Автор: А.З.
Школа Здравого Смысла Категория: Девятов Андрей Петрович
Просмотров: 512

Человек в этой историософской картине мира еще менее является субъектом исторического процесса, чем в современной научной историософии. Вся мудрость (хитрость) человеческого разума, вся его воля и все его упования направлены на то, чтобы адаптироваться (приспособиться), успеть, не отстать, а еще лучше опередить и победить других участников этого бега по кругам исторического стадиона. Чтобы, очевидно, заслужить награду от организаторов зрелища и таким образом, возможно, получить более лучшие стартовые условия в новом «забеге»...

 

«Геополитика воспринимает время лишь как длительность, уповает на прогресс и в деле глобализации делает ставку на наращивание совокупной мощи то ли блока стран суши, то ли блока стран моря. С позиции же Закона Перемен пытаться подтолкнуть исторический процесс усилиями человеческой воли абсолютно бесполезно. Но зато, разобравшись с приливами и отливами энергий Космоса, знания циклов позволяют практической политике поймать фазу начала витка (кайрос), оседлать волну перемен, и малыми усилиями с минимумом издержек добиться успеха в исполнении замысла «чудесным образом».»

Складывается впечатление, что согласно учению «Небополитики» колесо времен человеческой истории совершает свой ход подобно коловращению времен года в циклическом возрождении и умирании земной биосферы. А Здравый Смысл человеческого разума может, подражая Здравому Смыслу крестьянина, лишь вовремя готовить свои телегу и сани, чтобы при каждой смене сезонов успеть «оседлать волну перемен» и занять свое место под новым Солнцем, пока «энергии Космоса» не иссякнут и на Земле не воцарится некий Новый Закон Новой Земли и Нового Неба… или Кромешная Тьма Небытия.

В этой антропогонии есть нечто более содержательное и менее безнадежное, чем в учении о линейном прогрессе научной антропологии. Она во всяком случае не находится в таком вопиющем противоречии со всей доказанной фактологией человеческой истории.

В ней есть только один, но очень существенный недостаток. Человек в этой историософской картине мира еще менее является субъектом исторического процесса, чем в современной научной историософии.

Вся мудрость (хитрость) человеческого разума, вся его воля и все его упования направлены на то, чтобы адаптироваться (приспособиться), успеть, не отстать, а еще лучше опередить и победить других участников этого бега по кругам исторического стадиона. Чтобы, очевидно, заслужить награду от организаторов зрелища и таким образом, возможно, получить более лучшие стартовые условия в новом «забеге».

Миры, в которых живут боги и люди в космосе Небополитиков не только разные, но между ними нет, да и быть, кажется, не может, сообразно такой метафизике, ни каких мостов и двустороннего движения.

Возникает вопрос: а зачем и во имя чего бегает человек по этим кругам истории? Чтобы заслужить право бежать снова и снова? Чтобы заслужить чьи-то аплодисменты?

Не слишком ли дорогой ценой он добивается столь сомнительного счастья?

Бежать ли по прямой линии научно-технического прогресса в неведомое грядущее, которое дышит все более зловещими всполохами знамений, чем далее человечество бежит по этой дороге, или носиться за чемпионским титулом Победителя кругами исторического стадиона, чтобы однажды все равно быть вытесненным с его дорожек более молодыми атлетами новых поколений бегунов и закончить свою жизнь в больницах залечивая свои раны и болячки полученные в гладиаторских схватках и в непосильных трудах…. – не все ли это равно?

А главное, все это умозрение построено на абсолютно ложном фундаменте. Оно построено на осознанном или бессознательном предположении, что Человек, Человечество и Мироздание, как Целое существуют сами по себе, возникнув из хаоса стихийных столпотворений материи и энергии. А однажды каким-то «чудом» возникнув в результате действия черных дыр, продолжают свой бессмысленный бег…, куда укажет им путь их хтонический «здравый смысл».

И никакое обращение к Пророкам тут никого и ни от чего не спасет, потому что Пророки жили совершенно в другом мире – в мире высшей, первичной и безусловной реальностью которого были не стихии и энергии материального Космоса, не черные дыры Космоса, а Желание Любящего Сердца, Благо-Разумная Воля Духа и Обаяние Творческого предвиденья Красоты будущего Творения Божественной Души – Художницы Мироздания – Софии Премудрости. В их духовидении все Мироздание и каждая его часть, но прежде всего сам Человек и его мир это Творение Мудрой и Любящей Силы Духа, а это значит, что существует один единственный способ познания этого мира – в школе ученичества Этого Любящего и Мудрого Духа. Эта школа ученичества и есть (должна быть) Ре-Лигия Истины – Со-Единение духа человека с Духом Истины.

И обращались Пророки со своими пророчествами к душам людей, в которых теплились искры этой Любви, это Благо-Разумной Воли и этой Софии Премудрости. Чтобы они в Ре-Лигиозном благоговейном ученичестве вспомнили свое истинное Отечество и захотели и смогли вернуться в него из своего блудного самостийного путешествия.

Ну давайте представим себе, что кто-то захотел бы понять и научиться всему тому, что умеет и знает человечество — всем его технологиям, техникам и искусствам… не прибегая к помощи тех, кто это все создал, изобрел, открыл….??? Многого ли бы он достиг? И чем бы закончились его попытки самому попробовать орудовать в электрических, атомных… станциях и приборах или в самолетах, ракетах и т.д….

Но именно таков способ действий и способ познания современной атеизированной науки и от нее не далеко ушел так называемый «Здравый Смысл».

И если мы еще не взлетели все на воздух или не провалились под землю… надо благодарить Творцов Вселенной и взывать к Их милосердию.

Ведь в чем тут драма. Человек по своему происхождению можно сказать обречен обладать свободой воли. И он любит этим бахвалиться, не умея понять, что это бремя сопряжено с неизбежными следствиями для самого человека любого применения этой его свободной воли.

Мироздание как бы говорит человеку: ты хочешь быть богом – будь им, но помни, что мир, в котором тебе предстоит жить будет всегда таким, каким ты же сам его возжелаешь и каким замыслишь его в своем сердце и разуме. Замыслишь его, как бездушное облако Большого взрыва, будешь жить в этом облаке,

замыслишь его, как Храм Любви – Мудрости своего Отца — будешь жить в этом Храме…

 

А.З.

http://www.peremeny.ru/books/osminog/10573

 

Текст поста нашпигован картинками без разрешения автора электриком.