Экономика

Автор: Администратор
ROOT Категория: Экономика
Просмотров: 1053

2016 Статьи разных авторов

28.11.2016 Исследование Авара Груп о реальном росте ВВП за вычетом государственного долга.  Йон Хеллевиг

Массивные заимствования скрывают годы отрицательного прироста ВВП в EC и США. Статья от 30.09.2014 В настоящее время существует крепко устоявшаяся практика корректировать показатели ВВП в соответствии с показателями инфляции, в результате чего определяется так называемый «реальный рост ВВП». Учитывая это обстоятельство, будет вполне естественно также применять этот метод, в корректировке показателей роста ВВП, очищенного от влияния прироста новых заимствований, что должно дать в итоге показатели «роста реального ВВП за вычетом долга»

30.10.2016 Доллар и страны БРИКС

Алексей Казарцев, представитель РФ в рабочей группе делового совета БРИКС по финансовым сервисам рассказывает о новой международной системе платёжных карт и о подготовке стран БРИКС к возможным болезненным трансформациям нынешней финансовой системы, которые, скорее всего, неизбежны

26.10.2016 Я больше не доверяю экспертам ВР.  А. Хуршудов

 Теперь, после манипуляций с подсчетом газовых запасов под видом нефти стало ясно: махинаторы пытаются убедить мир, что прибыльных запасов нефти В РАЗЫ больше, чем на самом деле. И кое в чем им это удается. Наше легковерное Министерство экономразвития уже слепило долгосрочный «прогноз», в котором через 20 лет цена нефти ожидается в размере $54,9. Разумеется, Россию в этом «прогнозе» ждет глубокое прозябание, в полном соответствии с чаяниями наших политических противников

23.10.2016 Шлюзы открываются. Джон Рубино

Теперь уже понятно, что действия, предпринятые правительствами для противодействия Великой рецессии, могли отсрочить системный крах, но не воскресили прежнюю нормальность. Рост по всему миру очень вялый - то есть, долг продолжает расти быстрее, чем производительный потенциал для его обслуживания, а инфляция (ещё один способ сокращения долговой нагрузки) остаётся ниже целевого уровня.

22.10.2016 О ситуации в экономике США и о том, какой политики ожидать от Федеральной резервной системы. Уильям Дадли 

Президент ФРБ Нью-Йорка в интервью The Wall Street Journal

07.10.2016 Крупнейшее ограбление в истории человечества.  Майк Уитни

28.08.2016 Растущее неравенство убивает американцев. Джозеф Стиглиц.

Почему 1% богатейших против золотого стандарта. На примере США

Кейс и Дитон обнаружили, что продолжительность жизни и уровень здоровья белых американцев средних лет, особенно тех, у кого есть только среднее образование или ниже, уменьшается. Среди причин – суицид, наркотики и алкоголизм.

22.08.2016 Нобелевский лауреат: неолиберализм на последнем издыхании. Джозеф Стиглиц

Неолиберализм – доминирующая последние 30 лет экономическая система на Западе, на последнем издыхании, считает лауреат Нобелевской премии, экономист и бывший советник экс-президента США Билла Клинтона Джозеф Стиглиц.

03.08.2016 Что нового в отрицательных процентных ставках? mayakruha

Перевод статьи What’s New About Today’s Low Interest Rates? Carmen Reinhart is Professor of the International Financial System at Harvard University's Kennedy School of Government.

02.08.2016  «Бесконечный цикл монетарного смягчения» означает, что катастрофа неизбежна. Сатьяджит Дас

Своего рода ответ на статью Бернанке «Какие инструменты остались у федрезерва?» Никаких. Каждый следующий ход лишь ухудшает и без того скверную ситуацию с долгом и его обслуживанием.

20.07.2016 Обзор Макса Кайзера. Финансовые паразиты

Финансовый сектор, призванный способствовать росту реальной экономики, становится её проклятьем. Предприниматели больше не могут расширять и модернизировать предприятия или улучшать условия труда – вся прибыль уходит на выплату процентов по кредитам и на спекуляции ценными бумагами. Майкл Хадсон, автор книги о влиянии долгового бремени на экономику, объясняет смысл термина «финансовые паразиты» и раскрывает причины падения производства и роста безработицы в западных странах.

03.06.2016 Как ФРС США убила западный капитализм и «светлое будущее» Кудрина. Запольских А.

Одной рукой ФРС, через программы QE, щедро раздает сотни миллиардов, выкупая «плохие долги» у инвесторов, а другой заставляет их эти деньги тут же вкладывать в федеральные долговые бумаги, называя этот процесс «стерилизацией». Вот только народная мудрость недаром настоятельно советует вообще никогда не играть с дьяволом. Чтобы заинтересовать инвесторов в «стерилизации», ФРС была вынуждена предоставить им что-то более ценное, чем «свобода предпринимательства». Например, максимально большие процентные ножницы. Рыночная ставка по гособлигациям приносит 0,28% годовых, а бумаги ФРС дают 0,5%. И главное, что в этом случае ФРС еще и плохие, давно убыточные активы выкупает. Просто золотое дно. Инвесторы согласились, в ФРС с радостью открыли шампанское, процесс пошел… И все было бы хорошо, если бы не математика и уже известный опыт 30-х годов... 

01.06.2016 Crimson alter. Оба хуже. Часть 2. Титов и Кудрин предлагают сдаться

Продолжение со ссылками на интервью с Андрем Белоусовым - помощником президента. (Ч2 - слабее Ч1. Интервью - невнятные. "Работаем. Думаем. Есть резервы... "  Как если бы бригаде последние 20 лет сносившей перегородки в квартирах и вывозившей мусор вдруг предложили сделать ремонт. Но ведь ремонт всегда делали иностранцы!!! Мы можем сломать, распилить... старую столярку...,  продать... старый паркет... Построить? Отремонтировать? Года 2-3 нужно подумать... Особенно забавны оценки Леши Кудрина - "ни разу, никаким боком" не экономиста. Специалист по покупке долговых обязательств США  20 лет произносит бессвязные мантры "Диверсификация экономики", "Снижение инфляции", "привлечение иностранных инвесторов"... И ни одного текста по экономике. В коротком мычании мантр, заученных в 90-е, вся его экономическая премудрость. Связными текстами не прославился. Изложить точку зрения своих кураторов одним абзацем - Лешин потолок. И в этом главный драматизм ситуации - Леша один из самых умных в кабмине. Он хотя бы разбирается в проводках денежных средств. Из пункта А в пункт Б. Прим. Админа)

25.05.2016 Оба хуже! crimson alter

Блиц-анализ предложений по стимулированию экономики.  Состоялось эпохальное событие — заседание, на котором лучшие умы России представили президенту свои предложения по стимулированию экономического роста... + Руслан Осташко: Пятиминутка здравого смысла о заседании Экономического совета при президенте

22.05.2016 Новая геоэкономика.  Джозеф Стиглиц

Joseph E. Stiglitz. Статья от 12.01.2016

30.04.2016 Две реплики С. Доренко о русской экономике 

22.04.2016 Сланцевый бу-бум. РЗВДК

Предполагалось, что сланце-скептики повержены, как прежде скептики, оспаривающие возможность бесконечно роста государственного долга США.

03.03.2016 Доклад Credit Suisse: «На краю пропасти». Мануков С.

 «Пропастью» авторы исследования называют развал еврозоны. Зона единой валюты развалится под воздействием политических бурь, которые вызовет на континенте новая рецессия. В Credit Suisse считают, что избежать такого развития событий еще возможно. Для этого европейские политики должны предотвратить новый мировой кризис и победить еврофобский популизм.

13.02.2016 Четвёртая промышленная революция: миф или реальность ?

М. Мусин и С. Губанов. Агентство ANNA-News. По мотивам экономического форума в Давосе в 2016 году

12.02.2016 Почему QE не может быть бесконечным

или печатный станок тоже имеет проблему «падающего возврата»

11.02.2016 «Американские» Ротшильды — лучшие друзья коррупционеров. Crimsonalter

Мировой системе офшорных юрисдикций, которые позволяют коррупционерам и олигархам скрывать свои средства от властей и налогов, свойственна определенная непрозрачность, граничащая с секретностью. Однако иногда конфликты влиятельных сил теневого финансового мира проливают свет на скрытую от глаз общественности реальность.

04.02.2016 Приговор надзорных органов: у крупнейших банков мира нет денег - одни сплошные обязательства

 Мировая банковская система функционирует следующим образом. На каждый имеющийся в резерве банка доллар (евро, йену, рубль, юань и т.д.) этот банк может выпустить обязательств в соотношении 1 к 10. То есть, если у банка есть один мпн. долларов, он имеет возможность эмитировать свои финансовые обязательства на сумму в 10 раз большую, то есть - на 10 млн. долларов. Причем, записывает это "надувание пузыря" в свои активы. Уже несколько раз мировые банкиры пытались достичь договоренности о том, чтобы в любом банке имелось в наличии "здесь и сейчас" как можно больше денег - на это были направлены соглашения под названиями "Базель-1", "Базель-2" и "Базель-3". Цель этих переговоров - создание системы для сохранения стабильности мировой банковской системы в периоды кризисов. Однако, банки препочитают иметь минимум наличности, а основные свои деньги "крутить". "Деньги должны работать". В результате запасы денег и ценностей в их хранилищах ...

17.01.2016 Baltic Dry Index - на исторических минимумах - 373! alexsword

Индикатор "здоровья" международной торговли индекс Baltic Dry Index (характеризует стоимость отправки сухих грузов на 20 наиболее важных морских маршрутах), пробив на днях планку исторических минимумов в 400 пунктов, не остановился и коллапсировал уже до 373

16.01.2016 И снова про фондовые рынки. monetary_policy

 За последние 7 месяцев, если верить информационному агентству Bloomberg, капитализация фондовых рынков по всему миру сократилась на 15 трлн. долларов

15.01.2016 О текущем положении мировой экономики. chipstone

На рыночных антиралли с начала нового года все происходит в русле ожидаемого, на полную мощь включен долларовый пылесос, не позволяющий пока обрушить долговой рынок США в неконтролируемое пике. Происходящее в принципе можно назвать классическим примером того, как Змий пожирает самого себя, выигрывая недели и дни, но стратегически приводя ситуацию и самого себя к полной недееспособности.

09.01.2016 О причинах падения фондовых рынков. monetary_policy

Все уже наверное слышали про то что первая неделя 2016 года стала худшей для фондовых индексов за всю историю их существования

10.12.2015 Обама. Итоги. monetary_policy 

Каков результат семилетних трудов