Автор: Катасонов В.Ю.
Война: Неолиберальный фашизм в наступлении Категория: Катасонов Валентин Юрьевич
Просмотров: 1585

Валентин Юрьевич Катасонов, профессор, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова.  Просто о сложном в экономике и политике.

25.12.2014 Колониальные репарации: инициатива стран Карибского сообщества

Современный миропорядок сформировался в значительной степени в результате многовековой колониальной и неоколониальной политики Запада. Материальное благополучие «золотого миллиарда» строится не на собственной эффективной экономике, а на глобальной системе эксплуатации богатым Севером бедного Юга. Даже тогда, когда страны Юга ускоренно наращивают производство, оно направлено на удовлетворение не их внутренних потребностей, а потребностей всё того же «золотого миллиарда».

05.12.2014 По поводу послания президента Федеральному Собранию 4 декабря 2014

20.11.2014 О банковской системе Новороссии

Сразу же после объявления 12 мая о создании Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) руководители самопровозглашенных республик стали делать шаги к созданию собственной денежно-кредитной и финансовой системы.

11.11.2014  Новороссия – Украина: полный разрыв финансовых отношений

До недавнего времени Киев выражал приверженность своим обязательствам по перечислению финансовых средств из украинского бюджета в Донецкую и Луганскую области, утверждая, что эти области дотационные и без денежных трансфертов существовать не могут. На самом деле дотационность Новороссии – миф.

22.10.2014 Украина. Экономика смуты. Познавательное ТВ

11.10.2014 Представление новой книги авторского коллектива Института Русской Цивилизации "История как промысл Божий"

02.10.2014 О некоторых финансовых «достижениях» Украины и «призраке» дефолта

26.08.2014 Диктатура банкократии

15.08.2014 Казначейские обязательства США

02.08.2014 Дефолт Аргентины – сигнал Украине
Как Аргентина попала в лапы финансовых стервятников, Украина на пороге дефолта
23.07.2014 Банковские санкции Вашингтона - формальные и неформальные
Все банки РФ, осуществляющие операции в иностранной валюте (в первую очередь, в долларах), оказываются под дамокловым мечом запретов, арестов, штрафов, конфискаций, замораживаний, блокирований и т.п. Такие санкции можно назвать неформальными, и они намного опасней санкций формальных.

17.07.2014 Бреттон-Вудс и Форталеза: расстояние в 70 лет
Решение в Форталезе о создании Фонда БРИКС, повторяем, - это сигнал Вашингтону: скорее ратифицируйте 14-ю корректировку квот МВФ; в противном случае мы перейдем к созданию действительно альтернативного валютного фонда

24.06.2014 Бреттон-Вудс-II и Джордж Сорос
Джордж Сорос – ставленник Ротшильдов, их рупор. Через публичные высказывания и действия этого известного своими эпатажами финансового спекулянта можно составить некоторое представление о его хозяевах.

17.06.2014 Экономика эпохи Сталина

16.06.2014 Кому подчиняются российские банки?

О финансировании дочками ВТБ и Сбербака Грефа убийств русских на Донбассе

12.06.2014 Российские банки на минном поле Украины
Крупнейшим иностранным инвестором по показателю участия в уставном капитале банков Украины является Россия (1/5 всех иностранных инвестиций в банковском секторе Украины). Далее за российскими банками следуют банки Кипра, Нидерландов, Австрии, Франции.
События на майдане и государственный переворот в феврале 2014 года немедленно отразились на состоянии всей банковской системы Украины, в том числе на дочках российских банков.

10.06.2014 Мировая война и Бильдербергский клуб

08.06.2014 Юго-Восток Украины: особенности денежного обращения

В порядке сравнения определённый интерес представляет опыт организации обращения денег в частично признанных или непризнанных государственных образованиях, в разное время возникавших на постсоветском пространстве - Республике Южная Осетия (РЮО), Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), Республике Абхазия (РА), Нагорно-Карабахской Республике (НКР).

31.05.2014 Золотой рубль и уроки прошлого

Первой золотой стандарт приняла Великобритания (1821 г.), а после того, как Бисмарк в 1873 году ввел золотую марку в Германии, процесс введения золотых стандартов пошел лавинообразно. Кстати, именно с 1873 года в Европе началась Великая депрессия, которая продолжалась 23 года. Связь между введением золотых валют и экономическим спадом была очевидна.

29.05.2014 О преступном прошлом и возможном будущем Банка международных расчётов

Между двумя мировыми войнами БМР стал частью глобального англо-саксонского проекта по восстановлению военно-экономического потенциала Германии и подготовке её для войны против СССР.

12.05.2014 ЕС должна Украине 160 млрд евро по соглашению 1994 года

Всплыла плохо пахнущая история с евроинтеграцией Украины. Бешеный азарт 1-го майдана (Ющенко) нашел еще одно объяснение: были письиенно обещаны миллиары под проект разрыва с Россией, но дорвавшиеся до власти нацисты и воры повели себя настолько варврски и убого, что европейцы передумали... столь же варварски: "Ничего не знаем, ничего не помним."

18.04.2014 Что сделает ФБР США с украденными украинскими активами?
Украина - на грани крупномасштабного дефолта и социальных взрывов и даже голода. Украине нужны деньги, чтобы национальная экономика не рухнула окончательно. Правда, Вашингтон мало волнует, что будет с украинской экономикой, - его волнует способность Украины погасить свои долги перед западными кредиторами.

14.04.2014 Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея

В 2014 году исполняется 70 лет со времени проведения Бреттон-Вудской конференции, на которой были определены основные параметры послевоенной мировой валютно-финансовой системы и принято решение о создании Международного валютного фонда

11.04.2014 ФАТКА как инструмент экономической войны США против России

В 2010 году в США был принят закон о налогообложении иностранных счетов FATCA (ФАТКА). Закон был принят для того, чтобы повысить эффективность сбора налогов, пресечь уклонение от уплаты налогов в американскую казну со стороны тех физических и юридических лиц, которые находятся за пределами США, имеют за рубежом свой бизнес, открывают счета в иностранных банках.

06.04.201 Русский генерал о золотой валюте и русской катастрофе (К 150-летию со дня рождения А.Д. Нечволодова)

В 1912 году состоялся разговор А.Д. Нечволодова с государем Николаем II. Царь заметил, что в России существует большая потребность в доступном и национально ориентированном учебнике по истории, так как книги Н.М. Карамзина в этом отношении безнадежно устарели. В 1916 году четырехтомная история Нечволодова была уже написана, а затем и напечатана в царской типографии. Однако тут подоспела революция 1917 года, и «Сказания о русской земле» канули в забвение на много десятилетий.

26.03.2014 Станет ли Украина детонатором кризиса в Европе?

Сегодня уже видно, что Европа своим подстрекательством способствовала дестабилизации обстановки на Украине. Расползание хаоса вполне может стать детонатором финансового и экономического кризиса. Как минимум – кризиса европейского, как максимум – мирового. Украина за годы независимости оказалась полностью разоренной. Только для того чтобы погашать свои текущие обязательства по займам и кредитам, ей необходимо срочно раздобыть где-то 35 млрд. долл. А для того чтобы как-то зашевелилась реальная экономика, стране, по оценкам украинских чиновников, понадобятся средства в размере 150-200 млрд. долл.

24.03.2014 «Карточная игра» против России, или «Пятая колонна» в «экономической войне»

Каждый день  поступают новые сводки с фронта «экономической войны», которую Запад развязал против России. Одно из последних событий на этом фронте: международные платежные системы Visa и MasterCard без всякого уведомления прекратили обслуживания карт, эмитированных банком «Россия» и СМП Банком

19.03.2014 Пугало банковской войны против России

  России не перестают угрожать санкциями, если она «в последнюю минуту не пойдет на уступки» по Крыму (Ф.-В. Штайнмайер). Бывший председатель Федеральной резервной системы А. Гринспен предложил даже использовать против России такое оружие экономической войны, как дестабилизация ее фондового рынка. В числе прочего обсуждается  комплекс мер, который у финансистов зовётся «банковской войной».

10.03.2014 О платёжном балансе Украины во время и после майдана

Расчёты показывают, что Украина может просуществовать лишь один квартал. Если отсчитывать от 1 февраля 2014 года, когда Украина полностью «проглотила» российский заём на 3 млрд. долл., то к 1 мая украинской экономики не будет.

07.03.2014 Интервенция, оккупация, война... но только против России

События на Украине выявили много такого, чего в обычное время не увидишь. В частности, они особенно ярко высветили неготовность наших верхов к войне, которая очень скоро будет стучаться в наши двери. Отчасти это можно объяснить утратой профессиональных навыков, отчасти – наплевательским отношением к стране и своим обязанностям, а отчасти – и прямым и сознательным вредительством. Если мы и дальше будем находиться в таком же умственно-физическом расслаблении, то можем оказаться в положении «демократической» Франции образца 1940 года. Тогда войска гитлеровской Германии за месяц с небольшим сумели оккупировать большую часть «расслабленной» Франции.