Автор: Электрик
ROOT Категория: Африка. Беспредел Либерализма.
Просмотров: 853

Вот уже более 50 лет добыча нефти и природного газа в Дельте Нигера сулят богатство и доход нескольким привилегированным особам, но для всех остальных жителей региона, а также для окружающей среды являются тяжким бременем. Нигерия – занимает в мире восьмое место по объему добычи неочищенной нефти, однако страна по-прежнему остается одной из самых бедных – около 70% 150-миллионного населения живет за чертой бедности.

Окружающая среда также платит высокую цену за добычу нефти. Около 500 миллионов галлонов нефти выливается в дельту реки – в год это практически равно объему утечки во время катастрофы танкера «Эксон Вальдез». Несколько отдельных факторов также внесли свой негативный вклад в развитие природной катастрофы: некачественное строительство и эксплуатация, слабая регулировка, атаки боевиков и кражи нефти, не говоря уже о нестабильности правительства и злоупотреблении властью. Судя по данным WikiLeaks, компания «Shell Oil» поместила своих сотрудников во все главные министерства Нигерии, получив доступ к принятию важных государственных решений.

Нефтяной и газовый терминал компании «Royal Dutch Shell» на острове Бонни. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

 

 

Женщина с семенами тапиоки, сушившимися у костра на газе, недалеко от Варри 20 апреля. (Lionel Healing/AFP/Getty Images)

 

 

Дети проплывают мимо нефтепровода у их дома в поселении Андони в штате Риверс 12 апреля. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

 

 

Нигериец на фоне нефтяной скважины на реке Нан в регионе Дельта Нигера 26 октября 2006 года. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Вид с воздуха на нефтяную платформу «Total» в Аменеме, в 35 км от Порт-Харкорт, 14 апреля 2009 года. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

 

 

Свеча для сжигания газа на нефтяной платформе в Аменеме у берегов Нигерии. Сжигание – обычный процесс в нефтеиндустрии, где он используется для сжигания излишков газа, который нельзя использовать тут же или перевезти. Излишнее сжигание газа опасно для окружающей среды, так как во время этого процесса испаряется много токсичных и парниковых газов, лишь усугубляющих проблему со здоровьем и изменением климата. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

 

 

Сжигание природного газа на итальянском нефтезаводе в Абаме, штат Байелса. (Reuters/Tom Ashby)

 

 

Нигерийский ребенок на фоне огня от сжигания газа у завода «Royal Dutch Shell» в юго-западной части дельты реки Нигер. (Reuters/George Esiri RSS)

 

 

Незаконный нефтеперерабатывающий завод в Огониленде у Порт-Харкорт в регионе Дельта Нигера. Так называемые «нефтяные воры» были в крупнейшей нефтяной индустрии Африки всегда, они протыкают нефтепроводы и крадут у нигерийских и международных нефтяных компаний миллионы долларов в виде нефти каждый год. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Вот так выглядит незаконный нефтеперерабатывающий завод в поселении Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Вид на незаконный нефтеперерабатывающий завод, разрезанные бочки и запятнанную нефтью землю в Огониленде. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Столбы дыма от незаконного нефтеперерабатывающего завода в Огониленде. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Используемые для откачки неочищенной нефти каноэ разбросаны по всей бухте в Огониленде. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Оператор снимает мангровые заросли, уничтоженные утечкой нефти, в бухте Бодо 20 июня 2010 года. (AP Photo/Sunday Alamba)

 

 

Мужчина демонстрирует утечку нефти в реке в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Молодой человек в каноэ со шлангом для откачки нефти из нефтяной лужи на реке у поселения Бодо в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Вид с воздуха на поселок на острове недалеко от места утечки нефти в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)

 

 

Ребенок у заброшенной нефтяной скважины с утечкой неочищенной нефти в Кегбара Дере, территория Огони. (Lionel Healing/AFP/Getty Images)

 

 

Местные жители у системы трубопроводов дочерне компании «Royal Dutch Shell» в Бодо Сити. (AP Photo/Sunday Alamba)

 

 

Пожар на двух деревянных судах с неочищенной нефтью, конфискованной военными у нефтяных воров, в районе Андони в штате Риверс 12 апреля. Спецотряд из разных военных подразделений конфисковал большое количество неочищенной нефти, которую сожгли на двух деревянных лодках, которые воры использовали для откачки. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

 

 

Женщина на фоне дыма после пожара на нефтепроводе, который начался две недели назад, недалеко от города Кегбара Дере, в 55 км от Порт-Харкорт. (AP Photo/Schalk van Zuydam)

 

 

Неочищенная нефть из трубопровода в Дадабили, штат Нигер, 2 апреля. (Reuters/Afolabi Sotunde)

 

 

Жители жалуются, что никто не побеспокоился о том, чтобы хотя бы возместить ущерб, наносимый нефтезаводами окружающей среде и здоровью людей, живущих в близлежащих деревнях. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Боевики под руководством Атеке Тома – лидера движения MEND – плывут в лагерь №9 – один из 11 лагерей, находящихся под руководством лидера в мангровых лесах реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Боевики движения MEND под руководством лидера Атеке Тома идут в лагерь №9 – один из 11 лагерей, находящихся под властью Атеке Тома. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Король Чукумела Ннам Оби Ил не одобряет нефтяные компании (включая «Total», «Shell» и «Agip»), которые загрязняют его владения добычей нефти, при этом не выплачивая компенсации его народу. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Атеке Том – лидер движения MEND – любит, когда подручные и даже гости называют его «папочка». Главная цель Атеке – бороться за права жителей дельты реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

В бухте Боло жители деревни нелегально перекачивают нефть с установок компании «Shell» и продают ее на черном рынке. В бухте можно найти около 30-40 нелегальных нефтеперерабатывающих заводов. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Присутствие поблизости боевиков движения MEND отпугивает полицию и армию, и жители могут спокойно перерабатывать нефть. Баррели очищенной нефти продаются на черном рынке, зачастую – зарубежным судам. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Жители деревни рассказали репортерам, что эта работа приносит им около 1500 евро в день, что можно считать настоящим состоянием в стране, где 70% населения живет на грани бедности. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Человек по имени Сохи занимается тем, что сводит местные мелкие фирмы с потенциальными клиентами, которых он ищет в барах или по интернету. Он говорит, что это приносит ему «несколько тысяч долларов в месяц». (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

За всем этим следят мощные вооруженные группировки, которые платят как боевикам MEND, так и солдатам из объединённой оперативной группы, чтобы обезопасить себя. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

В Боло местное население борется за то, чтобы компания «Shell» покинула их территорию. Они устали от утечек нефти в реки и других загрязнений. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Спустя годы борьбы «Shell» оставила территорию, и теперь жители деревни нелегально используют вышки компании для добычи нефти, которую они потом продают на черном рынке. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Молодой человек переправляет баррели с неочищенной нефтью на нелегальный завод. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

На территории бухты можно найти 30-40 нелегальных нефтеперерабатывающих заводов. Жители продают обработанную нефть на черном рынке. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Танкер-нефтевоз проплывает мимо разбившегося корабля в Дельте Нигера. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Деревни на берегах Дельты Нигера превратились в зловонные свалки в руинах. Жители пытаются выжить в нечеловеческих условиях – без электричества и воды. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Трубы пролегают через деревню Окрика. Старые трубы иногда протекают или взрываются. В результате одного инцидента два месяца назад местные дома просто сгорели. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Государственный нефтеперерабатывающий завод в Окрике загрязняет близлежащие деревни, перерабатывая нефть для таких крупных компаний, как «Shell», «Total», «Elf» и другие. В теории завод должен находиться, по меньшей мере, в 3 км от деревень, но он находится гораздо ближе. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Несмотря на все деньги, получаемые здесь  нефтеиндустрией, Порт Харкорт продолжает находиться в запустении. На этом снимке вы видите главную железнодорожную станцию. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

В Окугаю местное население очень бедное, несмотря на то, что на этой территории находится нефть. Жители деревни хотят финансового вознаграждения от нефтеиндустрии. У них нет электричества, воды, дорог. К тому же, они больше не могут ловить рыбу, так как нефть просочилась в реку и уничтожила экосистему. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Глава местной деревни считает движение MEND «всего лишь кучкой воров, которые прикрываются благородной целью, но на самом деле хотят наполнить карманы». Такого же мнения придерживаются и другие жители деревни. Уровень безопасности в деревне снизился из-за действий боевиков, но положительных изменений это не принесло. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

С 2006 года участники движения MEND похищали иностранных рабочих нефтевышек. Однако никаких предложений или решений группа боевиков так и не выдвинула. Жители окрестных поселков говорят, что это постепенно превращается в гражданскую войну, где ни одна сторона не может прийти к решению проблемы только потому, что не знает его. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

8. Боевики, работающие под началом Атеке Тома – лидера движения MEND – идут к лагерю №9 – одному из 11 лагерей, которыми владеет Атеке Том в мангровых лесах реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

В распоряжении боевиков – целый склад оружия, включая пулеметы и гранатометы. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Ручная обезьянка сидит на руке одного из участников Движения за эмансипацию реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Обезьянка на плече боевика движения MEND. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

Один из боевиков, работающих под руководством лидера Атеке Тома, направляется в лагерь №9. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

В Дельте Нигера довольно трудно найти топливо. Большинство заправочных станций закрыты, и людям приходится несколько часов стоять в очередях, чтобы заправить автомобиль. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женщина сушит одежду на нефтепроводах в районе Порт-Харкорт Окрика 7 октября 2006 года.

 

 

Нелегальный мини-завод по добыче нефти.

 

 

Добытчики – нелегалы зарабатывают в день от 50 до 60 долларов. Огромные деньги по – нигерийским меркам.

 

 

Мужчина набирает черпаком нефть, разлившуюся из незаконной врезки.

 

 

«Высокие технологии» нигерийских жителей. 27 ноября 2012. Штат Байеса, Нигерия.

 

 

 

Бигборд гласит: «Воровство сырой нефти приводит к потере национальных доходов. Не думай об этом. Избегай этого». Но мало кто обращает на него внимание.

 

 

 

Местный житель перевозит незаконно добытую нефть прямо в лодке.

 

 

Отец с сыном несут канистры с ворованной нефтью.

 

 

Временное хранилище для нефти.

 

 

Работа на нелегальном заводе идёт полным ходом.

 

 

Так выглядит нелегальный нефтезавод со стороны.

 

 

Живописный пейзаж в дельте нигерийской реки Нун. 25 ноября 2012.

 

 

Пожар на месте нелегальной добычи «чёрного золота».

 

 

Девушка рыбачит в водах реки Нун. Улов потом продаётся на местном базаре.

 

 

Воровство нефти уничтожает природу Нигерии.

 

 

 

 

В Нигерии продолжается война за "черное золото". Одна из радикальных группировок атаковала сразу 4 скважины. А ранее одна из нефтяных платформ "Шелл" - была взорвана.

 

Разумеется, в Нигерии есть свой процветающий креативный класс.

 второй раз Африка выходит на подиум на Неделе моды в Лагосе, Нигерия. Дизайнеры со всего мира «обернули» африканских моделей в свои уникальные творения

 

 

Модель на подиуме. (Trevor Snapp - GlobalPost)

 

 

После оглашения результатов волеизъявления в стране начались массовые беспорядки, которые устроила местная мусульманская молодежь в поддержку своего кандидата Мухаммаду Бухари, проигравшего выборы.За первые дни беспорядков в стране были убиты несколько сотен человек и тысячи получили ранения. Также, 40 000 человек бежало из страны и ищет возможности для того, чтобы попасть в Европу.

 

Методы Большого Бизнеса что в Нигерии, что в России, что по всему миру - одни и те же.

 

Или мы остановим реформы либеральных реформаторов, или - суши весла. Нигеризация России удалась креативной белоленточной сволочи.

В 1990-е западные политики были предельно откровенны в высказываниях на сей счет. З.Бжезинский: «Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой».

Д.Мейджер: “... задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего 50-60 миллионов человек”.

 

 Электрик.

По материалам запроса "Нигерия, нефть..."

Молодой человек в каноэ со шлангом для откачки нефти из нефтяной лужи на реке у поселения Бодо в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)
nigeria22 Цена нигерийской нефти

22. Вид с воздуха на поселок на острове недалеко от места утечки нефти в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)

nigeria23 Цена нигерийской нефти

23. Ребенок у заброшенной нефтяной скважины с утечкой неочищенной нефти в Кегбара Дере, территория Огони. (Lionel Healing/AFP/Getty Images)

nigeria24 Цена нигерийской нефти

24. Часть нефтяного завода в Бонни, Нигерия, - главная точка экспорта неочищенной нефти из региона Дельта Нигера. (© Google/GeoEye)

nigeria25 Цена нигерийской нефти

25. Нефтяной и газовый терминал компании «Royal Dutch Shell» на острове Бонни. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

nigeria26 Цена нигерийской нефти

26. Местные жители у системы трубопроводов дочерне компании «Royal Dutch Shell» в Бодо Сити. (AP Photo/Sunday Alamba)

nigeria27 Цена нигерийской нефти

27. Пожар на двух деревянных судах с неочищенной нефтью, конфискованной военными у нефтяных воров, в районе Андони в штате Риверс 12 апреля. Спецотряд из разных военных подразделений конфисковал большое количество неочищенной нефти, которую сожгли на двух деревянных лодках, которые воры использовали для откачки. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

nigeria28 Цена нигерийской нефти

28. Утечка нефти в водах Дельты Нигера, в болотах Бодо, где находится нефтяные компании «Shell Petroleum Development Company» в нигерийском штате Риверс. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)

nigeria29 Цена нигерийской нефти

29. Женщина на фоне дыма после пожара на нефтепроводе, который начался две недели назад, недалеко от города Кегбара Дере, в 55 км от Порт-Харкорт. (AP Photo/Schalk van Zuydam)

xxx Цена нигерийской нефти

30. Полицейские и представители власти у обгоревшего скелета на земле рядом с газопроводом, взорвавшемся недалеко от деревни Иладо, примерно в 45 км к востоку от Лагоса, 12 мая 2006 года. Газ, утечко которого произошла из расколовшейся трубы, взорвался недалеко от деревни, в результате чего погибли 200 человек, и по всей территории остались лежать обгоревшие скелеты. (AP Photo/Sunday Alamba)

nigeria31 Цена нигерийской нефти

31. Неочищенная нефть из трубопровода в Дадабили, штат Нигер, 2 апреля. (Reuters/Afolabi Sotunde)

 
 


Подписаться на новости по RSS   Подписка на новые статьи по RSS
 
Яндекс.ДиректВсе объявленияСписок уничтоженных предприятий в России за последние 12 лет. Читайте на cfa.su Спецпредложения oтелей в Нигерии Отели все включено в Нигерии, быстрое бронирование oнлайн! 120 отелей! tripadvisor.ru Скачайте новый Яндекс.Браузер Простой интерфейс и поиск Яндекса. Быстрый доступ к любимым страницам! browser.yandex.ru 0+

Комментарии Facebook 0

 

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Комментарии (14) на запись “Цена нигерийской нефти”

  1. Тофъ 09.06.2011 11:45

    нефть + негры = ад на земле

    Ответить

    Максим Reply:

    Не, это капиталисты + нефть + сырьевая олигархия = ад на земле.
    Ps: ничего не напоминает?

    Ответить

  2. Игорь 09.06.2011 13:34

    …2 мая 2006 года. Газ, утечкО которого произошла из расколовшейся трубы…
    )))

    Ответить

  3. Илья 09.06.2011 16:20

    Да, печально. Напоминает Россию по игом путинской мафии, только в Нигерии негры – чёрные, а тут – белые. А вообще, этого ничего бы не было, если бы сто лет назад мрази Морган, Барух и Астор не закрыли бы финансирование гениальнейшему учёному Николе Тесле, который стоял на грани практического воплощения своих разработок, способных дать людям всего мира бесплатную и экологически чистую энергию. А теперь вам хрен кто даст доступ к свободной энергии, ибо это даже вопрос не денег, они вторичны, в вопрос КОНТРОЛЯ миллиардов рабов на Земле под властью горстки паразитов-нелюдей.

    Ответить

    Never Reply:

    “в Нигерии негры – чёрные, а тут – белые” +1000

    Ответить

    ХВедя Reply:

    Илья, молодец!

    Ответить

  4. mr. Членс 10.06.2011 03:48

    Какой-то у них там пи3дец

    Ответить

    Нелли Reply:

    Нигерийцам не привыкать!

    Ответить

  5. Кон 13.06.2011 01:50

    Богатство принадлежащее тем, кто живет за 1000 километров, а тем кто там трудится или выживает принадлежит грязь вокруг и мертвая природа.

    Ответить

  6. Я 07.08.2011 02:46

    Илья +1! :-)

    Ответить

  7. mx 26.06.2012 16:55

    Напоминает Россию под игом березовско-ходорковско-немцовско-ельцинской мафии, когда нынешнии вожди белогандонников правили балом.

    Ответить

  8. Mike 27.06.2012 11:24

    сдурели что ли? какая россия?
    много скелетов у нас вдоль нефтепроводов валяется, много утечек таких? и незаконных НПЗ?

    Ответить

  9. Talker 11.10.2012 18:43

    Как какая Россия. Наша с вами. Которую, белогандонники пейсатые всем нутром ненавидят.
    Им плевать что их ложь явная и на нее укажут – осадочек-то останется.

    Ответить

  10. az 24.10.2012 16:06

    нет негров-нет проблем. негры- безполезные животные.стоимость жизни негра в лучшем случае равна нулю,но это редкость.обычно- отрицательная стоимость…поэтому их нельзя оставлять в живых…

    Ответить

Оставить комментарий




 

© 2009-2013 НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ