Автор: Администратор
Миростроительство Категория: Византийское наследие Руси
Просмотров: 981

Цикл работ. Здесь, как и в любой другой исторической эпохе,  "бои без правил". Предлагаемые работы - не истина в последней инстанции, а материал к размышлению и созерцанию.

Сергей Иванов: "Важно, что и Русь и Византия были цивилизациями на периферии Европы"

Владимир Молотников: "И все-таки мы как историки используем только сравнительно-исторический метод. Я пытаюсь просто сравнивать.... В XII веке Константинополь – это полумиллионный город с канализацией и водопроводом. А Париж – это большая пятидесятитысячная деревня, где нет здания выше двух этажей. О каком технологическом отставании, кроме отставания в средствах ведения войны, можно вести речь?

 Для того, чтобы принять идею Третьего Рима, необходимо уже очень много знать и понимать: что означает “Рим” и почему “Третий”? Идеологическая пропаганда этой идеи немыслима без сопровождающего ее перманентного просвещения, разъяснения и рассуждения, столь свойственного первым Отцам Церкви, вошедшим в историю мировой философии. Православное миссионерство влечет за собой погружение в конкретную культурную традицию – традицию Православной Церкви, в этом его сложность в сравнении с поверхностной протестантской агитацией и в этом его преимущество в сознании всех ищущих интеллектуалов. А. Малер 

С одной стороны,  по словам ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН, профессора СПбГУ Сергея Иванова "В Византии - система общественных больниц, странноприимных домов, гостиниц и т.д. Система благотворительности была очень развита... идея прибыли не работала. Существовала идея простого воспроизводства. Существовала идея справедливой цены, которую устанавливало государство. И всякий раз, при всякой транзакции, оно брало еще один налог. Оно запрещало концентрацию производства, стояло за полную распыленность. Цехов не возникло, потому что власть их боялась(??). Существовали корпорации, которые были учреждены государством. И, главное, идея, что производство – вещь вторичная по отношению к распределению." С другой стороны, кислое легко сравнивается с зеленым: "Важно, что и Русь и Византия были цивилизациями на периферии Европы".   

Что может быть невыносимей русофобии полуграмотной Латыниной и К? Либеральная, убогая (терминологическая каша в голове, последовательная бессистемность), алогичная русофобия в стенах РАН. Профессиональный диалог между представителями смежных областей электроники (радиотехник, автоматчик и т.п.) так или иначе прерывается фразой "Давайте договоримся о терминах". У историков это не принято вообще. По учебнику электротехники столетней давности можно смело учиться и сегодня. Учебники Истории переписываются каждые 10 лет. И этой вакханалиии не видно конца. На дворе - третье тысячелетие...  Электрик. СПб.