Экономика

Автор: Администратор
ROOT Категория: Экономика
Просмотров: 1405

Объем мирового теневого банкинга составил рекордные 67 трлн долларов в прошлом году, свидетельствует доклад Совета по финансовой стабильности (FSB). Это соответствует 86% мирового ВВП, пишет «РБК daily».

 

Теневой банкинг проконтролируют

 

Александра Романычева, Редактор раздела Экономика

Участниками теневого рынка являются легальные финансовые институты, деятельность которых, однако, выходит за рамки традиционного надзора. В эту категорию попадают хедж-фонды, некоторые виды  инвестиционных фондов, а также финансовая активность многих транснациональных компаний и даже физических лиц, занимающихся активной торговлей на фондовом рынке. На фоне постоянного расширения масштабов операций теневых банковских структур регуляторы намерены разработать специальные механизмы, которые усилят контроль за участниками рынка теневого банкинга и снизят связанные с его работой риски для глобального финансового рынка.

О реальности угроз, которые несет в себе бесконтрольное развитие теневого банкинга, свидетельствуют, в частности, события глобального кризиса 2008—2009 годов, возникновение которого во многом определялось крахом рынка структурных финансовых продуктов, привязанных к американской ипотеке. Учитывая это, Совет по финансовой стабильности представил программу, в рамках которой намерен оценить риски всех типов операций на рынке теневого банкинга. В зависимости от уровня рисков он планирует разработать требования по достаточности капитала для некоторых участников рынка, раскрытию ими информации и использованию кредитных рейтингов для некоторых операций, а также  определить  ответственность за нарушение этих требований.

Наиболее быстрый рост указанного сектора наблюдался до финансового кризиса:с 2002 по 2007 год он увеличился на 36 трлн долларов, оценивают в FSB. После кризиса темпы прироста замедлились, тем не менее к 2011 году объем сектора вырос еще на 6 трлн долларов. 

Размер теневой банковской индустрии в США по-прежнему остается крупнейшим мире, составляя 23 трлн долларов. В Европе этот показатель равен 22 трлн долларов (111% ВВП стран еврозоны в 2011 году). Великобритания занимает третью строчку с показателем 9 трлн долларов.

В России теневой банкинг развит незначительно. Единственный сектор, который показал существенный рост за последние пять лет, — инвестфонды денежного рынка.

Мнения.ру спрашивают у экспертов, с чем связано увеличение объемов теневого банкинга? Насколько необходимо регулировать сектор теневого банкинга?  Остро ли проблема теневого банкинга стоит в России?