Автор: Администратор
Китай Категория: Изучение Китая в РФ
Просмотров: 2613

1995-1999. Волюнтаристски взятые из поля научных изысканий авторефераты диссертаций по теме набирающего и набравшего мощь Дракона.

Качество сканов в ряде случаев - на троечку. Штатных единиц в департаменте правки не хватает. 

01.01.1999 Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в.  Горшунов В.С.

Настоящая работа - первое диссертационное исследование, призванное осветить формирование концепции истории русско-китайских отношений в советской историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. В нём впервые даётся представление о становлении и развитии отечественной историографии проблем русско-китайских отношений XVII - XIX вв. Также оценивается её вклад в изучении проблемы в международном контексте. 

01.01.1995 Размежевание владений России и Китая в Центральной Азии: Этнополитический аспект (XIX-начало XX веков). Муканова, Г.К.

Исследование  касается весьма серьезной проблемы прав так называемых "национальных меньшинств" КНР и вопросов развития их культурной автономии. Объектом исследования является историческая судьба казахов, кочевавших в середине XIX в. на территории, которая подлежала размежеванию, для более четкого определения владений Российского и Китайского государств: номады в результате разграничительных мероприятий оказались по разные стороны российско-китайской границы. В работе подвергнуты анализу причины, ход и динамика миграции кочевников из пределов России в Синьцзян. Хронологические рамки исследования диктуются временными параметрами процесса российско-китайского территориального разграничения в Центральной Азии, договорно-правовая основа которого формировалась на протяжение второй половины Х1Х - начале XX вв.