Автор: Овчинский В.С.
Бригада Категория: Овчинский Владимир Семёнович
Просмотров: 517

К началу XXI века в сознании политиков, ученых, военных сложилось устойчивое представление о том, что человечество пришло к Новому мировому порядку, основой которого является американское военное превосходство. Свет в конце тоннеля пока не виден, но без трезвого оптимизма со злом лучше не начинать бороться.

 

Это превосходство строится на принципиально новых системах управления силами и средствами вооруженных сил, соединенных в единый блок с системами спутниковой и воздушной разведки. Сверхточные типы боевых ракет, основанные на системах наведения нового поколения, рассчитанные на моментальное поражение цели, новые принципы координации боевых действий, испытанные в Ираке, Югославии и Афганистане, виртуальная психологическая поддержка этих акций через электронные СМИ создают полную иллюзию незыблемости этого Нового мирового порядка.

Идеологи Нового мирового порядка продолжают наращивать усилия именно на технологическом направлении. После 11 сентября 2001 года американские исследователи круглосуточно работают, выявляя слабые места в военных и разведывательных системах США и создавая средства защиты. Появляются радары, способные обнаруживать пули, и робот, умеющий подниматься по стенам, как персонаж голливудского фильма «Человек-паук».

«Технологическим мотором» Пентагона является Агентство перспективных научно-исследовательских проектов Министерства обороны США. Чтобы помочь проникнуть в опасные и сложные сооружения и пещеры в таких местах, как Ирак и Афганистан, где, по мнению аналитиков спецслужб США, противники прячут свои главные средства, американские исследователи разрабатывают сейсмические, акустические, электрооптические, радиочастотные и химические технологии, которые должны раскрывать военнослужащим назначение каждого подземного объекта, показывая его внутреннее строение и слабые места.

Особое внимание в боевой мощи Нового мирового порядка уделяется когнитивной вычислительной технике — системам, обладающим способностью рассуждать самим по себе, в собственной среде и сообщать о своих целях и возможностях. Компьютеры этого поколения смогут учиться и учить, смогут даже общаться со своими пользователями. Идея в том, чтобы не просто заменить людей машинами, а объединить людей с роботами для создания более боеспособных, подвижных и экономически эффективных сил, позволяющих уменьшить военные потери.

Боевые успехи проходят, реальные и мнимые враги оказываются поверженными, и возникают проблемы, которые выходят далеко за рамки военно-стратегических и военно-технологических. Что мы видим сегодня на просторах Нового мирового порядка и способна ли видеть новые реальности когнитивная вычислительная техника?

По словам архитектора Нового мирового порядка — президента США Джорджа Буша-младшего, благодаря американскому лидерству в противодействии терроризму и тирании сегодня в мире стало безопасней, чем в ХХ веке, чем до 11 сентября 2001 года. Мы уважаем это мнение.

Но ученые разных стран, школ, идеологических пристрастий в большинстве своем имеют другое представление о результатах применения на практике механизмов Нового мирового порядка. Последствиям Нового мирового порядка дано довольно точное определение как Новому мировому беспорядку. Этим понятием у нас в стране одним из первых стал оперировать Сергей Кургинян, а в США — Брюс Стерлинг. Сейчас о Новом мировом беспорядке говорят уже как об устоявшемся научном понятии.

Новый мировой беспорядок образуется, прежде всего, на руинах прошедших войн нового поколения — это и Балканы, и Афганистан, и Ирак, и, пожалуй, наша Чечня. Российский исследователь Олег Доброчеев нашел для Нового мирового беспорядка интересное объяснение. Он ввел понятие «вихревая глобализация». Суть этого подхода состоит в том, что Новый мировой порядок больше похож не на стабильный однополярный мир, а на социальный смерч, где в эпицентре видимая стабильность (в данном случае — в США), а на периферии — масштабные разрушения от этого смерча. Причем, чем выше (в прямом смысле слова) сам стабильный смерч, тем катастрофичнее разрушения.

Иными словами, стабильность лидеров Нового мирового порядка достигается скоростью нарастания кризисов на периферии. Но также как у природных катаклизмов, так и у социальных наступает обратный эффект разрушения: сам смерч в конце концов всегда исчезает.

Помимо официально воюющих стран и армий повсюду в руинах разрушенных городов, кишлаков, и даже пещер зарождаются и очень быстро «окукливаются» армии нового типа — армии Нового мирового беспорядка. Почему такие армии появляются — понятно. Чтобы выжить массам людей в отсутствии реальной экономики, можно только воевать. Но почему эти новые армии быстро «окукливаются» — вот в чем вопрос. Хотя для профессионалов здесь нет большого секрета: все лидеры этих армий нового типа — причудливое порождение, своеобразное искусственное скрещивание совместных усилий мафиозных структур и спецслужб.

Где заканчивается одни и начинают действовать другие? Сегодня это вопрос о том, что первично: курица или яйцо. Взять, к примеру, самые знаковые фигуры армий Нового мирового беспорядка: врага всего человечества Бин Ладена, врага России Шамиля Басаева, палача хорватов и косовских албанцев Аркана, суперагента турецких спецслужб Абдулу Катли — все эти люди с их мощными и невидимыми мобильными армиями — плоть от плоти мафии и спецслужб. Они, безусловно, люди талантливые и выдающиеся (если так можно говорить об убийцах тысяч людей). Только не надо применительно к этим и подобным им людям говорить в терминах традиционных концепций борьбы с терроризмом.

Вообще досужие рассуждения о терроризме как самостоятельном явлении надо заканчивать людям серьезным, которые по-настоящему, а не для экрана телевизора пытаются разобраться с тем, что происходит в рамках Нового мирового беспорядка.

О том, что в привычные рамки терроризма новые явления уже не вмещаются, говорят данные американского исследовательского центра RAND Corporation. За последние 35 лет в мире зафиксировано свыше 15 тыс. актов международного терроризма. Причем суицидальный терроризм приносил в 4 раза больше жертв, чем другие формы терроризма. Но главное в анализе RAND заключается в том, что 70% всех терактов совершены смертниками уже в XXI веке, т.е. за последние годы властвования Нового мирового порядка.

Терроризм в виде массовых убийств и массовых захватов заложников — это только инструмент в руках трех игроков: 1) спецслужб; 2) мафиозных структур; 3) армий Нового мирового беспорядка. У каждого из этих игроков есть сеть заказчиков, которые ставят перед собой свои собственные политические, экономические, идеологические, религиозные цели.

Существуют виды преступного бизнеса, где все три указанных игрока просто не могут действовать друг без друга. В первую очередь, надо говорить о незаконной торговле оружием. На начало 2005 года в мире, по оценкам различных экспертных структур, насчитывалось более 500 млн единиц стрелкового оружия и легких вооружений, причем около 60% этого оружия и вооружений являются незаконными.

Стрелковое оружие использовалось во всех 49 крупных конфликтах последних лет в разных точках планеты, в результате чего погибло более 4 млн человек. Обеспечить манипуляции с оружием в таких объемах (имеется в виду и экспорт, и реэкспорт) могут только армии Нового мирового беспорядка в содружестве со спецслужбами и мафией.

Иногда происходит полная трансформация спецслужб в мафиозные структуры. Так, например, произошло в начале 1990-х годов в Турции, когда в ходе «турецкого Уотергейта» выяснилось, что особый отдел Министерства обороны и отряд специального назначения этой страны превратились в мафиозные структуры. Этот скандал, как известно, привел к смене правительства Турции.

Хочу быть правильно понятым. Ни один разумный человек, реально изучающий современную деструктивную действительность, не будет призывать бороться со злом в «белых перчатках». Но у иезуитского принципа «цель оправдывает средства» тоже должны быть ограничения. История несколько раз давала наглядный урок: нарушение этих ограничений меняет местами плюс на минус. Сами средства борьбы со злом и люди, их осуществляющие, становятся для граждан своей страны, а в ряде случаев — и для человечества в целом, намного опаснее тех, с кем они эту борьбу ведут.

Парадокс нашего времени заключается в том, что строить демократию на руинах Багдада, Кабула, Грозного — дело почти безнадежное или, во всяком случае, длительное и хлопотное, требующее для строительства людей высокой моральной чистоты, а также строго подсчитанных и подконтрольных официальных финансовых средств. В то же время, поддерживать Новый мировой беспорядок дело не столь сложное, а главное прибыльное (хотя, конечно, тоже хлопотное). И люди здесь требуются с отсутствием каких-либо моральных качеств. И финансовые потоки вырастают из средств поддержания этого Нового мирового беспорядка: наркобизнеса, торговли оружием, людьми, проституции, теневой экономики и традиционной уголовщины.

Не надо делать сложные математические расчеты, чтобы спрогнозировать замедление процесса строительства новых демократий и эпидемическое распространение Нового мирового беспорядка в XXI веке. Достаточно сказать, что в 2005 году только силами ООН обеспечивается 19 миротворческих операции на четырех континентах. В составе этих сил задействованы более 75 тыс. человек. И, что самое главное, по пессимистическим оценкам Генерального Секретаря ООН, «в обозримом будущем глобальные потребности превысят возможности ООН принимать ответные меры». Особенно, с учетом того, что только одна пятая часть используемого ООН военного персонала приходится на представителей развитых стран.

В США в соответствии с известным «Актом Патриот» после 11 сентября 2001 года заблокированы активы физических и юридических лиц на общую сумму около $300 млн. К ним относятся активы лидеров различных террористических организаций: «Аль-Каиды», ХАМАС, «Хизбаллы», «Восточно-туркестанского исламского движения», ЭТА, «Светлого Пути» и других.

Но как оценить эти цифры? В сравнении с тем, что было до 11 сентября 2001 года, видимо, как высокие, но в сравнении с реальными активами, которые находятся в руках армий Нового мирового беспорядка — как мизерные. Ведь только ежегодные доходы от наркобизнеса, которые в полном объеме используются армиями Нового мирового беспорядка, составляют сотни миллиардов долларов. Причем после разгрома талибов объемы наркотиков, поступающих из Афганистана в Европу, Россию, США и Азию, увеличились в 25 раз. Иными словами, многие полевые командиры — они же лидеры армий Нового мирового беспорядка — устранили своего главного конкурента — талибов — руками США и перераспределили между собой маковые поля и героиновые лаборатории. Также в геометрической прогрессии растут доходы от торговли оружием, незаконной миграции, проституции, производства контрафактной продукции.

Совершенно парадоксально выглядит деятельность по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием преступных доходов у нас в стране, если учесть тот факт, что в России в нарушение всех международных договоров в конце 2003 года под флагом либерализации уголовного законодательства упразднен из Уголовного кодекса институт конфискации как вид наказания. Становится ясно, что вся деятельность правоохранительных органов и спецслужб России по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием преступных доходов сведена к нулю. Зачем блокировать активы, если их нельзя конфисковать?

Термин «неадекватность» подходит здесь в наибольшей степени. Неадекватность во всем: в избранных правовых средствах, в скорости и масштабах деятельности в борьбе с преступностью и терроризмом, в оценке реальных возможностей противника, и, как результат, способности адекватно оценивать конечные результаты противоборства.

Неадекватность проявляется даже во взаимоотношениях с разными спецслужбами внутри одной страны. И даже внутри отдельных спецслужб. Фактически именно этот тип неадекватности в США привел к трагедии 11 сентября, а в России — к трагедии в Беслане.

Конец истории на наших глазах действительно наступает, но не в виде торжества всеобщей демократии и либерализма, о чем писал Френсис Фукуяма в начале 1990-х годов, а как эпоха Апокалипсиса.

Проект модерн сменился беспроектным постмодерном, который представляет из себя эклектическое слияние на внешний взгляд неслияемого: либерализма и тоталитаризма; фашизма и демократии; гуманизма и ксенофобии. Происходит это не где-то там, а здесь и сейчас — и в разрушенных войнами нового поколения странах, и в так называемых «несостоявшихся государствах», и в Европе, и в США, и в России.

Особняком стоит только Китай. Но не как последний оплот тоталитаризма, а как защищенное от неадекватности общество. Конечно, на данном этапе развития.

Постмодерн — это и есть идеология Нового мирового беспорядка, а именно — отсутствие всякой идеологии, когда сегодня из сундука можно вытащить красную тряпку коммунизма, завтра — голубую тряпку демократии, а послезавтра — черные полотнища фашизма или зеленые — исламизма.

Вопросы не риторические. В сегодняшнем хаосе можно тупо выполнять руководящие директивы и давать «на гора» никому ничего не говорящие показатели. Можно готовить и подписывать бесконечные соглашения о сотрудничестве по всем направлениям борьбы со всеми аномальными явлениями. Это в последние годы происходит и в СНГ, и Евросоюзе. И можно ли вообще определить реальных противников в условиях этого постмодернистского хаоса?

Думаю, что да — можно. И противник этот не скрывается в пещерах Бора-Бора. И для его поимки не нужен электронный «Человек-паук».
Речь идет о том, чтобы поставить многие вещи на свои места.
Выбить опору из под ног лидеров Нового мирового беспорядка. Переструктурировать связи спецслужб и мафии, а также связи спецслужб и армий Нового мирового беспорядка. Главное — устранить ситуацию, когда уже непонятно, кто кем управляет, чьи планы реализует, от кого и за что получает деньги.

Только при этих условиях могут быть устранены барьеры недоверия между спецслужбами и на национальном, и на международном уровнях. И только при этом условии можно говорить о создании систем обмена информацией между спецслужбами, построенными на новых принципах, чтобы аналитики и оперативники спецслужб из различных ведомств и различных стран могли работать как один коллектив или, используя принятое на Западе выражение, как одна команда. Они должны иметь доступ к любой информации, твердо зная, что через 5 минут эта информация не окажется в компьютере очередного «героя» армий Нового мирового беспорядка.

Я хочу, чтобы эти слова не были поняты как «сказка про розового слона», как утопия оторвавшегося от практики ученого. Я хочу еще раз подчеркнуть, что если нет осмысления реальности, то уже действительно становится непонятно «на кого ты работаешь».

Уже заранее слышу возражения, что такое осмысление должно наступить, прежде всего, у архитекторов Нового мирового порядка, которые и ввергли спецслужбы в игры по правилам Нового мирового беспорядка. Но кто-то должен сделать первые шаги на пути осмысления. И взглянуть на то, что происходит «широко открытыми глазами».

Прошу не путать этот процесс с заказными делами против милицейских «оборотней», как это происходит в нашей стране. И прошу не расценивать эти слова как поддержку инициативы правительства США о «проведении институционального реформирования коррумпированных органов безопасности у партнеров» силами самих США. Это один из элементов концепции Нового мирового порядка.

Только знает ли правительство США, какие силы окажутся у руля реформированных органов безопасности?
Специалисты, которые не первый год отслеживают процесс, знают и видят это по так называемым «несостоявшимся государствам»: как правило, во главе «реформированных спецслужб-партнеров» оказываются те же лидеры армии Нового мирового беспорядка, которые всегда «сосали сразу нескольких маток».

Очищение — это очищение сознания, понимание того, что на руинах войн XXI века с участием Нового мирового беспорядка уже сейчас реанимируется то, с чем насмерть бились спецслужбы цивилизованных стран прошлого века. Я имею ввиду реванш реального фашизма, соединенного с исламизмом и новыми античеловеческими теориями. Именно эти силы рвутся к завладению оружием массового поражения и новейшим достижениям в области биотехнологий, которые можно использовать против человечества.

Понятно, что речь идет не о примитивно построенной концепции «войны цивилизаций», где «Великая демократия» должна воевать в XXI веке с исламом и «тиранией». Только в видении реального врага может произойти реальная интеграция спецслужб. Пока же они скорее дезинтегрированы, несмотря на формальную работу всяких комитетов, комиссий, принятия меморандумов, соглашений, протоколов.
Свет в конце тоннеля пока не виден, но без трезвого оптимизма со злом лучше не начинать бороться.

09/09/2005  Источник: РОСБАЛТ

 


Пресс-конференция по теме :"Противодействие коррупции в рамках нового законодательства" 09.2011