|
|
Сергей Колмогоров
Улица Правды
«Самая лучшая война – разбить замыслы противника;
на следующем месте – разбить его союзы;
на следующем месте – разбить его войска.
Самое худшее – осаждать крепости»
С сожалением отметим, что Сергей Колмогоров так и не потрудился прочесть основы военного дела хотя бы в изводе Полевого устава РККА
Разбор десятка-другого стратегических наступательных операций РККА в ходе освобождения территорий СССР от немецко-фашистских оккупантов не входит в образовательный минимум офицера ротного/батальонного уровня . Отсюда - благоглупости про ЧВК Вагнер как образец строительства Вооруженных Сил нового типа
Штурм укрепрайона - лишь элемент в подготовке и ведении войны, а не альфа и не омега.
Взятие ЧВК Вагнер районного города Донецкой области за 6 месяцев боев может говорить:
- о мужестве, выносливости и смекалке рядового и младшего офицерского состава;
- о чудовищной деградации в высшем звене "строителей" ВС РФ;
- о прескверном уровне образования высшего командного состава, уму которого доступен только тупой штурм в лоб.
Перемалывание славян после "успешных" реформ образовательной и культурной сфер расчлененного СССР приватизационной братвой по обе стороны ЛБС продолжается без признаков осознания существа происходящего офицерами ротного/батальонного уровня.
Солдатский героизм и мастерство - бесценный и ограниченный ресурс. А его тупо сжигают в штурмах сопок, поселков и оврагов скоро как 2 года.
Историко-религиозные экскурсы Сергея Колмогорова - за рамками критики. Интересующимся - в помощь хотя бы воспоминания генерала Деникина: Очерки русской смуты. Том I. Крушение власти и армии. (Февраль–сентябрь 1917)
В схеме вероучительных размышлений Сергея Колмогорова не укладывается всего один, но весьма примечательный сюжет. Был уже и православный царь, и православное царство, и православное войско...
Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три. Даже “Новое Время” нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь. Поразительно, что она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей. И собственно, подобного потрясения никогда не бывало, не исключая “Великого переселения народов”. Там была — эпоха, “два или три века”. Здесь — три дня, кажется даже два. Не осталось Царства, не осталось Церкви, не осталось войска, и не осталось рабочего класса. Чтó же осталось-то? Странным образом — буквально ничего.
Остался подлый народ...
В.В.Розанов АПОКАЛИПСИС НАШЕГО ВРЕМЕНИ. 1918
Наиболее часто используемый термин Сергеем Колмогоровым из довольно широкого списка военной терминологии - ПЕРЕДОК. Не передовая. Совком несет. Не линия боевого соприкосновения. МНОГАБУКАФФ. Сознание, наполненное жизненным смыслом ДЕНЬГИ ТАЧКИ, ДЕФФКИ, пришло и в Вооруженные Силы нового облика РФ. И соответствующим образом переименовало место встречи контрактника с Вечностью. Армейский юмор с отсылом к женщинам с пониженной социальной ответственностью не всегда и не везде уместен
С одной стороны, по-Бэкону, "Знание - сила"
С другой стороны, "Во многой мудрости много печали". Экклесиаст
Но совершенно точно: c воинствкющим невежеством мы далеко не продвинемся. Неглупый противник воспользуется заносчивостью самым примитивным образом - постановкой даже не минных полей. Грабель. Садовых. Обыкновенных.
Из серии путевых заметок краснофлотца (ДМБ 1981)

По-русски пишется Сион. По-английски - Zion. Еврейская традиция, начиная с древних пророков (VII—VI век до н. э.), рассматривала Сион в качестве символа Иерусалима и всей Земли обетованной для возвращения на родину из вавилонского пленения (VI век до н. э.) и из диаспоры (после 70 года н. э.). При этом при возвращении из вавилонского пленения пророк Иеремия призывал еврейский народ поставить путевые знаки ...
Эта статья в будущем поможет любителям стендового моделизма создавать реалистичные модели израильской бронетехники с убедительными тактическими знаками. 23 ноября 2011 года. Михаил Озеров

Роль кураторов из Цахал в ВС РФ ограничивается тактической маркировкой бронетехники, или простирается дальше?
Защита отечества есть ложь в империалистской войне. В.И.Ленин
С третьей стороны, не может же Сергеей Колмогоров признать разборки транс-национальных финансово-промышленных групп через свои прокси - ВСУ и ВС РФ?

А себя - участником разборок людей без отечества - разношерстной доморощенной олигархии, встроенной в иерархии мировой олигархии с разными центрами Силы.
09.05.2023 Экономические причины СВО
|
|
Мы снимаем этот ролик для того, чтобы внести дополнительную ясность в один из самых острых вопросов современного мира: что побудило российское государство начать военную операцию на Украине. И, конечно, нас интересуют истинные, фундаментальные мотивы, а не те противоречивые и невнятные и объяснения, которыми доверчивых людей кормит государственная пропаганда. Чтобы их отыскать, обратимся к анализу экономических интересов крупнейших корпораций России.

Рыцарь мальтийского ордена Шойгу. Активный участник военного подавления Советской власти на этапе сдачи страны под управление ростовщических домов Запада.

…обыватели способны всякую войну оправдать, говоря “мы защищаем отечество”, тогда как марксизм, не принижающий себя до обывательщины, требует исторического анализа каждой отдельной войны, чтобы разобрать, можно ли считать эту войну прогрессивной, служащей интересам демократии или пролетариата, в этом смысле законной, справедливой и т. п.
Лозунг защиты отечества есть сплошь да рядом обывательски-несознательное оправдание войны, при неумении исторически разобрать значение и смысл каждой отдельной войны.
Марксизм дает такой анализ и говорит: если “действительная сущность” войны состоит, например, в свержении чуженационального гнета (что особенно типично для Европы 1789—1871 гг.), то война прогрессивна со стороны угнетенного государства или нации. Если “действительная сущность” войны есть передел колоний, дележ добычи, грабеж чужих земель (такова война 1914-1916 гг.), — тогда фраза о защите отечества есть “сплошной обман народа”.
Как же найти “действительную сущность” войны, как определить ее? Война есть продолжение политики. Надо изучить политику перед войной, политику, ведущую и приведшую к войне. Если политика была империалистская, т. е. защищающая интересы финансового капитала, грабящая и угнетающая колонии и чужие страны, то и война, вытекающая из этой политики, есть империалистская война. Если политика была национально-освободительная, т. е. выражавшая массовое движение против национального гнета, то она, вытекающая из такой политики, есть национально-освободительная война.
Обыватель не понимает, что война есть “продолжение политики”, и потому ограничивается тем, что-де “неприятель нападает”, “неприятель вторгся в мою страну”, не разбирая, из-за чего ведется война, какими классами, ради какой политической цели... Для обывателя важно, где стоят войска, кто сейчас побеждает. Для марксиста важно, из-за чего ведется данная война, во время которой могут быть победителями то одни, то другие войска…
Коротко: война между империалистскими (т. е. угнетающими целый ряд чужих народов, опутывающими их сетями зависимости от финансового капитала и пр.) великими державами или в союзе с ними есть империалистская война. Такова война 1914-1916 гг. “Защита отечества” есть обман в этой войне, есть оправдание ее.
Война против империалистских, т. е. угнетательских держав со стороны угнетенных (например, колониальных народов) есть действительно-национальная война. Она возможна и теперь. “Защита отечества” со стороны национально-угнетенной страны против национально-угнетающей не есть обман, и социалисты вовсе не против “защиты отечества” в такой войне…
Отрицать “защиту отечества”, т. е. участие в войне демократической, есть нелепость, не имеющая ничего общего с марксизмом. Прикрашивать империалистскую войну применением к ней понятия “защиты отечества”, т.е., выдавая ее за демократическую, значит обманывать рабочих, переходить на сторону реакционной буржуазии. (ПСС, т. 30, с. 77-85).

ВСУ действительно снабжается всеми странами НАТО. А кто, располагая несколькими бригадами для подавления сепаратизма, партизанщины и т.п., прыгнул на 50 стран?
Перестать врать самому себе - первый шаг на пути воина.
Путь в 1000 ли начинается с первого шага. Китайская поговорка.
Админ.