Автор: Назаретян А.П.
Проблемы методологии познания и мир будущего Категория: Назаретян Акоп Погосович
Просмотров: 444

Серия расчётов, проведённых независимо исследователями Австралии, России и США, показала, что около середины XXI века может произойти беспрецедентная по значению глобальная полифуркация.  

Вывод получен путём экстраполяции в будущее логарифмического закона ускорения, который охватывает фазовые переходы в истории биосферы и антропосферы на протяжении 4 млрд. лет. В статье рассматриваются паллиативы планетарной цивилизации за пределами большой эволюционной Сингулярности в контексте Мегаистории и синергетики. Такой подход обеспечивает универсальные основания полученного математического вывода и, кроме того, помогает привлечь новейшие данные психологии и культурной антропологии для прорисовки аттракторов и сценариев. Судьба Земной и, вероятно, любой иной планетарной цивилизации может решающим образом зависеть от того, успеет ли носитель разума усовершенствовать качество внутренней регуляции, соответствующее потенциально беспредельному развитию технологической мощи. В частности, это предполагает преодоление макрогрупповых размежеваний, религиозных и квазирелигиозных идеологий, которые всегда разделяли людей на "своих" и "чужих".  Вестник РАН, 2015, N9

 

В 1958 году выдающийся математик Дж. Фон Нейман заметил в беседе со своим коллегой С. Уламом: "Постоянно ускоряющийся прогресс в технологии и в жизни... наводит на мысль о приближающейся фундаментальной сингулярности в истории нашего вида, за которой знакомый нам человеческий мир не может продолжаться" (цит. по [Eden et al. 2012: 4]). Экзотический образ грядущей сингулярности проник и в книги российских историков, которые применяли его в аналогичном контексте, хотя и интерпретировали диаметрально противоположно [Поршнев 1966; Дьяконов 1994].

Череда последовавших открытий вызвала растущий интерес учёных и философов к этой математической экстраполяции, касающейся близкого будущего. В 2008 году при НАСА был открыт Университет Сингулярности.

Мы далее покажем, что категория Сингулярности получает универсальное основание в соотношении с Мегаисторией и синергетикой (теорией сложности), которые помогают проследить паллиативы планетарного развития в XXI веке.