
Этот заголовок более чем провокационный, поскольку он содержит критический анализ происходящего, и это имеет мало общего с защитой судоходства в Красном море и Суэцком канале или с тем, как хуситы пытаются противостоять продолжающемуся геноциду в Палестине. Это больше связано с проектом «Великий Израиль», с тем, чтобы не дать Нетаньяху попасть в тюрьму, а также с тем, чтобы Трамп и республиканцы заплатили за предвыборный фонд, который обеспечил победу Трампа и его приспешников на выборах в США.
Атака на хуситов — это предварительный шаг в рамках более масштабной и взаимосвязанной геополитической стратегии, которая включает в себя создание Великого Израиля, смещение акцента с катастрофы на Украине и поддержание производителей оружия в хорошем настроении.
Это не сулит ничего хорошего, поскольку надвигается эскалация, и, вероятно, США нанесут совместный удар по Ирану
15 марта с большой помпой со стороны Трампа, который пообещал применить «сокрушительную смертоносную силу», США возобновили бомбардировки Йемена, контролируемого хуситами, пытаясь победить движение, которое с 2014 года, когда началась гражданская война в Йемене, подвергалось бомбардировкам со стороны США или их региональных союзников, таких как Саудовская Аравия и страны Персидского залива, но без особого эффекта.

Предполагаемой причиной нападений, по-видимому, стало решение хуситов восстановить блокаду судоходства в Красном море, направленного в Израиль, в ответ на то, что Израиль нарушил свои обязательства по прекращению огня и ввёл блокаду, а теперь, во вторник, 18 марта, бомбит и вторгается в сектор Газа, убивая при этом сотни мирных жителей.
Американские атаки на Йемен с участием самолётов 5го флота ВМС США, безусловно, впечатляют, но их эффективность вызывает серьёзные сомнения. Несмотря на заявления ВМС США о нанесении ударов по военным целям, большинство жертв — мирные жители. Советник по национальной безопасности США Майк Уолтц заявил, что из-за блокады Израиля хуситами 75% судов под флагом США вынуждены идти гораздо более длинным маршрутом вокруг Африки, и сказал о бомбардировках США:
— Мы нанесли удар по их штаб-квартире, — сказал Уолтц. — Мы нанесли удар по узлам связи, оружейным заводам и даже по некоторым объектам по производству подводных беспилотников.
Руководство хуситов решительно опровергло эти заявления, а представитель хуситов заявил:
«Фотографии, сцены, доказательства, типы жертв и свидетельства выживших из пострадавших районов подтверждают, что целью являются жилые кварталы и невинные гражданские лица, и предоставляют убедительные доказательства того, что США намеренно лишают жизни беззащитных гражданских лиц и уничтожают возможности нашего народа».
Учитывая ужасную риторику, которую Трамп использовал в своих постах на сайте Truthsocial, где он назвал хуситов «варварами» и продолжил:
«Посмотрите, как всё будет становиться только хуже — это даже не честная борьба, и никогда ею не будет, — добавил Трамп. — Они будут полностью уничтожены!»
Кажется очевидным, что хуситы правы, а США наносят удары по гражданским объектам, разочаровавшись в том, что не могут определить законные военные цели. Далее Трамп угрожал Ирану, заявив:
«С этого момента каждый выстрел, произведённый хуситами, будет рассматриваться как выстрел, произведённый из оружия и под руководством ИРАНА, и ИРАН будет нести ответственность и понести последствия, и эти последствия будут ужасными!»
Учитывая обещания Трампа во время предвыборной кампании остановить войны и принести мир, особенно на Украину, эта риторика выглядит довольно двусмысленно. Можно прийти только к одному выводу: Трамп пытается избежать провала на Украине, отвлекая общественность другой войной, на этот раз против Йемена и, как опасаются, Ирана, что также пойдёт на пользу настоящему правителю США Биньямину Нетаньяху.
Но насколько эффективным это может быть? Я считаю, что в своём высокомерии, подстрекаемый новым министром обороны Питом Хесгитом, американским евангелистом-христианином и ярым сионистом, Трамп повторяет катастрофические ошибки, совершённые США на проторённом пути интервенции и неизбежного провала.
Стрельба беспилотниками и ракетами по грузовым судам, направляющимся в Израиль, даже без потопления каких-либо кораблей, — это победа хуситов, поскольку она вынуждает суда огибать мыс Доброй Надежды и показывает миру, что превосходства США в воздухе недостаточно, чтобы остановить эти атаки. Чтобы остановить эти атаки, нужно было бы отправить наземные войска, на что администрация США пошла бы только в крайнем случае, как это сделали британцы во время оккупации Йемена в XIXм и XXм веках.
Что касается интенсивности воздушных атак США, то, как и в случае с любой национально-освободительной армией, например, алжирской, вьетнамской, ангольской и многими другими в XXом веке, само выживание уже является победой для хуситов. Каждый день, удерживая свои позиции, они немного меняют сценарий. Они показывают, что даже не имея высокотехнологичного вооружения, как у США или Саудовской Аравии, они всё равно могут оказывать огромное стратегическое влияние — например, вынуждая мировые торговые пути огибать их на тысячи километров. Это асимметричная война в полную силу.
Как слишком хорошо известно США и их союзникам, военно-воздушные силы США, хотя и впечатляют своей способностью разбивать регулярные военные формирования, имеют свои пределы. Они могут наказывать, но не могут контролировать территорию или завоевывать сердца и умы с высоты 30 000 футов. Боевые действия на земле? Это совсем другая игра. В политическом и военном плане мало кто хочет ввязываться в очередную затяжную ближневосточную трясину. США знают, чем это заканчивается, Израиль тоже знает!
Всё это представление с лошадками и пони становится испытанием для глобальной логистики и силы воли, а не только огневой мощи. Хуситы использовали относительно небольшое количество ресурсов, чтобы вызвать цепную реакцию на нефтяных рынках, в страховых премиях и задержках поставок — и даже изменить представление мира о «безопасных» морских путях. Ущерб, который они нанесли экономике своего врага Израиля и его союзников в США и ЕС, несоразмерен потраченным ими деньгам.

Это также отражается на используемом вооружении: относительно дешёвым беспилотникам и баллистическим ракетам приходится противостоять гораздо более дорогим американским ракетам противовоздушной обороны и чрезвычайно дорогим управляемым бомбам. Предыдущая крайне неудачная кампания «Операция «Страж процветания»», целью которой было заставить хуситов подчиниться после того, как они ввели блокаду Израиля в ответ на геноцидную кампанию в Газе, привела к огромным расходам на ужасно дорогие американские ракеты, которые использовались для сбивания беспилотников, каждый из которых стоил около 20 000 долларов США:
По данным Альянса за противоракетную оборону (по состоянию на 2022 год), SM-2 стоит 2,1 миллиона долларов за единицу, SM-6 — 4,3 миллиона долларов, а ESSM Sea Sparrow — 1,7 миллиона долларов. Эсминцы также оснащены ракетами Rolling Airframe, которые в 2022 году стоили 905 000 долларов
С тех пор не было достигнуто никаких заметных успехов в сокращении расходов, а хуситы неоднократно наносили ответные удары, совершив по меньшей мере четыре атаки на авианосец «Гарри С. Трумэн» и сопровождающие его суда, вынуждая быстро расходовать это дорогостоящее оружие, а также срывая удары США. Неудивительно, что США преуменьшают их сопротивление, но реальность такова, что США вынуждены отправить вторую авианосную группу во главе с авианосцем «Карл Винсон» для поддержки ударов 5-го флота.
Это не сулит ничего хорошего, поскольку надвигается эскалация и, вероятно, совместный удар США по Ирану. Можно только предположить, что, опьянённые успехом в свержении Асада в Сирии и забыв о своём очевидном провале в подавлении ХАМАС в Газе или «Хезболлы» в Ливане, США и Израиль хотят сыграть в ту же игру с Ираном, используя Йемен в качестве спускового крючка, что почти наверняка является серьёзным просчётом.
Это как если бы они были пьяным парнем в казино, который вместо того, чтобы признать поражение, после череды проигрышей одержал одну маленькую победу и поставил на результат. Иран — крупная региональная держава с хорошо организованными, оснащёнными и обученными вооружёнными силами, поддерживаемая гораздо более многочисленным населением, чем в Ираке и Сирии вместе взятых, и с собственной полностью развитой и дееспособной оборонной промышленностью.
Что касается хуситов, то, как и все партизанские и национально-освободительные силы, они действуют по принципу «если они не проигрывают, то выигрывают». Но ведут ли они разумную долгосрочную игру или рискуют переиграть, если это затянется надолго? Достаточно одного случая, когда они нападут не на то судно, нанесут удар по нейтральному кораблю и нанесут потери, и всемирная поддержка, которую они получили благодаря своей принципиальной позиции в поддержку палестинцев и своей храбрости в битве Давида с Голиафом с Израилем и США, может исчезнуть.
Сет Феррис - журналист-расследователь и политолог, эксперт по делам Ближнего Востока