Автор: Администратор
Большой Ближний Восток Категория: Турция
Просмотров: 423

20.04.2016  (18+) На рубеже 19 и 20 столетий правящие круги Османской империи решились на первое в современной истории человечества масштабное уничтожение одного народа.

Историки припоминают Турции, правопреемнице Османской империи, ее прошлое, в котором красной полосой проходит геноцид армян. Тогда турки безжалостно вырезали целые деревни. Не щадили никого – ни мужчин, ни женщин, ни стариков, ни детей. Но прошло сто лет, а турецкая сторона отрицает сам факт геноцида…

В декабре прошлого года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу прилетел в столицу Азербайджана - Баку, чтобы встретиться с президентом Ильхамом Алиевым. По итогам встречи турецкий гость сделал заявление, которым фактически обозначил новый вектор в противостоянии с Россией и ее союзником - Арменией:

Мы обсудили региональные вопросы во главе с Нагорно-Карабахской проблемой. Позиция Турции открытая и конкретная: до тех пор, пока все оккупированные азербайджанские земли, все до единого квадратного сантиметра, не будут возвращены - Турция будет продолжать оказывать поддержку Азербайджану

Некоторые эксперты усмотрели в этом намерении Анкары, попытку в очередной раз обострить отношения между Азербайджаном и Арменией. В что в итоге? У них это получилось. В Карабахе снова звучат выстрелы.

Правительство Эрдогана считает, что, таким образом, сможет повлиять на Россию, поддерживающую дружественные отношения с обеими республиками. Кроме того, армяне являются христианами, а к последним, у турецкого правительства всегда было особое отношение.

Геноцид Армян в эфире National Geographic

На рубеже 19 и 20 столетий правящие круги Османской империи решились на первое в современной истории человечества масштабное уничтожение одного народа. Младотурки строили далеко идущие планы по созданию "Большого Турана". Ататюрк мечтал присоединить к своей империи Закавказье, Северный Кавказ, Крым, Поволжье, Среднюю Азию. На пути к этой цели правящей верхушки надо было покончить, прежде всего, с армянским народом, противостоявшим захватническим планам. Также с помощью геноцида турки решали еще одну проблему – экономическую. В результате геноцида, множество богатств армянского народа перешло в руки турок.

Улицы армянских кварталов превращались в такие «кладбища» после того, как в них приходили с облавами османские солдаты. Мужчин – вырезали или расстреливали, женщин – насиловали и распинали на крестах. Осиротевших детей угоняли в пустыни. Там они умирали от голода и побоев.

Распятые женщины. Великая Армения - первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии при царе Трдате III в 301 году. (По хронология Скалигера-Петавиуса.  Навязана всему миру в 17 веке)

По разным данным, уже к 1915 году число убитых среди армянского населения превысило 600 тысяч человек. И подобные гонения продолжались еще как минимум 10 лет.

Krzysztof Zanussi reads the testimony of Misak Sedrakian (100 seconds by Mediamax)

В видеоролике проекта «100 секунд» известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, зачитал отрывок из свидетельства Мисака Седракяна, пережившего геноцид.

Когда солдаты выломали нашу дверь, мама в ужасе бросилась к нам на помощь. Но солдаты убили ее на наших глазах. Тогда мой брат сразу полез через вентиляционное отверстие, на крышу. Когда я попытался сделать то же самое, солдат ранил меня, ударив два раза мечом. И я упал вниз. Тогда один из них сказал: "Этот еще молодой. Давай не будем убивать его". И они отпустили меня. И начали грабить дом. Я выбрался из укрытия и увидел мамин труп, лежащий на пороге нашего дома. Трупы были и вокруг – по всему селу. Я увидел, как на другой его стороне солдаты насиловали молодых женщин и насильно уводили девочек. Я в ужасе убежал и спрятался в куче сухого навоза.

Всего ко Дню 100-летия геноцида армян, было снято 24 подобных ролика. Тексты для съемок предоставил Национальный архив Армении. Каждый из отрывков прочитали люди, обладающие общественным влиянием в мире – писатели, музыканты, актеры и журналисты. Подобные видеозаписи в этом году делали и рядовые жители армянской республики. Например, девушка Алвард Геворгян. Она записала на видео историю своего прадеда, Геворга Минаси Геворгяна, который пережил все ужасы армянского геноцида 1915 года.

Геворгян Алвард Артаковна

«Мать столкнула его в потухший камин, и закрыла черной плотной решеткой – чтобы его не было видно. И при этом она ему сказала: «Чтобы ты не увидел или не услышал, не смей отсюда выходить!». В этот момент в дом ворвались турецкие солдаты. На глазах моего прадеда были изнасилованы его сестры, все женщины, которые находились дома. Среди них была его беременная тетя, на поздних сроках беременности. Турецкие солдаты начали делать ставки по тому, какого пола будет ребенок. Когда ставки были уже сделаны, они заживо вспороли ей живот, и достали еще живого ребенка. Они насадили его на штык, который находился на ружье, и в конечном итоге его застрелили».

В начале 20 века в Османской империи было сделано много фотографий детей сирот. Сегодня они хранятся в Армянском музее Москвы.

Сироты после геноцида. Orphans after genocide.

На фотографиях совсем крохотные мальчики и девочки, ставшие бездомными из-за того, что все члены их семей были уничтожены. Этим малышам еще повезло, они не попали в так называемые специальные турецкие парные.

По свидетельствам французских врачей, маленьких армян отправляли в мобильные паровые бани, в которых затем убивали перегретым паром — то есть фактически варили заживо.

Согласитесь, невозможно простить, а уж тем более забыть такие вещи. Именно поэтому миллионы армян по всему миру добиваются того, чтобы геноцид был официально признан преступлением против человечества, а отношения между Арменией и Турцией остаются крайне холодными даже сто лет спустя.

Правда сегодняшнее турецкое правительство отрицает и масштабность трагедии, и количество пострадавших в ней жертв. При этом чиновники ссылаются на отсутствие архивных доказательств. И это не удивительно, ведь кто захочет прослыть нацией убийц и насильников? Поэтому турецкая власть так тщательно скрывает от мировой общественности жуткие факты геноцида. Например, уничтожая документы, организуя «альтернативные» фотовыставки на тему геноцида армян. Но все-таки, сильно отретушировать собственную историю у турок не получается.

Мехмед Талаат-паша в истории Турции навсегда останется как один из лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс», и исполнитель расправы над армянами. До сегодняшних дней сохранилась его многочисленная переписка с губернаторами турецких провинций. В одном из таких посланий градоначальнику города Алепо, Талаат дает подробные указания - как нужно решать «армянский вопрос».

В префектуру Алеппо (сегодня созданный американцами ИГИЛ вырезл христиан в Сирийском городе Алеппо)

"Право армян жить и работать в Турции полностью ликвидировано. Правительство, которое в этом отношении берет на себя всякую ответственность, приказало не оставлять в колыбели ни одного ребенка. Пусть без всяких оснований будут высланы женщины и дети, кто бы они ни были, даже те, которые не могут идти. И не давайте населению никакого повода защищаться.

1915 г. Министр внутренних дел Талаат

 

 

 

 

 

http://balalaika24.ru/history/armenian_genocide_part1

В этом году вся Армения отмечает 101 год со дня геноцида. Накануне этой даты областной парламент Сицилии единогласно признал Геноцид армян, став тем самым 105-й региональной структурой Италии, признавшей трагедию на уровне органов местного самоуправления. 

В принятом документе парламент Сицилии выражает свою поддержку и солидарность борьбе армянского народа за признание исторической действительности и защиту неотъемлимых прав.

Но вот главные герои, турки, все эти зверства преступлениями не считают. И весьма красноречиво эту точку зрения демонстрирует президент республики – Реджеп Эрдоган.

"Геноцид армян - миф политиков". Эрдоган.

Вы сказали «Расправа над христианами, расправа над армянами. На чем основано ваше заявление? Это очень грязный подход. Какие у вас есть доказательства для этого заключения?»

Видимо, для Реджепа Эрдогана кинохроника, фотографии, свидетельства очевидцев и даже деловая переписка политиков-младотурков не являются бесспорными доказательствами. А между тем геноцид армян официально признан во многих странах мира. В том числе и в нашем государстве.

В конце ноября 2015 года российские парламентарии и вовсе предложили ввести уголовную ответственность за отрицание факта геноцида. Если законопроект будет утвержден, наказание за его нарушение составит до трех лет лишения свободы.

А вот во Франции на подобные меры решились еще четыре года назад, в 2012 году. Сотни демонстрантов радостно приветствовали новость о том, что Сенат принял закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.

Criminalizing the denial of Armenian Genocide - Vive La France !

Согласно этому документу, за отрицание или намеренное преуменьшение геноцида армянского народа нарушитель может сесть в тюрьму на срок до 1 года. Или же ему придется заплатить крупный штраф – в размере 45-ти тысяч евро. В Турции громкое решение французского парламента назвали «безответственным актом». А Реджеп Эрдоган даже обвинил Николя Саркози в том, что тот подобным образом добивался расположения избирателей в преддверии президентских выборов.

Анкара агрессивно реагирует на любые высказывания о геноциде. Даже если они звучат из уст представителей шоу-бизнеса.

Всем знакома голливудская дива с армянской фамилией - Ким Кардашьян. Кто бы мог подумать, но эта легкомысленная светская львица…ведет в Америке борьбу за признание геноцида армян! Свою кампанию по восстановлению исторической справедливости Кардашьян проводит в основном через микроблоги. В социальных сетях на аккаунт девушки подписаны более 55 миллионов человек. Поэтому ее вклад в дело признания геноцида оказывается действительно весомым. Так, например, в 2014 году Ким Кардашьян во многом повлияла на то, чтобы в день памяти жертв геноцида армян браузер Гугл изменил заставку вот на такую картинку.

На ней изображен Цицернакаберд, ереванский мемориал памяти жертв геноцида.

Плато Цицернакаберд, памятник жертвам Геноцида армян в Ереване. 

Этот случай не остался незамеченным турецкими властями. Они оперативно развернули кампанию против Кардашьян в местных СМИ.

На первых страницах почти всех электронных турецких газет появились публикации с заголовками в духе: «Кардашьян против Турции».

Ради утверждения своей точки зрения турецкий лидер Реджеп Эрдоган готов вести информационную войну не только против светской львицы. Весной прошлого года, в преддверии дней памяти геноцида армян, президент Турции не постеснялся осудить даже Папу Римского.

Папа Римский признал «геноцид армян» в Османской империи. 16 апреля 2015 г.

Причиной для конфликта стали вот эти кадры, снятые в апреле в Ватикане. На воскресной мессе в соборе Святого Петра глава католической церкви вспомнил о годовщине массового уничтожения армян в Османской империи.

"Прошлый век истории рода человеческого был отмечен тремя масштабными трагедиями. Первая, которая обрушилась на армянский народ, многими признается первым геноцидом ХХ века".

Из Анкары незамедлительно ответили: это бред. И отозвали своего посла из Ватикана. Комментируя произошедшее, глава Турции не очень-то стеснялся в формулировках:

"Каждый раз, когда политики или религиозные деятели берут на себя обязанности историков, каждый раз получается бред вместо фактов. Я осуждаю эти высказывания Папы и призываю его больше не повторять ошибку. Давайте оставим историю для историков".

Удивительно, но это противоречие (признавать или нет геноцид армянского народа) раздирает изнутри и саму Турцию.

В 2008 году создатели проекта «Простите нас» историк Ахмед Инсель и журналист Дженгиз Актар разместили в Интернете петицию. В документе от имени турецкого народа общественные деятели и ученые попросили прощения у армян за причиненные им страдания.

«Моя совесть не может примириться с тем, что Великая катастрофа, которой подверглись армяне Османской империи в 1915 году, сталкивается с безразличием и отрицанием. Я не могу смириться с такой несправедливостью. Я сочувствую переживаниям и горю своих армянских братьев и сестёр, и прошу и у них прощения.»

В первые 24 часа после публикации письма под ним подписалось около 8000 человек. К середине 2013 года петицию поддержали около 32 тысяч жителей граждан Турции!! Официальная власть такого шага не поняла. Инициаторов акции назвали «предателями и фашистами». Против них даже возбудили уголовное дело по статье - оскорбление турецкой нации. Но через некоторое время прокуратуре пришлось отступить, так как европейский суд признал, что в действиях авторов проекта нет оснований для уголовного преследования.

А вот турецкий журналист Грант Дик за подобные проармянские высказывания поплатился жизнью. 19 января 2007 года журналист был убит 17-летним турецким националистом Огюном Самастом.

Binlerce kişi Hrant Dink'i andı!

После убийства в Турции состоялись многотысячные акции под лозунгом «Мы все Гранты Динки». При расследовании убийства выяснилось, что полиция и жандармерия знали о готовящемся теракте, но не предприняли мер для его предотвращения.

В последнее время Турцию все чаще обвиняют в ведении агрессивной политики. Эксперты объясняют эту тенденцию стремлением Реджепа Эрдогана возродить Османскую империю. Ради этой цели турецкий лидер, как и его предшественники, готов крушить всё на своем пути.

Турецкие курды готовы договариваться. 2012 год выдался особенно кровавым на юго-востоке Турции. Там столкновения между турецкой армией и боевиками Рабочей партии Курдистана увеличили напряженность в этом регионе, населенном преимущественно курдами.

Мустафа Кемаль Ататюрк

Эта видеозапись сделана в турецкой Анатолии в 2013 году. Недовольные демонстранты в кадре – турецкие курды. Они составляют треть от всего населения республики, но считаются этническим меньшинством. И этот статус сильно влияет на качество их жизни.

Экономический уровень жизни в курдских поселениях в 4—5 раз ниже среднего показателя по стране. В большинстве - нет элементарных удобств, не найти хорошей работы. Но правительство Турции не желает вкладываться в развитие этих территорий потому, что идеологическая доктрина республики заключается в создании моноэтнического турецкого общества, а курды к таковому не принадлежат.

Статус этнического меньшинства курдский народ получил еще в начале ХХ века в годы правления первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Он был убежденным националистом и требовал, чтобы все жители республики считали себя турками и интегрировались в турецкую культуру. Но курды с самого начала отказались ассимилироваться. Боле того, они заявили о намерении создать собственное государство – Курдистан.

В усмирении курдов турецкие власти не брезгуют не только применением силы, но даже насильственными эвакуациями. Причем для очистки турецкой земли от курдских граждан силы безопасности до середины 90-х годов использовали вертолёты и бронетехнику. Военные не только прогоняли людей и разрушали их дома, но и уничтожали сельскохозяйственные культуры, сады, леса и скот. Таким образом, с карты Турции были стёрты более 3000 курдских поселений. А около 378 000 человек бежали в Западную Европу в результате гонений и репрессий.

Так что страсть к геноциду у турок никуда не исчезла.

 

 

http://balalaika24.ru/history/armenian_genocide_part2