Автор: Павленко В.Б.
Об идеологии "Золотого Миллиарда" Категория: Павленко Владимир Борисович
Просмотров: 564

2025 статьи январь-февраль

27.02.2025 Разыграв партию с Киевом, Трамп обхитрил самого себя
Вашингтонская «колода» оказалась «краплёной»

26.02.2025 Глобальная трансформация: большая сделка или большая война
Доклад на заседании Общественно-политического клуба «Семья, Любовь, Отечество», 26 февраля 2025 г., г. Москва

25.02.2025 «Глобальная перестройка» набирает обороты
В войне, объявленной Трампу, Лондон и Париж от слов переходят к делу

23.02.2025 Англо-американская война в степях Украины
Догадается ли Трамп, как в этой войне победить?

22.02.2025 Мир или война? Расклады накануне юбилея Великой Победы
«Проект Трамп» в интерьере и перспективах предвоенной реальности

21.02.2025 Кому Трамп не простит аферу с украинским «редкозёмом»
Раскол Европы вынуждает её лидеров ехать на поклон в Вашингтон

14.02.2025 «Глобальный треугольник» или большая война
Эйфория, охватившая рассуждающих о «новой американской революции» и о том, что Украина – «уже наша», не только преждевременна, но и не отменяет «подводных камней»...

13.02.2025 «Продавая» Украину, Трамп создаёт в Восточной Европе очаг войны
У России не остаётся вариантов, кроме выхода на линию Керзона

12.02.2025 Правый вектор как инструмент европейского раскола
Новая европейская агрессия против России готовится на старой «линии Мажино»

10.02.2025 Ким Чен Ын соединяет фронты и театры военных действий
Пугая мир евразийской «осью», Вашингтон забыл, что «призраки», бывает, материализуются

09.02.2025 Чего на самом деле хотят от Трампа его кураторы
Россия встала поперёк самых сокровенных планов глобальных элит

08.02.2025 Трамп получает от Китая болезненный «бумеранг» в АТР
Ответ Пекина поднимает ставки и указывает Белому дому на безосновательность «победных» реляций

06.02.2025 Момент истины на переговорном треке
На фоне вакханалии публикаций о якобы неизбежности «договорняка», которую спекулянты усмотрели в готовности России к переговорам на своих, подчёркиваем это, условиях, обострились наши отношения с Европой и отстоящей от неё Британией...

05.02.2025 Трамп покупает Украину по оптовой цене
А Зеленский надеется, что ему продали индульгенцию от выборов

04.02.2025 Трамп отправил Китаю специфическое «новогоднее поздравление»

Верный способ провалиться – это начать одновременную войну со всеми. Давайте загибать пальцы, с кем успел поссориться Дональд Трамп...

03.02.2025 Китайский прорыв, консолидация Запада и «мир на троих»
Технологии как фактор глобальной политики

01.02.2025 Против России формируется внутренний подрывной триумвират
Чтобы дать ему отпор - важно понимать его цели, задачи структуру и связи

30.01.2025 «Первый блин» в АТР у Вашингтона вышел комом
«Зарывая» южного лузера, Вашингтон готовит подкоп под триумфатора Севера?

29.01.2025 Трансформация мирового порядка: варианты и перспективы
Выступление на секции «Актуальные вопросы национального суверенитета перед лицом современных вызовов» Международных Рождественских чтений 29.01.2025.

28.01.2025 «План Трампа»: правда или фейк
«…Не забудьте, затупите ваши острые клыки…» (Владимир Высоцкий)

27.01.2025 Парламент Тайваня вступает в клинч с сепаратизмом исполнительной власти
А в США тем временем размышляют: не заигрался ли Дональд Трамп?

26.01.2025 Запад не верит Трампу
Но, теряя оптимизм, продолжает надеяться на авось

25.01.2025 Зачем Дональду Фредовичу безъядерный мир
Принцип бумеранга никто не отменял. Особенно в большой политике

23.01.2025 Обращение Трампа к России как символ западного раскола
Оно – корявое и неумное. Но – это отнюдь не ультиматум

22.01.2025 Трамп дал слово. И сам же взял его назад
У президента США есть сто дней, после чего он может оказаться заложником Европы

21.01.2025 На инаугурацию в Вашингтоне отреагировали в Москве и Пекине
Глобальная трансформация завершится глобальным треугольником

20.01.2025 Кто-то упорно не желает окончательного краха пресловутого «украинства»
Победив на поле боя, придётся ещё долго «вправлять» клиентам мозги

19.01.2025 «Спящие» опубликовали договорняцкий «манифест»
Общество ожидает Победы, которая только и может принести мир

17.01.2025 Дональд Трамп заигрывает с Пекином
Но продолжает вооружать тайваньский сепаратизм

16.01.2025 Трамп отбрасывает ближневосточную тень на Украину
Получит ли Израиль компенсацию за свою показательную капитуляцию, и какую?

15.01.2025 Борис Джонсон как воплощённый комплекс британской неполноценности
Найдётся ли у Трампа снисхождение к «досрочным» политическим лузерам?

14.01.2025 «Германский» раздел Украины – прямой путь к австро-венгерской реанимации
На фронте уверены: без «договорняка» Киев рухнет уже в нынешнем году

13.01.2025 Зачем Дональду Трампу переговоры с Владимиром Путиным
Диалог Москвы и Вашингтона пойдёт без Киева и с Европой в предбаннике

12.01.2025 Тропическая Мьянма превращается в форпост Большой Евразии (Индокитай)
Запад очень хочет, но не дотягивается до вмешательства в Южной Азии

11.01.2025 США «ставят на вид» Китаю поддержку России и покупку иранской нефти
И шантажируют Пекин отношениями с глобальными институтами

09.01.2025 О чём на самом деле рассказывает китайский экономист
И почему западные СМИ выдергивают его цитаты из общего контекста?

08.01.2025 Внутренний развал в Южной Корее усиливается
Самое сложное для Сеула – фактическая бессрочность противостояния

07.01.2025 «Контрнаступ» ВСУ в Курской области успешно отбит
«Всепропальщики» постарались максимально испортить рождественский праздник

03.01.2025 Очередной «ГКЧП» теперь приключится в Вашингтоне?
«Глубинные» власти США заходят на вираж чрезвычайщины?

01.01.2025 США просовывают между Москвой и Пекином «ядерного» чёрного кота
Вашингтон мечтает «разобраться» с Россией и Китаем поодиночке

 


Разыграв партию с Киевом, Трамп обхитрил самого себя

 

Фото: REX

Вашингтонская «колода» оказалась «краплёной»

По мере продвижения «мирного» процесса, который навязывает нам Дональд Трамп, появляются некие детали и подробности. Американская сторона обсуждает их в рамках западного междусобойчика и как бы «не связывает» с двусторонним диалогом с Россией. Однако то, как продвигается это обсуждение, начинает наводить на мысли о том, что Трамп на самом деле ведёт двойную игру («нашим-вашим»), убаюкивая российское внимание. Многое прояснится сегодня, по итогам предстоящего визита в Вашингтон британского премьера Кира Стармера. С учётом разницы во времени, результаты новости об этом у нас появятся поздно вечером.

У этой игры две стороны. Первая – схватка за украинские ресурсы между США и Великобританией. Наблюдателями ожидается, что этот вопрос сегодня будет обсуждаться вперёд Украины, ибо затрагивает нерв интересов обеих сторон. Британцы перешли дорогу американцам, или, как вариант, Трамп спохватился поздно и отреагировал на факт подписания Лондоном и Киевом секретного протокола к январскому соглашению ударом «по хвостам». Решил переиграть проигранную игру, заодно использовав переигровку как повод поставить правящих лейбористов на место. Суть вопроса не без злорадства прокомментировал консерватор Борис Джонсон. Отодвинув интересы внутренних политических оппонентов, он обращается к Киеву с таким красноречивым признательным пассажем:

Да, если посмотреть с одной стороны, это [соглашение] грабёж, но разве в 1941 году ленд-лиз не был таким же? Американцы просто обобрали нас. Забрали наши военные базы, и мы до 2006 года расплачивались за эту помощь. …[Но эта] сделка обяжет США поддерживать свободную, суверенную и безопасную Украину.

О, как! В канун визита Стармера к Трампу Джонсон призывает его откреститься от секретного протокола, отдав все ресурсы США в обмен на американские гарантии для Киева. Попутно на примере исторических деталей даёт понять Владимиру Зеленскому, что с американцами приходится так, по-другому не получается, ибо у них политика – это-де бизнес, ничего личного. И Зеленский круто меняет все основные позиции по Трампу. Во-первых, заявляет «цену вопроса» в отказе от соглашения с британцами. Дескать, прежняя помощь США киевскому режиму – не долг, а «грант», поэтому отказ Стармеру задним числом в пользу Трампа – это его, Зеленского, «добрая воля», с которой он уже завтра, сразу после Стармера, собирается в Вашингтон. Трамп в курсе и уже не возражает, раз тот готов подписать соглашение в пользу США. Хотя буквально накануне видеть Зеленского не хотел и ставил тому ультиматумы. Во-вторых, в Киеве срочно отыгрывают назад в критике Трампа; со вчерашнего вечера это запрещено указаниями «сверху». В-третьих, показное киевское недовольство теперь уже французами – за то, что Эммануэль Макрон съездил в Вашингтон «зря», а также британцами. Это не недовольство на самом деле, а подыгрыш Трампу, который ими тоже не вполне доволен. Формально Киеву не нравится – внимание! – британский план дислокации «миротворцев». Днепропетровск – Кривой Рог – Полтава – это и нам ясно, что не про линию фронта, а про ресурсы. А раз англичане от ресурсов отказываются (если отказываются) в пользу США, то зачем им войска в этой конфигурации?

И вот тут мы вплотную подходим ко второй стороне этой игры. К так называемому «мирному урегулированию». Ещё вчера заявления Трампа, что он не возражает против европейских «миротворцев» на Украине, что они там, по его мнению, «нужны», вызывали вопросы по линии адекватности и соответствия реалиям. Но если Лондон отказывается от ресурсов в пользу Вашингтона, покупая тем самым его расположение, то согласие Трампа на «миротворцев» - это откровенный и, добавим, угрожающий подкоп под Россию. Тем более, что давая такое согласие, Трамп распространяет дезу насчёт того, что и Россия – «не против». Типа, говорил же Дмитрий Песков, что «миротворцы» - по «согласию сторон». Значит, Москва саму идею не отвергает. Остаётся добиться этого согласия. И коль скоро этого не получается «в лоб», силовым способом, то Трамп пробует обходной манёвр. Сначала отчаянно ругает Зеленского, чтобы втереться к нам в доверие и склонить нас с такому согласию, как бы он – «на нашей стороне». А затем разворачивается на «полные 180», и уже готов завтра с Зеленским встречаться и подписывать соглашение.

Прокол у Трампа (со Стармером или без него) вышел один. Он рассчитывал к моменту кульбита российское согласие уже получить. И тогда поставить нас перед фактом: или мы это согласие после кульбита отзываем, и нас можно, в его логике, шельмовать, обзывая «отказниками», или мы молча проглотим, ибо «деваться некуда». Очень похоже, что замысел был в этом. Переиграть нас, обойти обманом. И это очень многое говорит о методике Трампа. «Не слышал» он, что и президент Владимир Путин, и глава МИД Сергей Лавров, и постпред в ООН Василий Небензя категорически «миротворцев» отрицают. Последовательно и неоднократно, на официальном уровне. Одна фраза Пескова, брошенная журналистам, которую в Вашингтоне решили интерпретировать как «неоднозначную», и сразу Трамп за это цепляется и начинает на этой базе накручивать сюжет, причём, в такой бешеной динамике, чтобы не дать нам перевести дух и спровоцировать на ошибку.

Почему Трамп решил, что у него получится? Потому что посчитал сигналом нашей «готовности» предложение к сделке по «редкозёму». Наша логика, вопреки всем «комментаторам», которые бросились обвинять Москву в «сливе», была такая. Трамп дерётся с англичанами за украинские ресурсы, которые мы сразу же обозначили как предмет двустороннего американо-украинского интереса. Англичане хотят вводить на Украину войска и просят у Трампа разрешения и поддержки сухопутного контингента с воздуха. Нам проще договориться с Трампом о совместной разработке ресурсов, то есть дать ему гарантии безопасности их разработки, причём, не только на Украине, не только в бывших украинских регионах, но даже и в Арктике, кулуарно обговорив такое согласие отказом сателлитам по НАТО в размещении войск. Ещё раз: это скорее всего наша, российская логика. Но у Трампа своя: он это наше предложение «считал» как возможность «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться». И решил протянуть щупальца дальше, принявшись делать заявления в пользу европейских «миротворцев». Это не первый раз он так себя ведёт. Помните эпизод с (якобы) заявлением в Мюнхене вице-президента Джея Ди Вэнса, что если Москва проявит «несговорчивость», США могут свои войска на Украину ввести? Тот же Песков тогда от имени Кремля затребовал разъяснений. И американцы сдали назад, списав всё на ошибку перевода в исполнении Wall-Street Journal (ну, «нищая» такая газета, денег нет от слова совсем, на нормальных переводчиков «не хватает»). Вот теперь после «обменного» кульбита с украинскими ресурсами – отказа от них англичан в пользу США и фривольно-произвольной «интертрепации» (это не опечатка) линии Москвы по «миротворцам» - становится понятно, что и тогда тоже был кульбит. И что Трамп, то ли «нагибая» сателлитов, то ли инсценируя противоречия с ними, прикрывая ими «договорняк» на две лапы, ведёт с нами, если называть вещи своими именами, нечистоплотную игру. На публику «никакой НАТО», а на деле – натовские «миротворцы», только под европейской вывеской. Одно заявление насчёт стремления добиться максимальных территориальных «уступок» в пользу Украины чего стоит! Нет сомнений только в одном. Что дурачка Зеленского в этой игре разыгрывают втёмную, и он выкручивается как может, увёртываясь в разные стороны от многочисленных пинков. А вот в отношении Макрона и Стармера – подождём, конечно, вечера, но такое впечатление складывается, что они как минимум догадываются, что Трамп играет с ними в «договорняк» против нас, и эту игру «молчаливо» поддерживают, подыгрывают разногласиям, как это сделал упомянутый Джонсон.

Если принять эту версию, то и позавчерашние киевские «гастроли» лидеров ЕС с обещаниями Зеленскому помочь обыграть «плохого» Трампа вместе с «хорошими» европейцами, — тоже операция прикрытия, тем более, что Европе, в отличие от США, Киеву предложить особо нечего. А правду Зеленскому в этот раз сказал именно Джонсон, да ещё чуточку Макрон, утверждавший после приезда из Вашингтона, что гарантии безопасности от Трампа Киевом уже получены. Только нам о них сказать «забыли». Вот они, оказывается, какие, эти гарантии. Глубокоэшелонированная комбинация типа спектакля перед нами разыгрывается, лишь бы не мытьём, так катаньем Западу добиться своего. Чтобы и военные действия остановить, получив передышку, и «миротворцев» ввести, которые на самом деле превратятся в костяк армии вторжения в ближайшие годы с рубежей, гораздо менее для нас выгодных, чем даже 22 июня упомянутого Джонсоном 1941 года.

Кульбит Трампа как внезапный луч света выхватил из темноты мизансцену, засветив её участников вместе с их намерениями, которые они из этой темноты декларировали с «миротворческим» пафосом. Кто-нибудь может поручиться, что и с нажимом на Зеленского по части обязательных выборов в этом году так не получится? Никто не поручится. Трамп в любом случае будет в выигрыше: будут выборы – его «заслуга», не будет – он «не виноват», требовал же. «Победит» на них Зеленский с нулевым рейтингом или нет – Трампу неважно, он клич кинет, что он «за мир» и поддерживает того, кто за этот «мир» за счёт России начнёт топить.

Вот эта торопливость Запада, которая вполне может объясняться дефицитом как времени, так и элементарной координации, когда сценарный план нарушен, роли смешались, и все начинают вести себя как в ток-шоу – говорить одновременно и невпопад, как раз и позволяет разглядеть и констатировать ловушку. По итогам визита в Катар наш министр Лавров так и сделал:

Макрон заявлял в Вашингтоне о необходимости срочного перемирия, ввода миротворческих сил. Потом, дескать, поговорим о территориях, о судьбах людей, о других принципах урегулирования. Это лукавство. Нельзя идти на договорённость, которая нацелена на достижение одной единственной цели - снова накачать Украину оружием. …Поэтому разговоры о каких-то миротворческих силах - это всё пустое. Главное – уничтожить первопричины конфликта. Они не в отсутствии миротворческих сил, а во втягивании Украины в Североатлантический альянс с прицелом на освоение её территории для создания военной инфраструктуры, нацеленной против России и тотальное истребление прав русских и русскоязычных. Некоторые говорят, что есть идея оставить «линию соприкосновения». Во-первых, такого не будет… Во-вторых, то, что «останется» от Украины, тоже должно быть освобождено от расистских законов. …Надо будет говорить о первопричинах.

В принципе, на фоне этих слов Трамп со Стармером могут договариваться о чём угодно. К делу это отношения иметь особо не будет. Трамп может себе констатировать, что контакты с Россией на данном этапе будут ограничены темой восстановления полноценных дипломатических отношений. Украинская тема откладывается в долгий ящик. Получается, что разыгрывая свою партию, Трамп махнул «мимо кассы». А почему? Любимая англосаксонская игра – покер, там блефовать нужно, вот они и блефуют, обманывают. А в России играют в преферанс: главное, что в прикупе. Похоже, что своим суетливым блефом Трамп прикупил двух тузов на мизере или, как вариант, туза с королём в короткой масти. Ну и получил «паровоз». Теперь впору «подбивать бабки» и записывать новую «пулю», если деньги остались. И поторапливаться, пока от Украины, как говорит Лавров, хоть что-то ещё есть. А западные войска – да, отыгранная тема. На фоне военных действий они никуда не сунутся потому, что уже в курсе последствий. Слишком много «своих» натовцы увезли «двухсотыми», да и «трёхсотыми» немало, чтобы сомневаться в том, что какой бы контингент на Украину ни зашёл, — получит он там по полной.

 

Павленко В.Б.

27.02.2025

https://iarex.ru/articles/145803.html

 


Глобальная трансформация: большая сделка или большая война

 

Доклад на заседании Общественно-политического клуба «Семья, Любовь, Отечество», 26 февраля 2025 г., г. Москва

Когда Мао Цзэдун приехал к И.В. Сталину, то в конце визита задал советскому вождю философский вопрос: «Что есть главное, от чего зависит всё остальное?». Сталин тогда ответил, что главное, чтобы народ работал. Это чистая правда, доказанная и советским, и китайским опытом. Но нас больше интересует не ответ, а вопрос. Повторим его: что сегодня главное, от чего зависит всё остальное?

Исторический материализм как метод, которого я придерживаюсь, отвечает на подобные вопросы поиском главного противоречия. На мой взгляд, и не только мой, главным в современности служит противоречие между глобализмом и институтом национальной государственности. Непонимание этого приводит к искажённому видению картины мира, которым отчаянно грешат сегодня и правые, и левые.

Правые, так называемые «белые патриоты», нападающие на левых, тем самым подрывают общественное единство на фоне СВО. Между тем, именно СВО сегодня - точка российской, если угодно русской сборки. В ней объединены коренные, фундаментальные интересы всего нашего народа. От хода и исхода СВО зависит настоящее и будущее нашей государственности. И устраивать разборки на этом фоне означает готовность заплатить за собственные политические амбиции очередным разрушением страны, учитывая советские настроения большинства наших сограждан. Объяснение этой разрушительной готовности простое. Абсолютное большинство так называемых «белых» - продукт преемственности не к имперской эпохе, а к февральскому недоразумению. К ликвидированному большевиками режиму «внешнего управления с согласия самих управляемых», как его охарактеризовали тогда иностранные послы в Петрограде. Вот современные последователи кадетского и эсеро-меньшевистского Временного правительства, думающие, что они патриоты, и продолжают деструктивную деятельность. Не понимая, что, нападая на красных, наносят удар именно по основам современной государственности, которые они заложили, уничтожив отнюдь не Российскую империю, а республику масона и эсера Керенского. Задайте воинствующим «белым» антикоммунистам элементарный вопрос: «Кто сверг царя, и кого свергли большевики?». И вы даже не представляете, сколько бессильной злобы и желчи на вас выплеснется.

Что касается левых, то здесь свои, не менее опасные заморочки. К сожалению, некоторые, даже многие коммунисты, особенно из мелких партий, заражены троцкизмом. Идеями мировой революции, которые были провозглашены на словах, но на деле отвергнуты ленинской и сталинской практикой государственного строительства. Современные троцкисты в упор не видят противоречия между глобализмом и суверенитетом как главного, не улавливают сдвигов в социально-классовой структуре, даже того же Запада. Между тем, на почве деиндустриализации и многолетнего паразитирования на эксплуатации колоний и неоколоний западный промышленный пролетариат утратил прежние классовые признаки. А идеологи глобализма подсуетились и вбросили вместо него тему «прекариата» - искусственного конструкта, объединяющего всяких «цветных». Чёрных, голубых, зелёных, розовых. От BLM до ЛГБТ* (террористическое движение, запрещённое в РФ). Никакого, подчёркиваю, ни-ка-ко-го отношения к марксизму, как некоторые любят спекулировать, эта форма западного левачества не имеет. Марксизм на Западе кончился сто лет назад. А нынешняя пародия на него – это изобретение идеологов буржуазного истеблишмента, которые купили в своих интересах мозги таких деятелей Франкфуртской философской школы, как Герберт Маркузе, Теодор Адорно и др. Но враги левых в провокационно-подрывных, популистских целях ставят между пролетариатом и «прекариатом» знак равенства.

Разумеется, весь этот расклад – ни троцкизм, ни глобализм - не относится к компартиям, которые находятся у власти в социалистических странах – Китае, КНДР, Вьетнаме, Кубе и других и несут ответственность за свои страны. К нему также не принадлежат крупные российские компартии – КПРФ и РКРП, которые опираются не на западные леваческие схемы, а на советский и китайский государственный опыт. Критерием и здесь служит поддержка ими СВО, в оппозиции которой находится левая «мелочь». Такова сегодня линия водораздела в коммунистическом движении. Когда задаёшь этой «мелочи» вопрос: «А где вы собираетесь проводить социалистические преобразования, если рухнет страна?», ответом становится либо красноречивое молчание, либо такая же злоба и желчь, как у «белых».

Кстати, а что такое троцкизм? Это форма меньшевизма, то есть западничество, прозападная политика, прикрытая большевистской риторикой. Когда партия очистилась от меньшевиков, тем на Западе, кто их пас, потребовалась новая агентура влияния. Так в партии оказался Троцкий. Любителям ставить знак равенства между ним и В.И. Лениным очень рекомендую освежить в памяти их войну вокруг Брестского мира, а потом на X съезде партии – по вопросу перехода к продналогу, о профсоюзах, о бюрократизации и т.д. Троцкий – ставленник западных глобалистских кругов, когда проиграл Сталину и был выслан, в Мексике никому не мешал. До тех пор, пока не появился IV Интернационал, расколовший накануне войны мировое коммунистическое движение. И пока сам Троцкий не договорился с нацистами, конкретно с Гессом, о взаимодействии в свержении советского строя. Вот тогда кроме ледоруба ничего не осталось. Не все знают, что троцкизм сегодня – одна из составных частей неоконсерватизма. Что это за идеология, и что за политика, в этой аудитории, думаю, объяснять не нужно.

А теперь вопрос. Вы заметили, как президент России Владимир Путин несколько раз, в том числе в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина, говорил об уникальной эффективности китайской системы? А ведь в части политического управления обществом – это советская система; в экономике китайцы от советской структуры исполнительной власти отказались, но в политике укрепляют руководящую роль партии. А союзники у нас, у России сегодня кто? Кто нас поддерживает в СВО? Всё та же мировая система социализма, которая никуда не делась, только её центр из Москвы переехал в Пекин, который у нас теперь – главный стратегический партнёр. Вместе с Пхеньяном.

В чём сила советского опыта? Что в нём «главное, от чего зависит всё остальное»? В том, что Сталин, опираясь на ленинское наследие, вычистил влияние западного бывшего марксизма, западной, оппортунистической социал-демократии, продавшейся буржуазии за участие в эксплуатации колоний. Как писал многолетний директор лондонского Королевского института (Chatham House) Арнольд Тойнби:

Советы превратили марксизм – западное учение – в антизападное оружие, мощнее атомной бомбы.

Один из главных западных кукловодов наверное знал, о чём говорил.

А вот после Сталина наступил троцкистский реванш, с паузой на брежневский застой. Отсюда и распад СССР, который Мао вместе с албанским лидером Энвером Ходжей предсказал ещё в декабре 1964 года, в совместном заявлении «О дне рождения И.В. Сталина».

Что касается социалистов и социал-демократов, то они давно превратились в левый фланг западных двухпартийных систем и верно служат глобализму. Либеральный и Социалистический интернационалы – оба в Лондоне. Европейский и западный марксизм, повторю эту мысль, умер ещё в 1914 году. И эпитафию ему написал Карл Каутский, провозгласив «ультраимпериализм» - консолидацию сильнейшим империализмом более слабых. Это и есть формула глобализма.

Теперь к современности. Функцией глобализма служит глобализация. Что это такое?

Структурно - два элемента:

- «глокализация» - эрозия государств с передачей их полномочий наверх – в глобальные структуры и вниз – в локальные (ЕС – это полигон глобализации, а её фундамент заложен ООН; в Экономическом и социальном совете ООН пять региональных экономических комиссий, включая Еврокомиссию);

- второй элемент – «фрагмеграция»: разрушение цивилизационных и национальных идентичностей путём экономической интеграции (подмена мира идеалов миром интересов).

То есть задача глобализации: обрушить мир, основанный на сумме различий, уничтожить его, атомизировав людей до уровня лишенной самосознания биомассы. А потом собрать из неё «дивный, новый мир». Мир «пятнадцатиминутных городов», поделённых на зоны без права выхода без «аусвайса». Мир без образования, работы, узурпированной роботами, с культом гаджетов, повальной принудительной вакцинацией, «базовым доходом» вместо зарплаты в виде «белковой еды» из мух и сверчков, тотальным «шерингом» вместо собственности. А также с личным «углеродным следом», на основании которого формируется система ограничений, именуемая «социальным рейтингом». Это:

- мир «элоев» и «морлоков» по Уэллсу,

- мир «новых патрициев» и «рабочего скота» по инженеру Гарину, герою А.К. Толстого,

- мир «джи» и «кжи» по И.А. Ефремову.

Заочно полемизируя с Лениным, Джон Рокфеллер II (тот, что подарил ООН землю под здание Секретариата на Манхэттене), сказал:

Если идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами, наша задача – создать массы, неспособные к восприятию никаких идей.

Такие «массы» - и есть «прекариат». Оглянитесь: не этот ли мир вокруг нас появляется?

Итак, глобализация – это корпоративный проект трансформации мирового порядка в интересах узкого слоя западных элит. Уже и конкретика известна, если говорить о бенефициарах: десять - двенадцать компаний по управлению активами во главе с Vanguard и BlackRock. Кстати, будущий немецкий канцлер Фриц Мерц – ставленник BlackRock, куда он ушёл из большой политики, проиграв в своё время внутрипартийную конкуренцию Ангеле Меркель, и оттуда же сейчас в политику вернулся. Будет новая правящая коалиция глобалистов – ХДС/ХСС – СДПГ. Дональд Трамп Мерца поздравил с победой консервативных сил, а тот в «благодарность» призвал Европу очиститься от влияния США. Позавчера, 24 числа, Вашингтон посетил французский президент Эммануэль Макрон, завтра приедет британский премьер Кир Стармер. Мерц тоже не задержится, только появится чуть позже, когда создаст коалицию. Приедет подписаться под Канцлер-актом 1949 года, это обязательная процедура, условие, под которое создавалась ФРГ. Европа как цитадель либерального глобализма консолидируется против России, мы к этому ещё вернёмся.

Теперь: кто такой Трамп? Называть его «антиглобалистом» - грубая ошибка. Трамп – «альтернативный» глобалист. Он за другую глобализацию, которая называется MAGA – Make America great again. Трамп против триады «инклюзивности», цифрового концлагеря, «зелёного перехода» и, в конечном счёте, «антропологического перехода» - разделения человечества на два биологических подвида – высших и низших. Но Трамп за глобализацию диктатуры искусственного интеллекта, той самой «железной пяты», о которой писал ещё Джек Лондон. Лозунг MAGA даже стилистически напоминает «Ein Volk, ein Reich, ein Führer», только «фольк» и «фюрер» вынесены в умолчание.

Одними корнями Трамп связан с шотландским «королевским» масонством, а другими – с немецкой диаспорой в США во главе с Рокфеллерами и близкими к нацизму оккультными структурами в Йельском университете. Третья группа корней, по семейной линии, – иудейское лобби, которое, заметим, как по команде принялось валить Джо Байдена после июльских дебатов, проигранных Трампу. Возглавил тогда эту кампанию рупор демпартии – New-York Times. А четвёртая группа корней Трампа отправляет нас в Силиконовую долину, откуда все его спонсоры во главе с Питером Тилем и его соратником Илоном Маском. «Инклюзивный» глобализм опасался всевластия ИИ и тормозил его развитие. И он уходит именно потому, что в концептуальных «глубинах» сделали ставку на технотронную, а не антропологическую версию глобализма.

История вопроса такова. В 1966 году Збигнев Бжезинский издал книжку «Между двух веков. Роль Америки в технотронной эре». Это одно из двух «предисловий» к созданию Римского клуба. Тогда они выбрали «инклюзивное» направление, поэтому первый доклад назывался «Пределы роста». А по Бжезинскому был бы другой вариант названия и содержания доклада – условный «Технологический прорыв». Вот Трамп – это глобализация по Бжезинскому, а не по основателю Римского клуба Ауреллио Печчеи с катастрофизмом его книжки «Перед бездной», которая вышла в 1969 году и была противопоставлена «технотронной эре». Но следует понимать: глобалисты работали как в основном, «инклюзивном» направлении, так и в запасном – «силиконовом». Сейчас эти направления они просто поменяли местами. Если бы Трамп был «внесистемным» лидером, его бы никогда не поддержала Wall-Street Journal, которая таким способом подала сигнал всем «понимающим».

Уже говорил. Силиконовая долина против Голливуда в Калифорнии, сделавшейся эпицентром противостояния двух глобализмов. Эпический пожар в Лос-Анджелесе, уничтоживший политическую карьеру «восходящей звезды» демократов Гэвина Ньюсома, автоматически поднимает шансы преемников Трампа – Джея Ди Вэнса и Маска, они дальше ещё между собой схлестнутся, увидим. А пока «традиционные» глобалисты затеяли реванш с выходом Калифорнии из США. Флаг им в зубы, нам этот бардак на руку.

Это – идеологическая сторона «проекта Трамп». Но есть и политическая. И это вопрос концептуальной методологии власти. В странах, обладающих суверенитетом, – имеются два уровня или, как говорит Андрей Фурсов, два «контура» власти. Первый – это публичная власть. Президенты, премьеры, спикеры и пр., управляющие законами указами, постановлениями, распоряжениями. Второй «контур» - концептуальная власть. По официальной теории международных отношений, акторами в мировой политике считаются государства, межгосударственные объединения и международные организации. На этом ставится точка. Но это не вся правда. Эта триада - всего лишь первый, публичный «контур» власти. Второй, концептуальный, официозом умалчивается. Вскользь говорится о неких группах, которые-де «политику не делают, но на неё влияют».

Ещё как делают! И называются эти «группы» закрытыми транснациональными субъектами. Как они устроены? Те же самые люди и интересы, что сидят в госструктурах и бизнесе, в «перпендикулярной» реальности этих субъектов работают на другой, «концептуальный» проект, используя при этом ресурсы, в том числе административные и финансовые, публичного «контура». Отсюда и многочисленные ошибки аналитиков, ограничивающих свои построения анализом только публичного «контура», который без учёта влияния второго «контура» достоверной картины событий не даёт.

Не хочется цитировать Гитлера, но это, во-первых, официальный советский источник – двухтомник МИД 1948 года «Документы и материалы кануна Второй мировой войны». А во-вторых, никто понятнее принцип взаимодействия двух «контуров» не объяснил. На встрече с лордом Галифаксом Гитлер сказал следующее:

Есть два способа оформления отношений между народами – игра свободных сил и господство высшего разума. При этом нужно понимать, что этот «высший разум» должен привести примерно к тем же результатам, что и игра свободных сил.

Понимаем? Игра свободных сил – первый «контур», а вот «высший разум», который фиксирует результаты этой игры – это и есть «второй контур». Вот именно сейчас этот процесс идёт в российско-американских отношениях. Замглавы МИД Сергей Рябков позавчера заявил, что нам так и непонятен «мирный план» Трампа. Так он выразил мысль, что у России другое, нежели у США при Трампе, видение итогов игры свободных сил, которые нужно зафиксировать. Отсюда и весь туман вокруг переговоров.

Но вернёмся ко второму «контуру», который не издаёт законов и указов, а управляет - как? Мизансценами, в которые помещаются публичные власти, вынужденные действовать в этих заданных извне условиях. Первой такой мизансценой был ковид, западный проект, сделанный, как теперь признано, на американские деньги, но на китайской территории, чтобы подставить Китай и потом его ошельмовать. Чтобы доказать, что ковид – проект, назову только два источника:

- доклад Фонда Рокфеллера 2010 года о сценариях будущего;

- и доклад Бундестага 2012 года о сценариях рисков. Немцы его в 2020 году рассекретили, остальные не стали, но нет сомнений, что такие доклады везде были.

Оба доклада имеются в сети, оба мне приходилось комментировать тогда же, в апреле 2020 года. Найдите – почитайте.

Российским ответом на ковид стала мизансцена СВО. Помните как в мгновение ока «страшный вирус» бах – и исчез. Даже шутку изобрели (которая на самом деле никакая не шутка): «Доктор Путин за один день всех вылечил». Мировая шахматная доска перевернулась, западный проект схлопнулся, потом вокруг него полезли разнообразные детали, вплоть до превентивно-заочной индульгенции от Байдена главному «ковидобесу» Энтони Фаучи.

Долгое время Запад, пропустив такой удар, пребывал в растерянности и играл против нас в нашу же игру. Это было заведомым проигрышем; отсюда успешность нашего противостояния совокупной западной мощи, намного превосходящей нашу. Но потихоньку они начали очухиваться. Поискали варианты в пандемическом поле – не прошло, как самостоятельный проект - тема дискредитирована. И тогда в повестке появилось «второе пришествие» Трампа.

Итак, Трамп 2.0 – это ответный проект концептуальных элит глобального Запада на нашу СВО, с помощью который мы опрокинули западный проект ковид. Трамп – это попытка западного реванша за ковид, вот что это такое.

Полное переформатирование всего глобального политического спектра, глобальная перезагрузка. Но Трамп – это не весь проект, а его начальная фаза. Дальше в игру, которая рассчитана вдолгую, вступят другие. Если всё у них пойдёт по плану, это будут «силиконовые» ребята. Если появятся «нюансы», голова, управляющая двумя руками – республиканцами и демократами, – обеспечит обратный электоральный кульбит. Не получится электоральный - сделают внеэлекторальный. Трамп не случайно рассекретил «дело» об убийстве, точнее, о ликвидации Джона Кеннеди. После покушения в Батлере он наверняка думает о таком финале; кстати, и Путин как-то публично предупреждал, что по нашим оценкам, Трамп – не в безопасности. Показательно: рассекретил, а до читателя ничего про Кеннеди так и не дошло, хотя прошёл уже месяц. Кто-то очень серьёзно сопротивляется.

Что дальше? Я просто напомню некоторые рубежи подготовки Второй мировой войны:

- 1929 год – британское экспортно-импортное эмбарго, перенаправившее внешнюю торговлю США в Европу и в СССР;

- ещё 1929 год – резкий подъём учётной ставки ФРС, который спровоцировал обвал Великой депрессии;

- 1933 год – приход в Германии Гитлера, а в США - Франклина Рузвельта с установлением советско-американских дипломатических отношений.

Ничего не напоминает? Параллели не улавливаем? Вот тот раскол Запада, включая раскол американо-британского альянса, когда Маск прямо нападает на Стармера. Но главное: Трамп мечет громы и молнии в Зеленского за обман с соглашением по ресурсным активам, которое Киев взял, да и подписал с Лондоном, которому достались «вершки», а Трампу по остаточному принципу предложили «корешки». Теперь Трамп даёт Европе три недели на капитуляцию Киева, в противном случае обещает вывести из Европы американские войска, бросив НАТО на произвол судьбы. А европейские лидеры – Стармер и Макрон, к списку которых, мы уже говорили, добавляется теперь Мерц, ставят Трампа на растяжку. Если он продавливает, как хочет, мирное соглашение, то Лондон и Париж вводят на Украину войска, и англичане садятся верхом на активы, с которыми Зеленский обманул Трампа. Будущая дислокация «миротворческого» контингента красноречивее некуда: Днепропетровск – Кривой Рог – Полтава. Здесь и интересы иудейской верхушки учтены с их проектом «Небесного Иерусалима», который сейчас уже переделан под обещанную Трампом эвакуацию сектора Газа.

Трамп требует от Зеленского уйти и уехать во Францию. Однако у того британская охрана, которая, конечно, может, как ему предрекают, превратиться в конвой, но тогда, когда это будет нужно Лондону, а не Вашингтону. А новый, уже легитимный президент – на 90% это экс-главком ВСУ Залужный, креатура американских демократов, главных партнёров британских лейбористов, что у власти. Выходит, Трампу мир сейчас невыгоден. Но он об этом мире уже громогласно заявил и пойман за язык. И что происходит? В Эр-Рияде на российско-американских переговорах, эта дилемма Трампа успешно решается поперёк англичан. Двусторонние отношения Москвы и Вашингтона выводятся в отдельную тему, главным объявляется восстановление дипломатических представительств. Украинская же тема ненавязчиво сплавляется в долгий ящик. Хочешь замотать вопрос – создай рабочие группы, и отдай этот вопрос им. Именно это и делается. А российские войска тем временем начинают просто с треском выносить всю инфраструктуру, которую хотели захапать англичане. То есть ответом Трампа на британско-украинский обман становится закрытие глаз на нашу резкую активизацию на Украине.

Но надо понимать: если для Трампа Великобритания – ситуативный, тактический противник, но стратегический союзник по НАТО, то для России она – экзистенциальный враг, с которым мы перетягиваем евразийский канат всю вторую половину второго тысячелетия. Поэтому что важно? Это не Трамп нами пользуется в данном случае. Это мы, благодаря мужеству и героизму нашей армии, отвоевали себе право действовать в собственных интересах, используя для этого в западном лагере противоречия двух глобализмов. И поперёк обоим мы продвигаем императив нашей суверенной национальной государственности. В противовес глобализму – вспомним главное противоречие современности. Так играть на чужих противоречиях – это высший пилотаж!

Что дальше? А дальше выбор из двух вариантов.

Первый: раскол между США и Европой продолжает углубляться, Вашингтон на Западе оказывается в изоляции, распускает НАТО или выходит из неё. И Европа сталкивается с Россией. Прямой римейк Второй мировой войны, о подоплёке которой, помнится, писал наш легендарный разведчик-нелегал Ю.И. Дроздов:

Сегодня никто не вспоминает…, что …подготовка Второй мировой войны началась в 1929 году со встречи американского президента Герберта Гувера с виднейшими предпринимателями США из центра Рассела...; есть у них такое тайное общество. Оно заявило Гуверу: «Приближается кризис, попытаться избежать трудного положения, в котором могут оказаться США, можно лишь изменив расстановку сил в мире. Для этого надо оказать помощь России, чтобы она окончательно избавилась от …последствий Гражданской войны, и помочь Германии избавиться от тисков Версальского договора. …Потом надо столкнуть Россию и Германию лбами для того, чтобы воспрянув после кризиса, США оказались только один на один с оставшимся из этих противников».

Ключевой вопрос в этом случае: Британия – с США или с Европой? Если с США, то мы получаем прообраз Антигитлеровской коалиции, если с Европой, то это даже не «четвёртый рейх», а тотальный общеевропейский «крестовый поход» против России. Самое страшное: никто не может поручиться, что Трамп – не есть часть этого сценария, и что его показное русофильство – не есть операция прикрытия.

А второй вариант? Разобраться с европейскими «инклюзивными» глобалистами своими силами и в рамках Запада Трамп не может, нет у него на это полномочий с концептуальных «верхов». Но этот вопрос решается за рамками Запада, переформатированием мировой системы. В этом году предстоят как минимум две встречи Путина и Си Цзиньпина – в Москве 9 мая и в Пекине 3 сентября. Если хотя бы на одной к ним присоединится Трамп, то это будет означать формирование той самой «многополярной» мироконструкции, о которой много говорят, но никто не формулирует её параметров. А параметры есть – это «глобальный треугольник», если угодно, «высшая лига», «мировое политбюро», на фоне которого все остальные Стармеры, Макроны, Мерцы и всякие прочие Санчесы, Дуды и Урсулы становятся этажом ниже. Трое субъектов, у каждого из которых фактическое право вето - остальные объекты. Я понимаю, что сильно разочаровываю сторонников «искренней многополярности», но по-другому не будет. Многополярность – это не две сотни равноправных стран. Разные потенциалы – разный статус, какое «равноправие»? Многополярный мир – это система «единичного вето» Мортона Каплана: несколько центров в нашем случае их три. И каждый из них способен противостоять как любому другому, так и коалиции остальных. Взаимное круговое сдерживание – это и есть многополярный мир.

США в этой схеме да, потеряют глобальное лидерство, но укрепят доминирование на самом Западе. Никакие Британия, Франция, Германия им больше не конкуренты – разные весовые категории. Потому, что никакого ЕС, он на этом кончится. Вместо глобализации – деглобализация; основа каждого блока – система двусторонних отношений. Кстати, эту систему предлагал в своё время ещё Генри Киссинджер, но он в неё вкладывал другое содержание. Чтобы США «управляли» российско-китайскими противоречиями. У него треугольник был равнобедренным. А у нас здесь он равносторонний. Россия и Китай станут управлять геополитическим отступлением Запада в границы своего естественного обитания. Там Запад будет жить на свои. А не эксплуатировать ренту с глобального господства. Альтернатива этому треугольнику - большая война. Выбор происходит прямо у нас на глазах. Как писал Ф.И. Тютчев:

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые.
Его позвали всеблагие
Как собеседника на пир…

 

Павленко В.Б.

26.02.2025

https://iarex.ru/articles/145788.html

 


25.02.2025 «Глобальная перестройка» набирает обороты

 

Выступление Дональда Трампа на Конференции консервативных политических действий (CPAC). Скриншот эфира.

В войне, объявленной Трампу, Лондон и Париж от слов переходят к делу

Всё двуличие современного Запада – в отношении к проекту резолюции по украинскому конфликту, представленному администрацией Дональда Трампа в ООН – отдельно в Генеральной Ассамблее и в Совете Безопасности. Один и тот же текст, но в первом случае Лондон и Париж его блокируют, правят и отклоняют в пользу киевского варианта. Во втором молча воздерживаются от голосования, давая пройти документу, за который голосуют США, Россия и Китай. Почему? Искренность, о которой говорит замглавы МИД Мария Захарова – понятно, почему говорит, здесь скорее всего не при чём. При чём – интересы. Текст англичанам и французам поперёк глотки, вот они и показывают Трампу эту «фигу» в Генассамблее, решения которой носят рекомендательный характер. А Совбез – другая история, решения – обязательные, и здесь шутки в сторону: хозяин осерчает – и врежет. А они ещё не готовы. Потому здесь с огнём не играют и «смиряют гордыню», уступая, как считают, грубой силе. Тем более, что оба лидера по очереди именно в эти дни – на ковре в Вашингтоне, по очереди напросились.

Но это видимая часть айсберга. Есть и подводная, где собирательная «англичанка» - а французы это тень британцев, обе страны – насквозь ротшильдовские – не может не гадить. Вот она и гадит. Такая информация, кстати, от украинских источников, что косвенно подтверждает: афера Киева с резолюцией Генассамблеи – дело рук Лондона. Ну и примкнувшего к нему Парижа. Сюжет, достойный «кистей Айвазовского»:

Наш источник в офисе [Владимира Зеленского] рассказал, что после заморозки проектов USAID офис взял на финансирование не только их украинскую клиентелу, но и часть западной. Папочку с нужными контактами Андрею Ермаку передали из MI-6. Задача западных ЛОМов и журналистов - максимально дискредитировать команду Трампа, которая будет заниматься аудитом средств, выделенных на Украину, и гибелью американского журналиста Гонсало Лиры. Таким образом, они надеялись дискредитировать информацию через дискредитацию источника. Другими словами, перед журналистами была поставлена задача: создать негативный информационный фон вокруг Трампа и, по сути, инициировать новый «Рашагейт». Ключевую роль в схеме играет британская журналистка и писательница Кэтрин Белтон… На сегодня Банковой утверждены для продвижения следующие нарративы:
- Украина – «Афганистан» Трампа;
- Трамп ведёт США к капитуляции перед [президентом России
Владимиром] Путиным;
- Кремль долгие годы коррумпировал окружение Трампа;
- Трамп вёл переговоры о мире с людьми Путина ещё до выборов.
Вывод, к которому в конце концов западные журналисты должны подвести читателей: Москва способствовала второму избранию Трампа, поскольку он пообещал Путину в случае своего возвращения в Белый дом завершить войну на условиях Кремля. Этим (а не киевской аферой с «кидаловом» Трампа на ресурсы и деньги – В.П.) объяснят столь быстрый слив Трампом лично Зеленского и Украины в целом. В рамках заказа она уже выпустила две статьи: про
Талси Габбард и про Каша Пателя.

Обратим внимание: из американских денег, вколоченных в киевский режим, которые Трамп, пусть неуклюже, но пытается «отбить», англичане, которые хотят ему помешать в своих шкурных интересах, поручают Ермаку покупать западных журналистов на кампанию против Трампа же. Расчёт простой: Киев из себя сыграет «жертву», и ему согласятся помочь быстрее, чем «слесарям плаща и кинжала» из MI-6, которые у всех уже в печёнках сидят. Да и концы в воду, как водится. Кстати, а что сливают по директору Национальной разведки Габбард и директору ФБР Пателю? Ну, конечно же «связи с Россией». Габбард «виновата» тем, что использовала «российские нарративы» в оценке украинского конфликта, а также в том, что восемь лет назад ездила в Сирию, где встречалась с Башаром Асадом и не доверяла американским сливам про якобы применённое им химическое оружие. То есть выразила недоверие «Белым каскам», авангарду подрывной клеветнической кампании на Западе против бывших сирийских властей и России с Ираном, которые «их прикрывают». Пателю же инкриминируют получение денег от режиссера российского происхождения, который (внимание!) живёт и работает в Лос-Анджелесе (то есть наверняка связан с Голливудом), за участие в фильме, в котором рассказывается о проблемах, которые чинятся против участников первой президентской команды Трампа, в которую Патель тоже входил. Вот скажите, читатель: гонорар участнику съёмок, никакое отношение не имевшему на тот момент к государственной службе, — это преступление? Нет, конечно! А проживающий в США этнический русский, встроенный в американский истеблишмент – это обязательно «московский шпион»? Ясно, что тоже нет. Но для организаторов кампании это не аргументы. Самое интересное, что сам факт антитрамповских преследований при Джо Байдене в публикациях не опровергается, значит, это правда, и Патель ни разу не лгал. В отличие от его преследователей.

«Вишенка на торте». Кто эту заказуху из «папочки MI-6», порученную, как выясняется, Ермаком британской журналистке и писательнице, которая по роду профессии догадывается, что она из соответствующей «папочки», публикует? Washington Post! Если бы New-Work Times – рупор демократов, вопросов бы не было. Но организаторы антитрамповской кампании из «международного консорциума» профессиональных провокаторов, объединяющего британские и украинские власти с американской оппозицией, понимают, что публикация в NYT будет шита белыми нитками. И обнаружит заказ демократов. Поэтому они идут в рупор республиканцев, WP, чтобы не только избавиться от подозрений в сфабрикованной заказухе. Но и вовлечь в свои игры противостоящее Трампу глобалистское крыло республиканцев, часть которого, получается, свила гнездо в неформальном партийном СМИ. И создать впечатление республиканского «бунта на корабле».

Следующий сюжет, а совпадений, как учил ещё Франклин Рузвельт, в политике не бывает; если что-то произошло, значит, так и было задумано, — ситуация с отчётностью американских чиновников, которую Илон Маск как глава DOGE, у них запросил. А руководители ведомств отказались. Та же Габбард отказалась, тот же Патель отказался, ещё в Госдепе и Пентагоне, правда, не первые лица, но тоже отказались. Вот тут уже включается не WP, а именно NYT и берет на себя смелость утверждать, что отказы Маску со стороны руководителей, назначенных Трампом, означает-де как минимум [долгожданный демократами] конфликт в администрации, а как максимум – выход Маска из доверия у Трампа. Так ли на самом деле? Вряд ли. Маск, как и Трамп, — бизнесмены, привыкшие сначала принимать решения, а потом, и то при необходимости, их оформлять. Как правило, задним числом. «Шашкомахатели», таких везде хватает! А госслужба это процедура, причём, если говорить о военном, дипломатическом и разведывательном ведомствах, то это ещё и многочисленные допуски разного уровня по режиму секретности, в рамках которого только и может распространяться служебная информация. Вот формулировка отказа со стороны той же Габбард: «…учитывая конфиденциальный характер нашей работы». Примерно так же ответили и остальные. Отчитаемся, оформите правильно, и всё будет, — таков лейтмотив. Никакой фронды и конфликта, чисто рабочая ситуация. Неопытного руководящего чиновника «занесло на повороте», вот его и поправляют, вводят в рамки той же процедуры. По большому счёту, учат уму-разуму. Где здесь скандал и тем более раскол? Нет их, но! Есть информационный повод, который постепенно очухивающаяся от первых ударов Трампа «глубинная» оппозиция начинает отрабатывать через свои многочисленные каналы.

Важно это или нет? Пока не очень. Но на этих примерах следует понимать, что малейшая ошибка администрации сразу же приведёт к тому, что из мухи раздуют мамонта. Такой пример уже был в первой каденции Трампа, когда он обратился к тому же новоизбранному тогда Зеленскому за помощью в предоставлении компромата на Хантера Байдена по «делу Burisma»; просто стало известно, что в 2020 году от демократов выдвинется сам старший Байден. Так Зеленский что сделал? Пообещал, а потом сдал Трампа с его конфиденциальной просьбой демократам. И это обошлось Трампу в запуск процедуры импичмента, отбиваться от которой пришлось уже на иранском треке, по принципу «нос вытащишь – хвост увязнет».

Почему так ретиво повели себя внешние и внутренние оппоненты администрации США? Двух мнений быть не может: российский трек. Голосование по резолюциям – киевской и американской, в Генассамблее и Совбезе – показало, что начинает формироваться та самая конфигурация, которая больше всего пугает «инклюзивных» глобалистов, окопавшихся от Трампа в Европейском союзе. Кто-нибудь может вспомнить, чтобы США выступали вместе с Россией и Китаем, а палки в колеса этому выступлению вставляли Великобритания и Франция? Да ещё по самому острому вопросу современной политики, составляющему её нерв? Не было прежде такого! А вот теперь – есть. Возвращаясь к неслучайности совпадений, отметим, что именно на эти дни пришёлся и звонок нашему президенту от председателя КНР Си Цзиньпина. Нет сомнений, что обсуждались и эти вопросы, а также, в широком плане, тенденции, указывающие на первые признаки формирования глобального триумвирата Москвы, Пекина и Вашингтона, появление которого автоматически опускает такие столицы как Лондон, Париж и Берлин во «вторую лигу» мировой политики. Обратим внимание и на ослабление в последние дни темы китайско-американских противоречий, да и АТР как информационный блок в СМИ если не ушел в тень, то значительно уменьшился в яркости. Что особенно заметно на фоне претензий того же Трампа к мексиканским наркокартелям, куда, на границу с южным соседом, – уже были намёки Зеленскому от главы Пентагона Пита Хегсета – могут уйти из Европы американские войска. Мексика-то сейчас, при власти нового президента Клаудии Шейнбаум – один из оплотов «инклюзивных» в Латинской Америке.

Словом, начавшийся недавно 2025 год обещает много сюрпризов; впору конкурс объявлять на наиболее достоверную картинку того, в каком геополитическом интерьере вы встретим через десять месяцев следующий, 2026 год.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145739.html

 


23.02.2025 Англо-американская война в степях Украины

 

Украина. Зеленский. США. Иллюстрация: REX

Догадается ли Трамп, как в этой войне победить?

Ещё В.И. Ленин предлагал – и блестяще использовал межимпериалистические противоречия врагов Советской России, особенно, подчеркиваем это, ибо никто до него на этом поле толком не играл (разве что Александр II), - противоречия Великобритании и США. Под внешним фасадом показного благополучия между этими хищниками искрит не только в интересах, но и в идеалах, если можно так назвать отношения метрополии и колонии, в которых Вашингтон и Лондон поменялись местами. Окончательно – по итогам Второй мировой войны, в которой Британия, под ширмой статуса одного из победителей, потеряла империю и много всего такого, что по совокупности кратно перевешивает даже немецкие геополитические потери. От империи у Британии, пожалуй, сегодня остались лишь сохранившие глобальную эффективность спецслужбы, Корпорация лондонского Сити, сопоставимая влиянием с Уолл-стритом, да англиканская монархия, протянувшая щупальца в Скандинавию и Бенилюкс. Очень тонкая игра с их участием ведётся на Украине и вокруг Украины. Однако стараниями клоуна Владимира Зеленского, подковёрные бодания и интриги Лондона против Вашингтона, начиная с эпического «постстамбульского» визита Бориса Джонсона в Киев, что в начале апреля 2022 года, вылезли на поверхность. Впервые с того момента, как начала раскручиваться, приобретая откровенно гротескные и скандальные формы, свара вокруг украинского «редкозёма», эта тема составляет настоящий нерв не теневой, а самой что ни на есть публичной политики.

Любое танго танцуют двое, если можно назвать «танцем» нынешние манёвры в посудной лавке президента США Дональда Трампа, дубиной вышибающего из Киева соглашение по стратегическим активам, не только по «редкозёму», но и по другими позициям, которые под шумок всемирного шухера уже успели захапать англичане. Вот как выглядит эта свара в заслуживающей в данном случае доверия интерпретации украинских «антизеленских» пабликов:

Основные разногласия по редкоземельным ископаемым произошли с Трампом, из-за активной роли Британии в этом треке, которая уже забрала в Украине под свой контроль ключевые объекты энергетической/промышленной инфраструктуры. В секретной части договора, который подписали [«просроченный»] Владимир Зеленский и [премьер-министр] Кир Стармер, а [украинский] парламент ратифицировал (общие пункты), мы обязались передать под контроль Британии все порты/АЭС/ПХГ/газотранспортную систему/добычу титана и газа. Именно с этим связана активная роль MI-6 в подготовке ответа представителям США, которая вызвала гнев Трампа, что ему предлагают уголь и неизведанные ресурсы с необходимостью вложить десятки миллиардов долларов.

Зря кто-то думает, что Трампа взбесили хамские манеры Киева; миллиардеры – народ тёртый, умеющий справляться со своими эмоциями. Как учил ещё Карл Маркс, нет того преступления, на которое при ставке прибыли в 300% капитал не пошёл бы даже под страхом виселицы. Чтобы обойти виселицу, нужны хорошие мозги и крепкие нервы. А тут на кону не проценты, а фиксированный кэш в 500 млрд. По сути цена запущенной новой администрацией кампании по прорыву в сфере ИИ, которую, как выяснилось США, выделив, уже проиграли Китаю, воспользовавшемуся для этой победы советскими, кстати, наработками. Рискнём предположить, что 500 млрд там, где их нет, а есть, по последним подсчётам, только 92 млрд, нарисованы Трампом от балды с целью компенсировать потери в технологическом противостоянии с Пекином. На эту тему не распространяются, но это первое серьёзное поражение Белого дома на втором сроке. Поэтому вывела из себя Трампа, побудив продемонстрировать бычий нрав, знакомый нам по «лихим 90-м», — отнюдь не риторика киевского пигмея. А торчащие из-за его спины британские уши. Британцы же равны самим себе. Англичанка как гадила, так и гадит, не только нам, а всем вокруг, это такая нация и такая элита, их естественное психофизическое состояние «перманентного стратегического недержания». Теперь вот нагадили Трампу, чтобы вывести его из себя, спровоцировав на ошибки. Зеленского же англичане используют в качестве прокладки между собой и Трампом, которую при этом ещё и держат под контролем. Именно поэтому нардеп Александр Дубинский, упечённый Зеленским в узилище, прямо оттуда предупреждает «Саддама Александровича», что сопровождающий его британский спецназ в какой-то момент из охраны может превратиться в конвой. Сермяжность этой мысли в том, что британцы да, до последнего будут сопротивляться американским попыткам «сковырнуть» Зеленского из диктаторского кресла, но в последний момент, когда все возможности будут исчерпаны, и вопрос встанет ребром, они не допустят попадания его в руки американских «стратегических союзников».

Трамп же явно закусил удила. Сообщается, что переданная в Киев новая редакция соглашения по стратегическим активам куда круче первого варианта. Выделяются три позиции. США предлагают создать под своим контролем фонд управления украинскими ресурсами (те самые 500 млрд). Вашингтон требует, чтобы Киев внёс туда две трети (считай, 333 млрд), но не деньгами, которых у него нет, а будущими доходами от эксплуатации активов. Свою треть (оставшиеся 187 млрд) США списывают на уже оказанную Киеву помощь. Зеленский упирается рогом. На словах, требует гарантий безопасности, и эта тема вовсю муссируется в СМИ. На деле трудно себе представить, чтобы в Киеве – при всей их хуторской местечковости – не понимали двух вещей. Во-первых, что Трамп в рамках своего переговорного бизнес-подхода никому никаких гарантий не даёт, и единственный способ уйти от его нажима, — поступить так, как лидер КНДР Ким Чен Ын. Прервал переговоры, развернулся и уехал прочь из Ханоя, оставив Трампа объясняться со СМИ. Во-вторых, что поступить как Ким можно только, располагая суверенитетом и не имея долгов. Поскольку это не про Киев, Зеленский под прикрытием «гарантийных» требований за кулисами собачится с англичанами, предлагая им самим разрешить сложившуюся коллизию. В Вашингтоне это не только понимают, но и, учитывая возможности инновационных средств объективного контроля, скорее всего располагают стенограммами этих переговоров. Поэтому англичане, с одной стороны, «заявки» этого «просроченного» отклоняют (им ли не знать, как разговаривать с туземными вождями), а с другой, за его спиной варганят комбинацию. Зеленскому они говорят, что раз Трамп «такой бяка», то гарантии они и сами дадут, если тот согласится на ввод европейских войск. Трампу из Лондона забрасывают удочки на американское разрешение такие войска ввести. Обратим внимание: французский президент Эммануэль Макрон, снюхавшийся по этому вопросу со Стармером во время провального «постсмюнхенского» саммита в Париже, прибывает к Трампу на ковёр уже завтра, 24 февраля. Провалил саммит – вот и езжай, бери огонь на себя, выясняй позицию, умоляй, заламывай руки, падай на колени и т.д. А Стармер в Вашингтон едет с интервалом в три дня, 27 февраля, если и не на всё готовенькое, вряд ли Макрон что «приготовит», то уже и не совсем втёмную. Кстати, Лондон обнародовал повестку премьера в американской столице - европейский контингент на Украине – ещё задолго до отъезда туда Макрона, задав заодно и ему эту повестку, «с барского плеча».

Вдумаемся. Для чего англичанам заглавная роль в «европейских войсках» на Украине, если они от Европы отделились уже девять лет как? Ответ подскажет план дислокации этих гипотетических войск: Днепропетровск - Кривой Рог – Полтава. Средоточие этих самих активов, причём, как ископаемых, так и промышленных, включая высокие технологии недобитого «Южмаша», в том числе, кстати, американские. Англичане: 1) выпрашивают у Трампа разрешение на войска; 2) используют мир, который (если) продавит Трамп, чтобы закрепиться на Украине; 3) отжимают ресурсы, отодвигая американцев, их эксплуатируют, а тяжба между Вашингтоном и Лондоном тем временем идёт своим неспешным чередом. Как говорил Михаил Жванецкий, «Что охраняешь – то имеешь. Ничего не охраняешь – ничего не имеешь». Здесь «дополнительно» умолчим про связанные с Днепропетровском и аффилированные с англичанами интересы глобальной иудейской верхушки, которая одновременно «пользует» и Трампа.

Тест Трампу в этой ситуации такой: разрешит он Стармеру войска или нет. Разрешать, если мы правильно понимаем, не резон; всё равно, что отдать англичанам активы. Сначала нужно додавить Зеленского на соглашение, чтобы поставить англичан на место и разбираться потом с ними. Но и здесь клин. А вдруг охрана действительно превратится в конвой, а «who is» Валерий Залужный сейчас, уже год как послом под колпаком у MI-6, и американцы его как раньше не контролируют? Слаще ли хрен редьки? Сложно Трампу. Не говоря уж о том, что и после прекращения огня у англичан остаётся в запасе лом, от которого у Белого дома нет приёма. Стоит Трампу на правах сильного потребовать от Лондона «вернуть» активы, как война возобновится. И республиканский «миротворец» останется «на бобах» с разорванной в клочья бумажкой, на которой написано соглашение с Зеленским, когда того и след давно простыл. И всё это, заметим, в условиях знаковых перемен в Киеве, где на фоне кругового тупика, в котором оказался «просроченный», бразды правления перехватывает Андрей Ермак, вознамерившийся (надо полагать, под гарантии Лондона) поменять формального хозяина на Банковой, оставшись там по-прежнему британским «серым кардиналом».

Что делать нам, России в этой сваре империалистических хищников? Помните драку, которой закончился советский мультфильм про кота-рыболова? И финальный вердикт начистившим морду друг другу соискателям улова: «Ваши рыбки клевали, да вы их поймать не дали». Половина того, что Зеленский отписал англичанам, уже под нашим контролем. Пусть дерутся дальше, а нам нужно наступать и забирать всё остальное. А когда дым от драки рассеется, и конкуренты посчитают «фингалы», то решение о судьбе активов, подпадающих под «международные соглашения», подписанные третьими сторонами с нелегитимной киевской властью, будет находиться в компетенции российского суда. Как и сам Киев, где их подписали. Там же и рассмотреть можно будет. На выходе получается, что была у них «Kemska volost» – и сплыла. Самоликвидировалась, как демоны в лифте у Леонида Гайдая. Таким вот образом тот же В.И. Ленин поступил с концессионерами, что в расчёте на прибыли принесли сюда технологии и инвестиции. Забрал всё это, а они оставили и ушли, громко возмущаясь. Аморально? Ничуть! В компенсацию за ущерб, нанесённый нам иностранной интервенцией - а сейчас её разве нет? Или, если копнуть ещё глубже, в другую компенсацию – за приХватизацию западными олигархами русского золота, наивно положенного царём в основание Мировой финансовой системы, вместо которой на этих деньгах, украв их у нас, они сварганили ФРС. Примерно по этой же схеме, но на других формальных основаниях, хотя и с теми же результатами, рухнула кабальная, навязанная нам в 90-е годы система СРП – соглашений о разделе продукции. Так что опыт у нас имеется, и немалый. Как негативный, так и вполне себе позитивный.

В заключение. Единственный достойный выход у Трампа из того откровенного дерьма, которое вылезло на свет божий из-за респектабельной ширмы «общезападного единства», — сменить партнёров по переговорам. Вместо Лондона и Парижа, удельный вес которых в мировой экономике и политике, в сравнении с эпохой мировых войн, устремился к нулю, куда перспективнее, да и конструктивнее разговор получится с Москвой и Пекином. Трамп пока колеблется – «и рад бы в рай, да грехи не пускают»; визит в российскую столицу на 9 мая, как видим, опроверг. Ничего. Возможностей впереди у него будет много, а поводов пересмотреть эту позицию – ещё и тем больше, чем интереснее будет закручиваться интрига в англосаксонском междусобойном серпентарии. Это правда, что Россия заинтересована в китайском участии в мирном урегулировании как гарантии от «кидалова» со стороны США. Но и Трамп в не меньшей мере заинтересован в России и Китае как гарантах сохранения американского лидерства внутри Запада. Чтобы никакая англичанка с её фантомными болями «не заходящего над империей солнца» это лидерство больше не оспаривала. Говорили – и повторим. Или Большая Сделка – не по Украине, это частный и относительно мелкий вопрос. Большая «многополярная» Сделка на троих. Или – большая война, по итогам которой всё равно будет сделка, только с несопоставимыми издержками. Третьего не дано.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145680.html

 


22.02.2025 Мир или война? Расклады накануне юбилея Великой Победы

 

Дональд Трамп. США. Иллюстрация: REX

«Проект Трамп» в интерьере и перспективах предвоенной реальности

На фоне сближения позиций России и США по Украине и усиливающейся неприязни американского лидера Дональда Трампа к «просроченному диктатору» Владимиру Зеленскому, которого уже открыто сплавляют во Францию, в российских верхах появляется некая совершенно неоправданная эйфория. Дескать, СВО «выиграна», и осталось лишь зафиксировать это документально. Это очень и очень опасная иллюзия. Во-первых, локальные конфликты, стягивающиеся с периферии к центрам – признак подготовки большой войны. От Сирии к Украине – вектор тот же, что от Испании к Финляндии. Не видит этого только слепой. Во-вторых, геополитика Запада, основанная на смеси концепций Маккиндера («Хартленд») и Хаусхофера («Lebensraum»), никуда не делась и по-прежнему воплощается лозунгом «nach Osten»; как говорила ныне покойная Олбрайт, «несправедливо, когда одна страна владеет такими ресурсами». В-третьих, нормализация отношений с США на фоне их кризиса с Европой повторяет тренды 1930-х годов, разница лишь в том, что новый «пакт Молотова Риббентропа» даже временно не разворачивает вектор европейской агрессии, а лишь служит обособлению США, помогая им занять традиционную для мировых войн выжидательную позицию. Самое время напомнить, о чем говорил легенда советской нелегальной разведки генерал Юрий Иванович Дроздов, светлая ему память:

Сегодня никто не вспоминает…, что …подготовка Второй мировой войны началась в 1929 году со встречи американского президента Герберта Гувера с виднейшими предпринимателями США из центра Рассела...; есть у них такое тайное общество. Оно заявило Гуверу: «Приближается кризис, попытаться избежать трудного положения, в котором могут оказаться США, можно лишь изменив расстановку сил в мире. Для этого надо оказать помощь России, чтобы она окончательно избавилась от …последствий гражданской войны, и помочь Германии избавиться от тисков Версальского договора. …Потом надо столкнуть Россию и Германию лбами для того, чтобы воспрянув после кризиса, США оказались только один на один с оставшимся из этих противников».

Уловили суть? Технология: поменять расстановку сил в мире с выведением США из европейских раскладов и последующим столкновением Европы с Россией. Именно это и происходит, и автор этих строк об этом предупреждал еще в далеком 2016 году после Brexit и первого явления Трампа. Только теперь Европу спускают с цепи, освобождая ее от «тисков» не только Карлсхорста, но и Нюрнберга. Фактура? Вот лишь некоторые примеры:

[Запад] создает [на Украине] военные производства, где трудятся освобожденные от службы украинцы. Но 20% продукции военной уходит в Европу и пополняет ее запасы. Financial Times…:

- дополнительные потребности Евросоюза в финансировании обороны оцениваются примерно в 500 млрд евро [ежегодно!] в течение следующего десятилетия;

- акции оборонных компаний в ЕС и Великобритании выросли на ожиданиях, что их власти увеличат свои траты на оборону.

Европейский индекс SEAD достиг самого высокого уровня за более чем 30 лет. Бумаги Rheinmetall (бронетехника и боеприпасы) выросли с 728 евро за акцию 12 февраля до 1025 евро на закрытие 18 февраля. Акции концерна Renk (двигатели, трансмиссии) подорожали с 22 до 31,4 евро. Глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что без готовности вкладываться в оборону Европа оказалась «на обочине» процесса завершения украинского конфликта, а на переговорах США и России – «за детским столом». [В «заначке» имеется] 93 млрд евро неизрасходованных средств на восстановление после пандемии в оборонном секторе. С предложением выступила председатель ЕЭК Урсула фон дер Ляйен на встрече правоцентристской Европейской народной партии (крупнейшая фракция в Европарламенте – В.П.) 18 февраля.

Другая часть «уловленной» сути – магнаты за спиной, тогда Гувера, сегодня Трампа. После Гувера пришел Франклин Рузвельт, а что грядет за Трапом? Джей Д. Вэнс? До совместного с Илоном Маском «космоса» - пока как до космоса настоящего. Эта команда на другое заточена, на технологическое лидерство. И готовятся США к приему массовой миграции бегущих от войны европейских мозгов. Потому и расчищают поляну, сплавляя «неоценимых специалистов» обратно в свои бантустаны. Чтобы опять – рывок до 50% мирового ВВП, пока все остальные лежат в руинах, и – новый «план Маршалла» в сочетании с политическими условиями, от которых «невозможно отказаться». Заодно и с Британией в очередной раз посчитаются; например, перераспределят акционерные пакеты внутри ФРС, а контрольную долю Банка Англии – национализируют.

Итак, еще раз. Что такое «проект Трамп»? В странах, обладающих суверенитетом, два уровня или два «контура» власти. Один – публичная власть. Президенты, премьеры, спикеры и пр., что управляют законами указами, постановлениями, распоряжениями, etc. Второй «контур» - концептуальная власть. Откройте учебник по теории международных отношений, где утверждается что акторы – государства, межгосударственные объединения и международные организации. Вот это – первый, публичный «контур». А дальше, в отрыве от «акторства», якобы (по учебнику) действуют некие группы, которые-де «политику не делают, но на нее влияют». А вот это - деза. Эти «группы» именуются закрытыми транснациональными субъектами. Те же самые люди и интересы, что сидят в госструктурах и бизнесе, в «перпендикулярной» реальности этих субъектов работают на другой, «концептуальный» проект, используя при этом ресурсы, в том числе административные и финансовые, публичного «контура». Отсюда и многочисленные непонятки у аналитиков, ограничивающих свои построения анализом публичного «контура», который без учета влияния второго «контура» полноценной картины событий не дает, оставляя множество недосказанностей. Второй «контур» не издает законов и указов, он управляет мизансценами, в которые помещаются публичные власти. Грубо говоря, избрались? Вот и молодцы! А теперь «стоять прямо, слушать сюда». Забудьте, чего обещали, вот вам забор справа, забор слева, направление движения и направляющий пинок в зад. Вперед – и с песней!

В нынешнем калейдоскопе конкурирующих мизансцен первой был ковид, западный проект, сделанный, как теперь признано, на американские деньги, но на китайской территории, чтобы подставить Китай и потом его ошельмовать. (Кстати, привет «отечественным» ковидобесам – от региональных чиновников и «ученых вакцинаторов» до глашатаев из СМИ - по каким причинам они играли во вражеский проект – по дурости или злому умыслу – в политике не важно, важен результат).

Российским ответом на ковид стала мизансцена СВО. Помните, как в мгновение ока «страшный вирус», выражаясь словами Жванецкого, «собрался в кучу, уменьшился в размерах и исчез за горизонтом»? Даже шутку изобрели (которая на самом деле никакая не шутка): «Доктор [президент России Владимир] Путин за один день вылечил всех от ковида». Мировая шахматная доска перевернулась, западный проект схлопнулся, потом про него полезли разнообразные детали, вплоть до превентивно-заочной индульгенции главному «бесу» Энтони Фаучи («знает кошка, чье мясо съела») и т.д.

Долгое время Запад, пропустив такой удар, пребывал в состоянии грогги, играя против нас по правилам, нами и заданным. Такая игра – заведомо проигрышная; этим объясняется успешность нашего противостояния его совокупной мощи, намного превосходящей нашу. Но потихоньку они начали очухиваться. Поискали в пандемическом поле – не прошло, как самостоятельный проект, тема напрочь дискредитирована поспешным разоблачением «художеств» ковидобесов. И тогда другим ломом против нашего приема на их первый лом и стало «второе пришествие» Трампа. Полное переформатирование всего глобального политического спектра, в расстановке которого они зашли в тупик. Так сказать, глобальная перезагрузка. Поэтому когда некоторые горе-аналитики сейчас аплодируют возможному разгрому Трампом блока НАТО, берет… нет, не смех – это не весело, а горечь. Сохранение НАТО, связывающей США с Европой, — это сегодня не угроза, а наоборот, гарантия, пусть и временная, тактическая, от европейского броска на нас. Ибо в рамках НАТО в таком броске должны участвовать США, а у них в «мизансцене Трамп» другая роль. «Обзаборить» Европу и дать ей пинка, чтобы она на нас полезла. А самим, по заветам олигархов из Йельского Trust Russel, о котором, помимо советского разведчика Дроздова, рассказывал и американский исследователь Энтони Саттон (пламенный привет завзятым спекулянтам-поклонникам слова «конспирология»), отсидеться в засаде и выбрать такое место и время своего вмешательства, чтобы собрать все сливки.

И да, Трамп 2.0 – это проект, представленный мизансценой концептуальных кругов Запада. Но Трамп – это не весь проект, а его начальная фаза. Дальше в игру, которая рассчитана вдолгую, вступят другие. Если все у них пойдет по плану, это будут «силиконовые» ребята от Питера Тиля во главе с Вэнсом. Или с Маском. Если появятся «нюансы», голова, управляющая двумя руками – республиканцами и демократами, – обеспечит обратный электоральный кульбит. Не будет получаться электоральный - сделают внеэлекторальный (см. рассекреченное Трампом, но так и не дошедшее до читателя «дело» об убийстве, точнее, о ликвидации Джона Кеннеди). Вопрос техники.

Есть ли выход из этой «квадратуры круга»? Наряду с возможностями (объективный фактор), существуют намерения (субъективный фактор). Возможности – железо, которое можно посчитать из космоса. А вот чтобы понять намерения, надо залезть в черепную коробку. Что именно у Трампа на уме, кем и чем он может быть втемную или в светлую ангажирован в рамках принадлежности к вольной или невольной агентуре влияния – большой вопрос, на который, наверное, нет ответа даже в ЦРУ. Продвинутые эксперты, напоминающие о неких «кадровых кураторах» республиканской партии по линии «глубинного государства», упоминают о «системном» перерождении Трампа после контактов с ними. Там есть влияние и мощной немецкой диаспоры с центром в упомянутом Йельском университете (Нью-Хейвен, штат Коннектикут). Наука учит, что чем больше факторов учтено, тем достовернее анализ, но она же утверждает, что поскольку всех факторов учесть невозможно, то недостоверны результаты любого исследования. Очень многое зависит от ситуативности – здесь и сейчас. От конкретного выбора или последовательности событий. Например, поймай Шелленберг в Португалии и привези Гиммлеру отрекшегося от престола Эдуарда VII, сочувствовавшего нацистам. Или прилети Гесс в Англию со своими предложениями, реанимирующими нацистско-британский союз, похороненный американцами, в мае не 1941-го, а 1940 года, когда у власти в Лондоне были еще те, с кем у нацистов находились общие темы. Кто знает, как в этих случаях повернулась бы история?

То, что либерально-глобалистский проект мертв, стало понятно еще летом 2022 года, когда на фоне СВО не собрали традиционную для годов с окончанием на двойку Конференцию ООН по окружающей среде и устойчивому развитию. Стало понятно, что «инклюзивная» повестка получила первый инфаркт и дальше пойдет в архив. Новый проект верстается на ходу. По линии западных СМИ пошли утечки о возможном проявлении Трампа в Москве на 9 мая, что имело бы тройное значение. С точки зрения российско-американских отношений и глобальных раскладов, в рамках признания исторических реалий и в контексте формирования многополярного «глобального треугольника». Ибо в Москве в этот день будет и председатель КНР Си Цзиньпин. Все возможно. В конце концов, Лондон как ни сопротивлялся Вашингтону, но уступил обстоятельствам и оказался в Антигитлеровской коалиции, а не в союзе с Третьим рейхом, к чему поначалу все шло (даже лидер британской фашистской партии Освальд Мосли приходился зятем знаменитому лорду Керзону, так там все было повязано). Правда, Антигитлеровская коалиция сформировалась уже по ходу большой войны, а нынешний «треугольник», если он состоится, то до нее. Поэтому все шансы на предотвращение такого конфликта с глобальными последствиями налицо. Но вот их реализация от нас, от России зависит только в той части, что связана с успехами на фронте и прочностью российско-китайских связей. Остальное – выбор Запада в условиях его раскола, прогнозировать который трудно. И повлиять на который способны любые неожиданности. Как говорится, «Делай, что должен – и будь, что будет». Полагаем, что на дилемму именно этого выбора российские должностные лица указывают, когда говорят о «переломном» моменте нынешнего противостояния с коллективным Западом. Расслабляться не просто рано, а преступно рано! Все главное только начинается.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145649.html

 


21.02.2025 Кому Трамп не простит аферу с украинским «редкозёмом»

 

Дональд Трамп. Иллюстрация: REX

Раскол Европы вынуждает её лидеров ехать на поклон в Вашингтон

Стремительно развивающаяся ситуация вокруг Украины оставляет немало вопросов и узких мест, способных стать для нас потенциально опасными. Но обо всём по порядку. Центральной идеей американской политики после Эр-Рияда стало «обнуление» Владимира Зеленского. Заявления самого Дональда Трампа, а также его сына Дональда-младшего и «правой руки» Илона Маска не оставляют сомнений в том, что и европейским, и украинским элитам, и самому Зеленскому послан однозначный сигнал на смену власти. Грубо говоря, «если будет продолжать упрямиться – потеряет страну», а потому пора в Париж, где, по слухам, супруга Елена ещё в 2023 году предусмотрительно открыла засекреченные, не подлежащие аудиту, казначейские счета в трёх банках, связанных с Ротшильдами. Протекцию составил Эммануэль Макрон. Сам «птенец» гнезда этих магнатов, он вышел из Банка Ротшильда и комиссии по реформам при французском правительстве, которую тогда возглавлял крупный идеолог либерального глобализма Жак Аттали.

В Киеве побывал спецпред Кит Келлог, который, повстречавшись, помимо Зеленского, с Андреем Ермаком, Александром Сырским, а также террористом, возглавляющим СБУ (другого террориста - из ГУР - на встречу почему-то не позвали), отказался от совместной пресс-конференции, на два дня сократил визит и поехал как раз в Париж. Видимо, готовить почву. Параллельно стали происходить и другие интересные вещи. Starlink с 1 марта прекращает бесплатную работу на ВСУ, только за деньги, которых у Киева нет. Американское посольство в Киеве принялось зондировать почву под правовое обеспечение будущих выборов в консультациях с Конституционным судом, Верховной радой и Нацбанком. В самих США стали появляться публикации о некоей «связи» Зеленского с сенатором Джошем Шапиро, несостоявшимся кандидатом в вице-президенты у Камалы Харрис. Тем самым, что организовал Зеленскому предвыборную, в интересах демократов, поездку на военный завод в Пенсильвании, и которого теперь записывают в «интересанты» покушения на Трампа в Батлере. Так, глядишь, и к Зеленскому мостик этой ответственности перекинут. Наконец, консервативная The Hill бросает «просроченному» некую «чёрную метку» и ставит «сумасшедшего киевского короля» на одну доску с Саддамом Хусейном и Муамаром Каддафи (да простят нас читатели; мы бы никогда эти имена с Зеленским через запятую не употребили, если бы это не было по сути цитатой, в рамках американской системы «понятий»). В ответ Киев – тоже показательный шаг – заблокировал на подконтрольных территориях социальную сеть Трампа Truth Social.

Дальше – больше. Финский депутат Европарламента Мика Аалтола утверждает, что Трамп дал Европе три недели на согласование условий капитуляции Украины; в противном случае США выводят войска и оставляют ЕС один на один с последствиями. При этом даже в Польше, кстати, получившей от Трампа помощь в 11 млрд на военные нужды, уже заявили, что Европа сама не справится. Мы и сами это знаем, по опыту ливийской кампании 2011 года, когда без американских АВАКСов британские и французские лётчики «азартно» мазали по целям, сбивая друг друга. Одновременно следует понимать, что никакой Зеленский так по-хамски с Трампом себя бы не вёл, если бы из-за спины не выглядывали те же Лондон и Париж. Логика их такая: договариваемся с американскими демократами, которые подсобят антитрамповской кампанией в СМИ и Конгрессе, а сами собираем «вместо» проваленной Мюнхенской конференции альтернативный саммит, на котором продавливаем отправку на Украину европейских «миротворцев». Но Зеленский и тут спутал карты. В Париж не поехал, решив отправиться в Эмираты и там подождать приглашения в соседний Эр-Рияд. Когда его не получил, отправился к Реджепу Тайипу Эрдогану, а оттуда прямиком домой, объявив о переносе визита в Саудовскую Аравию на после 10 марта. А в Париже тем временем всё рассыпалось, и Макрон с Киром Стармером оказались у разбитого корыта и «в контрах» по вопросу отправки войск на Украину с Германией, Испанией, Норвегией и другими странами. Обвинили опять Зеленского, что он не приехал. Одновременно всплывают пикантные, очень пикантные подробности несостоявшейся сделки по украинским «редкозёмам». Мало того, что Зеленский заставил главу Минфина США Скотта Бессента ждать пять часов, пока он «выспится», так ещё и завернул проект соглашения, который тот привёз, под предлогом отсутствия встречных гарантий безопасности. На самом деле, как далее выяснилось, проблема была в том, что всё это уже было продано британцам. То ли во время визита Стармера в Киев в январе, то ли в Мюнхене, где они встречались. Причём, сделку с Лондоном «просроченные» сумели даже протащить через Раду. И как успели? То есть Трампу не просто отказали, не просто унизили его посланника, а ещё и «кинули» по полной программе. Из украинских пабликов:

В обмане Трампа участвует Великобритания. Согласно соглашению Украины и Великобритании, подписанному Зеленским со Стармером, порты Одессы и Николаева бессрочно передаются в управление британским частным компаниям сразу по окончании войны, а на территории Одесской и Херсонской областей ВМС Великобритании будут иметь два участка в бессрочной аренде для строительства военных баз. Именно эти территории Зеленский хотел повторно продать Трампу, после чего его одёрнул Лондон, и Зеленский сорвал сделку и как вороватый хорёк накинулся на Трампа.

А заодно, как видим, британцы руками Зеленского, заикнувшись про Херсонскую область, покусились на российскую Конституцию, подставив тем самым Трампа как главного в НАТО. Зеленский своё получил. И от Трампа, у которого «просроченный» перестал сходить с языка, причём, без особой подборки выражений. И от госсекретаря Марко Рубио, обвинившего Киев во лжи; дескать, украинский лидер в ходе переговоров заявлял о желании заключить эту сделку и провести её через законодательный процесс. Как видим, провёл, но в пользу не американцев, а англичан. И последние ещё и потянули на себя одеяло, попытавшись перехватить у Трампа инициативу в смене власти на Украине. Иначе, зачем The Economist, тесно связанный с теми же Ротшильдами, опубликовал данные закрытых соцопросов, из которых следовало, что Зеленский уступает экс-главкому ВСУ Валерию Залужному 35% рейтинга? Напомним: Залужный сейчас послом в Лондоне, и если раньше считался креатурой Вашингтона, то сейчас явно пытается играть на две лапы.

Интересно, организаторы аферы хоть понимают, что такое «кинуть на деньги» миллиардера? Ведь Зеленский – это мелочёвка, шавка-исполнитель чужой воли, причём, как выяснилось, ближайших союзников Вашингтона по НАТО, вот где основная «засада». Мы наверное никогда не узнаем, что именно «прилетело» за подпись под обманной редкоземельной «грамотой» Стармеру, а «паровозиком» за ним ещё и Макрону, у которого внезапно «сломался» саммит, обрушивший европейское единство. Зато мы знаем – от самого Трампа, который это объявил, что оба запросились на аудиенцию в Вашингтон. Макрон, демонстрируя смирение гордыни, даже успел уже выступить с «миротворческим» заявлением. Так сказать, «разоружился перед партией». Запросились они уже два дня как, но даты пока нет. Трамп их «маринует», оставляя в неизвестности, чтобы лучше «прочувствовали» меру своей «ошибки»? А когда они всё-таки приедут и расскажут, как именно и по каким вопросам связывались с демократами, от имени которых на днях против Трампа «вылезла» всё та же Харрис, «маховик репрессий» перекинется через океан? Трамп не стал трогать Джо Байдена сразу после прихода к власти, но это не значит, что он не займётся через него «демократическим» истеблишментом, получив цифры и факты в руки. Грядут резонансные уголовные дела и в Штатах?

Следующий важный сюжет – украинские выборы, которые Трамп продавливает потому, что воспринимает логику Москвы о нелегитимности Зеленского, а по-хорошему ещё и Рады. Хотя мы в России на официальном уровне эту тему не раздуваем, но факт остаётся фактом: военное положение, продлевающее полномочия депутатов, как минимум два раза продолжал нелегитимный диктатор, а значит и Рада незаконна, ибо сроки её полномочий прошли, а парламентских выборов тоже не было. Как и президентских.

Трамп судя по всему понимает, что «нагнуть» на выборы англичан, которые им мешали, — не значит, заручиться их лояльностью, особенно в свете фактора Залужного. Велик риск, что Лондон обойдёт Вашингтон на повороте, и выборы станут легитимацией не новой власти, готовой подписать мирный договор, а нового витка военных действий, во главе которых станет уже настоящий, а не «опереточный» диктатор, совмещающий президентство с бэкграундом главного военачальника. И здесь в игре начинает потихоньку появляться китайский фактор, который многие ошибочно записали в «аутсайдеры» нынешней ситуации. Ничего подобного! Встреча глав МИД России и КНР Сергея Лаврова и Ван И в Йоханнесбурге – это ясно как божий день – была посвящена обсуждению ситуации, сложившейся после Эр-Рияда и на фоне раскола на Западе. Дальнейшее обсуждение, судя по всему, с аудиенцией Ван И у российского президента Владимира Путина, продолжится уже в Москве. А тем временем глава Пентагона Пит Хегсет в Мюнхене проинформировал Зеленского, что войска из Европы США могут вывести отнюдь не только в АТР, против Китая, но и на мексиканскую границу. Против ставленницы либеральных глобалистов, местной президентши Клаудии Шейнбаум. Она демонстрирует неспособность остановить поток фентанила в США. Вашингтон предъявлял претензии за это Пекину, который ранее экспортировал препарат в Мексику, где он попадал в руки наркокартелей. Однако поток из Китая иссяк ещё по договорённостям Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином; наркобароны, видимо, гонят остатки «товара». И эта тема совместного интереса Китая и США, который Трамп подкрепил тем, что не исключил договорённостей не только с Москвой, но и с Пекином, показательно выстраивается в единую логику в канун российско-китайских встреч в нашей столице. Главная из них - президента Путина и председателя Си - пройдёт 9 мая, а затем, 3 сентября, они встретятся ещё и в Пекине. Украинский электоральный процесс к тому времени как раз двинется, если не на финишную, то на предфинишную прямую.

Можно рассуждать о том, готова или нет Европа к большой войне с Россией. В нынешнем состоянии пока скорее всего не готова. Но пройдёт тройка-пятёрка лет, а может и меньше, и вопрос может встать совсем по-другому. Предотвратить военную перспективу, чреватую катастрофой, сопоставимой с мировыми войнами XX века, может становление нового, иного миропорядка, который уже и госсекретарь США именует «многополярным». Присоединится ли Си Цзиньпин к Путину и Трампу уже в Эр-Рияде? (По новым, разумеется, неточным утечкам, встреча ожидается в марте). Или это произойдёт в Москве? Или в Пекине? Гадать на кофейной гуще, когда ещё и дата встречи президентов России и США не объявлена, мы не будем. Просто подчеркнём, что сама логика глобального развития, альтернативной которому является глобальный военный обвал, ставит вопрос ребром. Или «глобальный треугольник» станет реальностью - хотя мы понимаем, что многие будут расстроены, ибо под «многополярностью» понимали иную конфигурацию, пусть и самим непонятно, какую именно. Или, повторим это, придётся пройти через новую грандиозную военную трагедию, которая вполне может стать завершающим штрихом в истории человеческой цивилизации, по крайней мере в её нынешнем виде. Третьего не дано. И если встреча двух лидеров, запуская переговорные процессы, тем не менее, не решает всех вопросов современности, оставаясь поэтому неким аналогом пакта Молотова Риббентропа, то встреча современной большой тройки уже вполне тянет на Ялту 2.0. Хотя на ней уже и не будет никого из вышедшей в тираж Европы, которая, как только завершится украинский конфликт, начнёт стремительно деградировать и превращаться из центра в глубокие задворки мировой политики.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145622.html

 


14.02.2025 «Глобальный треугольник» или большая война

 

Немецкая противобункерная крылатая ракета TAURUS. ТТХ

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.


Ф.И. Тютчев

Эйфория, охватившая рассуждающих о «новой американской революции» и о том, что Украина – «уже наша», не только преждевременна, но и не отменяет «подводных камней». Их много. Но сначала - еще раз пару слов о контексте происходящего. Ибо нет ничего страшнее, чем неадекватная оценка окружающей действительности, подгонка ее стратегической реальности под текущую, тактическую конъюнктуру.

Итак, теперь подтверждается то, что британская разведка «сливала» в Киев: что контакты между Москвой и Вашингтоном идут уже давно и плотные, просто о них не сообщалось. Почему сообщили сейчас? Две версии. Одна: утрясли стартовые позиции. Другая версия: оглашение очень нужно Дональду Трампу, сильно настаивал. На носу выборы в Германии, в которых у него свои ставки; по его планам, они должны дать старт переформатированию европейского политического пространства. Какие ставки? Об этом исчерпывающим образом говорят планы вице-президента Джея-Ди Вэнса, прибывшего в Мюнхен на конференцию по безопасности. В программе, помимо выступления, встреча на полях с Фрицем Мерцем, лидером ХДС/ХСС; а вот встречи с канцлером Олафом Шольцем, номинальным хозяином тусовки, не будет! По мнению американской стороны, это бессмысленно, ибо тот перестанет быть канцлером через считанные недели – выборы пройдут 23 февраля. Помимо персональной ставки на Мерца, выдвиженца крупнейшей по объему активов управляющей компании (до 10 трлн долларов), делается коалиционная ставка на альянс христианских демократов с АдГ, которая на днях провела съезд, изрядно напугавший правящих пока еще социал-демократов. А кому неизвестно, что Мерц, став канцлером, готов разрешить поставки Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus, от чего шарахался Шольц?

Теперь Владимир Зеленский. Последние три-четыре дня на самой Украине его только ленивый не размазывал за обнародованный Трампом проект соглашения по недрам, из-за повешенной на Киев цифры в 500 млрд долларов. По месторождениям «редкоземов» и не только; там украинские недра в полном объеме, со всеми ресурсами, а также целый ряд предприятий. Сначала Зеленский пытался впарить Трампу еще и то, что находится на территориях, уже освобожденных российской армией. Не получилось. А когда от Трампа приехал глава Минфина Скотт Бессент с готовым проектом кабального документа и дал два дня на подписание, поднялся шум, и Зеленский подписывать отказался. Тут же пошли утечки, что в Киеве на Банковой улице все поняли и приняли решение занять к Трампу обструкционистскую позицию, то есть уйти в тотальный отказ. Первое, что «просроченный» сделал по приезде в Мюнхен - явно в пику Трампу публично отказался разговаривать с российской делегацией, обидевшись, что первый звонок из Вашингтона последовал не ему, а российскому лидеру Владимиру Путину. Правда, пока Зеленский демонстрирует фронду, глава его офиса Андрей Ермак уже под диктовку Вашингтона готовит выборы. И что-то подсказывает, что они все-таки будут, ибо таких темпов зачистки электорального поля не наблюдалось даже в ходе постмайданной кампании 2014 года. Кстати, ее триумфатора Петра Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) тоже зачистили, развернув репрессии против функционеров его «Европейской солидарности». Логика у Трампа железная, как и хватка: не подпишет этот «как бы уже и не президент вовсе» - подпишет новый, наделенный обновленной легитимностью. Зеленский с Ермаком, конечно, могут выборы спрофанировать, но в этом случае, думается, ломаного гроша никто не даст за то, что смена власти не произойдет «цветным» путем, особенно учитывая «плинтус» рейтинга «Зермака» в ВСУ. А тем временем в СМИ уже утекает информация о скором снятии санкций и обратном подключением к SWIFT сразу десяти российских банков.

В экспертном сообществе, где в эти дни беспрецедентной динамики идет беспрецедентное ее обсуждение, склоняются к тому, что Трамп меняет формат Мюнхена: собирались «рассматривать» Россию, а будут – Украину. И, разумеется, Европу через призму Украины. Сообщают, что в условиях европейского запрета на полеты российских бортов, нашу делегацию доставил в Мюнхен американский военный самолет, которым в Москву привезли обменянного Александра Винника. Состав российской делегации не раскрывается. Но поскольку Трамп уже поручил представлять США главам Госдепа и ЦРУ – Марко Рубио и Джону Рэтклиффу, а также секретарю СНБ, президентскому советнику Майклу Уолтцу и спецпосланнику Стиву Уиткоффу, то и у России представительство будет достойным.

С позитивным контекстом все. Теперь об обещанных «подводных камнях». Первое. По сути официально легализована тема европейского «миротворческого контингента» по завершении конфликта. Причем, если глава Пентагона Пит Хегсет на брюссельском заседании контактной группы по Украине, подчеркнул, что американских войск там не будет, то Вэнс внес корректировку. Их появление теперь оказывается возможно, если Москва проявит в ходе переговоров «неконструктивизм». Но это, во-первых, откровенный шантаж, причем, скорее всего на главную тему противоречий – Херсон и Запорожье; невооруженным глазом просматривается вариант постановки нас внешнеполитическими средствами на шпагат внутриполитической дестабилизации: или договоренности, или Конституция. Это не пойдет. Во-вторых, как быть с другими регионами Новороссии или с тем же Харьковом? А в-третьих, на языке так и вертится вопрос: «А судьи кто?».

Но в любом случае неважно, какой контингент – США или ЕС, уже понятно, что на военном языке это означает, что потенциально вражеские войска встанут в пятистах километрах от Москвы. Речь идет о досягаемости столицы средствами не стратегической и даже не оперативной, а тактической дальности. Допустить это невозможно, и об этом говорилось неоднократно («три НИ» Путина – Сергея Лаврова: ни НАТО, ни войск НАТО, ни учений с НАТО). Кроме того, у проблемы гарантий безопасности, помимо военной, имеется и политическая составляющая. Приведенный вариант является прологом к приему Украины в ЕС, после чего о ее принадлежности к Русскому миру можно забыть.

Второе. В угаре обсуждения телефонного разговора все дружно позабыли восточный вектор. Между тем, изображая движение «навстречу» Москве, Трамп продолжает шантажировать 100%-ными импортными пошлинами объединение БРИКС. Налицо стремление оторвать от него Россию, а следом еще и Индию, кстати, которой на четверть США увеличивают военную помощь. Осью БРИКС служит ШОС, а осью ШОС – альянс Москвы и Пекина. Провозглашая «смерть» БРИКС от страха перед пошлинами, Трамп блефует отрывом друг от друга двух наших столиц, это главная, конечная цель.

Рассуждая в духе передачи ответственности за Украину Европе, Трамп не скрывает, что намерен перенаправить высвобожденные ресурсы в АТР для противостояния с Китаем. Это осложняет положение Пекина, который вполне может сыграть на опережение в весьма чувствительных для США точках вроде Южной Кореи, страны, третий месяц пребывающей в условиях фактического безвластия, с армией, обезглавленной арестами путчистского генералитета. Надо понимать, что любое такое обострение произойдет у наших границ, причем, в условиях отвлечения основных сил на Украину, что у подобного конфликта будет высокий потенциал эскалации, включая ядерную, а также что Россия тесно связана союзническими обязательствами с КНДР.

Еще один важный аспект. В преддверии Мюнхена глава МИД КНР Ван И, отвечающий не только за внешнюю политику, но и за безопасность, совершил визит в Великобританию, где провел переговоры с коллегой Дэвидом Лэмми и был принят премьером Киром Стармером. В условиях перетягивания Трампом на себя миротворческого одеяла Китай, у которого есть совместный с Бразилией план урегулирования, озабочен откровенно антикитайским вектором новой администрации США. В Пекине хорошо понимают, что главный торговый партнер – Европа – так же, как и Китай, превращается в объект американского нажима. На этом фоне вполне возможной выглядит координация усилий Поднебесной с ведущими европейскими столицами, которые, в свою очередь, на фоне угрожающей им «реформы НАТО» начнут кооперироваться с Лондоном. Поэтому объективно назрели российско-китайские консультации в режиме сверки часов и взаимного информирования друг друга о происходящих событиях. В Пекине внимательно за ними наблюдают, опубликован взвешенный и предельно осторожный комментарий Синьхуа, в котором если что и констатируется четко и однозначно, так это признание «серьезных изменений в политике США»

Третье. Известно, что лидеры приходят и уходят, а народы – остаются. Наследуя при этом ошибки и достижения лидеров, которые отображаются в их последствиях. Трамп – это, к сожалению или к счастью, ненадолго. После промежуточных выборов ноября 2026 года, а до начала избирательной кампании остался всего год, Трамп начнет переходить в «уходящий» разряд, а срок у него остался один. Тем более, если республиканцами будет утрачено хлипкое большинство, скажем, в Сенате. Как будет организована преемственность, и станет ли она возможной в конкретных условиях 2027-2028 годов – никто не знает. Сейчас впору загадывать не годами и месяцами, а неделями и днями, такая динамика. Поэтому время покажет, что именно отражает ставка на Трампа, если она будет или уже сделана: просчет или расчет. Вопрос важный, ибо всегда существуют опасения, что с той стороны расчеты могут включать надежды, что все спишет большая война, после которой все начнется с чистого листа.

Пока ситуация выглядит, мягко говоря, сложной, неоднозначной и, главное, непрозрачной. Поэтому разделить победные лозунги, которые сегодня раздаются из каждого утюга, мы, увы, не готовы. Во-первых, не факт, что они соответствуют действительности, а не конъюнктуре. Во-вторых, во всем происходящем отчетливо просматривается линия новой администрации США на столкновение Европы с Россией. Поддержка Мерца в Германии, перетягивание каната вокруг Херсона и Запорожья, поощрение европейской оккупации большей части Украины с подкреплением ее западного вектора. Сюда же следует отнести разговоры о скорой «реформе НАТО», которая, на наш взгляд, сведется к установлению поборов в процентах от ВВП и создании автономного от США европейского командования. Грубо говоря Монс, где штаб Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, отсоединят от Вашингтона и, минуя Лондон, замкнут на Брюссель.

В-третьих, у нынешней ситуации обнаруживаются достаточно концептуальные совпадения; в ключевых моментах она повторяет тренды перед Второй мировой войной. Там тоже все начиналось:

- с резкого подъема предварительно и заблаговременно опущенной учетной ставки ФРС, которая и спровоцировала Великую депрессию;

- также имела место достаточно серьезная стычка США с Британией, ознаменованная британским эмбарго, запустившим в дополнение к рыночным обвалам еще и торговую войну 1929 года;

- правление Франклина Рузвельта началось с нормализации отношений США с СССР – установления между странами дипломатических отношений.

Какие перспективы? В кулуарах обсуждается, пока чисто теоретически, возможность реализации приглашения Путина Трампу на 9 мая, 80-ю годовщину Победы. Поскольку в Москве по этому случаю с визитом будет находиться председатель КНР Си Цзиньпин, то возможна и трехсторонняя встреча. Уже приходилось уточнять, что день, когда о такой встрече «на троих» будет объявлено, может оказаться переломной датой нынешнего мирового кризиса. И надо понимать, что если такая встреча пройдет в Москве и будет успешной, то велика вероятность, что всего через три с половиной месяца, 3 сентября, она повторится уже в Пекине, когда будет отмечаться победа и окончание Мировой антифашистской войны, как ее называют в Китае. Там можно будет уточнить и закрепить результаты, после чего трио будут ждать в Вашингтоне. Проблема в том, что альтернативой такому треугольнику, который способен стать практическим воплощением концепции многополярного мира, если что-то не сложится или вообще не состоится, окажется угроза большой европейской войны в перспективе трех - максимум пяти лет. Мир находится на переломе, и ставки на будущее устремляются в небеса.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145376.html

 


13.02.2025 «Продавая» Украину, Трамп создаёт в Восточной Европе очаг войны

 

Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

У России не остаётся вариантов, кроме выхода на линию Керзона

В украинских верхах – жёсткая паника от телефонного звонка президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину. В российских, не будем говорить, верхах, но около них – приступ эйфории. Всё это на инсайдерском уровне фиксируется наблюдателями. Только два примера:

Украинский Telegram-канал:

[Владимир] Зе[ленский] невпопад благодарит, обещает, он на ВСЁ готов, он панически БОИТСЯ! Он боится, что представители Трампа были в Москве, Трамп первому звонил Путину. Про Зе забыли. Так выглядит крах. Какой же мощный сигнал получили сегодня политики и олигархи... Закончим шуткой, поднявшей сегодня настроение: выделили $177 млрд, на руки получил $55 млрд, остался должен $500 млрд. Не лох.

Российский Telegram-канал:

Заявления Трампа греют душу тем функционерам, которые верят, что «всё скоро закончится и вернётся на круги своя». Дядя Дональд на параде 9 мая, новая Ялта, доллар по 30… На осознание разводки вновь понадобится время. Расставание с эйфорией будет болезненным и неприятным. Если Трамп - действительно не российский агент, то вся его миротворческая риторика, следуя логике интересов Вашингтона, должна быть не более чем ширмой для перекладывания ответственности за Украину с США на Европу. … Именно поэтому ведутся параллельные пробросы о включении европейских стран в переговорный процесс. Украина - слишком эффективный рычаг для сдерживания России, чтобы от него отказываться.

Последний пост – ложка разума в океане беспредельной наивности, причём, где-то искренней, а где-то циничной и заказной. Редкое исключение из специфически понимаемых «правил». То же и на Западе, куда мгновенно перекочевала тема «договорняка». «Трамп подрывает единство Запада». «Президент работает на Москву, а не на Вашингтон». «Трамп пошёл против [генеральной?] линии Конгресса». Любопытно, что больше других истерят британские СМИ. И это понятно. Из всей Европы, которой Вашингтон практически ежедневно передаёт «душераздирающие» месседжи, вплотную в новой администрации США занялись именно Британией, а также Германией. Только вчера писали, что такое потому, что эти страны нужно развести; перед ними будут поставлены разные задачи. Берлин – вновь «фатерлянд» очередного, «четвёртого рейха». Лондон, который опять грезит антироссийской европейской «осью» «двух германских народов» (выражение Гитлера), будут разворачивать вспять, вталкивая в новую «антигитлеровскую коалицию». Всё очень просто. США для вмешательства в будущий большой европейский конфликт в тот момент и на той стороне, как им станет нужно, для новой операции Overlord нужен британский – плацдарм и аэродром подскока в одном стакане. Англичане же возмущаются, пока им не поменяли власть с Кира Стармера на Найджела Фараджа – с «нового Галифакса» на «нового Черчилля», в смысле не масштабов фигур, а их глобально-олигархических зависимостей. Новый антироссийский план Rankin, предтеча несостоявшейся операции «Немыслимое», тоже будет, причём, в зависимости от конъюнктуры момента, он может оказаться и основным, а не запасным. Но Вашингтону важно не давать англичанам в руки инициативу, а управлять их конфронтацией против нас, против России в собственных, американских интересах. Лондон маховик конфликта раскрутил, а теперь – извольте в стойло. Неважно, что под себя раскручивали. Важно, что в игру вступил – не сам «хозяин», конечно, но лицо, намного более близкое к «хозяйским» распорядителям, чем Стармер, время которого у власти сочтено:

Мене, мене, текел, фарес, упарсин…

(«Бог исчислил царствие твоё; ты взвешен и найден слишком лёгким»).

Кстати, первый Вавилон рухнул от рук Кира; второй, нынешний – «содомская» Европа – рискует повторить его судьбу и в этом. Только «новый Кир» (Стармер) его не РАЗрушит, а ОБрушит. Вместе и вслед за собой.

Так что происходит сейчас? Примерно то же самое, что и в конце 1930-х годов. Гитлер был бы и рад объединить Европу в «крестовом походе» против СССР, да она настолько проституировала (как обычно, впрочем, в том числе сейчас), что пришлось нагибать и зачищать. В том числе с помощью пакта Молотова Риббентропа. Ибо кроме европейской проституции, сдулась и троцкистская оппозиция в СССР. Следует понимать. Троцкий в Мексике И.В. Сталину был до лампочки, если бы сидел «ровно» и писал свои книжки, одерживая «реванши» в мемуарах к проигранной политической жизни. Однако если бы не две вещи: IV Интернационал, расколовший в канун войны мировое коммунистическое движение, и пакт Троцкого с Гессом (от декабря 1935 г.), вторым лицом в Третьем рейхе, ближайшем к Гитлеру ещё с 1923 года, с Пивного путча и совместной отсидки за него в тюремном «замке». Немцы действительно поставили на Троцкого. Поэтому когда он был убран, Гитлер понял: единственный субъект договорённостей в Москве – Сталин, все остальные - пшик. И отправил к нему Риббентропа.

Теперь сегодня. Трамп, разумеется, не Гитлер. Но и Гитлер стал Гитлером только пройдя процедуру смотрин, участниками которых с западной стороны были братья Аллен и Джон Фостер Даллесы (будущие основатель ЦРУ и госсекретарь), двоюродные братья пятёрки братьев Рокфеллеров, а также директор Банка Англии Монтегью Норман – креатура Ротшильдов, которые тогда этим банком владели, и Яльмар Шахт – другая их креатура, на тот момент экс-президент рейхсбанка Веймарской республики и будущий президент рейхсбанка в Третьем рейхе. «Поляну» под этот сеанс деликатных «знакомств» тогда «накрывал» Курт фон Шрёдер, барон и финансист из Кёльна, будущий бригаденфюрер СС, член клана Шрёдеров, который перед Первой мировой войной предусмотрительно протянул щупальца в Британию, а оттуда в США. Откровенным вмешательством Илона Маска в германские выборы, до которых десять дней, Трамп, кстати, фигурант немецкой диаспоры, возглавляемой Рокфеллерами, повторяет кёльнский манёвр их эмиссаров 90-летней давности. Как только пройдут выборы в Бундестаг, заведомо не дающие однопартийного правительства, начнутся те самые смотрины, по итогам которых и под того, «под кого нужно», будет сформирована правящая коалиция. Из которой те же Рокфеллеры чужими руками вылепят нового «фюрера» и реанимируют новую версию нацизма за счёт смешения карт в политическом спектре. И ликвидации традиционной двухпартийности путём воссоединения национальной и социальной идей, разделённых после 1945 года. Возможно, как и тогда, в канун 1933 года, одних выборов для этого не хватит, гонять немцев к урнам, не исключено, будут каждые несколько месяцев, уже проходили это. Пока немцам это не надоест, и они не примут своё очередное предопределение. Чтобы были сговорчивее, им обрушат экономику и спровоцируют кризис (кстати, а что там у нас с задранной учётной ставкой ФРС, ах, мало ещё?).

Это – глобально. Теперь о локальной стороне вопроса, замкнутой на вчерашний звонок Трампа нашему лидеру. Одной из своих задач – давайте без иллюзий – Трамп видел операцию прикрытия для одновременной миссии в Киев главы американского Минфина Скотта Бессента. Это к вопросу о шутке, с которой начали – кто «лох». Опять украинские источники, настроения которых, между прочим, — срез с общественных:

Что мы видим на этом видео с сегодняшней встречи Зе и белого господина:
- никакого обсуждения «совместной добычи» полезных ископаемых (о которых врал Зе) не было. Штаты привезли готовый договор отъёма недр Украины на своих условиях;

- министр финансов США ничего не отстреливает. Его роль элементарна - передать аборигену договор для подписания;

- Зе обещает за 2 дня подписать договор! За 2 дня сдаёт все полезные ископаемые страны. Ау, патриоты!;

- проект договора народу не показывают – по…р на ту статью 13-ю Конституции!

А вот что говорит на этот счёт Трамп:

Они (Украина) могут заключить сделку (о прекращении войны). Они могут не договориться и не заключить сделку. Однажды они могут стать русскими (!!! - В.П.), а могут не стать русскими. Но все те деньги, которые мы потратили, я сказал, что хочу их вернуть. И я сказал им, что хочу эквивалент на сумму 500 миллиардов долларов в виде редкоземельных минералов. И они, по сути, уже согласились сделать это.

Запомним это сочетание: украинцы «могут стать русскими», только пусть заплатят полтриллиона. Почему именно столько? Наверное, Трампу хочется компенсировать ту же сумму, которую он вбухал в проект ИИ, а потом узнал, что китайцы его уже обнулили. Но это чисто умозрительное, можно сказать, шуточное предположение. Ещё Трамп заявил, что согласен с идеей отказа Украины от членства в НАТО, проведения там выборов, и что он не видит угрозы в прямом диалоге США с Россией без участия Киева (то, другое и третье Зеленскому - «контрольный выстрел»).

Советнику Трампа по вопросам нацбезопасности Майклу Уолтцу такие обобщения не по зарплате, и он ведёт себя скромнее, не растекаясь мыслью по древу:

Нам нужно возместить расходы на помощь Украине, и это будет партнёрство с украинцами относительно их редких земель, их природных ресурсов, их нефти и газа, а также относительно покупки наших ресурсов.

Далее, по цепочке, такой же набор мыслей озвучил Пит Хегсет, глава Пентагона.

Что это означает? Bloomberg:

Европейские лидеры, которые в целом были связаны с Вашингтоном при [Джо] Байдене, были ошеломлены, узнав о звонке, и некоторые сказали, что он, по-видимому, был сигналом того, что Трамп продаёт Украину.

Не ослышались? Продаёт! ПРО-ДА-ЁТ! Кому продаёт? На выбор – нам или Европе, кто ближе подойдёт к озвученной им фантастической сумме. Она, разумеется, нереальная, но плох тот бизнесмен, что не оставляет пространство для торга. Не станет такой миллиардером, а Трамп вот – стал. Чистая разводка, о которой, как помним, писали в российском Telegram. На Европу перевалил Украину и устроил ей «аукцион» с Россией, заведомо понимая, что поскольку цена неподъёмная и несправедливая, решать проблему будут не банкиры, а военные. Трамп, похоже, уже и Риббентропа отправил, коллективного, правда, «единого в четырёх лицах» Госдепа, ЦРУ, СНБ и посреднического политического бизнеса.

Как это называется у бизнесменов – пусть они и характеризуют. Им виднее. С политической же точки зрения это выглядит таким же «умыванием рук», как их «умыл» Гитлер, заключив пакт Молотова – Риббентропа. И пусть Гитлера пока нет – Трамп всё уже за него заочно «порешал». А Маск тем временем отчаянно сигнализирует, что НАТО если и не последует за USAID, то в нынешнем виде всё равно не сохранится. Как уже отмечалось, разборки в Европе пойдут по «линии Мажино», нам против Европы по этому раскладу выпадает линия Керзона, а Трамп, загребая Британию, отгораживается «проливом Джорджа Вашингтона». И ждёт. Переминаясь с ноги на ногу, «стоит на стрёме».

Какие у всего этого перспективы для нас? Повторим, что говорили вчера. Выйдем тем или иным способом на линию Керзона (причём, на всей её протяжённости - !) – будут варианты. Нет – «четвёртый рейх» и большая война в Европе – дело максимум четырёх-пяти лет.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145335.html

 


12.02.2025 Правый вектор как инструмент европейского раскола

 

"Гидра". Иллюстрация: Александр Горбаруков © ИА REX

Новая европейская агрессия против России готовится на старой «линии Мажино»

В прошедшие выходные СМИ облетела новость о некоем слёте, который провели в Мадриде лидеры консервативных партий, считающихся на Западе «ультраправыми». На самом деле они просто правые, никакие не «ультра», только «внесистемные», в смысле, вне леволиберального «консенсуса» либералов и социалистов, за что их и шельмуют. Всех к себе пригласил Сантьяго Абаскаль (не путать с «футбольным» однофамильцем), лидер испанской партии Vox. А официальным девизом саммита, как его назвали участники, дополнившие закулисные обсуждения повестки митингом, впрочем, не шибко многочисленным, стал протрамповский плагиат MAGA – MEGA («Make Europe great again»).

Общий лейтмотив комментариев, кочевавший из одного СМИ в другое и далее:

Лидеры ультраправых Евросоюза призвали к новой «Реконкисте» (так назывался процесс отвоевания христианами у мусульман-мавров частей Испании и Португалии в начале прошлого тысячелетия).

Наиболее известные участники, среди которых безусловно солировал лидер венгерской ФИДЕС, премьер-министр Виктор Орбан, - Марин Ле Пен («Национальное объединение», Франция), Герт Вилдерс (Партия свободы, Нидерланды), Андрей Бабиш (ANO, Чехия, бывший и возможно будущий премьер), вице-премьер правительства Италии Маттео Сальвинии («Лига Севера») и т.д. Настроения участников выразил Орбан, заявивший на митинге, что:

Торнадо [Дональда] Трампа всего за несколько недель перевернуло глобальную политику. Ещё вчера нас считали еретиками, а сегодня мы – мейнстрим.

С «мейнстримом» венгерский лидер явно поторопился. Не учёл советов товарища Сталина, предупреждавшего, что «Головокружение от успехов» к добру не приведёт. «Патриоты за Европу» - движение и фракция этого объединения, созданного по итогам прошлогодних выборов в Европарламент, унаследовавшие преемственность от предшественников из фракции «Идентичность и демократия», — там лишь третья по численности. И сильно уступает фигурантам леволиберального «двухпартийного консенсуса», как «европейцам-народникам», так и социалистам. Даже по отдельности. Тем более их негласной коалиции «во славу глобализма», куда относятся ещё и «еврофедералисты» из ЗЕСА – фракция «Зелёные – Европейский свободный альянс». Они успели проскочить в Европарламент на фоне угасающей, но ещё остаточно инертной популярности зелёной повестки. Причём, перед выборами, когда правые собирались в Брюсселе в апреле прошлого года, их надежды были куда более амбициозными, но жизнь расставила всё по своим местам. То же и в ходе досрочных выборов во Франции, где, надо признать при всём негативном отношении к курсу Эммануэля Макрона, он своими тактическими манёврами вдоль линии фронта в партийном спектре запутал и начисто переиграл Ле Пен. Как по нотам разыграл её противоречия с левыми, использовав тем самым едва ли не единственный шанс, который, если бы не использовал, то запахло бы досрочной отставкой. Но этого не произошло. Так что литавры, в которые бьют правые, преждевременные. Тем более, что как видим по Орбану, основной энтузиазм связан с не с собственными достижениями, а с Трампом. То есть «паровозом», вытягивающим за собой весь «правый» европейский «состав», служит внешний фактор, что само по себе уже не есть «гуд». Вычтем Трампа из уравнения с тем же Макроном, тем же Киром Стармером и той же «тёткой Урсулой» [фон дер Ляйен] – и посмотрим на реальное положение вещей. На самом ли деле «прошло время» прежней Европы, как об этом в митинговом раже заявлялось в Мадриде? И если даже оно действительно прошло, то что взамен и куда приведёт? Это первое.

Второе. Понятен наш, отечественный интерес к европейским правым. Но он не стратегический, а тактический, объясняющийся их оппозицией западному вмешательству на Украине, которое ведёт «инклюзивный» истеблишмент. Сейчас нам это важно, но по мере продвижения вперёд и ослабления сопротивления ВСУ, этот интерес к правым будет ослабевать, выпуская на авансцену соображения другого порядка. Когда был жив «европейский проект», чуть не ставший было действительным «мейнстримом» в позднем СССР, тогда можно было говорить о стратегии, субъективным хаосом складывавшейся в мозгах, воспалённых европейским «фильством». Которые тогда не охладила даже постановка американских «Першингов» и «Томагавков» в ФРГ. Сейчас же этот проект мёртв. Он не подлежит ни политической, ни экономической, ни, тем более, экзистенциальной реанимации. И ставить на него бессмысленно. Враг моего врага – не обязательно мой друг; более продуктивной видится политика ослабления на «той» стороне всех, поощряя противоречия, в которых они погрязли.

Третье, самое главное. Что это за лагерь такой – европейские правые? Встречный вопрос: а что такое Мадрид, где они собрались? Ответ навскидку: это сакральный католический и, соответственно, глобалистский центр, в котором соединены интересы Британии и Ватикана – на уровне большой политики и большого бизнеса, эту политику на Западе делающего. Испания - единственная контролируемая Ватиканом европейская монархия; остальные – в британском ведении – от Скандинавии до Бенилюкса и далее до Лихтенштейна и Монако. Испанская монархия тесно связана с нацистским наследием диктатора Франко, который с подачи Святого престола организовал трамплин для переброски высокопоставленных нацистов в Новый свет и крышевал у себя самые разнообразные нацистские структуры, вроде послевоенного объединения сотрудников СС и СД - организации ODESSA во главе с Отто Скорцени. В преддверие прихода нацистов к власти именно в Испании появился папский орден Opus Dei – зеркальное отражение Чёрного ордена СС в якобы «ненацистской» части европейской политики. Связь Бурбонов с этим орденом, через который Ватикан осуществлял «инициацию» их подорванного «сакралитета», общеизвестна. Испания – вотчина банковской группы Santander, контролируемой влиятельным семейством Ботин, завсегдатаем самых разных глобалистских тусовок, вплоть до Трёхсторонней комиссии. Группа на пару с ещё одним банком контролирует банковскую систему страны, соединяет своим участием в банковских сетях интересы клана Ротшильдов с брюссельской бюрократией, а также с папским престолом (одно время она даже управляла Банком Ватикана).

Подходим к главному: кого из правых в Мадриде не было, и почему? Не было германской «Альтернативы» (АдГ), с которой с подачи Ле Пен «европатриоты» поссорились ещё в мае прошлого года, скабрезно пообещав «рядом не садиться». У неё даже в Европарламенте собственная фракция – ESN («Европа суверенных наций»). Не было, без всякого объяснения причин главного союзника Трампа Найджела Фараджа из «партии реформ»; на него в Белом доме явно делается ставка как на будущего лидера страны. Взамен надоевшего Стармера, «замазанного» связями с «наихудшим президентом США за всю историю». Догадались, о ком это Трамп? Нет никакой информации об одном из ударных правых отрядов – Австрийской партии свободы. «Зависла» польская PiS («Право и справедливость») «последнего из могикан» Качиньских, у которой на почве Трампа обострилось раздвоение сознания между русофобией и традиционными ценностями, а также «волынскими» вопросами к Киеву на фоне ему же и помощи. Все это сигнализирует о серьёзном европейском расколе и хаосе в умах общественности, чувствующей, что всё идёт куда-то в не очень хорошем направлении, но не понимающей, что и кто идёт и куда конкретно.

Ещё одна «лакмусовая бумажка»: не знаем, как в кулуарах, а на митинге правых не нашли ответа «проклятые» европейские вопросы к Трампу. Насчет 5% ВВП на оборону. Насчёт вывоза палестинцев из Газы и т.п. Когда вопросы есть, а ответов на них нет – всегда возникает ощущение недосказанности планов. Умолчание – не обязательно отсутствие позиции (хотя и оно уже бьёт по интересам правых), это ещё и нежелание эту позицию озвучивать ввиду либо её одиозности, либо нежелания ссориться с тем же Трампом.

Между тем, известно, что «правая рука» Трампа – «главный инквизитор» Илон Маск – вплотную принялся за власти двух стран. И если в Британии он пока занят дискредитацией действующей власти, то в Германии, где репутация власти ушла в глубокий «плинтус», его интересует «позитивная» повестка – продвижение АдГ. Причём, как вариант, в альянсе с ХДС/ХСС. И это на фоне констатации рядом экспертов растущих противоречий по всему Старому свету. Во-первых, между Россией и Европой – Украина и Калининград и в целом Балтика, где нам, судя по инциденту в Усть-Луге, прямо навязывают морскую войну, рассчитанную на изоляцию и блокаду калининградского эксклава, что создаёт очевидный casus belli. Во-вторых, между Германией и Польшей; представим, например, раздел Западной Украины между восточноевропейскими «мелкими хищниками», где солидный кусок отхватит польская «гиена». Как к этому отнесутся в Берлине в контексте нынешних рубежей по Одеру – Нейсе? И не возникнет ли искушения вспомнить про другой рубеж: Данциг – Бреслау? В-третьих, между Германией и Францией. Опять-таки, представим себе «дамский междусобойчик» Лен Пен с Алисой Вайдель. Он как сочетается с франко-германской осью эсэсовской модели «новой Европы», воплощённой в ЕС? Никак. Эта ось однозначно будет разрушена – самими правыми. В-четвёртых, между Германией и Австрией, если обе страны одинаково равнодушны к мадридским посиделкам своих идейных братьев, а в бывшеимперской Вене никогда не исчезали настроения в пользу немецкого единства. Уж не говорим о воспроизводстве исторических коллизий немецко-чешского формата. Или польско-чешского, «тешинского». Тут недавно Дмитрий Медведев в ответ на циничное хамство из Праги пожелал им новой «Пражской весны». Не-а! Им надо пожелать нового Мюнхена, без всякого нашего участия. Как в преддверие августа 1968 года предлагали в ГДР, «Сами не входите, нас пустите, мы справимся. Им просто нужно послушать немецкую речь».

В-пятых. На примере «автономии» немцев и австрийцев внутри правого европейского лагеря виден традиционный европейский водораздел по «линии Мажино». А по «нежным» отношениям Трампа с Фараджем проглядывает тот, кто им будет рулить с Запада. Не забудем: обе мировые войны затевались против России, но начинались на Западе. Потому, что имел место аспект неизменного британо-американского перетягивания каната между метрополией и колонией, что взяли, да и поменялись местами.

Что в сухом остатке? Ровно в 55-ю годовщину начала Второй мировой войны, 1 сентября 1994 года, правящим на тот момент в Германии блоком ХДС/ХСС был принят документ «Размышления о Европе»; в нём имелся такой абзац:

Если европейская интеграция не будет развиваться, соображения собственной безопасности могут вынудить или подтолкнуть Германию к самостоятельной стабилизации Европы традиционным (то есть военным – В.П.) путём.

Отсюда сам бог велел перекинуть мостик к более раннему варианту подобных «размышлений» – документу Верховного командования СС «Идея мира для Европы 1944/1955»:

Германия ведёт эту войну ради создания Европейской конфедерации как ассоциативного и социалистического сообщества народов Европы.

Не кажется ли, читатель, что документ ХДС/ХСС 1994 года напрямую вытекает из документа СС/НСДАП полувековой давности до него? И добавим, что именно нацистский план составил основу проекта ЕС, реализованного Маастрихтским договором (1992 г.). Как и перед Второй мировой войной, Вашингтон оказывает давление на Лондон и Берлин, чтобы не допустить их союза, ибо не уверен, что он будет направлен на Восток, а не на Запад, в направлении Атлантики. Выполнение обеих частей программы, сформулированной двумя процитированными документами, обеспечивает США перехват у Британии управления европейским равновесием и противоречиями, не оставляя Лондону иных вариантов, кроме приглушения неоимперских амбиций и послушного включения в фарватер Вашингтона в очередной «антигитлеровской» коалиции. Станет ли геополитическим центром такого реванша протестантский Берлин или католическая Вена – уже другой вопрос. Проект ЕС себя исчерпал. И поскольку Европа так и не смогла до конца превратиться во «второй (содомский) Вавилон», ей вполне может предстоять роль «четвёртого рейха», одним прологом которого служит мадридское сборище, а другим – планы «договорняка» на Украине. Маховик скорее всего запущен, и глобальная многоходовка просто переходит в следующий этап, предотвратить или по крайней мере существенно отложить который может только геополитический выход России как минимум на историческую линию Керзона.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145297.html

 


10.02.2025 Ким Чен Ын соединяет фронты и театры военных действий

 

Владимир Путин и Ким Чен Ын. Россия и КНДР. Фото: kremlin.ru

Пугая мир евразийской «осью», Вашингтон забыл, что «призраки», бывает, материализуются

Вашингтон и коллективный Запад очень много сил положили на безудержное распространение своего влияния по миру и, в частности, в АТР. Невооружённым глазом просматриваются два применявшихся к этому подхода. Первый – учреждение так называемой «восточной НАТО»; сейчас этот проект в архив пока не сдан, в частности, обсуждается присоединение к «байденовскому» блоку AUKUS (США, Великобритания, Австралия) ещё и Японии, Южной Кореи и Филиппин. Но вперёд явно выдвигается другой проект – «глобализации НАТО». Вот уже второй год, как лидеры основных сателлитов США в регионе – Японии и Южной Кореи – становятся участниками различных саммитов НАТО. В самых разных форматах – от глав государств до министров обороны и иностранных дел. На наш скромный взгляд, это происходит потому, что в АТР у США нет возможности создать такую же полноценную военную инфраструктуру, как в Европе. Элементарно не хватает земли и баз – не в целом, а континентальных. По сути такая база только одна – единственная на все вооружённые силы США 8-я полевая армия в Южной Корее, численностью около 30 тыс. человек (реально – около полутора - двух дивизий), штаб в Пхёнтхэке, провинция Кёнгидо. Всё остальное – базы на островах. Переброска сил и средств оттуда на материк в случае большого конфликта – дело практически невозможное – дорогостоящее и чреватое гигантскими потерями.

Сателлиты не справляются. Японии уже «нарезана» сфера ответственности на Корейском полуострове и вокруг Тайваня. Туда же сориентированы Филиппины (все десять американских баз в этой стране – на северном, соседнем с Тайванем, острове Лусон). Сама Манила при этом в состоянии только устраивать мелкие провокации вокруг спорных рифов и отмелей в Южно-Китайском море. Этого мало, поэтому командование 7-го флота ВМС США (Йокосука, близь Токио) периодически привлекает к патрулированию корабли ВМС европейских членов НАТО. Отметились британцы, французы, голландцы и даже немцы; США неизменно ставят натовцам задачу прохода через Тайваньский пролив, что в Пекине считается нарушением территориальных вод КНР, и тем самым не только провоцируют Китай, но и «замазывают» в противостоянии с ВМС НОАК европейцев. Подливая тем самым дёгтя в ёмкости с мёдом их торгового сотрудничества с Китаем.

Исповедуя перехваченную Дональдом Трампом у Джо Байдена «индо-тихоокеанскую» повестку, США пытаются превратить её в улицу с односторонним движением. Хотят «офлажковывать» территорию Евразии с Юга, но чтобы не было аналогичных ответных движений со стороны, как они говорят, «новой оси зла»: Россия – Китай – Иран - КНДР. Самим маневрировать силами и средствами, а геополитических конкурентов запереть в их прибрежных акваториях, предотвратив их стратегическую координацию. Кстати, возможно, что одним из мотивов разнузданной дезинформационной кампании насчёт «контингента КНДР на СВО» послужило как раз стремление предотвратить такой тип взаимодействия, создав ему негативный фон в СМИ. Но здесь не следует забывать и о другом мотиве, реальность которого доказывается материалами допросов арестованных по подозрению в президентском мятеже южнокорейских генералов. Фейк был запущен одновременно с демонстративными беспилотными налётами на Пхеньян, с целью спровоцировать КНДР на военный ответ, после чего вводить военное положение, давить оппозицию и начинать в регионе большую войну. Однако твёрдость нервов председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына, который на провокацию не поддался, сломала оппонентам планы, и южнокорейский «Акела», которого отчаянно подталкивал американский «Шерхан» дал маху, провалив плохо организованный и явно неподготовленный путч. С этого момента Южная Корея превратилась в классическое «слабое звено», поражённое внутренней смутой и выведенное из большой игры, что для Вашингтона весьма болезненно.

Когда вакханалия спекуляций на спецназе КНДР в Курской области только набирала обороты, автор этих строк заработал мозоль на языке, предупреждая, что российско-корейский договор о стратегическом взаимодействии предполагает не бессмысленную отправку войск за тридевять земель на чужой, незнакомый ТВД (чтобы оценить эффективность задействованной там военной техники достаточно группы военспецов). А именно координацию, что означает взаимное выполнение Москвой и Пхеньяном союзнического долга в асимметричном режиме. Ввязываться в лоб – это делать то, чего от тебя ждут, а ждут - укрепления совместной обороны в условиях внешней экспансии. А вот встречного контрудара, да ещё в уязвимое место – явно не ожидают. И даже если такая угроза появляется и просчитывается разведками, её отражение требует таких усилий и материальных затрат, а главное времени, что становится очень проблемной вещью. С этих позиций и нужно рассматривать неожиданный с точки зрения многочисленных комментаторов, но на деле вполне ожидаемый демарш лидера КНДР в отношении политики Запада по отношению к СВО. Вот лишь краткие выдержки из сказанного накануне Ким Чен Ыном, как это распространило официальное информагентство ЦТАК:

США и западные страны намеренно затягивают конфликт на Украине, пытаясь нанести стратегическое поражение России. США предаются иллюзорным амбициям сохранения своей однополярной гегемонии, оставаясь главным закулисным поджигателем конфликта. США находятся за кулисами военной машины, которая спровоцировала украинский конфликт…, [который] останется одним из главных источников нестабильности в 2025 году. КНДР готова поддерживать Россию в защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.

Это первый блок вопросов; они, как видим, связаны с оценкой Пхеньяном хода СВО и роли США в том, что она произошла и до сих пор продолжается. Теперь второй блок заявлений, перекидывающий между западным и восточным ТВД тот самый логический и организационный «мостик», которого так боятся в Вашингтоне. По мнению «железного Кима»:

Напряжённость на Корейском полуострове также является следствием действий США. …Постоянно развёрнутые на Корейском полуострове американские ядерные стратегические средства, учения по моделированию ядерной войны, система трёхстороннего военного союза [США, Японии и Южной Кореи] и формирование НАТО азиатского типа на основе этого блока создают военный дисбаланс во всём регионе. …Хотя [КНДР] не стремится к обострению напряжённости, она будет последовательно принимать ответные меры для предотвращения войны и обеспечения мира на полуострове. …Необходимо укрепление оборонного потенциала республики, и курс на развитие оборонительных сил, включая ядерный потенциал, является наиболее справедливым.

Картина будет неполной, если не упомянуть, что от корейского МИД досталось и новоиспеченному госсекретарю США Марко Рубио за оскорбление КНДР «страной-изгоем»; было подчеркнуто, что «врожденная антипатия» США к КНДР не является чем-то новым и подтверждает (при Трампе) продолжение прежней политики Вашингтона. А ещё ранее, в декабре, официальный представитель внешнеполитического ведомства в Пхеньяне заявил, что США и их союзники представляют серьёзную угрозу глобальному миру и безопасности. Всё это очень сильно диссонирует с попытками нового хозяина Белого дома оседлать тему отношений с КНДР и набрать очков на фоне предшественника. Однако в Пхеньяне не забыли опыта 2018-2019 годов. Тогда Трамп откровенно использовал переговоры с Ким Чен Ыном для предвыборного пиара. И вёл их, не собираясь ни брать, ни выполнять уже взятые обязательства.

Что происходит? Давая идентичную оценку американским действиям на Украине и на Корейском полуострове, Ким предупреждает Трампа и его команду, что за США накопилось очень много «грехов» в двусторонних отношениях, по их линии осуществлены беспрецедентные военные приготовления, включая ядерные. Поэтому никакие меры Пхеньяна, даже самые жёсткие, против американского контингента на Юге и его местных марионеток не будут в этой ситуации избыточными. Сам факт наличия там американского ядерного оружия и втягивания Сеула в игры Пентагона с помощью консультативной группы ядерного планирования – уже casus belli (если, конечно, США эти силы и средства не выведут). Упоминая российскую СВО, противостоящую нашествию НАТО на Украине, Ким Чен Ын приводит Вашингтону наглядный пример, к чему ведёт такая политика. И предупреждает Трампа, что дальнейшая эскалация военной агрессии США на Корейском полуострове вызовет естественный, а против России – союзнический ответ КНДР. И не на фронтах СВО, куда «отправляет» военную мощь Корейской народной армии (КНА) сеульское и вашингтонское «ЦИПСО», переставшее это делать только при Трампе. А в самой что ни на есть зоне геополитической ответственности КНДР. Излишне напоминать, что тот же Сеул находится от пограничной 38-й параллели на расстоянии, которое не является проблемой для дальнобойной артиллерии КНА. А бардак с репрессиями против замешанных в попытке переворота южнокорейских генералов, обезглавившими армию сеульского режима, вряд ли способствует укреплению её боеспособности.

Так что Вашингтону впору крепко задуматься. И осознать, что попытки развести союзников по выдуманной им «новой оси зла», запугивая их поодиночке, потерпели крах. Дальнейшая эскалация напряжённости, где бы они ни осуществлялась Вашингтоном, чревата солидарным евразийским ответом, который потребует от США такого военного напряжения сил, к которому они в нынешних условиях, скажем так, не вполне готовы.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145235.html

 


09.02.2025 Чего на самом деле хотят от Трампа его кураторы

 

Крах США. Крах Запада. Иллюстрация: ИА REX

Россия встала поперёк самых сокровенных планов глобальных элит

Дональд Трамп дал эксклюзивное интервью New-York Post (NYP) на борту президентского самолёта. Каждый сам может ознакомиться с этим образчиком сокрытия своих мыслей одним из мировых лидеров, возомнившим, что он видит дальше всех остальных и непременно обернёт их вокруг пальца. Издание – не случайное; почему-то у нас, комментируя бэкграунд этой газеты, в своё время одной из самых влиятельных в США, либо путают её с либеральной New-York Times – неофициальным рупором демпартии, который контролируется представителями иудейской диаспоры, либо ограничиваются констатацией её консерватизма. Всё глубже. У истоков издания стоял Александр Гамильтон, первый глава Минфина, апологет создания ЦБ, что вёл об этом публичную полемику с Томасом Джефферсоном, третьим президентом, который был против ЦБ. Оба причисляются к ареопагу «отцов-основателей», по персональному составу которого, однако, существуют разночтения. В XX веке в числе владельцев NYP проскакивает семейство Шиффов, тех самых, из Kunh, Loeb & Co, которых европейские олигархи завезли в США опять-таки под проект ЦБ, который, в лице ФРС, удалось реализовать только в 1913 году. Кстати, потомок тех Шиффов – Адам Шифф – сегодня конгрессмен от Калифорнии, представляющий отнюдь не республиканцев, а демпартию. Так что «эксклюзив», сделанный Трампом для этого издания, — это месседж, адресованный вполне определённым кругам, отнюдь не партийным, а двухпартийным. Так сказать, хозяевам этого «консенсуса». Можно сказать, что этим интервью Трамп, наконец, включил транспондер, публично зафиксировав своё позиционирование в системе «свой – чужой». Но сделал это именно так, чтобы нагнать туману для чужих, хотя тем, к кому он на самом деле обращался, всё понятно.

Трамп заявил три темы. Первая: сообщил, что он разговаривал по телефону с российским президентом Владимиром Путиным, причём, на тему прекращения войны на Украине; даже намекнул, что такие разговоры были не единожды. Вторая тема: акцент на покупке украинского редкозёма; прозвучали две «цены вопроса»: 500 млн плюс гарантии безопасности (пока не комментируем, это ниже). И третья тема – Иран, развернутая в контекст откровенного запугивания Тегерана разнообразными полунамёками.

Что вытекает из сказанного, в общем плане, ибо для конкретизации требуется дешифратор, и не один. Во-первых, вряд ли Трамп врёт насчёт разговоров с Путиным, такое враньё было бы не просто дешёвкой, но и подрывом собственных переговорных позиций. Возможно он или они (разговоры) действительно были. Почему же это становится известным только сейчас? По трём причинам. Ясно, что звонили не из Москвы, а в Москву, и звонил Трамп именно потому, что публичные забросы удочки в адрес Москвы – его и советников – действия не возымели. Ответ с нашей стороны давался – тоже публично. Хотите говорить? Пожалуйста, мы готовы. Но предупреждаем, что никакого торга по принципиальным вопросам не будет. Эти вопросы – учёт первопричин конфликта и ситуации «на земле», три НИ, связанных с НАТО (никаких: членства, войск и учений) – вам известны. Готовы к этому – welcome, нет – нечего попусту тратить время, своё и наше. Далее. Трамп скорее всего всё-таки изложил свои позиции по мирному урегулированию – насчёт «европейских миротворцев» и «линий заморозки». Ему предложили поискать ответ в пункте первом, дав понять, что адекватной основы для диалога у американской стороны не сформулировано. Тем гипотетический разговор и завершился. Время пошло: у Трампа идёт стодневный срок, который ему видимо поставили, не он сам. России же – подчеркнём это – торопиться некуда. Глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь Дмитрий Песков не устают повторять: говорить готовы, адекватных предложений не получали. Точка! Вот Трамп сейчас и обращается через знаковое издание – не к общественности, а к своим хозяевам. Я, дескать, из штанов выпрыгиваю, делаю, всё, что могу. («Я» в интервью вообще - особая буква, Трамп её ну очень любит). Но это выше моих сил, не получается в установленные сроки выполнить поручение «партии и правительства», либо сроки скостите, либо хватку ослабьте, «люфт» увеличьте, на этих ваших условиях со мной говорить отказываются. Получается, Трамп не САМ переговорщик с Москвой, а посредник между Москвой и западными кулуарами на непрямых переговорах: стороны сидят в разных комнатах, а между ними снуёт челнок и носит туда-сюда разные предложения и ответы. Трамп, получается, — вот такой челнок, при всей его внешней брутальности.

Во-вторых, ещё Трампу наверное сказали, что украинская тема отдельно от комплекса вопросов глобальной безопасности и стратегической стабильности, в которые она встроена, – это разговор на условиях США, что для России неприемлемо. Трампу с его «узким люфтом» от заказчиков нечего нам предложить, чем бы мы сами не располагали в результате действий «на земле». Или чем будем располагать в ближайшем будущем. Даже в широком плане «дать» американцы ничего не могут, ибо Владимира Зеленского прикрывает Лондон, с которым у Трампа с одной стороны натянутые отношения, а с другой – зависимость по части передачи Европе контроля над украинской темой, чтобы самому «уйти» в АТР. Следим за руками. На прошлой неделе Трамп сказал, что ему срочно нужно увидеться с Зеленским. Ну и что, состоялась встреча? Нет, а сегодня: с Зеленским встретится вице-президент Джей Ди Вэнс на полях Мюнхенской конференции. Что это означает? Ограничение повестки: продажу своей земли с ресурсами Киев с Трампом обсуждать готов, а мир – нет, только гарантии безопасности. И не под «мирное урегулирование», о чём говорит Трамп. А здесь и сейчас, под продолжение конфликта в узком плане. И под задержку США в Европе в интересах Британии, которая стоит за Зеленским, в широком.

В-третьих, важный нюанс. Трамп за выборы на Украине потому, что Путин чётко заявил: Зеленский нелегитимен, разговаривать не с кем, он даже свой собственный указ о запрете переговоров отменить не может, потому что он сейчас никто, легитимность утрачена. И Рада, кстати, тоже нелегитимна: два раза военное положение продлял нелегитимный «президент», и Рада оба раза это визировала. А военного-то положения нет в таком случае, оно незаконно. А раз его нет, то и выборы в Раду должны были уже пройти, а они не прошли. И всё это – с подачи Лондона, которому АТР, волнующий Трампа, — по барабану, а нужно «ущучить» Россию, своего главного исторического врага. Руками Трампа, «тормознув» его в Европе. Илон Маск может сколько угодно зубоскалить про «пролив Джорджа Вашингтона», только американская игра в украинском конфликте идёт под диктовку англичан, и Трамп, как ни пыжится в своих попытках консолидации Запада под себя, тандем Лондона и Киева переломить не может. Или ему это не дают сделать те, кто задают «люфт», вот и обращается он к ним через NYP. Тоже показатель: прямого доступа, оказывается, нет у этого «челнока».

«Трехлетняя война никогда бы не случилась, если бы я был президентом в 2022 году», - лупит себя кулаком в грудь Трамп, возможно, не осознавая, что тем самым расчехляет расклад. Если это действительно так, то вот вам, читатель, и настоящая причина проигрыша Трампом выборов-2020. Точнее, одна из важных причин.

В-четвёртых, на фоне этого провала Трамп перераспределяет нагрузки в своей администрации. Спецпред Кит Келлог провалился, это очевидно: до сих пор, скоро месяц, как Трамп при власти, не доехал ни до Киева, куда визит назначил, а потом отменил, ни тем более до Москвы. Поэтому Трамп берёт на «первый борт» с собой Майкла Уолтца – советника по национальной безопасности. И под камеры, обращаясь к нему, разыгрывает PR-комедию:

Давайте начнём эти встречи. Они хотят встречаться. Каждый день гибнут люди. Убивают молодых красивых солдат. Молодых людей, таких как мои сыновья. С обеих сторон. По всему полю боя.

Патетика – вещь хорошая, но не в реальной политике. Такие публичные заходы – роспись в собственном бессилии и одновременно ИКД (армейский жаргон) – «имитация кипучей деятельности».

В-пятых, Иран. Трамп:

Я хотел бы заключить сделку с Ираном о неядерном оружии. Я бы предпочёл это, чем бомбить его как следует... Если бы мы заключили сделку, Израиль не стал бы их бомбить… В каком-то смысле мне не нравится говорить вам, что я им скажу. Знаете, это некрасиво. Я мог бы сказать, что я должен им сказать. И я надеюсь, что они решат, что не будут делать то, что они сейчас думают сделать. И я думаю, что они действительно будут счастливы.

Что-нибудь понятно в этом наборе словесной казуистики? Если и понятно, то только одно. Общественности не нужно знать, что бомбить будут и Трамп, и Израиль, потому что Иран не откажется ни от суверенитета, ни от связей с Китаем и Россией. Именно это Трамп вслух произнести и не может. А что в реальной политике? А там, как писал REX, США вклиниваются в околоиранские расклады. Судя по всему, паузу с «силовым» вариантом до октября, ознаменованную подключением Стива Уиткоффа, посредника между Израилем и ХАМАС, Трамп у своих кураторов выторговал, ибо израильский премьер Биньямин Нетаньяху уж очень рьяно выступал против любых пауз. И обратим внимание: в первом сроке только ленивый не полоскал политическую активность зятя Трампа – Джареда Кушнера, идейного сиониста хасидского направления. Потому что к реальным делам он скорее всего отношения не имел. А что сейчас? А сейчас про него тишина, ни один информационный «комар» не пискнул. Верный признак, что «делом» занимается. Возможно, это канал между Трампом и кураторами. Или, как более точный вариант, кураторами кураторов.

Подходим к главному, и это в-шестых. Такая вот информация с одного из украинских пабликов:

[Глава офиса Зеленского] Андрей Ермак придумал как привлечь внимание Трампа и Келлога к украинскому вопросу. Глава ОП хочет воспользоваться трудностями (! – В.П.) Трампа в кейсе Газы. Киев предлагает инициировать «глобальную палестинскую инициативу», в рамках которой Украина первой согласится принять беженцев из Газы, что должно спровоцировать согласие других стран. Речь может идти о 500 тыс. беженцев. Келлога предложение Ермака очень заинтересовало (!!!). В ОП позитивно настроены на дальнейшие переговоры, вот почему состоялся прямой диалог Ермака с представителями администрации Трампа.

Смеем предположить, что вот это – главный проект, под который требуется перемирие с миротворцами, и который «удивительным», без сомнения «строго случайным» образом совпал с инициативой Трампа, попахивающей новым геноцидом палестинцев – переселением Газы. А тема «редкозёма» к этому проекту – операция прикрытия. Под этот проект уже нагибают Египет и Иорданию, но видимо они сопротивляются, отсюда и пассаж про «трудности» у Трампа. Как отмечает тот же самый украинский паблик, и здесь с ним трудно не согласиться:

Существует теория о Новом/Небесном Иерусалиме, согласно которой Украину с помощью войны на её территории очищают от коренного населения и специально готовят под переселение евреев из Израиля, который на данный момент находится среди недружественного арабского мира. Многие израильтяне открыто заявляют об этом проекте и готовы его финансировать, поскольку считают, что у евреев прав на Украину даже больше, чем на Палестину. Однако, если следовать [вышеуказанным планам Зеленского и Ермака] - …продать Трампу территории Украины под их заселение палестинскими беженцами из Газы, многоходовка евреев оказалась гораздо хитрее…

Заметим, что первоначальным вариантом кое-кто впечатлился настолько, что даже в Днепропетровске синагогу отгрохал, крупнейшую в Европе, чтобы засвидетельствовать инициативную лояльность. Явно поторопился, однако, вот и пребывает теперь в узилище.

Ну, а отсюда всё остальное. И израильско-американский пасьянс вокруг Сирии - против турок и персов. Чтобы под предлогом того, что «земля арабская», затащить туда саудитов. И азербайджанский «кульбит» - на словах против России, на деле, похоже, против Ирана (активизация темы иранской провинции Южный Азербайджан). Ошибается, кто думает, что Ильхам Алиев по-прежнему сидит в кармане у Реджепа Тайипа Эрдогана, он давно в карман к Нетаньяху перебрался, так ему кураторы Трампа присоветовали.

А теперь последнее, но для нас самое важное. Когда весь этот западно-ближневосточный серпентарий отказывает России в приглашении на «день холокоста», который, если бы не Россия в образе СССР, на этом же самом месте сейчас праздновали бы нацисты, то это решение, как мы понимаем, не польского муниципалитета. И даже не польского правительства. И оно означает, что те, кто это оскорбительно-циничное решение принимал, таким вот образом выразили нам своё недовольство тем, что свёрстанные планы, контуры которых мы только что очертили, Россия – тормозит. И обращает их вспять. В том числе проект «Великий Израиль» (от Нила до Евфрата), упакованный вместе с Курдистаном (приговор Эрдогану) в американский «Новый Ближний Восток». А вы думаете, почему сразу после этого вся агентура внешнего влияния как с цепи сорвалась, бросившись отрабатывать гранты на тему параметров будущего «договорняка»? И формируя тем самым в информационном поле пораженческую атмосферу, мягко говоря, не соответствующую действительности. Вот поэтому. И ещё потому, что СМИ у нас – единственная сфера, где с 90-х годов в кадровых вопросах «конь не валялся». А пора бы…

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145204.html

 


08.02.2025 Трамп получает от Китая болезненный «бумеранг» в АТР

 

Китай и США. Си Цзиньпин и Дональд Трамп. Иллюстрация: REX

Ответ Пекина поднимает ставки и указывает Белому дому на безосновательность «победных» реляций

Китай принял вызов США, связанный с введением тарифных санкций. Между странами разгорается противостояние, масштабы которого предсказать трудно, но признаки «в полный рост» видны уже сегодня. Причем обе стороны диверсифицируют свои усилия, направляя их не только на консолидацию собственных сторонников, но и подрывая единство противоположного лагеря. Поскольку инициатором такого противостояния являются США, действия Китая представляют собой закономерный и естественный ответ, направленный не только на защиту национальных интересов КНР, но и на ограничение нарастающей экспансии Дональда Трампа, который разворачивает борьбу сразу на нескольких направлениях.

Что предпринимает Белый дом? Не будем говорить США, так как драчка внутри американского истеблишмента, иллюстрацией которой служит история с USAID, также набирает обороты. И есть эксперты, которые уверены, что «просто так» этот «фокус» Трампу с рук не спустят. Первое. 1 февраля Трамп ввел против Китая 10-процентные торговые пошлины. Вчера же он подписал дополнительный указ, которым вновь под предлогом борьбы с «поставками синтетических опиоидов», отменяются ограничения по списку облагаемых пошлинами китайских товаров. Идет медленное закручивание гаек под надуманным предлогом, а настоящие цели – совсем другие. «Нагнуть» Китай, который в США считают «ревизионистским» государством, подрывающим американский миропорядок. Еще раз – повторенье мать ученья. Никакой фентанил Китай в США не поставляет, и никогда не поставлял. Его для своей фармацевтики закупало правительство Мексики, оказавшееся неспособным противостоять тотальной коррупции в системе Минздрава своей страны, откуда он утекал наркокартелям. И это именно они при попустительстве пограничных служб – мексиканской и канадской, а также, при демократах Джо Байдена, и американской, переправляли в США наштампованные из препарата таблетки. Принявшись отчаянно бороться с миграцией из Латинской Америки, Трамп это косвенно признал; добавим, что «бушует» американский лидер еще и потому, что осознает: поставки продолжатся для дестабилизации уже его режима. И прикрывать их будет агентура DeepState по обе стороны границы, причем, с мексиканской стороны – на высшем уровне. Президент Клаудиа Шейбнаум – ставленница «инклюзивных» глобалистов, на которых ополчились «силиконовые» глобалисты Трампа, тесно связанные, как открыто признал Илон Маск, с тем самым ВПК, о всесилии которого американское общество предупреждал еще Джон Кеннеди. Что до китайцев, то председатель КНР Си Цзиньпин, напомним, выполнил просьбу еще Байдена заняться фентанилом, и эту просьбу, несмотря на то, что это проблема не Пекина, а Вашингтона, выполнил, что американской стороной было подтверждено. Так что Трамп сегодня спекулирует на уже отыгранной теме. И шаг с указом ему нужен не для решения наркопроблемы, а в целях эскалации противостояния с Китаем, что вполне очевидно.

Второе. На следующий день после введения тарифов на импорт из Китая, госсекретарь США Марко Рубио совершил поездку в Панаму. Там он грубым нажимом заставил президента этой страны Хосе Рауля Мулино отказаться от участия в китайском проекте «Пояс и путь». Заметим, что для всех этих действий была выбрано время тотальных праздников в Китае, на чем Вашингтон очевидно хотел, выиграв время, захватить инициативу. Наконец, третье. Как обычно при смене хозяина Белого дома, «на ковер» к новому «суверену» прибывают вассалы, и первый в этом ряду – премьер-министр Японии. Не стал исключением и этот раз. В столице США прошли переговоры Трампа с Сигэру Исибой, которые американский лидер использовал для ряда резонансных заявлений. Итак, обязательства США по защите Японии подтверждаются, причем, отдельно было подчеркнуто, что они распространяются на спорный с Китаем архипелаг Сенкаку (Дяоюйдао). Для отражения любого нападения Трамп пообещал использовать ядерные силы. Наконец, ключевой момент: ось Вашингтона и Токио была охарактеризована главным элементом системы безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском (!) регионе. Не в АТР, а именно в ИТР; специалистам разница понятна: Трамп подписался под преемственностью байденовской политике альянсов, квинтэссенцией которой в дальневосточной акватории является концепция ИТР. Япония вместе с США – участник единственного «индо-тихоокеанского» блока Quad, реанимированного в активную фазу в прошлом году Байденом, и в него также входят Австралия и Индия. На совместной же пресс-конференции с премьером Исибой Трамп, решив усилить антикитайский эффект, выступил с прямым выпадом в адрес Пекина, пообещав создать самые мощные вооруженные силы в мире, которые будут гораздо сильнее, чем у Китая. Накануне, напомним, в реверансах ВПК рассыпался Маск, и Трамп во время американо-японских переговоров «довернул» их с точки зрения уже военно-политических интересов США.

Ну и «на закуску» четвертое. Маневры Трампа предельно откровенно разъяснил сотрудникам Пентагона его новый «начальник» Пит Хегсет. Поскольку пересказывать – только портить, предоставим слово первоисточнику.

"Мне не нужно говорить вам, что мы живем в очень опасные времена в мире, где есть державы, которые, будь их воля, с удовольствием бы возвысились и отвергли силы, возможности и убеждения Запада. …Америка находится на переднем крае, и наша задача, надевая форму здесь, в министерстве [обороны], обеспечить создание сдерживающего эффекта, который сохранит американское господство в мире. …И есть много людей, а именно - и я уже называл их публично - китайские коммунисты, которые, благодаря своему подъему, стремятся к совершенно иному взгляду на мир"

Если язык дан политику скрывать мысли, то Хегсет, наверное, еще не адаптировался, не политик он, а солдафон, судя по прямоте и откровенности формулировок. Особенно «подкупает» маккартистский наезд на коммунистов, который отражает очень популярную в администрации Трампа спекуляцию насчет современного западного «инклюзивного» левачества, которое никакого отношения к руководящим идеям КНР не имеет как минимум с 50-х, а на самом деле с 10-х годов прошлого столетия.

Словом, пока в Китае отдыхали, Трамп сплел целую сеть, постаравшись максимально Китай «офлажковать», и на полкорпуса вырвался вперед. После этого наступила очередь китайской стороны, шаги которой, особенно некоторые, выглядят более чем убедительно. Для начала, еще на фоне праздников, Пекин дал понять, что обложение его экспорта в США односторонними тарифами станет предметом разбирательства в ВТО. С одной стороны, это глобалистская организация, заточенная на интересы ее создателей. А они в 1995 году, на радостях «победы в холодной войне», переделывали ГАТТ в ВТО, чтобы совместить ее с ООН превратив в глобальное «министерство торговли» в составе «мирового правительства». Контуры такого разворота событий виделись в предложениях создать под генсека ООН некий Исполнительный комитет. И учредить параллельно Совету Безопасности еще и Совет экономической безопасности (без права вето), передав ему оперативное управление мировой повесткой и оставив Совбезу с правом вето по сути даже не представительские, а номинально-церемониальные функции. (Подробнее об этом – в докладе Комиссии ООН по глобальному управлению и сотрудничеству «Наше глобальное соседство», 1995 г.). Так что Китаю вроде бы рассчитывать в ВТО не на что.

Однако, с другой стороны, тонкий момент. ВТО – инструмент «инклюзивных» глобалистов, у которых в форс-мажорных обстоятельствах, где они оказались с приходом Трампа, тактические интересы выживания здесь и сейчас могут перевесить стратегию, тем более, что она и так летит в тартарары. Использовать противоречия в стане врага, скользить по ним между Сциллой и Харибдой – высший политический пилотаж, и кто знает, чья там возьмет. Это первый шаг Пекина.

Второе. В Пекине прошла беседа помощника главы МИД КНР Чжао Чжиюаня с послом Панамы в Китае Мигелем Лекаро, в ходе которой была подчеркнута недопустимость выхода страны из «Пояса и пути», который китайская сторона однозначно связала с американским давлением. Здесь напомним, что у Китая в рукаве имеется джокер. С 2013 года заморожен проект аналогичного Панамскому – Никарагуанского канала. У Манагуа, который при власти политического долгожителя, президента Даниэля Ортеги (еще с Л.И. Брежневым встречался в своем нынешнем статусе главы государства) находится вне американской сферы влияния, прямые взаимные союзнические обязательства и с Китаем, и с Россией. Так что победа Трампа над банановой республикой, по поводу которой в Белом доме успели ударить в литавры, может оказаться и пирровой.

Наконец третье, главное. На полях церемонии открытия IX зимних Азиатских игр в китайском Харбине Си Цзиньпин провел ряд встреч с прибывшими на нее гостями. В том числе со спикером Национальной ассамблеи Южной Кореи У Вон Сиком. Причем, с южнокорейским гостем встретился еще и председатель ВСНП Чжао Лэцзи. В рамках обсуждения перспектив осеннего саммита АТЭС в Кенджу стороны, затронули и непростую внутриполитическую обстановку в Южной Корее. А там под стражей содержится отрешенный от власти проамериканский президент, КС завален ворохом бумаг, связанных с импичментом, а страна все более погружается в кризис, которому пока не видно ни конца, ни края. У Вон Сик при этом, формально независимый, как и положено спикеру, до избрания в 2024 году, по итогам апрельских выборов, входил в оппозиционную президенту партию парламентского большинства «объединенных демократов» - партию Тобуро. Именно оппозиция своими действиями создавала препятствия компрадорскому, марионеточному курсу президента, став фактором, спровоцировавшим его на антиконституционный мятеж. Сам факт, что на мероприятие уровня глав государств из Сеула был отправлен не очередной «и.о.» президента от бывшей теперь уже правящей партии, а глава парламента, который президента-ставленника этой партии от власти отрешил, красноречиво говорит о доминирующих направлениях «розы ветров» южнокорейской политики. А встреча с ним Си Цзиньпина существенно повышает авторитет перехватывающих власть в Сеуле демократов.

Если провести ниточку наших рассуждений за рамки китайско-южнокорейских отношений, то нетрудно прийти к выводу, что по швам затрещали как раз «индо-тихоокеанские» построения Вашингтона, то самое «блоковое» наследие Байдена, с которым солидаризовался и Трамп. Пока японский лидер подтверждает свой вассалитет в Вашингтоне, где все замешано на антикитайских заявлениях, другой главный кандидат в ближайшие сподручные к «мировому гегемону» на Востоке – Сеул – делает большие и достаточно смелые шаги в прямо противоположном направлении.

"[Стороны] должны прилагать совместные усилия для укрепления и развития двусторонних отношений стратегического сотрудничества и партнерства в условиях нарастающей неопределенности международной и региональной ситуации".

Это слова Си Цзиньпина. А вот как ответил У Вон Сик:

"Поддержание дружеских отношений с Китаем является одним из ключевых аспектов внешней политики Республики Корея, [которая] готова вместе с Китаем продвигать выход двусторонних отношений на новую высоту".

Вишенкой на торте, учитывая явную оппозицию друг другу форматов Трамп – Исиба и Си Цзиньпин – У Вон Сик, может служить факт очень сложного отношения южнокорейских демократов к Японии ввиду колониального прошлого Корейского полуострова. Отрешенный президент думал, что сломал эти противоречия об колено, но скорее сломался о них сам, и сейчас все пойдет совсем в другом направлении.

Как – увидим. А пока констатируем, что отставание в полкорпуса от Трампа китайская сторона успешно ликвидировала в первый же постпраздничный день; вполне можно вести речь и о перехвате Пекином политической инициативы. То-то и оно.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145159.html

 


06.02.2025 Момент истины на переговорном треке


Советский плакат

На фоне вакханалии публикаций о якобы неизбежности «договорняка», которую спекулянты усмотрели в готовности России к переговорам на своих, подчёркиваем это, условиях, обострились наши отношения с Европой и отстоящей от неё Британией. Даже короткое перечисление займет определённое место и время. Во-первых, экс-канцлер Германии Ангела Меркель, которая в общем-то «высовывается» редко (но «метко», в последний раз – с признаниями обмана России в Минских соглашениях) публично призвала не позволить России победить. Правда, параллельно она признала, что действовать нужно «как Джо Байден» - фильтровать базар военной помощи – что поставлять, а что нет, чтобы поддерживать украинскую хунту на плаву. Но факт остаётся фактом. С Киевом, по Меркель, нужно проявлять осторожность, но Москве следует мешать. Во-вторых, глава французского Минобороны Себастьян Лекорню анонсировал поставку ВСУ первых истребителей Mirage-2000 (в каком количестве – не сообщается).

В-третьих, попытки дипломатического реванша предпринял Лондон, отозвавший дипломатическую аккредитацию у одного из дипломатов-сотрудников российского посольства. Сварганив для этого целое заявление "форин офиса", британская сторона мотивировала февральский демарш ноябрьским отзывом аккредитации у второго секретаря политотдела британского посольства в Москве – Уилкса Эдварда Прайора. Несколько вопросов к британской стороне, главный из которых: почему на ответ потребовались целых три месяца, когда в обычной международной практике всё происходит гораздо быстрее? Бах – подписали и выслали. И здесь самое время копнуть обстоятельства высылки Прайора. Вот как о них напоминает один из ТГ-каналов:

«В МИД России был вызван [посол] Найджел Кейси, которому объявили демарш и сообщили о лишении аккредитации очередного британского разведчика. Высылаемый из России …Прайор сменил на должности ранее покинувшего нашу страну сотрудника MI-6 Блейка Пателя. Действуя под прикрытием политического отдела посольства Великобритании в Москве, Прайор продолжил работу своего предшественника по налаживанию взаимоотношений с российскими мусульманами. И по разработке операций замещения коренного населения …мигрантами из …Центральной Азии».

Уточним, что предшественника Прайора отправили восвояси в августе, и не в одиночку, а в составе «сплочённой» группы британских шпионов из шести persona non grata, изгнание которой обезглавило весь британский посольский политотдел. Ещё напомним, что разбираться с последствиями того эпического провала «вечно гадящей англичанки» прибыл шеф Директората Восточной Европы и Центральной Азии МИД Кристофер Алан, прихвативший с собой заместителя Лоррейна Фасси. И самое главное (фанфары!): проглотив эту пилюлю, обычно амбициозные британцы повели себя тише воды – ниже травы, и никого из наших в ответ не выслали. Что означает только одно. Признали, что вляпались, что материалы на них серьёзные. И что на наших в Лондоне ничего похожего нет, а соорудить на ходу будет несерьёзно. Поэтому скандал им нужно было не раздувать, а заминать. Сейчас, видимо, очухались и, выждав целый квартал, решили, что та история в информационном поле позабылась, можно опять демонстрировать излюбленный колониальный гонор. С учётом этого психологического нюанса мы и напомнили о той истории, чтоб не задирали слишком высоко облезлый «бывшеимперский» хвост. Им самое время от прижимающего их Дональда Трампа отбиваться, а они - туда же.

В-четвёртых, ЕС, Совет Европы и киевский режим, понимая, что самозваный «Международный уголовный суд» (МУС), придуманный как симулякр Международного суда ООН, к которому не имеет никакого отношения, для того же Трампа не авторитет, ибо США, как и Россия, его не признают, решили задрать ставки. И объявили о подготовке некоего «международного трибунала». Причём, сообщила об этом Еврокомиссия, что позволяет усмотреть козни «тётки Урсулы» (фон дер Ляйен), которая недавно сильно обиделась на Трампа, что не пригласил на инаугурацию. И, видимо, решила «ущучить» его за планы встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Чтобы потом разнести, что Трамп плюёт - на европейскую «тусовку», которая считает себя «международным сообществом». Примерно в таком ключе ситуацию и прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков:

"Мы считаем, что все вот эти международные структуры, все эти так называемые эксперты, они сознательно занимают абсолютно однобокую неконструктивную позицию, они не готовы смотреть в реальность".

В отличие, надо понимать, от Трампа. Другую часть российского ответа на укусы с Запада обнародовал посол в Бельгии Александр Токовинин:

"Россия примет ответные меры на операцию НАТО по патрулированию Балтийского моря".

Речь идёт об утверждённой 14 января северными членами НАТО операции «Балтийский часовой», в ходе которой ВМС альянса собираются подтвердить заявку на превращение Балтики в своё «внутреннее море» практическими действиями. Что это будут за меры, наш дипломат не пояснил, но речь возможно идёт о патрульном сопровождении российских торговых судов, включая танкеры, кораблями ВМФ. Не надо забывать, что международное право приравнивает блокаду к casus belli, предоставляя стороне, которая ей подверглась, право разрешить эту ситуацию военным путём на законных основаниях.

Но самый развёрнутый ответ Западу дал глава МИД России Сергей Лавров, который накануне выступил по украинской теме на посольском «круглом столе», то есть перед иностранным дипломатическим корпусом. Вот лишь некоторые, наиболее показательные фрагменты:

"Попытка «отменить» нормы международного права особенно ярко проявляется в отношении Запада …к Уставу ООН. Когда надо, они применяют принцип самоопределения народов, как это сделали в отношении Косово. Когда их цель заключается в поддержке своих «подопечных» и клевретов вроде украинского нацистского режима, тогда они цепляются за принцип территориальной целостности…".

Также

"К сожалению, в украинских делах Западу активно подыгрывает Секретариат ООН, включая генерального секретаря…".

И

"В декабре 2022 года бывший канцлер Германии Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд, которые подписывали [Минские соглашения], даже с гордостью заявили, что они не собирались их выполнять. Им нужно было выиграть время для того, чтобы накачать Киев современным оружием для войны против Российской Федерации".

А также

"Первопричина [украинского конфликта] заключается в сознательном многолетнем стремлении (не только стремлении, а практических действиях) Запада к созданию прямых военных угроз Российской Федерации на наших границах, на территории Украины, втягиванию ее в НАТО".

И

"Лично говорил с Энтони Блинкеном в январе 2022 года, призывал его всерьёз рассмотреть предложения, которые мы распространили, чтобы не допустить военного конфликта в Европе. Он сказал мне прямо, что это не наше дело".

И кроме того

"Никаких расследований причин государственного переворота [на Украине], который «перечеркнул» договорённость об урегулировании, не велось. Договорённость была гарантирована Евросоюзом, а наутро оппозиция захватила правительственные здания. …Эти же представители хунты …2 мая 2014 года заживо сожгли в Одессе около полусотни человек. В интернете есть видеозаписи, как это происходило, кто это делал, кто поджигал, кто стрелял, кто добивал. Никакого судебного процесса или какого-то следствия никто не ведёт".

Также

"И у США, и у британцев, и у европейцев наглухо закрыты глаза на упомянутую серию законов об «отмене» всего русского на Украине: образования, СМИ и культуры, канонической УПЦ. Решение ОБСЕ о неделимости безопасности «отменено» практическими шагами по расширению НАТО. Договорённости, предшествовавшие госперевороту в 2014 года, отменены. …Как и …резолюции Совета Безопасности, в том числе по ближневосточному урегулированию. Это тенденция".

Ну и т.д.

Справедливости ради, российский министр отметил два исключения, пока сугубо эпистолярных, из этого правила: заявления Трампа об «ошибке» с попыткой вовлечения Украины в НАТО и нового госсекретаря США Марко Рубио, что монополярный мир - в прошлом. Эти исключения сделаны, но что за ними последует – уже понятно. Ничего не последует. Они нужны для внутренних разборок. В самих США (пример с ликвидацией USAID, уверены, не окончательной), и в качестве основания для чисток в европейских элитах и на той же Украине, где Трамп подталкивает Владимира Зеленского на выборы отнюдь не из любви к демократии, а чтобы избавиться от этой одиозной фигуры. В пользу другой, которой Москве будет меньше оснований отказать в переговорах из-за сомнительной легитимности.

Сегодня, когда так и не вычищенное от либералов и прочих предателей информационное поле в СМИ «первого эшелона» буквально кипит обсуждением «параметров» будущего «договорняка», слова Лаврова служат отчётливым предостережением. Любой документ, подписанный с Западом, с какой бы серьёзностью он ни был обставлен, неминуемо постигнет судьба обязательств о нерасширении НАТО, соглашения Виктора Януковича с майданной оппозицией, Минских соглашений, а также, если копнуть чуть глубже, договоров по ПРО и РСМД. Из последнего, кстати, США в первую каденцию вывел именно Трамп. Российско-западные отношения, похоже, зашли в тупик такого недоверия, которое исключает любые договорённости – и по Украине, и по неразрывно связанным с ней вопросам стратегической стабильности. По крайней мере до того момента, когда в военных действиях не наступит однозначная определённость. Переговоры будут, но они обычно ведутся либо о капитуляции одной из сторон, либо о взаимных уступках по условному «корейскому» сценарию. Так вот то, о чём говорил Лавров, фиксируя тотальное нежелание Запада следовать своим же обязательствам, просто вычеркивает из этой схемы второй вариант, оставляя место только первому. Война до победного конца. В НАТО открытым текстом признают, что «договорняк» сегодня им нужен как временная мера для перевооружения Киева и наращивания мощностей западного ВПК, весьма тяжёлого на подъём из-за приоритета корпоративных интересов. То есть ставка против нас делается на одно из двух: или вызванный «договорняком» взрыв изнутри, или отложенную на тройку-пятёрку лет большую войну с прямой агрессией НАТО с территории Украины. И, видимо, не только Украины. В обоих случаях вопрос стоит даже не о целостности, а об исторической судьбе, заострённый в своё время И.В. Сталиным до короткой, леденящей душу дилеммы: «Быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение».

Наступает момент истины.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145102.html

 


05.02.2025 Трамп покупает Украину по оптовой цене

 

Вооружение для Украины. СВО. "Распродажа". Иллюстрация: Александр Горбаруков

А Зеленский надеется, что ему продали индульгенцию от выборов

Вот всё и стало на свои места. Под рефрен отвлекающих событий вокруг USAID, которое, как представляется, закрыто не будет, а переформатируется под крышей Госдепа под интересы MAGA, поставлена почти что точка, причём, жирная, в вопросе о подлинных целях Дональда Трампа на Украине. Объявлено о предстоящей сделке по редкоземельным металлам и другим природным ресурсам, в обмен на которые Трамп готов продолжать и уже продолжил военную поддержку Киева в обход 90-дневных запретов, как говорят, по трём обходным программам.

Обе недели Трампа у власти на украинском направлении прошли под рефрен нагнетания выборной темы. Даже был то ли имитирован, то ли разыгран клинч между Вашингтоном и Лондоном: первый – за выборы на Украине уже этой осенью, второй – против них. Кульминацией стала суббота, 1 февраля, когда администрация Трампа устами спецпреда Кита Келлога прямо призвала к выборам, пусть и в условиях военных действий. Украинские паблики бросились рассуждать, что спасти Владимира Зеленского от них может только «молниеносная» мобилизация восемнадцатилетней молодёжи, и обсуждать утечки, что такое решение в Киеве уже принято и будет обнародовано в марте. Но украинские «партийцы» во главе с Петром Порошенко тем временем начали распечатывать предвыборные «кейсы», что местные политологи, правда, назвали «фальстартом».

Британская же сторона, мнение которой на конференции по бронетехнике в Фарнборо представлял ряд высокопоставленных генералов, включая начальника генштаба, а также «оборонных» чиновников, заявляла противоположное: никаких выборов, расширение военных действий, невзирая на перспективы поражения Украины. Добиваться, чтобы оно было медленным, в течение как минимум двух лет, и пусть Россия встанет хоть под Житомиром (то есть займёт Киев), это будет с их точки зрения «нормально», ибо Москве достанется выжженная земля и озлобленное население.

Но прошли сутки после выступления Келлога, и стало известно, что никакая помощь Киеву не заморожена, а приостановлена, а потом возобновлена. А ещё через сутки состоялось то самое выступление Трампа.

«Мы говорим Украине, что у них есть ценные редкоземельные металлы, и нам нужны гарантии. Я требую гарантий по редкоземельным металлам в любой сделке с Украиной. Я хочу, чтобы Украина дала нам редкоземельные металлы», — заявил американский лидер, смикшировав шокирующее впечатление от своих слов ссылкой на некий «значительный прогресс» в урегулировании конфликта (который пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков по сути опроверг).

Хронология вопроса. Вспомним ряд знаковых вояжей на Украину таких фигур, как нашумевший у нас сенатор-республиканец Линдси Грэм (признан в РФ террористом и экстремистом) и сенатор-демократ Дик Блюменталь. Оба в унисон, но всяк на свой лад, символизируя неразрывность «двухпартийного консенсуса», заявили, словами менее известного у нас Блюменталя, что:

Мы должны предоставить им (Киеву – В.П.) дальнобойную артиллерию, ПВО, беспилотники…, и именно поэтому я настаиваю на дополнительной поставке до конца года, а также на соглашении по редким минералам, потому что Украина обладает большим количеством минералов.

Британская Financial Times (FT) в связи с этим отмечает, что это «соответствует стратегии, которую Украина разрабатывает для углубления связей с администрацией Трампа, предоставляя США доступ к важнейшим минералам, которые используются в высокотехнологичных отраслях». И соответствующие «особые условия» сотрудничества Киевом якобы «уже сделаны». FT вторит американская New-York Times (NYT), «вотчина» демпартии, против которой Трамп будто бы воевал, утверждающая со ссылкой на неназванного киевского чиновника, что:

Украина готова сотрудничать с США по сделкам с редкоземельными минералами при условии, что США предоставят достаточные гарантии безопасности, чтобы эти ресурсы не попали в руки России.

Про «гарантии» - запомним, пригодится. А пока NYT уточняет и ещё один важный аспект, и это признание трудно переоценить с точки зрения именно «двухпартийной» политики:

В конце прошлого года Киев планировал подписать с администрацией [Джо] Байдена соглашение о сотрудничестве в области добычи и переработки полезных ископаемых. Но украинские власти отложили подписание такого соглашения, что, по мнению официальных лиц с обеих сторон, стало сигналом — Киев ждёт вступления в должность Трампа, чтобы заключить соглашение с ним.

И маховик тут же закрутился, причем, в эпатажной плоскости: два десятка месторождений, несколько триллионов долларов, как это оценивается «некоторыми» инвестиционными и консалтинговыми компаниями. Планы на совместную «доразведку», чтобы уточнить «истинную стоимость». Конференция в Киеве на эту тему. Делегация украинского кабмина в США с проектами уже даже лицензий на добычу важнейших ископаемых. Помните нацистский лозунг на вагонах с продовольствием, которые в 1941-1942 годах эшелонами отправлялись в «фатерлянд»: «Украина – Берлину!». Ничего не напоминает? Нам – напоминает, но речь не о том, что военная помощь, как сказал Песков, теперь будет поставлена на коммерческую основу. Киеву, живущему по принципу «после нас – хоть потоп», долг которого только США превысил 100 млрд, то есть начинает приближаться к долгу всего горбачёвского СССР, на это наплевать. Ему главное – избавиться от выборов, получив поддержку Запада для продолжения войны. Именно поэтому Зеленский с Андреем Ермаком с таким придыханием смотрят на англичан. И сейчас, надо полагать, пребывают в эйфории, думая, что вопрос теперь «решён».

Дзюськи! Ничего, точнее, ни хрена он не решён. Всё ещё впереди. На данном этапе Трамп думает, что подписывая колониальную концессию с Украиной, он получает рычаг давления на Россию. Главное: в ходе обсуждений темы редкозёмов чётко прозвучала мысль. Что «многие запасы остаются недоступными …из-за того, что российские войска занимают часть Украины», и «в настоящее время находятся менее чем в семи милях от крупного месторождения лития в юго-восточной части Донецкой области». Добавим, что литий добывают ещё и в Волновахе, которую российские войска освободили уже давно. В глазах Трампа американское владение тем, что ему на блюдечке за свою шкуру поднесёт Зеленский, гарантирует от «неприятностей» с Россией. Подписав, он явно намеревается сказать: ну, вот теперь это и не Украина вовсе, а американская «private property», вы же сами теперь туда не сунетесь, правда? Давайте подписывать мир и выходить в кэш.

Выход, чтобы разрушить эту подленькую комбинацию один: ещё как сунемся! Освобождение земель должно продолжиться, не снижая, а лучше наращивая темпы и невзирая на то, чья собственность находится на пути. Извините, ответим мы, форс-мажор-с… Сам знали, куда лезете. Поэтому кто не спрятался – мы не виноваты. От винта!

Что будет происходить дальше? Если сделаем вид, будто что-то изменилось, получим на Украине выборы под американским диктатом и Валерия Залужного вместо Зеленского. Далеко не лучший вариант. Да и Ермак & Co очень зря тешат себя иллюзиями, что они с Трампом «баш на баш» - литий в обмен на безопасность. Для того, чтобы так и было, Зеленский должен быть или стать размером с Трампа, а он значительно меньше, поэтому так не будет. Трамп как акула бизнеса проглотит добычу, не поморщившись, и продолжит преследование. Выборов Киеву не удастся избежать и при таком раскладе. Келлог, это теперь понятно, потому и говорит о голосовании в военных условиях, что понимает: Россия на фоне этих комбинаций не отступит и не уступит, поэтому Зеленского нужно менять на того, кто может восстановить управляемость обороной. То есть на Залужного, который, по мнению Вашингтона, сможет воевать, а не канючить о помощи, считая потери.

Нам ничего другого не остаётся, кроме как сделать другой вид: что не изменилось ничего, и мы продолжаем СВО, не обращая внимания на американские интересы, в том числе бизнес-интересы. Альтернатива этому, как и любым сомнениям на этот счёт, очень простая. Это 100 тысяч европейских военнослужащих, которых уже пообещал в зону конфликта сразу после его остановки Вольфганг Ишингер – экс-хозяин Мюнхенской конференции по безопасности. Надо понимать: пока идут военные действия, любая попытка ввода такого оккупационного контингента, который, как теперь ясно, Трампу нужен для защиты интересов США европейскими руками, чревата немедленными ударами по ним всеми силами и средствами Российской армии. Они это понимают, и на это не пойдут. А уступить и поддаться на «мирные» разговоры и переговоры – значит, пригласить этих оккупантов собственными руками на свою шею и поставить их, со всеми силами и средствами, имеющимися у них на вооружении, в зоне досягаемости наших жизненно важных центров средствами поражения тактической, даже не оперативной дальности.

Самое главное, о чём нельзя забывать ни на минуту. Большую войну в Европе, до которой, по экспертным оценкам, осталось не более четырёх-пяти лет, можно предотвратить только одним способом – решительной победой и ликвидацией выстроенного против нас украинского плацдарма НАТО. Других способов нет, и любой «договорняк» - это страусиная попытка пробить головой бетон современной реальности.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145046.html

 


04.02.2025 Трамп отправил Китаю специфическое «новогоднее поздравление»

 

Иллюстрация: REX

Верный способ провалиться – это начать одновременную войну со всеми. Давайте загибать пальцы, с кем успел поссориться Дональд Трамп. Британский премьер Кир Стармер – враг №1, на которого натравили правую руку – Илона Маска, который первым делом обвинил его во вмешательстве в американские выборы. Разумеется, на стороне демократов. На Британию вообще идет крутой наезд, не только в электоральной плоскости, но и связанный с финансовыми и геополитическими вопросами. Здесь и вывод золота с подрывом системы «фиксингов» на Лондонской бирже драгметаллов, и «обмен тарифными любезностями» с уходящим премьером Канады Джастином Трюдо (по 25% повышения тарифов на взаимный экспорт/импорт). А Канада – это «заморская» Британия, на случай стихийных или политических бедствий в цитадели Туманного Альбиона. Если бы Гитлер вторгся на Британские острова, трону с двором и правительству предстояло переехать именно в Канаду «Нагнуть» Оттаву быстро, как Панаму, одним визитом госсекретаря, не получится, но на длинной дистанции, особенно в условиях смены власти, возможности Трампа подмять ее под себя растут. То же и с Гренландией; датская монархия, как и остальные скандинавские, а также Бенилюкса, — производное от британской, так как нынешние Виндзоры – дальние преемники вышедшей из Нидерландов Оранско-Нассауской династии. Как отмечал Генри Киссинджер, хочешь спровоцировать Британию – напади на Нидерланды или Бельгию. Немцы так два раза и делали – в 1914 и в 1940 годах, оба раза успешно. Первый раз англичан зачем-то спасли мы (а не нужно было, нужен был пакт с немцами, подобный Молотову Риббентропу), второй – американцы, навязавшие в отместку «сделку» в стиле Трампа, от которой англичане после войны, потеряв империю, долго не могли оправиться.

Кто у Трампа враг №2 – можно спорить, только украинские паблики сливают утечку от своих «близких к телу» чиновников о предупреждении (якобы) британской разведки: что телефонный контакт между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне скорее всего был, но стороны решили не предавать его огласке. Судя по выражению физиономии Трампа при ответе на этот вопрос журналиста, ничего обнадеживающего для своих «мирных инициатив» он в этом контакте не услышал, а если о чем и договорились, то чтобы американская сторона еще раз хорошенько подумала. Желательно с приглашением военных с картами украинского ТВД. Чтобы без иллюзий и «хотюнчиков», вроде экс-хозяина Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, заикнувшегося о 100 тыс. личного состава европейских, то есть натовских войск на Украине после «перемирия». Нечего им там делать, ни с американским матобеспечением, ни с собственным.

Врагом №3 Трамп нарисовал Китай, что с одной стороны предполагалось, а с другой, нигде, как в этом эпизоде, мандраж хозяина Белого дома не выглядел настолько явно, ибо не совпал в последствиях с ожиданиями. Психологическая артподготовка велась давно. Сомнительный «слив» от Пентагона на тему ковида, возложивший ответственность на Китай, правда, не ответил на вопрос, который терзает многих. За какие такие «заслуги» Джо Байден, покидая Белый дом, «превентивно», на всякий случай, амнистировал главного американского эпидемиолога Энтони Фаучи с репутацией чуть ли не нового «доктора Менгеле»? Словом, все как с исключением/возвратом Кубы в список «спонсоров терроризма»: под предлогом «межпартийных разногласий» двух администраций, то есть прикрываясь «фундаментальными противоречиями», теневые власти США руками этих администраций осуществляют натуральное «кидалово» в стиле наших ранних 90-х…

Тем не менее, этот, с позволения сказать, «аргумент» сочинители президентских документов приплели в дополнение к старой, как «бивни» мамонта, байке про фентанил. Сей перл нуждается в особом разборе:

"И что касается Китая, то я тоже думаю кое о чем, потому что они отправляют фентанил в нашу страну. И из-за этого у нас гибнут сотни тысяч людей. Так что Китай в конечном итоге тоже заплатит за это пошлины, и мы как раз находимся в процессе этого".

Это первая ложь от Трампа. Китай не отправляет фентанил в США; он закупался властями Мексики в фармацевтических целях. Но эти власти, утратив контроль над рядом секторов своей жизни, попустили создание налаженного канала передачи вещества из госструктур системы здравоохранения прямиком в руки наркобаронов из картелей. Откуда оно уже в виде готовых препаратов и переправлялось в США. При чем здесь Китай? Однако с этим вопросом еще Байден обращался к председателю КНР Си Цзиньпину полтора года назад в ходе встречи в ноябре 2023 года в Сан-Франциско. Пекин просьбу предшественника Трампа выполнил – канал перекрыл, после чего американцы сказали спасибо, и были возобновлены контакты по совместному противодействию наркобизнесу. Трамп об этом позабыл? Или опять «кидалово»? Вторая ложь - пополам с отпетым цинизмом. Никаких «сотен тысяч» погибших нет в помине. Но каков Трамп! Разменял, пусть и теореХтически «сотни тысяч» жизней сограждан на пошлины? Вы вообще вдумайтесь в ход этой логики, оторопь берет. Правда, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт шефа намного переплюнула, назвав цифру в «десятки миллионов» невинно убиенных фентанилом американцев. И опять: при чем здесь Китай? Впрочем, понятно, что Мексику по той же планке рэкета, что и Канаду, «наказали» в том числе и за фентанил, но словесно свалили все на Пекин. «Крас-с-с-савцы!..». Наконец, провели упомянутую операцию устрашения в Панаме, нагнув президента банановой республики якобы за китайские иероглифы, а на самом деле – за будто бы «завышенные» тарифы для американских судов. Плох тот магнат, что не прикрывает благими намерениями свои меркантильные помыслы:

"…Чтоб твой отдельный личный интерес казался общим важным интересом…"

А теперь матчасть новых антикитайских изобретений. Мнение китаеведа Николая Вавилова:

"Трамп вводит не 60% сразу, а растянул удовольствие на несколько этапов. Следующий этап — еще 25%. И 60% не предел, если Пекин окончательно выйдет из американской глобальной экономики. [Однако] как и в прошлую торговую войну, экспорт Китая будет перенаправлен через страны-посредники - Вьетнам, Филиппины и т.д. Пострадает конечный потребитель в США. Китайцы компенсируют [ущерб] девальвацией юаня; также …через поставки в те страны, где товары США станут дороже из-за ответных тарифов стран. Товары, в первую очередь энергоносители, которые не придут в США, придут в Китай".

И США ничего с этим не поделают, ибо «объем экономики Китая приблизился к американскому за последние восемь лет (то есть за время после первой торговой войны – В.П.), при этом влияние США на Китай упало кратно».

Добавим к этому, что [60–50=10] – это скорее не плата за выход из глобальной экономики, а «трясучка» за последствия самого Трампа. 50 явно зарезервированы на китайский ответ, по поводу которого Трамп пугает, но твердо знает, что он будет, вот и страхуется, оставляя задел. «Удовольствием» здесь вряд ли пахнет. На это, кстати, обратил внимание Дилан Ло, доцент кафедры внешней политики Наньянского технологического университета в Сингапуре, который отметил, что «10%, …введенных на китайские товары, значительно меньше по сравнению с предыдущими угрозами Трампа»

Не заставила себя ждать и реакция Пекина:

Китай решительно выступает против [решения США] и глубоко недоволен им», — говорится в заявлении Министерства [коммерции]… Мы надеемся, что США будут придерживаться объективного и рационального подхода к своим внутренним проблемам, таким как фентанил, а не прибегать к угрозам введения пошлин…

Итог: Китай для начала подает иск в ВТО – сугубо глобалистскую структуру; ход тонкий, учитывая взаимную нелюбовь сталкиваемых лбами таким образом «инклюзивных», старых глобализаторов с новыми, «силикноновыми». Это пока в стране продолжаются праздники, связанные с Новым годом по лунному календарю. Как только они завершатся, ответ Пекина, надо думать, обретет более конкретный и системный характер, влияющий на двустороннюю торговлю.

Трампа можно понять: у него мало времени. По-хорошему, не более двух лет; как только пройдут промежуточные выборы 2026 года, он превратится в «хромую утку», особенно если поколеблется шаткое республиканское большинство, например, в Сенате, где это вполне ожидаемо. И тем не менее: нужно быть чрезмерно самоуверенным в своих силах, чтобы ссориться со всеми и сразу, рискуя «охрометь» уже на старте своего долгожданного второго срока.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/145017.html

 


03.02.2025 Китайский прорыв, консолидация Запада и «мир на троих»

 

Доллары. США. Дефолт. Иллюстрация: Александр Горбаруков

Технологии как фактор глобальной политики

Много задаётся однотипных вопросов: что в этом круговороте происходит, какова сюжетная линия нынешних событий? Если коротко, то решение о приходе Дональда Трампа, оформленное, как положено, электоральными результатами выборов 5 ноября и голосования выборщиков 17 декабря, утверждённое 6 ноября в Конгрессе, было принято, судя по всему, где-то в конце лета – в августе или, скорее, в сентябре. Хронология, о которой говорилось уже не раз, такая.

Март 2024 года: заезд в Лондон, к тогдашнему британскому премьеру Риши Сунаку, «глубинного полпреда» и, по совместительству, экс-президента США и экс-шефа Джо БайденаБарака Обамы. Через некоторое время после непродолжительного разговора Сунак, четвёртый премьер-консерватор за пять лет, начиная с Бориса Джонсона, объявляет о досрочных выборах, назначаемых на День независимости США от британской короны – 4 июля 2024 года. И сам этот факт красноречивей любого многостраничного анализа. На выборах гарантированная социологами победа принадлежит лейбористам, которые были «приговорены» к возврату во власть после 14-летнего перерыва. Партнёрами американских демократов, к которым принадлежат Обама и Байден, в Британии являются именно лейбористы, это одна «мафия» двухпартийного консенсуса. А вот отодвинутые от власти консерваторы «замыкаются» на республиканцев. Тем самым как бы «программировалось» сохранение демократов у власти в США. Но получилось совсем иначе.

Поэтому самая большая загадка – что именно произошло в «глубинных» структурах сразу с приходом на Даунинг-стрит Кира Стармера, что вся система пошла вразнос? Просто через три дня, 10 июля, Байден с треском проигрывает Трампу дебаты. И в демпартии, а также в ареопаге «демократических» СМИ во главе с New-York Times (NYT) поднимается вакханалия по его изгнанию из президентской гонки. Спустя неделю с прихода лейбористов и три дня после выигранных дебатов, 13 июля, на фоне антибайденовской кампании демократов, происходит покушение на Трампа в Пенсильвании. 21 июля Байдена «дожимают», происходит его рокировка на Камалу Харрис. А 24 июля в Вашингтоне объявляется торжествующий враг Байдена – израильский премьер Биньямин Нетаньяху. В обход новоиспечённой «хромой утки» он отправляется в Конгресс, где произносит пламенный «визионерский» спич, многократно срывая аплодисменты республиканского большинства.

Демократы/лейбористы ещё «дергаются», пытаются перехватить инициативу. События разворачиваются вокруг бурно обсуждаемого на Западе разрешения бить по России дальнобойными ракетами. Тема нагнетается как судьбоносная всю первую половину сентября. Происходят три демонстративно-показательных американо-британских междусобойчика. В Лондоне «тусуются» шефы главных спецслужб – MI-6 и ЦРУ – Ричард Мур и Уильям Бернс, в Киеве (намёк на эпицентр событий) – главы МИД – Энтони Блинкен и Дэвид Лэмми. Всем становится понятно, что готовится некое решение. Наконец, 14 сентября в Вашингтон является Стармер. Лидеры собирают журналистов, грубо говоря, берут в руки ручки и… Если верить разведчику Скотту Риттеру, в этот момент раздаётся некий звонок из спецслужб, после чего всё останавливается, разрешение срывается, а Байден, оказывающийся не в силах совладать с эмоциями, набрасывается на подвернувшегося под руку журналиста с проклятиями в адрес российского президента Владимира Путина. Версия Риттера: Байдену передали, что на удары будут ответные удары. И не по Украине. Однако! Удары потом Байден все равно разрешил, но уже в индивидуальном порядке. И после проигрыша демократами выборов.

Что произошло в конце лета такое, что ТАК перевернуло картинку? Тем более, что именно затем, в октябре, олигархическая Wall-Street Journal (WSJ) разразилась материалом о том, почему нужно поддержать Трампа, который непременно станет президентом. Наиболее «ходовая» версия, которая широко обсуждалась, — уния Трампа с Джеем Ди Вэнсом как отражение «глубинного» консенсуса. Да, за Трампом с помощью такого фокуса встало мощное «технотронное» лобби Силиконовой долины, частью которого, отнюдь не главной, скорее говорящей головой, является Вэнс. Назовём здесь когорту относительно молодых бизнесменов, собранных маститыми партнёрами. Илоном Маском, получившим «инновационный» антибюрократический пост в администрации. Именно его Трамп отправил разбираться с Европой, и первым на своей шкуре это прочувствовал как раз «друг» Байдена – Стармер. А также Питером Тилем, с его немецким, как и у Трампа, происхождением. Маск и Тиль – соратники именно с Силиконовой долины. Фигурируют ещё Дэвид Сакс и Вивек Рамасвами, с которым Маск разделил новый департамент эффективности правительства, который, думается, скоро за глаза назовут «министерством репрессий».

Но это корпоративный срез, слишком мелкий для переворота такого масштаба. С учётом первых шагов Трампа, запускающих переформатирование не только видимой части айсберга терпящей бедствие «инклюзивной» модели глобализации (выход из ВОЗ и Парижского соглашения), но и глобальной финансовой архитектуры, речь идёт о рокировке глобализационных проектов. Проект глобального мира, основанного на диктатуре цифрового, «зелёного», «антропологического» перехода, уступает место другой, «силиконовой» диктатуре искусственного интеллекта. Основу уходящей глобализации составляла мифологии «устойчивого развития», рассчитанная на принуждение с помощью «позитивной» мотивации стран и народов на «хорошее, правильное» поведение. Как выяснилось, такая мотивация, во-первых, не работает. Во-вторых, она не поспевает за событиями, не догоняет их. Всё у них было заточено на 2030 год, под который намечено завершение Целей устойчивого развития (ну-ка, вспомните, читатель, когда вы последний раз что-то об этом слышали: тишина, как «пробки выбило», ушла тема). И непонятно, что делать, если завершить не удастся, ибо развитие коллективного Востока – Китай, БРИКС – приобрело темпы, опережающие возможности западной стратегии. В прокрустовом ложе «устойчивого развития» Восток оказался динамичнее Запада, и Запад стал проигрывать. В-третьих, провалилась проектная «матчасть» Запада – ковид. «Проредить» численность населения не удалось, расчёты подвели. Нанести ущерб Китаю – это выглядело смешно, учитывая, как справился с эпидемией Пекин, и какую вакханалию она вызывала в США, и как это стоило Трампу второго срока в 2020 году.

Трамп – это попытка западного перехода к тотальной диктатуре технологий, той самой «технотронной» эре, о которой ещё в 1966 году писал Збигнев Бжезинский, предлагая эту повестку создававшемуся Римскому клубу. Выбрали тогда, однако, другую повестку - «инклюзивную» (хотя называли её тогда по-другому). Иначе бы первый доклад, обнародованный этой «организацией», именовался бы не «Пределами роста», а, условно, — «Технотронной революцией». Технологический прорыв вместо «нулевого роста». И вот сейчас под видом нового возвращаются к подзабытому старому. Одно из первых решений Трампа – полтриллиона долларов на «мегапроект» ИИ – Stargate. Общие сведения такие:

…Компании OpenAI, Oracle и японский SoftBank запускают проект Stargate. Он займется разработкой суперкомпьютера и строительством сверхмощных дата-центров. Участники готовы предоставить 100 млрд долларов уже сейчас, остальная сумма будет инвестирована в течение четырёх лет. Во вторник, 21 января, новую корпорацию презентовали на пресс-конференции в Белом доме. Кроме Трампа там выступили и главы компаний-участников:

И что происходит? Уже через неделю, 28 января, мир буквально взрывает явно встречная китайская заготовка – проект DeepSeek, который обрушивает акции конкурентов, не только американских, но и тайваньского монополиста в производстве чипов – TSMC, фигурирующего в списке тех, кто потерял в капитализации. Общий объём потерь – до 17%, это миллиарды и десятки миллиардов. Китайцы, которых американцы поспешили привычно обвинить в «плагиате», похоже, ещё не доказали, но сделали уверенную заявку, что с точки зрения соотношения цена – качество их проект эффективнее. А разрекламированный Трампом Stargate морально и (!) финансово устаревает, ещё не будучи запущенным, через неделю после «триумфальной» презентации. И, не забудем, что после осуществлённой выборами в США рокировки глобализмов.

Вывод простой: если всё, как описали проект DeepSeek, так и обстоит, и жизнь подтвердит китайские расчёты, обрушившие американский NASDAQ, то даже приблизительно нельзя пока оценить перспективы этой «бомбы». Это второй технологический удар, который США пропускают за последние годы; первым стало российское лидерство в военных технологиях, в частности, в гиперзвуке. Причём, российские и китайские достижения в рамках современных реалий носят взаимодополняющий характер, формируя глобальную альтернативу, центр притяжения для остальных стран, которые получают выбор между двумя технологическими зонами вместо монопольного доминирования одной – американской.

Что в этих условиях начинает происходить на Западе? Консолидация под главный центр, что в пересчёте на геополитику даёт ликвидацию англосаксонского двоецентрия. Такая информация:

Трамп приступил к разрушению мировой финансовой системы. Министерство финансов США выходит из Сети ЦБ банков и надзорных органов… США начали выводить свои золотые активы из Лондона, которые там всегда были, как залог так называемого «золотого фиксинга», созданной банкирами лондонского Сити системы манипуляций ценами на золото. …Без участия США вся эта банковская афера с Базелем-3, центробанком центробанков (Банка международных расчётов – В.П.), который управляет всеми ЦБ в мире, может начать сдуваться. Стоит оттуда выйти ещё одной крупной стране, как она потеряет всякий смысл. …В окружении Трампа поговаривают, что ФРС может постигнуть та же участь. Во всяком случае, реформа этой частной лавочки уже разрабатывается.

Специально не уточняем источник в Telegram (его нетрудно отыскать по ключевым словам), чтобы не персонифицировать некоторые неточности (так, минфины не имеют прямого отношения к системе БМР – Базельскому клубу, объединяющему да, ЦБ). Минфины были с ЦБ «в доле» на ранней стадии формирования «двадцатки», до 2008 года, не более того, и вот к тем событиям БМР имел прямое отношение. А вот если поползут «фиксинги», составляющие основу перекрестию банковских сетей, завязанных в том числе и на БМР, — это удар по всей финансовой системе, как она сложилась после кризиса 2008-2009 годов. Какая участь может постигнуть ФРС? Наиболее вероятный ответ: национализация. Ведь контрольным акционером Федрезерва остаётся Банк Англии, а Трамп, повторим, явно ликвидирует англосаксонское двоецентрие.

В заключение о геополитике. Если верны набирающие популярность аналитические выкладки, а возможно уже и утечки, насчёт глобального триумвирата Китая, России и США, то консолидация Трампом Запада не имеет альтернативы, ибо внутренняя грызня одной из вершин этого треугольника её же и ослабляет, укрепляя позиции спарринг-оппонентов. Китайский проект ИИ вслед за российским гиперзвуком – это «контрольный выстрел» в единоличное лидерство США. И это не оставляет Трампу иных шансов, кроме как смирить неоимперскую гордыню и – договариваться.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144978.html

 


01.02.2025 Против России формируется внутренний подрывной триумвират

 

Волгоград. Сталинград. Родина-мать. Фото: REX

Чтобы дать ему отпор - важно понимать его цели, задачи структуру и связи

Три тенденции обнаруживают себя в последнее время в общественно-политическом дискурсе. Первая: так называемое «белогвардейское» лобби, которое навязывает этому дискурсу зоологический антикоммунизм с примитивно-плебейской аргументацией. Причём, будучи глубоко маргинальным, вне- и антиисторичным, это «лобби» пытается прорываться на экраны, эпатируя даже президента. Пример с вопросом на декабрьской прямой линии по Мавзолею В.И. Ленина, на которой Владимиру Путину пришлось разъяснять казалось бы очевидную пагубность любых шагов, направленных на разрушение общественного согласия на основе поддержки СВО. Вряд ли задавшая этот вопрос девушка имеет собственное аргументированное мнение, а не пережёвывает дешёвые чужие штампы.

Ниже мы напомним, откуда вся эта антисоветская мразь вылезла, и с чем и с кем на Западе связана. Точнее, чьей агентурой является. Исполнители провокаций - втёмную, а заказчики – те, судя по всему, на конкретном содержании - там. А пока отметим вторую тенденцию: реинкарнацию из политического небытия «спящих» «заeuropейцев». Они осторожненько так, но настойчиво пытаются «пересмотреть» восточный разворот России. Апеллируют пока – это важно! – не к европейскому вектору, в который со всей очевидностью стремятся, а к несуществующему византийскому, который да, это чистая правда, сыграл в исторической судьбе России особую роль. Но уже более полтысячелетия назад, прекратив существование, передал свою преемственность самой русской традиции, которая сейчас – главный и единственный первоисточник (см. концепцию Третьего Рима инока Филофея). «Оживляя» византийский вектор и увязывая его с европейским, они все это противопоставляют Востоку, который ассоциируют с Ордой, попутно обливая помоями русских евразийцев, а также их более поздних последователей, включая, персонально – Льва Гумилёва.

Есть и третья тенденция, отмеченная участниками состоявшихся 29 ноября Рождественских чтений. Резкая активизация либералов на культурном поле, где устраиваются провокации с подкопом под культурно-цивилизационный код России. Причём, провокации, явно подготовленные. С выходом сомнительной продукции, произведённой «спящими» здесь – туда, на Запад, где эту продукцию встречают уже подготовленные площадки и аудитории. «Массовка» западная аплодирует. А «тусовка» - та запускает «дискуссию» об излишнем «русском влиянии». После чего некоторые недалёкие наши властители – не умов, а в основном руководящих кресел – не сложив два и два, бросаются на защиту этой продукции, которую и у нас показывать не следует, а уж там – чем они её раньше запретят – тем здоровее будем мы. В нравственном отношении, разумеется. Ибо их уже ничего не исправит. То есть, потерпев полное банкротство на политической ниве, либералы, чей электоральный рейтинг ожидаемо скатился к статистическим двум процентам, уходят на другой путь, пытаясь совершить под нас подкоп через культуру. Точнее, через детей и молодёжь, легче других поддающихся подрывному влиянию – как извне, так и изнутри.

Два снаряда в одну воронку, как известно, не падают. А три? Вряд ли это случайность, и имеются очень серьёзные основания подозревать, что разгром, которому подверглись антисоветские и антирусские поползновения в той части истеблишмента, которым поворот, вызванный СВО, — «серпом по…», вызвал к жизни попытку консолидации этих сил с внутренней интенцией, назовём вещи своими именами, — к перевороту. Как минимум, из «трогательного» объединения последышей кадетско-меньшевистского отребья (не путать с настоящими монархистами, многие из которых поддержали красных – см. мемуары генерала М.Д. Бонч-Бруевича, брата В.Д. Бонч-Бруевича, управделами ленинского Совнаркома) с отребьем либеральным и дурно пахнущей примесью современной «пугачёвщины», следует, что их действия координируются. В математике если A = B, а B = C, то и A = C. Это аксиома. В политике – то же самое. Когда эти «клоаки» нужно было развести, пускали информационный «пал», обзывая патриотов «красно-коричневыми». А сейчас «коричневые» из этого альянса (как их называли те же либералы) снюхались как раз с «голубыми», то есть именно с либералами. На пустом месте, без серьёзных организационных усилий и адекватного финансирования, тем более, что о «возврате в Европу» мечтает определённая часть бизнеса, готовая за это заплатить любому отребью, таких «подвыподвертов» не случается. Это первое.

Второе. «Подвыподверты» связаны с двумя вещами - надеждой на остановку СВО путём «договорняка» имени Дональда Трампа и расчётами, о которых в контексте президентских выборов в Белоруссии проболтались тамошние «оппозиционеры» и эмигрантствующие предатели. А именно: не имея возможности победить электоральным путём, они теперь хотят «пережить» Александра Лукашенко, подтолкнув ситуацию в свою пользу в точке бифуркации – в момент смены власти. Как вы понимаете, читатель, те же самые расчёты вынашивают и российские «оппозиционеры-предатели». Было бы удивительно, если бы не вынашивали. Только, в отличие от белорусских подельников, «лишку» не болтают. Хотя иногда и пробалтываются, как в Берлине случилось.

И здесь очень тонкий момент. На Западе в последний год определённые силы тоже активизировались. Назовём два факта. Один: открытый масонский митинг, созванный в июне прошлого года в Париже ложей, точнее орденом Великого Востока на тему «опасности» успехов правых сил на выборах в Европарламент. Прокатывались там, судя даже по скупым отчётам в СМИ, и по теме СВО с непосредственными выпадами против нашей страны. Другой факт: посвящение Джо Байдена в последний день его президентства в ложу устава Принса Холла в Южной Каролине. Это «чернокожий» филиал системы великих лож, подчинённых Великой ложе Англии. Считается, что эта демонстрация управляемого «единства» регулярной и нерегулярной ветвей масонского ордена – британской и французско-американской – имеет влияние и на Трампа. Кстати, сохраняющего (по слухам) отношение к ордену иезуитов, представленному в верхах Ватикана самим папой Франциском. А значит, считается там, Трамп в доску расшибётся, но задание «партии и правительства» выполнит. За те самые сто дней на «мир», которые он отвёл себе и спецпреду Киту Келлогу. Отдавая отчёт в том, что такой «договорняк» может привести к серьёзным внутренним последствиям, определённые силы готовятся, чтобы быть во «всеоружии», если и когда эти последствия материализуются. А некоторые из них, те, что «в доле», вполне могли и установку соответствующую «оттуда» получить.

Третье, самое главное. Какую перспективу России рисуют ополчившиеся на Советы антикоммунисты при молчаливой поддержке либеральных врагов Отечества и «творческой» интеллигенции, проецирующей на общество подрывные смыслы? (Это к вопросу о серпентарии, откуда вылезают «белогвардейские» змеёныши).

Всё новое – хорошо забытое старое. 18 марта 2013 года некий «Круглый стол» некоего «Российского дворянского собрания» (КС РДС) обнародовал документ под названием «открытое письмо», озаглавленное «О репрессиях после большевистского переворота в России в XX веке». У документа, адресованного президенту Путину, премьеру Медведеву, главе МИД Лаврову, мэру Москвы Собянину, имелись и другие адресаты. В их числе Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, вдова А.И. Солженицына - Наталия Дмитриевна, некий «князь» Гагарин, глава ЛДПР Жириновский, академик Пивоваров, историк Сванидзе и лидеры внесистемной либеральной и национально-демократической оппозиции Митрохин, Рыжков, Немцов и Каспаров. «Канализатором» - в прямом и переносном смысле – выступил Жириновский (о покойниках ничего плохого, кроме правды, правда – выше). 23 апреля, через месяц, появился некий оргкомитет «За вынос Ленина!», составленный из участников этого круглого стола, прошедшего… в Государственной думе. Представление об этом «оргкомитете» можно получить из откровений некоего Виктора Милитарева - «социал-демократа», считавшего себя тогда «этническим евреем» и «русским националистом» («Ширли-мырли» отдыхают, там хоть еврействующий «националист» социалистом себя не объявлял):

Нам совершенно необходимо расширить состав оргкомитета. Пока оргкомитет состоит только из националистов, православных монархистов и казаков, мы обречены на некоторую маргинальность. Совершенно необходимо подключить к нашей работе правозащитников, либералов и социал-демократов. Нужны представители… «Мемориала»* (организация, запрещённая в России), «Яблока», «Правого дела», «Справедливой России», ЛДПР, «Единой России»… И совершенно неважно, кто из них «за Путина», а кто «против». Идея выноса Ленина из Мавзолея - важнее. …Идея похорон Ленина способна создать коалицию националистов, консерваторов, левых и либералов, несравненно более мощную, чем коалиция Болотной площади».

Всё понятно? В частности, мотивы сегодняшнего объединения всего этого отребья? И главное: его, отребья, цель – «Болотная коалиция», «несравненно более мощная», чем в 2011-2012 годах. Тогда, напомним, 150 тысяч патриотов, собравшихся на Поклонной горе (море людей – был там, помню), в пику Болотной, опрокинули этот бандитский сценарий. Сейчас его возрождают. Надо полагать, с теми же целями: вынести Ленина из Мавзолея, а затем – власть из Кремля («новый Февраль»), под «миротворческие» аплодисменты Дональда Фредовича и стоящих за ним неких «кругов». Разве не так?

Четвёртое. Что за «круги»? Частично мы уже на этот вопрос ответили. Но не до конца. Поэтому продолжим. В дацзыбао самозваных «дворян» («Ох, и не царская у тебя рожа…») содержится ссылка на ещё один интереснейший факт:

26-28 октября 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся Всемирный конгресс соотечественников. С приветственным словом к Конгрессу обратился Президент РФ В.В. Путин и призвал зарубежных соотечественников принять участие в развитии экономики России путём внедрения новых технологий и инвестиций. Но такие просьбы не будут выполнены без вынесения Ленина из Мавзолея и ликвидации кладбища на Красной площади.

О том, что за паноптикум представляла собой русская эмиграция, автор этих строк писал ещё тогда же, в 2013 году, поэтому пересказывать нет смысла. Кроме одного нюанса. Съездом «хозяйственного восстановления» в баварском Бад-Рейхенгалле, как и созданным там движением Aufbau, руководил некто Макс-Эрвин фон Шойбнер-Рихтер. Воевал за Германию, потом – дипломатическая работа, потом вернули в генштаб, а в 1920 году познакомили с Гитлером, у которого Шойбнер-Рихтер служит советником и «спецом» по идеологии. То есть, факт: в 1921 году он созывал русско-немецкий съезд уже под конкретный проект, тем более, что в том же 1921 году Гитлер возглавил Немецкую рабочую партию, переименовав её в НСДАП. В 1923 году Шойбнер-Рихтер погиб во время Пивного путча, иначе история могла пойти другим путём. Картинку дополняет информация о вербовке Гитлера немецкой военной разведкой, работавшей под контролем победителей из Антанты.

Вот это – примерная картинка того, с кем эмиграция спуталась. Это они сейчас потому лгут про связи с немецким генштабом Ленина (который на самом деле через братьев Бонч-Бруевичей был связан с русским Генштабом), чтобы прикрыть собственную продажу в «подстилки» тому самому немецкому генштабу, да ещё и в нацистском преемстве. Вы думаете, читатель, в других странах Запада где это отребье оказалось, оно себя по-другому вело? Кто не в кальсонах по Парижу, как булгаковский генерал, и не в услужении аферистам, подобно «члену Государственной думы» от Ильфа и Петрова – те насмерть переплелись со всеми иностранными разведками, и в первую очередь с MI-6. Иначе бы не выжили. И с украинскими националистами тоже – даром что ли при Шойбнере-Рихтере личную охрану Гитлера возглавлял генерал Бискупский из УНР.

И вот эта мразь – именно мразь! – дошла до того, чтобы ставить Путину ультиматумы. Неужели непонятно, что они сюда собирались под реституцию – оккупантами-гауляйтерами, а самозваные «дворяне» публично продемонстрировали благоговение при мысли оказаться при них дворниками. Как некрасовский герой, всю жизнь жравший объедки с господского стола, заработавший на этом подагру и очень гордившийся, потому, что «барская болезнь». Сегодня в этих трёх тенденциях, с которых мы начали, как в зеркале отражаются те же самые процессы. В надежде, что у нас память короткая.

И пятое. Никакого противоречия между византийским и монгольским – западным и восточным – началом, которыми кое-кто из называющих себя «учёными-историками», спекулирует, не существует. Этот вопрос научной методологии решается в рамках проектного подхода. У любого цивилизационного проекта – а российский проект, переживающий сейчас очередную, уже четвёртую по счёту проектную трансформацию, — один из двух крупнейших по числу трансформации проектов в истории, безусловно цивилизационный, имеются две стороны. Цивилизационная, то есть культурно-историческая, духовная, и геополитическая, материальная. Уникальность русской государственности в том, что она соединила православную проектную задачу византийской преемственности с геополитической задачей Орды по консолидации евразийского Хартленда. Не мы бы это сделали – то сделали бы тюрки. За наш счёт, что, кстати, сейчас и пытаются. Никакого противоречия между православием и евразийством не существует, у них в единой проектной задаче российской (русской) цивилизации – разные функции, у каждого свои. А поразить евразийство в правах пытаются те, кто шкурно или по иным, в том числе деликатным, обстоятельствам, мечтают, чтобы всё вернулось на круги своя и стало, «как при дедушке» (Ельцине). Чтобы снова «Боже, благослови Америку!». Нам это надо?

Очень важно не пропускать эти тенденции, не закрывать на них глаза и не затыкать уши, а реагировать с полным пониманием перечня угроз, которые нам выдвигает этот ублюдочный альянс. Своевременно. А если прохлопаем – то будет поздно.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144932.html

 


30.01.2025 «Первый блин» в АТР у Вашингтона вышел комом

 

Корейский полуостров

«Зарывая» южного лузера, Вашингтон готовит подкоп под триумфатора Севера?

В Южной Корее, внимание к которой закамуфлировано глобальными событиями, связанными с началом деятельности новой администрации США, продолжается углубление политического кризиса, вызванное импичментами президенту Юн Сок Ёлю и сменившему его «и.о.» - премьеру Хан Док Су. Напомним: первый пострадал за незаконное введение 3-4 декабря военного положения под предлогом борьбы с «северокорейскими элементами» в оппозиции. Позднее выяснилась подоплёка, о которой REX сообщал. Сначала на Пхеньян запустили разведывательные беспилотники в надежде, что у лидера КНДР Ким Чен Ына не выдержат нервы, он в ответ ударит, и у военного положения появятся железобетонные основания в виде военного конфликта. Организаторов провокации, которая могла оказаться ядерной, ничуть не волновал риск эскалации; слава Богу, что нервы «железного» Кима тоже оказались железными. Военное положение в итоге пришлось вводить без видимых оснований, вот и приплели, явно не к месту, «коммунистическую» агентуру влияния в крупнейшей оппозиционной партии. Что касается «и.о.», то он пострадал за отказ утверждать выдвинутых парламентским большинством оппозиции троих кандидатов в конституционные судьи. Сейчас в КС некопмлект – шесть из девяти, как раз трёх судей и не хватает, и по конституции, если хоть кто-то из имеющихся в наличии не поддержит импичмент – он и не пройдёт. Парламентарии усмотрели в этом возглавляемый Ханом заговор президентской партии и выгнали с работы, сомнительным образом обойдя при этом конституционную процедуру отстранения. Теперь он ждёт «своих» заседаний КС, которые очевидно пройдут уже потом. После выяснения дальнейшей судьбы Юн Сок Ёля. Очередь выстроилась, короче.

Экс-президент и его защита в ходе начавшихся слушаний в Конституционном суде (КС), переходят в контрнаступление на главных бенефициаров его отстранения – оппозицию в лице Объединённой демократической партии «Тобуро» (ОДП) во главе с основным претендентом на следующее президентство Ли Чжэ Мёном. Конца и края процессу в КС не видно. Если ранее анонсировались пять заседаний – с 14 января, дня задержания Юн Сок Ёля по подозрению в государственном мятеже, до 4 февраля, когда всё должно было закончиться, то теперь на февраль объявили ещё три дополнительных – на 6, 11 и 13 числа.

Самое интересное: с одной стороны, президентские адвокаты протестуют по этому поводу, надеясь услышать вердикт о «невиновности» своего работодателя, и как можно раньше. С другой, затяжку инициировали именно они сами. На втором заседании КС 16 января защита Юна предъявила встречные обвинению аргументы, будто бы прошлогодние весенние выборы в парламент были сфальсифицированы, сославшись на «множество» обращений. Напомним, на тех выборах оппозиционная ОДП сохранила большинство в Национальном собрании (ассамблее), что и позволило ей блокировать президентские инициативы, в том числе остановить бюджет, непринятие которого и взбесило Юна, доведя его до указа о военном положении. Адвокаты объявили выборы «нечестными», что:

…В итоге привело к подрыву системы госуправления. Поэтому введение президентом военного положения было вынужденным выбором для восстановления основ демократии.

То есть Юна на нарушение конституции попутало не спокойствие Пхеньяна, отказавшегося играть в чужие «беспилотные» игры (наверное, информация имелась, и наверное, полученная не без России и Китая), а некий «бес» в образе демократии, защищать которую иначе, чем с помощью военной диктатуры, ну, никак… Джордж Оруэлл со своим собирательным «чёрное – это белое, а белое – чёрное» нервно курит в сторонке. Кстати, на то, что сам Юн обыграл на выборах 2022 года того же демократического лидера Ли Чжэ Мёна с разницей менее процента, что тоже тогда вызвало подозрения в подтасовках, президентские защитники напирать не стали. А казалось бы, что проще: проверьте всё и сразу. Но нет: мухи и котлеты – отдельно. «Все равны, но некоторые – более равные, чем остальные».

Так или иначе, но своими домогательствами по поводу итогов голосования, прямого отношения к теме военного положения не имеющими, президентская сторона втянула в разборки и ЦИК, где в духе полузабытого маккартизма принялись устраивать натуральную «охоту на ведьм». Для начала убедили КС, в который, как помним, представителей парламента президентская сторона не пустила, в необходимости проверить деятельность ЦИК. КС затребовал данные не только на членов избиркома, но и на сотрудников Института повышения квалификации при ЦИК. А когда у некоторых обнаружили китайское гражданство, начались спекуляции по обвинению ОДП:

- в превращении Южной Кореи в «колонию Китая и Северной Кореи», с использованием финансовых возможностей Пекина (!);

- во взломе из Китая и КНДР серверов ЦИК с целью (!) «вброса поддельных бюллетеней», в чём, вслух не произносилось, но угадывалось, что «хайли лайкли» замешана рука «купленных» членов ЦИК;

- в том, что проверка запрошенных материалов, а также систем ЦИК, которые использовались на выборах, непременно «докажет» вину оппозиции, что и «вызвало» введение военного положения.

Выборы в апреле были, а военное положение в декабре. «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Беспилотники над Пхеньяном, однако, в октябре летали, но в эту сторону никто не смотрит, разумеется. Зато «уличают» сотрудников ЦИК. И шельмуют их, в том, что «за деньги» (якобы) открыли ворота «китайскому вмешательству». Прямо по Владимиру Высоцкому:

Сорок душ посменно воют – раскалились добела,
Во, как сильно беспокоят треугольные дела…

И, видимо, чтобы компенсировать недостаток улик громкой фразой, в КС прозвучало, что Демпартия:

…Является антидемократической, антинациональной кликой, которая не остановится перед фальсификацией выборов для получения власти в парламенте.

Презумпция невиновности побоку, конечно же, когда бал правит такая крутая патетика. Аж слезу скупую вышибает! Логика такая. Если мы (президентская сторона) полагаем, что оппозиция через ЦИК мухлевала с результатами голосования, то не нужно никаких доказательств, ибо всё так и было, раз мы так думаем. Клиника! Впору «врача Маргулиса» звать – «вырвать провода» и прекратить этот паноптикум.

Правда, усердие президентской стороны по натягиванию известного изделия политической целесообразности на глобус законности привело и к встречным, куда более реальным для неё проблемам. Кинувшие помогавших им военных президентские соратники теперь сталкиваются с бумерангом генеральских показаний органам следствия. Суд уже постановил принять к рассмотрению закрытые парламентские стенограммы, в которых генералы подробно рассказывали, как они действовали во время военного положения, и кто им давал приказы и указания на этот счёт. Выясняется, что этим занимались в основном двое: президент Юн Сок Ёль и министр обороны Ким Ён Хён. Первого уже вовсю допрашивают следственные органы, и он к его чести берёт на себя, признавая отданные военным указания, а второго в КС ждут как раз в первое дополнительное заседание – 6 февраля. Нет сомнений, что поведает он много нового и интересного. Нас, и не только нас, наверное, очень интересует вопрос о том, кто дал министру команду прикрывать рассчитанные на эскалацию налёты беспилотников информационными наездами на КНДР в связи якобы с отправкой военных этой страны на фронты СВО. И поскольку ту же самую тему одновременно раскручивали и в Киеве, а от Киева до Сеула – ого-го, то вот конечный вопрос, на который Ким Ён Хён скорее всего будет молчать, хоть режь его на части. Про американских заказчиков военного кризиса на Корейском полуострове, в ходе которого руками Ким Чен Ына хотели ликвидировать (возможно, физически) южнокорейскую оппозицию. Эдакий «поджог рейхстага» на восточный манер. И вот эти янки сегодня Юна не только не защищают, но скорее всего по возможности вообще «зароют», чтобы лишнего не сказал. Ничего не поделаешь. «Мавр» должен уйти. Тем более, что так и не сделал «своего дела».

Ну, и вишенка на торте. Сразу после решения об аресте задержанного Юн Сок Ёля одним из сеульских судов, в здание Фемиды ворвались десятки возбуждённых протестующих, собравшихся перед ним на площади во время заседания. Устроили погром, а некоторые даже искали судей, которые вердикт вынесли. Явно не для того, чтобы вручить им цветы и подарки. Юн от этого отмежевался и, хотя и поблагодарил заступников за неравнодушие, попросил использовать мирные формы протеста. Юну это не помогло – перевели в одиночную камеру три на четыре. Но мы-то должны понимать, где нарисована режиссура. Ощущение дежавю напоминает о таком же погроме 6 января 2021 года, но уже не в Сеуле, а в Вашингтоне, в здании Конгресса, где в тот день рассматривался вопрос об утверждении решения коллегии выборщиков объявить президентом Джо Байдена.

Что если южнокорейский кризис – дело рук нового американского истеблишмента, тесно связанного с высокими технологиями и ВПК, чтобы облегчить Дональду Трампу уже обещанные им контакты с Ким Чен Ыном? Даже обиженный на Трампа Джон Болтон, некоторое время бывший у него советником по национальной безопасности, признаёт, что на этот раз Трамп захочет не в Сингапур или Ханой, а в Вашингтон или Пхеньян, куда не исключено, лично поедет. А могут быть, допускает Болтон, и две встречи, в обеих столицах по очереди. Правда, о чём говорить, непонятно. С «денуклеаризацией» обратного хода не будет, это ясно даже Трампу. А гарантии безопасности Северу уже дала Россия.

Ну, а Юн-то что? Эксперты давно вычислили методику Трампа. Бей своих, чтобы чужие боялись. Юну дали шанс, под который, скорее всего, и привели к власти. Спровоцировать КНДР. Он не справился и тем перечеркнул себе карьеру и, возможно, жизнь. Вот и отправили лбом в бетонную стенку, чтобы он об неё разбился и не тормозил то, чего США желают от корейского Юга. Зато мы теперь знаем, чего желают: физически столкнуть с Севером. Очень долго прозападные клевреты капали нам на мозги про «агрессивность тоталитарной КНДР» против «миролюбивого демократического Юга». А на поверку всё оказалось наоборот. Спасибо стратегическому терпению Кима. И что-то внушает уверенность, что он и дальше на эту удочку не клюнет, и с этой ситуацией справится спокойно и с восточным достоинством.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144858.html

 


29.01.2025 Трансформация мирового порядка: варианты и перспективы

 

Эмблема ООН. (сс) ООН 

Выступление на секции «Актуальные вопросы национального суверенитета перед лицом современных вызовов» Международных Рождественских чтений 29.01.2025.

Строго говоря, трансформация мирового порядка наметилась ещё в «перестройку», а началась с распадом СССР. Рухнули основы Ялтинской системы, рудиментом которой остаётся ООН с её Совбезом и правом вето. Нам сейчас выгодно эту систему сохранять, но надо понимать, что это тактика. После трансформации система всё равно поменяется. Стратегически она обречена, но пока у нас просто нет иного варианта. Хотя кое-кто уже прочит на эту роль объединение БРИКС. Возможный вариант, но в будущем, не сейчас, разумеется.

Главное, чего в эйфории от распада СССР не понял ни Запад, ни «новые меньшевики» - либералы гайдаровского пошиба. В 1991 году мир вышел из послевоенной стадии. И вкатился отнюдь не в «цветущий сад», по Жозепу Боррелю, а в «джунгли» предвоенной фазы. Это вечный цикл:

- война есть способ получить лучший мир;

- а мир это способ подготовиться к новой войне.

Выйти из этого лабиринта может только единое, интегрированное человечество. Другого способа не существует. Но беда в том, что современная глобализация себя исчерпала и ведёт в «конец истории» Фрэнсиса Фукуямы. Или, если говорить о христианской эсхатологии, в Конец Времён. Поэтому, с одной стороны, объединяться нужно, но не вокруг секулярно-сатанистских идей и ценностей «этого» Запада. С ними потребуется очень жёстко размежеваться, что и происходит. С другой стороны, глобализм – это доминирование одной цивилизации-узурпатора, в роли которой выступает Запад, и никто больше этого сделать сегодня не в состоянии.

Могут ли быть альтернативы? Чисто теоретически – да. В начале 1960-х годов Эрнесто Че Гевара, решив возглавить крах колониализма, призвал в алжирской речи к «социалистической глобализации» - по сути, к мировой революции. Ошибся в оценке: больше других выиграли от ликвидации колониальной системы США, а отнюдь не СССР, к сожалению. С десяток стран социалистической ориентации, список которых постоянно сокращался. Но это было в прошлом. И там, в прошлом, и осталось. Никаких иных вариантов глобализма, кроме западного «ультраимпериализма», выражаясь языком известной формулы Карла Каутского, не существует. Поэтому когда в позитивной коннотации произносят слово «глобализация» - ратуют за возврат к западному диктату.

Теперь о структуре глобализации. Она включает два элемента:

- «глокализацию» - эрозию государств и передачу государственных полномочий наверх – в глобальные структуры и вниз – в локальные (ЕС – это полигон глобализации, зачатки существуют везде: пять региональных экономических комиссий входят в структуру Экономического и социального совета ООН – ЭКОСОК – и являются повсеместным прообразом регионализма); Збигнев Бжезинский (в 1995 г.):

Предпосылкой окончательной глобализации является прогрессивная регионализация.

- второй элемент – «фрагмеграция»: эрозия цивилизационных и национальных идентичностей путём экономической интеграции (подмена мира идеалов миром интересов).

Так что запомним: глобализация – это корпоративный проект трансформации мирового порядка в интересах узкого слоя элит, контролирующих Запад в затухающей фазе нынешнего глобализма. Уже и конкретика известна, если говорить о бенефициарах: десять - двенадцать компаний по управлению активами во главе с Vanguard и BlackRock.

Почему за глобализацию, по крайней мере экономическую, выступает Китай? Интересный вопрос, но он проще, чем кажется. Никакой конспирологии в духе «Китай в доле» с глобалистами! В Китае у власти укрепились северные элиты, ориентированные на континент. А адепты морской геополитики в лице «комсомольцев», бывших хунвэйбинов, подавлены, разобщены и по отдельности договариваются с властью. Просто Китай рассчитывает перехватить рычаги управления глобальными институтами, опираясь на долю юаня в SDR - «специальных правах заимствования», электронной корзине валют МВФ. На наш взгляд, это нереально: любая система, а глобализм – это система, которая выстраивалась интеллектуально ещё с XIX века, практически – со Второй мировой войны, и расцвела после распада СССР, строит институты под себя. На «дядю» они не работают, не приспособлены. Поэтому правильная постановка вопроса: этот миропорядок, как Карфаген, должен быть разрушен, и на его месте создан новый, с новыми институтами. Посмотрите, как Владимир Путин и Си Цзиньпин в Казани на полях саммита БРИКС плотно работали с главой Нового банка развития (НБР) Дилмой Русефф. Вот в эту сторону нужно глядеть, когда мы говорим об институтах.

Что такое Дональд Трамп? Называть его «антиглобалистом» - такая же методологическая ошибка, как и обвинять Китай в мифологическом «сговоре с Западом». Глупость! Трамп – не «анти-», а «альтерглобалист». Альтернативный глобалист. Он не против глобализации, он за другую глобализацию, которая называется MAGA. Трамп против триады «инклюзивности», цифрового концлагеря, «зелёного перехода» и, в конечном счёте, «антропологического перехода» - разделения человечества на два биологических подвида – высших и низших. Uber- и untermenschen.

Но Трамп за глобализацию диктатуры искусственного интеллекта (ИИ), той самой «железной пяты», о которой писал ещё Джек Лондон. Лозунг MAGA даже стилистически напоминает «Ein Volk, ein Reich, ein Führer», только «фольк» и «фюрер» вынесены в умолчание. Кстати, Трамп одними корнями связан с шотландским «королевским» масонством, а другими – с немецкой диаспорой в США (во главе с Рокфеллерами) и её оккультными структурами в Йельском университете, которые раскрыл Энтони Саттон. Третья группа корней нового/старого американского лидера, по семейной линии, – иудейское лобби, которое, заметим, как по команде принялось валить Джо Байдена после июльских дебатов, проигранных Трампу. Возглавил тогда эту кампанию рупор демпартии – New-York Times. А четвёртая группа корней, не органичная, а уже «приобретённая», ведёт нас прямиком в Силиконовую долину, откуда все спонсоры Трампа во главе с Питером Тилем и его соратником Илоном Маском. Уходящий глобализм опасался всевластия ИИ и тормозил его развитие. И он уходит именно потому, что в концептуальных «глубинах» сделали ставку на технотронную, а не антропологическую версию глобализма. Бжезинский: «Между двух веков. Роль Америки в технотронной эре», 1966 год, одно из двух «предисловий» к созданию Римского клуба (другое – книжка Аурелио Печчеи «Перед бездной»). Всё новое – хорошо забытое старое.

Силиконовая долина против Голливуда в Калифорнии, сделавшейся эпицентром противостояния двух глобализмов. Эпический пожар в Лос-Анджелесе, уничтоживший политическую карьеру Гэвина Ньюсома, автоматически поднимает шансы преемников Трампа – Джея Ди Вэнса и Маска, они дальше ещё между собой схлестнутся, увидим. А пока «традиционные» глобалисты затеяли реванш с выходом Калифорнии из США. Флаг им в зубы, нам этот бардак на руку.

Раскол между Вашингтоном и Лондоном, в котором сгорают британские имперские амбиции, — пролог новой консолидации Запада с единым центром в США. «Пролив Джорджа Вашингтона» вместо Ла-Манша, предложенный Маском – «чёрная метка» этим амбициям. Но этот раскол всегда был условным, материализацией принципа «двух рук, управляемых одной головой»:

- леволиберальный, он же колониальный дискурс – либералы + социалисты (оппортунистического толка), с которыми поэтому и разорвали русские большевики;

- двухпартийные системы с их единым «консенсусом» как воплощение «партнёрства в буржуазной конкуренции» (оба «нанайских» интернационала – Либеральный и Социалистический – в Лондоне);

- два бизнес-центра капитализма – Уолл-стрит и Корпорация лондонского Сити;

- система регулярных Великих лож, заточенная под Британию, и американо-французская нерегулярная система Великого Востока, уходящая корнями к иллюминатам и далее к иезуитам в Ватикан – север и юг Европы;

- протестантизм в радикальной форме кальвинизма и его политического выражения – англиканства – и католичество во главе с тем же Ватиканом;

- и – «венец» всей этой интеграции ереси с оккультизмом – экуменический процесс, увенчанный известной Хартией 2001 года, та самая голова, двигающая руками. Подробнее – в пятом докладе Римскому клубу Эрвина Ласло («Цели для человечества», 1977 г.): синкретическая иерархия мировых религий во главе с иудаизмом.

Вывод №1. Запад сегодня трансформируется в форме перегруппировки, за которой последует перезагрузка. Настоящая, а не та, с которой так поторопился Клаус Шваб. Раскол двух глобализмов предоставляет незападному миру уникальный шанс.

Главная задача Трампа, без выполнения которой у «нового» глобализма нет будущего – ликвидация 36-триллионного долгового навеса. А также обеспечение «силиконовой» преемственности в 2028 году. Основным препятствием является ФРС, где контрольный пакет у Банка Англии. Отсюда – тема Гренландии, Панамы, Канады, а также повышенных импортных тарифов для неё и Мексики. Трамп собирается выбить из-под ФРС почву изменением конфигурации страны с интеграцией валют. Той, что по Техасскому соглашению собирались осуществить ещё в 2005 году. Напечатанные тогда «амеро», надо полагать, ждут своего часа.

Что же касается Канады, то её ликвидация лишает Лондон «запасного аэродрома» для совместного с иудейством имперского проекта Global Britain, который с этого момента списывается в архив.

Вывод №2. Перехватить инициативу, не допустив новой глобализации MAGA, может только евразийский альянс. С российско-китайской «осью». Другие варианты – от лукавого. Нас с Китаем всячески будут разводить, но мы не должны поддаваться. Поэтому на официальном уровне и говорится о «стрессоустойчивости» отношений Москвы и Пекина.

Мир будет спасён в тот момент, когда появится анонс тройственной встречи в верхах – Владимира Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа. Маленькое уточнение. Генри Киссинджер, когда предлагал этот «глобальный треугольник», видел его равнобедренным. Чтобы отношения США с Россией и Китаем были лучше, чем у России и Китая между собой. И чтобы таким способом «управлять нашими противоречиями». Наша задача – сделать треугольник равносторонним. Инструментом евразийского контроля над необратимостью геополитического отступления Запада в ареал его естественного обитания. На «харчи» от собственного труда, а не эксплуатации колониальной ренты. Такова реальная конфигурация мировой многополярности.

Вывод №3. Как сказал на днях президент Белоруссии Александр Лукашенко, «Как я могу не вести диалог с коммунистами, когда это наша политика – социальной справедливости». Наш президент Путин неоднократно напоминал, что самая эффективная система построена в Китае, где у власти Компартия, подарившая миру исторический опыт вывода из бедности 700 млн человек. Советский опыт, на фундаменте которого развивается Россия, лучше всего олицетворяется предстоящим 80-летием Великой Победы. Говорил и говорю: коммунизм – это светская форма православия. Сплав традиционных ценностей и социальной справедливости, продвигаемый коллективным Востоком, – лучшее лекарство от глобализма, в какие бы одежды он ни рядился. За этой идеологией отнюдь не прошлое. За ней – будущее.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144812.html

 


28.01.2025 «План Трампа»: правда или фейк

 

«…Не забудьте, затупите ваши острые клыки…»

Владимир Высоцкий

Как же всё-таки всё у нас наэлектризовано! Третий день все СМИ, перебивая друг друга и добавляя порции отсебятины, обсуждают «план [Дональда] Трампа», (якобы) вброшенный через неких «европейских дипломатов» на Украину, где его также распространило одно СМИ, не будем делать ему рекламу. Существует план в реальности, или это фейк? Аргументы имеются за то и за другое. С одной стороны, украинскую информацию подхватили на белорусском ТГ-канале. Канал уважаемый, к нему нет вопросов по части поддержки СВО и президента Александра Лукашенко. Другое дело, что четырёхчасовая пресс-конференция самого Лукашенко вновь, в очередной раз, оставила достаточное количество вопросов именно по данному кругу тем, ибо вокруг «заморозки» конфликта, которая принципиально неприемлема для России, белорусский лидер ходит, как кот вокруг сметаны.

Есть и ещё один аргумент. Президенту России Владимиру Путину позвонил его бразильский коллега Лула да Силва; сведения с официального сайта Кремля:

Лидеры обменялись мнениями о нынешней ситуации в мире, в том числе с учётом прихода к власти новой американской администрации. Затронуты также вопросы урегулирования украинского конфликта.

Представляется, что слухи о «плане Трампа» докатились и до Силвы, а у Бразилии, как известно, есть совместный с Китаем, точнее, китайский, но оформленный совместной инициативой, план мирного урегулирования. Обсуждать его можно (и нужно) в контексте противопоставления (якобы) американской версии урегулирования, лишаемой таким образом монополии на истину. И уже неважно, пришёл ли вброс из Вашингтона или сляпан на коленке где-нибудь в киевской подворотне. В принципе факт стодневного срока, отведённого Трампом своему спецпреду Киту Келлогу, общеизвестен, как и его основные идеи, всё с той же фактической «заморозкой», которая на Западе обсуждается в контексте «корейского» или «немецкого» вариантов.

Ну, и другой телефонный разговор – Путина с китайским лидером Си Цзиньпином. Через несколько часов после инаугурации и «тронной речи» Трампа. Про Украину, правда, Трамп не произнёс ни слова, что выглядит признаком проигрышного характера для него этой ситуации. Но Москва и Пекин, скорее всего, эту тему обсуждали, и ключевым словом этого контакта стала «стрессоустойчивость» двусторонних отношений, как знак того, что недруги их испытывают, и будут испытывать на прочность. Так что разговор с президентом Силвой – продолжение разговора с председателем Си. Китайско-бразильская инициатива может понадобиться, чтобы встречными предложениями сбалансировать идеи Трампа, который таким образом столкнётся с альтернативой, более конкурентной и адекватной.

Кстати, о «коленке», на которой «сляпано». И это - с другой стороны, против подлинности «плана». Во-первых, какая нужда была Трампу передавать «план», чтобы он дошёл до Москвы, через европейских дипломатов в Киев, да ещё с первым пунктом в виде разговора с Путиным? Ладно, с Москвой американский лидер играет в прятки: говорит, что «сделал пас», а потом Дмитрий Песков опровергает, говорит, что «паса не было». И так уже не раз. Но европейская политическая «клоака»… Покажите мне тех, на кого Трамп мог бы рассчитывать, кроме венгерского премьера Виктора Орбана с его главой МИД Петером Сийярто. Даже словацкий коллега Орбана - Роберт Фицо – и тот под внутренним ударом, и ему сейчас не до международных интриг. Но и Орбан в этом вопросе, похоже, не при делах. А остальные европейские лидеры, включая главных, – сплошь враги Трампа. А «план» тем временем обсуждается. Более смахивает на провокацию, если говорить о «европейском» происхождении предполагаемой утечки.

Во-вторых, и это главное. Такая вот информация из украинских источников:

…[Владимир] Зеленский поручил [Андрею] Ермаку максимально ускорить формирование реалистичной переговорной позиции с РФ. В отсутствии публичного мирного плана Украины олигархи вместе с соросятами пытаются навязать Трампу собственные подходы, которые обеспечили бы их интересы, исключающие Зеленского из политической жизни после мирного урегулирования. Вчера [Сергей] Левочкин вбросил через СМИ «100-дневный план Трампа». Андрею Борисовичу даже пришлось лично опровергать его существование и дискредитировать, как российский вброс. При этом глава ОП никак не прокомментировал конкретные пункты плана. Задумка Левочкина была - получить негативную реакцию ОП и показать Трампу, что Зеленский отказался от максимально выгодного президенту США мирного плана по Украине. Поэтому всем ЛОМам дали указание план Левочкина не критиковать. Есть и есть - no comments.

Что из Киева – то в основном по линии ЦИПСО. Чтобы выяснить степень достоверности, нужно делить на десять. Но Левочкин, экс-глава президентской администрации у Виктора Януковича, который его и сдал вождям майдана, одного президента уже там свалил. Бить посуду и предавать, виноват, «предвидеть» – это его фирменный политический стиль, который диктуется суровой необходимостью выживания в бандеровском серпентарии. И Ермак да, публично опровергал. Ибо в «плане» - про выборы. А это Зеленскому, и стало быть Ермаку, которому Зеленский нужен в качестве транзита к парламентской республике, где он полномочный премьер, — нож в спину. Но поскольку Ермак ещё и приплёл «российский след», что к реальности явно никакого отношения не имеет, самое время расписать, что именно в «плане» (на наш, скромный взгляд), неприемлемо для России. Читают ведь и на Украине, и – чтобы не принимали эту «зермасятину» за «чистую монету».

Первое. Встреча с Зеленским Москве не нужна, так как с ним, как и с европейцами, не о чем разговаривать. С ними можно только заузить контекст до минимума, в котором Западу нам нечего предложить. Главная ущербность (якобы) «плана Трампа»: нам предлагают то, что мы уже имеем или приобретем в ближайшем будущем. И при этом норовят попросить «подвинуться», например, в Харьковской области (а мы ещё и у ворот Днепропетровской стоим). Поэтому нужна встреча только с Трампом, без «Стармакрольца» и «киевских», так как украинскую тему следует поместить в «широкий» контекст новой системы безопасности. Договариваться с Зеленским под диктовку Запада – опускаться до его уровня.

Второе. По тем же самым причинам не нужна нам и конференция с участием половины мира, которая деструктивно интернационализирует проблему, а это именно то, чего добивается Зеленский и его британские кураторы. В этом формате и проходили все конференции в преддверие июньского саммита в Швейцарии.

Третье. Состав участников конференции подобран таким образом, чтобы у Китая к России в случае её проведения возникло максимальное количество вопросов, а вслед за Китаем – и у развивающихся стран. Мы уже подчеркивали: тандем Китая и Бразилии, как олицетворение глобального Юга, — это альтернатива западным планам, которая не вписывается в их обсуждение, а требует собственной повестки.

Четвёртое. Никакого перемирия не может быть, и не будет без исчерпывающих договорённостей, предполагающих полное достижение целей СВО. Россия об этом неоднократно заявляла: и президент Путин, и глава МИД Сергей Лавров, и другие должностные лица.

Пятое. Вывод ВСУ из Курской области для нас неприемлем, ибо означает их организованный отвод на оборонительные позиции с сохранением порядка и строя. Кроме того, это наносит нам моральный ущерб. Нашим же Верховным главнокомандующим поставлена задача уничтожения противника. С последующим созданием в Сумской и Черниговской областях буферных зон. А то, что предлагается (якобы) «планом», — все равно, что армию Паулюса из Сталинграда выпустить, чтобы она дальше против нас воевала.

Шестое. Сохранение Украиной армии, тем более под началом США - это прямое нарушение одной из главных целей СВО – демилитаризации Украины. Также это нарушает установку Путина, известную как «три НИ» - никакой НАТО (на Украине), никаких войск НАТО, никаких совместных военных учений ВСУ с НАТО.

Седьмое. Вопрос российского суверенитета над новыми субъектами. В «плане» ни слова ни о Херсоне, ни о Запорожье. Это и нарушает Конституцию России, где эти регионы обозначены субъектами Федерации в границах всех территорий, и всуе поднимает «проклятый» вопрос «обмена территориями», то есть играет на Киев; именно здесь, как нигде, уши ЦИПСО, на наш взгляд, видны со всей определённостью.

Восьмое. Непризнание территориальных изменений и новых реалий со стороны Киева формирует диспозицию новой войны, которая будет развязана по мере готовности коллективного Запада. И скорее всего планируется в рамках общей европейской полномасштабной агрессии против нашей страны, о которой там говорят в контексте перспективы 2029-2030 годов.

Девятое. Никакие гарантии Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП) – кстати, о патриархате ни слова, тоже не случайно, — не обеспечивают восстановления статус-кво, существовавшего до создания раскольнической ПЦУ. Кому неизвестно, что так называемый «вселенский» (всея Фанара) патриарх Варфоломей, подаривший Петру Порошенко «томос», под контролем и прикрытием западных спецслужб с начала 2000-х годов работает над проектом «православного Ватикана»? Со всеми вытекающими…

А предстоящая смена власти на Украине? Она будет, при любых обстоятельствах. Новая власть, к которой рвётся экс-главком ВСУ Валерий Залужный, всё это аннулирует под «тихое» умолчание Запада. А если не Залужный, то любой из остальных, кто в рейтингах стоит выше Зеленского, они всё равно все в погонах. По всем этим причинам предложения Трампа (если они имеют место быть) следует обсуждать с ним же. Вряд ли случайно именно сейчас Путин предложил «спокойно поговорить». Ключевое слово здесь – спокойно. Ибо стилистика Трампа понятна. «Буря и натиск», десятки информационных поводов, чтобы запутать ситуацию и «выловить рыбку в мутной воде». И фонтан инициатив, чтобы связать российского лидера хоть какими-то обязательствами, срочно что-нибудь подписать. Россия этого делать не будет. «Спокойно поговорить» - это обозначить круг вопросов, которые подлежат обсуждению, и высказать по ним позиции. Так сказать, переговоры о переговорах.

Но Трамп – ещё раз – предпочитает не разговаривать в адресном режиме, по существу, а создавать информационный шум, пытаясь психологически воздействовать на российскую сторону массой самых разнообразных вбросов. Мы эту тактику видим и конструктивной не считаем. Делу она только вредит. Даже если этот злосчастный «план» - продукция ЦИПСО, всё равно дыма без огня не бывает. Трампу фейки адресуют именно потому, что с его стороны есть запрос на тему. Вот его ему и удовлетворяют, как могут, делая поправку на собственные интересы.

Возразят: ну, Трампу же сейчас трудно, смотрите какой накат на него! Калифорния погорелая – и та на выход собралась. Ответ простой. Мужчины всё делают по порядку и основательно. Если у вас такие внутренние проблемы, а также внешние – с европейско-демократическим «инклюзивным» глобализмом, который противостоит «технотронному» глобализму «силиконовой» команды Белого дома – ну, так и гребите на здоровье свои «авгиевы конюшни». И не вставайте ради «попсы» в «миротворческую» позу разрыва на восемь сторон британского флага. Как у Владимира Высоцкого:

А когда сообразите – все пути приводят в Рим,

Вот тогда и приходите, вот тогда поговорим…

Нож забросьте, камень выньте из-за пазухи своей

И перебросьте, перекиньте вы хоть жердь через ручей…

<…>

Так проложите, проложите вы тоннель по дну реки,

Но не забудьте, затупите ваши острые клыки…

Не в бровь, а в глаз! Ждём-с…

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144765.html

 


27.01.2025 Парламент Тайваня вступает в клинч с сепаратизмом исполнительной власти

 

Китай. Тайвань. Си Цзиньпин. Иллюстрация: REX

А в США тем временем размышляют: не заигрался ли Дональд Трамп?

После телефонного разговора тогда ещё избранного, не вступившего в должность президента США, Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином новые тенденции обнаружились в ситуации вокруг Тайваня. Отметим: Трамп сделал выводы из своего «первого пришествия», когда он, также ещё не вступив в должность, провёл телефонный разговор с главой сепаратистской администрации Тайбэя Цай Инвэнь. Тогда это закономерно вызвало крайнее возмущение в Пекине; своим нынешним «зеркальным» жестом Трамп, если можно так выразиться, извинился перед Китаем за тот фокус. Американский лидер, кроме того, пообещал воздержаться от повышения тарифов, которое собирался ввести с февраля, а также показательно акцентировал признание Вашингтоном принципа одного Китая. Можно предположить, что речь идёт о попытке ослабить союз Пекина с Москвой, ибо по отношению к России такие «заходы» Трамп тоже осуществляет. Расчёт очень простой: интриговать с Пекином против Москвы, а с Москвой – против Пекина. В расчёте на то, что у кого-то из нас не выдержат нервы и возникнет стремление к сближению с США.

Заметим, правда, что в Вашингтоне понимают: шансов на это слишком мало, на уровне статистической погрешности. Москва и Пекин – стратегическое партнёры, составляющие ось Большой Евразии, в которой США с созданием этой оси стремительно теряют влияние. Вашингтон, называющий её «осью зла», усиленно нанизывает на неё КНДР и Иран, которому откровенно угрожает, одновременно разрушая последствия нормализации отношений Тегерана с Саудовской Аравией, достигнутых при посредничестве Китая. Эр-Рияд американцы подговаривают «уронить» цены на нефть, чтобы «ущучить» Иран, а заодно и ещё раз – Китай, у которого до трёх четвертей в энергобалансе – это импорт. США одной рукой протягивают Москве и Киеву «стодневный план» Трампа – Кита Келлога, апеллируя при этом заодно и к миротворческим инициативам председателя КНР Си Цзиньпина (то есть пытаются «заострить» Пекин против Москвы). Добавим, план по целому ряду параметров, количеством под десяток, для России не просто неприемлемый. Но и бросающий вызов инициативам и заявлениям нашего политического руководства – президента Владимира Путина, главы МИД Сергея Лаврова. Другой же рукой Трамп росчерком пера, как бы поддакивая Москве, объявляет о выводе из Европы 20 тыс. американских военнослужащих, которых, однако, собирается перебросить в АТР, то есть против Китая. «На мази» и проект двухгодичного соглашения США о подготовке кадров ВМС с теми же тайваньскими сепаратистами. Отдельной темой становится муссирование в США обещанного расширения блока AUKUS за счёт включения в него Японии, а также остальных партнёров Вашингтона и Токио по новоиспечённым тройственным альянсам с участием Южной Кореи и Филиппин. В альянс с Западом усиленно вовлекают и Индию, пытаясь использовать её пограничные проблемы с Китаем; по сути, продолжается «политика альянсов» Джо Байдена, который в антикитайских целях в прошлом году провёл первый после долгого перерыва саммит Quad – Четырёхстороннего диалога по безопасности (США, Япония, Австралия, Индия). Только AUKUS и Quad «вынимают» из американского бюджета и только в 2025 году около 23 млрд долларов. Так что до разговора с Си Цзиньпином (как, без сомнения, и предстоящего с Путиным), Трамп «мягко стелет, но жёстко спать». Так что без иллюзий, которых в общем-то ни у кого и не осталось.

Со стороны хорошо видно, что Трамп уже в первые дни президентства делает всё, чтобы фонтаном своих инициатив на украинском и тайваньском направлении спровоцировать между Москвой и Пекином «непонятки», которые потом раздуть в собственных интересах. Поэтому не надо удивляться, что на следующее же утро после инаугурации американского визави, лидеры России и Китая – президент Путин и председатель Си – это дело обсудили по видеосвязи, и в ходе сеанса прозвучал тезис о «стрессоустойчивости» российско-китайских отношений. При этом главы наших государств умолчали, а экспертам сам бог велел называть вещи своими именами, что стресс пытаются создать именно США. И как мы понимаем, не меняется главное: и Россия, и Китай неизменно фигурируют во всех стратегических концепциях США и НАТО как «ревизионисты», нарушающие мировой порядок «имени» Вашингтона. Как страны-противники, на противостояние с которыми американская стратегия ориентирована в XXI веке.

В заигрываниях с Китаем на тайваньскую тему Трамп пошёл дальше, вплоть до имитации «разногласий» с режимом Тайбэя, который в Вашингтоне теперь обвиняет в «краже» технологий и бизнеса по производству микрочипов. И это на фоне стихших, правда, в последнее время спекуляций насчёт фактической экспроприации мирового монополиста в этой сфере – тайваньской компании TSMC – в пользу США с перенесением производства в Аризону, у которой в самих США сразу же обнаружились штаты-конкуренты. Другой «фишкой» Трампа стал «заброс удочки» в сторону властей Тайбэя на тему оплаты американских услуг в сфере обеспечения безопасности в параметрах, ни много ни мало, в целых 10% островного ВВП. В два раза больше, чем увеличить оборонные расходы предложено европейским членам НАТО.

И вот здесь, в этой ситуации, начинают напоминать о себе итоги островных выборов, которые прошли ровно год назад. Как минимум 90% наблюдателей тогда дружно объявили проматериковые силы «проигравшими», утратившими влияние, и на этом сомнительном тезисе стали выстраивать аналитику, которая сейчас даёт откровенную течь. Напомним, что глава администрации на Тайване Лай Циндэ да, сепаратист из местного филиала американской демпартии – Демократической прогрессивной партии (ДПП). Но в парламенте – Законодательном юане – расклад другой, не в пользу исполнительной власти. На 51 депутата от ДПП приходятся 52 – от Национальной партии (Гоминьдана) и десятка её союзников – двое независимых и восемь представителей Тайваньской народной партии (ТНП). Большинство таким образом – у оппозиции, которая устами лидеров депутатской фракции уже выкатила «пробный шар» насчёт сокращения почти на треть – на 30% - военного бюджета. В условиях, когда Трамп, напротив, требует его увеличения, это означает прямой клинч с новой администрацией США. Нет сомнений, что срабатывает «домашняя заготовка», которая дремала в ожидании прихода Трампа и его инициатив, которые ударят по сепаратистам. Вот они и ударили, по крайней мере на словах. А поскольку для самих сепаратистов мнение Вашингтона – экзистенциальная истина в последней инстанции, а он заигрывает с Пекином, пытаясь разыграть свою партию, оппозиция в Тайбэе это использует, но уже для собственной игры. И делает пасы в стороны материка, за которые получает лицемерные обвинения со стороны ДПП в «потворстве интересам» Пекина.

30% - это один сигнал. Другой «месседж» - пресс-релиз, распространённый гоминьдановским Фондом исследований национальной политики (у него статус официального партийного аналитического центра). Вот тезисное изложение основных положений документа, представленное известным китаистом Юрием Тавровским. Не исключено, что пресс-релиз представляет собой анонс более детального исследования, которое, возможно, готовится. Для think tank – нормальная практика. Итак:

- Тайваньское правительство должно улучшить отношения между двумя сторонами пролива;

- руководство не должно вводить общественность в заблуждение, преувеличивая прочность отношений США и Тайваня;

- агрессивный настрой к Китаю должностных лиц администрации Трампа, связанных с национальной безопасностью, побудит США отдать приоритет собственным интересам (перед соблюдением внешних обязательств – В.П.);

- внешняя политика США в течение следующих четырёх лет, вероятно, будет зависеть от личных симпатий и антипатий Трампа;

- интересы США и Тайваня никогда полностью не совпадут. Правительству Лай Циндэ следует прагматично реагировать на вызовы;

- действия Трампа вообще характеризуются «двуличными стратегиями» и «двойными стандартами»;

- Тайвань не может рассчитывать на безоговорочную поддержку США, особенно с учётом того, что Трамп планирует ввести пошлины в отношении стран, которые он рассматривает конкурентами;

- усилия США по включению Тайваня в международные соглашения, такие как [обновлённое] Транстихоокеанское партнёрство (CPTPP), привели к неудовлетворительным результатам;

- «однобокость» и «предвзятость» курса ДПП негативно сказывается на трёхсторонних отношениях США, Тайваня и Китая.

И самое главное: Трампа подловили на противоходе; он только что рассыпался Си Цзиньпину обещаниями нормализации отношений, а тут бросится себя же и опровергать? Нелогично как-то, поэтому промолчит, сделав вид, что ничего не произошло. Хуже ситуация у лидеров и правящей группы в ДПП. Во-первых, возразить особо нечего, ибо в рядах партийных функционеров среднего звена, не обременённых требованиями политкорректности, принятых в центральном аппарате, прямо говорят, что США при Трампе сдадут Тайвань в тот момент, когда им удастся вбить клин между Пекином и Москвой. Причём, с любой стороны. Поэтому «демократический» официоз возражает вяло, тема для него неудобная. Во-вторых, растущая активность Гоминьдана свидетельствует, что короткий период «поправения» партии после прошлогодних выборов в прошлом, и расчёты сепаратистов на компрадорский консенсус не оправдались. Учитывая незначительность перевеса «синей» коалиции Гоминьдана над «зелёной» - ДПП, проведение партийной линии через парламент требует высокого уровня дисциплины среди депутатского корпуса. Значит, он имеется, предавать никто не готов. В-третьих, все же понимают, что США, вне зависимости, от конкретных позывов Трампа, остаются главным стратегическим противником Китая, грезящим нанести ему поражение в тотальной конкуренции XXI века. Это не исключает военного сценария, поэтому дальнейшее нахождение Тайваня в военной «обойме» Пентагона превращает его в мишень для НОАК, в чём жители острова никак не заинтересованы. В-четвёртых, с ростом военной угрозы, который с переносом усилий США в АТР считается неминуемым, активизируются попытки Вашингтона «раздеть» остров, прежде всего в сфере высоких технологий. Забрать всё, пока не поздно, и перенести в США, чтобы не досталось «китайским коммунистам». Тайваню этот грозит не только деиндустриализацией, но и, если угодно, «детехнологизацией», резким снижением удельного веса продукции с высокой добавленной стоимостью, чем остров всегда отличался. По сути есть риск повторить европейский путь, откуда бизнес бежит за океан за низкими налогами и ценами на энергоносители. Между тем, в условиях XXI века, когда цифровой сектор становится главной отраслью экономики, это чревато прозябанием на глубокой мировой периферии даже и без всякой войны.

Это далеко не весь список резонов, но и его достаточно для понимания: никакого иного пути для Тайваня с точки зрения самосохранения – себя и своих достижений, кроме реинтеграции в «родную» китайскую «гавань», не существует. Гоминьдан это осознаёт – и проявляет готовность, по крайней мере двигаться в этом направлении. «Демократы» из ДПП, уверен, понимают тоже, у них много примеров перед глазами – от давнего Южного Вьетнама и того же Гонконга до нынешней Европы. Но чем больше понимают – тем сильнее паникуют. Тенденции катятся в негативном направлении, сделать с этим ничего невозможно, остаётся сидеть и ждать. Как на вулкане. Что же касается экономики и бизнеса, то сравнить хоть с чем-нибудь в мире китайский внутренний рынок трудно. Наступает момент, когда политический, а тем более идеологический сепаратизм вступает в противоречие с интересами развития. В данном случае это накладывается ещё и на неоднозначные манёвры главного геополитического «патрона». Словом, делать прогнозы пока рано, но к ситуации, которая кристаллизуется на Тайване, имеет смысл присмотреться особо, ибо остров в динамике глобального развития занимает далеко не последнее место.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144740.html

 


26.01.2025 Запад не верит Трампу

 

Советский плакат

Но, теряя оптимизм, продолжает надеяться на авось

Интересно наблюдать динамику воззрений либерального истеблишмента на Западе по украинскому вопросу, которая происходит на фоне прихода Дональда Трампа и продолжающегося российского наступления на фронте. Две публикации, каждая про «четыре сценария» завершения конфликта. На манер американских демократов (New-York Times) и ещё меньше согласного с Трампом британского истеблишмента (Times). Характерные названия, соответственно: «Четыре сценария окончания украинской игры» и «Как завершится российско-украинская война. Четыре сценария». Но разница в датах чуть более месяца: первая – от 16 декабря, вторая – свежая, вчерашняя. Статьи взаимосвязаны: британские авторы заимствуют американскую статистику, рассказывая о том, что в 2024 году Россия освободила (в их лексике - «захватила») в шесть раз больше территорий, чем годом раньше. И те, и другие уверены, что «сделка» будет – потому, что «пришло время» И связывают это утверждение с позицией США, которая определяется приходом Трампа. Но его самого своим расположением не жалуют – критикуют, считая непредсказуемым. Американцы при этом констатируют, что внимание Трампа переключается на АТР, для «противодействия Китаю»; англичане про Азию не вспоминают, но мрачно констатируют, что критерием исхода конфликта можно считать то, «в чьей сфере влияния окажется Украина» – российской или западной. Впрочем, в строках и между строк сквозит уверенность (особенно у англичан), что шансов сохранить прежнюю территорию у Киева не много, практически нет.

Теперь о главном – динамике. Поскольку, несмотря на американо-британские противоречия, в данном случае речь идёт о союзнических взглядах леволиберального толка, которые воспринимают Трампа «злом», с которым приходится мириться, важно, как смотрели на ситуацию месяц назад, и сейчас, почти через неделю после инаугурации нового/старого американского лидера.

Отличия – разительные. Авторы NYT хотя и признают, что Трамп скорее всего не использует возможности поддержки и защиты киевского режима, проецируют ситуацию именно на такую гипотетическую поддержку. Видимо, в декабре ещё были иллюзии, что это возможно. Англичане же нагнетают катастрофизм, и их «сценарии» даже в относительно «приемлемых» для них вариантах считают территориальные уступки Киева предопределёнными.

Американское СМИ в первом сценарии роняет слёзы, обращаясь к забытому теперь решению саммита НАТО ещё «бородатого» 2008 года. Сетует на «неопределённость» того решения, которое не содержало конкретных сроков и позволяет некоторым членам альянса, включая («серпом по…») США, общим количеством сейчас в семь стран выступать против. «Главные советники г-на Трампа заявили, что членство не обсуждается», - припечатывают они хозяина Белого дома, собравшего вокруг себя команду, нацеленную на Восток, которой Европа побоку. То есть, следим за логикой: если бы, а точнее когда власть снова поменяется (любым способом), и если Киев до этого додержится, к теме НАТО, намекает NYT, можно вернуться, невзирая на то, что будет подписано. Нашим «пацифистам», которые за «договорняк», это да на заметку, в глаза и в уши! Сторонникам Трампа – тоже; похоже, он не случайно переносил инаугурацию в закрытый контур.

Ну, и стократ говорилось и говорится: не надо портить бумагу; подписав с нами любой документ, «западники» от него окажутся в тот момент, когда сочтут это выгодным. Это, если угодно, самый узкий момент любых возможных компромиссов; гарантия от их нарушения, и то не стопроцентная, только российское военное присутствие на конкретной территории.

Второй сценарий от NYT – «заукраинская» коалиция западных гарантов, раз уж приём в НАТО не прокатывает. И опять «заноза» для них – не угроза большой войны, не политическая и военная реальность, ничего этого они в упор не видят. «Заноза» - опять Трамп:

Г-н Трамп, который стремится не только закончить войну, не давая никаких обещаний защитить Украину, но и сократить обязательства Америки по безопасности в Европе в целом, вряд ли подпишет какое-либо подобное соглашение.

И опять полунамёком тот же лейтмотив: вот если бы от Трампа избавиться…

И третий сценарий NYT выдвигает в том же ключе. Несколько европейских стран берут на себя миротворческие функции после завершения конфликта и размещают на Украине свои войска. Опять: российские предупреждения – никакой НАТО на Украине, ни под каким соусом – не то, чтобы игнорируются, они просто в толк не берутся. Просто диву даёшься: они так и не поняли, что за свои интересы Россия готова воевать, а интерес России исключает появление альянса на Украине, в любом, даже самом малом её обрубке, который окажется доступным Западу? Недовольство сценаристов в данном случае вызывает польский премьер Дональд Туск.

…Г-н [Эммануэль] Макрон, который подчёркивал, что Европа должна делать больше для собственной обороны, встретился с премьер-министром Польши Д. Туском, чтобы обсудить размещение европейских солдат на Украине после мирного урегулирования. Г-н Туск позже заявил, что его страна «не планирует никаких подобных действий», даже после прекращения огня. Короче говоря, были разговоры о европейской гарантии безопасности, но решения не было.

Хотя случилось это более месяца назад, но в NYT так и не осмыслили, что Туск просто ближе к месту событий, соседствует с Россией, лучше, чем заокеанские обыватели понимает угрозы, риски и последствия непродуманных авантюр, в опасность которых, кстати, Макрона, помнится, носом тыкал даже Джо Байден. А по существу всё то же: можно было бы сделать так, а можно вот так, а ещё – вот эдак. Только этому всему не угроза вселенской войны препятствует, и даже не России, а свои собственные «трусливые» политики. Поразительная безответственность людей, никогда не нюхавших пороха, рассуждающих в стиле «тормоза придумали трусы».

И лишь четвёртый сценарий от NYT, видно по тексту, ласкает им душу. «Вооружённый нейтралитет» Украины, который, с одной стороны «нейтралитет», но с другой, так как «России нельзя доверять», опирается на военное строительство, которое протекает при неусыпной поддержке НАТО. «Европейские страны, которые уже обучают украинские войска и инвестируют в её оборонную промышленность, могут сделать больше на обоих фронтах», - таков лейтмотив. И именно он вновь возвращает нас к бессмысленности любых соглашений с Западом. Как в том анекдоте про чёрта и «нового русского»:

- Продай мне душу – после смерти - в обмен на «лимон баксов», они же тебе так нужны…

- Как? «Лимон баксов» сейчас, а душу после смерти?

- Да, а что?

- Не понял…

- Мужик, чего ты не понял?! «Баксы» - сейчас, душа - потом.

- Да не понял, где ты меня кинуть собираешься…

Теперь британская версия «четырёх сценариев». Она намного суше и пессимистичнее, без иллюзий, которые, видимо, ещё витали в декабре. Поражение Украины, лишённой поддержки США, – один вариант, навеянный распоряжением нового госсекретаря США Марко Рубио сделать из 90-дневного запрета на внешнюю помощь исключения для Израиля и Египта, но никак не Украины. Другой вариант – фрагментация с разделом страны и марионеточным правительством в Киеве. Тут заёрзали даже «бывалые» украинские паблики, бросившиеся доказывать, что Валерий Залужный – вовсе не марионетка. Во-первых, марионетка и ещё какая! Во-вторых, речь в Times ведут отнюдь не о западной марионетке. То есть даже не намекают, а почти открытым текстом предупреждают, что Киеву суждено вернуться в родную гавань, не только левому берегу, но и правому тоже.

Третий сценарий – «заморозка» конфликта, которая англичан явно устраивает.

Это может привести к региональной стабильности и выживанию Украины с ограниченными гарантиями безопасности и экономики.

Здесь, как и у американцев, позиция Москвы, многократно заявлявшей, что нас никакая «заморозка» не устраивает, а нужен долгосрочный мир, устраняющий первопричины конфликта, соответствующий целям СВО и ситуации на поле боя, в расчёт не берётся. Голословно утверждается, что от «заморозки» выиграет именно Россия, а главным «тормозом» опять признаётся администрация Трампа, конкретно Рубио, высказавшийся за долгосрочное соглашение.

Четвёртый сценарий от англичан – сродни первому от американцев. Урегулирование «с позиции силы», которая связывается с США, чтобы они продиктовали Москве условия, припугнув санкциями.

Что в сухом остатке? Во-первых, настроения в леволиберальной среде, оппозиционной Трампу, на Западе ухудшаются, а перспективы, как они себе их представляют, — темнеют. Разница с месячным интервалом заметна – и в содержании, и в пафосе. Во-вторых, на самой Украине поставлен жирный крест. По британской формулировке, Киев «стоит на коленях», хотя и «ещё не сломлен». Все варианты, которые считаются приемлемыми, в обеих публикациях, связаны с вмешательством не просто Запада, а конкретно – США. Заметим, это адекватная оценка; уже был ливийский конфликт, где в первый же день бомбардировок без поддержки американских АВАКСов «бравые» британские и французские «асы» посбивали друг друга «дружественным огнём». И на второй день запросили срочную помощь Вашингтона. В-третьих, авантюризм, тем не менее, зашкаливает. Вмешаться хотят, аж руки чешутся (или делают вид). Боятся при этом России (Туск доказал), однако ругают всё равно Трампа, который вмешаться не даёт. Можно даже преположить, что эта «храбрость» - для отвода глаз. Дескать, «Если бы не Трамп, мы им как наподдали бы сейчас…». Известная «легенда» дворовых разборок.

В-четвёртых, грезят уже никаким не нанесением России «стратегического поражения», об этом и речи уже нет, а лишь сохранением украинского плацдарма в любой конфигурации. Против России, но с нашего согласия, добыть которое мечтают па переговорах, рассчитывая на уступки. Лезть напролом боятся. Хотя провокацию, если случай подвернётся, учинить могут. Руками поляков и прибалтов, которых не жалко. При планировании упор делают и сделают на спецоперативной, а не военной стороне вопроса. Ну а если приплюсовать сюда надежды британского генштаба на ослабление России при продвижении вглубь Украины, что позволит Западу лучше подготовиться к новой войне, то появляется ощущение дежавю. Кто-то уже, исходя из схожих посылок, ещё в 1945 году готовил операцию «Немыслимое». Только вместо «ослабленной» Красной армии получил перед своим фронтом такой сплав стали и воли, что поперхнулся собственной «решимостью» и дергаться никуда не стал.

Вот это и есть главный для нас вывод. Вторая мировая потому сразу же не переросла в Третью, что слишком решительной, бесповоротной и впечатляющей для такого риска оказалась наша Победа. И на авось, как 22 июня 1941 года, не прокатывало; в расчётах всё время вылезал вариант с советскими танками на Ла-Манше. Как правильно на днях написал по этому поводу Сергей Караганов, Европе в очередной раз нужно «сломать хребет». Без этого они не успокоятся.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144697.html

 


25.01.2025 Зачем Дональду Фредовичу безъядерный мир

 

США. Третья мировая война. Иллюстрация: REX

Принцип бумеранга никто не отменял. Особенно в большой политике

Одно из двух. Дональд Трамп либо находится в состоянии перманентного форс-мажора; ознакомившись с ситуацией, осознал, что «куда ни кинь – всюду клин». Не знает, за что хвататься, вот и истерит/мельтешит, фонтанируя эпатажными заявлениями и инициативами, чтобы скрыть растерянность. Или он всё-таки выдерживает с трудом пока просматривающуюся стратегическую линию. А растерянность - имитирует с целью запутать противника, то есть Россию с Китаем, спровоцировав на неоправданную эйфорию и, соответственно, уступки, которые потом выйдут боком.

В реальности, видимо, есть элементы и того, и другого. С одной стороны, для Трампа, который видел свой приход появлением флагманского корабля в гавани, уставшей от «художественной самодеятельности» канонерок – появился, и всё сразу построились и успокоились, форменной дикостью оказалась та фронда, с которой он столкнулся. Особенно со стороны Британии; ввиду своих «элитарных» связей в Шотландии, поведение официального Лондона, который, наплевав на его миротворчество, откровенно «топит» за расширение войны на Украине, воспринимается хозяином Белого дома особенно болезненно. Если угодно, как предательство властей страны, которую Трамп возможно считает второй родиной. Понимает, что Европу придётся ставить в стойло, в первую очередь «что-то делать» с «отвязавшимся» премьером Киром Стармером. Генеральная репетиция в Германии, но не факт, что она удастся, и к власти не придёт ставленник врагов Трампа уже в Америке Фриц Мерц, кандидат не столько от ХДС/ХСС, сколько от «инвесторов» из BlackRock. Отсюда и задирание ставок по военным расходам для членов альянса до 5% ВВП, то есть в два с половиной раза от первой каденции. И на дефицит времени у Трампа, ввиду ограниченности одним сроком на перенос противостояния в АТР, Европе наплевать. Китай от неё далеко и, кроме того, не противник, как для США, а главный торговый партнёр, с которым в угоду Вашингтону и так уже изрядно подпорчены отношения. Словом, Трамп несомненно отдал себе отчёт в ограниченности рычагов его влияния на европейских сторонников леволиберального глобализма. Менять их придётся, но это – долгая история, а вредить они станут уже сейчас, особенно по части мирного урегулирования на Украине.

С другой стороны, прозвучавшая неожиданно, неким диссонансом, тема глобальной «денуклеаризации». В интервью «любимому» Fox News Трамп накануне высказал уверенность в том, что у него получится достичь соглашения по этому вопросу с президентом России Владимиром Путиным. Здесь, правда, опять те же два аспекта – паника и хитрость. Показательно: Трамп передернул факты, сказав, что во время первого президентского срока якобы был близок к такому соглашению, но не получилось. Это утверждается не впервые; подобные «аргументы» Трамп предъявлял ещё в ходе предвыборной борьбы, да так настырно, что российская сторона вынуждена была это официально опровергать. Сергей Рябков, [первый] замглавы МИД, тогда на этот вопрос ответил коротко: «Не соответствует действительности».

И поскольку «огня» не было, то откуда «дым»? Если кто помнит, актуальнейшим вопросом российско-американских отношений в первом сроке Трампа были перспективы СНВ-3, у которого срок истекал в феврале 2021 года. Трамп безуспешно давил на Россию, чтобы она подключила к переговорам на этот счёт Китай, который субъектом процессов ОСВ, СНВ и ограничений ПРО никогда не являлся. Пекин был не согласен, и его можно понять: размер ядерного потенциала КНР тогда, по международным независимым данным (реальные цифры в Китае засекречены), не превышал 360 боезарядов, в то время как СНВ-3 разрешал России и США по 1 тыс. 550 боезарядов. Москва заявляла США, что никакого давления на Пекин оказывать не станет в принципе, хотя это и невозможно практически. Эксперты же, включая автора этих строк, напоминали, что когда в своё время СССР поставил перед США вопрос об учёте в процессе ОСВ/СНВ британских и французских боеголовок, Вашингтон ответил, что их там мало, и нечего учитывать. И вообще, договаривайтесь с Лондоном и Парижем. Так что Трамп в 2020 году получил обратно аргумент, предъявленный ещё Л.И. Брежневу и А.А. Громыко при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Джеймсе Картере. СНВ-3 «спас» Джо Байден; отказавшись от амбиций Трампа, он подписал его пролонгацию в первый день президентства, но эта его победа была пирровой; в феврале 2023 года, на фоне резкого обострения российско-западных отношений из-за Украины, Москва приостановила своё участие. А сейчас через год, в феврале 2026 года, вновь истекает пятилетний срок пролонгации, после чего СНВ-3 будет мёртв официально и бесповоротно, с приостановкой или без таковой.

Так что о какой «денуклеаризации» говорит Трамп, в очередной раз надувая щёки своего «мифотворчества» (это не оговорка, а факт), ведомо только ему. Но понять его можно и сегодня. По порядку.

Первое. С тех пор ядерный арсенал Китая, опять-таки по западным оценкам, практически удвоился, достиг 600 (?) боезарядов, с перспективой выхода к 2030 году на уровень 1 тыс. (у России и США, напомним, чуть более 1,5 тыс., и это уже будет сопоставимо).

С другой стороны, если говорить о России, то процент обновления нашей триады СЯС – стратегических ядерных сил, который был публично зафиксирован нашим президентом и Верховным главнокомандующим, — 95%. У США, как известно, этот процент ниже на треть – 62% всего лишь. В СМИ приводились подробные сравнительные данные по состоянию триад, из которых следует, что в отличие от нас, в Америке на реальном, а не номинальном вооружении стоят допотопные силы и средства, ровесники ещё советских времён. По видам триады – везде есть новые и перспективные образцы, но везде не хватает чего-то, чтобы довести их до ума. Если говорить об МБР – межконтинентальных баллистических ракетах наземного базирования, то базовый вид - это Minuteman-3, ещё конца 1960-х годов. Новые ракеты MX, принятые на вооружение в 1980-х годах, после ряда аварий были перепрофилированы в гражданские носители. Нынешнее же «новьё» - Sentinel, сроки ввода которых «в эксплуатацию» переносили уже трижды, появятся на стартовых позициях позиционного района в приканадской части Среднего Запада США не ранее 2035-го, а то и 2040 года. По военно-морской составляющей, которая в вооружённых силах США считается главной, имеются 18 атомных подводных лодок, в основном системы Ohio (по названию первой лодки серии, которая на будущий год будет списана). К 2028 году боевой состав ядерных ПЛАРБ (ПЛАРК) сократится до 14-ти единиц, а с новым образцом класса Columbia (четвёртое поколение) – дело такой же швах, как и с ракетой Sentinel, проблемы те же. И это при том, что все ракеты на системе Ohio – самые новые во всех СЯС – Trident-2, 1980-х годов. Стратегическая (или дальняя, в нашей классификации) авиация: все дорогущие «игрушки» по 1,5 – 2 млрд «баксов» за штуку – B-1 и B-2 – бомбонесущие, а не ракетоносные. Они, конечно, Stels, только вот эффективность «невидимости» в бою никто не проверял, а если хотя бы один такой экземпляр собьют, то министру обороны в Конгрессе голову оторвут за такой провал. А чтобы наносить удары, не входя в зону ПВО/ПРО противника, нужно пускать ракеты, а не бросать бомбы. (Кстати, и из ТЯО у США и НАТО - только, опять-таки, авиабомбы B-61B, на ракету нацепить нечего). А ракетоносные бомбардировщики – только B-52, разменявшие как минимум шестой, а то и седьмой десяток лет. И их «на ходу» не более 12-ти, максимум 14-ти, по разным данным.

А если российский и китайский потенциалы объединяются и суммируются? Да за рамками СНВ? Да, тем более, в условиях реальной войны? Что тогда «ловить» американским СЯС? Правильно, нечего. И Трамп это понимает.

Второе. Такими темпами, которые наращивает ядерный потенциал Китай (если западные цифры соответствуют действительности, повторим это), к 2035 году он сравняется с США, а затем, без договорного ограничения, — обгонит, переступит и пойдёт дальше. Трамп и те, кто за ним стоят, это тоже осознают и оказываются перед дилеммой: вбухивать не миллиарды – триллионы, поддерживая стратегическую ядерную конкурентоспособность, которая только и обеспечивает принадлежность к великим державам? Или снять вопрос с повестки дня одним демагогически оформленным махом – с помощью «денуклеаризации»?

Ответ в пользу последнего варианта для США настолько же очевиден, насколько он неприемлем для нас. Почему? Во-первых, вспомним ход переговоров Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в 2018-2019 годах, центральным вопросом которых являлась всё та же «денуклеаризация», только в масштабах отдельно взятого Корейского полуострова. Ким в итоге уличил Трампа как минимум в предвыборном пиаре. А как максимум – в попытке обманным путём продавить одностороннее разоружение КНДР, не давая в ответ верифицируемых гарантий безопасности. И, прервав переговоры, уехал из Ханоя, оставив Трампа ни с чем. Почему кто-то думает, что сейчас будет иначе? Как раз всё говорит за то, и это во-вторых, что именно так и будет. Ведь провал с триадой у США – следствие не халатности и «лаврового» почивания на обломках СССР, а крупнейшего стратегического просчёта. На вооружение в 90-е годы, глядя на российскую внешнюю политику, была принята концепция «глобального [неядеpного] удара», под которую, к тому же было подведено то, что Борис Ельцин сдал в обмен на американские «закрытые глаза» на события октября 1993 года. А сдал он многое. Предполагалось довести российский ядерный потенциал до «ржавого» состояния, а затем «благосклонно» обменять его уничтожение на отказ от ядерного оружия США («вырвать ядерные зубы», помните такое выражение?). На фоне реализованной программы с мощными элементами космического базирования ударных средств, способных наносить моментальные удары из режима постоянной боеготовности, не обнаруживая подготовку к удару соответствующими мероприятиями, которые фиксируются средствами объективного контроля противоположной стороны. Для нас такая «денуклеаризация» оказалась бы финишем. Если бы это состоялось, США приобрели бы возможность в любой момент принудить нас к безвариантной капитуляции под угрозой тотального физического уничтожения.

А теперь включаем мозги. Программа «глобального удара», худо-бедно, не в полном объёме, без полноценного выхода в космос, но реализована. Да, за счёт американской ядерной триады, на модернизации которой сэкономили в пользу ударных инноваций. Или – или. Но не будь у нас современной своей такой триады, этих глобальных систем у Пентагона бы хватило, учитывая перевес НАТО в конвенциональных силах. Теперь США, осознав свой стратегический просчёт – обнулить СЯС в договорном порядке не получилось, Ельцин ушёл, а «мистер ДА» Андрей Козырев ещё до него, включили функцию хитрости. Трамп предлагает нам обнулить то, в чём мы сильнее, дав США односторонние преимущества в том, в чём мы слабее. Что это как не одностороннее разоружение, предложенное семь лет назад Ким Чен Ыну? Ну, и наша реакция на это предложение не может быть иной, чем корейская. В конце концов, это не мы, а Маргарет Тэтчер в своё время назвала ядерное оружие «уникальным средством сдерживания и сохранения мира», без которого новую мировую войну развязали бы уже давно. Запомним – все, включая патологически безответственных в своей наивности пацифистов: ядерное оружие, прежде всего российское, — оружие мира, стабильности, суверенитета – нашей страны, наших друзей и союзников, и гарантия надежд на мир всего прогрессивного человечества. Таков наш ответ «коллективному Чемберлену». Точка. Или даже восклицательный знак.

Ну а США пусть решают проблемы своей безопасности за свой, а не за наш счёт. Включая вопрос о ядерном статусе. Как, помнится, заявил один закавказский лидер другому после отвоевания некоего спорного региона, «Хотели статус? Будет вам статус. Вот ваш статус!». Не будем уточнять, где именно. Кушайте на здоровье.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144673.html

 


23.01.2025 Обращение Трампа к России как символ западного раскола

 

Дональд Трамп. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

Оно – корявое и неумное. Но – это отнюдь не ультиматум

Всё идёт к тому, что основным сюжетом на фоне конфликта на Украине становится раскол Запада, причём, по «осевой» его линии – между Вашингтоном и Лондоном. Лейборист Кир Стармер – лютый враг Дональда Трампа. Просто оказался не в то время и не в том месте. Или в то и в том? Выборы – досрочные – в Британии в День независимости США (от самой Британии) – 4 июля. Это сильно, учитывая, что их своим «заворотом» в Лондон, на Даунинг-стрит, по пути из Европы в США, запустил Барак Обама, передавший тогдашнему премьеру-консерватору Риши Сунаку некий месседж, который подвёл черту под низвержением консервативной партии. Или Обама был уверен, что Стармер придёт под Джо Байдена, дело-то было ещё в марте, или «глобалистский обком», может быть и так, предвидя победу Трампа, создавал ему занозу на Туманном Альбионе в виде заведомых оппонентов. А может быть, страховался на оба варианта: или тандем, или игра на изоляцию Трампа от Европы, которую должен удержать Лондон.

Теперь смотрим, как это проецируется на современную ситуацию. Инаугурация и первые дни в должности у Трампа прошли на фоне Давоса, где собрались все «отверженные», которых не позвали в Вашингтон, – от Стармера и «тетки Урсулы» (фон дер Ляйен) до «просроченного» Владимира Зеленского. Сегодня «птенцам гнезда» Клауса Шваба – не до «четвёртой промышленной» или «великой перезагрузки» - под задницей ещё не горит, но дымит уже изрядно. Поэтому обсуждают не «высокие материи», а текучку. А Трамп, отвечая на вопросы журналистов в рамках своей церемонии, в очередной раз после Парижа заявил, что Киев «готов» к прекращению военных действий. Прозвучало как «Пусть попробуют отказаться, в натуре!». И пальцы веером. Отказались, тем не менее, повторив манёвр после встречи с Трампом и Эммануэлем Макроном 8 декабря. Зеленский в Давосе:

Обещания Запада однажды принять Украину в НАТО были ложью. От некоторых государств, я думаю, что это была изначально не очень прозрачная политика, они не поддерживали нас в НАТО. И это были просто ложные слова, что да, Украина будет в НАТО. Это было нечестно по отношению к Украине и к украинцам. И также это было нечестно от наших лидеров. Когда наши некоторые лидеры говорили, обещали, что мы будем в НАТО (имеются в виду прежние президенты Украины – В.П.). И это также было нечестно. И я считаю, что была слабая позиция Германии и США. Потому что они имели диалог с русскими. И я считаю, что они проиграли этот диалог. Проиграли, потому что они всегда апеллируют к тому, что когда-то какие-то были договорённости с русскими.

Мы могли бы и сами из этого сделать вывод. Но обратимся к тем, кто в Киеве, так нагляднее:

Офис президента продолжает формировать свою реальность, которая оторвана от ситуации в мире и может стать причиной конфликта с Трампом. Требование войти в НАТО или размещения военного контингента стран ЕС в Украине в 200 тыс., сразу отбрасывает нас от позиции США, у которых сейчас больше точек соприкосновения с Россией, чем с нами (с Украиной – В.П.). На Банковой [улице] понимают, что нужно игнорировать вопрос о приостановке боевых действий по линии соприкосновения и смещать акценты на договор о безопасности, чтобы в Кремле вышли с переговорного трека, только проблема заключается в том, что у Трампа видят неадекватность офиса президента.

Понимаем, о чём речь? Украинские эксперты, видя, что «просроченный» проторговался, впал в истерику (после указа Трампа о трёхмесячной приостановке помощи) и потерял адекватность, советуют требовать у Запада не ещё военной техники или «границ 1991 года». А более реальной вещи – хотя бы гарантий безопасности Киеву по линии НАТО, надеясь сделать Москву в этом случае «крайней» за срыв переговоров. И с горечью констатируют, что даже это невозможно, потому, что Зеленского в Вашингтоне не воспринимают всерьёз. Вышел в тираж!

Почему Киев так себя ведёт? Ответ простой: Лондон, а в нём лейбористы Стармера, изо всех сил ломающие Трампу «миротворческую» игру. Вот обращение Трампа, по одним данным, к президенту Владимиру Путину, по другим, что более похоже на истину, ибо оно опубликовано, а «первые лица» обычно общаются конфиденциально, к России и к россиянам. То самое, которое нас всех возмутило выпадом в отношении Второй мировой войны. Приводим во избежание спекуляций полный текст:

Я не собираюсь причинять вред России. Я люблю русский народ и у меня всегда были очень хорошие отношения с президентом Путиным — несмотря на ложь радикальных леваков о «России, России, России». Мы никогда не должны забывать, что Россия помогла нам выиграть Вторую мировую войну, потеряв почти 60 млн жизней.

С учётом всего этого я собираюсь сделать для России, чья экономика терпит крах, и для президента Путина очень большое одолжение. Давайте заключим соглашение сейчас и остановим эту нелепую войну! Дальше будет только хуже.

Если мы не достигнем «сделки» в ближайшее время, у меня не останется другого выбора, кроме как ввести высокие налоги, тарифы и санкции на всё, что Россия продаёт Соединённым Штатам и разным другим странам-участникам.

Давайте покончим с этой войной, которая никогда бы не началась, если бы я был президентом! Мы можем сделать это лёгким или трудным путём — и лёгкий путь всегда лучше. Пора заключить сделку. Никаких больше потерь жизней!

Давайте разберём это по существу.

Во-первых, в том, что российская экономика «терпит крах» Трампа, похоже, убедили западные СМИ, которые стали на эту тему активно писать со ссылкой на беглых либеральных российских экономистов. Например, Reuters утверждает, что опросило пятерых, но персонально называет одного Олега Вьюгина. К этой, явно непроверенной информации Трамп привязывает свои перечисленные угрозы в сфере экономики и тарифов. Однако Россия почти ничего не продаёт в США, не на что вводить тарифы. Что же касается экспорта в другие страны, то перечень таких стран из-за вторичных санкций скукожился до не такого уж длинного списка, на участников которого вторичные санкции либо не действуют, либо имеются отработанные механизмы их обхода. Яркий пример: у нас некоторые любят пенять Китаю за опасения «вторички», но при этом обходят вниманием информацию, обнародованную Пентагоном. Что до 90% тех же чипов, которые используются российской промышленностью, — китайского производства. Да и товарооборот от «вторички», судя по статистике, никак не пострадал.

На наш скромный взгляд. Обратим внимание на речевой оборот: «…у меня не останется выбора…», потому «давайте». Прямо «Ну, давайте же, пожалуйста…». Фактическое признание, что Трамп не хочет ничего вводить, но не может противостоять давлению неких сил и обязательств. Прикрытое пафосным словом «одолжение». Более походит на просьбу о помощи с признанием ограниченности собственных возможностей, чем на ультиматум. Очень хочется ему «лёгкого пути». Ибо нужно переносить усилия в АТР. Но из Европы, где Украина, ещё нужно грамотно выйти, что не так просто. И чему, как мы видели, тот же Зеленский открыто препятствует.

Во-вторых, что касается Второй мировой войны. Парадоксально, но американцы её видят, давайте откровенно, противостоянием не столько с Гитлером, это была их собственная креатура, сколько с англичанами. Мюнхенская сдача Праги – пролог сговора нацистов с Туманным Альбионом, которому помешали американцы, не оставив Лондону иного выбора, кроме как в Антигитлеровскую коалицию, «под США». Потому и премьером стал не Галифакс, договорившийся было с Гитлером, а в итоге – Черчилль, креатура связки лорда Бивербрука (который спецпредом приезжал в Москву в 1941 г.) с Бернардом Барухом, «тенью за троном» Франклина Рузвельта. А англичане тем временем, рассчитываясь с американцами за «нагнувшую» их Вашингтонскую морскую конференцию (1921-1922 гг.), сдавали японцам Юго-Восточную Азию, чтобы США её потом отбивали. Американцы остановили Гитлера под Дюнкерком, дав англичанам эвакуироваться на острова. В обмен на роспуск после войны Британской империи, национализацию Банка Англии (контрольного акционера ФРС), передачу Саудовской Аравии (из Ялты Рузвельт отбыл на встречу с королём Абдель Азизом). Ну, и на выход из активов в США. Даже Черчилль, чтобы сохранить «чистые руки», проиграл выборы, вернувшись к власти, когда все условия подписанной капитуляции 1940 года были выполнены.

И на конференциях союзников – в Тегеране и Ялте, если помним, Черчилль регулярно оказывался в одиночестве против Рузвельта и И.В. Сталина. Везде, кроме Потсдама – там уже Гарри Трумэн рулил, и это другая история. Разумеется, без советской Победы над нацизмом, которую англичане пытались предотвратить провалившимся покушением на Гитлера, потому и не получилось сепаратного сговора, ни о какой смене ролей метрополии и колонии в тандеме Вашингтон – Лондон и речи бы не было. Трамп, похоже, за это благодарит. Хотя поступает по-дурацки, неумно, советники плохие. Обращаясь к нашему народу и стране, где те события составляют исторический нерв, это вообще-то учитывают и избегают своей апологетики, какой бы «неуязвимой» она ни казалась. Разговаривают на языке тех, к кому обращаются. Ну, и цифры потерь, конечно, они у Трампа сильно хромают и по украинскому конфликту. То, о чём он говорил после инаугурации, дружно опровергается всеми, и ошибки не в разы и не на порядки даже, а в принципе.

А как тем временем ведёт себя Лондон? В Фарнборо на фоне вашингтонской инаугурации проходит военная броневыставка. На ней ведущие фигуры британского генералитета во главе с начальником генштаба Роландом Уокером, а также генералами Дэвидом Истманом, Ральфом Вуддисом, министрессой (по военным закупкам) Марией Игл и примкнувшим к ним американским генералом Мэтью ван Вагененом дружно выступают против любой остановки военных действий. Комментируя, лондонская Times считает «оптимальной» ситуацию, при которой война продлится ещё пару лет, Россия займёт большую часть Украины и получит «новый Афганистан» с разрушенной инфраструктурой и озлобленным населением. О том, что с учётом такой позиции Лондона, Вашингтон может оказаться в ловушке своего миротворчества у европейцев и американского ВПК, Трампа предупреждает Стив Бэннон, его главный «экс-стратег» в первой администрации. Бэннон даже говорит о «втором Вьетнаме», причём, применительно не к России, а именно к США, которые окажутся «крайними».

Может быть именно поэтому, рассуждая о возможных переговорах, в Москве дают понять, что вести их собираются ни с какой не с Европой, которая никто и звать её никак, и тем более не с Украиной, а «face by face»: Путин – Трамп. Чтобы с одной стороны избежать идеологизированных демаршей европейских шавок – от Стармера до Олафа Шольца или кто там будет вместо него, а с другой, понимая весь «гадюшник», в окружении которого оказался Трамп, не усугубить его положение, и так не особо сладкое. С одной стороны, мы не можем идти ни на какие уступки, какими бы спасительными они ни казались Трампу, с другой – «зарывать» его в угоду нашим злейшим европейским врагам и американским демократам, вновь консолидируя против себя коллективный Запад – нам тоже не резон. Вот это самая сложная дилемма предстоящих переговоров, которая и исключает европейское и/или украинское на них присутствие. Под Европу нужна качественная мина, которая способна разнести ЕС, освободив национальные юрисдикции от удушающих приёмов брюссельской бюрократии. Причём, мина замедленного действия, которая перевернёт картинку в самый невыгодный для Европы момент. Вот если это Трамп готов обсуждать в качестве главного вопроса, в контекст которого укладывается всё остальное, включая его «миротворческие» амбиции – тогда welcome!

Такое впечатление, что на Туманном Альбионе, с их-то колониальным опытом, эту ситуацию «просекли». Как констатирует Financial Times, на повестке – «междусобойчик» США, Китая и России, которые и решат, как человечеству жить дальше. Англичанам по понятным причинам этот вариант не нравится. Но если их, как и остальную нынешнюю Европу, в него носом с размаху не приземлить, большой, настоящей войны избежать будет трудно. Ну, а Трамп будет спасен в тот день, когда прозвучит анонс предстоящей встречи на троих – его самого, Путина и китайского лидера Си Цзиньпина. С этого дня и начнётся отсчёт новой всемирно-исторической эпохи.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144602.html

 


22.01.2025 Трамп дал слово. И сам же взял его назад

 

США. Кнут и пряник. Иллюстрация: Александр Горбаруков

У президента США есть сто дней, после чего он может оказаться заложником Европы

Итак, первый «подарок» нам от Дональда Трампа, уже президента, состоялся. Отвечая на вопросы журналистов после инаугурации, Трамп заявил, что примерные сроки урегулирования он сможет назвать только после переговоров, хотя бы по телефону, с российским президентом Владимиром Путиным. Помимо этого заявления, там прозвучало ещё много чего, похожего на откровенный троллинг, но это пока второй вопрос. Главный, ещё раз, следим за руками, в смысле, за языком: Трамп пообещал после разговора с Путиным назвать сроки урегулирования. Это было вечером 20 января по Москве. А поздним вечером 21 января, через сутки, Wall-Street Journal (WSJ) сообщила, что Трамп поручил своему спецпредставителю по Украине Киту Келлогу подготовить урегулирование за сто дней. Если срок в сто дней уже установлен, подчеркнём, что абсолютно нереальный, то о чём Трамп собирается разговаривать с нашим лидером? Во-первых, значит, он сразу пошёл на откровенный обман и рассчитывает просто надавить на Путина, чтобы тот согласился с его сроками. Во-вторых, Путин заведомо не согласится, ибо российская сторона свою позицию давно обнародовала в виде трёх НИ – никакой НАТО, никаких войск НАТО, никаких совместных учений ВСУ и НАТО. Трампу же срок в сто дней нужен ради чего угодно, только не мира. Поэтому ни о каком урегулировании нет и речи. Трамп это понимает и валит всё на Келлога, откровенно его подставляя. После заявлений Трампа о разговоре с Путиным и согласии на разговор российского президента, Келлогу в Москве просто нечего делать, кроме как за своего шефа «прыгать из окна».

Юрий Ушаков, помощник президента Путина:

Много сигналов поступает от Вашингтона, но мы готовы сейчас получить какие-то конкретные предложения, которые могут сформировать основу для разговора наших лидеров. И в ходе этих контактов мы изложим свои позиции в отношении возможных соображений и предложений США.

Что нового может сообщить Келлог? Ничего! А вот как прокомментировали итоги инаугурации в Германии, на одном из ТВ-каналов:

Хорошая новость в том, что война не закончится в первый день. Трамп говорит про шесть месяцев или сто дней и это очень хорошие новости.

Шесть месяцев – это вообще-то 180 дней. А так цинизм – высшая форма откровенности. Остаётся предположить, что разница между двумя числами – эта та самая «поправка», которую Келлог возьмёт на себя, как грех на душу; Трамп, видимо, сроки большие, чем сто дней, по каким-то причинам назвать не может. Так что виновные за будущий «провал» назначаются уже сейчас. По каким именно причинам? Дальше увидим.

В эту тему вмешался и новоиспеченный госсекретарь Марко Рубио, кстати говоря, этнический кубинец-эмигрант, земляк Трампа по Флориде. Такой вот штрих, показательный на фоне того, что Джо Байден неделю назад вычеркнул Кубу из числа «стран-спонсоров терроризма», в обмен на освобождение пятисот человек, угодных Вашингтону. А Трамп взял – и вернул её в этот «террористический» список. Через неделю! Показательное «кидалово», которое лучше любых заявлений говорит о нравах в новой администрации. Кем выглядят в этой ситуации США как государство, а не банка, в которой грызутся пауки, — судите сами, читатель. На наш взгляд, плохо выглядят, непорядочно и некрасиво.

Так что же сказал Рубио, накануне уже утверждённый Сенатом в должности?

Мы хотим, чтобы война закончилась. Это совершенно ясно. Вы видели, как президент говорил о том, что он хочет быть президентом, который продвигает мир и прекращает конфликты, и это тоже будет непросто. …Я не могу определить временные рамки, кроме как сказать, что в любом случае, чтобы положить конец конфликту между двумя сторонами, ни одна из которых не может достичь своих максимальных целей, каждая сторона должна будет от чего-то отказаться…

То есть: и Киев, и Москва, по логике Рубио, должны уступить. Хотя кто ему сказал, что Москва своих целей не добивается? Ну, да ладно: язык политика скрывает его мысли, зачастую обратные сказанному. Киев, надо понимать, уступит территории (хотя об этом госсекретарь промолчал). Москве же, судя по тому, что он из себя выдавил, придётся, как он считает, признать себя «агрессором». В ситуации, в которой настоящим агрессором являются США и НАТО, рассчитывавшие захватить Украину в качестве плацдарма против России, что и вынудило нас начать СВО, — вопиющее перекладывание с больной головы на здоровую. Скорее всего цинизм Рубио, как и прямолинейность Келлога, прикрывают неспособность Трампа предложить России что-то реальное, нет у него таких полномочий, да и вариантов для таких предложений немного. Поэтому он с одной стороны делает крайними членов своей команды, распределяя между ними нелицеприятные роли, а с другой, прикрывается угрозами в адрес России, что в случае отказа от урегулирования, у нас «будут проблемы».

Проблемы да, будут. У США и у Трампа лично. Например: не будет урегулирования - не удастся по-быстренькому перенацелиться в АТР. Немцы потому и зубоскалят, что понимают. Если военные действия будут остановлены, США выйдут из этой игры и повесят всё на Европу, то есть прежде всего на Германию. Если же Трамп с миром провалится, то паузы для выхода у него не останется. Придётся либо бежать, как из Афганистана, либо впрягаться и продолжать. Почему для европейцев это так важно? Такая вот информация из украинских пабликов:

…[Владимир] Зеленский на встрече с премьером Британии пообещал не соглашаться на мирный план Трампа и продолжить затяжную войну с Россией. [Кир] Стармер в свою очередь пообещал усилить военную поддержку и обеспечить ВСУ дальнобойными ракетами, если США запретят использовать свои ракеты для ударов по российской территории. …Зеленский согласовал с [ним] …ввод миротворцев европейских стран, которые возглавят Британия, Франция и Германия. Украина запросила контингент в 100 тысяч человек, но партнёры готовы задействовать 50-60 тыс. военных с техникой.

…Наш источник …прокомментировал заявление Зеленского о 200 тысячах миротворцев с ЕС, которое вчера он сделал в Давосе. …Мы не смогли получить обещание в 100 тысяч миротворцев.., вот почему - …решение использовать публичную дипломатию, завысив запрос в миротворцах в два раза, чтобы получить …100 тысяч и технику.

Понятный фокус? Европейцы если заводят войска – по ним Россия бьёт, даже вопросов нет. Уже бьём по тому, что заводится, регулярно. Зеленскому того и надо, сбудется «мечта идиота» - втянуть НАТО. Европейцы пойдут к Трампу, а он: «Ничего не знаю, вы сами нарвались. Украина – не в НАТО, никакой агрессии нет, территория для альянса чужая, никакой 5-й статьи не будет». Вот немцы и, надо полагать, все остальные очень рассчитывают, что если к тому моменту США останутся в европейской игре, то они там и дальше останутся. Иначе не объяснить, почему Стармер обещает Зеленскому ракеты Storm Shadow, которые, сам рассказывал, без американской навигации не летают. Стармер, который на ножах с Трампом, не приглашён на инаугурацию, мечтает «отдать должок», привязав Трампа к Европе, а в ней – к украинскому театру военных действий (ТВД).

Сама Европа, отчаянно сопротивляющаяся разрыву торговых связей с Китаем, которого от неё добивается Вашингтон, только выиграет от того, что США не уйдут в АТР. Ибо тогда они вынуждены будут играть в европейскую игру, а не европейцы – в американскую.

Что с этим собирается сделать Трамп – в принципе понятно. Максимально поддержать в Старом свете правых. Полигон – Германия, где выборы 23 февраля, и вес набирает АдГ. Если будет сенсация, то во Франции, где есть свои правые, зашатается Эммануэль Макрон. А в Британии Стармер сам уже на сносях, и его подсиживает местный правый – отнюдь не консерватор, а «реформатор-трампист» Найджел Фарадж. Смеем предположить: если нынешним европейским лидерам удастся придержать Трампа в Европе раньше, чем он их поменяет на правых, американская помощь Киеву через 90 дней будет разблокирована, и Макроны - Стармеры и прочие Мерцы (что касается Шольца, то он политической «реанимации» уже не подлежит) будут праздновать победу. Трамп потому и даёт Келлогу сверх этих 90 дней ещё всего лишь десять, что понимает: после 1 мая его «миротворческая» карта бита.

Стармер выдаёт себя за «авангард» Европы имени американских демократов, главного оппонента Трампа. Он поехал в Киев именно под его инаугурацию, чтобы убедить Зеленского, что «миротворчество» новой администрации США – это ненадолго. Типа, нужно потерпеть. Зеленский «пас» принял (опять украинские источники):

…Зеленский считает предложенный Трампом план по урегулированию войны в Украине недопустимой ошибкой и называет его «трусливый мир». Андрей Ермак считает важным озвучить все эти нарративы Трампу до переговоров с Путиным, чтобы США не стали ассоциироваться с «трусливым миром», который сейчас навязывают Украине.

Зеленский не обсуждал с Трампом готовность Украины идти на территориальные компромиссы для начала переговорного процесса. Ермак считает подобные заявления президента США манипуляцией, которая должна вынудить Украину к принятию «трусливого мира» как аксиомы, а детали уже согласуют потом, вот почему Зеленский не опровергает слова Трампа, чтобы не быть изгоем.

Насчёт «трусливого мира» - это как раз Стармер поработал, его концепция. А насчёт несогласия с Трампом – враньё: обсуждался вопрос отказа от территорий, и Зеленский «как миленький» сигнализировал, что согласен. И было это в декабре в Париже, на полях Нотр-Дама. А когда Трамп об этом объявил во всеуслышание, киевский «просроченный» врубил заднюю передачу, и Трампа в очередной раз подставил, с подачи европейцев. Неслучайно сейчас Трамп после инаугурации повторил переговорную установку, заявил, что «Киев готов», типа «Только попробуйте не быть готовыми!». А Зеленского тем временем соратники Байдена подзуживают на контригру. Такой вот серпентарий, в котором Стармер с Макроном, подвинув Шольца, ловят Трампа на Зеленского как на живца, а подвинутый Шольц, у которого ещё и проигрышные выборы на носу, мечтает, чтобы сами соседи эту заваренную ими игру тоже проиграли. Чтобы перекинуть мяч Трампу, отряхнуться и не входить за ними на Украину под российские удары. Потому Трамп и уверен, что цена отказа от мира – Третья мировая война. И торговаться он умеет, только вот люфт переговорный ему сократили до предела и вставляют палки в колёса. И единственное, что он пока сделал, что в его компетенции – разогнал всю «заукраинскую» шоблу в Пентагоне. «Полная перезагрузка. Новый формат отношений», - плачется киевский журналист Роман Бочкала.

Нужно ли России в этой ситуации всё более откровенной войны всех со всеми в западном лагере становиться на чью-либо сторону? Уверены: ни в коем случае. Ворон ворону глаз не выклюет. А если и выклюет, значит, судьба. Решать нужно свои задачи на фронте, усиливая нажим и используя ситуацию в свою пользу. Самая главная задача – в ближайшие дни не попасться на британскую удочку с очередным «контрнаступом» ВСУ, по-видимому, всё указывает, что в Курской области. Это будет «наступ» отчаяния, за которым, если его отбить, Киев ожидает полный крах и обвал фронта, ибо «сточенными» окажутся последние стратегические резервы. Называют цифру в 6 тыс. личного состава. «Сражение приобретает характер натянутой струны, ещё немного усилий – и она лопнет», - говорил, по иронии судьбы, в этих же курских краях генерал-фельдмаршал вермахта фон Манштейн. Главное, чтобы струна, как и 82 года назад, лопнула в правильном месте и направлении, остальное приложится. И кого за это там назначат «крайним» – Трампа, Стармера или Зеленского, нам побоку. «Нам нужна одна Победа!». И только она позволяет России утвердиться и выйти за пределы этих раскладов, поднявшись над ними на собственных условиях.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144560.html

 


21.01.2025 На инаугурацию в Вашингтоне отреагировали в Москве и Пекине

 

Си Цзиньпин и Владимир Путин. Иллюстрация: REX

Глобальная трансформация завершится глобальным треугольником

Предельный эпатаж самовосхваления – себя и Америки, наряду с максимально «шарообразными» формулировками. Прежние заявления получили подтверждение, но конкретики мало, и вопросы остаются. Так можно охарактеризовать события, связанные с инаугурацией Дональда Трампа, из которой пока известен текст вступительной речи и подписанные, явно на публику, десятки указов. Ну так что же сказал Трамп?

Всего несколько месяцев назад на прекрасном поле в Пенсильвании пуля наёмного убийцы пробила мне ухо. …Я был спасён Богом, чтобы снова сделать Америку великой.

Патетика – вещь хорошая. Если знать меру. Кое-кто из новой власти вдохновился уже настолько, что выразил захлестнувшие эмоции нацистским «зигом». «Великая Германия» уже была. А что такое «Великая Америка»? Первый посыл и первый комплекс вопросов инаугурационной речи:

Америка скоро станет больше, сильнее и гораздо более исключительной, чем когда-либо прежде.

Для справки. Об «исключительности» первым заговорил, помнится, демократ Барак Обама. Здесь – республиканская версия «двухпартийного консенсуса». И главное слово – «больше». Критерий исключительности – экспансия. Панамский канал - выкупят.

…Китай управляет Панамским каналом, и мы не отдавали его Китаю, мы отдали его Панаме, и мы забираем его обратно…

«Забираем» - это отнимаем. Никакого отъёма не будет, а будет кулуарный торг, в котором Вашингтон получит (и удовлетворит) встречные требования в рамках компромисса. А Китай, даже если и согласится урегулировать вопрос, тем временем реанимирует проект десятилетней давности – Никарагуанского канала.

Гренландия? Вопрос решается «нагибанием» Дании. Чтобы получить Канаду – «нагнут» Британию, это её «запасная метрополия». Дания, кстати, такой же британский «отшиб», как и остальные монархии – скандинавские и Бенилюкса. Так что начинать «нагибать» всё равно придётся с Лондона. Но не сейчас это произойдёт, а позже. Кир Стармер уже, конечно, шатается, но его «трамповский» сменщик Найджел Фарадж пока не готов. То, что против Канады, наряду с Мексикой, введут 25%-ный импортный тариф – первый шаг, а по завершении проекта мы просто констатируем крах англосаксонского двоецентрия. Бывшие метрополия и колония в этом колониальном статусе окончательно поменяются местами, и единственное, что будет интересовать Лондон – судьба монархии, а отнюдь не Канады.

Кстати, есть версия, что каналом просто прикрываются, чтобы наехать на Мексику с тыла, раз и ей – тариф, да ещё и Американский залив вместо Мексиканского вкупе с пограничным режимом ЧП. Там у власти президентша из глобалистского лагеря с заступниками в той фракции «глубинного государства», что не за Трампа. Так что если прямо озвучить дополнением к Канаде Мексику, то все вспомнят о Техасском соглашении 2005 года и бросятся избавляться от долларов в преддверие появления новой североамериканской валюты. Поэтому и о крипте подробностей все ждали, но ничего не услышали. Запуская эти процессы, Трамп сразу убивает «двух зайцев»: готовит укрупнение страны (то самое «больше»), прикрывая планы дефолта, а также запускает новое противостояние с Китаем. «Канал» – лишь первый эпизод. Далее последует тарифная тема, о которой Трамп высказался так:

Вместо того, чтобы облагать налогами наших граждан для обогащения других стран, мы будем вводить тарифы и облагать налогами иностранные страны для обогащения наших граждан. С этой целью мы создаём Службу внешних доходов для сбора всех тарифов, пошлин и доходов…

Не ослышались? Нам предлагают (!!!) глобальное налоговое ведомство. Которое, однако, вопреки инициативам Комиссии ООН Ингвара Карлсона от 1995 года (доклад «Наше глобальное соседство»), станет трудиться не на ООН, а не «новую» Америку. Ради её «величия». Четвёртый Рим во главе новой ойкумены? И четвёртый рейх, как его авангард, в Европе?

На протяжении многих лет радикальный и коррумпированный истеблишмент отнимал власть и богатство у наших граждан…

У этого «тезиса» очень глубокий исторический бэграунд. Тему поднимали ещё «отцы-основатели». Например, третий президент США Томас Джефферсон, в полемике с первым главой минфина Александром Гамильтоном, общим предком Ротшильдов и Морганов. Предметом разногласий был вопрос: следует ли учреждать ЦБ? Джефферсон был против и приводил следующую аргументацию:

Если американский народ когда-либо позволит частным банкам контролировать выпуск валюты, сначала посредством инфляции, а потом – дефляции, банки и корпорации, которые вырастут вокруг банков, будут отнимать у людей собственность до тех пор, пока их дети не проснутся бездомными на земле, которую завоевали их отцы.

История ФРС – отдельная и очень сложная тема, в которой и скрыта настоящая причина гражданской войны 1861-1865 годов. Авраам Линкольн, который её вёл, вслед за Джефферсоном указывал на недопустимость монополии «печатного станка»:

Власть денег грабит страну в мирное время и устраивает заговоры в тяжёлые времена. …[Она] будет стремиться воздействовать на народ до тех пор, пока богатство не соберётся в руках немногих, и республика не погибнет.

Кого из них сплагиатил Трамп? Не суть важно. Возвращение к вопросам, которые поставлены, но так и не решены «великими», можно рассматривать с точки зрения беспрецедентных амбиций. А можно – через призму понимания, что ликвидация долгового навеса без решения проблемы ФРС, которая с 1927 года наделена правом бессрочного функционирования, невозможно. Так что это вынужденный апломб как плата за допуск к публичной власти, одобренными теми во власти концептуальной, кому эти 35 трлн сидят в печёнках и вяжут по рукам и ногам.

Своими указами Трамп повторно после 2017 года вывел США из ВОЗ и Парижского соглашения. В аргументации он нашёл кое-что новенькое, актуальное:

…Я восстановлю в должности всех военнослужащих, которые были несправедливо изгнаны из наших вооружённых сил за несогласие с вакцинацией от COVID, с полным возвратом заработной платы…

Мы положим конец Новому зелёному курсу и отменим мандат на использование электромобилей, спасая нашу автомобильную промышленность и выполняя моё священное обещание нашим великим американским автопроизводителям…

Восемь лет назад, развенчивая «зелёный лохотрон», Дональд Фредович, помнится, обещал спасти шахтёров, запустив их обратно в шахты, закрытые «лохотронщиками».

Мы снизим цены, увеличим наши стратегические резервы…, и будем экспортировать американскую энергию по всему миру…

Помимо мексиканской границы, режим ЧП введён в энергетике. И сразу – интереснейший вопрос. Если «давить» собираются «свои» электромобили, то как быть с китайской продукцией Tesla, которая – высокопоставленного функционера новой администрации Илона Маска? Сразу скажем: некоторые эксперты, квалификация которых позволяет заглянуть подальше остальных, в перспективу-2028, уже сейчас прогнозируют потенциальный конфликт за наследство между Маском и вице-президентом Джеем Ди Вэнсом. Китай на инаугурации представляет зампред КНР Хань Чжэн, вышедший из Госсовета, где тоже был первым замом. Маск очень хорошо знаком с премьером Ли Цяном: заводы Tesla в Шанхае и строились в бытность Ли там «первым» - секретарём обкома. Но встретился Хань пока в Вашингтоне с Вэнсом, а не с Маском. И нет данных, подвергнется ли «это дело» исправлению. Тоже информация к размышлению.

Далее:

На этой неделе я положу конец политике правительства, пытающегося социально адаптировать расу и гендер к каждому аспекту общественной и частной жизни. …Отныне существуют только два пола - мужской и женский.

О том, что это – сокрушительный удар по так называемым «европейским ценностям» и сигнализирует он, что их адептов могут скоро «попросить» из власти, заменив правыми, громко жужжат даже проснувшиеся столь тёплой зимой европейские мухи. Думается, что и комментарии здесь не обязательны. Кроме одного: зачем Трампу правые? Понимаем, что у нас многие из поросших мхом поборников «европейского проекта» сразу возбудятся и станут предлагать правых у Трампа «перехватить». Только пустое это всё. Ты как европейцев не складывай, словно детали с советского механического завода в известном анекдоте, всё одно получается. Там автомат Калашникова, а здесь – всё тот же «четвёртый рейх», прообразом которого и служит киевский режим.

Кстати, что об этом в речи?

У нас есть правительство, которое выделило неограниченное финансирование на защиту иностранных границ, но отказывается защищать американские границы или, что более важно, свой собственный народ…

Это - «большой и пламенный привет» не только Киеву, но и опять-таки Европе. Одним из первых Трамп подписал указ о приостановке на 90 дней помощи иностранным государствам. Правда, не уточняется, как быть с программами, на которые Конгресс уже выделил финансирование.

Пообещав назвать точные сроки окончания войны после разговора с российским лидером Владимиром Путиным, Трамп намекнул на «неприятности», которые ждут Россию, если она не пойдёт на сделку по Украине. Антироссийские санкции, по его словам, сохранятся до завершения конфликта, к которому, как он считает, «Киев готов». Это прямой повтор той фразы, что прозвучала в декабре после парижской встречи с Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Зеленский тогда в ответ взбрыкнул и отказался. И это – явно повторное предложение, от которого «нельзя отказаться». Из инаугурационной речи:

Самым большим наследием, которым я горжусь, будет наследие миротворца и объединителя, вот кем я хочу быть, миротворцем и объединителем…

Правда, Трампу оппонирует его же советник по национальной безопасности Майкл Уолтц:

Кого мы пригласим за стол переговоров? Как мы усадим их за стол переговоров? Каковы рамки сделки?

На языке вертится вопрос: чем нам грозят, если всё, что можно против нас – уже введено (и что не можно, тоже)? Если предложить нечего? Если Зеленского ничего это всё равно не устроит? На Украине, кстати, уже делают ставки: или в марте возрастной ценз мобилизации снизят до мальчишеских восемнадцати лет, или, если нет, то в этом году пройдут выборы, признаки которых усматривают в отмашке на травлю Петра Порошенко (сын – «ухилянт» от ВСУ). Возможно, правда, не столько самого «Пороха» боятся, сколько его альянса с Валерием Залужным, с которым некоторые связывают перспективы переворота. Интересно, байденовцы из ЦРУ Трампу об этом рассказали? Ну, скажем, как способ решения «проблемы Зеленского»…

Показательно: слов «НАТО» и «ЕС» в речи не прозвучало вообще. Никакой «евро-атлантической солидарности» - в контексте ни объединения, ни разъединения. 27 числа соберутся главы МИД ЕС; внимательно следим за этим саммитом, обещающим настоящую бурю эмоций. Глядишь – и проболтаются о чём-нибудь. Вопросов пока больше, чем ответов, и ясности не наступило. Утром по видеосвязи поговорили российский и китайский лидеры, после чего Путин провёл совещание Совбеза. Кто-нибудь есть сомневающийся, что всё это приурочено к инаугурации и обсуждается «по горячим следам»? Вот лишь один штрих в интерпретации Синьхуа:

[Председатель КНР] Си Цзиньпин подчеркнул, что …готов вместе с президентом Путиным …противостоять внешней неопределённости на основе сохранения стабильности и (!) стрессоустойчивости китайско-российских отношений.

Председатель Си прав. Но мы в России и сами понимаем, что микстурой от турбулентности служит взаимное доверие. Слишком сложная шахматная партия. Слишком многое поставлено на карту. Для всех. И для самого Трампа – в том числе. Повторим наш неоднократный прогноз (который кое-кому не очень нравится): тройственная встреча – и глобальный треугольник. Рано или поздно – объявят именно об этом.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144539.html

 


20.01.2025 Кто-то упорно не желает окончательного краха пресловутого «украинства»

 

Украинское кладбище. Скриншот видео: ТГ-канал Милитарист

Победив на поле боя, придётся ещё долго «вправлять» клиентам мозги

В экспертном сообществе не так, чтобы широко, но обсуждается статья эксперта РСМД – Российского совета по международным делам Дмитрия Тренина из ВШЭ «Какой должна стать Украина после завершения российской спецоперации». Мнение автора показательно тем, что, во-первых, его тиражирует РСМД, созданный в период «либерального» президентства Дмитрия Медведева как один из механизмов ментальной интеграции российского экспертного сообщества в европейский дискурс. Во-вторых, в состав учредителей входит МИД, что придаёт экспертным оценкам некий налёт официоза, не испарившийся даже в связи с официальным отходом Москвы от европейского вектора и разворотом от евро-атлантической к евразийской системе безопасности. В-третьих, сам Тренин в своё время был тесно связан с Московским фондом Карнеги (признан в РФ иноагентом, внесён в спикок нежелательных организаций в России). И являлся близким партнёром политолога Лилии Шевцовой, которая давно в эмиграции, где отметилась почти во всех американских и британских think tanks; убеждённая сторонница западных подходов, которая к своей стране исповедует принцип «чем хуже – тем лучше». Ещё Тренин в качестве консультанта приглашался на мероприятия Трёхсторонней комиссии. С тех пор вектор государственной внешней политики поменялся на 180 градусов. Но что касается истинных пристрастий определённых знаковых фигур из прежней «тусовки», к которым относится Тренин, то чужая душа потёмки.

В статье выделяются два основных варианта сценариев решения украинского вопроса: радикальный и умеренный. К радикальным вариантам Тренин относит прежде всего полный контроль России над всей украинской территорией с выходом на границы с сопредельными государствами Восточной Европы. Другой крайний вариант – киевский реванш либо с реоккупацией новых российских территорий, либо Украина, ущемлённая территориально и потому особенно озлобленная. Оговаривается, что ни тот, ни другой сценарии серьёзных шансов на реализацию, по мнению Тренина, не имеют. В первом случае высказываются сомнения в способности Москвы интегрировать Галицию (действия И.В. Сталина в 1939 и 1945 годах самонадеянно именуются «ошибкой»); во втором, — Россия не должна допустить новой войны, в которой такая Украина будет плацдармом. Понятно, что для НАТО.

Называется ещё один радикализованный сценарий: превращение всей или западной части Украины в «гуляй-поле» - фрагментированное пространство без централизованной власти, с преобладанием «махновщины». Но Тренин сомневается в способности Москвы манипулировать противоречиями на этом пространстве, ибо этому воспрепятствует Запад, который «гуляй-поле» не отдаст, а у самой России, как он считает, недостаёт материальных ресурсов и организационных возможностей для реализации такого сценария.

Умеренная группа сценариев предполагает создание на освобождённых Россией территориях некоей «Новой Украины», нейтральной, вне российской оккупации, но интегрированной в Русский мир и являющейся частью единого пространства с его механизмами, прежде всего ЕАЭС. Что касается остальной части Украины, куда предполагается выдавить бандеровские элементы, то рассматриваются следующие варианты. Либо это будет некая «свободная Украина» под протекторатом Запада, то есть НАТО, либо зона влияния сопредельных стран – Польши, Венгрии, Румынии.

Симпатизанты прозападной линии высоко оценили статью Тренина; высказываются осторожные предположения, что с её помощью властью осуществляется зондаж экспертного мнения на предмет «заморозки» конфликта. В патриотическом крыле на выступление Тренина внимания не обратили. А зря. Оно действительно очень походит на некий зондаж. Даже если оставить в стороне бандеровскую часть Украины, хотя само предложение сохранить её под западным протекторатом выглядит достаточно провокационно. Во-первых, бандеровская идеология живуча и в условиях мирной передышки, которую возьмёт условный Львов, она очень быстро не только восстановит свои позиции, но и их нарастит. Тем более на унавоженной почве инерции от только что завершившегося военного конфликта. Национализм – любой! – вообще настолько примитивная система взглядов, что массами он овладевает на счёт раз. Мозгов не нужно, достаточно тупой бычьей упоротости. У кого-нибудь есть сомнения, что деньги на идеологическую экспансию такому «Львову», в отличие от денег на хлеб, дадут немерено? И единственным мотивом к существованию такого галицийского обрубка станет экспансия на «Новую Украину», как её называет Тренин.

Во-вторых, обрубок без сомнения, быстро восстановит и увеличит военную мощь, ибо будет если не в НАТО, то под НАТО. Слишком малая территория? И что? Вот вам пример Израиля – ядерная держава, пусть и незаконная, но ей на это наплевать. Премьер-министр Голда Меир (в своё время, помнится): «Ядерного оружия у нас нет, но если надо – мы его применим». Что-то подсказывает, что ни о каком Будапештском меморандуме никто и не вспомнит в этом случае и с Украиной. Даже если армию законодательно ограничить самыми минимумами, то всё равно. Как справедливо замечал Захар Прилепин, в ДНР Минскими соглашениями вообще армия была запрещена – только народная милиция. И Гиви при этом прекрасно справлялся с одними «милиционерами», а Моторола не менее успешно с другими. А вместе они эффективно противостояли вполне себе регулярным ВСУ.

В-третьих, на этот момент недавно обратил внимание политолог Евгений Минченко. Бандеровская Украина в любых размерах, хоть на носовом платке, немедленно превратится в базу организованного терроризма, возведённого в ранг официальной политики. А учитывая те поползновения, которые мы от Киева за эти три года услышали и узнали – от грязной бомбы до настоящей ядерной и даже до военных биолабораторий, то оставлять такой обрубок – это обрекать себя на жизнь на вулкане.

Теперь о пророссийской «Новой Украине», ибо именно здесь давняя принадлежность к Фонду Карнеги (признан в РФ иноагентом, внесён в спикок нежелательных организаций в России) сказывается, на наш взгляд, наиболее предметно. Какие характеристики в неё закладывает Тренин?

Новая Украина была бы в гораздо большей степени украинской, чем УССР или даже Украина без Крыма и четырёх областей, проголосовавших за вхождение в состав России в 2022-м. Украинская культура здесь получила бы все возможности для дальнейшего развития и процветания. Украинская экономика получила бы доступ на рынок России и стран ЕАЭС. При этом Новая Украина была бы жёстко отделена от чуждого ей бандеровского элемента…, и от тех, кто наводнил и осквернил его (Киев, прим. ред.) после майданного переворота 2014 года. Новая Украина как государство и общество создавалась бы на широкой общерусской – или, если угодно, восточнославянской – основе. Такая Украина наследовала бы Киевской Руси и запорожским казакам; она гордилась бы вкладом её народа в укрепление и процветание Русского царства и Российской империи, а также Советского Союза… Она, наконец, воплощала бы историческую мечту нескольких поколений украинцев о самостоятельности. В реалиях современного мира подлинный суверенитет Украины – как и других соседних с Россией государств бывшего СССР – возможен только в условиях тесного взаимодействия с Россией. Духовной основой общества оставалась бы при этом УПЦ.

Гладко было на бумаге – да забыли про овраги. Сразу ряд вопросов. Зачем «Новой Украине» переплёвывать «старую» по части украинства, тем более в контексте «мечты о самостоятельности», то есть самостийности? Настоящая самостийность – это бюджет на свои, без внешнего содержания и дотаций. Но здесь-то об этом речи явно не идёт. Мы хотим получить нечто среднее между УССР, где национализма тоже вполне хватало (автор этих строк может об этом судить на собственном опыте), и современной Абхазией, которая хочет «самостийности» на русские деньги, а как только ей перекрывают кислород, шантажирует уходом к туркам?

Теперь «восточнославянская основа». Ещё в XIX веке, помнится, Михаил Погодин предупреждал не в меру ретивых современников, что [повальное] увлечение почвеннической части элиты панславизмом рано или поздно приведёт к границе в районе Смоленска. Даже сам он, уверен, скорее всего не предполагал, что его предостережения сбудутся буквально. «Славянство» в современном политическом лексиконе – синоним «европеизма». И разве примеры Польши, Чехии и даже, казалось бы, «братской» Сербии - не в коня корм? Обязательно надо наступить в то же самое, на те же исторические грабли? И когда слышится словосочетание «Киевская Русь», особенно применительно к современности, первое, что в голову приходит – так называемый «Русский съезд» в ющенковском Киеве в начале октября 2009 года. Под эгидой сейчас уже подзабытого, а тогда актуального «Братства» (признано в РФ экстремистской организацией и запрещено). И его предводителя Дмитро Корчинского (признан в РФ экстремистом и объявлен в розыск), откровенного нациста, но при этом поборника «Киевской Руси 2.0» в составе Украины, Белоруссии и… Европейской территории России. Любой национализм – возвращаемся к этому феномену – это убожество, наделённое уменьшительными свойствами; национализм не наращивает, а сокращает территорию, население и ресурсы, это его органичное свойство, обусловленное примитивом язычества. Можно обозвать маргиналом Корчинского (признан в РФ экстремистом и объявлен в розыск). Но ведь мы знаем, какие корни на берегах Днепра пустила эта пагубная идея, если её адептами и толкачами стали даже некоторые переквалифицировавшиеся в преподавателей высокопоставленные спецслужбисты старой, ещё советской закалки.

Ну, и пресловутый «доступ на рынки ЕАЭС». До чего же у нас память короткая. Короче воробьиного носа! С чего начинался майдан – не только в Киеве, но и в Тбилиси, недавно, кстати? Начинался он в обоих случаях с приостановки процесса интеграции в ЕС; только грузинские власти со своим «майданом» справились, не оказалось у них своего «Левочкина» на соответствующей должности главы АП. А на Украине что предшествовало тому самому мораторию Виктора Януковича? Тяжелейший экономический кризис, в который «европейский вектор» вверг тогдашние власти Киева, не желавшие понять, что разные системы со своими правилами игры – Евразия и Европа – несовместимы, и сосать, как «ласковое теля», двух маток не получается. Потому, что при таком раскладе возникает серая зона с дуализмом правил, действующих по принципу дышла.

К чему это? К тому, что «самостийность» со свободным выходом в ЕАЭС через Россию с одной стороны, и крышей НАТО с другой – прямой путь к повторению пройденного. Но, видимо, не усвоенного. Вот этим стремлением во что бы то ни стало повторить – материал Тренина и напрягает, причём, очень здорово. Между строк буквально читается «дубль 2.0». Является ли это «наследием Карнеги» (признан в РФ иноагентом, внесён в спикок нежелательных организаций в России) или издержками специфических взглядов самого Тренина – гадать не будем. Нам не мотив важен, а результат, который при реализации проекта «Новой Украины», выстроенной «на честном слове», а не на жёстком институциональном фундаменте, предопределён. И это будет очередной эксперимент с предопределённым отрицательным результатом. Кому-то очень нужно, любой ценой сохранить – Украину и украинство. Как фундамент будущих новых антироссийских манипуляций?

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144508.html

 


19.01.2025 «Спящие» опубликовали договорняцкий «манифест»

 

Советский плакат

Общество ожидает Победы, которая только и может принести мир

Начинается! Это ещё Дональд Трамп не пришёл. А когда он придёт, неизвестно, какая орава «спящих» всепрощенцев вылезет наружу с навязшим в зубах хипстерским лозунгом всех времен и народов «Make Love – not War». И с пацифистской пропагандой в стране, которая ведёт «Бой – святой и правый, смертный бой не ради славы, ради жизни на Земле». Потому, что без Победы – жизни, как об этом мечтает один небоевой листок с ещё «перестроечным» бэкграундом, не будем делать ему рекламы, разместивший призыв даже не к миру, а к «заморозке», — не будет. Будет уже опрокинутая с помощью СВО, но вернувшаяся из-за такого вот соглашательского «слива», глобалистская программа расчеловечивания и коллективной эвтаназии со всей её непременной атрибутикой. С санитарной диктатурой под видом «борьбы» с рукотворными эпидемиями. С «пятнадцатиминутными городами», разделёнными на зоны, из которых без аусвайса – никуда (для чего придумана ликсутовская «реформа» маршрутов общественного транспорта?). С тотальным цифровым контролем над каждой покупкой, движением, чихом и даже мыслью. С социальным рейтингом и поражением в правах за «неправильное» поведение. Без образования – вспомните откровения одного покойного эпатажного политика, что «быдлу» достаточно уметь считать до ста. Без работы – работать будут роботы, наделённые ИИ. Без зарплаты, вместо которой – «базовый доход» в виде «белковой пищи» из мух и сверчков. Без собственности с тотальным «шерингом» вместо неё («У вас ничего не будет, но вы будете счастливы», Клаус Шваб). Зато с выданным гаджетом и набором отупляющих «игрушек», гарантированно уводящим в виртуальную реальность, отвлечённую от жизни. Вам такой «образ будущего» нужен? Войны закачиваются переговорами, это правда. Только переговоры, если не говорить о случаях истощения сторон, ведутся о капитуляции побеждённых перед победителями. Так вот «заморозка» с нашей стороны – именно капитуляция, причём, в условиях фактической победы на поле боя.

Специально не апеллируем, но только здесь, к святым и высоким понятиям Родины, чести, долга. Для таких персонажей всё это пустой звук, а единственные аргументы – карман и желудок. Об этом поэтому и говорим. Так сказать, на доступном языке и понятных примерах.

Представим себе «писателя», который где-нибудь в сентябре 1942 года, на фоне Сталинградского сражения, призвал бы к прекращению огня, заявив, что мир – не поражение, зато солдаты вернутся домой. Представили? Такие, кстати, отыскались, во главе с Александром Фадеевым, которого вразумлял даже И.В. Сталин. Но только после войны. Ибо кто между войной и позором выбирает позор – вместе с позором получает и войну. От чего, даже после войны, предостерегал Владимир Высоцкий?

И когда отгрохочет, когда отболит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девушки сменят шинели на платьица, -
Не забыть бы тогда, не простить бы, и не потерять!..

Нам предлагают забыть и простить. После этого мы потеряем – всё и сразу. Тот же Трамп, на которого пацифисты молятся, приведён к власти под конкретный проект глобального дефолта – обнуления обязательств перед держателями долларов ФРС и казначейских Treasures по всему миру. И ему Канада с Гренландией нужны именно для такого «кидалова». Плюс почесать своё эго. Но ещё ему для этого нужны благоприятные внешние условия, не отягощённые международными проблемами. Дальше этого у него воображение не заходит: миллиардеры – народ практичный. Но нам-то надо понимать, что произойдёт после этого? А ничего неожиданного. Опять вернётся собирательный Джо Байден в образе Камалы Харрис или ещё какого-нибудь Гэвина Ньюсома или Билла Пупкинса. И все те, кто сегодня ратуют за «мир» путём отказа от целей СВО и не понимающие, что продвигают программу, приведённую выше (или понимающие, но выполняющие заказ), далее осмысливать последствия своих проповедей станут в «цифровом концлагере». Правда, у этой публики такое обозлённо-болезненное самомнение, что они думают, будто всё перечисленное их не коснётся. Ещё как коснётся! Только почки уже отвалятся, поэтому боржоми не поможет.

Автору опуса очень не нравится неопровержимая аргументация тех, кому понятно: любая «заморозка» без достижения целей СВО – суть поражение. Какой выход? – воздевает он руки к небу? «Наступление на Таллин? Удар ракетой по Варшаве? “Орешник” по центру Киева – и Бог с ним, что там Лавра?».

Вот сейчас возню на Балтике в НАТО затеяли, надо понимать, что вокруг Калининграда. По морю корабли ходят, на суше танковые колонны водят, в воздухе – провокационные подлёты и облёты в поисках повода. Как говорил маршал Г.К. Жуков, «Нашей Победы они нам не простят». Поэтому если надо – будет и туда удар, и туда наступление. И не один. И не одно. Из нашего балтийского эксклава «Искандеры» всю Европу накрывают, кроме разве что Португалии и Исландии. «Они» - это знают, потому и пытаются взять на понт. Или при помощи вольной и невольной агентуры влияния – в обход. Сувалкский коридор – знакомый термин? Или это из области «высшей математики»? Иных вариантов попросту не останется. Другие, более вменяемые писатели, без кавычек, эти сценарии давно описали, включая демонстрационные ядерные удары (крылатыми ракетами, без применения СЯС) по границам территориальных вод ведущих стран НАТО. Что касается центра Киева, то это другой разговор. О том, чтобы мы туда врезали, именно в Киеве первыми и мечтают. Чтобы сразу за этим взорвать заранее заминированные здания, которые окружают все объекты потенциальных ударов, вытащить оттуда горы трупов, сложить на Крещатике и позвать иностранных журналистов. На тех «своих», кто окажется в этих «штабелях», нацистским монстрам глубоко наплевать. Британский почерк, называется. Фирменный! Ну, и когда апеллируешь к Богу, не надо забывать, что в образе коллективного Запада воюешь с антихристом.

Однако забыли. Поэтому вот такие «сопли в сахаре»:

…Сам факт, что Киев, возможно, будут накачивать вооружением – не такая беда. Ещё ни одну гонку вооружений Россия не проиграла. Даже, как неожиданно выяснилось, в XXI веке. Вспомним хотя бы гиперзвук. Если наступит «пауза», то у России будет единственный путь – становиться сильнее и развивать в том числе мягкую силу. Не повторять ошибок предыдущей эпохи. А сам факт прекращения огня по линии боевого соприкосновения – никак не поражение. Новые регионы, пятая часть территории бывшей Украины, сухопутная дорога в Крым – победа.

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите…», - классика от Леонида Гайдая. Если наступит «пауза» по «линии соприкосновения» - государство расписывается в несостоятельности и оказывается под угрозой, ибо во вражеской оккупации остаются конституционно признанные территории. А если Конституция останавливает действие, то надо объяснять последствия? Страна как воинская часть без Боевого Знамени – подлежит расформированию. Уж не говорим, что даже потенциальные союзники и колеблющиеся сразу отваливаются на другую сторону. На сторону победителей. Анекдот: после того, как нам 1991 год без войны в поражение засчитали и принялись добивать расширением НАТО – вот после этого какие могут быть иллюзии? Извините, но только проплаченные, такая у нас «авторская оценка».

Ну, и последнее: «Хотят ли русские войны?..». Или что вам скажет любой фронтовик, хоть той войны, хоть этой.

…И ещё одна угроза, которой реально боятся наши военные: договорняк. По словам Виталия К. (офицера-артиллериста – В.П.), бойцы на фронте воспринимали как нечто немыслимое ситуацию, когда на протяжении всей войны Россия платила Украине за транспортировку газа по её территории… Если же не случится договорняка, то, по мнению многих офицеров, украинский фронт рухнет после сдачи Покровска.

Это – слова боевых командиров, которые намного лучше диванных «заступников жвачки» отражают отношение на фронте к планам «заморозки». Слова, подчеркнем это, принадлежат тем, кто проливает за страну кровь, а не пацифистские слюни в авторской колонке, тыкая пальцем в клавиши. Кстати, тяжелейшие бои идут уже в считанных километрах от центра Красноармейска, переименованного нацистской хунтой в «Покровск».

Да, мы умеем воевать!
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю грустную свою…

Поэтому мир – после Победы. Иначе всё повторится. И отнюдь не через восемьдесят лет. И даже не через восемьдесят месяцев. А гораздо раньше. Персонажу, называющему себя «историком», не понимать этого – профессиональная деквалификация. О нравственной деградации мы даже и не говорим. Поэтому наиболее «остро в нашем общественном пространстве в последние недели и даже месяцы ощущается ожидание» Победы, которая только и может принести мир. А если при этом пострадают чьи-то психологические комплексы или, тем более, корпоративные «хотюнчики», — да и хрен с ними. Аминь!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144474.html

 


17.01.2025 Дональд Трамп заигрывает с Пекином

 

Китай и США. Си Цзиньпин и Дональд Трамп. Иллюстрация: REX

Но продолжает вооружать тайваньский сепаратизм

Китайское государственное агентство Синьхуа сообщило о телефонном разговоре председателя КНР Си Цзиньпина с избранным президентом США Дональдом Трампом. Подробности не приводятся; сообщается только о поднятой китайским лидером темы приверженности принципам мирного сосуществования, взаимного уважения и общего выигрыша. Сторонние источники, ссылаясь на разнообразные утечки, откуда можно, сообщают, что китайский лидер, которого Трамп пригласил на инаугурацию персональным звонком 9 декабря, в обход дипломатического протокола; помощники будущего лидера США объясняют такой неформальный подход стремлением к открытому диалогу несмотря на противостояние. За три дня до звонка председателю Си избранный президент США дал интервью политическому комментатору Хью Хьюитту, в котором в явной форме домашней заготовки ответил на вопрос о перспективе выстраивания отношений с Си Цзиньпином. Содержание ответа на самом деле и побудило в первую очередь лидера КНР воздержаться от приглашения:

Думаю, найдём [общий язык]. Известно, что в Китае сейчас полно экономических проблем. Мы им очень нужны. Уверен, у нас всё получится. До пандемии коронавируса мы сумели построить очень хорошие отношения с Си Цзиньпином. После этого, конечно, всё изменилось, но до этого у нас сложились достаточно прочные отношения. Он волевой человек и сильная личность. Безусловно, уважаемая фигура в Китае. Однако без проблем в их стране не обошлось, поэтому мы ожидаем, что всё пойдёт как надо. Но инициатива должна быть взаимной. Ежегодно Китай зарабатывает на Америке около одного триллиона долларов. Вам не кажется, что это много? Я думаю, нам удастся наладить сотрудничество. Наши представители уже начали предварительные переговоры.

Сказанное можно расценить как верх политической конъюнктуры. Во-первых, до пандемии Трамп не «построил», а умудрился испортить отношения с Си Цзиньпином. Причём, дважды, и оба раза в мае 2018 года, когда развернул против КНР торговую войну и вышел из СВПД по иранской ядерной программе. Причём, действия Трампа напоминали «грацию» слона в посудной лавке. Критикуя глобалистское устройство мира, он, тем не менее, полностью в духе глобализма потребовал от Пекина прекратить внутренние инвестиции в высокотехнологичный сектор, заменив их внешними, то есть, по сути, передать главному геополитическому конкуренту святая святых своей технологической безопасности и конкурентоспособности. Разумеется, Китай на это не пошёл, и тогда Трамп вынул дубину ужесточения тарифных санкций, подоплека которых была очевидной: пресловутый «мир на правилах», по которым отказаться от «настоятельного предложения» Вашингтона, по американским представлениям, Пекин не имел права. Это высокомерие, которое ассоциируется с ложно понимаемой «исключительностью» США, неоднократно подвергалось жёсткой критике и с российской стороны, причём, на самом высоком уровне.

Добавим: нынешний возврат Трампа к обвинению Китая в «неэквивалентном» торговом обмене с дисбалансом для США на триллион, говорит не о сотрудничестве, а о стремлении продолжать нажим, причём, комплексный, по всему миру. Как указывается в специальном исследовании Фонда Росконгресс о трендах 2025 года, США при Трампе развяжут серию новых тарифных войн, причём:

Если для Европы пошлины будут более низкими — в районе 10-15%, — то для Мексики и Канады они могут быть установлены на уровне 25-30%, а для Китая и его производственных площадок в указанных выше странах — от 60% и выше. Кроме того, Вашингтон может ввести тарифы в размере 40-50% на импорт из других азиатских стран, чтобы подтолкнуть их к ослаблению связей с Пекином.

Во-вторых, с началом пандемии администрация Трампа, «выключив» всякую объективность и прикрывая собственное «рыло по уши в пуху», обрушилась на Китай с кучей обвинений в запуске, чуть ли не преднамеренном, эпидемии. Хотя позже всем стало известно – появилась соответствующая аналитика и подтверждающие утечки из конфиденциальных источников в США, что вся пандемия – как вирусная «матчасть», так и политические выводы из неё в пользу санитарной диктатуры – дело рук определённых кругов на Западе. Трампу, самому ставшему жертвой ковида в том смысле, что он с ним не справился, и это стало важной причиной поражения на выборах, не хватило рассудка, чтобы не потакать своим собственным врагам против Китая, а объединиться с Пекином в общечеловеческих и заодно в своих интересах. С тех пор четыре года воды утекло, но не думается, что у председателя Си за это время вдруг появилось к Трампу необъяснимое доверие.

В-третьих, в коротком приведённом отрезке интервью Трамп дважды спекулирует на проблемах в китайской экономике, и просто-таки напрашивается вывод, что продолжать нажим он собирается, используя эти проблемы. С одной стороны, партнёры так не поступают; с другой, у Пекина есть ответ, который, по опыту прошлых лет и администраций, наверняка вызовет в Вашингтоне волну истерики, причём, в любой администрации. Мягкая девальвация юаня спутает Трампу все карты и, учитывая его импульсивность, станет поводом для обострения, а отнюдь не смягчения противостояния. Кстати, проблемы, о которых говорит Трамп, — ситуация в девелоперском секторе и с региональными бюджетами Пекином решается на путях расширения внутреннего спроса и потребления, что указывает на то, что к американским посулам партнёрства китайская сторона относится с изрядной долей скепсиса. Понять можно: мы на её месте тоже бы не поверили.

Почему Трамп ведёт себя с Китаем так как ведёт, помимо вопросов экономики и товарооборота? Есть второй важный аспект – политический. Конкретно: проблема Тайваня. С одной стороны, если копнуть, то выиграв выборы в 2016 году, Трамп совершил беспрецедентный по бестактности поступок: в статусе избранного президента позвонил тогдашней главе тайваньских сепаратистов Цай Инвэнь, что вызвало в Пекине только потом возмущение, а сначала шок. Видимо, ту провокационную глупость Трамп не забыл, сделал вывод, принявшись показательно контактировать по телефону с законными китайскими властями в лице Си Цзиньпина. Но это с одной стороны и для виду. С другой стороны – опять «проклятые» двойные стандарты – Трамп снова повёл нечистоплотные игры вокруг Тайваня, принявшись форсировать поставки на остров американских вооружений, против чего обоснованно выступает Пекин.

В качестве гимнастики для ума:

Представьте себе, что в Техасе к власти пришло сепаратистское правительство, ставящее в центр своей деятельности выход из США. И для этого оно вступает в контакт с Пекином и Москвой, заключает контракты и начинает покупать у Китая и России оружие, которое собирается применять в будущей гражданской войне против федеральных войск. Как вы думаете, читатель, как бы на это отреагировали в Вашингтоне? Однозначно, правда ведь? Есть неписанный закон политики: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой. Но этот закон, похоже, писан не для Трампа, с его спецификой представлений об «исключительности».

Понимая ущербность своей позиции, Трамп, точнее его будущий советник по вопросам национальной безопасности Майкл Уолтц, которому поручено «отдуваться за шефа», прикрывается тем, что Тайвань уже проплатил Вашингтону 20 млрд, но вооружения по контрактам, подписанным с администрацией Байдена, не получил: всё пошло на Украину. Ну, так верни эти 20 млрд, а будут недовольны, скажи им, что новая администрация США не собирается начинать политику на китайском направлении с откровенной подлянки и посоветуй поискать оружия где-нибудь ещё. «Когда водяное перемирие закончится, тебе это непременно зачтётся», как говорится. Но нет! Чёрт-то всё в душе сидит!

Тем временем на Западе, явно по заказу будущей администрации США, лепят образ врага из Китая. Британская Financial Times в статье о будущем китайско-американских отношений при Трампе прописывает ряд сценариев. Из них афишируются наиболее благоприятные для Китая.

…Будет заключена новая сделка сильных держав, а деловой характер Трампа, его стремление избегать войн и презрение к демократам приведут США к заключению новой грандиозной сделки с Россией и Китаем. Америка признает сферы влияния России и Китая и сосредоточится на усилении влияния в своем регионе — подавляя Мексику и Канаду, стремясь вернуть Панамский канал и получить контроль над Гренландией…

Прямо «я от солнышка сыночка родила», не иначе. При этом опускается всё то, что нацелено на фактическое развязывание Америкой холодной войны. С другой же стороны, в том, что касается якобы намерений Китая, то всячески педалируются именно меры, которые позволят так промыть мозги западному общественному мнению, чтобы убедить его будто это не Вашингтон, а Пекин якобы нагнетает напряжённость. И вынашивает в отношении США некие «три стратегии»:

- нанесение ущерба американским компаниям;
- стимулирование собственной экономики;
- расширение связей с противостоящими Вашингтону государствами.

Конъюнктурностью от этих рассуждений веет за версту. «Ущерб» - это санкции, которые Китай никогда не применял в одностороннем порядке, только как ответную меру на разжигание торговой войны со стороны США. Собственной экономикой занимаются все. Это верх лицемерия делать всё, чтобы использовать сохраняющуюся экспортную ориентацию китайской экономики для её подрыва «закупориванием» экспорта, и при этом пенять оппоненту, что он применяет меры по её спасению. Что касается поддержки «ревизионистских» стран, то разве это не США разработали в своё время целую стратегию для вовлечения в противостояние с Китаем Индии, рассчитывая взрастить из неё антикитайский противовес в Южной Азии? Другое дело, что националистическое правительство Нарендры Моди, у которого в приоритете свои, созидательные, а не чужие, разрушительные цели, на эту удочку Вашингтона не клюнуло и предпочло расширять возможности в сторону не НАТО, а ШОС и БРИКС. Теперь такую вот политику, которая у самих не прошла, Запад приписывает Китаю, запуская очередную серию спекуляций насчёт «долговой кабалы», в которую втягиваются страны глобального Юга. Ну, так если они в неё «втягиваются», почему ж поддерживают Китай в его геополитических начинаниях, вроде «Пояса и пути»? Что-то не сходится здесь у Вашингтона вопрос с ответом, а дебет с кредитом.

Что в сухом остатке от телефонного разговора? Главное: Си Цзиньпин в Вашингтон поздравлять Трампа не поедет, всё уже сказано по тому же телефону в ноябре. Но представительную китайскую делегацию в США направят. Во главе со «штатным» завсегдатаем всех встреч и переговоров с Западом – вице-председателем КНР Хань Чжэном. А вот что касается дальнейших трендов в двусторонних отношениях, а также в характере связей Запада и Востока, то это будет зависеть от политики и просто поведения Трампа. Поживём – увидим.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144423.html

 


16.01.2025 Трамп отбрасывает ближневосточную тень на Украину

 

Политика Запада. Иллюстрация: Александр Горбаруко

Получит ли Израиль компенсацию за свою показательную капитуляцию, и какую?

Мир облетела новость: Израиль и ХАМАС заключили соглашение о перемирии в Газе. Продолжительность перемирия - 42 дня, до 2 марта, ибо оно действует с 19 января, с 12:15 по местному времени. Соглашение разбивает мирный процесс на три этапа. На первом Израиль выводит основную часть войск из Газы; как именно будет происходить вывод, показано на карте, которая Тель-Авивом передана международным посредникам – Катару, Египту, США. Со своей стороны ХАМАС освобождает израильских заложников и передаёт тела «двухсотых», а Израиль выпускает из тюрем террористов, включая приговорённых к пожизненному заключению. Места в Палестине им не будет, придётся перебраться в Катар, Турцию или Алжир. На выбор. Обмен неэквивалентный, осуществляется в пользу ХАМАС. Тридцать боевиков-радикалов за одного мирного еврейского заложника, а за военного, особенно за военнослужащих-женщин – пятьдесят за одного. На шестнадцатый день, то есть 3 февраля, должны начаться переговоры о переходе ко второму этапу. Предстоит полный вывод из Газы израильской армии. А на третьем этапе, который должен наступить через три месяца после соглашения, то есть 16 апреля, международные посредники приступят к реализации отработанных за это время планов восстановления Газы. Израильская сторона предупреждает: невыполнение условий со стороны ХАМАС влечет за собой автоматическое возобновление военных действий. Кстати, обвинения в таком невыполнении уже начались. Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху считает, что ХАМАС уклоняется от выполнения договорённостей, и это может сорвать утверждение соглашения израильским правительством. Хотя на самом деле задержка с созывом кабинета, по слухам, была связана с демаршем представителя одной из радикально-сионистских партий, возглавляющего Минфин (подробнее об этом REX писал сегодня утром). Между прочим, этот сионист требует выполнения целей израильской операции в Газе – ликвидации ХАМАС. Ничего не напоминает? К этому ещё вернёмся.

Важный штрих. Соглашение, работа над которым продолжалась несколько месяцев, курировалось администрацией Джо Байдена, а непосредственно ею руководил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Однако после публичной ссоры Байдена с Нетаньяху и ряда оскорбительных демаршей последнего в отношении уходящего хозяина Белого дома Израиль затормозил утверждение документа. По слухам, до прихода Дональда Трампа, который, перехватив инициативу у демократов, включил недюжинные связи в иудейском лобби. И добился подписания как раз в канун собственной инаугурации. Поэтому так унизительно выглядит Байден. Он не может не приветствовать соглашение – это его детище, но по сути хвалится при этом не сам, а хвалит Трампа, появившегося на «всё готовенькое». В политике так бывает, и не случайно российский лидер Владимир Путин подчёркивал, что мы не знаем, о чём Трамп и Байден разговаривали 13 ноября в Белом доме. Как и то, кто именно организовал эту встречу, после которой Байден выпал из внешнеполитической повестки, а Трамп, не будучи формально ещё никем, стал в ней солировать; первым примером, кто забыл, были парижские «гастроли» вокруг Нотр-Дама, включившие встречу с Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским.

Подчеркнём: соглашение – акт фактически официального признания ХАМАС. С одной стороны, террористическая организация, пусть и у власти; с другой – палестинский филиал «Братьев-мусульман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что протягивает ниточку связей в Туманный Альбион, который стоит за всеми проявлениями исламизма ещё с 1916 года, с соглашения Сайкса-Пико. А «Братья…»* (организация, деятельность которой запрещена в РФ), созданные британской разведкой в египетской колониальной исключительной зоне Суэцкого канала – это верхушка айсберга. Какие международные последствия у официализации ХАМАС, который ещё в июле 2024 года при китайском посредничестве подписал пекинское соглашение о коалиционном правительстве с движением ФАТХ – властью Западного берега Иордана? Пока непонятно, особенно если учесть, что в Рамалле успеху ХАМАС, мягко говоря, не рады и, как утверждает ведущий специалист ИА REX по региону Станислав Тарасов, пророчили соглашению с Израилем провал. Кто такую палестинскую администрацию теперь возглавит? Будет ли вообще выполняться пекинское соглашение? Да и нужен ли «архитекторам» ближневосточной игры китайский след? Другой сложный вопрос. Если Газа остаётся автономией, тем более, вместе с Западным берегом, то это прямой выход на перспективы палестинской государственности. А это удар по израильской концепции безопасности, упирающийся в отсутствие и так стратегической глубины, а тут её ещё и дополнительно уменьшают, помещая в тыл недружественный анклав. Будет ли Израилю это компенсировано? Если да, то как? Расширением «буферной зоны» в Сирии? Но этому воспрепятствует контролирующий Дамаск турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, который не захочет выводить из столицы, куда, по словам Трампа, рвался «тысячу лет», «бывший» экстремистский «Хайят Тахрир аш-Шам»* (террористическая организация, запрещённая в России).

Здесь потихоньку подходим к тем подводным камням, с лёгкостью превращающимся в вызовы, которыми чреваты нынешние ближневосточные события для России. Первый и главный, хотя пока и гипотетический. Если и есть точка «соприкосновения» израильских и турецких интересов, которые между собой в Сирии сейчас нехило схлестнулись, так это перенос «Великого Израиля» в южноукраинские степи Днепропетровщины. Проект «Небесный Иерусалим». Если углубиться в дебри проектных концепций и предположить, что где-то в тиши кабинетов это обсуждается, то от Вашингтона всего-то и требуется заместить расширение Израиля в своём уже проекте «Нового Ближнего Востока» эрдогановским «Великим Тураном», поддержав тем самым тюркскую экспансию в Среднюю Азию. Может, потому так и ведёт себя в «самолётном» вопросе президент Азербайджана Ильхам Алиев, как будто мосты сжигает?

Вторая проблема, теснейшим образом связанная с первой. Отсутствие Москвы в списке посредников, который представлен, напомним, США, Катаром и Египтом, с одной стороны, должно частично компенсироваться Договором о стратегическом партнёрстве с Ираном, подписание которого ожидается завтра, 17 января. Будет или нет – увидим, переносилось до этого неоднократно. Но с другой стороны, посредничество Трампа между Израилем и ХАМАС демонстрирует вполне вероятные принципиальные подходы новой администрации США к вопросам мирного урегулирования. Ни в коем случае нельзя исключить, а следует как раз предположить, что и на украинском направлении действия Трампа будут разворачиваться в аналогичном ключе. И утечки в этом духе уже озвучивались будущим спецпредом Китом Келлогом. Потребуют прекращения огня в качестве предварительного условия начала переговоров. Затем заговорят о выводе войск и разведении сторон. Макрон разве по собственной инициативе тренировал своих вояк в заходе на Украину? Так что расширят круг международных посредников, вернувшись к плану размещения в зоне конфликта британских и европейских «миротворцев», численностью эдак в десять – пятнадцать развёрнутых бригад.

Напомним, что в интервью Такеру Карлсону глава МИД России Сергей Лавров еще на стыке ноября и декабря сформулировал три НИ российской дипломатии применительно к Украине. Никакой НАТО, никаких войск НАТО, никаких учений с участием НАТО! Для нас это неприемлемо, но кому-то очень хочется, вот и пробуют будущий украинский сценарий на ближневосточных «кошках». Имеет право на жизнь такая аналитическая гипотеза? В конце концов, англосаксонское право, продвигаемое претендентами на сохранение глобальной гегемонии, сплошь и рядом выстроено на прецеденте. Вот они прецедент и создают на Ближнем Востоке, с прицелом на его всеохватное применение.

И последнее. Из окружения Трампа, не дожидаясь инаугурации, пошли утечки, не исключающие, что уже в первый день его работы в Белом доме, 21 января, пройдёт телефонный разговор президентов России и США. Разумеется, по инициативе американской стороны. Судя по стодневному «люфту» в достижении перемирия, о котором упоминал Келлог, временные ресурсы у новой администрации ограничены. Надо полагать будущими планами, возможно, в других регионах планеты. Украинский кейс Трампа тормозит, сидит у него в печёнках, перед ним поставлены совсем другие задачи, главная из которых, не устанем повторять, — ликвидация долгового навеса в 35 триллионов. Вся планета за это заплатит карманом, а нам, не исключено, будет предложено заплатить ещё и коренными геополитическими интересами. А заодно и перспективами.

Поэтому очень хотелось бы, чтобы идейные русофобы, как и корпоративные лоббисты, «уставшие» от военных действий, хотя бы наедине с собой озаботились вопросом, что в этом случае ждёт Россию? Тем более, что из войск на линии фронта, от офицерского состава, транслируется в информационное поле не вполне популярное в «элите», но однозначное мнение: если исключить любые «договорняки», то Украина в 2025 году – рухнет. И это станет приговором уже значительной части глобальных элит, которые именно поэтому и активируют сейчас свою прикормленную агентуру влияния.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144378.html

 


15.01.2025 Борис Джонсон как воплощённый комплекс британской неполноценности

 

Борис Джонсон. Фото: gov.uk

Найдётся ли у Трампа снисхождение к «досрочным» политическим лузерам?

Вылезший и отряхнувшийся от нафталина Борис Джонсон в форме, оскорбительной для России и нашего лидера Владимира Путина, обвинил нашу страну в возрождении великодержавных амбиций, назвав её «новой Российской империей», которой «не видать» ни Украины, ни других республик бывшего СССР. О Джонсоне практически ничего не было слышно с тех пор, когда он оставил премьерское кресло, запустив чехарду на Даунинг-стрит, в ходе которой после него сменились уже трое лиц, которых при такой динамике очень трудно называть «первыми». Вряд ли можно охарактеризовать так и нынешнего лейбористского премьера, который за полгода растерял три четверти рейтингов, с которыми пришёл во власть, как выясняется, только потому, что ставку на него сделали определённые круги, завязанные на демократов в Белом доме. Сменилась конъюнктура – и рейтинги поплыли, что доказывает: политические симулякры, подобные Джонсону и Киру Стармеру, на переправе долго не живут. Особенно сейчас, когда на кону стоят крутые глобальные перемены.

Почему хамит Джонсон? На наш взгляд, по двум причинам. Первая: вспомнил про 2016 год, когда они вместе с Дональдом Трампом стояли на стороне Brexit; по тогдашним экспертным оценкам, не было среди американских политиков, не чуждых британскому истеблишменту, более близкого к Трампу, чем Джонсон. Сам приход его к власти в Великобритании летом 2019 года, ещё в доковидную эпоху, связывали со вторым сроком Трампа. Но грянул ковид, на который определённые круги сделали ставку в формировании глобальной санитарной диктатуры, и маятник приоритетов в Вашингтоне качнулся в противоположную сторону. Трамп ушёл, а Джонсон остался, но уже тогда было ясно, что на Олимпе без прежней поддержки Вашингтона он не жилец. Добила Джонсона российская СВО, собственную ставку в которой он сделал на рубеже марта – апреля 2022 года, когда срочно приехал в Киев и вмешался в Стамбульские договорённости, подтолкнув вместо них Киев к информационной провокации в Буче, чисто британский был почерк. Общий расчёт на Западе был в том, что если у России не сработал «план А» со сменой власти в Киеве, то «плана Б» у Москвы нет, а значит главный приз «стратегической победы» Запада окажется у того, кто весь этот Стамбул сорвал. Расскажи тогда Джонсону, что «планом Б» стала последовательная перестройка экономики на военный лад, обеспечившая устойчивость к санкциям, и что антироссийским надеждам не суждено было сбыться, может, он поступил бы по-другому. Но история сослагательного наклонения не имеет. Крах британских ставок на Украине стал особенно очевиден тогда, когда потерявший власть Трамп стал педалировать тему, что «это всё Джо Байден, из-за него война», а «при нём, Трампе, ничего бы такого не было». Переступил через Джонсона, и стал строить дальнейшую карьеру уже на собственном «миротворчестве». Хотя в нём тоже пока не сильно преуспевает. Но сегодня Трамп – победитель, раздающий интервью, должности и эпитеты, а Джонсон с его пошлым эпатажем и «прикидом» хиппи из глухих 60-х годов, — лузер.

Вот экс-премьер и напомнил о себе в привычной эпатажной манере Геббельса: чем громче произведённый звук – тем скорее обратят внимание. Создаётся впечатление, что адресатом этих антироссийских заявлений является отнюдь не Москва, а именно Трамп, которого то ли предостерегают от российских контактов, либо, на случай успеха, просто напоминают ему о своём бренном существовании. Глядишь – и сгодится. Стармер-то со своим рейтингом уже на политических сносях. Не учитывает, правда, Джонсон только одного: что у Трампа на Туманном Альбионе новый «главный друг», которого он видит будущим премьером – Найджел Фарадж. Поэтому особых дивидендов от лейбористского провала не только Джонсону не видать, но и всей его партии тори, которая в глазах Трампа за последние годы явно вышла из тренда.

Вторая причина. Источники конфиденциальной политической информации «не для всех» у Джонсона, как у бывшего премьера, всё-таки остались. И, видимо, утечки о разработке командой Трампа для Украины «германского» сценария вместо «корейского» до него дошли раньше остальных. Вот и решил экс-премьер сыграть на опережение, скомпрометировав ту «компромиссную» линию, которой, как он считает, на переговорах будет придерживаться Трамп. Война для Джонсона – не просто «мать родна», а среда его обитания, вне которой он как рыба на льду окончательно превращается в вечно вчерашнего. Помните страшный вопль, изданный Кисой Воробьяниновым, когда он узнал, что «буржуйское добро», в поисках которого он вытерпел столько унижений, не только найдено другими, но на него ещё и Дом культуры построили? Вам не кажется, что и стилистика, и мотивация того сотрясения воздуха, что произвёл Джонсон, обнаруживает откровенный плагиат с героя Ильфа и Петрова?

Иначе говоря, напоминая о себе Трампу, Джонсон пытается «удержать его» от ошибки в надежде на будущую благодарность. Всем понятно, что её не будет, ибо шансов просто нет, клиент давно в глубоком тираже. Но утопающий хватается за соломинку. Ухватился и Джонсон, до сих пор не способный отдать себе отчёт в том, что это именно его пошлый, откровенно плебейский эпатажный стиль пустил ко дну «старую добрую» консервативную партию, по-английски чопорные адепты и спонсоры которой на дух такого стиля не выносят.

Чего ещё наговорил экс-премьер, в чём следует покопаться, преодолев естественное чувство брезгливости к этому нечёсаному, но надувающему щёки персонажу?

Заявил, что Запад опять отступает под российским давлением, и что «проблема» Украины не решается без 5-й статьи Вашингтонского договора, применение которой требует приёма Киева в НАТО. Даже не особо заметил, что противоречит сам себе. Если Запад отступает, а Россия наступает, что, заметим, соответствует действительности, то отказывать Москве в ренессансе, пусть и имперском, как минимум нелогично. Ты же сам ничем этому воспрепятствовать не можешь, и когда мог, не воспрепятствовал. Ну, так и сиди теперь ровно, не вякай!

Ещё призвал немцев и других европейцев давить на Трампа – курам на смех! – удовлетворением его требований к партнёрам по НАТО в части финансирования.

Пока мы не займёмся этим (не начнём платить – В.П.) всерьёз, я не представляю себе, как мы убедим администрацию Трампа сделать всё возможное, чтобы помочь Украине. …Я не понимаю, как Германия может увиливать от обязательных расходов на оборону, но при этом требовать, чтобы Трамп помог Украине, — да при этом ещё и отказывается передавать Украине замороженные российские 300 миллиардов. Это абсурд.

Обвинил своих чиновников в безответственности, попытавшись на их фоне выгородить себя любимого. Оказывается, это не Джонсон профукал российскую СВО, не предоставив Киеву вооружения «своевременно»; это функционеры британского МИД и других ведомств виноваты, что вооружения стали поступать «за месяц» (по его версии) до 24 февраля 2022 года. Все кругом виноваты: Трамп, Олаф Шольц, собственный МИД. Только не премьер Джонсон, который, перефразируя своего предшественника Уинстона Черчилля, «проиграв на полях сражений, берёт реванш в мемуарах».

Но есть и третий резон, который, как представляется, побудил Джонсона развязать язык, — комплекс британской имперской неполноценности, проигравшей лидерство внутри Запада Вашингтону, получившей от американцев немало болезненных щелчков по носу. А теперь пытающейся сделать вид, что Британская империя со сцены не сошла при известных унизительных обстоятельствах мая 1940 года, предваривших её послевоенный роспуск в интересах США, а наоборот, с позиций «диктатуры [своеобразно понимаемой] совести» учит уму-разуму свою, оказавшуюся более удачливой, бывшую колонию.

Только без толку это всё. Тщетно! Трамп Джонсона не услышит, да и разговаривать им не о чем, весовые категории разные. Трамп – успешный реваншист, у него впереди инаугурация и купание в лучах славы, а у его завистника – забвение в политической старости, существенно опередившей весьма ещё юный для большой политики возраст. И все его выпады, в адрес кого бы ни звучали, ничего, кроме раздражения даже у своих, не вызывают. Так обделаться – ещё и высовывается! Сидел бы уж, помалкивал…

Разве они не правы?..

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144319.html

 


14.01.2025 «Германский» раздел Украины – прямой путь к австро-венгерской реанимации

Малорусские и южнорусские земли Российской империи. Формирование территории (XVII-XIX вв.). Источник: OSTKRAFT

На фронте уверены: без «договорняка» Киев рухнет уже в нынешнем году

Крупный русофоб Курт Уолкер, член госдеповской команды, ранее однозначно выступавший в первой администрации Дональда Трампа, при госсекретаре Майке Помпео, за «территориальную целостность» Украины, сейчас вдруг поддержал её раздел. С одной стороны, всё просто и понятно. Запад и даже Киев охватывает понимание эфемерности рассуждений о «границах 1991 года». Об этом уже в открытую говорят будущие внешнеполитические игроки второй команды Трампа – Майкл Уолтц, советник по национальной безопасности, и преемник Уолкера в должности спецпреда по украинскому урегулированию генерал Кит Келлог. Заговорил даже Владимир Зеленский, причём, не вчера, а уже достаточно давно.

Что это? Пробуждение здравого смысла? Или всё-таки такая долгоиграющая антироссийская стратегия, воспроизводящая исторический опыт, в том числе холодной войны? На наш взгляд, безусловно второе. Потому что, с другой стороны, под инициативой Уолкера скрывается целый пласт вопросов и тем, которые очень серьёзно перекраивают европейские и мировые расклады.

Не будем воспроизводить вереницу цитат обозначенных персонажей, их достаточно в Сети. Лучше порассуждаем о том, к чему приведёт «германский» вариант, который в США вдруг стали двигать поперёк «корейского» сценария, обсуждавшегося на протяжении по крайней мере полутора лет. Первое, что бросается в глаза. «Германский» вариант намного хитрее «корейского». Напомним: сначала Германия была разбита на четыре зоны оккупации, и в ФРГ превратилась «Тризония» - объединение американской, британской и французской зон. Процесс создания ФРГ был внедрён в целую систему проектных мероприятий, связанных с северо-атлантическим строительством. Именно к 1949 году первые западные разработки 1946 года, связанные с выступлениями Уинстона Черчилля в Фултоне и Цюрихе, перешли в практическую плоскость. Создаётся НАТО, а следом, с интервалом в один день, Совет Европы (со скрытой функцией проамериканской европейской интеграции). Через месяц, когда закончено формирование двухпартийной «бундессистемы», принимается конституция ФРГ, с теми самыми положениями об «аншлюсе» советской зоны оккупации (ГДР, однако, появится только в октябре 1949 г., в качестве вынужденного советского ответа, ведь Москва, вопреки особенно Лондону, выступала за сохранение единой Германии). Вводится в действие основной закон Западной Германии ещё через две недели, за которые первый канцлер Конрад Аденауэр, продукт рейнско-баварского компромисса оккупационного командования США с Ватиканом, подписывает Канцлер-акт, подчиняющий Вашингтону не только внешнюю, но и внутреннюю политику будущей ФРГ. И только затем, 23 мая 1949 года, конституция вводится в действие. Потребовалось ещё шесть (!) лет, чтобы ввести ФРГ в НАТО. И вот весь этот опыт правомерно переложить на нынешние предложения по Украине, которые Уолкер не придумал, а лишь озвучил, как функционер, не чуждый процессу, но пока не входящий в будущую администрацию. А значит, имеющий право типа на «своё», «независимое» мнение.

Что до «корейского» сценария, то он намного проще. Военные действия были остановлены на основе перемирия, которое не означало конца войны, в отличие от Германии, где зоны оккупации создавались на базе официальной капитуляции Германии и её вооружённых сил.

Второе. Переход Запада к рассмотрению Украины через призму не корейского, а немецкого прецедента, означает, во-первых провозглашение холодной войны, с прямой перспективой вовлечения того, что останется Украиной, в НАТО (вне зависимости от любых нынешних обязательств). Но главное даже не это. Параллель с размежеванием ФРГ/ГДР на украинской почве будет означать перенос условной Берлинской стены вглубь исторической русской территории, которой является нынешняя Украина. Это геополитическая классика концепции противостояния Моря и Суши: лимитрофы Римленда (терминология Николаса Спайкмена) в интересах Запада передвигаются с континентальной периферии вглубь Хартленда (терминология Хэлфорда Маккиндера). И Россия в этом случае, согласившись на это в договорном порядке, сама такое положение вещей узаконивает. Против себя же самой. Скажут: «Вы, батенька, как будто с Луны рухнули, про распад СССР словно забыли, мы тогда уже всё это санкционировали». И будут неправы, на что глаза всем тем, кто ранее не знал, открыл китайский посол в Париже Лу Шайе в мае 2023 года. Постсоветские суверенитеты, по его публичному заявлению на местном телевидении, не оформлены, а значит, по гамбургскому счёту, незаконны. Иначе говоря, узаконивая собственной подписью новый раздел уже незаконно разделённого, мы придаём этой незаконности законную видимость. Трудно признать гипотетическое согласие на этот вариант иначе, чем политической наивностью. Это как минимум, если не выдвигать более радикальных версий. Хотя результат в том и другом случае одинаков, и если что и докажет, то отсутствие исторической разницы между глупостью и изменой.

Во-вторых, «немецкий» вариант опасен симметрией; уже внесённое в Конституцию присоединение к России новых субъектов, которое Запад переложит на язык прецедента, очень скоро приведет к разделу оставшейся вне российского влияния части и к поглощению её различными странами НАТО по частям. Польша, Румыния, Венгрия со Словакией, теперь вот Болгария «прорезалась». Думается, не только «шавки», но и хозяева появятся на горизонте, которые сейчас «шифруются», рассчитывая на перспективу. Как именно – об этом чуть ниже. Даром что ли Линдси Грэм* (признан в РФ спонсором терроризма) уже вовсю «делит» украинские ресурсы? И сводит их в американский дебет с кредитом. То есть на то, что останется у нас, Запад виды сохранит, а вот нам так или иначе вариант отложенного воссоединения западных земель с восточными они не оставят.

В-третьих, сам факт такого договорного раздела с открытым признанием за обрубком Украины права на реванш по сути предопределяет следующим шагом, не обязательно при Трампе, Запад умеет играть вдолгую, распределяя критические нагрузки, новое издание печально «знаменитого» закона «О порабощённых народах» 1959 года, которым был подведён фундамент под тотальные территориальные претензии к СССР. Добавим сюда авторство этого закона, которое принадлежит крупному украинскому националисту, по сути «нацику» Льву Добрянскому (чья дочка потом работала в Госдепе), и мы получим очевидное дежавю применительно к современности.

Третье, самое важное. Куда исторически относились все, кто сейчас претендует на участие в разделе Украины? (За исключением Польши, которой просто не было). Правильно, к Австро-Венгрии, уничтоженной Первой мировой войной. Ряд весьма информированных экспертов указывают на принадлежность проявляющего уникальную активность в украинском урегулировании Виктора Орбана, венгерского премьера, к элитным группам влияния, которые контролируются Габсбургами и Ватиканом. Даже понятно, что это за проект: называется Панъевропейский союз. Тогда не срослось потому, что «вылез» Гитлер и подверг «аншлюсу» Австрию, сделав её частью оккультно-протестантского, а не католического «фатерланда». Но кончилась война, и аккурат в день её завершения новый президент США Гарри Трумэн подписывает военно-штабную директиву о создании «Южно-германского государства, не связанного с нацизмом». То есть? То есть Австро-Венгрии! Однако впереди был Потсдам, Советская армия стояла в центре Европы, и И.В. Сталин не собирался делиться влиянием в регионе, исторически составлявшем для России стратегическое предполье, один из ключевых факторов, обеспечивающих нашу военную безопасность.

А теперь? Если появляется Австро-Венгрия или её аналог, то поглощённые восточно-европейскими шакалами при «германском» варианте урегулирования куски ныне украинской территории становятся частью Западной европейской неоимперии. Отличие которой от прежнего издания будет лишь в том, что Вена ляжет не под Ватикан, как при Габсбургах, а вместе с ними и Ватиканом – под Вашингтон, как и мечтал не к ночи помянутый президент Трумэн. Нужно ли уточнять тем, кто помнит историю, какую роль в создании, идеологической и информационной раскрутке украинства, а также в его политическом оформлении сыграли австро-венгерские спецслужбы? Лично Габсбурги, если вспомнить, например такую фигуру как «Василь Вышиваный»? Он же Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский?

Если попросту, то «германский» вариант со значительной долей вероятности ведёт нас к появлению на российских границах, не только на правом, но даже и на левом берегу Днепра новой Австро-Венгрии. Форпоста НАТО, продвинутого к жизненно важным центрам нашей страны в обход союзной Белоруссии, о которую Запад обломал свои жёлтые, щербатые зубы. И потому скорректировал приоритеты.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144280.html

 


13.01.2025 Зачем Дональду Трампу переговоры с Владимиром Путиным

 

Путин и Трамп. Фото: kremlin.ru

Диалог Москвы и Вашингтона пойдёт без Киева и с Европой в предбаннике

Избранный президент США Дональд Трамп с упорством тяжёлого танка на первой передаче добивается переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Москва позитивно отзывается на эту инициативу, но не более того. Переговоры, очевидно, состоятся. Раньше всего, буквально в первую неделю пребывания Трампа в Белом доме, в экспертном сообществе ожидают телефонного разговора. Ряд аналитиков предполагают, что консультации уже идут полным ходом, и отражением именно этих процессов служат инциденты с подводными кабелями, которые регулярно рвутся. Кстати, вы заметили, что вину за это западные СМИ перестали перекладывать на Россию, как ранее было привыкли. Видимо, кому-то эти разговоры сидят в печёнках до такой степени, что они уже не отвлекаются на такие детали как конспирация и маскировка. Другие эксперты обращают внимание на прозвучавшие в унисон заявления российского МИД и Госдепа США, что никаких переговоров между Вашингтоном и Москвой не ведётся. И усматривают в этом косвенное подтверждение того, что консультации проходят.

Время на фронте работает на Москву, улучшая наши переговорные позиции. Поэтому российская сторона вправе ставить определённые планки. Как заявил перед Новым годом глава МИД Сергей Лавров, обсуждать мы можем всё, но в утечках о «плане [Кита] Келлога» нас не устраивает двадцатилетняя отсрочка приёма Украины в НАТО; нам нужно, чтобы вопрос о таком членстве вообще исчез из повестки. Также нам не нужны миротворцы из Британии и Европы. Масштаб линии фронта таков, и для гипотетического «разъединения» сторон нужно завести столько войск, что это будет отнюдь не «миротворческий» контингент, а реальные силы НАТО, которые в составе десяти – пятнадцати бригад зайдут и встанут вблизи российской границы со всей войсковой инфраструктурой. Между тем, с российской стороны давно прозвучали чёткие «три НИ» - никакой НАТО, никаких её войск на Украине, никаких совместных учений ВСУ и НАТО. Ещё одно, четвёртое «НИ» можно обозначить как никакого перемирия с прекращением огня на время переговоров, сколько бы они ни продолжались. В этом случае хозяева положения мы, и каждый наш успех нервирует «ту сторону»; если же перемирие – то мы уже заложники добровольного отказа от стратегической инициативы, и «та сторона» получает стимул процесс затягивать, наращивая односторонние преимущества.

Ещё надо понимать: Трамп как ставленник определённых кругов «глубинного государства», но другой его фракции, не связанной с неоконсервативным двухпартийным истеблишментом «глобальных демократических революционеров», в своих возможностях видимо ограничен. Теми задачами, которые перед ним поставлены. А это, если верить октябрьским ещё откровениям Wall-Street Journal (WSJ), - решение проблемы госдолга в 35 трлн, а также расчистка пути к власти новой технократической «поросли», составляющей команду вице-президента Джея Ди Вэнса, во главе с Илоном Маском и другими предпринимателями из сферы высоких технологий, которые группируются вокруг Питера Тиля, миллиардера, этнического немца, как и Трамп, выходца из Силиконовой долины.

Украина в эти задачи входит лишь косвенно. Во-первых, на кону стоит «отсоединение» англосаксонского Моря от европейской лимитрофной Суши; граница двух Западов пройдёт по Ла-Маншу, именно поэтому Трамп так громко заявляет о Канаде, Гренландии, Центральной Америке, а также Американском заливе вместо Мексиканского. Что касается Британии, то эту «старушку» в планах Трампа, похоже, ждут сложные и динамичные времена. Когда к власти внеочередным путём приводили лейбористского лидера Кира Стармера, в США ставка делалась ещё на демократов, традиционных партнёров лейбористов, с которыми они образуют тандем. Однако в августе или, по некоторым данным, ещё в июле прошла знаковая встреча Трампа и Маска с Тилем, на которой всё было переиграно; будущий хозяин Белого дома подписался на технологический рывок и получил карты в руки. Стармер оказался у власти не в то время и не в том месте, а потому рейтинги его и партии необратимо рухнули. Сейчас британский премьер подвергается жёстким обвинениям со стороны Маска в попытке сорвать выборы в США, навредив Трампу, а сам Трамп даже не пригласил его на инаугурацию. Казалось бы, самое время для очередных внеочередных выборов, но идущие к власти республиканцы не торопятся. Им в одинаковой мере не нужны ни лейбористы, ни их двойники-консерваторы; ставка Белого дома при Трампе, как подтверждают наиболее осведомлённые эксперты, будет сделана на «третью силу» - Реформистскую партию Найджела Фараджа, появившуюся в 2018 году как «Партию Brexit». А в США тогда не было политика, который бы поддерживал развод Британии с ЕС активнее, чем Трамп. Если он добьётся постановки к власти в Лондоне «своего человека», то впору говорить о реанимации упомянутого Техасского соглашения, в исходном или «оригинальном» конечном виде – «Трансатлантики» с центром в Вашингтоне, а не в Лондоне. Укрупнение государственной конфигурации с США на иное образование вызовет к жизни валютный передел, и никто не забыл, что «амеро», напечатанные и представленные общественности ещё в 2005 году, и не собирались утилизировать. Похоже, они ждут своего часа, и именно таким способом разрешится дилемма многих триллионов долгового навеса.

Самое главное: полный контроль над Британией, которая в свою очередь традиционно контролирует как Канаду, так и скандинавские протестантские монархии, включая Данию, чья Гренландия, обеспечивает ликвидацию англосаксонского раздвоения между Вашингтоном и Лондоном и консолидирует вассалов США в высокоцентрализованную фактическую Западную империю.

Во-вторых, передавая контроль, а с ним и ответственность за киевский режим от англосаксонских столиц к оси Парижа и Берлина, замкнутой на Брюссель, Трамп развязывает себе руки для активизации в АТР, где в системе альянсов, выстроенной во времена Джо Байдена, возник крупный южнокорейский пробой. На востоке Евразии нужно предметно заниматься, «самотёком» ничего не пройдёт, а времена, когда США располагали возможностями одновременного вмешательства по всему миру, канули в Лету. Европу же последовательно будут сначала стравливать с Россией. А затем, по мере дезинтеграции ЕС, расплачиваться с Россией кусками, которые, не исключено, именно с этой целью, «на чёрный день», в своё время и набирались в НАТО. Возможно, что правы эксперты одного украинского паблика, утверждающие, что если для глобалистов байденовского розлива, обязанных холодной войне и «цветной» вакханалии своими карьерами, борьба с Россией наделена неким экзистенциальным смыслом, то для идеологов MAGA первичны геополитические интересы. А пресловутая «экзистенция» - глубоко второстепенный вопрос, и действует она в отношении тех, с кем в США связывают непосредственную угрозу, прежде всего Китая. Правда, не будем обольщаться: в рамках этой геополитики Россия в списке врагов США вновь выдвинется на «передовые» позиции, если и как только Китай проиграет свою партию. Поэтому манкировать союзническими по сути обязательствами, как это предлагают некоторые беспринципные «эксперты» из числа еврофилов и синофобов, не только недостойно и неприлично, но и себе выйдет дороже. Но надо быть готовыми, что именно за это Трамп будет согласен выложить любые преференции. И потому следует уже сейчас нарабатывать доступную ему аргументацию, почему это невозможно.

В-третьих, пауза в украинском конфликте, чего добивается Трамп, как бы он ни доказывал свои «мирные» поползновения, на самом деле нужна ему именно для отработки механизмов пересменки. Передавать рычаги политического управления, военного командования и экономического сопровождения европейцам в духе памятной по 60-м годам прошлого века «вьетнамизации» лучше в условиях перемирия. А в том, что любой документ, подписанный с Западом – суть филькина грамота, не стоящая бумаги, на которой зафиксирована, мы убеждались уже не раз. И не два. Как только передача управления европейцам будет завершена, война возобновится, причём, в масштабах, невиданных до этого, ибо над США уже не будет висеть дамоклов меч ядерного возмездия, а что будет с предназначенной на заклание Европой – им побоку.

Правы некоторые российские «инженеры человеческих душ»: важен мотив, по которому мы согласимся на переговоры. Говорят о двух вариантах. Один – дефицит реальных возможностей в обозримом будущем дойти до Львова, зачистив всю «небратскую» территорию; другой – лоббистское давление пресловутой «партии договорняка», если её так и не удалось задвинуть за кресло. Представляется, однако, что есть и третий вариант. Притормозить, чтобы позволить Трампу выйти из игры на Украине и вывести из неё морской англосаксонский Запад, чтобы после этого легче было разбираться с Европой один на один. С одной стороны, Украина в этом интерьере – разменная монета, что, кстати, там хорошо понимается сохранившими мозги экспертами:

…Офис президента не понимает простой истины, что вся коалиция поддерживающих Украину рухнет, если США изменят позицию, а ЕС как и страны Европы находятся под полным контролем американских посольств и спецслужб. Фактически Зеленский может оставить Украину в изоляции, если срочно не предложит адекватные условия мирных переговоров.

Нужно ли говорить, что Зеленский ничего не предложит без крайней ситуации, пока не окажется загнанным хозяевами в угол; пока он не в углу – будет изворачиваться и выкручиваться, но на выборы, предполагаемые остановкой конфликта, не пойдёт ни за что. В то же время ничего не получится и у его подручных, пытающихся на случай выборов лепить из «просроченного» некоего «спасителя нации» или «переможца» в ситуации, где за версту несёт «зрадой». Российско-американские переговоры если сдвинутся, то без Украины. И говорить будут не только об Украине; в наших интересах максимизировать повестку и задрать ставки в ней за счёт объединения украинской темы с другой геополитикой. В такие «широкие» рамки вполне может быть включена «разменная» тема. Правда, с другой стороны, не надо забывать, что континентально-европейская изоляция - это модель «четвёртого рейха», воспроизводящая ситуации 1914-го и 1939-1941 годов. Конечно, ситуация иная – и политическая и технологическая; однако эти исторические параллели необходимо постоянно держать в уме, ни на секунду о них не забывая.

В настоящее время обсуждаются несколько мест - от Швейцарии до Вьетнама; впрочем, за первым вариантом тянется русофобский шлейф Бюргенштока в июне прошлого года, а за вторым – провал Трампа в 2019 году на переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По ряду причин, включая эти, наиболее вероятны другие сценарии: турецкий Стамбул, а также переговорные площадки в Саудовской Аравии и Эмиратах. На последних, кстати, куда сподручнее, чем с турками, увязывать в один узел украинское и ближневосточное урегулирование. Первое – в интересах России, второе – США, Израиля и склоняющихся на их сторону монархий Залива. Обсуждать в узком, сугубо украинском контексте для России проигрышно: Вашингтону реально нечего предложить нам, кроме того, чем мы уже располагаем; разве что Херсон с Запорожьем без боя.

В Киеве эти расклады тоже понимают, и будут максимально затягивать переговорный трек, как минимум, до выборов в Германии, в расчёте на приход Фрица Мерца и коалиции, возглавляемой ХДС/ХСС. Здесь, правда, возможны сюрпризы, и ничто не приближает их надёжнее, чем воцарение Трампа. Какие Сюрпризы? Ну, например, Алис Вайдль на посту канцлера. Скажете, это невозможно? Посмотрим, на что реально способен Трамп, прежде чем вести с ним разговоры на волнующие нас темы. Уже 27 января, через неделю президентства Трампа, главы МИД ЕС соберутся на первую министерскую встречу. Хотя понятно, что европейский стул, на который рассчитывают в Европе и на Украине в ходе переговоров Путина и Трампа, на деле в лучшем случае окажется табуреткой в тамбуре переговорного зала. Грядут очень большие перемены, и каждый шаг, каждое политическое телодвижение накануне их – на вес либо золота. Либо дёгтя. И это нужно иметь в виду. Время сейчас работает на нас; это не мы, это Келлог - человек Трампа – объявил о дефицитном люфте в сто дней. У России таких ограничений нет, особенно если военные действия продолжатся, а западная помощь Киеву - остановится. Так что торопиться некуда, большая шахматная партия только начинается. Право на участие в ней Россия заслужила каждодневным беспримерным подвигом нашей героической армии.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144243.html

 


11.01.2025 США «ставят на вид» Китаю поддержку России и покупку иранской нефти

 

Противостояние США и Китая. Иллюстрация: REX

И шантажируют Пекин отношениями с глобальными институтами

Покидающий пост посла США в Китае Николас Бернс дал небольшое, но содержательное интервью газете New-York Times (NYT). В нём он попытался напоследок надавить на китайскую дипломатию в российском вопросе, обвинив Пекин в продвижении глобального хаоса, а также в поддержке Ирана и КНДР. Выступая от имени уходящей администрации Джо Байдена, Бернс заявил, что она «делает последний рывок, чтобы убедить Китай пересмотреть свои взгляды на Россию, Иран и Северную Корею».

Больше всего нас по понятным причинам занимают претензии к Китаю на российском направлении. Бернс утверждает, что продукцию «двойного назначения» в нашу страну поставляют около четырёхсот китайских компаний и предприятий. В том числе, по его словам, в этот перечень входит до 90% микроэлектроники, которая потребляется в военном производстве. Бернс, как он сообщает NYT, навязывает эту точку зрения китайским министрам и дипломатам, из числа которых отдельно названы заместитель главы МИД Ма Чжаосюй, ранее постпред КНР в ООН, а также руководитель международного отдела ЦК КПК Лю Цзяньчао, которому американское издание прочит пост будущего министра.

При этом Бернс шантажирует Китай следующим образом:

«…Политика Китая в отношении России, Ирана и Северной Кореи не соответствует желанию Пекина играть ведущую роль в международных инициативах глобального порядка, таких как ВТО и Парижское соглашение об изменении климата. …Китайцы не могут иметь и то, и другое; им нужно принять решение…», — витийствует уходящий посол, пытающийся эксплуатировать то, что называется «стратегической двусмысленностью» Китая в отношении глобальных институтов.

С одной стороны, Китай выступает за продолжение экономической глобализации, но на иных, более равноправных условиях. На самом деле это невозможно, ибо вся система глобальных институтов, сформированная по итогам распада СССР, начиная с Конференции в Рио-де-Жанейро 1992 года, заточена под западное лидерство. За эти годы (да и до этого) система обросла концептуальными документами, которые однозначно фокусируют весь процесс глобализации на сокращении потребления и, как квинтэссенция, численности населения. Соответствующие программные установки содержатся в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию (принцип 8-й), а также в Копенгагенской декларации о социальном развитии и докладе Комиссии по глобальному управлению (комиссии Ингвара Карлссона) «Наше глобальное соседство» (оба документа – 1995 г.). Первичная постановка дилеммы как выбора между плановым сокращением рождаемости и плановым же повышением смертности содержится ещё в первом докладе Римскому клубу группы Денниса Медоуза «Пределы роста» (1972 г.). А на языке «родных осин» её с ефрейторской прямотой изложил «птенец гнезда» Римского клуба Гавриил Попов в статье «Кризис и глобальные проблемы», адресованной саммиту «двадцатки» в Лондоне. В явной, но так и не услышанной надежде, что изложенные в этом опусе откровенно фашистские идеи (вроде «контроля зародыша на стадии развития», чтобы вовремя от него избавиться, или запрета «плодиться нищим») отыщут своего адресата. Не отыскали.

Поскольку в Пекине эту дилемму между желаемым и действительным хорошо понимают, то, с другой стороны, лозунги в пользу «экономической глобализации» в реальной политике КНР сочетаются с практической поддержкой совместного с Россией формирования альтернативной системы институтов, что было хорошо видно на саммите БРИКС в Казани. Тема украинского конфликта к разочарованию Запада вообще не прозвучала, а вот интенсивными манёврами вокруг Нового банка развития (НБР) БРИКС отметились все ключевые лидеры объединения. Прежде всего президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, которые не один переговорный час провели в беседах с главой этого банка Дилмой Русефф. Поскольку этот китайский дуализм выводит из себя Запад и Бернса как его яркого представителя, поэтому он и шантажирует Пекин, что «или помощь России, или ВТО, МВФ и пр.», заведомо зная, что отделить более трети мировой экономики, которая представлена основателями БРИКС, у Запада тонка кишка.

Ещё один важный штрих. Помнится, ещё при Бараке Обаме, по итогам кризиса 2008-2009 годов, приказал долго жить проект трансформации мирового порядка путём глобального дефолта. Это так называемое Техасское соглашение (2005 г.) с переносом мирового центра из США в Лондон через Юго-Восточную Азию, где основными центрами промежуточного проекта с подачи структур, связанных с Джорджем Соросом, был избран Сингапур, а также Гонконг. Именно потому, что в архив тот проект долго не сдавали, Запад и учинил в Сянгане (китайское название Гонконга) череду крупных провокаций в виде беспорядков майданного типа в 2014-м, а затем в 2019-2020 годах. Принятие 4-й сессией ВСНП 13-го созыва «Решения ВСНП о совершенствовании избирательной системы в САР Сянган» (более известного, как закон «Сянганом управляют патриоты») поставило на этих планах крест. И симптоматично ограничило применение возможностей анклава в деструктивно-подрывных целях, что хорошо укладывается в суверенную линию Си Цзиньпина.

Какие ещё «требования» Пекину, ничтоже сумняшеся, предъявил Бернс? Второй комплексный круг претензий адресован Китаю по иранскому вопросу. Во-первых, Вашингтон недоволен тем, что покупая у Ирана значительные объёмы нефти – до 90% всего иранского экспорта, китайская сторона не проявляет стремления нажать на Тегеран, чтобы он повлиял на прекращение нападений хуситов на «торговые суда» в Красном море. Злость США можно понять. Щёлкая зубами про 5% всей иранской экономики, которым эквивалентен нефтяной экспорт этой страны, речь ведут не только о торговых, но и военных кораблях, которые периодически подвергаются нападению за поддержку этими странами, в основном США и Великобританией, израильского геноцида в Газе. Во-вторых, Бернсу «не нравится», что несмотря на западные санкции против Ирана из-за его ядерной программы, Китай продолжает покупать иранскую нефть в указанных объёмах, мотивируя это большой скидкой в ценах. Почему-то Вашингтону наплевать на отсутствие санкций со стороны ООН, и почему-то для него американские санкции важнее международных. США источают убеждённость, что на кого они показали пальцем, заявив, что он «плохой», против того сразу же должен ополчиться весь свет. А когда этого не происходит, Вашингтон изображает «благородное» негодование. При этом у него натурально отшибает память, и он забывает, кто именно торпедировал СВПД – Совместный всеобъемлющий план действий (по иранской ядерной программе). Напомним: это проделал президент США Дональд Трамп в мае 2018 года, тогда же, когда он запустил маховик торговой войны против Китая, и считать это простым совпадением – признак глубочайшей политической наивности.

В-третьих, Бернсу непонятно, почему Китай не «принимает» и не слушается прямых сигналов Вашингтона, о которых он говорит в контексте «неудач», а на деле прямой агрессии Запада в виде «израильского авианалёта на ПВО Тегерана и поражения Израилем главного союзника Ирана в Ливане - Хезболлы». Вашингтон злится, что несмотря на это, вице-премьер китайского Госсовета Чжан Гоцин на встрече 17 декабря с иранским президентом Масудом Пезешкианом (который через несколько дней и в Москву ещё собирается подписывать всеобъемлющий договор!) заявил, что «Китай поддерживает Иран в защите его национального суверенитета, безопасности, территориальной целостности и его законных прав и интересов».

Глядя на этот словесный «фонтан» (по Козьме Пруткову) обвинений, прежде всего приходит на ум, что высокопоставленный американский дипломат прежде всего поставил оценку своему посольству и собственной, не особо продолжительной деятельности во главе американского представительства. Признавая сквозь зубы значительный вклад Пекина в нормализацию отношений между тем же Ираном и Саудовской Аравией, Бернс воздерживается от напрашивающегося вывода о том, что американская дипломатия, извините за сленг, «профукала» этот манёвр Пекина. Вот и приходится обходить стороной тот факт, что международный авторитет Китая пошёл в рост и после этого, и, тем более, в результате подписания именно в Пекине внутреннего палестинского соглашения между движениями ФАТХ (Западный берег) и ХАМАС (Газа). На тему о российско-китайском альянсе и о говорящих итогах недавнего саммита БРИКС в Казани, одним из результатов которого стало прекращение подогреваемого Западом китайско-индийского противостояния в Ладакхе, в западном секторе линии фактического соприкосновения (ЛФС) между двумя странами в Гималаях, Бернс даже не заикается. Ведь если об этом упомянуть, то придётся признавать, что собственный вес и миротворческий потенциал урегулирования приобретают как раз те новоиспечённые международные институты, в которых внешний вес Запада равняется нулю, а члены НАТО если и представлены, то Турцией, фрондирующей с европейскими союзниками Вашингтона.

Больше всего жалобы Бернса китайским чиновникам похожи на эпический «плач Ярославны», который печальным эхом отзывается во внутренностях избирателей, поддержавших демократов. «Увы» для них, но выборы они проиграли вместе с международной повесткой США, и толком пока демократам не удаётся даже эскалация международной напряжённости. «Ближний круг» Трампа в республиканской партии, претендующий на посты в новой администрации, неспешно и не особенно заметно для внешнего наблюдения, но эффективно перехватывает управление внешней политикой Вашингтона. Поэтому Бернсу, как и его коллегам по Госдепу и посольскому корпусу, впору пускаться в рассуждения на тему американо-европейских отношений, где у них с приходом Трампа намечается форменный пожар, а не спекулировать на гегемонизме администрации Байдена, которой на днях приходит официальный конец. Бернс покидает Пекин одновременно с крахом «демократический мечты», которая четыре года назад в эти дни всем остальным казалась становлением натуральной «демократуры». И весьма символично, что именно в Пекине он подводит итоги своей деятельности, которую в актив ему не запишут ни «друзья», ни оппоненты.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144174.html

 


09.01.2025 О чём на самом деле рассказывает китайский экономист

 

Саммит лидеров КНР, Японии и Республики Корея в Сеуле. Фото: japan.kantei.go.jp

И почему западные СМИ выдергивают его цитаты из общего контекста?

На Западе отыскали информационный повод наброситься на Китай. Причём, тот факт, что это сделал олигархический «рупор» - газета Wall-Street Journal (WSJ), с поддержки которой Дональда Трампа прошлогодней осенью началось его возвращение на политический Олимп, придаёт особый «шарм» публикации с тенденциозным заголовком «Си Цзиньпин заткнул рот китайскому экономисту, который осмелился усомниться в цифрах ВВП».

До инаугурации остаётся менее двух недель, и издание, полагающее, что Трамп начнёт свой второй срок с атаки на Китай, спешит засвидетельствовать ему своё почтение. Авторша – этническая китаянка, занимающаяся в WSJ политэкономическими обзорами по КНР, которые, разумеется, выдержаны строго в русле западной «политкорректности». Подходы к ней были сформулированы ещё в первое президентство Трампа, в мае 2018 года. Тогда представительная делегация из США, явившись на переговоры в Пекин по вопросу развязанной Вашингтоном торговой войны, с порога предъявила пять требований, два из которых являются иллюстрацией того стиля и целей, которые США пытаются проводить в международных делах. Во-первых, от Китая потребовали прекратить государственную поддержку высокотехнологичного сектора (который «в печёнках» сидит у Запада ввиду повышенной конкурентоспособности), во-вторых, открыть туда доступ «иностранным инвесторам». Переводим на язык либеральной экономики: отменить внутренние инвестиции, заменив их внешними. Даже оставим в стороне вопросы национальной безопасности, очень важные, как мы понимаем. Но вот это что такое? Это экономический миропорядок Pax Americana: гегемон формирует правила игры – те, что ему выгодны, навязывает их окружающим, а когда они не соглашаются, объявляет «оппортунистами» и развязывает «новогодний» мешок с санкциями.

Китай противоядие нашёл. Предложили: o’key, если вас так волнует неэквивалентный торговый обмен, купим у вас на триллион, готовьте списки. За океаном мучились примерно месяц, на выходе гора родила мышь максимум на 300 млрд. «Ну, вот видите, — развели руками в Пекине, — у вас-то и покупать, оказывается, нечего». В США с тех пор затаили обиду, и поскольку «в лоб» на Китай особо не нажмёшь, сбились на «инфоповоды», кусать по мелочёвке. Вот это сейчас тот самый случай. Китайский экономист Гао Шаньвэнь из SDIC – государственного инвестходинга КНР, выступая на конференции в вашингтонском Институте международной экономики Петерсона, выразил сомнения в реальности официальных показателей ВВП, которые в прошлом году зафиксировали рост на 5,2%, а в этом году запланирован показатель в 5,0%. По словам Гао:

ВВП Китая, вероятно, в среднем составлял около 2% за последние два-три года, хотя официальные цифры «близки к 5%. …Если мои предположения верны, я думаю, было бы разумнее ожидать темпов роста от 3% до 4% в ближайшие годы, в течение следующих трёх-пяти лет. Но мы знаем, и я думаю, что официальная цифра всегда будет около 5%.

За это западные СМИ, включая WSJ, растрачивающую на этой дешёвой конъюнктуре прежнюю респектабельность, и зацепились, не обнаружив способности к глубокому анализу. Что поделаешь: политический заказ застит глаза. Между тем, на что здесь следует обратить внимание? Во-первых, нет никаких оснований для заголовка (который, как известно, 90% текста) с использованием оскорбительных эпитетов. Заголовок придуман в издевательски конъюнктурных целях. Идёт холодная война – назовём вещи своими именами, на острие которой США противостоит Китай в экономике и Россия в военной сфере. Поэтому, если честно, крупный экономист, который едет с докладом в США, должен для начала представить дома то, о чём он там будет говорить, потому, что к его словам прислушиваются, а принцип «не навреди» - он не только для медицины. Если от Гао, учитывая его авторитет, подобного не потребовали – это уже показатель отнюдь не в пользу западных спекулянтов на теме запретов. Но в таком случае у ответственного функционера, как и у ответственного учёного, всё-таки должен срабатывать принцип самоцензуры. Если всё обстоит так, как пишут в США, то в данном случае этот принцип не сработал, и нет ничего удивительного или предосудительного в том, что надо разобраться, в чём причины. На наш скромный взгляд, главная – в инерции докризисного мышления, когда существовали иллюзии, будто в мире единства больше, чем противоречий. Так на самом деле не было никогда. Ибо императив глобализма, открыто поднятого на западные знамена во второй половине 1960-х годов, запустил глобализацию как проект западной гегемонии. На века. Глобализация, как известно, — это глобалистская фаза развития крупной цивилизации, в данном случае Запада, снимающей ресурсную и иную ренту с окружающих с помощью колониального принуждения или, на нынешний манер, контроля над печатным станком. Напечатать 100-долларовую банкноту стоит 11 центов, а продаётся она в мире за полновесную сотню баксов. Кому не лень – посчитайте норму прибыли. Никакого «равенства» в глобализации никогда не было, нет сейчас, и никогда не будет. Но иллюзии остаются, и американские эксперты, эксплуатирующие неосторожное высказывание Гао, оскорбляя власти КНР, отрабатывают свой хлеб и таскают каштаны из огня для своих хозяев, у которых от исхода китайско-американского противостояния зависит их собственная судьба. И кошелёк, как её важнейшая составляющая.

Во-вторых, как пишет по этому поводу известный российский экономист и политолог Михаил Хазин, ситуация с расхождением официальных и неофициальных данных – «это типовая ситуация, в России и США похожая картина. Но она полностью подрывает возможности объективно смотреть на экономическую ситуацию». Хазин имеет в виду динамику макроэкономических показателей, анализом которых именно из-за этого и занялся. С точки зрения политики же, не обо всём, особенно в стране, ведущей в условиях острой фазы международной напряжённости военные приготовления от всяких случайностей, можно говорить публично. Есть государственная и военная тайна, закрытые статьи бюджета и непубличная статистика. Ключевая дилемма, хорошо известная старшему поколению с советских времён, — ножницы между строкой военных расходов в бюджете и реальными тратами на оборону, скрытыми в расходных статьях соответствующих министерств и ведомств. Разница цифр, указанная Гао Шаньвэнем, — это никакое не «очковтирательство», как пытается представить WSJ, ущипнув китайские власти, а если она действительно имеет место, — поправка на этот режим секретности. Повторим, вполне естественный в тех условиях, в которых происходит современное развитие.

В-третьих, важно и то, что проблемы всегда имелись и имеются в любой экономике. Если говорить о гражданском секторе Китая, то речь идёт о строительной отрасли в сфере реализации недвижимости, а также о сложностях в сведении концов с концами в региональных бюджетах. На прошлогоднем «экономическом» пленуме ЦК КПК эти вопросы рассматривались, по ним приняты конкретные решения. Были решения и общего характера, по сути уравнявшие в правах на льготы частный бизнес с государственным, но вот эти вещи западные критиканы замечать почему-то не торопятся. Понятно, впрочем, почему, если вспомнить, какой хай в 2021 году в США был поднят из-за провозглашенной Си Цзиньпином политики всеобщего благосостояния, существенно повысившей социальную ответственность бизнеса. Однако Гао, правда, не в вашингтонском выступлении, а в другом формате, поднял и весьма острые, причём, общие для всех стран, вопросы специфического социально-экономического поведения молодёжи. И вот об этом, наверное, ввиду универсальности поднятых проблем, почему-то западные СМИ помалкивают, в отличие от бурно обсуждаемого «люфта» в цифрах китайского ВВП. Между тем, проблема состоит в молодёжной безынициативности:

Анализ региональных данных показал, что чем моложе население провинции, тем медленнее рост потребления. …Сейчас в Китае много активных стариков и безжизненных молодых людей… Молодые люди затягивают пояса и едят лапшу при выключенном свете…

Только бы пальцем о палец не ударить! И прикрываются желанием «работать на себя, а не на государство». Наплевав на общество при этом. Хотя здесь, похоже, более применима другая, старая советская поговорка: «Где бы ни работать – лишь бы не работать».

Это не только в Китае. Старшее поколение тянет из себя жилы, среднее обозначает работу, а молодёжь в барах обсуждает, куда бы ещё поехать, чтобы получше «отдохнуть». От чего, правда, и где умудрились так «устать», — непонятно. В России – та же самая проблема, что и в Китае. И в обеих наших странах это издержки значительного роста жизненного уровня. У нас в «тучные» нулевые, в Китае – в последние годы, по мере успеха кампании по преодолению бедности. Обеспеченное детство способствует инфантилизму, давно доказано. Причём, «обеспеченное» не в абсолютном смысле, до этого далеко везде в мире, а в относительном. В сравнении, скажем, с ситуацией тридцатилетней или пятидесятилетней давности.

Почему на Западе не замечается, скажем, того, что Гао Шаньвэнь поднимает эту актуальнейшую, по-настоящему общечеловеческую проблему? Очень просто: такой тип молодёжного поведения «глубинными» концептуальными элитами поощряется и активно внедряется, даже концепции разрабатываются. Деклассированный «прекариат», он же, частично, «креативный класс», занятый в основном гешефтами. Вместо «косного» промышленного пролетариата, живущего производительным трудом, который у молодёжи «не в почёте» и т.д. Западным элитам нужно не развитие, а неразвитие, просим извинить за тавтологию. Ибо развитие в созданном ими тупике невозможно, оно сломает в нём ограничители. И ограничителей. Смеем предположить, что эффективных рецептов эволюционного выхода из этого тупика нет ни у кого; в России нащупывают этот выход на рельсах кадровой политики с выдвижением участников СВО.

Потому, что мнение китайского экономиста, которое он высказывает на международных площадках, цепляет весь нынешний миропорядок, созданный Западом, пытающимся его продлить, вот поэтому Запад и обращает внимание в его выступлениях только на те моменты, которые ему выгодны с точки зрения информационной войны против «стран-оппортунистов». Двух мнений быть не может.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144079.html

 


08.01.2025 Внутренний развал в Южной Корее усиливается

 

Саммит лидеров КНР, Японии и Республики Корея в Сеуле. Фото: japan.kantei.go.jp

Самое сложное для Сеула – фактическая бессрочность противостояния

Более месяца прошло с провальной попытки введения военного положения в Южной Корее, стоившей импичмента президенту Юн Сок Ёлю. Оправдываются наши прогнозы, что страна потихоньку начинает идти вразнос. Дело дошло до эпизодов прямого гражданского противостояния, но обо всём по порядку. Пока отставленный лидер ожидает решения Конституционного суда (КС) по своему делу, парламентарии «наградили» импичментом и занявшего пост и.о. президента Хан Док Су – премьер-министра; обязанности главы государства теперь исполняет глава Минфина, он же вице-премьер по экономике Чхве Сан Мок.

Хронология следующая. Сразу после второй, успешной попытки импичмента Юн Сок Ёлю, которого для этого успеха оппозиции предпочла сдать собственная партия «Гражданская сила» (не для этого, разумеется, но чтобы не обвинили в заступничестве за мятежника), последовали вызовы в прокуратуру и полицию. Отставленный президент отказался, объяснив, что объявил военное положение в обход конституции (без согласования с парламентом) потому, что «спасал страну» от «злоупотребления законодательной властью». Напомним, что депутатское большинство оппозиции – Объединённой демпартии (ОДП) – тогда заблокировало принятие бюджета, запустив процедуру импичмента.

Важный штрих. Допросы арестованных военачальников, а их только верхнего эшелона похватали в количестве не менее десятка, показывают, что истинная подоплёка президентской авантюры была другой. Для введения военного положения и разгрома оппозиции администрация собиралась развязать если не полномасштабную войну с КНДР, то крупную военную провокацию. В первой половине октября на Пхеньян трижды налетали «неопознанные» БПЛА; цели этих аппаратов, мало кто и тогда сомневался, что южнокорейских, были провокационные: завести и подтолкнуть Пхеньян к удару. В Сеуле «зацепились» за яркую, радикальную риторику лидера КНДР Ким Чен Ына и решили её использовать в своих интересах. Виноват, в интересах Вашингтона, конечно же. У Пхеньяна лопается терпение, он бьёт, скажем, по столице Юга, до которой с 38-й параллели вполне дотягивается дальнобойная артиллерия. Юн Сок Ёль, потирая руки, объявляет военное положение, уделывает оппозицию, и к нему «комар носа не подточит».

Однако Ким проявил завидную выдержку и на провокацию не поддался; сам так решил или в консультациях с Пекином и Москвой – другой разговор. Победителей не судят, судят, как видим на примере Юна на Юге, — побеждённых. Не получив повода тогда ещё президент Юн Сок Ёль оказался в цугцванге: повода нет, а срок инаугурации Дональда Трампа, по которому сейчас сверяет часы коллективный Запад, стремительно приближается. И Юн рискнул на авось, без повода. Или на него конкретно так надавили. Рискнул – и погорел. Не пожелавшие оказаться крайними военные выполнили его приказ, но не очень ревностно; парламент всё-таки собрался и военное положение отменил, а затем запустил процедуру импичмента.

Сейчас Юн выкручивается и бьёт «по хвостам»: якобы состав следственной группы не предполагает полномочий для рассмотрения дела о мятеже, обвинение в котором ему предъявили. Спохватилась и сдавшая лидера партия. Там пеняют правоохранительным, надзорным и судебным органам на «незаконность» выдачи ордера на арест, полученного 31 декабря по запросу этой следственной группы. Судья в Сеуле, который запрос рассматривал, «превысил-де полномочия», и ему следует объявить свой импичмент (любимое слово теперь в южнокорейском политическом лексиконе). Но оппозиция во главе с лидером ОДП Ли Чжэ Мёном, жертвой неудавшегося покушения перед парламентскими выборами год назад, уже почувствовала ветер в парусах, и её не остановить. Своими намерениями демократы уже отыгрались на «и.о.»; проголосовали, мягко говоря, по спорной процедуре: президента отставляют двумя третями, а премьера – половиной голосов. Так вот решили, что «и.о.» - всё равно ещё премьер, хватит и половины, тем более, до двух третей не дотягивали. Теперь если КС по формальным основаниям – нарушению процедуры – импичмент Хан Док Су не утвердит, страну ждёт взрыв общественного возмущения, вызванный «р-р-революционным» зудом и халатностью законодателей. Кстати, «и.о.» - сам не промах. По конституции КС должен утвердить решение об импичменте не менее, чем шестью голосами из девяти судей полного состава. Но дело в том, что в КС – трое в некомплекте. Они ушли в отставку, а новых парламент «и.о.» представил, а тот взял – и не утвердил, рассудив, что от парламента могут быть только те, что не глядя подпишут ему не только импичмент, но и (шутка, конечно) смертный приговор. За это против него и проголосовали, в отместку. Но проблемы это не решило. При шести наличных судьях хотя бы один голос против – и об импичменте можно забыть, и об одном, и о другом. Даже без учёта процедурных вопросов.

Но поскольку «оборона есть смерть вооружённого восстания», как учил классик, требуя от восставших каждодневных наступательных успехов, а ордер на арест Юн Сок Ёля лежит в кармане и действует лишь неделю, а потому карман жжёт, попытку ареста предприняли. И с треском провалились, показав «р-р-ревоолюционную» же слабость, а не силу. 3 января группа следователей, вооружившись ордерами на арест и обыск, выдвинулась к президентской резиденции в сопровождении… 2,7 тыс. (!!!) полицейских. Зачем такое количество, никто не объяснил; со стороны можно подумать, что там ядерными фугасами по периметру всё обложено, не менее того. Следователей Служба президентской безопасности (СБП) пропустила, но заставила спешиться с машин, на которых они приехали. А вот полицию она отсекла, и та осталась с внешней стороны ограды дворца. Лицом к лицу с митингующими сторонниками Юна, которых правда, набралось в два с лишним раза меньше, чем блюстителей порядка.

У следователей, лишившихся силовой поддержки, драйв сразу иссяк, и они вступили в переговоры. По закону ордер на арест нужно вручить лично, но его в свои руки взял начальник СБП Пак Чон Чжун и ответил, что ни к Юн Сок Ёлю никого не пустит, ни сам ордер не понесёт. Разве что не порвал, как Яковлев «челобитную» Этуша. Максимум, на что хватило следователей – позвонить и сообщить, что им угрожали якобы полученным разрешением применить табельное оружие, что однако начальник Пак решительно опроверг:

Никто не отдавал и не рассматривал приказ о применении огня против сотрудников CIO (Управления по расследованию коррупции в отношении высокопоставленных должностных лиц – В.П.). Мы намерены привлечь к юридической ответственности за распространение ложной информации.

Противостояние продлилось пять с половиной часов, после чего следователи ретировались. Сразу после этого то ли хайп, то ли просто хай подняли политики. Представитель демократической оппозиции Пак Чхан Дэ пригрозил правящей «Гражданской силе» неким «народным судом», то есть внесудебной расправой. Руководству же СБП пообещал уголовную статью за «соучастие в мятеже». Выдохнув полной грудью и утерев пот со лба, приосанился и сам Юн, подавший в суд с требованием запретить реализацию ордера на его арест. Правда, с нулевым результатом, ибо суд ему отказал («Не уважают, понимаешь, президента…»). Оппозиция сделала ещё один встречный ход, запросив у того же суда продление ордера за рамки 6 января, когда он истекал. И в отличие от Юна, получила добро. Новый сеанс перетягивания каната, надо думать, не за горами. Чтобы подстраховаться от очередного позора, демократы запросили у нового «и.о.» - того самого главного финансиста – нажима на СБП, чтобы не препятствовали. Каков был ответ – история умалчивает; думается, что отрицательный, ибо если бы положительный, — об этом в Сеуле сейчас бы неслось из каждого утюга, но утюги помалкивают.

Ну а Ким Чен Ын, который на фоне этого южнокорейского бардака оказался круче всех, тем временем осуществил успешное испытание гиперзвуковой ракеты средней дальности. Ракета, достигнув высоты почти в 100 км, на скорости в 12 МАХов поразила заданную точку морской поверхности на удалении в 1,5 тыс. км от места пуска. При этом тактико-технические характеристики изделия, в том числе количество автономных боевых блоков, которое оно способно доставлять к целям, держится в секрете.

Что в сухом остатке? Во-первых, скромное молчание Вашингтона, главного «ответственного», надо полагать, за эту провокацию, чьи указания так коряво (не) исполнил Юн Сок Ёль. Помимо этого «рыла в пуху», видимо играет роль и неясность собственных перспектив: до инаугурации всего двенадцать дней. Чиновники в таких ситуациях обычно ставят в ряд несколько флагов, на все случаи жизни, и нервно курят, выглядывая из окна, не пора ли чего вывесить, чтобы не опоздать навсегда.

Во-вторых, массовые аресты генералитета обезглавили армию, которая дискредитирована в глазах общества, обозлена, и в военной среде растёт оппозиция парламентским властям, что создаёт предпосылки для гражданского раскола и конфликта с вовлечением в него силовых структур. Опять, всё это мы предвидели там же, по горячим следам.

В-третьих, ничего не понятно с КС: будет или нет восполняться некомплект, и если да, то каким способом? На подпись очередному «и.о.»? А затем очередной импичмент? У КС же полгода имеются на два импичмента, из которых минули пока три недели. Торопиться он явно не станет. Пусть вылежится. Глядишь – само как-нибудь рассосётся. Фактическое безвластие тем временем лишь усиливается.

А пока это происходит, идёт стремительная деградация альянсов, созданных за годы президентства Джо Байдена. Кстати в оппозиционной ОДП очень сильны антияпонские настроения. А Юн Сок Ёль, с подачи Вашингтона, записал Южную Корею в союзники к Токио. Что с этим будет, тоже никто не знает. Пока в Сеуле «хорошая погода», на Брайтон-бич, виноват, на Пенсильвания-авеню, похоже, собирается нехилый ливень. А вы как думаете, читатель?

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144061.html

 


07.01.2025 «Контрнаступ» ВСУ в Курской области успешно отбит

 

Скриншот: ТГ-канал https://t.me/RVvoenkor

«Всепропальщики» постарались максимально испортить рождественский праздник

Утром 5 января противник нанёс контрудар вдоль автомобильной дороги Суджа – Курск, в обход трассы, слева от неё, и через Черкасское Поречное, вышел к хутору Бердин (Большесолдатского района), где был остановлен. Наступательные действия ВСУ прикрываются активным применением американских установок M-142 HIMARS, которыми противник бьёт в основном по райцентру Большое Солдатское, расположенному правее дороги на Курск. Также предпринимаются попытки нанесения ударов по нашим выдвигающимся резервам, артиллерии, операторам БПЛА. Как и следовало ожидать, информационное поле, особенно 5 января, было заполнено паническими, если не сказать паникёрскими, сообщениями о «сдаче Бердина», что и близко не соответствует действительности. Военными экспертами при этом подчёркивается, что оперативная обстановка на курском направлении остаётся прежней и характеризуется перемалыванием сил противника и наступательными действиями российских войск с целью полного освобождения территории области. Тактическая обстановка может меняться достаточно быстро, она и меняется; захлебнувшийся контрудар ВСУ - из области именно тактики. Или таким его сделали успешные действия наших войск, не позволившие противнику прорвать линию нашей обороны и выйти на оперативный простор.

Что важно, если говорить о контексте ситуации? Во-первых, «контрнаступ» ВСУ ожидался, секретом это не было. По оценкам специалистов, противником, который уже два месяца как сосредоточил в сопредельных Сумской и Черниговской областях определённые резервы, данное время, выгодное с точки зрения погодных условий, было упущено. А контрудар нанесён аккурат к инаугурации Дональда Трампа, то есть руководствуясь не военными, а политическими соображениями. Причём, сделано это в условиях улучшения погодной обстановки, открывшей возможности полноценного применения по наступающим силам ВСУ российских ВКС.

Ничего удивительного в том, что проигрывающая сторона тем не менее пытается перехватить инициативу, нет. У того же вермахта в последние полгода войны хватило ресурсов и драйва для организации трёх достаточно подготовленных «контрнаступов» - в Арденнах на Западном фронте и в районе озера Балатон, а затем в Померании – на Восточном, против советских войск. Пример остроты, которую могут принимать такие события:

Из «личного и строго секретного послания» премьера У. Черчилля маршалу И.В. Сталину (6 января 1945 г.):

На Западе (в Арденнах – В.П.) идут очень тяжёлые бои… Вы сами знаете…, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт… …Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января…

Во-вторых, основные резервы противником, численный состав которых оценивается в пределах 20 тыс. личного состава (шесть – семь развернутых бригад) пока не задействованы. Среди военных экспертов идут споры о том, где именно это может произойти. Участвовать в этом обсуждении – вне нашей компетенции, тем более, что убеждены: не нужно ничего подсказывать вражескому командованию.

В-третьих, по российским оценкам, целью очередной авантюры ВСУ является райцентр Большое Солдатское. Правда, пленные украинцы вновь, как и в августе, указывают на АЭС в Курчатове. Однако сил и средств у группировки, состоящей из нескольких неполных рот, до двух батальонных тактических групп, для этого явно недостаточно. Поэтому экспертами высказана версия, что это отвлекающий манёвр или, добавим, крупномасштабная разведка боем, чтобы в случае успеха рассчитывать на введение в прорыв основных сил. А поскольку, это уже ясно, прорыва не получилось, вероятность главного удара, по крайней мере на этом направлении, снижается.

В первый день контрудара были отмечены три волны штурма Бердина, в который были брошены подразделения, составленные в основном из спецконтингента – мобилизованных заключённых. Первый и третий штурмы были отбиты, во время второго ВСУ удалось ворваться в населённый пункт, но закрепиться они не смогли, откатились в лесопосадки, где украинские подразделения добиваются ВКС и артиллерией. С 6 января идёт окончательная зачистка Бердина и соседнего Новосотницкого от мелких групп и одиночных военнослужащих противника. Днём 6 числа ВСУ предприняли ещё одну попытку прорваться с десантом на технике, но она была остановлена. Потери противника за два дня боев составили около 200 человек личного состава и до 35-ти единиц бронетехники. Сообщается также, что за четыре дня – первый день контрудара ВСУ и три предшествующих, с помощью FPV-дронов в районах сосредоточения ВСУ было уничтожено ещё до 46 единиц военной техники противника – от танков «Леопард-2» до «тачанок» (пикапов с пулемётами). Успешные действия с воздуха обусловлены фактическим отсутствием у ВСУ сил ПВО в этом районе; ПВО советского производства у них выбиты, а западные ЗРК украинское командование опасается подставлять под наши удары и поэтому близко к линии фронта не подтягивает.

Военный аспект складывающейся обстановки такой. На карте видно, что от удерживаемой противником Суджи (центр Суджанского района) на Курчатов и Курск идут две автодороги – обходная, в северо-западном направлении, через Казачью Локню и, далее, Малую Локню, и прямая, на северо-восток, через Мартыновку – и далее к Большому Солдатскому и Бердину. Мартыновка минимум наполовину контролируется российскими войсками, осаждающими Суджу с восточных направлений, со стороны освобожденной 5 числа Махновки. Наши подразделения находятся в 2 км от восточных окраин Суджи; в то же время противник пытается совершать рейды в наш тыл; в частности Бердин находится в тылу у мартыновской группировки российских войск.

Официальная информация от МО РФ:

Российские военные накануне смогли отбить контратаку украинских формирований, которые 5 января предприняли контратаку, пытаясь остановить наступление ВС РФ на фронтах. Враг задействовал в операции штурмовую группу в составе двух танков, машины разграждения и двенадцати боевых бронированных машин с десантом в направлении хутора Бердин. (Единственное, что получилось на бердинском направлении , у ВСУ- это проделывание проходов в минных полях в ночное время; пожалуй, единственный наш прокол – почему получилось? – В.П.). Активность вражеских сил поразила артиллерия и авиация [российской] группировки войск «Север». Российские войска уничтожили перечисленную технику украинских формирований.

Как так получается? Опять-таки на карте видно, что ВСУ прошли не по дороге, а в обход, по подмёрзшим в последние дни полям. Сплошной линии фронта по полям нет, контроль осуществляется с воздуха. Ещё одним фактором, который позволил ВСУ подойти к Бердину – использование РЭБ, который при попытке штурма хутора был выбит российскими FPV-дронами.

Скриншот: ТГ-канал RVvoenkor

С 7 января снова ожидается сильная оттепель, и поля опять раскиснут, в результате всё, что успело зайти на рубеж Черкасское Поречье - Бердин, там и останется. Обратно ВСУ это не отведут. Всё будет уничтожено на месте. Продолжение контрудара, причём, без гарантии успеха, по оценкам военных экспертов, возможно только при переброске на ситуативный плацдарм значительных резервов, которые, как мы убедились, пока командование ВСУ в бой не вводит. По сути это не наступление, а пиар-акция с активной примесью большой политики. Вот одна из западных оценок:

Der Spiegel:

…Попытка ВСУ организовать контратаки в Курской области - это жест отчаяния, поскольку на всех остальных направлениях украинцы терпят поражение.

И далее немцы сообщают об очередных потерях ВСУ населённых пунктов на красноармейском (покровском) направлении в Донбассе.

Важнейшее влияние на ситуацию оказывает политический аспект. В Киеве пытаются подготовить себе переговорные позиции к инаугурации Трампа. По данным российских источников, главным итогом вторжения ВСУ в Курскую область стали их потери на российской территории. Они составили около 40 тыс. личного состава, причём, прежде всего элитных частей и подразделений, которые генштаб ВСУ бросал в топку курской авантюры, и более 5 тыс. единиц техники.

Украинские паблики в связи с этим сливают следующую информацию об итогах Ставки, проведённой Владимиром Зеленским в сроки, которые не уточняются:

Британская разведка и ГУР получили информацию о планах Кремля завершить операцию «Курский гамбит» до начала переговорного процесса с Трампом. На ставке было решено провести ряд операций ВСУ, которые сорвут планы российской армии и позволят Зеленскому продемонстрировать возможности украинской армии вести наступательные действия. [Главком ВСУ] Сырский пообещал Зеленскому удержать российскую территорию любыми силами, вот почему вчера мы (ВСУ – В.П.) пытались контратаковать противника (ВС РФ – В.П.), но вынуждены были откатиться на исходные позиции.

Во-первых, очень сомнительно, что переговорный процесс вообще состоится. «План Келлога» по остановке военных действий по текущей линии боевого соприкосновения (ЛБС) Москвой по конституционным причинам отвергнут; именно поэтому американские кураторы Киева дали отмашку на попытку контрнаступления. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что от Вашингтона не было адекватных предложений. Поэтому вряд ли при сохранении новой администрации на обсуждаемых ныне переговорных позициях на предложения Трампа с российской стороны будет отклик.

Во-вторых – и это главное. Политика в украинской версии – удержать Суджу, чтобы торговаться об обмене территориями. В Киеве убеждены, что в случае потери Суджи, за которую с занятием российскими войсками Мартыновки и Махновки начинается непосредственная вооружённая борьба, торговаться будет нечем. Хотя это и не так: никаких обменов в условиях прочного владения нами стратегической инициативой не будет, это иллюзии. Группировку ВСУ придётся с российской территории выводить, но не факт, что это у них получится организованно и без запредельных потерь. В Киеве это понимают и ощущают себя в цугцванге. Поэтому стараются любой ценой оттянуть сражение за Суджу, бросаясь в авантюры на северо-восточном направлении, где ждёт неминуемый провал. Удар на Бердин – это яркий пример именно такого характера действий командования ВСУ.

В-третьих, внутренний фактор: недовольство в ВСУ отправкой в Курскую область основных стратегических резервов. Оппозиционные настроения в военной среде подогреваются со стороны экс-главкома Валерия Залужного, на сторону которого перешёл экс-президент Пётр Порошенко, с которым в контакт уже вступила команда Трампа, конкретно – будущий советник по национальной безопасности Майкл Уолтц. Для Киева – это фактор запредельного риска, в том числе в контексте возможного переворота (тем более, что Зеленского охраняют британцы, по слухам – SIS, Secret Intelligence Service, — спецподразделение MI-6, убрать они его могут «по одному свистку»). Развал украинского фронта в Курской области серьёзным образом осложнит международное положение Киева.

Помимо американского фактора, существует европейский, а в самой Европе – немецкий. Досрочные выборы в бундестаг пройдут 23 февраля; в последние недели вперёд вырывается лидер правой АдГ (Альтернативы для Германии) – Алис Вайдель (24% против 20% у лидера ХДС/ХСС Фрица Мерца и 15% - у социал-демократа Олафа Шольца, действующего пока канцлера). Чем больше поражений потерпят ВСУ до даты выборов – тем более за правых проголосуют немцы; АдГ – против помощи Украине. Между тем, стратегия нынешнего руководства НАТО рассчитана на перекладывание Вашингтоном основной ответственности за Украину на Германию, хотя она этого и не вытягивает (5% падения ВВП).

Что в перспективе? Очень многое зависит от окончательных результатов попытки прорыва ВСУ под Бердин - Новосотницкий. Если в течение двух-трёх дней у них не наметится успех, а предпосылок к этому не видно, то на главный удар они могут не рискнуть. По уточнённым экспертным данным, 20 тыс., сосредоточенные в приграничье с украинской стороны, — это последние резервы; новых не будет до весны. Бесконечно держать их в районах сосредоточения противник не может; эти районы известны и по местам скопления живой силы и техники в них наносятся удары ФАБами. Помимо этого, с украинской стороны границы, в Сумской области, не создано оборонительных укреплений. Всё выделенное для этого в основном разворовали. В случае, если фронт ВСУ в Курской области рухнет, возникнет новый протяжённый рубеж противостояния, и у командования ВСУ имеются минимальные возможности заполнения его силами и средствами. Поэтому окончательного решения – наносить или нет главный удар, судя по тому, что все сроки уже проходят – в Киеве до сих пор не выработано. Тем более, что российской стороной предприняты встречные наступательные действия на фланге прорывающейся группировки ВСУ; освобождены хутора Леонидово и Александрия, началась операция по долгожданному освобождению многострадальной Малой Локни.

Обстановка в Курской области, на наш взгляд, требует буквально почасового мониторинга, ибо именно там сейчас очень многое решается, как для нас, так и для противника.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/144018.html

 


03.01.2025 Очередной «ГКЧП» теперь приключится в Вашингтоне?

 

Французский журнал Шарли Эбдо: Камала Харрис, Дональд Трамп, выборы президента США

«Глубинные» власти США заходят на вираж чрезвычайщины?

Три террористических акта произошли в США в течение суток после Нового года. Первый эпизод вскоре после полуночи по местному времени случился в центре многострадального Нового Орлеана, уже уходившего под воду во время урагана «Катрина» в 2005 году. Врезавшийся в толпу автомобиль, которым рулил 42-летний риэлтор из Техаса исламского происхождения, убил сразу десять человек; пятеро скончались в больницах от травм. Водитель выскочил из кабины, открыл стрельбу и скрылся, однако позже был ликвидирован полицией, при каких обстоятельствах – не сообщается. Остаются вопросы. Предпринимались ли попытки его задержать? Почему отсутствовало ограждение места массовых гуляний? Откуда на месте преступления обнаружились несколько не сработавших, слава Богу, СВУ? Последний вопрос – главный, ибо подтверждает, что у преступника были сообщники, способные заложить устройства в месте массового скопления людей и не привлечь к себе внимание. Работали профессионалы, а отнюдь не «псих-одиночка», версию о котором так любят «конспирологические» расследователи резонансных событий.

Через несколько часов в Лас-Вегасе, где вообще никогда ничего не взрывалось, произошёл второй «новогодний» теракт: взрыв электромобиля Tesla Cybertruck фирмы Илона Маска. Вместе с рядом других продвинутых предпринимателей из сферы высоких технологий, связанных с крупным предпринимателем Питером Тилем, Маск входит в окружение будущего вице-президента Джея Ди Вэнса, а избранный президент Дональд Трамп считает его ближайшим соратником, которому доверил новый департамент (аналог министерства) по «государственной инквизиции» - перетряхиванию федерального чиновничества. Взрыв произошёл у подъезда Trump Towers, подчеркнув символизм происходящего. Погиб водитель машины, который в ней остался, а полиция не оказала ему помощи, опасаясь второго взрыва.

Совпадения здесь продолжаются, и на них указывают местные эксперты, например Эрл Расмуссен, считающий происходящее «сигналом Трампу». И в Новом Орлеане, и в Лас-Вегасе машины были арендованы у одной и той же компании. Оба исполнителя терактов оказались отставными военнослужащими, как, напомним, и покушавшийся на Трампа в июле в Пенсильвании, в Батлере. Помнится, российский лидер Владимир Путин, подчеркивая мужество Трампа в той ситуации, счёл своим долгом обратить внимание, что и сейчас тот не в безопасности.

После второго теракта, днём 1 января, пошли разговоры о том, что ситуация развивается в направлении чрезвычайного или военного положения, при котором, напомним, замораживаются политические процессы, включая выборы и смену власти. Три факта. Первый – мнение известного российского американиста Владимира Васильева из ИСКРАН:

Самый худший вариант развития событий - недопуск Трампа в Белый дом, срыв инаугурации. Допустим, сейчас очень резко осложнятся отношения между Россией и США либо между Россией и коллективным Западом. В таком случае демократы могут постараться ввести в США военное положение. В Америке, кстати, этот вопрос уже отрабатывался. Можно даже сегодня прекратить на время действие американской Конституции. Или принять какие-то другие меры, которые отсрочат инаугурацию избранного президента.

Комментарий сделан в ноябре, на фоне обсуждения, каким образом проигравшие выборы глобалисты могут помешать Трампу прийти к власти. Как видим, для этого есть не только внешние, но и внутренние предпосылки.

Второй факт, не такой общеизвестный. При нештатном развитии событий фактическая власть в США переходит к FEMA – Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям, на которое возлагается общий контроль в условиях внутренних конфликтов и потрясений. Этот механизм был протестирован в сентябре 2001 года, когда, по свидетельству ряда источников, управленческие команды пошли через FEMA от вице-президента Дика Чейни, а президента Джорджа Буша-младшего Secret Service погрузила на президентский борт №1 и много часов катала по воздуху, пока Чейни «разруливал» ситуацию. Маленький штрих: за три месяца до терактов в WTC Чейни – бывший министр обороны, знающий систему изнутри, замкнул на себя командование НОРАД – системой воздушно-космической обороны Северной Америки. Посвящённые в ситуацию эксперты уверены, что без этого никакие воздушные атаки на башни-близнецы оказались бы невозможными.

Для справки:

FEMA было создано в 1979 году, и сразу же возникла первая крупная нештатная ситуация – на АЭС Three Mile Island в Геррисберге, штат Пенсильвания. Созданием FEMA подведена черта под целым рядом событий, связанных с «глобальным планом» Римского клуба. Краткий перечень такой. Дефолт Бреттон-Вудсской системы, отвязка доллара от золота (1971 г.). Первый доклад Римскому клубу «Пределы роста», совмещённый с учреждением IISA – Международного института прикладных системных исследований в Вене. На идеях конвергенции в нём объединили представителей США и СССР, НАТО и Варшавского договора (1972 г.). Бильдерберг в Сальтшебадене (Швеция), в имении Валленбергов, на котором Г. Киссинджер, тогда совмещавший посты госсекретаря и советника по национальной безопасности, «спрогнозировал» многократный рост нефтяных цен, обеспеченный затем войной Судного дня на Ближнем Востоке (1973 г.). Беспрецедентная рокировка власти в США, когда избранный тандем Р. НиксонаС. Агню поэтапно заменили не избранным – Дж. ФордомН. Рокфеллером (1974-1975 гг.). Заключительный акт Хельсинки (1975 г.), на который СССР купился ради границ, собственноручно легализовав внедрение США в европейские дела. Создание Vanguard Group – системообразующей компании по управлению активами (1975 г.); совокупность этих компаний в дальнейшем берёт под контроль экономику Запада. Приход к власти недавно скончавшегося Дж. Картера (1976-1977 гг.), который закрепил «достижения» проекта «глобализация». Начало «правого поворота» - неоконсервативной революции - на Западе (приход М. Тэтчер, затем Р. Рейгана, наконец, Г. Коля) – 1979-1982 годы. Постановка ядерных ракет США в ФРГ (1982 г.). И далее – до обратной манипуляции с нефтяными ценами, сыгравшими свою роль в советской «перестройке».

Третий факт. Уже завтра, 3 января, собирается новый состав Конгресса, а 6 января на совместном заседании Сената и палаты представителей будет утверждено решение коллегии выборщиков, которые, собравшись 17 декабря по своим штатам, проголосовали за Трампа, подтвердив его победу на выборах. Нужно напоминать, чем дата 6 января обернулась четыре года назад, и что за этим последовало? Тот самый памятный штурм Конгресса! Да, в обеих палатах у республиканцев большинство. Зато у Трампа нет монополии на влияние в своей собственной республиканской партии, где традиционно сильны позиции супер-глобалистской политической секты неоконсерваторов, современных неотроцкистов-провозвестников «глобальной демократической революции» (выступление Буша-мл. в NED – двухпартийном Национальном фонде поддержки демократии, 6 ноября 2003 г.). Кстати, предводителем неоконов у республиканцев и сейчас является упомянутый Чейни, призывавший голосовать за Камалу Харрис; с демократической стороны неоконов возглавляет дуумвират экс-замгоссекретаря Виктории Нуланд и её супруга, крупного неоконсервативного идеолога Роберта Кагана. Поэтому чем обернётся 6 января на этот раз – посмотрим.

На фоне этих выкладок особенно зловещим выглядит третий теракт, который произошёл в ночь на 2 января в Нью-Йорке, в ночном клубе Amazuro. В результате массовой стрельбы погибли, по предварительным и явно неполным оценкам, одиннадцать человек. Три теракта – 27 погибших, за сутки с небольшим нового, 2025 года. Не слабо так, и очень походит на затравку большой политической игры. Той самой, о которой предупреждали эксперты. Любопытный факт годичной давности. В США поставили эксперимент с искусственным интеллектом (ИИ), задав системе вопрос: «Кто победит – [Джо] Байден или Трамп?». Ответ, широко затем растиражированный в СМИ, был такой: «Никто. Выборов не будет – будет война с Китаем и Россией».

Кстати, о «сигнальном» характере теракта, по крайней мере в Лас-Вегасе, уже высказался Маск, которого наблюдаемые тенденции, надо полагать, немало взволновали. Нельзя не обратить внимания и на украинский хайп, поднятый некоторыми одиозными личностями в тамошнем информационном поле – насчёт так и не состоявшегося «перемирия 30 декабря». Сейчас фигуранты этого фейкового скандала, подхваченного европейскими и особенно британскими СМИ, явно с заинтересованной подачи спецслужб, оправдываются тем, что «договорняк» сорван в последний момент российским лидером. Но целят при этом в первую очередь в Трампа, который, как теперь ему «шьют», якобы оказался «неспособным» к выполнению своих предвыборных посулов быстро завершить конфликт. В какой мере эта полемика, в которую ввязался явно вступающий в словесную пикировку с Трампом Владимир Зеленский, связана с тремя терактами (которых не факт, что к выходу статьи не станет больше) – отдельный вопрос. Мы же со своей стороны не можем не отметить этих говорящих совпадений, ещё раз напомнив при этом известный афоризм Франклина Рузвельта, что в большой политике ничего просто так не происходит, и если что-то случилось, то так и было задумано.

В любом случае с наступлением 2025 года мир плавно вкатился в те самые двадцать дней, которые остались до предполагаемой смены власти в Вашингтоне. А они вполне могут потрясти его до основания не меньше октябрьских дней 1917 года, поломавших многолетнюю многоходовку Запада и вынудивших глобализм «уйти на второй круг» в попытке переиграть неожиданные результаты почти выигранной было игры. Но это – отдельная история, хотя та игра продолжается и поныне, приближаясь к очередному промежуточному финишу. Не дай Бог нам этот раунд проиграть.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/143806.html

 


01.01.2025 США просовывают между Москвой и Пекином «ядерного» чёрного кота

 

Си Цзиньпин. Владимир Путин. Переговоры в Пекине. Фото: kremlin.ru

Вашингтон мечтает «разобраться» с Россией и Китаем поодиночке

В вашингтонском Международном фонде Карнеги* (в РФ признан иноагентом и нежелательной организацией) прошла крупная конференция. На ней выступил заместитель президентского советника по национальной безопасности Джон Файнер, посвятивший свой доклад вопросам ядерной безопасности. Трудно не связать это выступление с обновлением российской ядерной доктрины («Основ государственной политики в области ядерного сдерживания»), которым объяснялось многое из того, что происходило в последнее время в мире. Хронология такая:

- 19 ноября президент России Владимир Путин утверждает новую редакцию «Основ…»;

- 21 ноября Россия наносит удар ракетным комплексом «Орешник» по «Южмашу» в Днепропетровске, повергая Запад в состояние, близкое к шоку (проворонив появление у нас этого средства, Запад прозевал и сам пуск, не успев зафиксировать средствами объективного контроля параметры полёта ракеты);

- 30 ноября (первый) заместитель главы МИД Сергей Рябков делает резонансное заявление, что существует опасность ядерного обмена между Россией и США, но Москва предпринимает все усилия, чтобы до этого не дошло;

- 11 декабря Рябков ужесточает прежнюю позицию, разъясняя, что в сложившихся условиях дальнейшее сотрудничество в недружественными странами в области ядерного сдерживания стало (внимание на формулировку!) даже не «невозможным». А «неприемлемым с политической точки зрения»;

- на следующий день, 12 декабря, в Дубае проходит закрытый саммит на уровне экспертов стран «большой пятёрки» ядерных держав, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН – России, США, Китая, Великобритании, Франции. Накануне саммита заявление делает российский президент Путин, отмечающий, что Россия не ужесточает ядерную политику, а её совершенствует (предвосхищая предпринятые на саммите попытки демонизации перемен в российской доктрине, предпринятые его западными участниками);

- и, наконец, 19 декабря Файнер выходит на упомянутую вашингтонскую трибуну.

Иначе говоря, видно, что Запад после корректив российской ядерной доктрины очень сильно «задёргался», проявив беспокойство и нервозность. Но это только один аспект «переживаний» американской дипломатии. Другой повод спикеру СНБ был предоставлен опубликованным накануне, 18 декабря, докладом Пентагона о китайской военной, в том числе ядерной мощи, который передан на рассмотрение Конгресса. В докладе констатируется, что ВМС НОАК превзошли по численности военный флот США и приобрели самодостаточность в военно-морской сфере. Что Китай скрывает масштабы военных расходов, якобы существенно превосходящих официально объявленные. Что он лидирует по части гиперзвуковых вооружений, а также наращивает ядерный потенциал, достигающий шестисот боеголовок (что почти втрое больше данных, публикуемых Стокгольмским институтом стратегических исследований). И что к 2030 году ожидается рост этого количества до 1 тыс. боеголовок.

Вот здесь очень тонкий момент. С одной стороны, может показаться, что доклад Файнера – «лебединая песня» уходящей администрации Джо Байдена. И что на него поэтому нет оснований обращать серьёзное внимание. Однако с другой стороны, сам факт, что Пентагон адресовал свой доклад Конгрессу, который в прежнем составе завершил свою работу, и рассматривать этот документ будет уже новый состав, который соберётся 3 января, можно считать фактором преемственности ядерной политики, формируемой «глубинным» двухпартийным консенсусом. Так что Файнер говорил на перспективу, и все положения его доклада могут рассматриваться как сохраняющие актуальность и после ухода нынешней пока ещё администрации.

Что же у него главное?

«Список стран, которые обладают одновременно ядерным оружием и ракетными возможностями, чтобы напрямую достичь территории США, очень мал, и они являются противниками: Россия, Северная Корея и Китай. …США выступают за двусторонние обсуждения с РФ и КНР вопросов стратегической стабильности вместо трёхстороннего диалога. …У России и Китая разные возможности в ядерной сфере. Также у двух стран отличаются ядерные доктрины, что и объясняет такую позицию Вашингтона», — заявил Файнер.

Во-первых, это конечно же «пас» администрации Дональда Трампа, причём, в одном пакте с «приветом». В первую каденцию Трамп всячески тормозил переговоры по пролонгации соглашения СНВ-3 с Россией до 2026 года (подписано в 2016 г.) под предлогом «необходимости» включения в него Китая. На это Пекин резонно возражал, что его ядерный потенциал несопоставим с США и Россией, и чтобы включиться в переговорный процесс в трёхстороннем формате его сначала нужно нарастить. У Трампа, считавшего, что ядерные потенциалы России и Китая с точки зрения США нужно суммировать, такой подход вызывал приступы ярости. Пока не пришёл Байден и в первый же день в Белом доме не подписал пролонгацию СНВ-3 в двустороннем формате без всяких условий. В России же Трампу возражали, напоминая события более чем тридцатилетней давности, когда США наотрез отказывали советскому руководству включать в обсуждение в рамках процесса СНВ потенциалов американских ядерных союзников – Великобритании и Франции, на том основании, что они-де «не существенные». Так что «двухпартийный консенсус», представленный в республиканской партии крупной «фракцией» неоконсерваторов, кучкующихся вокруг Дика Чейни, устами Файнера напомнил Трампу правила «глубинной» игры.

Но это только один аспект. Имеется и второй, более существенный. Даже два аспекта. С одной стороны, в США понимают, что объединённому потенциалу России и Китая они существенно проигрывают уже сейчас, особенно учитывая запущенное состояние триады СЯС (стратегических ядерных сил) США. Всего два факта: новых МБР (межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования) Sentinel американцам ждать как минимум до 2035 года, а реально – до 2040-го, и это на фоне российских «Сарматов» и «Авангардов». А воздушными носителями ракет, способными наносить удары по целям, не входя в зону ПВО/ПРО противника, остаются старенькие B-52 (новомодные «Стелсы» класса B-1 и B-2 – не ракетоносная, а бомбонесущая авиация, эффективная против туземцев, не обременённых системами ПВО). Поэтому наращивание Китаем своих ядерных сил, которое, заметим, осуществляется в основном за счёт РСД – ракет средней дальности, нацеленных не на США, а на американские военные базы на островной дуге, окружающей побережье Китая. То есть это сугубо оборонительное оружие, объективно работающее на укрепление единой евразийской системы безопасности. Напомним, что о ней российский лидер говорил 14 июня в МИД. Конфигурация такой системы, противопоставленной Евро-Атлантике НАТО, очень хорошо видна на примере географии международных контактов Путина в 2024 году: Пекин – Пхеньян – Ханой – Дели – Баку – Улан-Батор. Вот США и пытаются в канун смены караула в Белом доме развести своих оппонентов, попытавшись всучить каждому свою «оригинальную» повестку, нарушив координацию Москвы и Пекина и породив взаимное недоверие.

С другой стороны, Вашингтон надеется, ограничив возможности ядерных потенциалов России и Китая по отдельности, самому скоординировать политику на западном и восточном ТВД, заключив там и там такую систему договорённостей, которая минимизировала бы возможности российско-китайского взаимодействия. Поэтому Файнер, откровенно спекулируя на готовности США обсуждать управление ядерными рисками «без предварительных условий», пугает Москву модернизацией американской триады СЯС, если Россия-де «продолжит нарушать положения СНВ-3 и откажется от переговоров». О каких мифических нарушениях идёт речь, не говорится. Но трудно не понять, что на уме у Запада тема «Орешника», а также анонсированного российским главнокомандованием РВСН ещё одного нового комплекса «Осина». Насчёт ТТХ «Осины» пока ничего неизвестно, а вот что «Орешник» имеет дальность до 5 тыс. км и, следовательно, укладывается в параметры класса вооружений средней дальности (до 5,5 тыс. км), уже объявлено российским президентом и главковерхом. Ни под какой СНВ-3 он, разумеется, не подпадает.

Обычно США, как только поднимают какой-то вопрос в обвинительном ключе – что кто-то и чего-то там «нарушает» - за этим стоит сокрытие подготовки ими собственной масштабной провокации в этой сфере. Когда говорят о «готовности» Китая к войне против Тайваня в 2027 году, это следует понимать как то, что на этот год Вашингтоном запланировано провокационное создание такой катастрофической ситуации, при которой у Пекина не останется другого выхода, кроме защиты своих интересов вооружённым путём. Или когда усиливаются разговоры о том, что Россия «вот-вот» применит-де ТЯО на Украине, это читается как скрытая подготовка ядерной провокации на самом деле со стороны Киева. Под чутким натовским присмотром. Разная ядерная политика на Западе и на Востоке Вашингтону нужна для того, чтобы обрести возможность локализации конкретного ТВД. И избежать тем самым взаимопомощи Москвы, Пекина и Пхеньяна. Самое главное, что судя по выступлению Файнера, беспокоит Вашингтон, — это что такая помощь может быть оказана в асимметричном режиме, вынуждающем США раздергивать стратегическое внимание на два фронта. Поэтому представляется, что это «новое слово» в американской ядерной стратегии и одновременно «политическое завещание» Байдена Трампу должно незамедлительно стать предметом серьёзных консультаций на соответствующем уровне между Москвой и Пекином. Для сохранения мира в Евразии и со всеми мире нам необходимо сорвать попытки США лишить нас возможностей стратегической координации и, чего уж там, называем вещи своими именами, — разбить поодиночке.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/143758.html