Египет

Это — смесь астрономии и религии, мифов и реальности, наблюдений и фантазии, которая одновременно разочаровывает и очаровывает всех, кто изучает повседневную жизнь и науки Древнего Египта. Джеймс Корнелл. «Первые наблюдатели за звездами»

Автор: Администратор
Миф» Категория: Египет
Просмотров: 381

 В материалах с портала Все о древнем Египте (материалы по рубрикам:  хронология, религия, общество, архитектура, искусство, литература, карта Египта, видео)  ничего не доказывается. Как и в учебниках. Сложившаяся в некотором узком сообществе специалистов точка зрения утверждается. Как если бы это вещал Моисей, вернувшись с горы после разговора с Яхве. На сайте публикуются и научные работы. За последними лучше обращаться  на ресурсы типа Египет. Пять тысячелетий истории и культуры

Подробнее...
 
Автор: Коростовцев М.А.
Миф» Категория: Египет
Просмотров: 416

Книга академика М.А.Коростовцева — монография, посвященная религии Египта, совершенно уникальная по широте охвата материала. Исследование включает не только все периоды истории египетской религии, от додинастических времен и вплоть до христианской эпохи, но и фактически все формы ее существования: теологические труды жрецов, религиозный обиход элитарных сословий — придворных вельмож и знати, повседневный культ, храмовые службы, простонародные верования и суеверия. Материал удачно систематизирован по темам, что крайне облегчает поиск нужных сведений и позволяет использовать книгу также в качестве справочного пособия.

Подробнее...
 
Автор: Коростовцев М.А.
Миф» Категория: Египет
Просмотров: 487

Продолжение. Главы 18-29. Примечания [1048]. Сокращённый вариант библиографии Коростовцева М.А.: cтатьи,  монографии, переводы.

Подробнее...
 
Автор: Р. Бьювэл, Э. Джилберт
Миф» Категория: Египет
Просмотров: 490

Кто сотворил семизвездие и Орион и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь, призывает воды морские и разливает их по лицу земли? — Господь имя Ему! «Амос» 5,8

Подробнее...
 
Автор: Лукомский Л.Ю.
Миф» Категория: Египет
Просмотров: 365

Часть 1. Главы 1-5. Книга знаменитого философа-неоплатоника IV в. Ямвлиха Халкидского посвящена философскому истолкованию магических и религиозных ритуальных действий. Будучи своеобразным и весьма спорным памятником истории мысли, она ранее не была доступна широкому кругу читателей, не владеющих греческим языком, поскольку настоящее издание представляет собой ее первый перевод на русский язык. Перевод трактата Ямвлиха "О египетских мистериях" выполнен Л. Ю. Лукомским по классическому изданию: Jamblichi de mysteriis liber, rec. G.Parthey. Berolini, 1857. Сверка текста произведена по изданию: Jamblique. Les mysteres d'Egypte, texte etabli et trad, par Ed. des Places. Paris, 1966.

Подробнее...
 
Автор: Лукомский Л.Ю.
Миф» Категория: Египет
Просмотров: 400

Часть 2. Главы 6-10. Комментарии Р.В.Светлова и  Л.Ю.Лукомского;  Евнапий. Жизнеописания философов и софистов. Ямвлих; Страницы замечательного труда А.Ф. Лосева "История античной эстетики" (Последние века. М., 1988. Кн. 1); по поводу трактата "О египетских мистериях" см. с. 245-275 книги.

Подробнее...