Автор: Юрген Граф
ROOT Категория: Единая Европа
Просмотров: 1226
   Логически можно понять, почему создатели выдумки о газовых камера превратили Освенцим в главный лагерь уничтожения. Это был самый крупный лагерь и при эпидемиях сыпняка в нем подчас погибало огромное число людей; абсолютный рекорд был поставлен 7-11 сентября 1942 года, когда в день в средне умирало по 375 заключенных [185]; кроме того, здесь имелось несколько крематориев.
   Биркенау же порой использовался в качестве транзитного лагеря; евреев, перевозимых дальше на Восток [186]. Крупный лагерный комплекс, высокая смертность, крематории, а также рабочее отделение, тысячи депортируемых евреев, которые, поступая, никогда в Биркенау не регистрировались и вскоре оттуда уезжали – все это создавало идеальные условия для мифологии геноцида.
   По нашим изысканиям миф о лагере смерти в Освенциме прошел при своем формировании следующие этапы:
   1). Выдающийся испанский ученый Энрике Айнат установил, что Освенцим как лагерь уничтожения впервые упоминается с 1941 года в сводках польского Сопротивления. Кроме непонятных «пневматических молотов» и «электрических ванн» в них говорится о массовом уничтожении в газовых камерах, но – что весьма любопытно – не при помощи циклона Б, а боевого ОВ [187]. Собственно говоря, этот способ более функционален, чем применение дорогого и стойкого инсектицида.
   Польское эмигрантское правительство в Лондоне, которое охотно распространяло ужасы о Белзеце и Треблинке, не обращало внимания на указанные донесения. И поэтому – как выяснил «безупречный» английский автор-еврей Мартин Джилберт – до июня 1944 года Освенцим не значился в списке лагерей уничтожения, известных союзникам.
   2). Согласно Джилберту, тайна газовых камер Освенцима была раскрыта в июне 1944 года – тогда-то и началась пропаганда, связанная с геноцидом. Но вскоре затихла; в последующие месяцы гораздо больше писалось о Майданеке, освобожденном в июне 1944 года Красной армией – там якобы нашли полтора миллиона трупов.
   3). 26 ноября 1944 года в Вашингтоне был обнародован доклад с рассказами трех бежавших из Освенцима узников: Врбы-Ветцлера, Мордовича-Розина и Табо.
   Самым важным являлся первый рассказ.