Автор: Администратор
Экономика Категория: Энергобаланс
Просмотров: 1827

2022-2025 power: власть, полномочие, компетенция, правомочие;  сила, мощь, могущество;  мощность, производительность; энергия, энергетика, электроэнергия

24.10.2025 Ядерная энергетика XXI века.  Овчинский В.С.
Технологическое и геополитическое поле битвы

(Предлагаем вниманию первую половину статьи. Цифры, соотношения, темпы... Вторая половина статьи посвящена выработке американцами такой юридической паутины, которая не позволила бы при строительстве АЭС саудитам или кому-то еще выйти на траекторию Ирана - самостоятельного обогащения с перспективой создания собственного ядергого оружия. Адм.)

21.06.2025 Одиссея мировой экономики в поисках золотого руна. Новый облик мировой энергетики
Доклад И.И. Сечина, главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть»

08.04.2025 КРАХ зеленой энергетики в Европе ГЛАВНЫЕ УРОКИ для России Эластичность спроса на энергию. Марцинкевич Б.

02.04.2025 КРИЗИС в энергетике или временные трудности? Что НЕ ТАК с энергетикой РФ? Марцинкевич Б.Л., Гашо Е.Г.
Разбираем отчёт премьер-министра и задаём неудобные вопросы о модернизации электростанций, дефиците мощностей и будущем энергетики. Обсуждаем санкции, быстровозводимые объекты генерации, перспективы Дальнего Востока и рост микрогенерации. Узнайте, как малый бизнес справляется с дефицитом электроэнергии и что ждёт единую энергосистему России. ГЕОЭНЕРГЕТИКА ИНФО

01.04.2025 Кто не понимает стратегию Владимира Путина в Арктике? Борис Марцинкевич и Руслан Сафаров
На Международном Арктическом форуме прозвучала программная речь Президента России. Об интересах США в Арктике и росте позиций НАТО в макрорегионе, о проблемах с грузопотоком на Северном морском пути, о российском судостроении и корабелах Китая и Индии, о новом речном пути из Китая и Казахстана на СМП, о построенных и не построенных железных дорогах в российской Арктике говорят Главный редактор портала "Геоэнергетика.Инфо" Борис Марцинкевич и политолог Руслан Сафаров. Геополитбюро

03.02.2025 Евгений Гашо и Александр Агеев
Отказ от зеленой повестки, или Таинственная субстанция
Миру нужно все больше высококонцентрированной энергии. Какие технологии могут нам здесь помочь, почему не сработала зелёная повестка и что придёт ей на смену - обсуждают профессор МЭИ Евгений Гашо и профессор МИФИ Александр Агеев

Особенности и приоритеты энергетической трансформации России
Провел лекцию представитель учредителя консорциума – НИУ «МЭИ» — Гашо Евгений Геннадьевич, д.т.н., профессор, зав. лабораторией методологических проблем энергосбережения НИУ «МЭИ».
В лекции были рассмотрены следующие ключевые вопросы:
1. Предпосылки и необходимость энергетической трансформации промышленности и городов России;
2. Ключевые особенности и приоритеты энергоперехода – энергетической трансформации в промышленности, ТЭК, теплоснабжении;
3. Новые механизмы и функционалы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в разных секторах экономики.

05.11.2023 Стальные скрепы для Афганистана, или Другая геополитика. Марцинкевич Б.
«…В том случае, если первым будет реализован вертикальный проект, Кабульский коридор, который на день сегодняшний куда как более проработан, колея 1520 станет стандартом и для Афганистана. Железнодорожный крест пересечется в Мазари-Шарифе, то есть грузы, идущие из того же Пакистана, смогут уходить как в Китай, так и в Иран и, разумеется, китайские и иранские грузы — уйти на юг. Грузы российские и европейские через Мазари-Шариф — не только на юг, но и на восток и на запад. И это — совершенно другая геополитика для Евразии, геополитика, которую можно выстроить гарантировано без участия Европы и Штатов. Южная Азия и Азия Центральная, Китай и Россия могут связать себя железной дорогой без англосаксов, без всех их европейских сателлитов». Точка сборки
04.11.2023 М. Шингаркин: РОСАТОМ и центробанк - пешки, которые думают, что они игроки
(Страсти по урану) Перспектива

07.10.2023 Почему мы поставляем ядерное топливо американцам? Марцинкевич Б.
В последнее время целый ряд СМИ, не говоря уже про всевозможные телеграм-каналы, внезапно заинтересовались и активно комментируют происходящее на мировом рынке ядерного топлива вообще и вопросов «поставок Россией ядерного топлива Соединенным Штатам» в частности. Основной лейтмотив — «да что же это такое мы делаем, да как же так получается, что мы помогаем нашим недругам? Немедленно прекратить!» Эмоций много, а вот дружба с фактами зачастую отсутствует напрочь, что в условиях ведущейся информационной войны, мягко скажем, не хорошо. Вот и давайте разберемся — спокойно и без суеты. Точка сборки

(Марцинкевич Б. упражняется в лукавой логике торговцев, для которых барыш - высшая ценность и смысл мироздания.

Пусть партнеры взрывают Северные потоки, топят корабли, Черноморского флота, повреждают Крымский мост и поставляют режиму Зелебобика тяжелые вооружения.

Пусть сколько угодно гибнет гражданских лиц на улицах/в домах и военнослужащих РФ на полях сражений от снарядов, ракет и бомб стран НАТО во главе США.

Пусть замораживают золото-валбтные резервы РФ и счета компаний и частных лиц,

Пусть принимают пакеты любых санкций в обход слушаний в суде и прения сторон.

Торговцы РФ продолжат поставки чего угодно и кому угодно. Бабки - святое. Прочее - лирика. Не говорить же о том, что госструктуры РФ поделены между группировками приватизаторов. И каждая из группировок преследует свой корпоративный интерес.  РосАтому пофиг с кем там воюет какая-то армия какой-то РФ.

Марцинкевич Б., по-видимому, не устоял перед предложением РосАтома представить его руководство во всем белом.  ВПК Америки не должен пострадать от недостатка Электроэнергии для производстве ракет, бомб и снарядов. Железо ведь не рвется в квартирах и особняках руководства Росатома? У всех свой бизнес. Обогащение любой ценой в буржуазной республике никто не отменял. Админ)

12.06.2023 Последствия подрыва Каховской ГЭС. Борис Марцинкевич
Главный редактор журнала Геоэнергетика. 

19.04.2023 Жесткий энергетический кризис накрывает Среднюю Азию. Дело плохо. Рустам Валиев
Ситуация очень серьезная и грозит сильно трансформировать регион. ИА Красная Весна
18.04.2023 Атомный крах ФРГ: почему Германия отказалась от АЭС? Борис Марцинкевич
Почему Германия отказалась от атомной энергетики? Последние три АЭС отключили от сети в Германии. Произошло это по желанию немецких властей, которые много лет активно лоббируют «зелёную» повестку и, как следствие, переход на возобновляемые источники энергии вроде ветряных электростанций. Активно продвигать отказ от АЭС в Германии более 10 лет назад начала и тогдашний канцлер Ангела Меркель. Подробнее об этом, а также о противоречиях внутри «зелёной» политики немцев в нашем новом видео.

11.03.2023 Экономика и перспективная энергетика. C. Переслегин, Б. Марцинкевич.
Возможно ли возвращение к концепции «Зеленого квадрата» на современном этапе развития мировой атомной энергетики? В рамках темы Борис Марцинкевич и Сергей Переслегин обсудили российский, китайский, индийский, французский и американский проекты; реакторы 4 и 5 поколения, а также реакторы малой мощности.. psychotechnology

25.02.2023 Максим Шингаркин: "Китай идёт против нас?.." Вопросы без ответов и ответы без вопросов
Говорит Караулов

21.02.2023 Когда закончится нефть, появится вечный двигатель и мир перейдет к альтернативной энергетике? Борис Марцинкевич
Новая порция разоблачений мифов в сфере энергетики от ведущего российского эксперта Бориса Марцинкевича. Электромобили, солнечные батареи и ветряки: заменят ли они нефть, газ и уголь? Когда произойдет полная газификация российских регионов? Когда закончится нефть в России и в мире? Каковы перспективы альтернативной энергетики? Тайминг. Metametrica

08.04.2022 Евгений Гашо: «Будущее энергетики – в симбиотических решениях»
Примерно 30 лет назад стало модным считать все достижения и технологические прорывы советского периода отечественной истории малозначительными и архаичными. Особенно ярко это видно по отношению к вопросам энергетики. Сложно себе представить другую сферу, где существовало бы большее количество легенд, мифов и заблуждений. Но как говорил классик, «мощный свет знаний способен развеять даже самый плотный туман невежества». О прошлом, настоящем и будущем отечественного энергетического сектора мы поговорили с доктором технических наук, заведующим лабораторией методологических проблем энергоэффективности Московского энергетического института, профессором Евгением Геннадьевичем Гашо. «Неэффективность советской модели – это миф»

22.03.2022 "Умри ты сегодня, а я завтра". Как небратья США и ЕС делят право на будущее. Борис Марцинкевич
Какую многоходовку разыгрывают сейчас Соединённые Штаты и как она бьёт последовательно по трём противникам. Почему Европа рискует стать "десертом" для гегемона и какие энергетические войны шли между США и ЕС ранее. Какой ключевой для понимания ситуации момент упускают из внимания почти все СМИ. Об этом и не только рассказывает в своей авторской программе главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич. День ТВ

12.01.2022 Нам объявлена война, но власть этого ещё не поняла. Борис Марцинкевич
Битва за ресурсы определяет мировую политику на протяжении всей истории человечества. Почему сейчас мы оказались в плохом положении? Произойдёт ли в ближайшем времени энергетический переход? Почему цены на всё скоро дико вырастут? Главный редактор портала Геоэнергетика, физик-теоретик Борис Марцинкевич презентует свою первую книгу и отвчает на вопросы зрителей. Книга "Энергетика, которая изменила мир". Марцинкевич Б.Л. https://den-magazin.ru/utm/999   НАШЕ ЗАВТРА

15.01.2022 Французская урановая кадриль, теперь под музыку "Вагнера". Александр Артамонов
Итог года в трех расследованиях. Россия возвращается на черный континент. В результате конфликта геополитических интересов, в присутствии «ЧВК Вагнера », у французской атомной промышленности внезапно возник дефицит урана, который Франция собирается компенсировать за счёт Украины. Юсеф Хинди политолог, о кризисе партийной системы Франции, о конфликте религии с либеральной концепцией и о Эрике Земмуре, лидере ультраправой политической партии «Реконкиста», конкуренте Марин Ле Пен, о его шансах быть избранным на президентских выборах 2022 года. Оружейные новости, почти незаметные танки российской армии, плащ-накидка для диверсанта-невидимки разработки США, высокие технологии для военного применения. В студии постоянный ведущий программы «Громкие факты и оружие» международный обозреватель Александр Артамонов. День ТВ

10.01.2022 "Доминируй, властвуй, уничтожай!" Как США идут к энергетическому лидерству. Б. Марцинкевич
О чём нам говорит Стратегия Национальной Безопасности США по части энергетики. Как американская энергетическая многоходовка разыгрывается у нас на глазах и к чему она уже привела. Когда в прогрессивной Европе уже начнут приносить жертвы богам погоды и зачем всё-таки Шойгу нужны города в Сибири. Об этом и многом другом рассказывает в своей авторской программе главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич. День ТВ

 


24.10.2025 Ядерная энергетика XXI века. 

 

Технологическое и геополитическое поле битвы

Как Китай опередил США в области ядерной энергетики

«В 2013 году началось строительство первых двух новых ядерных реакторов в США за последнее поколение. Атомная энергия вернулась. Или нет?», - так начинает описание журналистского расследования The New York Times (22.10.2025).

С семилетним опозданием и превышением бюджета на 17 миллиардов долларов реакторы стали двумя из самых дорогостоящих в истории. Вновь атомная энергетика казалась безнадёжной, по крайней мере, в США.

Однако за тот же период Китай построил 13 подобных реакторов, и ещё 33 находятся в стадии строительства.

Ядерные амбиции Пекина носят глобальный характер

Китай быстро становится мировым лидером в области атомной энергетики, строя почти столько же реакторов, сколько и все остальные страны мира вместе взятые. Хотя его доминирование в производстве солнечных панелей и электромобилей общеизвестно, Китай также строит атомные электростанции необычайными темпами. К 2030 году ядерные мощности Китая должны превзойти мощности США – первой страны, освоившей расщепление атома для производства электроэнергии.

Многие китайские реакторы созданы на основе американских и французских разработок, однако Китаю удалось преодолеть задержки в строительстве и перерасходы средств, которые тормозили усилия Запада по расширению ядерной энергетики.

В то же время Китай расширяет горизонты, совершая прорывы в ядерных технологиях нового поколения, которые пока недоступны Западу. Страна также активно инвестирует в термоядерный синтез – потенциально неисчерпаемый источник чистой энергии, если кто-то сможет найти способ его укротить.

Конечная цель Пекина — стать поставщиком ядерной энергии для всего мира, присоединившись к тем немногим странам, среди которых США, Россия, Франция и Южная Корея, которые могут проектировать и экспортировать одни из самых сложных когда-либо изобретенных машин.

«Китайцы двигаются очень, очень быстро», — сказал Марк Хиббс, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за мир*, написавший книгу о ядерной программе Китая. «Они очень хотят показать миру, что их программу остановить невозможно».

В условиях борьбы США и Китая за мировое господство энергетика превратилась в поле геополитической битвы. США, особенно при президенте Трампе, позиционировали себя как ведущего поставщика ископаемого топлива, такого как нефть, газ и уголь. Китай же, напротив, доминирует в производстве солнечных панелей, ветряных турбин и аккумуляторов, рассматривая возобновляемую энергетику как многотриллионный рынок будущего.

Атомная энергетика переживает новый всплеск интереса во всем мире, особенно на фоне растущей обеспокоенности по поводу изменения климата. Это связано с тем, что ядерные реакторы не производят выбросов, способствующих потеплению планеты, в отличие от угольных и газовых электростанций, и могут производить электроэнергию круглосуточно, в отличие от ветро- и солнечной энергетики.

Администрация Трампа хочет увеличить мощности атомной энергетики США в четыре раза к 2050 году, игнорируя при этом проблему глобального потепления, и надеется разработать новое поколение реакторных технологий для питания центров обработки данных внутри страны и продажи их странам, испытывающим энергетический дефицит. Чиновники опасаются, что, если Китай займет доминирующее положение на рынке экспорта ядерной энергии, он может расширить своё глобальное влияние, поскольку строительство АЭС за рубежом создаёт прочные, рассчитанные на десятилетия отношения между странами.

Однако в гонке за атомную энергетику у Китая есть одно явное преимущество: он научился производить реакторы относительно быстро и дёшево. Теперь страна собирает реакторы всего за пять-шесть лет, вдвое быстрее, чем западные страны.

Согласно данным, недавно опубликованным в журнале Nature, в то время как расходы на строительство АЭС в США резко возросли после 1960-х годов, в Китае они сократились вдвое в 2000-х годах и с тех пор стабилизировались. (Постройка двух единственных реакторов в США в этом столетии на АЭС «Фогтл» в Уэйнсборо, штат Джорджия, заняла 11 лет и обошлась в 35 миллиардов долларов.)

Как Китай освоил ядерную энергетику

Современная атомная электростанция — один из самых сложных строительных проектов на Земле.

Корпус реактора, где происходит расщепление атомов, изготовлен из специальной стали толщиной до 10 дюймов (25 см), которая должна выдерживать радиационное облучение десятилетиями. Этот корпус, в свою очередь, заключён в массивный защитный купол, часто высотой в три этажа и шириной примерно с купол Капитолия США. Он сделан из железобетона для предотвращения опасных утечек. Тысячи километров трубопроводов и электропроводки должны соответствовать строгим стандартам безопасности.

Финансирование этих многомиллиардных проектов невероятно сложно. Даже незначительные проблемы, такие как необходимость одобрения регулирующего органа для модификации компонента в процессе реализации, могут привести к длительным задержкам и резкому росту стоимости заимствований.

Со временем Китай освоил этот процесс.

Всё начинается с мощной государственной поддержки. Три государственные компании-разработчика ядерной энергии получают недорогие государственные кредиты на строительство новых реакторов, что весьма ценно, поскольку финансирование может составлять треть затрат. Китайское правительство также требует от операторов электросетей покупать часть электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, по выгодным ценам.

Не менее важно и то, что китайские атомные компании строят лишь несколько типов реакторов, и делают это снова и снова.

Это позволяет разработчикам совершенствовать процесс строительства и «необходимо для эффективного масштабирования», — говорит Джой Цзян, аналитик по энергетическим инновациям из Института прорыва, исследовательской организации, выступающей за атомную энергетику. «Это позволяет оптимизировать лицензирование и упростить цепочку поставок».

Тот факт, что китайское правительство имеет национальный мандат на развитие ядерной энергетики, означает, что компании могут уверенно инвестировать в отечественные заводы и целеустремлённых инженеров. В обширном комплексе недалеко от Шанхая непрерывно изготавливаются гигантские корпуса реакторов, готовые к немедленной отправке на новые проекты. Бригады сварщиков-специалистов бесперебойно перемещаются с одной строительной площадки на другую.

На Западе все было по-другому.

В 1970-х и 1980-х годах строительство ядерных объектов в США замедлилось до минимума из-за роста процентных ставок и частых ужесточений правил безопасности регулирующими органами, что приводило к задержкам. Опасения по поводу утилизации ядерных отходов и страхи после частичного расплавления реактора на Три-Майл-Айленде в Пенсильвании в 1979 году не способствовали решению проблемы. В то же время частные застройщики продолжали экспериментировать с новыми конструкциями реакторов, требующими использования других компонентов и создающими новые сложности. Американская ядерная энергетика умерла из-за отсутствия предсказуемости.

Контраст стал разительным в конце 2000-х годов, когда американские энергетические компании попытались возродить ядерную энергетику, используя новую модель реактора AP1000 с улучшенными характеристиками безопасности. Разработчики столкнулись с трудностями при освоении новой технологии, что привело к постоянным задержкам и резкому росту затрат. К моменту завершения строительства двух реакторов в Джорджии в 2024 году большинство энергетических компаний не решались повторить попытку.

Так случилось, что в то же время Китай строил AP1000. Китай также столкнулся с серьёзными проблемами, такими как трудности с поставками насосов для охлаждающей жидкости и непредсказуемые скачки цен. Но вместо того, чтобы сдаться, китайские власти изучили причины проблем и пришли к выводу, что необходимо доработать конструкцию и наладить внутренние цепочки поставок.

«Китайцы поступили действительно разумно», — сказал Джеймс Крелленстайн, генеральный директор Alva Energy, консалтинговой компании в области атомной энергетики. «Они сказали: мы сделаем паузу на несколько лет и учтём все полученные уроки».

В настоящее время Китай строит еще девять копий этого реактора, известного как CAP1000, и все это по графику, который должен быть завершен в течение пяти лет при значительно меньших затратах, говорится в отчете Министерства энергетики.

Сторонники ядерной энергетики в США иногда утверждают, что чрезмерно строгие правила безопасности приводят к росту расходов.

Требования безопасности в Китае схожи. Но там процесс утверждения более предсказуем, и у оппонентов меньше возможностей оспорить проект. Большинство реакторов в Китае закладываются через несколько недель после получения окончательного одобрения от регулирующего органа по безопасности. В Соединённых Штатах, напротив, проекты часто требуют дополнительных разрешений от правительств штатов, что может занять месяцы или годы.

«Китай имеет опыт строительства действительно крупных объектов: от плотин до автомагистралей и высокоскоростных железных дорог, и эти навыки управления проектами можно перенести», — сказал Дэвид Фишман, консультант по энергетическому сектору в консалтинговой фирме Lantau Group.

Поскольку Китай, крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов, стремится сократить загрязнение окружающей среды, он рассчитывает, что ядерная энергетика сыграет в этом важную роль.

Солнечная и ветровая энергетика стремительно развиваются и обеспечивают большую часть чистой электроэнергии в Китае. Однако страна также сжигает огромное количество угля для производства электроэнергии в периоды отсутствия солнца и ветра. Развитие атомной энергетики может способствовать развитию возобновляемых источников энергии и вытеснению угля.

Развитие ядерной энергетики Китая по-прежнему сталкивается с препятствиями. На одном из китайских предприятий в 2021 году произошла небольшая утечка радиоактивных веществ, а более масштабная авария может вызвать общественный резонанс. Страна всё ещё решает, где захоронить ядерные отходы, а в некоторых городах прошли бурные протесты против планов строительства заводов по переработке отходов. Пекин также заблокировал строительство новых реакторов во многих районах Китая из-за опасений по поводу использования ими воды. Если этот мораторий сохранится, он может ограничить рост отрасли.

Однако сейчас страна стремительно движется вперед, планируя построить сотни реакторов к середине столетия.

Смогут ли США догнать Китай?

В Соединённых Штатах ядерная энергетика — один из немногих видов энергии, пользующийся поддержкой как республиканцев, так и демократов, особенно в условиях растущего спроса на электроэнергию. Даже защитники окружающей среды, такие как Эл Гор, когда-то беспокоившийся о катастрофических авариях и радиоактивных отходах, теперь с энтузиазмом относятся к этой технологии.

Однако США выбирают совершенно иной путь расширения ядерной энергетики, который в большей степени опирается на частные инновации, чем на государственную поддержку.

Десятки стартапов работают над новым поколением небольших реакторов, которые должны быть дешевле старых громоздких установок. Технологические компании, такие как Google, Amazon и OpenAI, вкладывают миллиарды долларов в ядерные стартапы, такие как Kairos Power, X-Energy и Oklo, чтобы обеспечить их центры обработки данных для искусственного интеллекта. Первые проекты уже реализуются в Вайоминге, Техасе и Теннесси, хотя до 2030-х годов ожидается лишь небольшое количество новых реакторов, если таковые вообще появятся.

Администрация Трампа хочет ускорить эту работу, смягчив требования Комиссии по ядерному регулированию, которая сертифицирует безопасность реакторов до их строительства. Критики агентства утверждают, что оно стало слишком ограниченным для работы с современными реакторами, менее подверженными расплавлениям.

Министр энергетики Крис Райт заявил, что администрация рассчитывает на то, что приток частного капитала в ядерные проекты пробудит американскую изобретательность и позволит США опередить Китай. «США процветают благодаря предпринимательской капиталистической конкуренции, и я думаю, что это преимущество перед Китаем», — сказал он в интервью.

Однако некоторые опасаются, что США делают слишком большую ставку на технологические прорывы, вместо того чтобы сосредоточиться на финансировании, навыках и инфраструктуре, необходимых для строительства заводов, как это делает Китай. Например, США практически полностью лишились своих мощностей по производству крупногабаритных компонентов реакторов. Создание нового поколения современных реакторов может занять годы.

В то время как администрация Трампа приняла меры по ускорению выдачи разрешений на ядерную энергетику и увеличению внутренних поставок ядерного топлива, некоторые важные государственные инструменты для продвижения новых реакторов, такие как кредитный отдел Министерства энергетики, были ограничены сокращением персонала. Попытки снизить требования безопасности могут оказаться спорными. Существует также риск того, что интерес со стороны технологических гигантов может угаснуть, если бум ИИ замедлится.

«Нет причин, по которым США не могли бы расширить ядерную энергетику», — заявил Стивен Эзелл, вице-президент по глобальной инновационной политике Фонда информационных технологий и инноваций. «Но увидим ли мы лишь несколько небольших реакторов, обеспечивающих электроэнергией несколько центров обработки данных, или же увидим серьёзный общегосударственный подход к возвращению ядерной энергетики в качестве важнейшего источника электроэнергии?»

Гонка за власть над миром

Стремительно развивающаяся ядерная программа Китая — это прелюдия к более масштабной цели: доминированию на мировом рынке. Китайские компании уже построили шесть реакторов в Пакистане и планируют экспортировать ещё больше.

В то же время Китай стремится превзойти США в области технологических инноваций.

Китай построил так называемый первый в мире реактор «четвёртого поколения» – модель с газовым охлаждением, способную обеспечивать тяжелую промышленность теплом и паром, а также электроэнергией.

Китай также разрабатывает технологии, требующие меньше урана, например, ториевые реакторы, или перерабатывающие отработанное ядерное топливо. Это признание того, что у Китая недостаточно собственного урана для масштабного строительства традиционных реакторов.

В одном из недавних отчетов США было высказано предупреждение о том, что Китай на 10–15 лет опережает Соединенные Штаты в своей способности широкомасштабного развертывания реакторов следующего поколения.

Знакомая история: Соединенные Штаты изобрели солнечные панели и аккумуляторы, а затем наблюдали, как Китай масштабирует эти технологии и теперь контролирует мировые рынки.

«Возможно, нам удастся убедить некоторых наших союзников не покупать китайские реакторы, но будет много других стран с растущим спросом на энергию», — сказал Пол Сондерс, президент Центра национальных интересов, аналитического центра консервативного толка. «И, если Америка не будет готова, мы не сможем конкурировать».

(Предлагаем вниманию первую половину статьи. Цифры, соотношения, темпы... Вторая половина статьи посвящена выработке американцами такой юридической паутины, которая не позволила бы при строительстве АЭС саудитам или кому-то еще выйти на траекторию Ирана - самостоятельного обогащения с перспективой создания собственного ядергого оружия. Адм.)

Соглашение между США и Саудовской Аравией в отношении ядерных энергетических реакторов

Дэниел Джойнер в статье в The National Interest «Почему соглашение 123 между США и Саудовской Аравией теперь имеет юридический и политический смысл» (21.10.2025) пишет:

«Ходят слухи, что США, наконец, могут заключить соглашение с Саудовской Аравией, которое позволит американским компаниям помогать королевству в строительстве нескольких запланированных ядерных реакторов. Ряд СМИ и официальных лиц предполагают, что прорыв вполне вероятен, и ходят слухи, что ожидаемый визит наследного принца Мухаммеда бин Салмана в Вашингтон в ноябре 2025 года может стать логичным моментом для объявления о соглашении. Конечно, ничего нельзя сказать наверняка, пока оно не будет подписано, но дипломатический путь, очевидно, готовится.

Такое соглашение между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией обсуждается уже давно. В предыдущих вариантах мирное ядерное направление было частью более широкой политической сделки, которая увязывала бы американо-саудовское оборонное и технологическое сотрудничество с признанием Эр-Риядом Израиля и нормализацией отношений с ним. Атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года разрушили этот дипломатический путь и, по крайней мере на время, сделали столь всеобъемлющее политическое соглашение невозможным. Последующие сообщения свидетельствуют о том, что с тех пор к ядерному вопросу стали относиться более гибко. Он был фактически отделен от немедленной нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем и продвигался вперед по своим собственным принципам и срокам.

Другими словами, соглашение о мирном ядерном сотрудничестве, похоже, теперь движется своим чередом. В конечном итоге оно может быть сопряжено с другими американо-саудовскими соглашениями, например, с оборонным сотрудничеством, инвестициями в технологии или инициативами по переходу на альтернативные источники энергии. Однако юридические и политические вопросы, связанные с соглашением о сотрудничестве в области мирного атома, не зависят от заключения большой сделки. Их можно и нужно оценивать самостоятельно».

Идея заключения Соединенными Штатами подобного соглашения — обычно называемого «Соглашением 123» по названию раздела 123 Закона об атомной энергии 1954 года (АЭЭ) — уже некоторое время вызывает споры.

Противники американо-саудовского Соглашения 123 предупреждают, что любое соглашение, в котором Саудовская Аравия не будет категорически отказываться от обладания технологиями обогащения и переработки (ООП) на своей территории, станет неосмотрительным отходом от «золотого стандарта», установленного в американо-арабском Соглашении 123 2009 года, и рискует подорвать высокий стандарт нераспространения, достигнутый в соглашении с ОАЭ. Это также нормализовало бы развитие чувствительных с точки зрения распространения возможностей топливного цикла в нестабильном регионе. Они ссылаются на предыдущие заявления официальных лиц Саудовской Аравии о том, что они будут соответствовать Ирану в случае разработки им ядерного оружия, и на недавние заявления министра энергетики Саудовской Аравии о намерении королевства на каком-то этапе заняться обогащением.

Сторонники возражают, что ни Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1970 года, ни Раздел 123 Соглашения об атомной энергии (ААЭ) не требуют юридического отказа от ядерного ядерного оружия (ENR) со стороны получателя ядерной технологии. Они отмечают, что большинство действующих соглашений США 123 не содержат подобного положения, и что право США на предварительное согласие, гарантии МАГАТЭ, обязательства по физической защите и право на возврат, требуемые ААЭ, всегда были правовой основой политики США в области нераспространения в сфере торговли ядерной продукцией гражданского назначения. Они утверждают, что отказ от сотрудничества с Саудовской Аравией в качестве поставщика ядерной продукции просто вынудит Эр-Рияд заключать соглашения о поставках с гораздо менее прозрачными, менее регулируемыми и менее безопасными поставщиками. И что это нанесет неоправданный удар как по интересам национальной безопасности США, так и по американской ядерной промышленности.

В конечном счете, мнению автора, Соглашение 123 между США и Саудовской Аравией, если его правильно разработать, будет соответствовать как международному праву, так и внутреннему законодательству США и обеспечит приемлемый баланс между политическими приоритетами США по содействию распространению безопасной ядерной энергетики и участию промышленности США в этом процессе, с одной стороны, и эффективным управлением рисками нераспространения ядерного оружия и национальной безопасности, с другой стороны.

Международное право

Начнём с международного права и краеугольного договора по ядерной энергии – ДНЯО. Основная «большая сделка» ДНЯО хорошо известна. Я писал о ней десятилетиями. Три основных принципа ДНЯО – нераспространение (статьи I–III), мирное использование (статья IV) и разоружение (статья VI) – представляют собой «большую сделку quid pro quo» между государствами, обладающими ядерным оружием, и государствами, не обладающими ядерным оружием. В двух параграфах статьи IV ДНЯО сначала подтверждается «неотъемлемое право» всех участников на развитие и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации и в соответствии со статьями I и II (то есть без размещения оружия). Затем она возлагает на государства-поставщики ядерной энергии обязательство оказывать развивающимся государствам помощь в разработке программ мирной ядерной энергетики.

Ничто в тексте договора не запрещает государству-участнику, не обладающему ядерным оружием (ГНЯО), такому как Саудовская Аравия, обладать всеми элементами гражданского ядерного топливного цикла. Ограничительные принципы нераспространения содержатся в статьях I–III и запрещают производство или иное приобретение ядерных взрывных устройств ГНЯО и требуют экспортного контроля и проверки программ под гарантиями МАГАТЭ. Соблюдение этих обязательств по нераспространению в полной мере достижимо для государств, обладающих элементами полного гражданского ядерного топливного цикла.

Многие страны, включая Саудовскую Аравию, давно утверждают, что статья IV однозначно защищает их право развивать обогащение или переработку, если они того пожелают. Это спорное утверждение среди некоторых в Вашингтоне, но, как я подробно объяснял ранее, они, по сути, правы в своём толковании ДНЯО.

Другие государства, в частности, некоторые государства-поставщики ядерных материалов, возражают, что на практике чувствительная деятельность в области топливного цикла повышает риск распространения и должна пресекаться, особенно в новых программах. Группа ядерных поставщиков (ГЯП) — это международный политический форум, на котором эти политические соображения исторически реализуются государствами-поставщиками ядерных материалов в форме руководящих принципов по ограничениям ядерной торговли, согласованных на необязательной с политической точки зрения основе членами ГЯП.

На протяжении многих лет правительства стран-участниц совершенствовали руководящие принципы Группы ядерных поставщиков, настаивая на всё более строгих критериях для любой передачи чувствительных ядерных технологий во имя предотвращения распространения технологий, чувствительных к нераспространению. В 2011 году Группа ядерных поставщиков приняла специальные критерии для передачи ядерных технологий, подчеркнув соблюдение ДНЯО, полномасштабные гарантии МАГАТЭ, а также надёжную физическую защиту и экспортный контроль в качестве условий поставок.

Критики Движения неприсоединения, к которым присоединилась Саудовская Аравия, давно рассматривают ГЯП как картель государств-поставщиков, который своими ограничениями на передачу ядерных материалов и технологий выходит за рамки того, что государства-получатели согласились сделать в рамках ДНЯО, тем самым ослабляя большую сделку по ДНЯО.

Как бы мы ни относились к этой нормативной критике, следует признать, что она представляет собой давнюю и хорошо документированную политическую реальность. Она также формирует дипломатические позиции многих развивающихся государств на переговорах по вопросам передачи ядерных технологий.

Оставляя в стороне дебаты по статье IV ГЯП (особенно с учётом того, что американо-саудовское Соглашение 123 почти наверняка не будет включать прямую передачу технологий ядерных ядерных материалов), текст руководящих принципов ГЯП не запрещает государству-поставщику вести торговлю ядерными материалами, технологиями и услугами со страной-получателем, которая не отказалась от разработки или обладания ядерными ядерными материалами. Проще говоря, ни в части 1, ни в части 2 руководящих принципов ГЯП нет ничего, что требовало бы от государств-получателей отказа от обогащения или переработки в качестве условия получения ядерных материалов, технологий или связанных с ними услуг в области ядерной энергетики.

Таким образом, Соглашение 123 между США и Саудовской Аравией, не включающее это требование, не будет ни нарушением ДНЯО, ни несоответствием обязательствам Соединенных Штатов в соответствии с руководящими принципами Группы ядерных поставщиков.

Внутреннее право США

Как уже отмечалось, так называемые Соглашения 123 основаны на Разделе 123 Соглашения об атомной энергии, кодифицированном в 42 USC § 2153. В законе изложены девять критериев, ориентированных на нераспространение, которые должны содержать все подобные соглашения, включая требование применения гарантий МАГАТЭ; приверженность стандартам физической защиты; широкие гарантии отсутствия взрывоопасных или военных исследований, разработок или использования; одобрение хранилища; право на требуемый возврат переданных материалов и технологий в случае существенного несоблюдения; и, что особенно важно, права предварительного согласия США на любое обогащение, переработку, иное изменение или повторную передачу ядерного материала, подпадающего под обязательства США.

Каждое предлагаемое соглашение должно быть представлено в Конгресс вместе с Заявлением об оценке распространения ядерного оружия (ЗОПЯ) и вступает в силу только после определённого периода рассмотрения Конгрессом. ЗОПЯ – это документ, в котором администрация должна подробно описать, как конкретные торговые условия Соглашения 123 будут соответствовать самым высоким стандартам законодательства и политики США в области нераспространения, и это является ключевым процедурным требованием. Для одобрения Соглашения 123 Конгресс должен быть удовлетворен ЗОПЯ. Эта надёжная система нераспространения изложена в Соглашении об атомной энергии (АЭЯ) и подлежит утверждению, мониторингу и обеспечению соблюдения как Конгрессом, так и исполнительной властью США. Это правовая основа мирного ядерного сотрудничества США.

Соединенные Штаты имеют десятки действующих Соглашений 123 с партнерами по всему миру. Министерство энергетики отмечает, что по состоянию на середину 2025 года Вашингтон поддерживает 26 соглашений, охватывающих 50 партнеров. Среди них только Соглашение 123 между США и ОАЭ включает юридически обязывающий отказ от ENR. Во всех остальных случаях Вашингтон управляет ENR как чувствительным вариантом посредством предварительного согласия в каждом конкретном случае, гарантий МАГАТЭ, обязательств по физической защите, контроля за ретрансляцией и надзора Конгресса, а не посредством категорического правового запрета. На сегодняшний день нет ни одного публично задокументированного случая переключения ядерных материалов или технологий американского происхождения, предоставленных в рамках Соглашения 123, на программу создания ядерного оружия. Законодательная и надзорная архитектура Раздела 123 AEA обеспечивает несколько уровней защиты от такого переключения.

Короче говоря, ничто в Соглашении об атомной энергии (АЭЭ) не требует от государства-получателя отказа от соблюдения ENR для заключения Соглашения 123, и подавляющее большинство действующих Соглашений 123 с другими странами не содержат такого требования. Таким образом, американо-саудовское соглашение, отвечающее строгим требованиям АЭЭ в области нераспространения, но не требующее юридического отказа от соблюдения ENR, будет полностью соответствовать законодательству США.

Аномалия в ОАЭ

Тем не менее, действительно, особенно в вашингтонских кругах, занимающихся контролем над ядерными вооружениями, Соглашение 123 от 2009 года между США и ОАЭ широко рассматривается как «золотой стандарт» среди Соглашений 123. В нём Абу-Даби юридически обязался отказаться от обогащения и переработки урана внутри страны и принял Дополнительный протокол МАГАТЭ. Это были исключительные шаги в то время, направленные на запуск проекта «Барака» в условиях самых строгих мер доверия. Статья 7 соглашения с ОАЭ прямо указывает на этот отказ, и в одновременных заявлениях Белого дома и Госдепартамента подчёркивалась необычность этих положений.

Однако крайне важно ясно понимать аномальный характер этого соглашения. Ничто в международном или американском праве не требовало заключения Соглашения ОАЭ 123 таким образом. Фактически, обязательство ОАЭ отказаться от ENR было исключительным в истории соглашений США 123 и остаётся таковым по сей день. Позднее, когда США заключили Соглашение 123 с Вьетнамом в 2014 году, Ханой не принял на себя юридически обязывающего отказа от ENR. Вместо этого Вьетнам взял на себя политическое обязательство полагаться на международный рынок топлива, при этом стандартные права и гарантии согласия США применялись к любому будущему запросу на участие в ENR с использованием материалов, подлежащих передаче под обязательства США. В сопроводительных документах администрации и на слушаниях в Конгрессе эта структура была чётко прописана.

После соглашения с ОАЭ ни одно другое государство не было готово подписать Соглашение 123 с Соединенными Штатами, которое включало бы юридический отказ от ENR в стиле ОАЭ. Несколько государств демонстративно отвергли попытки навязать такое требование, часто ссылаясь на свое понимание статьи IV ДНЯО. Саудовская Аравия была среди них. Министр энергетики Королевства, принц Абдулазиз бин Салман, заявил в январе 2025 года: «Мы будем обогащать его и продавать», описывая видение монетизации внутренних ресурсов урана и, со временем, добавления обогащения к вариантам топливного цикла Королевства. Эта позиция отражает давнюю позицию Саудовской Аравии о сохранении варианта ENR под гарантиями, даже в то время, как Эр-Рияд движется к полномасштабному внедрению гарантий.

Сторонники «золотого стандарта» утверждают, что любой отход от модели ОАЭ — это отход от самых высоких стандартов нераспространения. Это один из способов представить ситуацию. Другой, более юридически и исторически верный, способ заключается в том, что обещание ОАЭ было выбросом данных, сделанным в определённом политическом и экономическом контексте. Это одна из моделей Соглашения 123. Но не единственная. И представление этой модели в качестве универсального правила имело негативный эффект, заморозив влияние США на рынках, где другие поставщики, гораздо менее требовательные к стандартам ядерной безопасности и нераспространения, стремились и стремятся занять свои позиции.

Политические аргументы в пользу соглашения US 123 с Саудовской Аравией

Переходя от права к политике, существует ряд убедительных причин, по которым Соединенные Штаты сейчас должны заключить Соглашение 123 с Саудовской Аравией.

«Во-первых, Саудовская Аравия, несомненно, решила развивать гражданскую ядерную программу в рамках своих более широких усилий по диверсификации энергетики. Она рассмотрела множество потенциальных поставщиков, включая Корею, Францию, Китай и Россию, и неоднократно выражала заинтересованность в строительстве как минимум двух крупных энергетических реакторов в ближайшем будущем. Если США сделают категорический отказ от ядерной энергетики предварительным условием обмена ядерными технологиями, а их конкуренты этого не сделают, у Эр-Рияда есть готовые альтернативы. Такой исход приведёт к тому, что крупная региональная программа будет направлена ​​в те цепочки поставок, где американская система регулирования, стандарты безопасности и поддержка гарантий не столь эффективны.

Во-вторых, благодаря строгим требованиям к нераспространению, упомянутым ранее, Соглашение 123 в США обеспечит максимальную прозрачность и рычаги воздействия по сравнению с невмешательством. Эти инструменты дадут Вашингтону возможность отслеживать развитие саудовской программы, чего он бы просто не смог, если бы Саудовская Аравия обратилась к поставщикам, не подпадающим под действие американской нормативно-правовой базы.

В-третьих, интеграция программы Саудовской Аравии в технологическую экосистему США и их союзников – это победа в решении проблем ядерной безопасности США. Поставщики из США и их союзников связаны строгими требованиями внутренних регулирующих органов и внедряют у себя более строгие методы физической защиты, кибербезопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям. Со временем институционализированное сотрудничество создаст культуру, которая сделает объекты более безопасными, материалы – более надёжными, а меры безопасности – более эффективными.

В-четвертых, ставки в сфере национальной безопасности и промышленности весьма значительны. Масштабная саудовская программа, ориентированная на западные технологии и топливные услуги, поддержала бы американскую промышленность в тот момент, когда американские компании возвращаются на мировые рынки, а цепочки поставок США и их союзников нуждаются в постоянных клиентах. В стратегическом плане это сократило бы возможности России или Китая использовать ядерные проекты для многолетнего экономического и политического влияния на критически важную энергетическую инфраструктуру и стандарты. Это не абстрактные проблемы. Это те самые аргументы, которые последующие администрации приводили в пользу ответственного экспорта ядерной продукции США.

В-пятых, в соответствии с Соглашением 123 правительство США осуществляет постоянный и действенный контроль за использованием Саудовской Аравией материалов и технологий американского происхождения. Соглашение по разделу 123 — это не разовая процедура. Наличие этого соглашения создаёт постоянные права предварительного согласия на использование и права на возврат материалов и технологий в случае обнаружения несоблюдения со стороны США. Этот постоянный контроль даёт уверенность в мирном характере саудовской ядерной программы, которой у Соединённых Штатов не было бы в противном случае».

Путь к более безопасной ядерной энергетике

Как объясняет автор, ничто в международном праве или внутреннем законодательстве США не ограничивает Соединенные Штаты от заключения Соглашения 123 с Саудовской Аравией, которое соответствует требованиям AEA, но не требует от Эр-Рияда юридического отказа от технологий ENR.

«С точки зрения экономики и национальной безопасности, сбалансированное американо-саудовское Соглашение 123 отвечает интересам США, способствуя развитию ядерных технологий и атомной промышленности США и их союзников — одной из самых строго регулируемых в мире — и формируя программу Саудовской Аравии в рамках, которые обеспечивают Вашингтону видимость и влияние в долгосрочной перспективе. Строгие требования Соглашения об атомной энергии и обязательства по обеспечению прозрачности, заложенные в любом Соглашении 123, снизят риск распространения по сравнению со сценарием, в котором Эр-Рияд обратится к другим поставщикам. Кроме того, в стратегическом плане привязка крупной ближневосточной программы к западным стандартам укрепляет глобальный режим нераспространения, продвигая практику сотрудничества на высоких планках, а не уступая рынки гораздо менее требовательным поставщикам.

Наконец, тщательно разработанное Соглашение 123 с Саудовской Аравией могло бы заложить основу для модели сотрудничества США с другими государствами, начинающими ядерную энергетику. Многие развивающиеся страны, как и Эр-Рияд, принципиально не желают отказываться от вариантов топливного цикла в рамках ДНЯО, однако готовы принять строгие гарантии, включая Дополнительный протокол МАГАТЭ, который повышает прозрачность всего топливного цикла, право согласия США на материалы, подлежащие передаче по обязательствам США, и строгие стандарты физической защиты и экспортного контроля. Выполнение этих гарантий на этой основе, без снижения стандартов нераспространения, могло бы открыть путь к волне ответственных соглашений, которые обеспечат безопасное развитие ядерной энергетики, снижение углеродоемкости и внедрение союзнических цепочек поставок, сохраняя при этом способность Соединенных Штатов влиять на результаты там, где это наиболее важно — в деталях реализации, из года в год. Именно так нераспространение добивается успеха в реальном мире: путем взаимодействия, а не воздержания».

*НКО, признанное иностранным агентом

 

Овчинский В.С.

https://zavtra.ru/blogs/yadernaya_energetika_xxi_veka

 


21.06.2025 Одиссея мировой экономики в поисках золотого руна.

Новый облик мировой энергетики


Доклад И.И. Сечина, главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть»

  СЛАЙД. Титульный

1. ВВЕДЕНИЕ

Рад приветствовать участников Форума и нашей сегодняшней дискуссии!

Хочу отдельно поблагодарить модератора нашей дискуссии, звезду американской журналистики Рика Санчеса и выразить надежду на плодотворное обсуждение.

Хочу также поблагодарить наших гостей, уважаемого председателя Совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Мухаммеда Бин Салеха Аль-Сада, посла Государства Катар Его Превосходительство Ахмеда Бен Насер Бен Джасем Аль Тани, Симона Алойсиус Мантири, президента и главного исполнительного директора «Пертамина», вице-президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжана Даовэя, руководителя подразделений трейдинга, нефтепереработки и маркетинга нефтегазовой компании «Релаенс Индастриз» Джайярамана Раджарамана, президента «Шлюмберже Азия» Шерифа Шохди, академика Российской академии наук Александра Александровича Дынкина, министра энергетики Республики Узбекистан Журабека Турсунпулатовича Мирзамахмудова, представительные делегации Китайской Народной Республики, Японии, Венесуэлы, Индонезии.

По видеосвязи к нашей дискуссии присоединится Делси Родригес, исполнительный вице-президент, министр народной власти по углеводородам Боливарианской республики Венесуэла, П. М. С. Прасад, исполнительный директор «Релаенс Индастриз», Нобуо Танака, многолетний руководитель Международного энергетического агентства и признанный мировой эксперт в области энергетики.

[Приветствую уважаемых представителей российского правительства, губернаторов российских регионов].

СЛАЙД: Ограничение ответственности

Перед началом дискуссии должен, конечно, упомянуть об ограничении ответственности ввиду наличия в моем выступлении оценочных и прогнозных суждений.СЛАЙД: Ископаемое топливо обеспечивает около 80%энергопотребления

2. ЭНЕРГИЯ - УНИВЕРСАЛЬНАЯ ВАЛЮТА

Начать сегодняшнее выступление я бы хотел с цитаты одного из авторитетных ученых современности, сторонника реалистичного подхода к переходу на новые источники энергии, Вацлава Смила: «Энергия - это универсальная валюта. Без её трансформации в какой-либо форме невозможны никакие свершения»1.

Именно поэтому современные общества с высоким уровнем потребления энергии предпочитают использовать ресурсы с наивысшей полезной энергоотдачей, в первую очередь ископаемое топливо.

Энергия и прогресс неотделимы друг от друга. На всём протяжении истории, чем выше человек поднимался по лестнице прогресса, тем больше энергии ему требовалось.

СЛАЙД: Потребление электроэнергии Китая кратно превышает потребление США

Текущее состояние мировой энергетики находится на этапе формирования нового облика, обусловленного многократным ростом потребления электроэнергии, генерация которой будет обеспечена как ископаемым топливом, так и возобновляемыми источниками. Основными факторами, влияющими на формирование этого облика являются:

1. Необходимость обеспечения энергобезопасности и коммерческой эффективности источников энергии.

2. Дефицит бюджета и лавинообразный рост уровня госдолга. 1 2

3. Демография развивающихся стран также оказывает большое влияние на новый облик мировой энергосистемы. В ближайшие 25 лет население стран 4. Африки и Азиатско- Тихоокеанского региона увеличится на 1,4 миллиарда человек3.

Еще одним фактором, который влияет как на производство энергии, так и на рост потребления является цифровая революция с применением искусственного интеллекта и работой с большими данными.

Особую роль приобретает электроэнергетика, которой предстоит преодолеть риск дефицита в силу скачка роста потребления в Китае, Индии, развивающихся странах и гигантской потребности в электроэнергии для обеспечения центров обработки данных и тяжелой промышленности.

Рост потребления будет сопровождаться качественным увеличением производительности труда, основанным на новых технологиях. Процесс запущен. Уже сегодня уровень выработки электроэнергии в Китае более чем в два раза превышает её производство в США, а 20 лет назад было наоборот.

Тот, кто сможет на практике принять участие в формировании нового облика энергетики, получит возможность опережающего экономического и технологического роста. Напрашивается аналогия с легендой о поиске золотого руна аргонавтами, преодолевшими невероятные препятствия и беды на пути к достижению счастья и благополучия.

СЛАЙД: Первые строки из «Одиссеи»

 3. ОДИССЕЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Серьезные катаклизмы и проблемы возникают не в одночасье, их причины и развитие формируются на протяжении определенного времени, а потом достаточно одного толчка.

К 1971 году США подошли с дефицитом государственного бюджета3, однако вместо того, чтобы затянуть потуже пояса, они разорвали Бреттон-Вудское соглашение и практически объявили дефолт. В результате отказа от золотого обеспечения доллара США получили возможность бесконечно, как им казалось, финансировать растущие бюджетные и торговые дефициты за счет необеспеченной эмиссии и наращивания долга.

Основанная на монополии доллара мировая финансовая система нуждается в дополнительной устойчивости, что утверждал еще в 1960 году бельгийско-американский экономист Роберт Триффин. В сформулированной им одноимённой дилемме он доказал, что функционирование доллара как международной резервной валюты создает постоянный дефицит платежного баланса США. Его увеличение, в свою очередь, ведет к избытку долларов в мире, таким образом накапливая противоречия в глобальной финансовой системе. А противоречащее здравому смыслу применение доллара в качестве санкционного оружия подрывает его позиции и создает предпосылки к использованию альтернативных инструментов, таких как золото, криптовалюты, а также национальные валюты других стран. 

СЛАЙД. Роль золота в мире растет

Снижение кредитного рейтинга и неопределенность прогнозов бюджетной стабильности США приводят к тому, что американские казначейские облигации постепенно теряют свой статус «безопасной гавани». Их место занимает золото, цена которого, как правило, растет накануне глобальных кризисов. По данным Всемирного совета по золоту, только за последние три года доля золота в мировых золотовалютных резервах выросла на 7 процентных пунктов и превысила 20%4. Согласно последнему опросу Всемирного золотого совета, 95% мировых центральных 4 5 банков планируют увеличить свои резервы золота в течение следующих 12 месяцев.

Ярким подтверждением существенного увеличения спроса на золото является рост его относительной стоимости. Сегодня на 1 унцию золота можно купить примерно в 4 раза больше нефти, в 9 раз больше стали и в 35 раз больше пшеницы, чем в 1950 г.

Кстати, в мае губернатор Флориды подписал закон, признающий золото и серебро законным платежным средством в этом штате5.

СЛАЙД: Использование криптовалют выросло в десять раз за пять лет 

Объем торговли криптовалютами вырос в десять раз до 18,5 триллионов долларов за последние пять лет6. А в штате Нью- Йорк рассматривается законопроект, разрешающий государственным учреждениям принимать платежи в криптовалюте7.

Растет использование национальных валют, таких как юань, дирхам и индийская рупия, в международной торговле. Доля юаня в международных расчетах уже превысила 6%, догнав евро.8

 

СЛАЙД: Рост глобального долга выходит из-под контроля

4. НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

В результате ипотечного кризиса 2008 года финансовый сектор оказался на грани краха. Чтобы спасти его, в мире был напечатан эквивалент 35 триллионов долларов9. В результате такой политики Запада большая часть мира сегодня сидит на «долговой игле». Общий уровень долга промышленно развитых стран, включая долг 6 7 8 9 10 негосударственного сектора,10 находится на запредельном уровне, приближаясь к 300% ВВП11.

 

СЛАЙД: Финансовые активы США превышают ВВП в 5 раз

Диспропорциональный рост финансового сектора привел к тому, что сегодня в США стоимость финансовых активов более чем в 5 раз превышает ВВП12. Это тенденция характерна для большинства экономик мира. Даже в России размер финансовых активов уже приближается к 100% ВВП.

 

СЛАЙД: Тарифная война пока больше повлияла на США, чем на Китай

 

Одиссея мировой экономики включает в себя различные попытки найти решение накопившихся вопросов. В том числе одним из инструментов устранения проблемы бюджетного дефицита США в последнее время стали торговые ограничения. Однако резкий рост импортных пошлин ведет к разрыву цепочек, созданию дефицита, инфляции.

Ограничения, введенные в этом году Китай практически не заметил. В своем последнем докладе Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП США в текущем году до 1,4%. Для Китая прогноз не изменился: ожидается, что его экономика в этом году вырастет на 4,5%.11 12 13 14

 

СЛАЙД: Фискальная ситуация западных стран ухудшается, начиная с 2019 года

5. НАРАЩИВАНИЕ ДОЛГА И МИЛИТАРИЗАЦИЯ - РАЗРУШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Затруднительное положение, в котором оказались развитые страны, уже находит отражение в оценке их кредитоспособности. В мае агентство «Мудис» стало последним из трех ведущих международных рейтинговых агентств, лишивших США наивысшего кредитного рейтинга14.

При растущем дефиците процентные платежи отвлекают на себя значительные бюджетные ресурсы из социальной и оборонной сфер. В прошлом году чистые процентные платежи по государственному долгу достигли триллиона долларов, что составило 14% всех расходов госбюджета, превысило расходы на оборону и уже приближается к сумме расходов на здравоохранение.

 

СЛАЙД: Рост госдолга приводит к упадку

В истории есть масса примеров того, как великие державы приходят к упадку из-за чрезмерно высокого уровня госдолга. Судьба габсбургской Испании в семнадцатом веке и монархической Франции в восемнадцатом, Османской и Британской империй в прошлом столетии полностью подтверждают эту теорию15.

В конце 18-го века французские правители на себе ощутили, что гильотина фискальная очень быстро может закончиться гильотиной реальной. К этому времени Франция накопила такой объем долгов, что на их обслуживание уходило более половины всех государственных расходов16, что привело к росту налогов. Именно это стало одной из основных причин Великой французской революции, которая, по сути своей, обеспечила переход от монархии к буржуазной парламентской республике.

СЛАЙД: НАТО планирует удвоить расходы на оборону до 5% ВВП

В этом году страны НАТО приступили к разработке соглашения об увеличении военных расходов до 5% ВВП к 2032 15 16 17 году17. Их ничем не обеспеченный рост усугубит и без того непростую фискальную ситуацию этих стран.

США предлагают своим европейским союзникам гарантировать рост расходов на оборону, бенефициаром которого является американский военно-промышленной комплекс. Только На одну эту страну приходится почти половина мировой торговли оружием. 

СЛАЙД: США - основной бенефициар милитаризации Европы

США не афишируют, что милитаризация «партнеров» по НАТО для них - перекладывание собственных оборонных расходов на союзников, повышение налогооблагаемой базы и сокращение торгового дефицита. Ведь ещё Макиавелли говорил: «il potere dell’autorita risiede nel suo segreto. Сила власти - в её тайне».

Рост западного военно-промышленного комплекса отвлекает на себя колоссальные ресурсы из производственных отраслей. Например, для производства одного истребителя F-35 необходимо 417 килограммов редкоземельных металлов18. Неудивительно, что в последние годы развернулась настоящая охота за этими ресурсами. Только Украина за четыре года подписала три соглашения в этой связи: с Евросоюзом, Великобританией и США.

Но все эти действия, как в Европе, так и в США, вряд ли станут панацеей от всех бед. Всегда найдется ассиметричный ответ.

 

СЛАЙД: Скорость инноваций растет

6. ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПОТРЕБУЕТ  ЗНАЧИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Цифровая революция с применением искусственного интеллекта и работой с большими данными должна стать основой роста производительности труда.

По оценке инвестиционного банка «Голдман Сакс», широкомасштабное внедрение высоких технологий позволит 18 19 увеличить производительность труда на полтора процентных пункта для развитых стран и на один процентный пункт для развивающихся стран в течение 10 лет19.

Однако развитие высоких технологий требует значительного объема природных ресурсов, а также масштабных инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Это, в свою очередь, означает многократный рост потребления энергии.

 

СЛАЙД: Увеличение мощности ЦОД ведет к росту потребления электроэнергии

Вне всякого сомнения, одной из основных движущих сил новой технологической революции является энергетический сектор. Использование искусственного интеллекта на базе крупных центров обработки данных представляет собой высокоэнергоемкий процесс. По данным Международного энергетического агентства, сегодня потребности в электроэнергии одного центра обработки данных мощностью 100 мегаватт сопоставимы с потреблением 100 тысяч домохозяйств. В будущем эти потребности могут вырасти в десятки раз20.

 

СЛАЙД: ЦОД входят в пятерку лидеров по росту энергопотребления

Такие центры внесут больший вклад в рост мирового спроса на электроэнергию, чем тяжелая промышленность или теплоснабжение. По прогнозам21, к 2030 году потребление ими электроэнергии более чем удвоится и достигнет одной тысячи тераватт-часов22, что сопоставимо с текущим потреблением Японии.

Степень влияния цифровизации на мировую энергосистему хорошо видна на примере криптовалют. Менее чем за десять лет они превратились в самостоятельную отрасль, которая сегодня 20 21 22 23 потребляет ресурсы наравне с целыми государствами. Так, энергопотребление биткоина уже превысило уровень Польши.

Цифровая революция открывает новую эру и в развитии нефтегазовой отрасли, в том числе повлияет на разведку, добычу, переработку нефти, хранение данных и кибербезопасность отрасли. По экспертным оценкам, рынок технологий искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли вырастет на 83% уже к 2030 г.

В данный момент 49% этого рынка приходится на сегмент переработки. Ожидается, что внедрение искусственного интеллекта в сегменте разведки и добычи будет расти по 14% в год в следующие пять лет.23

 

СЛАЙД: Урбанизация приведет к росту потребления энергии населением Африки, Индии, ЮВА

7. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ - КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РОСТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Ещё одним ключевым драйвером потребления энергии становятся развивающиеся страны. Одна из главных причин этого - демография. Ожидается, что в ближайшие 25 лет население стран Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона суммарно вырастет на 1,4 миллиарда человек, что обеспечит практически весь прирост населения мира.24 25 26

Урбанизация - также важный фактор роста спроса на энергию. И здесь основные изменения происходят в странах Азии и Африки. По оценке МЭА, в ближайшие 25 лет число горожан в них увеличится более чем на 1,6 миллиардов человек25.

К 2050 году при потреблении энергии населением Африки, Индии и Юго-Восточной Азии на сегодняшнем уровне населения Китая, совокупное дополнительное потребление составит около 50 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Это равно четверти мирового спроса на энергию на сегодняшний день27.

 

СЛАЙД: Доля электроэнергии в энергобалансе почти удвоится к 2050 г.

Рост потребления электроэнергии - это ключевой вызов. Уже в этом году инвестиции в этот сектор на 50% превысят вложения в ископаемое топливо28. Действительно, за последние 15 лет потребление электроэнергии росло опережающими темпами, а в следующие 25 лет, по расчетам МЭА, выработка электроэнергии должна практически удвоиться. Наибольший вклад в этот рост также внесут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые обеспечат 60% прироста потребления29.

Особенно ярко этот процесс виден на примере Индии, где пиковая нагрузка на энергосистему выросла почти на 70% за последние десять лет.

 

СЛАЙД: Себестоимость водорода не позволяет ему  конкурировать с ископаемым топливом

8. НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА - СИНТЕЗ ТРАДИЦИОННЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Поиск новых источников энергии никогда не прекращался. Уже много лет большие надежды возлагаются на использование водорода. Однако до сих пор на низкоуглеродный водород приходится менее 1% от всех производимых объемов. По оценке консалтинговой компании «Делойт», внедрение «зеленого» водородного топлива обойдется в почти 10 триллионов долларов к 2050 году30 31.

При этом, его себестоимость варьируется от 200 до 400 долларов за баррель нефтяного эквивалента30. Очевидно, что в таких условиях водород не выдерживает никакой конкуренции с нефтью и газом.

Хочу отдельно подчеркнуть, что производство водорода более дешевым способом не позволяет снизить углеродный след. Так, по данным МЭА, выбросы при производстве так называемого «серого» водорода превышают выбросы, возникающие при полном цикле производства и использования бензина.

1 В. Смил, «Энергия и цивилизация. От первобытности до наших дней»

3 МЭА, World Energy Outlook 2024, окт. 2024 г.

4 Дефицит государственного бюджета в 1970 г. составил 2,8 млрд долл. США (Федеральный резервный банк Сент-Луиса)

5 Всемирный золотой совет

7 The Bloc

8 Сенат штата Нью-Йорк, NY State Assembly Bill 2025-A7788, апр. 2025 г.

9 SWIFT

10 ОЭСР, Global Debt Report 2025, март 2025 г.

11 Совокупный долг государственного и частного сектора

12 McKinsey Global Institute, On the cusp of a new era?, окт. 2022 г.

13 Bank of America, Stay BIG, sell rips, апр. 2025 г.

14 Всемирный банк, Global Economic Prospects, июнь 2025 г.

16 Н.Фергюсон, Гуверовский институт, Ferguson’s Law: Debt Service, Military Spending, and the Fiscal Limits of Power, 21 февраля 2025 г.

17 Н.Фергюсон, Гуверовский институт, Ferguson’s Law: Debt Service, Military Spending, and the Fiscal Limits of Power, 21 февраля 2025 г.

19 Институт истории науки (США), Manufacturers Case Study

20 Goldman Sachs, AI is showing "very positive" signs of eventually boosting GDP and productivity, май 2024 г.

21 МЭА, Energy and AI, апр. 2025 г.

22 Прогнозы ведущих мировых агентств и международных банков

23 Прогноз МЭА предполагает рост до 945 ТВт*ч, а Goldman Sachs ожидает рост до более 1 000 ТВт*ч

25 МЭА, World Energy Outlook 2024, окт. 2024 г.

26 МЭА, World Energy Outlook 2024, окт. 2024 г.

27 Имеется ввиду конечное потребление энергии

28 МЭА, World Energy Investment 2025, под ископаемым топливом имеются в виду нефть, газ и уголь

29 МЭА, World Energy Outlook 2024, окт. 2024 г.

30 Deloitte, Green hydrogen - Energizing the path to net zero

31 МЭА, Global Hydrogen Review, 2024

 

Обсуждается сегодня и космическая солнечная энергетика. Она представляет собой преобразование солнечной энергии в электроэнергию в космосе при помощи оснащенного солнечными батареями спутника и ее дальнейшую передачу на Землю. Проблема лишь в том, что, по оценке консалтинговой компании «Роланд Бергер», стоимость только одного такого спутника превышает 30 миллиардов евро. До сих пор не существует технологии, которая позволила бы передавать огромные объемы энергии на Землю из космоса1.

В области хранения энергии также идет активная работа. Появляются альтернативные типы аккумуляторов, которые уже сейчас предлагают определенные преимущества, однако еще не готовы для широкого внедрения. Например, натрий-ионный аккумулятор сокращает время зарядки на 75% и обладают более высокой производительностью в условиях низких температур, однако в разы уступает существующим литий-ионным аналогам в энергоемкости и сроке эксплуатации. 

Как мы видим, до полноценного внедрения всех этих технологий ещё очень далеко. Поэтому сегодня оптимальным решением является синтез традиционных и альтернативных источников.

СЛАЙД: Цена урана выросла более чем в 3 раза за 7 лет

 

Ещё в 30-х гг. прошлого столетия была сформулирована идея термоядерного синтеза, многие известные ученые, включая  нобелевских лауреатов Ханса Бете, Петра Капицу, Игоря Тамма, и позднее Андрея Сахарова, стремились воспроизвести этот процесс и управлять им. В теории термоядерный синтез способен генерировать почти в четыре миллиона раз больше энергии, чем сжигание нефти или угля32. Однако для поддержания управляемой термоядерной реакции и устойчивого получения энергии все еще необходимо усовершенствовать методы удержания плазмы, обеспечения ее стабильности, а также повышения КПД.

Тем не менее, на фоне роста потребления все виды генерации, включая атомную, переживают второе рождение. Это хорошо иллюстрирует цена уранового топлива, выросшая за последние семь лет более чем в три раза.

Еще несколько лет назад атомная энергетика находилась в глубоком кризисе: из-за снижения активности в отрасли таким крупным компаниям, как «Вестингхауз» и «Арева», пришлось пройти через реструктуризацию и неоднократную смену собственников.


СЛАЙД: Действующие реакторы по странам

За последние 5 лет ежегодные глобальные инвестиции в атомную энергетику увеличились на 50% и в прошлом году достигли 70 млрд долл.33 Китай становится сегодня одним из лидеров атомной энергетики. За последние десять лет установленная мощность атомной генерации этой страны выросла в пять раз и приблизилась к 60 ГВт. В ближайшие годы Китай планирует завершить строительство ещё 32 реакторов2 3 4.

Важно отметить, что в развитии своей атомной промышленности Китай опирается на последние технологические достижения ведущих атомных держав: России, США и Франции.

На втором месте по количеству новых атомных проектов находится Индия с шестью реакторами.5

Россия обладает многолетним опытом строительства атомных электростанций. Стоимость самого современного российского реактора ВВЭР-1200 в два раза ниже, чем американского «Эй-Пи 1000». Сегодня такие реакторы уже работают в России и планируются к вводу в эксплуатацию в дружественных странах.

СЛАЙД: Семь стран контролируют значительную долю производства и запасов уранового топлива

Особое значение имеет обеспеченность ресурсной базой. Сегодня всего семь стран, включая Российскую Федерацию, контролируют более 90% мирового производства уранового топлива и около 70% мировых запасов урана.

Россия сегодня - единственная в мире страна, обладающая компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи урана до утилизации ядерного топлива. Всего по российским технологиям в мире построено 80 атомных реакторов. Единственная в мире плавучая атомная станция малой мощности введена в эксплуатацию в России. На сегодняшний день в нашей стране находятся на стадии строительства четыре атомные электростанции.

Также в нашей стране уже десять лет успешно эксплуатируется ядерный реактор с натриевым теплоносителем, относящийся к категории реакторов на быстрых нейтронах БН-800. На стадии строительства находится еще один реактор на быстрых нейтронах последнего поколения БН-1200.

В реакторах такого типа заложены самые совершенные технические решения, в том числе укрупнение топливовыделяющих элементов, применение уран-плутониевого смешанного топлива, а также новых конструкционных сталей с повышенной радиационной стойкостью, которые обеспечивают более глубокое выгорание топлива и более высокую эффективность.36 В частности, КПД выработки электроэнергии повышается на 20-25%, даже без учета значительно более высокой эффективности использования топлива.


СЛАЙД: Атомный ренессанс ведет к росту генерации

Ожидается, что инвестиции в атомную сферу продолжат расти. По прогнозу МЭА, к 2050 году установленная мощность атомной генерации в мире вырастет почти на 60% и достигнет 650 ГВт37. Думаю, эта оценка занижена. Всего несколько недель назад президент США поставил цель увеличить мощность атомной генерации в этой стране в четыре раза до 400 ГВт38.

Повышенное внимание инвесторов сегодня привлекают к себе новые технологии, такие как малые модульные реакторы. При том что такие реакторы более мобильны, их внедрение также требуют инвестиций в развитие энергосетей. Помимо этого, отдельное внимание стоит уделить вопросам их безопасности и защищенности от террористических угроз.

Недавно компания «Роллс-Ройс» выиграла тендер на сооружение таких реакторов в Великобритании. Эксперты отмечают, что эти реакторы имеют ряд особенностей39. Одна из них описана в Экклезиасте: «Кривое не может сделаться прямым, а чего нет, того нельзя считать»40. Ни один из подобных реакторов еще не был введён в эксплуатацию.

Предлагаемые реакторы меньшей мощности будут требовать не меньше усилий и затрат, в том числе, связанных с утилизацией топлива и обеспечением безопасности, чем существующие реакторы большей мощности 6 7 8 9 10

И наконец, атомная энергетика - это, в любом случае, технологии двойного назначения. Вопросу нераспространения ядерного оружия должно уделяться самое пристальное внимание, ведь считается, что именно из-за него и происходит сейчас обострение ближневосточного конфликта. Необходимо понимать, хотим ли мы дальнейшего расширения ядерного клуба.

СЛАЙД: Инвестиции в «чистую» энергетику уже вдвое превышают инвестиции в ископаемое топливо

9. «ЗЕЛЕНЫЙ» ЭНЕРГОПЕРЕХОД - ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ УТОПИЯ

За последние десять лет совокупные расходы на энергопереход достигли 10 триллионов долларов41. За этот же период доля солнечной и ветровой энергии в мировом энергобалансе увеличилась всего на четыре процентных пункта до 6%42. По оценке МЭА, только в этом году мир инвестирует более двух триллионов долларов в развитие так называемой «чистой» энергетики. Это вдвое больше чем в ископаемое топливо, на которое, по-прежнему, приходится почти 80% мирового энергопотребления43.

Уже сейчас становится понятно, что даже удвоение инвестиций не даст желаемого результата. По оценкам экспертов, достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году требует более 180 триллионов долларов вложений. Иначе говоря, в среднем придется тратить более семи триллионов долларов в год44. А ведь еще Талейран говорил: «Tout ce qui est excessif est insignifiant. Всё, что избыточно - несущественно. »45.

Помимо этого, регуляторам в разных странах необходимо выработать единые технические стандарты для новых источников энергии, обеспечивающие их универсализацию и быструю адаптацию к любому рынку. Задача непростая. 11 12 13 14 15

 
 СЛАЙД: Ископаемое топливо обладает наивысшей плотностью энергии

Важно отметить, что всякий раз, когда человечество переходило на новый вид топлива, повышалась эффективность энергосистемы и расширялись её возможности46. Это было связано с тем, что новый источник энергии, как правило, обладал более высокой плотностью энергетического потока.

Капица доказал, что плотность энергетического потока является ключевой характеристикой любого вида энергии. По этому показателю такие виды ископаемого топлива, как уголь (135,1 Вт/м2), нефть (195 Вт/м2) и газ (482 Вт/м2), а также атомная энергия (241 Вт/м2) намного опережают и солнечную (6,6 Вт/м2), и ветровую энергию (1,8 Вт/м2)47. Таким образом, концепция «чистого нуля» фактически перечеркивает столетия поступательного развития общества, предлагая человечеству энергетический регресс.

Однако у европейских политиков не хватает смелости публично признать этот факт. Их слепая вера в «зеленый» переход уже напоминает зависимость. Как метко выразился один из классиков французской литературы: «Красный нос - признак постоянства характера».

Очевидно, что интеграция возобновляемых источников энергии требует глубокой трансформации инфраструктуры, масштабы которой недооцениваются. По оценке МЭА, глобальные вложения в развитие энергосетей в два с половиной раза отстают от инвестиций в генерацию48.

 СЛАЙД: Ледяной покров в Антарктиде начал восстанавливаться

10. КЛИМАТИЧЕСКИЙ АЛАРМИЗМ НАУЧНО НЕ ОБОСНОВАН 16 17 18

Отказ основных инициаторов климатической повестки от её реализации и прекращение льготного финансирования «зеленых» проектов подтверждается объективными выводами ряда ученых.

С научной точки зрения масштабное внедрение ВИЭ не окажет ожидаемого эффекта на климат. Американские физики Ричард Линдзен и Уильям Хэпппер в своей недавней работе заявили, что предположительное достижение «чистого нуля» в США к 2050 году позволит избежать повышения температуры только на две сотых градуса по Фаренгейту, а во всем мире - лишь на тринадцать сотых градусов по Фаренгейту49. Эффект, очевидно, несоизмеримый с объемом требуемых затрат.

Более того, вся концепция «чистого нуля» выбросов построена также на предположении о том, что рост концентрации углекислого газа разрушает климат. Однако недавнее исследование западных ученых50 подтвердило более ранние выводы Нобелевского лауреата Джона Клаузера о доминирующем влиянии облаков на изменение климата. Даже незначительное снижение облачности на высоте менее 2000 метров может на несколько процентов увеличить нагрев поверхности Земли солнечными лучами. Этот эффект в несколько раз превышает то влияние, которое могло бы оказать на климат удвоение концентрации углекислого газа в атмосфере.

Одним из основных постулатов теории «зеленого» перехода является тезис о сокращении ледяного покрова. Однако последние исследования китайских ученых показывают, что с 2021 по 2023 год в Антарктиде происходил существенный прирост массы льда в объеме 108 гигатонн в год19 20 21.


СЛАЙД: Пик спроса на уголь в очередной раз откладывается

11. ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ НОВЫЙ ОБЛИК МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Развитие ВИЭ должно происходить с опорой на существующие, проверенные временем традиционные источники энергии, иначе оно подорвёт мировую энергобезопасность.

Исторически переход на новые виды топлива никогда не приводил к полному отказу от существующих источников энергии. Напротив, результатом его являлся рост межтопливной конкуренции, основанный на принципе наибольшей эффективности. Так, уголь по-прежнему остаётся крупнейшим источником электроэнергии в мире52 и вторым крупнейшим источником энергии с долей 25%53 в мировом энергобалансе.

Мировой спрос на этот вид топлива в прошлом году поставил новый рекорд в 8,8 миллиардов тонн54, а международные агентства в очередной раз были вынуждены пересмотреть ожидания по пику спроса на него.

С момента подписания Киотского протокола в 1997 году потребление угля в мире выросло на 75%55. А после заключения Парижского соглашения в 2015 году оно увеличилось почти на 15%56.


СЛАЙД: Динамика энергобаланса Китая

Уникальным примером грамотного подхода к развитию энергосистемы является Китай, на долю которого сегодня приходится треть мировых инвестиций в энергетический сектор57.

Прошу обратить внимание на слайд. По моей оценке, Китай, уже обеспечивший свою энергобезопасность, уверенно движется к полной энергонезависимости, формируя устойчивый энергобаланс, опирающийся на собственные ресурсы. Нет сомнений, принимая во внимание упорство и профессионализм китайских товарищей, что они в обозримом будущем добьются искомого результата, что 22 23 24 25 26 27 превратит Китай из импортера энергоносителей в крупного экспортера энергии.


СЛАЙД: К 2035 году в Китае пик спроса будет покрываться на счет ВИЭ и АЭС

На сегодняшний день эта страна стала признанным мировым лидером в возобновляемой энергетике. В последние годы именно в Китае вводится наибольший объем новых мощностей возобновляемых источников энергии и находятся более 70%

мировых мощностей по производству оборудования для «зеленой» экономики28 29 30 31.

 
СЛАЙД: Китай - лидер в производственной цепочке возобновляемой энергетики

Это касается всей цепочки создания стоимости: от критически важных минералов до производства высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в западных странах.

Стремясь обеспечить надежную работу энергосистемы, Китай также наращивает инвестиции в сопутствующую энергетическую инфраструктуру: инвестиции в энергосети увеличились на 15% в прошлом году, а в этом году темпы их роста могут удвоиться59. А инвестиции в аккумуляторные батареи выросли почти в пять раз и достигли 11 миллиардов долларов. На сегодняшний день общая емкость таких батарей в Китае превышает 35 ГВт60, что составляет две трети всех мировых мощностей61.

 
СЛАЙД: Китай также лидирует по вводу угольной генерации

При этом Китай никогда не отказывался от ископаемого топлива. За последние пять лет эта страна опередила весь остальной мир по объему ввода новых мощностей угольной генерации62. Сегодня доля угля в производстве электроэнергии в Китае составляет почти 60%63. Только в прошлом году Китай выдал разрешения на строительство около 100 гигаватт новой угольной генерации64, максимальное значение за последние десять лет, что должно усилить роль угля в энергосистеме.

Усилия Китая по укреплению собственной энергобезопасности вызывают шквал критики, часто замаскированной под заботу об экологии. Как метко заметил ещё две с половиной тысячи лет назад выдающийся китайский стратег и мыслитель Сунь Цзы: «Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей будут с ним согласны».

 
СЛАЙД: Потребление нефти в Китае замедляется

Новая энергетическая стратегия Китая особенно четко прослеживаются на примере электромобилей. Рост их продаж привел к значительному замедлению спроса на моторное топливо в прошлом году. Продолжение этой тенденции может оказать существенное реверсивное влияние на баланс нефтяного рынка.

Немаловажной частью стратегии Китая по снижению зависимости от импорта энергоносителей является переработка угля в синтетическое топливо и химическую продукцию. В развитие этой отрасли китайские компании вкладывают миллиарды долларов. По мнению экспертов, уже сегодня в Китае 40 миллионов тонн угля направляется на производство синтетического топлива и более 260 миллионов тонн - на производство метанола и аммиака32 33 34 35.

 
СЛАЙД: Применение технологии GTL в компании «Роснефть»

Я хотел бы также проинформировать, что и «Роснефть» завершила разработку собственных технологий и катализаторов по всей цепочке процесса «Джи-Ти-Эл». Соответствующими патентами покрыты все стадии технологического процесса. Планируется внедрение этой технологии на Таймыре. Хочу продемонстрировать Вам результат проделанной работы. (Демонстрация колбы с топливом). Перед вами - синтетическая нефть, состоящая из чистейших молекул углеводородов, с нулевым содержанием серы.

Индия, от которой многие сегодня ожидают взрывного роста спроса на энергию, находится на пороге выбора своей модели энергопотребления. В этой стране мы также наблюдаем рост интереса к угольной и атомной генерации. Так, например, уже в этом году планируется возобновить работу более чем 30 угольных шахт, а также запустить ещё пять новых проектов по добыче угля66. Индия также строит шесть новых атомных реакторов.

Согласно планам Министерства энергетики, в Индии для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию к 2032 г. будет построено как минимум 80 гигаватт дополнительных угольных мощностей - это соответствует росту более чем на треть с текущих 218 гигаватт - и потребует порядка 80 миллиардов долларов инвестиций67. Эти новые мощности обеспечат порядка четверти прогнозируемого прироста спроса на электроэнергию в Индии.

СЛАЙД: Потребление электроэнергии в США перешло к росту после десятилетия стагнации

В США, где потребление электроэнергии вновь перешло к росту после десятилетия стагнации68, новая администрация уже пересматривает энергетическую стратегию в пользу традиционных источников. 36 37 38

Так, президент Трамп недавно подписал ряд указов, направленных на возрождение угольной промышленности . Одновременно с ослаблением регулирования Минэнерго США повысило прогноз по американской добыче угля в этом году на 6%39 40.

Отмена субсидий для «зеленой» энергетики в США показывает, что эта страна, в отличие от Евросоюза, возвращается к прагматичной политике. Непродуманная стратегия отказа от традиционной генерации уже привела к тому, что стоимость электроэнергии в Европе сегодня в 5 раз выше, чем в США.

12. СОСТОЯНИЕ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Энергетическая политика, изначально заявленная новой администрацией США, была многообещающей. Однако

большинство из заявленных целей пока не достигнуто. Тарифные войны привели к падению цен на нефть, при этом налоги для нефтяной отрасли остаются на прежнем уровне, а процентные ставки не снижаются. На этом фоне число активных буровых установок за два последних месяца упало на 9% до 439 штук и остановился рост добычи нефти.

Менее чем за год Минэнерго США снизило свой прогноз по добыче нефти в США к концу 2025 года на 400 тысяч баррелей в сутки.

При текущих ценах добыча нефти в США, по всей видимости, достигла пика. Такое мнение недавно озвучили компании «Даймондбэк» и «КонокоФилипс». Нефтесервисная компания «Либерти Энерджи», основанная министром энергетики США Крисом Райтом, ожидает значительного замедления буровой активности во второй половине этого года, что должно привести к сокращению бурового флота США еще примерно на 10%41.

Неудивительно, что на этом фоне многие сланцевые игроки уже начали сокращать инвестиции.

По последней оценке МЭА, в этом году впервые за пять лет глобальные вложения в разведку и добычу нефти снизятся на 6%, в США падение составит около 10%.72 Думаю, что это только начало.

 
СЛАЙД: Рост добычи нефти ОПЕК+ с мая в 3 раза превышает первоначальный план

Новый глава Минфина США Скотт Бессент неоднократно заявлял, что для успеха второго президентского срока Трампа необходим рост добычи нефти в США в размере трех миллионов баррелей в сутки. Это часть так называемого «Плана 3-3-3», который также подразумевает сокращение бюджетного дефицита США до 3% ВВП и достижение трехпроцентного роста ВВП.

Что касается баррелей: какая разница для американского рынка откуда придут баррели? Вполне возможно, это могут быть баррели, произведенные в странах-участницах ОПЕК+. Альянс последовательно, с конца прошлого года заявлял о необходимости наращивания добычи в связи с изменениями потребления.

Заявленное увеличение производства с мая этого года в три раза превышает первоначальный план альянса. Помимо этого, весь прирост добычи ОПЕК+ может быть сдвинут на год раньше плана. Решение, принятое лидерами ОПЕК, о форсированном увеличении добычи выглядит сегодня весьма дальновидным и, с точки зрения рынка, оправданным, учитывая интересы потребителей в свете неопределенности в отношении масштабов ирано-израильского конфликта.

СЛАЙД: Цена бензина в США вернулась к уровню 2019 года

Низкие цены на нефть устраивают потребителей в США, где цена бензина с поправкой на инфляцию уже вернулась к уровню 2019 года. Не случайно, что это происходит на фоне активизации 42 ближневосточной политики Белого дома и заключения целого ряда соглашений с ключевыми странами региона.

СЛАЙД: Запасы нефти на 5-летнем минимуме

Несмотря на заявленный рост добычи, ни о каком избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе и речи быть не может. Мировые запасы нефти сейчас находятся на минимальных уровнях за последние пять лет.

Хочу отметить, что Евросоюз продолжает попытки продавить снижение ценового потолка на российскую нефть до 45 долларов за баррель. Полагаю, что реальной целью является стремление Евросоюза повысить эффективность своих закупок из России, а не снизить доходы российского бюджета, как публично декларировалось. Цифры подтверждают это: по данным западных экспертов, с начала 2023 года Европа закупила российской нефти на более чем 20 миллиардов евро, став таким образом четвертым по объему покупателем.

Очевидно, что США не согласятся на снижение референтных цен, продвигаемое европейцами, потому что оно негативно повлияет на рентабельность нефтяного экспорта США.

Кстати, импорт российских темных нефтепродуктов после начала санкционных ограничений позволяет Саудовской Аравии эффективно удовлетворять потребности своей энергетической отрасли в сырье без ущерба для экспорта нефти. Объем мазута и вакуумного газойля, поставленный в эту страну из России за последние 12 месяцев, более чем в 6 раз превысил объем поставок четырехлетней давности.

Аналогичный подход используют сегодня и индийские переработчики. Индия, второй по величине покупатель российской нефти, за последние три года практически удвоила экспорт нефтепродуктов в Европу.

 СЛАЙД: Текущий уровень цен не покрывает расходы бюджета стран-производителей нефти

Для балансировки бюджета многих стран-производителей необходима цена нефти значительно выше текущих уровней. Так, по расчетам МВФ, в 2025 году для бюджета Саудовской Аравии эта цена находится на уровне более 90 долларов за баррель.

 
СЛАЙД: Акционерные выплаты нефтяных мейджоров оказались под угрозой

Помимо интереса государств, необходимо учитывать и интересы акционеров. Низкие цены на нефть в текущем периоде не позволяют многим компаниям сохранять прежний уровень выплаты дивидендов и выкупа акций. По оценке экспертов «Ристад Энерджи», в случае если нефтяные мейджоры сохранят выплаты акционерам, то уже в текущем году им придется практически полностью отказаться от инвестиций либо значительно нарастить долг.

Падение цен уже начало отражаться на крупных игроках. Так, Би-Пи и Шеврон сократят объем выкупа акций почти на 60%73 и 30%, соответственно74, а «Арамко» приходится наращивать долг для того, чтобы иметь возможность выплачивать дивиденды.

 
СЛАЙД: Реальный вклад России в мировую экономику пропорционален доле в ресурсном балансе

13. БЕЗ РОССИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ И ИРАНА ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕВОЗМОЖНА

Россия, Венесуэла и Иран являются ключевыми игроками на энергетическом рынке, от поставок которых напрямую зависит мировая энергобезопасность. На них приходится треть мировых запасов жидких углеводородов и 15% мировой добычи. Без их ресурсной базы невозможен переход к новому облику мировой энергетики.

Реальный вклад России в мировую экономику пропорционален её доле в мировом ресурсном балансе. Доля нашей страны в 43 44  мировом экспорте углеводородов составляет порядка 15%. Однако российская ресурсная база - это не только углеводороды, но также и металлы. Доля России в добыче золота около 10%, а в производстве таких металлов, как высокосортный никель и палладий доходит до 20% и 40% соответственно. Помимо этого, в России находится около 10% мировых запасов редкоземельных металлов, без которых невозможно развитие современных технологий.45

 
 
СЛАЙД: Заключительный слайд

14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В последние три с лишним года российская экономика находится в условиях беспрецедентного санкционного давления. Однако, вопреки многочисленным негативным прогнозам, в течение этого периода она смогла утвердить свою жизнеспособность. В последние два года темпы роста ВВП России превысили среднемировые показатели.

По мнению Министерства финансов федеральный бюджет остается сбалансированным, а уровень госдолга находится под контролем.

Банковская система стабильна за счет относительно низкой налоговой нагрузки и повышенной доходности облигаций федерального займа, что позволяет ей работать с высокой эффективностью. Но мы ожидаем увеличение ее вклада не только в бюджет, но и в экономику страны. Как минимум, повышение дивидендных выплат в пользу государства было бы разумно и целесообразно и могло бы снизить бюджетные риски, что позволило бы рассмотреть снижение фискальных режимов для производителей и стать стимулом развития страны.

Вернемся к началу нашей дискуссии. Добыв руно, аргонавты вернулись в Грецию, однако счастья как не было, так и нет. Но в чем же смысл мифа, если за злом следует только зло, и благие намерения  превращаются в свою противоположность? Возможно, смысл в том, что золотое руно, полученное преступным путем, не приносит счастья, а зло всегда порождает зло. Чуда не случится.  

 Несмотря на то, что наша мечта об открытой глобальной экономике, о незыблемых законах, охраняющих неприкосновенность собственности и контрактных обязательств, о равных для всех правовых гарантиях оказалась иллюзией, несмотря на беспрецедентное в истории внешнее давление, мы повторяем великие слова, сказанные в июне сорок первого года и ставшие символом несокрушимого духа нашего народа: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!».

 

Благодарю вас за внимание!

 

2 Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Что такое термоядерный синтез?, фев. 2025 г.

3 МЭА, World energy investment 2025, июнь 2025 г.

4 Всемирная ядерная ассоциация, Nuclear Power in China

7 МЭА, The Path to a New Era for Nuclear Energy, январь 2025 г.Для прогноза на 2035

10 Экклезиаст, 1:15

12 Our World in Data, данные за 2023 г.

14 Bloomberg NEF, Energy Transition Investment Trends 2025, янв. 2025 г.

15 Le Figaro, Tout ce qui est excessif est insignifiant

16 В.Смил, Power Density: A Key to Understanding Energy Sources and Uses

17 Дж. ван Залк, П.Беренс, The spatial extent of renewable and non-renewable power generation, 2018 г.

20 У.Э. ван Вейнгаарден, У.Хэппер, Radiation Transport in Clouds, 2025 г.

22 МЭА, Global Energy Review 2025, март 2025 г.

23 Our World in Data, Energy Mix, 2023 г.

24 Расчеты Роснефти на базе данных МЭА

25 Институт энергетики, 2024 Statistical review of world energy

31 The Visual Capitalist, Top 20 Countries by Battery Storage Capacity, 25 марта 2025 г.

32 МЭА, Coal 2024

33 Энергетическое агентство Эмбер

35 Расчеты Роснефти на основе данных МЭА, Китайского института исследований угля, Института энергетики

36 Financial Times, India’s coal champion reopens dozens of mines, 8 июня 2025 г.

40 Минэнерго США, Short-Term Energy Outlook May 2025, май 2025 г.

45 Институт энергетики, Statistical Review of World Energy 2024

 

https://www.rosneft.ru/upload/site1/attach/0/10/29/pdf_21062025_1.pdf

https://www.rosneft.ru/upload/site1/attach/0/10/29/presentation_21062025_1.pdf?ysclid=mckh3z6qwq411093965

 


08.04.2025 КРАХ зеленой энергетики в Европе ГЛАВНЫЕ УРОКИ для России Эластичность спроса на энергию

 

 

Или см. тут: https://my.mail.ru/mail/yaserezhaavolgog/video/ZhKH./30055.html

Марцинкевич Б.

 


02.04.2025 КРИЗИС в энергетике или временные трудности? Что НЕ ТАК с энергетикой РФ?

 

 

Марцинкевич Б.Л., Гашо Е.Г.

Энергетический кризис в России? Разбираем отчёт премьер-министра и задаём неудобные вопросы о модернизации электростанций, дефиците мощностей и будущем энергетики. Обсуждаем санкции, быстровозводимые объекты генерации, перспективы Дальнего Востока и рост микрогенерации. Узнайте, как малый бизнес справляется с дефицитом электроэнергии и что ждёт единую энергосистему России. Подробнее в новом видео
00:00 Энергетика России: Отчёт премьер-министра и наивные вопросы
00:48 Санкции и энергетика: Сохранили ли мы влияние на мировом рынке?
01:33 Рост выпуска высокотехнологичной продукции: в чём измеряется успех?
03:05 Модернизация электростанций: почему не хватает мощностей?
04:51 Апрельский отбор мощностей: перенос сроков и увеличение объёма
06:16 Быстровозводимые объекты генерации: что это такое?
07:56 Дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке: стратегия развития
10:13 Гидроэлектростанции и сброс воды: кто контролирует ситуацию?
12:34 Гигантская ветроэлектростанция: почему проект не реализовали?
14:04 Приливная электростанция: куда девать электроэнергию?
15:58 Конструктивные идеи для Дальнего Востока: что нас ждёт?
17:53 Микрогенерация на юге России: бензогенераторы и солнечные панели
20:07 Малый бизнес и собственная генерация: противодействие Россетей
21:47 Демонтаж единой энергосистемы: к чему это приведёт?

 

ГЕОЭНЕРГЕТИКА ИНФО

 


01.04.2025 Кто не понимает стратегию Владимира Путина в Арктике?

 

 
На Международном Арктическом форуме прозвучала программная речь Президента России. Об интересах США в Арктике и росте позиций НАТО в макрорегионе, о проблемах с грузопотоком на Северном морском пути, о российском судостроении и корабелах Китая и Индии, о новом речном пути из Китая и Казахстана на СМП, о построенных и не построенных железных дорогах в российской Арктике говорят Главный редактор портала "Геоэнергетика.Инфо" Борис Марцинкевич и политолог Руслан Сафаров.

 


03.02.2025 Евгений Гашо и Александр Агеев

 

Отказ от зеленой повестки, или Таинственная субстанция
Миру нужно все больше высококонцентрированной энергии. Какие технологии могут нам здесь помочь, почему не сработала зелёная повестка и что придёт ей на смену - обсуждают профессор МЭИ Евгений Гашо и профессор МИФИ Александр Агеев

 Просветительско-образовательная платформа

 


Особенности и приоритеты энергетической трансформации России

 

Провел лекцию представитель учредителя консорциума – НИУ «МЭИ» — Гашо Евгений Геннадьевич, д.т.н., профессор, зав. лабораторией методологических проблем энергосбережения НИУ «МЭИ».
В лекции были рассмотрены следующие ключевые вопросы:
1. Предпосылки и необходимость энергетической трансформации промышленности и городов России;
2. Ключевые особенности и приоритеты энергоперехода – энергетической трансформации в промышленности, ТЭК, теплоснабжении;
3. Новые механизмы и функционалы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в разных секторах экономики.

РЭА Минэнерго России

 


05.11.2023 Стальные скрепы для Афганистана, или Другая геополитика.

 

Марцинкевич Б.
«…В том случае, если первым будет реализован вертикальный проект, Кабульский коридор, который на день сегодняшний куда как более проработан, колея 1520 станет стандартом и для Афганистана. Железнодорожный крест пересечется в Мазари-Шарифе, то есть грузы, идущие из того же Пакистана, смогут уходить как в Китай, так и в Иран и, разумеется, китайские и иранские грузы — уйти на юг. Грузы российские и европейские через Мазари-Шариф — не только на юг, но и на восток и на запад. И это — совершенно другая геополитика для Евразии, геополитика, которую можно выстроить гарантировано без участия Европы и Штатов. Южная Азия и Азия Центральная, Китай и Россия могут связать себя железной дорогой без англосаксов, без всех их европейских сателлитов».

Точка сборки

 


04.11.2023 М. Шингаркин: РОСАТОМ и центробанк - пешки, которые думают, что они игроки

 

 
(Страсти по урану)

Перспектива

 


07.10.2023 Почему мы поставляем ядерное топливо американцам?

 

Марцинкевич Б.
В последнее время целый ряд СМИ, не говоря уже про всевозможные телеграм-каналы, внезапно заинтересовались и активно комментируют происходящее на мировом рынке ядерного топлива вообще и вопросов «поставок Россией ядерного топлива Соединенным Штатам» в частности. Основной лейтмотив — «да что же это такое мы делаем, да как же так получается, что мы помогаем нашим недругам? Немедленно прекратить!» Эмоций много, а вот дружба с фактами зачастую отсутствует напрочь, что в условиях ведущейся информационной войны, мягко скажем, не хорошо. Вот и давайте разберемся — спокойно и без суеты.

 

Точка сборки

 

Реноме (франц. renomee - репутация) - установившееся мнение о человеке, фирме.

Или по чем нынче человеческая душа.

Потеря лица

Марцинкевич Б. упражняется в лукавой логике торговцев, для которых барыш - высшая ценность и смысл мироздания.
Пусть партнеры взрывают Северные потоки, топят корабли, Черноморского флота, повреждают Крымский мост и поставляют режиму Зелебобика тяжелые вооружения.
Пусть сколько угодно гибнет гражданских лиц на улицах/в домах и военнослужащих РФ на полях сражений от снарядов, ракет и бомб стран НАТО во главе США.
Пусть
партнеры замораживают золото-валбтные резервы РФ, счета компаний и частных лиц.
Пусть партнеры принимают пакеты любых санкций против РФ в обход слушаний в суде и прения сторон.
Торговцы РФ продолжат поставки чего угодно и кому угодно. Бабки - святое. Прочее - лирика.

Не говорить же о том, что госструктуры РФ поделены между группировками приватизаторов. И каждая из группировок преследует свой корпоративный интерес.  РосАтому пофиг с кем там воюет какая-то армия какой-то РФ.
Марцинкевич Б., по-видимому, не устоял перед предложением РосАтома представить его руководство во всем белом

ВПК Америки не должен пострадать от недостатка электроэнергии,  необходимой для производстве ракет, бомб и снарядов. Русофобский режим Зелебобика не должен испытывать недостаток в американских бомбах, ракетах, снарядах

Репутация Росатом не должна пострадать в мире больших денег. К тому же, американское железо ведь не рвется в квартирах и особняках руководства Росатома?

Американские корпорации ведь торговали с Третьим Рейхом. А чем РосАтом хуже небожителей? Разве американские боги перестали быть богами приватизаторов РФ?

Обогащение любой ценой в буржуазной республике самоназначенных собственников РФ никто не отменял

Сколько бы не гибло народу, сколько бы городов не было разрушено американскими оружейными системами, реноме РосАтома - поставщика урана для АЭС США и далее - электроэнергии для американского ВПК - не должно пострадать.

Лагерь Маутхаузен, 1944

Чем Третий Рейх расплачивался с американскими корпорациями?

В том числе золотом, снятым с ограбленных и убитых миллионов людей. В бизнесе ведь важно сохранять реноме, по-Марцинкевичу Б. Швейцарские гномы не спрашивали у германцев откуда дровищки... Тайна вкладов и т.п. - слагаемые РЕНОМЕ в мире банкстеров. И в мире Б. Марцинкевича.

Ельцин Б.Н.: «Господи, благослови Америку»

Админ

 


12.06.2023 Последствия подрыва Каховской ГЭС.

 

 
00:00 Каховская ГЭС. Вступление
01:54 Что такое Каховская ГЭС?
4:47 Плотина Каховской ГЭС
9:49 Поддержите проект Геоэнергетика Инфо
11:20 Последствия военных действий
12:22 Северо-Крымский канал и Каховское водохранилище
16:48 Последствия для энергетики России и Украны
18:28 Причина разрушения Каховской ГЭС
22:34 Возможно ли восстановить Каховскую ГЭС?
22:23 Экологические последствия
26:25 Итоговый вывод
29:44 Встреча OPEC+

Борис Марцинкевич

 


19.04.2023 Жесткий энергетический кризис накрывает Среднюю Азию. Дело плохо.

 
Ситуация очень серьезная и грозит сильно трансформировать регион.

Рустам Валиев / ИА Красная Весна  Энергетический кризис в Средней Азии 

Урал Тансыкбаев. Чирчик (фрагмент). 1934

Энергокризис на пороге

Жесткий энергетический кризис постепенно накрывает Среднюю Азию. ИА Красная Весна уже писало о дефиците нефти и газа в регионе, однако электроэнергетическая сфера, тесно связанная с углеводородной, также испытывает серьезные проблемы.

Читайте также: Зимовье Узбекистана. Хроника газового кризиса

В январе 2022 года из-за короткого замыкания на Сырдарьинской ТЭС, находящейся на территории Узбекистана, произошла разбалансировка региональной энергосистемы. Это привело к масштабному блэкауту — отключению электричества по всей республике, а также в Киргизии и южной части Казахстана. На восстановление электроснабжения понадобилось несколько дней, а на выяснение всех обстоятельств произошедшего — несколько месяцев.

Известно, что в советское время регион был объединен единой энергосистемой, которая распалась в 2009 году и была частично воссоздана тремя из пяти республик региона в 2011 году.

Многочисленные эксперты и специалисты сразу начали защищать воссозданные остатки регионального энергокольца, заявляя, что надо не разъединять республики, а модернизировать электрификационное хозяйство.

Блэкаут остро обозначил накапливавшиеся почти 30 лет проблемы в энергосистеме Средней Азии и показал, что дальше существовать на советском наследстве не получится: необходимо модернизировать инфраструктуру региональной энергосистемы, в том числе ее генерирующую часть. Стало очевидно, что даже для простого поддержания энергосистемы в рабочем состоянии, не говоря уже о ее развитии, нужны масштабные инвестиции.

 

Урал Тансыкбаев. Утро Кайраккумской ГЭС. 1957

Признание проблемы и поиски ее решения

Тем не менее блэкаут января 2022 года стал особым явлением. Он запустил волну публичного признания проблемы и начало ее обсуждения.

19 мая 2022 года министерство энергетики Узбекистана предъявило обществу подробные данные по объемам выработки и потребления энергии в республиках, экспорта и импорта энергии, и данные о плачевном состоянии энергосистемы страны.

Так, по данным минэнерго, за последние пять лет объем производства электроэнергии в Узбекистане увеличился в 1,2 раза. Объем потребления электроэнергии — в 1,5 раза. При этом большинство энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС) находятся в эксплуатации более 25 лет. Их коэффициент полезного действия (КПД) чрезвычайно низок (25-35%), и они потребляют в два раза больше топлива, чем современное парогазовое оборудование с КПД на уровне 55-60%.

Невысокие показатели существующих линий электропередачи и основной части трансформаторов не дают возможности поставлять электроэнергию потребителям в достаточном объеме. В некоторых районах уровень загрузки трансформаторов превышает установленную техническую норму в 80%. Например, в Ташкентской области он составляет 95%, Андижанской — 92%, в Наманганской — 84%, в Ташкенте — 90%.

К 2030 году прогнозируется рост спроса на электричество с 74 млрд кВт/ч до 110 млрд кВт/ч, для чего потребуется построить новые электростанции суммарной мощностью 19 ГВт. Для строительства необходимо инвестировать не менее $25 млрд (2,05 трлн руб.). Этих средств у Узбекистана нет. В качестве ответа на ситуацию минэнерго страны предложило ввести энерголимит.

В Казахстане ситуация не лучше. Так, президент страны Касым-Жомарт Токаев в сентябре 2022 года признал, что в стране изношены две трети сетей электроснабжения и больше половины тепловых и водопроводных сетей.

Киргизия уже не первый год вводит энерголимиты для населения, а самой актуальной темой местных СМИ регулярно становится уровень воды в Токтогульском водохранилище — главном источнике воды для киргизских ГЭС.

Причины роста энергопотребления в регионе

За прошедшие десятилетия республики испытали на себе взрывной рост численности населения. Несмотря на общий невысокий уровень потребления, строится жилье, которое надо зимой отапливать, а жарким летом охлаждать. Все это требует электроэнергии.

Кроме этого, после 2014 года, когда стало ясно, что полагаться на Турцию и Европу можно далеко не всегда, российский бизнес обратил внимание на Среднюю Азию: увеличился экспорт в Россию овощей и фруктов, для выращивания которых нужны теплицы.

Российская промышленность также обратила свой взор на регион: заработали выжившие со времен СССР производства, начали строиться новые заводы. Узбекский автопром начал завоевывать новые позиции на российском рынке.

Все это опять же сказалось на увеличении потребления электричества в республиках. Стало понятно, что, не модернизируя энергосистему, можно потерять и вдруг появившиеся благодаря мировому кризису возможности экономического роста.

Масштабный энергокризис 2022 года

2022 год принес немало неприятных сюрпризов республикам Средней Азии. Началось всё с летней жары 2022 года. В регионе начались отключения электричества.

В июне минэнерго Узбекистана признало, что потребление в стране бьет все исторические рекорды, это приводит к перегреву линий электропередачи и вынуждает отключать потребителей. В Казахстане даже вынуждены были отключить от электроснабжения Атырауский НПЗ, что сразу ударило по производству нефтепродуктов. Киргизия опять напряженно наблюдала за тающим энергоресурсом пересыхающего Токтогульского водохранилища. В итоге власти начали вводить энерголимит.

Помимо прочего, лето 2022 года показало, что надо готовиться к зиме. И если без включенного кондиционера еще можно выжить, то без отопления зимой можно элементарно замерзнуть.

Киргизия, понимая, что зимой от гидроэлектростанций многого ждать не приходится, заключила с Туркменией контракт на поставку в зимнее время 2 млрд КВт/ч, Узбекистан зарезервировал на зиму 4 млрд КВт/ч туркменской электроэнергии. Но этого оказалось мало.

Уже во второй декаде ноября начались перебои с электроснабжением. Хотя в республиках не ударили еще настоящие морозы, давление в магистральных газопроводах и сетях упало настолько, что не хватало газа для генерации электричества. Веерные отключения начались даже в Ташкенте. Останавливались микрокотельные районного масштаба, стал пропадать свет в роддомах, «из-за неисправности» остановилась городская ТЭС в Ангрене. Хотя энергокризис еще не пришел в южные области Узбекистана, там власти начали заранее публиковать возможные графики веерных отключений, предупреждая, что аварийные отключения будут идти вне графика.

В третьей декаде ноября 2022 года ситуация настолько ухудшилась, что Узбекистан прекратил экспорт электричества и газа в другие республики, направив их на собственные нужды. Китай позже выставил такие гигантские штрафы, что, по слухам, дешевле было купить дорогой туркменский газ. Афганистан, оставшийся без узбекской электроэнергии, смог лишь сообщить о прекращении ее подачи.

Пытаясь хоть как-то оправдаться за происходящее, власти некоторых республик начали использовать пиар. Так, отчет о мерах экономии электричества, предпринятых на Ташкентской ТЭЦ, сообщал, что на предприятии были установлены солнечные панели мощностью 25 КВт (для сравнения, мощность установленной на ТЭЦ паровой турбины составляет 30 МВт, то есть в тысячу раз больше), в эксплуатацию введены 160 ламп освещения на солнечных панелях, установлено 70 сенсорных датчиков движения, запущено 2 преобразователя частоты, обеспечивающих оптимальную работу электродвигателей. Но бо́льшими успехами власти похвастаться не могли.

6 декабря 2022 года в Узбекистане ввели ограничения на подачу электричества уже по всей территории республики, синоптики заявили, что впереди всех ждут морозы до –22ºС, что для Узбекистана аномально холодно. Правительство мобилизовалось и на следующий день создало спецгруппу для преодоления энергокризиса.

Киргизия, не имея своих средств, уже в декабре начала закупать электричество на $50 млн (4,1 млрд руб.), из которых половина взята в долг у Азиатского Банка Развития на 24 года под 1-1,5%, а половина — грант от того же банка.

В Узбекистане 10 декабря 2022 года власти предупредили, что вводятся социальные нормы потребления энергии: более мягкий вариант энерголимита. Для обеспечения роддомов теплом и электричеством их начали оборудовать электрогенераторами.

Казахстан 7 декабря превысил по потреблению собственные возможности генерации электроэнергии. Страна потребляла 16,5 ГВт электроэнергии при том, что ее собственные генерирующие мощности способны выдать только 15,2 ГВт. Но у Казахстана есть запасной вариант — недостающую электроэнергию KEGOC (Национальный оператор по управлению электрическими сетями) отбирал из российской энергосистемы.

Киргизия так и не дождалась купленной летом у Туркмении электроэнергии: она бесследно растворилась в узбекской энергосистеме при попытке транзита электричества из Туркмении в Киргизию.

«Транзитер — энергосистема Узбекистана — не может пропустить такие объемы: там наблюдается большой дефицит. Они принимают эту электроэнергию, но до нас она не доходит. В целом они взяли на себя обязательства (по возврату электроэнергии — прим. ИА Красная Весна)», — прокомментировал 12 декабря ситуацию глава правления национального энергохолдинга Киргизии Талайбек Байгазиев.

В Узбекистане в этот же день начались аресты. В основном гнев руководства пал на руководителей областных подразделений энергокомпаний. В частности были арестованы директор предприятия «Худудгаз Тошкент» (Ташкентский областной филиал госкомпании, поставляющей газ населению) Музаффар Алиев, руководитель Янгиюльского районного газоснабжающего предприятия Умид Туйчиев, глава Гулистанского районного предприятия электрических сетей Фуркат Шодмонкулов и другие.

 

Директор «Худудгаз Тошкент» Музаффар Алиев   Изображение: фото агентства УзА

Позже из социальных сетей стало известно, что виной руководителей было то, что они дали разрешение на подачу газа на промышленные предприятия вместо того, чтобы направить его населению. Это вызвало волну обсуждения в социальных сетях. Одни доказывали, что нужно было отдать газ населению. Другие указывали, что газ надо на что-то покупать, а если стоят предприятия, то откуда у населения будут деньги? В общем, замкнутый круг.

Позже, 16 декабря, президент Узбекистана вынес выговоры главе «Худудгазтаъминота», первому заместителю премьер-министра, председателю «Узбекнефтегаза», председателю предприятию «Теплоэлектростанции», председателю «Национальных электрических сетей Узбекистана», председателю «Территориальных электрических сетей» и председателю «Узтрансгаза». Видимо, предполагалось, что это поможет.

Энергосистема Узбекистана с 15 декабря перешла на чрезвычайный режим работы до середины февраля. 17 декабря руководитель информационной службы «Национальных электрических сетей Узбекистана» Улугбек Уринов вновь робко напомнил, что одной из причин энергокризиса является многолетний износ электрических сетей и газопроводов.

Он повторно заявил, что для решения проблемы нужно повышать тарифы, так как стоимость электроэнергии, по его словам, не покрывает амортизацию оборудования энергосистемы. Уринов призвал население к бережливости и повышению энергоэффективности. Это возымело действие, и 20 декабря уже сам президент Узбекистана в своем послании отметил, что необходимо инвестировать в энергосистему $30 млрд (2,45 трлн руб.), которых у государства нет, и приходится рассчитывать на частный капитал.

«Для устойчивого развития нашей экономики нам необходимо $25-30 млрд инвестиций в энергетику. Этого можно добиться только за счет привлечения частных инвестиций», — заявил Мирзиёев.

В Таджикистане с 31 января 2023 года также был введен энерголимит.

Одной из причин обветшания региональной энергосистемы власти республик назвали низкие тарифы на электроэнергию, не позволяющие получать средства для ее модернизации. В качестве решения было предложено ввести «социальные нормы», а при их превышении взыскивать стоимость энергии по «рыночным ценам». Вслед за узбекскими об этом 21 января заявили и киргизские власти.

Вместо заключения

Ситуация 2022 года очень ярко и выпукло показала большие проблемы стран Средней Азии, связанные с энергосферой. Тем не менее современный мир предлагает немало возможностей получить необходимое количество электроэнергии, однако проблема в регионе остается и решается достаточно непоследовательно.

У этого есть свои причины, которые мы рассмотрим во второй части статьи. 

 

Рустам Валиев

ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/article/e0cb49ba?utm_source=Eot

 


18.04.2023 Атомный крах ФРГ: почему Германия отказалась от АЭС?

 

 
Почему Германия отказалась от атомной энергетики? Последние три АЭС отключили от сети в Германии. Произошло это по желанию немецких властей, которые много лет активно лоббируют «зелёную» повестку и, как следствие, переход на возобновляемые источники энергии вроде ветряных электростанций. Активно продвигать отказ от АЭС в Германии более 10 лет назад начала и тогдашний канцлер Ангела Меркель. Подробнее об этом, а также о противоречиях внутри «зелёной» политики немцев в нашем новом видео.

Борис Марцинкевич

 


11.03.2023 Экономика и перспективная энергетика.

 

 

C. Переслегин, Б. Марцинкевич.

Возможно ли возвращение к концепции «Зеленого квадрата» на современном этапе развития мировой атомной энергетики? В рамках темы Борис Марцинкевич и Сергей Переслегин обсудили российский, китайский, индийский, французский и американский проекты; реакторы 4 и 5 поколения, а также реакторы малой мощности.
psychotechnology

 


25.02.2023 Максим Шингаркин: "Китай идёт против нас?.." Вопросы без ответов и ответы без вопросов

 

 
Говорит Караулов

 


21.02.2023 Когда закончится нефть, появится вечный двигатель и мир перейдет к альтернативной энергетике?

 

 
Новая порция разоблачений мифов в сфере энергетики от ведущего российского эксперта Бориса Марцинкевича. Электромобили, солнечные батареи и ветряки: заменят ли они нефть, газ и уголь? Когда произойдет полная газификация российских регионов? Когда закончится нефть в России и в мире? Каковы перспективы альтернативной энергетики?

Тайминг.

00:00 Нефть, газ, ветер, солнце – нет энергомифам!
01:25 Электромобили в Европе ездят на угле
04:45 Технологии нефтедобычи: Уралвагонзавод заменит Запад
08:31 «Мордору хана?» Без нефти и газа
12:16 Реальный потолок газификации в России – 80-81%
19:19 Китай – сложный партнер, но торговля идет по рыночным законам
20:59 «Сланцевая революция» в США: история с середины 70-х
28:14 «Друзья Греты»: солнце, ветер, приливы
32:24 Кто заплатит за простои «зелёной энергетики»?
34:29 Реактор БН-800 – «почти вечный двигатель»
37:37 Термоядерная энергия: перспективы
41:26 Традиционный БЛИЦ и разрушение мифов
47:11 Борис Марцинкевич рекомендует Метаметрику!
47:55 До новых встреч! 

Metametrica

 


08.04.2022 Евгений Гашо: «Будущее энергетики – в симбиотических решениях»

Примерно 30 лет назад стало модным считать все достижения и технологические прорывы советского периода отечественной истории малозначительными и архаичными. Особенно ярко это видно по отношению к вопросам энергетики. Сложно себе представить другую сферу, где существовало бы большее количество легенд, мифов и заблуждений. Но как говорил классик, «мощный свет знаний способен развеять даже самый плотный туман невежества». О прошлом, настоящем и будущем отечественного энергетического сектора мы поговорили с доктором технических наук, заведующим лабораторией методологических проблем энергоэффективности Московского энергетического института, профессором Евгением Геннадьевичем Гашо.

«Неэффективность советской модели – это миф»

– Очень часто говорят, что у нас в стране всегда были огромные потери в энергетике. Вы согласны с такими оценками?

– Что касается тепла, электричества и так далее, катастрофических потерь никогда не было и нет. Все это сказки, выдуманные различными зарубежными «экспертами», для того чтобы играть в различные политические и экономические игры. Никакого безумного отставания в этой сфере у нашей страны нет. Это хорошо показывают удельные расходы на выработку тепла, электро­энергии, а также на производство стали, чугуна, цемента и другой промышленной продукции. Все эти цифры абсолютно соизмеримы с зарубежными.

Конечно, там, где все еще стоят какие-нибудь древние доменные печи и оборудование десятилетиями не модернизировалось, будут большие энергопотери. Но ни о каких превышениях в 2–4 раза речи идти не может. Наши удельные показатели расходов топлива и «углеродоемкости» на 1 кВтч сегодня находятся на уровне Дании. И это куда лучше, чем у Германии, Америки, Китая и других стран, с которыми нас часто пытаются сравнивать. Это объективные данные, которые получены нами в ходе тщательных исследований этого вопроса, и мы ими постоянно пользуемся в ходе наших исследований.

– А как вы относитесь к мнению, что советская централизованная система теплоэнергетики неэффективна? Есть ли какой-нибудь рассчитанный предел экономической эффективности децентрализации для нашей страны?

– На самом деле это очень старый вопрос, который всегда занимал умы специалистов в самых разных странах. Его поднимали многие экономисты-­энергетики, эконом-географы еще в 30-е и 40-е года прошлого века, и наша географическая школа выработала понятие «энергопроизводственных циклов», на основе которого создавались ТПК – территориально-производственные комплексы. Действительно, есть определенные пределы разумной централизации теплоэнергетики. Все зависит от одного единственного фактора, который называется «плотность нагрузок», тепловых или электрических.

Например, если у вас в квартале 100 на 100 м стоит 50-этажный небоскреб, а рядом с ним еще несколько серьезных строений в 30 и 25 этажей, то вы вряд ли будете для каждого дома делать отдельную котельную. Это просто глупо и непрактично. А вот если у вас двух-, трехэтажные коттеджи стоят на расстоянии километра друг от друга, тут совсем другая ситуация. Все это напрямую связано с нагрузками, которые в нашей стране зависят от климата.

Расчеты показывают, что только южнее условной линии Белгород – Ростов-на-Дону – Ставрополь централизованная система начинает быть равна по затратам и эффективности децентрализованной системе. Это наглядно видно, например, в Краснодарском крае. Люди там живут распределенно, и это в тех климатических условиях действительно рационально и выгодно. Все, что севернее, – это зона, оптимальная для централизованных систем теплоснабжения. Что касается электроэнергии, то здесь ситуация немного иная. С учетом развития новых видов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) она может быть определенным образом пересмотрена. Например, городские пригороды могут быть подключены к децентрализованным источникам, а сам город снабжаться централизованно. Но тут нужен точный расчет и симбиоз разных источников. Это инженерная задача более высокого уровня.

«Каждая страна будет самостоятельно решать задачу»

– Какие меры требуется предпринять нашей стране для осуществления эволюционного, а не революционного «энергетического перехода»?

– По своей сути «энергетический переход» – это все тот же симбиоз. Следует понимать, что он не означает перевод всей энергетики на ВИЭ. Об этом можно говорить на каких-нибудь теплых остовах Карибского моря или Полинезии, но и то с огромным количеством оговорок. Возьмем такую страну, как Объединенные Арабские Эмираты. Казалось бы, что им еще надо? Солнца много круглый год. Ставь гелиопанели от горизонта до горизонта. Тем не менее вся страна сейчас имеет мощности вдвое больше московских, а потребляет около свыше 130 млрд кВтч электроэнергии.

Это почти в три раза больше, чем Москва, хотя по численности населения они меньше нашей столицы – 11 млн у них против 14 млн у нас. Да, они построили у себя одну очень большую солнечную электростанцию. Сейчас заканчивают строительство еще двух. Но их доля в общей генерации минимальна, что-то около 6–7%. Именно поэтому правительство ОАЭ решило вводить в строй дополнительные энергоблоки АЭС и есть планы по строительству угольной ТЭЦ. Именно угольной, так как энергии им катастрофически не хватает.

Вот в такой конфигурации они и будут входить в новый энергетический уклад: симбиоз ВИЭ, АЭС и ТЭЦ в одной общей энергетической системе с преобладанием тех источников, которые более органичны для них. И каждая страна на нашей планете будет самостоятельно решать для себя эту задачу, которая зависит от масштабов, плотности населения, промышленных нагрузок, размеров городских агломераций и соотношения электрических и тепловых нагрузок.

– Могут ли новые технологии ВИЭ «выстрелить» на территории России?

– Всегда нужно искать симбиозы. Например, в условиях высокогорья и труднодоступных мест ВИЭ просто незаменимы. Хороший пример – Кош-Агачская солнечная электростанция (СЭС) в Алтайском крае. Там в 2014 году запустили СЭС мощностью около 5 МВт. Стоила она, конечно, дорого – около 123 млн руб., но до этого там был жутко грязный дизель, а теперь все чистенько. Эта станция дала совершенно новую жизнь всему этому региону. И таких примеров в нашей стране уже сотни. В той же Якутии, в Краснодарском крае и многих других регионах, где много солнца и ветра, а возить дизель дорого или нет никаких газовых магистралей.

На юге России очень много таких примеров, в том же Сочи. В случае с СЭС очень важно подобрать правильный симбиоз источников (гелиопанелей), инверторов и аккумуляторов. Дешевое оборудование тут не подходит. Есть инженеры, которые научились такие правильные комплекты рассчитывать и собирать. У них уже тысячи успешных проектов по всей нашей стране. Кстати, есть проект, который был реализован с помощью средств, предоставленных Фондом ЖКХ. Дом этот находится в поселке Решетниково недалеко от Клина (Московская область). В ходе переселения граждан из аварийного жилья был построен трехэтажный дом, в который еще на этапе нулевого цикла были заложены системы тепловых насосов для снабжения жильцов теплом. Там все прекрасно работает, жители очень довольны.

– В то же время говорят, что один из самых популярных запросов в интернете по теплоэнергетике – это «Почему не работает тепловой насос?»

– Если коротко на него отвечать, то из-за ненужной экономии и неумения правильно рассчитывать ключевые параметры таких систем. Обычно из Китая к нам привозят самые дешевые образцы данного оборудования. Или наоборот, из Европы везут самые дорогие. В Мюнхене такой агрегат «поднимает» из земли 40 Вт тепла на погонный метр. А в Клину точно такой же тепловой насос дает только 12 Вт или даже 8 Вт. Все из-за ошибок в расчетах. Поэтому под многими дорогими российскими виллами, хозяева которых установили у себя в подвалах мощные тепловые насосы, вдруг образовалась вечная мерзлота. Только сейчас в нашей стране начинают появляться методики расчетов и технические руководства по установке и обслуживанию такого рода оборудования. Вся беда оказалась в инжиниринге. Всякий раз нужен правильно рассчитанный проект, который бы учитывал состав земли, климат, глубину промерзания и еще много разных параметров. Иначе будут получаться айсберги под домом.

«Москва энергоэффективнее, чем любой город мира»

– Возвращаясь к теме «энергетического перехода». Какова может быть роль ЖКХ в новом энергетическом укладе?

– Имеет смысл обратиться к примеру Москвы. Столица тратит на ЖКХ примерно половину всей потребляемой энергии. Из нее около 70% уходит на обогрев домов.

– Это и зимой, и летом?

– Это средние параметры. Сезонные колебания не очень сильные, около 4–5%. Я знаю эти балансы, я ими занимаюсь уже 15 лет. Как показывает практика, «глобальное потепление» не оказывает никакого влияния на экономию топлива, так как у ресурсоснабжающих организаций на этот счет есть свое особое мнение. Итак, примерно половина всего энергобаланса Москвы идет на тепло- и электроэнергию. Там и там есть небольшие запасы. Однако каких-то грандиозных резервов в 40–50% в коммуналке нет. Это миф, который привнесен не разбирающимися в нашей специфике западными «экспертами». Они в свое время опубликовали кучу абсурдных докладов, которые затем все начали копировать и повторять. Свою роль сыграли и люди, которые специально желали нам зла. Мы два десятилетия плотно занимаемся тематикой ЖКХ, анализируем балансы и показания приборов учета: там все достаточно рационально устроено. Проблема «перетопов», конечно, есть, но она не гигантская.

– В чем еще положительный пример Москвы?

– В столице провели серьезную работу по замене теплосетей, внедряются современные энергосберегающие технологии и стали активно применять схемные решения: крупные ТЭЦ более чем на треть эффективнее, чем просто отдельно стоящие котельная и электрическая станция. Она одна сразу генерирует и тепло, и электроэнергию, что сразу дает экономию в 30%. Вот за счет такой централизации ТЭЦ Москва сегодня энергоэффективнее, чем любой город мира, включая Хельсинки и Стокгольм. Плюс еще очень важный элемент – грамотная пропаганда. Людям стали разъяснять пользу энергоэффектвиных технологий, стали объяснять, как правильно пользоваться приборами учета, и горожане реально стали меньше потреблять воды, тепла, электричества, чем раньше. В этом смысле мы идем в ногу со всем миром. И за счет этих сэкономленных ресурсов удалось подключить к столице дополнительно около 70 млн кв. м жилья. Считайте, это два средних города масштаба Воронежа. И энергии всем везде хватает.

«Проекты с водородом способны поменять энергетическую картину»

– Отдельного упоминания заслуживает развитие водородной энергетики. Сколько лет реально займет реализация этих проектов?

– Тут есть несколько аспектов. Это придумано Евросоюзом для того, чтобы подстрелить сразу трех зайцев. Первый из них – это наличие мощных ВИЭ, но генерация энергии с их помощью прерывистая, поэтому нужны накопители, которые бы помогли решить эту проблему. Никакие аккумуляторы с этим не справятся. Водород теоретически поможет решить эту проблему. Второй – это якобы безуглеродность. И третий «заяц» – отказ от поставок русского газа.

Но мы с коллегами недавно посчитали, что для того, чтобы Европе выйти хотя бы на 50% безуглеродности, им придется полностью выпарить весь Дунай для получения водорода в необходимом объеме. И это еще не все. Им нужно будет увеличить количество ветряков, которые у них сейчас есть, в 26 раз. Материалоемкость всего этого проекта будет в два-три раза выше, чем при строительстве обычных АЭС или ГЭС такой же мощности. Ну и вишенка на торте – проблемы с утилизацией отработавших свое лопастей ветряков и солнечных панелей. Их пока просто складывают в стопки до лучших времен. Вывод: это исключительно политическая стратегия, не подкрепленная точными расчетами, и сейчас уже это наглядно видно.

– Это касается и водородной энергетики?

– У самого водорода есть технологические ниши, в которых его свойства бесценны. Тут следует вспомнить советские разработки в этой области. Наработки у нас были очень перспективные, в том числе по топливным элементам. Но тут следует понимать, что простое применение водорода в энергетике – это не переход в новый энергетический уклад. Новый уклад – это когда увеличивается плотность энергии. Были дрова – это один порядок. Стали использовать нефтепродукты и результаты их переработки – другой порядок. Освоили атомную энергетику – третий порядок. С водородом такого перехода не просматривается. Поэтому он в чистом виде не может служить основой нового энергетического уклада. А вот использование его в различных симбиотических схемах – это очень перспективное направление.

Тут можно вспомнить проекты ВТГР – высокотемпературных газовых реакторов. Это разработка советских ученых еще 1960–70-х годов прошлого века. В данной реакторной установке в качестве рабочей среды вместо воды используется гелий, который можно нагреть до 900–950 градусов. Это очень удобная температура, которая экологична и безопасна. В таких системах использование водорода может привести сразу к нескольким технологическим прорывам. Например, его можно использовать в металлургии вместо кокса, что сразу снимет проблему экологически грязных производств. Еще нефтехимия, химия, производство аммиака, где также задействован водород.

И самое интересное – атомные станции дальнего теплоснабжения. Представьте себе: в одном месте у нас происходит паровая конверсия метана, в результате чего получается водород (Н2) и окись углерода (СО). Эти газы по теплоизолированным трубам поставляются потребителю на 80–120 км – и там, в конце пути, можно получить почти тот же объем тепла, что был потрачен в самом начале. Если быть точным, то меньше лишь на 5–7%: запускаем 100 МВт, приходит 93 МВт. Таких показателей не дает сегодня ни одна энергетическая система. И самое интересное, что в итоге мы получаем все тот же метан, который можно вновь использовать или как топливо, или как сырье. Однако в свое время из-за аварии на Чернобыльской АЭС все исследования в этой области были прекращены, и только сейчас идут попытки их реанимировать. Насколько я знаю, «Росатом» принял решение такую программу реализовывать. Такие проекты с задействованием водорода способны полностью поменять энергетическую кар­ти­ну мира. Это очень перспективно, но не очень быстро в реализации – потребуются годы. 

 

Беседовал Андрей Пучков

https://vokrugjeka.ru/

 


22.03.2022 "Умри ты сегодня, а я завтра". Как небратья США и ЕС делят право на будущее.

 

 
Какую многоходовку разыгрывают сейчас Соединённые Штаты и как она бьёт последовательно по трём противникам. Почему Европа рискует стать "десертом" для гегемона и какие энергетические войны шли между США и ЕС ранее. Какой ключевой для понимания ситуации момент упускают из внимания почти все СМИ. Об этом и не только рассказывает в своей авторской программе главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

День ТВ

 


12.02.2022 Нам объявлена война, но власть этого ещё не поняла.

 

 
Битва за ресурсы определяет мировую политику на протяжении всей истории человечества. Почему сейчас мы оказались в плохом положении? Произойдёт ли в ближайшем времени энергетический переход? Почему цены на всё скоро дико вырастут? Главный редактор портала Геоэнергетика, физик-теоретик Борис Марцинкевич презентует свою первую книгу и отвчает на вопросы зрителей. Книга "Энергетика, которая изменила мир". Марцинкевич Б.Л. https://den-magazin.ru/utm/999  

НАШЕ ЗАВТРА

 


15.01.2022 Французская урановая кадриль, теперь под музыку "Вагнера".

 

 
Итог года в трех расследованиях. Россия возвращается на черный континент. В результате конфликта геополитических интересов, в присутствии «ЧВК Вагнера », у французской атомной промышленности внезапно возник дефицит урана, который Франция собирается компенсировать за счёт Украины. Юсеф Хинди политолог, о кризисе партийной системы Франции, о конфликте религии с либеральной концепцией и о Эрике Земмуре, лидере ультраправой политической партии «Реконкиста», конкуренте Марин Ле Пен, о его шансах быть избранным на президентских выборах 2022 года. Оружейные новости, почти незаметные танки российской армии, плащ-накидка для диверсанта-невидимки разработки США, высокие технологии для военного применения. В студии постоянный ведущий программы «Громкие факты и оружие» международный обозреватель Александр Артамонов.

День ТВ

 


10.01.2022 "Доминируй, властвуй, уничтожай!" Как США идут к энергетическому лидерству.

 

 
О чём нам говорит Стратегия Национальной Безопасности США по части энергетики. Как американская энергетическая многоходовка разыгрывается у нас на глазах и к чему она уже привела. Когда в прогрессивной Европе уже начнут приносить жертвы богам погоды и зачем всё-таки Шойгу нужны города в Сибири. Об этом и многом другом рассказывает в своей авторской программе главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

 День ТВ