Тюрин Александр Владимирович

«Я, Тюрин Александр Владимирович,1962 года рождения, занимаюсь довольно уже давно литературным трудом. Пишу фантастику (твердая НФ, киберпанк, нанопанк), а также на исторические и футурологические темы. По части русского киберпанка я, пожалуй, один из отцов-основателей, уже на рубеже 80/90-х писал о машинно-человеческих интерфейсах, о цифровых 'двойниках' реальных объектов, об эволюции цифровой 'жизни', начинающей замещать привычную нам природу. Политические взгляды - сторонник народной монархии - для страны, находящейся в пути, нет лучшей политической формы. В общем и целом я - информационщик; если вижу, что стране не хватает будущего, то пишу киберпанк, если вижу, что стране пытаются изуродовать прошлое, то пишу о прошлом. А страну я представляю, как такой большой пространственно-временной организм, в котором по сути всё прекрасно; она не может быть не права, как не может быть неправым материк или море. Наверное поэтому, в исторических воззрениях, я опираюсь на географический детерминизм и пытаюсь действовать в рамках подхода, именуемого "исторической механикой"».
Дебютировал в фантастике повестью «Клетка для буйных» (1988, в соавт. с Александром Щеголевым). Его повесть «Сеть» (также совместно со Щёголевым) и роман «Каменный век», написанные в 1989—1990 годах и изданные в 1992 году, стали первыми произведениями в истории русского киберпанка. Авторский блог в газете Завтра.  Страница в Библиотеке Мошкова
В 1967 году переехал в Ленинград. В 1983 году окончил Ленинградское Высшее инженерно-морское училище. Работал в системе морского флота. С 1985 года — участник семинара молодых фантастов под руководством Бориса Стругацкого. С 1996 года живёт в Германии.  

 

Автор: Тюрин А.В.
Капитализм» Категория: Тюрин Александр Владимирович
Просмотров: 1870

2017-2019 Статьи. История западного капитализма - это история большого грабежа, присвоения чужого труда, порабощения слабых социумов и поглощения их ресурсов.

Подробнее...