Автор: Администратор
ROOT Категория: Китай
Просмотров: 3313

2017-2018 Статьи, видео

28.12.2018 Китайские элиты ждут трудные времена. Н. Вавилов. 

Как начинался и чем закончился 2018-й год в КНР. С какими вызовами столкнулась китайская элита, и что ждёт страну в будущем. День ТВ.

05.12.2018 Чем грозит долг перед Китаем.  sputnik.kg

О судьбах стран, бравших кредиты у КНР

Недавно китайский посол сказал, что Кыргызстану необходимо рассчитаться по долгам. Но был ли Китай снисходителен и списывал ли долги стран-партнеров или требовал в ответ каких-то уступок?  (от 22.05.2018) 

07.11.2018 Латинская Америка: китайский интерес. В. Гулевич

 Об интересе китайской стороны к Латинской Америке может свидетельствовать рост популярности изучения испанского и португальского языков в Китае. В 1999 году всего 500 китайских студентов изучали испанский, в 2016 г.- 20 тыс. В китайских вузах открыты 120 факультетов и центров изучения испанского и 40 факультетов португальского языка.

Это связано с растущей потребностью китайской политической и политэкономической науки в региональных экспертах и дипломатах. Свою роль играет тот факт, что из семнадцати государств Латинской Америки и Карибского бассейна девять поддерживают дипломатические отношения с Тайванем. В КНР действует около 60 академических и экспертно-аналитических площадок, специализирующихся на анализе латиноамериканского континента, главным образом, в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу (1).

В период 2015-2019 гг. Китай намерен достичь товарооборота со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в $500 млрд., из них $250 млрд.- в прямых инвестициях. В 2017 году объем товарооборота составил $244 млрд.

30.09.2018 Как стало возможно «китайское чудо»? М. Делягин. 

Как Китай скупает активы по всему миру, открывает Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и готовится взять под контроль глобальную трансокеанскую логистику.  Почему у Китая нет глобального проекта? Что такое китайский капитализм с «социалистическим лицом» и какое будущее ждет Китай в жерновах глобального кризиса и новой технологической революции? Доктор экономических наук Михаил Делягин рассказывает о своей новой книге "Империя в прыжке: Китай изнутри. Как и для чего "алеет Восток". 

18.09.2018 «Глобальное трио» vs. «Китайский квартет»   Павленко В.Б.

Судьба глобализации как «лакмусовая бумажка» внутренних раскладов в двусторонних отношениях Москвы и Пекина

17.09.2018 В чем состоит интерес Китая к Европе?  Павленко В.Б.

И как это сочетается с российско-китайским альянсом?

14.09.2018 Китайские банки присоединились к санкциям против России.  finanz.ru

Надежды российских властей на помощь Китая в преодолении санкций Запада постепенно разбиваются о суровую реальность.

11.09.2018 Владивосток: встреча Путина и Цзиньпина в свете глобальной динамики.   Павленко В.Б. 

На полях четвертого Восточного экономического форума прошли очередные переговоры в верхах между главами России и Китая

07.09.2018 Китай утверждает свое лидерство в Африке.   Павленко В.Б.

И отодвигает в сторону американских и европейских конкурентов

12.08.2018 Китайский вопрос в мировых геополитических раскладах.   Павленко В.Б.

Как развернуть амбиции Поднебесной в области «устойчивого развития» в интересах России

22.08.2018 Вскоре мы станем свидетелями новой реальности, в которой экономика Китая терпит крах. Джеймс Рикардс

 Нельзя отрицать заметные достижения Китая в сфере экономики за последние тридцать лет. Сотни миллионов людей преодолели нищету, найдя рабочие места в промышленном секторе или сфере услуг в больших городах. Достижения в области инфраструктуры неоспоримы, в том числе речь идет о лучших поездах в мире, о транспортных хабах, представляющих собой произведения искусства, и о новейших телекоммуникационных системах. Но это всего лишь половина истории. Другая половина – это потери, мошенничество и воровство. Около 45% ВВП Китая относится к категории “инвестиций”. Нет ничего плохого, когда инвестиции занимают 45% в быстрорастущей развивающейся экономике, если эти инвестиции высокопроизводительны и разумно распределены. Но это не про Китай...

26.07.2018 Китай снижает ставки НДС, чтобы не обирать свое население. С. Головченко

Почему Россия делает все наоборот, вгоняя экономику страны в стагнацию

20.07.2018 Китай повышает пенсии 60-летним мужчинам и 50-летним женщинам. С. Головченко

Поднебесная не собирается устраивать массовое издевательство над людьми

30.06.2018 Что стоит за встречей в Хельсинки и азиатским вояжем шефа Пентагона?  Павленко В.Б.

Российско-китайское взаимодействие как отмычка к политике Белого дома

27.06.2018 Экономика, политика и идеология в китайских реформах.  Павленко В.Б.

К вопросу об уклоне «экономизма» в отечественном научном сообществе

08.06.2018 Владимир Путин и Си Цзиньпин подводят итоги переговоров в Пекине.

В рамках визита в Китай президент России Владимир Путин провёл переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином. Главы государств подписывают документы о сотрудничестве.

06.06.2018 Владимир Путин - Интервью китайским СМИ

Президент России Владимир Путин накануне своего визита в КНР дал эксклюзивное интервью генеральному директору Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну. Беседа длилась около сорока минут. За это время Путин ответил на многие вопросы, в том числе рассказал о своем отношении к грядущему саммиту США–КНДР. Он назвал решение американского лидера Дональда Трампа встретиться с лидером КНДР «мужественным и зрелым»... 

18.05.2018 Китай и США. Трамп выполнит свои обещания. Д. Перетолчин, Н. Вавилов

Как устроена политическая элита Китая, чем отличаются армейцы, шанхайцы и комсомольцы. На чём была построена китайская экономическая модель последние 25 лет, почему Трамп хочет пересмотреть торговые дисбалансы с КНР. Почему в США уверены, что Китай будет вынужден отступить, как это связано с арестом сторонников Си Цзиньпина по всему миру. Обладает ли китайский лидер полнотой власти в стране, к чему привело углубления либерализации в высшем руководстве. Какие мифы существуют о Китае, насколько они правдивы. Что будет в Китае через 10 лет, почему это так важно для России.

09.05.2018 Марш по пересеченной местности - экономика Китая на переходе к высококачественному развитию.  south_insight

(Китайская экономика в 2017 – начале 2018 годов)

18.04.2018 Полный текст журналистского расследования по делу арестованного директора CEFC, планировавшего покупку доли «Роснефти» south_insight

 Материал, посвященный недавним загадочным событиям в биографии Е Цзяньмина - одного из самых известных миллиардеров современности, создателя и руководителя CEFC (China Energy Company Limited) - одного из крупнейших финансово-нефтяных конгломератов Китая.  Уроженец южнокитайской провинции Фуцзянь, не получивший после окончания средней школы полного высшего образования, Е Цзяньмин, тем не менее, к 40 годам сумел создать собственную бизнес-империю, которая в 2017 году заняла 222-е место в "Fortune-500" - рейтинге  богатейших компаний планеты. CEFC -  крупный акционер известнейших мировых корпораций. В начале 2018 года должна была состояться сделка, названная Е Цзяньмином судьбоносной - покупка CEFC на сумму 9, 1 млрд долларов США 14.16 % акций компании Роснефть. Но случились непредвиденные обстоятельства, повлекшие за собой еще более неожиданные последствия: в конце прошлого года экс-секретарь по внутренним делам Гонконга и Генеральный секретарь Комитета энергетического фонда Китая Патрик Хо (являющийся по совместительству "мозговым центром" CEFC) был арестован по подозрению в коррупционной деятельности в интересах CEFC. Позднее был задержан и сам Е Цзяньмин. Дальнейшая его судьба пока неизвестна.

16.04.2018 Тяньаньмэнь: «Что есть главное, от чего зависит все остальное?»

К очередной годовщине бурных событий 1989 года на пекинской площади Тяньаньмэнь

Завершение дошедшей до своего логического «ликвидационного» финала советской «перестройки» ярко контрастирует с преодолением подобного кризиса в КНР, руководство которой, в отличие от советского, оказалось на высоте полученного им исторического вызова и смогло отыскать на него эффективный ответ, сохранив страну и ее историческую перспективу.

11.04.2018 Глобализация по-китайски

Некоторые заметки на полях выступления Си Цзиньпина в «азиатском Давосе»

Для России такой разворот событий может оказаться как проигрышным — если слишком задержаться на антисоветских и антикоммунистических позициях, так и перспективным. Для этого необходимо всего лишь набраться политического мужества и решительно сменить запущенную в 1991 году и порядком заезженную с тех пор идеологическую «пластинку». Вне зависимости от пристрастий российского правящего класса, ибо какое значение имеют его интересы в сравнении с идущей все более вразрез с этими интересами исторической перспективой! 

07.04.2018 Шанхайский золотой фиксинг вместо Лондонского?  Катасонов В.Ю.

Китай ведёт наступление на мировом рынке золота

28.03.2018 Контрольный пакет корпорации «Красный Китай» Н. Вавилов

Основных оппонентов Си Цзиньпина добьет Дональд Трамп

27.03.2018 О кадровых изменениях в руководстве КНР. Катасонов В.Ю.

«Экономический царь» Китая и другие

18.03.2018 Борьба с коррупцией — путь к «китайской мечте» Павленко В.Б.

В Пекине подводят итоги прошедшего цикла обновления власти и ее будущих задач... Ван Цишань совсем недавно покинул по возрасту Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК прежнего, XVIII созыва, а также пост главы Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины (ЦКПД), которая на протяжении всего первого срока правления Председателя Си вела борьбу с коррупцией в партийных рядах и занял должность Заместителя Председателя КНР. Новое назначение Ван Цишаня не только является важнейшим кадровым решением, но и превращает занимаемую им с этого момента должность в инструмент укрепления исполнительной вертикали. Учитывая печальный опыт коррупционного разложения партаппарата КПСС, Си Цзиньпин по-видимому не видит иных путей реализации своей концепции «китайской мечты», кроме обуздания аппетитов не только партийного, но теперь и государственного аппарата. Каковыми будут долгосрочные последствия этих решений — посмотрим.

  Катасонов В.Ю.:

17.03.2018 Гонконг – ворота Китая в мир офшоров

О совместном бизнесе КНР и британского капитала. Гипертрофированное финансово-экономическое положение Гонконга, которое делает его фигурантом и победителем различных мировых рейтингов, объясняется тем, что он является своеобразными воротами для КНР. Через эти ворота перемещаются большие объёмы товаров, валюты и особенно капиталов... То, что, на первый взгляд, выглядит как инвестиционное сотрудничество между КНР и Специальным административным районом Гонконга, при ближайшем рассмотрении оказывается совместным бизнесом коммунистического Китая и британского капитала, контролирующего и использующего десятки офшорных юрисдикций по всему миру.

13.03.2018 Юань: новый раунд борьбы за место под солнцем

Рост масштабов использования юаня в расчетах по торговле Китая с другими странами в 2010-2011 гг. носил взрывообразный характер. Если в 2010 г. объём расчётов в юанях составил 500 млрд юаней, примерно 2% от общего размера товарооборота, то по итогам 2011 г. объем трансграничных расчетов в китайской валюте с 180 зарубежными странами и территориями достиг 2,58 трлн юаней, доля расчётов в юанях выросла до 9,2%. Пока, правда, не очень понятно, чего в конечном счёте хотят руководители Китая от юаня на международной арене. Нужен ли им офшорный юань лишь для того, чтобы заместить американский доллар в торгово-экономических отношениях Китая с другими странами? Или же Пекин вынашивает планы полностью заместить юанем американский доллар, занять все обслуживаемые им мировые ниши: торговлю, инвестиции, валютные резервы, рынок ФОРЕКС и т. д.? 

11.03.2018 Народный банк Китая перед сменой руководства

Интернационализация юаня призвана сделать Народный банк Китая реальным конкурентом ФРС США. 

08.03.2018 Китай строит социализм на фундаменте фондового рынка

В чём суть «социализма с китайской спецификой». Китай попал в долговую ловушку, поэтому темпы экономического роста стали идеей фикс для китайского руководства. Однако даже те 6% годового прироста ВВП, которые запланированы Пекином на ближайшую перспективу, Китай не спасут. МВФ не раз предупреждал, что в КНР рост кредитования опережает рост ВВП страны. Аналитики Deutsche Bank заявили, что возможность наступления кризиса в КНР сейчас в два раза выше, чем в любой другой стране мира,– в силу чрезмерно высокого долга. Благополучие Китая в последние годы поддерживалось за счёт ползучего наращивания долга на внутреннем рынке (кредиты, государственные и муниципальные облигации, долговые бумаги компаний), но внутренние источники заимствований близки к исчерпанию. Все большую ставку Пекин вынужден делать на внешние источники, в том числе на привлечение средств иностранных инвесторов с помощью фондовой биржи.

06.03.2018 Фондовые амбиции Китая

На пути к превращению КНР в главную фондовую площадку мира... В 2014 году был запущен проект под названием Stock Connect (Фондовая связь). Цель проекта – соединить фондовый рынок КНР с аналогичным рынком Гонконга и в более отдалённой перспективе создать единую торговую площадку, которая могла бы конкурировать с ведущими фондовыми биржами мира. Первая очередь проекта стартовала в ноябре 2014 года, она предусматривала соединение биржи Гонконга с биржей Шанхая. В конце 2016 года была запущена вторая фаза проекта, которая предусматривает соединение биржи Гонконга с биржей Шэньчжэня. Сегодня Китай по показателю совокупной капитализации фондового рынка занимает второе место в мире.

_____________________________

17.03.2018 Си Цзиньпина переизбрали председателем КНР

Пост председателя КНР был учрежден согласно конституции страны 1954 года, отменен в 1975 году, а затем вновь восстановлен в 1982 году. До 11 марта этого года председатель КНР мог избираться сроком на пять лет и занимать эту должность не более двух сроков, однако на нынешней сессии депутаты ВСНП внесли поправки в конституцию страны, отменив ограничения на срок полномочий. 

16.03.2018 «Почему Россия не Гуандун»: как одна китайская провинция обогнала всю современную Россию.  Умов И.

Существуют... два параметра, по которым южно-китайский Гуандун отстает от России: население, оно у Гуандуна на 24% меньше, чем в России и составляет 107 млн человек, а также по размерам территории. Территория Гуандуна в 97 раз меньше, чем территория Российской Федерации и составляет 177 000 квадратных километров. Приговор реформам приватизаторов. Материал 04.06.2016

05.03.2018 Председатель Си. Год великого перелома. Н. Вавилов

"5 марта – дата глубоко символичная. По определенным цитатам Си Цзиньпина можно понять, что он поклонник сталинской эпохи. И именно 5 марта будет объявлено эпохальное решение о продолжении правления национально ориентированных сил на дополнительные 5, а может, 10 лет". О ситуации сложившейся в китайском руководстве рассказывает китаевед, автор книги "Кланы и политические группы КНР".

15.02.2018 Китай против США: тихие войны, или?...

Доклад Юрия Бялого, вице-президента Центра Кургиняна, на клубе "Содержательное единство"

01.01.2018 В ожидании войны: Китай готовится к глобальному кризису. Делягин М.

Тотальные «кнут и пряник» трансформируют национальный характер в течение одного поколения (01.12.2017)

12.12.2017 Китай пропагандирует новые уроки о распаде Советского Союза.  Джереми Пейдж

Глава коммунистической партии в восточной китайской провинции Цзянсу недавно собрал местных руководителей на обязательное для посещения занятие. Им показали документальный фильм из шести серий о распаде Советского Союза. 24.12.2013 «The Wall Street Journal», США

16.11.2017 Решения XIX съезда КПК и задолженность китайской экономики.  Катасонов В.Ю.

С момента выхода в свет доклада McKinsey прошло более двух с половиной лет. Удалось ли китайскому руководству снизить риск возникновения долгового кризиса? Увы, такими данными мы не располагаем. Долговая ловушка: для того чтобы обслуживать долг, превышающий 300 процентов ВВП, Китаю нужны высокие темпы экономического роста. Какие? Всё зависит от того, какую сумму процентов надо выплачивать ежегодно кредиторам. Серьёзной проблемой является то, что в Китае развит теневой банкинг и оценить масштабы его операций и создаваемого им долга крайне сложно

10.11.2017 Банковский мир Китая. Рекорды и вызовы.  Катасонов В.Ю.

В октябре на XIX съезде Коммунистической партии Китая (КПК) было сказано, что финансово-банковский сектор китайской экономики претерпит существенное реформирование. Конкретики не приводилось, но попытаемся понять, что может ждать банковскую систему Китая в перспективе. До сих пор она являлась локомотивом, двигавшим китайскую экономику и обеспечивавшим беспрецедентно высокие темпы роста ВВП. Сама система имеет трехуровневую структуру и полностью находится под контролем государства.

09.11.2017 Как устроена жизнь на китайской фабрике айфонов.  Вероника Елкина (редактор)

Выпускник Нью-Йоркского университета Дэцзянь Цзэн устроился на лето на шанхайскую фабрику Pegatron, которая собирает айфоны. Он рассказал изданию Business Insider, в каких условиях труда работают люди, которые занимаются сборкой продукции Apple. Мы собрали главные тезисы из его интервью. Материал опубликован 17.04.2017 В. Елкина (редактор)

25.10.2017 Большой брат с большими данными: как в Китае вводят индивидуальный рейтинг граждан.  Вероника Елкина (редактор)

Wired выпустил большой материал о том, как Китай разрабатывает систему социального кредита доверия. Правительство уже сейчас его тестирует и планирует запустить официально в 2020 году. Цель системы рейтинга — оценить уровень надежности всех жителей страны, чье население составляет 1,3 миллиарда человек. Чем это грозит жителям Китая? Как это отразится на экономике? Публикуем перевод важного материала Wired.

11.10.2017 Пик энергетических ресурсов в Китае.  vadim44622

 Нефтегазовый университет Китая опубликовал доклад: "Обзор физической добычи и EROI ископаемого топлива в Китае", который можно считать "официально точкой зрения" КПК. Доклад примечателен тем, что там говорится о пике всех энергетических ресурсов. Проблема ставится, решений нет. Ниже выдержки и основные тезисы доклада.

12.09.2017 Валентин Катасонов. Китайский треугольник: нефть – юань – золото.  Катасонов В.Ю.

Подготовка к замещению доллара юанем идёт давно и незаметно

04.07.2017 Пресс-конференция В. Путина и Си Цзиньпина

По итогам российско-китайских переговоров 

Экспертные оценки М. Делягина и Ю. Тавровского

20.08.2016  Елена Гесслер О жизни на Тайване

Е. Гесслер - китаевед, выпускник СПбГУ. Отношение к иностранцам, изучение китайского языка, религиозные особенности и культы, социальность, др. Разведопрос. Dmitry Puchkov

02.06.2016 Жизнь в Гонконге. Пётр Лидов

История, бизнес, быт, культура брианской колонии. Видео в 2-х частях. Разведопрос. Dmitry Puchkov

31.05.2016 Без китайского опыта Россия обречена. В. Полеванов

Главный геолог ФГУП «Росгеолэкспертиза», доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов считает что изучение китайского экономического опыта срочно необходимо.