Тэг Элита

С точки зрения большинства ранних и некоторых поздних теоретиков элит в т. н. демократических государствах управляет не народ, а господствующая элита или несколько элит, которые ведут борьбу за власть. Альтиметрический или элитарный подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием без жёсткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам. Этот подход восходит к основополагающим работам Моски. Аксиологический (ценностный) или меритократический подход базируется на исходном смысле понятия «элита» (то есть «лучшее»). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы, обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью по сравнению со средними показателями конкретного социума. Этой позиции придерживался Парето. Следует различать формальную и неформальную элиты, действующие элиты и так называемые контрэлиты. По материалам Изборского Клуба и рунета.

Автор: Администратор
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 995

2017 Войны, взаимодействие, взаимопроникновение методов, интересов институтов государства и блатного преступного мира.

Подробнее...
 
Автор: Ландовский И.
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 1139

В действительности мы «Их» не видели, но слышали «Их» голос и поняли «Их» язык.

Работа опубликована в лагере избавителей России от "идеологии марксизма, марксистско-жидовского мракобесия" как будто сторонниками РПЦ и Сталина (часть из них - ВП СССР, КПЕ - признает выдающуюся роль Сталина и едва терпит РПЦ). Игнорировать тексты и позицию этого течения общественной мысли неразумно, как неразумно тиражировать весь массив "Сионистского заговора". Интернационалы - серьезные игроки (структуры игроков) на мировой арене. Что-то за дымовой завесой дезинформации, утечек, вбросов копошится. За этими копошениями, кроме всего прочего, следуют не просто игры, а ощутимые народами кровопускания. Админ

Подробнее...
 
Автор: Антипенко В.
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 1481

2014-2023 «Всё для самих себя и ничего для других — таково во все времена было, по-видимому, неизменное правило властителей рода человеческого». Адам  Смит, «Исследование о природе и причинах богатства народов». (Кунстка́мера — кабинет редкостей. Админ)

Особенность новой деспотии, существующей под вывеской «демократии», очень хорошо выразил Морис Палеолог, французский дипломат и посол в России в 1914 — 1917 гг. В своих «Дневниках» он отмечал, что демократия «не нарушая своих принципов… может сочетать в себе все виды гнета политического, религиозного, социального. Но при демократическом строе деспотизм становится неуловимым, так как он распыляется по различным учреждениям, он не воплощается ни в каком одном лице, он вездесущ и в то же время его нет нигде; оттого он, как воздух, невидим, но удушлив, он как бы сливается с национальным климатом. Он нас раздражает, от него страдают, на него жалуются, но не на кого обрушиться. Люди обыкновенно привыкают к этому злу и подчиняются. Нельзя же сильно ненавидеть то, чего не видишь. При самодержавии же наоборот, деспотизм проявляется в самом, так сказать, сгущенном, массивном, самом конкретном виде. Деспотизм тут воплощается в одном человеке и вызывает величайшую ненависть»

Подробнее...
 
Автор: Варлам Шаламов
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 4204

Говоря о Варламе Шаламове (1907-1982), чаще вспоминают о его «Колымских рассказах» и замечательных стихах, много реже об «Очерках преступного мира». Между тем эти «Очерки» занимают в русской литературе, в публицистике, исключительное место. Исключительность обусловлена прежде до этого небывалым методом вскрытия запредельной сущности блатного мира и выводом – постановкой задачи, радикальнейшей: уничтожить этот блатной мир.

Подробнее...
 
Автор: alexandrov_g
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 2670

30.07.2010 Мир ведь наш строится не договорами, не стоящими и клочка бумаги, на которой они написаны.  Мир людьми проговаривается. Мир строится словами. Слово против слова. И мир выходит того, чьё слово сильнее.

Научить этому нельзя. Вы либо можете, либо нет. Основная масса людей не в состоянии не то, что играть или там понять правила игры, но она даже не в силах вообразить себе, что такая Игра существует, что она ведётся и ведётся постоянно и что называется она Войною

Очень часто можно услышать упрёк умершему правителю в том, что он не подготовил себе достойную смену, не оставил такого же, как он сам, "преемника". Подобный упрёк бросают тому же Брежневу, но особенно часто - Сталину. Упрёки эти совершенно беспочвенны. Дело в том, что подготовить преемника - нельзя.

Подробнее...
 
Автор: Super User
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 2903

2015-2016.  С точки зрения большинства ранних и некоторых поздних теоретиков элит в т. н. демократических государствах управляет не народ, а господствующая элита или несколько элит, которые ведут борьбу за власть. Альтиметрический или элитарный подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием без жёсткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам. Этот подход восходит к основополагающим работам Моски. Аксиологический (ценностный) или меритократический подход базируется на исходном смысле понятия «элита» (то есть «лучшее»). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы, обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью по сравнению со средними показателями конкретного социума. Этой позиции придерживался Парето. Следует различать формальную и неформальную элиты, действующие элиты и так называемые контрэлиты. По материалам Изборского Клуба и рунета. 

Подробнее...
 
Автор: Администратор
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 3845

2017-2023 Статьи разныъ авторов

Подробнее...
 
Автор: Волков С.В.
Социология» Категория: Тэг Элита
Просмотров: 771

18.11.2017 Отрывок книги известного исследователя, убежденного антисоветчика и антикоммуниста. Исследователя ангажированного в силу лютой ненависти к Красному проекту. Поскольку в фокусе рассмотрения в этой книге не находятся благородные ангелы белого движения, соответственно, не собираются все были и небылицы журналистской братии о кррровавом рррежиме, можно почерпнуть массу полезной информации, + библиография.

Подробнее...