25.10.2015 Октябрьская революция – одно из самых значительных и скандальных событий в отечественной истории. С распадом СССР её оценка со стороны многих людей сменилась на диаметрально противоположную. Новая версия событий уже успела заменить прежнюю и укоренилась в массовом сознании. К сожалению, она не намного ближе к реальности, чем прежний культ Великого Октября.

 

8 ноября 1917 года «Вашингтон Ивнинг Стар» сообщала из России: «Новая власть … провозглашает немедленный мир, что указывает (внимание!) на торжество германских интриг в Петрограде». Лондонская «Морнинг пост» под заголовком «Революция сделана в Германии» уточнила: к власти пришли «русские евреи немецкого происхождения и на содержании у Германии» (409). Как видите, версия не вчера изобретена, и за сто – без малого – лет довольно много людей в нее поверили, так что у нее появилась собственная история, которая тоже может стать предметом исследования. Почему нет? Мы же с вами обсуждали прекрасную книгу о выдуманных животныхhttp://www.svobodanews.ru/content/transcript/1814641.html Есть совсем уж близкая по теме «История одного мифа» Савелия Юрьевича Дудаковаhttp://www.ozon.ru/context/detail/id/1468318/ Геннадий Леонтьевич Соболев продолжает эту традицию.

А попутно он вынужден рассказывать, как всё было на самом деле. Начиная с антинемецкой кампании 1914 года, когда вдруг выяснилось, что во всех бедах России виноваты не столько евреи, сколько немцы, «разразившаяся война… превратила прежде умилявшихся всем немецким черносотенцев в наиболее рьяных обличителей «германизма» (72), и такой поворот пропаганды был просто самоубийственным, потому что немецкого происхождения была не только значительная часть элиты – «треть командирских должностей» в гвардии (55) – но и сама императорская династия. Уже на этом – предварительном – этапе отметился журналист и политический авантюрист А.М. Оссендовский (85), впоследствии главный изготовитель «документов» о сотрудничестве большевиков с немецкой разведкой. Правда, поначалу он уличал в шпионаже не революционеров, а наоборот, торговцев и промышленников...

 И теперь главный вопрос: за 90 лет появились ли какие-то конкретные доказательства, что «революция сделана в Германии» немецкими агентами Лениным и Ко? Вывод из прочитанной книги. Никаких.

Илья Смирнов.Рецензия. Тайный союзник. Русская революция и Германия

_____________________________________________


Самые широко тиражируемые тезисы новой постсоветской версии истории октябрьского переворота можно сформулировать так:

  • Германия забросила большевистских лидеров в Россию в пломбированном вагоне.
  • Русская разведка знала о сделке В. И. Ленина с германским Генеральным штабом.
  • Кайзеровские спецслужбы активно содействовали Ленину, что подтверждали и видные немецкие военачальники.
  • Большевики отмывали немецкие деньги через Парвуса и его фирму в Стокгольме.
  • Немецкое правительство платило Ленину и через других агентов.
  • Многие обличающие большевиков документы были обнародованы ещё «по горячим следам». Но главные перипетии этой тайны до сих пор таятся в секретных архивах».

И всё, казалось бы, так… Да не совсем.

В мини-цикле из двух статей попробуем кратко проанализировать эти тезисы.