Валентин Юрьевич Катасонов, профессор, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова.  Просто о сложном в экономике и политике.

23.12.2013 Федеральный резерв: смертельная агония юбиляра
Многие американцы убеждены, что с появлением ФРС власть в стране перешла в руки горстки международных банкиров, президент и Конгресс стали исполнителями воли главных акционеров Федерального резерва. Частная корпорация «Федеральный резерв», принадлежащая горстке банкиров, утвердившись в качестве единственной реальной власти в Америке, стала затем претендовать на мировое господство

16.12.2013 Международные резервы Украины и надвигающийся дефолт

... для имеющих деньги в валютной форме приватизация будет наиболее выгодна в момент максимального падения курса гривны. Вероятно, некоторые украинские финансово-промышленные группы (ФПГ) будут при этом отодвинуты в сторону, а главными бенефициарами широкомасштабной украинской приватизации станут транснациональные корпорации и банки.

13.12.2013 США: экспроприации как способ выживания
В ноябре 2013 года председатель Комитета по финансам Сената США демократ Макс Бокус предложил ввести единовременный налог на капитал корпораций. Это новая тенденция. Её ярким выражением стали события марта 2013 года на Кипре...

11.12.2013 Украина: Миф о спасительности западных инвестиций

Уличные бесчинства на небольшом пятачке в центре Киева с призывами из толпы к «европейскому выбору» и деликатность властей в обращении с теми, кто создал в большом столичном городе территорию хаоса, на какое-то время заслонили бесконечно более серьёзное обстоятельство, а именно: объективно, с учётом существующих торговых отношений и кооперационных связей Украина, развёрнута не на запад, а на восток. И то же самое относится к такой финансово-экономической сфере, как инвестиции…

26.11.2013 О «бомбе», которую взорвал Китай 20 ноября 2013 года

С 21 ноября в СМИ стала быстро распространяться публикация известного экономического аналитика и блогера Майкла Снайдера под заголовком «Китай заявил, что прекращает копить американские доллары»
20.11.2013 Американские санкции против Ирана, или Палка о двух концах

США, по мнению многих американских политиков и экономистов, чрезмерно увлеклись использованием такого инструмента внешней политики, как экономические санкции.

16.11.2013 На финансовых рынках началось образование «пузырей»
В недавно опубликованном исследовании банка JP Morgan дается картина изменений денежной массы в мире в последние годы. Только за три квартала текущего года мировая денежная масса, измеряемая с помощью показателя М2, выросла с 63 до 66 трлн. долл.

12.11.2013 Финансовые стервятники закружили над Украиной

Признаков того, что Украина в ближайшее время объявит дефолт по своим обязательствам, всё больше

11.11.2013 Об Иране, Саудовской Аравии и 100-летнем юбилее ФРС

Твёрдая некогда ближневосточная основа нефтедолларового стандарта на наших глазах превращается в зыбкое болото…

10.11.2013 Катасонов - ростовщики вершина пищевой цепочки

Кипр, Банковский кредит, эмиссия, скупка активов, банкротство. Лекция.

04.11.2013 Неприкасаемые банки: конец спокойной жизни

В отношении крупнейших банков Уолл-стрит, Лондонского Сити, других финансовых центров Запада всегда действовал принцип «Too Big to Fail» - «Слишком большие, чтобы погибнуть». Такие банки со звучными брэндами относились к категории «неприкасаемых», «священных коров», обречённых на вечное существование...

26.10.2013  Кому должны США?

Не только виды долгов, возникающих и накапливаемых в американской экономике, но и основные группы должников хорошо известны. Это федеральное правительство, штаты и муниципальные власти, финансовый и нефинансовый сектора экономики, сектор домашних хозяйств (долги физических лиц). И здесь встаёт интересный вопрос: кому должны все эти должники?
19.10.2013  J.P.Morgan Chase как предвестник грядущего кризиса

События в мире финансов развиваются все более динамично. Один скандал сменяется другим.

10.10.2013  Долг Америки: верхняя и нижняя части айсберга

В центре внимания оказывается вопрос о величине долга США, о том, как его подсчитывают и насколько можно доверять в этом отношении официальной американской статистике?

01.10.2013  1 октября 2013 года: Америка без денег и в ожидании дефолта
Финансовый год начался, а бюджета нет

18.09.2013 Об истинных целях войны против Сирии

Война как способ «обнуления» долгов. Вашингтону нужен нефтедоллар, а не нефть.

12.08.2013  Банковские скандалы как зеркало борьбы за мировое господство

Мировые банки: непрерывная череда скандалов

24.07.2013  Закулисные игры с золотом: в ожидании великого перелома

После краха золотодолларового стандарта центральные банки ведущих стран «золотого миллиарда» систематически занимались тайными операциями с желтым металлом, смыслом которых был планомерный вывод золота из подвалов центральных банков.

23.07.2013  Кредитная западня
Почему странам-должникам продолжают давать большие деньги и как их возвращают «привилегированным кредиторам»...

19.07.2013  Долларовый рэкет

Всё чаще мы узнаем о том, что в Америке подверглись штрафам те или иные банки или компании неамериканского происхождения. При этом названия банков и компаний очень известные и суммы штрафов очень внушительные (иногда сотни миллионов долларов). Это новый феномен мировой экономической жизни...

19.07.2013  FATCA, или финансовый диктат США в России

Банки всех стран на «коротком поводке» властей США