
Интервью подготовлено специально для передачи «Мардан» (СоловьёвLIVE)
Какими будут отношения США и Европейского союза после Всемирного экономического форума в Давосе? Наступило ли охлаждение в отношениях? Готовятся ли европейские лидеры к разрыву с Вашингтоном? Об этом Сергею Мардану рассказала Наталья Еремина, профессор СПбГУ (кафедра европейских исследований), в интервью для авторской передачи на телеканале «СоловьёвLIVE».
Обсуждаются все сценарии. Здесь нужно исходить из того, что на самом деле исторически Соединённые Штаты Америки и Европа никогда друг друга не любили. Если уж на то пошло, мы можем говорить, что у них был «брак по расчёту», в котором обе стороны неправильно рассчитали. Собственно, в таких случаях неминуем развод. И вот сейчас, по сути дела, мы видим, как вот эти сложные отношения, на самом деле, они всегда были сложными, потому что вспомним, что европейские государства, когда видели вот это новое, новые штаты, которые формируются как мощные центры притяжения, они испытывали такое чувство брезгливости. Вот это же бывшая колония, что они себе позволяют. Вспомним, после Первой мировой войны, была же не Версальская система международных отношений, а Версальско-Вашингтонская, когда Вашингтон принудил всех своих, так сказать, партнёров всё-таки подписать на своих условиях соглашение и добиться паритета, по крайней мере, с Великобританией, больше того, привилегий в финансовом плане, да, и открыл, соответственно, для себя и бывшие колонии тех европейских государств, которые начали уступать уже свои позиции в этом смысле, ворвался, так сказать, на гребне Первой мировой войны. А Вторая мировая война это закрепила. И европейские государства находятся в должниках у Штатов уже длительный период времени.
И вот это чувство такого скепсиса к Штатам, оно переменяется вот этим чувством «Как же? Вот приходится, ведь мы зависимы». И признать это они тоже не хотят. Потому что вот политический истеблишмент европейский, он как себя ведёт? Признает с одной стороны, да, так сказать, главенство штатов, но при этом требует к себе тоже уважения, которого они сейчас от Трампа не получают. Если раньше, так сказать, играли в эти игры предыдущие президенты Соединенных Штатов Америки, то нынешний вовсе в эти игры не играет. Он Царь горы, и он всем сказал: «Вот ваше место, я его определил». И, собственно, Рубио [государственный секретарь США], когда выступал, он же тоже сказал: «Совет мира — это совет, который собрали Штаты. Это все собрались лучшие, так сказать, представители мира под эгидой Соединённых Штатов Америки. Они признают лидерство Вашингтона и непосредственно именно Президента. Это, так сказать, его личный проект». И Рубио тоже об этом сказал. Все признают лидерство Трампа. Трамп — олицетворение могущества Соединённых Штатов Америки ныне. И вот они, собственно, столкнулись с тем, что эта ситуация, вот эта мантра, она непробиваема. Никак договориться невозможно.
И Трамп уже просто не играет в эти игры, когда он признаёт некоторые права своих, так сказать, бывших партнёров, которых он предпочитает именовать вассалами теперь по большей части. И он считает, что они все ему должны заплатить. «Не можете деньгами, платите территориями». Территориями, редкоземельными минералами, политическими уступками, выходом из тех территорий, на которые он укажет, заключением тех союзов, которые ему необходимы, и так далее. То есть там целая череда условий. И Гренландия — это лишь одно из этих условий. И сейчас вот эти вот проблемы в коммуникациях, которые с каждым днём становятся всё сложнее и сложнее, они, конечно, показывают, что европейцы вообще, представители ЕС вообще ничего не решают. Вот на что им указали сейчас, указали на их место. И вот это, конечно, кризисный момент. Кроме того, обратите внимание на то, что США держали в Европе как раз благодаря НАТО. Это такая позиция Великобритании во многом. Но и американские эксперты тоже говорили о том, что у нас не будет равенства, но все принуждены выполнять волю лидера, потому что все входят в одну военно-политическую организацию — Североатлантический альянс. И вот сама по себе вот эта структура, она вынуждает выстраивать некую иерархию. Формально вроде как все партнёры, все друг другу должны прийти на помощь, но опять же, это то, что не может быть реализовано, потому что статья пятая, она о том, что нужно в рамках своих возможных возможностей оказать поддержку стране, на которую напали, стране-члену НАТО.
И, соответственно, вот эта система сама по себе выстраивает эту иерархию и жёсткое подчинение Вашингтону. Как только разворачивается цепочка, когда Вашингтону не очень интересно участвовать вот в этой организации, она тут же начинает давать слабину. Возникают кризисные ситуации, возникают конфликты внутри организации с точки зрения разных игроков. Европейский союз вдруг понял, что у него нет армии. Какая там армия? У каких стран Европейского союза есть действительно армия? То, что у них есть у некоторых стран — Польша, Франция, Германия, — это, в общем, относительно можно назвать армией. И кроме того, в общем, сейчас они уже исчерпали свои даже арсеналы, отправив всё в поддержку Украине. Без Штатов этот вопрос не решается. Сейчас они уже берут в долг у своего собственного населения, уже у будущих поколений в долг берут, поэтому эта ситуация не может быть разрешена ими никак без поддержки Штатов. А Штаты сказали: «Это ваша проблема». Более того, вы нам ещё и должны. Вот как вы были должниками после Первой мировой войны, вы так из этих долгов и не вышли.
Да, конечно, они в ловушке А они в ловушке собственных убеждений. Они исходили из предположения, что достаточно быстро и легко окажут противодействие России по всем позициям. Они исходили из того, что российская экономика ничтожна в рамках мировой. Они исходили из этих цифр. В общем, как они формируют свои рейтинги, мы все прекрасно понимаем. Они полагали, что год, максимум два, и Россия согласится со всеми условиями, которые они будут ей диктовать. Они основывают военные базы, чтобы непосредственно угрожать российским интересам. Они, соответственно, подделят буквально Россию на зоны. Они предполагали, что смогут там совершенно спокойно хозяйничать. И, в общем, в данном случае они предполагали, что повлияют и на смену политического режима, как они говорят в России и так далее. В общем, они предполагали реализацию своих собственных интересов. Конечно же, Европейский Союз тоже пытается, как любая капиталистическая организацияразвиваться. В данном случае это такой международный союз разных государств. И поэтому, конечно, им нужна экспансия. Практически вот весь мир сейчас не согласен с тем, что его эксплуатируют. Так называемые страны «Глобального Юга», они тоже начинают сопротивляться, и так уже быстро и легко не получается оттуда откусить. И вот предполагалось, что Россия достаточно быстро сдастся. И они исходили именно из этого сценария. Какой-то другой сценарий в данном случае у них не был заготовлен.
Поэтому они предполагали, что сейчас они накачают Украину оружием, будут снабжать её очень активно деньгами, Украина отстоит свои позиции, они навяжут мир, ведь они планировали сами говорить, сами участвовать в мирных процессах. Они же всегда участвовали во всех переговорных процессах с Россией. Они всегда были какими-то гарантами непонятно чего. Они предполагали, что будут в таком же порядке свои интересы реализовывать. У них не получилось. И из каких позиций они исходили? Они исходили из ложных позиций. Вот эти ложные позиции и активное внедрение информации о том, что Россия якобы готова на них напасть, на эти же, собственно, европейские государства, которые эту информацию скармливали своему населению, они заставляли население согласиться с отчислениями, с повышением налогов, с тем, что не будет дешёвых энергоносителей, что наступают кризисные времена, затянем потуже пояса и вообще не будем мыться назло, принимая, так сказать, горячий душ и так далее. То есть вот это всё они говорили своим людям, своим гражданам. Теперь же, если они скажут: «Мы ошиблись, мы исходили из ложных посылок, нам нужно было сразу договариваться с Россией, мы бы избежали всех этих проблем. Мы совершили ошибки. А эти ошибки сравни предательству национальных интересов». Потому что русофобия очень дорого стоит. И если, в общем, ты русофоб, это означает, что ты и действуешь против своего собственного государства. Здесь сейчас уже можно поставить знак равенства между этим. То есть, это не только игра против России. Это игра и против своих собственных граждан, против своего собственного государства. Это поставить крест на развитии своей собственной страны, втянуть её в конфликт с непонятными, непросчитываемыми рисками, надеясь, что старший брат придёт и всё урегулирует. Старший брат хоть и начал конфликт, решил отстояться в стороне и посмотреть, чем дело закончится, потому что он ничем не рискует. А вот Европейский союз рискует очень многим. Но поскольку они попали в эту ловушку своих убеждений ложных, этих иллюзий о том, что Россия — это колосс на глиняных ногах. И это не первый раз мы видим в истории. И это очень часто повторяется. Когда на Россию нападают, до того следуют вот эти, значит, идеи о том, что Россия — это колосс на глиняных ногах, который мы легко скинем. И каждый раз оказывается, это не так, не соответствует действительности. И вот в очередной раз мы это наблюдаем.
Они об этом заявили, они сказали, что Россия агрессивна, надо её останавливать и надо её принуждать к миру на наших условиях, менять политический режим и заключать договоренности на наших условиях, разоружать её и прочее. Теперь они не могут сказать своим гражданам: «Простите, мы зря это всё делали, значит, вы зря тут затягивали пояса, вы зря не принимали горячий душ и вообще тут экономия, вы сидите без тепла порой и коммунальная плата, коммунальные платежи ваши вырослию. В общем, мы ошибалист, простите нас, пожалуйста». Кто в своём уме это скажет? Никто, ни один политик этого никогда не произнесёт. Поэтому сейчас пока не произошла смена, а сменить достаточно сложно, потому что сейчас смена политических лидеров идёт в связке с деятельностью вообще Европейского Союза. Да, это вот такие именно чиновники. Это именно бюрократы, которые выполняют уже не столько повестку национальных государств, сколько повестку именно евроинтеграторов. Поэтому те, кто выбивается из этого ряда, их периодически шпыняют и даже сравнивают с Путиным, как Виктора Орбана, которого называли человеком подражающим российскому и белорусскому президентам.
Поэтому в данном случае вот это всё ловушка. Они попали в эту ловушку. Без США они не могут решить этот вопрос. Теперь они понимают, что окончательно эта ловушка захлопнулась с заявлениями Трампа, его позиций. Опять же, Штаты равно удалены от всех глобальных, от всех значимых конфликтов, и они действительно практически ничем не рискуют, если они не задевают те страны, которые обладают дальнобойным, специальными видами вооружений, которые долетают до Штатов. Поэтому, в общем, они сидят за своей атлантической лужей и наблюдают и пытаются руководить этим хаосом и бардаком.
Санкт-Петербургский государственный университет © 2025. Факультет международных отношений