Автор: Дюков А. Яковлев А.
ROOT Категория: Господство. Субъекты и методы. Властелины колец
Просмотров: 1202

Весной 1943 года на Волыни, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Эту преступную акцию проводили не нацисты, а боевики Организации украинских националистов, стремившиеся «очистить» территорию Волыни от польского населения. Украинские националисты окружали польские села и колонии, а затем приступали к убийствам. Убивали всех — женщин, стариков, детей, грудных младенцев. Жертв расстреливали, избивали дубинами, рубили топорами. Потом трупы уничтоженных поляков хоронили где-нибудь в поле, грабили их имущество, поджигали напоследок дома. На месте польских сел оставались лишь обгоревшие развалины.

 Уничтожали и тех поляков, которые жили в одних селах с украинцами. Это было даже легче — не было нужды собирать большие отряды. Группы оуновцев по нескольку человек проходили по спящему селу, заходили в дома поляков и убивали всех. А потом местные жители хоронили убитых односельчан «неправильной» национальности.

 Так было убито несколько десятков тысяч человек, вся вина которых состояла лишь в том, что они родились поляками и жили на украинской земле.

Трагедия, забывать которую — преступно.

 

ВРОЦЛАВ (WROCLAW), ПАМЯТНИК-МАВЗОЛЕЙ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА ОУН-УПА. На фронте ПАМЯТНИКА-МАВЗОЛЕЯ надпись: «ЕСЛИ ЗАБУДУ О НИХ, ТЫ, БОЖЕ, ЗАБУДЬ ОБО МНЕ». В нижней части находятся урны с землёй, взятой из мест, где погибли поляки. Кроме того, на чугунных плитах гербы Кресовых воеводских городов II РП, таких как: Львов, Станиславов, Тарнополь, Луцк. В центре, между плитами с гербами, плита с надписью: «ПОЛЬСКИМ ГРАЖДАНАМ, УБИТЫМ В 1939–1947 ГОДАХ НА ЮГО-ВОСТОЧНЫХ КРЕСАХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ (ОУН) — УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИЕЙ (УПА). ОРГАНИЗАЦИИ КРЕСОВЫЕ И ВЕТЕРАНСКИЕ. Вроцлав. 1999». На левой стене пьедестала размещена таблица следующего содержания: «В КРИПТАХ ПАМЯТНИКА СОБРАНА ЗЕМЛЯ С МОГИЛ ИЗ 2000 МЕСТ МАССОВЫХ УБИЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ: ВОЛЫНСКОЙ, ТАРНОПОЛЬСКОЙ, ЛЬВОВСКОЙ, СТАНИСЛАВОВСКОЙ, ЛУБЕЛЬСКОЙ, ПОЛЕССКОЙ И ЖЕШУВСКО-ПШЕМЫСЛЬСКОЙ В 1937–1947 ГОДАХ». На правой стене пьедестала таблица: «ПАМЯТИ УКРАИНЦЕВ, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ УБЕЖИЩЕ ПОЛЯКАМ». На задней стене пьедестала информация следующего содержания: «ПАМЯТНИК-МАВЗОЛЕЙ БЫЛ ОТКРЫТ И ОСВЯЩЁН ДНЁМ 25.IX.1999 Г. ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВОМ КСЁНДЗОМ ГЕНРИКОМ КАРДИНАЛОМ ГУЛЬБИНОВИЧЕМ, МИТРОПОЛИТОМ ВРОЦЛАВСКИМ».(На фото макет памятника)