Автор: Багаев А.
ROOT Категория: Единая Европа
Просмотров: 588

18.12.2015 ЕС с самого начала создавался и строился т.н. "методом Монне" (Жан Моннне — вместе с Робером Шуманом — отец основатель ЕС и его главный архитектор на протяжении нескольких первых десятилетий). Если кратко, то метод этот можно объяснить вот так: создаётся паззл, но не сразу; вместо того, чтобы нарисовать первым делом всю картинку, согласовать её с будущими пользователями, а уже потом, нанеся на неё разметку, вырезать все отдельные плашечки, строители ЕС, наоборот, сначала режут никому ни о чём не говорящие плашечки, по одной, подкладывая их постепенно одна к другой в разных, никак не связанных с собой концах и углах, так, чтобы общая картина максимально долго оставалась ни для кого не понятной, невидимой. Когда эта картинка окончательно сложится, "пользователи" этого даже не заметят и так и останутся в неведении — просто потому, что за десятилетия они привыкают к отдельным плашечкам и перестают увязывать их с постепенно появляющимися новыми.

 

 Жан Омер Мари Габриель Монне (фр. Jean Omer Marie Gabriel Monnet, 9 ноября 1888, Коньяк, Шаранта, Франция — 16 марта 1979, Париж, Франция) — французский предприниматель и государственный деятель.  2 апреля 1976 года он был объявлен первым почётным гражданином Европы, звание, которого после Монне был удостоен только канцлер Гельмут Коль. После смерти Монне в 1979 году решением Национального Собрания Франции его останки были перенесены в Пантеон.

Конкретный пример. У ЕС нет Конституции. Её однажды написанный (десять лет назад) проект с грохотом был провален на нескольких референдумах (их даже не провели до конца во всех странах-членах). Другими словами у ЕС никогда не было и до сих пор нет чётко расписанной государственно-правовой структуры. ЕС — это "проект", который вырастает словно бы стихийно, сам по себе. Хотя на самом деле за всем якобы броуновским движением просматривается последовательное выстраивание вполне понятного государственного образования весьма авторитарного типа.

Сегодня случился ещё один конкретный пример этого процесса.

В ЕС периодически начинается и так же периодически заканчивается ничем разговор о необходимости создания собственных европейских — то есть надгосударственных — силовых структур (полиции и пр.). Одна из главных причин бесплодности этого общественного дискурса — как раз отсутствие Конституции, в которой были бы расписаны все полномочия, подотчётность, контроль, кто, что и как. 

То есть чтобы создать такие силовые структуры открыто, публично, в современном правовом поле Европы и "Запада" вообще, нужно сначала "создать ЕС законным путём" — нужно сначала принять Конституцию — нужно сначала (возвращаясь к паззлу) нарисовать всю картинку, чтобы народ её разглядел и дал на неё своё суверенное демократическое добро.

А вот этого-то элиты и не хотят, потому что тогда они попадают в мёртвую западню ими же самими внедрённого во все умы мифа о "демократии".

Сегодня ещё пока в Европе и на Западе ни один НЕ демократический проект Конституции экзамен у народа не проходит. А хоть на сколько-то демократический Европейский Союз элитам не нужен, более того — они его не допустят, поскольку сразу утратят свой контроль над ним (сегодня главный властный орган ЕС — Совет — публично и на законных основаниях не контролирует НИКТО).

И вот потому-то ЕС строится — в том числе сегодня — исключительно методом Монне.

А конкретно сегодня принято решение о создании общеевропейской пограничной службы: первого силового органа ЕС — при полном отсутствии Конституции.

Что происходит? Силовую структуру создают, не имея утверждённого народом порядка для создания таких структур, не имея суверенно переданных кому-то конкретных полномочий для исполнения именно этой задачи. Процедуру и полномочия пишут и распределяют где-то в непонятных и никому не известных кабинетах. Ничьему утверждению они не подлежат. Какова их легитимность с точки зрения соблюдения демократических процедур? — нулевая. Их "законность" имеет лишь одно основание: беженцы и теракты, так кстати кем-то подстроенные.

А ведь создаётся неподконтрольная народам Европы силовая структура ещё не масштаба, но уже уровня НАТО.

Вот это и есть метод Монне в действии, прямо у нас на глазах, на практике.

 

(Информация о состоявшемся решении ЕС здесь: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2539118)

 

http://bagaev-alex.livejournal.com/209327.html

________________________________________

Жан Монне происходит из династии французских виноторговцев, занимавшихся продажей коньяка. Несколько лет он провёл в Лондоне и США.

Во время Первой мировой войны Монне занимался закупками товаров и вопросами логистики в англо-французской службе по координации снабжения союзников в Лондоне.

С 1920 по 1923 год он был заместителем генерального секретаря Лиги Наций, но затем отошёл от политической жизни и ушёл в семейный бизнес.

В 1939 году Монне вновь инициировал сотрудничество между Францией и Великобританией в преддверии надвигающейся войны с фашистской Германией, постаравшись на основе личного опыта времён Первой мировой войны убедить французов, англичан и американцев в необходимости координировать деятельность по снабжению армий. В результате этой деятельности он был назначен на должность председателя координационного Франко-Английского комитета в Лондоне.

1940—1943 годы Монне провёл в США по поручению Великобритании, разрабатывая план перестройки мирной экономики США на военный лад.

В 1946—1950 годах Монне являлся руководителем французской генеральной комиссии по планированию и разрабатывал программы модернизации французской экономики. В это время у него возникла идея привлечь в западноевропейскую горнодобывающую промышленность бывшего врага — Германию. Выход, предложенный Монне, состоял в создании международной организации, которая поставила бы под свой контроль всё европейское производство угля и стали. Тем самым, с одной стороны, будет обеспечен общий рынок этих товаров, что станет способствовать хозяйственному возрождению Европы, а с другой — ни одно государство не сможет тайно использовать эти ресурсы для военных целей.

Бонн, 1953 год. Встреча Монне и Аденауэра

После получения согласия от канцлера ФРГ Конрада Адэнауера министр иностранных дел Франции Робер Шуман озвучил идею Монне, ставшую известной позже как «план Шумана», в правительственном заявлении от 9 мая 1950 года.

Монне стал первым председателем созданного при участии нескольких стран «Европейского объединения угля и стали» (ECSC).

ЕОУС начало свою работу в Люксембурге 10 августа 1952 года и стало предшественником Европейской комиссии.

В 1955 после выхода на пенсию и провала его идеи создания Европейского союза обороны (EDC) Монне основал Действительный комитет Соединённых Штатов Европы. Этот комитет, поддержанный рядом политических партий и профсоюзами, стал движущей силой формирования союза европейских государств, включая создание Общего рынка, общеевропейской денежно-кредитной системы, Совета Европы, британское членство в Сообществе, выборы в Европейский Парламент на основе всеобщего избирательного права.

Только в 1975 году в возрасте 87 лет он полностью ушёл на покой, занявшись написанием мемуаров, известных российскому читателю под названием «Реальность и политика».