Автор: Панкратенко И.Н.
Иран Категория: Панкратенко Игорь Николаевич
Просмотров: 557

2015. Продолжение цикла работ "Иранская Империя"

 

20.11.2015 Сирия и лично Асад для США – не самоцель, иначе все было бы решено достаточно быстро

Конечная цель США, его союзников в Европе и в регионе – отстранение Башара Асада от власти. Она останется неизменной и в этом отношении не должно быть никаких иллюзий. Это первое. Второе – прежней Сирии, Сирии Асада, больше нет и возвращение к статус-кво, состоянию перед началом гражданской войны и внешней интервенции, невозможно. Два этих тезиса для Вашингтона и его союзников по антисирийской коалиции являются стратегическими аксиомами. А вот дальше начинается политическая тактика, в которой возможны самые различные комбинации.

02.11.2015 Чего ждать России от турецких выборов?

 Убедительная победа Реджепа Тайипа Эрдогана и ПСР – не самая радостная новость для США и Евросоюза. Нынешний турецкий президент – более чем сложный партнер для Вашингтона и Брюсселя, поскольку в отстаивании интересов страны не боится конфликтовать с теми западными столицами, которые привыкли воспринимать Анкару как «младшего партнера». Реджеп Тайип Эрдоган и стоящие за ним однопартийцы требуют пересмотра своего статуса. Впрочем, столь же жестким был и останется тон Анкары в диалоге с Москвой. При этом чтобы там не утверждалось в прессе, Анкара не склонна излишне драматизировать факт российской экспедиции в Сирию.

28.10.2015 Интрига газопровода Иран–Пакистан–Китай

 Газопровод из Ирана в Пакистан со звучным названием «Мир», установивший рекорд по длительности обсуждения и согласований, к декабрю 2017 года станет реальностью из проложенных труб, инфраструктуры и завода по производству СПГ (сжиженного природного газа). 1735 километров по протяженности, немногим менее 2,5 миллиардов долларов по стоимости, масса других цифр и процентов – это его экономика. В политическом же плане реализация «Мира» будет означать первый шаг Тегерана на пути вовлечения в создаваемое Китаем «экономическое пространство нового Шелкового пути»

05.10.2015 Особенности таджикской национальной торговли лояльностью

Спекулируя на «исламистской угрозе», президент Таджикистана пытается получить от Москвы гарантии сохранения власти

21.09.2015 Тревожный звонок из Душанбе

Каковы же реальные причины самоубийственной авантюры генерала Назарзоды?

19.08.2015 «Персидские узоры» Москвы

По итогам визита иранского министра иностранных дел Джавада Зарифа в Москву. Перспективы военного и экономического сотрудничества между Москвой и Тегераном, а также вопрос поставки Ирану российских комплексов С-300 остаются одной из наиболее обсуждаемых тем мировых СМИ.

05.08.2015 Турция вышла на тропу войны

 Во-первых, удар по Сирии – отбросим политкорректное «создание свободных зон» — является мощным ударом по интересам Ирана в регионе и ставит отношения между Тегераном и Анкарой на грань серьезнейшего политического конфликта. Во-вторых, вступление Турции «на тропу» войны вызовет самую жесткую реакцию Москвы. Никого в турецком руководстве это не останавливает. В условиях, когда возникает возможность получить богатые трофеи в «сирийской партии», когда Вашингтон и Эр-Рияд предложили выгоднейшие преференции экономического и политического характера – мнением Москвы и Тегерана Турция намерена полностью пренебречь. 

03.08.2015 Просто бомбить ИГИЛ недостаточно»

Интервью 1news.az 

30.07.2015 Загадки «Дела Полларда»

Почему выходит на свободу израильский шпион, отбывавший пожизненный срок в США?

28.07.2015 Тегеран-Пекин: амбициозный лев и крадущийся дракон

Когда этого требовали интересы национальной экономики, Китай попросту игнорировал позицию Запада в иранском вопросе и введенные против Тегерана санкции. Сегодня, после подписания итогового Соглашения в Вене, у двух стран появилась реальная возможность стать стратегическими партнерами. Будет ли она реализована?

27.07.2015 Три мифа о соглашении с Ираном

Длившиеся более тринадцати лет переговоры, сопровождавшиеся драматическими коллизиями вроде введения «калечащих санкций», убийствами иранских ученых-ядерщиков, взаимными угрозами и обвинениями, завершились. После подписания «Венского пакта» отношения Москвы и Тегерана переходят на новый, более сложный уровень...

23.06.2015 «Прорыв» в российско-саудовских отношениях: между мифом и обманом

Прорыв» в российско-саудовских отношениях существует только в головах тех, кто в погоне за пропагандистским успехом начисто игнорирует экономические и политические реалии. Без всякого преувеличения − Эр-Рияд считал и продолжает считать Москву врагом. Обмануть и «кинуть» которого, предварительно выторговав сдачу реальных союзников – тех же Дамаска и Тегерана – не только не грех, но и доблесть. Саудиты уже делали это в 2008-2011 годах в вопросе с С-300 и фактическом присоединении России к односторонним санкциям против Ирана. Они делали это в 2012-2013 годах, когда совместно с Израилем продавливали решение Москвы об отказе поставок тех же зенитно-ракетных комплексов в Сирию. И всякий раз их обещания «компенсировать» потери России от этих сделок оказывались ложью.

11.06.2015 Проиграл ли Эрдоган?

Как парламентские выборы в Турции повлияют на отношения с Москвой.