Из блога Багдасаряна В.Э. Невыученные уроки истории и современность.

06.12.2014 Падение курса рубля и мировое финансовое управление

В иные годы такая «ошибка» ЦБ была бы квалифицирована как диверсия. Неуправляемые значимые процессы в современных мировых финансах попросту невозможны.

30.11.2014 Национальная идентичность и проблемы нациестроительства

Целесообразно обратиться к опыту многоуровневых социальных сборок. В отличие от монистической модели нациостроительства, они и легитимизируют разные типы идентичности, и выдвигает интегративный идентификатор для всей общности. Именно этого интегративного идентификатора сегодня России, очевидно, не достает. Выдвижение же его является вопросом генерации нового российского проекта, новой идеологии.

29.11.2014 Угрозы гибели государства в интеграле оценки государственной успешности

Перечень угроз, примеры из истории, интегральная оценка, положение России.

16.11.2014 Санкции как шанс реализации программы новой отечественной мобилизации

Арнольд Тойнби предлагал в свое время рассматривать историю как раскрытие связи вызов – ответ. Развитие цивилизаций предполагало действие некого фактора, побуждающего ее мобилизовать силы для осуществления исторического прорыва. Таким вызовом для русской цивилизации, указывал Тойнби, являлось не раз усиление напряженности в отношениях с Западом. Вот и сегодня такой вызов артикулируется. Сама ситуация вокруг России складывается, казалось бы, крайне неблагоприятно. Но это и есть тот самый фактор, который создает основание для смены существующей, сложившейся по итогам поражения в «холодной войне» модели жизнеустройства.

08.11.2014 Легитимны ли выборы в Новороссии?

Что дало признание независимости Абхазии и Южной Осетии? Оно, как известно, сорвало планы по введению в регион под предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы «миротвоческих сил» ООН. Займи Россия тогда более компромиссную позицию, и войска НАТО уже находились бы в Цхинвале. А дальше разжигался бы новый очаг сепаратизма на Северном Кавказе, и сценарий распада России вновь, как и в период чеченских войн, оказывался в актуальной политической повестке. Шесть лет назад эти планы были сорваны. Но почему этот сценарный проект не может быть проигран теперь уже в Новороссии? 

26.10.2014 Чего опасается президент Белоруссии

Белоруссия, несмотря на российское давление, отказывается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Теперь белорусский президент выражает свое несогласие в отношении российской акции присоединения Крыма. Так союзники себя не ведут. В российском патриотическом лагере заговорили о «предательстве» батьки. Но навешивание ярлыков мало конструктивно. Попытаемся найти объяснение странностям внешнеполитической позиции белорусского лидера

17.10.2014 Рубикон перейден

Россия для Запада – главный исторический враг. Другие его исторические враги были повержены прежде. Понимая имманентный характер этой вражды, можно сделать прогноз, что Россию Запад рано или поздно будет стремиться уничтожить. Вопрос состоит в том, когда начнется активная фаза данного уничтожения. Мировая ситуация вокруг России сегодня дает основание предположить – «началось»….

06.10.2014 О либеральном проекте Конституции Донецкой Народной Республики

...существует угроза принятия такой модели Конституции, которая перечеркнула бы все достигнутые в национально-освободительной борьбе завоевания. Такая угроза уже имеет не гипотетический характер, находясь в актуальной повестке дня. 

23.09.2014 Новороссия – это русский Нагорный Карабах

Армения во время карабахского конфликта подверглась экономической и транспортной блокаде, но, имея заведомо худшую, чем Азербайджан, экономическую позицию, выстояла. Потенциалы России по отражению внешнего экономического давления, естественно, совершенно другого масштаба.

07.09.2014 Будущее Украины – фашистская перспектива

Под маркером украинской нации существуют де-факто три культурно-исторические общности: новоросская, малоросская и галицийская (западенская). Ни одна из них не имеет безусловного демографического доминирования, каковым, к примеру, в России обладает русский народ. Достижение любой из этих трех общностей политического доминирования приведет к сопротивлению со стороны проигравших. И, соответственно, у победителей не будет иного пути удержаться у власти, чем осуществление политики репрессинга.

20.08.2014 Вызовы новой изоляции и альтернативы государственной стратегии России

Изоляционистский подход в отношении России был принят после того, как были сорваны планы ее геополитического расчленения. Ставка в дальнейшем была сделана на тактику геополитического удушения. Вокруг советского государства создается пояс враждебных режимов – «санитарный кордон»... Ситуация вокруг России, сегодня – через сто лет, по сути, воспроизводится...

31.07.2014 Кто развязывает мировые войны?
(К столетию начала Первой Мировой Войны)

26.07.2014 Американский почерк в деле о сбитом малазийском самолете
Дело сбитого малазийского самолета обнажает два подхода в понимании исторического процесса. Первый состоит во взгляде на историю как калейдоскоп случайностей. В этой версии малазийский самолет был сбит в виду проявленного разгильдяйства, низкого профессионализма украинских вооруженных сил. Второй подход условно мог бы быть определен как проектный. Согласно ему, исторический процесс проектируется. Этот подход предполагает, что существуют цели и задачи проекта, есть субъект проектирования, наличествуют необходимые ресурсы для реализации замысла проектировщика.

13.07.2014 Должна ли Россия вмешаться в военный конфликт на Украине?
Маски с нового украинского режима окончательно сорваны – на Украине создаются фильтрационные лагеря. Параллели с германским нацизмом очевидны. Сама терминология – «фильтрационный лагерь», «фильтрация населения» – в духе наиболее кровавых диктатур в истории человечества.

01.07.2014 Газовые торги и крах стратегии «сырьевой империи»
Украинские события нанесли удар по прежней, выстраиваемой с начала 2000-х годов модели позиционирования России в мире. Данная модель характеризуется понятием «сырьевая империя». Это понятие – оксюморон.

22.06.2014 22 июня: Был ли Советский Союз готов к войне 73 года назад?

При оценке же войны на уровне стратегическом очевиден тот, факт, что СССР не просто вел подготовку к ответу на военные вызовы, а подготовку форсированную. Исторически менялась, как известно, типология войн. Войны двадцатого века принципиально отличались от войн античности и средневековья. В них сталкивались не только армии, а системы, включающие политическую, экономическую, социальную, идеологическую, культурную компоненты. По всем этим компонентам Советский Союз проводил в преддверии войны модернизацию. Военная перспектива и определяла содержание сталинской политики 1930- годов. То что подготовка к грядущей войне началась задолго до 1941 года, свидетельствует о высокой стратегичности государственной власти в СССР.

19.06.2014 Украина как стратегическая ловушка: перспектива военного сценария

Продолжается кровавая баня на Украине… Множатся жертвы… Возникает вопрос – каков будет исход конфликта? Такой вопрос предполагает логику – любая война завершается миром. Но существует и другая логика – одна война перерастает в другую войну. Все указывает на то, что такая перспектива более вероятна.

31.05.2014 Неолиберальные мифы и экономическое развитие России

При выстраивании стратегии экономического развития России возникает принципиальный вопрос определения критерия успешности. И этот вопрос связан с ценностным выбором. Рост должен вести к некому целевому ориентиру, степень развитости определяться исходя из общего понимания направленности развития. Вспоминается в этой связи афоризм знаменитого американского писателя и философа Эдварда Эбби: «Рост ради роста – это идеология раковой клетки». Универсального критерия успешности не существует, так же как не существует универсальной для всех времен и всех стран ценностной платформы. Что же является критерием успешности в стратегическом целеполагании России?

16.05.2014 Украинский фашизм: все повторяется

Неофашизм (неонацизм) уже является политической реальностью. Необандеровизация Украины – особо яркий, но не единственный пример такого рода. И принципиально важно то, что неофашизм идет рука об руку с основным актором нового мирового порядка. Наличие такой связки позволяет фиксировать реальный вызов новой фашизации мира.

08.05.2014 Цивилизационный ракурс Великой Победы

... начавшийся сразу же после распада СССР процесс демонтажа и надругательств над советскими воинскими мемориалами в Европе не прекращается и по сей день. Где истоки подобно отношения? Откуда такая ненависть? Попытаемся далее в этом разобраться.

23.04.2014 Первая мировая война и реанимированный миф о русском империализме
Новый западный концепт:... обеими мировыми войнами человечество было обязано именно России. Отсюда вывод об имманентной российской империалистичности. Россия будто бы на всем протяжении своей истории несла угрозу миру. И как политическая проекция на сегодняшний день – Путин возрождает традиционный российский империализм.

11.04.2014 Как достичь геофинансового суверенитета
Угрозы санкций со стороны Запада предельно остро поставили перед Россией вопрос о государственной суверенности. На властном уровне России приходит наконец понимание, что суверенитет не сводится к возможности власти править по своему усмотрению. Суверенность государства опирается на множество факторных составляющих.

03.04.2014 Украина – «новый больной человек Европы»
По отношению к Османской империи на фазе ее заката использовался публицистический штамп – «больной человек Европы». Конфликт религиозных и этнических идентичностей определял перспективу распада Османской империи. Не такая же ли судьба ожидает и Украину?

24.03.2014 Воссоединение Крыма с Россией и актуальность российской форсированной мобилизации

 Чтобы ответить на вопрос о мировых геополитических последствиях событий в Крыму, необходимо первоначально охарактеризовать систему геополитики в целом.

20.03.2014 Украина и вызовы новой фашизации
Политическим основанием фашизации 1930-х гг. явилась легализация экстремистских сил. Будучи вначале признаны легальными, национал-социалисты следующим этапом, отстраняют традиционные парламентские партии, и приходят к власти.

05.03.2014 05.03.2014 О самоопределении Крыма
Проблема самоопределения русских регионов Украины: общая характеристика ситуации

03.03.2014 Запад грозит России «железным занавесом»

Все повторяется. Дилемма конфликта тысячелетняя – Русь – Запад.

27.02.2014 Типичная капитуляция

Дважды потерять власть по одной и той же сценарной технологической схеме – это приговор для В.Ф. Януковича как политика.

18.02.2014 Афганская война и большая геополитика

К 25-летию вывода советских войск из Афганистана

10.02.2014 Русско-японская война и англо-сакская геополитика

К 110-летию Русско-японской кампании

25.01.2014 Евромайдан: кризис демократии и призраки фашизма

Из всех бывших союзных республик Украина наиболее регионально и идентификационно расколота. И осью раскола является отношение к России…

03.01.2014 Отречение римского папы – главный индикатор мировых процессов 2013 г.

Моральный, финансовый и политический контекст