Автор: Анпилогов А.
Малороссия Категория: Анпилогов Алексей Евгеньевич
Просмотров: 1025

2016 Статьи.

 

26.05.2016 Если гора выше тебя — уничтожь гору!

 В чём проблема этого мифа? В тот момент, когда любой украинский писатель, любой украинский государственный деятель, композитор, любой деятель искусства, государства или общества пытается убрать из рассмотрения всё русское, всё своё, исконное — ничего не остаётся. Приходится говорить на волапюке, с трудом формулировать мысли, обходить 95% своего собственного прошлого, заниматься постоянной самоцензурой и двоемыслием.

24.05.2016 Ушедший в вечность

Алексей Мозговой для меня навсегда останется символом сопротивления фашизму, символом донбасского восстания. Той самой «русской весны», которая уже изменила ход истории — как бы ни стремились сейчас облить грязью и смешать с пылью всё то, что было важным и сакральным для всех тех людей, поднявшихся на борьбу за свои права и свободы весной 2014-го года на Донбассе.

17.05.2016 Верба и пальма

 Его зовут Василий Витальевич Шульгин. Это его одна из последних фотографий, сделанная в начале 1976 года. Обычный старик, сидящий в нехитром интерьере советской хрущёвки, проживший долгую и насышенную, 98-летнюю жизнь. Почитайте его биографию по приведенной ссылке — там материала не на один приключенческий роман. Вот оно, зеркало настоящей, единой, а не «ряженой» истории.

16.05.2016 Собрал несколько публикаций и видео по теме Украины

 Фото, видео, краткие аннотации статей и ссылки на статьи.

15.05.2016 Если можете помочь — помогите

 6 мая 2016-го года, как я уже писал, Савёловский суд города Москвы вынес решение по делу Андрея Бородавки. Андрея признали виновным в нарушении миграционного режима нахождения иностранных граждан в России (статья 18.8 часть третья КоАП России), в связи с чем суд присудил Андрею выплату денежного штрафа и депортацию на Украину.

13.05.2016 «Пончик» на миллиарды долларов и на миллионы лет

Реальность человеческого похода к далёкому (как выяснилось теперь, на первой половине пути), но столь желанному термояду. Беседа с Валентином Гибаловым

12.05.2016 Вам жарко? Мне тоже!

 В общем, пока что о «цветущих яблонях на Марсе» есть сомнения, а вот о «цветущих яблонях под Мурманском» — сомнений всё меньше. Судя по всему, вскорости увидим.

09.05.2016 С Днём Победы!

Так мне рассказывали о войне. Войне, которую выиграл СССР и советские люди — русские, украинцы, белорусы, казахи, узбеки, евреи, татары и ещё сотня других национальностей СССР. Которых никто и никогда не делил на сорта, категории и по цвету удостоверения личности. 

02.05.2016 Помним. Скорбим

 Те самые  люди, которых заставили уйти с улиц, молчать о Первомае и о дне Памяти 2 мая, которым предлагают «общечеловеческий» праздник 8 мая под лозунгом «никогда снова!» вместо Дня Победы над фашистской Германией — они не умерли и не изменили себе. Они напуганы, дезорганизованы, преданы, находятся под прессом враждебной им пропаганды, брошены Россией и своими собственными лидерами. Их не видно на «шахматной доске», но это не значит, что их нет в глубинных слоях украинского общества.

30.04.2016 Конец эпохи сланца и начало эры дорогой нефти

 Призрачны, сжигаемы и тленны и наши запасы новой нефти — в рамках нового сырьевого суперцикла нам вынужденно прийдётся существовать при более высоких удельных ценах на нефть. Хотя тут, как всегда, есть два мнения. Для чего мы, собственно говоря, и встречались с Вячеславом. Ведь две головы всегда лучше, чем одна. Даже в деле обгладывания старой, заскорузлой косточки сланцевой революции...

28.04.2016 Спасибо за помощь

 Под катом — немного иллюстраций. Помощь продолжается, спасибо всем тем неравнодушным, которые помогают по-прежнему тем, кого уже и власти, и политики давным-давно позабыли и списали. Недавно я об этом снова сказал, но ваша небольшая, но постоянная помощь нуждающимся — гораздо дороже тысячи моих слов...

27.04.2016 Турецкая любовь Ангелы Меркель

 23 апреля в городе Газиантеп на юго-востоке Турции состоялась встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с главой правительства Анкары Ахметом Давутоглу. В ходе встречи немецкая гостья не только безоговорочно согласилась с тем, что турецкая сторона полностью выполняет взятые на себя обязательства по урегулированию "кризиса беженцев" (путём показательных расстрелов последних), но и пообещала своему визави новые финансовые и другие преференции, включая безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Турции, что открывает возможность сверхприбыльной продажи турецких паспортов всё тем же "беженцам" и, не устраняя "миграционный кризис", только обостряет его, переводя в "легальное" измерение. Как показывает практика, чем более одиозный и архаичный лидер стоит во главе государства, тем более управляемой оказывается политика такого государства. И, в общем-то, любовь европейцев и американцев к Ельцину или к Эрдогану — прагматична и ясна

21.04.2016 Газ по 15? Нет, газ по 4. TANSTAAFL!

 О современном состоянии рынка газа. Гостем передачи «Новый День» на этой неделе был Александр Собко, эксперт по энергетике, постоянно пишуший для информационных порталов «Однако» и «На Линии».

20.04.2016 Украина — це Африка!

Украина, как и во время Кравчука, Кучмы, Ющенко и Януковича, при своих новых правителях продолжила путь медленной деградации, который уже во многом привёл страну даже не к латиноамериканским, а уже к открыто африканским способам хозяйствования и построения социальных систем. Картины хищнической и алчной добычи янтаря в Ровенской области уже практически неотличимы ни по «картинке», ни по уровню жестокости от добычи каких-нибудь «кровавых алмазов» в Сьерра-Леоне. Борьба кланов — днепропетровских, киевских, львовских за «киевский стол», понимаемый именно в кулинарном смысле (корыто), а не в государственном значении (престол) — напоминает какое-нибудь Сомали. Уголовники в системе украинской армии и полиции стали давным-давно нормой, а их участие в очередном перераспределении худеющей на глазах собственности — правилом. Привет Уганде или Конго. Реальность Украины — это чёрная реальность «чёрной» Африки, причём — в самом худшем её варианте.

16.04.2016 Наша служба и опасна, и трудна

Пресс конференция К25 по политзаключенным и военнопленным 5 ПРАВДА ВОЙНЫ. И связанные с темой линки. С таким подходом к делу и отношением друг к другу внутри антифашистского движения — ничего хорошего или хотя бы важного сделать не получится.

16.04.2016 Ну что за псятина! Ничего святого!

К специфике «выдуманных миров» я хотел бы подчеркнуть одну интересную мысль, прозвучавшую в эфире нашей беседы с Константином Крыловым: очень часто фантастический мир показывает беды и горести мира существующего и реального, которые едят нашу «мировую печень» своим ядом, но находят своё фантастическое или магическое разрешение в выдуманном мире автора-фантаста. (Тема перепросмотра вариантов событий - одна из древних практик "очищения " Тоналя. Прим. админа)

16.04.2016 Евгений Мефёдов объявил голодовку

15.04.2016 Крах Рима. Первого, Второго, Третьего...

Многие читатели меня спрашивают: «Автор, блин, ну где же новая обещанная книга?» Отвечаю. Чтобы вот так: честно, прямо и без обиняков. Книга дописана ровно до начала ХХ века. Катастрофа бронзового века, падение Рима, возвышение Руси и Москвы, славная революция угля и пара. А вот дальше у автора — эмоциональный и смысловой тупик.

14.04.2016 Офшорный рак

 Офшор, подобно болезненному и смертельному раку, подтачивает основы мировой экономики. Никакой бизнес не может существовать без поддержки общества и государства — и путь создания офшорных стран или офшорных зон рано или поздно столкнётся с противодействием со стороны здоровых сил стран, которые хотят жить не по законам пиратов, а по законам Афин. В общем, Киликия и Карфаген должны быть разрушены. Иначе — погибнут и Афины, и Рим.

13.04.2016 55 лет. Мгновение в масштабах Вселенной.

Этот фильм очень чётко показывает настроения той эпохи. Думаю, двух минут финала фильма вполне хватает для того, чтобы понять, что тогда Киеву, Москве и другим городам СССР делить было сугубо нечего — у всех советских людей была одна история и одна жизнь.

11.04.2016 К вопросу о...

 На антироссийском и антирусском курсе Украины нынешняя перестановка кроватей в киевском борделе никак не влияет. «Оба хуже».

09.04.2016 «Мясо» не сдаётся ? «Мясо» не сдаётся!

Вокруг извечного вопроса «человек против природы»

- Компьютерная программа AlphaGo победила профессионального игрока в го Ли Седоля, 4-го по силе игрока мирового го. 

- Показан принцип действия генетически модифицированного вируса T–VEC,  синтезированного на основе вируса герпеса. T–VEC может размножаться только в раковых клетках, клетках меланомы или рака кожи. Там он (1) мультиплицируется, (2) убивает клетку, и (3) выделяет протеин, обучающий иммунную систему различать меланомные клетки и атаковать их. Основная проблема меланомы — это незаметность пораженных клаток для иммунной системы, а вирус T–VEC это поправляет. Лечение уже сегодня эффективно в половине случаев. Препарат начал применяться полгода назад в США и ЕС. 

- В ближайшие годы, благодаря открытию автралийских учёных, может появиться терапия, способная регенерировать повреждённые вследствие травмы, болезни или старения ткани. По принципу действия терапия схожа с тем, как ящерицы отращивают хвост и имеет шансы изменить лицо регенеративной медицины.

08.04.2016 Саммит ядерной опасности или зачем русскому медведю нужны «ядерные клыки»

 В "ядерном мiре" вопросы войны и мира связаны неразрывно: невозможно изготовить ядерный заряд, не имея мощной ядерной отрасли, а ядерная энергетика неизбежно будет порождать сырьё, которое при минимальной "доводке" легко использовать для изготовления ядерного оружия. Именно эта идея была заложена в первый договор по контролю за ядерной безопасностью — Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подписантами которого в настоящее время являются все "старые" ядерные державы: США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Положения этого договора просты и понятны: взамен на поддержку режима нераспространения ядерного оружия, ядерные державы обеспечивали другим странам гарантии ядерной безопасности, исключая ядерное оружие из арсенала своих средств нападения в рамках любых военных конфликтов с этими странами. Но уже в 1970-х годах этот договор был де-факто нарушен вернейшим союзником и сателлитом США — Израилем.

07.04.2016 Туманности Андромеды — 60 лет

В этом году исполняется 60 лет роману «Туманность Андромеды», написанному Иваном Ефремовым в 1955-1956 годах. Удивительно, но многие забывают, что «Туманность» была задумана и написана ещё в до-космическое время, когда братья Стругацкие ещё писали лишь об испытаниях водородной бомбы на атолле Бикини («Пепел Бикини», 1956), а большая часть будущих писателей-фантастов 1960-х-1970-х годов ещё только задумывались о жанре своего будущего творчества.

02.04.2016 Бизнесмены свободной страны против сатрапов антинародного режима

В Ровенской области после конфликта с добытчиками янтаря семеро полицейских попали в больницу. Название урочища Смитнык тоже символично. По украински это будет "помойка".

28.03.2016 Здравствуйте, мы только что стёрли грань между живым и мёртвым

Всем, не верящим в силу науки — рекомендовано срочно переписывать методички о «божественности творения». Это уже не просто ГМО, а совершенно новый организм, пусть и собраный пока что из не конца понятных «кирпичиков». (+ дополнение о науке, тараканах и жизни без головы. Админ. )

23.03.2016 Чёрный передел Ближнего Востока

 Курдский конфликт и вопрос существования независимого государства Курдистан, без преувеличения, является центральным конфликтом Ближнего Востока — как по своему географическому положению, так и по степени влияния этого противостояния на дальнейшую судьбу региона.

19.03.2016 Миллион туда, миллион сюда. Но нефть уже по 41

Нефтяной рынок потрясло известие о том, что его главный «счетовод» – Международное энергетическое агентство – регулярно вводило в заблуждение биржи и завышало статистику по добыче и экспорту сырья. Опровержение данных МЭА вызывает массу вопросов, и главный из них – кому сейчас понадобилось подыграть нефти, ведь цены и так постепенно пошли вверх в ожидании внеочередной встречи экспортеров. Стоит отметить, что с таким «поразительным разоблачением» выступило именно американское издание The Wall Street Journal, хотя США никогда не считались бенефициарами повышения стоимости углеводородов, да и энергетическая статистика в самих Соединенных Штатах вызывает массу нареканий.

18.03.2016 У Украины нет надежды!

На территории «незалежной» массовый политический террор сопровождается убийствами и похищениями. Нынешний украинский режим в отношении политической оппозиции и инакомыслящих сегодня представляет собой точную копию латиноамериканских режимов второй половины ХХ века — аргентинского, парагвайского, чилийского, каждый из которых имел свои методы грязного и преступного воздействия на политическую оппозицию в стране. 

16.03.2016 Увековечили

«Вставал в шесть, обливался холодной водой и проводил на воздухе час до работы. После смены до темноты читал». Товарищ Солженицын, писатель и буксир.

15.03.2016 Всем спасибо, все свободны

Вопрос ведь не в том, можно ли спасти Сирию или Донбасс. Вопрос в том, что цель всей операции — это Россия. Которую хотят отучить быть победителем.

05.03.2016 Чья колония Украина? Чья колония Россия?

Что хочет предложить миру, своей зоне влияния, своему полюсу силы Россия? Свой вариант Франкофонии? Великую сферу сопроцветания? Вот это и есть — главный вопрос. А так, да. Броня крепка. И танки наши быстры.

02.03.2016 Или цены — или объёмы

 Была бы возможность при этом ещё и заставить горизонт Трёх Вилок выдавать нефть в темпе и по себестоимости Баккена — мы бы сейчас просто купались в дешёвой американской сланцевой нефти. Но — реальность сланцевой добычи сегодня другая. Она печальна и безрадостна, о чём нам и говорит последний отчёт EIA, в котором снова зафиксировано падение добычи — до уровня в 5 млн. баррелей в день в феврале и прогнозом в 4,9 млн. баррелей в день в марте.

26.02.2016 Земля Большого Медведя

 Арктика — последняя нетронутая природная кладовая, громадный запас ископаемых углеводородов, чья нехватка и высокая стоимость определяли все попытки выхода из "углеводородного тупика", в который мир попал в конце ХХ — начале XXI века. Именно нефть Аляски спасла США в момент нефтяного кризиса конца 1970-х годов, только газ Ямала сегодня позволяет России не снижать экспорт "голубого топлива", лишь от нефти и газа Северного Ледовитого океана может зависеть будущее Норвегии, США, Канады и России как поставщиков углеводородов на мировой рынок.

25.02.2016 Взялся воевать — воюй до победы

Нынешнее «перемирие» в Сирии — это не мир. Это лишь передышка перед следующим актом сирийской трагедии. 12 февраля 2016 года, Мюнхен. 12 февраля 2015 года, Дебальцево. Неужели, смотря на сегодняшние обстрелы Горловки и Донецка, непонятно, что Мюнхен и Минск — это близнецы-братья? США любит символизм. Прошлый Мюнхен тоже подписывали люди, которые жаждали «принести мир своему поколению». В то время, когда мировой кризис диктовал мировую же и войну.

23.02.2016 Бодатая, рогатая, злая!

На этой неделе Украина и Киев «отпраздновали» двухлетие второго Майдана. Праздник получился с привычным душком, уже традиционно привнеся в столицу страны ощущение вселенского дежа-вю.

31.01.2016 Баллистической ракетой по Кремлю? Из Сум? Уже боюсь

 Предприятие ПХЗ за всё время пост-СССР ни разу не производило нового смесевого твёрдого топлива. О потребностях ПХЗ наглядное представление даёт как и уже пост-майданный конкурсный план закупок 2014-года, в котором есть даже «громадные» цифры в районе тысячи гривень на какой-нибудь клей или бечёвку, так и внеконкурсный план закупок 2015-го года. Как увидите там (или в будущем плане закупок 2016-го года) перхлорат аммония в товарных количествах или же алюминий и полиуретан — так и будем беспокоиться о том, что «из-под Сум...

26.01.2016 Кто убивает «убийц Газпрома»

 Первый квартал 2016 года пройдёт в любом случае под знаком низких цен на нефть и, с определяемым временным лагом по долгосрочным контрактам — с низкими ценами и на природный газ тоже. Такой ценовой шок не проходит для нефтедобывающей и газодобывающей отраслей бесследно — масса компаний, как мультинациональных «китов» с десятками тысяч сотрудников, занимающихся добычей нефти и природного газа, так и обслуживающих отрасль компаний помельче, просто оказываются в ситуации некупируемых и неизбежных убытков. А убытки на капиталистическом рынке — это рано или поздно банкротство компании и крах её инвестиционных и даже производственных программ.

21.01.2016 Подарю нефть!

 На рынке "чёрного золота" — глубокий кризис. И дело тут отнюдь не только в российской нефти марки "Уралс", которая в понедельник, 18 января 2016 года, торговалась по цене в 25 долларов за баррель. И даже не в системном кризисе всего рынка нефти. Дело в том, на фоне каких событий сегодня разворачивается текущий нефтяной кризис.

20.01.2016 Евреев зовем назад, а русские при нынешней модели экономики не нужны?

 Вопрос встает не просто о русских в Прибалтике, русских Украины, русских Казахстана - вопрос встает вообще и о всех русских, и о татарах, башкирах, и о тех самых евреях, и о всех представителях остальных национальностей, которые населяют Российскую Федерацию. Что будут делать все эти люди в рамках существующей экономической модели? У российской элиты нет ответа на этот вопрос. Вопрос ведь сводится к тому, какая экономическая модель сейчас присутствует и складывается в России. А это модель сырьевой экономики, причём в одном из самых неудачных вариантов. Поэтому я крайне приветствую сюжет Крыма, но должен сказать, что в первую очередь нужно заниматься самой Российской Федерацией - а потом будет и Украина, и русские Казахстана, и русские Прибалтики, и русские Украины, и вообще...

10.01.2016 Стальные грозы, свинцовые облака

 Неоколониализм в нынешнем виде — это вечная война, война за чужие интересы и чужими руками. То, что на западе удачно называют «прокси-войной», а в российских источниках — посреднической или опосредованной войной. Именно по стандартам посреднической войны развиваются все войны последних лет: настоящие мировые игроки участвуют в них не в виде индустриальных армий, а в виде различных «миротворческих контингентов», «воздушных корпусов» или же чисто российских эвфемизмов — «отпускников» и «бывших спецназовцев». Конфликт на Донбассе, конфликт в Сирии или конфликт в Мали — по сути являются именно посредническими конфликтами, в которых та или иная мировая держава решает свои задачи и защищает свои интересы руками местного населения, которое, увы, сражается в большинстве случаев отнюдь не за свои интересы.

03.01.2016 ЛНР и ДНР будут развиваться как непризнанные государства

 Изменения в статусе Новороссии, которые объявлялись, предполагались и доносились в качестве совершённых, так и не произошли. Это, к сожалению, касается как каких-то частных вопросов, так и в целом состояния республик, которые не обрели даже минимального признания со стороны России. С моей точки зрения, это связано исключительно с тем, что Российская Федерация сейчас сама не определилась в выборе своего собственного пути развития и по-прежнему находится между двумя принципиально разными позициями. Первый исторический выбор — возврат к самобытным цивилизационным и культурным ценностям, которые двигали на протяжении многих столетий российскую историю. Второй вариант пути, который, с моей точки зрения, является историческим тупиком — следование в фарватере западной цивилизации, подчинение российских интересов интересам некоего коллективного Запада и потеря своей собственной исторической роли. 

31.12.2015 Украина: бюджет нацканнибализма

Украина в рамках этого бюджета лишается последних социальных завоеваний, унаследованных ею от СССР — образования, здравоохранения, развитого института социальной помощи. Пенсионеры, инвалиды и даже просто умные люди украинской экономике теперь просто не нужны