Автор: ИНВИССИН
ROOT Категория: Политика
Просмотров: 930

Серия «Реальная политика» задумана как собрание книг западных авторов, раскрывающих подлинную, реальную политику США и англосаксонской системы – в противоположность той пропагандистской версии, которую нам подают из Вашингтона и проамериканских «гнезд» в России. В Америке такая история называется «альтернативной» – ей не учат в школе и в университетах «плющевой лиги», формирующих истэблишмент системы. Но это как раз та история и политика, которая имеет место быть.

 ИНВИССИН  совместно с издательством «Кучково поле»

Эта книжная серия предназначается экспертам, исследователям, преподавателям, сотрудникам российских министерств и ведомств, редакторам и журналистам, предпринимателям – всем людям, имеющим отношение к разработке и реализации внешней политики России, ведению и изучению международной деятельности, освещению международных дел. Не владея этой информацией, невозможно в полной мере квалифицировано заниматься внешнеполитическими вопросами. 

Авторы этих книг – исследователи, практикующие строгий научный подход, посвятившие многие десятилетия изучению своей темы – или яркие журналисты, занимающиеся политическими расследованиями, часто рискуя жизнью. Конспирологов мы не берем. 

Книжная серия «Реальная политика» передает взгляд критически мыслящих представителей западного общества, знающего его изнутри.

«Наркотики, нефть и война: Соединённые Штаты в Афганистане, Колумбии и Индокитае», Питер Дейл Скотт

“Drugs, Oil, and War: The United States in Afghanistan, Colombia, and Indochina”, Peter Dale Scott, 2003.

Питер Дейл Скотт вскрывает тесное переплетение интересов наркомафии, нефтяной политики и разведывательных служб Соединенных Штатов. Наркотики стали инструментом внешней политики США после Второй мировой войны: американская стратегия доминирования требует альянсов с местными радикальными группировками, выступающими в роли посреднической силы и исполняющими в своей стране для США самую кровавую работу. Поскольку официально финансировать такие силы невозможно, неофициальный Вашингтон позволяет им вести наркопроизводство и наркоторговлю, обеспечивая содействие и прикрытие.  

Так сложились американские альянсы с сицилийской мафией, контрас в Никарагуа, Армией освобождения Косово, «аутодефенсас» в Колумбии, Хекматьяром в Афганистане. Наркотики обеспечивают финансирование марионеточных режимов, террористических организаций и предоставляют наличность для тайных операций во всем мире через сеть связанных с ЦРУ банков. Результат такой политики США – ошеломляющий рост глобальной наркоторговли, жертвой которой сегодня стала Россия. Книга П. Д. Скотта описывает схему, образец действий Соединенных Штатов Америки, являющуюся ключом к текущим процессам. Понимание подоплеки действий Вашингтона не оставляет шансов мифу о «борьбе с общими угрозами» совместно с США и НАТО, который сегодня чрезвычайно широко распространен в России.

«Секретные армии НАТО: операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе», Даниэль Гансер


NATO’s secret Armies: Operation Gladio and Terrorism in Western Europe, Daniele Ganser, 2005.

Швейцарский исследователь Даниэль Гансер расследует скандальную историю секретных натовских подразделений, созданных после Второй мировой войны усилиями ЦРУ и британской МИ-6 совместно с национальными спецслужбами, под предлогом борьбы в тылу в случае вторжения СССР. В действительности, руководимые тайным комитетом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, эти секретные армии стали частью американской «стратегии дестабилизации» и «терроризма под чужим флагом», чтобы предотвратить приход к власти левых сил. На их счету – теракт на вокзале г. Болонья в Италии летом 1980 г., при котором погибли 85 человек и были ранены 210, похищение и убийство в 1978 г. итальянского премьер-министра Альдо Моро. Ибо при вступлении в НАТО государства должны были подписывать секретные протоколы, которые обязывали их правительства «гарантировать внутреннюю ориентацию на Западный блок любыми средствами, даже если электорат демонстрирует другие предпочтения».  

Книга Д. Гансера раскрывает вторую, гораздо менее известную сторону деятельности НАТО: наряду с проецированием военной угрозы на СССР и государства Варшавского договора, НАТО было призвано проводить террор внутри самих государств-членов альянса, чтобы удержать их в рамках атлантического блока. Представляемый как «защитник демократических ценностей», НАТО на самом деле ставил целью подавить демократические надежды собственных граждан, «любыми средствами» – вплоть до терактов и убийств – навязывая заданный курс.

«Убивая надежду: интервенции Пентагона и ЦРУ в мире после Второй мировой войны», Уильям Блум

«Killing Hope: U.S. Military and C.I.A. Interventions Since World War II», William Blum, 2008.

Историк-исследователь Уильям Блум, в прошлом сотрудник Государственного департамента США, потерявший иллюзии об американской демократии по ходу войны США во Вьетнаме, описывает свою миссию так: «Если не покончить, то хотя бы затормозить движение американской империи,которая причиняет столько страданий всему миру». Интервенция за интервенцией, год за годом, одно государство за другим: в 56 главах Блум описывает военные и подрывные операции США в мире, от наиболее известных – Вьетнам 1950–1973, Иран 1953, Куба 1959–1980, Чили 1964–1973, до менее известных – Италия 1950–1970-е, Франция1960-е, Бразилия 1961–1964, Перу 1960–1965.  

Эта книга – настоящий учебник по внешней политике США, наиболее полный из существующих анализ действий США в мире, раскрывающий истинные цели и методы реализации американской внешней политики. Если требуется прочитать лишь одну книгу по внешней политике США в послевоенные годы – «Убивая надежду» Блума именно эта книга.

 

Основы Геополитики.  Дугин Александр

Книга является первым русскоязычным учебным пособием по геополитике. В ней систематически и подробно изложены основы геополитики как науки, ее теория, история. Охватывается широкий спектр геополитических школ и воззрений и актуальные проблемы. Впервые формулируется геополитическая доктрина России. Незаменимый справочник для всех тех, кто принимает решения в важнейших сферах российской политической жизни - для политиков, предпринимателей, экономистов, банкиров, дипломатов, аналитиков, политологов и т.д.

 Политическое цунами С.Кургинян, Ю.Бялый, А.Кудинова, И.Кургинян, В.Новиков, В.Овчинский, М.Подкопаева, М.Рыжова

Издательство: ВИНИТИ

В монографии авторского коллектива под руководством Сергея Кургиняна рассматриваются, в историческом контексте и с привлечением широкого фактологического материала, социально-экономические, политические и концептуально-проектные основания беспрецедентной волны «революционных эксцессов» 2011 года в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Анализируются внутренние и внешние конфликтные процессы и другие неявные «пружины», определившие возникновение указанных «революционных эксцессов». А также возможные сценарии развития этих эксцессов как в отношении страновых и региональных перспектив, так и с точки зрения их влияния на будущее глобальное мироустройство.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть I. ПРОЕКТЫ, или аналитика тех намерений, которые реализуются сейчас в Северной Африке и на Ближнем Востоке
Глава 1.  Хронология крупных массовых выступлений в Северной Африке и на Ближнем Востоке в начале 2011 года
Глава 2. Проект «Большой Ближний Восток»
Глава 3. Начальная фаза демократизации Египта
Глава 4. «Война идей»
Глава 5. «Глобальное политическое пробуждение»
Глава 6. Избывание  «первородного греха»: сдвиги в ближневосточном процессе
Глава 7. «Братья-мусульмане»
Глава 8. История сотрудничества Запада с радикальными исламистами
Глава 9. Территория фактов
Глава 10. Территория интерпретаций
Глава 11. Прогноз
Глава 12. Рекомендации
Часть II. РЕАЛЬНОСТЬ, или кто и как вмешивается в намерения проектантов
Глава 1. Основные противоречия и конфликты, определяющие специфику «исламских революций»
Ливия Алжир Тунис Марокко Египет Сирия Йемен Турция Иран Ирак Афганистан Пакистан Судан Сомали Иордания Саудовская Аравия
Кувейт Катар Бахрейн Объединенные Арабские Эмираты Оман
Глава 2. Другие
Нигерия Кот-д’Ивуар Бангладеш
Глава 3. В каких деталях «кроется дьявол»: общее, особенное и мегапроектные перспективы
Примечания

 

Суть времени. Философское обоснование мессианских претензий России в XXI веке. Кургинян С.Е.

М.: МОФ ЭТЦ, 2012. — 1500 экз. — ISBN 978-5-7018-0523-9
Книгу “Суть времени” (в 4-х томах) можно приобрести в редакции ЭТЦ в г. Москве, а также по адресам, указанным ниже. Стоимость четырёх томов в редакции – 550 рублей. Адрес редакции: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 22/21, стр.1-2, т. (495) 691-74-79.
В книге “Суть времени” собраны стенограммы всех 41 лекций цикла. В каждой из них – размышления Сергея Кургиняна о сути нынешнего времени, о его метафизике, диалектике и их отражении в ключевых аспектах актуальной российской и глобальной политики. Центральная тема цикла – поиск путей и механизмов выхода из системного глобального общечеловеческого тупика во всех его измерениях: от метафизического до гносеологического, этического, антропологического. И, как результат, тупика социально-политического, технологического и хозяйственно-экономического.

 

Подробнее об этой и других книгах - на сайте Международный общественный фонд "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна МОФ-ЭТЦ)