Автор: Администратор
Миростроительство Категория: Проблемы Социализма
Просмотров: 746

12.05.2016 (от греч. — тысяча), милленаризм (от лат. mille — тысяча), вера в «тысячелетнее царство» Бога и праведников на земле, т.е. в историч. воплощение мистически понятого идеала справедливости. Основывалась на пророчестве Апокалипсиса...  Цикл работ. Интерес к «хилиазму» побуждается сегодня хотя бы тем фактом, что «хилиастическая идея» считается колыбелью социальных утопий. Именно за это, кстати, «хилиазм» подвергается суровому порицанию не только со стороны церковных авторитетов, но и со стороны философов... Спор о хилиазме есть церковный спор об исторических судьбах человечества и Истины на земле. Вера в Тысячелетнее Царство Христа на земле есть вера в саму землю, в возможность исторической победы идеала. Отрицание Тысячелетия земного есть признание неразрешимости противоречий между историческим бытием и Истиной: последняя торжествует лишь после истории, в вечности.

22.11.2014 Политическое православие Патриарха Кирилла. Скоселев А.

11 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением на заседании XVIII Всемирного русского народного собора. Это обращение Патриарха стало крупнейшим идеологическим событием в России за последнее время.

11.04.2013 Русское Тысячелетие

Сколь бы ни были велики наши предки, они не создали собственной цивилизации, а вошли в чужую. Имею в виду, что базовым признаком классических цивилизаций обычно выступает религиозная идентичность. Приняв крещение по греческому обряду, Киевская Русь сознательно вошла в периферийную зону Византии. В культурологическом смысле Русь была частью Византии (хотя и не входила непосредственно в Империю ромеев). (Ущербность вторичности и периферийности может быть преодолена. Или волевым усилием в решении сложных прорывных задач. Или тщательным рассмотрением методов создания общей хронологии Истории в исполнении Петавиуса и Скалигера в 16 веке. Принимать за чистую монету грандиозное мошенничество - право любого, кто желает быть обманутым. Но под напором фактов сломается и самое упертое, но хотя бы с каплей добросовестности сознание: три античных затмения, описанные извест­ным античным автором Фукидидом в его «Истории», произошли, в действительности, не в V веке до н.э., как считается сегодня, а в XI веке н.э. или даже в XII веке н.э. Дело в том, что для «триады Фукидида» оказывается, существуют лишь эти два астрономичес­ки точных решения, см. главу 2. Кто же прав: астрономия или принятая сегодня хронология?  И тысячи других фактов. Админ.)

07.04.2013 «Спор о хилиазме и его идеологическое значение»

Лекция кандидата филологических наук И.Ю. Роготнева

30.03.2013 Одна вера – два проекта. Роготнев И.

21.03.2013 Тысячелетнее Царство: из истории информационных войн. Роготнев И.

08.11.2011 Хилиазм vs гностицизм. Кургинян С.Е.

13.05.2016 Частное мнение админа