Автор: Администратор
ROOT Категория: Китай
Просмотров: 4983

04.07.2017 Пресс-конференция В. Путина и Си Цзиньпина

По итогам российско-китайских переговоров 

 

В.Путин: Уважаемый Председатель Си Цзиньпин! Дамы и господа!

Официальный визит в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина – несомненно, центральное событие этого года в отношениях между нашими государствами.

Вчера мы с господином Си Цзиньпином общались в неформальной обстановке, откровенно обменялись мнениями по наиболее важным вопросам двустороннего сотрудничества, а сегодня провели насыщенные переговоры с участием членов Правительств, руководителей крупнейших компаний. Пришли к единому мнению, что российско-китайское стратегическое партнёрство приобрело впечатляющую динамику практически во всех сферах.

Подчеркну, большая заслуга в этом принадлежит господину Си Цзиньпину. Признанием его личного вклада в укрепление дружбы между народами России и Китая стало награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного. И я с удовольствием сегодня, как вы видели, вручил нашему другу в Кремле эту высшую государственную награду Российской Федерации.

В ходе состоявшихся бесед мы рассмотрели весь спектр вопросов российско-китайских отношений и достигли важных договорённостей по дальнейшему наращиванию двусторонних связей в самых разных областях.

Углублённо обсудили тематику экономического взаимодействия, отметили, в частности, что товарооборот в этом году, как и в прошлом, продолжает расти. В 2016 году его объём увеличился на 4 процента и составил 66 миллиардов долларов, а за 4 месяца этого года прирост заметно выше – 37 процентов, 24,5 миллиарда долларов.

Приоритетное направление сотрудничества – это энергетика. Россия занимает лидирующие позиции по объёмам поставки в КНР нефти. В 2016 году только в рамках межправсоглашений экспортировано 27,3 миллиона тонн. С учётом коммерческих контрактов – 52,5 миллиона тонн.

По графику ведётся строительство газопровода «Силы Сибири». Напомню, что это 38 миллиардов кубических метров газа в течение 30 лет. Как вы видели, только что руководители «Газпрома» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорации» подписали дополнительное соглашение, ориентированное на начало первых поставок природного газа уже в декабре 2019 года. Продолжается согласование параметров западного маршрута.

На завершающей стадии строительство предприятия по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ». Напомню, что существенная доля в этом проекте принадлежит китайским партнёрам – 29,9 процента. На сегодня завод готов на 90 процентов, а его запуск планируется уже в конце текущего года.

Отмечу успешный опыт возведения первой очереди Тяньваньской атомной электростанции. В следующем году должны вступить в строй ещё два энергоблока станции. Условились продолжать самую тесную кооперацию в атомной сфере.

Особое внимание уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях. Речь идёт о совместном освоении космического пространства. Готовится очередная программа сотрудничества в области космоса на 2018–2022 годы.

В авиастроении успешно реализуются совместные проекты по созданию дальнемагистрального самолёта и тяжёлого гражданского вертолёта. В сфере транспорта ведётся проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань». Решаются вопросы локализации производства подвижного состава.

Другой транспортный проект – создание автомобильного маршрута «Европа – Западный Китай». И работы на его российском участке планируется завершить в 2019 году.

Большой потенциал видим в совместном использовании Северного морского пути, Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали. Это во многом созвучно инициативам китайских партнёров, обсуждавшимся на недавнем форуме «Один пояс, один путь» в Китае. Инициатива китайского лидера заслуживает самого пристального внимания и всячески будет поддерживаться Россией.

Уверен, за такими масштабными проектами – интенсивная торговля, современные производства и рабочие места, опережающее развитие российских и китайских регионов. Мы поставили задачу активнее развивать кредитно-финансовую сферу и сотрудничество в этой области. Кстати, в прошлом году накопленные прямые капиталовложения из Китая увеличились на 12 процентов, достигнув 2,3 миллиарда долларов.

Поддержали договорённость между Российским фондом прямых инвестиций и Банком развития Китая о создании совместного инвестфонда объёмом 65 миллиардов юаней. Условились продолжить консультации по более широкому использованию национальных валют во взаимных расчётах и инвестиционной сфере. Уверен, этому будет способствовать открытие в Китае первого зарубежного отделения Центрального банка Российской Федерации.

Видим значительные возможности в сотрудничестве в области сельского хозяйства. В прошлом году объём экспорта российской аграрной продукции вырос на 17 процентов и достиг 1,6 миллиарда долларов.

Кроме того, принято решение об увеличении поставок российской пшеницы. В финальной стадии согласование документа о допуске на рынок Китая и других зерновых культур. Обсуждён также вопрос об отмене ограничений на импорт в Китай российского мяса и продукции птицеводства.

Проведён обстоятельный обмен мнениями по сопряжению деятельности Евразийского экономического союза с китайской инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути». Это весьма перспективное направление, приложение совместных усилий в русле нашей идеи о формировании большого евразийского партнёрства.

На переговорах были затронуты и другие значительные темы. Прежде всего гуманитарные контакты. О дальнейших планах подробно поговорили в ходе нашей с господином Си Цзиньпином встречи с представителями общественности, деловых кругов и средств массовой информации двух стран. Подчеркнули успешную реализацию нового масштабного проекта годов российских и китайских средств массовой информации.

К визиту Председателя КНР приурочено и проведение очередного форума СМИ. Его главным итогом считаем договорённость о запуске в КНР нашего третьего по счёту культурно-просветительского телеканала «Катюша». Подготовлено к подписанию соглашение в сфере кинопроизводства. Есть хорошие наработки в области мультипликации.

Намерены и далее укреплять научные и образовательные связи. На сегодняшний день в России обучается около 25 тысяч китайских граждан, а в Китае – 17 тысяч россиян. К 2020 году студенческие обмены планируется довести до 100 тысяч человек.

Уже в сентябре этого года состоится набор в первый российско-китайский университет в Шэньчжэне, создаваемый с участием МГУ имени Ломоносова и Пекинского политехнического университета. В перспективе в нём смогут обучаться до 5 тысяч студентов.

Отметили положительную динамику в области туризма. Китайские граждане занимают лидирующие позиции по количеству турпоездок в Россию. В 2016 году их число выросло до 30 процентов – это 1 миллион 280 тысяч человек. Китай уже стал вторым по популярности направлением у российских туристов, тоже значительный плюс – 30 процентов.

Конечно, в ходе переговоров большое внимание уделили внешнеполитической тематике. Россия и Китай активно взаимодействуют на международной арене. Условились с господином Си Цзиньпином углублять сотрудничество в различных многосторонних форматах, в частности в ООН, Шанхайской организации сотрудничества, «Группе двадцати», что нашло своё отражение в нашем совместном заявлении.

Через два дня вместе с Председателем КНР примем участие в саммите «двадцатки» в Гамбурге. Там же по сложившейся традиции проведём рабочую встречу лидеров стран БРИКС. Как вы знаете, в этом году Китай председательствует в объединении и будет принимать официальный саммит в Сямыне в сентябре.

В числе совместных внешнеполитических приоритетов – комплексное решение проблем Корейского полуострова в целях обеспечения прочного мира, стабильности в Северо-Восточной Азии. Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений Соединённых Штатов Америки и Республики Корея.

Обменялись мнениями по сирийскому кризису и другим проблемным вопросам. Поговорили о перспективах реализации договорённостей по иранской ядерной программе.

Если суммировать, то Россия и Китай действительно придерживаются очень близких или совпадающих по всем важнейшим международным проблемам мнений. Мы намерены и далее наращивать нашу внешнеполитическую координацию.

В целом сегодняшние переговоры послужат дальнейшему развитию комплекса по-настоящему дружественных отношений между Россией и Китаем.

Я ещё раз благодарю наших китайских друзей за открытый, полезный диалог. Хочу выразить слова благодарности нашему другу, Председателю Си Цзиньпину.

Спасибо за внимание.

 

http://www.kremlin.ru

 

____________________________

Экспертные оценки.

Президент Путин и Си Цзиньпин решают судьбу Запада.

М. Делягин:

 

Визит председателя Китая Си Цзиньпина в Москву прошел без шума: такое ощущение, что он носит не просто рабочий, а закрытый характер. А это значит, что он по-настоящему важен.

Информация о встрече лидеров России и Китая крайне скупа: обсудили проблемы Сирии и Северной Кореи, утвердили план действий по реализации договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы, подписали несколько десятков соглашений и меморандумов.

Однако двухдневный визит для подобной программы не нужен: даже с учетом всех дипломатических церемоний хватит и полудня.

Значит, реальный смысл и содержание саммита заключается в его закрытой части, о которой будет сообщено только то, что нужно одновременно обеим странам, - и только тогда, когда это будет им нужно. Потому что отношения России и Китая таковы, что представить себе одностороннее разглашение важной для партнера информации практически невозможно – как сейчас, так и в обозримом будущем.

Скорее всего, саммит приурочен к предстоящей встрече «большой двадцатки» и носит характер согласования позиций. Поэтому нет и развернутой информации: с одной стороны, выработка общей позиции – дело трудоемкое и не всегда приятное, с другой – она станет известна уже через несколько дней в ходе переговоров, а растущая агрессивность и падающая вменяемость Запада делают его заблаговременное информирование простой глупостью.

И, скорее всего, значимая часть переговоров касается экономической повестки дня. В этой сфере в мире произошли грандиозные изменения, - которые требуют быстрой и совместной реакции.

С одной стороны, отказ США от Транстихоокеанского партнерства и видимая пробуксовка партнерства Трансатлантического означают, что прежний план американской элиты по организации нового витка глобализации с выталкиванием из нее стран БРИКС провалился. И это резко повышает мировое значение проекта «один пояс, один путь» в его согласовании с ЕАЭС.

С другой, критика Макроном пропавшего для Евросоюза десятилетия – не просто плевок в лицо Меркель (с именем которой это десятилетие в основном связано), но и отказ Франции вписываться в немецкую концепцию Евросоюза как «четвертого рейха» и ее восстание против германского доминирования, - восстание, похоже, четко ориентированное на и вовсе вышедшую из ЕС Великобританию.

Наконец, впереди маячит глобальная депрессия, - и нашим странам пора определяться с основными принципами деятельности в новых условиях. И это касается уже не только экономики, но и борьбы с создаваемым и направляемым США и их сателлитами по НАТО международным терроризмом (не случайно наши военные как раз перед встречей обнаружили американскую ракету у сирийских «международных» террористов), и координации действий перед прямой военной угрозой со стороны Запада – будь то американские провокации в отношении Китая или концентрация ударных соединений НАТО против России.

Существенны и прагматичные энергетические вопросы: Евросоюз не готов сопротивляться курсу США на замещение российского газа существенно более дорогим, но зато демократическим сланцевым газом (как работает эта схема, видно на примере Украины), а активизация исламистов на границе Афганистана с Туркменией создает стратегическую угрозу газоснабжению Китая. Это объективные предпосылки для переориентации России на самостоятельную переработку своего газа и на переориентацию его части на рынок Китая, которые требуют реакции.

Есть и сугубо технологические, и финансовые вызовы – вроде распространения криптовалют, знаменующего собой утрату государствами Запада суверенитета перед лицом глобальных технологических и спекулятивных, а во многом и криминальных структур.

Но, согласуя позиции двух из трех ключевых стран современного мира по наиболее насущным вопросам современности, наши лидеры, вольно или невольно, сознательно или бессознательно, но определяют судьбы нашего будущего. И первый шаг в новом направлении может быть сделан ими уже на саммите «большой двадцатки».

 

http://delyagin.ru/

____________________________

Ю. Тавровский

Конечно же, пуск северокорейской баллистической ракеты — это неприятный сюрприз для Си Цзиньпина и Путина. Обратите внимание, что как только Си Цзиньпин приезжает в какую-то мировую столицу, происходят запуски ракет. Когда он встречался с Трампом, тот пустил ракеты на сирийский аэродром. Теперь Си Цзиньпин приезжает в Москву — корейцы испытывают межконтинентальную ракету. Дело обстоит гораздо серьёзнее случайных совпадений. Конечно, есть шанс, что сегодняшний пуск корейской ракеты приурочен к поездке Си Цзиньпина в Москву. Но гораздо больше шансов, что испытание приурочено к предстоящей встрече «двадцатки». Я думаю, что корейская проблема станет в центр обсуждения в Гамбурге. 

Дистанцируются ли теперь Россия и Китай от КНДР, говоря проще — «сдадут» ли её? Я думаю, что РФ вообще очень мало осталось что сдавать. Невелики и торговля с КНДР, и другие связи, в том числе по использованию корейской рабочей силы на Дальнем Востоке. У китайцев, конечно, гораздо больше позиций в Корее. Но они, с одной стороны, не могут полностью прервать отношения со свои соседом. И, во-вторых, я думаю, что они и не хотят этого. Нельзя прижимать тигра к стенке, потому что тогда он обязательно прыгнет — есть такая китайская пословица.. И, судя по заявлению Трампа, он не собирается реагировать силой. Страшный сценарий, если американцы нанесут точечные удары по корейским пусковым установкам, по военным складам. Ещё хуже будет, если будет применено тактическое ядерное оружие. Сами понимаете — это будет ужас. Такая вероятность есть. Но, судя опять же по выступлению Трампа, он хочет достать каштаны из огня чужими руками, в первую очередь китайскими. Так что всё-таки есть такое ощущение, что война не начнётся, хотя американцы угрожали корейцам: красная черта — запуск межконтинентальной баллистической ракеты, и после этой красной черты будет возмездие. Похоже, ничего не будет. И Абэ говорит: надо собраться, побеседовать, обсудить ситуацию — и что дальше? Ещё один пакет санкций? 

Я думаю, что китайцы тоже не будут никаких делать резких, рискованных шагов. Да и мы не будем. У нас и возможностей, и желания нет, Поэтому я думаю, что после двух-трёх дней бурного обсуждения в прессе и после обсуждения этого вопроса на «двадцатке» жизнь продолжится в своём обычном измерении. Самое главное, что не будет войны.

Так что возможно, что северные корейцы во всех смыслах попали в яблочко — рискнули и выиграли. 

Попробуем понять мотивацию КНДР и её руководства. Кто-то представляет их просто агрессивными психами, но это явно не так. Может быть, КНДР — единственное реально суверенная страна в мире, которая в наименьшей степени зависит от глобальных финансовых, политических и прочих структур. Она уж точно не будет устраивать гей-парадов, кланяться «демократическим ценностям» и опасливо говорить о западных «партнёрах». Северная Корея является примером реальной суверенности и всё делает правильно — или она всё-таки играет с огнём?

И то, и другое правильно. Действительно, КНДР является примером суверенности. И действительно она играет с огнём. И действительно она всё делает правильно, исходя из своей логики. У корейцев особенная национальная психика, их коллективно-бессознательное. На протяжении целого века они подвергаются агрессии. Были поглощены Японией, даже включены в состав Японской империи. Тогда корейцам запрещалось иметь свои имена, их заставляли говорить по-японски, мужчин мобилизовывали на шахты и другие опасные работы, женщин во время войны посылали в солдатские публичные дома. Затем — страшная война 1950-53 гг. Затем — оккупация южной части страны американцами. Всё это привело к нынешнему состоянию национального сознания, национальной психики — повышенному вниманию к независимости, к суверенитету. Плюс, конечно, имеет значение враждебное окружение. Рядом — Южная Корея, на территории которой стоят американские войска. Рядом — Япония, на территории которой также находятся американские базы. США с сателлитами проводят ежегодные военные манёвры, максимально приближённые к боевым условиям. Официально объявлено о том, что разрабатываются сценарии ликвидации руководителей Северной Кореи. Всё это, конечно, подталкивает их к такому поведению, которое Мао Цзэдун называл «острием против острия». Конечно, они хотели бы жить лучше. Конечно, у них огромные средства уходят на подготовку ядерно-ракетного оружия. Но самое интересное, что в КНДР экономика-то налаживается. Это все говорят— я был недавно на выступлении южнокорейского учёного, и он признаёт, что экономика Северной Кореи работает. Они ввели некоторые элементы НЭПа (или китайских реформ). У них появились продукты, есть частники, которые налаживают производство необходимых товаров. В общем, жизнь становится легче для народа. Поэтому я думаю, что они продолжат этот курс. В обозримом будущем режим будет именно таким, какой он есть. И у них главная идея будет такая: независимость любой ценой. Кроме того, давайте вспомним, что случилось со странами, которые поддались на уговоры иностранцев и избавились от своего оружия массового уничтожения или даже от программ его создания. А также теми, кто был обвинён в наличии такого оружия, не имея его. Все же знают судьбы Хуссейна, Каддафи и других. Так что я думаю, что всё останется на своих местах в обозримом будущем. И Северная Корея будет примером суверенитета, независимости — чего бы это корейцам не стоило.

Тут есть ещё один момент — это культурный суверенитет. На Корейском полуострове в древности было три государства: Силла, Пэкче и Когурё. И нынешняя Северная Корея — это как раз государство Когурё, а Южная Корея — это в значительной степени государство Силла. А они были очень разными. И даже к 1945-му году, когда произошло освобождение от японской оккупации, они тоже были очень разными. Именно Северная Корея была промышленно развитой частью страны, а Южная Корея была сельскохозяйственной, отсталой. Потом за счёт капиталовложений Запада всё это поменялось. Что касается культуры, то эти настроения — независимость любой ценой — подразумевают и приверженность национальной культуре, и отторжение внешних воздействий. В Северной Корее культивируется национальный костюм, национальная музыка, там нет засилья английского языка, которое наблюдается в Южной Корее. В КНДР моральный уровень высок, культурный уровень тоже высок, а на Юге идут тревожные этно-культурные процессы. В значительной степени это ещё объясняется агрессией христианства, которое там началось при американцах. Разнообразные протестантские секты вытесняют исконную религию, буддистских храмов становится всё меньше и меньше. В РК народился непонятный культурный гибрид. В этом смысле в случае воссоединения двух Корей было бы очень интересно смотреть, как сохранившаяся национальная культура будет взаимодействовать с гибридной квази-западной культурой. Нам, конечно, по душе больше северокорейский вариант.

О пребывании Си Цзиньпина в Москве. Если смотреть телевизор, создаётся впечатление, что происходит нечто эпохальное. Или мы видим спокойное, поступательное и осторожное движение? 

Я всё-таки сторонник второго варианта — идёт поступательное движение. Но наши отношения настолько уже многоплановые, глубокие и объёмные, что каких-то сенсаций от каждой встречи Путина и Си Цзиньпина ждать не приходится. Они предыдущий раз встречались в мае в Пекине на форуме Шёлкового пути. Затем у них ещё будет встреча через несколько дней в Гамбурге во время «двадцатки», где они, конечно, будут обсуждать ход и итоги саммита. Из-за частых встреч не накапливается материала для принятия каких-то исторических решений. Нет никаких сенсаций и от этого визита. Подписан очередной пакет соглашений. Грудь Си Цзиньпина украсил Орден Андрея Первозванного. Но это всё текущая политика. 

Давайте учитывать, что есть арифметика и есть высшая математика в отношениях двух стран и в контактах двух лидеров. Арифметика — это цифры торгового бюджета, экономическое взаимодействие. Тут у нас, конечно, наблюдается топтание на месте. Но ведь лидеры в основном обсуждают не это: а вот давайте-ка ещё продадим вам столько-то газа, а купим ещё столько-то каких-то товаров. Они же говорят о высшей математике, о мировых процессах. И это не попадает потом на страницы газет или в объективы телеканалов. Не будут же камеры фиксировать, как главы государств кулуарно обсуждают Трампа или согласовывают общую позицию на «двадцатке». Или обсуждают, что делать с корейской ракетой — вообще с корейской проблемой. Это не прошло в публичное пространство. Мы услышали 2-3 фразы о главном в совместном заявлении, которое они сделали по итогам встречи, но на самом-то деле Путин и Си Цзиньпин очень глубоко все эти проблемы обсуждали. 

Третий год уже лидеры проводят по пять встреч — это очень много. Это очень много и для китайцев, они ни с кем не встречаются пять раз в году. Это много и для Путина. Может быть, он с Назарбаевым встречается больше или с Лукашенко, но из лидеров мировых держав Путин ни с кем столько не встречается. Поэтому это очень хороший шаг вперёд. Визит, конечно, проходит очень неплохо, судя по всему. Причём Си Цзиньпин приехал не один. Сейчас в Москве — огромный десант китайских деловых кругов, журналистов, разных организаций культурного плана. Я вчера за один день участвовал в двух круглых столах: один посвящён тому, что телевизионщики из пограничнлй провинция Хэйлунцзян начинают фестиваль на российских телеканалах; второй — презентация провинции Гуандун, тоже их СМИ-потенциала. Они создали корпорацию, в которую входят 8 газет, 5 телеканалов, 8 интернет-ресурсов и так далее. А что такое провинция Гуандун? В ней ВВП больше, чем во всей России. И все приехавшие вместе с Си Цзиньпином создают мощные подпорки нашим отношениям. Они демонстрируют, что, несмотря на скудость нашего товарооборота (70 миллиардов долларов в прошлом году), у них огромное желание с нами взаимодействовать в самых разных областях. Они хотят больше знать о нас и хотят, чтобы мы знали больше о них. Но ещё раз подчеркну — прорывов, сенсаций я не жду. Тут самое главное, что мы видим стабильно хорошие отношения, видим примерно одинаковую стабильную реакцию на глобальные мировые вызовы. Это остужает горячие головы — что в Вашингтоне, что в Токио, что ещё где-то — и помогает сохранять мир.

Исходя из этого, можно ли сказать, что на встрече Трампа с Путиным в некотором смысле президент США будет иметь дело не просто с позицией конкретного Владимира Владимировича Путина, а с некой солидарной позицией лидеров России и Китая? Конечно, там будет незримо присутствовать третий собеседник — это Си Цзиньпин. Дело в том, что если бы не было даже нынешнего уровня стратегического партнёрства между Россией и Китаем, то американцы говорили бы гораздо жёстче и с китайцами, и с нами. Сейчас уровень нашего взаимодействия с Китаем называется «всеобъемлющее стратегическое партнёрство». И есть много людей в России и в Китае, которые говорят: давайте сделаем следующий шаг, создадим военно-политический союз, подпишем договор о ненападении, о взаимопомощи, какой был между Советским Союзом и Китаем заключён в 1950 году. Пока обе стороны не готовы к этому. Но наше нынешнее стратегическое партнёрство продолжает развиваться, особенно в области безопасности. В прошлом году у нас прошли совместные учения по противоракетной обороне — представляете, какая это чувствительная область? Если учесть объём совместных учений, обмена между высшими офицерами двух стран, то можно говорить о том, что у нас сложилось стратегическое партнёрство с элементами союзнических отношений. И это, конечно, учитывается Западом, американцами в первую очередь, это их очень возмущает, и они всеми силами пытаются подорвать российско-китайское взаимодействие. Запад пытается нас разобщить для того, чтобы затем поодиночке нагнуть. Конечно, это противоречит национальным интересам, и Путин с Си Цзиньпином не пойдут на это. У нас, безусловно, с китайцами хватает проблем экономических, приграничных, каких угодно проблем. Мы недостаточно быстро развиваем взаимодействие — но взаимопонимание по вопросам мировой политики и безопасности на высшем уровне. Отношения наших силовых блоков тоже на высшем уровне. В области культурного сотрудничества мы очень быстро развиваемся. Так что всё очень неплохо, и без китайского фактора нам было бы гораздо сложнее в нынешней ситуации.

 

http://zavtra.ru/word_of_day/yablochko_2017-07-04