Автор: Бельтов Д.
Политика Категория: Бельтов Дмитрий
Просмотров: 277

3.12.2013 Приведённый ниже отрывок является частью, статьи написанной ещё в марте этого года, вскоре после саммита в Брюсселе, названного тогда важной вехой на пути к "евроинтеграции". Заметьте, уже тогда знающие люди, эксперты, не побоявшиеся и не поленившиеся, в отличие от украинских чиновников, прочесть девятисот страничный документ открыто говорили, что это такое и с чем это едят. Почитайте, тут в очередной раз (теперь уже), доходчиво изложено, что нёс в себе этот договор, и чем он грозил Украине. Будем надеяться уже не грозит.

***

...Собственно, чиновники Евросоюза предлагали подписать Киеву данный документ (Соглашение об ассоцииаци между Украиной и ЕС) с самого начала. Но при президентах Кучме и Ющенко официальный Киев категорически отвергал ассоциацию, настаивая именно на полноправном членстве в Евросоюзе.

Однако при президенте Януковиче риторика дипломатов резко поменялась. Теперь они стали говорить о том, что Соглашение об ассоциации – важнейший шаг на пути «европейской интеграции». Если «интеграция» - это процесс ВЗАИМНОГО приспособления, то в данном случае уместнее говорить о «европейской ассимиляции», поскольку европейцы под Украину подстраиваться, как известно, не собираются. Да и, собственно, даже и не «европейской», поскольку большая часть Европы находится, как ни странно, на территории России.

Если же говорить о самом документе, то Соглашение об ассоциации – это просто  привлекательная обертка для документа куда более серьезного: Приложения к Соглашению о создании Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Любое экономическое соглашение – это обмен, когда каждая из сторон отдает менее для себя значимые ресурсы в обмен на более значимые. Именно это и прописано в приложении к Соглашению, на страницах которого излагается что конкретно Украина должна сделать для своих "европейских партнеров".

Ниже приводён анализ текста документа сотрудником Фонда стратегической культуры Александром Гороховым. По словам эксперта, Киев будет обязан пойти на следующие шаги:

  1. Украинские предприятия будут обязаны соответствовать требованиям по выбросам парниковых газов, принятым в ЕС. На сегодня ни одно металлургическое предприятие этим требованиям не соответствует, поэтому они будут попросту закрыты.
  2. Украине будет запрещено экспортировать газ и электроэнергию по ценам, выше внутренних. Соответственно, для того, чтобы выгодно продавать энергоресурсы за рубеж нужно будет повысить цены для украинского потребителя.
  3. Экспорт пшеницы в ЕС сократится с нынешних трех млн. т. до 1 миллиона, экспорт сахара с 300 тыс.тонн до 30 тыс.тонн. Будут введены квоты на экспорт всех видов сельхозпродукции.
  4. По 24 группам сельхозпродукции Украина будет обязана ежегодно снижать экспортную пошлину на один процент, вплоть до нуля. По другим видам сырья Украина возьмет обязательства сразу же после вступления в силу Соглашения установить экспортные пошлины вдвое ниже тех, что ей удалось отстоять на переговорах по вступлению в ВТО, а в течение 7-10 лет и довести их до нуля.
  5. Ассортимент украинских рынков и продуктовых магазинов будет определяться Директивой ЕС по общему каталогу сортов сельскохозяйственных видов растений. В соответствии с этим документом, в Украине будет запрещено продавать произведенные в домашних хозяйствах мясо, сало, масло и молоко, а также квашеную капусту, соления, моченые яблоки и мед.
  6. Украина будет обязана гарантировать «сосуществование генетически модифицированных зерновых культур с обычным и натуральным сельским хозяйством». Иными словами, генномодифицированные продукты будут активно продвигаться на украинском продовольственном рынке.
  7. В тендерах на снабжение силовых структур будет обязательно участие фирм из ЕС. В результате будут добиты остатки украинского ВПК.
  8. В соответствии с Директивой «О совместимости железнодорожных систем в рамках Сообщества» Украина будет обязана за свой счет перевести железную дорогу с колеи с советского стандарта 1520 мм на европейский 1435 мм.
  9. В течение 4-5 лет Украина будет должна отозвать межгосударственные стандарты, действующие в рамках СНГ, заменив их ЕСовскими. Это значит, что ни одно украинское предприятие не сможет поставлять продукцию в страны Таможенного союза, где сейчас возрождаются многие советские ГОСТы.

Принятие Украиной подзаконных актов Евросоюза в качестве обязательных для исполнения на территории Украины сулит столько неожиданностей, которые сейчас даже трудно предсказать. К примеру, обычный кирпич ценой в 1 гривну может быть признан не соответствующим европейским нормам экодизайна в соответствии с «Директивой по структуре требований дизайна в соответствии с экологическими принципами регулирования энергии при использовании материалов» и предприятия будут обязаны вести строительство из кирпича, произведенного в ЕС стоимостью 5 евро.

Разница в принятии данных требований для стран Восточной Европы и Украины – разительная. Если те приняли на себя данные обязательства, получив взамен полноправное членство, Украина принимает на себя обязательства в одностороннем порядке, фактически ничего не требуя взамен. Если имплементация данных требований там происходила за счет средств Евросоюза, то Киеву Брюссель не дает ни копейки. По признанию спикера Европарламента Мартина Шульца, ЕС уже год как является банкротом, который не в состоянии финансировать свои собственные программы.

По соглашению с ЕС Украина должна гарантировать, что приведет все свое законодательство в соответствие с юридическими актами ЕС. Более того, любой вновь принятый документ Еврокомиссии, Совета Европы и т.д. должен быть немедленно имплементирован в законодательную систему Украины. В Соглашении четко прописано: «Украина должна гарантировать, что ее законодательство будет полностью совместимо с принятыми юридическими актами ЕС». Другими словами, законодательство внешнего органа – Евросоюза – будет официально признано выше собственной Конституции.

С другой стороны все решения по всем вопросам, связанным с выполнением требований ЕС будет принимать Совет Ассоциации, в который будут входить 28 представителей Евросоюза и только один представитель Украины. Причем оспорить выводы «европейских братьев» Украина не имеет права, ибо, согласно статье 475, «решение, принятое соответствующим установленным органом... не должно оспариваться».

Таким образом, по утверждению эксперта, документ, в котором одна сторона наделяется исключительно правами, а другая – только обязательствами, и под страхом наказания обязуется жить по чужим правилам, не может называться соглашением о сотрудничестве. Это «Акт о признании Украиной колониальной зависимости от Евросоюза».

Что же Украина получает взамен? Если абстрагироваться от заклинаний про "признание европейской идентичности Украины", то логика подсказывает, что есть более весомая причина и эта причина - президенские выборы 2015 года. Все уже привыкли к тому, что высшим органом, «утверждающим» результаты выборов в Украине является абстрактное «мировое сообщество», а конкретно – трансатлантическая политическая элита. И теперь Запад в очередной раз с выгодой для себя использует право легитимизации власти в Украине.

Учитывая внутриполитическую ситуацию в стране Виктор Янукович оказался в ситуации, когда чтобы выиграть выборы 2015 года ему нужно удерживать Тимошенко до этого срока в тюрьме, а чтобы эти выборы были признаны «справедливыми», нужно пойти на очень серьезную уступку Западу. Такой уступкой и является Соглашение об ассоциации, которое готовится к подписанию Виктором Януковичем в Вильнюсе в ноябре этого года.

ЗАВТРА