Автор: Панкратенко И.Н.
Иран Категория: Панкратенко Игорь Николаевич
Просмотров: 2130

О событиях на "Большом Ближнем Вотоке"... 2014 год.

29.09.2014 На Каспии США постараются создать угрозу безопасности Туркменистана

Экспертное сообщество наших государств, не дожидаясь завершения переговорного процесса по определению правового статуса Каспия, должно стать инициатором широкого обсуждения и проработки межгосударственной «Стратегии и тактики обеспечения безопасности Каспийского региона», которая была бы взята за основу внешней политики как стран региона, так и стран, имеющих здесь серьезные экономические интересы и заинтересованных в безопасности собственных инвестиций, ресурсных и логистических проектов. На принятие общей „Стратегии“ и начало ее реализации у наших стран есть от силы год-полтора, то есть время, которое потребуется США для „утрясания“ проблем и вызовов на Ближнем Востоке, Магрибе и Африки до приемлемого с американской же точки зрения уровня. Затем — „утрясать“ начнут уже нас»

10.09.2014 Не ближневосточные конфликты, а игры Запада в Каспийском регионе являются основным источником внешних угроз

Основная тенденция в ближайшее время будет заключаться в стремлении внерегиональных держав установить контроль как над энергоресурсами Каспия, так и над путями их транспортировки – трубопроводами.

02.09.2014 Ждет ли нас «китайское иго»?

«Демонизация» внешнеполитических планов Китая, направленных, якобы, на оккупацию российских Сибири и Дальнего Востока, стала своеобразным, извиняюсь за выражение, «трендом» российской политической публицистики.

18.08.2014 Откуда исходит угроза «Газпрому»?
Заместитель министра нефти Ирана заявил, что страна готова полностью заменить российский «Газпром» на европейском газовом рынке.

25.07.2014 Израильская агрессия и иранская бомба «Аль-Кудс»

В секторе Газа бьются не просто люди – бьются между собой две идеи: "Великого Израиля", построенного на национальной исключительности и угнетении по национальному признаку. И идея "Аль-Кудс", идея справедливости и равенства.

17.07.2014 Политическая жара в Тегеране: ядерная программа и отношения с Россией
Администрация Рухани поставила свою политическую судьбу и репутацию в зависимость от переговоров с «шестеркой», где главную роль играют Вашингтон и Брюссель

07.07.2014 Курдистан: вековая мечта сбывается
России предстоит выстраивать ближневосточную политику с учетом появления в регионе нового государства

02.07.2014  Интерес Тегерана к каспийскому узлу формируется прежде всего в сфере безопасности и проблемы Каспия должны решаться соседями, а не международными «экспортерами демократии»

... главное в ситуации по каспийскому узлу, на мой взгляд, не некая дипломатическая и юридическая казуистика, а то обстоятельство, что еще в феврале 1997 года сенатор Роберт Бирд в своей речи «Американская политика по отношению к Каспийскому региону» назвал Азербайджан стратегическим партнером США на Кавказе. В августе того же года президент Билл Клинтон объявил Каспийский регион зоной национальных интересов США...

06.05.2014  По итогам визита Александра Новака в Тегеран
Визит российского министра энергетики Александра Новака в Тегеран и проведенные им в Иране переговоры вызвали в экспертной среде двойственную реакцию

10.04.2014О новой книге Уильяма Блума «Смертоносный экспорт Америки - демократия. Правда о внешней политике США и многом другом»

01.04.2014  Барак Обама в Саудовской Аравии: за кулисами визита
О важности встречи говорит даже беглое перечисление основных пунктов повестки дня: отношения с Тегераном, изменение подходов к гражданской войне и внешней интервенции в Сирии, дальнейшая политика в отношении Каира и египетских «Братьев-мусульман», совместные действия в Ливане, «антитеррористические» операции в Йемене, ситуация внутри Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (CCG) и наконец вопрос вопросов – совместные планы в отношении диверсификации поставок энергоносителей странам-членам НАТО и согласование действий по «игре на понижение» цен на нефть и газ.

31.03.2014 Антироссийская сделка

Барак Обама и саудовский монарх Абдалла договорились: мятежники в Сирии получат «стингеры», а саудиты примут участие в «войне на понижение» цен на нефть. Сделка состоялась в ходе визита президента США в Эр-Рияд.

27.03.2014 Вашингтон и Эр-Рияд в полушаге от «окончательного решения» сирийского вопроса

Жаркие дискуссии в американских политических кругах, эмоциональные выступления участников конференции Лиги арабских государств в Кувейте 25-26 марта – это не обсуждение планов мирного урегулирования сирийского конфликта; это дебаты о том, какой способ взятия Дамаска и свержения президента Асада будет наиболее эффективным.

25.03.2014 Отставка правительства Киргизии – «черная метка» президенту Атамбаеву

О формировании коалиции политических и общественных сил, которые видят свою задачу в противодействии вступлению Киргизии в Таможенный союз.

21.03.2014 Колониальный блицкриг — Операция «Иракская свобода»: уроки для Украины
Нынешняя годовщина операции «Иракская свобода» – а именно так называлось американское вторжение в Ирак 20 марта 2003 года – дата не круглая. Свержение и казнь Саддама Хусейна, разрушенный и разграбленный Багдад, 4801 гроб, покрытый звездно-полосатым флагом и официально доставленный в США – а ведь были еще и гробы «секретные», не учитываемые в официальной статистике – кажутся историей, мало связанной с днем сегодняшним.

28.02.2014 Онлайн-конференция «Новый Большой Ближний Восток»

«Нельзя разводить змей у себя в саду, даже если вы договорились, что они будут кусать только соседей»

27.02.2014 Юг Киргизии является одним из самых взрывоопасных мест в Центральной Азии

Киргизия, в силу своего политического и экономического положения, обязательно будет в чей-то сфере влияния. Это ни хорошо, ни плохо – это закон международных отношений. С одной стороны, это выгодно для политических элит потому, что существует такой фактор, как «плата за лояльность», и не только политическим элитам, но и республике в целом. С другой, если сильно метаться между несколькими внешними центрами силы, какой-то центр может однажды решить, что проще поставить другую элиту, чем договариваться с существующей.

27.02.2014 «УКРАИНСКАЯ ПАРТИЯ» МОСКВЫ

Внешне складывающаяся на Украине ситуация выглядит для России политической ловушкой

19.02.2014 Переговоры «Женева-2» сорваны, что дальше?
Сирийская оппозиция и ее хозяева сделали все возможное для провала конференции по урегулированию конфликта.

13.02.2014 Станет ли новая «сирийская стратегия» Вашингтона победной?
Прежняя «сирийская стратегия» Белого дома в тупике

10.02.2014 Зачем Москва вооружает Бишкек и Астану?

Объем поставок российского оружия в Киргизию составит около миллиарда долларов.

04.02.2014 Россия — Иран: Проблемы экономического диалога
«Большой нефтяной контракт» между Москвой и Тегераном в ближайшее время скорее станет реальностью, и это, пожалуй, самая позитивная новость в российско-иранских отношениях за последние месяцы. Состояние остальных проектов нашего участия во вновь открывающемся иранском рынке требует серьезного и, по большей части, острого обсуждения.

04.02.2014 Эрдоган в Тегеране: сначала – торговля, затем – политика
Начавшийся ажиотаж по поводу открывающегося для зарубежных компаний иранского рынка диктует турецким предпринимателям логику поведения, которая от пожеланий американцев зависит довольно мало.

03.02.2014 Диалог Ирана с Западом: вместо «перестройки» и «перезагрузки» пока получается передышка...

Востоковед Александр КНЯЗЕВ  беседует с экспертом по Ближнему и Среднему Востоку Игорем Панкратенко об итогах переговоров по Сирии, и дальнейшему развитию событий вокруг сирийско-иранского конфликтного узла.

22.01.2014 Грязные интриги «Женевы-2»
«Идея Монтрё», идея мирного процесса и национального диалога в Сирии при международном посредничестве – умерла, не успев и родиться. Грязная интрига, в которую был вовлечен генеральный секретарь ООН, в которой применяются столь мелкие пакости, как задержка самолета с сирийской делегацией в Афинах – все это дает основания утверждать, что антисирийской коалиции диалог не нужен. Нужна война. И, главное, для основных игроков той коалиции – США, Франции и Саудовской Аравии – совершенно необходимо исключение России и Ирана из числа ко-спонсоров мирного процесса в регионе.

10.01.2014 Ирак: война на заказ. Метастазы сирийского кризиса расползаются по региону

Ирак, точнее, та часть страны, что осталась после фактического отделения Иракского Курдистана, стоит на пороге гражданской войны. Итог ее вполне предсказуем: раскол на суннитскую и шиитскую части, кровь, хаос, нестабильность и «дикие земли», на которых будут хозяйничать террористы.