Автор: Chipstone
Геополитика Категория: Chipstone
Просмотров: 544

2016 июнь-декабрь. Мне посчастливилось родиться и вырасти в еще Великой стране. Перестройка застала меня уже с дипломом о высшем образовании. Поскольку образование было экономическим, то, надо думать, эту самую перестройку я встречал с восторгом. В 1991 я, хоть и не стоял под стенами Белого Дома, но отчаянно завидовал своим друзьям, которые были там. Расстрел этого самого Дома в 1993, ставшего после этого бело-черным, я смотрел из-за границы по телевизору и не понимал, что же это происходит с моей страной. А потом все становилось хуже и хуже. Еще лет 15 назад слово "демократ" не было для меня ругательным, а СССР был прошлым, в которое ни в коем случае нельзя возвращаться. Сейчас все по-другому. СССР по-прежнему не кажется мне раем для жизни, но там было СВЕТЛЕЕ и ЧИЩЕ (во всех смыслах). Сталин видится по-прежнему диктатором и сатрапом на уровне античных, но Великим человеком, который отодвинул крах моей Родины на многие десятилетия. Большой кровью, да, но отодвинул.

26.11.2016 Мир в 2017 по версии победившего крыла глобалистов

 Журнал "The Economist", ассоциированный с семьями Ротшильдов и Анъелли, выкупившими издание в 2015-м у издательского дома Pearson Plc, примерно с того же момента ежегодно радует читателя шарадами с прогнозами на ближайший год. Трамп это игрушка в руках Мироздания, но именно через него будет вершиться божественное правосудие. И коснется оно в первую очередь самой глобальной элиты.

16.11.2016 Недомайдан по-американски

 Все дни после выборов из США потоком идет информация о массовых акциях протестов в крупных городах Калифорнийшины и Нью-Йоркщины, а также ряде других мест, где число избирателей Клинтон превысило таковое же количество избирателей Трампа. Сначала эти мероприятия воспринимались со смехом, потом вовсю заговорили об американском Майдане. Особенно, когда выяснилось, что все беспорядки щедро финансируются небезызвестным фондом Сороса. Рискну выразить твердое убеждение в том, что весь пар в данном случае уйдет в свисток. Еще немного и впору будет говорить не о том, доживет ли до Белого Дома Трамп, а останутся ли в живых или на свободе те, кто не хочет смириться с выбором американского народа.

15.11.2016 Первый на взлет, то есть на вылет

 Внешние условия изменились до полной неузнаваемости. Это объективно требует перенастройки внутрироссийского политического баланса для его соответствия новой политической реальности в мире. Останутся и даже несколько усилятся те из ориентированных на глобалистов, за которыми всегда стоял не Вашингтон, а Лондон. И тем не менее перетряска ожидается более чем серьезная. Второй серьезной проблемой России в связи с приходом Трампа это объективная необходимость кардинальных перемен в экономике. Россия с приходом Трампа получила объективный политический и экономический кризис, который может ее похоронить, но может и вынести на лидирующие позиции в мире

13.11.2016 Мир после победы Трампа-3

 Россия в лице высшей власти ставила на победу Трампа и в этом смысле оказалась в числе победителей. Да, по тем же признакам Россия в лице многочисленных кланов, возвысившихся в период правления несостоявшейся «первой леди» - Билла, или набравших вес в период правления Обамы, когда клинтониты в США обрели почти былое могущество, откровенно ставила на победу Клинтон и проиграла... 

12.11.2016 Мир после победы Трампа-2

 Вряд ли можно сомневаться в том, что какими бы сильными или слабыми ни были власти прочих существующих или потенциальных мировых центров силы, они не постараются найти способы как минимум сократить возможные потери. Ну или реализовать возникающие возможности. Начнем с Великобритании...

11.11.2016 Мир после победы Трампа-1

 Чтобы ситуация стала понятной до конца, скажу открытым текстом. Рокфеллеры и иже с ними это по сути Четвертый Рейх, пытавшийся взять реванш за поражение Рейха Третьего. Причем не только в фигуральном, но и полноценном смысле. Капитал первого Рокфеллера имеет германское происхождение, причем передавался по каналам германского Генштаба. Именно в империю Рокфеллеров влилась в итоге большая часть укрытых от суда нацистских преступников, как и большая часть пропавшей «кассы» НСДАП. Изменились методы борьбы, изменилась форма войны, сейчас отдельные битвы заканчиваются за минуты и без больших жертв, что не делает их менее значительными по последствиям. Но не изменилась суть противостояния. Бытие против Небытия. Реванш на данный момент сорвался, а посему финал скорее всего будет аналогичным Потсдамскому. Так стоит ли удивляться, что в только что завершившейся битве этой необъявленной Третьей Мировой, просто носившей иные формы борьбы, на одной стороне фронта в итоге оказались как и во времена ВМВ патриоты США, британцы и русские?

09.11.2016 Трудная дорога к миру

я бы не стал однозначно утверждать, что Трамп это порождение Ротшильдов или если брать шире британской Короны, хотя долгое время разделял именно это мнение. Сейчас с учетом всех известных фактов и предположений я склонен полагать, что победу республиканскому кандидату обеспечила совершенно иная сила. 

01.11.2016 Буря в стакане вонючей воды

 То, как раздувается и поддерживается эта тема в СМИ и Рунете невольно заставляет думать, что всем сторонам конфликта это выгодно. Власти потому, что прекрасно отвлекает внимание общества от реальных проблем и делает крайним и так самую нелюбимую в обществе прослойку. К тому же это прекрасный выпуск пара недовольства с его четкой канализацией по вполне известному и привычному адресу. Что касается протестующей интеллигенции, то она привычно рассчитывает, выступая в роли протестной либеральной оппозиции, снискать себе не только славу, но и хорошие гранты. На Западе... А посмотришь на это «Зазеркалье» со стороны, противно становится до омерзения.

29.10.2016 На злобу дня

1. Глобализация, то есть объединение неизбежно. 2. Руководящим органом глобализации всегда будет та или иная элита, оказавшаяся сильнее или удачливее своих конкурентов. 3. Неоднократный откат человечества на пороге глобального объединения показывает неприемлемость принципов этого объединения, которыми руководствуется побеждающая элита. 4. Откат от почти случившейся цивилизации всегда происходит через отказ человеческого большинства из основания властной пирамиды от поддержки своей элиты ввиду угрозы своему существованию при ее полной победе. В этом случае человечество порождает контрэлиту, под руководством которой сметает с почти построенного пьедестала старую. Что же это за постоянный порок, который постоянно сметает мировую элиту практически накануне полнейшего триумфа?

16.10.2016 Трамп, Клинтон или системная неопределенность?

 Фактически от Трампа публично или почти публично, но откровенно открестились все. Но означает ли это, что Трамп гарантированно проиграл? Отнюдь. Что он гарантированно «подсадной»? Тоже нет. Все происходящее вполне может оказаться все той же Игрой, только на другом уровне

15.10.2016 Мистический символизм

В понятии эгрегора нет ничего мистического или антинаучного. Ведь источником формирования эгрегора является энергия. А наличие энергии в мире никем не отрицается. В появлении таких энергоинформационных сущностей, как эгрегоры (крупные и устойчивые энергоинформационные образования, обладающие зачатками разумности), нет не только ничего удивительного, это появление строго закономерно. При этом слово «разумность» не должно никого пугать или обманывать. Это лишь констатация того факта, что у энергоинформационной сущности эгрегора как системы появляется управляющий центр, озабоченный выживанием и развитием подконтрольной сущности. Непризнание наукой каких-либо явлений совершенно не означает, что в реальности они не исследуются. В первую очередь на предмет возможности взятия явления под контроль и использования его в интересах управляющих элит. В 2014-м году Россия заявила о планах создания сильных национальных денег, не являющихся чьим-то производным

09.10.2016 Апокрифическое. У кого круче Фаберже?

  Сегодня практически все уже слышали или читали, что США, обидевшись на Россию за активную ликвидацию их инвестиций в сирийских террористов, стали открытым текстом угрожать нашей стране массированным ядерным ударом. Причем, не на уровне слухов, а устами официальных представителей администрации и Пентагона. Выдержаны эти заявления в тоне, даже не опускающем возможность шутки или двусмысленности. Если это и блеф, то весьма серьезный.

08.10.2016 Шумиха ни о чем или Игра на повышение в четыре руки

 США знают, что проиграли России этот кон бесконечной партии. И Россия это знает. В рядах противоречивой российской элиты полно людей незримыми нитями связанных с кланом Клинтон, но нет практически никого связанного с Трампом. А это палка о двух концах. И наконец победа Трампа это победа Британии. А нам это тактически выгодно, но стратегически совершенно наоборот. И наконец последнее. КСА уже на закланье в любом варианте. А это неизбежный рост цен на нефть, что опять же неплохо, лишняя копейка в бюджет не помешает. Посему тактически проигравшие и ослабленные США пусть даже с безумной бабой во главе понятнее и спокойнее.

07.10.2016 Символизмом по гегемону

 Владимир Путин вчера нанес по привычному Западу мироустройству удар намного сильнее, нежели отказ сотрудничать по плутонию. Он лично выпустил на волю из загона восстановленную популяцию лошадей Пржевальского. 

06.10.2016 Идеологическая неразбериха в современной России. Истоки и причины. Часть 3

Крах глобального купеческого мироустройства. Необходимо широкое всенародное и гласное обсуждение желаемого образа будущего для страны.

05.10.2016 Идеологическая неразбериха в современной России. Истоки и причины. Часть 2.

Жречество, Аристократия, Купечество, Крестьянство. Сбалансированный социум.

04.10.2016 Идеологическая неразбериха в современной России. Истоки и причины. Часть 1.

Пожалуй ни один вопрос в современной России не вызывает столько споров и недоумения, как вопрос, каким образом в одном государстве, в одно время, при одной власти осмысленная и целенаправленная внешняя политика умудряется соседствовать с полным хаосом в отношении политики внутренней

01.10.2016 Фатальная ошибка

Идеей фикс американской предвыборной политики являлась успешная атака на Раку, чтобы рапортовать о ключевой победе демократической администрации над международным исламистским терроризмом И тем самым развеять слухи о тесной связи Клинтон с этим самым терроризмом. Но, увы. До выборов остается чуть более месяца, а надежда на подобную акцию практически умерла. Удалось даже частично договориться с самими ИГИЛовцами о несильном сопротивлении и временном отступлении под «напором» американской коалиции. Но для успеха надо их хотя бы атаковать приличествующими силами. А с этим проблема. На роль атакующей силы американцы давно выбрали курдов и даже их неплохо профинансировали и вооружили. Но такое развитие ситуации крайне не понравилось Турции, которая впервые за все годы сирийской войны открыто применила свои вооруженные силы против курдов. Ибо вечная гражданская война на собственной территории с курдами туркам изрядно поднадоела. И в итоге курды вместо того, чтобы атаковать ИГИЛ и штурмовать Раку, вынуждены отбиваться от турецких войск 

29.09.2016 Не стоит считать народ дебилом. И О дебилах-2 (в продолжение темы)

 Очередной проект пенсионной реформы несет в себе огромную опасность даже не для власти (хотя дя нее в первую очередь), но и для всей страны.

19.09.2016 К финалу Светлого сезона

Все капиталы устремляются в страны своего происхождения. И США в этом смысле не исключение. Продажа «Монсанто» в этом смысле выглядит знаковой дважды. «Болезнь» Клинтон тоже сам по себе достаточно интересный факт. Недавние взрывы в США и неожиданная атака и удар американской авиации по позициям правительственной армии в Сирии это провокационная «ответка» именно с ее стороны.  Террористические по своей сути действия на родине призваны вызвать панику и встать на сторону «сильной руки», способной обуздать хаос и террор в США. Именно такой свой имидж и пытается продвинуть Клинтон в президентской компании. Что касается Сирии, то это в чистом виде провокация против России, тем более что по слухам под ударами американцев погибли и российские советники. Любой прямой, жесткий и адекватный ответ России, который напрашивается сам собой, вызовет автоматически волну антироссийской истерии в США, на которую и есть расчет.

07.09.2016 Мир склоняется к миру

 Прошедший в Китае форум G-20 оказался интересным и показательным не столько с точки зрения каких-либо значимых фактических результатов, которых в принципе не было, сколько с позиции проявления новой политической реальности. Реальности, в которой гегемония США осталась в прошлом. Унизительная встреча Обамы. Очень символичной оказалась заключительная поездка гостей саммита по озеру. Все в одной лодке и Председатель Си за штурвалом. В плане символизма Китай выжал из саммита все и даже больше. Двух победителей в этой драке быть не может, или глобальные корпорации окончательно дожмут суверенитет государств, и мир станет глобальным рынком, в котором корпоративные правила и прибыль окажутся важнее государственных норм и законов, и грабеж планеты продолжится до полного истощения ресурсов, либо государства возьмут реванш и  вернут себе все, украденное у них корпорациями за последние два века. Пока развитие ситуации говорит за то, что реванш состоится. Украину на саммит не пригласили. Обиду на то, что в очередной раз Украина поставила не на ту лошадь, да еще в последний момент перед ее падением, понять можно

05.09.2016 Вот и кончилось лето

... фокусом всех грядущих в мире событий в ближайшие месяцы будет борьба за президентское кресло в США. Точнее не сама эта борьба, а борьба между двумя уже относительно сформированными концепциями глобального будущего для всего мира, выразителями которых стали оба победивших партийных кандидата. «партия» Клинтон дважды за лето рискнула устроить громкие акции и обе с позором провалила. Как переворот в Турции, так и попытку террористической атаки в Крыму через украинских долбодятлов. В итоге только ухудшила свое положение и перспективы. В мире не любят неудачников.

Это только кажется, что победа английского проекта, при котором центр мировой активности переезжает в Тихий океан, а власть делится  между всеми крупными Игроками региона, включая саму Россию, однозначно выгоднее. Все не так просто. Безоговорочная победа Британии над США не просто опрокидывает последние, но и закрепляет за самой Британией новое мировое лидерство. Окружение России пробританской Европой на Западе и лояльными Короне Индией и Китаем на Юге и Востоке вряд ли можно будет назвать дружественным.  И ситуация пусть и не сразу, но в перспективе может оказаться для нашей страны еще тяжелее.  Конечно, Клинтон в США нам в президентах не нужна совершенно. Бесноватое подобие минувшего немецкого фюрера во главе крупнейшей ядерной страны это последнее, о чем можно мечтать

17.07.2016 Турецкий «недопереворот» с большими последствиями

D тактическом плане Эрдоган безусловно победил. И победил с разгромным счетом. А вот в долгосрочном плане все куда хуже и неоднозначно.

30.06.2016 Кто проиграл? Голосование капиталами

Голосование деньгами, тем более многомиллиардными куда более надежный индикатор. нежели вопли тех, кто зависит от рейтинга. А потому смотрим на два дня паники и последующие два дня коррекции.

29.06.2016 В тени британского демарша

В тени Брекзита и связанных с ним напрямую событий в эти дни происходит множество не менее любопытных. Причем тот факт, что все они оказались приурочены к довольно короткому отрезку времени заставляет думать, что мы имеем дело с разными частями единой мозаики. В Ташкенте на фоне шума в Европе тихо прошел саммит ШОС. После Астаны Владимир Путин во главе достаточно крупной и представительной делегации отправился в Пекин. Писмо Эрдогана

28.06.2016 Брекзит, летящий на крыльях ночи

Как я и предположил, данное решение Британии было не случайным и тем более не стихийным волеизъявлением народа, а тщательно спланированной акцией высшего британского истеблишмента, которую впору назвать спецоперацией. Об этом свидетельствует множество факторов... Британия «Брекзитом» заморозила постановку Европы под контроль США на два года. И это вероятно самый важный политический результат данного события. А два года США без пожирания Европы вряд ли протянут. Тем более, что с выходом Британии из ЕС я очень сомневаюсь в реальных перспективах и TTP. Но одновременно  «Брекзит» дал старт и переходу к новому уровню хаоса в самой Европе...

24.06.2016 К нам пришел Кондратий, то есть Брекзит

 В отношении Европы сегодня существуют два принципиальных плана. Первый американский. Это хаос и гражданская война в Европе, последующая консолидация и фашизация остатков и новый «дранг нах остен». Будет ли этот «дранг» под знаменами со свастикой или под зелеными флагами Еврохалифата значения не имеет.  Второй план британский. Начальный этап тот же. Хаос и гражданская война. Затем зачистка бардака силами ООН, а фактически России и Китая с последующим фактическим протекторатом над Европой. Часть под российским, часть под китайским, а завуалировано под британским.

23.06.2016 Климатическая основа современной геополитики

К вопросу наличия глобального интересанта в происходящем, действия которого в отличие от остальных не хаотичны и не являются реакцией на возникающие раздражители, а последовательны, осмысленны и имеют единую скрытую цель. Или скорее взаимосвязанный комплекс таковых. Поскольку мы ведем речь о геополитике, то таковые цели можно разделить на две, хоть и взаимосвязанных, но самостоятельных группы. Выживание и сохранение власти. Легко убедиться в глобальном доминировании Западной в широком смысле или Англосаксонской в более узком модели цивилизации. Ее влияние и господство распространились в настоящее время на весь мир. После падения СССР в мире фактически не существует проявленной и сколько-нибудь значимой философско-идейной альтернативы. Даже Россия, как вечный или по меньшей мере многовековой антипод Западной цивилизации сегодня таковым по сути не является. В этой связи было бы логично предположить, что мир должен придти к некоей довольно устойчивой точке равновесия, существенно снизить уровень значимых конфликтов и пережить некое подобие «Золотого века». Но на практике мы наблюдаем совершенно обратное.