2025 Статьи май-июнь
27.06.2025 Запад пытается убедить мир в сохранении европейско-американского раскола
Ответ России и Китая на новые геополитические тенденции последует в начале сентября
25.06.2025 Переведя дух после Ирана, Трамп придёт за нами
«А потому обычай мой с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой» (И.А. Крылов)
23.06.2025 Бильдерберг-2025: Запад идёт ва-банк. (О Бильдербергском Клубе)
Война на уничтожение объявлена всей «авторитарной оси»
20.06.2025 Владимир Путин и Си Цзиньпин поговорили по телефону.
Если «перестроечные» США пойдут вразнос, мир без присмотра не останется
17.06.2025 Возникла необходимость мощнейшей российской военной демонстрации
Которой если не будет, то крупной эскалации уже не избежать
15.06.2025 Трамп опустился ниже плинтуса. Сам или сионистское лобби нагнуло?
Израиль «выпросит» ту войну, о которой мечтает. И прекратит существование
10.06.2025 Дональд Трамп как политическая технология
Вслед за «ускорением» в США, похоже, разворачивается «перестройка»
07.06.2025 Какое нам дело до ругани Трампа и Маска
Американская «perestroyka» набирает обороты
05.06.2025 Нужно ли нам было реагировать на комплексы Трампа
К истокам и итогам одной дискуссии
04.06.2025 Южнокорейские демократы победили. Что дальше
Главная проблема нового президента – тема «денуклеаризации» КНДР исчерпана и закрыта
02.06.2025 Коллективный Запад покушается на евразийскую систему безопасности
США и Франция пытаются сломать российско-китайскую ось Евразии
31.05.2025 Анкара на побегушках у Вашингтона
Есть мнение, что авантюра с Дамаском икнётся Эрдогану ещё не раз…
30.05.2025 «Миротворческие» сценарии на службе военного поражения
Почему «большая сделка» - далеко не лучший вариант завершения конфликта
28.05.2025 «Золотой купол» и большая политика
Погрязнув в поисках «сделки», Трамп теряет инициативу и время
26.05.2025 Миротворческая фикция Трампа рухнула под российскими ударами
Бить сильнее и больше, дабы гниль каждого всем видна стала
25.05.2025 Провалив ультиматум Москве, Европа попыталась оказать давление на Пекин
Однако с тем же самым отрицательным результатом
24.05.2025 Российская внешнеполитическая стратегия приносит плоды
Европа как первая жертва американского «Золотого купола»
23.05.2025 Судьба СССР: право, политика, история
К главному итогу Петербургского международного юридического форума
21.05.2025 США приступили к нагнетанию напряжённости в АТР
Против Китая снова пытаются разыграть пресловутую «тайваньскую карту»
20.05.2025 Трампу нужен Путин, но мешает Украина. Как быть
Лидеры США и России поговорили по телефону. Что дальше?
18-2.05.2025 О чём поговорят завтра Путин и Трамп
«Момент истины» для Трампа
18-1.05.2025 Стамбул: Россия сохранила дипломатическую инициативу
Киев и Брюссель запутались в манёврах Вашингтона
15.05.2025 Вопросы – «к Стамбулу» или «по Стамбулу»
«Состав нынешней делегации – это команда не прорыва, но фиксации…»
14.05.2025 Лондон устроил информационную провокацию против Китая и Мьянмы. (Индокитай)
Англосаксонский Запад строит «дугу нестабильности» в Южной Азии
13.05.2025 Трамп рвётся в Стамбул и отступает перед Китаем
Но всё это – операция прикрытия переориентации с НАТО на AUKUS
11.05.2025 Как срывали, да не сорвали визит в Москву китайского лидера
Фоном для переговоров Москвы и Пекина Запад сделал киевский ультиматум, обострение индийско-пакистанского конфликта и японскую провокацию
10.05.2025 Ультиматум четвёрки «желающих». Каков будет ответ?
Киевские паломничества западных прохиндеев пора прикрывать
09.05.2025 День Победы: проекция в будущее
Мир в интерьере ультиматума Трампа - Вэнса
08.05.2025 В Москву с государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин
Мировая геополитика в интерьере Великой Победы
06.05.2025 Ещё раз: переговоры и перемирие – разные вещи
Зачем необходимо дипломатическое сопровождение военных действий
05.05.2025 Запрет АдГ станет прологом к возрождению ГДР
Подготавливая к большой войне Германию, власть рискует привести её к расколу
04.05.2025 Рискнёт ли Трамп вытащить из рукава последнего джокера
Только нестандартный креатив поможет Белому дому отыграть проигранную партию

Евросоюз. ЕС. США. Иллюстрация: REX
Какие главные итоги саммита НАТО с точки зрения геополитики? На что обратить внимание, и какие уроки извлечь?
Первое, на наш взгляд, — отсутствие в Гааге азиатских сателлитов Вашингтона – лидеров Японии и Южной Кореи. В последние годы они неизменно участвовали, особенно после начала СВО, и вот теперь не приехали. В чём дело? «Отказались» - это сказка про белого бычка; решение не они принимали, а за них. REХ недавно упоминал, что на протяжении длительного периода времени, по крайней мере с конца 1960-х годов, Запад продвигал «трёхблоковую» концепцию мироустройства, под которую был создан специальный концептуальный центр – Римский клуб, выдвинувший «дорожную карту» глобальных перемен проекта «глобализация», а также сформирована система глобальных институтов. Та самая триада Chatham House/CFR – Бильдерберг – Трилатераль, которая обслуживает единство элит «трёхсторонних» регионов – Америки, Европы и АТР. Поскольку проект предполагал раздел России в одном случае и её превращение в придаток Европы в другом, он мог быть реализован только на «перестроечном» треке, при власти в Москве сил, готовых к «сливному» компромиссу с Западом. В этом направлении ситуация у нас эволюционировала с хрущевской оттепели, через реформу Либермана, участие в Римском клубе, к «перестройке» и распаду СССР. Пика этот «европейский» проект, в рамках которого Союз «обменяли» на несостоявшееся членство некоего «славянского ядра» в ЕС, достиг при горбачёвщине и ельцинщине.
С началом СВО стало понятно, что компромиссы закончились; геополитической капитуляции России не будет, а без этого реализовать «трёхблоковую» модель невозможно. Запад утратил инициативу, пропустив российский контрудар «на взлёте» своего, ковидного проекта, который поломал ему все планы. Практически прекратила работу Трилатераль, в том числе в региональных группах. Впервые за сорок лет не состоялась конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, которая должна была пройти в 2022 году. Забыты «Цели устойчивого развития», про которые ещё недавно западные «мухи» жужжали на каждой «инфопомойке». На пенсию спровадили Клауса Шваба, опустив на уровень плинтуса его детище – ВЭФ. Но зацепку для связи Запада (западного и центрального блоков) с восточным блоком, где лидерство от Японии, которую к нему готовили, перешло к Китаю, на тот момент оставили. На всякий случай. Вкратце напомним, что четверть века назад писал Бжезинский в «Великой шахматной доске». Япония – это «глобальная держава», а Китай - «региональная». Жизнь, как видим, всё расставила по своим местам совсем наоборот. Какая зацепка? Система военных блоков с участием США, Великобритании и Японии в АТР, которую сварганил Джо Байден, дискуссия вокруг путей вовлечения Востока в западную стратегию (будет ли «восточная НАТО» или просто НАТО расширится в АТР). Неучастие лидеров Японии и Южной Кореи в Гааге символизирует как минимум постановку «трёхблокового» проекта на паузу, а как максимум – его провальное завершение.
«Ответом» Запада на СВО послужил приход Дональда Трампа, без которого не состоялся бы израильско-иранский конфликт с вмешательством США. В 2014 году агентством Stratfor (США) была опубликована так называемая «Черноморская стратегия» Пентагона: переформатирование центрального блока (Европа + Африка + Ближний Восток) с центром в Чёрном море, с западным флангом в лице восточноевропейских участников НАТО (Румыния, Польша) и с Турцией на восточном фланге. С перспективой пролонгации этой фланговой «оси» в сторону Индийского океана, где США реализуют проект Нового Ближнего Востока (НБВ), а Израиль, под его прикрытием, — «Великого Израиля» (ВИ) от Нила до Евфрата. Удары по Ирану, похоже, задумывались с целью «отсечения» от Ирана Китая и России с приоритетом именно вот этой черноморской межрегиональной связки. Нельзя утверждать точно, но высока вероятность, что на концептуальном уровне Запад вернулся к Черноморской стратегии, которую, было, списал в пользу Индо-Тихоокеанской. Китай не случайно утратил интерес к участию в дискуссиях по региональной безопасности в АТР, о чём говорит серьёзное понижение уровня китайской делегации в Сингапуре, на недавней ежегодной конференции «Диалог Шангри-Ла».
Но при этом ни Китай, ни Россия, понимая, что нас «отсекают», чтобы оторвать друг от друга, не отступились от Ирана. И если занятая украинской проблемой Москва оказала Тегерану в основном политическую поддержку (хотя мы и не знаем секретных подробностей визита главы иранского МИД Аббаса Арагчи), то Китай перешёл к прямой поддержке Ирана, начав, по всей видимости, крупные поставки вооружений. К следующей фазе конфликта, возобновление которого Трамп пообещал в Гааге, Тегеран закроет обнаруженные 12-дневной войной узкие места, связанные с ПВО и ВВС. Разорвать контур евразийской системы безопасности, выстроенный по периметру часовой стрелки Россия – КНДР – Китай – Иран у США с Израилем не получилось, а значит подвис и американский НБВ, и встроенный в него иудейский ВИ.
Активность Китая на иранском направлении закрывает вброшенную Байденом альтернативу «Поясу и пути» (Индия – Иран – Саудовская Аравия – Израиль – Турция – Европа). Индия на юге Азии остаётся в некоем подобии геополитического окружения со всех сторон, скажем так, не вполне дружественными ей странами. Потому, что правительство Нарендры Моди откровенно потянуло к США. Некоторые источники связывают возможную отмену участия председателя КНР Си Цзиньпина в бразильском саммите БРИКС с разворотом бразильского президента Лулы да Силвы в сторону Вашингтона. (В частности, со шпионским скандалом против России). Получается, что в БРИКС, который по понятным причинам служит объектом подрывной деятельности западных спецслужб, в пику центральной оси Москва – Пекин формируется периферийная альтернативная ось Дели – Бразилиа. Шансов на успех у неё нет, ибо она зацеплена лишь за краешек Евразии, но «крови попить» она может.
Второе: от общей геополитической диспозиции к интересующей нас Восточной Европе. Главный итог саммита НАТО: США никуда не уходят из Европы, сохраняют и укрепляют НАТО. Политическим оформлением этой победы Трампа над европейскими элитами служит их согласие на поддержку и финансирование американского ВПК. До 5% повышается доля военных расходов в ВВП; фронда закончилась, в ней осталась только Испания, но ей пообещали тарифную удавку и отлучили от презентационных мероприятий. Главное: в эти 5% засчитывается помощь Украине. Поскольку мощностей своей военной промышленности Европе не хватит, значит, европейцы будут закупаться в США, записывать эти траты в свою 5%-ную квоту, а Вашингтон станет фиксировать их лояльность. Создан механизм долгосрочного финансирования Киева, выгодный как Европе, так и США. Два берега Атлантики договорились, и отныне раскол Запада преодолён. Точно такую же позицию США заняли на старте предыдущей мировой войны.
Может быть, это преждевременно так говорить, но, на наш взгляд, на перспективах кризиса на Дальнем Востоке можно поставить крест. В обозримой перспективе основные события пойдут в центральном, европейско-ближневосточном регионе, куда перебрасывается внимание и Востока. Выступление президента Франции Эммануэля Макрона на «Диалоге Шангри-Ла» показывает, что на Западе эквивалентом российско-китайского альянса считают участие в СВО личного состава Корейской народной армии (КНА). Ну, а тему Иран – Израиль, разогрев, потому поставили на паузу, чтобы её было легко в любой момент вновь поджечь. Тем самым создана угроза волны беженцев из Ирана на север, через Закавказье, где нам попытаются организовать второй фронт. Регион «подвешен» в пользу украинского трека, через который будут давить на Россию, как REX об этом только что писал. Это, во-первых. Во-вторых, Запад ничего не может поделать с Москвой и Пекином, пока мы либо не поссоримся (что возможно только в случае форс-мажорной смены у кого-то власти), либо кто-то из нас не потерпит то самое «стратегическое поражение», которого от России добивается Запад. В его ведущих столицах понимают, что пока Владимир Путин у власти в Москве, а Си Цзиньпин в Пекине, у проамериканской части элит (российских либералов и китайских «комсомольцев») нет никаких шансов на перелом ситуации. Можно, конечно, и дальше пытаться расшатать ситуацию. Но прежние меры оказались неэффективными, а новых не придумано, время же стремительно уходит. Как только Китай станет первой державой мира, это окно закроется, и США окажутся в «ловушке Фукидида»; им останется только воевать с Китаем в проигрышных условиях. Легче сейчас, оторвав Москву от Пекина, подготовить стратегическое окружение Китая. Это и есть их новая ставка, оформленная в Гааге.
Третье. На фоне торможения европейско-американских противоречий Западом разворачивается операция прикрытия, целью которой является поощрение в наших головах иллюзии сохранения раскола. Генсек НАТО Марк Рютте прямо говорит о столкновении с Россией в средней пятилетней перспективе, не позже начала 30-х годов. А Трамп, эксплуатируя прецедент с израильско-иранским перемирием, уговаривает нас последовать этому примеру. По сути: отказаться от целей СВО в пользу «договорённостей» с Западом. И мы понимаем: если это у них выгорит, Трамп с его ролью «доброго» следователя исчезнет. А на передний план выйдут «злобные» европейцы. Зеленский тем временем отдал указание копить ударные средства, чтобы в «нужный момент» нанести массированный удар по Москве. Надо ли говорить, что для этого опять будет нужна американская спутниковая навигация.
В рамках этой операции прикрытия свои роли отведены и европейским лидерам, прежде всего Макрону, а также Фрицу Мерцу. «Выстроить заново отношения» с Россией в условиях «невозможности военной победы» в украинском конфликте – это европейский нам ультиматум. России предлагается не побеждать, а озаботиться восстановлением отношений с Европой. Этому ультиматуму подыгрывает новый главком ОВС НАТО в Европе, «допускающий» победу Киева. Придавая видимость «равноудалённости» Запада от сторон конфликта, он тем самым заодно подпитывает версию о «разногласиях».
В этих условиях Россия, действуя в альянсе с Китаем (это подтверждается заявленным четырёхдневным визитом Путина в Пекин в конце августа – начале сентября), с одной стороны, усиливает наступление на фронтах СВО. Об этом уже открыто заявил министр обороны Андрей Белоусов в выступлении на саммите глав военных ведомств ШОС в китайском Циндао. С другой стороны, судя по разговору лидеров России и Китая, который состоялся 19 июня и затронул в основном круг ближневосточных проблем, усиливается координация Москвы и Пекина. Промежуточной «лакмусовой бумажкой» станет предстоящий 6-7 июля саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро, одной из «столиц» мирового глобализма. Посмотрим, куда повернётся обсуждение, и что будет заявлено. Тем более это первый саммит в новом формате, после прошлогоднего расширения объединения. Но настоящий момент истины ожидается в конце лета, на продолжительной российско-китайской встрече на высшем уровне. Позиция Запада зафиксирована, нам необходимо выработать собственную, соответствующую новым условиям.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148980.html

Дональд Трамп. Иллюстрация: REX
«А потому обычай мой
с волками иначе не делать мировой,
как снявши шкуру с них долой»
И.А. Крылов
Президент США Дональд Трамп, следуя на саммит НАТО в Гаагу, на борту своего правительственного самолёта сделал заявление, которое, с одной стороны, очень многое проясняет в происходящем в последние дни, а с другой, может расцениваться прямой угрозой нашей стране, в том числе военной. Давайте по порядку. Что заявил Трамп, который был «на взводе» ещё до отлёта на саммит, когда обматерил журналистов на «вертолётной лужайке» Белого дома?
[Президент России] Владимир [Путин] позвонил и предложил помощь с Ираном. Я сказал: «Нет, мне не нужна помощь с Ираном. Мне нужна помощь с тобой». И я надеюсь, что мы сможем заключить сделку с Россией.
Во-первых, разговор состоялся 14 июня, и российский лидер позвонил, чтобы поздравить Трампа с днём рожденья. Интерпретировать разговор в другой плоскости, придавая вместо благодарности за поздравления толкование, которое в него не закладывалось – подлость. Но – расчётливая: чтобы другая сторона, в данном случае российская, которой касается это заявление, оказалась вынужденной это как-то комментировать, имея в виду что любой комментарий будет проигрышным. Во-вторых, если подобное действительно было произнесено – то это хамство, откровенное и беспардонное. А ещё это угроза: «С вами нужно разбираться, и мы летим к вам». Трамп потом на публике оправдывался, вспоминая тот разговор, как сейчас понятно, чтобы навязать свою версию. Напомним: версия Трампа, когда он перепутал 14 число – день разговора, с 17-м, когда ему «показалось», что разговор был в этот день, такая. «Много говорили об Иране, Путин предложил посредничество, а я, типа, “вежливо нахамил”, сказал, что занимайся своими вопросами». То есть Украиной. Почему Трамп так высказался? По версии его племянницы – профессионального психолога – речь идёт о присущем ему комплексе неполноценности, реализация которого требует оскорблений в адрес окружающих, чтобы их унизить, а самому на этом фоне – возвыситься. Дальше этого пояснения не пойдём, ибо «Наполеон» вместе с «прокурором» в шестой палате, а манеры поведения в Кананаскисе, на саммите «семёрки», остальным участникам, говорят, живо напомнили Джо Байдена, перманентно болтающегося между сезонным обострением и ремиссией.
В-третьих – самое главное: почему Трамп об этом заговорил только сейчас, по истечении десяти дней после разговора с Путиным? Предполагаемый Альцгеймер не в счёт, думается, что сопутствующая медслужба все проявления купирует в превентивном режиме. Препаратов в арсенале современной медицины предостаточно, и президентский бюджет позволяет любые. А заговорил, на наш скромный взгляд, Трамп потому, что «удалось» с Ираном. Прокатило. Откровенный блеф, не исключено, сработал. Ударил – и продавил. Правда, «злые языки» (очень злые!) судачат, что ударил со страху, что шантажировал его Моссад, владеющий обещанными Илоном Маском доказательствами принадлежности Трампа к «спискам Эпштейна». Именно поэтому Трамп сначала поддался нажиму еврейского лобби в лице Биньямину Нетаньяху, а затем на него же и «наехал» за нарушение режима перемирия. Дескать, я под вас прогнулся, чтобы вы компромат не вывалили, а теперь моральное право имею вас нагнуть – за наличие этого самого компромата. Ваша очередь нагибаться. Поэтому, думается, Нетаньяху недолго осталось – не подумайте плохого – страной рулить. Трамп его не простит, слишком злопамятный. Да и столько на него завязано разнообразных «деликатных» вопросов – откровенный перебор. Танцы на канате. Впрочем, евреям не привыкать.
Что именно с Ираном «удалось»? Содержательно – ничего, кроме унизительного щелчка по носу. Напомним: под еврейским нажимом Трамп поменял позицию США, изложенную в апреле, и отменил добро на иранскую мирную ядерную программу. И потребовал «нулевого обогащения». Сейчас же, по итогам посреднической миссии уже не Омана, а Катара, речь идёт о возобновлении иранской программы, типа «с нуля». Хотя 400 кг обогащённого до 60% урана, предусмотрительно вывезенного из Фордо в какой-то из заглубленных бункеров, Нетаньяху уже объявил «найденными» А значит, новые удары не за горами, а перемирие «имени Трампа» - фикция, как ни старается Трамп объявить себя «посредником». Честным, ну, разве что, слегка «заинтересованным»: цены на сланцевую нефть, и всё такое. Ничего не получается.
Теперь к делу. Иран пока, на данный момент, не вполне сдюжил. Согласился на перемирие, причём, в тот момент, когда израильское фиаско находилось на расстоянии вытянутого мизинца. Но, тем не менее: ясно ведь, что ядерная программа Ирана уцелела. Не хватило израильских средств поражения – ангажировали американские. Их тоже не хватило. Трамп объявил всё «супер успешным», а специалисты взяли под сомнение. Но не суть важно, ибо приближаемся к главному. От кого это Трамп все эти месяцы требовал перемирия «без предварительных условий»? От России, как об этом буквально на днях в очередной раз рассказал глава МИД Сергей Лавров?
Почерк понятен? Мы только что наблюдали «генеральную репетицию». Спасти от фиаско Украину, которая от него примерно как Израиль в канун американских ударов. От Ирана тоже потребовали перемирия, которое если прервётся, то понятное дело, когда и зачем. Прервётся, как только в США решат, что «час настал», и пора действовать, возможно, на опережение. Иран – отказался. По Ирану врезали: сначала Израилем, потом, когда еврейское государство не справилось, врезали американцами. Разумеется, у агрессоров - эйфория. За 150 дней президентства, на фоне всеобщего провала, — некое подобие специфически пахнущего «позитива», за который можно зацепиться. Вам не кажется, читатель, что тут модель просматривается? Трёхходовка. Первый шаг: закрутить спираль военно-политической конфронтации. Так? В её рамках – второй шаг - спровоцировать геополитического противника на упор. В случае с Ираном – упор Израилю. А в случае с Россией – то кому? Понятное дело, что Европе, которую тараном направляют на Украину. И что дальше? Дальше: вот как сейчас. Вмешательство США подчеркивает неспособность Израиля: дескать, пришёл «старший брат» - и всё разрулил. Вот и Европу планируют на роль «Нетаньяху, дубль два».
Украина - это уже третий шаг. На саммите НАТО генсек Марк Рютте обещает «сюрпризы», но это работа у него такая. Если сюрприз и будет – то от Трампа, а не европейцев. И не на этом саммите, а в обозримой перспективе. Европа не справляется с Россией, как Израиль не справился с Ираном? Значит, все «взоры» обращаются к Вашингтону. Тот откликается – устами Трампа. Что получается? Как США впряглись за Израиль на Ближнем Востоке, в противостоянии с Ираном, когда тот отказался от перемирия, так и сейчас они вполне могут впрячься за Украину, которую, было, бросили. Но строго для отвода глаз. А сейчас вдруг «подберут», «отряхнут» от накопившейся пыли, и – вновь предложат перемирие. Которое – начнут пугать, как иранцев – если не состоится, то США ударят. Мы – готовы к такому удару, который пережил Иран? Конечно, понимая, что B-2A с GBU-75 до нас не дотянут, а вот «Томагавками», да ещё и модернизированными, с дальностью до 2,4 тыс. км, они ударят обязательно. Так что потенциальная неготовность наша, российская – прямой путь к передышке для ВСУ; готовность же предполагает последствия примерно такого содержания. На уровне Конгресса США:
Один B-2A стоит более 2 млрд. Понимаете, что у России не в пример больше возможностей защититься, чем у Ирана? Осознаёте, что за потерю хотя бы одного такого самолёта шефу Пентагона мы «голову оторвём»? Всё равно хотите рискнуть? Ну-ну! Если вам подфартит, то мы в Конгрессе с вами. Нет – и суда нет. Будем против вас. Надо же и нам прикрыть собственный зад на фоне приближающихся промежуточных выборов…
Что в сухом остатке? На наш взгляд, афера вокруг Ирана была задумана Вашингтоном после провала попыток нагнуть Россию на перемирие на фронтах украинского кризиса. Идти на обострение с Москвой – боязно, неизвестно, куда кривая вывезет. И придумали паллиатив. «Наехать» на Иран, устроив показательную эскалацию, и тем самым послать «месседж» в Москву: следующие – вы. Поэтому, чтобы следующими не быть – готовьтесь к перемирию с Киевом «без предварительных условий», то есть на «наших», западных, американских условиях. Вот эта издевательская формула: «Трамп хочет, чтобы боевые действия закончились». Казалось бы, ну и что? Очень хочет? Пусть продолжает хотеть. Это не вредно – вредно не хотеть, хотя, конечно, с поправкой на возраст, «хотеть» можно разного… Однако на представителей экспертного сообщества этот нажим, к сожалению, производит впечатление. Именно они кричат про «Трампа-миротворца», когда на самом деле Трамп – поджигатель мировой войны, о чём ему рассказал, предупредив, Дмитрий Медведев, вызвавший в ответ «неспровоцированную» истерику уровня Зеленского.
Война – у наших границ. Если только мы, как Иран, проявим «добрую волю», которая «там» воспринимается слабостью, – всё. Конец. Сомнут. Россию ловят на «живца», стараясь поймать на фатальной ошибке, которой мы никак не совершаем. Но эйфория от чудом, кажется, выигранной Вашингтоном партии у Тегерана, как сон, рождает чудовищ. Не дай нам, Бог, в этот переломный момент проявить нерешительность или даже, тьфу на него, великодушие. С волками жить – не то, чтобы по-волчьи выть, этого делать мы не будем, но волчьи повадки мы знаем, и на них не поведёмся. Мало ли чего хочет Трамп? Дело даже не в его пожеланиях, а в том, чтобы демонстративно и публично их, а заодно его самого опустить. Перешибить своими пожеланиями, втянув в обсуждение круга проблем, из которого нет выхода. С пониманием, что Трамп – это не про мир, а про подрубить нас. Говорят, и ему, как Нетаньяху, недолго осталось в Белом доме, отнюдь не до 2028 года. Помните, как это было? А кто другой придёт после него – вопрос иного порядка.
На наш взгляд, Трампа следует пережить. Как стихийное бедствие или деликатную болезнь. Дождавшись американской внутриполитической развязки, тихо спровадить в «прекрасное далёко» с билетом в один конец. Но понимать, что после политического «Чарли Чаплина», в образе, скажем Картера, которым все помыкают, обязательно приходит Рейган. Он и придёт, во втором издании. Нет оснований рассчитывать на лучшее, которое если случится, пусть будет подарком. И, разумеется, никакого перемирия. Если, конечно, не хотим, чтобы получилось вот так, как с Ираном.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148925.html
Вручение ордена Святого апостола Андрея Первозванного Си Цзиньпину. Фото: Kremlin.ru
Накануне состоялся телефонный разговор лидеров России и Китая – президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина; о нем подробно рассказал помощник президента Юрий Ушаков, подобные комментарии от которого становятся новым и примечательным веянием времени. Как минимум, это означает, что ключевые вопросы международной повестки сегодня на личном контроле у главы государства, и это говорит о высоком накале международной напряжённости и вероятности ситуаций, при которых нет времени на согласования и необходимо принимать быстрые решения.
Первое. Центральной темой стала ситуация на Ближнем Востоке. Это предсказуемо, но оттого не менее важно. Две крупнейшие державы Евразии, в сумме составляющие противовес США, которые превосходят их по экономическому и военному потенциалу, включились в проблему. На календаре было 19 число, агрессия Израиля продолжается неделю, Иран выстоял, нанёс чувствительные ответные удары, повергшие в шок не только верхушку сионистского режима, но и руководство США (не прогнозировалась такая «пропускная способность» израильской ПВО, срочно думают, что делать). Это во-первых. Во-вторых, публично теряет не только рейтинг, но и лицо президент США Дональд Трамп, в оппозицию которому становится не только Конгресс, но и часть собственных спецслужб. Показательный диалог на «борту №1»:
- Господин президент, насколько Иран близок к созданию атомной бомбы?
- Очень близок!
- Но директор Национальной разведки Тулси Габбард говорила, что у неё нет доказательств разработки Ираном ядерного оружия…
- Мне всё равно, что она говорила…
Поговаривают, что Габбард на грани отставки, её уже не приглашают в Белый дом на ситуативные совещания, но демократы из сенатского комитета по разведке, в частности, Марк Уорнер, подтверждают, что с марта, которым датировалось выступление Габбард, ситуация не изменилась. Ни шагу в сторону овладения атомной бомбой Тегеран не сделал. Кроме «главной разведчицы», с критикой ультиматумов Трампа иранцам, уже выступили его прежняя ярая сторонница Марджори Грин, а также Такер Карлсон, обвиняющий Трампа в способности своими авантюрами пустить ко дну корабль «американской империи». Самое главное: переговоры за спиной Израиля и Трампа с Ираном в Катаре ведутся под кураторством вице-президента Джея Вэнса. Формально, поручение Трампа у него имеется; фактически оно давалось ему и Стиву Уиткоффу ещё до американских ультиматумов Ирану, то есть просроченное. Кое-кто в экспертном сообществе усматривает в этой самодеятельности второго лица намёк на возможный импичмент лицу первому. И вот на этом, не самом благоприятном для Трампа фоне, происходят российско-китайские контакты, обсуждающие, давайте назовём своими именами, поведение Трампа и его протеже Биньямина Нетаньяху. Первый геополитический результат авантюры с нападением, как видим, консолидация Москвы и Пекина, выводящая схватку Тель-Авива и Тегерана за контур региональной повестки на глобальный уровень. За Израилем встали США, а за Ираном – Россия и Китай, который, по ряду данных, отправил в Иран не три, а несколько десятков транспортных бортов.
Итоговый вердикт Москвы и Пекина возможно предоставил Вашингтону пищу для раздумий, которые одолевают Трампа после ультиматума уже более двух суток, отведённых политическими спикерами в США на принятие решения, до сих пор не принятого. Звучит он так:
…Урегулирование сложившейся ситуации и вопросов, связанных с иранской ядерной программой, не имеет силового решения, и это решение должно быть достигнуто исключительно политико-дипломатическими методами.
И правда. Врежут противобункерной бомбой по Фордо (со стелс-стратега B-2, говорят, собираются), а она пробьёт метров 40 скальной породы из 90, отделяющих производственные цеха от поверхности, и все. И где у нас гегемон? В одной палате с Наполеоном окажется?
Второе. Показательный момент. Трамп признался, правда, перепутав даты разговора с Путиным – не 17-го, а 14 июня, что предложил ему в обмен на предложение о посредничестве в израильско-иранском конфликте, «сделать одолжение и заняться своими делами», а Ираном – уж «как-нибудь потом». Есть кто-нибудь, кто не понимает, что это откровенное хамство? Причём, отнюдь не «вежливое», как пытаются комментировать некоторые эксперты, а эдакое провинциально барское, от которого за версту разит дешёвым плебейством. Мещанин во дворянстве, … (связка слов). Так вот Си Цзиньпин, напротив, считает, что российское посредничество «могло бы послужить деэскалации нынешней острейшей ситуации». Так он отреагировал на рассказ Путина о переговорах с Нетаньяху и президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Китай, в отличие от США, российскую инициативу поддержал. И с одной стороны, дал прозрачный намёк иранским союзникам, которым реально помогает, на кого следует ориентироваться, а с другой, поставил на место Трампа. «Плотные контакты» и «обмен информацией», а также «соображениями» соответствующих структур в России и Китае, о котором договорились лидеры, ничего хорошего Вашингтону не сулит.
Вообще американский президент все более напоминает слона в посудной лавке, на глазах превращаясь, судя по манере поведения, лексике и уровню «ответственности» во второго Джо Байдена. Уже и на трапе спотыкаться стал, ох и нехорошая это примета. Что касается Путина, то ход за ним. Как только Трамп в следующий раз заикнётся на украинскую тему, самое время культурно ему посоветовать заняться Лос-Анджелесом, где федеральный центр, подавив мятеж, откровенно собачится с властями штата за то, кому нести бремя восстановительных расходов. Сам наш президент так, конечно, не скажет. Но у дипломатии есть тысяча и один сравнительно честный способ эту точку зрения до «партнёра» довести.
Кстати, из сказанного следует, что «острейшая ситуация», то есть тупик, о котором говорил китайский лидер, возникла именно из-за угрозы американского вмешательства, о чём Си Цзиньпин и предупреждает. Опять повод хозяину Белого дома погрузиться в тяжкие раздумья. Показная крутость не отменяет факта невольной консолидации внутренней и внешней оппозиции. Это очень крепко нужно было постараться, чтобы так всех достать.
Третье. Путин и Си обсудили «шероховатости» внутри «семёрки» по итогам саммита в Кананаскисе. Между кем и кем – понятно: Трамп опять поссорился с европейцами, а потерявшая точку политической опоры из-за ближневосточных событий глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен решила подыграть ему наездом на Китай и столкнулась с обструкцией европейских участников саммита. Трамп её стараний не оценил, психанул и на сутки раньше уехал, попутно злобно атакуя французского президента Эммануэля Макрона, намекая на его умственную ограниченность, из-за устроенного тем антиизраильского троллинга в Гренландии. Получил Трамп и от канадского премьера Марка Карни, который – слыханное ли дело – сорвал ему брифинг, «отделив» от журналистов. Премьер Канады – президента Америки! Нонсенс? Ну, не скажите, если Карни по меркам структур теневого глобализма – из того самого топ-списка, что ловит Трампа на Иран, как на живца, чтобы загнать в ловушку и подвести под импичмент, до которого, возможно, один приказ – нанести удар. Это все, конечно, пока ещё не минное поле, но и на «шероховатости» тоже уже не походит. Слишком мягкий термин.
Четвёртое. Обсуждалась инвестиционная платформа БРИКС, предложение о создании которой Путин внёс на саммите объединения в Казани в октябре прошлого года. Эта инициатива давно напрягает Запад, ибо ставит под серьёзное и обоснованное сомнение судьбу существующих финансовых институтов и механизмов. За день до Си Цзиньпина российский лидер разговаривал на эту тему с главой Нового банка развития (НБР) БРИКС Дилмой Русефф; самое время вспомнить истерики Трампа первых недель второго президентства, где он обещал участникам БРИКС 100%-ные пошлины за попытку отказа от доллара. Речь, однако, сейчас не о долларе, а о том, что инструментов контроля, если такая платформа появится, у Запада над ней не будет. Время для таких заявлений тоже не случайное. «Семёрка» прошла, а в начале июля саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро. Потом саммит ШОС в Тяньцзине и, наконец, к «двадцатке» в Йоханнесбурге могут созреть какие-то решения, которые очень не понравятся Западу.
Суммируем. Трамп у власти 150 дней, и за это время растерял очень многое из того, с чем пришёл, не оправдав большинства надежд, рассорившись с половиной собственной команды и расколов на этом республиканскую партию. Ещё он потерял лицо на международной арене, показав себя в переговорах с Ираном не хозяином своего слова, а флюгером, меняющим позицию и обязательства, которые готовился на себя принять, буквально по щелчку пальцев неких дирижёров. В данном случае – сионистского лобби. Россия и Китай долго наблюдали за манёврами американского президента, не торопясь делать выводы. Действия Трампа, а главное та уверенность, с которой ему противостояли европейские, казалось бы, сателлиты США, показывали, что не всё в западном лагере однозначно, и ситуация близка к «перестроечной». С выходом в острую фазу иранской темы на Западе рвануло. Поэтому логично, что и Путин, и Си Цзиньпин после недавних контактов с американским президентом и учитывая глубину внутриполитического кризиса, охватывающего США, от этого отстранились, но дали понять, что внешние авантюры получат отпор.
Изготовившийся к удару по Ирану Вашингтон получил совместное, весьма серьёзное, с далеко идущими последствиями, предупреждение Москвы и Пекина. Если он его проигнорирует и пустится в военный «ва-банк» – крах может быть быстрым и тотальным. Импичмент, который инициируют демократы. Если остановится у черты и откажет Нетаньяху, заставив того решать не решаемую проблему своими силами, — будет отложенный крах. Опять возможен импичмент, но уже своего, республиканского происхождения, с надеждой вывести Вэнса на старт будущей гонки с первой позиции и с заслугами в нормализации после художеств «бешеного старика». Однако на крутых переломах многое часто идёт не по плану: вовсю летают «чёрные лебеди» и другая неожиданная фауна. США вступают в эпоху турбулентности: имперское перенапряжение никогда до добра не доводило – пусть им англичане расскажут, как рушилась «империя, над которой никогда не заходило солнце». Москва и Пекин этим вчерашним контактом показали, что вместе держат руку на пульсе мировых событий, чем заставили задуматься в США очень многих.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148835.html

Минобороны РФ. Фото: Дарья Ильина © ИА REX
Как работают двойные стандарты? А вот так. Давайте вспомним полемику России с Западом 2021 года. Украина, уже семь лет находившаяся под пятой бандеровского режима, собралась в НАТО. Запад вознамерился её принять. Никакие российские возражения не принимались. Не скрывалась и цель: поставить на восточных границах Украины американские ракеты. Глава МИД Сергей Лавров недавно рассказывал о разговорах на эту тему с бывшим госсекретарём США Энтони Блинкеном. Вашингтон тему Украины в НАТО обсуждать отказался, типа «не ваше дело». Политика «двух свобод». Кто угодно свободен проситься в НАТО, а НАТО свободна принимать, кого хочет. Какой «компромисс» предложили США? Ограничить класс этих ракет, которые они поставят на Украине, когда она войдёт в НАТО, средней и меньшей дальностью. То есть не ставить ничего стратегического. Ну и вы, дескать, тоже можете чего-то поставить по свою сторону границы. Средняя дальность, на минуточку, — от 1 до 5,5 тыс. км; от Харькова достанет до восточной Сибири. Смысл: создать нам стратегическую угрозу тактическими и оперативно-тактическими средствами, чтобы наш симметричный ответ накрывал бы Европу, но не США. Римейк 1982 года, когда в обмен на американские «Першинги» и «Томагавки» в ФРГ наша сторона откровенно стушевалась и вместо Кубы ограничилась постановкой ОТРК в ГДР и Чехословакии.
В рамках этой западной логики не работают никакие принципы неделимой, равной безопасности, заложенные в хельсинкский мирный процесс 1975 года. Брежневское руководство СССР тогда совершило стратегическую ошибку, подписав этот документ. Наш расчёт был в получении гарантий незыблемости границ в Восточной Европе; в Москве хорошо помнили, что уже был Локарнский пакт 1925 года, который оставлял открытым этот же самый вопрос, вызвав к жизни появление «малой Антанты» в составе СССР, Франции и Чехословакии. Однако советские руководители не учли опыт невыполнения этой «малой Антантой» своих обязательств: отказ Парижа гарантировать безопасность Праги от гитлеровской оккупации (по условиям договора, помощь могли оказывать только вместе). В итоге ни Локарно, ни «малая Антанта» своих задач не выполнили. Первый накрылся в 1940 году с нападением Германии на Францию, вторая – в 1938 году, с заключением Мюнхенского сговора. Почему? Потому, что помимо подписанных договоров и прочих документов действуют и негласные договорённости, отражающие не декларируемые интересы и диктуемые ими цели и задачи определённых элитных групп, которые на Западе перманентно заточены против России. Геббельс в своё время проболтался, что если бы Запад хотел убрать нацистов от власти, он это сделал бы ещё в 1933 году; заявил бы, что «в Германии пришёл Гитлер, который говорит то-то и то-то; если он немедленно не уйдёт – мы выступаем». И всё. Но никто не заявил и не выступил. Когда в 1936 году гитлеровцы заняли Рейнскую демилитаризованную зону, госсекретарь Хэлл доложил президенту США Рузвельту, что немцы, конечно, нарушили Версаль, но никак не задели американские интересы (заключавшиеся в развязывании Второй мировой войны). Запад на уровне элитных групповых интересов был заинтересован в столкновении Гитлера с СССР, и на фоне этого непубличного интереса меркли все официальные договорённости, которые вообще-то в политике очень часто лишь прикрывают неформальные связи. СССР не получил от Хельсинки ничего, кроме: а) расширения «разрядки», использованной командой Косыгина - Андропова для втягивания страны в сети Римского клуба, б) легализации европейского статуса США и Канады и в) появления СБСЕ, трансформированного потом в ОБСЕ, выпившую у нас море крови.
Меняются эпохи – в незыблемости остаётся антироссийский консенсус этих западных элитных связей и интересов, который бывший заместитель председателя КГБ СССР генерал Леонид Шебаршин выразил кратким, но ёмким афоризмом: «Западу от России нужно только одно: чтобы её не было». То же с Украиной, что и тогда с Германией. Сегодня у них украинцы в первом эшелоне Барбароссы, а Германия - во втором, где она твёрдо окопалась с приходом канцлера Мерца; для этого его и приводили взамен задумчиво топтавшегося на месте Шольца. Логика понятная: немцев не жалко – это не англичане и даже не французы, у Германии и России исторические счёты, предотвращающие их альянс, убийственный для Вашингтона и Лондона, и Германия – неядерная держава; если рискнуть, глядишь – и обойдётся конвенциональным конфликтом. Самое страшное: они искренне верят, что обойдётся. Не верила Меркель - после разговора с Владимиром Путиным на полях «двадцатки» в Сиднее, но кому сейчас, в нынешнем угаре, интересно её мнение.
Итак, зафиксируем: национальные интересы России, в том числе ключевой интерес – безопасность, никогда ни одной страной не решаемый в одиночку, Западу «похрен». Самое показательное. Действуя в рамках элитарной – теневой, закулисной логики, он в оправдание берёт и на голубом глазу предъявляет сугубо формальные аргументы - свободу выбора, точнее, упомянутые «две свободы». Говорится: «Украина – суверенное государство, отдельное от России, и Россия не имеет права диктовать ей свою волю». И это на фоне западного теневого диктата, в котором Киев выглядит даже не марионеткой, а, напрямую, колонией. На этом вопиющем диссонансе нам в циничной форме даётся понять, что раз мы проиграли холодную войну – мы её не проиграли, но в общественном дискурсе отпечатался именно этот симулякр, то, по Оруэллу «все животные на скотном дворе равны, но некоторые более равные, чем остальные». И вот нам в глаза говорят, что мы - не «равные», а «остальные».
Что в нашем понимании? Об этом, подводя итоги Петербургского юридического форума, сказал советник российского президента Антон Кобяков. Украинский конфликт в условиях юридического существования СССР – а оно налицо, является внутренним советским делом. Заострим этот тезис. На Украине имеет место гражданский конфликт на окраине единой государственности, усугублённый иностранной военной интервенцией НАТО. Как и сто лет назад, первична в этом конфликте именно интервенция, без которой он, во-первых, никогда бы не разразился, а во-вторых, даже разразившись, давно был бы завершён. И имеет место диаметральная противоположность России и Запада в подходах к оценке этих событий. Запад стоит на формально-легитимистской позиции, цепляется за букву, прекрасно зная, что период революционных трансформаций заменяет эту букву духом - прежнюю легитимность новой, ибо право – не абсолют, а по наиболее точному определению, принятому в марксизме, «возведённая в закон воля господствующего класса». Или, если экстраполировать на геополитику, «воля гегемона, которую он считает законом». Россия в центр ставит человеческий фактор Русского мира. Украинцы, за исключением «западенцев», — русский окраинный субэтнос, а пресловутая «мова» - диалект русского языка. Как емко выразился Анатолий Вассерман:
Блатную феню тоже не все понимают. Но это же не повод считать уголовников отдельным народом.
Но у России, как выяснилось, есть и вполне адекватный формально-легитимистский ответ Западу. Признание юридического существования СССР одним махом перечёркивает всю западную аргументацию. Нет никакого украинского «суверенитета», как об этом, кстати, говорила и китайская дипломатия. А на нет – и суда нет в том, что касается пресловутого «европейского выбора». Легитимизм сменяется геополитикой, а это – война противостоящих сценариев. Здесь нам в помощь будет Бжезинский с его концепцией геостратегических действующих лиц (игроков) и геополитических центров (досок, на которых идёт игра). Украина по этой концепции – плацдарм. Либо Запада против России, либо России против Запада, «перекати-поле» российско-западного спора, продолжающегося с конца XV века, с формирования централизованной русской государственности. Бандеровская квазиверсия – будто «Киевская Русь» никуда не делась, просто на её периферии, за пределами Русского мира, возникло «нечто», предъявившее претензии на первородство, не работает. Ибо Киев неизменно входил в состав русского государства с центром что в Москве, что в Петербурге. Входил – и не «выёживался». Потому, что нечем было. А вот «чем» появилось только с подачи главкома Корнилова, «догадавшегося» украинизировать в условиях мировой войны 34-й армейский корпус Юго-Западного фронта, и общего развала при Временном правительстве, где «парад суверенитетов» затронул далеко не только Украину, но впоследствии был везде успешно преодолён.
А теперь перевернём доску и посмотрим, как Запад себя ведёт в случае с Ираном, благо «свежий» конфликт даёт для этого обильную пищу. Известно, что международно-правовая база однозначно позволяет любой стране обогащать уран до мирного уровня. До апреля месяца включительно это право в отношении Ирана признавалось и Западом. Запущенный 12 апреля первый раунд американо-иранских переговоров ознаменовался признанием спецпосланника Уиткоффа, что США согласны с иранским обогащением до 3,67%, что достаточно для топлива АЭС. И вдруг на четвёртом-пятом раунде, когда основные параметры документа были уже согласованы, Дональд Трамп под давлением еврейского лобби круто разворачивается, требует от Тегерана «нулевого обогащения» (а на мирную программу – «купите»). И не скрывает, что кульбит объясняется интересами Израиля, который считает, будто Иран представляет для еврейского государства «экзистенциальную угрозу». Строго говоря, еврейское государство – само незаконное; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года №181 требовала создания в подмандатной британцам Палестине двух государств – еврейского и арабского. А раз создано только одно, то резолюция, оправдывающая существование Израиля, не выполнена, и Израиль существует незаконно. Тем более, вопреки основополагающим нормам ООН, — еврейское государство - никакая не «парламентская демократия», за которую оно себя выдает в популистских целях, а тоталитарная - этническая теократическая - диктатура с официальным поражением в правах «инородного» населения. В этом, кстати, бандеровский режим списан с сионистского.
И что выходит? А то, что «свято блюдущий» легитимизм, на Украине, весьма спорный, притянутый за уши, Запад плевал на него в том, что касается Израиля. Причём, четырежды. Во-первых, отвергается международно-признанное право Ирана на мирный атом. Во-вторых, это проделывается против законного государства в интересах незаконного, но выпестованного Западом исходя из принципа «политической целесообразности». В-третьих, существование этого незаконного государства противоречит всем принципам Устава ООН и Декларации прав человека 1948 года, на которую Запад молится во всех случаях, за исключением тех, где речь идёт об его марионетках – от Пиночета до Нетаньяху. Правда, сионистский режим марионеточным не назовёшь; скорее США пляшут под его дудку, чем он под них, и это – прямой результат преобладания закулисных неписанных связей и правил над всё тем же формальным легитимизмом международного права. В-четвёртых, абсурд происходящего на Ближнем Востоке особенно рельефно видится с тщательно скрываемого ядерного ракурса. Незаконное сионистское государство, незаконно узурпировавшее права Палестинского государства, незаконно владеющее ядерным оружием, незаконно, с точки зрения международного права, плюющее на ДНЯО. И вот эта, извините, субстанция, которая у всего региона, да и не только региона, в горле сидит, спекулируя в оправдание собственного хамства, трагедией холокоста, объявляет экзистенциальной угрозой законные права законного государства-члена ООН – Ирана. А Запад, везде орущий про нарушение международного права Россией на Украине, в упор не видит всех этих правовых дикостей и всячески покрывает своих сионистских выкормышей, подкрепляя израильские удары по Ирану своими угрозами в помойно-подворотном стиле:
- Закурить есть?
- Нет!
- А если найду?..
Как на это реагировать нашей стране? Очень просто. Надо ускорить «окончательное решение» пресловутого украинского вопроса – путём его обратной трансформации в мало- и новороссийский. Не оборачиваясь и не заморачиваясь мнением тех, на ком пробы негде ставить. И при любой попытке Запада разинуть варежку на тему уничтожения украинского потенциала совать им в нос израильский прецедент. У вас прецедентное право? Прецедент создан? Ну, так не обижайтесь!
Нам следует осознать, что геополитическая игра в «противостояние» американо-израильского и британско-украинского проектов в конечном счёте маскирует общие планы Запада свести эти проекты в два антироссийских фронта, раздув ближневосточный пожар на север через Закавказье и Южный Кавказ. Об этом, в частности, говорит новое назначение в MI-6, шефом которой осенью станет никакая не Блейз Метревели, грузинское происхождение которой отвергается даже в Тбилиси, а Бэлла Константиновна Добровольская, этническая русская, из потомков белоэмигрантов, специалист по Ближнему Востоку и Кавказу. Будет и третий фронт – калининградский и далее северо-западный, подготовку которого отражает вчерашняя переброска в Европу более чем двух десятков авиационных заправщиков ВВС США. Разумеется, под тем же «иранским» предлогом, под которым, кто забыл, осуществлялось расширение НАТО.
Формальное соблюдение условностей формального легитимизма не должно препятствовать пониманию, что в существующих планах соответствующих спецслужб и генштабов на эти условности давно и прочно «забили». Поэтому остановить перманентное, каждодневное и ежечасное обострение ситуации можно только одним способом: внезапно продемонстрировать силовой ресурс такого уровня, который реально остудит разгорячённые головы. Что это будет – судить не берёмся, есть несколько вариантов. Но время такой демонстрации подходит, ибо Трамп прямо заявил по телефону нашему лидеру, что Украиной «займётся позже». Из этого следует делать выводы в русле логики: готовимся к худшему, а лучшее – да будет подарком.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148744.html

Нетаньяху. Израиль. США. Трамп. Иллюстрация: REX
Пересказывать «матчасть» обмена ударами между Израилем и Ираном не имеет смысла, она общеизвестна. Напрашиваются ряд выводов, которые касаются и нас, в России.
Первое. Война – прямой результат политики соглашательства, которая была запущена сменой власти в Иране. Прежнего президента скорее всего убрали те же самые силы, которые планировали нападение. Компромат от Моссад на тогдашнего главу МИД, который подбросили Ибрагиму Раиси в Баку, — спецоперация, рассчитанная именно на такой исход. Рахбар дал слабину. Верховное руководство Ирана переоценило переговорный трек, причём, аятоллу Али Хаменеи убедил в необходимости переговоров новый президент Масуд Пезешкиан, между ними даже была дискуссия. Решили, что пока идут переговоры, не может быть войны. Наши диванные аналитики тоже так думают. Почему-то никто не подсказал, что переговоры вполне могут оказаться операцией прикрытия. И именно Иран усложнил себе перспективы, когда выступал против пункта о военной помощи в договоре с Россией, оттягивая его подписание до самой инаугурации Дональда Трампа. То же самое относится и к недоверию Тегерана к российскому посредничеству. Потребовалось пережить первый удар, чтобы сделать выводы. Тональность разговора российского лидера Владимира Путина с Пезешкианом и Нетаньяху была подчеркнуто разной. Россия, как и ШОС с нашим участием однозначно осудили акт варварской израильской агрессии, выразив сочувствие иранской стороне, подвергшейся неспровоцированной агрессии.
Второе. Откровенно проституционную позицию заняло и откровенно проституционную функцию выполнило американское руководство. Интересно, Трампа, который занимался переговорной дезориентацией Ирана, использовали втёмную, или он всё знал и только делал вид, играл в «доброго следователя», отводя Нетаньяху роль «злого»? Трамп проиграл партию еврейскому лобби в Вашингтоне, поменяв условия СВПД 2.0 с согласия на «мирное обогащение» урана на ультимативное требование «нулевого обогащения»? Или действовал в качестве марионетки этого еврейского лобби (учитывая место, которое в нём занимают его зять), играл в его игру, водя персов за нос? К слову, проституирует и (якобы) оппозиционный Трампу Bloomberg: это не Нетаньяху проигнорировал Трампа. Это, повторим, его либо нагнуло еврейское лобби в самих США, либо он сам рад под это лобби прогибаться.
Проституцию Трампа уже осознают и его союзники. Такер Карлсон:
Вашингтон знал, что эти атаки произойдут. Они помогали Израилю в их осуществлении. Политики, претендующие на роль «Америки прежде всего», теперь не могут с уверенностью развернуться и сказать, что они не имеют к этому никакого отношения. Наша страна глубоко влипла.
Карлсону вторит (крайности сходятся!) «демократическая» New-York Times:
Время нападения, за несколько дней до следующего раунда переговоров между иранскими официальными лицами и спецпосланником Трампа Уиткоффом в Омане, повышает риск того, что другие страны будут рассматривать американскую дипломатию просто отвлекающим манёвром.
Называется, «за державу обидно». В проститутку, в роли которой Трампа уличают и республиканцы, и демократы, Вашингтон играл и когда госсек Марко Рубио утверждал, что «мы-де ничего не знали», а потому не надо видеть в нас ответную цель. Трамп же сначала с интервалом в несколько часов опровергал, а потом подтверждал, что был в курсе, а сейчас заявляет вот такие вещи:
В интервью «дружескому» (уже?) CNN:
Мы, конечно, поддерживаем Израиль, очевидно, и поддерживаем его так, как никто никогда не поддерживал. Они (Иран – В.П.) должны сейчас сесть за стол переговоров, чтобы заключить сделку, пока не стало слишком поздно. Для них будет слишком поздно. Знаете, люди, с которыми я имел дело, мертвы, …сторонники жёсткой линии мертвы.
Оборотная сторона проституции – низкопробный шантаж, более походящий на примитивный рэкет. Fox «имени Трампа», в отличие от CNN, почему-то молчит. Как в рот чего набрал. Не придумали ещё «отмазку»? Следом в проституцию втягивается НАТО. Мы не о фанфаронстве некоего французского «наполеончика», схлопотавшего по тщедушной морде от мужеподобной жены, но грозно потрясающего кулачком в адрес Тегерана. Есть хуже информация. Дозаправка израильских самолётов осуществлялась над Ираком самолётами с катарской базы Аль-Удейд, где базируются ВВС США и Великобритании. Американские АВАКСы и немецкие транспортники-заправщики висят и над Иорданией. Но с выключенными транспондерами; один включил – и попался. И сколько тех, кто ещё не попался, но давно зафиксирован по линии разведки? Не все и всё говорят, но все и всё знают. «Когда водяное перемирие закончится, — это кому-то обязательно зачтётся…».
Третье. Произраильская проституция господствует и в оперативной «аналитике». Обсуждая сегодняшнее заявление главы МИД Ирана Аббаса Арагчи о том, что израильский удар направлен на срыв переговоров, что США это нападение поддержали и в Иране не верят ни слову вашингтонских оправданий, а также, что Тегеран готов к соглашению с гарантиями отсутствия у него ядерного оружия, еврейское лобби в СМИ бьёт в литавры. Дескать, Иран «сливает». Во-первых, Арагчи не сказал ничего нового, из того, что не обсуждалось с американской стороной в ходе пятого раунда переговоров в Риме. Это один из пунктов посредничества Омана в исполнении главы МИД Бадра Аль-Бусаиди. Год моратория на обогащение плюс заявление об отказе от ЯО в обмен на снятие американских санкций. И это общеизвестно. Кстати, нам узелок на память. Получается, что тема санкций - это морковка на верёвке перед носом у ослика. В погоне за экономическим послаблением запросто можно потерять геополитическую цель, особенно имея в виду, в каком свете в эти дни и часы перед миром предстали наши американские контрагенты по переговорам. Во-вторых, непонятно, как чувствует себя в Тель-Авиве или где там прячется Нетаньяху, по которому плачет уже не Гаага, а форменный Нюрнберг. Такая вот информация:
…Возобновились переговоры Ирана и США в обход Израиля. Посредником выступает Катар, отмечено российское участие (в контексте звонка Путина израильскому премьеру).
Так что это «сливает» не Иран, а персонально Трамп, который, судачат, осведомлён об этих консультациях. Шестой раунд сегодня не состоялся, бравировать Белому дому нечем, но вопрос решается, спущен на нижний уровень ответственности. Вместе с Трампом «сливает» и Израиль, пропустивший болезненные удары, которые развеяли миф про региональную «непереможность» ЦАХАЛ.
Видели кадры, где израильский генерал, объясняющийся с журналистами, прячет в карман трясущуюся от страха руку? Знает кошка, чье мясо – не съела, съесть не дадут, покусилась, скажем так. Со «стратегической» глубиной в сто километров только в авантюры пускаться. «Купол» из вашингтонской туалетной бумаги, говорят, прохудился на третьей волне, а ракет Иран наштамповал гораздо больше Израиля, который, к слову, их вообще не производит, а получает из США. Так что посмотрим, учитывая, что именно средств ПВО западного производства и только на Украине с 2022 года выбито до 40% всего общего количества, а если считать в боекомплектах, то ещё больше. И сам факт катарских переговоров говорит о том, что на две обещанных недели войны Нетаньяху не хватит, сдуваться придётся раньше, и без всякой перемоги. Плюс из Пакистана намекнули и на ядерный фактор. Речь не о пакистанской бомбе, а, надо полагать, об известном специалистам международном теневом ядерном консорциуме, по условиям которого Иран имеет право на получение «изделий» одновременно и в одинаковом количестве с Саудовской Аравией, которая жёстко осудила израильское нападение. Так что намёки из определённых кругов в Израиле на римейк войны Судного дня на этот раз могут оказаться палкой о двух концах. А попутно накроется конфигурация, которую Трамп тщательно выстраивает вокруг Сирии на оси Эр-Рияда с Тель-Авивом. Ось сломается.
Четвёртое - военный аспект операции. Нейтрализация иранской ПВО происходила по примерной схеме террористического нападения ВСУ на российские стратегические аэродромы. Схроны и закладки вблизи боевых позиций, активированные заблаговременно заброшенными ДРГ. И – запуск БПЛА. Понятно, что почерк – не украинский и не израильский, а в данном случае общего хозяина – британский. Кстати, эсминец королевских ВМС попытался проникнуть в Персидский залив, вероятнее всего со шпионскими целями. В ответ иранцы послали беспилотник и ультимативное требование убраться прочь. Убрался, наглядно продемонстрировав, каким языком следует разговаривать с вечно гадящей, но в данном случае прилюдно обгадившейся англичанкой. Но следует прислушаться к оценкам специалистов, что израильский удар наносился в том числе с расчётом на тренировку начала войны против России.
Делаем выводы. С одной стороны, отвлечение западного влияния на Ближний Восток, на поддержку Израиля, способствует нашим успехам на Украине. Но, с другой, если конфликт закончится быстро, так как Израиль и торчащие из-за него Вашингтон и Лондон осознают, что дело «запахло керосином» и пойдут на компромисс, эти перспективы могут не оправдаться. В любом случае всё происходящее очень походит на события канунов мировых войн XX века: череда возрастающих по интенсивности региональных конфликтов, шаг за шагом смещающихся с периферии к центрам мировой политики. Ну, а о том, куда свалился на фоне ближневосточных событий «авторитет» Трампа, лучше всего говорит отсутствие результатов разговора лидеров России и США, состоявшегося 14 июня. «Содержательность, откровенность и полезность» обмена мнениями – это эвфемизм того, что Трамп, напросившись на очередной разговор, не добился ничего, вот и принялся бахвалиться «результативностью» израильского удара. Больше-то, как видим, нечем.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148693.html

Трамп. Иллюстрация: REX
На фоне событий в Лос-Анджелесе, где фронт авантюр президента США Дональда Трампа опрокинулся внутрь страны, заодно наглядно показывая всем окружающим, что такое миграционная проблема, и насколько опасной и подрывной могут быть последствия бесконтрольности в этой сфере, самое время от констатации фактов перейти к их обобщению. И подвести некоторые итоги, попытавшись ответить на вопрос: что такое «технология Трампа»?
На днях американский президент с интервалом в один день сделал сразу два знаковых звонка: один – в Москву, другой затем – в Пекин. Поскольку в обоих случаях инициатором переговоров была американская сторона, это верный признак, что Трампа «прижало». Показательно: в разговоре с президентом России Владимиром Путиным Трамп, помимо украинской темы, поднял иранскую, откровенно запросив у Москвы помощи в том, чтобы вытащить ситуацию, в которую, надо полагать, его загнало иудейское лобби. Напомним сюжет. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху очень хочет «врезать» по Ирану. Трамп, у которого на Ближнем Востоке своя большая игра с центром в Сирии, в которую вплетён не только Израиль, но и в первую очередь Саудовская Аравия, а цепляет она ещё и Турцию и, в целом, арабов и курдов, имеет на Тегеран другие виды. «Врезать» у него в запасе, а сначала он хочет договориться о возобновлении СВПД, из которого вышел в 2018 году. Но уже в формате не шестерки, а под своим началом. По сути, сторговался, попутно заставив «успокоиться» Нетаньяху, который, однако, полностью этого не сделал. И, по-видимому, поднял то самое «проблемное» лобби. Трампа фактически заставили выкатить иранцам условия «нулевого обогащения» - отказаться от обогащения вообще, в то время, как ещё в апреле спецпред Стив Уиткофф соглашался на обогащение до уровня мирной программы. Трамп в глазах Тегерана выглядит некрасиво и несерьёзно, но загнанный в угол вынужден давить. Подключили МИД Омана, откуда поступило предложение о моратории на обогащение на год, которое Иран принял, обставив своим условием – отменой санкций. Теперь это всё нужно связать между собой, и Трампу потребовался Путин. Именно поэтому, а также потому, что Зеленский подставился своим ударом по нашим аэродромам, сняты все вопросы по российским ударам по Украине, которые сейчас наращиваются в геометрической прогрессии. Вашингтон нуждается в помощи Москвы по Ирану (подробности на REX здесь). Поэтому даже «Рамштайн» в Брюсселе прошёл без главы Пентагона Пита Хегсета, а на саммит глав военных ведомств НАТО на следующий день он демонстративно приехал. Подтекст понятен: «Чихать Вашингтону на ваш Рамштайн».
С Пекином, куда Трамп звонил на следующий день после Москвы, своя история. Трамп дважды взвинчивал пошлины, пока не довёл ставку до 145%, но всякий раз получал симметричный ответ с китайскими комментариями, что такого рода ответы будут непременно поступать на каждый дискриминационный шаг со стороны США. Помимо подъёма своей ставки до 125%, Китай ограничил поставки американцам редкоземельных металлов (РЗМ). Заметим, что у Китая на них монополия как в мировой добыче, так и в мировом экспорте, а также в поставках на рынок США, где китайская доля зашкаливает за 80%. Трамп пошёл на переговоры в Женеве, в которых 10-11 мая встретились глава минфина и торговый представитель – Скотт Бессент и Джеймисон Грир - со стороны США и вице-премьер (по финансам) Хэ Лифэн с китайской. Договорились 50 на 50: повышенные пошлины спустили до 30% со стороны США и до 10% со стороны КНР, а вот тему РЗМ, которая Вашингтон волнует прежде всего, Пекин подвесил – отложил в долгий ящик, включив в сферу всеобъемлющего торгового соглашения, для выработки которого договорились создать некий «механизм». А у Трампа этот вопрос «дымит»: на импорт китайских РЗМ в США завязаны ВПК, космос, электроника, возобновляемая энергетика, производство электромобилей и т.д. Никакие другие источники в условиях китайской монополии этой проблемы американцам не решают.
И Трамп «включил заднюю»: стал добиваться встречи или, как минимум, разговора с председателем КНР Си Цзиньпином, от которых китайский лидер долгое время уклонялся, во-первых, демонстрируя сильную позицию, а во-вторых, опасаясь скандала на примере февральского шоу с Зеленским. США включили дополнительное давление: ограничили поставки программного обеспечения для микросхем и запретили у себя использование чипов для ИИ от Huawei. Началась кампания отзыва виз у студентов из КНР, обучающихся в вузах США. Наконец, Трамп разговор выпросил; по официальной версии Белого дома, обсуждались только торгово-экономические вопросы. Китайская сторона этого не опровергает, но уточняет, что рассматривался и тайваньский вопрос (никто не забыл недавних призывов Хегсета в Сингапуре совместно «защищать Тайвань»). США клянутся-божатся, что Пекин в результате разговора разблокировал поставки РЗМ, в то время, как китайская сторона эту тему не комментирует. США же сразу напрочь «забыли» про репрессии против китайских студентов («Мы им рады!»). За кадром разговора в Америке осталась тема Тайваня. Однако европейские СМИ, не желающие сохранять Трампу лицо, отметили предупреждение китайского лидера о необходимости «осторожного подхода к тайваньскому вопросу, чтобы не допустить опасного конфликта».
Похоже, Трамп вынужден был пойти на «размен»: осадить напор по Тайваню, согласившись дать китайской стороне определённые гарантии против эскалации, чтобы заполучить РЗМ, подчеркнув тем самым зависимость США от Китая в этом вопросе и готовность эту зависимость в определённом смысле оплачивать. А куда деваться? Китай готов за остров воевать, об этом неоднократно говорилось официальными лицами. Но это крайний вариант, и в Пекине надеются, что по итогам промежуточных выборов в США 2026 года Трамп станет хромой уткой. А в 2028 году в Белый дом придёт кто-то из демократов, с которым будет уже другой разговор и с других позиций; по американским же оценкам, Китай именно тогда обойдёт США по всем основным показателям и станет первой державой мира. Ставки делаются и на предстоящий в 2027 году XXI съезд КПК, к которому, надо полагать, тайваньский «эксцесс» Пекину совсем не нужен. Именно это – исключить его - от Трампа как раз и требуется.
Нельзя не обратить внимания и на ещё один «деликатный» момент - ссору Трампа с Илоном Маском, у которого в Китае крупный бизнес – заводы Tesla в Шанхае. Поэтому мы бы последили за тем, что вокруг него будет (или не будет) происходить. По крайней мере на фоне событий в Лос-Анджелесе Маск уже принял позицию Трампа, а не его оппонентов. Возможно, он и сам понимает уязвимость ряда своих активов. Не исключено и ещё одно «деликатное» обсуждение – ковидной темы. Даже ленивый помнит, сколько грязи Трамп в своё время вылил на Китай, даже термин изобрел «китайский вирус». Но ещё в 2021 году китайская сторона подготовила специальный доклад, из которого следуют очень неприятные для США вещи; если коротко, то ковид – американское «произведение», за которым стоит Big Pharma. Конкретика такая. Разработка короны шла в США, в закрытой военной лаборатории Форт-Детрик (штат Мэриленд). Первые заболевшие были в США ещё осенью 2019 года из-за утечки, из-за которой лабораторию и закрыли. Некая эпидемия «атипичного» гриппа в США зимой 2020 года, в результате которой на начало февраля были зафиксированы 10 тыс. летальных исходов, а к концу февраля – уже 14 тыс. – это был как раз ковид, который в Китае в тот момент только разгонялся. (Цифры тогда же называл посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй, который теме ковида посвятил два брифинга в течение месяца). Переброска вируса в Китай, в уханьскую лабораторию, была осуществлена для «заметания следов» по инициативе Фонда Билла и Мелинды Гейтс, а это, надо понимать, – злейшие враги Трампа.
Оговоримся. В России есть свой аналогичный опыт. Трамп по Украине сдал назад не только потому, что «нужен» Иран, но и когда выяснилось, что неразорвавшаяся взрывчатка в СВУ, которыми украинские диверсанты минировали пути и мосты, — это пластит марки C-4, производства США. Показательно, что на следующий день после разговора Путина с Трампом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на Совете безопасности докладывал об обнаруженной на путях взрывчатке не «американского», а просто «иностранного» производства. Очень походит на элемент компромисса. Трампу и в этом случае огласка была не нужна.
Во всех этих манёврах Трампа на иранском, китайском и российском направлении обнаруживаются интересные параллели и закономерности, раскрывающие уязвимые стороны американского президента, которые и нуждаются в обобщении. Везде он начинает с попытки блицкрига. Но ходы, однако, делает такие, что оппонентов не впечатляют. Как любит говорить сам, похоже, у него «нет карт». Во всех случаях, столкнувшись с сопротивлением, Трамп останавливается, сдаёт назад и приступает к поискам компромиссных решений. Причём, если Иран «упёрся» не сразу, а поначалу послушно отступал, видимо, в рамках инерции сирийского провала, то Китай парировал американский нажим практически сходу. Дальше пошлин дело не пошло. Это не случайные совпадения, а закономерности, дающие представления о личности и технологиях Трампа.
Первое, что важно понимать. Трамп, когда атакует, наступает столько, сколько дают. Играет не сам, а как позволяет соперник. Как только он упирается в сопротивление, наступление останавливается. Поэтому чем раньше давать отпор – тем лучше. Никакие игры в компромиссы с ним не работают. Уступки поглощаются, и наступление возобновляется. Второе. Трамп очень сильно озабочен спасением и сохранением лица. Поэтому он внутренне готов к компромиссам, но только таким, в которых выглядит «победителем», а о «сливе» им позиций умалчивается. Именно поэтому в версии Белого дома разговоры и с президентом Путиным, и с председателем Си – «отличные». Главное для Трампа – не прослыть «лузером». Третье. Трамп крайне уязвим в вопросах внутренней политики. Он прекрасно отдаёт себе отчёт в том, и истории с Маском и Лос-Анджелесом его научили, что любой его промах моментально используется против него с выходом в информационное поле. Трампу сейчас не нужны внутренние скандалы, и ради их недопущения он скорее всего готов на многое. Даже на внешние уступки, в обмен на внешнюю же помощь по внутренним вопросам, что, строго говоря (нам это хорошо помнится по Горбачёву с Ельциным), - сугубо «перестроечная» технология. Сдача национальных интересов в обмен на укрепление личной власти. Уже понятно, что Трамп проваливается во внутренней политике тотально, а оппозиция в лице демократов и их «цветного» лобби открыто поднимает голову. США и лично Трампа ждут непростые времена; никакой «революции» он не произведёт. Весь пар уйдёт, уже уходит, в свисток, и всё придёт только к скандалам в ближайшем окружении в первые же месяцы президентства, что в первую каденцию, что сейчас. Скандалы – среда политического обитания Трампа. Сначала делает – потом думает.
Ну, и четвёртое. Поскольку мы не знаем, полноценная это в США «перестройка» или будет обратный откат, а также, догадываясь, что он будет, не знаем когда - после 2026 года или уже только в 2029 году, от Трампа сейчас нужно получить максимум. Или, если угодно, воспользовавшись его пребыванием в Белом доме, выжать из этого всё возможное. Окно возможностей сейчас открыто, на что указывают наши действия на Украине. Оно, если не совершить ошибок и не поторопиться, будет распахнуто ещё как минимум до начала кампании к промежуточным выборам, то есть до весны будущего года. И нам всем – и Москве, и Пекину, и Тегерану, да и Пхеньяну, учитывая смену власти в Южной Корее, до которой у Трампа сейчас не дойдут руки, — многое нужно успеть.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148564.html

Илон Маск. Иллюстрация: REX
Краткая хронология и динамика ссоры в американских верхах уже стали всеобщим достоянием, под которое политические противники обоих фигурантов открывают коньяк. Камень преткновения – законопроект Дональда Трампа о сокращении государственных расходов, сильно ударивший по бизнесу Илона Маска. С 28 по 31 мая конфликт развивался в латентном режиме; стороны блюли видимость приличий. Но в последний день весны Трамп «кинул» своего визави на NASA, опора на которое составляет львиную долю успехов Маска. Он, конечно, талантливый делец, но и аферист не меньший. Если кто-нибудь думает, что доступ к космосу, который составляет святая святых национальной безопасности, можно завоевать в честной конкуренции, без того, что нам знакомо под названием административного ресурса, — тот неистребимо наивный оптимист, имидж которого сам Маск и отыгрывает, паразитируя на ответвлениях рассекреченных программ агентства, которое должен был возглавить «его человек» - Джаред Айзекман. Должен был, уже прошёл ряд барьеров, но был снят с дистанции Трампом, указавшим Маску его место. Тот и вспылил, наговорил «38 попугаев», но стоило произнести главную угрозу – про корабль Dragon, как сразу «откуда надо», видимо, позвонили и настоятельно предложили угрозу отозвать, и на эту тему заткнуться. Не знаем, как в Tesla, но в Starlink и тем более SpaceX Маск никакой не владелец, а распорядитель, правда, талантливый, не подпадающий под наше определение «эффективного манагера». Собственно, государственные контракты, которые Трамп поставил Маску «лыком в строку», — это и есть проекция административного бизнес-эквивалента, в котором 17 млрд с 2015 года на SpaceX и 1 млрд на Tesla – жалкая верхушка айсберга.
С 3 июня конфликт перешёл в политическую и, следом, и в публичную плоскость. Маск принялся наезжать на законопроект с позиций увеличения им долгового бремени США, а главный экс-стратег в первой администрации Трампа Стив Бэннон, усомнившись в законности пребывания миллиардера, выходца из ЮАР, в США, призвал его из страны депортировать. В ответ зазвучали намёки на педофилию имени Джеффри Эпштейна – тему, которая если получит развитие, практически гарантирует Трампу импичмент. Обе стороны в лице компаний Tesla и Trump Media & Technology Group понесли неслабые биржевые потери, но Маск – многократно большие. Однако нас прежде всего интересует политика. Какие аспекты просматриваются? Прежде всего о лежащих на поверхности.
Первое. Налицо серьёзный даже не раскол республиканской партии, а его легализация. Давно было известно, что эта партия «о двух флангах»: одни – так называемые «палеоконсерваторы» (термин времен Пэта Бьюкенена), которым симпатизирует Трамп, другие – неоконсерваторы-глобалисты, которым демократы порой ближе собственных правых однопартийцев. Тем более, что секта неоконов, свившая гнездо в обеих партиях, — это публичный эквивалент того самого «глубинного» двухпартийного консенсуса. Навскидку: для демократов это великолепный шанс перехватить инициативу и перейти в контрнаступление. Во-первых, перевербовать против Трампа с его законопроектом часть республиканцев, уже к этому готовых, судя по позиции их «говорящей головы» Линдси Грэма* (признан террористом и экстремистом в РФ), ушибленного украинской темой. Сенатор-террорист уже вставил свои пять копеек, пообещав Трампу внести в другой законопроект – о 500%-ных тарифах против стран, покупающих российскую нефть, поправки, исключающие из санкционного списка тех, кто помогает Киеву. Иначе говоря, Трампа уже перетягивают в другой лагерь; в такую зависимость вгоняет публичная ругань. Во-вторых, оживился калифорнийский губернатор Гэвин Ньюсом – демократ из обоймы клана Клинтонов – Пелоси, рассыпавшийся угрозами прекратить отчисления федеральному центру, если штату будет урезан объём бюджетных дотаций. Между тем, до старта кампании промежуточных выборов-2026 осталось чуть более полугода, и по её итогам, лишившись действительно существенной финансовой поддержки Маска, партия Трампа рискует выборы проиграть, утратив большинство как минимум в Сенате, а сам он – досрочно превратиться в «хромую утку».
Сразу: к «новой партии» якобы 80% американского общества, которую вознамерился создавать Маск, и которую он по понятным причинам не создаст, республиканский раскол отношения не имеет. Без глобалистского консенсуса в США ничего не решается, а Маск, поссорившийся теперь и со вторым крылом глобализма, в дополнение к первому, таким консенсусом не заручится.
Скорее, и это второе, Маск пытается оттеснить Трампа с занимаемого им крыла выразителей интересов промышленного глобализма в противовес финансовому, зелёно-инклюзивному, которому Маск, занимающийся электромобилями, также не чужд. Матчастью конфликта, к сожалению об этом написали очень немногие, служит заключение бюджетного управления Конгресса, опираясь на которое Маск и предъявил Трампу обвинение в увеличении его законопроектом госдолга США. По версии Белого дома, законопроект даёт годовое сокращение расходов на 1,6 трлн и позволяет сократить налоги. Если же его не принять, то налоги будут увеличены почти на 70%, и это только в среднем. А вот по оценке парламентских «бюджетников», реализация законопроекта увеличит в ближайшие десять лет госдолг на 2,4 трлн. В дополнение к нынешним более чем 36 трлн. Будут потрачены деньги на депортацию мигрантов и продолжение строительства неоконченной в первый срок Трампа пограничной стены с Мексикой. За счёт отмены льгот на медстраховку вырастет социальное неравенство. Льготы будут отменены, что взбесило Маска, и на зелёные программы, включая льготную покупку электромобилей, на которую сейчас выдают дотации в размере 7,3 тыс. долларов.
И вот здесь внимание! Распространением невыгодного Трампу заключения по его законопроекту занялась Wall-Street Journal (WSJ). Именно она в прошлогоднем октябре принялась агитировать за Трампа, предсказывая его победу и представляя будущим президентом, способным решить проблему госдолга. Эти 2,4 трлн, указанные в Конгрессе, — «чёрная метка» хозяину Белого дома со стороны «глубинной олигархии» за то, что свернул в сторону от своих обязательств осуществить, называя вещи своими именами, дефолт. Что это были за разговоры про Канаду и Гренландию? Возрождение доктрины Монро – только одна сторона; другая – изменение территориального устройства США, предполагающее интеграцию валют, а значит – как раз дефолт с обрушением долгового навеса. Но сейчас эта тема заглохла и, более того, перешибается будущим увеличением долга вместо его ликвидации. Получается, Трамп – обманул?! Именно этот месседж транслирует бюджетное управление?
И вот тут возникает деликатный вопрос. Ожидая от Трампа движения к дефолту, «глубинники» «зачем-то» именно на этом пути принялись вставлять ему палки в колеса. В Мексике ещё год назад у власти оказалась ставленница левых глобалистов Клаудиа Шейнбаум; в Канаде вот только что власть тоже поменяли и привели к ней одного из предводителей глобалистов Марка Карни, экс-директора Банка Англии, главного акционера ФРС. Что получается? Это Трампу так не везёт, и он ситуацию проигрывает? Или этого его переигрывают на уровне стратегии? Не может разве быть так, что оппоненты республиканского «носорога» поняли, что остановить его на пути к власти не получится, и вместо силы решили действовать хитростью: к власти пустить, а там – скомпрометировать? А 2,4 трлн, вовремя и грамотно подсвеченные бюджетным управлением, — это повод и отправная точка, на которую и указал Маск в ходе скандала. Он с оппонентами Трампа – в доле? А если и скандал – запрограммированный? Трамп ведь ещё более месяца назад обмолвился, что срок Маска в Белом доме – 130 дней; кто любит арифметику – посчитайте, как раз они и прошли. Имеет это отношение к нынешней ситуации, или это форс-мажор, пока непонятно. Но если «война» была назначена именно на эти дни, то стороны к ней готовились. Кто лучше – мы наблюдаем. Компроматом по законопроекту. Куда кривая вывезет – тоже.
Третье. У скандала имеется корпоративный подтекст. В публичной фазе конфликта Маск бросился апеллировать к вице-президенту Джею Ди Вэнсу, принявшись ратовать за импичмент и передачу власти. Очень сомнительно, что при всей своей политической неопытности он не понимал, что играет на раскол власти. Понимал! Тем не менее продолжал. Вэнс отреагировал немедленно:
Президент Трамп сделал больше, чем кто-либо другой за всю мою жизнь, чтобы заслужить доверие движения, которое он возглавляет. Я горжусь тем, что стою рядом с ним.
Однозначная поддержка Трампа? Ой ли! Вэнс по-другому ответить не мог. По конституции он – прямой и единственный наследник, пока он «вице». Но если дёрнется против Трампа, может «вице» быть перестать, то есть выстрелит себе в ногу. На наш взгляд, Маск, когда «делал заброс» в сторону Вэнса, имел в виду не конституцию, а корпоративную связь вице-президента с правыми технократами из Силиконовой долины. Это команда Питера Тиля – Дэвида Сакса, с которой связан и Вэнс, и сам Маск. Вэнс на своём посту – условие поддержки этой командой Трампа. Зачем Маск провоцировал Вэнса? По недомыслию всё-таки, или потому, что ведёт свою игру, в том числе против Вэнса – за Белый дом в 2028 году? Были же утечки, что они ещё схлестнутся, а скандалы и ранние отставки в администрации – фирменная черта Трампа, что в первый срок (Майкл Флинн – Герберт Макмастер, Рекс Тиллерсон – Майк Помпео), что во второй (Майкл Уолтц – Марко Рубио, теперь вот Маск). Причём, нейтральных функционеров почему-то всякий раз меняют патентованные глобалисты. Маск – снаружи этих связей? Или всё-таки внутри, только очень хорошо законспирированный Троянский конь?
Самое интересное: опыт далёких, но от того не ставших менее прецедентными событий 1973-1974 годов как раз такую атаку на вице-президента и диктует, с прицелом и на президентский пост. В 1973 году убрали вице-президента Спиро Агню, которого заменили Джеральдом Фордом, не прошедшим выборы. А в 1974 году пришёл черёд уже самого президента - Ричарда Никсона; Форд сменил его в результате отставки, в канун голосования по импичменту, который на самом деле не проходил. Но Генри Киссинджер, совмещавший тогда, как сейчас Рубио, посты глав госдепа и СНБ, Никсона убедил, что импичмент гарантирован. И спасти лицо можно только досрочной и добровольной отставкой. Рубио, кстати, — это перекрасившийся или глубоко зашифрованный неокон. На месте Трампа самое время озаботиться спецификой связей «силиконовой» команды Вэнса с упомянутыми демократическими властями штата Калифорния и их кураторами в вашингтонских верхах. Интересный может получиться анализ.
Четвёртое. Сугубо предположительно. Стабилизирующую роль мог сыграть примирительный разговор Трампа по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны не трогали политику, говорили, по версии Белого дома, только о торговле. На месте Маска самое время напрячься. Заводы Tesla в Шанхае ему помогал строить бывший шанхайский руководитель, нынешний премьер Госсовета КНР Ли Цян. Регулярно посещает Китай мать Маска – 78-летняя Мэй Маск; даже утверждается, что она живет на две страны, и проводит в Поднебесной большую часть времени. Если Трамп сдаст назад со своими играми в тарифы и прекратит вредить двусторонним отношениям – как это скажется на позициях и бизнесе Маска в условиях его грызни с Белым домом? Ещё раз подчеркнём: сказать здесь что-то определённое невозможно, но продолжение ссоры с Китаем – последнее, в чём Трамп сейчас нуждается. Всё у него в руках, но надо понимать, что решения на этот счёт, вслед за увеличением госдолга, вряд ли будут «поняты» «глубинным» истеблишментом.
И пятое, урок для России. Нам следует понимать, что в США, где становятся возможными такие вещи, получается, полностью отсутствует или низведена на второй план государственная стратегия, наличие которой подобные эксцессы исключает. По крайней мере, в публичной сфере. Трамп непредсказуем ни в государственной, ни в кадровой политике. Это человек-импульс, неспособный держать себя в руках, управляемый всплесками эмоций, которые его регулярно распирают. Это означает, что никакие стратегические договорённости с США сейчас нереальны, и если их заключить, то они либо выполняться не станут, либо будут пересмотрены следующей администрацией, кто бы её ни возглавил.
По сути, в США началась и набирает ход «перестройка», которая, как кто-то на днях удачно заметил, отличается тем, что одновременно запускаются десятки дел, ни одно из которых не доводится до конца и бросается на полпути. К чему это может привести США, мы знаем на примере СССР. Но это американские проблемы; как прокомментировал ссору Трампа и Маска пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «внутреннее дело США». А вот что получится на выходе, и чем эти процессы отзовутся – это нас интересует в первую очередь. И требует самого пристального внимания.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148498.html

Дональд Трамп. Иллюстрация: REX
Заявление президента России Владимира Путина, что киевский режим перерождается в террористическую организацию, и что с ним не о чем говорить, встретило в Сети ряд двусмысленных откликов. Смысл сводился к тому, что переговоры, два раунда которых прошли в Стамбуле 16 мая и 2 июня, инициированы российской стороной. Зачем, дескать, было предлагать, когда и так ясно, к чему всё шло? С бытовой точки зрения, возможно, так всё и выглядит. В политике, однако, дело обстоит иначе, давайте разбираться.
Как всё было? Переговорный процесс действительно был инициирован российской стороной, о чём Путин заявил в ночь на 11 мая. И это было сделано, чтобы сорвать последовавший 10 мая ультиматум европейской «четвёрки». Запад безоговорочно требовал безоговорочного же 30-дневного перемирия, ибо, во-первых, нужно было чем-то перешибить российские инициативы перемирий на Пасху и День Победы, а во-вторых, ВСУ под нажимом российского наступления стали откровенно сыпаться, особенно в Сумской области. Киеву потребовалась срочная передышка. Расчёт лидеров Великобритании, Франции, Германии и Польши, специально для этого приехавших в украинскую столицу, строился на том, чтобы загнать Россию в ловушку тупика. Принять эти условия по этим же самым «во-первых» и «во-вторых» мы не могли: это была бы потеря лица со сдачей как политической, так и военной инициативы. Не принять – Запад прекрасно понимал, что президент США Дональд Трамп бредит прекращением огня, которое ему нужно, чтобы, во-первых, получить хоть какой-то профит от своих мирных инициатив, а во-вторых, развязаться с Украиной, перебросив центр своих усилий в АТР, против Китая. То есть не принять – означало поссориться с Трампом, наступить на его эго-комплекс и обнулить уже наш собственный главный расчёт: развести между собой треки украинского кризиса и российско-американских отношений. Сделать так, чтобы первое не мешало второму, что с откровенным «посылом» Трампа выглядело невозможным. Самое главное: если бы «послали», между США и Европой исчезали бы противоречия по Украине, и велик был риск, что консолидация Запада восстановится на уровне как при Джо Байдене. Конечно, наивных нет, и понятно, что Трамп нам никакой не союзник, а противник. Но противник особый, ведущий свою игру, которая не вполне нравится его партнёрам, и они ей мешают, так как боятся потерять «зонтик» безопасности от США. Насколько вероятна такая потеря? Пример буквально последних дней: прошедшая по украинским источникам информация, что Лондон и Париж уже были готовы ввести войска на Украину, но не смогли заручиться гарантиями поддержки ВВС США, «если что». Этого оказалось достаточно, чтобы они поостереглись с этой идеей. Иначе говоря, в кратчайшей перспективе «послать» Трампа – возможно, означало получить напротив не наёмников, не советников и не инструкторов НАТО, а регулярные войска двух не последних стран альянса. То есть пришлось проходить между Сциллой «не послать» и Харибдой самим «не слиться».
Прошли и успешно. Благодаря чему? Путинской инициативе о прямых переговорах. Трамп, зацикленный на мире, которому мир нужен любой ценой, при прямом отказе мог психануть. Нам это было нужно? Сомнительно. Это с одной стороны. С другой, понятно, что в душе Трамп уже смирился, что мира не будет, он ведь не без глаз, и всё видит. Но тем более, раз почти гарантирован провал, — значит, должен быть «крайний», кто виноват в срыве. Не сам же Трамп, в его логике, это понятно.
Ни Москва, ни Киев такими «крайними» становиться не собирались, потому и началась эта «тягомотная» игра в «перемирие». Мотивы были разные. В отличие от России, заинтересованной в нормализации отношений с США на фоне кризиса с Европой, Украине нужна американская военная поддержка, условием сохранения которой является такой провокационный срыв переговоров, при котором их срывает Киев, а стрелки переводятся на Москву. Вот это и хотели проделать, и именно это Путин перебил своей переговорной инициативой, говоря о которой, следует ещё раз напомнить, чтобы никто не забыл: переговоры и перемирие – разные вещи.
Началось «перетягивание каната». Европейская «четвёрка» перекинула «мяч» несговорчивости на российскую сторону, а Путин тем же вечером вернул его обратно. 1:0! Европейцы в растерянности, Киев в шоке – и отказывается. То есть – срывает, нарушает «правило Трампа». И под его давлением тут же включает заднюю, соглашаясь на переговоры. В ответ на пропущенный гол – злобный фонтан. Сначала амбиций, затем махинаций. Переговоры сдвигаются на сутки из-за манёвров Зеленского; вредит до последнего, пытаясь спровоцировать Москву на срыв и отъезд. Дзюськи! Украинская делегация нехотя, но всё-таки появляется в Стамбуле. 2:0!
19 мая происходит телефонный разговор Путина и Трампа, после чего в российско-украинской повестке появляется слово «меморандум». Если 16 мая в Стамбуле договорились обменяться планами прекращения огня, то сейчас планка задирается выше, до планов мирного урегулирования. Истерическая реакция Киева на разговор лидеров России и США – несколько десятков дронов только по Москве 21-22 мая; по всем российским регионам счёт идёт уже на несколько сотен. Россия отвечает массированным ударом по Киеву и ряду других центров в ночь с 24 на 25 мая. На стороне Киева включаются западные СМИ, организуя такой информационный фон, точнее фронт в информационной войне, на котором гвалт стоит по поводу российских ударов, а украинских, которые их вызвали, как будто и не было. Трамп реагирует эмоционально: срывается на Россию, говорит гадости в отношении Путина, обвиняет Москву, что она «не хочет мира» и т.д. 2:1. Пропустили исключительно по причине объективно ограниченных возможностей в сопровождении мировой информационной повестки. Правда на нашей стороне. Но это, забегая вперёд, единственный раз, когда Киеву руками Запада удаётся удачный ход в рамках своей стратегии «перевода стрелок».
Обрадовавшись, украинская сторона даёт откровенного маху: решает повторить провокационный фокус уже не после, а перед второй встречей. День 1 июня начинается с подрыва железнодорожных мостов, а заканчивается ударами по аэродромам. На этом фоне Киев через глобалистский «боевой листок» - Reuters – вбрасывает содержание своего меморандума, составленного по принципу от противного. Берётся российская позиция, и против каждого нашего пункта рисуется ему противоположный, и всё это обзывается украинским меморандумом. Задача – не предложить пути решения проблемы, а сделать само обсуждение невозможным. Сочетание массовых террористических провокаций с неприемлемыми условиями, считают в Киеве и, разумеется, в Лондоне, должно вывести Россию из равновесия и побудить сорвать переговоры 2 июня, что не понравится Трампу, и счёт сравняется. Нет! Российская делегация всё равно приезжает, и в том же составе, а официальная Москва попутно даёт отповедь попыткам Киева досрочно заполучить текст нашего меморандума. Киеву приходится садиться за стол переговоров, а главе делегации Умерову выслушивать кое-что от своего российского визави Владимира Мединского; говорят, было сказано, что «после вчерашнего» - киевских ударов по России – Москва снимает с себя те «самоограничения», которых из гуманитарных соображений придерживалась с самого начала СВО. За что боролись в Киеве – на то и напоролись. 3:1!
Почему Киев просчитался? Тема безопасности стратегических аэродромов оказалась актуальной не только для нас, но и для США. Посмотреть западные, особенно американские СМИ на следующий день, то конечно же фанфары, что «по русским попали», но сразу же следом и рефреном: «А что будет, если по нам так же врежут? У нас те же самые проблемы». Обсуждение «аэродромной» темы выходит из-под западного контроля и переходит в плоскость мер противодействия подобным угрозам. Россия тем временем наносит ряд болезненных ударов по ВСУ (Киев, Сумы, Николаев, Одесса), в результате которых погибают генералы ВСУ и несколько десятков офицеров НАТО, в основном британцев и французов. 4:1! Но заметим: Москва не стала афишировать эти удары как «ответ», настоящий ответ – впереди.
До Трампа, за которым висит «должок» за оскорбления в адрес российского лидера, доходит, что пакостит Киев. Американский президент 4 июня звонит в Москву. Во-первых, тем самым он извиняется, во-вторых, признаёт, что переговоры срывает Киев. Для Трампа срыв переговоров – даже не красная, а бордовая линия. 5:1! Без вариантов. Далее, по итогам разговора хозяин Белого дома публикует пространное заявление. Вот его «украинская» часть:
Я только что закончил говорить с президентом России Владимиром Путиным. Звонок длился примерно 1 час и 15 минут. Мы обсудили атаку Украины на российские самолёты, находящиеся на аэродромах, а также различные другие атаки, происходящие с обеих сторон. Разговор был хорошим, но не таким, который приведёт к немедленному миру. Президент Путин очень твёрдо заявил, что ему придётся ответить на недавнюю атаку на аэродромы.
Трамп признаёт, что до мира далеко, что это из-за аэродромов, и что за них Киеву придётся ответить. И умывает руки. Даже санкций толком не обещает. 6:1! Тоже без вариантов. Дуплетом.
Пропущенные голы считает и Зеленский. Сетуя на «бессмысленность» переговоров в Стамбуле, он называет российский меморандум «ультиматумом», отклоняя без обсуждения. Отказ от переговоров, по шкале Трампа – «железобетонный» 7:1! Признание, что перевод стрелок провалился. Это – Киев. А Европа, минуточку, – та попросту заткнулась, чтобы поменьше обращать на себя внимание. И вот уже в Вашингтон срочно вызывают Ермака – с Зеленским попросту разговаривать не хотят. И поручают разговор с киевским эмиссаром госсекретарю Марко Рубио, который воспроизводит спич Трампа, было, в адрес Москвы: что на фоне переговоров устраивать эскалацию нельзя. Ермак, разумеется, отбазаривается. Но очков Киеву в глазах Вашингтона это не добавляет. А шеф Пентагона Пит Хегсет тем временем отсутствует на «Рамштайне» в Брюсселе. Какой у нас там счёт уже? Не зашкалило?
Нет никакого противоречия между инициированными Москвой переговорами и нынешними заявлениями о невозможности говорить с террористами. По большому счету, задачей Путина было обеспечить оптимальные внешние условия для российского военного наступления, и эта задача успешно решена. Что в сухом остатке?
Первое. Война продолжится. Будет эскалация и активизация наступления с российской стороны; реальных разговоров о перемирии больше не будет. Тем более, что от локальных, на 2-3 дня, Зеленский отказался, хотя украинская делегация в Стамбуле на это соглашалась.
Второе. Ударов по первым лицам украинской политики скорее всего не будет: они не являются инстанциями, принимающими решения. Центры решений – на Западе, а на Украине – центры их ретрансляции. Приоритетные направления наступления – Сумы и Харьков; есть утечки, что вопрос будет решаться радикально: в областях будут проведены референдумы по аналогии с Херсоном и Запорожьем.
Третье. Переговорный процесс если и продолжится, то сугубо в имитационной форме. Зеленский, поняв, что проиграл борьбу за Трампа, отказался продолжать переговоры, хотя именно Киев в Стамбуле называл сроки нового раунда между 20 и 30 июня. Пока тишина, что будет – увидим.
Четвёртое. Продолжатся обмены пленными и, что особенно выгодно российской стороне, — телами погибших. Это подхлёстывает на Украине внутренний конфликт: во-первых, всплывает катастрофический уровень потерь ВСУ, во-вторых, выплаты только по этим 6 тыс. обойдутся Киеву в 2,2 млрд долларов, уже подсчитано. Сами они и скалькулировали, выразив сомнение, что Киев не обманет своих сограждан и заплатит по этим трагическим счетам собственного авантюризма.
Пятое. Очередное «переговорное окно» откроется не раньше глубокой осени, по итогам российского наступления, и не исключено, что к пяти регионам добавятся ещё несколько, минимум два.
Шестое. Вопрос исхода СВО из переговорных кабинетов (где его рассмотрение, как мы убедились, было фикцией) переносится на поле боя. И секретарь российского Совета безопасности Сергей Шойгу второй раз за неполных три месяца поехал в Пхеньян. Гадать, за чем – не будем, всё увидим сами.
И седьмое. В рамках гуманитарной и церковной тематики расширяется фронт международного давления на Украину. Звонок Путина папе Льву XIV о многом говорит, по мнению экспертов, считающих, что избрание американского папы было осуществлено в пику Трампу. Грех такой конкуренцией не воспользоваться. Разумеется, в наших собственных интересах.
А если бы Трамп был «послан» с самого начала? Предлагаем адептам такого «посыла», особенно из числа «диванных» аналитиков, как говорится, напрячь воображение…
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148452.html
Корейский полуостров
В Южной Корее подводят черту под политическим кризисом, разразившимся ровно полгода назад, 3 декабря, с незаконного введения теперь уже бывшим президентом Юн Сок Ёлем военного положения. 3 июня в стране прошли досрочные президентские выборы, на которых победу ожидаемо одержал главный оппонент отстраненного президента Ли Чжэ Мён. На выборах 2022 года Ли проиграл Юну всего 0,3% голосов, и как напоминают специалисты по региону, решающую роль тогда сыграл выход из гонки одного из правых кандидатов, передавших Юну свою поддержку. До этого лидировал Ли, а вот на этом месте произошла рокировка лидеров, которую наблюдатели относят к домашним заготовкам с участием США, которым в Сеуле нужен был «карманный» президент, которым и стал Юн Сок Ёль, растоптавший многие из достижений своего предшественника и однопартийца Ли Чжэ Мёна – Мун Чжэ Ина. Сейчас такой вариант чисто теоретически тоже был. В числе кандидатов значился получивший в итоге около 7% Ли Чжун Сок, председатель Партии новых реформ, который ранее входил в бывшую теперь президентскую партию «Гражданская сила» (или «Сила народа», вариант перевода) и даже был в ней председателем. Но художества Юна, кандидата именно от «Силы», особенно когда вскрылась подоплёка военного положения, обеспечили Ли Чжэ Мёну такой социологический отрыв, что несмотря на его сокращение в последние недели спойлерство, видимо сочли неэффективным. Здесь важно отметить, что выборы президента Южной Кореи приходят в один тур, и избрание происходит не абсолютным, а относительным большинством. На один пятилетний срок, второй – не допускается. Оба главных кандидата – и победитель Ли Чжэ Мён, и проигравший представитель «Силы» Ким Мун Су, министр труда в прежнем правительстве, однако, включили в свои предвыборные программы предложения по конституционной реформе, которая разблокировала бы второй срок, сократив продолжительность легислатуры до четырёх лет.
Ли Чжэ Мён победил «с гаком» - не относительным, а абсолютным большинством почти в 52%; Ким признал своё поражение уже посреди ночи, когда стало ясно, что шансов выйти за рубеж в 40% у него нет. Почему? На его позиции отбросила тень афера Юна, которая, как выяснилось уже после разгрома военного положения, которое оппозиционная Демократическая партий «Тобуро» во главе с нынешним победителем назвала «мятежом», имела большой бэкграунд и далеко идущие последствия, запрограммированные в Вашингтоне. В октябре южнокорейские беспилотники три раза вторгались в воздушное пространство КНДР, барражируя над Пхеньяном, пытаясь спровоцировать Ким Чен Ына на военный ответ. Как выяснилось, он был нужен Югу и его американским кураторам, чтобы разгромить оппозицию во главе с Ли Чжэ Мёном, на которого даже покушения устраивали. Но лидер КНДР проявил недюжинную выдержку, провокация сорвалась, и заговорщикам пришлось вводить военное положение без повода, что и предопределило их поражение.
Главный внутриполитический итог выборов – консолидация власти, ликвидация двоевластия, в рамках которого «Сила» контролировала президентский пост, а демократы – парламент. Теперь и то, и другое - в руках Демпартии «Тобуро». В отличие от привычной политической топонимики, демократы Юга Кореи – это куда более самостоятельная политическая сила, куда менее связанная и зависимая от Вашингтона, чем консерваторы из «Силы». Внешнеполитические различия между партиями и кандидатами вообще куда более существенные, чем внутренние. Внутри демократы делают ставку на подъём фондового рынка, то есть на поддержку корпораций. Консерватор Ким в центр программы поставил поощрение иностранных инвестиций и поддержку всех слоёв бизнеса, включая снижение налогов для среднего класса. Партии и кандидаты диаметрально разошлись по отношению к атомной энергетике. Ким собирался развивать АЭС и строить новые энергоблоки, чтобы обеспечить потребности ИИ и других высоко технологичных секторов (включая майнинг). Ли категорически против новых АЭС и энергоблоков; вообще он прославился тем, что лично возглавлял протестные акции против сброса японцами слабо радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Президент Юн и его партия тогда сделали вид, что ничего не происходит. Ещё демократы Ли Чжэ Мёна намерены расширить права местного самоуправления, проведя соответствующую реформу.
Во внешней политике «Сила» обещала сохранить Южную Корею в американском фарватере. Ким Мун Су собирался в случае избрания первым делом провести саммит с Дональдом Трампом, на котором зафиксировать совместный жёсткий курс в отношении КНДР. Президентская партия практически не отреагировала на введённые Трампом тарифы (для Южной Кореи ставка составила 25%); было заявлено, что Сеул понимает свой «исторический долг» перед Вашингтоном и отвечать не будет. Почти панику в «Гражданской силе» вызвала дискуссия в Пентагоне по поводу возможного сокращения на 4,5 тыс. американского контингента, расквартированного в стране. Численность 8-й полевой армии (единственного объединения с таким названием в вооруженных силах США), дислоцированной в Южной Корее – сейчас 28,5 тыс. человек.
Другой момент, который вызывал подозрительность консерваторов, — упор США на противостоянии с Китаем, с которым Южная Корея ссориться не хочет, а хочет развивать торговлю, а также обещания Трампа возобновить диалог с Ким Чен Ыном. В Сеуле при прежней власти считали это угрозой безопасности, так как видели основным вызовом именно КНДР. И контакты по линии Вашингтона с Севером, по мнению консерваторов, создавали почву для ядерного шантажа Сеула со стороны Пхеньяна. Этому противопоставлялась приверженность ядерному «сдерживанию» КНДР в рамках совместной рабочей группы ядерного планирования, созданной ещё при Джо Байдене. С созданием группы активизировался процесс вовлечения ядерных сил США в совместные учения, на которые КНДР обычно отвечает ракетными пусками в акваторию Японского моря. В порт Пусан периодически заходят атомные ударные авианосцы и подводные лодки ВМС США, а к учениям ВВС привлекаются американские стратегические бомбардировщики.
Ли Чжэ Мён, напротив, является приверженцем возобновления нормализация отношений с КНДР, в частности он предлагает восстановить «красную» контактную линию. Кроме того, серьёзные расхождения у него с «партией власти» по отношениям с Японией. Юн Сок Ёль, подписав в 2023 году тройственное соглашение о военном союзе с США и Японией, фактически отказался от всех противоречий с Токио, среди которых имеется болезненная тема выплаты компенсаций жертвам сексуального насилия - женщинам, которых в годы войны японские оккупанты насильно держали в армейских борделях. Японцы свои обязательства откровенно профанируют, но при Юне на это закрывались глаза; японская сторона выплачивала небольшой процент от установленной суммы в южнокорейский бюджет, а Сеул сам расплачивался с жертвами. Это послужило темой очень острой критики со стороны демократов.
Вместе с тем, дискуссии вокруг приоритетов внешней политики никак не затрагивали сферу безопасности. Демократы из оппозиции закрыли глаза на тройственное соглашение с США и Японией и акцента на нём не делали. Одна группа наблюдателей видит в этом попытку сохранить свободу рук на будущее, в зависимости от конъюнктуры; другая – усматривает элементы соглашательства. На наш взгляд, ни то, ни другое. Просто реализм. Соглашение Ли не нравится, но он понимает, что он не в силах его отменить, никто не позволит, и даже если бы смог – был бы «неправильно» понят общественностью. Поэтому он ему не противоречит. Но и усердствовать, подобно Юн Сок Ёлю не будет. Вообще, конечно, авантюра последнего нанесла серьёзный удар по позициям США в Южной Корее, притормозив, надо полагать, не одну совместную военную программу.
Однако и у демократов и лично Ли имеется слабое место - северокорейский вопрос. С 2018-2019 годов, когда Трамп вёл переговоры с Ким Чен Ыном на тему денуклеаризации, много воды утекло. Пхеньян эту тему закрыл ещё два года назад, приняв конституционные изменения и внеся поправки в действующее законодательство, которые провозгласили КНДР ядерной державой. Поскольку сейчас вопрос денуклеаризации выведен за скобки реальной политики в плоскость популизма, непонятно, что собирается обсуждать с Пхеньяном Сеул. От этого болезненного вопроса мягко уходят политические обозреватели и комментаторы. Мы же констатируем: тема для разговора с Севером, которая была тогда, сейчас у Юга попросту отсутствует. В Пхеньяне физически уничтожена вся даже внешняя атрибутика диалога, включая станцию «красной линии», а также монумент объединения. Южная Корея провозглашена врагом №1, тема межкорейской интеграции закрыта ввиду того, что Юг настроен, по словам Ким Чен Ына, не на объединение, а на физическое поглощение КНДР, на ее аншлюс. Поэтому и Север в ответ провозглашает, что в будущем конфликте задачей будет объединение страны под эгидой Пхеньяна.
Последний штрих, который отличает эти выборы от других – по их итогам нет раскачки двухмесячного переходного периода; Ли Чжэ Мён уже вступил в остававшуюся вакантной должность, которую за эти полгода замещали по очереди четыре «и.о.». В своей инаугурационной речи он прежде всего пообещал исключить армию из политики и таким образом вернуть ей общественное доверие. Учитывая те репрессии, которым военные, особенно генералитет, подверглись после провала «мятежа», напряжённость между военными и властью будет сохраняться ещё долго, тем более, что именно эта, новая власть, тогда в лице парламента, эту травлю и организовала.
Словом, неизвестных в южнокорейском уравнении больше чем открытых данных, а вопросов – больше, чем ответов. Как будет на самом деле – увидим.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148419.html
Азиатско-Тихоокеанский регион, Сингапур. Скриншот: Яндекс. Карты
В Сингапуре прошла 22-я конференция по безопасность «Диалог Шангри-Ла», организатором которой является лондонский Международный институт стратегических исследований (IISS). Прежде, чем углубиться в особенности нынешнего форума – историческая подоплёка. Сингапур – город-государство, азиатская вотчина клана Ротшильдов, крыша для олигархических капиталов, западная витрина для Азии и полигон для наиболее жёстких, тоталитарных моделей контроля над людьми, которые отрабатываются там глобалистами.
Существовал геополитический проект глобальной трансформации, в котором этот «райский уголок» был задействован. Сигналом послужил перевод в Сингапур Джимом Роджерсом, партнёром Джорджа Сороса по фонду Quantum, значительной части своих финансовых активов. Это случилось в начале 2000-х годов, а в 2005 году лидеры США, Канады и Мексики заключили Техасское соглашение об объединении трёх стран в Северо-Американский союз (NAU). Решалась двуединая задача: сброс американского госдолга с помощью перехода на единую валюту амеро и мировое переформатирование. К 2010 году NAU должен был стать реальностью, и запускалась вторая часть проекта – по его объединению с ЕС в TAU – Трансатлантический союз. Тоже с общей валютой, но подчеркивалось, что не амеро и не евро. Проницательные эксперты, связав это со столетними амбициями другого проекта – Global Britain, современная интерпретация которого уходит в разработки Сесила Родса, очень быстро нашли соприкосновения и предположили, что единой валютой «расширенного» Запада станет фунт стерлингов, а единым центром – Лондон. Поэтому когда сейчас Дональд Трамп увязывает между собой темы долгового навеса и «канадской» экспансии – это сигнал к тому, что под эти задачи ищется новый проект, и без его реализации Запад не видит для себя возможности реализовать в свою пользу разрушительный потенциал нынешнего мирового кризиса.
Другим маркером проекта, соединяющего Техас с глобальной Британией, стало создание «Группы двадцати», осуществлённое на базе «десятки» стран-членов совета директоров БМР - Банка международных расчётов. Она появилась в 1999 году в формате глав минфинов и ЦБ, под будущий «дефолтный» кризис, с началом которого в 2008 году была повышена в статусе до формата глав государств и правительств. И тут в планы «проектников» на дефолт вмешался «чёрный лебедь» - возникший альянс России и Китая.
Дело в том, что напрямую объединять NAU с ЕС означало оставить в стороне Азию. Поэтому двухходовку усложнили до трёхходовки, включив в неё азиатский «транзит». С крахом доллара, финансовый центр на маршруте из Нью-Йорка в Лондон делал промежуточную остановку на азиатской оси. От Южного Китая (проект его обособления от остальной страны до середины 2010-х годов разрабатывался Фондом братьев Рокфеллеров), где эпицентр приходился на район Большого залива (Гуанчжоу – Гонконг – Макао) к Сингапуру и далее в Австралию. Помимо амеро, были напечатаны «перевёрнутые» географические карты с пятым континентом и проекцией этой оси в центре и всеми остальными континентами по краям. В 2007 году, после мюнхенской речи Владимира Путина, в Китае прошёл XVII съезд КПК, на котором на позицию преемника (зампред КНР в статусе члена Посткома Политбюро) был номинирован Си Цзиньпин. Уже после «судьбоносного» кризиса, в марте 2010 года, оба будущих лидера (Путин тогда был премьером) неделю провели в консультациях в Завидово, а концептуальные центры Запада исходили желчью по поводу неожиданно возникшей преграды.
Что произошло? За два месяца до лондонского саммита «двадцатки» (март 2009 г.) через казахстанского президента Нурсултана Назарбаева был вброшен проект новой мировой резервной валюты, смешавший планы дефолта. А за неделю до саммита нервы не выдержали у правящего триумвирата в США. Президент Обама, Гайтнер (минфин) и Бернанке (ФРС) ответили отказом; повестка дня саммита была изменена, проект глобального обвала – свёрнут и заменён финансовой накачкой QE, под которую сформировали Совет по финансовой стабильности, формально – при «двадцатке», фактически – при БМР (Базельский комитет по межбанковскому контролю). После этого, в 2010-е годы, была предпринята попытка возврата к проекту Global Britain - в виде планов Трансатлантического и Транстихоокеанского партнёрств. Но темп был потерян, ситуация изменилась, а в 2017 году пришёл Трамп – сторонник не децентрализованного, «инклюзивного» глобализма, а иерархической концепции MAGA. И оба партнёрства похоронил.
Наследием того «техасского» проекта и стал «Диалог Шангри-Ла», на котором в этом году традиционно с началом СВО не только отсутствовала российская делегация, но не приехал и китайский министр обороны Дун Цзюнь, отвергнув таким образом перспективу традиционной встречи в шефом Пентагона Питом Хегсетом. Пекин делегацию направил, но уровнем много ниже - Национального университета НОАК.
Ключевые доклады на конференции сделали Хегсет и нарисовавшийся в Сингапуре «вкаждойбочкезатычка» Эммануэль Макрон. Краткие тезисы сказанного ими имели однозначную антикитайскую направленность. Но если Хегсет обвинил Пекин в стремлении изменить баланс в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) путём наращивания военного потенциала, то Макрон принялся разбрасываться в его адрес ультиматумами. И угрожать, что если Китай не «приструнит» КНДР и не притормозит военное сотрудничество Пхеньяна с Москвой, то получит НАТО у собственных границ. Намекая, видимо, на реанимацию идеи офиса альянса в Токио. Коснулся этой темы и американский министр, отметивший идеологическую близость Китая с КНДР, а политическую – с Россией, а также обвинивший Пекин в стремлении захватить Тайвань. На этой основе им были сделаны два важных признания: что Индо-Тихоокеанский регион стал для США приоритетом, и что попытка Китая решить тайваньский вопрос силой встретит вооружённое вмешательство США. Иначе говоря, Вашингтон готовится спровоцировать в Тайваньском проливе конфликт по «украинской» схеме. Именно отсюда растут попытки островных сепаратистов перепрограммировать идентичность его жителей, чтобы они ощущали себя не китайцами, а некими «тайваньцами». То есть «антикитайцами».
Но самую главную «бомбу» взорвал всё-таки Макрон, призвав к созданию новой региональной коалиции «третьего пути» - альянса Европы с Азией, который не имел бы отношения к «борьбе сверхдержав». Безусловную согласованность этой инициативы с Вашингтоном он выболтал рассуждениями о конфигурации такой коалиции – от Индии до участников нового (без США) Транстихоокеанского партнёрства, заявив, что «время неприсоединения прошло». И что он «ожидает» в этой коалиции как Китай, так и США. Даже пообещал обновить в этих целях французскую Стратегию в АТР. Взаимоотношения в треугольнике Москва – Пекин – Пхеньян залётный «наполеончик» охарактеризовал как «проблему ревизионистских стран, которые хотят контролировать районы от окраин Европы до архипелагов в Южно-Китайском море, исключая региональных партнёров и игнорируя международное право». Правда, тут же наплевав на право, Макрон призвал не забывать байденовскую концепцию «мира на правилах».
Из Пекина на речь Хегсета последовало заявление МИД КНР, а вот доклад Макрона резонно был проигнорирован: комментировать марионеток бессмысленно, работать следует с первоисточником. Китай заявил, что США по-прежнему претендуют на гегемонию и являются крупнейшим фактором подрыва мира и стабильности в АТР. «Индо-Тихоокеанская стратегия» не имеет общего с реальностью, прикрывает размещение стратегических наступательных вооружений в Южно-Китайском море и превращает АТР в «пороховую бочку». Тайваньский вопрос - сугубо внутреннее дело Китая, и ни одна иностранная страна не имеет права в это вмешиваться; ранее Пекин напомнил о принципе одного Китая, который признаётся Вашингтоном. Эксплуатация тайваньской темы в двусторонних отношениях – это «игра с огнём», и Хегсет занимается тем, что навязывает менталитет холодной войны и логику блоковой конфронтации.
Что из этого следует? Очень похоже, что перед нами новая стратегия Запада в Евразии. После того, как российский лидер год назад обнародовал концепцию евразийской системы безопасности взамен евроатлантической, на нашем континенте стал выстраиваться контур, который исчерпывающим образом иллюстрируется географией контактов Путина за последний год: Китай – КНДР – Вьетнам – Монголия – Мьянма - Иран. Разрушение этого контура – главная задача Запада, и в ней наблюдается разделение функций. США, судя по итогам «Шангри-Ла-2025», берут на себя противостояние с Китаем, связывая своего главного геополитического противника, а Макрон, похоже, получил от Вашингтона карт-бланш на розыгрыш индийской карты. И через неё – транзитного маршрута, согласованного, было, ещё Джо Байденом в Дели на полях саммита «двадцатки» 2023 года: индийский Мумбаи (Бомбей) – иранский Чабахар – Израиль – Турция – Европа. Это – не что иное, как именно таким образом и задуманная демократами в Белом доме альтернатива китайскому «Поясу и пути». Связывая с Европой иранского союзника Москвы и Пекина, она эксплуатирует китайско-индийские противоречия, подрывая заодно тем самым внутренние связи с ШОС, которая рассматривается таким же стержнем евразийской системы безопасности, как НАТО – евроатлантической.
При этом нельзя забывать, что Франция – такая же «ротшильдовская» страна, как и Британия, а связка лондонской и парижской ветвей этой олигархической династии очень многое определяет в мировой политике, начиная с наполеоновских войн XIX века. Так сложилось, особенно во Второй мировой войне, что Париж частенько таскает каштаны из огня Лондону, который, в свою очередь, выполняет функцию «непотопляемого авианосца» Вашингтона, а также его плацдарма для вторжения на континент. Так что Макрон, выдвигая идею альянса Европы с Азией, по сути в пику российско-китайской Большой Евразии разыгрывает единую партию с Хегсетом, который пытается поставить Китай перед выбором между сосредоточением на противостоянии США и разбросом внимания на два фронта с риском пропустить негативные тенденции в стратегическом тылу.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148374.html

Эрдоган. Турция. Иллюстрация: Александр Горбаруков
Побывав с визитом в Москве, встретившись с руководителем российского МИД Сергеем Лавровым и главой делегации на стамбульских переговорах Владимиром Мединским, а также получив аудиенцию у президента Владимира Путина, шеф турецкой дипломатии Хакан Фидан направил свои стопы в Киев. Челночная дипломатия бывшего главного турецкого разведчика между столицами России и Украины предпринимается в преддверие второго раунда переговоров, который пройдёт 2 июня и будет посвящён обмену проектами меморандумов по итоговому документу, который стороны, как надеются в Анкаре, смогут согласовать. Но на самом деле не согласуют, ибо Киев, в отличие от Москвы, интересует не мир, а только перемирие, в форме фронтовой передышки от множащихся неудач.
Посредничество – всегда хорошо. Даже можно было бы не упоминать о пикантных обстоятельствах, при которых турки его получили из рук Вашингтона и с согласия Москвы. Если бы не одно большое «НО». Посредник, если заинтересован в успехе своей миссии, должен, грубо говоря, «фильтровать базар», не допуская двусмысленных, а тем более провокационных и оскорбительных высказываний. К сожалению, «Остапа», виноват, Фидана, «понесло». После посещения Москвы с его стороны звучали вполне здравые, почти философские комментарии:
Важно понять мышление сторон и то, как выстроить это уравнение, то есть было бы хорошо предложить, куда мы можем пойти дальше, какие ещё есть усилия, которые не были предложены? Важно уметь видеть это.
Прошло всего три дня, и перед нами то ли другой Фидан, то ли он кем-то с третьей стороны проинструктирован «до слёз», то ли просто в инициативном порядке держит нос по ветру, делая поправку на его (ветра) направление и силу. То ли старается понравиться Зеленскому, создавая для своих переговоров в Киеве благоприятный фон.
Прежде всего контекст. Важно понимать, что именно Турция получила посреднический «жезл» по инициативе российского лидера, поддержанной его коллегой из США Дональдом Трампом. Отклонив европейский ультиматум о 30-дневном перемирии, Путин тем же вечером предложил прямые переговоры в Стамбуле. Зеленский, было, отказался, но вмешался Трамп, настоятельно посоветовавший ему ехать. С этого всё и началось. При этом многие эксперты дружно сходились во мнении, что Путин и Трамп стамбульскую инициативу предварительно согласовали и действовали слаженно. Встаёт «интересный» вопрос к турецкому президенту Реджепу Эрдогану: с какой радости США вдруг его поддержали, сыграв на повышение статуса? Мотива два. Отсечь от переговорного процесса Европу, последующие попытки которой перетащить переговоры в Ватикан российская сторона показательно заблокировала. И, это уже чисто вашингтонский интерес, выдать туркам сатисфакцию за фактический отъём у них результатов военной победы в Сирии, осуществлённый в ходе турне Трампа по Ближнему Востоку и встречи с главарём сирийского режима, экс-террористом Аш-Шараа. Новый ближневосточный расклад (о чём REX писал неоднократно – здесь и здесь и не только) не предполагает турецкого участия в судьбе Сирии. Решающую роль в её фактической фрагментации США отдают Саудовской Аравии, заключившей альянс с Израилем, который контролирует юг страны. Анкара в этой комбинации – третий лишний.
Эрдоган прекрасно понимает, что выбора у него нет. Его «по любому» выкинут из Сирии, где он «откусил лишку». Но если поведёт себя «плохо» по вашингтонским меркам, то сделают это унизительно и показательно. А если «хорошо», то дадут утешительную «плюшку», что и произошло на примере «добро» на модерацию стамбульского процесса. Но «хорошо» вести себя нужно продолжать, иначе всё окончится быстро и жёстко. Зеленский, всеми силами старающийся перетащить переговоры в Европу, получит отмашку из США. И в Стамбул не поедет. И тогда сатисфакция Эрдогана превратится в «сатисфикцию», причём, с понятной всем оплеухой в Сирии. С пониманием этих вещей и нужно подходить к переобуванию Фидана, который, получив во время транзита из Москвы в Киев через Анкару направляющий «свисток» в виде высказываний Трампа, как прилежный ученик, сделал «правильные» выводы. И прямо в поезде наговорил журналистам на камеру следующее:
…Когда Россия не может продемонстрировать тот же уровень уступчивости [что Киев и Европа], она может фактически оказаться в невыгодном положении в глазах Америки и международного сообщества, которое хочет прекращения огня.
В этой цитате прекрасно всё – от формы до содержания. Во-первых, Америка поставлена вперёд международного сообщества. «Добро пожаловать, дорогой друг Карлсон! Ну и ты заходи…». Во-вторых, уступчивость, означающая, что понравиться Америке, в понимании Фидана, не имеет альтернативы. «Господин назначил меня любимой женой…». В-третьих, кого и чего Америка «хочет» - тот должен быть рад до потери пульса, как безработный, «выигравший сто тысяч по трамвайному билету». Ибо нет в жизни щ-щ-щастья больше, чем… угодить самому гегемону.
Чем же Трамп так напугал, виноват, мотивировал Эрдогана, а тот – Фидана? Вот этим, что он наговорил:
У меня всегда были очень хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, но с ним что-то случилось. Он совсем сошёл с ума! Он напрасно убивает множество людей, и я говорю не только о солдатах. Ракеты и беспилотники обстреливают города Украины без какой-либо (???) причины.
Я был очень удивлен, что по таким городам, как Киев, во время переговоров, которые, как мне казалось, могли вот-вот закончиться, были выпущены ракеты… Я увидел то, чего не ожидал. А я не люблю сюрпризы, и это меня очень разочаровало.
Как говорил Михаил Жванецкий, «Какого мы о себе мнения!..». Мало ли кто и чего «не любит». Нам-то до этого что? Если не принимать за чистую монету, что Трампа «не информируют», а это конечно же неправда, а если правда, то говорит лишь об его профнепригодности как президента, неспособного выстроить диверсифицированную систему получения информации и потому зависимого от окружения, которое им манипулирует, то хозяин Белого дома попросту дал установку. Украине стрелять по России можно, а России по Украине – нельзя. Почему? Потому, что Трамп так считает, и это главный аргумент, который в его системе координат не обсуждается, а выполняется. Ещё Трамп полагает, что если пошли переговоры, то огонь «должен» прекратиться сам собой. Как в военном анекдоте:
- Товарищ прапорщик, остановите поезд.
- Поезд, стой, раз-два!
Он, наверное, и Стамбул продавливал именно потому, что рассчитывал на остановку военных действий, для него это «идея фикс», от реализации которой зависит реноме, особенно в условиях, когда везде вокруг – от Маска до Китая – сплошные провалы. А дальше? Дальше Украина при помощи немцев соберёт в свою «консервную банку» начинку Taurus и ударит по России. В ответ получит… Не будем гадать, но вообще-то «Орешник» по кое-кому в Киеве плачет давно и горючими слезами. Что скажет тогда Трамп – в общем-то его проблемы, есть у него объективная информация или нет. Но выглядеть он будет в глазах окружающего международного сообщества жалко. Потому, что отвечать на это ему нечем. 500%-ные санкции? Они работают не сами по себе, а на страхе. Когда принуждает настоящий гегемон – приходится подчиняться. А когда голый король, наготу которого всему миру уже продемонстрировали китайцы, а теперь демонстрируем и мы? Все ли испугаются и возьмут под козырек? Сомнительно.
«Есть пункты, которые подлежат обсуждению, и пункты, которые не подлежат обсуждению», — по-генеральски браво заявил спецпред Кит Келлог, подразумевая под «не подлежащими» кажущуюся Вашингтону безальтернативность перемирия для перевооружения Киева.
Видимо, из Белого дома, где на фоне российских ударов по Киеву 24-25 мая задёргались, убедившись, что Москва не разделяет этого подхода, в Анкару позвонили после московских заявлений Фидана и предложили «скорректироваться» заранее – на случай провала. Чтобы прикрыть – Эрдогана от недовольства Трампа. А Трампа – от улюлюканья и троллинга того самого международного сообщества, которое, по Фидану, «хочет» прекращения огня. Так что лизоблюдство Анкары в адрес США, как и хамство Москве – это операция, если можно так выразиться, превентивного прикрытия. Подготовка ситуации, в которой пар американского недовольства уйдёт в свисток, но свистеть будет не Белый дом, а турки, которые этим уже вовсю занимаются, сидя у Вашингтона в кармане. Фидан уже подтвердил, что разговаривал и с главой дипломатии ЕС Каей Калласс. И нет сомнений, что в Европе «копытом бьют», мечтая перехватить у Анкары благорасположение США, остаться без которого европейские «ястребы» боятся как огня и потому тормозят Трампа, не давая ему перераспределить внимание и ресурсы в АТР.
А Лавров тем временем ещё раз напомнил турецкому гостю список наших условий:
- нейтральный и внеблоковый статус Украины;
- отказ от ядерного оружия;
- отказ от сил НАТО на украинской территории;
- ограничение военного потенциала;
- признание за Россией четырёх её субъектов;
- придание русскому языку статуса второго государственного;
- участие России в соглашении по гарантиям безопасности;
- отказ от судебных исков к России;
- снятие санкций.
И – никакого перемирия на переговоры. Переговоры и перемирие – разные вещи. Переговоры как раз и будем вести по условиям перемирия, подкрепляя их позицией силы на фронте. И за этим должен последовать мир на однозначно российских условиях. Нравится это Трампу и тем, кто за ним стоит, или нет. Не хотите мира за комфортабельным переговорным столом? Тогда придётся подписывать капитуляцию на коленке в подвале пыльного бомбоубежища. Как любит выражаться сам Трамп, у него «нет карт», с помощью которых можно перевернуть игру. Но это на российском направлении. А вот на турецком – такие карты у него есть, главная, повторимся, — Сирия. На эту больную мозоль Эрдогана Трамп будет нажимать всякий раз, когда ему будет нужно. Не обращая особого внимания на молчаливое раздражение Анкары. Так что позы, принимаемые Фиданом перед журналистами – это демонстрация не силы, а безысходности. Так-то.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148304.html

Под маской мира. Советский плакат.
Мир охватила психопатия прогнозирования того, куда выведет нынешний мировой кризис, давно переросший рамки Украины. При этом всякий старается играть в «объективность», выдавая тенденции и расклады, в которых, однако невооружённым глазом просматривается субъективный фактор: по Фрейду, проговариваются собственные устремления докладчиков. Только в последние дни дуплетом «ударили» две разработки. Одна - российского Агентства социального инжиниринга (SEA), презентованного в 2019 году под борьбу с цветными революциями, но занявшегося совершенно другими вещами. Доклад про Украину. И не про первопричины кризиса, о чём не устают напоминать в Кремле и МИД, а про пути урегулирования и мирный диалог, тему, навязанную России «миротворческими» истериками Запада, который сам эту кашу и заварил, проигнорировав в декабре 2021 года российские предложения по новой архитектуре безопасности. Параллельно SEA, явно не случайно, публикует у себя на сайте выводы из другого аналитического материала - разработок глобального банка J.P Morgan Chase (JPM). Он входит в узкий круг глобальных компаний по управлению активами (возглавляемый BlackRock и Vanguard). То есть связан с элитной группой «глубинного государства».
Своими выводами доклады пересекаются, что указывает на общую логику авторов, с которой они подходили к перспективам завершения конфликта. SEA рассматривает их в вариантах «большой сделки» между Россией и США, к которой явно «благоволит», а также упоминая и, надо полагать, менее «желательные» сценарии «контролируемого хаоса» и «двойного курса» (по существу, они - одно и то же: хотим помириться, но нам мешают со всех сторон горизонта). Особняком стоит явно нежелательный для авторов обвальный сценарий «обратного удара» - срыва всех мирных интенций с массированной эскалацией конфликта. Вероятность его они признают, но пытаются «заговорить» мантрами про то, что и в этом случае выход-де - в новую «большую сделку», только на другом уровне и на других условиях. Хотя нам-то понятно, что именно последний сценарий и несёт реальную победу, одержанную, как в 1945 году, на поле боя, а потому практически не отнимаемую в кулуарах переговорных кабинетов.
Какие маркеры того, что аналитика от SEA – суть апология «договорняка», продвигаемая пресловутой «партией (шкурного) мира»? Во-первых, полное отсутствие самого слова «победа». Иногда применяемая семантика убедительнее любой аналитики. Ибо она, опять-таки, по Фрейду, — на подсознательном уровне. Во-вторых, апология США и Дональда Трампа как «главного» мирового игрока, участие которого предопределяет «успех» миротворческого процесса, который – это видно – для авторов имеет большее значение, чем достижение целей и задач СВО. Как сказал как-то И.В. Сталин (близко к тексту, не претендуя на дословность): «У нас некоторым руководителям важнее, что говорят о них западные лидеры, чем советский народ». Вот и у нас, судя по докладу, то же самое. При этом несколько раз признаётся, что Трамп – далеко ещё не полномочный правитель в самих США, и неизвестно, станет ли им вообще. Но для авторов его вмешательство в конфликт, которое президентский советник Антон Кобяков справедливо назвал «внутренним делом» не прекратившего существование СССР, — это конечно же «от Бога», а не дьявола, как обстоит дело на самом деле. С демократами было бы куда проще, особенно на фоне западных же признаний, что на Украине уже разбазарено до 40% всего арсенала натовских систем и боекомплектов ПВО/ПРО. В-третьих, по непонятным (точнее, по понятным, конечно же) причинам авторы настырно предлагают в «третьи», после США, страны-посредники, наряду с дружественным нам Китаем, ещё и весьма проблемную Турцию, а также Ватикан, который от ворот поворот открытым текстом получил от главы российского МИД Сергея Лаврова. При этом откровенно конъюнктурным выглядит подход SEA, отделяющий априори «хороший» Ватикан, ещё не определившийся, кстати, со своей линией при новом понтифике, от априори «плохих» ЕС и Великобритании. Слов нет, к патологическому и злобному русофобству Лондона и Брюсселя вопросов множество, но и к Ватикану их не меньше, да и яблоко от яблони, как говорится… И т.д. Словом, всячески ретушируется общность отношения Запада к России, поощряются представления о «рациональном», а не экзистенциальном столкновении России с Западом на Украине, откровенно преувеличиваются разногласия между берегами Атлантики и идеализируется Трамп, как будто он не ставит перед собой задачу столкнуть Россию с Европой. Который, по версии докладчиков, — не «альтернативный» глобалист, а «антиглобалист», которым не является. И которому до демократического реванша, который похоронит все его «достижения» вместе с договорённостями, осталось чуть более года. А значит ставить на него – опрометчиво; следует просто пережить. И перетерпеть.
Те же четыре сценария и у олигархического JPM. Но – чуть-чуть, на одну позицию, сдвинутые в пользу Запада ещё дальше прочь от интересов России. «Моргановский» вариант «Южной Кореи» - Украины с американскими и европейскими гарантиями безопасности – это та же «большая сделка», только с компромиссами, навязанными Москве вопреки нашим интересам. А «идеальной» моделью объявляется «мобилизационная» израильская. Она наделяет Киев «суверенитетом» от России, но не от Запада, и тотально мобилизует его на борьбу с нами. На этот сценарий фактической украинской победы в SEA не замахиваются, понимают, что такое не прощается, а вот JPM на всякие условности, вроде «миротворческих» усилий своего президента, глубоко наплевать. Дэвид Рокфеллер в советской Москве: «Господа, а что такое президент? Не нравится вам этот – будет другой. Вам нужно договариваться с нами, деловыми людьми Америки…».
В чём обе аналитики сходятся – в озабоченности (у JPM – крайней) негативными для Запада вариантами завершения украинского кризиса. У SEA, как помним, — это «обратный удар» - срыв миротворчества и решение всех вопросов на поле боя. У олигархов из США таких «негативов» сразу два. «Грузинский» вариант превращения Украины в «серую зону» российского влияния и «белорусский» - её прямого вхождения в российскую систему безопасности. Если своими словами, в старое или новое Союзное государство. И если, повторим, российские мечтатели о «новой архитектуре» на полюбовно-договорной основе с США бредят, что и в этом случае будет какой-то новый переговорный трек, то в JPM подобной глупостью даже не заморачиваются. Там понятно, что «грузинский» и «белорусский» варианты – крест на попытках использовать Украину в качестве плацдарма для будущей дезинтеграции России. Поскольку времени на управляемый римейк подобного кризиса у Запада, особенно на фоне подъёма Китая, не остаётся, постольку понятно, что речь идёт о формировании – здесь и сейчас, без всяких закладок на «перспективу» - диспозиции будущего большого конфликта. О том, как и на каких условиях натравливать Европу на Россию. Будет возможность у НАТО, загримированной под «ЕС» отсутствием американского контингента, завести на Украину армию вторжения или нет? От ответа на этот вопрос зависит выбор западной стратегии между различными, давно уже разработанными, планами, включая расчёт ресурсов.
Тут самое время перейти ещё к двум аналитическим докладам – оба американские – Управления военной разведки – DIA или РУМО, а также корпорации RAND, частного think tank, тесно сотрудничающего с Пентагоном. Они, кстати, вышли раньше, и с ними вполне можно было ознакомиться и нашим «аналитикам», чтобы не блуждать по кофейной гуще в своих прогнозах «имени кота Леопольда».
Доклад РУМО о глобальных угрозах 2025 года констатирует главную озабоченность Пентагона. Формирование в Евразии некой «сетецентрической системы с перераспределением функций». И это вместо традиционного военного союза «государств-ревизионистов» - России, Китая, КНДР, Ирана. И присущих такому союзу атрибутов - единого командования, штаба, стратегического планирования, включая ядерное, объединенных группировок войск на разных направлениях и пр. Главный вызов однополярной (! – подчеркнём это) системе Запада американские военные разведчики видят в контурах создаваемой, причём, под российской эгидой, трансграничной технологической экосистемы. В РУМО правильно вычислили, что речь идёт об универсальной взаимозаменяемости технологий и вооружённых сил евразийской четвёрки, которая дополняется выгодами короткого плеча внутренних евразийских коммуникаций, надёжно защищённых от воздействия противника иными средствами, кроме стратегических. Вместо количественного объединения военных потенциалов в Пентагоне считают, что сталкиваются с качественной интеграцией в рамках широкого евразийского контура, которая просто не оставляет места никаким враждебным альтернативам. Грубо говоря, когда в пределах евразийской системы безопасности со стержнем в ШОС сформируется единая военная технологическая база и стратегические группировки сил и средств – спутниковые, ракетные, ядерные, на этом все нынешние возможности США и НАТО как стержня евроатлантической системы безопасности будут помножены на жирный ноль. По крайней мере в Евразии.
Но раз они этим так озабочены, значит, данные действия Москвы, Пекина, Пхеньяна и Тегерана подрывают и разрушают их собственные, отнюдь не мирные планы, в которых, возвращаясь к Украине, любому замирению отводится тактическая роль «обманки» с целью получения в дальнейшем односторонних стратегических преимуществ. И на этом фоне ратовать за приоритет мирного урегулирования, как это делают авторы SEA, по меньшей мере ошибочно, если не сказать большего. Почему-то у нас с «чьей-то» идиотской подачи господствует мнение, что войны заканчиваются миром. При этом в слово «мир» безальтернативно вкладывается не капитуляция одной из сторон, чем действительно заканчивается большинство войн, а компромисс, основанный на императиве обязательного и скорейшего прекращения огня. Мы это видим по настырным западным заклинаниям в пользу беспринципного перемирия. И никто из господ «аналитиков» не задаётся элементарным вопросом: а зачем, собственно, было начинать, если добившись стратегических преимуществ, обнулить их ради ложно понимаемого «миротворчества»? Да, сейчас гибнут сотни и тысячи. Но если остановить, не добив гадину в её логове, военные действия, как мы видим по аналитике РУМО, неминуемо возобновятся, только уже с многомиллионными потерями. В своё время Геббельс, объясняя подъём нацистов, сказал западным журналистам, что если бы после прихода Гитлера Запад предъявил Германии ультиматум, чтобы автор «Mein Kampf» немедленно убрался от власти «или мы выступаем», то на этом весь нацизм и закончился бы. Как и сейчас не было бы ничего происходящего, если в 2014 году «в родную гавань» вернулся бы не только Крым, но и вся или большая часть Украины. Просто у нас тогда силенок не хватало, не было многого из того, что есть сейчас из представленного в президентском послании 2018 года.
Чтобы до конца осмыслить настоящие «миротворческие» планы Запада, которым у нас некоторые так любят аплодировать, позабыв про советский лозунг к двухвековому юбилею США (1976 г.) – «Двести лет – двести войн», следует обратиться ещё к одному, февральскому докладу упомянутой RAND. Он посвящён сценариям военного столкновения США с Китаем, один из вариантов которого предполагает ядерную войну между ними на территории России (ссылка здесь, но некоторое время назад она перестала работать). Легенда этого сценария в высшей степени показательна. Дожидаются ухода от власти Владимира Путина, подготавливая «цветной» взрыв и раскол страны на два квазигосударственных образования во главе с Санкт-Петербургом под американским и европейским (а следовательно, под британским) протекторатом, и Новосибирском под китайским. Пересказывать подробности, от которых кровь стынет, не будем, но на выходе там Запад проигрывает Востоку, и страна воссоединяется в качестве китайского вассала. Вы не понимаете, почему именно такой финал? Для того, чтобы под этот сценарий если не стравить Москву с Пекином, то уже сейчас пропустить между нами «чёрного кота». Разрушить наш альянс - это их главная «голубая мечта». Точно таким же образом похожие центры «клепали» в конце 40-х годов «аналитику» о разделе Китая на коммунистический север под советским протекторатом и южный «большой Тайвань» с рубежа реки Янцзы под англо-американским. Даже вмешиваться пытались, но блестяще спланированная и осуществлённая операция по форсировании. НОАК этой крупнейшей водной преграды, которой командовал «одиннадцатый китайский маршал» Дэн Сяопин, эти планы похоронила.
Раз такие сценарии там пишутся, на фоне рассуждений Трампа о «мирном урегулировании», единственная цель которого – предотвратить разгром киевского, главного антироссийского актива США, ЕС и НАТО, не допустив воссоединения разделённой Большой России, то предлагать «мирные» варианты в качестве «аналитики» - это даже не преступление. Это серьёзнейшая ошибка, подогревающая исходящие из вполне определённых элитарных кругов [шкурные] надежды и устремления замириться любой ценой, чтобы вернуть «нажитое непосильным трудом». А с ним – и привычный компрадорский образ жизни и модели потребления. Что станет при таком повороте событий со страной, с народом, с тысячелетней историей, с верой и памятью предков, наконец, – этому специфическому контингенту глубоко «похрен». «Лишь были б желуди – ведь я от них жирею» (И.А. Крылов).
Храни нас, Господь, от такой «аналитики». И «аналитиков».
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148276.html

ПВО. Система противовоздушной обороны России. Фото: yavvupvo.mil.ru
Иногда косвенные признаки и детали раскрывают суть происходящего лучше любых официальных заявлений. 21 мая президент США Дональд Трамп взорвал сенсацию – объявил о конкретных параметрах развёртываемой глобальной системы ПРО «Золотой купол» (Golden Dome), способной отражать залпы «равных и сопоставимых противников» (в которых без труда угадываются Россия и Китай).
Немного фактуры по части сроков, финансовой стороны вопроса и ТТХ от одного из российских военных Telegram-каналов. В систему планируют включить:
- наземные системы ПВО – под заявленные характеристики попадают ЗРК Patriot и THAAD, одна батарея которых стоит 1 - 1,2 млрд. долларов, а также системы ПВО на коротких и сверхкоротких расстояниях, в том числе лазерные установки;
- морские платформы – дополнительное оснащение кораблей системами ПРО аналогичными Aegis (800 млн. - 1 млрд. долларов) с ракетами SM-3 (9 - 15 млн.);
- космические спутники раннего обнаружения пусков (стоимость одного около 1,5 – 2 млрд.);
- сеть радиолокационных станций, каждая из которых обойдётся в 100 - 300 млн. долларов в зависимости от мощности и назначения;
- командные и управляющие центры, которые будут в автоматическом режиме анализировать всю поступающую информацию и выдавать наиболее подходящие варианты противодействия;
- системы обнаружения и оповещения: сеть датчиков, включая инфракрасные и радиолокационные системы, для раннего обнаружения излучений ракет.
Замах сделан на уничтожение баллистических и крылатых ракет, а также БПЛА и даже гиперзвука. Сделать Трамп обещает всё за три года, уложившись в сроки своего президентства. Заявленной общей суммы в 175 млрд не хватит, уверены специалисты, называющие более адекватный порядок цифр – в 800 - 810 млрд; сомневаются и в сроках. Наконец, напоминают, что Рейган с его СОИ – Стратегической оборонной инициативой, чьими преемниками объявляет себя Трамп, как потом выяснилось, не столько занимался ПРО, сколько просто разводил СССР «на бабки», чтобы подорвать экономически. Хотя вместо этого получил головную боль. Некоторые из принятых тогда у нас эффективных стратегических конструкторских решений США уже потом пришлось вытягивать из нас (к сожалению, не безуспешно) в обмен на поддержку ельцинского расстрела Дома Советов, который поэтому США тогда сделали вид, будто не увидели.
Проводя параллели с рейгановскими «Звёздными войнами», эксперты указывают и на отличия. Во-первых, у США тогда был единственный противник – СССР, против которого всё и затевалось, по крайней мере на словах. Во-вторых, количество боеголовок у обеих сверхдержав было существенно выше нынешнего, ограниченного и сокращённого с тех пор уже тремя соглашениями СНВ, а уровень развития оборонительных технологий - много ниже. Вот ещё одно экспертное мнение:
Проблема в том, что перехват межконтинентальной ракеты стоит очень дорого. И если в ответ на развертывание в США системы ПРО Россия и Китай начнут наращивать свои ударные арсеналы, то на каждый рубль, вложенный в российскую межконтинентальную ракету… США придется тратить как бы не 50 для её надежного перехвата. А потянуть гонку вооружений, расходуя в несколько десятков раз больше, чем противник, невозможно. Особенно в нынешнем состоянии экономики США.
Скорее всего у Трампа ничего не получится, как и у Рейгана, ибо задача ставится, похоже, та же. Разорить Россию и Китай. В гешефтах Трамп силён, в остальном за 130 дней своего президентства он более напоминает персонажа одного из нетленных афоризмов Виктора Степановича Черномырдина: «Могут всё, но только языком». Но реакция, понятное дело, последовала. Первыми отозвались лидеры России и Китая – президент Владимир Путин и председатель Си Цзиньпин, принявшие во время визита последнего в Москву, 8 мая, Совместное заявление по глобальной стратегической стабильности:
Глубоко дестабилизирующий характер носит недавно объявленная масштабная программа «Золотой (Железный) купол…», которая предполагает создание ничем не ограниченной, глобальной, глубоко эшелонированной и многосферной системы ПРО в целях защиты от любых ракетных угроз... Это означает полный и окончательный отказ от признания неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, которая является одним из центральных и основополагающих принципов поддержания глобальной стратегической стабильности.
Затем позицию Поднебесной уточнила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Выражая серьёзную озабоченность американскими планами, китайский дипломат отметила, что он:
…Открыто предусматривает значительное наращивание средств ведения боевых действий в космическом пространстве, включая разработку и развёртывание систем орбитального перехвата. Это придаёт [проекту] ярко выраженный наступательный характер и нарушает принцип мирного использования космического пространства… Реализация повысит риски превращения космоса в зону боевых действий и возникновения гонки космических вооружений, пошатнёт международную систему безопасности и контроля над вооружениями.
Заявление МИД Китая датировано 21 мая. С временным лагом почти в неделю последовал комментарий российской стороны. Официальный представитель уже нашего МИД Мария Захарова подчеркнула, что «…проект “Золотой купол” прямо подрывает стратегическую стабильность, и Вашингтон должен отказаться от размещения оружия в космосе». Вместе с Россией, практически день в день, отреагировал Пхеньян. В КНДР проект «Купола» назвали «угрозой международной безопасности» и «инструментом милитаризации космоса», не похожим на оборонительное средство. Приведена и статистика, весьма интересная и показательная. На США приходятся 95% общемировых расходов в сфере космических программ.
На наш взгляд, все оценки сдержанные, не раскрывающие всех аспектов реальной ситуации. Трамп затеял сложную игру, в рамках которой пытается погрузить мир в мировой конфликт, огородив от него Северную Америку. «Купол» - максимальная сверхзадача. Её решением, разумеется, не за три года, а лет за десять, США придётся заниматься, если интенсивность конфликта, прежде всего европейского, достигнет уровней, угрожающих Вашингтону. А это возможно в двух случаях. Если в ответ на европейский удар по России, Старый свет получит римейк событий 1944-1945 годов с уничтожением агрессора в его логове, и европейцев тем или иным способом придётся спасать от очередного русского разгрома. Возможно, ценой конфронтации с нами. Второй случай – военное столкновение с Китаем в АТР. Но в США явно надеются, что незападные соперники и западные конкуренты будут ослаблены друг другом до уровня, на котором уже не смогут угрожать североамериканскому континенту, ещё раньше, чем от Вашингтона потребуются активные действия. Отсюда и откровенный блеф «Золотого купола».
Но блеф военный. А вот в политике эта система ПРО, похоже, как и все остальные шаги США, рассчитана на столкновение интересов Москвы и Пекина. Инициатива была обнародована тогда, когда стали стремительно исчезать шансы на мирное урегулирование, которое американцы видели «мягкой» капитуляцией России. Возможно, совпадение, а возможно и нет, но 15 мая, помимо появления в Турции российской и украинской делегаций (переговоры по задержке Киева состоялись 16 мая), в Пекин прибыл новый американский посол Дэвид Пердью, который как раз 16-го числа вручил верительные грамоты. Все это, как помним, происходило на фоне китайско-американских торговых переговоров в Женеве, в ходе которых были отменены взаимные тарифные санкции Вашингтона и Пекина. Не исключено, что Трамп заставил Зеленского пойти на переговоры в Стамбуле, инициированные Путиным, под давлением даже не самого Китая, а китайской решимости противостоять США в тарифной войне, которая произвела на Трампа впечатление. И он решил сдать назад, отправив в Стамбул госсекретаря Марко Рубио. С задачей перехватить нерв переговоров Москвы и Киева у Лондона, Парижа и Берлина, откровенно давивших в пользу одностороннего согласия на перемирие российской стороны.
Некоторые инсайдеры настаивают, что целый ряд пунктов стамбульского процесса – обмен пленными, возобновление мирных переговоров и т.д. - имеет первоисточником китайскую мирную инициативу – «Двенадцать пунктов» Си Цзиньпина от 23 февраля 2023 года. Между тем, недавний нашумевший доклад Национальной разведки США, утверждающий, что Россия, Китай, КНДР и Иран создают вместо традиционного военного альянса гибкую «сетецентрическую» систему с надёжным взаимным пересечением и подстраховкой функций, прогнозирует серьёзную угрозу со стороны этой новой модели для устоев однополярной системы.
Очень похоже, что сделав хорошую мину при «плохой» (для глобалистских элит) игре, Трамп принялся давить на Киев ради срочного замирения с Китаем. Апофеоз: встреча Рубио с Ермаком/Умеровым/Сибигой в Стамбуле перед переговорами и после «накачки» киевских эмиссаров европейскими советниками по национальной безопасности. Хватило, однако, не надолго. Киевские террористические провокации, вызвавшие адекватный ответ Москвы, позиции Трампа подрубили. Наскоки на Россию в этой ситуации – это от бессилия. Тогда хозяин Белого дома и пошёл на риск: двинул в активную фазу «Золотой купол», чтобы вернуть себе утраченную инициативу. Что из этого получится, однако, непонятно. Ну, вернёт на себе на какое-то время лидерство на Западе, которое стремительно уплывает. Ну, по слухам, нагнёт Европу на 20%-ные тарифы против Пекина, разрушив экономическую связку, с помощью которой та от США обороняется. Но стратегически-то что? Стратегически Трамп - со своим «Куполом» или без него – застрял в противоходе: всё время всем угрожает и одновременно за всеми бегает. Несерьёзно это и несолидно.
Но – так очень часто случается, когда бизнес пытаются мешать с политикой, превращая серьёзные политические решения, наполненные историческим смыслом, в банальные сделки. Деньги – да, инструмент политики, но никак не её смысл.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148224.html

Дональд Трамп. Иллюстрация: REX
Вот и вычислен – эмпирическим путем – порог «чувствительности» Запада к происходящему на Украине. Пределы того, куда он отступает, изображая «объективность» и «добрую», «миротворческую» волю, и где её меняют животная ненависть и хищный оскал. Никто и не сомневался, что различия в подходах между двумя берегами Атлантики имели и имеют отношение к тактике, но никак не к стратегии, которая остаётся неизменной: нанести России стратегическое поражение. Публичное, чтобы «впредь неповадно было» никому больше заикаться против господства или, по Киплингу, «бремени» пресловутого «белого человека». Сделать это желательно руками киевского режима, чтобы не ввязываться самим. Не получится – в расход пустят Восточную Европу, затем – всю Европу целиком; именно за этим её с помощью политических махинаций и танцев вокруг тем урегулирования, переговоров, перемирия, etc. отвязывают от НАТО. США стремятся избежать прямого столкновения с Россией, ибо опасаются ядерной эскалации. А так, если одна Европа воюет, то у неё ядерный потенциал смешной, и избежать применения по нему российского ядерного потенциала, по расчётам Вашингтона, можно, если его не задействовать. И пугать Россию американским ядерным потенциалом «сдерживания». Чтобы, если удастся силами европейцев загнать Москву в глухую оборону и поставить на порог поражения, она не подумала его применить.
«Голубая» мечта НАТО – конвенциональная война с Россией объединённых сил всей Европы. И чтобы за эту новую Барбароссу не получить «ночной кошмар» ядерного возмездия. Именно его США и должны «сдерживать», офлажковывая нас в неядерных рамках и мягко спроваживая к тому самому «стратегическому поражению».
И вдруг эта схема, апробация которой идёт полным ходом, проявляя себя в нынешних манёврах администрации Дональда Трампа, даёт сбой. И Западу вдруг становится понятно: она не работает уже сейчас, и тем более не сработает, если речь зайдёт о военном столкновении России не с ВСУ, а с объединённой и вооружённой по стандартам НАТО европейской армией. Отсидеться в этом случае у США не получится, только ценой полной потери лица. Европа нападёт – Россия врежет. А дальше – выбор Вашингтона: ввязываться на условиях, к которым он не готов, или нет. Ввязаться, пусть и конвенциональными «Томагавками» в обычном снаряжении – получишь ядерный ответ уже по своей территории. Причём, стратегическим оружием, никакое другое не дотянется. Не ввязаться – натовские сателлиты останутся голыми со своей стратегией «конвенционального» нападения и неминуемо проиграют. Итог: Европа, как минимум, снова расколота, как максимум, потеряна полностью.
Именно такой вывод одновременно сделали и в европейских столицах, и в Вашингтоне из новостей о российском ударе возмездия по Киеву 24-25 мая. Особо отметим: уничтожению подверглись не гражданские объекты, а производственные мощности ВПК, связанные с сектором БПЛА, прежде всего завод «Антонов», завод «Артём» и ряд смежных предприятий. Когда Киев отправил на Россию в канун этих событий 788 беспилотников за три дня – Запад этого «не увидел». Как только Россия дала адекватный ответ – поднялся вселенский хай на тему бедных «мирных украинцев», которые страдают от российской бомбёжки. Как будто от украинской бомбежки только что не пострадали жители целого ряда российских городов, прежде всего Тулы.
Я не знаю, что, чёрт возьми, с ним (президентом России Владимиром Путиным – В.П.) случилось. Я знал его долгое время. Мы всегда хорошо ладили. Но сейчас он запускает ракеты по городам и убивает людей. И мне это совсем не нравится. Понятно? Мы разговариваем, а он запускает ракеты по Киеву и другим городам.
Это – Трамп, явно растерянный, вынужденный реагировать на всплески эмоций своего спецпреда Кита Келлога, призвавшего Москву «немедленно прекратить огонь». Ага, щ-щ-щас-с-с! Уже прекратили, как же. «Сковородник» закатайте в обратную сторону, чтобы понятнее. Командовать будете своими союзниками и вассалами, подобными Зеленскому. Вот он пускай прекращает свои террористические вылазки и провокации, а нам западные ультиматумы до лампочки.
И потом, а как вы хотели? Это война, и в войне противнику наносится ущерб. Причём, если у нас более половины ударов ВСУ приходится именно по гражданским объектам, то на Украине если по ним и попадают, то свои собственные ПВО, которые целенаправленно размещаются командованием в жилой зоне, как научили инструкторы НАТО. Запад же подходит с позиций двойных стандартов. Бьёт Украина – всё в порядке, а бьёт Россия – Запад это не устраивает, Россия, по его представлениям, отвечать не должна. А должна терпеть и молчать. Ибо в противном случае Украина окажется на грани поражения, а в планы Запада это не входит, ибо «на амбразуру», как уже сказано выше, придётся бросать Европу. Что общего между этой возмутительной цитатой от Трампа и европейским ультиматумом 10 мая? Только одно, но главное: признание, что Киев проигрывает на поле боя, и стремление это его поражение остановить путём политического давления на Москву и санкционных угроз. Если бы выигрывали на поле боя ВСУ, всё на Западе было бы «в порядке», и никто бы не возмущался. А разница между Трампом и Европой – в пороге «терпимости» к российским успехам. США не устраивает наш стратегический успех. С тактическим они ещё кое как мирятся, ибо это головная боль Европы, а «проблемы индейцев шерифа не волнуют». Европа же срывается в истерику уже на минимальном, тактическом уровне, ибо она – следующая на очереди. Отсюда и ультиматумы. Только и всего.
Понятно, отчего нервничает Трамп. Ему показалось, что если между Россией и США идут переговоры о широкой нормализации, которые выходят далеко за рамки украинской темы, то, в его логике, Москва готова к уступкам и в зоне конфликта, так как «нуждается» в замирении с американцами. Это ведь американская разведка информировала Киев, что в кремлёвских коридорах всё меньше говорят о войне и всё больше – о переговорах. На то, что переговоры пойдут на фоне военных действий, там не заложились. Трамп не может взять в толк простую формулу: «Мухи отдельно, а котлеты – тоже отдельно». Украина и нормализация, как переговоры и перемирие – не одна вещь, а разные.
На фоне западного припадка «украинолюбия», в котором Трамп признался Зеленскому, чего бы ни говорил за глаза, самое время вернуться к перманентно фашистской природе Запада. Всего целиком, от Ванкувера до Варшавы. В мемуарах шефа СД бригаденфюрера СС Шелленберга содержится ускользнувшее, видимо, от внимания его британских цензоров, под диктовку которых он писал, упоминание о пикировке с шефом гестапо Мюллером. В ответ на русофобские эскапады англофила из внешней разведки, глава тайной полиции, который терпеть не мог «молодых, но ранних» выскочек из интеллигентской среды, рубанул своему неожиданному оппоненту правду-матку, которая, если бы её произнес не патентованный нацист, была бы достойна исторических скрижалей:
Русский тебя или убьёт, или обнимет. А эта западная мусорная помойка вечно толкует о Боге, но запросто уморит голодом целый народ, если сочтёт, что это в её интересах.
«Так он, оказывается, коммунист», - только и смог выдавить из себя офонаревший Шелленберг по итогам того разговора. Никаким коммунистом Мюллер, разумеется, не был. Он просто за долгие годы, проведённые в спецслужбах, очень хорошо изучил приёмы и методы западной политики, а также настоящие, а не публично-слащавые цели, которых она добивается. И будучи выходцем из социальных низов, составил об этих целях своё впечатление, куда более близкое к народному и к реальности, чем у Шелленберга.
Так что же творила та самая «западная мусорная помойка» в конце той войны (и не только), сегодня пытающаяся перевести стрелки с больной головы вскормленного ею киевского нацистского режима на здоровую российскую голову?
С середины 1943 года союзные ВВС приступили к массированной воздушной войне против Германии. Основой послужил план, разработанный в сентябре 1941 года британским военно-воздушным командованием, предусматривавший уничтожение более сорока немецких городов общей численностью в 15 млн жителей. В мае 1943 года на конференции в Касабланке план был уточнён с участием американской стороны. Главными целями воздушного наступления признавались предприятия судостроительной и авиационной промышленности. Однако верфи уже пустовали, а вот производство танков, которое рейх к 1944 году увеличил в 4,4 раза по сравнению с 1942 годом, практически не пострадало. Примерно такая же, трёхкратная динамика отмечена и по боевым самолётам. И вообще пик военного производства в нацистском государстве пришёлся на вторую половину 1944 года, тогда же, когда своего пика достигла интенсивность западных бомбёжек. Почему? Наиболее вероятная версия. Управляющие компании обоих основных холдингов ВПК гитлеровской Германии – I.G. Farbenindustrie и Vereinigte Stahlwerke – находились в США. А в швейцарском Базеле, в Банке международных расчётов (БМР) финансисты нацистов и союзников вместе делили прибыли.
Самое главное: из директивы британского штаба ВВС (февраль 1942 г.):
Основным объектом операций должен стать моральный дух гражданского населения, и особенно промышленных рабочих Германии.
Иными словами: убивать мирных жителей, гражданское население, не особо затрагивая военную промышленность, чтобы подорвать волю к сопротивлению. Это по отношению к врагу. А к союзникам – Советскому Союзу – то же самое, только более изощрённо. Дескать, бомбим жилые кварталы немецких городов «по просьбе советских союзников», компенсируя заодно отсутствие до июня 1944 года второго фронта. Это один тезис, а другой – запугивание СССР, наиболее ярко проявившееся в преступном атомном уничтожении Хиросимы и Нагасаки.
С 24 июля по 3 августа 1943 года англо-американскими ВВС проведена операция по разрушению Гамбурга. С 19 ноября 1943 года по 25 марта 1944 года разрушена примерно треть Берлина. С 13 по 15 февраля 1945 года, сразу после Ялты, произведено четыре массированных налёта на Дрезден, культурную столицу Германии, которая, было уже известно, что остаётся в советской зоне оккупации. Массовая гибель населения – результат огненного смерча или шквала, созданного преднамеренно и сопоставимого по разрушительной силе с ядерным взрывом. Специалисты приводят такую страшную статистику:
За годы второй мировой войны ВВС США и Великобритании подвергли бомбардировкам в Германии и Японии 127 городов. Было убито 635 тыс., ранено – 1 млн 256 тыс. человек. В результате бомбардировок в Германии было повреждено и уничтожено примерно 5,5 млн. домов, или 30%. общего количества зданий на 1942 год. В Японии было разрушено и сожжено 2 млн 210 тыс. домов; осталось без крова 9 млн 200 тыс. человек. От бомбардировок гибло в основном нетрудоспособное население, процент которого в военное время в тыловых районах страны значительно возрастает.
И вот эти, извините, твари смеют разевать свою «мусорную помойку», навязывая нам свою гнилую и гнусную мораль?!
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148163.html

Китай - Франция - ЕС. Макрон Си Цзиньпин Урсула фон дер Ляйен
В рамках украинской темы отмечен всплеск европейской активности, с помощью которой на сторону Киева пытаются склонить позицию Китая. Почему так заволновались европейские лидеры – понятно. Во-первых, полностью провальная для ЕС эпопея с российско-украинскими переговорами в Стамбуле. Напомним, что Европа выступила их косвенным организатором тогда, когда отчаянно провоцировала Киев на срыв предложенного Москвой перемирия на День Победы. Украинская сторона, науськанная Лондоном, Парижем и примкнувшим к нему Берлином на осуществление в праздничные дни крупной вооружённой провокации, принялась угрожать участникам и гостям Парада Победы в Москве, распространяя намёки на возможный удар ВСУ. Провокация провалилась: сначала официальный Пекин, а за ним и Вашингтон жёстко предостерегли Зеленского от необдуманных действий. Самое показательное: на параде главным среди иностранных гостей присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин, и Киев, стало быть, прямо угрожал его жизни и безопасности. На что там рассчитывали – непонятно. Что испугаются и не приедут, оставив Россию праздновать «в изоляции»? Если такой расчёт и был, то он идиотский: действие в политике рождает противодействие. И когда возмутились Китай, за ним и США, обосновано решившие, что Зеленский подставляет Вашингтон в момент активизации диалога с Москвой, да ещё и американский спецпред Стив Уиткофф позвонил Ермаку, настоятельно порекомендовав ему откликнуться на московское перемирие хотя бы «по умолчанию», Киеву пришлось сменить пластинку. И попытаться перевести стрелки на Москву: дескать, она сама может «чего-нибудь» устроить. Получилось и глупо, и дёшево, на уровне детского садика.
И тогда европейцы за полученный конфуз решили отыграться, приехав в Киев «четвёркой» (состав не повторяем: он уже навяз в зубах) на следующий день после торжеств на Красной площади. И выдвинули Москве ультиматум по 30-дневному перемирию, который российский лидер Владимир Путин отодвинул в сторону в тот же вечер одним изящным ходом: вместо перемирия предложил переговоры, которые в итоге, после целого набора перипетий, состоялись. Но привели совсем не к тем результатам, на которые рассчитывали в европейских столицах. Европе стало ясно, что её просто «в упор не увидели»: не отреагировали на ультиматум, а потом ещё и настояли на формате встречи, в который ни Брюссель, ни Лондон с Парижем просто не позвали. Не получилось продавить не только Москву, но даже и Киев. По которому опять, уже прямо в Стамбуле, американцы сработали на опережение европейцев, настояв перед переговорами на собственных инструкциях, противоположных европейским. И Европа, которая в последние недели усиленно охаживает Пекин в торговых вопросах, пытаясь эксплуатировать тарифные авантюры американского лидера Дональда Трампа, и идёт Китаю на уступки, отменяя ограничения в доступе на европейский рынок, решила, видимо, «не отходя от кассы», «монетизировать» положительную динамику и в политический выигрыш.
Как это происходило и происходит? Это уже, разумеется, во-вторых. Инициативу на себя взяла Дания, обменявшаяся с Пекином как раз на фоне европейского ультиматума по Украине поздравительными посланиями в связи с 75-летием установления дипломатических отношений. Обмен произошёл на уровне глав МИД и в связи с ожидавшимся визитом в Китай датского главного дипломата Ларса Расмуссена. Его китайский коллега Ван И, отметив прогресс в двусторонних отношениях, напомнил об успешном визите Расмуссена в Пекин в 2023 году, предложив и дальше двигаться по пути всеобъемлющего стратегического партнёрства.
Но не тут-то было! Уже в послании Расмуссен намекнул на то, что условиях неопределённости и геополитических потрясений, необходимо стабилизировать [однополярный] миропорядок и защищать международное право, конечно же, в западном его прочтении. Датский демарш продолжился непосредственно в ходе визита, который в итоге пользователи китайского сегмента всемирной сети признали провальным. Расмуссен не нашёл ничего лучше, как поставить перед Ван И, причём, некорректно, два традиционно «европейских» вопроса. Сначала он призвал Пекин к «проявлениям умеренности и сдержанности» на тайваньском направлении, откровенно намекая на тогда ещё не начавшиеся (21 мая) учения НОАК в Тайваньском проливе; в какой-то момент датский гость пересёк все красные линии и произнёс применительно к островным сепаратистам слово «суверенитет». Затем в такой же ультимативной форме, как и «четвёрка», Расмуссен потребовал от Ван И пересмотреть отношения с Россией, прекратив всякое сотрудничество.
Ван И пришлось сменить доброжелательное радушие к гостю на холодный тон в защиту национальных интересов КНР, исключающих какой бы то ни было диктат со стороны Запада. Расмуссену было заявлено, что Китай самостоятельно определяет свою внешнюю политику, и он не нуждается в подобного рода советах со стороны. Датские оценки тайваньской проблемы были расценены как прямое вмешательство во внутренние дела. Что касается Украины, то Ван И в очередной раз подчеркнул принципиальную позицию Китая, которая не раз и не два звучала с высшего уровня, где формируется внешняя политика КНР. У Пекина – «взаимовыгодный характер отношений с Москвой, и нет планов менять его под влиянием внешнего давления». И если говорить о причинах эскалации конфликта на Украине, то решающую роль, по мнению китайской стороны, в его развязывании сыграла НАТО.
Строго говоря, в тайваньском вопросе Дания оказалась очередной страной Запада, которая на словах признаёт принцип «одного Китая», то есть китайскую принадлежность региона Тайвань, который является неотъемлемой частью страны. А на деле двурушничает и проговаривается о фактических планах оторвать его от материка. Любопытно: даже на самом Тайване на эту тему немножко «притормозили», и такой отъявленный сепаратист как глава островной администрации Лай Циндэ в речи, посвящённой годовщине у власти, призвал к диалогу. Эксперты уверены: это потому, что в скоротечном индийско-пакистанском конфликте ВВС Пакистана, вооружённые истребителями китайского производства, на днях наголову разбили индийских лётчиков, сбив пять самолётов ВВС Индии, в том числе три Rafale французского производства, сами не потеряв ни одного. Однако до датского МИД некоторые вещи, видимо, доходят не сразу. И не в полном объёме.
Расмуссен – не первый европейский визитер, которому в китайской столице давали жёсткую отповедь. До него уже на это нарывались глава Еврокомиссии Урсула фон дел Ляйен, даже улетавшая как-то из Пекина обычным рейсом в обход дипломатических коридоров, а также, причём, неоднократно, экс-глава германского МИД Анналена Бербок. Близок к этому был и президент Франции Эммануэль Макрон в 2023 году, который в разговоре с китайским лидером Си Цзиньпином догадался вовремя сменить тональность и смягчить содержание беседы, после чего, избежав неприятностей, даже был удостоен особого неофициального приёма в Гуанчжоу. Поскольку негативный опыт «качания прав» у европейцев, как видим, богатый, трудно отделаться от мысли, что Рассмуссена отправили в Пекин с такой неприглядной миссией «старшие товарищи» по Брюсселю, выбрав его по принципу «кого не жалко». Очень захотелось выкатить «пробный шар».
Европейским лидерам явно не терпелось «уточнить» позицию КНР по украинской теме после триумфального визита Си Цзиньпина в Москву, тем более, что там они вместе с Путиным выступили с Совместным заявлением по глобальной стратегической стабильности. И жёстко осудили в нём попытки Запада придвинуть военную инфраструктуру к нашим рубежам, будь то евроатлантическая НАТО или нарушающий принципы ДНЯО новоиспеченный блок AUKUS, с которым связывается ядерная экспансия Запада в АТР. Вот они и уточнили.
Ну, и в-третьих. Не успел инверсионный след от самолёта с датским министром растаять в пекинском небе, как в китайскую столицу принялись названивать европейские лидеры; за два дня Си Цзиньпин поговорил сначала с канцлером ФРГ Фрицем Мерцем, а затем с Макроном. И если европейский информационный официоз сообщал по итогам разговоров, что со стороны Старого света звучал призыв поддержать Европу (и США) в преодолении украинского кризиса, то МИД КНР неизменно транслировал в эфир стандартную нейтральную формулировку:
Стороны обменялись мнениями по украинскому кризису…
Это означает, что Си Цзиньпин сказал Мерцу, а Макрону в «…надцатый» раз повторил то, что европейской дипломатии давно известно, в том числе из упомянутого Совместного заявления президента Путина и председателя Си:
[Противоречия] …должны решаться посредством равноправной комплексной работы с акцентом на устранение первопричин фундаментальных противоречий и с учётом всех основных факторов…
Первопричина же украинского кризиса – об этом многократно говорил китайский лидер, а недавно прямо признал и Трамп, заключается в поощрении Западом стремлении Киева в НАТО в надежде освоить в военном отношении территорию Украины. И превратить её в геополитический и стратегический плацдарм против России, вплоть до дислокации там натовской армии вторжения.
Иначе говоря, потерпев фиаско в ультимативной игре против Путина, «коллективная Европа» решила использовать экономическую нормализацию с Китаем в соображениях, далёких от свойственных экономике принципов взаимной выгоды. И попытаться надавить на Москву руками Пекина. Как и следовало ожидать, европейские лидеры в этом снова «обломились», а стратегическое российско-китайское партнёрство в очередной раз доказало свою жизнестойкость и способность противостоять любому внешнему давлению. Единственное, что Запад в этом добился – осложнил себе позиции в дальнейшем диалоге с Китаем. Однако в отличие от Европы, покидающей в ходе идущей глобальной трансформации «высшую лигу» международной политики, державы мирового уровня не шарахаются из стороны в сторону в поисках тактического выигрыша, а следуют стратегическим интересам сохранения мира и безопасности. Усвоит ли Европа очередной урок, полученный от Пекина? Честно говоря, вряд ли. Значит, такие уроки будут повторяться и дальше.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148142.html

Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля
Итак, США ясно обозначили стремление отодвинуться от Европы и обособиться за океаном от украинского кризиса. Напомним краткую хронологию событий. Сначала «четвёрка» пастухов Зеленского (Лондон, Париж, Берлин, Варшава) в Киеве выдвинула России ультиматум по 30-дневному перемирию. Мотив очевиден: провал ВСУ на фронте на фоне резкой активизации российского наступления. Киевским властям потребовалась передышка. Российский лидер Владимир Путин в ближнем дипломатическом бою оппонентов переиграл уже через несколько часов. Обратил «перемирие ради переговоров» в тему «переговоров без перемирия»: выдвинул предложение прямой российско-украинской встречи один на один, при посредничестве, и то формальном, лишь Турции. Без всякой Европы, с которой турки на ножах. Зеленский с подачи «четвёрки» тут же отказался, но инициативу перехватил президент США Дональд Трамп, потребовавший, под недовольный ропот европейских вассалов, в Стамбул ехать.
Зеленский подчинился, но поехал не в Стамбул, а в Анкару, перетащил туда свою делегацию, с окончательным составом которой мусолил и тянул до последнего. Сделал всё, чтобы у Москвы лопнуло терпение, и наша делегация, устав ждать, уехала. Но мы «пересидели». Улетая в Албанию на саммит ЕПС, «просроченный», отняв три часа времени у Реджепа Эрдогана, заодно превратив его в глазах окружающих из посредника в сателлита-толкача украинских интересов, всё-таки делегацию в Стамбул отправил. На следующий день две делегации встретились. Этому предшествовала накачка возглавлявшего делегацию Киева Умерова, а также Ермака и Сибиги (места жалко в очередной раз перечислять должности) эмиссарами «четвёрки» по линии советников по национальной безопасности. Вокруг барражировали главы МИД, заехавшие в Анталью на министерский саммит НАТО, а затем оттуда сорвавшиеся в Стамбул. Киев до слёз заинструктировали, что переговоры нужно сорвать, но после «четвёрки» украинскую «тройку» перехватил госсекретарь США Марко Рубио, и всё пошло не так. Европейцев с их рекомендациями отодвинули, призвав Киев договариваться с Москвой.
Далее Путин и Трамп созвонились, на фоне натуральной истерики в Европе и на Украине, когда в Белый дом «превентивно» звонили все лидеры «четвёрки» плюс итальянский премьер Джорджа Мелони и Зеленский. У всех явно не выдержали нервы. Но на Трампа это никак не повлияло, и разговор с Москвой прошёл успешно. После него Трамп уже сам всех по списку обзвонил и поверг в шок известием, что Путин «думает, что» побеждает, на уступки не пойдёт, от известных требований не отступится, а США поэтому передумали вводить против Москвы санкции. Так Европа оказалась в хвосте собственной интриги, водворённой в американское стойло. Самое главное: Трамп согласился с российским коллегой, что дальнейшие переговоры Москвы и Киева пройдут на фоне не перемирия, которое украинской стороне ещё нужно заслужить, а военного форс-мажора. Зеленский в ответ что-то проблеял про формат «квадрата» - США, Россия, а также Украина и ЕС, но ему ответили свои же украинские паблики, расставив акценты: Киев – не субъект, а объект, ни его, ни Европу не спрашивают, их мнение Вашингтону неинтересно. Проблемы аборигенов не волнуют колонизаторов. А виной всему, оказывается, сам Зеленский, что не настоял на участии в разговоре с Россией не Турции, а США, а заодно и Европы. Правда, они не объяснили, как этого можно было добиться после скандала в Овальном кабинете, а также в условиях, когда Трамп своими натовскими сателлитами всё чаще откровенно помыкает. (Пусть Макрон подтвердит, которого в Ватикане Трамп выгнал со встречи с Зеленским).
Москва тем временем активизировала наступление на фронте, а Киев принялся срывать злобу, запуская пачки беспилотников по российским городам, которые приготовил на День Победы, но тогда сделать это ему помешал звонок Стива Уиткоффа, который настоятельно посоветовал Ермаку принять российское праздничное перемирие хотя бы по умолчанию, что и произошло. Трамп же, вернувшись домой, — внимание, это важно! – сел на любимого конька, принявшись продвигать систему ПРО «Золотой купол». И обнародовал технические и финансовые параметры проекта. Пообещал запустить его до своего ухода из Белого дома, оценил бюджетные затраты в 175 млрд долларов, заверив, что «купол» прикроет всю территорию США и будет эффективен в борьбе даже с гиперзвуком и баллистикой. Даже назначил «нового Гровса» (руководил Манхэттенским проектом), поручив возглавить разработку «купола» одному известному генералу из командования Космических сил.
Экспертное сообщество бросилось сравнивать параметры «купола» с рейгановской СОИ – Стратегической оборонной инициативой, обнародованной в январе 1984 года. Сразу же вспомнили, что сопоставимыми были и затраты, с учётом того и нынешнего курсов доллара, и сроки, по части которых Трамп даже Рейгана опережает. На этом основании легко и очень хотелось бы сделать вывод, что это фейк-программа, как и СОИ. Когда её в 1993 году завершил Клинтон, в Пентагоне признались, что главной целью ставили «раскрутить» СССР на новые расходы в гонке вооружений, подорвав его экономику. Однако такой вывод будет поверхностным, и здесь мы подходим к главному. Вряд ли можно назвать случайным, что и Россия, и наши стратегические друзья и союзники, прежде всего Китай, встали в такую жёсткую оппозицию этим американским планам, которые Трамп презентовал через неделю после воцарения в Белом доме. Самое время напомнить о Совместном заявлении по вопросам глобальной стратегической стабильности лидеров наших двух стран – президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина, с которым они выступили во время государственного визита китайского руководителя в нашу страну. Всего несколько коротких фрагментов:
- …Обеспечение государствами и их объединениями собственной безопасности не должно осуществляться за счёт и в ущерб безопасности других государств;
- …В стратегической сфере накопилась критическая масса проблем и вызовов, а риск возникновения ядерного конфликта возрос;
…Передовое развёртывание [США] военной инфраструктуры и продвинутых наступательных, оборонительных и универсальных систем вооружений, которые способны применяться в целях решения стратегических задач…;
- …Полный и окончательный отказ [Запада] от признания неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и …оборонительными вооружениями, который является одним из центральных и основополагающих принципов поддержания глобальной стратегической стабильности;
- …Использование коммерческих космических систем для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и вооружённые конфликты с участием третьих стран;
- …Стремление обеспечить себе подавляющее военное превосходство, «стратегическую неуязвимость» и в конечном итоге «абсолютную стратегическую безопасность».
Буквально между строк проглядывают параллели между поведением США в Европе и в АТР, где Москва и Пекин дополнительно уточнили опасность блока AUKUS как прецедента развёртывания ядерных сил США и Великобритании на территории (формально) неядерной Австралии.
«Стороны, - предупреждают Путин и Си Цзиньпин - намерены продолжать самым активным образом наращивать координацию своих подходов и углублять практическое сотрудничество по вопросам поддержания и укрепления глобальной стратегической стабильности, а также совместно противодействовать общим вызовам и угрозам в данной сфере».
На днях в Китае ещё раз указали на «одержимость» США поиском «абсолютной безопасности для себя», что «подрывает глобальный стратегический баланс и стабильность».
Что получается? Трамп выходит из украинского кейса – неофициальные утечки отводят Киеву месяц на договорённости с Москвой, после чего «кошка бросила котят…». При этом Вашингтон одной рукой науськивает на Россию Европу, передавая ей Украину, а другой, собирается спрятаться от последствий под зонтиком «абсолютной» ПРО. Но одновременно Трамп нуждается в российской поддержке на Ближнем Востоке, в частности, с Ираном, а также ведёт свою, отдельную от Европы, партию с турецким посредничеством между Москвой и Киевом, не желая подпускать европейцев к этому вопросу, из которого он их давно списал. Заострим до «дважды два». Вашингтон лавирует, пытаясь, грубо говоря, «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться». От всех ему что-то нужно, но и от всех он прячется за стратегическим щитом. Это верный признак того, что курс там взят на разжигание большой войны, в ходе которой «лес рубят – щепки летят», и в США справедливо опасаются, что может достаться и им.
Но самое главное. Ситуация всё более напоминает канун даже не Второй, а Первой мировой войны, когда США были вовлечены в конфликт, отправив в Европу корпус генерала Першинга, но после этого обмануты англичанами и отправлены из Старого света прочь. Вашингтон до сих пор, спустя сто лет, мечтает вернуть тот многократно уже возвращённый, между нами, должок. И вот сейчас, возможно, считают, что настало время. «Зонтик купола» прикроет США от эксцессов, а сомнительные перспективы европейского «четвёртого рейха» в столкновении с Россией, считают в Вашингтоне, рано или поздно заставят сателлитов по НАТО валяться в ногах, вымаливая помощь, как это случилось с теми же англичанами в памятном мае 1940 года в дни катастрофы под Дюнкерком. Тогда США, защищённые «куполом» от России и Китая, смогут содрать с Европы ту цену, которую давно хотят, но до сих пор не решились.
Глупая Европа! Ей бы не с Москвой бодаться, а вразумлять Киев, ломая американскую игру и лишая Вашингтон тех козырных карт (любимая терминология Трампа), которые он загребает себе шулерской сдачей. Но нет. Как администрация Байдена с упорством, достойным лучшего применения, делала всё для сближения Москвы и Пекина, так нынешняя Европа леволиберальных глобалистов, следуя стопами её опыта, на свою голову сближает Москву и Вашингтон. А себя подобными бездумными действиями начисто вычёркивает из глобальных раскладов, превращая в американскую колонию, мало чем отличающуюся в ближайшей перспективе от Украины.
Что в сухом остатке? В формирующемся на глазах «большом» треугольнике Москва – Пекин – Вашингтон Россия медленно, но уверенно продвигается к стержневой роли, исключительно важной для треугольной стабильности в целом. Пока это не особенно заметно. Но по мере проявления контуров военной победы, данная истина станет осознаваться всё бОльшим и бОльшим количеством глобальных и региональных игроков. Главное, чтобы не возникло «ножниц» между внешнеполитическими успехами и утратой позитивной внутренней динамики. К сожалению, это пока всё ещё остаётся возможным.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148096.html

СССР. Могильщики. Иллюстрация: Александр Горбаруков
В СМИ широко, но осторожно комментируется прозвучавшая на Петербургском международном юридическом форуме, весьма актуальная идея вернуться к вопросу о законности и легитимности распада СССР. Вопрос обсуждался давно, но в кулуарах; в практическую плоскость его всего один раз попыталась ввести Государственная дума второго созыва, принявшая 15 марта 1996 года два постановления, из которых вытекало следующее:
Подтвердить, что Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, …не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР.
Из-за границы тогда раздался окрик – со стороны госсекретаря США Уоррена Кристофера и главы МИД Германии Клауса Кинкеля. Вой подняли в республиках: Армения, Грузия, Украина, куда ж без неё. Ельцин взял под козырёк: последовал «акт устрашения» - «учения» по выдворению депутатов из здания Думы под предлогом чрезвычайной ситуации, которые на следующий день провёл начальник СБП генерал Коржаков. Сам главный беловежский фигурант, испугавшись не на шутку – на кону были выборы, на которых отплясывали на сцене и голосовали «сердцем», отключая голову, срочно перешиб думские постановления инициативой о «поддержании политической стабильности в России».
Поэтому то, что сейчас именно власть поднимает вопрос об СССР, причём, в контексте глобальных перемен, на которые повлиял его распад, а также спровоцированного им украинского кризиса, дорогого стоит. Для того, чтобы вслух произнести подобную инициативу с трибуны крупнейшего, международного по статусу, форума, требуется изрядное мужество. Показательно: ни большинство СМИ, ни даже «затмившие их» актуальностью и востребованностью Telegram-каналы, такого мужества и близко не показывают, либо избегая «скользкой» темы, либо ограничиваясь короткими, «телеграфными» сюжетами, в которых воспроизводится прямая речь советника президента Антона Кобякова, но не сопровождается никакими экспертными комментариями. Между тем, вопрос об СССР, без сомнения, — главный сюжет всей итоговой пресс-конференции форума. Это настоящая сенсация даже на фоне других её важнейших тем – мировой трансформации, цифрового перехода, искусственного интеллекта и т.д. Провозглашена перспектива, которая преодолевает разрыв поколений, восстанавливает и утверждает историческую связь времён, передаёт нам победный дух мая 1945 года.
Те же, кто пытаются выйти за узкие рамки отстранённого репортажа, связывают вопрос с недавним телефонным разговором лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, по итогам которого складывается впечатление, что Трамп «всё понял». Другим сигналом служит инициатива вице-спикера Думы Петра Толстого о новых конституционных изменениях и коррекции закона о гражданстве. Ещё, на наш взгляд, связывать нужно и с заявлениями Трампа, прозвучавшими в его недавнем разговоре с Зеленским и его западными прихлебателями из Лондона, Парижа. Берлина и Рима. Суть сказанного: Россия [«думает, что»] побеждает, на уступки Москва не пойдёт, будет настаивать на своей позиции, а потому санкции против неё США вводить не станут. Как бы этим ни возмущалась Европа.
Какая связь? Очень простая. Сейчас гражданское производство из Европы в массовом порядке выводится. В том числе в США, где издержки в виде цен на энергию в разы ниже. На место мирных мощностей заводятся военные, которые, естественно, возьмут в основу американские технологии. Их уже ждёт потерявшая работу, вполне квалифицированная, но хлебнувшая кризиса, рабочая сила. Трамп откровенным образом возрождает и накачивает европейскую военную машину, то есть делает то же самое, чем англосаксы занимались перед Второй мировой войной, как об этом также было упомянуто в итогах Петербургского форума. Западу уже понятно, что планы использовать неонацистскую Украину форпостом и тараном против России провалились. Теперь из неё делают плацдарм. Перекладывая поддержку Киева на Европу и прикрывая территорию США системой ПРО «Золотой купол», Вашингтон вместе с Лондоном продолжают подготовку нового крупного конфликта в Восточной Европе. Трампу главное, чтобы он не затронул США и не угрожал их главному непотопляемому авианосцу – Великобритании. И чтобы когда потерпит крах очередной «крестовый поход» «nach Osten», отыскался новый «крайний», на который, как на Третий рейх, можно было бы свалить свою вину, примазавшись к победителям.
А что мы? Москва на официальном уровне не раз и не два подчёркивала, что главное для нас на Украине – не территории и активы, а люди. Прозвучавшая постановка вопроса о том, что украинский конфликт – это внутреннее дело по-прежнему существующего Советского Союза, — ещё раз, мужественный шаг власти, который спроецирован из прошлого, но устремлён в будущее. В России прекрасно понимают, что никакие доводы против единого пространства, в «экономику» которого упираются либеральные буквоеды, «таргетирующие» инфляцию, не стоят ничего по сравнению с воссоединением разделённого народа. Оно укрепляет наш статус великой державы и многократно усиливает потенциал нашего человеческого – на Западе говорят, «капитала», а мы скажем – единства. Если дело дошло до драки, которая неизбежна, бить следует, как известно, первым. Это наша миссия – и в 2022 году, и в 2025-м. «И во веки веков, аминь!».
Возвращаясь к форуму, итогом обсуждения сессии «Ликвидация СССР: международно-правовые последствия» стал следующий тезис:
В нынешних реалиях сложной политической, экономической, технологической конфигурации современного мира вопросы понимания случившихся изменений, источником которых во многом стал распад Советского Союза, объективно требуют продолжения научной дискуссии, которая способна повлиять на правовое прогнозирование и моделирование роли Российской Федерации в современном мире в контексте её национальных интересов и стратегических национальных приоритетов.
Главное в этой сложноватой формулировке «для специалистов» - те вызовы безопасности нашей стране и всему человечеству, которые породил распад СССР, нарушив глобальное геополитическое равновесие в пользу мира однополярной гегемонии и диктата. Сегодня, как и восемь с половиной десятилетий назад, над Россией, другими постсоветскими народами нависла угроза вражеского нашествия, ставящая нас перед уже привычным выбором: «Быть нашим народам свободными или впасть в порабощение». Не надо иллюзий: наш геополитический противник – коллективный Запад – может раздираться любыми противоречиями, но он объединён единой целью, которую из века в век продвигает с маниакальным упорством - «окончательного решения» русского и всех остальные вопросов. В своих планах заполучить наше жизненное пространство (как говорили нацисты, «Lebensraum»), Запад как всегда готов на любые преступления. Наша территория и наши ресурсы врагу нужны без наших людей. Посмотрите, как ставится вопрос о создании в многострадальной Газе «Ривьеры» для американцев за счёт изгнания палестинцев – и вы поймёте, какая участь ждёт нас, которых нельзя согнать с земли и переселить в Ливию, а можно только уничтожить. Нашу жизнь, наш язык, нашу культуру, нашу цивилизацию и идентичность, право жить и растить детей и внуков на родной земле, оставаясь самими собой. Чудовищный эксперимент, который с помощью иностранной военной интервенции новой Антанты – НАТО – развернут на Украине – это фитиль, призванный поджечь всё постсоветское пространство, нас всех. Пресечь эти преступные планы, означающие физическое уничтожение большинства и порабощение оставшихся, можно только вместе, соединив усилия в новом Союзе. Он не повторит конфигурацию СССР, но наследует его главную историческую задачу. Миссию, как говорят верующие, Катехона – силы, удерживающей мир от сползания к краю пропасти. «Стяжи дух мирен — и тысячи спасутся вокруг тебя», - именно с этого афоризма преподобного Серафима Саровского, как с кальки, списана роль России, всех наших стран и народов в этом бурлящем, неспокойном мире. Поэтому мы – объединяемся.
Можно по-разному относиться к СССР, в эпитафию которому было нанесено много мусора и исторической лжи, которые сейчас развеивает ветер истории. Для людей, рождённых и выросших в Советском Союзе, представления о социальной защищённости и стабильности, справедливости, жизни по совести и духу моральных принципов чести и долга, а не страха исключительно перед буквой закона, — это олицетворение нашего бытия, неотделимого от образа Родины-матери. С этим мы прошли по жизни, и шли по ней и тогда, когда общей на всех страны не стало. Взрыв обсуждения и эмоций после появления облетевшей СМИ новости об СССР, — яркое свидетельство того, что на прозвучавшее заявление Антона Кобякова отозвались самые тонкие струны, надежды и чаяния нашего по-прежнему единого многонационального народа. Вначале, как известно, «было Слово».
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148093.html
АТР. Карта
На фоне острой фазы событий вокруг украинского кризиса как-то на второй план отошла динамика в АТР. Между тем, там продолжает искрить, и в рамках стратегии переноса основных усилий США на Тихий океан взят курс на реальное серьёзное обострение ситуации. Тайваньские сепаратисты в очередной раз сделали ряд шагов, направленных на подрыв и даже разрыв отношений с материковой Родиной, а США в очередной раз, несмотря на официально провозглашённое признание принципа «одного Китая», эти провокации молчаливо поддержали своими дестабилизирующими действиями, наносящими ущерб отношениям Вашингтона с Пекином. Поскольку сейчас только ленивый не проводит параллелей между Украиной и Тайванем – настолько они очевидны и настолько шаблонным образом действуют США, подогревая противоречия и провоцируя конфликт по той же матрице, как они это делали в случае с Киевом, наблюдатели констатируют, что дело идёт к вооружённому конфликту. И если на Украине детонатором, не оставившим иных решений, кроме военного, послужило стремление Киева в НАТО, то в случае с тайваньским сепаратизмом речь идёт о последовательных шагах Тайбэя, которые поддерживаются Вашингтоном, по провозглашению «независимости», после чего война станет неизбежной, о чём Пекин этих «игрунов с огнём» неоднократно предупреждал.
Но обо всём по порядку. Буквально на днях, в преддверие сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) Тайвань вновь, уже восьмой год подряд, попытались протащить в качестве самостоятельного «наблюдателя». Двое государств-карликов из числа пока ещё поддерживающих с тайваньским режимом дипломатические отношения, выступили с таким предложением, которое было отклонено членами ВОЗ. Официальная позиция КНР, которую даже втихаря симпатизирующие сепаратистам – а это страны Запада – не смогли обойти, ибо она отражает существующий по этому вопросу международный консенсус: китайский регион Тайвань не имеет никаких оснований быть представленным отдельно от Китая, неотъемлемой частью которого он является. Точка.
Второй подкоп под принцип «одного Китая» тайваньские «демократические» власти (в смысле – филиал демократической партии США) осуществили в начале мая. На сайте островной администрации была «обновлена» (на самом деле подменена) информация о демографии Тайваня и представленных в ней этнических группах населения. Додумались до того, что убрали термин «ханьцы», то есть китайцы, заменив его «другими группами населения», записав абсолютное большинство жителей острова в фактические экспаты. Для чего – известно. Как и на Украине, на Тайване, в рамках стратегии разрыва с материком, усиленно конструируют некую «тайваньскую» нацию, внушая островным соотечественникам, будто они не китайцы, а «тайваньцы», в которые их вот таким образом и записали.
Комментируя этот в общем-то вопиющий факт, официальный представитель управления Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа подчеркнул очевидное всем в стране и за рубежом, кроме «первооткрывателей» из Тайбэя:
…Жители по обоим берегам Тайваньского пролива имеют общую родословную, культуру и историческое наследие, и все они принадлежат к китайской нации.
Подобное «художество» тайваньской администрации – вызов не только КНР, но и собственному островному парламенту, который демократы год назад проиграли гоминьдановской национальной оппозиции, категорически не приемлющей этих игр с идентичностью. Провальный год сепаратиста Лай Циндэ во главе Тайваня привёл к ряду внутренних конфликтов, в контексте которых на горизонте начинает появляться перспектива импичмента, поэтому правящим «демократам» очень хочется отвлечь внимание от этой темы и перевести стрелки на закручивание противостояния с материком.
Самое тревожное, что эти амбиции по сути полуофициально поддержал Вашингтон, который старается навязать Китаю новый раунд противостояния. На этот раз удар по принципу «одного Китая» США нанесли в дипломатической сфере; двое сенаторов - Джефф Меркли и Джон Кертис – внесли проект некоего «Акта об укреплении отношений с Тайванем». Сочетание инициаторов не случайное: один демократ, другой – республиканец, и таким образом в Конгрессе обычно маркируют инициативы, исходящие от «двухпартийного консенсуса», связанного с глубинным государством. Проект акта связан с Американским институтом на Тайване, который был создан в 1979 году на роль фактического посольства, когда настоящее посольство пришлось упразднить из-за восстановления дипломатических отношений с КНР. Предполагается подтвердить ответственность Сената за назначение директора института. Уточняются полномочия так называемой «межведомственной целевой группы» по тайваньской политике. Самое главное: провозглашается содействие США «полноценному» участию Тайбэя в международных организациях. Понимаем теперь, откуда растут ноги настойчивых попыток географических «недоразумений» и политических «ноунеймов» явочным порядком легализовать тайваньский режим, вытащив его на международный уровень?
Возможно, вы заметили, что с сайта госдепа была удалена ключевая фраза, которая использовалась в течение многих лет, что США: «не поддерживают независимость Тайваня». ...В то же время они усилили упор на так называемое «существенное участие» Тайваня в международных организациях, усилив таким образом поддержку островных политических амбиций. При этом и госдеп, и мозговые центры, и НПО публично отрицают, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая.
Это Чэнь Сюй, китайский дипломат, постпред КНР при женевском офисе ООН. Замечают это не только в Пекине, но и в Москве. Секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу, выступая на форуме советников по национальной безопасности стран объединения БРИКС, обратил внимание на продолжающийся рост напряжённости вокруг Тайваня. По его мнению:
Системно нарушается принцип «одного Китая». Осуществляются поставки вооружений, оказывается содействие росту сепаратистских настроений, поощряется некая тайваньская самоидентичность. Очевидно, что указанные провокационные действия ведут к подрыву региональной стабильности и безопасности в АТР.
Возвращаясь к проекту «Акта об укреплении отношений с Тайванем», отметим, что темы торговли в рассматривающиеся через призму его несуществующей «экстерриториальности» в экономических связях с США в обход Пекина, соседствуют в документе с вопросами безопасности. Тем самым расширяются границы военного взаимодействия, которое, как и в случае с предвоенной Украиной, сводится к поставкам якобы «оборонительных» вооружений. Что за вооружения? Прежде всего хорошо знакомые нам установки РСЗО - HIMARS; Тайбэй купил таких почти три десятка, одиннадцать уже поставлены в прошлом году и активно участвуют в учениях с боевой стрельбой. Одновременно американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных должностных лиц Пентагона утверждают, что в вооружённых силах США создаются специальные мобильные подразделения, которые готовятся действовать в рамках конфликта на острове с Китаем. Самое главное: по утечкам из легенд командно-штабных тренировок с участием этих формирований, при решении задач на Тайване им придаётся поддержка артиллерийских частей, дислоцированных на Филиппинах, а также ракетный комплекс «Тайфун». Это пусковая установка наземного базирования, способная стрелять как ЗРК тактической дальности SM-6, так и крылатыми ракетами «Томагавк», дальность которых, в зависимости от модификаций, варьируется от 1,8 до 2,4 тыс. км.
Весной прошлого года, вскоре после смены власти на Филиппинах с национальной на марионеточную, проамериканскую, в регионе были проведены традиционные американо-филиппинские учения Balikatan-2024. На них созываются все сателлиты США, но традиционно не находится места Китаю, даже в качестве наблюдателя, что с головой выдаёт подлинный характер этих военных приготовлений. В ходе учений на северный остров архипелага Лусон, где расположены все девять военных баз, используемых тихоокеанской группировкой США, была заброшена установка «Тайфун». Разразился международный скандал. Устав АСЕАН, к которому принадлежат Филиппины, запрещает дислокацию иностранных систем ПВО. Американцы пообещали установку вывести; сделали это или нет, история умалчивает. По одним данным, она была убрана оттуда прошлогодним летом; по другим, вывод был операцией прикрытия, а саму установку замаскировали и явочным порядком оставили на Лусоне. Зачем? По прямой от этого острова до Тайваня - не более 200 км, а ракеты от SM-6 летят на 500 км, что с военной точки зрения очень «кстати», если в Тайваньском проливе начнется спровоцированная Вашингтоном военная операция НОАК. Недаром американская WSJ уточняет, что Южно-Китайское море (ЮКМ), наряду с упомянутым проливом, остаются главными потенциальными очагами конфликта.
Почему активизация приготовлений началась именно сейчас? На виду как минимум три основные причины. Первая: фактор времени. Динамичное развитие Китая в ближайшие годы сделает невозможной войну против него со стороны США, и пресловутая «ловушка Фукидида» для Вашингтона захлопнется. Вторая причина: стараются развести по разным ТВД Китай с Россией, связав нас конфликтами, осложняющими помощь и поддержку друг друга. Правда, это палка о двух концах. Сухопутное евразийское логистическое плечо коммуникаций Москвы и Пекина вполне позволит с этой проблемой справиться, а вот США давно уже не те, как в конце холодной войны, когда были в состоянии вести «две с половиной войны» - два крупных конфликта и один локальный. Ещё неизвестно, кто раньше надорвётся. Третья причина: именно на направлении ЮКМ у Китая наметился серьёзный геополитический прорыв в акваторию мирового океана, и это очень сильно напрягает США, ибо речь идёт о регионе, который они привыкли видеть своим «задним двором».
Словом, время играет против Вашингтона, которому очень хочется, но никак не можется обратить его вспять, вернув АТР в эпоху однополярного доминирования. Россия внимательно наблюдает за ситуацией и, как показал государственный визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, расширяет стратегическую координацию с китайской стороной, безоговорочно поддерживая китайских друзей в тайваньском вопросе.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/148028.html

Зеленский. Украина. Война. Иллюстрация: Александр Горбаруков
Разговор состоялся. Какой – объяснять никому не нужно. Прогнозы осторожные. Дональд Трамп рассыпается в комплиментах нашему лидеру Владимиру Путину, рисует радужные перспективы. Всё намного сложнее. И нужно понимать, что он именно так себя ведёт, а не иначе, потому что по-прежнему надеется продавить Россию в качестве «доброго» следователя, а не «злого», роль которого отводится Европе. Что очень важно? Выход далеко за рамки украинской тематики, которая из-за объективности (а не злонамеренности) разногласий не даёт простора форматов взаимодействия, ограничивает его. Например, инсайды, правда, пока не после, а перед телефонным разговором, утверждали, что США вместе с Россией близки к разрешению иранского вопроса. СВПД 2.0 по ядерной программе Тегерана, грубо говоря, может получиться по формуле не 6+1, как в 2015 году, откуда вышел Трамп, а 2+1. А это означает, что за борт отправляют Европу. Отголоском является сложнейший квадрат на Ближнем Востоке США – Россия – Турция – Израиль. Отмечается напряжённость по линиям Вашингтон – Тель-Авив (о том, что Трамп «выживает» Нетаньяху из большой политики REX писал неоднократно – здесь и здесь) и Москва – Анкара. Но она подправляется, во-первых, асимметрией отношений России с Израилем и Трампа с Эрдоганом, которого американский лидер «приподнял» на стамбульских переговорах, заставив Зеленского направить делегацию. Во-вторых, фактор Саудовской Аравии, которая становится главным «распределителем» в Сирии, откуда Трамп выдавливает Турцию, чтобы избежать близкого и всё более взрывоопасного соприкосновения её с Израилем.
Другим крупным блоком вопросов, который в ходе двухчасового разговора обсуждался точно, о чём заявил сам Трамп, — ожидаемо стала тема двустороннего экономического взаимодействия. Процитируем сказанное президентом США:
Россия хочет развернуть масштабную торговлю с США…, и я поддерживаю эту идею.
На эту тему, по разнообразным утечкам, с пятницы плотно разговаривают руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев и спецпред США Стив Уиткофф. Лакмусовая бумажка – очередной приезд последнего в Москву, если будет «складываться»; пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уже заявил, что все организационные вопросы могут быть решены в рабочем порядке. Какая цель? Она в общем-то и не скрывалась с самого прихода Трампа к власти: заменить во внешних связях России Европу на США, особенно учитывая масштабное бегство за океан из Старого света производственных мощностей и замещение на оставшейся базе гражданского производства военным. Европа милитаризуется, понятно, что против нас, поэтому с США имеется окно возможностей, пока Трамп, до 2028 года включительно. Участвует ли в этой милитаризации Вашингтон? Безусловно! Но самая большая ошибка в этой ситуации – вставать в позу, не пытаясь раздробить единый фронт Запада, сыграв на американо-европейских империалистических противоречиях. Они есть, их много.
Теперь, что касается украинской темы. Обратив внимание: российский лидер, в отличие от американского, в своём заявлении для СМИ мыслью по древу не растекался и сосредоточился именно на этой теме, которая для нас – вопрос не конъюнктуры, как для Трампа, а выживания. Главное, от чего зависит всё остальное. Вот, что сказал Путин:
Президент США высказал свою позицию по поводу прекращения боевых действий, перемирия, и я со своей стороны отметил также, что и Россия выступает за мирное урегулирование украинского кризиса. …Договорились…, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом …с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и т.д., включая и возможное прекращение огня на определённое время в случае достижения соответствующих договорённостей.
А что сказал по этому вопросу Трамп?
Россия и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что ещё важнее, о полном окончании войны. …Не считаю, что Россия якобы «тянет время» на переговорах. …Есть шанс добиться мира, поэтому я не ужесточаю санкции против России. …Через две – четыре недели скажу, делает ли Украина достаточно для урегулирования конфликта. …Рассматриваю вариант с наращиванием поставок оружия Киеву, но верю в урегулирование…
Сопоставляем. Позиция Трампа, о которой говорит Путин, общеизвестна: перемирие, идею которого Европа у него же и перехватила, а он, возвратом, опять у неё. В ответ наш лидер подтвердил: Россия не против перемирия, но – памятные всем «нюансы». Примерно очертил их круг: принципы, сроки. И только после этого просьба Трампа может рассматриваться предметно. Два приведённых фрагмента в очередной раз фиксируют это разногласие и доказывают: Трамп – за перемирие любой ценой, Россия – ценой, определённой целями СВО. Думается, Трамп это понимает; в Мексике, где, кстати, на днях погибли два сотрудника посольства США, Трамп был готов свою СВО проводить даже против наркокартелей, а не покушений на историю и идентичность, как это делает Киев. Трамп, судя по сказанному, понимает и то, что тормозит всё Киев, просто двурушничает ввиду необходимости контактировать с Европой. Вывод простой: ни шагу назад в разговоре Москва не сделала, но и в лоб, как и следовало ожидать, Трампу не отказала. Будем разговаривать, ждём от Киева дорожную карту, подпишем меморандум. Тем временем российское наступление расширяется. Между военными и офисом на Банковой растут «непонятки», которые местные паблики именуют «офицерским бунтом». Они, конечно, сгущают краски – два комбрига ещё не бунт, но тенденция налицо. Она нас устраивает.
А теперь реакция Зеленского, как её описывают «там»:
Украина никогда не выведет войска со своей территории и не поддастся ультиматумам России. …Я попросил Трампа не принимать никакие решения об Украине без Украины. В Турции, Ватикане или Швейцарии рассматриваем возможность встречи делегаций Украины, России, США и ЕС. …Трамп считает, что самое важное - прямые переговоры между Украиной и Россией. …Мы ждём, чтобы изучить предложение, которое представит Россия.
Переводим на человеческий язык. «Ничего не подпишу. Трампу не доверяю. Встречаться с русскими будем, раз Трамп так настаивает (вот привязался!). Но с европейским участием. Будем затягивать время и заниматься демагогией (предложения в виде дорожной карты по итогам Стамбула должна представить украинская сторона, если что)». Но это на словах наркофюрер рисуется. А на деле у него сдают нервы. И не только у него. Трамп, как помним, публично определил свой порядок действий на 19 число. Разговор с Путиным. После этого - разговор с Зеленским. Затем - разговоры с Зеленским и с союзниками по НАТО. Вместо этого союзники по НАТО, а следом и Зеленский поперёк Трампа бросились ломать ему этот план. Бежать впереди паровоза. Это выдаёт крайнюю нервозность и неуверенность, в которую Трамп их ткнул носом. Всё равно им всем позвонил после разговора в соответствии с планом и списком, показав, что на их эмоции ему наплевать, и никакого влияния на него «превентивная» звонковая психическая атака не оказала.
А вот Зеленский, пообщавшись внеурочно с Трампом «поперёк батьки» - Путина, по информации украинских Telegram-каналов, провёл совещание с Умеровым, который возглавлял делегацию в Стамбуле. И после этого поручил создать «постоянную расширенную национальную переговорную группу» для диалога с Россией. Самое главное: перед группой стоит задача: вместе с российской стороной выработать дорожную карту урегулирования конфликта. То есть, где «побазарить» на публику – там «мы», получается, ждём-с предложений из Москвы. А вот где «по делу» - там, сцепив зубы, приходится делом и заниматься. Не уверен «просроченный» в поддержке Трампа и понимает, что если она иссякнет, то Европе помогать особенно нечем. Более того, поскольку российская сторона взяла «к сведению» просьбу Киева о встрече Зеленского с Путиным, очень похоже, что эта встреча Зеленскому очень нужна. Намного больше, чем с Трампом.
Кстати, на перспективу Киева лишиться поддержки США и остаться в обнимку и в одиночку с Брюсселем Зеленскому указал сам Трамп:
Конфликт на Украине должен был оставаться проблемой Европы, США не следовало вмешиваться. … Если существенного прогресса по Украине не будет, США уступят свою роль в урегулировании Европе.
О том, что будет именно так, накануне судьбоносного 19 мая, смещая, правда, акценты против России, сигнализировал вице-президент Джей Вэнс:
Похоже, что Путин не совсем знает, как выйти из войны в Украине. Если Россия не готова участвовать, в конечном итоге США должны сказать, что это не наша война. Существует так много разных препятствий, что трудно выделить что-то конкретное.
Вэнс – камертон настроений, специализирующийся на выкатывании шаров. Когда Трамп повёлся на европейский нажим и принялся говорить о 500%-ных тарифах против стран, торгующих с Россией, Вэнс сразу заявил, что Москва заинтересована в мире, но «хочет слишком многого». А сейчас он, напротив, выступает уклончиво: «прорыва» в пользу перемирия, как видим, не только произошло, но и на самом деле не ожидалось, поэтому сильно давить на Москву бессмысленно.
С Зеленским понятно. А вот почему перед разговором двух лидеров так возбудилась Европа? Очень просто. Как пишут в Telegram:
Больше всего европейцы опасаются того, что Украина отойдёт на второй план в отношениях между Россией и США, а они останутся с этой проблемой одни. Поэтому они всегда рядом с Трампом и вяжут ему руки и ноги.
Все они, как видим, понимают, только с виду дурочку валяют. Тем более, что такую же точку зрения им ретранслирует «боевой листок» демократов из США – CNN:
Украинцы опасаются, что оба лидера разработают свой собственный мирный план по телефону.
Подоплёка очевидна. В Киеве ужасно не хотят, но готовятся поэтапно «сливаться». Максимально затягивая при этом время, как советуют европейские, особенно британские кураторы. А Россия? Вот ещё одна интересная информация. В Киеве согласились с российским предложением в рамках обмена «тысяча на тысячу» включить в списки с украинской стороны противников бандеровской власти, узников совести. Прикрывают согласие признанием, что у российской стороны от 15 до 20 тыс. украинских пленных, и их нужно «возвращать» (правда, не все, как обычно захотят). А у Киева всего несколько сотен российских, плюс 60 угнанных жителей Курской области. На что обращаем внимание? Разумеется, своих не сдаем! Это не обсуждается, и это – во-первых. Но есть и во-вторых: такой запрос означает, речь идёт о формировании нами нового украинского актива на послевоенный период, для закрепления на территориях.
В заключение вот о чём. Понятно, что копаться во все этих раскладах и нюансах не всем нравится, и есть те «ура-недовольные», кому хочется всего и сразу. И чтоб за это ничего. Но так не бывает. Победа складывается именно из этих тонких нюансов. И поскольку, повторим это ещё раз, военная стратегия подчинена политике, главным итогом разговора можно считать продолжение российского военного наступления, для которого на политическом фронте созданы сейчас по-настоящему оптимальные условия.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147988.html

Владимир Путин. Фото: Дарья Ильина © REX
Завтра состоится телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Разговору предшествовали переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле, попытки европейского ультиматума в адрес Москвы, а также целый ворох заявлений с американской стороны. Говорил и сам Трамп, убеждённый в своей магии «миротворца», и госсекретарь Марко Рубио, и спецпереговорщик Стив Уиткофф. Причём, последний напирает на личные отношения двух лидеров, которые помогут разобрать некий «затор». Глава госдепа включает «дубину санкций», но размахивает ими избирательно. Дескать, новый пакет уже проходит обкатку в Сенате, его уже поддержали 77 сенаторов из 101-го (включая председательствующего в палате вице-президента Джея Вэнса), и если их окажется больше 80-ти, «намекает» Рубио, то у администрации не останется рычагов этому противостоять. То есть госсек переводит стрелки от Трампа на назначаемых крайними одиозных личностей. Вроде сенатора Грэма* (объявлен в РФ террористом и экстремистом), республиканца, который вместе с сенатором-демократом Блюменталем, олицетворяя двухпартийный консенсус «глубинного государства», этот пакет санкций придумал. И проталкивает, по версии Рубио, «в обход Трампа», который типа против, но ничего поделать не может. Рефреном звучит мысль, что если Россия некие условия выполнит, то волшебным образом эти «ястребы» превратятся даже не в «голубей», а в трясогузок, побегут трясти «причиндалами» перед кем-нибудь другим. И нам пытаются впарить, что это всё делается «само собой», типа без управленческих решений и без команды сверху. Или снизу, раз из «глубины».
В разговоре Рубио с российским коллегой - министром Сергеем Лавровым, наша сторона поблагодарила американскую за то, что усадила Киев за стол переговоров в Стамбуле. Подоплёка этой благодарности тоже понятная. Европейцы 10 мая в Киеве, обнявшись с Зеленским, предъявили нам ультиматум, потребовав перемирия с 12 мая. Понятно, почему. Потому, что ВСУ отступают по всей линии фронта, задыхаются от потерь, многократно превышающих российские, лишились резервов в курской авантюре, которую пытаются продолжать, и им нужна передышка. Срочно, ибо завтра или послезавтра отдельные участки фронта могут просто посыпаться, и российские войска зайдут на Днепропетровщину, а это уже совсем другой политический подтекст. Путин европейцев обыграл одним движением: предложил на 15 мая Стамбул, то есть: обернул тему ПЕРЕМИРИЯ в тему ПЕРЕГОВОРОВ. Что, как мы уже знаем, не одно и то же. А глава российской делегации Владимир Мединский после завершения встречи с киевскими посланцами уточнил, что переговоры ведутся всегда, не обязательно на фоне перемирия, но намного чаще – параллельно с военными действиями.
Перемирие, которого алчет Киев и его коалиция «желающих, но не справляющихся» европейских импотентов в составе Стармера, Макрона, Мерца и Туска, - возможно. Но после выполнения ряда условий, по Путину, «нюансов». Всё сказано: прекратить мобилизацию, прекратить поставки оружия, забыть про «миротворцев ЕС». Тогда перемирие вместе с переговорами. Без этого – только переговоры без перемирия. То же самое сказано и европейской стороне, и американской. Даже если предположить, что Трамп весь такой из себя пацифист, искренне рыдающий над каждой потерей, причём, не своей, чего на самом деле предположить невозможно, то должен был заставить Киев не только приехать в Стамбул, но и эти условия выполнить. Европейское визжание, что «без условий» - это ведь, как мы понимаем, несерьёзно.
Кстати, почему Трамп заставил Зеленского отправить делегацию на переговоры? Чтобы перешибить европейский ультиматум, который выглядел «грозно» до момента наступления 12 числа, а как только это произошло, стало выглядеть смешно, как медицинская констатация диагноза «неспособности». Ультиматум – это «делайте, а то…». А здесь? «А то…» - что? Да ничего ровным счётом! Старческий шептун, пардон. Новый пакет санкций, которыми мы уже обложены со всех сторон. По большому счёту наплевать. А если уж прижмёт и не совсем наплевать, то об этом чуть-чуть ниже. Оставлять европейский ультиматум после нуля часов 12 мая было дискредитацией Запада, тем более, что Путин всё сказал – предложил встречу, а Зеленский тут же заартачился и принялся привязывать перспективу этой встречи к европейскому ультиматуму. А она не привязывается никак. Не «и – и», а «или – или». Вот Трамп и надавал Зеленскому «по голове»: езжай, дескать, пока предлагают. А то не предложат или предложение отзовут – и кто я из-за тебя после этого? Тот, уступая грубой силе, на словах согласился, на деле принялся «выёживаться». Не будем повторяться. Прохронометрируйте день наркофюрера 15 мая в Анкаре от прилёта – до отлёта в Тирану – и всё будет ясно. На словах он Трампу уступил, на деле на него наплевал. Всё сделал, чтобы переговоры сорвать, спровоцировав нас на демарш и отъезд. Даже делегацию свою собрал в Анкаре, убрав из Стамбула, где её ждали наши переговорщики. Так что Трамп не нам подыгрывал, а уже свою репутацию спасал, не только коллективного Запада. Нельзя ему было спускать с рук такое отношение. К себе, повторим, не к нам.
Далее. Какой первый состав украинской делегации? Ермак, Сибига, Умеров, Жовква. Об Умерове как главе делегации и «мухи не жужжали». Ни в Киеве, ни в Анкаре. Вмешались американцы, видимо, Рубио, который вместе с террористом Грэмом мило побеседовали с Сибигой в Анталье. Состав делегации поменяли почти на 100%, кроме Умерова там никто не остался. Зато насовали туда военачальников ВСУ, у которых после курской авантюры отношение к Банковой, скажем так, напряжённое. Тогда у Зеленского, которому этот состав продиктовали после встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, испортилось настроение, он состав утвердил (а куда деваться?), руководителем назначил Умерова, единственного из «его» состава, и улетел в Албанию. Тут на уши встали уже европейские «доброхоты» и принялись старый состав делегации во главе с Ермаком и с Умеровым обрабатывать. Но после европейцев их перехватил Рубио. Напомнил, что кроме Умерова к переговорам никто больше отношения не имеет. И продиктовал установки, обратные европейским. С тем Умеров, забрав делегацию, и отбыл на переговоры. Где украинская сторона, получив американский инструктаж, надо полагать, аргументированный, вела себя на удивление прилично.
Теперь по украинским пабликам пошли утечки про конфликт Зеленского с Умеровым, который, ещё раз, вынужденно выполнял американские инструкции, в то время, как Зеленский требовал от него выполнять британские. Именно по этому поводу Трамп носом Зеленского по батарее поводил, когда тот вместе с «еврочетвёркой» ему в самолёт позвонил. И утром об этом в интервью рассказал. Самое главное, чего боится Зеленский – своих военных, которые на переговорах были, а он – нет. И Ермак – нет. И Сибига – нет. Нет – все, кому он хотя бы относительно доверяет. Ибо полностью – никому. Вот и испугался: хрен его знает, о чём сговаривались с русскими, если подглядеть было некому, а комментарии – доброжелательные.
Теперь главный вопрос: для чего весь этот западный цирк? Только с одной целью: изобразив подобие «объективности» и «непредвзятости», продавить Москву на перемирие. Провалился в этом «злой» следователь – врубили «доброго». Который работает, однако, на ту же лапу. Принципиальное, непреодолимое отличие нашей позиции от западной, будь то европейская или американская: НАМ нужен МИР, а ИМ – ПЕРЕМИРИЕ. С последующим возобновлением войны, но уже на условиях своей стратегической инициативы. Точка. Европейцы – те поглупее и поупрямее. Они берут массовостью и прут буром. Трамп – поумнее и поизощрённее. «Не ширпотреб, а индпошив». Не получилось в лоб – идёт в обход. Рассыпается комплиментами, изображает «щенячью» радость от личного общения, на которое отчаянно набивается. Обещает «молочную реку с кисельными берегами» - лишь бы только уступили с перемирием. Остановили истребление ВСУ, ибо, как говорил Мольтке-старший, «уничтожь армию - территория придёт сама». Дали перевести дыхание, чтобы потом, когда его переведут и нападут с новыми силами – погрозить Киеву кулачком и пообещать санкции. Ничего не сделав при этом, чтобы нападение предотвратить. Потому что это – их генеральный план. Общий. И европейский. И американский. Только одни, повторим, — в лоб его двигают, а другие – в обход. И Трампу в максимальном пределе – не мир нужен, а столкнуть с Россией Европу при помощи Украины. И сделать это так, чтобы самому не ввязаться, а, напротив, развязаться – для разборок с Китаем. Правда, об этом не он раз за разом повторяет, а Рубио, которому поручено отдуваться за шефа. Поэтому Трамп не шёл, не идёт и не пойдёт на реальные договоренности с Москвой на равных условиях. Ему нужно доминирование, и игры Сената вокруг «500%-ных» санкций – это на самом деле игры его администрации, опять – в «доброго» Трампа и «злого» Грэма*. Вот и всё. В рамках одной украинской темы разговаривать с Трампом – всё равно, что с европейцами. Улица с односторонним движением.
Двустороннее открывается тогда, когда речь идёт о других планах Трампа, где ему кое-что от России нужно, чтобы решить свои проблемы. И вот это «кое-что» он готов обменять на действительные уступки по Украине. Потому он – внимание! - и торопится с Украиной вопрос закрыть, чтобы не уступить слишком много. Не надо ему в этом помогать. Хочет «человек-сделка» настоящую сделку – так пусть платит настоящую цену, а не «нашим – вашим за копейку спляшем». Поэтому наша логика, как представляется – предложить такой пакет для обсуждения, в котором цена сама выплывет. И будет немаленькой. В этом и смысл происходящего. Почему Трамп торопится, привязывая встречу с Путиным к украинской теме, а Путин – не торопится? Торопиться нам некуда. Пока переговорная бодяга идёт – ещё с десяток населёнников освободили, с выходом на Славянск и Краматорск. Вот они и дёргаются: им это дело нужно остановить. Любой ценой, иначе кранты.
Поэтому выбор в завтрашнем разговоре – не перед Путиным, а перед Трампом стоит. Продолжает валять дурочку, делая вид, что цену не понимает – один разговор. С оглядкой на Европу. А хочет другой разговор – другой и подход предложить должен. С другим подходом многого можно добиться. Даже того, что на Восток идти вообще не придётся, а всё решится в адекватных форматах и конструкциях. За счёт Европы. Сам ведь понимает, что козырей у Зеленского нет. Но их и у европейцев немного. Вот и весь выбор.
Последнее. Кое-кто очень сильно переживает за перспективу рецессии. То, что «борьба с перегревом» вредит – это понятно, никто и не спорит. Но ведь признают, что апробация по введении санкций была, и оказалась успешной, разве не так? Иначе говоря, модель подъёма, причём взрывного, есть. Она в целом отработана. И применить её, раз так, можно именно тогда, когда никто не ждёт. Когда такие санкции введут, что ф-ф-фсё – и расслабятся. Вот тут самое время. «Вчера – рано, завтра – поздно». Так что оправдывать «необходимость» похабного перемирия экономикой – для наивных дурачков. Как учил Сунь Цзы, «силён – притворяйся слабым». Вычистить либероидную агентуру сейчас уже не так трудно, как несколько лет назад. Значит, пусть пока думают, почёсывая своё «эго», что ещё на что-то способны. И кого-то типа «контролируют». И сидят поэтому пусть сами под контролем. Если и гадят, как та англичанка, то открыто, а не исподтишка. Всему своё время, и «награды» найдут не только героев. Так-то. А поговорить завтра – поговорят. Но если Трамп здорово не уступит, то не более того.
* - физическое лицо, признанное террористом и экстремистом в РФ
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147947.html
Российская делегация на российско-украинских переговорах в Стамбуле. Скриншот видео ТГ-канал Kremlin-Russian
Нравится нам или нет, но Стамбул и всё, что там происходило, встроены в глобальные расклады и являются частью большой игры.
Первое. Круговерть вокруг Стамбула не случайно завертелась под турне Трампа по Ближнему Востоку. Очень похоже, что Белый дом был заранее как минимум в курсе инициативы российского лидера Владимира Путина, прозвучавшей 11 мая; как максимум, имеет место двусторонняя интрига, которая крутилась вокруг возможной встречи в Турции Путина и Трампа, а возможно ещё и Зеленского. Именно это, с одной стороны, привлекло к Стамбулу такое внимание, а, с другой, — отвлекло его от хода и результатов переговоров Трампа в Дохе, Абу-Даби и, главное, Эр-Рияде. А там была запущена «арабизация» сирийских раскладов, из которых начинают плавно выдавливаться неарабские игроки – Турция, Иран и Израиль. На фоне ожидания Стамбула за кадром осталась встреча Трампа с лидером-террористом Сирии Аль-Шараа, более известным под именем Аль-Джулани из бывшей ХТШ - Хайят Тахрир аш-Шам* (террористическая организация, запрещённая в РФ). По просьбе Эрдогана Трамп отменил против Дамаска санкции, смягчив тем самым его переход в саудовскую сферу влияния. Разрешив тем самым противостояние Турции и Израиля, американский президент запустил процесс создания региональной оси Тель-Авив – Эр-Рияд, распространяющей влияние даже на Ливан (REX об этом рассказывал неоднократно – здесь и здесь ).
Что в итоге получается на Ближнем Востоке? Больше всего теряет Эрдоган – видимо, за то, что в декабре «откусил лишку» в Сирии; компенсация – возвращение Турции в качестве посредника между Москвой и Киевом в обмен на дистанцирование от Европы. Иран получает американские гарантии безопасности от Израиля, но дистанцируется от хуситов и Ливана («Хезболла»). Израиль уступает, отказываясь от удара по Ирану в обмен на устранение ХАМАС. Что Россия? Сохраняем базы в Латакии, перехватываем инициативу и продвигаем свою версию урегулирования на Украине. Постоянно имеем в виду неотменяемую актуальность угрозы военной конфронтации с Европой. И обратим внимание: пауза в российско-украинских переговорах, растянувшаяся в итоге более чем на сутки, завершилась сразу же, как только Трамп вылетел из Эмиратов в Вашингтон.
Второе. Карты спутали европейцы. В отместку за игру Эрдогана с Трампом они отправили Зеленского вместе со всей украинской делегацией не в Стамбул, а в Анкару. Внеплановая встреча с Эрдоганом заняла три часа, превратив турецкого лидера из хозяина переговоров в одну из сторон. Именно поэтому украинская делегация добралась до Стамбула только поздно вечером. Глава МИД Турции Фидан бросился встречаться с российской делегацией (надо думать, оправдывался за шефа), а сам Эрдоган на следующий день на берегах Босфора вообще не появился, передав турецкое представительство на переговорах тому же Фидану и шефу разведки MIT Калыну. Зеленский же, украв у Эрдогана инициативу, потратив три часа его времени и подставив его перед российской стороной, утвердил состав украинской делегации и отправился в албанскую Тирану на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). Интересное заявление по пути в Стамбул из Антальи, где «по совместительству» проходил саммит глав МИД НАТО, сделал госсекретарь США Рубио:
Хочу быть откровенным: у нас нет завышенных ожиданий… И, если говорить начистоту, на данном этапе совершенно очевидно – прорыв возможен только при личном взаимодействии между президентом Трампом и президентом Путиным. Именно такой уровень вовлечённости необходим, чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Я не думаю, что до их прямого и откровенного разговора можно ожидать каких-либо значимых результатов. А президент Трамп, как мне известно, готов к такому диалогу.
На второй день переговоры тоже начались не сразу. Только в середине дня. После встреч главы украинской делегации Умерова, а также Ермака и главы МИД Сибиги сначала с европейскими советниками по национальной безопасности Великобритании, Франции и Германии, затем со спецпосланником США Келлогом и, наконец, с Рубио. Есть все основания полагать, что европейские и американские установки, полученные Киевом в отсутствие Зеленского, мягко говоря, не совпали. И украинцам пришлось двигаться маршрутом Трампа – вести содержательные переговоры, не играя в «отмазки»; так Европу посадили в лужу – как раз за попытку накануне рвануть одеяло на себя «поперёк» вашингтонского «батьки». В частности, ставший одним из трёх итогов российско-украинской встречи, наряду с обсуждением перемирия и обменом пленными, запрос Киева на переговоры Путина с Зеленским прямо повторяет вышеупомянутый постулат Рубио о решающем характере встречи двух лидеров.
Третье. Обратим внимание, как выглядела реакция российской стороны на украинскую просьбу. Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского лидера:
[Встреча президентов России и США] необходима как в первую очередь с точки зрения двусторонних российско-американских отношений, так и с точки зрения обсуждения и серьёзного разговора на высшем уровне по международным делам и региональным проблемам, включая, конечно, кризис вокруг Украины
Как видим, расстановка приоритетов такая. На первом месте – встреча Путина с Трампом, на втором – российско-американские отношения, на третьем – международные дела и лишь на последнем – региональные вопросы, включая украинский. Трамп требует, а Киев выполняет. И просит Москву о встрече Зеленского с Путиным. Москва же, заочно заявляя о готовности удовлетворить эту просьбу, на самом деле, не Киева, а Трампа, даёт понять, что такое решение не имеет смысла вне широкого комплекса вопросов. Ради одной Украины никто собираться не будет. Поговорим с Трампом – дальше возможно встретимся и с Зеленским, заявляет Песков. И вот тут тонкий вопрос, на котором предвидим спекуляции. Зачем повторять - ломиться в открытую дверь, если о встрече лидеров России и США только что сказал госсекретарь? Затем это необходимо, чтобы Киев понял: Зеленский стоит в очереди под условной дверью, где встречаются условные Путин и Трамп, и ждёт, если и когда позовут. Если повезёт. И это общая позиция Москвы и Вашингтона, не принимающая в расчёт мнение ни Киева, ни его европейских кураторов.
И ещё раз! Для Эрдогана цена возврата на подступы к «высшей лиге» - сдача Сирии, завершающая его многолетний неоосманистский проект, и дистанция от Европы, которая в свою очередь демонстрирует крайнее недовольство Турцией. Вот и не надо было, оказывается, свергать Асада – соваться в воду, не зная, как выяснилось, брода.
Четвёртое. Завершаются переговоры; Мединский и Умеров выступают по сути с дублирующими одно другое заявлениями из трёх пунктов – обмен пленными, запрос Киева на встречу с Путиным, обмен видением прекращения огня. И здесь начинается всё самое интересное. Как только Зеленский получает эти итоги, собирается «четвёрка» киевских ультиматистов - Стармер, Макрон, Мерц, Туск, которые сразу же бросаются делать антироссийские заявления с требованием ужесточения против нас санкций. Скорее всего в координации с ними в Сенате Конгресса США появляется законопроект республиканца Грэма* (антитрампист, объявленный в РФ террористом и экстремистом) и демократа Блюменталя: о введении именно таких санкций, включая ранее упоминавшиеся 500% вторичных тарифов против стран, которые продолжат покупать российскую нефть и другие ключевые статьи экспорта. Под ним мигом появляются подписи трёх четвертей из сотни сенаторов. Ситуацию подогревают СМИ, близкие к демократам. В Bloomberg, например, считают, что европейцы разочарованы Трампом. В Европе не уверены, что он готов ввести против России санкции. Хотя в среде чиновников США якобы увеличивается уверенность, что мешает миру именно Россия. На этой волне Зеленский и «четвёрка» из Албании звонит Трампу. Подробности не сообщались, но вечером, когда это произошло, дело представлялось так, будто Трамп – на украинско-европейской стороне. И только сегодня с утра в СМИ появился первоисточник – комментарий самого Трампа, ошеломляющий и обезоруживающий конъюнктурных ходатаев:
У меня был очень тяжёлый разговор с Зеленским, потому что мне не понравилось то, что он сказал. Я всегда говорил, что у него нет козырей. И правда, у него их нет.
Трампа дополнила заместитель спецпреда Ортегус, заявившая Fox, что «Трамп стремится содействовать достижению мира в Украине», а «прежняя западная стратегия ведения войны на истощение против России не работает».
Что получается? Почему Киев с Европой получают такой отлуп от Трампа? Одно из трёх. Или - это наибольшая вероятность - инструктаж украинцев со стороны Рубио перечеркнул усилия европейцев, и украинская делегация повела переговоры с Россией уже с американскими установками в обход Зеленского, что его и взбесило, и об этом дал понять Трамп. Или – маловероятно, но не исключено – внутренние расклады на самой Украине; семь из одиннадцати украинских переговорщиков – высокопоставленные генералы, а в ВСУ копится раздражение «фокусами» Банковой. Или – конспирологическая экзотика – одновременно велись ещё одни, совершенно секретные переговоры, в другом формате и в другом месте. Возможно, наконец, и «смешение» вариантов: брожение на украинской стороне началось на фоне несоответствия между установками Зеленского и европейцев с одной стороны, и США с другой.
В любом случае можно с большой долей уверенности констатировать, что в планировании Стамбула, которое велось с разных сторон, столкнулись два сценария. Первый - сценарий Киева плюс Лондон, Париж, Берлин, Варшава. Это эскалация конфликта с расчётом вернуть и закрепить в нём на стороне Украины Трампа, без которого Европа не справляется. Второй - сценарий Москвы и Вашингтона, с главным итогом в виде изоляции Европы от мирного процесса, отделения от неё Киева и принуждения его к миру. Нельзя исключить, что противостояние этих двух сценариев вызвало раскол и в самом Киеве. Зеленский своим упрямством в противодействии выборам, которые требуют завершения конфликта, возможно вошёл в клинч с силовиками, осознающими масштаб надвигающейся катастрофы, и неспособность Европы её предотвратить. Информации о зреющем в ВСУ недовольстве Банковой было в последние недели достаточно. Конечно, вряд ли можно именно сейчас говорить о перспективе переворота, но внутренняя закулисная дестабилизация с обострением борьбы и ультиматумами вполне вероятна. Проявлением этой дестабилизации и стала возможная фронда делегации Зеленскому. Если бы она пунктуально выполнила установки своего «фюрера», вряд ли такая паника (с коллективным звонком Трампу) поднялась бы в Албании. Кстати, не забудем: Путин в первый год конфликта дважды обращался к украинским военным с предложением взять власть в свои руки и выйти на переговоры.
Такова версия по динамике событий. Доказательств нет, рассудит время. Есть ли аргументы в подкрепление? Да, конечно, иначе это было бы гаданием на кофейной гуще. Заявление спикера крымского парламента Владимира Константинова, который предположил (вслед за Путиным), что народы России и Украины помирятся, и Украине нет другого пути, кроме как с Россией. В том, что заявление не «простое» и не проходное, убеждает, что его сделал именно Константинов, который был на этой своей должности ещё при Украине. Ещё один показательный момент – вступление в игру Ватикана. Несколько дней назад Зеленский обратился к новому папе, пригласив его на Украину с апостольским визитом. Святой престол отреагировал сдержанно; госсекретарь, фактический премьер, кардинал Паролин посчитал этот вопрос «преждевременным». Но стоило завершиться переговорам в Стамбуле, как папа позвал следующие переговоры к себе в Ватикан, намекнув, что готов принять «высший уровень». Прогнозируем, что Зеленский увидит в Ватикане альтернативу Стамбулу, способ перехватить переговорную инициативу. Что касается самого Льва XIV, то всё больше подтверждений находит точка зрения, что американский понтифик, ставку на которого сделали определённые европейские руководящие круги, рассматривается ими как «встречная» американская альтернатива Трампу, способная перешибить его влияние своим.
Пятое, самое главное, что указывает на оппозицию Зеленского происходящему: его встреча и переговоры в Тиране с молдавской президентшей Санду, на которых, по оценкам как молдавских, так и украинских источников, речь шла о «разморозке» приднестровского конфликта. Здесь совпадают интересы сторон, причём, связанные с электоральными перспективами. С отменой военного положения Зеленскому придётся идти на выборы. А у Санду парламентские выборы 28 сентября. И они рассматриваются моментом истины после подтасовок на президентских выборах и референдуме по евроинтеграции. По инсайдерским оценкам, Зеленский продавливал Санду на провокацию против ПМР сейчас, пока ещё не сменилось благоволящее к зоологической киевской русофобии руководство MI-6. Молдавская же «принцесса» боится, что такая провокация отпугнёт от неё избирателей, ибо рейтинг её партии и так существенно просел, повторить махинации с зарубежным голосованием будет трудно. Запросто можно остаться у разбитого корыта.
Мы же понимаем подоплёку, надиктованную Киеву Лондоном и другими европейскими столицами. Если завершится нынешний конфликт, Зеленскому срочно потребуется новый. И Санду опасается этого нажима потому, что она пусть и условно легитимная, но не «просроченная». А вот Зеленскому терять нечего, запросто втянет Молдавию в дорого обходящуюся авантюру. И прощай власть.
Суммируем. У итогов Стамбула два среза. Один – тот, что на поверхности. Формальный результат переговоров с точки зрения этого среза – ноль. Позиции Москвы и Киева расходятся настолько, что привести их к единому знаменателю не представляется возможным. Сами переговоры являются фактором случайности. Не усади Трамп за стол переговоров Киев, даже вопреки планам Зеленского, – ничего бы и не было. Но есть и второй срез, на котором фиксируются тектонические сдвиги в системе глобальной расстановки сил. В этом срезе Москва и Вашингтон совместно надавили на Киев, причём, во взаимодействии и таким образом, что отказаться от переговоров стало невозможным. Какой цирк со «спецэффектами» Зеленский ни продемонстрировал между 11 и 15 мая, как он ни выкручивался, а реагировать по существу пришлось. И с этого момента у киевского нацистского режима, помимо внешнего фронта, на котором теряет позиции последний союзник - Европа, открывается ещё и внутренний. Любые контакты с Россией украинских представителей, особенно без участия Зеленского и особенно генералитета, расширяют яму между ВСУ и Банковой. Рано или поздно, она превратится в пропасть. Ну, а в Запорожье, на фоне слухов о разделе города по Днепру, пенсионеры активно переселяются на левый берег. То ли ещё будет…
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147932.html
Стамбульские переговоры. Иллюстрация: REX
В Стамбуле стартует римейк переговоров марта 2022 года по урегулированию украинского конфликта. Состав российской делегации известен и повторяет переговоры Стамбул-1. Возникает ряд вопросов. Первый: зачем на переговоры всё-таки пошли? Во-первых, переиграли на этом Трампа, запустив процесс по собственному, а не чужому сценарию. Проигнорировав европейский ультиматум, в «ответно-встречном» режиме обошли обвинения в отказе от переговоров, которые неминуемо бы последовали, если не было нашей встречной инициативы. А так перехватили инициативу у Трампа, который, не призови Киев принять переговорное предложение, сам понёс бы информационный ущерб. А призвал – сыграл в нашу игру, а не мы – в его. «Зачем нам вообще эти игры?», — вертится на языке. Ответ простой: глобальный Юг, отношения с которым – цена попыток Запада устроить России изоляцию. В изоляции оказываться никак нельзя. Чтобы этого не произошло, советское руководство в 1941 году даже присоединилось к враждебной нам Атлантической хартии, с чего и начался процесс, который в 1945 году привёл к созданию ООН. Во-вторых, самое главное, в очередной раз: переговоры и перемирие – разные вещи. Вопрос не к переговорам, а к тому, останавливают они военные действия в невыгодный нам для этого момент или нет? Нет, не останавливают. Делегации говорят или, точнее, будут говорить, пока не начали. А штурм Покровска (будет Красноармейск) продолжается, как и начавшееся наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию в российской ДНР. Освобождению родной земли переговоры не мешают, если не сопровождаются похабным перемирием. Опять же, дипломатическая инициатива. Европа, а за ней и Трамп хотели на 30 дней огонь остановить для переговоров, но пошло всё по нашему сценарию, что бы кто ни говорил.
Второй вопрос: почему именно такой состав делегации? Помощник президента Владимир Мединский. Замглавы МИД Михаил Галузин. Начальник Главного управления Генштаба (ГРУ, чтобы понятнее) адмирал Игорь Костюков. Замглавы Минобороны генерал Александр Фомин. Да простят нам Эзопов язык: «партия Роснефти» представлена, «партия Газпрома» - нет. Этим сказано гораздо больше, чем кажется. Как отмечает один информированный российский Telegram-канал:
Состав нынешней делегации — это не команда для прорыва, а команда для фиксации позиции. Мединский давно не появляется в публичной повестке, но именно он подписывал протоколы 2022 года, и его возвращение — это напоминание: документ был готов, отклонён не нами, и цена отказа уже изменилась.
О таком раскладе в общем-то сообщили уже многие. Москва воспроизводит ситуацию на момент окончания стамбульского диалога-2022. Двое – Мединский и Фомин – были в том составе (ещё были замглавы МИД Андрей Руденко и председатель ЛДПР и думского комитета Леонид Слуцкий). Наш намёк: начинаем там, где остановились, а три года войны – за это вопросы к тем, кто их спровоцировал. Напомним: парафированное делегациями соглашение, вмешательство MI-6, с подачи которой в Киев срывается британский премьер Джонсон и – «Давайте просто повоюем». Отвод российских войск от Киева – в ответ британская провокация в Буче и т.д. Военный разведчик в составе делегации – скорее всего, чтобы пресекать украинские блефы; тогда его очень не хватало. При делегации четыре эксперта: два – администрация президента, также МИД и Минобороны.
Нюанс: накануне давались другие утечки о составе: говорилось о главе МИД Сергее Лаврове и помощнике президента Юрии Ушакове. Если исключить гадание «инсайдеров» на кофейной гуще и принять версию, что состав действительно поменялся, значит, дело в американской стороне. Если бы приехал Трамп, а с ним делегация США, как не исключалось до 14 мая, то с нашей стороны поехал бы вот этот «инсайдерский» состав, а на переговоры с президентом США прибыл бы наш лидер Владимир Путин. Динамика обсуждения этого вопроса, эхом отзывавшаяся в СМИ, судя по всему, была напряжённой. Трамп пытался побудить нас повысить уровень переговоров. Ему нужна была картинка, как он «усаживает» за переговорный стол первых лиц, сам, разумеется, над ними «возвышаясь». И располагаясь, грубо говоря, во главе стола. Не прошло. Поэтому скорее всего Трамп и не приехал. Зафиксируем: если дело обстоит так (точно знать мы не можем) – значит, в планах Вашингтона – не мир, а собственный пиар. В пользу этого говорит и то, что в уговорах Зеленского, который до последнего «сомневался», вместе с США приняли участие европейские страны. Ещё раз: Трампу нужна картинка, для Путина это была ловушка, поэтому американские и европейские оппоненты оказались вместе.
Кстати, Зеленский тоже в Турции, но не в Стамбуле, а в Анкаре. Мечтал «отсветиться» на фоне Путина, так мечтал, что даже публично налгал, что себе переговоров «не запрещал». Сейчас обтекает в засаде, как привык, «на всякий пожарный». Отсиживался уже - на фоне российско-американской встречи в Эр-Рияде, куда не позвали. Сейчас – дубль-два. Снова не позовут. Состав украинской делегации – полностью новый, из списка 2022 года перекочевал только Умеров (тогда – депутат, а не глава МО). Арахамия, тогда её возглавлявший, после того, как сдал Джонсона, — в опале и бодается с Ермаком, нынешним главой делегации. Но и к Ермаку доверие у Зеленского пошатнулось, ибо «просроченный» понимает, что за сохранение собственных позиций во власти Санчо Пансо запросто сдаст Дон Кихота с потрохами, причём, кому угодно. Поэтому Ермак рискует оказаться крайним: пауки в киевской банке не дремлют.
Сигнал Москвы: повестка – та же, что и три года назад. Демилитаризация, денацификация, деНАТОизация, признание географических реалий, которые с тех пор расширились на два региона. Намёк: то ли ещё будет, если Киев сорвёт и на сей раз (тем более, что если сорвёт, то никаких «жестов доброй воли» не будет). Сигнал Киева: Стамбул-1 не в счет, «На колу мочало – начинай сначала». Повестка: поднять вселенский хай о «недоговороспособности» Москвы и таким образом выцыганить возобновление полноценной американской помощи. Против этого «дурдома», кстати, действенным может оказаться «орешный» аргумент про разрушение всей логистики поставок, начиная от погранпереходов (их всего-то пять) и Бескидского тоннеля до днепровских мостов.
Третье. Выборы на Украине как неизбежный финал любой сделки сейчас. Потому и психует Зеленский. Ему уже сказали насчёт последовательности. Если сейчас парафируют, то именно парафируют. Дальше отмена военного положения, затем выборы, и в итоге – выбор новой власти: между подписанием и провалом (типа Джонсон 2.0) с продолжением сопротивления неизбежному поражению. Вот свежая киевская новость:
…Источник в (украинской – В.П.) делегации в Турции рассказал, что глава МИД Украины Сибига на переговорах с госсекретарем США Рубио получил чёткие требования администрация Трампа провести переговоры с Россией по всем пунктам. Для Украины важно только 30-дневное перемирие, но оно пойдёт только в комплексе (отказа от НАТО, территорий, «миротворцев» и пр. – В.П.), и на этом настаивают именно в администрации Трампа.
Вот именно в этой логике дилеммы мира и сохранения власти в Киеве - всё и происходит. Будет этот выбор делать Зеленский или кто другой, наркофюреру неизвестно; с одной стороны, электоральное поле зачищено, с другой, повторим: Ермаку он доверяет не намного больше, чем Арахамии. Да и затравлен, затюкан Трампом (от которого в общем-то действительно в глазах рябит), дезориентирован манёврами разных сторон, не может разложить по полочкам расклад внутри коллективного Запада, всё время хоть в чём-то хочет переиграть Путина – видно невооружённым глазом, но всякий раз – мимо кассы. Отсюда прогрессирующий комплекс неполноценности – политической и личностной. Не только у Зеленского, у европейцев, вслед за ним – тоже. Может, за этим им гипотетический «кокс» в купе и потребовался… «Уколоться – и забыться», по Высоцкому.
…Партнёры предложили Ермаку срывать переговорный трек любым путём, чтобы можно было ввести санкции и начать новую эскалацию против России, в которую попытаются втянуть Трампа.
Четвёртый вопрос: зачем Абрамович? Если суммировать не эмоции, а «рацио», то выдвигаются две версии. Расширенная: единственный из вхожих в Кремль, кого слушают в Киеве. Более приземленная, конкретная: обмен 60-ти угнанных в украинское рабство соотечественников из Курской области. Отдавать не хотят, торгуются, а жизни людей в крайней опасности. В этой ситуации хоть Абрамович, хоть чёрт лысый, без разницы, лишь бы их спасти. Нет, давно понятно, что у него самого внутри: «Ребята, давайте жить дружно. Порешаем – договоримся. Санкции отменим. Активы разморозим. Торговать – не воевать. Затем ещё кадровые установки в пользу участников СВО поменяем. И будем жить – поживать, добра (за чужой счёт) наживать себе в карман». Это все понятно. Но если вычеркнуть «полёт фантазии» и конкретно озадачить – под запись, чтобы «шаг вправо – шаг влево…», то на конкретику и Абрамович сойдёт. «Хоть шерсти клок…» - и то сгодится. Главное, чтобы если ему расширенную версию вменили – то чтобы у неё берега нашлись. Потому, что где появляется этот персонаж, представляющий известную семейку из не к ночи помянутых «святых» 90-х, честно говоря, там ничего хорошего не происходит. Ни для страны, ни для граждан.
Пятое: зачем поднимают Эрдогана в ситуации, когда обостряется ситуация вокруг Сирии и в отношениях Турции с главным региональным партнером Вашингтона – Израилем? Сошлось многое. Для России стамбульская площадка – способ возврата к первопричинам конфликта, о чём многое говорилось именно в последние дни. Для Трампа же, подводящего черту под черноморской стратегией, на которую США делали ставку, начиная с 2014 года, важно не просто перевалить Киев на Европу, но и назначить конкретного «смотрящего», ответственного за удержание рубежа. Вот эта роль отводится Эрдогану, который если с ней не справится – что-то подсказывает, – «в обратку» получит полный и окончательный провал в Сирии, параметры которого Трамп в общем-то и едет обсуждать в Саудовскую Аравию. Ясно одно: дирижировать переговорами, как три года назад, турецкий лидер, он же неудачник, «хвативший лишку» в Сирии, уже не будет. И потенциала того нет, и сам не захочет. Там маячили лавры миротворца, а здесь – почти полная гарантия провала, за который можно оказаться крайним и получить по известному управленческому принципу: «Мы разберёмся, как следует, и накажем, кого попало». Кто под руку попадётся, то есть. У Эрдогана на это все шансы.
Словом:
…Каждая сторона пытается поймать противников:
- глобалисты (в смысле – «желающие», но импотентные европейцы – В.П.) хотят поймать Трампа - на обещании ввести санкции, если не удастся договориться;
- Трамп - достичь перемирия или выйти из конфликта;
- Кремль - встретиться с Трампом и попробовать убедить лично, но так, чтоб не дать Банковой сыграть их игру;
- Банковая явно готовится к очередному шоу в стиле Овального кабинета.
Показательно: источник украинский, но если с чем и можно не согласиться, то только с нашим якобы «интересом» к Трампу. Нет нам необходимости кого-то «убеждать», этим занимается армия на фронте, весьма успешно, и возразить такому убеждению трудно, практически нечего. На самом деле это Трамп напрашивается на встречу с Путиным; нам же, откровенно говоря, чем позже она произойдёт – тем лучше. Больше ясности нам и противоречий у противника. А так – посмотрим. От нас, скорее всего, не убудет.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147868.html

Стамбульский порт. Фото: Зоя Емельянова © REX
Действия администрации Трампа после появления в ночь на 11 мая «стамбульской» инициативы российского лидера Владимира Путина, которая опрокинула европейско-украинский ультиматум 10 мая, сделав его не актуальным, показывают, что политика США в этой ситуации приобретает некий второй контур. На первом, публичном контуре – заявления Трампа и Вэнса в период с 4 по 8 мая, которыми «четвёрка» (Стармер, Макрон, Мерц, Туск) в ходе поездки в Киев оправдала требование к России по 30-дневному перемирию. Ради этого Трамп даже снял прежнее требование обязательных, как можно скорее, выборов на Украине. Европейский замысел: легализовать дальнейшие военные поставки Киеву и «миротворческую» миссию французов и англичан. Характерно: в заявлении «четвёрки» фигурирует формулировка «контингенты сдерживания второго эшелона», что подтверждает опасения экспертов, что речь идёт об армии будущего вторжения.
Второй контур – крупная игра с Москвой в обход европейских лидеров и Зеленского. Позиции Москвы и Вашингтона были согласованы в ходе закрытого телефонного разговора, между кем и кем – не сообщалось, но после отъезда «четвёрки» из Киева и до сделанного российским лидером заявления о переговорах в Стамбуле. Собственно, само заявление – результат не предававшихся освещению контактов в обход официальных протокольных процедур. У этой игры, судя по готовности Трампа, на словах, заехать в Стамбул, имеется и тактический аспект - такое неподдельное и непреодолимое желание встречи с российским лидером, что он собирается под него даже подстраиваться. При этом понятно, что если такая встреча и состоится, то ничего серьёзного подписано не будет. Не готово ещё, если, конечно, по-тихому не согласовано за кулисами публичной сферы.
Основной смысл «двойной игры» Вашингтона, по-видимому, в разблокировке диалога с Москвой, которому препятствует вовлечённость США в украинский конфликт. «Стамбульская» инициатива Путина игнорирует «четвёрку» «желающих». Оставаясь вне игры, лидеры Британии, Франции, Германии и Польши выключаются и из обсуждения глобальных вопросов, круг участников которых предельно сужается. Кроме Путина и Трампа, в него включается Си Цзиньпин, и именно этим, по-видимому, объясняется внезапная остановка Трампом тарифного давления на Пекин и проведение быстро завершившихся успехом переговоров в Женеве, где китайскую сторону представлял вице-премьер по финансам Хэ Лифэн, а американскую – глава минфина Бессент.
Чтобы уточнить, являются ли действия Трампа операцией по дезинформации Европы с оттеснением её из субъектов глобальной трансформации в рамках треугольника Москва – Пекин – Вашингтон, или у этих действий более скромный смысл, обратимся к тому, что происходит на Украине. (Кстати, в контекст европейской дискредитации как нельзя лучше укладывается сцена в купе с пакетиком и ложечкой; журналисты явно появились «вовремя», в смысле, во время, на которое им намекнули). Во-первых, в Киеве существует понимание, что согласие Зеленского на перемирие – исключительно для передышки, чтобы потом Россию «кинуть». И приводят «придуманную» (признают это) британцами «Бучу» как повод отказа от обязательств после ухода России из-под Киева. Во-вторых, не скрывается, что ультиматум «четвёрки плюс Зеленский» предназначен для перехвата инициативы в информационном поле. По оценкам «небратьев», Москва выигрывает благодаря перемириям - Пасхальному и на День Победы. Кроме того, со ссылкой на российские источники продвигается нарратив, будто Кремль уже принял решение по переговорном треку, и Киеву нужно было его любой ценой перешибить, для чего и придуман европейский ультиматум. В-третьих, признаётся, что Путин предложением о встрече в Стамбуле трижды переиграл Киев. Обошёл европейский ультиматум, сделав его не актуальным, привязал Киев к Стамбулу, который считается для Украины «провальным» местом, организовал сильное давление Трампа на Зеленского по Стамбулу-2 и (важно!) «тактическому перемирию, которое начнётся именно с переговоров делегаций».
Почему важно? Потому, что тем самым США, вслед за Киевом, протаскивают идею «переговоров на фоне перемирия», в то время, как разъяснения российского МИД однозначно отводят перемирию второстепенную роль, только на фоне общего понимания «первопричин конфликта». То есть общее признание, что первопричиной стало стремление Киева в НАТО, а НАТО – распространиться на Украину, чтобы подобраться ближе к российским центрам принятия решений. И чтобы заикаться о перемирии, Киев, следовательно, должен отказаться именно от этого; три «НИ» - никакой НАТО, никаких войск НАТО, никаких учений и помощи НАТО. При этом на Украине сквозь зубы признают, что переговоры военные действия не остановят, и будут лишь неким «сдерживающим» фактором, например, в применении «Орешника». Возможная переговорная перспектива не анализируется и даже не упоминается; в Киеве существует понимание, что переговоры будут всячески срываться самой украинской стороной из страха перед неминуемыми выборами. В-четвёртых, там фиксируют стремление как Зеленского, так и приезжавших европейских сателлитов заручиться поддержкой Трампа. При этом утверждается, что Москва создаёт Трампу окно возможностей для выхода из украинского кризиса. Ссылки же на Трампа (как и распространённый «четвёркой +» фейк, что они с Трампом из Киева связывались и получили поддержку) призваны Трампа же и дискредитировать – за «игры» с Москвой.
В-пятых, с самого начала предсказывалось, что Зеленский откажется от инициативы Москвы по Стамбулу – не прямо, но с помощью условий. Так и произошло. Первое, что Зеленский заявил, пока ещё не понял, что «поезд» ультиматума четвёрки «ушёл», — согласился на 15 мая при условии перемирия с 12-го числа. Однако после призыва Трампа ехать в Стамбул это позиция провалилась, и была выработана другая. В центре – всё та же неизменная профанация переговорного процесса с попытками использовать его ради перемирия и передышки в военных действиях. «Согласие» Зеленского на Стамбул, выработанное Ермаком, предназначено для срыва переговорного трека. В ответ Трампу Зеленский приедет в Турцию, но поскольку никакого «перемирия» с 12 мая нет - откажется от переговоров, если российскую делегацию не возглавит лично Путин. Причём, после призыва Трампа Ермак срочно обзванивал «желающих» и с ними консультировался. Посоветовал Макрон.
Теперь следует разобрать, что заявил Трамп, когда поддержал Стамбул. Дословно:
Президент России Путин не хочет заключать соглашение о прекращении огня с Украиной, а скорее хочет встретиться в четверг в Турции, чтобы обсудить возможное прекращение кровопролития. Украина должна на это согласиться, НЕМЕДЛЕННО. По крайней мере, они смогут определить, возможна ли сделка, а если нет, то европейские лидеры и США будут знать, как обстоят дела, и смогут действовать соответственно! Я начинаю сомневаться, что Украина пойдёт на сделку с Путиным, который слишком занят празднованием Победы во Второй мировой войне, которая не могла быть выиграна (даже близко!) без США. Соберитесь сейчас!!
Это очень двусмысленно; европейцев, грубо говоря, призывают не заниматься ерундой; Зеленского да, отправляют в Стамбул, а вот на Москву Трамп откровенно срывается. Видимо потому, что своей инициативой Путин ему спутал карты. После этого Зеленский заявил о том, что 15-го приедет в Стамбул, из Москвы уточнений о составе делегации не поступило, а Трамп, излив порцию желчи на День Победы, «навёл на резкость» и стал набиваться третьим – в посредники. Первоначально куратором со стороны США назначили Вэнса, который потому и наделал противоречивых заявлений в духе «четвёрки», но затем Трамп, видимо, решил брать всё в свои руки. И понятно, почему: у Вэнса не та весовая категория.
Итак, вопрос: США дистанцируются от Европы, чтобы не теряя лица, выйти из украинской темы, переложив её на Европу в лице связанного с Британией турецкого президента Эрдогана? (Тот уже успел влить ложку дегтя, обставив посредничество заведомо нереальным «прекращением огня»). Или речь о долговременной нормализации с Москвой? Первый контур у Трампа главный или всё же второй? Или «микст»? От первого контура Трамп хочет пиар и картинку переговоров с Путиным, взяв Москву «на понт». Что касается второго, то после визита в Москву китайского лидера Белый дом начинает по одёжке протягивать ножки. В переносе стратегической конкуренции на Китай в АТР снятие украинского вопроса для США – это тактика. А стратегия, поскольку потенциал такой конкуренции в военной сфере накапливается долго, — устранение факторов, чреватых быстрой эскалацией в краткосрочной перспективе. Именно в этом ракурсе можно рассматривать упомянутое женевское «тарифное перемирие». Это понимание, что основное время российский и китайский лидеры в Москве скорее всего посвятили выработке или уточнению совместного плана. Навскидку: на наш взгляд, он может опираться на преобладающие возможности России и Китая маневрировать силами и средствами внутри Евразии – по короткому логистическому плечу и вне досягаемости фронтовых средств поражения США.
Раз Путин предложил встречу в Стамбуле, значит, с китайцами она согласована. И скорее всего с тем расчётом, что за время, которое США потратят на формирование ударной группировки в АТР, мы можем успеть решить задачи в Европе (или связать там США) и при необходимости перебросить силы и средства на Дальний Восток (опыт Маньчжурской операции 1945 г. показывает, что даже при ограниченном логистическом потенциале это потребовало всего трёх месяцев). Поэтому и было решено воспользоваться тем вторым контуром, который предлагает Трамп, сохранив способность при необходимости быстро вернуться к первому контуру.
В пользу того, что Трамп имеет главным в виду всё-таки второй контур, говорит информация о предстоящей смене руководства MI-6. Мур, возглавлявший спецслужбу с 2020 года (ранее – посол в Турции), осенью уходит в отставку. Наиболее вероятным сменщиком, точнее, сменщицей (три кандидатуры - все женщины) рассматривается бывшая посол в Китае Вудворд. С точки зрения геополитики это означает, что проекция на фланги Черноморского региона (Польша - Румыния – Молдавия – Турция – Ближний Восток) уступает место фокусу на Китай и АТР. Отметим, что в 2014 году была сформирована так называемая «черноморская стратегия» США (её обнародовал Stratfor). Мур – не старый, всего 62 года. Поэтому в связи с грядущей отставкой речь идёт именно о смещении приоритетов Лондона вслед за Вашингтоном – с НАТО на AUKUS. Украинские источники утверждают, что именно Мур подключил Турцию к военно-технической поддержке Киева, продавил черноморскую сделку и дал совет премьеру Джонсону срочно ехать в Киев, и отменять Стамбул-1.
Иначе говоря, наиболее предметным вопросом, заинтересованность в котором как России, так и США не вызывает сомнений, является выход США (и что теперь понятно и особенно важно, Британии) из украинского «кейса». Но остаётся принципиальное противоречие между переговорами и перемирием (на фоне или без него), которое с высокой степенью вероятности не позволит достичь договорённостей в Стамбуле. Остальные возможные преференции от «сделки с США», особенно по глобальной архитектуре, вызывают вопросы тем, что американская сторона игнорирует геополитические интересы Китая. Россия на это без серьёзного ущерба интересам своим и евразийской безопасности пойти не может. И уже не пошла, судя по итогам визита Си Цзиньпина. Поэтому если «стамбульский» компромисс, несмотря на все «против», всё же состоится, то он окажется тактическим, временным, ситуативным, на период решения украинского вопроса. Ну а на выходе из него остаётся высокой вероятность сценария столкновения Европы с Россией. Очень похоже, что именно это при условии неучастия в таком столкновении Лондона, Трамп и видит своей стратегической целью.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147821.html

Праздничный салют в Москве в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фото: ТГ-канал Минобороны РФ
Завершился триумфальный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина, особо подчеркнувшего, что это его одиннадцатый приезд в Россию, и российское направление – главное во внешней политике Китая. Основные итоги зафиксированы в Совместном заявлении президента России Владимира Путина с китайским лидером. Из объёмного текста выделим программные, системообразующие фрагменты, дающие характеристику двусторонним отношениям и оценку двумя странами событий и тенденций в окружающем мире:
…Россия и Китай выполняют общую миссию – несут ответственность за сохранение достоверной исторической памяти о Второй мировой войне.
Стороны приложат все усилия для противодействия участившимся попыткам реабилитации человеконенавистнической идеологии нацизма и расового превосходства…
Стороны заявляют о твёрдой поддержке друг друга в обеспечении суверенитета, территориальной целостности, безопасности и стабильности…
Стороны подтверждают, что тесные связи между вооружёнными силами России и Китая имеют особое значение и способствуют повышению возможностей Сторон отстаивать свой суверенитет и национальные интересы…
Стороны поддерживают культурное и цивилизационное многообразие, признают самобытность как основу многополярного мира, уважают уникальные системы ценностей государств и народов.
Стороны с беспокойством отмечают деструктивные действия ряда государств и их объединений, стремящихся в угоду своим узкокорыстным гегемонистским интересам пересмотреть итоги Второй мировой войны, расшатать принципы сложившегося послевоенного миропорядка...
Стороны констатируют, что принимаемые в обход Совета Безопасности ООН односторонние принудительные меры, в том числе экономического характера, противоречат Уставу ООН и другим нормам международного права…
Стороны будут и далее укреплять тесную координацию в рамках ШОС как перспективное направление развития российско-китайских отношений…
Россия и Китай готовы совместно с другими участниками БРИКС содействовать развитию стратегического сотрудничества в рамках объединения по всем трём направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные контакты.
Стороны подтвердили свою приверженность поддержанию и укреплению глобальной стратегической стабильности [и] …отметили, что отдельные государства, обладающие ядерным оружием, предпринимают ряд негативных шагов, которые подрывают глобальную стратегическую стабильность, подстёгивают гонку вооружений, повышают риски возникновения конфликтов и представляют собой серьёзную угрозу международному миру и безопасности.
Коллективный Запад в эти дни сделал всё от него зависящее, чтобы если не сорвать российско-китайские переговоры – в этом кишка тонка, то осложнить их фон. От возмутительного вояжа в Киев глав четырёх стран НАТО – и до других эпизодов, на противоположном фланге контура евразийской системы безопасности. Например, связанных с индийско-пакистанским обострением. Когда повод для военных действий умышленно, преднамеренно создаётся более, чем за две недели, а горячая фаза конфликта у границ Китая приходится как раз на дни пребывания Си Цзиньпина в Москве – это более, чем убедительное подтверждение управляемости кризиса. С сожалением приходится констатировать, что факты указывают на определённую роль Индии, без которой эскалация не смогла бы состояться. Первый ракетный обстрел территории Пакистана, четыре дня обмена ударами – всё это уложилось в рамки визита китайского лидера в российскую столицу, где на самом деле имелись все возможности для китайско-индийских переговоров, если бы премьер Нарендра Моди не отменил свой приезд в Москву. Обращает внимание, что доказательства причастности официальных властей Пакистана к теракту в Пахалгаме у Дели не было; опровержения Исламабада были проигнорированы. Неофициальные источники, в том числе в спецслужбах ряда стран, подтверждали, что речь идёт об определённом если не «заказе», то отмашке на конфликт из Вашингтона. Чего там хотели? Явно рассчитывали на то, что Пекин займёт сторону Исламабада, у которого США сами считаются союзниками, но откровенно его таким образом подставляли. Показательно: с инициативой остановки конфликта с самого начала выступила именно пакистанская сторона, заявившая о готовности прекратить огонь, если не будет больше индийских ударов. Исламабад также, по признанию замглавы МИД Индии Викрама Мисри, первым вышел на Дели; решение о прекращении военных действий принималось генеральными директорами операций двух стран по инициативе Пакистана. Глава МИД этой страны Исхак Дар в разговоре с китайским коллегой Ван И подтвердил, что решение о прекращении огня принималось после этих переговоров и в ходе контактов с США, Турцией, Саудовской Аравией и ещё рядом стран.
В отсутствие в Пекине Си Цзиньпина китайская дипломатия полностью справилась со своей непростой ролью поддержания региональной стабильности; Вашингтону не удалось спровоцировать Китай на ту или иную форму вмешательства в конфликт. Напротив, ещё до разговора с пакистанским министром Ван И провёл телефонный контакт с советником индийского премьера по национальной безопасности Аджитом Довалом, в котором настойчиво продвигал тему «всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня путём консультаций», подчеркивая, что это отвечает интересам не только Индии и Пакистана, но и региона, и мирового сообщества.
В экспертном сообществе высказывается мнение, что «индийская карта» против Пекина через Пакистан разыгрывается именно Вэнсом, точнее, второй леди, индийского этнического происхождения. В то время как «конкурирующая фракция» госсека Рубио потерпела фиаско в попытках вбить клин между Россией и Китаем напрямую. Интерес США понятен. Проигрывая стратегическое противостояние с Китаем в АТР, где «(полу)островная» дуга блокады побережья главных союзников США – Японии и Южной Кореи - напоролась на фактор КНДР, обнуляющий её усилия встречным набором угроз, а в Южно-Китайском море (ЮКМ) китайская концепция Наньхай Чжудао, объединяющая архипелаги, острова и рифы под контролем КНР, создаёт предпосылки для решительного прорыва флота НОАК в «большую» тихоокеанскую акваторию, на оперативный простор, Вашингтон занервничал. Скажем больше: имеются основания считать, что именно этими провалами обусловлена попытка его выхода за пределы Тихого океана с помощью разработанной в этих целях концепции «индо-тихоокеанского региона», которая делает основную ставку на участие Индии в объединении Quad и не признаётся ни Москвой, ни Пекином. Нажим на Китай руками Индии через Пакистан в связи с терактом, подготовленным и осуществленным западными, скорее всего британскими спецслужбами, вполне укладывается в логику политики Вашингтона и Лондона, примыкающего к нему в региональном объединении AUKUS. «Второй фронт», «дуга нестабильности» - всё это термины из арсенала англосаксонской геополитики, ставящей целью дестабилизацию и подрыв окраинных регионов Евразии с последующей экспансией турбулентности вглубь континента.
Два снаряда, как мы понимаем, в одну воронку просто так не попадают. Ультиматум ЕС, исключительно грамотно и однозначно, в тот же вечер, отбитый российским лидером, и «четырёхдневная война» вокруг Кашмира, которую заказчики «совместили» с визитом в Россию Си Цзиньпина, — звенья одной цепи. Прилетел и третий снаряд, непосредственно в АТР, где Токио устроил провокацию с вторжением типа «гражданского» самолета в зону вокруг островов Дяойюдао в Восточно-Китайском море (ВКМ), которые Япония именует Сенкаку и оспаривает у Китая. Пока в Москве шла напряжённая работа по сверке часов и уточнению задач и порядка стратегического взаимодействия, кое-кому не терпелось проверить это взаимодействие на прочность, как говорится, «не отходя от кассы». Ответ японским агрессорам из Москвы, причём, от российского президента, не заставил себя ждать. «Сотрудничество Москвы и Пекина достигло беспрецедентного уровня и стало фундаментом глобальной стабильности», - заявил Путин, послав Токио и его хозяевам из Вашингтона ясный сигнал, предупреждающий о последствиях подобных авантюр нынешних последователей самурайствующих милитаристов. И это произошло одновременно с чётким заявлением о готовности КНДР прийти на помощь России, если она подвергнется нападению «американских приспешников». Все это демонстрирует, что главный треугольник АТР: Москва – Пекин – Пхеньян – это улица не с одно- и не с двусторонним, а с многосторонним движением, и бумеранг агрессии, благодаря нашему стратегическому взаимодействию, прилетит туда, откуда он был выпущен. Думается, что собравшиеся в Киеве «приспешники», разбежавшиеся оттуда сразу же после скандального выхода к прессе, намотали себе эту информацию в отсутствие усов туда, где она будет круглосуточно напоминать о себе легким и не очень жжением, характерным для «повышенного» чувства ответственности.
Главным выводом в заключение нашего анализа буквально просится откровенный и одновременно глубокий с точки зрения геополитики комментарий одного из китайских пользователей Сети:
Российско-китайский альянс меняет баланс сил, бросая вызов американо-японскому блоку.
Это и можно считать ключевым итогом государственного визита в Российскую Федерацию председателя КНР Си Цзиньпина. Быть тому. И быть – добру!
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147785.html

Владимир Путин. Скриншот видео: kremlin.ru
Некие Макрон, Стармер, Мерц и Туск, преисполненные «желанием», 10 мая приехали в Киев и выступили с совместным заявлением, потребовав от России согласиться на 30-дневное перемирие ради переговоров о «справедливом и устойчивом мире». Ранее - об этом чуть ниже - к этому заявлению полноценно присоединились США; соответствующие заявления сделали сам Трамп и его «протеже по особым поручениям» Вэнс. Как известно, «Хотеть - не вредно, вредно – не хотеть». Хотя и хотеть бывает ещё вреднее. Особенно если с мозгами туговато. По В.В. Маяковскому:
Откуда это,
И что это за
Географические новости?
Это – ультиматум объединённого Запада, который, завершив игру в «раскол», требует от России остановить наступление и дать Киеву передышку для восстановления боеспособности на фронте, а также систем ПВО, промышленности и инфраструктуры. Понятно, почему «Зелёный наркофюрер» в ответ на российскую инициативу о трёхдневном перемирии на День Победы, принялся спекулировать на тему о 30-дневном перемирии? Просто ему сообщили часть плана в части его касающейся и он действовал по спущенному ему западному темнику. А всем остальным этот план придержали под сукном, чтобы не сразу поняли, откуда он слизан.
Как реагировать? На наш скромный взгляд: действиями – не реагировать никак. Продолжать начатый штурм «Покровска» для восстановления исторической справедливости: город называется Красноармейск. Это для начала, что дальше – это в конце. А на словах: повторить европейским «желающим». Переговоры и перемирие – разные вещи. Говорить будем. Welcome! Но на фоне не перемирия, а военных действий, чтобы не появилось ни возможности заткнуть дыры в обороне ВСУ, ни желания затянуть разговор, чтобы этих дыр заткнуть побольше. Соглашаться на этот ультиматум никак нельзя, даже под угрозой войны, потому, что это будет капитуляция. Европа сейчас воевать не готова, побрызгает слюной – и захлопнется. А США не рискнут ядерной эскалацией.
В очередной раз напоминаем: есть два подхода к переговорам (подробнее здесь и здесь).
Один, тот, что предлагает Запад: переговоры на фоне перемирия. Он лишает нас стратегической инициативы и на военном, и на политическом фронте. На переговорах нас хотят продавить на уступки, в чём уже провалились Уиткофф, Келлог, Рубио. «По-хорошему» - уговорить Москву на договорняк, обещая «плюшки», у них не получилось Теперь решили «по-плохому» - нагнуть. Прогибаться нельзя. Это потеря не только инициативы, но и лица.
Другой вариант - тот, что предлагает Россия. Никакого перемирия, а переговоры ведутся на фоне военных действий. Это сохраняет нам стратегическую инициативу. Но поскольку Запад это понимает, и с этим не согласен (Вэнс открыто заявил, что США не хотят, чтобы Украина рухнула), он будет сопротивляться и навязывать свой вариант, который для нас в перспективе чреват «новым 22 июня».
Россия предлагает ещё и компромисс. Президент Владимир Путин неоднократно говорил об устранении первопричин конфликта, а также о том, что перемирие имеет смысл только в контексте долгосрочного урегулирования. Ибо давать Киеву передышку мы – ещё раз! - не намерены. Поэтому условиями согласия нашей стороны на перемирие являются прекращение Киевом мобилизации и отказ Запада от военной помощи бандеровскому неонацистскому режиму. А выработка связанных с перемирием условий мира упирается в три вопроса: никакой НАТО на Украине, никаких войск НАТО, никаких совместных учений с НАТО. Если уточнять в упрощённом дискурсе, то Украина, которая была в границах 1991 года, делится на две части. Одна входит, частично уже вошла, в состав России, другая – нейтральная в рамках этих трёх «НИ», тем не менее находится в российской сфере влияния, то есть в евразийской системе безопасности с осью ШОС, а не евроатлантической - с осью НАТО. Институционально, например, в составе Союзного государства, в качестве субъекта этой его обновлённой конфедерации.
Только такое перемирие возможно и для нас приемлемо. Как инструмент достижения целей СВО – демилитаризации, денацификации, «нейтрализации». И как промежуточный финиш на пути к прочному миру, условия которого нашей стороной уже названы, и не имеет смысла по новой обговаривать их с Западом, который, грубо говоря, — никто на этой, исконно российской, она же советская, территории. Точка. Все остальные, включая киевскую «маляву» собирательных «микруска» со «стармерцом», — их собственные влажные фантазии, не имеющие решительно никакого отношения к неядерной действительности. «Перемирие» же «по-западному» - это если не капитуляция нашей страны, чего не будет, то путь именно к ядерной действительности. Как говорил генерал Хейг, первый госсек в первой администрации Рейгана, «есть вещи, поважнее, чем мир».
Напомним события, которые привели к этому западному ультиматуму:
- соглашение США с Великобританией по тарифам, которые Трамп для Лондона зафиксировал на уровне в 10%, заявив, что американский бюджет от этого получит 6 млрд. Понятно, что тарифы – отвод глаз. Главное: констатация, что Вашингтон и Лондон действуют вместе против России;
- телефонный разговор Трампа с Мерцем, в ходе которого обсуждалось, как заставить Россию согласиться на прекращение огня, создав «пространство для переговоров» (хотя настоящее пространство – это двухэтапное выполнение Киевом российских условий, сначала по перемирию, затем – по миру);
- избрание римским папой американского кардинала – с учётом вторичности католицизма для США это сугубо политическое решение под вхождение Вашингтона в организованный иудейской верхушкой «междусобойчик» Лондона и Ватикана;
- заявления, сделанные с 4 по 8 мая Вэнсом и Трампом:
…Русские просят определённый набор требований, определённый набор уступок, чтобы положить конец конфликту. Мы считаем, что они просят слишком многого. …Россия не может ожидать, что ей отдадут территории, которые она даже не завоевала…
…Мы намерены оказывать энергичную поддержку совместным усилиям Германии, Франции, Британии, Польши и других европейских стран для достижения прочного мира.
Как вы думаете, читатель: это случайность, что через два дня именно эти лидеры оказались в Киеве, где в пику России и выступили с заявлением по вопросам, которые Россия для себя давно уже решила?
Обратим особое внимание: все перечисленные факты – «достояние» именно последних дней. Значит, они сознательно и преднамеренно были приурочены к нашему Дню Победы, чтобы использовать эту дату в целях запланированного ими унижения России. Первый ответ на это – триумфальный визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который сопровождается рядом мероприятий, которые не следует афишировать, хотя о них все знают, но до поры – до времени опровергают. Как участие спецназа народной армии КНДР в освобождении Курской области. Говоря о евразийской системе безопасности, мы априори подразумеваем, что у неё имеется контур, а у контура – фланги. Стабильность восточного фланга, совместно формируемого Россией, Китаем и КНДР, оттеняется дестабилизацией западного. А она провоцируется вот такими киевскими посиделками европейских пигмеев, выглядывающих из заднего кармана ковбойских штанов американского хозяина. Имеются проблемы и на южном фланге, где хозяин этих пигмеев пытается поджечь уязвимое «побдрюшье» Китая, создавая дугу нестабильности, протяжённостью от джунглей Мьянмы до нагорий Кашмира. Нельзя исключать, что триумвират гарантов Востока возьмёт на себя подобные функции и по всему периметру контура; повторим: как евроатлантическая безопасность – «натоцентричная», так евразийская – «шосоцентричная». Раз Си Цзиньпин – главный гость 80-летия Победы, Путин обнимает генерала КНА, а ТВД в АТР отходит пока на второй план, то следует понимать: если Россия побеждает, то до АТР дело вообще скорее всего не дойдёт. Это по всей вероятности лидеры России и Китая и обсуждали под видом «деликатных вопросов», о которых упомянул помощник нашего президента Юрий Ушаков.
Планируя жёсткую фазу кризиса, к которой не готов, Запад уподобляется немецкому генерал-фельдмаршалу Манштейну с его «знаменитым» афоризмом «натянутой струны», которую приобретает курское сражение. И которая, если предпринять определённые действия, непременно «лопнет». Не следует забывать, что она «лопнула» так и с таким «откатом», что через несколько дней единственное, что Манштейн выдавил из себя, это приказ немецким войскам «держаться любой ценой». Который не был, да и не мог быть выполнен. Зацепиться, покатившись, вермахт, и то не надолго, смог только за Днепр.
Как в нашем случае? Решение принимать лидеру. С нашей «невысокой колокольни» ситуация благоприятствует нанесению по окончании нашей версии перемирия обезоруживающего удара по центрам принятия решений и конкретным персоналиям на «той» стороне. С целью кардинальной дезорганизации управления и, в целом, сопротивления, и принуждением Киева к миру на наших условиях. А заодно и крепко нагнуть Запад – другого языка они там не понимают. С намёком разным визитёрам, что больше безопасности их дешевого пиара на берегах Днепра никто не гарантирует. «Кто не спрятался – я не виноват».
Но это наша субъективная точка зрения, мы можем многого не знать. Поэтому, как будет – увидим. Закрытие неба над легендарным «Капъяром» (Капустин Яр — ракетный полигон в северо-восточной части Астраханской области России. Прим. ред.) на всё 11 мая может говорить в пользу нашей версии, а может, и нет: его после 21 ноября (первое и единственное применение «Орешника») несколько раз закрывали, и ничего не происходило. Поэтому самое время напомнить, что, помимо «Орешника», апробацию пока не прошла ещё и «Осина». Осиновый кол нацистскому режиму – самая правильная историческая параллель и аллегория.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147768.html

Владимир Путин. Скриншот: smotri_media
Великий праздник – 80-летний юбилей не просто Великой, а Величайшей Победы в истории человечества, одержанной над тёмными силами инфернального, предельного зла, тьмы предвечной, избран противостоящей нам стороной для подтверждения своей принадлежности именно к этим силам. Ужимки и прыжки коллективного Запада, пытавшегося разыграть перед Россией переговорный спектакль, провалились. Нет, встречи и переговоры, как помним, были. И было бы крайне неразумно на них не идти, рискуя получить обвинения в «отказе от диалога» (почему – здесь). Однако в этих встречах и переговорах Москва твердо, по сути безупречно выдержала свою линию, исключающую любые похабные договорняки, к которым нас склоняла администрация Трампа. Ещё Уиткофф - помните такого «задвинутого» сейчас переговорщика, а прошло-то всего две недели? – называл территориальный вопрос «самым сложным». Он и оказался нерешаемым. По крайней мере, на данный момент.
Чего хотел Трамп? Обворожить нас «новым» подходом к российско-американским отношениям, согласиться с нашими интересами процентов эдак на 20, на «оставшиеся» 80% протащить свои интересы, а для вящей убедительности нам убаюкать, изобразив раскол Запада. Администрация США пошла «поперёк борозды» и начала мутить воду, эпатируя сателлитов. Это с одной стороны. С другой стороны, надо понимать, что сам факт начала с нами переговоров есть наш серьёзнейший успех, достигнутый на поле боя, ибо без этого успеха никто бы разговаривать с нами не стал, как не сделали этого в далёком уже декабре 2021 года, который предшествовал СВО.
Для чего «похабное» перемирие на Украине нужно было Трампу? Для того, чтобы, отряхнув руки и перевалив Киев на поруки сателлитам по НАТО, перенаправить усилия США в АТР и приступить к стратегическим разборкам с Китаем, провоцируя его на свою СВО в Тайваньском проливе. Там уже навалиться всей мощью, пока Россия в Европе связана по рукам и ногам «замороженным» украинским конфликтом. И разобравшись с Китаем – калькуляция, согласно утечкам, сводилась к 2027 году, уже в 2029-2030 году вернуться на европейский ТВД во «всеоружии», обратившись всем Западом против России. Воевать должна была Европа, а США – сдерживать наш ядерный потенциал собственным и гарантировать своим союзникам конвенциональное течение войны. И вмешаться либо при «форс-мажоре», либо на завершающей стадии конфликта.
Таков был план, ради которого начался переговорный процесс. Но! Забыли про исторический опыт работы с Западом, полученный нашей страной в преддверие Второй мировой войны. Параллелей столько, что для российского руководства эта ситуация – открытая книга. Осложнялась эта ситуация только внутри, так называемой «партией мира», которая требовала не просто вести переговоры, но и уступать на них требованиям Запада, несмотря на то, что эти уступки категорически противоречили национальным интересам и, добавим, национальной безопасности.
Когда этот карточный домик, выстроенный уже не совсем новой администрацией США, рухнул, обнажился реальный расклад, засветить который Россия смогла, «вытащив» Запад на «откровенность» с помощью переговорного трека. Теперь подборка свежих фактов, чтобы снять все вопросы относительно того, что происходит. В порядке логической последовательности.
Первое. Трамп объявляет о достижении соглашения с Великобританией, подтверждая тем самым наличие прежних разногласий:
…Мы достигли прорывного торгового соглашения с Соединённым Королевством… Сегодня День Победы во Второй мировой войне. Мы выиграли эту войну вместе, ровно 80 лет назад, так что не может быть более подходящего утра, чтобы достичь исторического соглашения.
В формальной интерпретации Трампа это – о тарифах, сниженных для Лондона до 10%. Даже профигурировала цифра в 6 млрд, которые получит от этого американский бюджет, но это для внутреннего потребления. Что наружу? Фактическая констатация, что США и Великобритания отныне осуществляют общую стратегию. Против кого именно, об этом заявил глава минфина США Бессент, представитель в администрации «глубинного государства». Грубо оскорбил нашего лидера. Все понятно? США плюс Великобритания; некто Макрон свою миссию «дразнильщика» выполнил, другого толку с него никакого.
Второе. В тот же день Трамп провёл первый телефонный разговор с немецким канцлером Мерцем, по итогам которого официальный представитель последнего Корнелиус заявил:
Президент Трамп и канцлер Мерц договорились о тесном сотрудничестве с целью положить конец войне на Украине. …Теперь Россия должна согласиться на прекращение огня, чтобы создать пространство для переговоров.
В качестве «отступных» за эту лояльность Мерц попросил у Трампа прекратить торговую войну. Трамп же, по словам Корнелиуса, заявил о намерении «оказывать энергичную поддержку совместным усилиям Германии, Франции, Британии, Польши и других европейских стран для достижения прочного мира».
Итак, тарифы вводились не для того, чтобы действительно прижать сателлитов, а для дезинформации России; с сателлитами же это была операция прикрытия. Либо «челночного» исхода США из Европы в АТР, либо, как получилось, соединения усилий Запада против России, когда такого исхода не произошло. Перечисленные Трампом Мерцу страны – ось антироссийского альянса, стержень которого составляют США.
Третье. Избрание новым папой американского кардинала. Когда в канун кончины Франциска в Ватикан один за другим приехали король Карл и вице-президент Вэнс, а последний встретился с ключевыми представителями двух основных местных партий – «реформаторов» и «консерваторов», кое-кто поторопился заговорить о «крестовом» альянсе, предвестнике «крестового похода». Ясно, что эти вопросы были не к Франциску, которому скорее всего, взяв на себя «функции Бога», уйти «помогли». Диспозиция такого альянса и похода рисуется только сейчас. Папа из США, где президентов-католиков было только двое – Кеннеди и Байден, не фигурировавший ни в одном из экспертных раскладов – вот это настоящий сигнал унии Вашингтона и Ватикана, точнее, встраивания Вашингтона в унию Ватикана и Лондона.
Четвёртое, для нас основное: российское направление. 4 мая Трамп в соцсети допускает срыв мирных переговоров по Украине и требует 30-дневного «безоговорочного» перемирия. 5 мая он же, выступает на брифинге и выражает надежду что «что-то произойдёт». 8 мая, теряя терпение, снова призывает к 30-дневному перемирию. А также обещает «быть готовым», если потребуются его посреднические услуги, и угрожает санкциями, если перемирие не наступит. С одной стороны, становится понятно, откуда берётся «30-дневный» ответ Зеленского на инициативу российского президента Владимира Путина о трёхдневном перемирии на День Победы. С другой, чем Трампу далось именно перемирие? Действительно надеется на перерастание его в мир? Ничего подобного! Ещё раз: рассчитывает, добившись остановки военных действий, дать ВСУ передышку, одновременно спекулируя на ведущихся «переговорах» России и Украины, которых на самом деле не ведётся. То есть сознательно лжёт, ибо знает российские условия: конституционные субъекты в составе России, прекращение натовской военной помощи ВСУ, остановка Киевом мобилизации. Но делает вид, будто их не знает.
С 7 мая к игре подключается Вэнс, которому Трамп, типа «добрый следователь» отводит роль «злого». REX об этом рассказывал. Но напомним:
Мы попытались выйти за рамки навязчивой идеи 30-дневного прекращения огня и более глубоко задуматься о том, как будет выглядеть долгосрочное урегулирование, и мы пытались последовательно продвигать дело вперёд. …Прямо сейчас русские просят определённый набор требований, определённый набор уступок, чтобы положить конец конфликту. Мы считаем, что они просят слишком многого.
Это провокационное заявление Вэнсом было повторено и уточнено в интервью Fox на следующий день, 8 мая:
…Мы не хотим, чтобы Украина рухнула. Мы, очевидно, хотим, чтобы эта страна оставалась суверенной. Россия не может ожидать, что ей отдадут территории, которые она даже не завоевала…
Почему заявления провокационные? Потому, что, во-первых, нет никакой суверенной Украины (о чём, не устаем повторять, рассказал в мае 2023 г. высокопоставленный китайский дипломат Лу Шайе); во-вторых, не Вэнсу пускаться в рассуждения насчёт территорий, которые Россия не «просит», они ей не «отдаются», – Россия их освобождает. Пусть лучше о Техасе думает. В-третьих, под «не завоевала» (сам по себе термин оскорбительный – мы своё возвращаем) подразумевается ультиматум: ни шагу вперёд! Не сметь дальше «завоёвывать», на американский манер, нам говорят устами вице-президента.
Пятое. Почему они так себя повели? Во-первых, потому, что перезагрузили НАТО (см. первое – третье). Во-вторых, потому, что подписали «сделку» по ресурсам с Украиной и считают теперь украинскую территорию своей. Но даже если так считают, могут действовать иначе: вернуться за переговорный стол с Россией, а не заниматься спекуляциями насчёт несуществующих российско-украинских переговоров, что вслед за Трампом, послушно повторяет Вэнс. Могут, но не хотят. Значит, ставка сделана на силовое противодействие дальнейшему российскому наступлению. В пользу этого говорит и пункт ресурсного соглашения, которым любая помощь США, переданная Киеву, автоматически записывается в американский актив, изменяя баланс в пользу Вашингтона. В-четвёртых, очень озабочены тем, чтобы выставить «виноватой» в отказе от мира именно Москву, а не Киев, который на самом деле миру препятствует. В-пятых, критериями нашей правоты служат два фактора: соглашение с англичанами и резко всколыхнувшиеся амбиции по разделу Украины со стороны Польши, Румынии и Венгрии.
Что получается? США «застревают» в Европе, увязая в украинском конфликте, и это полностью соответствует интересам европейцев, которые очень боятся, что НАТО без США останется один на один с Россией. Но с точки зрения США – во многом этим обусловлены настырность и выход из равновесия Вэнса вслед за Трампом, — нарушается стратегический план, с которого мы начали. В 2025-2028 годах Европа должна была справляться сама. Но не справилась. Чтобы осмыслить, почему это так важно и так болезненно для Вашингтона, посмотрим, как описывает такую ситуацию применительно к амбициям Гитлера не только стратег-кукловод, но и историк Киссинджер:
Гитлер (верховному комиссару Данцига): «Всё, что я предпринимаю, направлено против России, Если Запад слишком глуп и слеп, чтобы уразуметь это, я вынужден буду пойти на договорённость с Россией, разбить Запад, а потом, после его поражения, повернуться против СССР со всеми накопленными силами». Это действительно было чётким отражением первоочередных задач Гитлера: от Великобритании он желал невмешательства в дела на континенте, а от СССР он желал приобрести «Lebensraum». Мерой сталинских достижений следует считать то, что он, пусть даже временно, поменял местами приоритеты Гитлера. (Дипломатия. С. 298).
Замените в этой цитате Гитлера на Трампа, Сталина – на Путина, а СССР – на Россию – и получите кальку с современного расклада. И смена приоритетов в нём, как мы видим, равносильна поражению.
Поэтому шестое, самое главное. Почему такая бешеная вакханалия вокруг московского Дня Победы и военного парада, что даже Трамп предупредил Киев, Лондон и Париж в этот день «не дёргаться»? С одной лишь целью: не утратить приоритеты ещё раз, если действительно «10 мая в Киеве не наступит». Не готовы они, по крайней мере, пока. Китайский лидер Си Цзиньпин потому стал «главным гостем», а после парада Путин отдельно побеседовал с военачальниками из КНДР потому, что игра после ультиматума Трампа – Вэнса начинается уже другая. Действительно по-крупному. Запад, задирая в ней ставки, получает встречный, пропорциональный подъём ставок с нашей стороны. Вне зависимости от того, какие именно приготовления ведутся к решению украинского вопроса в ситуации, где он стал главной из ставок Запада, отодвинув на потом другие его ставки - Корейский полуостров и Тайваньский пролив. Поскольку такие приготовления с нашей стороны очевидно ведутся, судьба мирового кризиса вновь решается в Европе. Именно поэтому помощник Путина, опытнейший дипломат Юрий Ушаков, констатируя «взаимное разочарование» России и США контактами на «миротворческой» ниве, подчеркнул, что Москва и Пекин обсудят все без исключения вопросы, в том числе самые «деликатные». Вот именно поэтому московское 9 мая вызывает такое бешенство на Западе. Мало того, что там мечтают переписать историю, так ещё и современность, с историей перекликающаяся, не сулит им ничего хорошего. Бряцание оружием на той стороне плавно переползает в стадию прицеливания. Снова Европа поднимает нацистский штандарт, подобранный из кучи у Мавзолея и готовится всем «кагалом» идти «nach Osten». Пока понятно одно: без Америки Европа жидко не сдюжила, в этом расписавшись. Америке же сейчас вмешиваться не резон – получится фальстарт. Ей бы, повторим, «сдерживать» нас из-за кулис, продлевая Европе безъядерную фазу конфликта. Опять им планы смешиваются, и мы на полкорпуса впереди. Ну, что ж, ждём-с. И судя по переговорам в юбилейные дни в Москве, ждём не только мы.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147752.html

В Москву с государственным визитом, который совмещен с участием в торжествах по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой, которая в китайской историографии именуется Мировой антифашистской войной, прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Это уже второй государственный визит китайского лидера в нашу страну за два года после его переизбрания на главный руководящий пост на третий срок. Визит продлится до 10 мая и включит, как заявил Юрий Ушаков, помощник российского президента Владимира Путина, самые различные форматы – встречу делегаций и личное общение лидеров, уникальные отношения между которыми сложились еще в далеком марте 2010 года. Будет обсуждаться весь круг вопросов, включая самые «деликатные»; специалисты сразу же прочитали в этом сообщении намёк на военное и военно-техническое сотрудничество; провокаторы, явно по методичкам из Вашингтона и Лондона, бросились спекулировать на неких «противоречиях», связанных с переговорным треком России и США. Хотя сам тон информации от Ушакова это начисто опровергает.
Бог с ними, с провокаторами. У российского и китайского народов, которые вместе понесли 60-миллионные потери в той войне, юбилей победного завершения которой мы отмечаем рука об руку, та Великая Победа остаётся важнейшим оселком, точкой сборки, запустившей отсчёт истории нового мира, в котором вес, авторитет и международное влияние Москвы и Пекина на порядки, десятки порядков превзошли прежние. Без Советского Союза и Китая у США, которые сейчас кичатся своей «выдающейся» ролью, исчисляемой на самом деле в миллиардах долларов, которые они на той войне «наварили», мир, включая саму Америку, ждала участь коллективной колонии «тысячелетнего» Третьего рейха. Тогдашние американские политики и военачальники, не в пример более скромные, чем сейчас, отдавали себе отчёт, что один только десант на Японские острова, вопрос которого был снят блестящей Маньчжурской операцией трёх советских фронтов, обошёлся бы американской армии в миллион – полтора невозвратных потерь.
В комментарии, посвящённом визиту китайского лидера в Россию, агентство Синьхуа делает особый акцент на новом типе отношений между нашими странами, которые служит примером окружающему миру:
Дружба между Пекином и Москвой выдержала испытание временем. Китай и Советский Союз, на территории которых находились главные фронты Второй мировой войны в Азии и Европе, понесли огромные жертвы и внесли важный вклад в победу в войне, спасение своих народов и всего человечества. …Две страны имеют взаимодополняющие преимущества, обладают большим потенциалом и широким пространством сотрудничества, рассматривают друг друга приоритетными партнёрами. …Китайско-российские связи не изменятся из-за временных обстоятельств и не подвержены влиянию третьих сторон, оставаясь постоянной величиной в нестабильном мире, а не переменной в геополитических играх. …Китай и Россия непрерывно посылают миру мощные сигналы о необходимости укрепления стратегического взаимодействия, внося определённость, стабильность и позитивную энергию в изменчивый мир… Стратегия национального развития и внешняя политика Китая и России рассчитаны на долгосрочную перспективу.
Есть ли, как любят говорить, «независимые» подтверждения непреходящей истинности этого сказанного? Конечно! Главный подтверждением служит сам факт того, что президент США Дональд Трамп, осознав провал своей «тарифной» авантюры, решил свернуть и отмотать назад «торговую войну» с Китаем, по сути признав в ней своё поражение. Вполне можно согласиться со следующим утверждением:
Николай Вавилов:
США публично объявили, что слабее Китая и его глобальной экономики, и им необходимо вернуть всё назад, чтобы не получить ещё больше негативных эффектов. Если бы проигрывал Китай, то предложение исходило бы от него. А здесь это тотальный провал США.
Заявление Трампа датировано 4 мая, как раз тогда, когда официально было объявлено о предстоящем приезде Си Цзиньпина в Москву, несмотря на угрозы, высказанные западной марионеткой Зеленским в адрес участников и гостей Парада Победы на Красной площади. По имеющимся данным, Китай жёстко предупредил по дипломатическим каналам Киев, а также его хозяев в Лондоне и Париже, о недопустимости никаких провокаций. Самое интересное то, что и Трамп сделал то же самое и по тем же самым адресам, по сути признав правоту Си Цзиньпина в том, что угроза исходит именно от этих столиц и не пожелав, видимо, чтобы их авантюры отзывались на и без того подмоченной репутации Вашингтона.
Потерпев крах расстроить российско-китайские планы – встреча наших лидеров проходит на фоне очевидной неудачи попыток давления на Москву с помощью ультиматумов по украинскому вопросу – США не рискнули сыграть на обострение в Европе. И сменили геополитическую тактику. Перенесли основной фронт давления на Китай с ЛБС конфликта на Украине в предгорья Гималаев, где плеснули бензина в индийско-пакистанское противостояние. Любителям измышлений на тему происхождения этого обострения самое время напомнить два обстоятельства. Первое: никогда в истории, начиная с создания британской разведкой экстремистского движения «Братья-мусульмане» (деятельность которого запрещена в РФ) в конце 1920-х годов, и даже с соглашения Сайкса – Пико 1916 года, радикализм и экстремизм, а также идеи халифатизма не имели собственной почвы. Они всегда служили инструментом западных спецслужб, использовавших исламизм в качестве послушного тарана против неугодных стран и режимов путём провоцирования внешних и внутренних конфликтов. Теракт в кашмирском Пахалгаме – дело рук западных разведок, и направлен он на обострение китайско-индийских отношений. Вынужденный откат в войне тарифов, а также неудачу попыток срыва российско-китайской встречи на высшем уровне кое-кто попытался «компенсировать», на этот раз, к сожалению, удачно, срывом китайско-индийского диалога о нормализации отношений, начатого встречей лидеров двух стран – председателя Си Цзиньпина и премьер-министра Нарендры Моди – в Казани. Имелись все шансы на продолжение результативного диалога в Москве, но в форс-мажорных условиях «вовремя» разожжённого пограничного конфликта Моди пришлось отказаться от поездки.
И второе. Военно-политическое обострение в Кашмире продолжает цепь конфликтов, спровоцированных Западом на юге Азии – от негласной, но очевидной поддержки антиправительственных боевиков в Мьянме к прошлогоднему государственному перевороту в Бангладеш и от него – прямым вектором в Кашмир. В расчёте на эскалацию конфликта и втягивание в него Китая, учитывая «проблемный» характер всей линии фактического контроля между Китаем и Индией, которую поэтому даже не называют границей. Разве не видно, что таким способом бывшие колонизаторы стремятся «офлажковать» Поднебесную очагами нестабильности и противостояния, создав на окраинах евразийской Суши второй фронт в дополнение к морскому, развернутому вдоль китайского побережья от Японии и Южной Кореи до Филиппин и далее, до Австралии.
Такими геополитическими игрищами Вашингтон обставляет своё поражение в торговой войне с Китаем, пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре в известном стиле «Все хорошо, прекрасная маркиза». Объявлено, что уже 10 мая в Швейцарии начнутся китайско-американские переговоры, на которых глава делегации из Пекина, вице-премьер Госсовета Хэ Лифэн по сути примет капитуляцию американских переговорщиков. Трамп смягчает этот «удар судьбы», поручая миссию в Альпийской республике, чьё название уже стало синонимом западного провала на Украине, одному из двух главных ставленников и «смотрящих» от либеральных глобалистов в своей команде. Главу минфина Скотта Бессента в сопровождении торгпреда Джеймисона Грира. Другой такой ставленник, госсекретарь Марко Рубио, подвинувший на днях команду Трампа кадровым совмещением Госдепа с СНБ, уже расписался, причём публично, в неспособности уговорить киевский режим на компромисс и теперь «хвосты» за ним заносит вице-президент Джей Ди Вэнс – только его здесь не хватало, сетующий, что Россия на Украине хочет «слишком многого». (Видно это потому, что сам Вашингтон терпит неудачу в собственных попытках экспансии за свои географические пределы, на чужие, а не свои исторические земли, и ему это в тех же выражениях объясняют из Канады и Гренландии). Новый ультиматум – на вторые «сто дней», объявленный командой Белого дома – не впечатляет. Мы не уклоняемся от переговоров, но на своих условиях - продолжения военных действий до фактической капитуляции противника.
Кстати, и здесь – прямое пересекающееся совпадение интересов Москвы и Пекина. «Архитектором» индийско-пакистанского обострения многие называют именно Вэнса, точнее его супругу индийского происхождения. Параллели – исторические и современные – очевидны. Словом, долгожданная встреча президента Путина и председателя Си - первая, но далеко не последняя в этом году – на ходу дополняется множеством тем, по которым два лидера сверят часы и наметят направление дальнейшего движения. Но главное: она проходит на знаковом фоне геополитического отступления США: на торговом фронте против Китая и на военном – против России, где Вашингтон изо всех сил старается перевести стрелки ответственности на европейских сателлитов, а те отчаянно сопротивляются. Сегодня очевидно: российско-китайские отношения – ось стабильности и политической предсказуемости в нынешнем турбулентном мире. Благодаря этой роли России и Китая на планете подули свежие ветры, и очень многие страны и народы глобального Юга, ранее сквозь зубы, вынужденно терпевшие неоколониальный диктат западной цивилизации, сегодня расправляют плечи, делая выбор в пользу многополярности и равноправия. Об историческом характере этого выбора в будущем напишут в учебниках.
Добро пожаловать в Москву, дорогой председатель Си Цзиньпин!
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147733.html

Очень сильно будоражит общественность тема переговоров, которую постоянно эксплуатируют СМИ. И которая получает подпитку в политических заявлениях. Причём, «переговоры» почему-то употребляются через запятую с «перемирием» между ними, допускаем, что умышленно этим кто-то занимается, ставится знак равенства. Дескать, за переговорами последует договорняк в виде перемирия, мы останавливаемся, даём Западу и Киеву передышку и перезагрузку. Заодно на Украину входят войска европейских членов НАТО из «коалиции желающих» во главе с французами, из-за спины которых торчат уши англичан, которые рисковать не намерены. И всё. Типа, нам таким образом не только не дают добить гадину в её логове, но и создают предпосылки для превращение Украины в плацдарм НАТО для будущего похода на Восток. Как минимум, для стратегического удара тактическими средствами по нашим центрам принятия решений.
Неверный взгляд, обусловленный недальновидностью одних комментаторов и злым умыслом других, «матёрых», но отрабатывающих кейс западной повестки. Во-первых, у нас никуда не делись либералы. Выдавленные, но не вычищенные, и то частично, из исполнительной власти, они остались в распорядительном и контролирующем звене. Во-вторых, с лихих 90-х, «святых» для подобной публики, ибо им позволили обобрать страну, поставив её на грань существования, ничего или мало, что поменялось в СМИ. Без подробностей и персоналий – все и так всё видят.
Почему «неверный»? Потому, что описанный сценарий – один из возможных, но далеко не единственный. При каких условиях он действительно возможен? Самое интересное: при таких, которые нередко исподволь протаскивают официальные критики договорняка в информационной среде. И делается такая подмена понятий как раз с помощью постановки знака равенства, через запятую, между переговорами и перемирием. Вот, кто так делает – тот и оказывает наиболее дестабилизирующее воздействие на общественное сознание. Это – маркер реального отношения к происходящему. Почему? Очень просто, хотя приходится повторяться. Переговоры вести нужно с теми, кто этого хочет. Во-первых, когда «ценой» вопроса (хотя слово «цена» звучит кощунственно) служат жизнь и здоровье наших ребят на передовой, тружеников тыла и мирных сограждан, вести переговоры, не только можно, но и должно хоть с сатаной. Для политиков это первейшая обязанность в принципе. Тем более в условиях, когда прежде монолитный лагерь, противостоящий нам, даёт трещину и в нём отыскивается кто-то, желающий вести диалог – не только говорить, но и слушать, и слышать. Может этот «кто-то», в этом лагере к тому же главный, быть подсадной уткой? Запросто! Но и в этом случае сам факт переговоров пробивает стену отчуждения и позволяет донести свою точку зрения до вражеской аудитории.
Во-вторых, в процессе переговоров, если не находится общий язык ни по одному пункту, вскрывается и эмпирическим путём доказывается факт «подсадной». Прервать переговоры, когда они потеряют смысл, нетрудно и можно всегда. Но даже «железный» Ким Чен Ын в 2019 году это сделал не сразу, а только после двух крупных раундов на высшем уровне, когда убедился, что оппонент ставит на «цель – ничто, движение – всё», то есть устраивает на переговорах пиар. А цели остаются недостижимыми. Красной чертой, которую Россия в ходе ведущихся «челночных» консультаций, перейти не позволила – об этом свидетельствует судьба членов команды Белого дома – Уолтца, Уиткоффа, Келлога – служит остановка военных действий (то самое «временное перемирие») на фоне переговоров. Есть две позиции. Одна: остановим огонь, чтобы создать для переговоров «позитивный» фон. Другая: по-настоящему позитивный, без кавычек, фон для переговоров, существенно повышающий ожидаемую результативность. – это продолжение во время переговоров военных действий, в которых инициатива однозначно находится в наших руках. Потому-то противник и пытается «заморозить» конфликт ради переговоров, что в самом конфликте он проигрывает. У кого-нибудь есть сомнения, что если бы наступали на фронте ВСУ, а не российская армия, то те же США оказались бы самыми ревностными сторонниками переговоров на фоне военных действий? У нас таких сомнений нет. Это аксиома. Передышка, смыслом которой является перемирие, нужна проигрывающей стороне. Побеждающая сторона в ней не нуждается, ибо владеет преимуществом, которое в ходе передышки рискует утратить. И упустить стратегическую инициативу. Инициативное перемирие - максимум на три дня – по случаю Пасхи или Дня Победы. Чтобы, доказав «добрую волю», вышибить у врага аргументы в её отсутствии, и его же скомпрометировать неизбежными нарушениями. Или отказом, как в данном случае. А нам вообще тогда для чего переговоры, если побеждаем? Встречный вопрос: почему будущий маршал В.И. Чуйков 1 мая 1945 года в Берлине пошёл на переговоры с начальником генштаба вермахта генералом Кребсом? Чтобы разъяснить немцу по сути то, что Москва сейчас разъясняет Вашингтону - для передачи Лондону и Киеву. Единственный способ прекратить военные действия – капитуляция, в нашем случае, достижение целей СВО. Напомним: Кребс сообщил Чуйкову, что Гитлер покончил с собой, назначил преемником гросс-адмирала Деница и просил перемирия, чтобы тому приехать в Берлин и начать переговоры о мире. Чуйков, мигом связавшись с Москвой, чётко ответил: «Сначала – капитуляция, потом – всё остальное». То есть что? Отвязал тему перемирия от темы переговоров, которые хотел, наоборот, связать Кребс. Переговоры с Кребсом ведём, прекращение огня – не обсуждается, для этого от противной стороны требуется подписать капитуляцию. Переговоры – прошли. Советская сторона настояла на своём. Кребс уехал ни с чем. Дениц не приехал. Капитуляция в итоге состоялась. Однако упрекнуть нас не в чем. С Кребсом в разговор вступили. Вопрос поставили. А результат – отрицательный - тоже результат. Так почему нужно отказываться от разговора с Дональдом Трампом, когда нам нужна капитуляция (пока) отнюдь не Вашингтона, а Киева и, по сути, стоящего за ним Лондона? Потому, что Трамп – «подсадная»? Возможно. Но противоречия у США с Британией есть, и они сейчас обострились. Нет? Обострились-обострились. Иначе Вашингтон в унисон, заметим, с Пекином (!), не рассылал бы предупреждений против террористических ударов по Москве в День Победы и в Киев, и в Лондон и в Париж. А он это сделал. Трамп – одновременно, хотя и независимо друг от друга, с китайским лидером Си Цзиньпином. Вся эта динамика называется дипломатическим сопровождением. Не война управляет политикой, как бы кому ни хотелось, а политика – войной:
Как тактика является продолжением оперативного искусства, а оперативное искусство - стратегии, так и стратегия является продолжением, частью политики. Война является не самодовлеющим явлением, а лишь продолжением, частью политики.
Это Александр Свечин, генерал, выдающийся отечественный военный теоретик, труды которого изучаются в военных академиях.
В-третьих, стратегическая инициатива российской стороной прочно удерживается не только на поле боя, но и на переговорном треке тоже. Потихоньку начинает складываться новая и неожиданная ситуация, когда все основные международные проблемы, в которых завязла администрация США, не добившаяся за первые сто дней ни одного результата, который в своё оправдание могла бы предъявить общественности, зато со всеми поссорившаяся, для Трампа имеют «замковый камень». Он называется Россия и наш лидер Владимир Путин. Украинская тема требует переговоров России и США. Они идут, но результата нет не потому, что их саботирует Москва, как преподносят в западных столицах, а из-за ограниченности возможностей Трампа, неготового или неспособного (пока неясно, что именно) согласиться на предлагаемый нашей стороной прорывной вариант. Даже террорист Арестович* (признан в РФ лицом, причастным к терроризму и экстремизму) – и тот всё понял и предупреждает Киев: не хотите отдать четыре региона – скоро отдадите восемь. Но! Трамп ограничивается Крымом не потому, что даже это, и всё остальное вызывает визг в Киеве, а потому, что ему противостоит Лондон. Вторая половина «глубинного государства», оппонирующего Трампу, к которой он пока только подбирает ключик (победа на местных выборах «реформаторов» Найджела Фараджа – тот самый ключик, если вставить его в парламентскую «замочную скважину»). Отсутствие результатов переговоров по существу – не есть их отсутствие вообще. Вообще же возвышение Фараджа – такого же тарана системы, как сам Трамп – уже результат. Та же самая логика ощутимо довлеет, когда речь о других регионах – Ближнем Востоке, например, где аргументом в пользу уговоров Трампом израильского премьера Биньямина Нетаньяху не соваться в иранский вопрос служит договор Тегерана с Москвой. Или на Дальнем Востоке, где прошлогодний российско-корейский договор по рукам и ногам связывает двух наиболее дееспособных в военном отношении сателлитов США – Японию и Южную Корею.
Но есть и другой, ещё более важный аспект. По мере того, как сопротивление мирному урегулированию всё менее связывается с Вашингтоном и всё более – с Лондоном, складывается ситуация двустороннего сближения. Специалистам известно, что сейчас обсуждаются два варианта личной встречи лидеров России и США. Один вариант – конец мая в Эр-Рияде, куда Трамп прибудет с визитом, и где, по утечкам, он соберет лидеров арабского мира, с которыми будет решать сирийскую проблему замещения в этой стране коренным арабским влиянием внешнего – тюркского и персидского, а также еврейского. Но май и Саудовская Аравия – это ограниченный формат, связанный прежде всего с украинским урегулированием. Если же нет, то встреча отодвигается на середину лета. С выведением украинского вопроса вообще за скобки российско-американских переговоров и сосредоточением Путина и Трампа на двусторонних отношениях. В этом случае, если сейчас стоять на своем… С одной стороны, никуда не торопиться, а, с другой, — не отказываться от диалога, разговор Москвы и Вашингтона приобретет характер, абсолютно независимый от того, что происходит в Киеве и вокруг него. И тогда у России полностью развязываются руки для военного решения. Самого радикального.
Чтобы было понятнее. Они и сейчас не связаны. «Фильтруем базар» мы сами. Почему? Вопрос опять в соразмерности политического резонанса от тех или иных действий их военным результатам. Нам ни в коем случае нельзя допустить ослабления позиций на глобальном Юге, которые, если эту соразмерность нарушить, ухудшатся, и шанс там получат наши противники. Пример. Сколько времени мы не били по подземелью Крещатика, прекрасно зная о расположенном там центре принятия решений? Три года, даже уже больше! Потому, что у той стороны был встречный план: взорвать окружающие здания вместе с жителями, сложить штабелями трупы и позвать западных журналистов. Почему сейчас ударили – и попытки подобного, если и предпринимались, то вялые, и мировые СМИ на них не среагировали? Не получилось «второй Бучи». А цель – успешно поражена. Вот это – прямой результат ведущихся переговоров, сам факт которых и заявленная российской стороной готовность к дальнейшим переговорам и даже к перемирию – на условиях Чуйкова, поставленных Кребсу, то есть заведомо неприемлемых противной стороне, и ею не принятых, снимают ряд табу, которые нам здорово мешали.
Почему нельзя на эти «табу» наплевать? Потому, что нынешний конфликт, — не главный, а предварительный. Это, если угодно, формирование диспозиции будущей большой войны, которое с нашей стороны состоит в максимальном отодвигании линии фронта и исключении появления на ней сил НАТО. Не наёмников и советников, а регулярных сил на конвенциональной основе. Бросать на чашку весов всё без остатка мы сейчас, имея это в виду, не можем. Потом аукнется, не дай Бог. Но большой конфликт можно и «отменить», если сейчас одержать решительную победу. Противоречие? Да. И что? А ничего! Включаем голову. Значит, одерживать ее придется с минимальными потерями и затратами, осознавая, что если предотвратить не получится, то чтобы осталось, что противопоставить нападению. Чем ответить на агрессию ещё до последней, ядерной черты. Это очень тонкая и сложная игра, для понимания которой недостаточно хорошо заучить патриотические лозунги и бросаться ими на все стороны горизонта, перемежая сдобренными «ненормативом» эпитетами «Надоело!» и «Хватит!». Вот Путин и признается, что врезать «кое-кому» - хочется, но он удерживается. Именно потому, что эти расклады тормозят, а не по другим причинам, на которых у нас спекулируют некоторые, особенно «комментаторы». Игра ведётся вдолгую. Как в том военно-народном анекдоте про стадо коров в долине и двух бычков – молодого и старого – на возвышенности. Кто спешит – тот, как известно, спотыкается. Как говорил Наполеон (не претендуем на дословность, но смысл понятен):
Можно выиграть бой, но проиграть сражение. Можно выиграть сражение, но проиграть кампанию. Можно выиграть кампанию, но проиграть войну.
Не хотелось бы. Так-то.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147697.html
В ФРГ пытаются запретить партию АдГ – «Альтернативу для Германии», умеренно-правую организацию, очень влиятельную, лидирующую в ряде рейтингов. На последних выборах, которые прошли совсем недавно, 23 февраля нынешнего года, АдГ заняла второе место, наголову разбив как правивших социал-демократов, так и примкнувшее к ним «зелёное» недоразумение. И уступила только консервативному блоку ХДС/ХСС, лидер которого Фриц Мерц, выдвиженец крупного олигархического капитала, связанный с BlackRock, компанией по управлению активами, коих под этим управлением около 11 трлн, через несколько дней официально станет канцлером. То есть возглавит страну, входящую в топ-пятёрку НАТО.
Однако с февраля уже много воды утекло, и социологическая динамика фиксирует если не смену лидерства, то ситуацию «на грани»: АдГ дожимает ХДС/ХСС и уверенно становится ведущей политической силой страны. При таком движении электоральных предпочтений к следующим выборам, которые в этих условиях обещают быть досрочными, Мерц с его партийной «конторой» окажется в одном «отыгранном» обозе с СДПГ. Предвидя такую ситуацию, консерваторы и задёргались. С одной стороны, вместе с социал-демократами объединились в «большую» правительственную коалицию; с другой, принялись душить АдГ с помощью «демократической» демагогии, обвиняя в правом экстремизме. Никто и не сомневается, что обнародованное Федеральным ведомством по охране конституции обвинение партии Алис Вайдель – Тино Хрупаллы в «экстремизме» - это не правовой, а политической акт террора, направленный на устранение электоральных оппонентов, пока они не выросли до размера, когда бороться с ними будет уже невозможно. Впрочем, честным путём это невозможно уже сейчас, но если сдобрить политический заказ обильной порцией лжи, то можно зацепиться за формальное крючкотворство, чем и занялись. Больше – нечем. Чем бы дитя, как говорится, не тешилось…
Основанием стал подготовленный самим контрразведывательным ведомством объёмный доклад, в котором данные под заготовленный вывод подгоняли аж с 2023 года. Какой вывод? АдГ обвиняется в агитации против беженцев и мигрантов и в том, что не признаёт немецких граждан, эмигрировавших из мусульманских стран, равноправными членами общества. То, что массовая миграция стала угрозой национальной безопасности – мы знаем это на собственном опыте – власть предержащих не волнует. Ибо у них собственные «руководящие установки», спущенные с самого верха глобалистских институтов, в которых неконтролируемую миграцию рассматривают важнейшим инструментом разрушения национальной идентичности в целях перехода в «новый, дивный» глобальный мир. Более того, общеизвестно, что с мигрантскими сообществами тесно работают спецслужбы стран, бывших колонизаторов, то есть прежде всего британские, которые создают в этой среде сети, плетущие заговоры против суверенитетов. Демократия почему-то не мешает плодиться средневековым формам общности типа диаспор, но препятствует реализации прав коренного населения, покушаясь на его базовое право жить на своей земле и по своим правилам. Немцы и так давно «не те», после программы западной оккупационной «денацификации», которую правильнее было бы назвать «дегерманизацией». Ибо нацизм сохранился, перекрасившись в условное многоцветье известной всем «радуги», а немецкая нация из-за этого в значительной мере утратила базовые черты национального менталитета, превратившись в толерантное «болото».
Насколько глубоко зашёл этот процесс национальной эрозии, который у нас в России тоже двигался, но был остановлен благодаря СВО и последовавшему разрыву с Западом, можно судить по данным проведённого соцопроса. 61% немцев считают АдГ «экстремистской», 48% - не против её запрета, и только 37% против этого. Целых 39% уверены, что такой запрет окажет «благотворное» воздействие на демократию, а 35% считают, что это ей навредит. Оцените, как надёжно промыты мозги! Рассуждают о судьбе не своей страны, а демократии. Это не случайно; базовые установки евроинтеграции как «пилотного проекта» глобализации, требуют отбросить религиозные и национальные отличия, соединившись в «демократической культуре» будущего. То же и в партийном раскладе. В ХДС/ХСС однозначного мнения нет, но большинство известных политиков – за запрет. В СДПГ будущий вице-канцлер и глава МИД Ларс Клингбайль пообещал возбудить процедуру запрета АдГ; против высказался только уходящий Олаф Шольц, но он политический банкрот, и никому не интересен. Позором соглашательства с ведущими буржуазными партиями покрыли себя, поддержав запрет, «Левые», осколок бывшей СЕПГ. О «Зелёных» - настоящих экстремистах – и мухи не жужжат; посмотрите на физиономическое выражение Анналены Бербок, где мыслительный процесс гуляет волнами поверх самодовольной улыбки, — и комментариев никаких не нужно. Словом политическую принципиальность и честность сохранили только СвДП (автор этих строк, честно признаётся, что был о ней худшего мнения) и левый Союз Сары Вагенкнехт, которая в своё время решительно размежевалась с впавшими в троцкизм «Левыми». С критикой немецких властей выступил триумвират американских политиков из команды Дональда Трампа: вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и глава «инквизиторского» DOGE Илон Маск. Если суммировать то, что они сказали, получается не «защита», а форменное уничтожение демократии, ибо АдГ – «самая популярная» и «самая представительная» немецкая партия. Это при том, что Германия, не вся, а Западная, – фактическая колония США с 21 мая 1949 года. А вот об условиях распространения заключённого тогда Канцлер-акта, подчинявшего Вашингтону не только внешнюю, но и внутреннюю политику, на ГДР ничего не сообщалось. Ни во время аншлюса 1990 года, ни после того. Соответствующую, даже ещё более жёсткую оценку происходящего со ссылкой на одного из германских политиков дал председатель комиссии российского Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков:
Процесс самоликвидации при активной поддержке населения начался в ФРГ. …Немцы всё ещё не наелись инцидентами с мигрантами, которые ножами и мачете режут местных жителей, совершают наезды на прохожих и посетителей ярмарок, грабят и нападают на женщин и т.д.
Это, как говорится, общая «матчасть». Теперь некоторые соображения насчёт того, что побудило сенатора Пушкова заговорить о немецкой «самоликвидации». Во-первых, обратим более пристальное внимание, соотнеся между собой итоги выборов и нынешнюю социологию. Не секрет, что зафиксированный ими немецкий раскол почти 50 на 50 имеет и чётко выраженное географическое измерение, отраженное в результатах февральского голосования. АдГ безоговорочно победила на всей территории бывшей ГДР, за исключением Берлина. С аншлюса Западом Востока минуло 35 лет, а действительного объединения так и не произошло. И дело не в социализме/капитализме, а в том, что ГДР – это Пруссия, всегда державшаяся обособленно ввиду своих имперских амбиций, противопоставленного приоритету бюргерства в субэтническом лоскутном одеяле западных земель. Там всегда царствовал «дух» Франкфурта-на-Майне, нынешнего центра финансовых евроструктур на родине Ротшильдов. Это совсем другая совокупность ценностных и жизненных установок.
Так вот - вернёмся к цифрам, 61% считают АдГ экстремистской, но за её запрет выступают «только» 48%. Разница в 13% - это кто? Сторонники экстремизма, которые его поддерживают и потому против запрета? Или это в значительной мере население именно восточных земель, которое как раз составляет около 16% от всей страны? И для них АдГ на фоне откровенного предательства «Левых», которые тоже с восточными корнями, — последняя надежда на немецкое возрождение? Интересный вопрос. Только не надо спекуляций на теме нацизма. У него-то как раз не прусские, а австрийские и баварские корни, тесно связанные с Ватиканом. Пивной путч не в Тюрингии или Саксонии произошёл, а в баварском Мюнхене. Есть и другие примеры, зафиксированные в нацистских мемуарах, из которых следует, что прозападное, англофильское окружение Гитлера относилось к выходцам с северо-востока как к «прусским свиньям». Это не забывается, не прощается, и памятью пересекает эпохи. Шеф гестапо Мюллер – шефу СД Шелленбергу (по версии последнего):
Русский тебя или убьёт, или обнимет. А эта западная мусорная помойка вечно толкует о Боге, но запросто уморит голодом целый народ, если сочтёт, что это в её интересах.
Во-вторых, мы не случайно совместили мнение Пушкова с историческим экскурсом в этнический аспект взаимоотношений вотчины АдГ с остальной страной. Отсюда наиважнейший вопрос: нет ли в случае реального запрета АдГ, хотя это и небыстрая процедура, но всё же – признаков возвращения Германии к историческому расколу на ФРГ и ГДР, но в новых условиях и на новой основе? Специалисты, правда, пока в узком кругу, такую перспективу, между прочим, рассматривают. Представим, например, что через год-два АдГ в рейтинге опередит ХДС/ХСС раза в полтора, что позволит ей сформировать коалицию большинства, которая выдаст правительству Мерца – Клингбайля вотум недоверия с выходом на новые выборы. А правительственные бюрократы по указке брюссельских бюрократов и «хозяев жизни» из-за кулис форсируют процесс запрета. Подчинятся ли восточные земли, где уже сейчас АдГ лидирует, такому диктату? Или соберут форум, выбрав на него представителей ландтагов восточных земель, скажем. На котором провозгласят независимость от ФРГ? И оставят, помимо всего прочего, в окружении или даже блокаде берлинское федеральное правительство?
Невозможно? В политике не бывает ничего невозможного. Хитроумные интриги работают, пока массы не вышли на улицы. А когда это происходит, на повестке дня остаётся только один вопрос: кто этими массами управляет? И можно ли с ними полюбовно договориться, или вопрос поставлен ребром: «Которые тут временные?..».
Вся абсурдность политики запретов в том, что по раскладу, который сложился в результате февральских выборов, ХДС/ХСС плюс АдГ получали ровно 50%, а сейчас уже больше. Они вдвоем, ни на кого не оборачиваясь, могут сформировать коалицию. Но управляемому, «кем надо» (помним про BlackRock?), Мерцу скорее всего «оттуда» поступил сигнал: ни в коем случае. И произошёл срыв в немотивированную, конъюнктурную, бездоказательную и позорную обструкцию, в которой на роль «цепных псов» назначили «антиконститиуционное» ведомство. Чтобы потом, если придут с вопросами, то было, на кого перевести стрелки. Буржуазная демократия так и устроена. При трёхстах процентах прибыли виселица, по Марксу, не пугает. А тут не 300%, а государственная власть на кону.
В-третьих, очень интересные совпадения. Бодягу с запретом АдГ запустили в канун передачи власти от Шольца к Мерцу. Это с одной стороны. А с другой? С другой стороны, это произошло на фоне обрушения надежд западных лидеров на украинское перемирие, когда стало ясно: военные действия будут продолжены до полного разгрома киевской неонацистской хунты, на которую по команде «из-за угла» поставил официальный Берлин. А у Мерца ещё и личная «военная» вендетта, связанная с ракетами Taurus. Очень похоже, что всё идёт к большой войне. Европейцев не зря пугают Россией после поражения Украины. Это верный маркер их собственных планов напрямую ввязаться на стороне киевского режима. После чего, конечно же, нашей стране, завершая разгром ВСУ, придётся снова добивать гадину в её логове, вырывая ядовитые зубы и обеспечивая безопасность ещё лет на восемьдесят. Подготовка этой авантюры в условиях фантастического роста популярности АдГ, выступающей за взаимодействие с Россией, — очень рискованное мероприятие. К тому же почти наверняка обречённое на провал: «четвёртого рейха» явно не получается. А вот если её запретить, разогнать и разгромить, «демократически» пересажав лидеров и актив под предлогом неспособности проникнуться всей глубиной «ценностей» толерантности к «демократической» идентичности, — то совсем другое дело. Появляются шансы подготовить очередные орды «пушечного мяса» к маршу «nach Osten». Не здесь ли, как говорил один известный комбайнёр и, по совместительству, «лучший немец всех времен и народов», «собака порылась»?
Может, появление новой ГДР – действительно лучший выход из кризиса, предотвращающий многомиллионное кровопролитие?
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147671.html

Проигрывая партию левым глобалистам, Дональд Трамп, похоже, теряется, и уступает давлению русофобского, близкого к неоконсерваторам, крыла своей партии. Недоумение, если не ропот, начинают высказывать его собственные сторонники. Тем временем после подписания ресурсного соглашения Вашингтона с Киевом возобновлена полноценная американская помощь ВСУ, что привело к массированной атаке на Керчь и Новороссийск. Высказываются беспрецедентные угрозы даже Параду Победы. Вряд ли случайно именно сейчас в борьбу на Украине ввязывается Япония. Военная эскалация до уровня мирового конфликта – появления второго полноценного ТВД на Дальнем Востоке - при этом раскладе является лишь вопросом времени.
Что происходит? Первое. Ресурсная сделка США и Украины – поражение обеих сторон и победа стоящих за Зеленским англичан и французов, то есть тех самых левых глобалистов. Трамп отказался от самой концепции «киевского долга» Вашингтону. Долг равен нулю, что для США есть унижение. Верная «трампистка», конгрессвумен Грин сетует, что в Америке полно своих месторождений, она не понимает, зачем нужно лезть в украинское пекло? Понятно, что её языком говорят изоляционисты, а не глобалисты. Киев, в свою очередь, подписал колониальную сделку, не подписать которую не мог потому, что получил команду из Лондона, а там её дали после подтверждения незыблемости своих собственных интересов, с которыми, повторим, унизительно согласился Вашингтон. В реальности подписано не одно, а три соглашения, два из которых секретные. Официальный рамочный документ, который Рада ратифицирует 8 мая, не содержит конкретики – механизмов и обязательств. Для этого подписаны ещё два документа, без согласия на которые посланцам Киева «не рекомендовалось» даже прилетать в США: по созданию инвестиционного фонда и техническом приложении к нему. Первоначально в фонде предполагалось делить доходы в пропорции 50 на 50, потом Трамп, манипулируя темой «350-миллиардного долга за военную помощь», поменял это соотношение на 100%-ное в пользу США. Источники утверждают, что от «долга» Вашингтон отказался, решив считать эти 350 «ярдов» подарком, однако теперешние пропорции фонда не указываются. Вот что говорит киевский премьер Шмыгаль:
…Переговорная команда вернётся …и будет представлять детали двух других соглашений. Но они должны быть подписаны после ратификации первого соглашения.
Реального мнения украинских депутатов никто не спрашивает. Утверждается, что секретная часть договора опубликована не будет, парламентариям покажут только основные технические характеристики. Ермак, а за ним и Зеленский, в ответ на робкие намёки оппонентов, что попирается конституция, заявили, что кто на этом будет спекулировать, получит проблемы, а Банковая возьмёт на карандаш каждого несогласного. Вероятнее всего параметр компромисса, продиктованный Вашингтону и Киеву Лондоном (именно так!), следующий: 100% в фонде в пользу США в обмен на отказ от навязывания Киеву долга. Это одно, и другое: все положения секретного британско-украинского договора подписанного в январе Стармером, остаются в неприкосновенности, а США получают только новые «концессии». Украинский экс-премьер Николай Азаров не верит, что соглашение будет выполняться, ибо он «не слышал о добывающих компаниях [США], готовых вкладываться инвестициями и вести разработку месторождений».
Завершающий штрих: соглашение подписано в тот самый день, когда такое же соглашение с гетманом Скоропадским подписали в 1918 году немцы. А ратифицировать его будут в день, который отмечается как окончание Второй мировой войны европейцами. Красноречивый символизм этих «нагибательных» жестов очевиден.
Второе. На этих «ресурсных» условиях, зафиксированных, повторим, англичанами, США выходят из миротворчества по конфликту. В интервью Fox News вице-президент Вэнс открыто дистанцировался от миротворческих усилий, предложив Москве и Киеву договариваться самостоятельно. Подтверждением долгосрочности этого тренда является политический кризис, охвативший администрацию. Отставка советника по нацбезопасности Уотлца по эпизоду месячной давности, который, когда произошёл, обсудили и сочли исчерпанным, опровергнув перспективы отставки, — явная уступка левым глобалистам. Сюда же можно отнести «возвышение» госсека Рубио, который в отличие от Киссинджера, последним совмещавшего эти посты в Госдепе и СНБ, звезд с неба не хватал и вообще рассматривался таким «тихим» смотрящим от «глубинного государства», за которым хвосты заносили другие. Те же Уолтц и Уиткофф, который тоже исчез из «эфира», оказавшись «крайним» за провал диалога с Москвой. Если о чём Рубио и говорил с регулярностью, то об «интересе» США к другим ТВД и ограниченности времени на украинское миротворчество. Вывод простой: Трамп не сумел отстоять свою команду, она рушится на глазах, а самого его Стармер с Макроном «нагнули» в Ватикане, как бы американский лидер на публику ни куражился над французским, выгоняя его с разговора с Зеленским. Скорее всего Трамп не уложился в отведённый ему срок, а теперь поезд ушёл, и он становится перед дилеммой: следовать в фарватере левых глобалистов, забыв про MAGA, либо превратиться в «хромую утку» на второй сотне дней в Белом доме.
Третье. В США расставлены новые бюджетные приоритеты. Белый дом предлагает в 2026-м финансовом году на 163 млрд или на 23% сократить федеральные расходы. За счёт чего? Помимо противодействия «климатическим изменениям» (на это левые глобалисты, видимо, согласились), основной жертвой рестрикций станет социальная сфера, в том числе здравоохранение, наука, образование. Несмотря на это, более чем на 1 трлн долларов в предложениях администрации вырастают запросы на военные нужды и внутреннюю безопасность.
Какой Трамп «настоящий» - нынешний или с Маском во главе DOGE? Когда Трамп разгонял местный «минобраз», казалось, что грядёт реформа; сейчас становится понятным, что этой расходной статьей, как и всей социалкой, подкоп под которую ведёт «глубинное государство», Трамп, во-первых, отводит от себя импичмент, выменивая роль «хромой утки». Во-вторых, он умывает руки и уходит в сторону, расчищая дорогу своим оппонентам. Старая система хоть как-то демпфировала, медленно уступая под давлением, но против бульдозера, который на неё выпустили, она не сдюжила. Не исключено, что поляна под новые проекты, куда круче по последствиям старых, — это универсальный подход и в остальных случаях – с USAID, «Голосом Америки»* (признано Минюстом России иноагентом) и пр. Внешний фактор очевиден: из системы с эпицентром в Ватикане, изъято центральное звено, а сама система сменой эпох ввергнута в турбулентность. Не отозваться на Трампе, как участнике этого транснационального субъекта, державшегося на Франциске, его уход не мог. Вот он и отзывается, о чём REX несколько раз предупреждал, в том числе совсем недавно. Трампу настолько «не повезло», что понтифик скончался именно сейчас, а, скажем, не через полгода, что поневоле возникают мысли, что уйти ему «помогли».
Четвёртое, главное. Какие планы у перешедших в контрнаступление, которое опрокинуло Трампа, левых глобалистов? Если одним словом, то – эскалация. Если двумя, то - эскалация плюс диверсификация нажима на Россию. Всё, что происходило в последние дни в Чёрном море, наглядно показывает: США снова включили «шарманку» максимальной военной помощи Киеву. Никакие Storm Shadow (подзабытые, было, британские ракеты) никуда бы не полетели без американской спутниковой навигации. Думается, это лишь первая проба сил. Выделены на нужды ВСУ «остаточные» от Байдена 50 млн, а также утверждены уже «трамповские» 310 млн на техобслуживание F-16. Готовится новый пакет санкций, нацеленный против российской энергетики, прежде всего «Газпрома», а также банковской системы. Об этом обмолвился второй после Рубио ставленник «глубинного государства», глава минфина Бессент. Не факт, что компании из США, запретившие из-за своих комплектующих на днях немцам поставки Киеву крылатых ракет Taurus, теперь не отзовут этого своего запрета.
Очень настораживающим фактором служит включение с подачи Вашингтона в игру Японии. Токио год назад вместе с европейскими странами, а также США, подписал с Киевом документ о гарантиях безопасности. На словах. Теперь дошло до дела, и ВСУ начинают получать от них секретные спутниковые данные системы SAR: с разрешением в полметра и сквозь атмосферные помехи. В японских Силах самообороны ускоренными темпами создаются ракетные подразделения. Давно анонсированы планы закупки в США 1,5 тыс. крылатых «Томагавков», под прицелом которых окажется весь российский Дальний Восток, а также значительная часть Восточной Сибири. Самое опасное: в отличие от США, которые использовали в интересах ВСУ формально частную спутниковую сеть Starlink, Токио решает этот вопрос на государственном уровне, что предельно заостряет факт его непосредственного участия в военных действиях против России в условиях отсутствия между странами мирного договора. Правда, против этого «лома» существует ответный «приём». В случае пересечения «красных линий» Япония получает удар со стороны КНДР, чья Корейская народная армия (КНА) давно пристрелялась ракетами по Японским островам, а попытка ответа по северу Корейского полуострова включает в процесс как российские, так и китайские средства поражения. Мнение ряда экспертов, что китайцев «сдержит» 7-й флот ВМС США, оставим самим экспертам, которые, на наш взгляд, в данном случае упускают из виду такой фактор, как протяжённость и уязвимость коммуникаций. Разговоры об отсутствии у НОАК опыта современной войны на фоне успешных действий в Курской области КНА, у которой такой опыт так же отсутствовал, считаем исчерпанными. Особенно на фоне участия России, таким опытом обладающей.
Ещё один момент, касающийся левых глобалистов, — уже украинско-европейский. В Лондоне празднуют ресурсную сделку Трампа с Киевом, в которой Лондон считает, что ничего не потерял, потому, что рассчитывает на американскую поддержку ввода на Украину своих войск в случае перемирия, а если его не будет – на американскую поддержку в вопросе нейтрализации российского противодействия. Логика англичан – простая и циничная. Трамп, подписав сделку, будет вынужден озаботиться сохранностью своих активов, что обеспечит безопасностью и британские.
Что в сухом остатке этой диспозиции, существенно подорвавшей позиции администрации Белого дома, вне зависимости, произошло ли всё это «по плану» или спонтанно? В этом остатке – эскалация Запада, на которую Россия может и на наш взгляд, должна ответить своей эскалацией сразу же после 9 мая, как только завершатся торжества по случаю 80-летия Великой Победы. Не детализируя и не подсказывая врагу и его пастухам, обозначим наиболее общую цель: полная дезорганизация и дестабилизация Украины – от политического руководства и военного командования, не только ВСУ, но и «бункерных» советников НАТО, до логистики поставок, как пограничной с Европой, так и транзитной между берегами Днепра.
Есть ли этому альтернатива? Да, есть, только ключи от неё не в Кремле, нам просто не оставляют другого выбора, кроме военного. Ключи – в Вашингтоне. Уже загнанный оппонентами на край пропасти, с перспективой близкого краха всего правления, Трамп имеет контригру, для которой, правда, потребуется не показное, а настоящее мужество, связанное со «сжиганием мостов». Гарантии на американские активы на Украине, которые Вашингтону необходимы по трём соглашениям с Киевом, Трамп вполне может получить не в Лондоне, а в Москве. Если проявит добрую волю, договороспособность и перестанет мельтешить, разбрасываясь лукавыми инициативами в попытке продавить всех вокруг «на слабенького». И получив такие гарантии, уберёт руки за спину и, не оправдывая надежд считающих себя победителями англичан и французов, не станет создавать препятствий России в максимальном занятии территорий, на которых эти активы расположены. По сути, ничего, кроме повторной остановки военной помощи Киеву там, где она возобновлена, и отказа от возврата там, где она по-прежнему заморожена, от американского лидера, если он хочет остаться лидером в полном смысле этого слова, а не марионеткой в руках собственных врагов, не потребуется. Что-то подсказывает: в этом случае киевский режим обречен будет умирать в одиночку, мигом лишившись помощи, а тем более войск лондонских и парижских хозяев, которые сильны в интригах, но в военной сфере по сравнению с США, представляют собой величину, упрямо стремящуюся к нулю.
Предстоящие юбилейные торжества в Москве, куда съедутся все интересующие Трампа фигуры, от которых зависит не только украинская, но и глобальная развязка, предоставляют ему уникальный шанс, равному которому больше не будет
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/147651.html