Автор: Super User
Социальная психология Категория: Талеб Нассим Николя
Просмотров: 759

Публицистика 2014-2017

08.03.2017 Богатство как яд для богатых

Легко обманывать людей, завлекая их бессмысленной сложностью — но бедные обычно избавлены от этого типа мошенничества. Именно это заставляет ученых предлагать наиболее сложное решение из возможных, когда может сработать и более простое. Для большинства из нас гамбургеры гораздо вкуснее, чем филе-миньон, из-за повышенного содержания жира, но люди охотно верят, что филе-миньон лучше — только потому, что оно дороже. Одно из моих правил приятной жизни заключается в том, чтобы не присутствовать на торжественных ужинах, вроде тех, когда вам приходится два часа провести в кресле между женой канзасского застройщика и лоббистом из Вашингтона.

10.01.2017 Жизнь определяется только временем

«Мета-экспертов осуждают мета-мета-эксперты»

28.12.2016 О социальном неравенстве

От­сут­ствие риска па­де­ния для одних озна­ча­ет невоз­мож­ность под­нять­ся для дру­гих.

06.10.2016 История Эдварда Торпа, единственного скромного трейдера на Земле

 Уче­ный, чьи идеи не нашли при­зна­ния в ака­де­ми­че­ской среде, но были вы­со­ко оце­не­ны прак­ти­ка­ми. Эд Торп стал первым современным математиком, успешно использовавшим количественные методы для расчетов, связанных с принятием риска, и, безусловно, первым математиком, который добился финансового успеха этим путем. Позже их было достаточно, включая ребят из Университета в Стони-Брукс, но это было после...

19.09.2016 Кто такие «Интеллигенты-но-Идиоты»

 Об образованных идиотах, которые диктуют миру, как поступать, что есть и за кого голосовать

25.08.2016 Как владеть людьми в современном мире

 Если бы эко­но­ми­сты, Коуз и Шмоуз хоть немно­го ин­те­ре­со­ва­лись ан­тич­ной ис­то­ри­ей, им была бы зна­ко­ма стра­те­гия управ­ле­ния рис­ка­ми, на ко­то­рую по­ла­га­лись рим­ские семьи, обыч­но на­зна­чав­шие на долж­ность каз­на­чея, от­вет­ствен­но­го за фи­нан­сы семьи и при­над­ле­жа­щую ей соб­ствен­ность. По сути он раб. По­то­му что раб может по­не­сти на­ка­за­ние куда более су­ро­вое, чем сво­бод­ный че­ло­век или воль­но­от­пу­щен­ник — и для этого не нужно вме­ша­тель­ство за­ко­на. Без­от­вет­ствен­ный или нечест­ный управ­ля­ю­щий может сде­лать вас банк­ро­том, пе­ре­ве­дя все сред­ства ку­да-ни­будь в про­вин­цию Вифи­ния. Раб в этом слу­чае несет боль­шую от­вет­ствен­ность, и, на­зна­чая на по­зи­цию управ­ля­ю­ще­го раба, вы умень­ша­е­те фи­нан­со­вый риск.

17.08.2016 Чем выше поднимаешься, тем страшнее падать

Напутственная речь во время вручения дипломов выпускникам Американского университета в Бейруте в 2016 году. Определение успеху, ошибки и трудности за время карьеры.

12.12.2013 Нассим Николас Талеб. «Антихрупкость»

Сочетание агрессивности и паранойи, забота о худшем вместо заботы о лучшем, писатели-чиновники и другие примеры стратегии штанги в главе из книги Нассима Талеба «Антихрупкость».