Экономика

Автор: Малинецкий Г.Г.
Экономика Категория: Малинецкий Георгий Геннадиевич
Просмотров: 645

Выступления и статьи. 2012-2015

 

01.12.2015 Новая реальность творит Нового человека

Варианты будущего, поведенческие стратегии

01.09.2015 Наука XXI века и формат войн будущего

Есть ли путь из нынешнего мира, в основе которого лежит острое цивилизационное, экономическое, региональное, социальное и иное неравенство, в мир без войн и армий?

21.05.2015 О кризисе в российской космонавтике

Слово и дело с Андреем Фефеловым. Выпуск №3.

Добавлено: Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым от 24.05.15 - интервью с Д. Рогозиным (в том числе по злополучным запускам)

Добавлено: Почему же, почему же, наши Протоны не летают. WillSmith74. Введение в проблематику для "совсем гуманитарных"

23.01.2015 Три перехода и судьба человечества

В этом году произошла ключевая вещь – на морских фермах выращено морепродуктов больше, чем говядины на Земле. Спрашивается – с чего? 

21.01.2015 Уроки украинского кризиса

Консервативный клуб

12.12.2014 Уроки первой холодной войны

Эпоху горбачёвщины отлично характеризуют слова историка Гиббона, изучавшего катастрофу Римской империи: «Государство гибнет, когда перестаёт отличать хороших людей от плохих».

20.11.2014 Продвигать инновации некому

Думаю, человек всё же придет исключительно к интеллектуальному и творческому труду, поэтому в ближайшем будущем станут важны инновации, направленные на выявление способностей отдельного человека. В 70-е годы решалось, будет ли осуществляться космическая экспансия (экстравертное развитие человечества) или разработка виртуальной реальности (интровертное развитие). Выбрали второй путь. Появился «праздный класс», который нужно было чем-то занять. Очевидно, поэтому одной из ключевых функций виртуальной реальности является убийство времени. Вопрос об инновациях должен начинаться и заканчиваться вопросом о ценностях, которые ими транслируются. 

02.11.2014 Будущее российского оружия

Во множестве статей и докладов по инерции фигурирует «оружие на новых физических принципах». Однако, вероятно, будущее определят вооружения на новых системных принципах. Уже сейчас для решения множества задач сетевые структуры представляются более эффективными, адаптивными и живучими, чем иерархические. 

28.08.2014 «Россия делает сама»

Мы опять находимся на крутом историческом повороте. Вновь решается вопрос, быть или не быть нашей стране. Чтобы будущее нашего отечества состоялось, России, опираясь на собственную науку, придется научиться многое делать самой 

28.07.2014 Уроки Майдана для граждан России

Некоторые уроки из украинской трагедии следует извлекать не только маршалам и президентам, но и простым смертным. Попробуем сформулировать несколько тезисов, которые вновь и вновь обсуждаются и на телевидении, и в Интернете. И определимся в отношении к ним.

06.03.2014 Никто, кроме нас

Академию наук спасти не удалось. Отечеству нанесен тяжелейший удар. Однако ответственность и мужество заключаются в том, чтобы извлекать уроки и черпать силы в сегодняшних поражениях для будущих побед. Книга В.И.Бабкина может в этом очень помочь. Отечественную науку никто не спасет. Никто, кроме нас — граждан России.

01.06.2013 Будущее рядом, оно уже началось

Обращение к читателям шестого выпуска «Сверхновой реальности»

06.01.2012 Будущее России - сказки либероидов

Выступление в Дубне. Обосуждается проблематика развивающегося мирового и российского социально-экономического кризиса и доклад ИНСОра о "Перестройке-2".

06.05.2009 Новая реальность и будущее глазами синергетики

Почему нет политики? Потому что нет национальной стратегии ни в одной сфере, нет долгосрочных ориентиров. Куда мы идем? Куда хотим прийти? Стратегии нет, потому что нет национальных интересов , отрефлексированных элитой и населением страны. Почему у нас нет национальных интересов? Потому что у нас нет образа будущего.

21.02.2008 Проектирование будущего, мониторинг и прогноз в контексте национальной безопасности

Последние 20 лет показали, что у нашей страны нет эффективной, научно обоснованной национальной политики ни в одной области. Её нет ни в экономике, ни в обороне, ни в демографии, ни в здравоохранении, ни в промышленности, образовании или науке. Причина этого – отсутствие стратегии – долговременных целей, определяющих будущее страны на десятилетия вперед, путей их достижения и конкретных ориентиров. Отсутствие стратегии связано с тем, что ни у элиты, ни в массовом сознании нет ясно сформулированных национальных интересов. Отсутствие таковых определяется тем, что в обществе нет понимаемого и принимаемого большинством населения и политическим классом образа желаемого будущего. Его предстоит обрести.

18.06.2007 Формулы Малинецкого

— Как случилось, что именно математика овладела вами на исходе школы: вы были вундеркиндом, победителем олимпиад, у вас родители математики?

– Математика овладела мной намного раньше. Все началось с тройки по алгебре в 6-м классе...

Наш век бредит сверхчеловеком, героями, сильными личностями, которые придут, возьмут власть, примут правильные законы, наведут порядок и дадут указания нам, грешным. Нам, простым смертным, от которых ничего не зависит. Так ведь нет, зависит и еще как зависит! У каждого своя сфера ответственности, независимо от его положения, способностей