2003. Вступ. статья, коммент. и подгот. текста Аллы Зейде. Воспоминания барона Н.Е. Врангеля, отца историка искусства H.H. Врангеля и главнокомандующего вооруженными силами Юга России П.Н. Врангеля

(Сегодня, зная в подробностях режим безвластия в разных регионах и странах, методы инспирации хаоса, грабежей, бандитизма, с оценкой большевиков, данной Николаем Егоровичем, согласится невозможно. Достаточно посмотреть свидетельства жителей Югославии, Ирака, Сирии, Ливии, Украины и т.д. Большевиков нет, технологии низвержения страны в хаос работают безостановочно. Большевикам же в итоге удалось вытащить страну из пропасти, куда ее вогнала буржуазия, высшая сановная бюрократия и "партнеры". Админ.)

Зта книга не является ни биографией, ни коллекцией исторических фактов и анекдотов. Не претендует она и на систематическое изображение прошлого. Она состоит только из случайных воспоминаний, сохранившихся в моем сознании и изложенных в хронологическом порядке. Мой друг Т.Т. Кайла 1*, литературной интуиции которого я доверяю, предложил перевести их на финский язык, полагая, что они заинтересуют его соотечественников. Судить, насколько он прав, не берусь. Вполне допускаю, что некоторым воспоминания покажутся скучными, но кому-то они будут интересны. Как правило, читатель реагирует на то, что находит отклик у него в душе. В этих воспоминаниях не содержится никакого исторического урока. Они являются живым человеческим свидетельством и как таковые — интересны, поскольку отражают суть действительности, а не ее внешнюю сторону, как бывает с официальными документами, напоминающими сценические декорации. О себе я пытался говорить как можно меньше, но совсем избежать этот скучный предмет невозможно, так как невозможно совершенно скрыть существование своего собственного «я» 

 

 

 

Барон Николай Егорович Врангель. Фотография 1890-х гг.