Автор: Тьерри Мейсан
Большой Ближний Восток Категория: Тьерри Мейсан
Просмотров: 626

2017 июль - декабрь. Продолжение

27.12.2017 Стратегия национальной безопасности Дональда Трампа

Дональд Трамп представил Стратегию национальной безопасности, наметившую путь укрепления экономического могущества США и повышения социального благополучия населения. Новая стратегия полностью соответствует требованиям современной международной обстановки и не имеет ничего общего с воззрениями его предшественников. Остаётся, чтобы весь состав администрации следовал по намеченному пути.

19.12.2017 Джаред Кушнер перестраивает Ближний Восток

В администрации Трампа к Джареду Кушнеру относятся по-разному, а у президента он пользуется полным доверием. Ему поручено разрешить проблему Ближнего Востока согласно «принципу реальности», невзирая на позиции сторон. После ощутимого успеха в Саудовской Аравии он снова идёт в атаку и намерен урегулировать арабо-израильские отношения.

12.12.2017 Что ищет Израиль в далёкой Аргентине?

Аргентинские власти озабочены тем, что некий британский миллиардер массово скупает земли в Патагонии, а десятки тысяч израильских солдат проводят на этих землях свои «отпуска».

05.12.2017 Первые итоги и перспективы президентства Дональда Трампа

Было бы ошибкой судить о президенте Трампе с позиций правящего класса Вашингтона, игнорируя историю и культуру США. Но судить о нём с точки зрения европейской политической мысли тоже неправильно. Например, его запреты на ношение оружия или проведение расистских манифестаций в Шарлоттсвилле обусловлены его приверженностью Биллю о правах и не имеют ничего общего с поддержкой экстремизма. В данной статье Тьерри Мейсан анализирует сложившееся о президенте мнение, его экономические, политические и военные преобразования и задаётся вопросом об ограничении политической мысли в США и последствиях возможного распада «Американской империи».

28.11.2017 От Екатерины Великой до Путина

Россия поддерживает Сирию в начавшейся в 2011 г. войне и считает эту войну внешней агрессией. В противоположность западной прессе, которая объясняет позицию России солидарностью диктатур, Тьерри Мейсан излагает истинные исторические мотивы сотрудничества этих стран и считает, что победа в Сирии, являющаяся также и победой Москвы, будет способствовать усилению влияния православия на культуру Западной Европы.

21.11.2017 Представители США в ООН не хотят считаться с новыми историческими реалиями

Тогда как Путин и Трамп ищут точки соприкосновения в разрешении сирийского кризиса, высокопоставленные чиновники ООН американского происхождения не прекращают нападать на Россию. Не проводя международного расследования и представив в СБ ООН резолюцию, осуждающую правительственные войска Сирии в совершении химатаки, они в ответ получили не одно, а целых четыре вето. Для Тьерри Мейсана шизофреническое поведение Соединённых Штатов на международной арене свидетельствует одновременно о расколе в администрации Трампа и закате американского империализма.

14.11.2017 Унижение президента Макрона Саудовской Аравией

Во время наспех организованной поездки в Саудовскую Аравию с целью освобождения пленённого Премьер-министра Ливана и его семьи президенту Макрону нанесено беспрецедентное публичное оскорбление. И хотя французские и западные СМИ сделали всё, чтобы скрыть подробности этих событий, в арабских странах наблюдается небывалое снижение престижа и влияния Франции на Ближнем Востоке.

08.11.2017 Дворцовый переворот в Эр-Рияде

В то время, когда война против ИГИЛ заканчивается, а война против псевдо-Курдистана так и не состоялась, некоторые государства большого Ближнего Востока берут инициативу на себя. Пользуясь неопределённостью момента, наследный принц Саудовской Аравии сместил со своих постов членов королевской семьи, способных оспорить его власть. Таким образом, война изменила в регионе соотношение сил, а один из главных игроков в этой войне круто изменил свою политику.

31.10.2017 Трамп и сепаратизм

В отличие от неоконов, стремящихся осуществить «мировую революцию» путём насильственного экспорта «демократии», президент Трамп проводит внешнюю политику, основанную на уважении государственного суверенитета. В частности, он положил конец американской поддержке сепаратистов. В данной статье Тьерри Мейсан поднимает вопрос о неопределённости американской позиции по вопросам отделения территорий и выделяет общие признаки событий, имевших место в Кении, Ираке и Испании.

24.10.2017 Трамп возобновляет борьбу против американского истеблишмента

С июля месяца президент США Дональд Трамп стал похож на укротителя, ставившего своими заявлениями весь мир на дыбы. Однако, по мнению Тьерри Мейсана, за резкими заявлениями президента прячутся попытки продолжить внешнюю политику, несмотря на почти всеобщее противодействие американского Конгресса. То есть речь идёт о том, что раньше называлось двойной игрой, а сегодня маркетинговым ходом. В итоге, президент пытается, опираясь на своих сторонников, взять в свои руки контроль над Республиканской партией, что позволит ему укрепить связи и как можно быстрее приступить к реализации своей антиимпериалистической политики.

17.10.2017 Нужно ли воспринимать всерьёз политику США в отношении Ирана?

 Госдеп США и президент Трамп костерят на чём свет стоит Хезболлу и Иран и грозят разорвать соглашение 5+1. Однако, по мнению Тьерри Мейсана, весьма вероятно, что и на этот раз Вашингтон разыгрывает ложную ссору, чтобы легче было манипулировать своими израильскими и саудовскими союзниками

11.10.2017 Второй этап «столкновения цивилизаций»

Политологи последние 16 лет не прекращают спорить о целях американской политики. Разумеется, сегодня определить их проще, чем 16 лет назад, тем не менее, это делают немногие, а остальные продолжают придерживаться мнений, которые опровергаются фактами. Подводя итог этим спорам, Тьерри Мейсан приходит к выводу, что ВС США не откажутся от стратегии, разработанной их теоретиками 16 лет назад.

03.10.2017 Политический ислам против Китая

Вы, вероятно, не очень хорошо понимаете, что на самом деле происходит в Мьянме и ничего не слышали о создающейся для нападения на эту страну военной коалиции. Однако, как показывает Тьерри Мейсан, Рияд и Вашингтон готовились к этому начиная с 2013 г. Но прежде чем занять ту или иную позицию, давайте прочтём эту статью и постараемся осмыслить предлагаемую информацию.

26.09.2017 Что скрывается за рефефендумом о независимости Курдистана?

Западные СМИ, которым верят чуть ли не как собственным глазам, уделяют большое внимание демократическому референдуму о независимости иракского Курдистана. Однако умалчивается, что согласно конституции референдум должен состояться на всей территории Ирака, а не только на территории, объявляющей о своей независимости, и что несколько миллионов человек, не являющихся курдами, изгнаны со своих мест и не смогут никогда туда возвратиться. А на избирательных участках наблюдать за ходом голосования будут только сами приверженцы независимости. Тьерри Мейсан вскрывает это мошенничество и кроющиеся за ним интересы.

19.09.2017 После Халифата Роджава

В то время, когда Сирийская арабская армия, российские ВКС и Хезболла готовы окончательно разделаться с ИГИЛ, Пентагон планирует против Сирии новую войну, на этот раз с помощью курдских отрядов народной самообороны. Если целью Халифата было создание Суннистана на территории Ирака и Сирии, то целью «Роджавы» является создание на территории этих двух государств Курдистана, о чём Пентагон публично заявляет в течение четырёх лет.

12.09.2017 Анархистские бригады НАТО

Запад представляет «Роджаву» или Сирийский Курдистан как реализацию красивой утопии, но фактически - это колониальное государство, создаваемое на крови по замыслу Вашингтона. Речь идёт об изгнании с севера Сирии коренного населения и этнических чистках, осуществляемых Пентагоном и ЦРУ с помощью боевиков, набираемых из европейских леворадикальных организаций. Тьерри Мейсан разоблачает этот бесчеловечный проект, который длится на протяжении полутора лет.

06.09.2017 Эммануэль Макрон: эпоха народовластия закончилась

Выступая перед высокопоставленными французскими дипломатами, президент Эммануэль Макрон рассказал о своей концепции мирового устройства и о том, как он намеревается использовать вверенные ему властные полномочия. По его мнению, ни во Франции, ни в Европе больше нет народовластия и, следовательно, не существует ни национальных, ни наднациональных демократий. Не существует ни коллективного интереса, ни республики, есть лишь набор не связанных друг с другом вещей и идей, образующих общее благо. Отныне дипломаты не должны защищать интересы своих стран - они должны действовать во имя европейского Левиафана. Анализируя отдельные конфликты, Макрон обозначил также программу экономической колонизации Леванта и Африки.

29.08.2017 Трамп и поддержка джихадистов Пакистаном

 Анализируя ближневосточную политику Дональда Трампа, Тьерри Мейсан показывает, что, вопреки сложившемуся мнению, президент США не изменил свою стратегию. Порвав со своими предшественниками, он пытается блокировать поддержку Пакистаном джихадистов в Афганистане, аналогично тому, как он действовал по отношению к Саудовской Аравии, поддерживавшей джихадистов в Леванте. И избирателям Трампа, как это показывает автор, нечего беспокоиться о развёртывании дополнительных сил в этом регионе.

23.08.2017 О различии стратегий в лагере антиимпериалистов. Ч2. Военные планы США

 Многие эксперты сходятся во мнении, что события в Венесуэле развиваются по тому же сценарию, что и в Сирии. Некоторые из них оспаривают статью Тьерри Мейсана, подчёркивая расхождение мнений президентов Мадуро и Ассада. Но автор не вступает в спор, он обсуждает по существу вопрос об историческом повороте, который осуществляется после 11 сентября 2001 г. и который определяет жизнь каждого из нас.

16.08.2017 О различии стратегий в лагере антиимпериалистов

Против джихадистов, атаковавших Сирию, президент Башар аль-Ассад действовал нелогично: вместо укрепления служб безопасности, он их сократил. Тем не менее, после шести лет самой масштабной после Вьетнама войны Сирия выходит победителем. Аналогичная агрессия осуществляется в настоящее время в Латинской Америке, где она получает достойный отпор. В данной статье Тьерри Мейсан сравнивает стратегию президента Ассада со стратегией президентов Мадуро и Моралеса. Речь не идёт о том, чтобы подтолкнуть этих лидеров к соперничеству, а о том, чтобы призвать их выйти из политического катехизма и учесть опыт последних войн.

08.08.2017 Что готовит Франции президент Макрон

 Французы с тревогой начинают понимать, правда с опозданием, что недостаточно знают своего президента Эмануэля Макрона. Сравнивая его последние заявления и дела с тем, что было сказано в отчёте, направленном им в 2008 г. в Комиссию по стимулированию экономического роста Жака Атали, Тьерри Мейсан выясняет, куда ведёт Францию партия «Вперёд!»

01.08.2017 Политическая элита США против всего мира

Американские политики считают, что международные перемены, которых добивается президент Трамп, для них опасны. Объединившись, они добились полного подчинения президента Конгрессу. Почти единодушно они проголосовали за введение новых санкций против Северной Кореи, Ирана и России, нанеся удар по инвестициям Европейского союза и Китая. Их цель состоит в недопущении политики сотрудничества и развития, поддерживаемой президентом, и возврате к доктрине Вулфовица, то есть политике конфронтации и господства над миром.

25.07.2017 Создание на «Большом Ближнем Востоке» нового альянса

Обещания президента Трампа по Большому Ближнему Востоку постепенно воплощаются в конкретные дела. Если раньше Соединённые Штаты и их союзники стремились разрушать государства и сеять хаос, теперь они создают новые альянсы и борются против джихадистов. И хотя на словах Иран, Сирия и Хезболла по-прежнему остаются врагами, с которыми нужно бороться, на деле они становятся партнёрами. Новый курс позволит странам региона исключить транснациональные корпорации из политического поля и восстановить мир.

18.07.2017 Миллиарды долларов на оружие против Сирии

 В течение семи лет на территорию Сирии нелегально поставлено оружия на несколько миллиардов долларов. Одного этого факта достаточно для того, чтобы опровергнуть заявления, согласно которым эта война представляет собой демократическую революцию. Многочисленные документы свидетельствуют о том, что нелегальный трафик оружия был организован генералом Дэвидом Петреусом сначала по каналам ЦРУ, которым он руководил, а затем через частную финансовую компанию KKR при поддержке высокопоставленных должностных лиц. Таким образом, этот конфликт, изначально представлявший собой империалистическую войну Соединённых Штатов и Соединённого Королевства, превратился в частную капиталистическую операцию в то время, когда в Вашингтоне власть Белого Дома оспаривалась Глубинным государством. Имеется также ряд фактов, которые проливают свет на закулисные действия Азербайджана в развитии ситуации на Ближнем Востоке.

11.07.2017 Мир в Сирии с выгодой для Израиля и Турции

Хотя война в Сирии близится к концу, ни одна из основных целей англосаксов так не достигнута: Братья-мусульмане не только не добились успехов в арабской весне, но и потеряли свои позиции во всём регионе, кроме Катара и Турции. Несмотря на то, что Сирия сильно разрушена, её народ не сломлен и её мультиконфессиональная модель устояла, а шёлковый путь будет восстановлен. Однако, Израиль и Турция готовы таскать каштаны из костра и выйти из этой войны победителями. 

04.07.2017 Дональд Трамп и «четвёртая власть»

Присвоив себе титул «четвёртой власти», американские СМИ управляют людьми наравне с тремя другими ветвями демократической власти, хотя никто их такими полномочиями не наделял. Как внутри страны, так и за её пределами, они ведут широкую кампанию по очернению президента Трампа и отстранению его от власти. Эта кампания началась сразу после его избрания, то есть до прихода в Белый Дом, и она пользуется успехом среди демократического электората и в странах-сателлитах, где все убеждены в том, что президент США невменяем. Однако те, кто голосовал за Дональда Трампа, продолжают верить избранному президенту, которому удаётся вести эффективную борьбу с бедностью.