Автор: Васильева Л.
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец Категория: Социология
Просмотров: 1879

В монографии «Теория элит: социология политики» предложен новый методологический подход на основе междисциплинарных исследований, который позволяет представить элиту, как носителей определенных социально-психологических качеств – сложной когнитивной структурированности мышления, высокой вариативности поведения и социально-значимого характера установок. Подробно рассмотрены адаптационные и бифуркационные механизмы эволюции и обосновано значение элиты, как одного из основных их компонентов. Показаны возможности применения синергетического подхода теории элит в социологии и политологии.
Теоретические положения данной теории прошли апробацию в ряде публикаций в центральной научной прессе (журналы «Общественные науки и современность» (РАН), «Социологические исследования» (РАН), «Социально-гуманитарные знания»), а также при выступлениях автора на российских и международных научных конференциях, организованных Институтом социологии РАН, Российским обществом социологов (РАН), ГУ-ВШЭ и др.

Васильева Леся Николаевна, кандидат политических наук, доцент кафедры «Философия и культурология» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).
Родилась в городе Киеве в 1969 г. В 1991 г. закончила Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). Диссертацию «Российская политическая элита в условиях модернизации общества» защитила в 2002 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова. Сфера научных интересов – синергетика, элитология, политическая социология.
Монография «Теория элит: социология политики» - итог научной работы, начавшейся в 2002 году после знакомства и при поддержке Лауреата Нобелевской премии Ильи Романовича Пригожина – одного из «отцов-основателей» синергетики.
В настоящее время ВАСИЛЬЕВА Л.Н. является автором 3 монографий, более 40 публикаций в России и за рубежом.
Преподает философию.
С 2009 года состоит в Российском обществе социологов Российской Академии Наук (РОС).