Автор: vbulahtin
ROOT Категория: Дух Воина
Просмотров: 412

10.09.2015 На Украину, на Ближний Восток, в США и в Россию в ближайшие годы с высокой долей вероятности могут прилететь «Черные лебеди» Талеба. Более того, даже предпосылки к их появлению могут стимулировать конкурентов к тому, чтобы приложить усилия для выращивания «заклятым друзьям» как можно более черных, гигантских, безжалостных лебедей. Нужно быть готовым, что конкуренты смогут «прокачать» любую случайность, ошибку и ляп по максимуму (например, как это случилось на Украине, когда студенческий гвалт на Майдане вылился в тектонические сдвиги во всем мире). Можно не сомневаться – за любыми «случайностями» в России, потенциально готовыми влиться в цепную реакцию, обрушивающую систему, следит множество глаз...

 

Многие сходятся во мнении, что сейчас в мире одновременно развиваются сразу несколько кризисов. Скажем, С. Переслегин называет три сошедшиеся в одну точку, резонирующие процесса, которые цивилизации предстоит преодолеть:

1. Фазовый переход, когда меняются уклады жизни, в т.ч. технологические. Из этого кризиса невозможно выйти без разрушения тех структур, которые сейчас управляют обществом.

2. Кризис мировой валютно-финансовой системы. Фактически возродившуюся «биметаллическую» систему в виде пары «евро и доллар» (брюссельско-вашингтонская система), построенную на деривативах, должна сменить условно «квадрометаллическая», построенная как минимум на 4-ех валютах.

3. Кризис глобализации, очередное обострение которого произошло после того, как Россия воссоединилась с Крымом и нарушила относительное равновесие мира, сложившееся благодаря «великим завоеваниям глобализации нашего американского народа».

=> http://www.business-gazeta.ru/text/123001/

Развитие кризисных явлений ускоряется по мере приближения к разрешению («фазовому переходу», «точке бифуркации» – эксперты по-разному называют то, что нам предстоит пережить).
Как показали последние 10-15 лет, управлять этими процессами крайне сложно.
Можно «грузить бочками» катализаторы для создания хаоса и отправлять их неискушенным жертвам, но как показали события в Ливии, Сирии, на Украине, в последующем «управлять» хаосом получается очень неуклюже.
Неуправляемый хаос то и дело грозит выбить штурвал из рук «рулевых фазового перехода».
Даже локальный хаос создаёт целую цепочку непредсказуемых событий разного масштаба, влекущих за собой тяжелые последствия.
В терминологии Н.Талеба (автора книг «Черный лебедь», «Антихрупкость» и т.д.), одного из идеологов и практиков обращения кризисов в свою пользу, непредсказуемые и нерегулярные события, которые порождают неуправляемые цепные реакции других событий, называются «Черными лебедями».
Кардинальное отличие теорий Талеба от популярной прежде теории «управляемого хаоса» состоит в том, что по ней спланировать, предвосхитить событие в момент общей турбулентности практически невозможно, поэтому «готовить» сценарий, строгий план, управлять им, разрабатывать меры противодействия чему-то конкретному — малоэффективно.
Тем более это малоэффективно для сложных систем, гораздо более подверженным разрушению, если противоречия внутри достигают критической массы, а потом системы «подхватывают» вирус непредсказуемых изменений.

=> https://en.wikipedia.org/wiki/Black_swan_theory

Согласно Талебу, нельзя ограничиваться дотошным планированием, не стоит предсказывать, не надо пытаться управлять – целесообразно создавать систему собственной готовности ко всему и сразу, и в разных масштабах. Воспитать в себе минера, который в обозримом будущем будет идти по беспорядочно заминированному полю, чуткого универсального специалиста по выживанию с универсальным «тревожным чемоданчиком» под кроватью, и т.д.
США уже давно рассчитывают стать системой, которая «любит» случайность или даже использует случайность как оружие против своих конкурентов и врагов.
Там не только прикладывают усилия для того, чтобы «усиливать» цепочку (естественных) случайностей и выращивать из них «Черных лебедей» (для других стран), но и максимально защититься от следующих за «лебедями» «идеальных штормов».
Общественная и политическая ткань США буквально пронизана учреждениями, организациями, методиками и программами, связанными с подготовкой к разного рода чрезвычайным событиям.

=> https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-...

Подготовки населения к стихийным и техногенным катастрофам занимается масса общественных и государственных учреждений.
Со второй половины 2014 года в США на постоянной основе действует национальное общественное движение (американский и совершенно не комический «НОД») в рамках правительственной программы «Готов».
Цель – объединить общество в подготовке к любым неожиданностям: от террористов до отключения электроэнергии.
Организаций, поддерживающих программу, огромное количество – от школ и детских садов до юношеских и религиозных объединений.
Существует масса общественных организаций, ассоциированных с федеральными программами «Будь готов (каждый день)», «Американский приготофон» (America's PrepareAthon!), и другими подпрограммами.
Несколько примеров:

=> http://www.ready.gov/youth-preparedness
=> http://community.fema.gov/supporters

«Тревожные чемоданчики» подготовлены во всех ведомствах США – даже в финансовых учреждениях имеются планы, как, например, контролировать банковскую сферу и не допустить сбоя в деятельности финансовых учреждений во время чрезвычайной ситуации.

=> http://vbulahtin.livejournal.com/1096889.html

Объявления о найме разного рода специалистов

=> https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-...

Но и в таком состоянии перманентной готовности невесть к чему, США не останавливаются на достигнутом.
Канцелярия директора национальной разведки ищет исполнителя для выполнения исследовательского проекта о методах моделирования и прогнозирования редких событий.

=> https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form&id=a87b9b35bdd2f4b4175...

Термин «редкие события» применяется условно для тех событий, которые имеют потенциально широкое влияние и могли бы дестабилизировать общество.
«Редкие события» включают природные явления (землетрясения, крупные цунами, ураганы, наводнения, падение астероидов, солнечные вспышки и т.д.), антропогенные опасности (войны и связанных с ними формы насильственных конфликтов, террористических актов, несчастных случаев на производстве, финансовых и товарных сбоев рынка, и т.д.), а также явления, в которых взаимодействуют природные и антропогенные факторы, а также сложные способы распространения заболеваний (эпидемии, глобальные изменения, связанные с климатом и погодой, и т.д.)
Т.е. редкие события – это по сути «Черные лебеди» Талеба.
Одновременно сентябрь 2015 года объявлен в США месяцем «национальной готовности».

=> http://www.ready.gov/september

Неделя 1: Наводнения
Неделя 2: Лесные пожары
Неделя 3: Ураганы
Неделя 4: Ограничения подачи электроэнергии
Неделя 5: Маневры
На 30 сентября намечен национальный Приготофон, на котором каждый гражданин США может продемонстрировать собственную готовность к любым неожиданностям (по факту к тем самым «редким событиям», которыми озаботилась Национальная разведка США).
В США рассчитывают, что турбулентность станет ситуацией с положительной обратной связью, когда каждое следующее потрясение лишь укрепляет их (ослабляя конкурентов), и улучшает способности эффективно реагировать на дальнейшие потрясения, вновь и вновь обращая их в свою пользу.
✯☭✯
Учитывая, что в России окончательно не локализованы пожары в Бурятии. Принимая во внимание, что в их возникновении, вероятно, виноват «человеческий фактор». Вспоминая, как трагически растеряны были граждане России во время многих стихийных бедствий, как возмутительно не готовы некоторые службы, стоит хотя бы факультативно поучиться «готовности пасти лебедей» у США. Ведь там даже в детском саду рассказывают, например, как искать укрытие от угрозы, как фильтровать воду, если чистой воды под рукой не окажется, куда пойти в первую очередь, кому звонить, какие телефоны должны быть под рукой...
Если начать разыскивать руководства на случай чрезвычайной ситуации, выпадут тысячи толковых ссылок (видео, пошаговые инструкции, алгоритмы и всевозможные телефоны, интерфейсы правительственных и общественных организаций) — на английском.
На русском результат будет не столь впечатляющ, хотя стоит отметить, что за год многое изменилось – появилась пусть и разрозненная, но матчасть, посвященная действиям в чрезвычайных ситуациях (было время, любой поиск материалов о ЧС приводил исключительно к новостям из МЧС).

=> https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-...как+действовать+в+чрезвычайных+ситуациях

На последние тенденции в США по повышению собственной готовности (или как бы охарактеризовал это Н.Талеб – создание собственной системной антихрупкости) непременно следует обратить внимание.
В твиттере можно найти десятки ссылок, посвященных действиям американских граждан в «месяц национальной готовности».
По тэгу #Natlprep можно ознакомиться с наиболее популярными материалами (некоторые из них могут наголову разбить постулат М.Задорнова о «тупых американцах»).

=> https://twitter.com/search?f=tweets&vertical=default&q=%23Natlprep&src=typd

Рекомендуем посмотреть сайты правительственных учреждений, которые предлагают различные виды инструкций (можно позаимствовать оттуда что-нибудь толковое).

=> http://www.disasterassistance.gov/
=> http://www.fema.gov/

Одна из методичек:

=> http://www.flash.org/disasterresiliencerising.pdf

Одно из подробных руководств, что нужно делать, чтобы достичь нужного уровня подготовки в национальный месяц готовности:

=> http://momwithaprep.com/national-preparedness-month/?utm_content=buffera...

Ведомства по чрезвычайным ситуациям предлагают гражданам США принять сейчас (!) меры все необходимые меры на случай чрезвычайной ситуации.
Для начала – подготовить аварийный план «вашей общине, вашей семьи, для ваших домашних животных и в первую очередь план, как оставаться в безопасности и сохранить возможность общения в течение бедствий».

=> http://www.fema.gov/media-library-data/1390856235302-ff6e316df62851d5a5a...

Надо сказать, что план не очень толковый – уверены, что любой читатель Политрука может подготовить для себя и родных более содержательную «аварийку», руководствуясь азами поведения в чрезвычайных ситуациях.

=> http://mchs.gov.by/files_tmp/Family_Guide_RU.pdf
=> http://www.86nvr-izl1.edusite.ru/DswMedia/ch_sit.pdf
=> http://www.litmir.co/br/?b=30862

Но в США не только проходят периодические «маневры» – граждан держат в тонусе, с настойчивой регулярностью предсказывая коллапсы:

=> https://www.google.ru/search?q=%22Event%22+within+the+next+6+months&oq=%...

А уж как трогательно и трагично выглядит агитация о том, чтобы договориться с родственниками о месте встречи после неведомой катастрофы...

Не откладывай! => https://www.youtube.com/watch?v=lNEadTX6zBY
✯☭✯
На Украину, на Ближний Восток, в США и в Россию в ближайшие годы с высокой долей вероятности могут прилететь «Черные лебеди» Талеба.
Более того, даже предпосылки к их появлению могут стимулировать конкурентов к тому, чтобы приложить усилия для выращивания «заклятым друзьям» как можно более черных, гигантских, безжалостных лебедей.
Неопределенность ситуации такова, что «стая» может прилететь куда угодно.
Нужно быть готовым, что конкуренты смогут «прокачать» любую случайность, ошибку и ляп по максимуму (например, как это случилось на Украине, когда студенческий гвалт на Майдане вылился в тектонические сдвиги во всем мире).
Можно не сомневаться – за любыми «случайностями» в России, потенциально готовыми влиться в цепную реакцию, обрушивающую систему, следит множество глаз.
А информационные, политические, бюрократические, общественные машины готовы включаться на раз – и прикармливать «черного лебедя», и выращивать, всеми способами придавая «случайностям» и проколам максимальный вес.
Методы «лобовых» атак уходят в прошлое.
На смену приходит долгий изматывающий процесс накопления фактов, обвинений, нормативных решений, попыток воспользоваться ситуацией, поймать волну.
Неприятных нештатных ситуаций, что в обществе, что в инфраструктуре любой страны может произойти (на выбор) масса – необходимо учиться «разыгрывать» экспромтом каждую «нештатку».
И только в свою пользу.
Н.Талеб:

———
«Невозможно предсказать наступление каких-либо следствий из происходящего. Предсказать событие, которое (однозначно) приведет к дальнейшему обострению ситуации, сейчас намного сложнее, чем понять, как сделаться более-менее нечувствительным к этой переменчивости.
Наблюдатель, который не в состоянии предсказать последствий действия «Чёрных лебедей», называется ≪индюшкой≫. Черный лебедь застает такого наблюдателя врасплох и больно его бьет.
Мясник откармливает индюшку тысячу дней; с каждым днем аналитики все больше убеждаются в том, что мясники любят индюшек ≪с возрастающей статистической достоверностью≫.
Мясник продолжает откармливать индюшку, пока до Дня благодарения не останется несколько суток. Тут мясник преподносит индюшке сюрприз, и она вынуждена пересмотреть свои теории – именно тогда, когда уверенность в том, что мясник любит индюшку достигла апогея и жизнь индюшки вроде бы стала спокойной и удивительно предсказуемой.
…отсутствие доказательств близости катастрофы еще не означает, что мы доказали, будто катастрофы не будет.
Наша задача – просто-напросто понять, ≪как не быть индюшкой≫, или, если это возможно, как быть индюшкой наоборот – то есть обладать антихрупкостью.
Историю делают Черные лебеди — модели, теории и воззрения не в состоянии ни отследить их, ни измерить вероятность потрясений. Созданные людьми системы уязвимы для Черных лебедей, и почти никогда не получают от них выгоды.
Черные лебеди овладевают умами, и нам начинает казаться, что мы ≪вроде как≫ или ≪почти≫ их предсказали, ведь в ретроспективе они вполне объяснимы. Мы не осознаем роль Черных лебедей в нашей жизни из-за иллюзии предсказуемости…
В процессе эволюции выгоду от вреда получает нечто, стоящее выше организма по иерархической лестнице. Усиление вида [сообщество организмов] как такового происходит за счет отдельных организмов; сам организм усиливается за счет отдельных клеток; аналогию можно продолжить в обе стороны».
———
Сейчас невозможно рассчитать риск последовательности редких событий (а также событий не свойственных или как бы находящихся вне политического процесса):
– риски действия и ужесточения санкций (для всех сторон конфликта),
– риски новых газовых войн,
– риски дальнейшей эскалации кризиса на Украине (как риски консервации этого кризиса в некий тлеющий фитиль пороховой бочки, так и риски, связанные со стремительным изменением политической и экономической обстановки на Украине),
– риски обострения мирового финансового кризиса,
– риски возникновения локальных «пожаров» в Европе, связанных с концентрацией беженцев…
Практически к любому «Черному лебедю» из США, Китая, Украины, Сирии, ИГ, паровозом подключаются проблемы в других частях света.
Мы не можем себе позволить быть менее готовыми, чем граждане США к «чрезвычайке» любого уровня сложности, поэтому должны стать пусть не более технологически или промышленно развитой, но обязательно более стрессоустойчивой системой.

http://vbulahtin.livejournal.com/1684290.html

http://aftershock.su/?q=node/332892

в жж

 ____________________

Книги автора (Нассим Николас Талеб) можно скачать здесь