Автор: Администратор
Большой Ближний Восток Категория: Афганистан
Просмотров: 396

21.04.2025 Китай пригласил талибов принять участие в саммите ШОС

 

        Встреча в МИД ИЭА с послом Китая Чжао Сином. Фото: Ariana News

        Посол Китая в Кабуле Чжао Син направил правительству «Исламского Эмирата Афганистан» (ИЭА, самоназвание страны у талибов) приглашение принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в этом году. Об этом сегодня, 21 апреля, заявил и в МИД ИЭА, передает Ariana News.
        Приглашение было направлено во время встречи с заместителем министра финансов Мохаммадом Наимом. В МИД ИЭА отметили заинтересованность Китая в «расширении двустороннего сотрудничества».
        25-й саммит ШОС запланирован на вторую половину этого года. Как отмечает афганское агентство, представители ИЭА не были приглашены на саммит ШОС, который состоялся в Исламабаде 15—16 октября 2024 года, а членство Афганистана в ШОС неактивно с сентября 2021 года. Афганистан стал наблюдателем ШОС 7 июня 2012 года, но не принимал активного участия в деятельности организации с момента вступления.
Очередной саммит в Китае предоставит площадку для обсуждения ключевых вопросов, включая продовольственную безопасность, энергетику, окружающую среду и борьбу с терроризмом.
        ШОС, на которую приходится 25% мирового ВВП и 40% населения мира, играет ключевую роль в содействии экономическому, торговому и сотрудничеству в области безопасности между ее государствами-членами. Помимо саммита лидеров, в течение года в Китае, как ожидается, пройдут более 40 соответствующих заседаний механизмов ШОС.

 

eadaily.com