Экономика

Ханин Григорий Исаакович

(род. 11 июня 1937, Дагда) — советский и российский экономист. Доктор экономических наук. Профессор Новосибирского государственного технического университета.

После Великой Отечественной войны проживал и учился в Риге. В 1959 г. окончил Ленинградский финансово-экономический институт. В 1959—1962 г. работал экономистом на промышленных предприятиях Риги. В 1962—1965 годы — аспирант Ленинградского финансово-экономического института. В 1965—1973 годы преподаватель, старший преподаватель Новосибирского государственного университета (НГУ).

В 1973 году начал исследования по альтернативным макроэкономическим оценкам советской экономики. Впервые обнародовал первые их результаты на научном семинаре в Звенигороде в 1976 году. В 1982—1985 году опубликовал в закамуфлированном виде результаты своих расчётов в советских экономических журналах. В 1987 году совместно с известным журналистом Василием Селюниным опубликовал в журнале «Новом мире» № 2 статью «Лукавая цифра», которая имела большой общественный резонанс в СССР и за рубежом. В 1988—1991 годы опубликовал результаты исследований по альтернативным оценкам в ряде советских журналов и в виде книги. В 1991 году работал в качестве приглашённого научного сотрудника в Стокгольмском институте по изучению экономики СССР и стран Восточной Европы. В 1992 году в Центральном экономико-математическом институте РАН защитил докторскую диссертацию по альтернативным макроэкономическим оценкам.

С 1996 года продолжил исследования по альтернативным макроэкономическим оценкам теперь уже российской экономики совместно с несколькими новосибирскими экономистами. Под его руководством был осуществлен пересчет макроэкономических показателей экономики России за 1992-2015 годы по более обширному кругу показателей, чем по советской экономике. На основе этих переоценок были своевременно предсказаны кризисы 1998, 2008 и 2013-2017 годов. 

С 1998 года, осмысливая крах российской экономики 1990-х годов, в качестве наиболее вероятного варианта её спасения, стал рассматривать возврат к командной экономике. Для изучения этой гипотезы решил заново подвергнуть анализу историю советской плановой экономики периода её зрелости, с конца 1930-х годов. С тех пор пишет экономическую историю России в новейшее время. По этой проблеме опубликованы 3 монографии.

Последние несколько лет исследует также спорные вопросы российской гражданской истории. В связи с этим опубликованы статьи о Сталине как инициаторе либерализации советского общества, социальной дифференциации в России в начале XX века, развитии экономики России в XVIII веке, оценке деятельности Екатерины II.

В 2010 годы опубликованы статьи с общим анализом современной российской буржуазии и отдельных ее слоев на основе изучения деятельности отдельных компаний. В журнале «Идеи и идеалы» и ряде других изданий опубликованы воспоминания, охватывающие период с 70-х годов XX века до настоящее время. 

В 2017 году опубликованы статьи и рецензии, осмысливающие общественный контекст истории отечественной статистики, посвященные сравнительному анализу истории России и США, и сразу после выборов - перспективам правления Трампа. Ряд статей с анализом финансовой системы современной России и Центробанка РФ.

Автор: Ханин Г.И.
Экономика» Категория: Ханин Григорий Исаакович
Просмотров: 3317

2011-2019 Статьи

 И, скорее всего, он будет долгим. Своеобразие данного кризиса по сравнению с предыдущим состоит в том, что он произошел при высоких ценах на нефть. ЧТОБЫ понять реальное положение дел, мы произвели альтернативные расчеты ряда макроэкономических показателей за 20 лет, и они подтвердили, что вопреки официальным данным, российская экономика по уровню ВВП до сих пор не достигла уровня 1987 года. Иными словами, наша «рыночная экономика» оказалась куда менее эффективной, чем даже поздняя советская, отнюдь не блиставшая экономическими успехами. Ханин Г.И. - доктор экономических наук, профессор, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ. Фомин Д.А. - кандидат экономических наук, доцент, Новосибирский государственный технический университет

Подробнее...