Автор: Панкратенко И.Н.
Иран Категория: Панкратенко Игорь Николаевич
Просмотров: 1117

О событиях на "Большом Ближнем Вотоке"...

05.11.2013 REGNUM. Сеть «джихадистов» смыкается с американскими НКО
«Афганистан, точнее, медиа-кампания вокруг него в 2000-2001 годах стали лишь предлогом для реализации стратегии усиления присутствия США в регионе, стратегии, которая на законодательном уровне была оформлена за несколько лет до вторжения в Афганистан»

29.10.2013 Саудовская Аравия и Соединенные Штаты выстраивают новую стратегию на Ближнем Востоке
Глава Совета по национальной безопасности и руководитель разведслужбы королевства Бандар бен Султан заявил: поскольку Вашингтон отказывается учитывать интересы Саудовской Аравии на Ближнем Востоке, Эр-Рияд в дальнейшем пересмотрит свои отношения с США и существенно изменит внешнеполитический курс.  (А на самом деле?)

24.10.2013 Иран, Российские ВВС и газ Северного моря
В любом подарке, сделанном на Востоке, есть намек. В переданном российской стороне «дроне» скрыт намек на то, каким Иран видит дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с Россией. Этот «дружеский привет» показал, какой могучий потенциал заложен в российско-иранской дружбе и на какой принципиально новый уровень могут выйти геополитические возможности России.

22.10.2013 Вот придет «Талибан»…
Какие угрозы ожидают Россию после возможной смены власти в Кабуле

15.10.2013 Роль Ирана в афганском урегулировании
На всевозможных конференциях и дипломатических саммитах самого высокого уровня, посвященных афганскому урегулированию, вы можете выслушать представителей Японии, Австрии, Италии и еще десятка столь же удаленных от Кабула государств. Представители Исламской Республики Иран встречаются реже, их голос на «афганских» конференциях просто заглушают. Это такой парадокс современной дипломатии – страна, имеющая с Афганистаном почти тысячекилометровую границу, фактически исключена из международного процесса политического урегулирования в «горячей точке» региона.

06.10.2013 Выстрелы из 1973-го

Главным проигравшим в пятой арабо-израильской войне стал Советский Союз

04.10.2013 Точечная ликвидация: В Иране убит начальник штаба службы кибербезопасности Корпуса стражей исламской революции Моджтаба Ахмади
Тело Моджтабы Ахмади , начальника штаба подразделения кибербезопасности Корпуса стражей Исламской революции Ирана было обнаружено в лесополосе неподалеку от города Караджа, с двумя огнестрельными ранениями в области сердца.

27.09.2013 «Аль-Каида» возвращается.
Случайно ли атака на Кению совпала с подписанием крупного контракта Найроби с Пекином?

12.09.2013 Политическая алхимия Вашингтона:
О реакции Запада на предложенный Москвой план «химического разоружения» Сирии

09.09.2013 Война. Потом переговоры…

Вашингтон предлагает обсудить «сирийский вопрос» в ООН после нанесения ударов

20.08.2013 Баррикады Египта
Кто пролил «первую кровь» в вооруженном противостоянии

15.08.2013 Турецкая «чистка»
Политическая нестабильность в Турции крайне нежелательна для России

13.08.2013 Глава Саудовской разведки в Москве

Попытка банального подкупа на высшем уровне или что-то другое? Российское партнерство с Эр-Риядом: «курс для «чайников»

09.08.2013 Сирийский «Сталинград» Тегерана
О гражданской войне и транснациональной интервенции в Сирии написано достаточно много и талантливо. «Фигурой умолчания» в этих работах является ирано-сирийский союз, поддержка Тегераном Башара Асада, последовательность и самоотверженность, с которой Исламская Республика отстаивает целостность оси «Дамаск-Тегеран».

15.07.2013 «Подвиг моджахедов-разведчиков» и кому оно было надо
«Моджахеды иранского народа» (МЕК), организация, воевавшая с Исламской Республикой со времен агрессии Саддама Хусейна, причастная к убийству граждан США, внесенная  в список террористических групп Госдепа, а затем «внезапно» оттуда исключенная, совершила недавно сущий «подвиг разведчика», выдав «на-гора» информацию о наличии сверхсекретных иранских ядерных объектах в 70 километрах от Тегерана.

11.07.2013 «Людоеды шайтана». Как США и их союзники «пятую колонну» в Иране создавали
...слова израильского политика Шимона Переса, сказанные в беседе с американским журналистом Уолтером Роджерсом: «Мы рады, что ваша страна намеревается воевать с Ираком, однако мы бы предпочли, чтобы вы атаковали Иран». Думаю, что король Саудовской Аравии и эмир Катара подписались бы под этими словами. Но — не срослось. А потому ставка была сделана на необъявленную войну против Исламской Республики Иран, на создание в ней «пятой колонны», на обкатанный инструментарий «ползучих переворотов»...

03.07.2013 Московский Форум стран-экспортёров газа: интриги, размежевание и Сирия
Форум стран-экспортёров газа (ФСЭГ) – организация, которой СМИ уделяют не слишком много внимания. И даже не потому, что ФСЭГ был создан в мае 2001 года по инициативе Ирана,  все же значимые иранские инициативы СМИ привычно замалчивают. А потому, что своё отношение к Форуму однажды предельно откровенно выразили американские политические элиты, когда в апреле 2007 года в письме палаты представителей Конгресса США тогдашнему госсекретарю Кондолизе Райс возможная трансформация Форума в «газовую ОПЕК» была расценена как попытка создания «глобальной организации по вымогательству и рэкету».

17.06.2013 Иран: вопросы после выборов
Кто такой Хасан Рухани, набравший 50,68% голосов на выборах и ставший седьмым президентом Исламской Республики? Что скрывается за уже поспешно навешенным на него ярлыком «либерала»? Насколько лоялен будет он Верховному лидеру? Чем было для Ирана правление Махмуда Ахмадинежада? Эти и другие вопросы...

08.04.2013. Алма-Ата 2.0: Новые предложения Ирана, стриптиз Запада и Гапон из МАГАТЭ
Иран продемонстрировал прагматизм и готовность к серьезному компромиссу. Западная же часть 5+1 продемонстрировала стриптиз, публично обнажив свое нежелание договариваться с Исламской Республикой и сохранять режим санкций при любых шагах Ирана навстречу

05.04.2013  Российско-иранские отношения в эпоху Медведева
или о том, как Россия Ираном торговала

04.03.2013 Стратегическая цель США – свержение существующего строя в Иране, но не война

...наибольшую опасность для исламского государства сегодня представляет не оппозиция, не сепаратисты, а «уставшие от революции». Этим термином Али Хаменеи, охарактеризовал те элементы в политическом руководстве, которые все чаще посматривают на Запад, считая, что бороться с ним бесполезно, противостоять ему утомительно и нужно встроиться в предлагаемую Западом схему политических реформ: либерализацию, модернизацию и прочие «…ации».

26.03.2013 «Фитна», «рука Америки» или «Исламское пробуждение»?
...под термином «Исламское пробуждение» здесь понимается новый этап борьбы мусульманской уммы и иных общественных сил государств региона с неоколониализмом, софт-колониализмом и пост-индустриальной империалистической экспансией Запада, который происходит в условиях глобального экономического кризиса.