Экономика

Автор: Администратор
Экономика Категория: Энергобаланс
Просмотров: 1082

21.12.2016 Для жизнедеятельности человечества потребление энергии является первичным условием, остальные два — ресурсы и труд — в современной технократической цивилизации невозможно ввести в экономику без затрат техногенной энергии. Если мы приравняем 1 кВт*ч = 1 рубль, то получим, что каждая финансовая транзакция в точности отражает факт перемещения энергии, аккумулированной в материальном благе, от одного участника рынка к другому. Услуги тоже аккумулируют энергию посредством труда и транспортных затрат, что можно учесть через уравнения межотраслевого баланса. Любой товар или услуга несёт в себе эквивалент энергии, которую можно измерить. Однако есть ещё такая категория как «право собственности»... И некоторые другие категории и тонкости... Своим чередом идут войны, разграбление стран, закабаление народов, своим чередом - научные дискуссии в категориях 18-19 веков политической экономии. "Экономическая наука" зашла в тупик. Невнятное блеянье по поводу разразившегося кризиса и просьба не мешать профессионалам углублять свою профессиональную компетенцию - состояние дел в этой "науке" в сознании обывателя. Категориальный аппарат дисциплины позволяет сооружать тысячи текстов в год, полемика перегружена дискуссиями об аутентичности переводов классиков и последующими комментариями ближнего круга фрагментов работ классиков в частной переписке, изданной спустя 50-100 лет тиражом 100 экземпляров... А на улице - холодные ветра реального хозяйствования корпораций, банкстеров и энтузиастов-индивидуалов-предпринимателей... Админ.

 

29.11.2016 Энергорубль perehvat

Мы не ставили задачу сделать полномасштабный обзор физической экономики, но некоторые её основы изложили. А в целом сосредоточились на идее энергетического обеспечения средств платежа. Фильм так и называется «Энергорубль. Познавательная беседа для широких масс» perehvat. + фрагменты обсуждения

22.11.2013 Энергорубль - как валюта будущего  Apolitikus

В Концепции Общественной Безопасности есть такое понятие - "инвариант прейскуранта". Это есть товар, в единицах которого можно измерить стоимость любого другого товара. Многие столетия таким товаром являлось золото, причём стереотип о золоте жив до сих пор, хотя на самом деле оно уже не является инвариантом прейскуранта. Вам нужно золото для повседневной жизнедеятельности? Мне — нет. В КОБе в качестве такого товара-"всеобщего эквивалента стоимости" предложен 1 кВт*ч энергии, или энергорубль. У такого подхода есть сторонники, и, конечно же, есть противники. В этой заметке я изложу своё понимание концепции энерговалюты

23.07.2013 О кризисе в экономической науке. Р. Абдуллаев

В чем именно заключается  кризис экономической науки,  несостоятельность западных экономических теорий, с решениями каких фундаментальных проблем и задач не смогла справиться современная экономическая наука? Для того, что бы ответить на эти вопросы, автор решил опубликовать следующие свои  выводы и заключения, сделанные им на основе изучения литературных источников. Доктор экономических наук, академик. 

12.06.2013 Концепция энерговалюты ― это лжеэкономическая наука. Р. Абдуллаев

 За последние годы некоторыми научными изданиями и федеральным интернет изданием России «Капитал страны» были опубликованы несколько статей сторонников и противников «концепции энерговалюты». Автор данной статьи относится к числу последовательных противников этой концепции. Поэтому он и в этой своей статье на основе анализа некоторых публикаций сторонников «концепции энерговалюты» в экономике не только доказывает их несостоятельность, но к тому же относит это направление экономической мысли к числу лженаук. Поэтому возникают вопросы: что такое лженаука, почему и на каком основании «концепция энерговалюты» отнесено к лженауке? Доктор экономических наук, академик. 

24.11.2012 Критика критики энергорубля и энерговалюты. Шухрат Р. Сайфуллаев

 Одна из основных проблем всей энергоконцепции состоит в поиске решения, являющейся фундаментальной научной проблемой до сих пор всей экономической науки, проблемы наличия в природе реальной меры оценки стоимости и/или критерий измерения цены результатов труда человека, то есть поиск ответов на вопросы: что именно может быть для измерения ценности благ всеобщей единой мерой оценки, что является основой для формирования объективных норм и правил современного ценообразования?

21.03.2011 Энергорубль - как будущая мировая валюта. starosta

В экономической азбуке КОБ научно обоснован тезис о том, что ставка кредитования более 0% не даёт стране эффективно развиваться. Ссудный процент вреден для любой экономики, поскольку создаёт инфляцию и отнимает платежеспособность будущих поколений, создаёт условия для надувания финансового пузыря ничем не обезпеченной денежной единицы (доллара ФРС США, например). Коротко говоря ростовщичество – это один из видов узаконенного воровства.

01.04.2010 Перспективы становления российского рубля в качестве мировой энерговалюты.  Юркова Т.С.

В статье рассматриваются вопросы целесообразности и необходимости введения энергорубля как расчетной единицы и как средства повышения эффективности российской экономики. Делается вывод о том, что, несмотря на ряд препятствий, рубль мог бы получить весьма значительную долю в расчетах не только внутри СНГ, но и в более глобальном масштабе. Причем увеличение рублевой массы и интерес к рублю за рубежом благодаря нефтяным поставкам может привести к повышению привлекательности рублевых расчетов и в других отраслях экономики. Проблемы современной экономики, N 4 (36), 2010

Юркова Т.С. - соискатель кафедры международных финансовых и кредитных отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, начальник отдела административного производства и судебной защиты территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Санкт-Петербурге.