2026 январь-апрель. Статьи
29.04.2026 Рокировку террористов в Киеве устроят для разрушения России
К истории одного проекта и итогам Киевского форума безопасности
26.04.2026 На Ближнем Востоке «ни мира, ни войны». Но эскалация скорее всего неизбежна
Трамп находится в цугцванге, куда загнал сам себя
23.04.2026 Глобалистский «интернационал» меняет вектор
Что стоит за кризисом и борьбой западных элит?
19.04.2026 Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика (Бильдерберг)
Западные элиты разрабатывают сценарии нашего «сдерживания»
16.04.2026 Помешательство Запада превращает Москву и Пекин в тормоз глобальных авантюр
К итогам визита в китайскую столицу руководителя российского МИД
13.04.2026 Провал переговоров в Исламабаде даже без войны усиливает кризис
Эскалация пробивает один психологический рубеж за другим
08.04.2026 «Две руки» Ротшильдов анонсируют мировой передел
Трамп в этой ситуации остаётся статистом
05.04.2026 На фоне ближневосточных событий «договорняк» с Киевом больше не актуален
Зеленский загнан в угол, но бросаться из него на окружающих будет до конца
02.04.2026 На Ближнем Востоке обкатывают антироссийскую коалицию большого конфликта
Трамп в последние дни совершил рекордное количество пируэтов
29.03.2026 Сионистская агрессия в Иране и миграционные проблемы у нас – звенья одной цепи
Заказчики мирового пожара грезят всемирным хаосом
28.03.2026 Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
Сам Тель-Авив тем временем роет себе «яму» на Храмовой горе
23.03.2026 Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
Трамп лжёт, когда утверждает, что чего-то «не знает» о проделках Израиля
17.03.2026 Вступая в альянс с Бандерой, сионисты освобождаются от «химеры совести». Владимир Павленко
Может ли русофобское танго Нетаньяху с Зеленским обрести ядерный подтекст?
14.03.2026 Ради спасения человечества Израиль следует оставить «страной одной бомбы»
США угрожает теракт страшнее 11 сентября
12.03.2026 Грядёт не мир, а эскалация. Вопрос в том, кто в ней захватит инициативу
Трамп проигрывает партию. Подставлять плечо русофобскому лузеру – себе дороже
09.03.2026 У Трампа ещё остаётся щель, чтобы выскользнуть из петли
Вашингтон частично оправдается, если открыто и публично переведёт стрелки на Тель-Авив
05.03.2026 Как имам Хаменеи переиграл «коллективного» сатану
Когда еврейское государство останется в региональном одиночестве, многое изменится
03.03.2026 Иранская война досрочно превратит Трампа в политического банкрота
Когда американцев попросят с Ближнего Востока, Израиль, наконец, останется в одиночестве
28.02.2026 Иранские уроки: российский срез
Любые переговоры, которые с нами ведёт Запад, служат прикрытием подрывных планов
25.02.2026 Потерявшим берега западным политикам нужно просто показать ядерный взрыв
Воспитание – это двуединый процесс убеждения и принуждения
23.02.2026 Не Совет мира, а Мировой совет. Чем ответим?
В столице США игру запустили по-взрослому
20.02.2026 Сионистская военщина толкает Трампа на катастрофическую авантюру
Возможный удар по Ирану как момент истины и точка бифуркации в выборе будущего
16.02.2026 Польский министр слил проект ликвидации России
Никакие расчёты на «нормализацию» с Европой – несостоятельны
14.02.2026 «Подводные камни» переговорных страстей по Женеве
Предавая огласке «деликатные» сценарии, Запад подрывает нашу внутреннюю стабильность
10.02.2026 Чего «не догоняет» партия «договорняка»
Европа во все времена рассматривала и рассматривает Россию врагом
08.02.2026 Зачем сионистская элита опубликовала «файлы Эпштейна»
Нам готовят «второе издание» фашизма?
05.02.2026 Левые глобалисты придумали против Трампа новый западный проект
В Лондоне задумали отодвинуть Вашингтон в пользу нового нацизма?
03.02.2026 Амбиции завели Трампа в цугцванг. Этим грех не воспользоваться
Украина с Ираном – ось глобального сюжета, развитие которого мы наблюдаем в онлайн-режиме
01.02.2026 На фоне перемен в Китае активизировались контакты Пекина и Москвы
Попытка американского блицкрига наталкивается на сопротивление евразийской оси
29.01.2026 Глобальная трансформация современности: идеалы и интересы
Выступление на Рождественских чтениях, секция «Актуальные вопросы формирования морально-нравственных ценностей и установок в массовом сознании современного общества», 29 января 2026 г.
28.01.2026 Си Цзиньпин консолидирует партийное, государственное и военное руководство
К текущим событиям в Китае
27.01.2026 Давосские волки взвыли о вегетарианстве
Бенефис Трампа вызвал к жизни «манифест миллионеров»
25.01.2026 «Мир по Трампу» имеет не только ограничения, но и срок годности
Киевскому режиму нельзя позволить не только перевооружиться, но и перезагрузиться
22.01.2026 России не стоит мешать Трампу и Европе разбираться между собой
Достижение целей СВО неизмеримо важнее любых глобальных игрищ
18.01.2026 США проиграли Евразию, но пытаются вернуть утраченное господство
У России и Запада нет шансов на историческое примирение
16.01.2026 Атакуя Иран, США и Израиль путаются в региональных противоречиях
Эр-Рияд и Абу-Даби выясняют, кто из них Вашингтону круче союзник
13.01.2026 Иудейский «вектор» vs евразийский «контур»
Сионисты провоцируют удар по Ирану, чтобы подтолкнуть забуксовавший блицкриг Трампа
10.01.2026 Империю США не тянут, а на треугольник пока не соглашаются
«Орешник» превращает Трампа в разменную монету хозяев
08.01.2026 Останемся «терпилами», или Трамп получит ответ
Политическая «достоевщина» в оправдание шкурных интересов
06.01.2026 Бахвальство Венесуэлой вскрыло планы Вашингтона по России
США готовят по нашей стране внезапный «обезоруживающий» удар
04.01.2026 Венесуэла: всё ещё впереди
Кроме «скальпа» Мадуро, США пока не получили ничего. Но «стоп-кран» сорвали
30.12.2025 Попыткой удара по Валдаю Зеленский здорово подставил Трампа
Дипломатическая инициатива переходит к России вслед за военной

Украина. Зеленский. США. Иллюстрация: REX
В Киеве на фоне ослабления давления со стороны занятого своими делами Трампа принялись за политические игрища. На днях, 23-24 апреля, прошло восьмое по счёту заседание Киевского форума по безопасности с участием ряда иностранных гостей. В их списке выделяется глава Военного комитета НАТО итальянский адмирал Драгоне и, что требует особого внимания, — британский принц Гарри, которому, похоже, возвращение в пенаты БКС после всех скандалов и разрывов, обусловили наделением ответственностью за «украинский сектор». Драгоне с солдатской прямотой заявил, что Украина не в НАТО потому, что Россия «пока не побеждена». Как только это произойдёт – примем, пообещал он хозяевам мероприятия, от которых даже не присутствовал, а солировал отнюдь не Зеленский, не почтивший «почтенное» сборище даже поздравлением, а Буданов (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) - экс-глава ГУР, возглавляющий офис Зеленского. «Нарисовал» итальянский флотоводец и «дорожную кару», привязав свой спич к событиям апреля 1918 года – прорыву в Крым «ограниченного» украинского контингента, который захватил Джанкой, на некоторое время выдавив с полуострова части Красной армии. Словом, посыл Драгоне ясен, как пень: вперёд, на Крым, и будет вам щ-щ-щастье.
Что касается британского гостя, то по официальной версии он прибыл с некоей «гуманитарной миссией», но в выступлении не уставал нахваливать прогресс Киева на поприще развития войск беспилотных систем. Хотя, как в кулуарах признался Буданов (находится в РФ в списке террористов и экстремистов), это производство полностью находится на европейской «элементной базе» и не может называться украинским, ибо на Украине изделия только собираются, и то не все и не всегда. Российские источники уточняют: за год после «второго пришествия» Трампа, европейцы, перепуганные разворотом Вашингтона от НАТО, существенно вложились в беспилотный сектор, и кое-чего у них получилось. И в количестве, и в качестве, и, главное, в сроках; поэтому нам самое время позабыть про шапкозакидательское ёрничество в отношении ЕС, который пока, конечно, ещё не «четвёртый рейх», но о военном блоке за рамками НАТО, таранным наконечником которого планируется Киев, там уже рассуждают открыто. И засланец БКС конечно же не просто так поднял эту тему, и в Киеве оказался, ещё раз, совсем не случайно. Подробности дальше.
Всё это в сумме позволяет коротко охарактеризовать киевскую тусовку как презентацию политических амбиций Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов), у которого, по слухам «оттуда», крепко напряглись отношения с Зеленским, восстановившим непосредственные контакты с Ермаком. А нынешнего главу ОП или игнорирует, не включая в делегацию на иностранные поездки, или поручает ему провальные направления. Вроде восстановления дееспособности разбегающийся Рады, от которой Зеленскому нужно голосование за людоедские законы, которых в обмен на очередной кредит требует МВФ. Или ответственности за ход мобилизации, против которой Буданов (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) в неё нынешнем виде ранее сам и выступал.
Почему Буданов (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) оказался в опале? Причин скорее всего несколько и главная – коррупционные связи Зеленского с Ермаком по известному делу Миндича и многим ещё сюжетам. У них общий «бизнес», основанный на бюджетном распиле и воровстве, и сменивший Ермака новый глава ОП – лишний свидетель, ибо получил по своей нынешней должности доступ к ряду документов, а по прежней должности тоже знал немало. Это Зеленскому мешает. Второй момент отвечает и на вопрос, почему назначение Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов), несмотря на эти обстоятельства, всё-таки состоялось. Во-первых, давил Вашингтон, который ещё не успел «облажаться» в Иране и был «при делах», требовал от Зеленского мира ценой ухода из Донбасса. Во-вторых, и это, на наш сторонний взгляд, главное, — те самые политические амбиции, которые Буданов (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) демонстрировал сейчас на форуме. На Банковой решили, что если повязать его общими делами, посадив на должность, то он разделит ответственность и прекратит закулисную фронду. Не прекратил, как видим. Но убирать его сейчас, через считанные месяцы после назначения – расписаться в собственных ошибках и, кроме того, выпустить «на волю» без обязательств. Говорят, Зеленский пытался поговорить «по-хорошему», предложив Буданову (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) отказаться от участия в президентских выборах. Тот якобы ответил, что это не актуальный вопрос, и к нему следует вернуться после заключения мирного соглашения. Чем смачно плюнул «просроченному» в душу, ибо мирное соглашение как раз и означает выборы, которые тот проигрывает и Буданову (находится в РФ в списке террористов и экстремистов), и экс-главкому Залужному, с которым тот делит первые позиции. И к тому же, как отмечает киевская социология, около 60% респондентов очередного опроса высказались за мир ценой компромисса, что – в пользу Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) и против Зеленского. Наркофюрер раньше думал выиграть выборы переводом их в онлайн в условиях военного положения, а потом отказался и от этого, ибо стал проигрывать при любом раскладе. Потому и не приехал на форум (хотя ранее никогда пиара на таких мероприятиях не пропускал), что это не его бенефис, а Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов). Пауки в киевской банке, в смысле - на улице Банковой, продолжают внутривидовую «конкуренцию».
Третья причина опалы главы киевской ОП опять связана с коррупционными делами. И органами. Шеф НАБУ Кривонос, копавший под Зеленского, попался на компромате ещё 2009 года, когда покупал депутатские голоса в интересах Юлии Тимошенко. И чтобы избежать цугундера, фиктивно усыновил ребёнка, что вскрылось. Сейчас чувствительные причиндалы этого «единого лика в двух лицах» - коррупционера и антикоррупционера – перехватил и крепко держит Зеленский; имеется информация, что материалы на «просроченного», его супругу и Ермака западными кураторами в НАБУ уже переданы. Но именно «причиндалы», точнее, угроза их отрыва, тормозят публикацию. Правда, это поверхностный взгляд. На самом деле, поступи с Запада сигнал – и все будет опубликовано мигом, никаким суверенитетом ни у кого там не пахнет. Но сигнала – нет. Почему? И вот это главный вопрос, который окружает прошедший форум и то, почему отсутствием на нем Зеленского не воспользовался его прежний записной оппонент – Залужный. Который, добавим, свой шанс свести счёты с «просроченным» упустил перед Новым годом, когда брякнул, что уйдет с должности посла в Лондоне, но не ушёл. Кураторы из MI-6 «перехватили» (там сейчас шефом потомственная бандеровка), или жаба задушила покидать синекуру и выходить из зоны комфорта, — история умалчивает. Но факт остаётся фактом: по крайней мере, Вашингтоном, а на наш взгляд, и Лондоном тоже, несмотря на все видимые разногласия между ними, ставка сделана именно на Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов). И вырисовывается некая «комбинация», явно уровня не киевских «мозгов», а их кураторов.
Пока российское наступление на ЛБС идёт темпами, не угрожающими её обвалом со стороны ВСУ, кураторы, на наш взгляд, намерены сохранять Зеленского, ибо нет в Киеве никакого другого, всеми фибрами души и интересов завязанного на продолжение войны, чем этот «просроченный». Мир – это выборы, а выборы – это его «Кощеева иголка в яйце». Потому и водили нас за нос с пресловутым «духом Анкориджа», что этот дух давно превратился в запах, причем, не вполне презентабельный, чтобы мы, следуя осликом за этой морковкой, не активизировали военные действия, а продолжали «еще не начинать» в инерционном режиме. Они так тянули время, а мы – резину, не в своих интересах. Потому, что как только Россия активизируется на ЛБС, и Киев встанет перед перспективой обвала – вот тогда они и включают второй «ход», меняя Зеленского на Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов). Сразу будет «и белка, и свисток». И Залужный окончательно отвалит из списка претендентов. И Арахамию в спикеры проведут, завершив полугодовую бодягу. И «военную партию» под Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) скосячат. И Кривонос со своим НАБУ вывалит на «просроченного» весь компромат, и ещё много чего интересного произойдёт. И всё для того, чтобы заменить Зеленского Будановым (находится в РФ в списке террористов и экстремистов), под которого прошедший форум уже и организационную базу подвел в виде идеи «правительства национального единства». Возглавив эту базу, глава ОП, числящийся главным и самым «результативным» переговорщиком с Москвой, резко развернётся в сторону «мирного урегулирования», апеллируя к «изысканному аромату» Анкориджа. И мы, если останемся в сегодняшнем русле этого «духа/аромата» и не найдём встречных аргументов, угодим в ловушку, которую нам готовят именно сейчас. Подпишем соглашение – и получим НАТО в полутысяче километров от столицы. И это при том, что главный такой наш аргумент – как раз коренное изменение ситуации «на земле», на фоне которого «дух Анкориджа» испускается, поскольку выходит из корреляции с действительностью.
Есть чёткое ощущение, что ради этой транзитной рокировки в Киеве Запад его и «динамит» сейчас в девяти случаях из десяти, чтобы убедить не их, а уже нас в своей «профнепригодности» как «хозяев». А вот в описываемом случае Запад его не «продинамит» - и может сорвать результат, убаюкав нашу бдительность. И мы затормозим на взлёте, сохранив тем самым нацистский режим, который устами того же Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) открыто провозглашает своей задачей «разрушение Российской империи».
Вот здесь, когда мы затрагиваем эту тему, самое время вернуться к киевской «миссии» принца Гарри и её возможным «теневым» смыслам. В начале октября далекого 2009 года, при Ющенко, в Киеве, по соседству с президентской администрацией на улице Банковая, то есть при поддержке официоза, прошёл так называемый «русский съезд». На него из России съехалось разное иноагентурное отребье, севшее таким образом на подсос подачек от кураторов первого майдана. Тот сходняк поддержал «идею» «второй Киевской Руси» с объединением трех славянских республик в пределах ЕТР в некую новую квазигосударственную субстанцию, сугубо проевропейскую, с центром в Киеве. По сути, это была интерпретация планов расчленения нашей страны, выдвинутых под аплодисменты недалеких интерпретаторов еще генералом де Голлем – «Европа от Атлантики до Урала»; у этого проекта большой бэкграунд, но это отдельная тема. С ним соединялась тема «монархической реставрации», с которой, по слухам, носился поздний Ельцин, совершавший, как помним, «танцы с бубном» вокруг «царских останков», так и не признанных Русской Православной церковью. Это проект и сорвало, лишив его куратора Немцова статуса «преемника».
Поскольку за этим проектом стояла британская монархия, спекулировавшая родством с преданным ею Николаем II, то одним из вариантов «монархической реставрации» считался принц Гарри, выстроившийся в фарватер другого – престарелого принца Кентского, наезжавшего в Москву под предлогом фестивалей военных оркестров. После мюнхенской речи Владимира Путина в 2007 году проект «гавкнул», но в Киеве органично привыкли подбирать объедки с чужого стола. Вот и подобрали тогда, а сейчас с помощью амбиций Буданова (находится в РФ в списке террористов и экстремистов) об этом вспомнили, «вернувшись к истокам», которые гласят, что бандеровщина – не что иное, как выпестованный нацизмом правый сапог власовщины. А власовщина – левый сапог с налетом эсэсовского «социал-федерализма» - компрадорская и капитулянтская идея для метрополии. Так что бандеровщина – тот же сюжет, только вид сбоку, для «окраины», она же «руина».
Вот этот проект кураторы Киева, похоже, и принялись оживлять, понимая, что обвал на фронте – дело не столь отдалённого будущего. Главное – нам в России не поддаться на эту удочку. И не проиграть мир на фоне военной Победы. Чтобы она пришла, необходимо учесть все перечисленные нюансы. Не факт, что всё прямо так буквально и обстоит, но угроза существует. Разрушительные проекты живут веками и оживают, когда для них появляются условия. Два десятилетия – не срок, тем более на фоне известных итогов второго майдана и нынешних тенденций в Европе, ставки на конфликт которой с Россией уже в этом году букмекерами принимаются на уровне преддверия ближневосточной войны. Не учтём – можем нарваться.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/153274.html

Дональд Трамп. Скриншот видео Telegram
Не всё так просто и однозначно на Ближнем Востоке, где перед окончанием двухнедельного перемирия, истекавшего 22 апреля, Дональд Трамп его неожиданно продлил. А Иран ему ответил в том духе, что его вооружённые силы, связанные с КСИР, не станут ни принимать во внимание американское прекращение огня, ни, тем более, ему следовать. И будут действовать, исходя из национальных интересов. Причём, ещё до завершения перемирия, 20 апреля, американские ВМС захватили иранское грузовое судно Touska, высадив на него десант, несмотря на то, что оно шло, как сообщается с важным медицинским грузом для гражданской системы здравоохранения. А Тегеран ответил на это ударом беспилотников по военным кораблям США, результаты которого, впрочем, остались неизвестными, но ответного американского удара не было.
Данный эпизод показал разные трактовки сторонами перемирия. США объясняют его введение и бессрочное продление ожиданием иранской реакции на предложения Вашингтона по мирному соглашению. При этом Трамп оперирует информацией о «расколе» в иранском руководстве, поэтому, как он считает, нужно войти в режим ожидания по принципу «ни мира, ни войны». Стрелять не будем, точнее, только в ответ, а вот блокаду сохраним. И не только сохраняют, но и расширяют её масштабы на всю акваторию Индийского океана, перехватывая иранские танкеры у берегов Индии и даже Малайзии. Или свежий пример с сегодняшним перехватом подсанкционного танкера Sevan в Аравийском море. Говоря об этих перехватах, следует иметь в виду, что санкции – не международные, а американские, и с точки зрения международного права незаконные. Поэтому что касается Ирана, то американскую блокаду там оценивают как неприемлемый элемент давления и ставят её прекращение условием возобновления прерванного переговорного процесса (ни Иран, ни США не отправили делегаций в Исламабад на второй раунд переговоров, и он не состоялся).
С военной точки зрения блокада США выглядит актом бессилия: победить в военных действиях не смогли, теперь перешли к тактике удушения. Трамп тем не менее хорохорится что «победил», обзывает тех, кто ему не верит (а не верят все), чуть ли не «дураками с низким IQ», награждая этим эпитетом и бывших сторонников по разваливающемуся MAGA. Но опросы в США показывают, что только 18% американцев считают, будто цели операции успешно достигаются, а 80% уверены, что американцы войну проигрывают, объясняя это хаосом в военном управлении и отсутствием стратегического плана. Целых 76% респондентов становятся в оппозицию экономической политике Трампа из-за роста цен на бензин и связанной с ними инфляции; причём, нынешние показатели не считаются пределом. И на этом фоне впервые за долгие годы более привлекательными выглядят обещания демократов, что для республиканцев Трампа большая проблема перед выборами.
Информационную бомбу на днях взорвал и бывший госсекретарь Джон Керри. Демократ, «финалист» президентских выборов 2004 года, рассказал общественности, что до Трампа израильский премьер, военный преступник Нетаньяху подбивал по очереди на военную авантюру против Ирана троих президентов США – Барака Обаму, Джо Байдена и Джорджа Буша-младшего, но от всех получил отказ. Трамп один такой нашёлся, резюмировал Керри, солидаризовавшись с критикой действующего президента его бывшими соратниками, которые тоже обвиняют его в зависимости от еврейской верхушки, причём, как израильской, так и лобби в самих США.
В этой ситуации можно говорит о противоестественном равновесии, которое долго не продлится; игра с перемирием идёт до момента, пока кто-то первым не сморгнёт. Ибо настоящие мотивации у противников разные. «Прозрачен» только Израиль, который зациклен на уничтожении Ирана; у остальных цели и задачи диверсифицированы и, что особенно важно, тесно связаны с внутриполитической обстановкой. У Вашингтона это приближающиеся выборы, и уже понятно, что «уронить» цены на бензин не получится, а это индикатор электоральных настроений. Республиканцы сосредотачиваются на борьбе за сохранение большинства в Сенате, а на палате представителей уже поставлен крест. Проигранные партией кампании по переделу избирательных округов в Калифорнии и Вирджинии дают демократам от пяти до девяти дополнительных мандатов, на территориях, ранее голосовавших за республиканскую партию.
Ещё Трамп с треском проиграл борьбу за ФРС; хотел заставить уходящего главу совета управляющих Джерома Пауэлла понизить учётную ставку; когда тот отказался, натравил прокуроров на проверку реновации здания ФРС, которая длится уже семь лет. Прокуроров оттуда выгнали; в результате уголовное дело, возбуждённое по возможным хищениям, развалилось, и было закрыто. Пауэлл уйдёт, но на своих условиях, сохранив профессиональную репутацию; новый глава управляющего совета Кевин Уорш – зять однокашника Трампа – миллиардера Рональда Лаудера. Он уже уходил из ФРС, хлопнув дверью, и считается очень сложной фигурой для манипуляций, поэтому эксперты уверены, что через несколько месяцев Трамп рассорится и с ним.
На этой фоне «посыпалась» команда Белого дома. Объективно – люди спешат от Трампа дистанцироваться, ибо в республиканской конференции Сената уже заявили, что ассоциация с ним сразу лишает четырёх пунктов электоральной поддержки, а дистанция – даёт два пункта в плюс. Субъективный фактор раскрыл американист Дмитрий Дробницкий. В отличие от первого срока, когда окружение Трампа «держало» «глубинное государство», нынешнее формировал он сам по двум критериям – личной преданности и готовности в любой момент своё ведомство развалить. Как мы понимаем, мотивы странные и конъюнктурные. И не все разделяют разрушительные интенции «слона в посудной лавке», и лояльность – величина настолько переменная, что друзья становятся врагами в считанные дни. Но самое показательно из того, что происходит с командой Трампа – кадровый обвал у силовиков. Уже уволены главы МВБ, и минюста (совмещается с постом генпрокурора), шеф антитеррора (ушёл сам со скандалом, хлопнув дверью); глава ICE (службы иммиграции и таможни в структуре МВБ) также в отставке, а его сменщик – бывший заместитель – уйдёт в мае, о чём уже объявлено. Под ударом главы ФБР и Пентагона; глава последнего Пит Хегсет пытается избежать отставки за военные провалы репрессиями против руководства и командования видов вооружённых сил. Изгнаны уже четверо, и трое из них воспротивились не обнародованной, но проведённой и провалившейся операции по захвату иранского обогащённого урана. Сгорели два американских транспортника, также США на этом потеряли истребитель и несколько вертолётов. Кэша Пателя откровенно травят демократы, требуя от него пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольной зависимости. И грозят Трампу, что не поддержат поправки в закон о контроле над иноагентами, пока Патель при делах. Словом, не трогают – и то пока – разведку и спецслужбы. Но главы ведомств, прежде всего ЦРУ и Нацразведки сейчас затаились, и уже давно не подают признаков публичной жизни.
В этой ситуации понятно: если США возобновят военные действия, против которых выступают 68% американцев, да ещё при рейтинге Трампа от 33% до 37%, грядёт крупный политический кризис. Да и 1 мая, когда истекает право президента действовать на военном поприще без разрешения Сената, на носу. А разрешения он не получит, даже не пытается.
В Иране – свои шатания и свои попытки разброда, которые, однако, в отличие от США, купируются жёстким руководством со стороны КСИР, который плотным кольцом сгруппировался вокруг нового рахбара Моджтабы Хаменеи. Помните, в начале марта президент Масуд Пезешкиан, причисляемый к «либералам», извинился перед соседями по Заливу за удары по американским базам? Реакция КСИР была незамедлительной; Пезешкиану рекомендовали помолчать до конца военных действий. Приблизительно похожая ситуация возникла на фоне первого раунда апрельских переговоров в Исламабаде. И надо понимать роль Пакистана с его посредничеством. Власть там расколота между премьером Шехбазом Шарифом, ориентирующимся на Китай, и главкомом армии фельмаршалом Асимом Муниром, который связан даже не с США, а лично с Трампом (страна ранее неоднократно переживала военные перевороты). Шариф от подготовки переговоров устранился, а Мунир отправился в Тегеран, где кое-что видимо, наработал. Перед переговорами Вашингтон выдал гарантии безопасности руководству иранской делегации – спикеру Меджлиса Мохаммаду-Багеру Галибафу и главе МИД Аббасу Аракчи. На переговорах «слабины» с иранской стороны не было. Но после этого возникла коллизия с открытием Ормузского пролива (17 апреля) и через сутки – обратным закрытием. Эксперты считают, что «ценой вопроса» стала негласная договорённость об обмене прохода через блокаду США двадцати иранских танкеров и двадцати танкеров с нефтью стран Залива – Ирака, Кувейта, а также катарских газовозов – через Ормуз, который полностью контролируется Ираном. Однако, все планы похоронил Трамп, отказавшийся снять морскую блокаду, и сделку обрушил. При этом он откровенно наплевал на интересы местных союзников.
Возобновив перекрытие с минированием пролива, КСИР сделал закономерные выводы, что с США разговаривать не о чем. Весьма откровенно высказался Галибаф (в прошлом – главком ВКС Корпуса стражей), и то, что он сказал, проливает свет на некоторые моменты иранской внутренней политики:
В Иране нет ни радикалов, ни умеренных. Мы все иранцы и революционеры, и благодаря железному единству нации и правительства, а также полному повиновению Верховному лидеру революции, мы заставим преступника-агрессора жалеть.
За этим последовало заявление КСИР, которое и подготовил Галибаф, — о том, что рахбар, впервые продемонстрировавший власть, во-первых, запретил любое обсуждение с американцами ядерной проблематики, а во-вторых, отметил, что перемещение обогащенного урана невозможно, и что этот вопрос больше тоже не обсуждается. Заметим, здесь, что во время предвоенного визита в Москву ныне покойного главы ВСНБ Али Лариджани, обсуждался именно вопрос транспортировки урана, чтобы в Россию, а не в Турцию, которая делала заявку, и тем более, не в США. Российская сторона согласилась, но сейчас эта тема прозвучала как удар кулаком по столу. Разговоры с США закончены, ибо Вашингтон не только под прикрытием переговоров готовит уничтожающий удар, накапливая в регионе силы и средства, в том числе для наземной операции. Но и пытается использовать контакты для внесения в иранское руководство эрозии, что, собственно, ещё 21 апреля признал и сам Трамп:
В свете серьёзного раскола в иранском руководстве, что неудивительно, и по запросу фельдмаршала Асима Мунира и премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа мы приостанавливаем атаки на Иран до тех пор, пока его лидеры и представители не выработают единое предложение. Поэтому я поручил нашим военным продолжать блокаду и во всех остальных аспектах оставаться готовыми и боеспособными.
В результате всех этих манёвров в регионе установилось неустойчивое равновесие. Когда оно разрешится новым витком эскалации, никто не знает. Но понятно, что Трамп будет ждать повода со стороны Ирана, иначе его «не поймёт» Конгресс. Ирану же затяжка времени выгодна, ибо с каждым днём обостряется мировой энергетический кризис и, как пишет лондонская Telegraph, близкая к «глубинному государству», к выборам в США бензин там будет уже по восемь долларов за галлон, и тогда Трамп «попляшет». Иран, благодаря твёрдой воле политического руководства и военного командования КСИР, решительно пресёк любые «девиации», взяв ситуацию под жёсткий контроль. Трампу не позволят «отскочить» без потери лица. И время, приближая выборы, работает против него.
Выхода не видно, поэтому в качестве такового, видимо, вновь могут использовать Израиль. Стоит ЦАХАЛ врезать по Ирану, наплевав на перемирие «имени Трампа», как американские силы в регионе получат мощный ответ, а с ним и повод возобновить войну, получив гарантированную «отмазку» перед Конгрессом. Только вот станут ли «кукловоды» давать военному преступнику Нетаньяху отмашку на очередное преступление, или им значительно нужнее «скальп» Трампа на электоральном поприще, чтобы уничтожить и похоронить трампизм как явление. Тем более, что Иран уже дал утечку ряда мер, которые он предпримет, и они очень сильно не понравятся западному истеблишменту. Например, речь идёт об ударах по центрам принятия решений стран, наиболее последовательных союзников США, а также о переходе иранских «прокси» в наступление в Ираке, Кувейте и на юге Саудовской Аравии. И это далеко не весь перечень «сложных» перспектив, угрожающих региональным интересам США и НАТО.
Скоро узнаем, что решат в «глубинном государстве». Но Трамп безусловно сам виноват, что завёл дело в тупик, многократно подставившись на своих манёврах и дешевой «мельтешне» в социальных сетях. Уважающие себя мужчины не страдают таким многословием и говорят не всегда, а по очереди.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/153237.html

Политика Запада. Иллюстрация: Александр Горбаруков
17 апреля в Барселоне, знаменитой «революционными» и сепаратистскими традициями, прошёл крупный глобалистский шабаш, загримированный под левую тусовку – конференция «Глобальная прогрессивная мобилизация». Практически все СМИ, в том числе российские, сконцентрировали внимание на том, что солировавший на форуме испанский премьер Педро Санчес предложил левым объединяться в коалицию, направленную против правых тенденций в Европе и мире и персонально против Дональда Трампа. Санчес их обобщил, назвав «крайне правым глобализированным движением».
Вот с этого места уже нужно прояснять детали. Во-первых, обозначив «круг общения» Трампа как «правый глобализм» (о чём REX пишет с момента «второго пришествия» американского пока ещё лидера), Санчес расписался, что на форуме предъявил претензии на то, чтобы возглавить группировку «левых глобалистов». Западные СМИ быстренько связали это с амбициями испанского премьера подсидеть Антониу Кошту в должности главы Европейского совета. Отметим, что разница между двумя глобализмами огромна, но только внешне; на деле это две руки, управляемые одной головой. Левые строят горизонтальную глобалистскую сеть, делая это по установкам Бжезинского ещё из конца XX столетия: «мировой центр по-настоящему совместной политической ответственности», в котором США отводится роль «первых среди равных». «Правый глобализм», отбрасывая «горизонтальные» игры в демократию, строит мировую иерархическую вертикаль во главе с Вашингтоном. Трамповская MAGA, вокруг и внутри которой в США сейчас развернулась бешеная борьба, — не что иное, как «вид сбоку» на «старый-добрый» Pax Americana – мир по-американски. Это глобальная диктатура Америки, которая, однако, сейчас споткнулась об Иран, собрала волну критики и взяла паузу. Именно это ослабление «правых глобалистов», превратившееся в широкую тенденцию на фоне провала Виктора Орбана на выборах в Венгрии и Джорджи Мелони на референдуме в Италии (где итальянский премьер под видом судебной реформы проталкивала ужесточение контроля над миграцией), видимо, и побудило Санчеса «расчехлиться», обнаружив амбиции. Решил, что настаёт его время.
Во-вторых, Испания – страна, которой принадлежит особое место в системе связей глобализма на ключевом её направлении – европейской интеграции протестантского севера с католическим югом. Если конкретнее, то Лондона, чья англиканская монархия, тесно связанная с нидерландской Оранско-Насаусской династией, служит крышей для монарших домов и дворов Скандинавии и Бенилюкса, с Ватиканом. Испания – это крупнейшая католическая монархия Бурбонов, секулярно-католический орден Opus Dei – прелатура Святого престола, тесно интегрированный с осколками нацизма, королевский музей «Прадо» с одной из картин Веласкеса, которая используется в некоторых символических масонских обрядах, а также банковская группа Santander. Это фактический монополист финансового бизнеса страны и участник ряда международных банковских сетей. Связанные с Ротшильдами и Ватиканом, они формируют управляемый каркас европейской и мировой банковской системы. В частности, испанский банк входит в частную сеть Inter-Alpha Group, которая непосредственно ассоциируется с ротшильдовским кланом, а также в EFSR – Европейский круглый стол финансового обслуживания, встроенный в структуру ЕС. В свое время именно Santander управлял Банком Ватикана (официальное название – Институт религиозных дел).
Из этого вытекает, что за инициативой Санчеса маячит династия Ротшильдов, тесно связанная с рынком золота и драгметаллов (хотя официально вышла из него в 2004 г.) и поддерживающая мировые левые тенденции. Следует понимать при этом, что антиизраильские выпады Санчеса, вроде критики агрессии против Ирана и предложенной ЕС идеи разрыва ассоциации с Израилем как страной, «нарушающей международное право», - дымовая завеса. С её помощью испанский премьер дистанцируется от своих благодетелей, без которых в Испании «ни одна пушка не стреляет». Дескать, для Ротшильдов еврейская государственность в Палестине - фамильный проект, а мы, как та «баба Яга», — против, потому что с ними – «не связаны».
В-третьих, самое главное. Спектр левых сил в мире весьма широк, но на конференции в Барселоне, помимо хозяина, замечены всего лишь четыре гостя президентского уровня – лидеры Бразилии, Колумбии, ЮАР и Мексики. Поэтому нет никаких оснований, чтобы ставить знак равенства между глобалистскими посиделками в Испании и мировым коммунистическим движением, как на этом в заказном режиме спекулируют некоторые СМИ, обнаруживая тем самым зависимость от олигархического кошелька. Ещё в середине XX века, полемизируя с В.И. Лениным, Джон Рокфеллер II, отец пятерых известных братьев Дэвида, Нельсона, Уинтропа, Лоуренса и Джона III Рокфеллеров, изрёк глубокомысленный, но саморазоблачительный афоризм:
Если идеи становятся [материальной] силой, когда они овладевают массами (цитата из ленинской работы «Военная программа пролетарской революции» - В.П.), то задача состоит в том, чтобы создать массы, неспособные к восприятию никаких идей.
В этом и состоит фундаментальное различие между современной левацкой глобалистской тусовкой, которую в значительной мере, следуя олигархическому совету, сформировала маскировавшаяся под «марксизм» Франкфуртская философская школа, и коммунизмом советского типа. Между тем, он вёл непримиримую борьбу с европейскими квазикоммунистическими группировками и течениями, находившимися на содержании у MI-6 и ЦРУ, вроде «еврокоммунизма» или «Красных бригад». На определённом, уже постсоветском этапе западные кукловоды преуспели в создании «неспособных масс», обозвав их, в отличие от промышленного пролетариата, «прекариатом» – суммой деклассированных маргиналов, разбросанных по «голубым», «розовым», «зелёным» и даже «чёрным» тусовкам, вроде BLM. Или его сегодняшней ипостаси No Kings!
Показательно: в Барселону не приехал ни один лидер из стран, где коммунисты у власти, – Китая, КНДР, Вьетнама, Лаоса, Кубы. Нет информации и о представительстве там компартий стран, где они находятся в оппозиции буржуазному строю.
Итак, барселонский форум, если брать организационную сторону вопроса, претендует на то, чтобы соединить лево-антикоммунистическую платформу Социнтерна (коммунисты ленинско-сталинского толка, в отличие от снюхавшихся с неоконами троцкистов, стоят на позициях государственнического левого консерватизма) с лево-маргинальной тусовкой того самого «прекариата». Из неё и полезли в политику бывшие хипстеры, гринписовцы и «зоошиза», типа достойных друг дружки Анналены Бербок, уже порядком подзабытой, и Греты Тунберг, иногда о себе напоминающей.
А теперь внимание! На испанскую тусовку можно было «забить», если бы не ряд неких «случайных» совпадений, которые в своей сумме образуют закономерность, напоминающую определённый план, на реализацию которого Барселона и дала отмашку. В Британии – напомним, что «осью» европейского левого глобализма служит британо-испано-ватиканская связка – резко обострилась ситуация вокруг премьера Кира Стармера. Пока внутри собственной партии лейбористов, но это только пока. По Стармеру крепко ударили «файлы Эпштейна», в которых по уши сидел Питер Мандельсон, которого премьер, вопреки предостережениям, сделал послом в США. Ну, то есть, поставил «козла» охранять «капусту». Российской аудитории Мандельсон был известен в первой половине 2010-х годов, когда в статусе еврокомиссара по торговле устанавливал «партнёрские связи» олигарха Олега Дерипаски с отпрыском ныне покойного Джейкоба Ротшильда – Натниэлем Ротшильдом, который даже судился по поводу разглашения этой информации с Daily Mail, но суд проиграл. Газета тогда рассказала о совместном полёте Мандельсона с Ротшильдом и Дерипаской на бизнес-джете последнего в Абакан. Связи Стармера с Мандельсоном настолько сильно врезали по лейбористам, что те на февральских довыборах в парламент в традиционно «своём» округе Манчестера с треском проиграли, уступив «зелёному» победителю и занявшему второе место представителю партии реформ Найджела Фараджа, сторонника Трампа. Уловившие тенденцию партийные боссы заказали срочное исследование по возможной картине в такой ситуации результатов парламентских выборов. И получили от авторитетной консалтинговой фирмы ужасающий результат: более 600 мандатов делят между собой «реформисты» и «зелёные», оппозиционные консерваторы «получают» 33 мандата, а лейбористы – всего десять. Это – финал традиционной британской двухпартийной системы, и к нему стали готовиться.
В мае пройдут местные выборы, на которых если лейбористы выступят как в Манчестере, дни Стармера на премьерском посту сочтены. В партии активизировались манёвры бывшей вице-премьерши Анджелы Рейнер, претендующей на премьерство и подтянувшей себе в поддержку Энди Бернама – манчестерского мэра. Причём, уже понятно, что рокировка лейбористам не поможет, как ранее не помогла консерваторам уже их премьерская чехарда. Новый, весьма вероятный формат двухпартийности – «реформисты» против «зелёных». Отражение управляемого противостояния «правых» глобалистов-трампистов с «левым» «прекариатом» имени Ротшильдов, в котором если терпит поражение в США Трамп, то и в Британии триумфаторами становятся «зелёные». Такая конфигурация на все триста процентов отражает интересы олигархии, меняющей политические декорации. И в новом интерьере форум в Барселоне коррелирует с вероятным результатом будущих британских выборов.
Кто постарше – тот помнит, с чего начинался рейгановский правый поворот Запада – с прихода к власти в Британии Маргарет Тэтчер. Вашингтон тогда двинулся в фарватере Лондона с лагом более года, и нет ничего, противоречащего возможности повторения этого сценария в новом «левом» развороте. Не к ночи помянутый Ходорковский (включён в РФ в перечень террористов и экстремистов, иноагент), помнится, пропагандировал временный «левый поворот», после которого возвращаются «крутые правые». Только на Западе сейчас те и другие глобалисты поменялись местами.
Через эту призму понятнее становится текущий кризис, захлестывающий США. Если говорить о ноябрьских промежуточных выборах, то республиканцы уже смирились с неизбежностью потери большинства в нижней палате, но сражаются за Сенат; причём, своеобразно сражаются – усилением антитрамповских настроений в своей сенатской партийной конференции. Не спят и демократы, которые начинают «пристрелочную» кампанию. В Калифорнии в ноябре губернаторские выборы – потенциальный соискатель Белого дома Гэвин Ньюсом, отбывший два срока, уходит, по слухам - в федеральное плавание. Ему в конкуренты на днях реанимировали Камалу Харрис, тоже связанную с Калифорнией, выпустив её солировать на общем американском съезде афроамериканских политиков. И «хохотушка» не подвела – пообещала вновь баллотироваться.
Кто этим занимается? Технологические гиганты Силиконовой долины, вставшие «за троном» Трампа в обмен на его согласие взять в вице-президенты Джея Вэнса. И если Ньюсом в основном выдвиженец клана Клинтонов, который, видимо, не вполне устраивает Питера Тиля и Алекса Карпа, то Камала – ставка всё той же Palantir. Высокотехнологичный бизнес, повязанный с ИИ, уже вырос до масштабов создания своих комбинаций в стиле «двух рук, управляемых одной головой». Чтобы этого эффекта достичь, ему остаётся свергнуть Трампа и передать власть своему ставленнику Вэнсу, отодвинув его соперника Марко Рубио. И выпустить на выборах-2028 в пару ему ту самую Харрис. После этого можно будет сказать, перефразируя президента General Motors Чарльза Вильсона, «Что хорошо для Palantir – хорошо и для Америки». Виноват, для всего мира, учитывая масштаб аппетитов и сделанного политического замаха. И вот уже, как по команде (впрочем, почему «как»?) сразу несколько конгрессменов-демократов, подпёртых в публичном поле бывшей MAGA-активисткой Марджори Тэйлор Грин, начинают муссировать вопрос о президентском «слабоумии» и необходимости использовать для снятия этой проблемы 25-ю конституционную поправку (об отрешении по недееспособности).
В сухом остатке следующее. Запад перешёл Рубикон своего кризиса и находится в стадии мощной трансформации. Уже понятно, что среди апологетов «креативного класса» , которому и противопоставлен «прекариат», инициативу прочно захватил крупный бизнес «высоких технологий», прежде всего ИИ. Пока элитные лидеры Запада разбираются в собственном кругу, подавляя сопротивление лузеров, им не до нас. И у нас появляется шанс: что бы мы ни делали – на это сейчас никто не обратит внимания. Ни на что, включая Украину. Победителей не судят – судят побеждённых.
Этот шанс не продлится долго. Как только свара на Западе закончится, и из-под ковра, отряхиваясь и матерясь вполголоса, вылезет победитель, будет запущен процесс консолидации под него мирового порядка, подкрепление которого станет осуществляться драконовскими методами. В том числе, как прописано в определённых сценариях, — глобальной хакерской катастрофой, которая «уронит» мировую энергетическую, транспортную и, в целом, цифровую инфраструктуру. Мерой подлинности российского (и не только) суверенитета является автономизация собственного управления своей инфраструктурой до способности отразить это удар, сохранив управляемость. И – выжить. Именно на это у нас и должно хватить времени. Спасая себя, можно спасти и человечество, ибо если удельный вес тех, кто преуспеет в такой защите суверенитета, окажется значительным, на эту авантюру людоеды не пойдут, чтобы не обнулиться самим. Будут искать иной вариант. И передышка заочной конфронтации продолжится. Ничего не поделаешь: такова наша планида в мире до тех пор, пока в нём существует Запад в его нынешнем виде. Наблюдаем.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/experts/197.html

Вручение ордена Святого апостола Андрея Первозванного Си Цзиньпину. Фото: Kremlin.ru
Завершился визит в Китай главы МИД России Сергея Лаврова. Основная его цель, помимо сверки позиций в условиях растущей международной турбулентности, — подготовка визита в КНР президента России Владимира Путина. По последним данным, обсуждаются сроки его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином; говорят о неделе, начинающейся с 18 мая. Отметим при этом, что в силе, согласно подтверждениям из Вашингтона, остаются и сроки визита в Китай президента США Дональда Трампа – 14-15 мая. Существует ли вероятность пересечения лидеров Москвы и Вашингтона в китайской столице? По крайней мере, вопросы такие журналистами задаются. Правда, без ответов.
Есть, забегая вперёд, и ещё один фактор, который учитывается при обсуждении сроков российского визита, — ожидаемая в этом году уже вторая пролонгация российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Подписанный 16 июля 2001 года сроком на двадцать лет, он уже был продлён в 2021 году, о чём тогда сообщалось 28 июня в Совместном заявлении России и КНР, посвящённом этому историческому документу. Ясно, что визит российского лидера непосредственно связан с новым продлением договора и должен пройти в сроки, оставляющие время для процедурных действий сторон, которые обеспечивают его непрерывность.
Главу российского МИД, который провёл в Пекине продолжительные и содержательные переговоры с китайским коллегой Ван И – министром и одновременно руководителем Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, то есть – советником по национальной безопасности, принял Си Цзиньпин. Итоги визита Лавров подробно осветил на пресс-конференции, содержание которой традиционно вышло далеко за рамки двусторонней повестки и охватило весь спектр современных международных отношений в их обостряющихся противоречиях. Отношения Москвы и Пекина и российской, и китайской стороной при этом рассматриваются важнейшим стабилизирующим фактором, который во многом сам по себе не даёт миру скатиться в пропасть неконтролируемой военной конфронтации. Квинтэссенцией общих позиций наших двух стран стали следующие заявления министров, сделанные как при ответах на вопросы журналистов, так и процессе переговоров.
Сергей Лавров:
В международном плане мы заинтересованы в том, чтобы потерпели неудачу откровенные попытки Запада (как США, так и Европы) удержать и где-то даже «обновить» свою гегемонию в расчёте на то, что пятисотлетний опыт завоевания мира, подчинения его своим интересам, обеспечения таких механизмов глобального управления, которые позволяют жить за счёт других, включая работорговлю, колониализм и многое другое, в расчёте на то, что это можно будет как-то «модернизировать» и современными методами продолжать жить за счёт других, подчинять их своей воле. Ни Китай, ни Россия, как и подавляющее большинство стран мира, не могут согласиться с таким подходом.
Ван И:
Международная ситуация находится в состоянии серьёзной турбулентности. Вред, причиняемый односторонним гегемонизмом, усиливается. Система глобального управления претерпевает глубокую перестройку, а дело мира и развития человечества сталкивается с серьёзными вызовами. …Китайско-российские отношения остаются непоколебимыми, несмотря на надвигающиеся трудности, а сотрудничество во всех областях сохраняется, несмотря на все испытания. Обе стороны координируют свои действия и поддерживают друг друга на международной арене, демонстрируя миру, что даже в условиях нынешней ситуации правильный путь всё ещё существует, и что во времена потрясений тем более важно брать на себя ответственность.
Есть важный нюанс. Несмотря на то, что основное внимание приковано к Ближнему Востоку – войне в зоне Персидского залива, получившей короткую передышку, а также к Восточной Европе, где полыхает украинский конфликт, сложные процессы развиваются и в АТР. По оценке нашего министра, если европейские члены НАТО принялись создавать новый военный блок без США с участием киевского режима «на полях» Североатлантического альянса (об этом написала и Wall-Street Journal), то в АТР угрозы в значительной мере диверсифицированы. Лавров среди них назвал опасные, подстрекательские игры Запада, прежде всего США и их местных сателлитов – Японии, Южной Кореи, Филиппин, в определённой мере Австралии - вокруг Тайваня и Южно-Китайского моря (ЮКМ). Причём, эти угрожаемые направления тесно связаны и направлены против «асеаноцентричного» пространства, которое наши противники, действующие и против Китая, пытаются развалить, по словам министра, «создавая конструкции малой геометрии». Также Лавров отметил нагнетание напряжённости вокруг Корейского полуострова. И здесь следует подчеркнуть тесные союзнические отношения, которые связывают КНДР с Россией и Китаем. Не случайно, в мире всё чаще говорят о восточноазиатской российско-китайско-корейской «тройке», внутри которой взаимодействие и контакты наделены особым содержанием и геополитическим смыслом. Полтора месяца назад, в конце февраля, прошёл IX съезд правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), подтвердивший основные установки как внутренней, так и внешней политики; в конце марта с визитом в Пхеньяне побывал белорусский лидер Александр Лукашенко, а Ван И, который сейчас вёл переговоры с нашим министром, посетил северокорейскую столицу буквально на днях, уже в апреле. И в эти же дни в Москву с визитом прибыл Прабово Субианте - президент важнейшего участника АСЕАН – Индонезии, крупнейшей по населению мусульманской страны, контролирующей коммуникации между двумя океанами - Индийским и Тихим.
Возвращаясь к теме АСЕАН, нужно отметить, что начало 2026 года подарило ещё один важный момент истины – политическую нормализацию в Мьянме, которая является ближайшим союзником Москвы и Пекина (в эти дни в нашей столице находится представительная делегация из этой страны, прибывшая транзитом из Китая). В стране прошли выборы, сформированы и приступили к работе полномочные органы власти. В АСЕАН вокруг этой темы существует раскол, усиленно подогреваемый по линии США, пытающихся скомпрометировать позитивные перемены, а также следующего в фарватере Вашингтона руководства ООН. Отмечается закономерность: чем теснее у той или иной страны отношения с Москвой и особенно с Пекином – тем более склонна она выступать за единство АСЕАН, а вот оппоненты, муссирующие тему территориальных противоречий с Китаем в ЮКМ, постоянно провоцируют затягивание давно назревшей региональной нормализации и в мьянманском вопросе.
По итогам российско-китайских переговоров в Пекине, как нам кажется, очень точно ухвачена важнейшая мысль, которую Лавров сформулировал на пресс-конференции. Раскол Запада между США и Европой с углублением между ними противоречий по широкому спектру международных проблем следует видеть. Однако, не нужно его переоценивать. При ближайшем рассмотрении эти противоречия там трансформируются во взаимно дополняющие и взаимно оправдывающие друг друга позиции. Вот как об этом сказал Лавров:
[Европейская] милитаризация идёт очень быстро и бурно. Там не скрывается, что именно она рассматривается нынешними европейскими элитами как залог своего существования. Американцы всячески культивируют эти процессы милитаризации Европы в русле своей линии на снятие с себя ответственности за безопасность Старого Света. Они хотят, чтобы всё то, что они натворили, развязав войну против России руками незаконного, приведённого Западом к власти двенадцать лет назад украинского режима, чтобы все последствия этой авантюры на себя взяла Европа, и чтобы они больше не отягощали американскую казну.
В подтверждение приведено откровение замглавы Пентагона Элбриджа Колби, который на сенатских слушаниях заявил, что Трамп, склоняя Москву и Киев к компромиссу:
…Рассматривает достижение мира на справедливых для Киева (!!! – В.П.) условиях в качестве важнейшего элемента системы долгосрочного сдерживания России (!!! – В.П.).
Соответствующую оценку от Лаврова получили и обещания Вашингтоном гарантий безопасности Киеву после остановки военных действий, а также европейские планы введения на Украину так называемых «стабилизационных сил». По сути, добавим уже от себя, — это не что иное, как явочное принятие Киева в НАТО или тот самый европейский «паллиатив» блока, о котором говорил наш министр.
В эту же модель во многом «фейкового» противостояния на Западе укладывается и мотивация агрессии США и сионистского израильского режима против Ирана, которая, по словам Лаврова, основана на двух факторах. Во-первых, на экзистенциальной убеждённости еврейских лидеров в необходимости «уничтожения» Ирана, а во-вторых, на нефтяных амбициях Трампа, мечтающего прибрать к рукам иранскую нефть вслед за венсуэльской. (В качестве иллюстрации: именно в эти дни США «обновили» с Каракасом соглашение, расширив долю американских нефтяных компаний в «совместном бизнесе» с местной государственной компанией). Добавим, что Трамп разделяет и человеконенавистническую по отношению к Ирану позицию военного преступника Нетаньяху, которого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган только что в газетном интервью назвал «современным Гитлером»; как иначе можно расценить закушенные удила с угрозами «уничтожения целой иранской цивилизации»? Кто живёт в стеклянном доме – не должен бросаться камнями. Но если он всё-таки бросается, то самое время проверить его IQ, в «низком» уровне которого сам Трамп постоянно обвиняет бывших соратников по MAGA, которые отказали ему в доверии потому, что приходят в ужас от его действий.
Весьма интересным и показательным может считаться и следующее якобы «совпадение». Под конец визита Лаврова Вашингтон внезапно отменил введённую им внешнюю блокаду Ормузского пролива на том основании, что Китай «согласился не отправлять оружие в Иран». Отметим ряд моментов. Во-первых, введение блокады «случайно» совпало с началом визита Лаврова; на наш взгляд, это явная попытка Вашингтона «уронить» внешнеполитические акции Пекина в глазах Москвы, спровоцировав между нами «непонятки». Во-вторых, США сопроводили это перехватом двух танкеров, скорее всего с нефтью, отправленной в Китай (возможно также, что в Индию) из иранского порта Чабахар, расположенного значительно восточнее Ормуза, в Оманском заливе, на выходе в океан. И вот тут наступило «в-третьих». Какие аргументы по закрытым каналам в адрес Вашингтона привёл Пекин, что Трамп мигом трансформировался в «белого и пушистого» автора абсолютно не свойственных ему «жестов доброй воли», мы с вами можем только догадываться. Но аргументы, без сомнения, были, и они оказались очень впечатляющими, если развернули американскую политику ровно на 180 градусов хотя бы в моменте. Ибо, что взбредёт в голову «великому комбинатору» из Белого дома уже завтра, не знает никто.
Что в «сухом остатке»? Приложите воображение, читатель, и представьте себе, что происходило бы, не будь сейчас в мире оплота здравого смысла и глобальной ответственности, которую представляет собой российско-китайское стратегическое партнёрство, служащее осью целого ряда тесно связанных евразийских структур. С надеждами, которые возлагаются человечеством на «большую» евразийскую интеграцию, как раз и связаны перспективы преодоления мирового кризиса. Ждём визита Владимира Путина в Пекин.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/153115.html

Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс. США. Иллюстрация: REX
Мысленно вернёмся хотя бы лет на десять назад. И представим себе всю нынешнюю ситуацию, как она смотрелась бы оттуда. Кроме «сюрреализма», другого слова не подыскивается. Тем не менее, набор событий последних дней ощутимо взвинчивает остроту мирового кризиса, который, по оценкам уже даже западных экспертов, начинает живо напоминать предвоенные события 1913-1914 и 1938-1939 годов. Все разговоры «экономических детерминистов», утверждающих, будто войны не будет из-за сильной взаимной зависимости между собой США и Китая – «в пользу бедных». В 1909 году, за пять лет до «самоубийства Европы», британский публицист Норман Энджелл опубликовал книжку «Великая иллюзия», в которой опровергал близость войны между Англией и Германией, приводят аргументом прочные экономические связи. Никто, дескать, не захочет терять прибыль и рынки, интерес возьмёт верх. По очень злой иронии судьбы в 1938 году по этой книжке во Франции сняли фильм. Результаты в том и другом случаях общеизвестны. Экономика, как считал, Фернан Бродель, - целостный взгляд на мир, но только с одной из нескольких сторон. То же и сегодня, с одним исключением – ядерным фактором, который, однако, следует это признать, перестал оказывать сдерживающую профилактику. Иначе бы в неядерной Польше местное атомное агентство не издавало бы директивы о взаимодействии с военными, а власти – не рассматривали бы в кулуарах вопрос о базировании французских истребителей, способных нести ядерное оружие, на польских аэродромах.
Итак, сюжет первый – срыв мирных переговоров между США и Ираном. Множество деталей, включая едва не возникшую драку между Стивом Уиткоффом и главой иранского МИД Аббасом Аракчи при обсуждении вопроса об Ормузском проливе. Важный нюанс – посредничество Пакистана, страны с двойственным раскладом, который связан с ориентацией премьера Шахбаза Шарифа на Китай, а главкома сухопутных войск фельдмаршала Асима Мунира – на США, причём, конкретно на Дональда Трампа, с которым он за год того у власти встречался уже трижды. В составе пакистанской делегации - оба. При этом Исламабад, мягко обходя вопрос американского участия в агрессии, фокусирует критику на Израиле. Мировые СМИ обошёл размещённый, а затем удалённый комментарий ситуации министром обороны Хаваджей Асифом, где Израиль именуется «раковым государством», созданным, «чтобы избавиться от евреев в Европе» (с намёком на участие в проекте нацистов). Официальная версия исчезновения поста из Сети – способствование переговорам, но это тот случай, когда «ложку нашли, а осадок остался». Эксперты не исключают китайского нажима, обеспечившего согласие Тегерана на перемирие и переговоры. Его отголоском может служить разворот Ираном нескольких китайских судов, не попавших в пролив, а также жёсткая позиция, занятая иранскими переговорщикам во время встречи. В более широком плане идёт борьба Пекина и Вашингтона за позиции перед перенесённой на середину мая встречей лидеров; если Трамп её проиграет, а пока всё идёт именно к этому, то его визит с высокой степенью вероятности будет отменён. Китай, кстати, от срыва переговоров ничего не теряет: в отличие от «потерпевших» участников игры, прежде всего стран Залива и Европы, оказавшейся неподалеку от энергетического кризиса, у Поднебесной как минимум двухгодичный запас, позволяющий пережить даже полную блокаду, и ещё несколько маршрутов поставок. На Иране свет клином не сошёлся.
Ну, и если брать расширенный региональный аспект, то пакистанское посредничество – это ещё и китайский ответ Индии. Дели в последнее время накачивал поддержкой выступающих против Исламабада пакистанских талибов, организовавших с территории Афганистана ряд нападений на погранпосты и военные гарнизоны в Пакистане.
Сюжет второй – подготовка и сами переговоры. Условия Ирана – к началу переговоров, а не к соглашению, которого так и не достигли. Во-первых, участие в перемирии Израиля, то есть прекращение атак на «Хезболлу» и остановка наступления ЦАХАЛ на территории, которую евреи явно готовят к аннексии в свою пользу. Во-вторых, разморозка иранских активов, общий объём которых составляет 27 млрд долларов. Первый пункт Израиль нарушил сразу же, организовав беспрецедентный удар по ливанской инфраструктуре силами 50-ти самолётов. По второму прошла информация о разрешении США на перевод Ирану части активов в размере 6 млрд, но она не подтверждена ответственными за финансовый транзит Катаром и Южной Кореей (Сеулу, чтобы было понятно, в теневой системе отведена роль аудитора).
США, получается, требований Ирана не выполнили, хотя ранее иранцы явно преждевременно били в литавры на уровне своего Совбеза (ВСНБ), будто Вашингтон якобы удовлетворил не два, а десять предыдущих иранских условий. Ситуацию прояснил возглавивший делегацию США Джей Вэнс: было три иранских плана, первый и третий, которые обсуждались в СМИ – фейковые, реальный – второй, вот по нему и идёт работа, но общественности его содержание неизвестно. Итог почти суточного разговора – провал; сообщалось, что к пасхальному воскресенью принципиальных разногласий осталось три: Ормузский пролив, ядерная программа и упомянутые 27-милиардные иранские активы. Первые две позиции из этого списка и были обнародованы сначала Вэнсом, а затем Трампом.
Вэнс:
Мы возвращаемся…, поскольку соглашение не было достигнуто. Это плохая новость скорее для Ирана... США изложили свою финальную и лучшую позицию, однако Иран предпочёл не принять наши условия.
Трамп метал то ли громы и молнии, то ли «икру», изо всех сил пугая публику:
…По главному вопросу мы не достигли соглашения. Они хотят обладать ядерным оружием. Но у них его не будет. Я говорю об этом уже тридцать лет. Я бы не допустил этого ещё до того, как пришёл в политику. …Эта страна не получит ядерное оружие. Большинству стран вообще не следовало бы его иметь, но именно эта страна его точно не получит.
Трамп опять наводит тень на плетень. Иран согласился передать запасы обогащённого урана, но не Турции, как первоначально надеялся Реджеп Тайип Эрдоган, лоббируя переговоры у себя дома, и не США, как надеялся Трамп. А России, которой Тегеран доверяет как стратегическому партнёру. В планы Белого дома ТАКОЕ решение ядерного вопроса явно не входило, вот он и делает вид, что этого проекта не существует. Хотя обговаривать его в Москву ещё в конце января ездил погибший в ходе военных действий секретарь ВСНБ Али Лариджани, и его принимал российский лидер Владимир Путин. Но главное, что ядерная тема – вообще не основная, и ракетная – тоже; основная тема – нефть, в чём Трамп ранее признавался.
Но об этом сюжет третий – борьба за мзду транзита через Ормуз. После того, как военный преступник Нетаньяху «положил» на иранские условия, ударив по Ливану, и в очередной раз подставил тем самым Трампа, Иран сделал ответный ход. Спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф – до переговоров:
Две из мер, согласованных сторонами, ещё предстоит выполнить: прекращение огня в Ливане и разблокирование активов Ирана… Эти два условия должны быть выполнены до начала переговоров.
После завершения встречи в Исламабаде, которая всё-таки состоялась потому, что Тель-Авив в итоге прекратил удары, вернувшись к перемирию, с согласия на которое начинал этот раунд, — другое заявление. А то ведь США тем временем устами Вэнса отрицали, что Ливан входит в орбиту перемирия. Но Иран ведёт себя как победитель, и потому настаивает на выполнении требований, а военный преступник Нетаньяху, видимо, решил, что успеет нарушить в следующий раз. Итак, после переговоров Галибаф заявил, что:
…Другая сторона …не смогла завоевать доверие иранской делегации в этом раунде. …Мы считаем «дипломатию силы» ещё одним методом, наряду с военной борьбой, для обеспечения прав иранской нации.
Так в чём проблема? Трамп, обвинив Тегеран в «невыполнении» обещания открыть пролив, что произошло в качестве ответа на израильскую профанацию перемирия в Ливане, проболтался ключевой фразой, назвав позицию Тегерана «мировым вымогательством». Во-первых, чья бы корова мычала, учитывая кличку президента США в определённых кругах «мистер пошлина». Тут работает обыкновенная бизнес-логика: кто нам что-то не дал – тот, конечно же, «аферист», а мы – «белые и пушистые». Речь идёт о том, что это на словах Вашингтон осуждал взимание Ираном своей доли (в размере 2 млн долларов) за проход танкеров, а на самом деле - завидовал. И решил навязаться в долю, предложив иранцам «совместное предприятие». Понимаем? Это ж какой наглости нужно набраться, ибо где Америка с новой доктриной, отменяющей интересы США в Восточном полушарии, а где Ормуз? Естественно, получил из Тегерана от ворот поворот. Во-вторых, очень быстро выяснилось, что Трамп – третий лишний. И что вторая позиция в сборе дани за проход принадлежит Оману, расположенному на юге внешней стороны Ормуза со стороны Индийского океана. Получается, что платить хозяева танкеров будут и Тегерану, и Маскату, причём, если иранские критерии взимания уже выработаны – врагов не пускать вообще, за деньги – нейтралов, а друзей – бесплатно, то условия Омана – пока тайна за семью печатями. Только вот Трампа эти «проплаты» ни в одном, ни в другом случае и ни с какой стороны не касаются. Разумеется, Трамп объявляет это «кидаловом», хотя если разобраться, то кроме географии, США, скажем мягко, не выиграли у Ирана войну и потому не имеют права выставлять условия. Так чего же они теперь хотят?
Теперь, как выясняется, Трамп объявляет блокаду Ормуза, угрожая не впускать никакие суда в пролив, и не выпускать их из него в океанскую акваторию. Предполагается использовать ВМС, два эсминца из состава которого только вчера, получив приказ из Вашингтона проверить решимость Тегерана, сунулись, было, в пролив, но получив предупреждения, немедленно ретировались. Так что, с одной стороны, блокады не получается ввиду 1 тыс. км дальности иранских противокорабельных береговых комплексов, «заглушить» которые у агрессоров не вышло. С другой, нефть, было, опустившаяся ниже ста долларов за бочку на обещаниях «мира», с блокадой немедленно пересекла этот психологический барьер в обратном направлении. А упомянутый спикер Галибаф обратился к американцам, предупредив, что они скоро нынешнюю цену бензина в 4-5 долларов за галлон будут «вспоминать с тоской». «Ущучить» высокой нефтяной ценой нефти Китай у Трампа по названным в начале статьи причинам тоже не выйдет. А вот европейцам это всё будет боком в свете обещания Тегерана, что при реальной блокировке транзита американскими силами перекрытым окажется ещё и Баб-эль-Мандебский пролив. Возить грузы в Европу в таком раскладе придётся вокруг Африки. Ещё Иран, настаивая на репарациях, грозится взять их конфискацией судов с грузами определённых стран и последующей продажей того и другого потенциальным покупателям.
Третий сюжет будет неполным, если не упомянуть о Британии, которая в полный рост стоит за Оманом, подкрепляя его претензии на мзду «поперёк» Вашингтону, а сам Лондон категорически отказывается присоединяться к осуществляемой Трампом блокаде. Американский лидер, как мы видели все последние дни, особенно по беседе с генсеком НАТО Марком Рютте, обижен на европейцев, а они платят ему тем же. Британский премьер Кир Стармер, по итогам телефонного разговора с Трампом:
Я изложил президенту Трампу позиции стран Персидского залива, которые являются непосредственными соседями Ирана. Если мы хотим сохранить режим прекращения огня, эти государства обязательно должны быть вовлечены в процесс.
Стармер, как видим, даже не стесняясь, в глаза Трампу берёт на себя роль адвоката потерпевших шейхов, а за глаза вообще ставит знак равенства между Трампом и Путиным. Нам это «фиолетово» - мнение врага в условиях войны в расчёт не берётся, тем более, если он ругает, так и должно быть. Но каково Трампу?! Особенно в свете венгерского провала, предотвратить который в Будапешт летал Вэнс, но в этом не преуспел. Масштабы критики Белого дома расширяются и в США. Сам американский президент уже «спускает собак» на бывших соратников по MAGA, обвиняя их в низком IQ. Но и в ответ получает встречные обвинения в том, что стал «марионеткой» военного преступника Нетаньяху, который уже якобы «расплатился» с Трампом за войну, передав ему находившиеся в его распоряжении «файлы Эпштейна».
Лондон вообще принялся откровенно топить Трампа, которого близкий к Ротшильдам журнал Economist назвал «лузером». Тем, что не смог ни сменить власть в Иране, ни ликвидировать его ядерную программу, ни разблокировать пролив, усугубив ценовую панику, ни, в конце концов, предъявить стратегические цели, которые оправдывали бы применение силы. Судя по скорости исхода из администрации функционеров, во власти в США наблюдается раскол. Американские СМИ судачат о разногласиях Трампа и Вэнса, на счету которого множатся провалы – от Венгрии до Исламабада, чему в кулуарах, по-видимому, не устает аплодировать его главный конкурент – отсиживающийся в тени госсекретарь Марко Рубио.
Возобновится ли война – большой вопрос. Но и мира не будет; на Ближнем Востоке установится перманентный, периодически обостряющийся кризис, эксклюзивный статус региона как одного из мировых финансовых центров, необратимо подорван. Трамп душит Европу нефтяными ценами, но это отзывается и в США, а европейцы тем временем выдавливают островки американского влияния; Будапешт – все, от чего и нам не легче, рассчитывать на будущий реванш Виктора Орбана не имеет смысла; его партии скоро придумают новое, более покладистое руководство, расчеты на «правую» Европу остались в мечтах тех, кто на них делал ставку, в том числе у нас.
Будущее при ближайшем рассмотрении «дарит» нам два варианта – плохой и очень плохой. Совсем плохо будет при таком же, как у Орбана, провале республиканцев самого Трампа в ноябре, на промежуточных выборах. В США начнётся «демократический откат», который с высокой степенью вероятности приведёт в 2028 году в Белый дом демократа Гэвина Ньюсома или кого ещё из подобного ряда, времени ещё много, поэтому гадать на персоналиях не имеет смысла. И США снова воссоединят Запад, возглавив его. Плохой вариант, мало чем уступающий, однако, очень плохому, означает продолжение европейского реванша: изоляцию США внутри Запада и консолидацию Старого света против России. Киев для противостояния с Россией получит как минимум деньги, с оружием всё обстоит сложнее, ибо программа PURL – американская. На этом месте самое время вернуться к «прокачанному» в публичной сфере лидерами Канады и Франции альянсу «средних стран». Не исключено, что у него куда более радикальные цели, чем заявлено. Если вернуться в конец Второй мировой войны, когда отступавший нацизм на обломках Третьего рейха создал закрытую организацию сотрудников СС и СД – «ODESSA» и провёл в 1946 году её съезд в Сан-Ремо, то там прозвучал призыв к уничтожению «двух ялтинских хищников» - США и СССР. Что если именно этот нацистский план стоит и за конфликтом ЕС с Москвой и, теперь, с Вашингтоном? И за «средним» альянсом, который в этом контексте служит завуалированной формой «четвёртого рейха»? Тогда Европа окажется по разные стороны линии фронта от России и США, которые, однако, не объединятся. И будут действовать врозь уже из-за своих разногласий, преодолеть которые не могут уже давно.
Манёврами «слона в посудной лавке» Трамп всего за год подорвал и оставил в развалинах миропорядок, существовавший около 80 лет. Имеется представление, что и Венесуэла была подброшена ему в виде «живца», на которого Трампа и поймали, чтобы он дал волю запредельным амбициям и, потерпев поражение, на этом сломался. В ближайшее время фокус мировых событий может сместиться в АТР, где уже сейчас, под прикрытием кризисов в Европе и на Ближнем Востоке, происходит много интересного, но и тревожного. Однако это уже другая история. Наблюдаем.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/153087.html

Политика Запада. Иллюстрация: Александр Горбаруков
Вот и нашли подтверждение наши февральские выводы, сделанные из программного выступления в Давосе новоиспеченного канадского премьера Марка Карни, сменившего очередного бесхребетного представителя клана Трюдо. Под видом кризиса идёт процесс предвоенного блокового строительства. А все разногласия на Западе – суть отвод глаз и утряска деталей между странами, регионами и ТВД.
Какую бомбу Карни взорвал в Давосе? Отбивая домогательства Дональда Трампа на превращение Канады в 51-й штат США, а также его гренландские притязания, Карни предложил союз «средних стран» - европейских и других – против сверхдержавного гегемонизма США и Китая. При этом, предвосхищая восторги тех, кто не вник в суть инициативы, отметим: Россия в числе этих стран, разумеется, не предусматривалась, что множит на ноль расчёты доморощенных «заевропейцев» к этой гипотетической коалиции присоединиться.
Карни признал, что «равноправное» членство мелких участников западного альянса в глобальных институтах, контролируемых «крупняком», — фикция, ибо эти институты превратились в «инструмент принуждения». Дальнейший разговор с [американским ] гегемоном превращается в «соревнование слабых». И это – не суверенитет, а его имитация, с признанием подчинения. Поэтому выбор «средних стран» перед лицом «гигантов» такой:
Искать себе крышу среди великих или объединиться в поисках третьего пути, заявив о своих совместных правах. И внедрить одинаковые стандарты отношения к противникам и союзникам.
Вкратце напомним, кто такой Карни. Экс-директор Банков Канады и Англии. Член «Группы тридцати» мировых банкиров, контролирующих повестку «Группы двадцати», которая спускается туда через базельский Банк международных расчётов (БМР). До премьерства входил в руководство Совета по инклюзивному капитализму при Ватикане и занимал пост спецпреда ООН по климату, то есть продвигал зелёную повестку. То есть: один из ведущих публичных – подчеркнём это - выдвиженцев клана Ротшильдов, британской его ветви, отвечающей за политику, в то время, как французская ветвь, формально захватившая лидерство в далёком уже 2004 году, отвечает за вопросы экономики.
Можно было бы списать спич канадского премьера в Давосе на эмоции, вызванные попытками Вашингтона подмять Оттаву. Но не всё так просто. Прошло неполных три месяца, и французский президент Эммануэль Макрон в выступлении перед студентами в Сеуле, сделанном в рамках турне по Дальнему Востоку, сказал почти дословно то же самое, но уже типа «от себя»:
Наша цель – не быть вассалами двух гегемонистских держав. И мы не хотим зависеть, скажем, от доминирования Китая и не хотим быть слишком уязвимыми из-за непредсказуемости США. …Это проблема, когда несущие наибольшую ответственность страны начинают сами ставить под угрозу международный порядок. …Поскольку США игнорируют международные институты, …[мы] будем продвигать свою точку зрения в июне, когда примем саммит «семёрки». …Европа разделяет общие ценности с Японией, Южной Кореей, Австралией, Бразилией, Канадой и Индией в области международного права, демократии, изменения климата и глобального здравоохранения.
Перечисленным странам, повторяющим январский список Карни, французский пока ещё лидер предложил создать коалицию, способную обеспечить взаимодействие в вопросах ИИ, космоса, энергетики, ядерной энергетики, обороны, безопасности. Ну, и параллели будут неполными без упоминания бэкграунда, тесно связанного с теми же Ротшильдами, как и вся история Пятой республики. Напомним: учителем и «промоутером» Макрона был Жак Аттали – крупный идеолог [левого] глобализма, возглавлявший при президенте Миттеране комитет реформ, где и «обкатывали» действующего президента Франции.
Что ещё важно, и что общего у Карни и Макрона, выдающего их завязку на единого олигархического «хозяина-кукловода», дёргающего ниточки? Список стран, к которым оба обращаются, подобран таким образом, чтобы противопоставить внутри БРИКС тех, кто в него входит, России и Китаю. А набор сфер взаимодействия прямиком оправляет к главному маркеру внешнего управления – «зелёной» повестке.
Картинка дополняется одновременным выступлением Трампа, обвинившего Европу в предательстве США в рамках НАТО, а Францию, которой США «всё запомнят», – в «совершенной бесполезности». Североатлантический альянс, по Трампу, — «бумажный тигр»; что касается НАТО в целом, хозяин Белого дома актуализировал поднятый госсеком Марко Рубио вопрос выхода из альянса США. Словом, «кошка бросила котят…». И не оставляют предположения, что Макрон в Сеуле о чём-то сильно проболтался, что для него не впервой, но окружающие обязаны извлечь выгоду из этого «недержания речи».
Что происходит? Во-первых, главная «головная боль» поджигателей большого конфликта – как выдернуть США из числа его непосредственных организаторов, точнее, замаскировать эту роль, сохранив за Вашингтоном возможность любой смены декораций? Вот тут-то и появляется «волшебная» цепочка с последовательностью событий, которая возбуждает элиты, но ничего не говорит массам, потому, что для общественного восприятия удержать эту логику в фокусе внимания сложно. Но мы попробуем. США с Израилем нападают на Иран, не консультируясь и даже не предупреждая сателлитов по НАТО. Те обижены и возмущены, но не прочь помочь. Однако в ходе обмена ударами выясняется, что Иран в состоянии наносить ракетные удары на глубину в 4 тыс. км, а не 2 тыс., как полагали раньше. Европейцы пугаются, ибо до них теперь уже достаёт, кроме Британии, и ввязываться больше не хотят. Трамп, который как будто этого и ждал, выдаёт уничижительную тираду в адрес НАТО.
Эксперты, та их часть, что привыкла к простым ответам на сложные вопросы, начинают судачить про «войну» Ротшильдов и Рокфеллеров. Нет ничего более далёкого от действительности. На самом деле перед нами – классика жанра «двух рук, управляемых одной головой». О том, что Европу собираются оторвать от США и втянуть в конфронтацию с Россией, так чтобы не возникла угроза ядерного противостояния нашей страны с Америкой, автор этих строк писал ещё в 2016 году, на фоне Brexit и первого пришествия Трампа. Уже тогда было ясно, что Ла-Манш условно «расширяется» и в перспективе переплюнет политической «шириной» Атлантику. И что нужно это для того, чтобы избежать ядерной конфронтации между Западом и Россией. Добившись этого, можно смело поджигать большую войну. Трамп в этой игре выполняет свою роль, и что-то подсказывает, что амбициозного старика используют втёмную и неминуемо сольют, либо, в случае неудачи, быстро и жёстко, либо, если манёвр удастся, и Британия вернётся в положение непотопляемого плацдарма США, сольют мягко. Ибо для дальнейших действий нужен будет не «проблемный», а полностью управляемый президент.
Во-вторых, а как Британию «вернут»? В феврале прошли довыборы в парламент в одном из округов Манчестера. Победили «зелёные», на втором месте партия реформаторов Фаража, которую поддерживает Трамп, и только дальше, с большим отрывом, плетутся лейбористы и консерваторы. Заказали исследования и получили те же самые прогнозные оценки на государственном уровне. Значит, как только рухнут традиционные британские элиты – а это вопрос ближайших досрочных выборов, — Лондон перестаёт поддерживать европейскую авантюру против России и привычно ещё со времен Атлантической хартии (1941 г.) становится в хвост Вашингтону. А США, сидя в засаде, его оккупируют и выжидают момент для вмешательства на континенте, как летом 1944 года.
Ещё раз: Карни и Макрон – такие же «парламентёры» Ротшильдов, как обложка The Economist, по которой гадают на кофейной гуще о будущем. Один дополняет другого, одновременно разводя Трампа, который, в свою очередь, также играет определённую роль в этом спектакле.
В-третьих, если Карни говорит о «среднем» союзе Канады с ЕС, то Макрон – о союзе ЕС с сателлитами США в АТР. Это не что иное, как «ползучее» объединение европейского и тихоокеанского ТВД, в которую упаковывается глобализация НАТО. Европа будет воевать с Россией без США и Британии, а в тайваньскую авантюру втянут Японию – бессменную участницу всех региональных проамериканских альянсов, а также Южную Корею и Филиппины.
Сеул не втянется; там у власти фрондёры с Вашингтоном, который вывел на Ближний Восток оттуда все основные комплексы ПВР/ПРО – THAAD, Patriot и пр. Если США постараются отделить тайваньский конфликт от корейского, то Пекин и Пхеньян, напротив, их соединят. Имеются основания полагать, особенно на фоне противовоздушного разоружения Юга, что если заполыхает в Тайваньском проливе, с интервалом в несколько дней КНДР приступит к зачистке южной части полуострова, в процессе которой вовлечет в конфликт дислоцированную там 8-ю полевую армию США. В этом-то и «фишка», чтобы США получили на Востоке вместо одного два фронта. И надорвались.
Поэтому не устаём повторять: линии связей политических фигурантов, которых «выносят» наверх в определённых ситуациях, подобных нынешней, — не повод для болтовни о «конспирологии», а ключик к пониманию действительности. И того, кто, что, кого и на какие деньги на этом «банкете» заказал.
В-четвёртых, спекулируя на «противоречиях» Европы, особенно Британии, с Израилем, нельзя забывать британские исторические корни сионизма, а также его мощную системную поддержку в США. На словах Израиль могут ругать, на деле – ему помогают, поэтому военный преступник Нетаньяху и обозначает поддержку Украины (и, следовательно, Европы) против России.
В русле наших рассуждений становится понятно, что план «Великий Израиль» вписанный в контекст «Нового Ближнего Востока», рассчитан на осуществление не в мирных условиях, и даже не в условиях регионального конфликта, подобного нынешнему. Скорее всего, эти планы попытаются реализовать под шумок крупной войны, в которой обитатели основных ТВД будут заняты своими проблемами и отвлекутся от ближневосточного региона.
Такая вот перспектива проглядывается из-за сеульских откровений президента Франции. Запад, с одной стороны, беременный большой войной и мечтает пересмотреть итоги мировой войны 80-летней давности «вместо России, за счёт России и на её обломках» (формулировка Бжезинского). С другой стороны, существует страх такой войны. Поэтому распределение ролей, по которой на «судьбу» Европы выпало новое столкновение с Россией, европейцев не устраивает. И они буквально выпрыгивают из штанов, чтобы привязать Вашингтон именно к этому ТВД, что с головой выдаёт их неуверенность. С третьей стороны, интересы США и установки, полученные американским истеблишментом от «глубинного государства», побуждают их «по одёжке протягивать ножки». Не только два с половиной, но и полтора конфликта (большой и локальный) США сегодня уже потянуть не в силах. Портрет современного Запада – клубок вот этих змей, сцепившихся в расчёте обыграть остальных в пользу собственных интересов.
За всем этим нужно внимательно наблюдать, постоянно удерживая в голове константу о том, что чем больше результатов на фронте – тем проще идут переговоры и тем быстрее на них достигаются выгодные договорённости. Спекуляции и апелляции к опыту Великой Отечественной – ни к чему. Сейчас другая война, хватив которой на простых учениях в Эстонии, те же американские вояки в выражениях, далеких от цивилизованных, пересчитали учебные «потери» и признали недостаток представлений о дроновой войне. Тем не менее, именно сейчас и именно на этом фоне – самое время нам как минимум укрепить переговорные позиции, а как максимум – поменять их на новые. Лишних территорий в стратегической глубине не бывает.
Что в сухом остатке? Эскалация пробила очередное дно. Заявления Макрона, даже если выглядят безобидно в сеульском контексте, будучи переложенными на язык российской реальности, не способны замаскировать очередного шага по подготовке к войне. США вне НАТО – это НАТО, она же «четвёртый рейх», против России. Это не пугалки, а объективная реальность, данная в ощущениях. Геополитические угрозы нашей стране вышли на новый уровень, на котором не находились со времён победной весны 1945 года. Важно это осознавать. И вести себя соответственно.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/153023.html

Украина. Зеленский. США. Иллюстрация: REX
Никакого мира в украинском конфликте не будет, а все разглагольствования об этом – либо операция прикрытия, либо игры пресловутой «партии договорняка», которая продолжает горячо и искренне мечтать о том, что всё вернулось назад, «как при дедушке [Ельцине]». Главная причина: ближневосточная авантюра, которая, как теперь уже ясно, не окончится ничем хорошим для агрессоров, ослабила Трампа, которому стало откровенно не до Украины. Во-первых, уже неделю, как все поставки, намечавшиеся Киеву, идут на Ближний Восток. У США всё меньше возможностей поддерживать не только ВСУ, но и прямых союзников по НАТО или в том же ближневосточном регионе. Когда арабские шейхи, расстрелявшие все запасы ЗУР за считанные дни войны, стали просить у Вашингтона их пополнить, получили ответ. «First» - сами США, «second» - Израиль, а потом всё остальное «болото». Спасение утопающих, как известно, всегда было делом рук самих утопающих, учитесь у барона Мюнхгаузена.
Добавим: осмыслив это, Зеленский бросился на новый ТВД помогать врагам Ирана. Расчёт был – что шейхи чего-нибудь «отстегнут» в порыве благодарности. Только вот незадача: Трамп его отфутболил, посоветовав заниматься «своим» конфликтом. Особенно его взбесило, что Зеленский всё равно полез, получив для этого британскую «крышу», и это в условиях, когда Стармера хозяин Белого дома, судя по риторике, на дух не переносит. Подсуетился Израиль; провозгласил, было, сотрудничество, зафиксировав с Киевом не только антииранский, но и антироссийский альянс. Однако продолжения эпопея не получила: шейхи на днях вообще «попросили» спецов ВСУ по линии ПВО прочь, на выход. Как выяснилось, уничтожению подверглись все пять объектов, на которые их поставили, и, кроме того, зафиксированы украинские попадания из систем ПВО по двум небоскрёбам в Эмиратах. Ну, как в Киеве неоднократно бывало. Но там «свои», на них можно наплевать, а здесь – полные штаны международно-резонансного негатива. Плюс на этом Киев ещё и нажил себе врага в лице Тегерана. Врезали по украинской базе и складам беспилотников в Эмиратах; складов как не бывало, и 21 «двухсотый»; что-то не было слышно, чтобы оттуда хоть кто-нибудь вернулся своим ходом.
Кроме того, Зеленский, похоже, попал в жернова между Трампом и европейцами. Как пишет британская Financial Times, США пообещали отрубить Киеву всю помощь, если Европа не впряжётся в разблокировку Ормузского пролива. «Репу зачесал» даже генсек НАТО Рютте, призвавший Париж, Лондон и Берлин срочно рассказать о готовности принять условия Вашингтона, чтобы «чего не вышло». Так они и поступили:
Мы выражаем готовность внести свой вклад в соответствующие усилия по обеспечению безопасного прохода через Ормузский пролив.
Только в проливе ничего не поменялось, ибо Европа ждёт политического ноября в США, потирая руки в предвкушении превращения Трампа в «сбитого лётчика». С надеждой смотрит на Венгрию, рассчитывая, что Трамп получит подзатыльник на выборах в этой стране, и его сторонник Виктор Орбан потеряет власть. Не исключено, но с каждым днём всё менее вероятно; Орбану, похоже, удалось переломить негативные тенденции, к которым руку крепко приложил и Зеленский. А до голосования меньше недели.
Во-вторых, вопрос денег и депутатов. Из-за сопротивления Венгрии кредит ЕС в 90 млрд евро повис в воздухе. А из-за депутатского корпуса Рады, в котором множатся пачки заявлений о сложении полномочий, образующие стопку в кабинете главы правящей фракции Арахамии, видящего себя уже спикером, под вопрос поставлены 8,1 млрд долларов «текущего» кредита МВФ. Чтобы его получить, депутаты должны проголосовать за требования фонда, оформив их законом, а у них нет кворума, и Арахамия дирижирует этим процессом, шантажируя Зеленского и пользуясь тем, что его прикрывает глава ОП Буданов* (признан экстремистом и террористом в РФ). Тому Зеленский поручил оставить переговорные усилия, сосредоточившись на работе с парламентом, однако экс-глава ГУР это указание по сути проигнорировал, поэтому Банковой пришлось пустить в ход правоохранителей, которые в срочном порядке принялись шерстить бизнесы, связанные с представителями депутатского корпуса.
Казалось бы, вот оно! Уходи из Донбасса, выводи войска – заключай мир; сразу не все, но многие проблемы решатся. Хотя бы не придётся тратиться на войну, но нет. А почему? Выборы! Пару месяцев назад занесло, было, Зеленского в тренд заказного онлайн-голосования, с помощью которого он хотел, протащив пакет военно-выборных законодательных поправок через Раду, такое голосование организовать и с триумфом выиграть. Однако эту перспективу ему отшибли. С одной стороны, американцы, продавившие на ОП Буданова*. С другой стороны, нагадила «англичанка», спустившая с короткого поводка Залужного. Последняя социология показывает, что украинское общество впадает во фрустрацию. С одной стороны, борьба против ТЦК и «бусифицикации» всё больше приобретает характер народного восстания, уже даже с летальными исходами для «людоловов», как получилось во Львове. С другой, хотят «железную руку» военного правления, и готовы поддержать любого из фрондёров – и Залужного, и Буданова*. Примерно одинаково. Оксюморон! Раздвоение сознания. Если ты за мир, то зачем тебе генералы во власти? Свалить Зеленского, а там трава не расти? Кстати, спрашивают, почему мы не «валим», и некоторые законодатели на эту тему несут откровенные глупости. Не трогаем потому, что есть иранский опыт: США с Израилем перебили три четверти руководства, пришёл второй эшелон. Потом третий. И выяснилось, что «молодняк» настроен куда решительнее стариков. Переносим сюда. Убрать Зеленского – своими руками решить Западу проблему украинского транзита, который, как увидим ниже, и так планируется, — негоже ему помогать. И мешать не надо, чтобы они все ошибки сами и совершили, и пожали их плоды.
А Зеленский, возвращаясь к социологии, прочно переместился во «второй эшелон» кандидатов, который делит с Порошенко* . При таких раскладах триумф даже на онлайн-выборах – под большим вопросом. Поэтому с определённого момента, примерно с начала марта, идея выборов отброшена; подготовка ведётся, но для виду и отвода глаз, с расчётом на фальстарт оппонентов.
В этих условиях – к вопросу, поднятому выше, — для Зеленского материализуется ещё одна угроза. Появились данные, что Белый дом запускает план внеэлекторальной смены власти в Киеве, путём, если называть вещи своими именами, переворота. Предполагают трёхходовку. Сначала обнародуют весь придержанный до сих пор компромат на Зеленского, его супругу и окружение, связанный со временами Байдена. Возможно, это предварят сменой руководства НАБУ, которое само влипло в коррупционный скандал, ослабив поэтому давление на ОП. Глава ведомства Кривонос, как выяснилось, ещё в 2009 году на выборах в Раду занимался подкупом избирателей в интересах партии Юлии Тимошенко. А сейчас, чтобы избежать возврата к тому уголовному делу, фиктивно усыновил ребёнка.
Удар по Зеленскому с этой стороны на днях нанёс Трамп-младший, назвав совместное разворовывание Киевом и Вашингтоном помощи США при Байдене «масштабным мошенничеством против американского народа». И уточнил, что переговорщик Уиткофф получил от источников в украинском правительстве ценную информацию о коррупционных раскладах. А с кем Уиткофф встречался в этом и в конце прошлого года в переговорном контексте? С Арахамией, с Умеровым и ещё с Будановым*. В последнем случае, в отличие от предыдущих, правда, неизвестно о разговорах один на один, хотя и исключать нельзя. Все условия для полной конфиденциальности в Майами были созданы.
Поэтому второй ход – формирование в отсутствие выборов «параллельного» правительства «национального единства» во главе с Будановым*. Фактически меняется власть, приходит новое первое лицо, которое – третьим ходом – начинает процесс либо собственной легитимации через выборы, либо того, на кого укажут хозяева. А дальше – либо «фейковый» мир по Залужному, с возобновлением военных действий при смене декораций в Вашингтоне. Либо, по Буданову*, подрыв России с «ликвидацией (дословно) Российской империи».
Но есть один, самый опасный сценарий, при котором, на наш скромный взгляд, нам придётся ломать привычные стереотипы и выходить в форс-мажор, как бы кому это ни претило. На днях интервью дал разработчик ракетной программы ВСУ Штилерман, открыто рассуждающий о расчётах на новые изделия, теперь уже не крылатые ракеты «Фламинго» (которые – копия британской FP-5), а баллистику FP-9, которая представляет собой вариант адаптации ЗУР от ЗРК С-300 под класс «земля – земля». Утверждается, что дальность достигает 850 км, а целью разработки является постановка на поток ударов по Москве, Петербургу и другим крупнейшим центрам. Расчёт делается на якобы «неспособность» российской ПВО перехватывать баллистику при массированном ударе (что вообще-то ложь, ибо американские ATACMS успешно перехватывались, и далеко не в единичном залпе). Открыто перечисляются наши правительственные учреждения, которые они хотят таким образом уничтожить.
Не будем предвосхищать российские решения на этот счёт. Это дело не экспертов, а политического руководства и Генерального штаба; эксперты же обозначают проблему, но не судачат о путях её решения, чтоб не угадать, навредив тем самым своим и оказав помощь противнику. Просто в интервью Штилермана волосы становятся дыбом от того, с какой нечистью мы имеем дело. Дело даже не в фактуре, о которой он повествует, а о стиле и слоге, от которых за версту несёт откровенным сатанизмом. Имея перед глазами опыт многострадального Ирана с ковровыми бомбардировками жилых кварталов и ударами по школам-интернатам, нам просто нужно осознать, что все эти персонажи, включая лиц, принимающих решения, — что в США, что в Израиле, что на Украине или в Европе – одного поля ягоды. И поле это называется глобальным даже не нацизмом (там хоть для своих «пахло социалкой»), а глобальным фашизмом, который своей проектной основой заточен на поиск путей завершения истории. Корпоративизм как возведённый в абсолют принцип олигархической вседозволенности и насаждения колониальных подходов ко всей незападной части человечества. Киевские фашисты потому так откровенны, что в них ещё не перегорела эйфория пусть временного и на словах, но признания их Западом частью Запада. В отличие от русских и против русских. За это бандеровцы готовы убивать, а умирать, даже если не готовы, им помогают наркококтейли, отключающие сознание вместе со страхом. И превращающие в натуральное «пушечное мясо».
Так что никакого мира с этой субстанцией быть не может, по крайней мере, до тех пор, пока там у власти нынешняя когорта правителей. В широком смысле, охватывающем не только Зеленского, но и всех фигурантов актуального украинского политикума. Новая история там будет писаться с чистого листа. И писать её – нам.
* - признан экстремистом и террористом в РФ
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/153001.html
Карта Ближнего Востока. Курды. Источник: OSTKRAFT
В ближневосточном конфликте постоянно меняются декорации. Считанные дни назад регион был в шаге от наземной операции. Тиражировались утечки о планах США и Израиля. Занятие основных островов в Персидском заливе и Ормузском проливе – Харк, Кешм, Абу-Муса и окружающих его мелких островов, а также порта Бандар-Аббас на выходе из пролива в Оманский залив. Не исключалась диверсионная акция по захвату обогащённого урана, что специалисты, однако, считают невыполнимой задачей – чистейшей авантюрой. Подготовку к высадке американцы сопроводили сильнейшими ударами по иранской инфраструктуре, которую, заметим, Трамп обещал не трогать до 6 апреля, и иранцы его своими действиями никак не провоцировали. Ещё одно подтверждение, что верить сказанному Вашингтоном и, следовательно, вести с ним переговоры бессмысленно.
Но иранцы очень удачно ответили. Массированным ударам подверглась северная часть Израиля; выведена из строя крупнейшая опреснительная установка в Кувейте. Есть данные в общей сложности о двенадцати уничтоженных батареях израильской системы ПВО «Железный купол», а также РЛС к американским системами ПРО THAAD. Серия попаданий с пожаром зафиксирована на химзаводе на юге Израиля; в число целей в очередной раз попал ядерный центр в Димоне. В результате удара по одной из военных баз США в Саудовской Аравии был уничтожен один самолёт системы АВАКС, другой повреждён; таких самолётов у них больше не выпускается – было шестнадцать, осталось четырнадцать. «На дистанции» после попаданий по авианосцам и другим кораблям, включая потопление американского эсминца с 96-ю «Томагавками», держатся прибывающие в регион десантные корабли с морпехами, и специалисты задаются вопросом: каким образом они подберутся к местами высадки, не рискуя гигантскими потерями? География иранских ударов – по северу Израиля, по Саудовскому королевству и по Кувейту указывает на направления, которые иранское военное командование считает самыми опасными.
Однако главной «занозой» для агрессоров остаётся ситуация в Ираке, которая окончательно вышла из-под контроля с выводом войск США и НАТО из центральных и южных районов страны. Остались базы только в Курдистане, и они подвергаются постоянным ударам. В стране бушует восстание против американцев, в которое по негласному распоряжению правительства на стороне повстанцев включаются формирования регулярной армии. Активизировались курды, которые в Сирии ударили по турецким подразделениям, а в Ираке им противостоят сторонники Ирана, до сих пор опасающиеся превращения Курдистана в плацдарм против него. Хотя если этого не получилось раньше, то каким образом получится сейчас – никто не объясняет. Использование курдов – не от хорошей жизни ни американцев, ни самих курдских повстанцев. Сильно напряглись в Анкаре, где Реджеп Тайип Эрдоган, по слухам, приказал готовить ССО к участию в войне на стороне Ирана. Турок можно понять: курдская государственность для них – приговор, отторгающий от страны восточные вилайеты. Трудно предположить, что Турция, входящая в НАТО, сцепится с американцами, но этот факт, на наш взгляд, отражает крайнее раздражение Анкары тем, что Вашингтон постоянно возвращается к эксплуатации курдского фактора, отравляя тем самым двусторонние отношения.
Информационную бомбу в этой ситуации взорвал Израиль: военный преступник Нетаньяху сделал Трампу предложение забрать себе уничтоженные американские базы в регионе, а взамен построить для США новые, в самом Израиле. Нет информации о реакции на эту инициативу ни самого Трампа, ни арабских лидеров, но понятно, что она является отражениям попыток на фоне военных неудач явочным порядком протащить проект «Великого Израиля», создав на территориях арабского окружения внешний контур безопасности.
В ответ на перспективы высадки на иранских островах пролива Тегеран пообещал встречный захват побережий Бахрейна и Эмиратов, а также блокаду ещё и Баб-эль-Мандебского пролива, надо полагать, силам хуситов. И если это произойдёт, остановится Суэцкий канал и весь средиземноморский торговый трафик. Тут уже в игру вступают военные хитрости, побуждающие саудитов срочно перебрасывать войска в восточную часть Йемена, на территорию недавнего противостояния своих прокси с прокси Эмиратов. У военспецов имеются предположения, что поскольку высадка иранцев на южном берегу залива проблематична ввиду господства США и Израиля в воздухе, то хуситы могут ударить на юге Аравийского полуострова в восточном направлении и выйти к Оманскому заливу, сломав об колено саудовские приобретения и интересы. Сам Оман при этом никто и не заметит. А королевство в этом случае получит второй фронт, плюс обострение затянувшегося с Нового года противостояния с шейхами Эмиратов.
Вот вся эта совокупность противоречивых, но дополняющих друг друга фрагментов составляет пазл, в котором наземная операция становится откровенно маловероятной. Можно спорить о том, захватят и, главное, удержат ли потом американцы острова, но экспоненциальный рост потерь уже не в технике, а в личном составе практически гарантирован. И в год выборов политических самоубийц нет. Не считая военного преступника Нетаньяху, у которого выборы тоже на носу, но все ставки сделаны на исход военного противостояния.
Отсюда новое переобувание в воздухе Трампа. Только накануне госсек Рубио грезил наземной операцией, предупреждая, что США не потерпят контроля Ирана над Ормузом, а тем более взимания Тегераном платы за его проход. Сегодня же, однако, публикуются утечки из окружения самого Трампа, который теперь собирается ограничиться уничтожением [как минимум трижды уже «уничтоженных» языком] иранских ВМС и ракетных войск. Ну, и в очередной раз утверждает, что иранская ядерная программа, разумеется, — ф-ф-фсё, во что нам верится особенно «охотно». Как вам, читатель: три стратегии за несколько считанных дней! Ведём переговоры – нет, не ведём (иранская разведка уточняет – «ведут сами с собой», точнее, с отпрыском шаха, сверженного почти полвека назад). Потом: проводим наземную операцию и берём под контроль пролив. Теперь – нет, не берём. И вообще Вашингтону на пролив наплевать, это не его забота. А чья?
Во-первых, Европы. Трамп:
Идите и берите свою нефть сами! Всем странам, которые не могут получить авиационное топливо из-за Ормузского пролива, например, Великобритании, которая отказалась участвовать в обезглавливании Ирана, у меня есть предложение для вас. Номер один: покупайте у США, у нас его в избытке. Номер два: соберитесь с запоздалой смелостью, отправляйтесь в пролив и просто возьмите его. … США больше не будут приходить к вам на помощь, как и вы не приходите на помощь нам.
Во-вторых, арабских шейхов. Стив Бэннон, экс-главный стратег в первой администрации Трампа, тот самый, утверждавший недавно, что ЦРУ «валяется» под Моссадом и его обслуживает:
Дайте нам арабов. Я хочу арабов. Я хочу ОАЭ, МБЗ (Мухаммед бен Заид Аль Нахайян – президент Эмиратов – В.П.), который является лучшим, что у них есть там. И у него есть настоящая армия, она не очень большая. Остров Харк – вот ваша цель. Вперёд! Добавьте пару катарских и саудовских принцев. Вытащите их из Лондона – из казино и публичных домов. И верните их в Персидский залив. Сын [военного преступника] Нетаньяху в Майами – вышвырните его завтра. Где DHS? Он нам нужен. Захватите его, вышвырните его, верните его туда. Наденьте на него униформу. Путь он будет в первой волне.
Мы же видим – это крайняя степень раздражения, которую Трамп внезапно материализует в требования к европейцам встрять в войну, а к шейхам - оплатить свои военные гастроли. Дескать, США воюют и несут потери, а «эти» - прохлаждаются. Так пусть хоть заплатят – ничего, по миру не пойдут. «Эти» ни воевать, ни платить не хотят, ибо понимают: деньги нужны на восстановление американских баз, которые станут, как помним, израильскими. Никому такая перспектива не улыбается. Все знают: по еврейским базам, если что, ударят раньше, чем по базам США. Те вообще могли уцелеть, не встрянь Трамп в войну в интересах сионистов. Иран же тем временем наносит ещё один результативный удар – по нефтепроводу в ОАЭ, ведущему из Абу-Даби в Фуджейру, на побережье Оманского залива, по «ту сторону» от Ормуза. Закрывает второй обходной маршрут: первый он прикрыл саудитам, ликвидировав терминал в Янбу на побережье Красного моря. Стратеги КСИР отшибают своим геополитическим оппонентам все варианты обойти Залив, а с ним и иранский «тормоз», и иранский «счётчик». Ведь Ормуз контролируется береговыми противокорабельными комплексами, и до которого никак не могут добраться Трамп и его вооружённая армада.
В-третьих, Трамп кидает и «кость» готовым таскать за него каштаны из огня. Речь о консорциуме претендентов на иранское «наследство» пошлин за прохождение пролива. (Кстати, никто не скажет, почему Трамп, так любящий свои пошлины, так возмущается, когда натыкается на чужие?). В него записались Египет, чей президент Абдул Фатах Ас-Сиси обратился к Трампу с призывом закончить войну, пока нефть на стала двести, ещё Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, через который идёт обмен месседжами между Вашингтоном и Тегераном. Интересный факт: близкий к Китаю пакистанский премьер Шехбаз Шариф от участия в «четвёрке» отстранён, а его место занял главком Асим Мунир, напрямую контачащий с вице-президентом США Вэнсом. «Четвёрка» хочет свой контроль над проливом, делая вид, что не понимает: плясать придётся под дудку не столько США, сколько Израиля.
Что наблюдаем? Формирование из перечисленных трёх компонентов европейско-ближневосточного блока, идущего на смену Вашингтону, который явно отползает за океан, пока потери не стали совсем неприличными. (Относительно свежая информация: удар нанесён по району одной из баз США в Эмиратах, где иранцам удалось накрыть секретный американский бункер; сообщают, что подтверждена гибель 37-ми высокопоставленных офицеров армии США и ранение многих десятков). Трамп явно впадает в истерику. «Боевые листки» левых глобалистов в ударе. CNN со ссылкой на представителей администрации утверждает, что США не могут гарантировать открытие пролива до окончания войны; Financial Times же пугает, что Трамп, если Европа не согласится впрячься за интересы США и Израиля, угрожает полной остановкой поставок оружия киевскому режиму. Кстати, на Ближнем Востоке зацепило уже и ВСУ; есть данные об уничтожении иранцами базы украинских беспилотников в Эмиратах, включая 21-го человека личного состава. В украинских пабликах эту новость обсуждают вполголоса.
Итак, на наших глазах формируется потенциальная коалиция большой войны, направленная в том числе против нас. Очень похоже на опубликованную ещё в 2014 году аналитическую разработку агентства Stratfor, названную «Черноморской стратегией». Пока это штрихи на бумаге, и что из этого получится на деле – гадать не берёмся. Наблюдаем.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152968.html

Иллюстрация: REX
Три группы интересных фактов, лучше всего характеризующих сознательные и конъюнктурные «заблуждения» современности.
Первая группа. Солнечной осенью 2024 года – 13 сентября – из Москвы пробкой из бутылки вылетели сразу шестеро сотрудников политического отдела посольства Великобритании – Дж. Дэвенпорт, Э. Каллум, К. Макдоннелл, Б. Паттел, Т. Хиксон, Г. Элвин. По итогам высылки компетентными органами нашей стороны был сделан закономерный вывод: все дипломаты Туманного Альбиона отныне рассматриваются как кадровые сотрудники MI-6 или британская агентура и подлежат немедленной высылке при любых признаках шпионажа с их стороны. Это решение быстро привело к конкретным результатам. Уже в конце ноября того же 2024 года сменивший Паттела кадровый дипломат У. Прайор был тоже выслан из России; чтобы сообщить об этом британской стороне в российский МИД был вызван посол Н. Кейси, которому был объявлен демарш в связи со шпионской деятельностью подчинённых. Вместе с Прайором под угрозой скандала, связанного с нападением во Внуково на журналистку, из нашей страны убежал замглавы британского дипломатического представительства Т. Додд. Говорят, он приезжал в Москву в составе представительной делегации британских спецслужб, которой было поручено расследование обстоятельств высылки «шестёрки». На чём «спалились»? Однако уже в марте 2025 года та же участь постигла очередных раскрытых британских шпионов, шифровавшихся под дипломатов, — А. Одедру и М. Скиннера. А в этом году, сразу после новогодних праздников из России был отправлен вон второй секретарь британского посольского админхозотдела Д. Гарет, который занимался тем же, что и все его высланные предшественники.
Что же делали в нашей стране в общей сложности одиннадцать британских шпионов, изгнанных за неполные полтора года? Как сообщают информированные источники, действуя под прикрытием дипмиссии, они выстраивали систему отношений британской разведки с мусульманскими диаспорами, продвигая одновременно программу замещения коренного населения мигрантами из Средней Азии. Понятно, что выстраивались связи с определёнными кругами и в нашей стране, которые по своим криминальным и бизнес-интересам нуждались в притоке мигрантов. В какой мере эти интересы отражают замешанное на прибыли тупое непонимание угроз, создаваемых этой деятельностью национальной безопасности, а в какой имеет место целенаправленная работа на внешние интересы наших врагов? Ответ на эти вопросы – предмет компетенции профессионалов, вмешиваться в которую – последнее дело. Причём, необязательно нам об этом ответе расскажут, хотя он – был, есть и будет.
Вторая группа фактов – дело давней и не очень истории. Движение «Братья-мусульмане»* (организация, деятельность которой запрещена в РФ), памятное нам по кратковременному приходу к власти в Египте в ходе «арабской весны» его ставленника М. Мурси, затем свергнутого армией, скоро отметит столетие. Оно было создано в 1928 году одним из первых исламистских проповедников Хасаном аль-Банной, и где создано? В Исмаилии, на перекрестке водных путей, ведущих из Суэцкого канала в Средиземное и Красное моря, а также по ещё одному отводному каналу - в Нил. Канал, как и город, располагался в колониальном Египте в исключительной зоне британских интересов; зону курировал лорд-протектор этой страны Ивлин Кромер. Кто-нибудь сомневается, что без прямого распоряжения британских колонизаторов в таком месте не могло возникнуть хоть что-то, с ними не согласованное? Копнуть историю, так ещё со времён памятного соглашения Сайкса – Пико (1916 г.), разделившего Османскую империю, на фоне которой развивалась деятельность Лоуренса Аравийского, имеющего репутацию основателя исламизма и, в частности, ваххабизма, все контакты Запада с радикальным исламом были монополизированы англичанами. (Кстати, ваххабизм – официальная версия ислама, если угодно, идеология в Саудовской Аравии). Ситуация несколько поменялась только в конце Второй мировой войны, когда Британия была вынуждена выполнить «квартет» обязательств, взятых перед США премьером Черчиллем ещё в 1940 году в обмен за спасение прижатого к Ла-Маншу в Дюнкерке британского контингента; американцы, имевшие на Гитлера свои выходы, «порекомендовали» ему остановиться и не препятствовать эвакуации англичан. Какая «цена вопроса»? Помимо, передачи американцам всех британских активов в США, послевоенного роспуска Британской империи и национализации Банка Англии – контрольного акционера ФРС, пресловутая «англичанка» – не Черчилль, а уже его преемник Эттли, скрепя сердце рассталась с Саудовской Аравией – одной из «жемчужин» бывшей империи. Но главное: свертывание попыток Лондона договориться с нацистами, чем занимался лорд Галифакс, и вливание Британии в Атлантическую хартию, под американский «колпак». Кстати, и из Ирана, откуда англичан вышибла революция Мохаммеда Мосаддыка, до него c 1934 года рулила национализированная суверенным правительством Anglo-Iranian Oil Corp. – будущая BP. А после свержения Мосаддыка американцы подсидели англичан и здесь: BP вошла в консорциум Iranian Oil Participants Ltd, но вместе с Exxon, Socony (будущей Mobil), Gulf Oil и Royal Dutch Shell.
Как видим, тот узел противоречий, который полыхает сейчас на Ближнем Востоке, складывался в рамках диалектического «единства и борьбы» англо-американских «противоположностей». Исламизм же как политический фактор, созданный «англичанкой», впоследствии был «творчески» перехвачен и «дополнен» Вашингтоном. Если обратиться к совсем недавнему прошлому, пока ещё даже скорее настоящему, то террористический «феномен» ИГИЛ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) явился продуктом иракской кампании, развязанной Вашингтоном и Лондоном в 2003 году. Пустынных «бармалеев» собрали и вооружили, а в командование приставили бывших саддамовских высших и старших офицеров, которые после капитуляции Багдада были собраны под недремлющим оком ЦРУ в лагере Кэмп-Букка, неподалеку от Умм-Касра в южной части Ирака. Там им настоятельно посоветовали отрастить бороды, выучить террористический букварь и послушать «уважаемых проповедников», которые на лекции свозились американскими военными вертолётами.
Картинка будет неполной без упоминания неких связей с «Братьями-мусульманами»* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Реджепа Тайипа Эрдогана - президента нынешней светской Турции, возглавляющего ПСР – Партию справедливости и развития. Только под давлением еврейского лобби в США и на Ближнем Востоке «султан», как зовут Эрдогана в кулуарах, поменял стратегические приоритеты с неоосманизма на пантюркизм, перенаправив экспансию в постсоветскую Среднюю Азию. То же самое относится и к ряду ближневосточных правящих кланов, например, к династии Аль Тани в Катаре. Владение этой информацией облегчает понимание многих процессов в истории и современности. Ну, а о том, что шейхи Эмиратов – традиционно главные спонсоры терроризма, прожужжали все уши даже пустынные мухи.
Третью группу фактов, связанных уже с Израилем и сионистским проектом «Эрец-Исраэль», мы пробежим конспективно, ибо к этому кругу вопросов автор этих строк с началом ближневосточной войны обращался уже неоднократно, и нет смысла детально повторяться. В общих чертах. 1897 год – оформление Сионистской организации, первый конгресс в Базеле, где ее возглавили левые «политические сионисты» Герцля – Нордау, грезившие II Интернационалом – сетью социал-демократии, накинутой на Европу, где эта сеть выполняет функцию левого фланга двухпартийных систем. В 1913 году, с включением в игру британских и французских Ротшильдов, воспринимавших эти идеи как демагогию, инициатива в Сионистской организации была передана правым адептам проекта «Эрец-Исраэль» Ахад-Гаама (Гинцберга) – Вейцмана - проекта репатриации евреев в Палестину, замысел которого в виде расширения Израиля всплывает как раз в войне, свидетелями которой мы являемся. Оговоримся: 1913 год – ротшильдовский переворот не только в сионизме, но и в мировых финансах - создание ФРС, пролог Первой мировой войны, и у честного аналитика нет оснований не соединить эти три события в одном выводе. В декабре 1917 года глава МИД Британии Артур Бальфур написал декларацию Уолтеру Ротшильду о создании в Палестине еврейского государства. После этого, в 1922 году, Лондон получил мандат на управление этой территорией от Лиги Наций. К финансированию подключились французские Ротшильды, а британские занимались политическим вопросом – приведением к власти Гитлера, призванного «подтолкнуть» простых евреев, живших обычной жизнью, бежать из насиженной Европы на клочок земли в восточном Средиземноморье - во враждебное окружение.
Итак, за исторической динамикой Ближнего Востока (кстати, не только), включая современные события, стоят определённые группы интересов, связанные с внешними, внерегиональными игроками. По линии мирового сионизма отрабатывается взаимосвязь этих интересов между Израилем и США. По линии исламизма ниточка взаимодействия протягивается от Туманного Альбиона к Египту и Турции – и далее в Среднюю Азию, откуда идёт и поощряется «англичанкой», которая не перестает «гадить», деструктивная миграция с целью укрепления внутри России дестабилизирующего, если не сказать подрывного влияния диаспор. Кто именно этим занимается – мы в начале привели имена конкретных британских шпионов под дипломатическим прикрытием, а также британского посла, который эту деятельность крышует. Что касается «перекрёстного» сионистского лобби в США, то оно экспортировано туда Ротшильдами и Морганами и скреплено созданием ФРС, которая за 112,5 лет своего существования пережила ряд пертурбаций, укореняющих положение дел, связанное с двойной подчинённостью, против которой сейчас воюет Трамп, - не столько государственным, сколько корпоративно-клановым интересам. Она экспортирована из Британии вместе с системой институтов, распространённой на США по окончанию Первой мировой войны, а после Второй – был второй этап этого расширения, охвативший сначала Европу, затем восточную Азию и, наконец, весь АТР. Правда, сейчас влияние системы этих институтов, время которых исчерпывается, сжимается как Шагреневая кожа.
А в Британии распространение англо-иудейской элитарной унии, из которой и вышел сионизм как концепция тарана существующего мирового порядка в пользу своих создателей и хозяев, связан с именами прежде всего премьера Бенджамина Дизраэли – этнического еврея протестантского вероисповедания, и Натаниэля «третьего» Ротшильда – внука Натана, основателя британской ветви, подмявшего под себя Банк Англии, и отпрыска «второго» Лионеля Ротшильда. Последователи Дизраэли, возведя «третьего» Ротшильда в аристократический титул и внедрив его в палату лордов, и сформировали британскую сионистскую элиту в её нынешнем виде. Заодно приобрели «карман» финансирования упомянутых транснациональных институтов. В этом виде уния и была экспортирована в США, где к настоящему моменту трансформировалась в ключевое звено навязшей в зубах «коалиции Эпштейна». Так что нападение американских и израильских сионистов на Иран, дезинтеграция и трансформация Ближнего Востока, тюркская экспансия в Среднюю Азию и поощрение миграции оттуда в Россию с целью подрыва наших политических устоев и идентичности – дело рук одних и тех же сил. А в их руках использованный сионистами Трамп, как и военный преступник Нетаньяху – суть куклы-марионетки, расходный материал длинного, долгоиграющего проекта, зашифрованного не просто под «естественные», но ещё и под «библейские» процессы. Чтобы им меньше сопротивлялись и воспринимали как неизбежное. Противостоять в равной мере нужно всем этим подрывным тенденциям, если хотим сохранить уважение и влияние в мире, а также собственный суверенитет и цивилизационную – культурно-историческую личность. Ибо «европейничанье», по Н.Я. Данилевскому – это «болезнь русской жизни». Мы ясно выразились?
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152914.html

Иранцы. Фото: president.ir
Как-то тихо и без ажиотажа прошла новость об израильских «раскопках» под мусульманской святыней - мечетью Аль-Акса, что на Храмовой горе в Иерусалиме, на месте которой каббалисты собираются возводить «третий храм», завершая «проект человечество». И есть экспертные заключения, из которых следует, что хотят повторить сценарий 11 сентября – заложить в основание взрывчатку, которую привести в действие при попадании неподалёку иранской ракеты или беспилотника. Чтобы списать свою ответственность на «стрелочника», расчистив себе поляну под строительство, да ещё и стравив между собой суннитов с шиитами. Эта новость говорит о том, что Израиль планирует идти до конца, а Дональд Трамп – никуда не денется, его люфт сильно ограничен сионистским окружением и общим произраильским лобби, которое, именуя себя почему-то «консервативным», собралось на ежегодный форум CPAC-2026. Представителей MAGA там нет, не рискнул приехать даже сам Трамп, изменивший своему движению в пользу Израиля. А отдельные персонажи из прежнего MAGA, вроде Мэтью Гетца, держат там круговую оборону от сионистов, разъясняя под улюлюканье, что присягали только США, но никак не Израилю. Форум, говорят, рассчитан как трамплин для Теда Круза – сенатора-республиканца, намыливающегося, по слухам, в Белый дом, с чем несогласно расколотое окружение Трампа, имеющее на него собственные виды.
Чтобы расставить точки над «i» в отношении произраильского лобби в Америке – это не только и не столько крупный бизнес, в том числе банковский, приближённый к ФРС, сколько определённая критическая масса сторонников так называемого «христианского сионизма». Или «христианского фундаментализма» - к сведению тех, кто любит произносить это словосочетание у нас, забывая, что оно наделено отнюдь не православной коннотацией. Смысл идеологии, привязанной к протестантскому евангелизму, — представления об «ответственности» христиан за спасение Израиля. «Христианская» разновидность сионизма вместе с либертарианством – крайним либерализмом, буйно замешанным на безраздельной апологии интересов индивида, которые противопоставляются общественным, формирует фундамент того самого неоконсерватизма, который у всех навяз в зубах ещё с «арабской весны». У него, однако, есть и третий компонент – неотроцкизм; некоторые идеологические идолы неоконов вышли из IV Интернационала, который Троцкий основал, как известно, после изгнания из СССР, чтобы в канун мировой войны расколоть коммунистическое движение. Получается, что неоконсерватизм – это гремучая смесь супер-либеральных экономических подходов и ценностной системы, помноженная на метод «мировой революции». Именно об этом Буш-младший говорил в программной речи в NED – Национальном фонде поддержки демократии 6 ноября 2003 года, провозглашая «глобальную демократическую революцию». Всё это, как выясняется, – в интересах еврейского триумфа. Копаясь под мечетью, израильтяне намерены организовать его с помощью грандиозной провокации, загримированной то ли под «промысел» свыше, то ли под «шиитский» удар.
Трамп может сто раз игнорировать сборище идейно близких к нему CPACовцев, но об этой идейной близости сигнализирует сама ближневосточная война. У Трампа был вариант не доводить дело до настоящего «керосина», спрыгнуть в сторону, оставив военного преступника Нетаньяху наедине с проблемами, которые он ожидаемо нажил на свою, извините, задницу. Однако спрыгнуть не дали ни Израиль, для которого остаться одному – проигрышный «фальстарт», ни Иран, который чётко сформулировал условия завершения конфликта. Прежде всего, подчеркивают в МИД страны, нет никакого доверия к американским переговорщикам. Трамп, заметим, неоднократно бравировал тем, что переговоры идут, а военный преступник Нетаньяху ему поддакивал, что Израиль в курсе; Иран тем временем жёстко опровергал любой переговорный процесс. Американцы заигрывали сначала со спикером Меджлиса Мохаммадом-Багером Галибафом, выводя его и главу МИД Аббаса Аракчи из списка «целей». Затем подбивали клинья к вновь назначенному главе Высшего совета национальной безопасности Мохаммаду-Багеру Зольгадру. Всё без толку; квинтэссенцией служит обращение к американцам КСИР, в котором несколько тезисов, из них два наиболее колоритных. «Не называйте поражение сделкой», и «Вы ведёте переговоры сами с собой». Уточним: переговоры поначалу велись с изменником и самозванцем Пехлеви; но после того, как тот «пробил дно» в разговоре с российскими пранкерами, и «кураторы» уволокли его прямо из эфира, американцы начали выкручиваться. Но всё равно у них не работает. Несколько дней назад радостно захлебывались, что переговоры пройдут в Исламабаде в пятницу. Когда же она миновала, глава МИД Турции Хакан Фидан, ранее совершивший турне по региону, признал, что через Пакистан, оказывается, стороны всего лишь «обмениваются сообщениями». Похоже, Фидану «порекомендовали» взять это заявление на себя; случайно ли активизировавшийся в последние дни глава BlackRock Ларри Финк встречался с Реджепом Эрдоганом? А ранее со ссылкой на «информированные источники» отмечалось, что иранские условия в Вашингтон на днях отвёз направившийся туда с визитом премьер Катара.
Так что же это за условия? Они двухступенчатые. Первое и главное: любые переговоры – только в условиях прекращения огня. Всеми сторонами, включая Израиль, который постоянно подставляет Трампа тем, что плюет на его обещания, например, не бить по иранской энергетике пять, потом десять дней. США не бьют, а евреи наносят удар за ударом, нагло уточняя, что делают это «во взаимодействии с Вашингтоном». Иначе говоря, если военного преступника Нетяньяху (либо его живого или электронного двойника) не заткнут, что уже пообещал Иран, открывший на него охоту, то любой позыв к переговорам со стороны пытающегося выпутаться Трампа, будет гарантированно перечеркнут Израилем.
Если же перемирие состоится – это второй уровень, собственно самих переговоров, то у Ирана четыре условия и одно требование (именно это с подачи катарских посредников и изучают сейчас в Белом доме). Итак, первое. Полное закрытие всех американских баз с выводом личного состава, подобно бегству на днях контингента США и НАТО из Ирака. А не как сейчас личный состав с разбитых баз отирается по местным отелям в расчёте, что иранцы не прознают, и его не найдут. Второе. Признанный в официальном международном порядке иранский контроль над Ормузским проливом. Сейчас иранцы берут по два «лимона» зелёных с каждого танкера, пропуская бесплатно суда дружественных стран – России, Китая, Индии. Кто пытается обмануть и проскочить на халяву – получает огонь. Кораблям США и Израиля проход закрыт полностью. Третье. Полная отмена многолетних санкций и компенсация за ущерб от двух агрессий – июньской 12-дневной войны и нынешнего конфликта. Четвёртое. Ратифицированный всеми участниками договор о ненападении как гарантия, что больше не нападут. Хотя, честно говоря, гарантия так себе, ибо как верить обязательствам, которые берет на себя крокодил, даже если он их берёт? А требование со стороны Ирана такое: прекратить недружественные действия (то есть войну) против сторонников Ирана из числа групп сопротивления. Имеются в виду «Хезболла», «Ансар Аллах» (хуситы), иракские Народные мобилизационные силы и т.д. И следует понимать, что реализация этого требования означает фактическую конфедерализацию Йемена, углубление иракской конфедерализации с выделением шиитского юга, а также ливанский «откат» по «Хезболле», которую поторопились под израильским давлением заклеймить местные власти, даже выславшие иранского посла.
Что дальше? Ведь понятно, что иранские инициативы американцы не примут даже в самой крайней необходимости, стоя у последней черты. Ибо это крест на «космической» эзотерике планов «конца» истории и Времён, которые вынашивает закулиса сионистской клики военного преступника Нетаньяху.
Есть данные, что 26 марта впервые с конца января было проведено заседание администрации Трампа, на котором президент, размывая ответственность и снимая её с себя лично, чтобы не загреметь под импичмент, заставил высказаться всех. Речь шла о наземной операции, и инсайды говорят о четырёх вариантах. Один – попытка захвата «экспортного» острова Харк в западной части Залива, вблизи Кувейта. Другой вариант – высадка на остров Ларак, контролирующий внутренний вход в пролив из Залива. Третий – блокировка выхода из Ормузского в Оманский залив (хотя глава минфина США Бессент и гарантировал Ирану свободный вывоз нефти). Наконец, четвёртый объект высадки – группа островов - примыкающий к иранскому побережью Ормуза остров Кешм, а также Абу-Мусаи и ещё пара-тройка небольших посредине пролива. Вот на них, кстати, разевают рот шейхи из Эмиратов.
Разведка НОАК, играющая всё более заметную роль в региональном балансе спецслужб, предупредила иранцев о возможной десантной операции их врагов в ближайшие дни. Насколько это вероятно, и как будет практически, особенно в условиях тысячекилометровой дальности стрельбы иранских береговых противокорабельных комплексов – отдельный вопрос, по которому рассуждать – нужно как минимум знать точную дислокацию как кораблей атакующей стороны, так и батарей – обороняющейся. Разумеется, мы такими данными не располагаем. А вот встречные меры Тегерана в случае такой попытки нападения уже обнародованы. Прежде всего, это расширение географии ударов по странам, предоставившим США территорию для нападения на Иран, — Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар и Кувейт. Второе, что обещает Иран, а раз обещает – то исполнит или хотя бы попытается, с учётом объективных трудностей, связанных с господством США и Израиля в воздухе. Захват побережья Эмиратов и Бахрейна. Получится? Пролив-то узкий. Посмотрим. У иранцев есть нестандартные решения, а поскольку они – наши союзники, подсказывать их врагам мы не собираемся. Третье, что сомнений не вызывает – перекрытие ещё и Баб-эль-Мандебского пролива, отделяющего от океана Красное море, где у саудитов поражённый недавно нефтяной терминал в Янбу-эль-Бахре. Это – однозначная сфера ответственности хуситов, и в высочайших моральных и боевых качествах этих воинов от Бога мир убеждался уже неоднократно. О них обломали зубы как американские бомбёжки, так и саудовские притязания в Йемене, обросшие множеством подробностей и завершившиеся новогодней стычкой с прокси Эмиратов на востоке страны. Отметим, что перекрытие Баб-эль-Мандеба означает и фактическую блокаду Суэцкого канала, ибо превращает Красное море в тупик.
Что в сухом остатке? Встав перед выбором между сворачиванием воздушной войны и переходом к наземной операции, Трамп хотел выбрать первое, но под давлением Израиля «слил» и сделал выбор в пользу второго. Очевидно, что никакого стратегического успеха наземная авантюра не принесёт, даже если острова будут захвачены. Это лишь кратно увеличит масштабы американских потерь, причём, уже не столько в боевой технике, сколько в живой силе, что особенно чувствительно в год выборов. Насколько успешными будут иранские действия, перенесённые на чужую территорию – тоже вопрос, но в Бахрейне мощная шиитская община, а шейхи Эмиратов снискали себе региональную ненависть последовательным финансированием терроризма, от которого так страдает население Ближнего Востока. Что касается «рвущихся» на словах в антииранскую коалицию саудитов, то экспорт нефти из этой страны в Китай на фоне войны вчетверо превзошёл её же поставки в США. Так что наследный принц тридцать и три раза подумает, прежде чем рискнуть. Наблюдаем.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152908.html

Биньямин Нетаньяху, Израиль. Иллюстрация: © Александр Горбаруков
Ближневосточный конфликт не только напрямую связан с украинским, но и является его своеобразной проекцией. Те же три стороны. В роли России находится и подвергшийся вероломному нападению дружественный Иран. Это сознательная провокация считать, будто СВО начали мы; её начал Запад, когда целенаправленно, в расчёте именно на войну и нанесение в ходе этой войны нам стратегического поражения, отклонил все предложения по системе коллективной безопасности в Европе.
Вспомним конец 1930-х годов: то же самое «зеркало»; мы предлагали коллективную безопасность, нас всячески сплавляли в войну отказом в этом со стороны «столпов» тогдашнего коллективного Запада – Британии и Франции. США в нынешнем конфликте – в своей традиционной роли провокаторского «засадного полка»: столкнуть всех лбами и ожидать результата в свою пользу. Правда, в ближневосточную войну, затуманив мозги венесуэльским успехом и поддавшись давлению еврейского лобби, США в кои годы раз вмешались сами. И изменив принципам, сразу же «попали в проблемы». Зато непосредственное американское участие, обозначив параллели, сняло все вопросы относительно спектакля с «миротворчеством», который Трамп почти целый год разыгрывал перед честной публикой.
США – прямой организатор конфликта на Украине, как и на Ближнем Востоке, развязавший его с подачи того самого лобби, которое деятельно поучаствовало и в подготовке украинского конфликта. Бандеровская Украина во главе с евреем Зеленским, во-первых, проекция исторического фашистско-сионистского альянса, во-вторых, проекция Израиля, прикрывающая стремление к экспансии на исторические российские земли демагогией «разрушения Российской империи». На Ближнем Востоке руками военного преступника Нетаньяху каббалисты реализуют проект «Великого Израиля», на Украине руками связки Зеленский – Коломойский, разрушившейся по недосмотру каббалистов, — проект «Небесный Иерусалим». СВО стала неизбежной даже не в 2021 году, а в 2014-м, когда с возвращением на Родину Крыма Синедриону стало ясно: этот проект под угрозой, и уже потерял полуостров, который планировался центром «новой Хазарии».
«Третий Рим против третьего храма» - такова формула нынешнего противостояния, которое своими контурами повторяет ось дилеммы обеих мировых войн прошлого века. Отметим: сионизм как движение был оформлен в 1897 году. В 1913 году власть в нём с подачи Ротшильдов захватили правые сторонники «земли обетованной», отодвинувшие левых создателей II Интернационала. В том же году в США учредили ФРС, чего у них не получалось с конца XVIII столетия, а ещё через год развязали мировую войну на уничтожение империй. Русское возрождение в образе Красной империи перевело это противостояние в историческую протяжённость, в рамках которой совместными усилиями взаимно переплетённой британской и иудейской элит и появился проект «Эрец-Исраэль». В 1948 году, после новой мировой войны, в которой Третий Рим опять взял верх, ближневосточный проект превратился в нынешний Израиль. По оценке востоковеда Александра Перенджиева:
…Израиль - это крокодил, который не может пятиться назад. Если открыл пасть, то только вперёд. И история это подтверждает: Израиль никогда не шёл на попятную и решал все свои проблемы силовым путём. То есть, паттерны израильской политики так сформированы, они уверовали в то, что только военный путь даёт Израилю реализовать свои интересы.
А США – пасть этого крокодила, из которой сначала России, а теперь Ирану удалось выбить определённое количество зубов, и оно оказалось настолько критичным, что стоящие за Вашингтоном «мировые элиты» даже поменяли модель глобализма, трансформировав «ползучее» наступление методом глобализации в нынешнюю, прямую и открытую экспансию. В украинском конфликте эта экспансия загримирована под «миротворчество». А вот в иранской войне всё убожество проституционной мимикрии засияло таким «богатством» разнообразных граней, что народы мира утратили последние иллюзии. Если сейчас на Украине будет заключено мирное соглашение, то это значит не то, что крокодил закрыл пасть – он просто не в состоянии это сделать по анатомическим особенностям. Это означает, что он просто пересчитывает оставшиеся зубы. И кумекает, каким образом действовать в следующей фазе конфликта, которую возобновит с вероятностью в 599,9%, сразу же, как вставит взамен «родных» зубов искусственные. Никаких иллюзий на этот счёт у нас быть не должно.
Противостояние будет продолжено, и мир не ждёт ни покой, ни благоденствие до тех пор, пока США в нынешнем виде ударного сионистского отряда не перестанут существовать. А Запад, рассыпавшись на отдельные мелкие и ничего не решающие страны, не отползёт в ареал своего естественного обитания – Европу и Северную Америку. Сдастся он там или нет мигрирующим народам глобального Юга – его выбор и его судьба, которые нас волнуют лишь в той мере, в какой исход этого противостояния повлияет на наше собственное будущее. Европа нам без надобности. Как ответил, говорят, И.В. Сталин на предложение Г.К. Жукова дойти до Ла-Манша, «Дойти - мы дойдём, а вот кто их кормить будет?». Во всяком случае, военный преступник Нетаньяху (которого уже провозглашают антихристом) даже не скрывает, ставя христианского Спасителя человечества на одну доску с завоевателем Чингисханом и проповедуя торжество зла над Добром, что он на стороне сил всемирного зла, пытающихся поработить человечество.
Однако логика нынешнего, далеко ещё не завершённого этапа глобальной конфронтации указывает на высокие риски очень серьёзной эскалации, которые противопоставлены «миротворческим» трендам даже в их лицемерно-кастрированном виде, которые олицетворяются Трампом. Просто пример. Есть официальная версия Вашингтона, по которой идущая сейчас эскалация обусловлена «художественной самодеятельностью» Израиля:
США ничего не знали об этой конкретной атаке, а Катар …не имел ни малейшего представления о том, что она произойдёт. Израиль больше не будет атаковать «Южный Парс», однако Вашингтон может сделать это самостоятельно в случае атаки Ирана на Катар.
Эта версия Трампа – лживая. Она стоит на провале утверждений попавших в опалу Уиткоффа с Кушнером, что Иран не справится с властным транзитом, не перекроет Ормузский пролив, быстро исчерпает запас ракет. А курды и азербайджанцы будто бы спят и видят, как разделить Персидскую империю на части, урвав от неё свои куски. Выяснилось, что всё наоборот, включая дурную репутацию США после истории с курдами в Сирии настолько, что американцам уже никто не верит. Знают – кинут при первой возможности. Или невозможности.
На самом деле опала американских переговорщиков – операция прикрытия, и Трамп скорее всего не только знал, но и лично санкционировал удар по нефтяной и газовой инфраструктуре Ирана, который перевёл войну на новый уровень, как констатировал спикер иранского Меджлиса Мохаммад-Багер Галибаф. Зачем это Вашингтону? В экспертной среде высказано очень достоверное предположение: речь идёт о газовой монополии США. Удар по Южному Парсу, совмещённый с бомбардировкой иранского порта Бандар-Энзели на Каспии, должен был сломать российско-иранский транзит «Север - Юг», а предупреждение Ирану больше не бить по СПГ-комплексу компании QatarEnergy в Рас-Лаффане, под угрозой расширения масштабов американских ударов – прямой пролог эскалации. Разумеется, Иран ударил, ибо честно предупреждал: нефтяная и газовая инфраструктура региона сильно пострадает, если Израиль или США ударят по его нефтяным комплексам. Именно это Трампу и было нужно?
Никакой «коалиции» против Ирана, которой пугает мир после турне по Ближнему Востоку и встречи с главами МИД одиннадцати стран Хакан Фидан – шеф турецкой дипломатии, ранее – глава разведки MIT, арабские страны не соберут. Они ни морально, ни материально не готовы к противостоянию «остриём против острия» – ни население, ни власти. США продолжают эскалацию ударами по острову Харк с главным иранским экспортным нефтяным терминалом. В регион перебрасываются тысячи морских пехотинцев США, в готовности печально «знаменитая» 82-я воздушно-десантная дивизия. Однако для полноценного вторжения этого ну, очень мало, почти ничего. Есть версия, что попытаются взять под контроль иранские порты, тот же «экспортный» остров, да ещё под шумок очередной «заварухи» своровать и вывезти из Исфахана обогащённый уран. Ничего не напоминает? Некто Картер уже пытался освобождать своих заложников в Тегеране, с треском провалив в 1980 году операцию «Орлиный коготь» (потери – восемь спецназовцев и пять вертолётов). Тем более, если займут острова, в том числе в Ормузе, то высадившийся десант станет отличной мишенью, и у иранцев появится возможность кратно увеличить потери США ударами по сути из любого района страны.
Одновременно Трамп обещает удары по иранским ТЭС и электросетям; в ответ получит «опреснительную» войну – уничтожение по региону установок по опреснению морской воды, на которые, как на иглу, посажены все страны региона, включая Израиль – в той или иной степени, но везде сильно больше половины. Это означает региональный хаос с разрушением уже не экономики, а основ жизнедеятельности пустынного региона, где без воды нет жизни. А это – мировая бензоколонка, мировой курорт для богатых и мировая «тихая гавань» для «нажитых непосильным трудом» финансовых активов. Всё это накрывается эпическим «медным тазом».
Закончится всё на Ближнем Востоке ядерной войной? Или стороны удержатся на последней черте? Тем более, что израильский ядерный арсенал, по настойчивым слухам, уже «расхреначен» в ходе ударов по ядерному центру «Негев» в Димоне вместе с ведущими атомщиками. Никто не знает. Но если Израиль рухнет, они могут предельно активизировать украинский «хазарский» проект, и нам следует это понимать и готовиться. Ибо, повторим, если даже мирное соглашение с Киевом будет подписано, то это будет не мир, а перемирие сроком на два – три, максимум пять лет, не более того. Им сильно поджимает время. И если для нас это вопрос суверенитета, то для них – сохранения своего каббалистического проекта, крах которого направит человечество совсем по другому пути. Абсолютно несовместимому с интересами сионистской верхушки. Нам опять предстоит стоять за человечество, которое, мы уверены, снова не оценит нашего подвига. Ну, и пусть. У России четыре союзника – армия, флот, ВКС и ещё главный – РВСН. И мы более не исполняем «интернациональный долг», ибо никому ничего не должны, а спасаем себя, свой народ и своё государство, без которого не выживем.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152852.html

Биньямин Нетаньяху. Израиль. Иллюстрация: REX
Военный преступник Нетаньяху (или сгенерированное ИИ его отображение в виртуальной реальности?) попросил или попросило у «просроченного» украинского наркофюрера помощи в борьбе с иранскими беспилотниками. Дескать, «Герани» - это следующее поколение «Шахедов», и кому, как не Киеву, с ними уметь справляться. И научить «друзей».
У вопроса имеется предыстория. Когда совместная агрессия Израиля и США против Ирана начала заходить в тупик, и Трамп ляпнул, будто иранцы на него выходили и предлагали договариваться, Нетаньяху (будем считать, что это он, а не его «тень») впал в истерику. И принялся упрекать Трампа чуть ли не в ударе в спину. Иранцы «сжалились» над Трампом и рассказали, как было на самом деле, а еврейская печать, разумеется, это разнесла. Оказывается, это сам Трамп выходил на Тегеран через итальянцев, но согласия на переговоры не получил. Дальше ЦАХАЛ ударил по иранской нефтяной инфраструктуре, что привело Трампа в бешенство. Он, понимаешь, бьётся за снижение нефтяных цен, которые рискуют добить электоральный рейтинг его республиканской партии, а «этот Нетаньяху» ему своими ударами – палки, сами знаете, куда вгоняет. Кстати, и Зеленский тоже ударами уже по российским объектам нефтянки ему те же палки вставляет. И туда же. Нефть растёт, Трамп – чахнет.
Поэтому когда Зеленский предложил отправить своих беспилотных операторов на Ближний Восток, Трамп грубовато так его «послал»: «Не нуждаемся», сказал. Зато Нетаньяху утешил и пригласил помочь, демонстративно сделав это в пику Трампу. Напомним: гарантии физической безопасности в первые дни СВО киевский пахан получил от России, благодаря Израилю, который выступил тогда «заинтересованным» посредником, приютив у себя в стране ещё и родителей Зеленского. К моменту поступления просьбы из Тель-Авива три группы операторов ВСУ уже отправились в Иорданию, на военную базу США, которая через считанные дни подверглась разгрому иранской ракетной атакой. Но Зеленский затребовал от своего Генштаба до 50-ти таких групп. Однако украинские военные такого разворота приоритетов не поняли, и вопрос завис. Тогда и влезли израильтяне, вмешательство которых, к слову, совпало с поездкой в Киев с некоей «деликатной» миссией представителей американской компании ВПК Anduril.
Прошло несколько дней, и польские с греческими аэродромы превратились в военные хабы, по которым «что-то» с Украины повезли на Ближний Восток. Зафиксирована карусель крупных транспортников, а также строжайший режим секретности, который поддерживается усилиями британских и датских спецслужб с приданными им сотрудниками СБУ. «Злые языки» поговаривают, что за спиной Трампа орудуют западные разведки, которые используют его втёмную. И услугами Зеленского пользуются тоже втёмную, благо для «просроченного» катастрофа это не раздача своих ресурсов, а если про него и возглавляемый им режим забудут. Вот он и рад стараться, чтобы не забыли. И не забили.
Страхи Зеленского, признаём, оправданы. Только за первые несколько дней иранских ударов ПВО стран Залива в попытках их пресечь расстреляло боезапас в 1 тыс. ракет ЗРК, и это в условиях, когда весь западный ВПК в год производит не более шестисот таких изделий. Арабы попросили у американцев ещё ракет, но получили ответ: сначала нам, потом ЦАХАЛу, ну, а вам – чего останется. А про Украину вообще не вспомнили. Короче, «Добро пожаловать, дорогой друг Карлсон, ну и ты заходи!». При этом главы Пентагона и ОКНШ – Хегсет и Кейн – на совместном брифинге признали провал в борьбе с беспилотниками – нечем, говорят, их сбивать. А Нетаньяху – тот подсуетился и подставил Зеленскому плечо в обход впавшего в амбицию Трампа. У него «Железный купол» тоже прохудился, всего 44% эффективности, и чтобы его подлатать украинские дроны в самый раз. Ибо, как рассчитывают в Тель-Авиве, они закроют нижний эшелон, где летают иранские дроны стоимостью в 20 тыс., на которые приходится тратить ракеты ценой в миллионы. Ну, опять же, и Трампа уесть, как без этого?
Между тем, откровенное появление Зеленского на стороне врагов Ирана – уже не на словах, а на деле – не осталось без внимания Тегерана. Как объяснил позицию персов посол в Москве Казем Джалили, «Отношение Зеленского к Ирану основано на ненависти, он стремится к вражде». Ещё конкретнее высказался глава парламентской комиссии по национальной безопасности Ибрагим Азизи. Иран вправе, в соответствии со статьёй 51-й Устава ООН, разрешающей самооборону от агрессии, пересмотреть статус Украины и признать её врагом, после чего любые объекты на украинской территории станут законными целями иранских ракетчиков.
В Киеве не на шутку струсили. Замглавы МИД Тихий, назвав иранские угрозы «абсурдными», попытался оправдаться, но у него не получилось. Киевский МИД одёрнули в самом Киеве; сделал это политолог Олег Соскин, экс-советник президента Леонида Кучмы:
Владимир Зеленский стал законной целью для ударов Ирана после угроз Тегерану и помощи Израилю. Иранцы будут его преследовать. Зря он ввязался в это дело, теперь уже ему не до шуток будет.
Что означают все эти игрища, и чем они затрагивают нас в России? К сожалению, возможны и проблемные варианты. Но обо всём по порядку.
Во-первых, налицо углубление разногласий между Тель-Авивом и Вашингтоном. Если Трамп «наелся» и ищет возможность выйти из этой войны, куда его втравили сионисты, то Нетаньяху явно «поймал б-га», в смысле машиаха, за… одно место. Ряд его заявлений говорит о маниакальной одержимости проектом «Великого Израиля». Вопросом остаётся, считает ли «(недо)битый» израильский премьер, что с Трампа после уничтожения баз больше взять нечего? Или троллит его, противопоставляя «настоящему союзнику» Зеленскому? Или просто ему так кураторы из лево-глобалистского лагеря подсказали?
Во-вторых, нам, грубо говоря, наплевать на отношения США и Израиля – «ворон ворону глаз не выклюет» (а если выклюет, то одним бандитским глазом станет меньше). Нас интересует «общий язык», который бандеровцы отыскали с сионистами, как раньше находили его с нацистами. Показательное совпадение. Евреи просят «хохлов» о помощи и в качестве демонстрации «лояльности» бьют по ливанскому «Русскому дому».
Данная ситуация, надо надеяться, наконец-то ставит крест на увлечении определённого контингента у нас «землёй обетованной». Ещё раз: Израиль ударил по российскому зарубежному учреждению и обратился к Киеву за помощью против нашего союзника - Ирана. Нужно пояснять, что это означает? Становиться на израильскую позицию с этого момента – надо быть «пятой колонной». Более того, следует понимать, что оружие и военные технологии – это улица с двухсторонним движением, поэтому, можно ожидать, что «стыдливая» поддержка евреями Киева в прежние времена сейчас может обрести более весомый материальный эквивалент.
В-третьих, не забудем о том, что Зеленского во власть привёл Коломойский, главный «толкач» проекта так называемого «Небесного Иерусалима» с центром в Днепропетровске. Это потом теневые организаторы первого и второго майданов подсунули Ермака, развернув Зеленского «на 180» в сторону англичан, связь с которыми, говорят знающие люди, была установлена в новогоднем вояже января 2020 года в Катар. Вот и разошлись, не поделив к тому же деньги, и Коломойский оказался в СИЗО. Сейчас, похоже, грядёт обратный разворот, возвращающий актуальность плану, как любят судачить, «запасной» еврейской государственности, на случай уничтожения нынешнего Израиля. Однако, Киссинджер, когда на этом спекулировал, целенаправленно дезориентировал общественность, скрывая от неё, наоборот, расширение Израиля. И тогда – это «параллельная» государственность, римейк недоброй памяти Хазарского каганата, даже в несколько расширенном варианте.
Что мы можем этому противопоставить? Наступление на Днепропетровск. Когда вернули Крым, изначальный центр «небесно-иерусалимского» проекта, кое-кто с горя дерьмом изошёл. Но – умылись, похмелились – и свыклись. И сейчас свыкнутся, проглотят, никуда не денутся. Важно последовательно лишать этот вражеский проект тех маркеров, которые они держат за «сакралитет», поэтапно его демонтируя.
В-четвёртых, самое опасное, чем угрожает такой сионистско-бандеровский альянс. Недавно Лондон и Париж были уличены в готовности передать Киеву ядерную или, на худой конец, «грязную» бомбу. Однако эти столицы связаны участием в ДНЯО, а также в НАТО, и в своей самодеятельности ограничены. Израиль не связан ничем: в ДНЯО не состоит, ядерный статус, в отличие от Индии, Пакистана, КНДР, не признаёт. Хотя и не отрицает. О размерах израильского ядерного арсенала в своё время проговорился президент США Картер, рассказавший о полутора сотнях боеголовок, из которых несколько десятков – большой мощности, то есть от мегатонны. От потери одной или двух у Тель-Авива явно «не убудет».
Никто не отменял тайных контактов и обменов, которые у Израиля имеются и с Лондоном, и с Парижем, несмотря на показные, если не сказать показушные, стычки. Израиль, уверены, и глазом не моргнёт. Либо сам сделает этот шаг, ведущий к катастрофе, либо по указке определённых «интересантов» выступит промежуточной инстанцией в передаче как самого ядерного оружия, так и специалистов, которые совместят боеприпас с имеющимися у Киева средствам доставки так, чтобы комар носа не подточил. Британские и французские «разжигатели» неконвенциональных страстей умоют руки и расскажут всем о своём алиби. Вашингтон же прикроется американо-израильскими разногласиями и посетует на одержимость Нетаньяху, «вдохновлённого», говорят, древними иудейскими текстами.
На что надежда? Разумеется, на российскую разведку, которая, раскрыв эту перспективу и предав её гласности, сделает невозможной практическую реализацию. В открытую на такое преступление не пойдёт и Израиль, отдавая себе отчёт в том, что окажется вне закона, и дни его после этого будут сочтены. А вот в том, что Зеленский, теряя берега, не связан никакими внутренними ограничениями – в этом можно быть уверенными от начала и до конца. Все политические расклады на Украине – от раскола в исполнительной власти до пачками подаваемых заявлений о сложении мандатов депутатами – говорит о том, что вне войны Зеленский не выживает. Как Израиль – «страна одной бомбы», так Зеленский – клоун одних выборов, и на вторые он поэтому пойдёт только если рогатиной намертво прижмут поперек горла к стволу дерева.
Ну, а крайне недружественную позицию к России еврейского государства мы – зафиксировали и усвоили. И поскольку история кончается не завтра, то долг, как говорится, платежом красен.
Владимир Павленко
https://iarex.ru/articles/152802.html
Карта Ближнего Востока
Такер Карлсон, которого Дональд Трамп перед агрессией против Ирана трижды выгонял из Овального кабинета, когда он туда приходил на правах одного из лидеров MAGA, пытаясь предотвратить фатальную ошибку, несовместимую с национальными интересами США, раскрыл план сионистов, которые управляют американским президентом. Сейчас, когда агрессия откровенно забуксовала, наступает момент истины. Чётко обозначилась развилка. В одну сторону – прекращение войны, выход из неё США и оставление главного – израильского – агрессора, этого «большого сатаны», один на один с «благодарным» ему исламским миром. В другую сторону – то, о чём предупреждает Карлсон: сионистские провокаторы устроят в США гигантский кошмар, некий аналог 11 сентября, после которого Вашингтон ввяжется в наземную войну для реализации главной цели сионистов – уничтожения исламского режима в Иране с разрушением и полным переформатированием иранской государственности. В сионистских кругах, свивших гнездо в ближайшем окружении Трампа – зять входит в радикальную секту, связанную с каббалистами, а сват в должности посла США во Франции обеспечивает коммуникацию с правящей в клане Ротшильдов французской ветвью – уверены, что Трамп послушно выберет второй вариант. И уверенность этих потомственных людоедов строится не на пустом месте.
Во-первых, за проектом «Израиль» (изначально «Эрец-Исраэль») стоят именно Ротшильды, британскому Уолтеру Ротшильду глава МИД Бальфур официальной декларацией пообещал создание в Палестине еврейского государства; французский Эдмон де Ротшильд профинансировал этот проект после того, как Британия в 1922 году получила мандат Лиги Наций на управление Палестиной. Из откровений Такера Карлсона, которого Трамп обвинил в том, что он «сбился с целей MAGA» и «недостаточно умён, чтобы это понять», то есть чтобы стать прихлебателем сионистских устремлений Трампа, становится понятно, что проект, развёрнутый сто лет назад, имеет сегодняшние события своим продолжением.
Кроме того, зафиксируем, что упоминая 11 сентября, Такер по сути возлагает на сионистов ту ответственность, которую они с помощью политических махинаций переложили на исламистов вскормленных ими же, только руками британских спецслужб. (Кто как не Ротшильды ещё в 1875 г. выкупили египетскую долю в компании Суэцкого канала, в зоне которого впоследствии и появились «Братья-мусульмане»* [организация, запрещённая в РФ]). Исполнители и заказчики атаки на башни-близнецы – формально разные люди и силы, принадлежащие однако, к одному и тому же проекту. И Карлсон недвусмысленно переведя внимание от исполнителей на заказчиков, прояснил заодно многие нестыковки по 11 сентября, в частности, очевидность того факта, что башни были показательно подорваны снизу, потому и «сложились», что никогда бы не произошло от попадания в них даже десятка самолётов.
Предупреждён – значит, вооружён. Американское общество и спецслужбы, в которых, как и везде, сосуществуют разные люди и групповые интересы, та их часть, которая защищает национальные интересы, без сомнения сделает выводы. Мы же должны по достоинству оценить мужество журналиста, который, учитывая свою известность и понимая, чем рискует, не идёт на сговор, а называет вещи своими именами, ведёт себя как политический лидер. Сообщи об этом политик с меньшей известностью – никто бы особого внимания не обратил. А сейчас обратят – врагов у Трампа предостаточно. Есть шанс предотвратить.
Во-вторых, протягивая нить от «Эрец-Исраэль» к современным событиям, убеждаясь в том, что они взаимосвязаны и возвращаясь к американскому проекту «Нового Ближнего Востока», мы, благодаря признаниям Карлсона, вправе констатировать следующее. Проект происхождением вообще не американский, а сионистский, являющийся политическим прикрытием и административно-силовым обеспечением другого, основного проекта - «Великого Израиля». Пентагон, озвучивший этот проект в 2006 году, выступил подсадной уткой, взявшей на себя издержки в интересах условного «Синедриона». Государства курдов и белуджей, нарисованные на «карте Питерса», – суть прокладки, отделяющие «еврейскую сверхдержаву», о которой показательно заговорил военный преступник Нетаньяху, от стран, считающихся Израилем потенциально враждебными. - Турции и Пакистана. В Тель-Авиве в последние дни об этом говорится открыто – и о «новом Иране» в лице Анкары, и о ядерной «суннитской оси», в которую записывают Пакистан. Нейтрализовать Исламабад, кроме белуджей, по этим планам, скорее всего призван скрытый конфликт в этой стране между политическим руководством, ориентированным на партнёрство с Китаем, и «бонапартистским» проамериканским, точнее протрамповским, военным командованием. В прошлом такое сочетание как минимум дважды приводило страну к военным переворотам.
На первом этапе сионисты, не без помощи приведённых к власти с их участием нацистов, окопались на Ближнем Востоке; сейчас же они приступают к реализации второй части своего проекта – расширению Израиля с созданием еврейскому государству стратегической глубины, способной обезопасить его быстрого военного поражения. Если допустить её реализацию, которой противостоит Иран, принявший на себя удар сионистской военной машины, то в дальнейшем противостоять эсхатологии «Конца Времён», которая – тоже проект, зашифрованный под библейскую «предопределённость», станет намного сложнее. А шансов у сионистов выдавить арабов из Иерусалима и уничтожить их святыни, построив на их месте свой «пантеон ада», приговорив, по их понятиям, человечество, появится больше.
В-третьих, в какой мере это касается нас, Россию? В самой прямой и непосредственной. Сатанистский проект «Небесного Иерусалима» на землях юга «большой России», который некоторые рассматривают, после отвлекающего заявления Генри Киссинджера о скором «уничтожении Израиля» способом его переселения из враждебного окружения, — на самом деле есть продолжение ближневосточного расширения. До масштабов «нового Хазарского каганата», который, историкам хорошо известно, где и на каких землях располагался. Сейчас, в своих мечтах, сионисты его расширяют до центра в Днепропетровске; Зеленского к власти привёл свивший себе там гнездо Коломойский, это потом они рассорились, не поделив, как водится, бабло и создав тем самым своим хозяевам множество проблем. Именно отсюда – истерическое неприятие Киевом современных реалий – Крымской Весны и возвращения себе Россией своих исконных, исторических территорий. И отчаянные усилия Запада подкрепить эту истерику финансовой и военной помощью ВСУ – тоже отсюда. Ускоряя освобождение этих земель от бандеровско-сионистской оккупации, Россия берёт на себя свою великую историческую миссию в интересах всего человечества. Украина и Иран - два фронта той священной войны, которую свободолюбивые народы ведут против варварского неофашистского нашествия.
Трагедия Трампа – в разрыве между феноменальными личными амбициями, взыгравшими после несправедливого вышвыривания его из Белого дома, и зависимостью от сионистских «доброхотов», в которую он впал, когда ему пообещали эти амбиции удовлетворить. И в результате подчинили и превратили в собственный таран, роль которого Трамп сегодня исполняет в Иране. Стычка между Вашингтоном и Тель-Авивом из-за еврейских ударов по нефтепромыслам наглядно показывает, что сионисты относятся к Трампу как к расходному материалу. Осуществив грандиозный теракт, они предъявят ему живого Эпштейна, отирающегося, говорят, в Израиле. С томами компромата, которые, будучи опубликованными, обойдутся президенту США потерей не только должности, но и свободы. Это – главная ставка примеряющего маску антихриста Нетаньяху, на которой после теракта в антииранскую коалицию, раздавая деньги тоннами, сгонят всех сомневающихся и в особенности – обиженные на Иран монархии залива.
Чем Такер рискует, засвечивая этот сценарий, наглядно показывает судьба Чарли Кирка. Мужественный человек, честно взывающий к согражданам, чтобы они «разули глаза».
А Иран? Есть ли ответ на такую провокацию? Есть, и в Тегеране о нём уже заявили: удар придётся по израильскому ядерному центру в Димоне, где, по слухам, хранится и незаконный ядерный арсенал еврейского государства. Волну атакующего гиперзвука не остановит ни одна ПВО. Поэтому игра не сыграна. А предотвратят теракт – многое развернётся против Нетаньяху, его хозяев и подельников. И Трамп ещё выкатит Такеру «не один ящик коньяка». В конце концов, Израиль, как метафорично проболтался знакомый нам переговорщик Уиткофф, — «страна одной бомбы». Вот такой страной он и должен оставаться во всём обозримом будущем. Во имя спасения человечества. Аминь!
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152774.html

Крах банковской системы США. Иллюстрация: REX
Иногда неловко обронённая фраза раскрывает суть событий лучше, чем с десяток исполненных пафоса «официальных» заявлений. По утверждениям украинских пабликов, на закрытом совещании Банковой Зеленский назвал заигрывания Трампа с Россией «медийной игрой», призванной увести нас на «ложный след». Дескать, Вашингтон таким способом удерживает Москву в плену надежд, что якобы «настроен на мирный кейс», а на самом деле президент США просто «заморозил» диалог в условиях неготовности воевать на два фронта - против Ирана и за Украину. Поэтому, как только иранский кризис закончится, риторика президента США изменится, вангует «просроченный».
Почему Зеленский выдал планы Трампа, о которых осведомлён, похоже, британскими спецслужбами? Оговоримся: у автора этих строк никогда не было и тени сомнений, что Трамп пытается играть с Москвой в кошки-мышки. Разлад же в лагере Запада, хотя и имеет объективные предпосылки – столкновение интересов двух глобалистских тусовок – сторонников «коллективного» транснационального и сугубо американского глобального доминирования, в российском кейсе демонстрирует единодушие в планах нанесения нам «стратегического поражения». Поэтому Уиткофф сколько угодно может после очередной встречи с Дмитриевым витийствовать про «близость мира»; к реальности это никакого отношения не имеет.
Что делает Дмитриев на этих переговорах? То же, чем российская сторона занимается с прошлогоднего февраля, с первой переговорной сессии в Эр-Рияде. Шатает позицию Трампа обещаниями 12-триллионного куска от экономического взаимодействия с Россией, стараясь сыграть на бизнес-натуре американского лидера, убедив его отсоединить тему двустороннего сотрудничества от украинского кейса. Если бы США на это клюнули, оставив мирные потуги и принявшись «делать деньги», для нас это был бы лучший исход, который для Киева стал бы приговором. Но пока этого не получается. И Зеленский продолжает танцевать на канате, отдавая отчёт в том, что с началом иранской войны этот канат здорово утончился. Финансирование обрубается скандалом, который разразился между Киевом и Будапештом, а военная помощь – блокируется ближневосточным форс-мажором, где за считанные дни военных действий страны Залива расстреляли двухгодовой боезапас ракет к ЗРК. На просьбу к Вашингтону пополнить их арсеналы получили ответ, что в первую очередь такие средства получит армия США, затем – Израиля, ну а остальные – по остаточному принципу.
Итак, стратегически Трамп – против России вместе с Киевом и Западом. Это правда. Но кроме стратегии есть ещё и тактика. Если же брать эту сторону, то с чего начался разлад США с Израилем, когда было принято, а затем отозвано, по не проясненным причинам, решение направить в Тель-Авив эмиссаров Белого дома – Уиткоффа и Кушнера? Он начался с израильского удара по иранским нефтяным месторождениям, хранилищам и НПЗ. И этот удар, политическая сторона которого явно не была согласована в Вашингтоне, а решение принималось отнюдь не окружением Трампа, запустил маховик резкого роста цен на нефть. Трампу это стало ударом под дых, ибо бензин пошёл в резкий рост и в США, а в год выборов этот вопрос для американцев – сильнейший демотиватор в отношении поддержки власти. Кроме того, ситуация напряглась перспективой мирового кризиса. Международное энергетическое агентство (МЭА) срочно выбросило на рынок 400 млн баррелей стратегических запасов, отметив, что их хватит максимум на месяц, за который если ситуация не разрешится, получится всемирный «шухер», похожий на последствия «войны Судного дня» (1973 г.).
Кто-то сделал Трампу «бяку», причём, крупную, которая тут же наложилась на блокировку Ираном Ормузского пролива. Трамп принялся метать громы и молнии, призывая владельцев танкеров идти в пролив и не бояться. Обещал военно-морскую поддержку США: «У нас там множество кораблей ВМС». Однако корабли из-за нескольких попаданий иранских ракет, в том числе по авианосцу «Авраам Линкольн», к этому моменту от иранского побережья отошли, оставив Ормуз под полным контролем КСИР. Поэтому кто сунулся – два или три танкера – тут же получили и загорелись, а иранцы после этого распространили жёсткое заявление. «Без нашего разрешения в пролив ни шагу, и – морковка вам для ослика – если кто выгонит послов США и Израиля, тот сразу же может идти как по зелёной улице. Ковровую дорожку прямо в море разложим». Пока можно России, Китаю и вот Индии сегодня разрешили. Остальные мнутся, особенно европейцы, которые зависят не от Ормуза, а от Гибралтара и Суэца, да и американцам как-то отобранный у Китая Панамский канал важнее нынешнего ТВД. Обещаниям Трампа помочь с конвоированием, разумеется, никто не верит.
Трамп позвонил российскому лидеру Владимиру Путину. Подробности не раскрывает ни наша сторона, ни американская; объявленные темы – Иран и Украина – слишком общее «целеуказание», чтобы судить о предмете разговора – нужна более детальная конкретика. Но её нет. А что есть? А есть загадки, связанные с событиями на фоне и после звонка из Белого дома. С одной стороны, вроде бы Трамп старается «соскочить», выйти из конфликта, пока цены на нефть не поднялись, как пообещали иранцы, до 200 долларов за бочку. По утечкам в СМИ, окружение Трампа прорабатывает вопрос, типа «мы уже победили». Ирану «нечем воевать, мы всё уничтожили и потопили, и нам некуда больше стрелять, поэтому мы объявляем о победе». Трамп, было, даже произнёс, что война типа заканчивается, и нефть сразу «скорректировалась» в сторону снижения, причём, весьма существенного.
А с другой стороны? С такой постановкой вопроса не согласился Иран. После удержания власти путём её ротации в условиях крайнего форс-мажора, что Тегерану можно поставить в безусловную заслугу, возросла уверенность, что страна устояла. А значит, нужно играть не на ничью, а на победу. И вот уже объявляется, что следующими целями Ирана в регионе станут филиалы американских технологических компаний. Прозвучали такие имена как Amazon, Google, NVIDIA, Microsoft, IBM, Palantir, Oracle и др. Если это начнёт происходить, Трамп станет крайним, и сионистское лобби будет первым, кто не позволит ему перевести стрелки на Израиль. Это означает импичмент, ставки на который уже принимают букмекеры, и зафиксирован рост этих ставок в пользу отрешения президента от должности с 55% до 71%, всё это в последние дни.
Иран добивается следующего. «Вы хотите соскочить? - говорят они Трампу. - Ни фига подобного! Отвечать за ущерб кто будет? Мы не позволим. Вы перестанете бить и объявите победу? А мы бить продолжим. До выполнения наших условий. И посмотрим, что будет уже через два-три дня, когда американский бизнес понесёт в регионе реальные мощные потери. Или Израиль превратится в большую Газу». Какие условия? Пишут о гарантиях будущего ненападения, репарациях и праве Ирана на полный цикл обогащения урана. Это неполный список; неофициально заявлялись и дополнительные, ещё более радикальные требования. Снятие всех санкций и разморозка активов. Прекращение атак на «Хезболлу» и хуситов. Вывод из региона баз США. Остановка антииранской кампании в СМИ.
Поэтому Трамп и позвонил. Расчёт: не меняя стратегии, тактически с нами поторговаться. Мы же понимаем три вещи. Во-первых, нападением на Иран на фоне переговоров Трамп продемонстрировал зависимость от сионистов и предельное лицемерие. Веры такому переговорщику нет, и неоткуда ей взяться. Во-вторых, у Трампа горит под пятой точкой. Контрольный срок остановки конфликта и «фиксации кэша» - у кого какого – 30 марта. Это канун прибытия президента США в Пекин, где будут подведены итоги ближневосточного раунда китайско-американского противостояния. Сейчас у Трампа, как он любит говорить, «нет карт», но они ему позарез нужны, вот и звонит. Но если ему эти карты предложат на стороне, то на результаты этого разговора он «положит» в тот же самый момент, как ему их пообещают, такая натура. В-третьих, проходят интересные утечки, что присно памятный Эпштейн не только жив, но со своим досье находится в Израиле, что и позволяет Тель-Авиву манипулировать Трампом. Видимо, там рыло в пуху по уши. И чтобы это не стало достоянием общественности, незадачливый «гегемон» готов на всё. Поэтому никакие договорённости с ним яйца выеденного не стоят.
Словом, поговорили. И что стало происходить? А вот что. Факт №1. Прямо на фоне звонка Трампа, 9 марта, израильские ВВС ударили и уничтожили «Русский дом» в Ливане. «Нечаянность» и ошибка исключены: попали туда, куда целились. Факт №2. На следующий день, 10 марта, — террористический удар ВСУ по Брянску. С известными последствиями – гибелью шести мирных жителей, ранением 42-х и ущербом важному стратегическому предприятию по производству микросхем. Факт №3. Очередная, на этот раз тройственная украинская атака на объект российского энергоэкспорта - компрессорную станцию «Русская» (накануне били по «Береговой» и «Казачьей»). Факт №4. Европейский отказ «забросам удочки» со стороны Трампа на тему разблокировки энергоимпорта из России. Не только Зеленский стоит на своём, блокируя нефтепровод «Дружба», но и «тётка Урсула» с Макроном высказались против возобновления такого импорта. Напомним факт №5 - корректировку российской позиции по европейскому экспорту: до разговора с Трампом говорилось о разрыве с Европой и переносе европейской квоты в Азию (там и цена стала выше); после – пусть Европа даст сигнал, наша дверь не закрыта. Сигнал, однако, получился противоположный, резюмировал на эту тему Мерц:
Я разделяю надежду Трампа на то, что эта война закончится быстро. И …мы также относительно быстро увидим нормализацию на нефтяных и энергетических рынках снова. Поэтому, …нет причин рассматривать вопрос об ослаблении санкций против России.
Не забудем израильскую атаку иранских нефтепромыслов, вызвавшую недовольство Вашингтона. Что происходит? Очень просто. Поддержав, без особого энтузиазма, политическую сторону удара США и Израиля по Ирану, европейцы сделали ставку в экономике, и даже не на проигрыш Трампа, а на его ослабление до уровня, на котором он вынужден будет оставить «миротворческие» игры на Украине и занять твердолобую антироссийскую и проевропейскую позицию. Об этом и проболтался в узком кругу Зеленский. Но Трамп эту позицию и так занимает; чего не хватает Европе и Киеву? А вот того, что видимые разногласия по украинскому кейсу используются Трампом против Европы, которой нужно, чтобы отношение к ней США вернулось к константам времён Байдена. Чтобы Вашингтон, исключив двусмысленности, восстановил себя в роли «первой скрипки» в этом русофобском хоре, а остальные - чтобы взяли на себя привычную «рамштайновскую» роль «подносчика боеприпасов». Европейцам выгодно ослабление Трампа в Иране, ибо они проецируют его на украинскую ситуацию. Чем меньше Трампа в Иране, да и везде, кроме Атлантики, — тем его больше на Украине, а это именно то, что нашим врагам и требуется.
В целом же против Трампа, заподозрив его в попытках достичь тактических договорённостей с Москвой, играет не Европа и не Киев, а «левоглобалистская» фракция «глубинного государства», тесно связанная, как теперь доподлинно установлено, с мировым сионизмом. Грядут не мирные договорённости, которые Трампу протащить не дадут, а нам они в виде давно не подающего признаков жизни «духа Анкориджа» и даром не нужны, ибо качественно ухудшают нашу стратегическую ситуацию. Грядёт мощная эскалация, уклониться от которой без фатального ущерба не только репутации, но и безопасности невозможно; единственный достойный выход, как в драке, которой нельзя избежать, — бить первыми. Кратно увеличить мощь ударов по Украине, благо, международное внимание прочно приковано к Ближнему Востоку, и отвлекаться оно не будет, пока там всё не закончится. Или, если мы сейчас момент упустим, эскалацию начнут они, по своей инициативе и по своей «партитуре», детонатором в которую, похоже, вписано открытие нового фронта в Приднестровье. В этом случае – давайте прямо – у нас не будет встречного аргумента, кроме ядерного.
Хоть что-нибудь получить с «паршивой овцы», в которую стремительно превращается Трамп, можно только радикально обрушив ему карты в Пекине. Чтобы коллективный Запад, подзуживающий пока ещё хозяина Белого дома против нас, испугался чрезмерного ослабления США, чреватого кардинальным переформатированием всего миропорядка за западный счёт. И отпустил бы ему удавку, сдав немного назад.
Ну, что, упустим благоприятный (даже по нефтяным ценам) момент, дожидаясь исполнения пророчеств Зеленского? «Погоды у моря» мы тогда точно не дождёмся…
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152753.html

Дональд Трам и Совет мира. Скриншот: ТГ-канал Украина.ру
Начинается разлад в коалиции агрессоров против Ирана. У Трампа возникли проблемы, не волнующие Нетаньяху, который даже не скрывает, что использует военную мощь США в еврейских интересах, да ещё на Трампа покрикивает, пытаясь уличить его в тайных переговорах с иранцами. Поскольку никаких переговоров не было потому, что отказался Тегеран, хотя Трамп пытался на них выйти через Италию, и именно израильские СМИ это слили общественности, речь идёт об откровенном запугивании Трампа сионистами. И Трамп вынужден оправдываться, переходя на пошловатый язык лозунгов и обещая действовать «в интересах еврейского народа». Но поскольку еврейский народ в массовом порядке по много часов в день сидит в подвалах и бомбоубежищах (кто не верит, посмотрите израильские ТГ-каналы), и ему это изрядно надоело, то действует Трамп в интересах сионистского лобби, которое, решив, что схватило за бороду своего антихриста-машиаха, вконец обнаглело и начало переводить конфликт в стадию, которая противоречит интересам США.
Три факта. Первый: массированные удары по иранским нефтехранилищам и комплексам нефтедобычи, которые уже привели к региональной экологической катастрофе, угрожающей в ближайшие дни распространиться на Среднюю Азию, куда движется ядовитое облако от пожаров. Кроме этого, полезли вверх нефтяные цены, в моменте достигающие 120 «зелёных» за бочку; возник жёсткий газовый дефицит, ибо блокада Ормузского пролива остановила добычу в Катаре. На бобах осталась Европа, которая рискует оказаться на пороге энергетического кризиса и, по данным американской Wall-Street Journal, рассуждает о разблокировке российского импортного маршрута. В Азии готовы платить больше, интерес к европейским покупателям ставших нарасхват экспортёров резко ослабел. Но российскому транзиту мешает уже Зеленский, вступивший в клинч с властями Венгрии, и этот конфликт, судя по ряду признаков, не разрешится до апреля, когда в этой стране пройдут выборы, на которых Киев мечтает свалить Виктора Орбана. СБУ на агентурном уровне «работает» над организацией цветных беспорядков после подведения итогов голосования. В Москве уже усомнились в «благоприятной» судьбе закопёрщиц ссоры с Россией – «тёток» Урсулы и Каи (Каллас), если кризис там ударит по-настоящему. Но главное: наша сторона может рассмотреть вопрос о досрочном переводе экспортных потоков на Восток, и тогда Старому свету придётся совсем худо, и вряд ли хватит денег на помощь Киеву даже, если в Венгрии сменится власть, и вето Орбана на 90 «ярдов» будет разблокировано.
Следует подчеркнуть: США явно не в восторге от такой перспективы, поэтому Вашингтон впервые с началом кампании одёрнул военного преступника Нетаньяху и направляет в Тель-Авив эмиссаров, которым поручено убедить сионистское руководство в наличии у США в этой ситуации «красных линий».
Второй факт также связан с израильской «отвязкой» от реальности. Удары по опреснительным установкам – это ящик Пандоры, который возвращает регион в исходное состояние пустыни. Арабские шейхи убедили мир превратить эту пустыню в банковский рай «новой Швейцарии» только достижениями современной цивилизации, которая вся базируется на опреснении воды. В СМИ приводились соответствующие цифры: Катар - 100%, Бахрейн и Кувейт – 90%, Оман – под 90%, саудиты – 70%; меньше всего у Израиля – 42%, и сионисты явно хотят рискнуть протянуть дольше соседей. Опровержение Эмиратов о своей ответственности за удар по иранскому опреснительному заводу, как и якобы «иранский» удар по Бахрейну, вскрывает израильский интерес – уничтожить экономику региона, что потянет за собой крах и мировой экономики. И приведёт к переформатированию мирового порядка. Специалисты убеждены: не только арабы не били по опреснительному производству персов, но и персы, у которых 30% юга страны тоже подсажены на иглу опреснения, не били по израильскому заводу. Все три удара – инсценировка «под чужим флагом», которую устроил Нетаньяху, чтобы добиться максимальной эскалации конфликта. Другого выхода у него нет: осенью судьбоносные выборы, и самое худшее – получить на них обвинения «ура-патриотической» оппозиции в военной профнепригодности. А это неизбежно будет, если США, как обещает Трамп, выйдут из игры, объявив цели достигнутыми – ядерную программу Ирана «уничтоженной». Это единственное, чего боится Нетаньяху, и это уже маячит на горизонте. Объявлено о тяжёлых разрушениях на ядерном объекте в Исфахане, где под землёй, по данным американской разведки, находятся запасы высокообогащённого урана. Пентагон уже убеждал общественность, что любые попытки проникнуть к нему будут пресечены; фатальное для Израиля объявление о «конце» ядерной программы, по опыту июньских бомбёжек, может произойти внезапно, тем более, что Трамп уже заручился себе индульгенцией произвольно объявить о «перемоге» тогда, когда ему это «взбрыкнёт» в голову, тем более, что целей операции никто не заявлял, а Рубио намекнул, что она закончится по их достижении. Туман войны скроет реальное положение дел, оставив Нетаньяху носом к носу с оппозицией, которая жаждет реванша, и которой он просто надоел своим политическим долголетием.
Третий факт: попытка организации в Иране наземной операции, которая терпит крах на фоне понимания Вашингтоном и Тель-Авивом, что расчёт на подрыв Ирана изнутри не оправдался. Избрание новым рахбаром сына героя-мученика Али Хаменеи – Муджтабы Хаменеи, который в результате агрессии сам получил боевые ранения и понёс невосполнимые утраты в семье, обнуляет «чьи-то» надежды на «договорняк». Как Трамп ни старался предотвратить именно такое решение иранского Совета экспертов – били по его зданиям в Тегеране и Куме, атаковали правительственный бункер, предлагали избрать кого угодно, пусть даже и «религиозного лидера», только не того, кого избрали на самом деле – всё впустую. Вероятность, что нового рахбара склонят к компромиссу, пусть даже и «ничейному», равна строго нулю. Он будет мстить.
США вели переговоры с курдами; но они их только что с особым цинизмом кинули на произвол судьбы в Сирии, предложив встраиваться во враждебную им систему власти, выстроенную протурецкими силами. Отняли нефть и руками поднявших восстание арабов выдавили в Иракский Курдистан. Поэтому, несмотря на определённые колебания лидеров главных курдских кланов – Барзани и Талабани – ответ курдов был: недоверие к Вашингтону:
У нас есть проблемы с доверием, возникшие в прошлом, и мы не хотим в это вмешиваться. Кто будет нас защищать, если иранский режим в итоге выживет?
Безусловно, мы сохраняем нейтралитет, потому что для нас нет ясности относительно политики США. Это полная смена режима? Или просто смена персонала?
Смена режима невозможна без присутствия войск на местах, и, по нашей оценке, США не направляют туда войска.
Всё понятно в курдском ответе? «Господа янки – вперёд и с песней! А мы следом. Может быть. И небыстро. Хватит на нас кататься. Теперь наша очередь на вас прокатиться».
Судя по тому, что творится в Ираке, куда американцы перебрасывают спецназ, который и должен пробивать дорогу от границы по кратчайшему пути к Тегерану, — а там массированные нападения на американцев, подрывают гостиницы, регулярные иракские части – и те вступают в бой, — Трамп ставится на растяжку перед выбором. Или он посылает свой спецназ на убой – на иранскую оборону с иракскими ударами в спину. Или сдаёт назад, объявляя цель – уничтожение ядерной программы - достигнутой. И это ночной кошмар Нетаньяху, которого, не забудем, не столько атомная бомба беспокоит, сколько ракеты, ровняющие с землей израильские города вместе с живущими в них избирателями, которые осенью пойдут на выборы. Понимаем коллизию? У Трампа выборы, и у Нетаньяху – тоже выборы. Но избиратели у них – разные. Трампу «ничью» простят: где Америка, а где Ближний Восток, Нетаньяху за неё – сметут, ибо это его авантюра укрепляет вражеское окружение Израиля. Закон политики: ввязался – побеждай, не уверен – не ввязывайся, ввязался и пролетел – лузер, на выход. На этом интересы преступных подельников и разошлись.
Поэтому сионисты идут ва-банк: удар по азербайджанскому аэропорту в Нахичевани – это опять израильская операция «под чужим флагом», списанная на Иран. Именно это президенту Ильхаму Алиеву растолковывал в телефонном разговоре иранский президент Масуд Пезешкиан, сыгравший роль «доброго следователя», которого своим веским мнением подкрепил «злой». Глава Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани:
Страны региона должны сами разобраться с американцами, чтобы их землю не использовали, как плацдарм для нападения на нас. Или мы займёмся этим. Нам нет дела до Азербайджана. Но если оттуда последует провокация или заговор против Ирана, мы ответим.
ВСНБ вторит Минобороны Ирана:
Мы объявляем соседней с Ираном Республике Азербайджан как мусульманской стране, что для предотвращения распространения нестабильности в регионе, она должна изгнать сионистов из своей страны, и не подвергать опасности безопасность своего собственного народа и Ирана.
Вопрос на засыпку: как Алиев изгонит сионистов, если в кругах, близких к азербайджанскому руководству, прописались горские евреи? И учитывая, что именно из Баку вылетел в свой последний рейс иранский президент Ибрагим Раиси, которому, говорят, перед отлётом вручили дезу от Моссада, рассчитанную на подрыв доверия к окружению. Специалисты до сих пор спорят, что произошло в горах. Ведь экспертиза, говорят, отыскала в корпусе вертолёта пулевые отверстия, причём, сделанные не снаружи, а изнутри. Эксплуатируя все эти взаимосвязанности и устраивая провокации вроде нахичеванской, Нетаньяху изо всех сил старается втянуть Алиева в конфликт с Ираном, организовав силами выведенной на границу вместо курдов азербайджанской армии «наземный» фронт. Но на бакинского лидера с другой стороны давит Турция, которую, явно подталкивая Нетаньяху к решительным действиям на этом направлении, оппозиционный противник израильского премьера Беннет назвал «новым Ираном», который составит следующую «головную боль» сионистского государства. Кто пересилит в Азербайджане – Нетаньяху, у которого на кону выборы, или Реджеп Тайип Эрдоган, которого поторопились списать в скорые отставники, а он, по слухам, двинул в преемники одного из сыновей – Билала Эрдогана? Алиеву в таких жерновах не позавидуешь, но и играть в эти игры его никто не заставлял, учитывая, что у этих игр неизменный антироссийский подтекст. Хотя и элемент конкуренции между ЦРУ и MI-6 тоже присутствует.
Словом, Трамп перед выбором, которого вместе с Нетаньяху с не меньшим интересом ожидают в регионе и в мире многие. У президента США ещё остаётся стремительно сужающееся окно возможностей избежать по-настоящему тяжёлых последствий, которые, по оценкам специалистов, могут наступить в течение уже двух недель, если операция продолжится. Избрание рахбаром Хаменеи-младшего меняет расстановку сил, разворачивая вектор строго против агрессора. Потенциальная «партия мира» извинением за удары, за которое не преминул возможностью ухватиться Трамп, ускорила процесс принятия Тегераном по-настоящему далеко идущего стратегического решения. Сам американский президент, уже получивший из Ирана «чёрную метку» о не прощении и мести, которая рано или поздно его настигнет, ещё может отмотать назад, переведя стрелки на сионистских «искусителей», в том числе внутри собственной семьи. Чем дольше это решение будет затягиваться – тем дороже заплатит за него как регион Ближнего Востока, так и сам американский народ.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152719.html

Сша - Иран. Иллюстрация: REX
Всё чаще спрашивают: а почему Иран пошёл таким путём, каким пошёл? Почему не сосредоточил всю недюжинную, оказавшуюся неожиданной, мощь своего ответа агрессору на Израиле, чтобы превратить его в одну большую Газу? И, добавим, снять ложные, навязанные искусы по поводу «земли обетованной» у части населения ряда стран, где эти искусы служат источником «мягкой» дестабилизации? И «гумусом» для «пятой колонны». Зачем бьют по окружающим странам? Врезали бы «как следует» по еврейскому государству, глядишь, там и заорали бы о мире, неготовые к таким лишениям?
Нет, коллеги. Чем дальше – тем яснее, причём, пронзительно яснее, что в Тегеране избрали единственно верную стратегию сопротивления, которая не является экспромтом, а тщательно разрабатывалась давно. Говорят, это план самого покойного имама Али Хаменеи (вечная ему память!), предельно простой и легко осуществимый, как всё гениальное, и при этом исключительный по эффективности. Если враги Ирана и взвыли, то именно от этого, а вот удары только по Израилю стали бы предсказуемым римейком прошлогодней 12-дневной войны, когда вокруг сионистского государства от иранских ракет никто не пострадал. Удивить – значит, победить. А в данном случае иранские спецслужбы начисто переиграли хвалёные Моссад, MI-6 и ЦРУ вместе взятые (именно в такой последовательности, это их иерархия). Никто из них ни ухом, ни рылом не повёл, а теперь хлопают себя по ляжкам, разводят руками и готовятся отвечать на «неудобные» вопросы, которых будет много, но нам о них не расскажут; узнаем только то, что нечаянно выметут из-под ковра.
Кто постарше, помнит, как во времена Исламской революции в Иране имам Рухолла Хомейни провозгласил концепцию «большого» и «малого» сатаны. Большой – США, малый – Израиль. Нынешние события, во-первых, возвращают эту конструкцию к жизни, но при этом, во-вторых, меняют двух нечистых местами. Сейчас уже понятно, что большой сатана – это как раз Израиль, шире – мировой сионистский серпентарий с его преступной апологией расовой исключительности, а Америка – не мелкий, главный, но – подручный в этой схеме. Как раз малый сатана – гора мышц, которую, как тупой таран, направляют на неугодных. Ну, и куда ж без Англии и Франции – двух основных стран, с которыми связана идеологическая и организационная сторона самого израильского проекта, предпосылки которого создавались в конце ещё XIX столетия, а практическое воплощение относится к первой половине уже века XX. Соединяют эту глобальную ОПГ в единое целое, разумеется, «файлы Эпштейна». Это такой сионистский «отдел кадров». Способен на мерзости – «наш человек», нет – «давай, до свиданья». Кто на что претендует – всех замазать грязью и документально зафиксировать, чтобы никто никуда не дёрнулся. Посмотрите на истерику военного преступника Нетаньяху, когда ему рассказали, будто Трамп за его спиной разговаривает с иранцами.
Итак, почему план Хаменеи, который, пройдёт время, будут изучать во всех военных академиях мира по курсу стратегии, — гениальный?
Первое. Израиль – лишь элемент всего вражеского проекта; даже его ликвидация не решит проблемы, которая будет воспроизводиться на каждом новом витке всемирно-исторического процесса. Главные центры проекта – не в Израиле, который – проектная периферия, а в Британии, где пишут «партитуру», и в США, где её исполняют. Структура проекта, на пути которого встал Иран, потому его и попытались уничтожить, включает финансовые и политические интересы и экзистенциальные, эсхатологические планы. Финансовая цель – проект «Ривьера» в Газе, обнародованный Трампом в прошлом году: разбомбить палестинцев, затем под предлогом «заботы» переселить в «более пригодные» для жизни условия (переговоры в прошлом году велись с Египтом и Иорданией). И заграбастать территории. Сказали, что под глобальный курорт. На самом деле – под глобальный финансовый центр, хотя не только, но об этом ниже. Проект никуда не делся, реализуется, под него даже «Совет мира» создали, «имени Трампа», кто не понял. И «совет» поэтому официально «по Газе», а на самом деле – это «новая ООН». Со штаб-квартирой в Газе, новой «мировой столице». Оттуда сионистский спрут собирается протянуть щупальца по всему миру; создать такие же «советы» для других регионов, в которых предварительно разжечь конфликты и предложить услуги по урегулированию. Тема «миростроительства» («Peacebuilding»), пока на маргинальном уровне, разрабатывается с 2000 года, в 2005 году создали в структуре ООН соответствующие институты, а сейчас это – центральная тема устава «Совета мира» (просмотрите – убедитесь).
Второе. На пути проекта лежит не только Иран, но и другие страны региона. Если посмотреть на карту «Нового Ближнего Востока», представленную в конце 2006 года говорящей головой Пентагона (или Синедриона?) полковником Питерсом, то там не отыщется ни одной страны, которую бы он не разрушал, кромсая границы. Ликвидации под видом тотального «переформатирования» подлежат все те, кто сегодня жалуется на иранские удары, обрывая разные телефоны, в том числе московские. Однако на карте недостаёт главного и потому секретного звена – «Великого Израиля» (от Нила до Евфрата), о котором уже и в эти дни, на фоне войны, проболтался высокопоставленный израильский оппозиционер Яир Лапид, в прошлом и будущем не чуждый власти.
«Великий Израиль» им нужен по двум причинам. Первая, лапидарная: у нынешнего Израиля нет ни стратегической, ни даже оперативной глубины. При военных неудачах отступать некуда, чтобы сорганизоваться, сразу кранты. Двести войн можно выиграть, двести первую проиграть – и адью. Они это понимают: отсюда экспансия, которая объясняет геополитику проекта «Великий Израиль». Кстати, о нём стало известно в 2011 году как о «плане Инон», через пять лет после карты Питерса, на фоне «арабской весны», которая была первой попыткой его реализации. Когда она провалилась, потребовалась «тяжёлая артиллерия», чтобы проект замаскировать, положив «на сохранение». Генри Киссинджер в 2012 году выступил с отвлекающим «пророчеством», что через десять лет Израиля-де не будет. Многие мэтру поверили и расслабились. Как бы не так!
Вторая причина – экзистенциальная, главная. Проект так называемого «Третьего храма», который по сионистским понятиям должен быть возведён на месте мусульманских святынь Храмовой горы в Иерусалиме, которые для этого следует ритуально разрушить. Именно поэтому так настырно лезут со столицей в этот «вечный город» из Тель-Авива, который, по тем же понятиям, был временным пристанищем. Ближневосточная проектная периферия при игре вдолгую обнаруживается «всемирным центром», где должна закончиться история, и куда явится замаскированный под мессию антихрист. (Специально уходим от подробностей, которые общеизвестны, и в которых можно утонуть, потеряв нить темы). Там понимают, что пока арабы в Газе и на Западном берегу, снести святыни не получится. Отсюда – и Трамп с «Ривьерой» в Газе. И «англичанка», которая планово «нагадила» с помощью подконтрольного ей ХАМАС. Там есть разные фракции, но основа – «Братья-мусульмане» (организация, запрещённая в РФ), палестинский филиал. Помните Мухаммеда Мурси, приведённого этим экстремистским движением, созданным столетие назад «спецами» из MI-6, к власти в Египте на фоне той самой «арабской весны»? А это – продолжение; Израилю нужен был повод - извольте. Что убили простых евреев, которые ни сном, ни духом о подлых элитарных игрищах, жили обычной человеческой жизнью, – сионистам на это наплевать. Эти невинные жертвы в своём народе их интересуют только в качестве повода для развязывания террора. «Отрубили сухую ветвь». Очередную. Своеобразный Гляйвиц, почерк тот же.
Третье. В чём план Хаменеи? Удар по всем американским базам – их в регионе четырнадцать. Во-первых, яркая демонстрация, что «король – голый». «Шахед» за 20 тыс. «зелёных», который в хлам разносит радар в Аль-Удейде за 1,1 «ярда» - наглядная демонстрация бессилия малого сатаны защитить не только большого, но и себя. Таких примеров за последние дни – сотни по всему Ближнему Востоку. Базы не спасают даже тех, кто на них оказался; для окружающих же жителей принимающих стран они – не защита, а угроза. Где нет баз – туда не летит, и все должны это усвоить. Формула простая, как мычание: база США = повышенный риск, селиться рядом – что подле вулкана, рано или поздно всё равно рванёт и накроет. Теперь все обладатели этих «сокровищ» переглядываются и читают по губам: кто решится вслух произнести, что «Базы – вон!». А поскольку думают так все, то рано или поздно скажут. Один, первый, а потом остальные – обвалом подхватят, по нарастающей. Решение принять помогают удары по американским посольствам и консульствам. И здесь конкретный месседж: всё, связанное с малым сатаной, пока он служит большому, — сильнейшая угроза. Дальше отодвинешь – целее будешь. Этот урок соседи запомнят надолго. Поэтому когда большой сатана дёрнется в следующий раз, ни в регионе его уже будет поддержать некому, ни точек опоры малого сатаны поблизости не окажется. И ядерным оружием к тому времени Иран обзаведётся, чтобы наравне с Израилем – никто не помешает. А это уже другая чисто военная реальность.
Экономическая составляющая. Законной целью объявлены интересы американских компаний, особенно нефтяных, свивших себе в регионе нехилое «гнездо» - ExxonMobil, Chevron, ConocoPhilips. Перекрытие Ормузского пролива останавливает мировую торговлю, особенно энергосектор, без которого встанет всё. Цены уже полезли вверх, а биржевые котировки – в обратном направлении. Потери индексов: Южная Корея – 12%, Тайвань – 4,3%, Япония – 4%, Саудовская Аравия – 2,2%, Гонконг – 1,5%. В Европе пока меньше, но тенденция тоже налицо. В США так вообще адекватность власти оценивается по ценам на бензин. А полторы тысячи танкеров стоят на рейде, в то время как безопасными становятся только сухопутные маршруты – «труба» и цистерна на железной дороге.
Четвёртое. Когда в 2003 году нападали на Ирак, собрали сухопутную группировку в 300 тыс. Где её концентрировали? Правильно: на американских военных базах. А сейчас негде; обратились к цинично «кинутым» в Сирии курдам, пообещали им «государственность». Те пока американцам не верят и правильно делают. Израиль тем временем, чтобы снять вопрос о своём (не)участии в сухопутной авантюре, где у Ирана все карты на руках, срочно напал на Ливан, чтобы оправдаться Трампу. «У меня все заняты, давай своих». «Двухсотые» тем временем в Америку уже пошли. И уже понятно, что «победить» за взятки генералитету, как в Ираке и Венесуэле, не получится. Значит, если выйти на сушу, «двухсотых» станет на порядок больше, время идет, а впереди – выборы. На них пойдут американцы, 60% которых – жёстко против этой войны, вне зависимости от того, какую из партий поддерживают.
Вот поэтому план имама Хаменеи – гениальный. У политтехнологов высшим пилотажем считается хотя бы двух врагов на линию одного выстрела свести, а тут сразу четыре фактора, которые мы перечислили. И это далеко не все.
Что в сухом остатке? Вот такое умозаключение. Все задаются вопросом: как же так с Трампом, который весь по уши в MAGA и «миротворочестве», а получилось вон оно как. А произошло, на наш взгляд, следующее. Цинично выкинув Трампа из Белого дома в 2020 году, его перепрограммировали (в смысле, перекупили) и вернули в обойму в роли козла-провокатора, чтобы он, опираясь на резонанс первого срока, собрал патриотов Америки и увёл их за собой в пропасть на радость сионистскому лобби. Так Горбачёв, опираясь на защитников СССР, держал их под контролем, рассыпался обещаниями сохранить Союз, на самом деле играя за спиной с предателями. Защитники не верили в такое лицемерие до последнего, а когда убедились - стало поздно.
Как будет дальше – увидим. Но что-то подсказывает: героический Иран уже устоял, причём, использовал вражескую энергию нанесённого по нему удара не только для общественной консолидации, но и для перезагрузки собственной элиты. А имя и подвиг имама Хаменеи, разработавшего и осуществившего эту операцию ценой собственной жизни, будет вписано в историю всего человечества золотыми буквами.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152677.html

Дональд Трамп. Иллюстрация: REX
Итак, у интервенционистских сил, начавших войну против Ирана, возникли проблемы, видимые невооружённым глазом. Самые разные комментаторы, погружённые в тему, включая маститых экспертов, как принадлежащие к израильскому лобби, к которому относится сам Трамп, так и нет, дружно называют неделю, за которую если агрессоры не управятся, у них возникнут настоящие трудности. Элементарно не хватит боеприпасов, и уже сейчас указывается на режим экономии ракет систем ПВО, который включил Израиль при защите даже собственных правительственных объектов. В Эмиратах – так там вообще всё расстреляли за два дня и теперь мечутся в поисках, где купить. И их сразу же потроллили предложением обратиться к Зеленскому, который в коррупционном угаре у своих всё отберет, но бабла не упустит. Отдаст по сходной цене.
Косвенно в этом признаётся сам Трамп, вновь пеняющий «сонному Джо [Байдену]» за оружие, отданное Украине. Но при этом он заверяет, что и имеющегося хватит, чтобы вести «вечные» войны. Другой пример – откровенная подстава Трампа еврейскими «союзниками». Израильская Yedioth Ahronoth написала, что это не иранцы предлагали переговоры, а это Трамп через Италию на них вышел и предложил «поговорить». Но его послали. Напомним краткую динамику сюжета. В первый день марта глава МИД Ирана Аббас Арагчи в беседе с коллегой из Омана Бадром аль-Бусаиди отметил готовность Тегерана к снижению региональной напряжённости. Трамп вышел на итальянцев с их посредничеством и, чтобы сохранить лицо, тут же выдал непрямой контакт за прямой и стал лгать, что «иранцы готовы». Хотя понятно, что, вляпавшись, был готов просить и просил сам. Патрон Трампа – военный преступник Нетаньяху, по бункеру которого в Иерусалиме, говорят, врезали гиперзвуком (как раз в Пурим), когда он там проводил совещание кабинета, но он (пока) уцелел, сразу же Трампа опроверг. Войне, дескать, конца не видно. Ну, а газета лишь привлекла к этой коллизии дополнительное общественное внимание; Трампу дадено понять, что никуда он не спрыгнет – евреи не позволят. Должен же быть на случай провала «дежурный зад», который сделают крайним. Осиновый кол в разваливающуюся и без того на глазах репутацию президента США забил, пожалуй, самый влиятельный сейчас в Тегеране лидер – глава Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани:
Мы не будем вести переговоры с Соединёнными Штатами.
Хотя он опровергал уже не Трампа, а подставившую ему плечо Wall-Street Journal, утверждавшую, что иранцы якобы выходили на Вашингтон через посредников султана Омана Кабуса бен Саида аль-Саида. Не выходили и не собираются; они наоборот максимально поднимают все ставки и настроены решительно: любой ценой поставить США и Израиль на место, заставив их разбираться в провале между собой, что и происходит. Пока Нетаньяху подставляет Трампа, американские военачальники тычут пальцем в Израиль, сопровождая этот жест детскими сентенциями типа «Это он первый начал». Что в общем-то не грешит против истины.
Теперь загибаем пальцы по основным проблемам, с которыми столкнулись агрессоры. Их уже накопилось, чтобы перечислить и посмотреть.
Первое. Удар по Исламской республике бандитами в израильской и американской военной форме был нанесён 28 февраля. Не случайно. Накануне состоялись два разных события, связанных единой логикой. Во-первых, [не получается подобрать цензурное прилагательное, какой] визит в Израиль премьера Индии Моди, которому вслед самолёту, из его родной столицы «всё, что думают», высказали все оппозиционные лидеры – от Индийского национального конгресса (ИНК) до Компартии (марксистской). Если называть вещи своими именами, партия Моди – только с виду националисты, ибо умудряются сидеть сразу на всех стульях. Оружие покупают у России и США. Входят как в ШОС и БРИКС, так и в Quad (с США, Японией и Австралией). Ругают Пакистан, обвиняя его в терактах, сами же поддерживают пакистанский Талибан* (организация, запрещённая в РФ), который, к слову, и спровоцировал нынешний раунд стрельбы на афгано-пакистанской границе. Причём, именно в тот момент, когда в пакистанском Карачи возмущённые нападением на Иран демонстранты захватывали американское консульство. Даже с повстанцами-сепаратистами из Мьянмы, ведущими боевые действия против законного правительства, представители индийской стороны успешно договариваются в коммерческих интересах, своих и, разумеется, американских. Как говорится, «наш пострел везде поспел». В каждой бочке затычка. Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что объятиями с Нетаньяху в канун агрессии Моди не только эту агрессию поддержал, причём, в интересах не индийских, а Трампа (по его просьбе), но и воткнул нож в спину Ирану – своему соседу, с которым имеет тесные экономические взаимоотношения. А ещё Моди наплевал на собственный полуторамиллиардный народ, который только на днях, протестуя против будущего нападения, проводил в городах страны массовые демонстрации в поддержку Ирана и его лидеров.
Второе событие, менее заметное, но не меньшего резонанса, — показания, которые в те же самые дни 26-27 февраля давали комиссии Конгресса по «файлам Эпштейна» супруги Клинтоны. Прозвучало: «Дональд [Трамп] не при чём». «Никакого отношения к оргиям с несовершеннолетними он не имеет», хотя известно, что – имеет, а они (конкретно, Хиллари) – солгали. Следим за руками матёрых напёрсточников, у которых Трампу ещё учиться и учиться. Алиби от «файлов» Трампу его личными смертельными врагами продаётся за вполне конкретную цену: удар по Ирану. Не ударил – правда нашла бы выход на поверхность, показания были бы другими. Она и сейчас найдёт, только времени затратит не в пример больше. А время в нынешней ситуации – главный ресурс.
Второе. Тут некоторые идиоты (не постесняемся этого слова), комментируя ответные удары Ирана по базам США и объектам в окружающих странах, сравнили Иран с СССР и решили, что Исламская республика, не подняв мировую исламскую революцию, «открыла кингстоны» и решила уйти «с музыкой». Ещё раз: И-ДИ-О-ТЫ! Или нанятые провокаторы. Ни в случае с СССР, где идея мировой революции была сдана в архив с окончанием Гражданской войны, ни, тем более, Ирана, это соображение не имеет никакого отношения к действительности. А что имеет?
Из новостных сводок:
Страны НАТО требуют от Ирана прекратить отвечать на удары США и Израиля - это угрожает их военным...
Поясним. На американских базах в Иордании и Ираке отмечено присутствие немецких военных. В Эмиратах удару подверглась французская военная база. Заметался Макрон. Вначале требовал вместе с Россией и Китаем созыва Собвеза ООН по факту агрессии, затем двинул в восточное Средиземноморье единственный авианосец «Шарль де Голль», потом дал отбой и не стал двигать. После иранского удара по британской базе на Кипре и вопросов местного правительства к Лондону, зачем им это нужно, в истерику впал Стармер. Начал кричать, что Британия не даёт США использовать свои базы, как в анекдоте про зайца в образе льва: «Да лев я, лев, только не бейте». В ответ возбудился Трамп, и Стармера – обо… очернил, словом. Говорит, разочаровался я в нём. Тогда запутавшийся Стармер срочно пустил американцев на базу Диего-Гарсия, а куда деваться, если по авианосцу «Авраам Линкольн», вопреки американским опровержениям, крепко так попали, и ему пришлось отходить подальше от Ирана и поближе как раз к британской базе. В интервью Washington Post не названные представители администрации, где сильно озаботились перспективой выхода конфликта из-под контроля, признают:
Иран отвечает со всей силой. Огромное количество атак и разнообразие мест, выбранных в качестве целей, вызывают серьёзную озабоченность.
Эмираты, Катар и Саудовская Аравия, а за ними Бахрейн принялись за закрытую дипломатию, отголоски которой мы наблюдаем по обрыванию лидерами стран Залива кремлёвского телефона. Отчаянно просят: Владимира Путина – уговорить иранцев, а Трампа – прекратить стрельбу и перейти к мирному урегулированию. Конкретику в интервью Аль-Джазире изложил анонимный саудовский чиновник:
Существует определённое недовольство со стороны стран Залива по отношению к США, которые уделяют внимание безопасности и стабильности Израиля и его населения, но при этом не проявляют должного внимания к оборонным аспектам в арабских странах, подвергающихся иранским атакам.
Переводим с дипломатического языка на народный. На хрена нам такие союзники, которые навязывают базы под предлогом защиты нашей безопасности, мы, как дураки, верим, а потом оказывается, что расставили у себя дома мишени, отвлекающие противника от Израиля. В этом рассуждении один изъян. Иран бьёт не только по базам, но и по инфраструктуре: по аэропортам и морским портам; отдельных «подарков» удостоились американские дипломаты: список разрушенных консульств и посольств США постоянно растёт; где представительства ещё целы – они опустели. Вблизи Багдада сбили американский Palm Jet; тему сразу убрали с новостных лент, чтобы спрятать вопрос: кто в нём летел? Нет информации, сколько ни ищи. С перепуга у подвергающихся ударам не выдерживают нервы. В один день сбиты три американских самолёта над Кувейтом. Иран было приписал это себе в заслугу, но оказалось, «friendly fire», ПВО запуталась; а мы любим сетовать на бардак в зоне СВО. Вот такого там никогда не происходило. И вряд ли произойдёт. Трудно переплюнуть – «Гиннес» отдыхает. Кстати, хвалёный «Пэтриот» на разбитой в хлам базе Шейх-Иса вместе со штабом Пятого флота ВМС США в Бахрейне горел не хуже, чем в киевских Жулянах. И народ вышел на улицы – там, а не в Иране, и не свергать никого, а поприветствовать иранские удары.
Теперь понятно, для чего Иран бьёт по региональным союзникам США? Война закончится, наступит мир, и если правящий режим уцелеет, а всё к тому идёт, об этом ниже, то его соседи больше рисковать не станут. Все иностранные базы оттуда вылетят со свистом; максимум, что американцам останется, — продавать оружие, которое да, покупать будут. Но военных западных к себе больше не пустят, от греха подальше. «Защитнички», блин, которые даже себя защитить не в состоянии.
Третье, примерно из той же серии. Перекрытый Ормузский пролив, главная транзитная артерия для половины нефтэкспортёров Залива, а для второй половины – единственная. Иранцы его сначала закрыли, потом открыли, но предупредили, чтобы американцы туда не совались. И врезали по ряду танкеров. Не случайных, а тех, что принимали участие в заправке американского авианосца.
В настоящий момент до трёхсот судов стоят на якоре. Не рискуют. Итог – четыре главных мировых контейнеровоза - CMA CGM, Hapag-Lloyd, MSC и Maersk – приостановили перевозки через пролив. По оценке аналитиков группы Goldman Sachs, если перевозки остановятся на месяц, цены на энергоносители в Европе и Азии вырастут вдвое, более двух месяцев – ещё вчетверо. И того – восьмикратное повышение. Как вы думаете, что скажут хозяева Трампа. Поскольку это сионистское лобби, по признанию известного профессора Джеффри Сакса, то ругаться будут не на агрессию, а на профнепригодность агрессоров, у которых ни мозгов, ни силёнок не хватило всё организовать «как надо». Помните рожи, с которыми знаменитое трио героев «Кавказской пленницы» после спешного отъезда облитого вином «товарища Саахова» выслушивало пожелание «оправдать, наконец, оказанное вам высокое доверие»? То-то и оно.
Меру охватившего агрессора шока лучше всего передаёт обнародованный иранской стороной факт израильского удара «под чужим флагом» по саудовскому НПЗ компании Saudi Aramco, а также сбывшиеся предсказания по такой же провокации в ОАЭ – в эмирате Фуджейра. Настолько «шито белыми нитками», что видно: решение принималось в условиях жесточайшего форс-мажора. Ударить – и списать на Иран: в Моссаде дали маху, явно пытаясь хоть как-то замазать собственный провал с отсутствием сигналов о предстоящих ударах Ирана по всему региону. Им вскоре тоже на многие неприятные вопросы отвечать придётся.
Четвёртое. Самый деликатный вопрос - о жертвах среди иранского руководства. Одно из двух: или это, прямо скажем, инсценировка, выводящая эти фигуры из-под удара (ибо объективные подтверждения Вашингтон и Тель-Авив не представили, а фото, как мы понимаем, — не аргумент, да и другие нестыковки замечены), или, если это всё-таки правда, то ещё один стратегический просчёт сионистского, американо-израильского агрессора. Второй эшелон руководителей, который заменил первый, оказался наделён и решительностью, и готовностью к тотальному отпору, такому, чтобы у поганого врага земля горела под ногами. Как иезуитски едко писал Киссинджер про нападение нацистской Германии на СССР:
Гитлер, наконец, получил ту войну, которую хотел.
Вот и последователи самого Киссинджера, много лет откровенно на это нарывавшиеся, похоже, наконец, тоже получили… Выпросили у судьбы. Так что пусть не обессудят, раз «что-то пошло не так». Это языком легко, проплатив окружению Мадуро его сдачу, хвастаться, «как надо работать», а некоторые «столько лет», дескать, топчутся. А вот когда проплата не прошла или попала не в те руки, обернувшись с одной стороны доходом государства, а с другой - ещё одним конфузом спецслужб, и приходится не рапортовать, а воевать, так сразу совокупное дерьмо и вылезает. Всё – и разом. Изо всех щелей. Можно, конечно, и дальше врать про троих «двухсотых», когда по совокупности попаданий их, может быть, не 560, как утверждают иранцы, но явно не одна сотня. Надо обладать особым талантом и даже даром свыше, чтобы за год у власти превратить море иллюзий, пусть и противоестественных, но они у многих были, в океан ненависти и гнева. Как снаружи страны, так и внутри.
Мещанин во дворянстве. Дальше – welcome в импичмент. За «демами» не заржавеет. Туда и дорога.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152649.html

Иранцы. Фото: president.ir
США, подпав под пагубное влияние израильской военщины, пустились в катастрофическую авантюру, приняв решение разделить ответственность с военными преступниками в руководстве Израиля и нанести удар по Исламской республике Иран. Как справедливо подчёркивается в официальном заявлении российского МИД:
…Масштаб и характер предшествовавших этому безрассудному шагу военно-политических и пропагандистских приготовлений, включая стягивание в регион крупной военной группировки США, не оставляют сомнений в том, что речь идёт о заранее спланированном и неспровоцированном акте вооружённой агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение основополагающих принципов и норм международного права.
«Заранее спланированный» и «неспровоцированный» - ключевые слова в этом документе, вскрывающие всю лживость и циничный характер оправданий, представленных Трампом общественности в своих последних обращениях. Крайне озабоченный предвыборным падением своих рейтингов и успехами оппозиции, Трамп, похоже, связывает сохранение своего реноме с поддержкой со стороны не общественности, а определённых групповых интересов, в руках которых он оказался в связи с «файлами Эпштейна». И предпринятые им шаги, не имеющие ничего общего с национальными интересами США, окончательно разрушают наносной имидж «миротворца», которым он бравировал в поисках «нобелевской» популярности.
Что важно?
Первое. Администрация США – первая и единственная в обозримом прошлом, которая открыто заняла сионистские позиции и оказалась в зависимости от руководства Израиля и собственного радикально-иудейского лобби в Америке. Преступный характер сионизма как одной из форм расовой дискриминации был зафиксирован принятой по инициативе СССР резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3379 от 10 ноября 1975 года; у «кого-то» настолько чесались руки этот документ отменить, что это было проделано 16 декабря 1991 года. Через неделю после Беловежских соглашений, не дожидаясь спуска государственного флага СССР над Кремлём. Если учесть, что Беловежские соглашения были подписаны государственными изменниками в 50-ю годовщину контрнаступления Красной армии под Москвой, символизировав фашистский реванш, то сионисты и их пособники как минимум воспользовались этим реваншем для продвижения своих интересов. Как максимум, — это одни и те же, общие интересы. Поэтому победа в этом противостоянии тёмных сил означала бы не только нарушение регионального баланса, но и превращение США в государство, поощряющее и угрожающее миру фашистской диктатурой. Трамп – не «мотор», но он – вынужденный заложник такого пагубного положения вещей. Но миру от этого не легче. Перефразируя заявление лидера Исламской революции аятоллы Хомейни по случаю провала спецоперации США по освобождению заложников в 1980 году:
…Президент [Трамп] выжил из ума и доказал неспособность управлять такой страной, как Америка.
Второе. Окружив Иран военными базами и спровоцировав ответ по ним вооружённых сил Исламской республики, США обнаруживают стремление поджечь большой ближневосточный пожар, который Трампу и Нетаньяху (ещё неизвестно, кто из них чей приспешник) необходим для запуска полного регионального переформатирования в соответствии с планом «Нового Ближнего Востока» (НБВ), который был частично обнародован в 2005-2006 годах по линии Пентагона. Официальные карты этого проекта, которым объясняются все последние ближневосточные трансформации (Сирия, Йемен и др.), не вполне соответствуют действительности. У проекта имеется секретная часть, связанная с расширением Израиля за счёт стран-соседей; сохраняющуюся актуальность этих планов на днях подтвердил один из оппозиционных израильских лидеров Лапид. Лидерам стран региона, которые высказывают осуждение ответных ударов Ирана по американским военным базам, которые эти страны содержат на своей территории в ущерб собственным национальным интересам, следует соотнести эти сомнительные действия с картой проекта НБВ, пусть неполной, чтобы осознать: ближневосточный колокол звонит и по ним тоже. Только с отсрочкой, которая, если падёт Иран – а приход там к власти прозападных марионеток стал бы именно падением, будет весьма и весьма небольшой.
Третье. Переговорный процесс между Ираном и США, ход которого оставлял надежду на успех, по данным информированных ближневосточных источников, был сорван Израилем, что ещё раз продемонстрировало бессилие администрации Трампа перед авантюризмом обнаглевшей сионистской военщины. Грубо говоря, Трамп превратил эти переговоры в операцию прикрытия подготовки к агрессии под израильским давлением, которому, как выяснилось, такой державе как США нечего противопоставить. Наступил своеобразный «момент истины». Нам, в России, следует извлечь из этого определённые уроки, по крайней мере, учесть, что предыдущий раунд, проведённый 17 февраля в Женеве, был совмещён с переговорами по урегулированию украинского конфликта. И американскую сторону в тех и других переговорах представляли одни и те же люди, в том числе, связанные с израильским лобби в непосредственном окружении Трампа.
Это позволяет считать любые контакты с представителями действующей администрации США, тем более по волнующим Россию вопросам, такой же операцией прикрытия, маскирующей враждебные нам цели и планы, как и в случае с Ираном. Кукловоды, дирижирующие Трампом, в любой момент развернут и отвергнут любые договорённости, если они войдут в противоречие с их сиюминутными тактическими интересами, не говоря уж о стратегических, исторически направленных строго против России. Вес соглашений с такой администрацией, как и её гарантий, заведомо не превышает веса, извините, туалетной бумаги, что, кстати, «успешно» подтверждается практикой Запада на протяжении длительного времени. В пример можно взять хотя бы многократное расширение НАТО, а также судьбу процесса ОСВ-СНВ.
Четвёртое. Учитывая обострение обстановки в США, связанное с «файлами Эпштейна» и не только, а также алармистские комментарии сторонников Трампа о «фактическом конце его президентства» в случае поражения республиканцев на предстоящих промежуточных выборах, представляется целесообразным воздержаться от шагов, которые его оппоненты посчитают его прямой или косвенной поддержкой. Скажем прямо: ни один успех Трампа на внешней арене в оставшееся ему время не должен быть связан с российским участием. Внешняя привлекательность любых предложений с американской стороны «надёжно компенсируется», то есть блокируется заведомой необязательностью их исполнения Вашингтоном и высоким риском демонстративной отмены следующей администрацией. «Тому в истории мы тьму примеров слышим».
Разумеется, воспрепятствовать этому попытается мощнейшее прозападное лобби в самой России, продвигающее в своих корпоративно-групповых интересах идею «договорняка» в целях скорейшего завершения СВО на любых условиях. Тем большее значение приобретают предстоящие выборы в Государственную думу, единственно приемлемым результатом которых становится поражение этого лобби и стоящих за ним номенклатурных и семейных кланов с последующим освобождением от их влияния центров принятия государственных и политических решений.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152605.html
Хиросима и Нагасаки. Иллюстрация: REX
Российская СВР обнародовала информацию о подготовке Британии и Франции к передаче киевскому режиму ядерного оружия:
Лондон и Париж готовятся вооружить Киев ядерной бомбой. Германия отказалась в этом участвовать. …[Западные] элиты не готовы мириться с поражением. …Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой «грязной» бомбой.
При этом единства среди западных элит нет, а появление «бомбы» у Киева собираются замаскировать под украинскую разработку. Отметим, что схема уже опробована на примере якобы «украинской» ракеты «Фламинго», являющейся на самом деле совместной продукцией Британии и Эмиратов – ракетой FP-5, представленной в феврале прошлого года на военно-промышленной выставке в Абу-Даби группой Milanion. Подлог не выдерживает критики ещё и потому, что создать радиологическую («грязную») бомбу Киев с обилием имеющегося в его распоряжении ОЯТ с АЭС в состоянии сам. А вот для настоящей бомбы, при всей относительной несложности её конструкции, по оценкам экспертов, нужны технологии, которыми на Украине сейчас не располагают. Хотя о стремлении заполучить ядерное оружие Зеленский заявлял ещё на Мюнхенской конференции 2022 года, что и послужило одной из причин СВО.
Ничего удивительного, что новость вызвала информационный взрыв и получила реакцию по всему миру. Президент России Владимир Путин на заседании Коллегии ФСБ:
…Противник не брезгует никакими …средствами. Вот уже в СМИ пошло, наверное: их попытки – или намерения – использовать даже какой-то ядерный компонент. Понимают, наверное, чем это может закончиться.
Вслед за главой государства высказались его помощник и пресс-секретарь – Юрий Ушаков и Дмитрий Песков, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, МИД (Мария Захарова), спикеры Совета Федерации и Государственной думы – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Инициировано обращение к парламентам Британии и Франции о проведении расследования; заявлено о том, что будет проинформирована американская сторона, которая, по мнению зампреда международного комитета Думы Дмитрия Новикова, запретит своим союзникам по НАТО подобную авантюру. Высказались военные эксперты.
Теперь о реакции Запада. Британия и Франция планы ядерного вооружения Украины опровергли, но! Это было сделано на уровне посольств в Москве; соответствующие инстанции в Лондоне и Париже промолчали или, как вариант, соответствующая информация ещё не дошла до нашего информационного поля. Молчат и США, что странно в свете того, что указанные ядерные державы – союзники Вашингтона по НАТО и потому включены в систему внутриблоковой координации внешнеполитических действий. Грубо говоря, ни Лондон, ни Париж, во-первых, не могут играть в сугубо «свои» игры за спиной США, а во-вторых, если в этих столицах кто-то себе бы это позволил, Вашингтон живо бы вмешался и потребовал объяснений. Ибо расценил бы это как «подставу», затрагивающую, между прочим, жизненно важные интересы США, связанные с ядерной безопасностью. И надо знать Дональда Трампа: для него Франция и нынешние британские власти – особый раздражитель. Достаточно вспомнить откровенное унижение им Макрона в ответ на отказ от «Совета мира»: дескать, врублю ему 200% пошлины на вина и сразу же согласится. А тут не вино – тут глобальное выживание поставлено на кон.
О чём это, на наш взгляд, говорит? Прежде всего, что ядерная игра раскручивается не понарошку, а всерьёз, и США в ней – главный, хотя и неафишируемый участник. На это у нас почему-то внимания не обращают, но надо понимать: любая коллегиальность на Западе заканчивается там, где своё слово произносит Вашингтон. Оно последнее и главное, как в фильме про Василия Ивановича Чапаева:
Всё, что вы здесь говорили, — наплевать и забыть. Теперь слушай, что я говорить стану.
Если о передаче Киеву ядерных компонентов сообщает российская разведка, то наивно полагать, что об этом не знает американская. С её-то отработанной и укоренённой по всему миру агентурной сетью ЦРУ и технологической – АНБ. А знает и не противодействует – значит, в доле и, более того, задача проработки этой темы Лондону и Парижу была поручена Белым домом. Ещё раз, очередной уже, приходим к выводу, что вся возня между двумя берегами «селёдочной лужи», как называл Атлантику Арнольд Тойнби, — показуха и дешёвый спектакль, которые разыгрывается перед нами, а также перед Китаем, чтобы решить ряд вопросов. Каких? Ну, вот, например, вбрасывают, что европейцы шантажируют США сближением с Китаем; на самом деле, пытаются добиться ответной реакции из Пекина с готовностью к сближению, что было бы за счёт интересов отнюдь не США, а России.
В случае с ядерным вооружением киевского режима, да ещё в увязке с переговорным процессом – Зеленский, предположительно, предъявит ядерный «аргумент», чтобы добиться более «приемлемых» условий мира, речь идёт об ультиматуме Запада, который ведёт прямо в пучину Карибского кризиса 2.0. Что такое «приемлемые» условия? Очень просто: это условия «плана Зеленского», с которым Трамп на публику не согласен, а Лондон и Париж поддерживают. «Заморозка» конфликта по ЛБС по корейскому сценарию. Делается заявление: или Москва снимает с повестки вывод ВСУ из Донбасса, или Киев сейчас «врежет» по одной из условных «целей» в России. Разумеется, в планах цели не военные, а гражданские, чтобы произвести максимально катастрофический эффект, и нас спровоцировать по максимуму.
Дмитрий Медведев уже заявил об ответном ударе ТЯО в этом случае по Украине и по странам, которые поставили оружие. На первую часть, осмелимся предположить, Трампу сугубо наплевать. Его задача – чтобы стратегический противник США – Россия – как можно дольше не поднялась после войны и не составила конкуренцию, занимаясь разбором завалов, ибо в своём узком кругу эти западники называют вещи своими именами: Украина – часть России, Запад, если там ничего не добьётся, плюнет на неё на следующий день после завершения конфликта. Разгребать – нам. И их цель, повторим, — чтобы завалов было как можно больше, а их разбор обошёлся как можно дольше и дороже.
А вот вторая часть – удар по странам, поставившим ядерные вооружения, — на это США без сомнения предъявят нам ультиматум в духе 5-й статьи Вашингтонского договора. И начнётся «перетягивание каната» с игрой на нервах в духе, «кто первый сморгнёт». Это и есть Карибский кризис 2.0. Специально помалкиваем на тему вариантов, чтобы не подсказывать врагу, хотя сценарии, и не раз, обкатывались в открытой аналитике. У нас есть военно-политическое руководство и Генштаб; там на все случаи жизни всё проработано. Напомним только американский источник ещё из 80-х годов – книжку Нобелевского лауреата Томаса Шеллинга из корпорации RAND «Стратегия конфликта», в которой показательно рассматривается сюжет с неожиданным ядерным взрывом на территории одной из сторон, противостоящих в холодной войне. Шеллинг признаётся, что дальше ситуация пойдёт развиваться в совершенно непредсказуемом ключе, и нет никаких, даже примерных алгоритмов, которые могут описать, что последует. Понятно, почему: помимо объективного фактора – возможностей, существует и субъективный – намерения, просчитать который со стопроцентной достоверностью невозможно, ибо для этого нужно залезть в черепную коробку лица или лиц, принимающих решения, у которых «палец на кнопке».
Именно потому, что в рассматриваемом сценарии множество неизвестных, минимум предохранителей и высокая вероятность срыва в неконтролируемую эскалацию, мы бы оценили возможность его реализации как невысокую, по крайней мере, на данном этапе. Во-первых, Трамп ставит вопрос о мире или, если мира нет, о своём выходе из мирного процесса не потому, что «торопится» в АТР, а потому, что его партия идёт на выборы. Это «ближний» прицел, а «дальний» - откровенно провоцируемая Вашингтоном эскалация конфликта до столкновения нас с Европой. США хотят от такого конфликта дистанцироваться и отсидеться за океаном, Трамп об этом уже говорил прямым текстом, мы просто подзабыли. Во-вторых, на Западе вовсю идут подковёрные игры вокруг и против Зеленского, усиливать его сейчас – не в западных интересах, а преемник – это большой вопрос, учитывая, что и до назначения выборов, а также до военно-политического интерьера, в котором они могут пройти, — ещё очень далеко.
Тогда что? И вот здесь самое время вспомнить о тесной взаимосвязи украинского конфликта с ближневосточным, конкретно – с ситуацией вокруг Ирана. Уже прошло два приступа нагнетаемого Трампом психоза вокруг возможных ударов; в каждом случае в ответ следовала нешумная, но, видимо, убедительная реакция Москвы и Пекина, после чего карты сбрасывались в отбой, месились и сдавались заново. Напоминаем: сам Трамп за спиной Израиля, который на него давит вместе с сионистским лобби в США, требуя ударить, уже по сути выбрасывал полотенце на канат: предлагал Тегерану «договорняк» с подготовленным, притворным обменом локальными ударами, чтобы «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться». Иран, в отличие от времён завершения 12-дневной войны, отказал, предоставив Трампу выкручиваться, как может. Во-первых, эта ясная демонстрация иранской мощи и готовности снести Израиль, отсюда и истерика того самого лобби. От США требуют не просто ударить, а сделать это так, чтобы Израиль уцелел. А вот это уж дудки – главному провокатору первый «подарок». У Трампа нет возможности так ударить, как нужно Тель-Авиву, а провала ему не простят. Во-вторых, отсюда вытекает, что выбор стоит между отказом от удара, который Трампу обойдётся больно, если не получится его сопроводить политическим кризисом в Израиле и падением полуфашистского режима Нетаньяху (что вполне возможно, если засидевшийся премьер реализует угрозу и ударит сам), и применением против Ирана ядерного оружия. Как многократно доказано специалистами, уничтожить объекты ядерной и ракетной программы Исламской республики конвенциональными средствами невозможно. А сохранение исламского режима исключает перспективу договориться на западных условиях, только на равноправных к чему не готовы ни Вашингтон, ни, тем более, Тель-Авив. Отсюда такой истерически-бешеный накат на «режим аятолл», что противостояние ему сионистов носит не политический и не военный, а экзистенциально-эсхатологический характер: речь идёт о провале проекта «Конца Времен».
Но атомную бомбу просто так и вдруг не применишь. Нужно подготовить условия. Поэтому очень может, что Западом нагнетается ядерная напряжённость вокруг Украины как раз для того, чтобы хорошенько размять тему и полноценно ввести её в политический дискурс. Из темы-изгоя превратить в тему-вариант, один из вариантов развития ситуации. Несколько раз устроят такие «инфоповоды», и перспектива ядерного применения перейдёт в общественном сознании с низкого на более высокий уровень вероятности, перестанет восприниматься как что-то бес- и запредельное. Это не что иное, как под предлогом Украины – кризиса, в котором Запад обвиняет Россию, — попытка снижения мирового ядерного порога с отработкой применения такого оружия в военном планировании оперативно-тактического звена. Чтобы от неизбежных утечек с соответствующих учений не хватались за сердце ни эксперты, ни журналисты, ни общественность. И чтобы потихоньку привыкали.
Какой наш ответ? Если эта версия имеет право на жизнь, то давно назрели и перезрели полноценные ядерные испытания, тем более, что ни США, ни Израиль, ни Иран, да и ни Китай в своё время не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), а Россия свою ратификацию отозвала. Формально-правовых препятствий нет, только политические.
Говорят, перед вводом войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, лидеры ГДР уговаривали нас не входить, убеждая, пустить восточных немцев, которые прекрасно справятся в одиночку. Главный аргумент звучал весьма оригинально: «Им просто нужно снова послушать немецкую речь». А то, дескать, подзабыли, вот и бузят. Так вот, нынешнему поколению лидеров Запада, выросшему в эпоху ДНЯО и ДВЗЯИ и никогда не видевшему настоящего ядерного взрыва, этот взрыв нужно просто показать. Метод наглядности в психологии и педагогике никто не отменял.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152566.html

Дональд Трам и Совет мира. Скриншот: ТГ-канал Украина.ру
В Вашингтоне собрался так называемый Совет мира «имени Трампа», который, по ситуации вокруг Ирана, более похож на совет войны. Первоначально вошли США плюс ещё 26 участников из примерно 60-ти стран, получивших приглашения. Прояснилась предполагаемая организационная структура. Во главе – «ареопаг» в виде Учредительного комитета (FC), за ним выстроился Исполнительный комитет (SC), третьим в иерархию вставлен Палестинский национальный комитет (ПНК). «Ареопаг» явно глобальный, с расчётом на расширение за счёт новых «нацкомов» со своими SC, пока не будет достигнут общемировой охват. Получится у них или нет – другой вопрос; мы пока – о наполеоновских планах.
Учитывая утекший в СМИ текст устава, Совет обозначается как Board of Peace, а не Council of Peace. Название, следовательно, апеллирует к бизнесу, а не к политике, и перед нами – никакой не «Совет мира», а Мировой совет – структура глобального управления, выстроенная по принципу совета директоров, которую глобалисты пытались учредить ещё в 1995 году под Горбачёва (она именовалась Форумом «Состояние мира» или Мировым форумом). Следовательно, Трамп - не изобретатель, а функционер, реализующий проект, спущенный ему сверху. Это первое, что следует понимать, и оборотной частью этого понимания служит вольный английский перевод Совета мира в ряде источников – World Peace Council. Он, конечно, уставу не соответствует, но раскрывает подоплёку: вместо Мирового форума, который Горбачёв в своё время провалил, не оправдав «высокого доверия» хозяев (они потом пожалели, что вложились в этого лузера), Трамп создаёт Мировой совет. Заявка – на «мировое правительство», рано или поздно подменяющее собой ООН, которую в 1945 году создавали тоже прообразом «мирового правительства», с главными органами, учреждениями, организациями и фондами внутри как аналогами глобальных министерств. Таков был изначальный замысел Рузвельта с его концепцией «четырёх полицейских», запущенный ещё Атлантической хартией 1941 года, вокруг которой всё происходило. Тогда ничего не получилось: Рузвельта убрали (назовём вещи своими именами) за месяц до победы. И бывшие союзники через год стали врагами, что ясно отражено в «длинной телеграмме» временного поверенного в делах США в Москве Джорджа Кеннана, 80-летие которой, по иронии судьбы, совпадает с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота, который мы сегодня отмечаем.
Смотрим состав FC. Трамп, Рубио, Кушнер, Уиткофф, британский экс-премьер Блэр, глава Всемирного банка Банга, замсоветника президента США по нацбезопасности Гэбриеэл, близкий к Трампу миллиардер Роуэн из инвестфонда Apollo. Во-первых, именно госсек Рубио – преемник Трампа, по крайней мере, по Совету. А не Вэнс, который скорее всего партию проиграл. Если вдруг будет компромисс, и Рубио наследует Совет, а Вэнс – Белый дом, то это будет выглядеть прямой легализацией «закулисы» и подчинением президента США Совету. Во-вторых, властная иерархия в США, в которой глава госдепа – второе лицо, переворачивается. Второе лицо, судя по мощному представительству Совнацбеза, — как раз советник. Возможно, Рубио совмещает сейчас оба поста, чтобы это замаскировать. В-третьих, Кушнер и Уиткофф - сигнал, что структура лежит под сионистами и заточена на интересы крупного бизнеса. Кто бы сомневался! В-четвёртых, включение Всемирного банка, связанного с «Двадцаткой» и ООН, говорит о попытке адаптации к новой системе существующих глобальных институтов, точнее, перехвата над ними контроля у левых глобалистов.
А вот SC – сугубо региональный: ближневосточные разведки, из-за которых торчат уши Моссада и MI-6, плюс тот же «инвестмен» Роуэн (business first!) и, на задворках, бывший сотрудник ООН по гуманитарной части. «Демиурги» - в «ареопаге» FC. Кто в курсе, видит, что эта структура копирует Бильдерберг с его комитетами - засекреченным Консультативным (AC) и Исполнительным (тоже SC). Под «десяткой» AC по-видимому скрываются настоящие бенефициары якобы «рыночной» мировой экономики (публичные фигуры – как правило, подставные лица). Что касается SC, то он через Банк международных расчётов связывает Бильдерберг с банкирской «Группой тридцати». С появлением Мирового совета эта связка достраивается ещё одним звеном, расширяя полномочия в публичную сферу. Кто-нибудь сомневается, что Трампу выстроить такую схему не по силам и «не по Сеньке шапка»? Вывод: «мировое правительство» вновь, в очередной раз, ещё со времён Лиги Наций, пытается легализоваться. Поэтому, когда слышите от ряда экспертов, будто Трамп формирует «глобальную коллегиальность», так ничего подобного. Именем Трампа и под его формальным председательством учреждают систему глобальной диктатуры узурпаторов, поэтому так осторожно ведёт себя большинство приглашённых. С одной стороны, существует понимание, и спецслужбы информируют, что грядет глобальное «стойло» (вспоминаем Оруэлла). С другой стороны, так сладко бутерброд намазывают, что слюни текут, и ноздри раздуваются. И очень хочется отщипнуть, а там – «кривая вывезет…». Не вывезет, если что, оставьте влажные надежды. «Коготок увяз – всей птичке пропасть».
Что ещё важно? Связь Мирового совета с прежними структурами – публичными (ВБ) и закрытыми (SC) однозначно, подчеркнём это, ОДНОЗНАЧНО указывает, что конечной целью служит установление мирового режима частной власти, за которую ратовал Дэвид Рокфеллер, убеждая, что она «эффективнее самоопределения наций», то есть суверенитетов. Конечно, эффективнее, вопрос только для кого? Уходящая модель левого глобализма, окончательно кристаллизованная формулой «трёх переходов» - зелёного, цифрового и «антропологического», то есть разделения человечества на два «подвида» - высших и низших (вспоминаем азбуку нацизма), передаёт эту схему правому глобализму MAGA = Pax Americana. «Зелёный переход», который Рубио размазал в Мюнхене, себя изжил – на фоне превращения его в свой актив Китаем, который эту утопию взял – да и успешно реализовал в собственных интересах, оставив Запад с носом. Но цифровой и антропологический переход – это ИХ ф-ф-сё. На этом западно-сатанистская метафизика стоит с времён впитавшего её Второго Ватиканского собора. Как метафорично говорит Сергей Кургинян, «[Высший] зоотехник не убивает. Он оптимизирует [низшее] поголовье». В конечном пределе ОНИ именно этого хотят и добиваются.
Что ещё указывает на организованный и управляемый характер передачи институциональной матрицы глобализма из левой руки в правую? После распада СССР, когда попытались вернуться к «мировому правительству» на базе ООН (было несколько посвящённых этому концептуальных докладов), наряду с «социально-экономическим» треком абсолютизации экологии – так называемым «устойчивым развитием» - продвинули и второй трек – «миростроительства». С 2005 года он существует в структуре ООН в виде оформленной триады институтов – Управление, Фонд и Комиссия по миростроительству (КМС). Если не вдаваться в подробности, организаторы настолько зашифровали второй тренд, что КМС никто не знает, а про «миростроительство» в курсе разве что профессиональные дипломаты. Так вот, если посмотреть устав Мирового совета, то легко убедиться, что «миростроительство» там – главный термин. Следим за руками. То, что в лево-глобалистском дискурсе прятали от глаз как маргиналитет (на самом деле концепция легализует внешнее вмешательство в любые конфликты), в право-глобалистском выводится в ключевую задачу.
Почему? Во-первых, тем самым устав даже не разрешает, а предписывает уничтожение суверенитетов путём обязательности внешнего вмешательства, если что не так. «Мир на правилах» придумал Блинкен, а подхватил Байден. После них термин раскритиковали, чтобы? Чтобы вернуть его, только под «видом сбоку», в замысел Мирового совета. Суть простая:
Пока ты соблюдаешь наши правила, оформленные Советом, мы делаем вид, что у тебя есть суверенитет. Нарушишь – сам виноват, что все увидят: никакого суверенитета у тебя нет. Придут «дяди», тебя вышвырнут, а в твоём «огороде» всё вернут в состояние, нужное им. А потом продолжат играть в «суверенитет» с марионеткой, которой они заменят тебя.
ПриХватизируя «миростроительство» у ООН, которая его безропотно отдаёт, правые глобалисты приХватизируют и остальные её функции; поэтому, как бы там Трамп ни разорялся про «параллельное» существование, бульдог с носорогом не скрещиваются. Это – методологический принцип, теперь о технологиях. В контексте «миростроительства» (в орбиту которого входили и «Цели устойчивого развития», о которых сейчас по явной команде «сверху» все забыли), рассматривалась реформа Совбеза ООН с целью устранения права вето. Было несколько вариантов; тот, который продвигали в последние годы, — как раз в контексте «миростроительства», — формирование Совбеза не на «отживших» итогах Второй мировой войны, а включение в него двух категорий стран: тех, кто делает в ООН наибольшие взносы, и тех, кто даёт самые крупные миротворческие контингенты. Кто не делает и не даёт – отсеиваются; понятно, в чей огород камень?
Так вот, миллиард за вступление в постоянные члены, — это, во-первых, ясное указание на «преемственность» Мирового совета к ООН, а во-вторых, — это тот самый бизнес подход, маркирующий цель установления частной власти. Всемирные «брахманы» руками всемирных «кшатриев» и на деньги всемирных «вайшья» нагибают низших. В список этих низших включаются всемирные «шудры» и неприкасаемые рабы. В политике, с лёгкой руки конституций и различных версий «прав человека», невозможно обосновать неравенство, ибо «все равны перед законом» (хотя некоторые – «на скотном дворе» - более равные, чем остальные). А в экономике, как гласит навязываемая бизнес-модель системы частного «инвестиционного» кредита, – неравенство это мотор развития. Узаконить неравенство путём смены модели и предания забвению идеи равенства прав – это первый мотив обсуждаемой трансформации. Другой мотив – узурпация глобальной элитой дальнего горизонта планирования, о котором нагибаемые «низшие» не должны иметь ни малейшего представления. Их удел – ограничиваясь ближним горизонтом, ходить на выборы и голосовать за имитаторов политического процесса, марионеток, которых дергают за ниточки опытные кукловоды:
«До чего ж порой обидно, что хозяина не видно…». [Ибо, когда] «кончен бал и кончен вечер», то «кукол снимут с нитки длинной, и засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках».
Заметим: отказав по сути в финансировании ООН и выйдя из её институтов, Трамп сразу же взял пальму первенства в финансировании Мирового совета, выделив 10 млрд из 17-ти «в круговую». С миротворцами, однако, своя проблема. Главный источник контингентов в последние десятилетия – Китай, США здесь неконкурентоспособны. Так вот, из 32 тыс. военных и полицейских, по итогам саммита, 8 тыс. выделяет Индонезия (китайская делегация в американскую столицу не приехала). Но индонезийский президент Прабово Субианте близок как к Пекину, так и к Вашингтону. Кроме того, это влиятельнейшая мусульманская страна, к тому же участница АСЕАН, а как за азиатскую, теперь уже «одиннадцатку», конкурируют США и Китай, мы видели в прошлогоднем октябре на саммите в Куала-Лумпуре. Так что с монополией Трампа ещё большой вопрос, в решении которого эксклюзивный вес приобретают Джакарта, мусульманский мир, АСЕАН и, в целом, АТР с российско-китайской в нём осью, абсолютно некомплиментарной к Вашингтону. Трампу здесь предстоит борьба, которую не факт, что он в состоянии выиграть, а без этого Мировой совет в «нужном» правым глобалистам формате не состоится и прикажет долго жить сразу при смене хозяина в Овальном кабинете. А может, и раньше, если вновь поднимающая голову у республиканцев секта неоконов поможет демократам сформировать в палатах Конгресса антитрамповское большинство.
Что Европа, которая, с одной стороны, повально отказалась от участия в Мировом совете, а с другой, если говорить о Британии, то экс-премьер Блэр, представитель нынешней партии власти, отказавшейся от участия, сам вошёл в FC? Раздвоение политической личности? Ничуть. Лондон остаётся в связке с Вашингтоном в роли мирового разводящего. Отказ – тактический ход, ибо участие в SC разведок стран, чьи лидеры близки к «Братьям-мусульманам»* (террористическая организация, запрещённая в РФ) – Турции и Катара, превращает именно Британию, стоящую за исламизмом, в держателя ближневосточного баланса. США в нём, в отличие от «англичанки», занимают вполне определённую, израильскую сторону и потому не могут служить подлинным арбитром. «У Англии нет постоянных друзей. У Англии нет постоянных врагов. У Англии есть постоянные интересы». Премьеры Пальмерстон и Дизраэли сформулировали британское политическое кредо, подготовив своей деятельностью почву для альянса британской и иудейской элит, положенного в основу сионизма. Для Трампа, который находится под его контролем, альянс – совокупность «старших братьев», и если Нетаньяху возмущается турецким участием в Газе, но при этом входит в Мировой совет, то это означает только одно: решение принималось не в Тель-Авиве, а в «высших» инстанциях. Скорее всего, как раз в Лондоне. Туда израильский премьер не вхож и не имеет права возражать указаниям.
С подачи Британии Европа взяла паузу и послушно ждёт, чем закончится, чтобы не продешевить. И не оказаться в лагере лузеров. Из этого можно сделать вывод, что окончательный выбор между левым и правым глобализмом ещё не сделан, и дилемма Трампа, если карта ляжет «иначе», — его личная проблема:
- Господа! Почему не сыграл мой козырной туз?!
- Расклад, батенька, расклад, однако…
Что всё это для нас? А также для Китая?
Главное, что делает Мировой совет абсолютно нам неприемлемым – крест, который он ставит, в случае успеха, на многополярном мире и самой идее многополярности. Трамп, точнее, его руками, учреждают вертикально-интегрированную иерархию, которая исключает многоцентрие, как и горизонтальную организацию левого глобализма. Мировой совет – это глобальная империя, по уточнению британских авторов этого имперского проекта:
Глобальная империя с глобальным имперским парламентом.
В этом свете новыми гранями сверкает демарш, предпринятый против Трампа в Давосе канадским премьером и крупным левым глобалистом Марком Карни, который, заметим, это, а отнюдь не Стармер, говорит от имени «теневого» британского имперского истеблишмента. По Карни, левые глобалисты могут согласиться на треугольник, но при одном условии. Что вместе с США и Китаем там будет не Россия, а Европа. Почему это против нас – даже комментировать нечего. Почему против Китая? В таком треугольнике Китай остаётся в одиночку против двух западных субъектов, которые его задавят. Более того, если третий угол – Европа (то есть Британия), а не Россия, то либо «новая Барбаросса», либо «добровольная» интеграция Россия в Европу с соответствующими последствиями для Китая. Про нас и не говорим.
В мире идёт крупнейшая, более крупная, чем в чёрно-белой картинке холодной войны, многосторонняя геополитическая игра, первая ставка в которой - глобальная перспектива. Вторая ставка – роль в мировых делах. У Запада преимущество в том, что он этот раунд игры запустил, и даже в случае поражения, всё он не проигрывает. Утрачивает глобальное лидерство, отступая в ареал своего геополитического обитания. Россия, да и Китай при поражении, которое мы неминуемо потерпим, если разорвём двусторонние стратегические связи, теряют всё, с высочайшей вероятностью утраты суверенитета и раздела между победителями. Отступать нам некуда. Впрочем, как всегда. А оборона, как учил классик, — есть смерть вооружённого восстания.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152544.html

Израиль. Иран. США. Война на Ближнем Востоке. Иллюстрация: REX
Мир завис в ожидании крупнейшего военного конфликта, по крайней мере в XXI веке. Ситуация между США и Ираном, похоже, сваливается в штопор. Ещё пару дней назад существовало предположение, что Трамп не решится атаковать Иран ввиду начала Рамадана, чтобы не столкнуться с обструкцией мусульманского мира, для которого война в Священный месяц – форменное святотатство. Но на Трампа изо всех сил давит Израиль. Время главного сионистского афериста и военного преступника Нетаньяху подходит к концу, это ему самому уже понятно. Но у него есть проект, который он считает себя обязанным запустить, чтобы считать свою «миссию» выполненной. Это – проект «Великого Израиля» размером в полрегиона, встроенный в американский план «Нового Ближнего Востока», попытками реализации которого и объясняются все катастрофические события последних лет, недель и дней. Трамп, при всей его внешней внесистемности и неспособности поладить с Европой, которой госсек Рубио от его и своего имени по сути предъявил ультиматум на Мюнхенской конференции, находится в обороте сионистского лобби – хасидской секты «Хабад», одним из «авторитетов» в которой по слухам является президентский зять Кушнер.
За Израилем стоит создавший его клан Ротшильдов, занимавшийся этим совместно с нацистами и британскими колонизаторами. Как заметил на днях глава МИД Ирана Аббас Арагчи:
Европа молчит об израильском ядерном оружии. Израильский режим на протяжении восьми десятилетий совершал чудовищные преступления при полной безнаказанности.
Нет ни одного преступления, которого бы Израиль не совершил, и нет ни одной красной линии, которую бы он не пересёк.
О размерах ядерного потенциала Израиля в своё время проболтался недавно почивший в Бозе экс-президент США Картер: 150 боеголовок, из которых несколько десятков – сверхмощных, то есть исчисляемых мегатоннами.
В Америке же клан Ротшильдов совместно с другими «глобально-системными» олигархами контролирует ФРС, делая это руками подручных, свивших гнездо в Банке Англии. Трамп воюет с уходящим руководством ФРС, но не с самой системой. Поначалу делал ставку на другие проекты, предполагающие полный или частичный дефолт с обрушением пирамиды госдолга, сейчас, столкнувшись с сопротивлением России и Китая, всячески продвигает и укрепляет доллар. Российский и китайский фактор может помешать Трампу напасть на Иран, вопреки завываниям Нетаньяху с его присными; вблизи Ормузского пролива идут перенесённые с начала месяца военно-морские учения Ирана, Россия и Китая. В случае атаки велик риск нечаянной стычки, перерастающей в полномасштабный конфликт, в котором не США, так еврейское государство, подверженное комплексу отсутствия стратегической глубины, вполне может применить ядерное оружие. После июньского обмена ударами сионистский режим как огня боится иранской ракетной программы, которая по эффективности превзошла все ожидания, сделав Нетаньяху неприятный сюрприз. Истоки истеричности Израиля понятны. Государство для региона чужеродное, враждебное всем и всем надоевшее, с амбициями на «завершение истории» в свою пользу за счёт арабов и всего человечества (проект Третьего храма). Государство незаконное – существующее вопреки резолюции ООН, по которой государств должно было быть два – еврейское и арабское, существующее на иностранных и своих штыках. Наконец, государство, не имеющее ничего общего с демократией, — теократическое, выстроенное на религиозной и национальной исключительности. Как в Риме – демократия существовала только для патрициев, остальные – «гои». Сами создали себе кучу проблем с соседями, а теперь ещё и «кураторы» подставились на «файлах Эпштейна», как выясняется, завзятого сиониста.
Есть и внутренний американский фактор, сдерживающий Трампа, — демократы; на следующей неделе в Сенате рассматривается законопроект, запрещающий Трампу воевать с Ираном без парламентского одобрения. Это означает, что ультиматум, поставленный главой Белого дома Ирану в выступлении на так называемом «Совете мира», сроком в 10-15 дней, может быть сокращён втрое, максимум, до пяти дней. Трамп может ударить до запрета, а вот сделает он это или нет, зависит от схватки, в которую Нетаньяху и еврейское лобби в США вступили с «традиционными» левыми глобалистами. Почему? Ещё раз: срок у власти нынешнего израильского премьера подходит к концу, времени у него мало; другой возможности подвести к войне может и не сложиться. У Трампа хватает врагов в собственной партии, это прежде всего секта неоконов, они проголосуют вместе с демократами, и запрет состоится вопреки зыбкому республиканскому большинству. Израиль же, как показала июньская 12-дневная война, сам, без США, уже не справляется с Исламской республикой, а в ноябре Трамп может оказаться «хромой уткой», в противостоянии с оппозиционным Конгрессом, и в США установится фактическое двоевластие.
Трамп – на такой же растяжке, что и Нетаньяху. Израиль давит, европейские сателлиты подводят; англичане запретили ему использовать свои военные базы, что осложняет диспозицию удара. Арабы, по крайней мере Эмираты, сделали это ещё раньше. Опять же, упомянутый фактор Рамадана. Лондон руководствуется своими соображениями укрепления позиций в мусульманском мире, в котором британские спецслужбы укоренены гораздо сильнее американских. Стармер, как и куда более влиятельный, чем он, канадский премьер Карни, съездили в Пекин. И единственное, в чём они могли заручиться китайской поддержкой – против Трампа. О высокой вероятности такого антиамериканского альянса говорит выступление в Мюнхене главы МИД Китая Ван И, выступившего за участие Европы в украинском урегулировании. Трамп – против этого; поэтому это лакмус, но не альянса Китая с Европой, а их ситуативного блокирования против республиканской администрации. Трампу же в начале апреля предстоит государственный визит в Китай, который, ударь он сейчас по Ирану, может и не состояться, а если в события окажутся вовлечены китайские и российские ВМС, то речь уже пойдёт совсем не о визите. С точки зрения геополитики, если Трамп ударит, а счёт, повторяем, может идти на дни и даже на часы, то остаётся в одной ограде с Израилем, в ситуации двойного раскола – внутри Запада и в самих США. Интеграция атлантических «антитрампистов», подогреваемая ждущим своего часа Лондоном, который встраивает в свою обойму американских демократов, неизбежно создаст проекту MAGA куда более серьёзные проблемы, чем Иран. Но Трамп ставит на кон своё правление: близок к тому, чтобы рискнуть продолжить плясать под сионистскую дудку даже ценой большого пожара.
Нападение США на Иран разрушает те основы возможного взаимодействия, которые заложены администрацией Белого дома в отношениях не только с Китаем, но и с Россией. Поскольку ближневосточный и украинский конфликты тесно взаимосвязаны. Это доказано параллельным проведением в Женеве саммитов Россия – Украина – США и США – Иран, где также присутствовал глава МАГАТЭ и будущий генсек ООН Гросси. Существует основа компромисса, связанного с вывозом 400 кг обогащённого до 84% иранского урана в Россию. Иран уже объявил о своем на него согласии, достигнутом в ходе недавнего визита в Москву Али Лариджани, главы Высшего совета национальной безопасности Исламской республики. Москва готова принять его на ответственное хранение. Но Нетаньяху это не устраивает; ему ближе вариант, предложенный Трампу турецким президентом Эрдоганом: взяться хранить иранский уран у себя и его «раздербанить». Эрдоган, как фактический выдвиженец «Братьев-мусульман»* (организация, запрещённая в РФ), тесно связанных с британской разведкой, играет в английские игры, и в данном случае «англичанка» одновременно гадит и туркам, и иранцам, и иранским союзникам – России и Китаю. Ещё она не то, чтобы гадит Трампу, просто пытается его остановить, ибо в Лондоне – другое, нежели у Нетаньяху и Трампа, видение ближневосточного, да и мирового будущего. А мы всё мучаемся вопросом: кому из фракций «глубинного государства» нужно было именно вот так засвечивать эпштейновскую закулису? Так вот же они, сами нарисовались – не запылились. Заодно о свои «дрогнувшие» ряды зачищают. Всем всё понятно?
При наличии доброй воли конфликт вокруг Ирана не только сам может быть решён за считанные часы, но его решение потянет за собой многое, очень многое и в украинском вопросе. И напротив: удар Трампа по Ирану разорвет в клочья тот позитив, который был достигнут в последний год в ходе длинного переговорного процесса, от чего выиграют прежде всего Британия, Европа и преступный киевский режим. Всё пойдёт насмарку, включая личные усилия Трампа, ибо они в этом вопросе не отвечают интересам сионистской верхушки. Мир встал на развилке не только в конкретном вопросе иранской ядерной и ракетной программ, но и в целом – в широком контексте глобальной исторической перспективы. Мир выбирает между войной и миром. Всё-таки было ошибкой, пока не фатальной, но способной приобрести апокалипсические черты, послевоенное решение ООН согласиться на Израиль в Палестине. Если ситуация пойдёт вразнос, то уцелевшие историки ещё не раз вернутся к этой теме.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152518.html

Бжезинский, Збигнев Казимеж. Это изображение является работой сотрудника исполнительного офиса Президента США, снятой или созданной в ходе исполнения его служебных обязанностей.
В политике часто случается, что важные мысли, планы и даже проекты доводятся аутсайдерами и статистами, которые и близко не допущены к тем сферам, о которых рассуждают. Понятно, почему: когда говорит «крупняк», то не только мелочь, но и другой «крупняк» тормозит и заостряет на этом внимание. Ворон ворону глаз, конечно, не выклюет, но, как говорится, «всё же». А вот если информацию до общественности нужно довести, но так, чтобы она её, желательно, не уловила, не оценив важности и пропустив мимо ушей, тогда как раз «мелочёвка» и сгодится. На неё всем всё равно, но потом пусть никто не говорит, что до него не доводили, и его не предупреждали. Не услышал – твоя проблема. В кругу друзей ничем не щёлкай. Скорее всего, по этому критерию стратегически важную информацию, очень много объясняющую в текущей динамике, поручили рассказать общественности не американскому госсеку, не французскому и не британскому главам МИД и даже не генсеку НАТО или главе Евросовета, а зоологическому русофобу Радославу Сикорскому, главе польского МИД.
Сикорский партийное поручение глобалистского обкома выполнил, сказав по существу и затратив на это минимум слов и «букафф», чтобы не привлекать лишнего внимания. Не претендуя на дословность, но близко к тексту:
Европе нужно биться за главенство в мире не только за столом переговоров по Украине. Европа должна быть за столом переговоров, потому что ставки невероятно высоки. Речь идёт не только о будущем Украины. Речь идёт не только о безопасности восточного фланга. Речь идёт о месте Европы в будущем распределении власти в мире. Иными словами, кто будет третьей опорой глобального расклада: Китай, США и - Россия или ЕС?
Не спрашивайте меня, что бы я предпочёл. И, на мой взгляд, президент [Дональд] Трамп не ошибается, когда говорит, что в этом более жестоком мире вам нужно раскрыть свои карты. Как Европа, мы должны сказать, что если США вынудят Украину заключить несправедливую сделку, мы продолжим выполнять наши обязательства по отношению к Украине, и именно Украина будет решать, когда заключать сделку. И тогда [президент России Владимир] Путин не сможет нас игнорировать, потому что тогда мы станем главными поставщиками для Украины.
Мы много раз говорили о «глобальном треугольнике» Генри Киссинджера, об отличиях его нынешней, многополярной трактовки от классического смысла, который в неё закладывался одним из ведущих закулисных кукловодов. Напомним, что Киссинджер видел треугольник США – Россия (СССР) – Китай средством американского лидерства; отношения у Вашингтона с Пекином и Москвой должны быть лучше, чем у Москвы и Пекина между собой. В современных условиях российско-китайского стратегического партнёрства вектор развёрнут в обратном направлении: Россия и Китай взаимодействуют между собой, соблюдая с США дистанцию, позволяющую совместно сдерживать фантомные рецидивы имперских порывов. Поэтому одной из главных «струн» современного глобального процесса является настойчивое приглашение Вашингтона в «треугольник» Москвой и Пекином, особенно при Трампе, который упирается, не торопится это приглашение принять и явно рассчитывает на большее – сохранение гегемонии Pax Americana под видом MAGA. Без гегемонии Трампу никак, вот он и не хочет становиться в общий ряд лидеров, считая себя «эксклюзивом».
Долгое время предполагалось, что треугольный расклад, ограничивая глобальные амбиции США, тем не менее предоставлял им бонус в виде контроля над Европой, которая, задвинутая на периферию многими факторами, в том числе тарифной политикой самого же Трампа, не имела собственной игры, стремительно теряя политическую субъектность.
Теперь выясняется, что всё сложнее, кое-что в этом раскладе поменялось, и даже можно предположить, почему. Уже приходилось обращать внимание на демарш в Давосе, на фоне попытки бенефиса Трампа, одного из тузов левого глобализма Марка Карни, крупного финансиста, ставшего на волне сопротивления экспансии Трампа премьером Канады, которой тот отводил, было, роль 51-го штата США. Напомним главное, что было сказано этим эмиссаром Ротшильдов. «Средние страны», к которым Карни отнёс Канаду, которую символически «присоединил» не к Северной Америке, а к Европе, собираются выйти из тени «треугольных» сверхдержав и основать собственный «срединный» альянс. Однако дальше этого Карни не проболтался, следуя, наверное, принципу постепенности нагревания ёмкости с водой, где плавает подопытная лягушка. Сейчас, видно, пришёл черёд расширения представлений о новом проекте Ротшильдов, которым некоторые квазиконспирологи, типа Кирилла Дмитриева, приписывают клановый крах. Поскольку выдвижение нового проекта, подкреплённое успешной кадровой рокировкой в руководстве одной из стран «Семёрки», тезису о «крахе» противоречит, следует предположить, что Дмитриев по конъюнктурным соображениям определённой заинтересованности (не ставить ведь под вопрос его компетенцию) старается «втереть очки». И отвести от Ротшильдов внимание, представив их «немощными» и неспособными к комбинациям, которые они на самом деле продолжают проворачивать. Европа, где этот сионистский олигархический клан контролирует все основные страны – Британию, Францию, Германию (через связку BlackRock с ФРС), а также упомянутую Канаду, не говоря об Израиле, как теперь выясняется, претендует на то, чтобы вместо вассалитета к Вашингтону, выдавить из «треугольника» Россию. И вступить в многополярный альянс с Вашингтоном и Пекином. Иначе говоря, западным «демиургам» мало одной позиции на глобальном Олимпе, Китай им не по зубам, вот он и решил разобраться с нами. И поскольку вначале всегда бывает слово, первым его произнёс Карни, а Сикорский последовал за ним на почтительном удалении, обнаружив определённую технологию. «А» и «Б» уже произнесены, последующая информация о проекте будет сливаться дозировано, мелкими фрагментами и ещё менее заметными «чижиками». Так, чтобы доверчивая общественность ничего раньше времени не просекла, и очухалась чтобы уже в «мышеловке».
Это первый вывод. Однако, не менее важно и другое соображение. Какое всё-таки место отводится этим проектом нашей стране? Здесь две новости – плохая и хорошая. Плохая: никакого места у России в такой системе нет; более того, сама система заточена на нашу ликвидацию, что опровергает домыслы о «спонтанности» текущих событий. Нет, всё запланировано и осуществляется по порядку, «step by step». Хорошая же новость в том, что ничего нового, как выясняется, западные концептуальные элиты здесь не придумали. Перед нами римейк проекта, свёрстанного ещё на базе разработок Римского клуба в «бородатые» 1970-е годы, когда и был дан старт проекту [левой] «глобализации».
Второй доклад «Риму» Месаровича – Пестеля – «Человечество на перепутье» (1974 г.) презентовал «десятирегиональную модель». При ближайшем рассмотрении она, во-первых, обнаружила внутреннюю структуру по формуле теоретика «столкновения цивилизаций» Самуэля Хантингтона «9+1» - «The West vs. the Rest». Мировой центр и девять периферий. Во-вторых, центр, он же Запад, в этих планах дифференцировался на три сегмента – США, Западную Европу и Японию (политически – она тоже Запад), которым по вертикальным связям было предписано возглавить соответствующие «мировые блоки». Тот «треугольник» складывался именно таким образом. Чтобы США возглавили «Западный» блок (Америку – ту и другую), Западная Европа – всю Европу вместе с Африкой и Ближним Востоком – «Западной Азией». А Япония встала бы во главе АТР. Как намеревались поступить с нами? Два проектных варианта, хорошо известных широкой общественности, которая, однако, не связывает их с этим проектом. Один – «Европа от Атлантики до Урала» генерала Шарля де Голля, второй – «Европа от Лиссабона до Владивостока» - материализовался после Владивостокской встречи 1974 года Л.И. Брежнева с новоиспечённым президентом США Джеральдом Фордом, сменившим ушедшего в досрочную отставку Ричарда Никсона. Первый из этих проектов – про расчленение Советского Союза по Уралу между европейским и азиатским блоками; второй – про включение всей территории СССР в европейский блок, а уж в каком виде и на сколько частей – другой вопрос. И вот с этой подоплёкой обоих проектов советская общественность познакомилась только после распада страны, что объяснялось вовлечением в эти игры части советских верхов во главе с А.Н. Косыгиным и его зятем Джерменом Гвишиани, а также Ю.В. Андроповым.
Под три блока была создана система теневых институтов – объединений элит, актуальных и сегодня, обнаруживающих связь с хорошо известными публичными структурами – ЕС, НАТО, «Семёркой», «Двадцаткой» и пр.: подробности на прилагаемой схеме – не поленитесь.

Также была принята программа, изложенная в докладе Трёхсторонней комиссии «Кризис демократии», который появился в 1975 году и единственный из всех подобных документов был широко и открыто распространён; все последующие доклады – закрытые. Триада устроена по принципу матрёшки: так, чтобы обеспечить сквозной контроль англосаксонских элит над остальными. Связка Chatham House (Лондон) с Советом по международным отношениям (Вашингтон) – это англосаксонский междусобойчик; Бильдерберг – они же вместе с европейскими элитами; Трёхсторонняя комиссия добавила к ним элиты азиатских стран. Англосаксы «пасут» европейцев и азиатов; с последними, что варятся в собственному соку, англосаксам помогают европейцы. Каждый сверчок знает свой шесток, и поперёк батьки не лезет. Сам японский блок в 2000 году был переименован в блок АТР, ибо Япония, вопреки влажным мечтаниям Бжезинского – первого директора Трёхсторонней комиссии и куратора означенного доклада, не осилила азиатского лидерства, уступив его Китаю, который авторы опрометчиво посчитали «региональной державой». Пришлось корректировать. Но ещё раньше вмешался Киссинджер, занявшийся Трёхсторонней комиссией в 1977 году, когда сменил Бжезинского, ушедшего в администрацию президента Картера. Вовлекая советскую элиту в Римский клуб и эти проекты, Киссинджер сформировал свой «глобальный треугольник» таким образом, чтобы объединить США с Китаем против СССР и нанести нам стратегическое поражение (хотя этот «гол» откровенно деградировавшая к горбачевским временам партийная тусовка в основном привезла нам сама).
И вот сейчас, спустя полстолетия, на фоне и на волне новой глобальной трансформации, Запад вновь вернулся к исходному варианту. Сообщить об этом и поручили Сикорскому, который к проекту, который рекламирует, не имеет никакого отношения потому, что когда он верстался, натурально ходил на горшок и пешком под стол.
Поскольку Сикорский заявил об этом в Мюнхене, на фоне очередного приступа западного коллективного «миротворчества», вызванного российским согласием на переговоры в Женеве, следует ещё раз обратить внимание и подчеркнуть поистине страшные риски такого решения. Неужели кому-то ещё непонятно, что проект трёх «мировых блоков» «без России, за счёт России и на обломках России» теснейшим образом связан с этим самым «миротворчеством», по аналогии с «перестройкой», в виде удавки, которую нам предлагается намылить и затянуть на собственной шее под западные аплодисменты? В экспертном сообществе бытует и высказывается мысль, что главным лоббистом «партии [похабного] мира» выступает главная сырьевая монополия, мечтающая о возврате европейских рынков. Это поверхностный взгляд. Основной лоббист – крупный олигархический бизнес, не мыслящий себя в отрыве от Запада, хотя и переживающий сейчас экзистенциальный кризис из-за «файлов Эпштейна», скандал вокруг которых обнаружил хлипкость жизненных стратегий, основанных на тотальном разграблении и вывозе из России ресурсов и капиталов, незаконно «приХватизированных» у советского народа.
Для России, для нас с вами реализация этого проекта станет финальным аккордом тысячелетней государственности, за которым если что и последует, то «контрольный выстрел» в виде иностранной оккупации распадающихся осколков. Пока не поздно – просыпаемся, думаем и делаем выводы. Нас – предупредили, а значит – вооружили.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152460.html

Российско-американские переговоры. Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: kremlin.ru
После многомесячного перетягивания каната в вопросе о том, кого Дональд Трамп будет считать главным «виноватым», тормозящим мирное урегулирование украинского конфликта – Москву или Киев, маятник весов качнулся в пользу российской стороны. Крайним будет Киев. Похоже, что Россия отошла от прежней модели лавирования, в рамках которой отстояла возможность вести переговоры на фоне военных действий, не останавливая ни то, ни другое. А украинская сторона провалилась в стремлении заключить перемирие, чтобы получить комфортные условия переговорного процесса, не связанные с уничтожением инфраструктуры и отступлением на ЛБС.
«Оселком» для «маятника», как ни странно, стало истерическое заявление Зеленского о «плане [Кирилла] Дмитриева» на 12 трлн, некоторые детали которого, причём, со ссылкой на российские (!) источники подтвердил Bloomberg. Содержание из семи пунктов, многократно повторенных в СМИ (например, здесь), что избавляет от необходимости их воспроизведения, включает многое. Есть неглупые идеи, вроде совместного закрытия по-европейски конъюнктурной и потому навязшей в зубах темы «зелёного лохотрона» или взаимодействие в высокотехнологических областях (авиация, ядерная сфера, ИИ). Есть откровенно подрывные пункты, вроде совместной добычи стратегического сырья, ясно, что на российской территории. Есть «медали о двух сторонах», вроде нефтегазового сектора в Арктике, который у нас стоит из-за санкций. С одной стороны, получаем технологии и деньги, а также – это неизбежно при таком раскладе – избавляемся от санкций; с другой – запускаем стратегического противника в Арктику и в нашу энергобезопасность. Проходили уже - с присно памятными соглашениями о разделе продукции. Что касается темы доллара, то она, кстати, не так уж и взрывоопасна, если смотреть на неё с российской «колокольни». Около 50% мировых расчётов по-прежнему совершаются в зелёной валюте. Хотя даже не это главное, а то, что торговать с США за юани или евро все равно не выйдет, и эту ситуацию следует использовать с максимальной выгодой: помнится, в советские времена то, что Запад у нас покупал, делал это за рубли. Получить их можно было, только наращивая к нам уже свой экспорт. Насколько жизнеспособно гипотетическое воспроизводство этой модели сейчас, пусть скажут экономисты. Нас же больше интересуют геополитические факторы, ибо идёт глобальный передел мира, в нём существуют разные проекты, и нам главное не проиграть, имея в виду, что расклад потом «устаканится» не на одно десятилетие. Поэтому беспринципные компромиссы недопустимы, ибо превращают в заложников следующие поколения.
Первое и главное: тот факт, что хай подняли в Киеве, перепугавшись «хозяйской» измены, — лучшее доказательство, что мы пока ничего не проигрываем. Правда, в тактической перспективе; дальше неё у Зеленского горизонт не дотягивается: день прожит, ничего не рухнуло – и ладно. Также вполне можно допустить, что это фейк, который Киев адресует не столько Москве, сколько Вашингтону, подыгрывая противникам Трампа на предстоящих промежуточных выборах. А вот что просматривается в стратегической перспективе? Несколько аспектов, среди которых имеются и откровенно опасные варианты. Осложнение отношений с Китаем – не главное и, кстати, отнюдь не предопределено. Китай сам торгует с США за доллары, а мы с Китаем, без сомнения, сохраним расчёты в рублях/юанях. Договоримся: в конце концов, возобновление диалога России с США (а с Китаем, между двух крупнейших экономик, такой диалог и не прерывался). Беспокоит иное, такая, например, информация:
Западные чиновники, знакомые с содержанием меморандума, заявили, что некоторые предложения специально разработаны для углубления разногласий между США и европейскими союзниками Украины.
Сложим в эту же «копилку» мюнхенский демарш госсека Марко Рубио, отказавшегося от встречи по Украине с европейцами в «берлинском формате» из-за «напряжённого графика» (иезуитская форма не особо деликатного «посыла» по известному маршруту). А он, в свою очередь, стал продолжением недавнего заявления Трампа о готовности к выходу из переговорного процесса по Украине в ближайшие недели. В Киеве паника и по этому поводу, и в связи с тем, что на данный момент крайний виновный, как уже говорилось, — Зеленский.
Три снаряда в одну воронку случайно не попадают. Следует понимать, что выход США из украинской темы, с одной стороны, осложняет Киеву и его европейским патронам ведение военных действий. Для того, чтобы ВСУ воевали дальше, Европе придётся заплатить США за покупаемое для Украины оружие. То есть: Вашингтон продолжает вооружать Европу, Европа будет вооружаться сама и вооружать Киев – никто никуда не денется с этой «подводной лодки». Здесь ничего не меняется.
А вот двусторонний трек в отношениях России и США – это другое. Стенания про «возврат к стране-бензоколонке» у нас отражают неизбывную уверенность в «штатном» - мирном - развитии событий, что отнюдь, однако, не предопределено. Если американская сторона через этот трек, который связывается с упомянутым Дмитриевым, начнёт «накачку» России одновременно с продажей оружия Европе, то самое время вспомнить уроки истории. Это – модель 1930-х годов, которую в своих трудах, созданных на базе архивов Йельского университета, где обосновался один из неформальных «центров принятия решений», изложил известный американский исследователь Энтони Саттон. Именует он его «диалектическим»: единство и борьба противоположностей. Нетрудно увидеть, что, как и тогда, США оказываются над этим процессом, разжигая конфликт, подливая масла в его огонь, формируя военные альянсы, но собственными силами в него не ввязываются. Выжидают момент, когда, на какой стороне и на каких условиях это вмешательство осуществить, чтобы оказаться главным бенефициаром послевоенного порядка.
Иначе говоря, если «меморандум Дмитриева» - не фейк, и этот процесс будет запущен, — значит, соответствующие решения приняты. И вопрос стоит, не «будет ли большая война» с Европой, а «когда это произойдёт». Напомним: с самого начала в прошлом году российско-американского диалога, вопрос нашей стороной ставился о разведении треков украинского конфликта и двусторонних отношений. США же настаивали на последовательности, а не параллельности. Сначала урегулирование, затем – двусторонние вопросы. Фейк или не фейк, но в нём речь идёт именно о постконфликтном взаимодействии Москвы и Вашингтона в формате упомянутых семи пунктов. Из этого вытекает последовательность событий «урегулирование – двусторонние контакты – уход США с Украины». Уход в любом случае – или хлопнув дверь, или констатировав выполнение «миротворческой» миссии – это оставление России один на один с Европой. Для США, как и 85 лет назад, это будет предпосылкой формирования в Старом свете коалиций вне рамок НАТО, чьими руками они собираются воевать. Для нас – «меньшее зло»: гарантия, что НАТО – всё, и столкнувшись с Европой, нам не придётся вести войну ещё и против США. Перспектива европейской войны - это первый подводный камень «меморандума».
Имеется и другой подводный камень. Как мы видим, продолжается заочная полемика Дмитриева с главой МИД Сергеем Лавровым, запущенная встречей министра с послами иностранных государств, интервью каналу BRICS и правительственным часом в Думе. Полемика непростая, отражающаяся на переговорном процессе, в котором вопросы экономики, с которыми связан «меморандум», выведены из сцепки с украинской темой и обсуждаются в автономном режиме. Однако взаимосвязь сохраняется: важно не то, что встречи переезжают из Абу-Даби в Женеву, а то, что военные вопросы в них отошли на второй план. (Значит, они решены, и порядок выхода из военных действий согласован?). Возврат к руководству российской делегацией Владимира Мединского, особенно на фоне заявлений Вашингтона о новом составе своей делегации, а также в условиях выделения переговоров Дмитриева в отдельный формат выглядит, с одной стороны, полным игнорированием Зеленского, с другой, как ни крути, российской уступкой. Причём, в вопросе о последующем стратегическом сценарии. Главное: мы разве не видим, что, предлагая переговоры по «двухсторонке», США во всех остальных вопросах агрессивно нажимают на нас по всему полю международных событий – от Кубы до Арктики? Переговоры используются как отвлекающий манёвр; нам вроде как бы ссориться на этом фоне – «не комильфо», а они этим нахально пользуются. Может, для того и переговоры?
Кроме того, поясним: есть два способа завершения конфликта. Один – победа, эквивалентом которой стал бы развал фронта ВСУ с последующим обрушением существующей системы власти и формированием новой. Второй способ – договорное сохранение украинского обрубка в виде, на который Россия после этого уже не сможет оказать воздействие. Может, там всё сразу же рухнет. А если нет? Если система удержится, и ей удастся – с Зеленским или после него – консолидировать общество на новую войну? Повлиять на это мы сможем только возобновлением СВО, в худших условиях, чем в феврале 2022 года, так как у нас не будет аргумента об отказе Запада от компромисса. Отдельной темой в этом вопросе «блуждания в тумане войны» станут перспективы появления на Украине сил европейских членов НАТО. У нас заготовлен на это ответ? Кроме готовности поставить подпись под документом, где это запрещается, но в котором европейцы не участвуют и, следовательно, никак не связаны по нему обязательствами. Трамп не для того ли угрожает выходом из переговоров, а Рубио, как известно, не пылающий позитивом к России, прилюдно «опускает» европейцев? Пусть кто-нибудь докажет, что это делается – хорошо, не в наших интересах, но с их учётом. Таких доказательств пока никто не привёл.
Третий подводный камень – комплексный, соединяющий внешнеполитические аспекты с внутренними, и потому самый опасный. Что если запредельная активность Дмитриева с параллельной информационной «накачкой» этой, мягко говоря, противоречивой фигуры с не внушающим доверия политическим бэкграундом, служит одним из элементов известного проекта «Транзит-2030»? И сама эта фигура предназначена на случай двустороннего замирения с американцами?
Опасность здесь в том, что такое замирение, даже если представить его «честным» и «равноправным» (что архитрудно), не оказывает и не окажет никакого влияния на Европу, которая в рамках реализуемого общего сценария явно держит курс на войну. У нас много говорится о стремлении европейских элит «пересидеть» Трампа. А если кто-то, не афишируя, решил проделать такую же рокировку в отношении нашего лидера Владимира Путина? Вы понимаете, что означает «противоречивая», повторим эту беспредельно смягчённую оценку, фигура у власти в условиях конфронтации с Европой, даже при американском нейтралитете? Если мирный процесс провалится, то понятно, что «на нет – и суда нет», волноваться с геополитической точки зрения не о чем. А если он состоится? Копнуть историю – на память приходит малоизвестный, скрываемый отечественной историографией «пакт Троцкого – Гесса», когда в декабре 1935 года два политика договорились о том, как сменить власть в Москве с опорой на немецкие штыки. В этом, кстати, ответ на вопрос, почему вермахт не готовился к зиме 1941 года, которая оказалась для него фатальной; воевать зимой немецкое командование не собиралось, считая, что все вопросы будут решены политическим способом.
Параллелей не улавливаем? Нынешняя ситуация, конечно, — не октябрь первой военной осени. Но далеко и не пролог последней – победной весны. История сослагательного наклонения не имеет, поэтому мы никогда не узнаем ответа на вопрос, что могло тогда случиться при рокировке власти в Москве. Хотя и догадываемся. Но не дай бог нам получить этот ответ сейчас, в «отложенном» режиме. Да, до 2030 года ещё далеко, но политическая жизнь «в режиме ожидания» чревата множеством издержек, среди которых пресловутая «борьба башен» - далеко не самая страшная. Не пора ли снять вопрос транзита с повестки, закрыв его обсуждение, в том числе кулуарное, особенно с западными СМИ? Ведь оно не вносит в «элиты» ничего, кроме разброда и шатаний, поощряя их обитателей на поиски «вариантов».
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152431.html

Советский плакат "Бей немецких зверей". Художник В.С. Климашин
Известный немецкий политолог российского происхождения Александр Рар дал «Комсомолке», показательно расставив некоторые акценты в теме российско-европейских отношений.
Рар далеко не русофоб, вполне адекватный, причём, влиятельный эксперт, апеллирующий к опыту в Германии таких политиков, как Вилли Брандт, Гельмут Шмидт, Эгон Бар, Ганс-Дитрих Геншер, Герхард Шрёдер. Хорошо знал и знает их лично. Рар никогда не выступал с «ястребиных» позиций, и в этом интервью проводит линию российско-европейского диалога, основанного на общих интересах. Но даже ему свойственны заблуждения и иллюзии, кардинальным образом отличающие европейское политическое мышление от российского. Интервью – иллюстрация непреодолимости разногласий: они настолько велики, что одни и те же обсуждаемые вопросы, по которым даже и точки зрения в основном совпадают, на самом деле мотивированы такими диаметрально расходящимися позициями, что не представляется возможным привести их к общему знаменателю. Яркая иллюстрация – рассуждения Рара о возможном приходе к власти в ключевых европейских странах правых – «новых правых», а не традиционных консерваторов из системного мейнстрима. Торговля в этом случае, по его мнению, возобновится, но дружбы [всё равно] не будет. И понятно, почему: русофобский консенсус – основа европейского менталитета, доминирующая на фоне любых идеологических и политических разногласий. Пример Украины показывает, что отношение к любой внесистемной силе – внутренней или внешней – в Европе строится, исходя из отношения этой силы к России. За рамками обозначенного нами консенсуса у такой силы нет шансов. Но конфронтация с Россией, невзирая на генезис, политику, проблемные отношения с демократией и даже «русское» происхождение такой силы, как в случае с Украиной или Прибалтикой, автоматически наделяет её европейской поддержкой.
Теперь наиболее яркие подтверждения. Как вам читатель, такой тезис?
Европа не хочет отдавать Украину, считая, что без этого буфера Россия слишком близко придвинется к границам традиционного Старого света и будет угрожать его безопасности.
Еще раз. Рар – сторонник российско-европейского диалога, он не снабжает эту позицию негативными коннотациями, он сам не верит в российскую угрозу. Но поскольку другие европейцы верят и именно так воспитаны, он считает подобную аргументацию адекватной. Между тем, «фишка» здесь – в развороте на 180 градусов экспансионистского вектора. Считать реставрацию российского контроля над Украиной «угрозой» Европе и при этом оправдывать расширение НАТО – значит, впадать в когнитивный диссонанс. Двойная мораль двойных стандартов. В упор не видят как минимум одинаковости возврата Западом сферы своего исторического контроля, оказавшейся в составе советского блока – Варшавского договора и СЭВ - в результате Второй мировой войны, и возвращения себе Россией своих исторических территорий, временно утраченных после разрушения СССР. Тем более в Европе не видят, что даже и об «одинаковости» речи не идёт потому, что создание социалистического лагеря стало результатом, во-первых, целенаправленного, ещё со времен Локкарнского пакта, лишения восточно-европейских стран договорного прикрытия восточных границ, специально, чтобы превратить их в арену столкновения с Россией. А во-вторых, эти страны в результате подобных действий оказались на острие нацистского блицкрига, превратившись в антисоветский таран. И что в случае с СССР, напротив, Россия выпустила свои окраины из-под контроля именно чтобы не превращать их в ТВД, положившись при этом на устные гарантии Запада, которые он нарушил. Не мы сделали Восточную Европу потенциальным ТВД; это сделал Запад, который сейчас скулит, что этот ТВД материализуется. А пораньше подумать на эту тему – не судьба была? Да и почему «буфер», о котором говорит Рар, должен находиться на Украине, в Прибалтике и в Молдавии, а не в Польше, Румынии или Финляндии? Нам – тоже непонятно.
Другой наглядный пример.
Европа …готова пойти на раздел Украины, понимая, что по-другому уже не выйдет. И в этом случае ради сохранения лица какие-то не натовские, а отдельные европейские военные контингенты в западную часть Украины могут зайти.
Повторим: Рар не «втирает», а на подсознательном уровне, «по Фрейду», воспроизводит европейские ощущения. Во-первых, Европу про судьбу Украины даже уже США не спрашивают. Она в этой игре «третий лишний», по мнению администрации Трампа, потому, что украинский конфликт - тот, который Европа должна была предотвратить, а не США его разрешать, занося за ней хвосты. И раз Европа его допустила – ей в логике Вашингтона, остаётся сидеть и помалкивать. Во-вторых, у Европы нет своего командования, чтобы направить на Украину контингенты войск под своей, а не натовской юрисдикцией. Европейскими войсками командует региональный главком ОВС НАТО – американский генерал Гринкевич. В-третьих, если говорить о «разделе» Украины, имея в виду гипотетическое мирное соглашение, которое Трамп продавливает вопреки сопротивлению Киева и его европейских кураторов, то такого соглашения не будет без прямого запрета запускать войска. А без соглашения нет и условного «раздела», поэтому любой солдат или офицер любой страны НАТО, оказавшийся к востоку от границы бывшего СССР с европейскими соседями, — цель для российских военных и потенциальный «двухсотый». Как у Михаила Светлова:
Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?..
<…>
…Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!
Третий эпизод интервью – показательное признание:
Россия для Европы всегда была врагом. В Германии, слава богу, находились люди…, которые выступали за сближение с СССР, Россией - я участвовал в этой работе. И наивно думал, что весь немецкий политикум, всех европейцев можно перевести на рельсы безопасного сосуществования, выгодного сотрудничества с огромным восточным соседом. …Эти элиты уверены, что мы были, есть и всегда будем в цивилизационном конфликте с Россией. На вашу страну смотрят как на опасную альтернативу либеральному западному укладу.
Сколько же здесь комплексов – всех и сразу. Во-первых, противоречие между «цивилизацией» и «либерализмом», а также внутри специфически понимаемого либерализма. Эквивалент цивилизационной идентичности – конфессиональная принадлежность, формирующая из народа и страны культурно-историческую личность. Что касается «либерального уклада», то поскольку речь идёт о Западе в целом, а там доминирует «лево-либеральный» двухпартийный консенсус либералов и социалистов, замешанный, по их собственному признанию, на оккультном генезисе, то это отнюдь не Россия - «альтернатива» системе «двух рук, управляемых одной головой». Это Европа – секулярное извращение симфонии светской и духовной властей, которое она навязывала нам на протяжении столетий, начиная с разрушительных советов Вильгельма III Оранского неопытному ещё Петру подчинить себе Церковь. Можно обвинять российские элиты в «европейничаньи» (термин Н.Я. Данилевского), но нельзя отрицать инициативного насаждения Европой у нас этого «европейничанья» в своих интересах, для продвижения которого использовалась целая палитра технологий – от последовательной вербовки кадров и воспитания из них «пятой колонны» до неоднократных военных интервенций.
Во-вторых, сама политическая культура Запада, в отличие от Востока, органически чужда принципу «взаимной выгоды» на базе компромисса, а система координат выстраивается на ином принципе – «игры с нулевой суммой», по итогам каждого раунда в которой кто-то кого-то обязательно «нагибает». Посмотрите на Дональда Трампа – живое воплощение этого принципа. Что? Трамп – американец? Трамп – это немецкая диаспора миллиардеров, завязанная на оккультный орден, свивший гнездо в Йельском университете, и одновременно Трамп – тесная связь определённых кругов британской элиты, приближённых по линии шотландской знати к Букингемскому дворцу. Раскопавшие в своё время тему американские исследователи университетских архивов вычислили основные «фамилии» - Рокфеллеры, Гарриманы, Тафты, Леманы, Буши (те самые); Трамп в этом списке, как видим, отнюдь не в топах. Всех их, как теперь знает широкая общественность, а не только шельмуемые официозом «конспирологи», в наше Новейшее время объединил Джеффри Эпштейн, а его наследница Карина Шуляк прилюдно теперь обвиняет «элиту» в сатанизме и приверженности преступным и противоестественным с точки зрения психического здоровья некротическим ритуалам.
В-третьих – этого не то, чтобы «не догоняет», но от этого уводит в сторону Рар, элиту «огромного восточного соседа» в те годы откровенно ловили «на живца» бытового потребительства. Адепты пресловутого «европейского проекта», чтобы снять сомнения, даже организовывали для определённого круга «совслужащих» барахольные «экскурсии» в Европу. Поэтому намёки на то, что европейские элиты в своей основной массе, оказывается, «не были готовы» к взаимодействию с Востоком, означают, что будущих «перестройщиков», вовлекавшихся в мероприятия и институты Римского клуба, сознательно сбивали с толку, чтобы они безропотно привели страну на заклание. Никакого реального «сотрудничества» с европейской стороны никогда не предполагалось. И не предлагалось потому, что, по Рару, — Россия, в любом идейно-политическом и конституционном оформлении, для Европы – враг. Когда мы только самим себе это на ус намотаем! Отсюда и «дамоклов меч» договорняка, постоянно нависающий над СВО, черпающий инерцию в растерянности фигурантов от того, что наиболее уязвимым звеном «вахтового» метода управления страной с вывозом активов оказался сам Запад, где «всё нажитое непосильным трудом» беспощадно отбирают.
Но самая главная оговорка Рара:
Европа не может проиграть, потому что это самая сильная мягкая империя, которая когда-либо была выстроена после Карла Великого. Так люди воспитаны, так преподаётся в университетах, люди живут этим всем, это политическая мысль, которая здесь доминирует.
Всё понятно? Европа залезла на чужую для себя - нашу территорию, освоилась и сочла её «своей». Уход с этой территории Рар проговаривается, что считает поражением Европы, поэтому обещает нынешнее противостояние, по сути бессрочным. А что такое бессрочность? Это или – или. Игра на уничтожение, чтобы без иллюзий. И поскольку европейская империя, по версии Рара, — «самая сильная» со времён каролингского грехопадения, лишившего духовную власть Запада сакральной легитимности, то сам факт российского сопротивления и, шире, российской инаковости европейскими элитами рассматривается как casus belli.
Ну, что ж, благодарим за откровенность! Предупреждён – вооружён. К этому нам и следует готовиться – к худшему. К войне. Тогда, даст Бог, лучшее – мир – станет подарком. Везёт, как известно, тому, кто везёт.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152374.html

Свобода по-американски. Советский плакат
«Вселенский» скандал вокруг «файлов Эпштейна» указывает на педофилию как на средство, применяемое определёнными, в том числе сионистскими кругами, чтобы «повязать» соискателей мест и позиций в так называемой «мировой элите» общими преступлениями, обеспечив их управляемость компроматом. Те, кто пишут сейчас на эту тему, совершенно справедливо ставят вопрос в глубокой исторической плоскости, раскрывая скрепленные Ватиканом связи верхушки иудейского проекта с европейской «чёрной аристократией». Добавим в эту картинку несколько штрихов.
Во-первых, любая проектность, особенно глобальная, зиждется на единстве цивилизационного и геополитического факторов – идеи проекта и пространства, в пределах которого он осуществляется прежде, чем, укоренившись, приступить к экспансии. С этим у иудейского проекта с самого начала, с канонизации в VII в. до Р.Х. Ветхого Завета, наблюдались проблемы. Идея – мессианское представление о «богоизбранности» еврейского народа, наталкивалось на отсутствие государственности, которое компенсировалось суррогатом «единства иудейских диаспор». В будущем этот суррогат стал фундаментом не столько догматическим, сколько социальным фундаментом сионизма. После Евангельских событий, которые дали старт самостоятельному христианскому проекту, провал «исключительности» стал очевидным даже иудейской верхушке и породил её ответ в виде канонизации Талмуда (III-V вв. от Р.Х.) в виде появления мистического направления, связанного с Каббалой. Смысл пертурбации – отделить «ареопаг» носителей проекта от евреев, живущих обычной жизнью. Догматика мистического иудаизма соединяет монотеизм с оккультизмом и во многом противоречит официальному иудаизму, оказывая на него, однако, значительное обратное влияние - во многом, за счёт распространения сектантства как формы существования диаспор. На этом противоречии, замешанном на западно-восточном расколе христианства (Великая Схизма 1054 г.), и возникла уния каббалистической верхушки с Ватиканом, которая воплощена в европейской «чёрной аристократии». Современным эквивалентом этой унии служит, как ни парадоксально, Испания. Правящие там Бурбоны считаются её центром, который связывает интересы католического юга Европы с протестантским Севером. Центральным звеном переплетения банковской сети Ротшильдов («Inter-Alpha») с сетью ЕС (EFSR) служит испанская банковская группа Santander, а католическо-секулярный орден Opus Dei, прелатура Святого престола, с момента создания служит проекцией Чёрного ордена СС, с которым был связан системой соглашений. Поэтому Ватикан неотделим ни от заметания нацистами своих следов (за это вместе с Франко и Скорцени отвечал будущий папа Павел VI), ни от современного неонацизма, «всплытием» которого системно объясняется многое из происходящего сегодня.
Во-вторых, западно-христианский раскол Реформации (XVII в.), обеспечивший подъём Британии, соединившись с аристократическим «венецианским кругом», появление которого относится к X–XI векам, обеспечил объединение знатных европейских родов с перебравшимися в Старый свет иудейскими ростовщиками и торговцами. В отличие от христиан, которым ростовщичество было запрещено, в иудаизме подобных ограничений не существовало. При этом одна часть европейских иудеев, приняв в XI веке христианство, вошла в состав королевских династий, а другая, сохранив иудейское вероисповедание, занялась финансовой, прежде всего банковской деятельностью. Взаимное переплетение этих двух групп европейской элиты было обеспечено системой браков, в рамках которой в финансовых кланах сыновья женились на представительницах отдалённых ветвей своих родов, а дочери выдавались замуж за аристократов. Это и есть тот самый негласный альянс «чёрной аристократии» с крупным бизнесом, который ассоциируется обычно с феноменом «мировой элиты» и обладает собственной, весьма разветвлённой структурой; просто констатируем это, не уходя в детали, чтобы в них не утонуть. Сакрально-оккультная часть этого альянса, уже в Новейшие времена, и была оформлена догматикой II Ватиканского собора (1962-1965 гг.), признавшего иудеев «старшими братьями» западного христианства. Была ли уния в действительности? В секуляризации протестантизм – первый шаг прочь от христианства. А внутри протестантизма эта траектория отмечена последовательной инволюцией, если не сказать деградацией, от лютеранства к кальвинизму и от него – к англиканству, представляющему собой догматическую основу именно этой унии. Далее присягнувший этим решениям Святой престол развернул беспрецедентную экспансию, оформленную в 2001 году Экуменической хартией, подписанной от католиков не Ватиканом, но всеми основными территориальными структурами Римско-католической церкви, с целью перепрограммирования православия, в чём частично преуспел. Дотянулся до так называемого «Вселенского» патриархата (пресловутого Фанара), что отбросило проекцию на Украину, но так и не осилил российское направление, хотя и пытался создать в православных рядах своего рода «пятую колонну», знакомую нам по ряду ярких эпизодов оформления папской преемственности ещё в конце 70-х годов. Феномен агрессивно-тоталитарной секты «царебожников», который у нас «некоторыми» поддерживается, — лучшая иллюстрация того, что борьбу на этом фронте мы ещё не выиграли.
В-третьих, когда оформлялся сионизм, он, как и многие другие течения, распался на две ветви, формально противоборствующие, фактически выполняющие общие задачи в рамках базового принципа «двух рук, управляемых одной головой». Левый или «политический сионизм» I Сионистского конгресса в Базеле (1897 г.) – это проект интернационала опутавших Европу социал-демократических партий. Своим появлением он достроил двухпартийность Запада до системы «лояльной [друг другу] оппозиции», как называл её Киссинджер, или «партнёрства в [буржуазной] конкуренции», как записано в заслуживающих доверия масонских источниках. Сегодня оба интернационала – Либеральный и Социалистический – имеют центры в Лондоне, столице страны с полным отсутствием марксистских традиций (лейборизм – это чартизм, оформленный фабианством, официально принятом в качестве партийной платформы ещё в 1900 г.). Именно связка британской и иудейской элит, оформленная в викторианскую эпоху премьером Дизраэли – этническим евреем протестантского вероисповедания, послужила прологом «аристократического» возвышения еврейских ростовщиков Ротшильдов. И на базе этого альянса сложилась вся система теневых институтов – от Фабианского общества и Круглого стола до Chatham House, CFR (Совета по международным отношениям), Бильдерберга и Трёхсторонней комиссии. Если Испания – сакральный центр этой империи, то Британия – сердцевина самого иудейского проекта. Многие ищут его на Ближнем Востоке, где находится всего лишь филиал, но планируется будущий центр событий, призванных «переиграть» двухтысячелетний Евангельский выбор возвращением «царства в мир» и учреждением глобальной империи антихриста, которому Россия сегодня и противостоит. Другим филиалом иудейско-британского проекта служат США, и нужно ли напоминать, что когда «милые бранятся» - они «тешатся».
Все эти расклады стали возможными в результате рокировки внутри сионизма. Выполнив свою миссию, «политический сионизм» был отодвинут на периферию, а авансцену на XI Сионистском конгрессе в Вене (1913 г.), с лёгкой руки Ротшильдов занял правый сионизм репатриации в Палестину, он же проект «Эрец-Исраэль». Политическую сторону вела британская ветвь династии. Речь идёт о Декларации Бальфура, главы МИД, Уолтеру Ротшильду (декабрь 1917 г.) и о получении на этой основе Лондоном в 1922 году палестинского мандата – на создание еврейского государства. Финансовая сторона находилась в компетенции французских Ротшильдов; проект «Эрец-Исраэль» вёл Эдмон де Ротшильд. Заметим: в том же 1913 году, когда в Сионистской организации случился правый переворот, в США была создана ФРС с контрольным пакетом у Банка Англии, которым до 1946 года Ротшильды владели напрямую, а после – делают это через третьи руки. Переоформив мировой сионизм и взяв под контроль мировые финансы, система пошла за мировой властью – уничтожать империи. И нужно быть очень наивным в политике человеком, чтобы не понимать этой взаимосвязи.
В-четвёртых, много споров вокруг России; конкретно: что такое РСДРП? Возникновение партии – строго в русле Базеля; посмотрите состав делегатов I (минского) съезда 1898 года – отпадут все сомнения. Только вот на II (лондонском) съезде 1903 года были уже совсем другие люди. Причём, в количестве и качестве, которые позволяют усмотреть вмешательство встречного контрпроекта. В «генеральной линии» Базеля сохранились меньшевики; большевики заняли автохтонную позицию, а когда фракции в мае 1917 года разошлись по разным партиям, сторонники Базеля навязали своим оппонентам Троцкого. Внутрипартийная борьба с этой вражеской линией заняла двадцать лет, а победа в ней обеспечила, в конечном итоге, триумф 9 мая 1945 года, когда к подножью Мавзолея полетели нацистские знамёна. Произошло это 24 июня – во всемирный «день масонства» (годовщина создания Великой ложи Англии), и И.В. Сталин настоял на этой дате и провёл Парад Победы в проливной дождь именно, чтобы расставить не только исторические, но и сакральные точки над «i». Как выпускник духовной семинарии, вождь обладал визионерским мышлением и очень хорошо понимал, какую войну на самом деле выиграл. Поэтому:
- эсхатология Великой Отечественной войны: «Третий Рим в образе Третьего Интернационала против Третьего храма в образе Третьего рейха»; даже упразднение Коминтерна в этой схеме – это размен образа на образ, поэтому Третий Рим – против Третьего храма;
- и в воздухе повисает вопрос, в чьих интересах драпируют сегодня Мавзолей, ставший символом и артефактом того величайшего победного триумфа сил Добра над вселенским злом?
Распад СССР, оформленный в 50-ю годовщину символического контрнаступления Красной армии под Москвой, которое обозначило коренной поворот в той войне, — знак фашистского реванша, и это тоже следует понимать. Вне зависимости от того, действовали ли разрушители сознательно или их, как нередко водится, пользовали втёмную. Случайно ли Голда Меир, будущий премьер, а в то время посол Израиля в Москве, собирала многотысячный антисталинский митинг, спровоцировавший кампанию против «безродного космополитизма»? Разве из этого примера не видно, на чьей стороне в этом историческом споре находились сионисты?
В-пятых, это абсолютная правда, что трагедия холокоста – совместное «творчество» сионистов и нацистов, правда, с оговоркой, что вторые вышли из лона первых, будучи вскормленными и приведёнными к власти иудейско-англосаксонским концептуальным капиталистическим истеблишментом и европейской аристократией. Динамика тех событий – от внедрения бессрочности полномочий ФРС до создания западных институтов финансирования нацистского проекта – достаточно хорошо известны. Как и вывод западными союзниками из-под Нюрнбергского осуждения НСДАП, СС и «Аненэрбе», а также соответствующая трансформация упомянутой системы социал-демократических партий и реализация с подачи Черчилля в послевоенной политике выдвинутого шефом СД Шелленбергом антисоветского проекта Совета Европы. А мы удивляемся, откуда столько нацизма в современной Европе? Хотя как будто что-то иное могло родиться на свет в «освящённой» иудеохристианством связке Лондона и Ватикана, отбрасывающей проекцию на такую же связку Тель-Авива и Вашингтона.
«Обрубание сухой ветви», прообразы ближневосточных кибуцев в Третьем рейхе с объявлениями об их создании в главной эсэсовской газете – не случайность, а война, объявленная сионистской верхушкой собственному народу, не желавшему бросать насиженных мест в благополучной Европе и выдвигаться на отжатую у арабов, то есть во вражеское окружение, ближневосточную Палестину. Те трагические события одновременно служат как констатацией живучести того самого «ареопага» носителей сионистского проекта, передачу этого проекта ими из поколения в поколение, так и предостережением об их планах. Именно их реализацией – об этом верно уже написали – объясняется геноцид израильской армией и службами безопасности коренного населения Газы. А также, добавим, привязка к Газе так называемого «Совета мира», задуманного Дональдом Трампом на месте ООН. Когда мы говорим об агрессии ХАМАС, то к ней неприменимо слово «неспровоцированная». С одной стороны, она провоцировалась всей израильской колониальной политикой геноцида на палестинских землях, а с другой, не будем забывать, что ХАМАС – палестинское объединение «Братьев-мусульман»* (организация, запрещённая в РФ) – экстремистского объединения, выпестованного сто лет назад британскими спецслужбами с целью «управления хаосом» на Ближнем Востоке. То есть: опять торчат уши иудеохристианского экуменического альянса.
Главный вопрос, на который нынешние публикации, к сожалению, не только не отвечают, но его и не задают. А мы попробуем. Чего добивается сионистское лобби, к которому принадлежит ближайшее окружение Трампа, чьё правительство, подставив даже шефа, опубликовало «файлы» и засветило Эпштейна как «кадровика», пропускавшего через себя и свой остров кандидатов в «элиту»? «Так получилось» - не ответ. Само в политике ничего не получается. На наш взгляд, первый мотив – демонстрация собственного «могущества» и пренебрежения к христианской и просто человеческой морали и нравственности, которую сам Трамп на днях публично отверг. Но возможно имеется и другой мотив, самый главный. Подготовить общественность ко «второму пришествию» фашизма, «предсказанному» ещё в 1975 году программным докладом Трёхсторонней комиссии. Идёт очередное «обрубание» очередной «сухой ветви». Зачистка окончательно оскотинившихся элит, которые должны уступить место новым «чёрным полковникам» или «генералам» нового нацистского режима, который вырастет на развалинах ЕС. «Ареопагу» понятно, что с этим материалом, более походящим на дурно пахнущую субстанцию, новой «Барбароссы» не получится. Этим они, на наш взгляд, и занимаются, прикрывая поддержкой киевского неонацистского режима собственную подготовку к большой войне. В российском МИД неслучайно подчеркнули, что всё сказанное в киевской раде генсеком НАТО Рютте – именно про интервенцию.
Вот нам всем лакмусовая бумажка. «Файлы» опубликованы, но пока это массив данных, по которому невозможны никакие уголовные дела. Без расследования, с которым пока никто не торопится, всё это останется на уровне неорганизованного «компромата», с помощью которого можно лишь убрать наиболее замазанные фигуры с политической арены, заменив их другими, не разложившимися, а уже идейными, то есть готовыми на всё. Кто бы, и что ни говорил, но единственный способ избавиться от нависающей над нами новой угрозы, помимо победного завершения СВО, — обрубить все горизонтальные связи, в которые вовлечены участники российского политического процесса, да и культурной жизни, выключив страну из этого пагубного «горизонтального» обмена. Это иллюзия, что горизонтали «самоуправляемые». У каждой из них – свой центр на Западе или в зависимых странах, а сумма этих центров образует собственную иерархию во главе с сионистским «ареопагом», тесно переплетённым с англосаксонской финансовой и политической элитой.
Политкорректность? Давайте выбирать между выживанием страны и следованием «правилам» тех, кто в жертву своим амбициям уже принёс собственный народ. Не говоря уж о других народах. И готов это сделать ещё и ещё раз, столько, сколько потребуется для завоевания мирового господства. Мы ведь уже скомпрометировали игру в «мир на правилах», показав её конъюнктурную несостоятельность и поставив предел СВО её апологетам. Нам ничто не мешает повторить этот ход сейчас, когда тайное стало явным, и ничего и никто (кроме соответствующего лобби) воспрепятствовать не в состоянии. Сделаем это – Её Величество История воздаст России сторицей; упустим эту возможность – не простит. Аминь!
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152345.html

Левые глобалисты придумали против Трампа новый западный проект. Иллюстрация: © Александр Горбаруков
На фоне проблем, появившихся у Дональда Трампа внутри страны и в связи с Ираном, самое время вернуться к итогам прошедшего Давоса, посмотрев на них с точки зрения не бенефиса американского лидера, а несколько с другой стороны. Сразу подчеркнём: ничего хорошего нам эта «другая сторона» не обещает.
Был ли бенефис? Была его попытка, квинтэссенцией которой послужила речь Трампа, исполненная вызовом, брошенным, признаем это, в хамской форме и манере. Именно Трампу уподобился Зеленский уже в своём выступлении, в котором обличал европейцев, приехав на форум, куда его не приглашали, только под давлением Вашингтона, которому организаторы уступили. Бенефис должен был завершиться гренландским блицкригом в виде счёта на покупку, но завершился пшиком – отказом Дании продавать, а Гренландии – продаваться. И Трамп сдал назад, что проявилось в вышедшей именно на фоне Давоса новой Стратегии национальной обороны (СНО), которая вступила в прямое противоречие с принятой незадолго до неё Стратегией национальной безопасности (СНБ). В отличие от СНБ, в СНО, во-первых, не рассматривается главной угрозой Китай; во-вторых, содержится фактический отказ от заявки на доминирование в Западном полушарии, заключённый в формулировке «доступа» к Гренландии, а не «владения» островом как частью территории США, чего ясно, что уже не будет.
Прикрыть фиаско Трамп решил с помощью ближневосточного кризиса, уступив домогательствам Нетаньяху, а также эксплуатацией темы «Золотого купола» - системы «абсолютной ПРО», ради которого, как объявил, ему, оказывается, и нужна Гренландия. И в лучших традициях Оси Бендера обозначил цель, как достигнутую. О «куполе» мы догадывались ещё по опыту системы HAARP, помимо главного стенда в Гакконе на Аляске, имевшей ещё два – в норвежском Тромсе и гренландской Фуле. Получался полярный треугольник, перекрывающий полётные маршруты российских ракет, и есть авторитетные экспертные мнения, что управление климатом и погодой там было вспомогательной задачей, а главной – как раз создание такой вот «абсолютной ПРО». Но, повторим, с точки зрения большой политики, тема «купола», как и СНО, — это операция прикрытия Трампом гренландского провала.
Так что же поменяло диспозицию так, что Трамп, враз проглотивший Венесуэлу, вдруг получил отлуп по полярному острову, затем внутренний кризис, чреватый «перестройкой», а теперь спотыкается об Иран? Двух мнений быть не может. В Давосе с речью, сорвавшей овацию этой специфической аудитории, выступил канадский премьер Марк Карни. И сказал примерно следующее, если уложить его «проникновенный» спич в несколько коротких тезисов. Итак:
«Средние страны» [которые не входят в глобальный треугольник США – Китай – Россия], к которым относятся все европейцы, долгое время «терпели» пресловутый «мир на правилах». Они понимали, что он служит прикрытием [американского] диктата, но он давал безопасность [от России], понятные правила игры и видимость участия в глобальных институтах. Сейчас [с возвращением Трампа] это рухнуло, мир вернулся в эпоху Realpolitik, вместо нового миропорядка случился «разрыв». Глобальные институты из символа интеграции превратились в инструмент принуждения. И притворяться больше незачем, ибо дальнейший разговор с гегемоном превращается в соревнование слабых [кого сильнее нагнут]. «Это не суверенитет. Это имитация суверенитета с признанием подчинения». «Средние страны» (Карни уже «присоединил» Канаду к Европе) встали перед необходимостью взять судьбу в свои руки. Ибо «ностальгия – не стратегия». Однако, поскольку «коллективные инвестиции в устойчивость обходятся дешевле, чем строительство каждой страной своей собственной крепости», этот «новый» мир будет бедным. Поэтому [на фоне треугольника] «средние страны» встали перед выбором. Искать себе крышу среди «великих» или «объединиться в поисках третьего пути», заявив «великим» о своих совместных правах. И [наплевав на геополитику и НАТО], внедрить одинаковые стандарты отношения к противникам и союзникам.
Чтобы интерпретировать эту, без сомнения, программную речь, нужно понимать, кто такой Карни. Это экс-директор Банков Канады, затем Англии. Член влиятельнейшей «Группы тридцати» ведущих мировых банкиров, в ведении которых – подготовка повестки «двадцатке», которая спускается через базельский Банк международных расчётов (БМР). Также Карни до премьерства входил в руководство Совета по инклюзивному капитализму при Ватикане, а заодно являлся спецпредставителем ООН по климату, то есть служил «толкачом» «зелёной» повестки. Исключительный объём полномочий на глобальном уровне, поэтому имеются все основания отнести Карни к публичной части верхушки так называемой «мировой элиты». Напомним: Банк Англии – контрольный акционер ФРС, и эта связка воспроизводит связку Уолл-стрита с Корпорацией лондонского Сити; до 1946 года Банк Англии прямо принадлежал Ротшильдам, после национализации они его контролируют через «третьи руки» семейства Кезуиков, возглавляющего подставную компанию Jardine & Matheson. Карни – ближний круг Ротшильдов, которые через банковские сети держат мировую банковскую систему, верхушка которой включает пять переплетённых частных и казённых сетей, контролирующих в том числе цены на золото и драгметаллы, общие финансовые контакты Лондона и Ватикана, управление активами всех ведущих корпораций, а также эмиссионное наполнение «нужных» банков через тот же БМР.
Эквивалентом теснейшей близости Карни к Ротшильдам служит само его появление во власти в тот момент, когда Трамп стал наезжать на Оттаву в пользу объединения с США. Было понятно, что семейство Трюдо, при всём их потомственном укоренении во власти, не сдюжит, нужен тяжеловес; вот на горизонте и появился Карни. Другой, не менее яркий показатель. В Давосе Карни объявил о поддержке не только Европы по Гренландии, но и Украины. В наделавшей шум массе «файлов Эпштейна» содержится информация о разговоре 2014 года профессионального развратника с Александром Ротшильдом, куратором Макрона, из которой следовало, что участники созвона расценивают как «наделённый немалой перспективой» переворот в Киеве. Как говорится, без комментариев.
Здесь следует договаривать до конца. Учитывая статус Канады как страны-участницы британского Содружества, возглавляемой королем в лице генерал-губернатора, Карни выступает от имени не Оттавы, а Лондона, которому напрямую бодаться с Трампом не с руки, вот там и избрали такой «паллиативный» вариант. С вызовом огня на себя заслуживающим доверия адептом. Поэтому речь Карни в Давосе – натуральный вызов Трампу от имени глобальных элит, особую роль в которых играет чёрная аристократия. А с ней Трамп определёнными нитями связан, и игнорировать её он не может. Поэтому в Давосе Карни выступил как полпред, изложивший не набор абстрактных пожеланий, а конкретный план действий, разработанный и утверждённый, «где надо». Его доклад свидетельствует о следующем. Мировая элита выдержала удар Трампа, погасила его, выровняв и нащупав встречную игру, продемонстрировала сохранение контроля над кадровой политикой и, сломав американскому лидеру триумф, вышла на новый проект, списав на пенсию Шваба с его «инклюзивным капитализмом». Символическим жестом можно считать планы перенесения Давоса из Давоса: новому проекту нужна новая сакральная столица, лишённая ореола провала, в котором оказался прежний многолетний центр.
Что это за проект? А в том, что это именно проект, косвенно убеждает дружный отказ европейцев от «Совета мира», который, кроме США, остальной Запад демонстративно бойкотирует. Вместо «центра совместной политической ответственности» под контролем США, о котором писал ещё Бжезинский, и который Трамп опрокинул проектом MAGA, он же – Pax Americana, «только вид сбоку», Карни от имени «мировой закулисы» провозгласил нечто похожее на китайскую модель «третьего мира» поздних советских времён. Именно она послужила прообразом нынешнего уникального влияния КНР на глобальном Юге, и именно этот глобальный Юг левые глобалисты собираются сейчас увести из-под носа не только у Китая и России, но и у Трампа, сделав своим активом в объявленной борьбе против «сверхдержав».
Это один аспект, но есть и другой: объединение Великобритании с Германией в антисоветских целях еще накануне Второй мировой войны продвигалось определённым кругом британской элиты. Однако сначала «поперёк борозды» пошёл Гитлер, возомнив себя в таком альянсе не ведомым, а ведущим, а затем вмешались американцы, спасшие англичан под Дюнкерком нажимом на Гитлера, на которого имели своё влияние. В результате к власти вместо Галифакса пришёл Черчилль, и Британия подписала Атлантическую хартию, из которой затем вышли Объединённые Нации, а следом – ООН. Таким образом, нельзя исключать, что речь идёт и «втором издании» нацистского проекта, теперь уже с прямым британским участием. (Оно и тогда было отнюдь не опосредованным; малоизвестно, например, что лидер британских фашистов Мосли приходился зятем крупнейшему геополитику Туманного Альбиона в XX в. – лорду Керзону). Главным решением послевоенного съезда сотрудников СС и СД в Сан-Ремо стал призыв покончить с «двумя ялтинскими хищниками» - СССР и США. Британию своим вниманием неонацисты во главе со Скорцени тогда обошли. И не случайно.
Купленные «инфошестёрки» уже заверещали про «глобализацию НАТО» путём соединения (под контролем теперь не Вашингтона, а Лондона) ЕС с АТР – новым «Всеобъемлющим и прогрессивным Транстихоокеанским партнёрством» (взамен того, откуда ушёл Трамп). Отдавая отчёт, что Канаде, Европе, как и сателлитам США в АТР в системе глобального треугольника отводится роль «искателей крыши» в главной сфере – безопасности, что автоматически ставит под вопрос сохранение прежнего уровня и стандартов жизни, левые глобалисты, чьим рупором выступил Карни, решили сыграть на опережение. Эту попытку не следует недооценивать, особенно учитывая «врождённый прагматизм» глобального Юга; помните основной тезис африканских «миротворцев» у Владимира Путина в Санкт-Петербурге? «Нам всё равно на ваши противоречия с Киевом, нам ваша зерновая сделка нужна».
Последний срез этого «многослойника» такой. До сих пор Трамп почему не соглашался на глобальный треугольник с Россией и Китаем, хотя он гарантировал ему контроль над Старым светом как сюзерена над вассалом? По одной простой причине: Трамп считал, что Европа и так у него в кармане, поэтому если он явочным порядком выполнит позабытое Техасское соглашение 2005 года об объединении США, Канады и Мексики в Северо-Американский союз (NAU), то второе действие – по созданию Трансатлантического союза с присоединением ЕС пройдёт по американской кальке. И Лондон, умерив амбиции, уступит Вашингтону свои претензии на центр такого «коллективного западного» объединения. Всё, что делал Трамп, включая дополнительный замах на Гренландию, выглядело римейком Техаса, только более масштабным, с контролем «коллективно-американского Запада» ещё и над Арктикой. И вдруг такой оглушительный облом!
Новый проект, озвученный Карни, вместе со Швабом сдаёт в архив и план NAU с проектом единой Трансатлантики. Ставки левых глобалистов поменялись на одновременную войну как с правым глобализмом MAGA, так и с треугольной многополярностью России и Китая, куда Трамп не хочет. Без NAU ни у Трампа, ни у его преемников нет шансов удержать американское лидерство, особенно при реализации проекта Карни «имени Ротшильдов». Поэтому выбор, перед которым становится Трамп сейчас, после Давоса, в условиях, новых прежде всего для него (нам-то «хрен редьки не слаще!»), — между треугольником и распадом США, территорию и ресурсы которых, вместе с ядерным оружием, поделят между собой «средние страны». А определённая часть ядерного арсенала, учитывая лидерство Лондона в этом альянсе, непременно всплывёт потом у исламистских «бармалеев». Для мира – исключительно опасная – и тема, и инициатива, и ситуация, и альтернатива.
Что? Зачем Стармер ездил в Пекин? Договаривался с китайцами в пользу этой «мульки»? Ничего подобного! Отмахнитесь от тех, кто распространяет подобные инсинуации, как от дурачков или провокаторов. Стармер поехал договориться о нейтралитете Китая во внутризападных разборках, которые не могут выйти на серьёзный уровень без гарантий невмешательства со стороны игрока, способного поменять всю диспозицию и, воспользовавшись кризисом, развернуть её в свою пользу. Судя по интенсивности российско-китайских контактов по следам британского визита, — Стармеру в Пекине дали от ворот поворот. И Трамп, несомненно, выдохнул и перевёл дух, понимая, что получил отсрочку. Это – ещё один, возможно последний, сигнал России и Китая пока ещё хозяину Белого дома, уже начинающему терпеть поражение. Треугольнику нет альтернативы, если мы в поисках удовлетворения недостижимых амбиций не хотим поджечь планету. А вот к созданному треугольнику «автоматом» приложится многое. Если – не всё.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152313.html

Дональд Трамп. Иллюстрация: REX
В ночь на 2 и на 3 февраля российские Вооружённые силы вновь нанесли удары по целям в украинской энергетике, завершив тем самым проблематичное «энергетическое перемирие», которое было у нас признано только под давлением внешних обстоятельств и практически перед его завершением. Удары состоялись на фоне переноса второй встречи в Абу-Даби с 1 на 4-5 февраля. Кроме того, в ней отказалась участвовать делегация США, по крайней мере в прежнем составе Уиткоффа, Кушнера и «примкнувшего к ним» Грюнбаума. «Просроченный» Зеленский, как считается, усмотрел в американском манёвре «умывание рук», а потому мало того, что первым рассказал о переносе, но ещё и по сути обнулил результаты первой встречи, жёстко отказавшись уходить из Донбасса. И прикрыв свои манёвры «угрозой американского удара по Ирану», в условиях которого соседние Эмираты – не лучшее место для переговоров.
Одновременно трио переговорщиков из США, на фоне этого отказа, не только провело в Майами закрытую встречу с российским спецпредом Кириллом Дмитриевым, но к ней ещё и присоединилась знаковая фигура главы минфина США Скотта Бессента. К тому же сообщается, что Дмитриев прибыл на встречу со спецчемоданчиком защищённой правительственной связи, что является намёком на перспективы оперативных согласований тех или иных переговорных вопросов. А сразу по завершении встречи в Майами активизировалась динамика в зоне ирано-американского противостояния на Ближнем Востоке. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Дональдом Трампом выступил с инициативой проведения трёхсторонней встречи по Ирану, а глава МИД этой страны Аббас Арагчи совершил однодневную поездку в Анкару, где помимо своего коллеги Хакана Фидана, встретился и с Эрдоганом. Затем в Москву прибыл влиятельный секретарь Высшего совета национальной обороны Ирана Али Лариджани, которого сразу же принял российский лидер Владимир Путин. Тем временем своя интрига разворачивалась вокруг военной активности в прилегающих к Ирану акваториях. На 1-2 февраля были объявлены тройственные манёвры военно-морских сил и флотов Ирана, России и Китая, диспозиция которых была выстроена так, чтобы преградить путь американской АУГ, собранной вокруг авианосца «Авраам Линкольн»; в последний момент уже практически начавшиеся учения были остановлены и перенесены на конец февраля. На анонсированные в их рамках боевые стрельбы вышли только ВМС иранского КСИР. Однако надо ли говорить, что российские и китайские корабли из региона никуда не ушли и находятся поблизости. По некоторым данным, на рейде порта столицы Омана – Маската, откуда до района учений – минимальное время хода. В то же время АУГ американских ВМС отошла из Оманского залива на несколько сотен километров в Аравийское море.
Что происходит? Трудно отделаться от мысли, что события, связанные с Украиной и Ираном, не просто взаимосвязаны, а составляют ту глобальную ось, вокруг которой вертится основной сюжет событий. Попробуем на эту тему поразмышлять. Что явно? Зеленский от реальных переговоров отстранён, поэтому так и обиделся на Уиткоффа с Кушнером. Совокупный массив информации последних дней позволяет предположить, что на первой встрече в Абу-Даби договорённость об «энергетическом перемирии», том самом, о котором Трамп просил Путина в необъявленном на публику телефонном звонке, прошла мимо «просроченного»; руководство киевской делегации согласовало её с Трампом, а своего «шефа» поставило перед фактом, тем более, что в условиях коммунального коллапса в Киеве и других городах, ему и возразить было нечего. Именно поэтому Зеленский, как только про «перемирие» узнал, сразу проболтался, публично подставив Трампа, которому ничего не оставалось, кроме как дать отмашку на публикацию соответствующей стенограммы совещания в Белом доме с участием Уиткоффа. «Наркофюрер» просто не захотел выглядеть идиотом, за спиной которого делаются дела; он же – «типа прЫзидент», поэтому «не может не знать». В этой истории и мы получили урок. При такой остроте противостояния, которая наблюдается, и в том отчаянном положении, в котором находится киевский режим, затея определённых функционеров сохранить договорённости втайне от общественности сыграла против них вне зависимости от того факта, что никакой помощи ВСУ этот «мораторий» не принёс. За три дня восстановить то, что валилось месяцами, а по-хорошему – всем постсоветским тридцатилетием, невозможно. Даже подлатать толком не получится, что и было доказано неожиданным блэкуатом без всяких ударов. Впрочем, у этого события имеется и другая, пугающая версия: ядерные эксперименты Киева на Южноукраинской АЭС в Николаевской области, где поговаривают, отказал и был остановлен в форс-мажоре один из энергоблоков. (Сразу же вспоминается недавний инцидент в Чернобыле, и возникает вопрос: не готовит ли киевский режим некую провокацию «Судного дня»?).
Самое главное: почему так отчаянно взбрыкнул Зеленский, по сути опровергнув заявление госсека Рубио о том, что на пути к миру остался «только один вопрос – территориальный»? Киевский пахан в дополнение назвал ещё два вопроса: судьбу Запорожской АЭС, а также тему «гарантий» США, предполагающих, по словам того же Рубио, французский контингент под американской крышей. Осведомлённые источники выражаются ещё конкретней: Вашингтоном Киеву предъявлен ультиматум: гарантии только в обмен на уход из Донбасса. Зеленский отказывается, спекулируя на «невозможности» оставить укрепрайон славянско-краматорской агломерации; за ней – степь без подготовленных оборонительных рубежей до самого Днепропетровска, являющегося главным узлом обороны всего Левобережья. Называя вещи своими именами, Трамп устраивает Зеленскому цугцванг, загоняя в тупик. Почему? На наш взгляд, Белый дом сильно вляпался с Ираном. Как в Каракасе, решить проблему не удалось. Воевать «с ходу», «на авось», испугался даже подзуживающий Вашингтон Нетаньяху, не забывший июньского урока превращения целых кварталов израильских городов в подобие Газы. Провалилась попытка дестабилизации Китая с расчётом на внутреннюю оппозицию, которую вовремя «профилактировали». Сбор же эскадры нападения натолкнулся на встречные меры Москвы и Пекина, чьи тяжёлые транспортники совершили в Тегеран за последние дни не один десяток рейсов. Ну, и встречная эскадра в Оманском заливе, которая под перенесённые учения останется там минимум на месяц.
Итог, предположительно – подчеркнём это - Уиткофф с Кушнером не в Абу-Даби, где обсуждается военная сторона вопроса, а в Майами, где в компании с Бессентом встречается с Дмитриевым, у которого с собой аппарат спецсвязи. На наш взгляд, это означает паузу в военной части переговоров до увязки политической стороны, явную уступку со стороны США по части отделения украинского вопроса от темы двусторонних отношений. Участие Бессента – это не про войну и мир, это – про санкции и перспективу их снятия. Поэтому и разговор с Дмитриевым, на тему пространств будущего экономического взаимодействия. Инициатива – на российской и китайской стороне; Китай, повторим – это очень важно – сохранил внутреннюю стабильность; Россия – это лакмусовая бумажка – вернулась к ударам по украинской энергосистеме. И Трамп на эту тему не пикнул: «хорошего понемножку». Начинается поиск уже не локального, а скорее тотального компромисса. Зеленский в ауте. Российский МИД чётко заявляет, что никаких «гарантий» в том виде, в каком Киев хочет, он не получит. Даже при уходе из Донбасса ноги иностранного солдата на Украине не будет, иначе – эскалация, то есть возобновление военных действий. А уйти из Славянска и Краматорска без гарантий – чистая капитуляция, после которой до гарантий и дело не дойдёт. Зеленского в этом случае свои же раньше выкинут. Остаётся воевать, причём, в нынешней обстановке, когда главное для ВСУ условие продолжения сопротивления – передышка, которой они не получат. Это не что иное, как российский карт-бланш.
Одновременно в Москву приезжает Лариджани; детали появляются через пару дней после его отъезда, и выглядят они (в интерпретации врагов Трампа из New-York Times) так:
Иран готов закрыть или приостановить свою ядерную программу в связи с давлением США, что станет значительной уступкой. …Лариджани на днях встретился с Владимиром Путиным и передал послание рахбара Али Хаменеи о возможности передачи Москве обогащённого урана. Передача …была предусмотрена соглашением 2015 года (то есть, СВПД – Совместным всеобъемлющим планом действий, из которого Трамп вышел в мае 2018 г. – В.П.).
Трампа тогда это не устроило, сейчас, судя по динамике, устраивает вполне. Даже несмотря на явное отступление по Украине. Почему? На наш взгляд – сделаем небольшой зигзаг в сторону – разгадка кроется во внутренней политике. У Трампа – свой цугцванг, причём, в год выборов. На фоне провала рейтингов во всех сферах, кроме одной – миграционной политики, где имеется приемлемый уровень одобрения, в этой же сфере назревает жёстокий кризис, чреватый «парадом суверенитетов». За Миннесотой в нём выстраивается уже и Иллинойс – вотчина Обамы, на которого Трамп только что призвал надеть наручники. «Ответка» не заставила себя ждать. Уже полетели головы, начиная с пограничников. Это отдельная тема, развивать которую здесь мы не станем, но если такой видный член президентской команды, как главный экс-стратег в первой администрации Стив Бэннон сетует, что проблемой Вашингтона является не Тегеран, а Миннеаполис, то это о многом говорит. Кто помнит перестройку, не забыл, что первый сполох будущего развала полыхнул ещё в 1986 году, за пять лет, в застойно-благополучном Казахстане. Лидер страны при этом, не обращая внимания на нарастание кризиса, мелькал в свете софитов, переезжая с одного международного саммита на другой. Ничего не напоминает?
Понятной становится в этом свете и активность Эрдогана. Предполагаемая тема встречи с Трампом и иранским руководством, в его представлении, — те самые 400 кг обогащённого урана, место хранения которых Лариджани обсуждал в Москве. Турецкий «султан», помнится, ещё три года назад обещал Турции ядерный статус, но вместе с ураном растают и намерения, в обнимку с надеждами.
Есть и ещё один нюанс. По утечкам из «файлов Эпштейна следует, что «сияющие перспективы» кризиса 2014 года на Украине держатель «развратного острова» обсуждал с куратором Макрона, тогда главы минфина, из семейства Ротшильдов. Что касается Трампа, то по ряду документов, проходивших через ФБР, фигурирует непонятно, аналитический или агентурный, но вполне однозначный вывод о прямой зависимости президента от Израиля, которая поддерживается через зятя, известного принадлежностью к радикальным иудейским концептуальным кругам и структурам. Если не забывать, что сам Израиль – продукт тех же Ротшильдов, то всё в этой круговерти встаёт на свои места. Трамп боится нападать на Иран, ибо ответного разрушения Израиля ему его кураторы не простят. Но он не может и отступить, чтобы не прослыть «слабаком», об которого аятоллы «вытерли ноги». Вот и приходится искать компромиссы (от которых раньше «гордо» отказывался), чтобы не влипнуть и не оказаться в положении главного заложника между Тегераном и Тель-Авивом. Или, доведём мысль до конца, между фигурантами всё того же «похабного острова»?
Что в сухом остатке? А нет его – остатка. Пока в нашем распоряжении имеется только бешеная динамика, провоцирующая турбулентность, какой мир не видел со времён окончания Второй мировой войны. Как говорил будущий создатель ЦРУ Ален Даллес эсэсовскому генералу Вольфу на переговорах за нашей спиной в швейцарских Альпах, «Война сродни полёту в тумане. Самый опасный момент - посадка». Туман пока не только не рассеялся, но, напротив, предельно сгущается. И по сравнению с западными лидерами, у Москвы задача – сугубо военная. Разгром противника на поле боя каждым своим днём приближает нас к успеху, окутывая наших оппонентов новыми порциями непроглядной сырости. Главное – не заиграться в жесты «доброй воли», которые, если уж делаем, то никогда не забывать, с какой именно субстанцией человеческого материала мы в этой игре имеем дело.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152282.html

Китай. Тайвань. Иллюстрация: REX
На фоне известных событий в Китае, связанных с отстранением и арестом бывших ключевых фигур ЦВС – высшего органа военного управления – генералов Чжан Юся и Лю Чжэньли, резко активизируются российско-китайские контакты. 27 января состоялся телефонный разговор двух министров обороны – Андрея Белоусова и адмирала Дун Цзюня. А 1 февраля в Китай с визитом прибыл секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу, который, по его собственным заявлениям, прибыл, чтобы по поручению президента Владимира Путина обсудить вопросы не только двустороннего сотрудничества, но и весь спектр глобальных вопросов, характеризующих начало 2026 года. Главным партнёром Шойгу по переговорам станет глава МИД Ван И, но в качестве не главного дипломата, а руководителя Комиссии ЦК КПК по иностранным делам – аналога нашего Совбеза.
Начало года действительно выдалось довольно бурным. Помимо кризиса в Венесуэле, на повестке дня считанных дней или даже часов – весьма вероятный конфликт США с Ираном. В Тегеран в последние дни зачастили российские и китайские тяжёлые транспортники; учитывая, что основные проблемы Исламской республики в ходе июньской 12-дневной войны крутились вокруг систем ПВО, генеральное направление помощи со стороны Москвы и Пекина сомнений практически не вызывает. Опять же, комплексы РЭБ, очень хорошо показавшие себя в борьбе с системой Starlink. В ходе недавнего бунта иранской оппозиции именно на детище Илона Маска мятежниками был сделан расчёт на фоне централизованных отключений Интернета. Но не сработал – помешали российские «Красухи», которые Starlink отрубили, а обладателей подпольно завезённых терминалов – засветили. В эти же дни – 1 и 2 февраля – в близлежащей к Ирану акватории Индийского океана, Оманского залива и Ормузского пролива проходят манёвры ВМС Ирана, Китая и России. Диспозиция выстроена таким образом, чтобы прикрыть проход в Персидский залив от сосредоточенной вблизи входа группировки ВМС США во главе с ударным авианосцем «Авраам Линкольн» (70 боевых самолётов на борту); американская эскадра таким образом получает недвусмысленный намёк от Москвы и Пекина, усугубляемый распространённой информацией о новых учениях в той же акватории и в том же составе, которые заявлены уже на конец февраля.
Что касается собственных ключевых тем, то у нашей страны это, безусловно, манёвры вокруг украинского конфликта, где усилиями стоящих за Зеленским европейцев отменён очередной раунд переговоров в Абу-Даби (формальное основание – всё та же ситуация вокруг Ирана). Мы лишний раз убедились, что никакие договорённости не избавляют от подстав со стороны американских партнёров, вроде болтливости президента Трампа на тему «энергетического перемирия». Китай же сталкивается с лавированием Запада вокруг тайваньской темы. В то время, как Трамп в конце ушедшего года анонсирует 11-миллиардную военную помощь сепаратистскому режиму, а НОАК проводит очередные учения с репетицией блокады мятежного острова, в Поднебесную приезжает британский премьер Стармер. Наблюдатели, расценивающие первый британский визит в КНР с 2019 года как попытку найти собственные подходы к Китаю в обход США, упускают из виду одну важную вещь. Уровень координации американской и британской политики таков, что самостоятельные шаги Лондона практически исключены, и речь скорее всего идёт о разделении функций известных следователей – «доброго» и «злого». Тем более, что воду на эту тему мутят и в самих США, где в отличие от Стратегии национальной безопасности, другая новая Стратегия - национальной обороны – отнюдь не видит в Китае главного противника, а ориентирует Пентагон на действия в Западном полушарии, где буквально в эти дни под давлением США китайские компании вынужденно вышли из Панамы, утратив контроль над крупными контейнерными портами на обоих концах водной артерии. Британские СМИ костерят Стармера, обзывая его «сэром коутоу» (по названию китайского обряда падения ниц перед императором); в экспертном сообществе шире всего обсуждается тема «отказа» Британии от возможной тайваньской авантюры США, хотя действительность, на наш взгляд, глубже. После официального обвинения, предъявленного китайским военным ведомством в адрес арестованных генералов, которым инкриминируется передача США ядерных секретов КНР, Стармер направлен в Пекин англосаксонским центром, чтобы снять остроту возникшего конфликта, «убаюкав» внимание председателя КНР Си Цзиньпина. И засвидетельствовать лояльность, замазав «рыло в пуху», на фоне слухов об обострении внутренней борьбы. На самом деле англосаксам сейчас не до Китая; имитируя раздел сфер влияния, они захапали Венесуэлу, сейчас нацелились на Кубу, а потом скажут, что в Западном полушарии все вопросы решены, и «мы летим к вам», в Восточное. Ситуация вокруг Ирана такую перспективу, причём, скорую, лишь подтверждает. Так что без иллюзий, которые Стармер своим подобострастием старался внушить китайскому лидеру, однако, судя по активизации российско-китайского диалога, не внушил.
Внешняя политика – всегда проекция внутренней; именно так, а не наоборот. Поэтому всё большую популярность в экспертной среде встречает точка зрения, что главной причиной новых перестановок в китайском высшем военном руководстве являются противоречия вокруг Тайваня. Напомним важный нюанс. В октябре 2022 года, на фоне подготовки и проведения XX съезда КПК, американский «мозговой центр», располагающий даже китайским филиалом, опубликовал доклад о Ракетных войсках КНР (аналог наших РВСН), выложив в открытый доступ все секреты: дислокацию, численность, оргштатную структуру, имена командиров, типы ракет и т.д. Случайно или нет, но отставки в Ракетных войсках начались именно после этого; политическая сторона же, возможно так же «случайно», упёрлась в выдворение со съезда экс-генсека Ху Цзиньтао, которому со стола в президиуме не дали забрать листки с рукописным текстом, говорят, несанкционированного выступления по Тайваню. Учитывая, что за Ху находилась группа «комсомольских» фрондёров – её фиаско обозначилось чуть позже, после обнародования результатов голосования за составы ЦК и Политбюро, можно предположить, что курс Си Цзиньпина на реинтеграцию тайваньского эксклава с исторической родиной в съездовских кулуарах столкнулся с сопротивлением. И что это сопротивление – возьмём на себя смелость это предположить – имело определённую внешнюю подпитку, как раз и давшую публикацией данных о ракетчиках отмашку потенциальным «оппозиционерам» на выступление, которое провалилось.
Если копнуть китайскую Новейшую историю ещё чуть глубже, то на ум приходит эпизод с отказом экс-генсека Цзян Цзэминя передать пост главы ЦВС новому генсеку – тому самому Ху Цзиньтао. Перетягивание каната шло три года – с 2002 года, когда Ху возглавил партию, до 2005-го, когда ему удалось выдавить Цзяна из ЦВС, говорят, возложив на него ответственность за эпидемию атипичной пневмонии. Это к вопросу о том, откуда потом взялся ковид, и почему Трамп так усиленно и до сих пор пытается приклеить вирусу «китайское» происхождение, хотя всё «прогрессивное человечество» давно догадалось, что пандемия, списанная на Хубэй, имеет адресом прописки лабораторию армии США Форт-Детрик в штате Мэриленд. Срочно закрытую ещё за полгода до Уханя на фоне вспышки вокруг неё «неизвестной» болезни со всеми признаками ковида. Устраивать провокации уровня Гляйвица, переводя стрелки ответственности за них с виновных на потерпевших – фирменный почерк британских и американских спецслужб и подлинное кредо англосаксонской внешней политики. Что же касается Уханя, как и атипичной пневмонии полутора десятилетиями раньше, то фактор «пятой колонны» тоже никто не отменял.
При этом нужно подчеркнуть. Как говорил Си Цзиньпин, «Китай не станет нападать на китайцев». Понимая, что курс на мирную интеграцию Тайваня с материком для Пекина в безусловном приоритете и пытаясь этому курсу помешать, вашингтонские геополитические оппоненты Пекина ищут способы спровоцировать военные действия. Точно так же, как они это сделали на Украине, отвергая там российские предложения о системе коллективной безопасности в Европе. То же и здесь: в тот момент, когда неизбежность прихода на острове к власти здоровых сил, ориентированных на воссоединение с родиной, станет очевидной зарубежным подрывным центрам – в тот самый момент там вполне может быть дана отмашка сепаратистам-марионеткам рвануть одеяло на себя, объявив о «независимости». Если не останется ничего, кроме создания casus belli, англосаксы на это пойдут, поэтому если иллюзии этого избежать у кого-то имеются, от них следует избавляться. Предотвратить военный сценарий, когда внешние провокаторы попытаются поджечь конфликт, в котором намерены участвовать под чужим флагом и чужими руками (как это происходит на Украине) можно только одним способом: консолидацией общества вокруг власти, а армии – вокруг главковерха. Поэтому «плюрализм» мнений, сеанс которого Ху Цзиньтао пытался устроить на съезде, а Чжан Юся – вполне возможно – в ЦВС, рассчитывая на популярность своей точки зрения в войсках – чреват недопустимым риском как минимум политического поражения, а как максимум – военной капитуляции. И допустить её ни один уважающий себя лидер не имеет права. Не из самосохранения, а из ответственности за судьбу вручённого ему Отечества. Именно поэтому такой оптимизм внушают контакты Белоусова с Дун Цзюнем, а Шойгу - с Ван И. Это как камертон тенденций, которые доминируют в нынешней, далеко не спокойной обстановке. Отметим: перестановки в китайских Ракетных войсках в своё время завершились передачей командования в руки военных моряков. Вслед за этим адмирал-визави по переговорам главы нашего Минобороны возглавил соответствующее ведомство КНР. В борьбе за Тайвань ВМС НОАК – едва ли не главный аргумент. При поддержке ВВС, разумеется.
В заключение ещё одна мысль. Многие эксперты сейчас обращают внимание, что в составе ЦВС из семи членов осталось двое, включая самого лидера страны. С перспективой наполнения его новыми кадрами, менее публичными, но укоренёнными в непосредственном кругу руководящих обязанностей, связываются предсказываемые кое-кем ожидания внеочередного пленума ЦК КПК. Гадать не будем, но представляется, что в сложившейся ситуации рассмотрению в Пекине подвергнется и вопрос о самом ЦВС и объёме его полномочий, решение которого должно исключить функции дублирования военного руководства. Одно дело – мирные условия: надо понимать, что жизнедеятельность армии США протекает в операциях далеко за пределами своей территории, ей не приходится защищать Аляску или Техас. Поэтому эффективность системы «объединённого штаба» или «комитета штабов», заимствованная сухопутной державой, обороняющей собственную страну и её суверенитет от иностранных вызовов и угроз, очень вероятно, потребует отдельного углублённого анализа.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152255.html

Выступление на Рождественских чтениях, секция «Актуальные вопросы формирования морально-нравственных ценностей и установок в массовом сознании современного общества», 29 января 2026 г.
То, что мир переживает глобальную трансформацию, давно стало штампом любых аналитических построений. В чём она заключается?
Первое. Десятилетиями, начиная с создания ООН и первых шагов европейской интеграции, концептуальные круги на Западе под видом глобализма продвигали его левую, космполитическую версию.
В 1897 году в Базеле прошёл I Сионистский конгресс, принявший линию левого, «политического» сионизма на создание сети социал-демократических партий в рамках единого Интернационала. То есть принялись формировать управляемый либерально-социалистический двухпартийный спектр, отражающий, по масонским источникам, партнёрство в буржуазной конкуренции. Ещё в 1855 году Карл Маркс предупредил, что олигархия увековечивает власть её передачей из одной руки в другую и обратно. Безусловной заслугой большевиков стало переоформление РСДРП(б) в русский, автохтонный проект и выход из базельских решений, в которых остались меньшевики, принявшие непосредственное участие в катастрофе Февраля 1917 года, о которой здесь говорилось.
Подготавливая Первую мировую войну и разгром европейских империй, чтобы передать династическую власть от монархий крупному, олигархическому бизнесу, концептуальные круги скорректировали базельские установки. Отвергнув «социал-демократический» сионизм, Ротшильды, контролировавшие Сионистскую организацию, навязали ей в 1913 году правый переворот, синхронизированный с созданием ФРС. В центр поставили проект Эрец-Исраэль. Нацисты крепко им помогли, согнав евреев из благополучной Европы на Ближний Восток. Поэтому когда сегодня Дональд Трамп презентует «Совет мира» по Газе с прицелом на глобальный уровень, то лишь слепой не улавливает в этом параллелей. Перед нами - новый «Эрец-Исраэль». Под руководством тех же пастухов, с планами экстраполировать на региональный, а затем на глобальный уровень модель «Земли Обетованной». И превратить её в фундамент глобальной – частной, по завету Д. Рокфеллера, власти так называемой «интеллектуальной элиты», которую он предпочитал «самоопределению наций». Проект «Великого Израиля» от Нила до Евфрата – секретная часть проекта «Нового Ближнего Востока», к реализации которой США и Израиль пытаются приблизиться с помощью нападения на Иран.
А теперь возвращаемся к левой версии глобализма, которая доминировала весь послевоенный период, воплотившись в «глобальном плане» Римского клуба, создавшего под неё разветвлённую систему институтов так называемого «устойчивого развития». Кульминацией этого похода за мировой властью стала пандемия ковида как прообраза санитарной диктатуры «нового мирового порядка»; программные заявки – книжки ныне списанного на пенсию Клауса Шваба «Четвёртая промышленная революция» и «Великая перезагрузка».
Однако началась СВО, и мир мигом позабыл про ковид. Что произошло? Концептуальная власть, в отличие от публичной, управляет не законами и указами, а мизансценами. В них она помещает, вынуждая там действовать, конституционные власти – президентов, премьеров, парламенты и т.д. В нашем случае концепт мизансцены ковида был опрокинут концептом мизансцены СВО – «доктор [Владимир] Путин», как сказали острословы, мигом всех «вылечил», и «пандемия» «закончилась». В один день. Мы это видели. Левый глобализм судорожно цеплялся за быстро оставляемые рубежи, но ничего вразумительного из себя не выдавил. Так вот «проект Трамп» - это запоздалая рефлексия концептуальной власти Запада на этот крах. И одновременно это ответ на нашу СВО, потому Трамп так уперся в «миротворчество».
Ошибку совершают думающие, что Трамп – это антиглобализм. Ничего подобного! Трамп – это альтернативный – альтерглобализм. Не левый, горизонтальный, а правый, вертикально-интегрированный, иерархический. Поэтому он всех и нагибает. Трамп – тоже глобализм, но другая версия тех же хозяев, общих как для левого, так и для правого глобализма. Той самой «головы», которая управляет теми двумя «руками», о которых писал Маркс.
Циничные «гастроли» Трампа в Давосе с откровенным хамством в адрес Европы – это не что иное, как заявка на приём капитуляции в сакральном логове своего концептуального противника. Однако из-за Гренландии бенефиса не получилось. Европейские элиты на последнем издыхании дали бой, отбив ковбойский наскок Белого дома, который признал фактическое поражение. И согласился на компромисс в опубликованной как раз в эти дни Пентагоном новой Стратегии национальной обороны, которая ставит пределом мечтаний США доступ, а отнюдь не владение Гренландией.
Итак, провал левого глобалистского эксперимента, почти завершённого, но проигравшего в самый последний момент, опрокинутого российской СВО на Украине, вызвал к жизни правый глобалистский проект, олицетворением которого стал Трамп с его MAGA, она же Pax Americana. Всё новое – это хорошо забытое старое. Нельзя заново изобрести велосипед. Таков общий сюжет событий, свидетелями которых мы являемся.
Второе. В рамках транзита от левого к правому глобализму возникает ряд вопросов.
Во-первых, происходит раскол на Западе, где демократы в США, а также часть связанных с неоконсерваторами республиканцев, вместе с европейцами остаются на лево-глобалистских позициях «инклюзивного» капитализма, продвигающего три перехода - «зелёный», «цифровой» и «антропологический» - термин Аспенского института в Колорадо, где он был сформулирован. Речь идёт о сегрегации человечества на «высших» и «низших», а также об апартеиде последних. Под это уже подогнаны соответствующие социальные концепции – «креативного класса» Ричарда Флориды и «прекариата» Гая Стэндинга. Подразумевается, что «креативные» зачищают в своих интересах бывший пролетариат, превращённый в коллективный сброд зелёных, голубых, розовых, чёрных и прочих цветных маргиналов. Они давно распрощались как с классовыми, так и с национальными интересами и превратились в некую «биомассу», лишённую идеалов, а значит, и исторической перспективы. В «пушечное мясо» глобальной трансформации. Как говорил Дж. Рокфеллер II в заочной полемике с В.И. Лениным:
Если идеи становятся материальной силой, овладевая массами, то задача состоит в создании масс, неспособных к восприятию никаких идей.
Вступивший в противостояние с левым, правый глобализм одновременно доводит эту грязную работу до конца, формируя даже не неоколониальную, а откровенно рабовладельческую вертикаль, где «низших» зачищают с помощью не новомодных теорий, а методами тупого средневекового насилия. В оправдание взят «библейский проект», разработанный применительно к политике и опубликованный в 2010 году Фондом Рокфеллера. Четыре этапа – четыре известных «всадника апокалипсиса» - эпидемии (уже пережили), война (балансируем на грани), голод и смерть, по их планам впереди. Зашифровать собственное человеконенавистничество под Божий Промысел, чтобы меньше ему сопротивлялись. И чтобы воспринимали «естественным» ходом событий.
Во-вторых, складывается впечатление, что окончательных решений концептуальными центрами пока не принято. Думается, рассматривают два варианта – как окончательное закрепление правого глобализма, вслед за правым сионизмом, так и возврат к левому «после Трампа», если удастся восстановить общий глобалистский тренд, отвернуть от многополярности и поставить на место фронду в лице Большой Евразии во главе с российско-китайской осью. Как представляется, подходы к этому выбору прояснятся не раньше ноября – промежуточных выборов в США. Крайние варианты – сохранение республиканцами контроля над обеими палатами Конгресса или потеря обеих палат – укажут на выбор соответственно в пользу продвижения правого или отката к левому глобализму. Контроль демократов и республиканцев только над одной из палат каждого, будет сигналом, что решение откладывается до 2028 года, до президентских выборов. Там внутри тоже идёт борьба.
Третье, актуальное уже не с концептуальной, а с прикладной точки зрения. Главным провалом левого глобализма стал проигрыш Евразии, где США утратили провозглашённое Бжезинским доминирование, уступив его российско-китайскому стержню большого контура евразийской системы безопасности. Этот контур также включает Иран, КНДР, Вьетнам – с потенциальным выходом в АСЕАН, а также, возможно, Индию, которая, однако, пытается одновременно усидеть на двух стульях – в ШОС с Россией и Китаем и в Quad с США и Японией.
В соответствии с базовыми геополитическими концепциями, сформулированными на Западе около ста лет назад (Мэхан, Маккиндер, Спайкмен), целью является экспансия морских держав в сухопутную Евразию путём морской блокады и постепенного продвижения вглубь континента. России навязана война за Украину, против расширения НАТО и ЕС; при этом сохраняются высокие уровни геополитической напряжённости на северо-западном, в Балтике, и на южном, закавказском периметре. Ситуацию вокруг Ирана, где всё висит на волоске возможного крупного конфликта, не исключено, что ядерного, — мы все наблюдаем. Происходит это в контексте американо-израильского переформатирования Ближнего Востока, публично прикрытого лозунгом «арабизации» Сирии. «Арабизация» - это выдавить прочь турок и персов в интересах Израиля. Попытка дестабилизации на днях предпринята в Китае; случайно или нет, развязка последних дней, которая перевела латентное противостояние в открытую фазу, ограничив возможности Пекина в поддержке Ирана, последовала за венесуэльской операцией Пентагона и ЦРУ. Военные эксперты проводят прямые параллели, усматривая в похищении Николаса Мадуро некую «генеральную репетицию». Думается, не нужно делать дополнительный акцент на том, что точно такие же методы могут применить и против нас. Англосаксы никогда не изобретают новое, пока старое работает.
Подводим краткий итог. Ситуация находится в развитии, на стадии карт-бланша, предоставленного концептуальными кругами Запада правым глобалистам во главе с Трампом. Евразийские державы в настоящий момент находятся в стратегической обороне, но в обороне активной, характеризующейся контрвыпадами. Москва удерживает военную инициативу на Украине, хотя и вынуждена считаться с агрессивным нажимом Трампа, пытающегося сохранить Киев, вооружённый нацистской идеологией и режимом, в качестве антироссийского плацдарма. Иран готовится ответить нанесением неприемлемого ущерба Израилю, и именно эта перспектива способна отрезвить изготовившегося к атаке агрессора. Китай защищает внутреннюю стабильность, удерживает динамику и темпы развития, обеспечивающие экономический паритет противостояния с США, и быстрыми темпами наращивает военный, в том числе ядерный потенциал. Важнейшая роль отводится КНДР, которая служит потенциальной угрозой единственному сухопутному контингенту США в АТР, дислоцированному на юге Корейского полуострова. Южная Корея – Кощеева игла в яйце и «ахиллесова пята» Вашингтона, потеря которой перекрывает любые возможные геополитические приобретения. Сам факт такой угрозы сильно отрезвляет Пентагон.
Подводя итог, назовём нынешний глобальный сюжет противостоянием иудейско-англосаксонского вектора евразийскому контуру. По существу этот вектор - новый нацизм, эксплуатирующий европейскую привязку и на ней паразитирующий. Ребром стоит вопрос о новой мировой войне, разрешение которого зависит от способности Большой Евразии сдержать и отразить геополитическое наступление Запада, перехватить инициативу и нанести контрудар, который позволит воспользоваться неизбежными при нашем успехе внутризападными элитно-корпоративными разборками. Ждём определённости, но не рассчитываем на неё раньше американской электоральной осени.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152222.html

Китай. Си Цзиньпин. Иллюстрация: REX
Нынешние события в Китае, связанные с отстранением и арестом наиболее высокопоставленного генерала НОАК – Чжан Юся, первого зампреда ЦВС, высшего военного органа КНР, проекции ЦВК КПК, олицетворяющего партийное руководство Вооружёнными силами, многие эксперты называют «беспрецедентными». Указывается, что подобного не было очень давно, со времён Культурной революции, хотя на самом деле было, и недавно, — в 2012 году. Когда председатель КНР Си Цзиньпин шёл к власти на волне противостояния между сторонниками прежнего и уходившего генсеков – Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао – КПК пережила некое подобие внутреннего бунта «третьей силы» - лидера Чунцина Бо Силая, за которым маячил влиятельный тогда член Посткома Политбюро ЦК Чжоу Юнкан. Оба были жёстко отстранены и завершили карьеру пожизненным приговором. Тогда родился политический мем о «новой банде четырёх», куда кроме Бо и Чжоу записали экс-главу орготдела ЦК Лин Цзихуа и проворовавшегося военачальника Сюй Цайхоу. История завершилась не имеющей аналогов тройственной встречей Цзяна, Ху и Си, на которой бывшие взяли на себя обязательство больше не вмешиваться в политику и не мешать новому лидеру. И сразу после этого партия тогда вышла на судьбоносный XVIII съезд. Заметим: как и Чжан Юся, Бо Силай приходился сыном одному из основателей КПК, так что нынешние рассуждения о «беспрецедентности» атаки на «принцев» не вполне корректны и отражают алармизм экспертов, стремящихся «нагнать жути». По какой причине они это делают – ввиду журналистского стремления к эпатажу на «горячем», или это такой «подкопчик» под китайскую стабильность, сохранение которой, оговоримся, жизненно важно не только для самого Китая, но и для российско-китайских отношений, служащих фактором уже глобальной стабильности, – отдельный вопрос.
Говорится много слов о «внутрипартийной борьбе» и «оппозиции лидерству Си Цзиньпина», о «неистребимости коррупции в НОАК», о «расхождениях» во взглядах на текущий и перспективный политический курс и пр. Выдвигаются разные версии; показательно, кто их автор. Американская WSJ – «боевой листок» крупного олигархического бизнеса – утверждает, что Чжан Юся передал США технические данные и подробности о китайском ядерном щите, в каком объёме, — не уточняется. Вряд ли! Вашингтону нечего взамен предложить функционеру подобного уровня, который никогда не станет рисковать карьерой и репутацией, особенно в нынешней ситуации, ради соображений личной выгоды. Не тот калибр! Ребята по себе, видимо, судят. Другие, в основном диссидентская эмиграция, муссируют тему якобы попытки «государственного переворота», прекрасно при этом понимая, что под определение такой попытки можно подвести любые, натурально любые политические противоречия и споры вокруг пресловутой «генеральной линии» партии. А они всегда имеют место при обсуждении острых вопросов текущей динамики, особенно нынешней. Этот тип слухов обычно распространяется с целью подрыва и компрометации партийного руководства. И, в конце концов, партийной линии и партийной власти, проходили - знаем. Наконец, третьи, уже внутренние источники обсуждают специфику поведения и деятельности сына высокопоставленного генерала – Чжан Хунлиня, многие годы крутившегося вокруг вопросов материально- и военно-технического обеспечения, связанных с финансовыми потоками военного бюджета. На наш скромный взгляд, эта версия, пусть не такая эпатажная, как две других, но может иметь под собой гораздо больше формальных оснований, чем остальные.
Что на самом деле? А давайте вспомним канун нашей СВО. Исторический Совбез, на котором функционеры, если называть вещи своими именами, присягали на верность линии президента и главковерха Владимира Путина. Там ведь тоже всё было не вполне однозначно, что не помешало стране и власти выработать линию, которая обеспечивает проведение в жизнь национально-государственных интересов в условиях, когда ценой ошибки, бывает такое, становится реализация вполне осязаемой внешней военной угрозы. Мы уже забыли о планах нападения на Россию, найденных вскоре после начала СВО в штабе одной из бригад территориальной обороны ВСУ, где чёрным по белому была зафиксирована дата наступления на российском фронте – 8 марта 2022 года. На женский праздник.
Как у нас остро стояла украинская тема, тесно связанная с коренными вопросами национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, так и у Китая имеется свой такой «осевой» вопрос – тайваньский. С международно-правовой точки зрения он выглядит по-другому, с политической – то же самое. Фактически оккупированная иностранными силами окраина единого государства, в статусе по сути колонии, где из местного населения лепят таких же анти-китайцев, как и анти-русских на Украине, а из самого острова – такой же «анти-Китай» с выдуманной «этнической идентичностью», как и «анти-Россию» из «незалежной». Для внешнего врага – США и примкнувшего к ним японского вассала – Тайвань представляет собой возможность влиять, подрывая внутриполитическую обстановку на континенте руками сепаратистского марионеточного правительства. На этом фоне идёт политический процесс, содержание которого вполне себе проступает из-под наслоений болтовни о «демократии» и прочей мишуре типа «стратегической двусмысленности», это когда США на словах признают «один Китай» и Тайвань как «его часть», а на деле ведут дело к реальному отторжению острова. По целому ряду антикитайских причин – и стратегических, и технологических, о которых на днях проболтался Скотт Бессент – глава минфина США, ставленник «глубинного государства». Он заявил, что поскольку Тайвань производит до 97% продвинутых чипов, то попытка его блокады (читай, со стороны Китая) нанесёт ущерб мировой торговле (читай, интересам США).
Вот скажите, читатель, положа руку на сердце. Есть кто-нибудь такой наивный, что полагает, будто на Тайване, который является средоточием национальных интересов КНР и одновременно детонатором большого конфликта в руках США, всё разрешится миром? Нет, такой «наивняк», конечно, есть; и у нас хватало и до сих пор есть считающие, что вступление Киева в НАТО попросту нужно было подороже «продать» Западу, вопреки элементарной логике геополитической конкуренции. Но нормальные-то люди понимают: пустить потенциального врага на дистанцию прямого выстрела по жизненно важным центрам – это подписать капитуляцию. На наш скромный взгляд, те же самые споры сейчас идут в руководстве Китая. И одно дело, когда эти противоречия укладываются в прокрустово ложе дискуссии. Обсудили, приняли решение, закончили дебаты и дружно его выполняем. Называется, если кто забыл или по возрасту не застал, — принцип демократического централизма. И совсем другое, если под предлогом «несогласия» с коллегиальным решением кое-кто пытается перевести спор в форму саботажа или начинает публично апеллировать к общественности, настаивая на собственной «правоте». В этом случае, особенно понимая, что именно стоит на кону, и какова цена внутренней турбулентности, вопрос из политической плоскости переходит в строго правовую. Он просто обязан туда перейти, ибо альтернативой, если не пресечь подрывные тенденции, как мы знаем по опыту «перестройки», а китайцы – по событиям на Тяньаньмэнь, является разрушение государства, распад страны и разделение народа. Не все знают, но до 2015 года в перечне «пилотных проектов» крупного американского Фонда братьев Рокфеллеров значился «Южный Китай». Подробности на публичном сайте не раскрывались, но те, кому известна фабула Гражданской войны 1945-1949 годов, хорошо знают, что в своей поддержке Чан Кайши англо-американцы пытались зацепиться за рубеж реки Янцзы. Чтобы весь юг страны, подлежавшей по этим планам разделу, превратить в один «большой Тайвань», свой плацдарм, противостоящий центральным властям в Пекине. И когда рокфеллеровцы этот проект, наконец, убрали, то это можно было трактовать однозначно: признанием, что три года правления Си Цзиньпина сняли очень многие опасные тенденции, на которых этот проект паразитировал. И раздел страны более хозяевам проекта не представляется возможным. Только вот трудно представить, что в США с этим смирились и не вынашивают идей и планов вернуться к теме в новых, более «благоприятных» условиях, над созданием которых усердно трудятся. Это аксиома политики: как армейские генеральные штабы на все случаи жизни разрабатывают военные операции, так политические штабы занимаются тем же в рамках планов геополитических оборонительных или наступательных, как в данном случае, действий.
Время сейчас такое – и в Китае, и в России, и в мире в целом, что разброд и шатания из «эксцессов исполнителя» превращаются в реальную угрозу национальной или даже военной безопасности. Поэтому, ни в коем случае не предвосхищая возможных мер и не комментируя те, которые в своём обсуждении докатились до информационной сферы, констатируем. Стабильный, мощный, уверенный и консолидированный Китай как нельзя лучше соответствует национальным интересам России. Ибо служит укреплению глобальной стабильности в регионе, который противостоящими нам стратегами, планирующими мировой конфликт, рассматривается эпицентром, с которым они связывают передел всего остального мира. Поэтому и угрозы и вызовы перед Россией и Китаем стоят – общие. Вместе на них и отвечать.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152199.html

Давосский экономический форум
Ох, и пригорело у кого-то под «пятой точкой», что в свет выходят документы, подобные этому. Собравшиеся в Давосе условные «миллионеры» пишут донос на условных «миллиардеров», обзывают их «глобальными олигархами», обвиняют во всех смертных грехах и, проявляя неподдельный мазохизм, требуют обложить их и себя налогами ради восстановления принципов социальной справедливости. Нынешнее попрание этих принципов авторами манифеста связывается с всевластием «миллиардеров», уничтожающих всяческие демократические нормы. То есть, внимание (!), констатируется, что «миллиардеры» захватили власть. Следовательно, все нынешние электоральные процедуры – суть фикция, замазывающая глаза доверчивой общественности, прикрывающая несменяемый, наследственный, если угодно династический характер олигархической власти.
Читаешь – хочется за нос себя ущипнуть, чтобы воссоединиться с реальностью. То ли у позднего К. Маркса списали (ну, оттуда, где про любое преступление капитала при трёхстах процентах прибыли), то ли у раннего В.И. Ленина. А может быть у И.А. Крылова?
…Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры.
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад.
И волчьей клятвой утверждаю…
Что происходит? Главное, на наш взгляд, — фактор Дональда Трампа, точнее, его спонсоров из Силиконовой долины – Тиля, Сакса и временно примкнувшего к ним, было, Маска. Надо понимать: у «распределённого», левого глобализма – огромная история, берущая начало с поэтапной монополизации, гениально описанной Лениным в «Империализме как высшей стадии капитализма» - работе, опередившей время минимум на столетие. В послевоенной версии эта тенденция, берущая начало в европейской интеграции – от ЕОУС к ЕЭС и далее – к Маастрихту (создание ЕС), уходит корнями в «глобальный план» Римского клуба, обнародованный в 1965 году в Буэнос-Айресе Ауреллио Печчеи – креатурой создателя ЦРУ Алена Даллеса. Опуская детали, констатируем, что распад СССР, который вывел это проект на финишную прямую, обнаружил и его генеральные цели – три «перехода». «Зелёный», спекулирующий на «устойчивом развитии». «Цифровой» переход, загоняющий всех в концлагерь тотальной «прозрачности», предельно ограничивающий частную жизнь. И «антропологический» переход (термин Аспенского института в Колорадо) – сегрегация и апартеид «низших» «высшими». Сложились и конкретные концепции тех и других – «креативного класса» Ричарда Флориды (один из критериев «креатива» - нетрадиционность ориентации) – это типа «верхи». И типа «низы» - «прекариат» Гая Стэндинга - бывший пролетариат, разложенный до деклассированного состояния на голубых, розовых, чёрных, зелёных и прочих цветных. Попутно использовали эту коллизию для дискредитации марксизма, приписав «прекариат» - продукт буржуазного социального распада - коммунистическому учению, к которому он ни каким боком не принадлежит. Поэтому в том, чтобы зашифровать насилие глобализации и деиндустриализации под «естественный» процесс немало поусердствовала Франкфуртская философская школа, которая паразитировала на марксизме, но марксистской никогда не была. Как витийствовал Джон Рокфеллер II:
Если идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами, то задача состоит в том, чтобы создать массы, неспособные к восприятию никаких идей.
Всё у них было готово, всё отработано, и никакие вопросы никакой социальной справедливости никого не волновали. Была и концепция глобальной власти, по Дэвиду Рокфеллеру, частной, сформулированная Бжезинским – «центр мировой совместной ответственности», под руководством Америки, разумеется, но под фиговым листком глобально-властной типа «коллегиальности»:
Добро пожаловать, дорогой друг Карлсон! Ну, и ты заходи…
Только было условие: сохранение господства в Евразии, в центре «мирового острова», неевразийской державы – США. Но с кризиса 2008-2009 годов пошёл иной процесс, оформленный созданным в марте 2010 года российско-китайским альянсом: американскому доминированию на нашем континенте пришёл конец. И англосаксонский мир, привыкший снимать сливки с эксплуатации других народов, осознал себя в глубокой периферийной дыре. Мавр левого глобализма не сделал своего дела и прощёлкал лидерство, от которого осталась только система институтов, с которыми никто не знает, что далее делать. На фоне этого фиаско и появился феномен Трампа, который без обиняков заявил левым глобалистам, что они всё проиграли, растеряли все карты и зашли в тупик:
Он молвил: «Мне вас жалко, вы сгинете в конец.
Но у меня есть палка, и я вам всем – отец».
Сказано другими и по другому поводу, но точности смысла это не отменяет. Правый глобализм, который трамписты облекли в форму MAGA – той же Pax Americana, только вид сбоку, во-первых, очень сильно, намного сильнее левого, завязан на такое же правое иудейское мессианство. Во-вторых, он заменяет горизонталь привычного глобализма вертикалью иерархии неприкрытого американского господства, от чего так визжит нагибаемая под него Европа, мнение которой никто не спрашивает. И то верно: «Попал в дерьмо – не чирикай!».
И вот тут главное. Если левые глобалисты сделали ставку на минимизацию издержек, для чего сплавили производственный сектор на неоколониальную периферию, а себе оставили «вершки» в виде сферы услуг, преимущественно финансовых, то идущие им на смену трамписты провозгласили реиндустриализацию. Сделав упором реальный сектор и сосредоточив основные усилия в его высокотехнологичной части, они принялись методично и последовательно душить оппонентов, отодвигая их на периферию и превращая в маргиналов. Бенефис Трампа в Давосе, где он принял капитуляцию врага в его логове (а пенсионер Клаус Шваб, видимо, смотрел на это по телевизору) – сакральное действие, символизирующее переход от режима глобальной демагогии «равенства возможностей» к иерархии почти сословного режима глобальной диктатуры. Новое Средневековье! Среди жертв этой трансформации и оказались резко потерявшие в весе традиционные олигархи, внезапно ощутившие себя лузерами в фарватере набирающих силу технократов вроде упомянутых Маска, Тиля, Сакса и др. И почувствовав уходящую из-под ног почву, возопили, разразившись манифестом, в котором глобальные мироеды послевоенных времён попытались отделить себя от своих преуспевающих конкурентов и примкнуть к тем, кого обездоливали долгие годы, принявшись их убеждать, что они типа «одной крови». Сегодня, оказавшись перед угрозой списания в архив, от которого короче воробьиного носа до утраты активов, они выдвинули лозунг социальной справедливости не ради его реализации, а чтобы ущучить более удачливых конкурентов, которым много более есть, что терять, особенно в плане динамики. Дорогого стоит сама констатация, что «Сейчас один процент самых богатых владеет богатством более чем 95% населения мира вместе взятых». Тем более, что она перекочевала в манифест из выступления в Давосе не кого-нибудь, а Ларри Финка – живого олицетворения самой вопиющей несправедливости, которую BlackRock и другие «компании по управлению активами» возвели в принцип строительства будущего. Мы же знаем, что система этих компаний, коих всего чуть больше десятка, формирует экономический и политический порядок, при котором конечными бенефициарами так называемой «рыночной экономики» становится примерно десятка даже не юридических, а физических лиц.
По порядку. В 2011 году специалистами Швейцарского федерального технологического института (ШФТИ) было проведено исследование по выявлению корпоративных связей внутри выборки из 43 тыс. различных компаний и корпораций. Обнаружилось спаянное перекрестием таких связей «широкое» ядро в 1 тыс. 318 компаний, внутри которого нашли «узкое» ядро в 147 компаний. Продолжение исследования, уже не получившее по понятным причинам столь широкой огласки, вывело на ту самую десятку «глобальных инвесторов» с объёмом активов под управлением свыше 35 трлн долларов (у одной BlackRock более 10 трлн) и теснейшими связями с основными западными спецслужбами. При попытке выяснить реальных бенефициаров (Финк, как и другие не лишённые публичности фигуры – скорее всего, подставные лица), выясняется, что таким образом контролируются все, без исключения, ведущие пять сотен мировых транснациональных корпораций. А вот десять закрытых, засекреченных, не называемых нигде персонально лиц включает некий Advisory Committee – Консультативный комитет, входящий в структуру Бильдербергского клуба, наряду со Steering Committee (35 членов) – Исполнительным комитетом, который у клуба общий с «Группой тридцати» ведущих банкиров. И там он отвечает за подготовку рекомендаций «двадцатке».
Круг, как видим, замкнулся. Всё, чем занимается Трамп – перераспределяет устоявшуюся систему глобально-капиталистического распределения, сложенную системой, вскрытой ШФТИ, в пользу свою и своих партнёров-спонсоров, в чьих интересах он её ломает об колено. Ничего личного, просто бизнес! Добавим, что как для Трампа, так и для его оппонентов, которые, проигрывая партию вслед за проигрышем Евразии, так не хотят отдавать конкурентам «нажитое непосильным трудом», что позабыв о прежнем снобизме, апеллируют к широкой общественности, спекулируя на близких ей, но бесконечно далёких от олигархии идеях и принципах социальной справедливости. Предлагаемый ими «налог на сверхбогатых» - хороший лозунг, теоретически способный увлечь массы в очередной тупик, если не задаваться при этом вопросом: в чью пользу пойдёт перераспределение? Если же им всё же задаться, выяснится, что речь в манифесте идет о схватке двух воронов, каждый из которых друг другу старается выклевать глаз.
Капитулировав перед Трампом на словах, «традиционная» олигархия не готова осуществлять это на деле, поэтому рассчитывает Трампа «пересидеть», чего и не скрывает. Манифест олигархических «волков за вегетарианство» - фигура умолчания подлинных планов вернуться к прежней лево-глобалистской, глобализационной практике сразу же, как только Трамп и его методы противодействия оппонентам себя исчерпают и станут историей. Условные «миллионеры» (включая – вот умора! – упомянутого Финка) нападают на условных «миллиардеров» отнюдь не в припадке специфически понимаемой «совести», а из страха, что обозначившиеся в последний год тенденции окончательно превратятся в мейнстрим, не только списав их с нынешних позиций, но и вычеркнув из исторической перспективы.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152193.html

Владимир Путин и Дональд Трамп. Встреча на Аляске. Фото: kremlin.ru
«Мирный» план Трампа проходит тест на жизнеспособность в условиях реального противостояния, не только политического, но и на поле боя. Прямо скажем, встреча в Давосе с «просроченным» наркофюрером, которого он вызвал «на ковёр», результатов Трампу не принесла. Вызвать-то вызвал, но сломать так и не смог, так как у Зеленского ребром стоит вопрос о власти. Сохранить её он надеется с помощью «форс-мажорных» выборов в условиях военного положения, под которые верстается закон, позволяющий провести их «онлайн», то есть с гарантированно подогнанным результатом. Говорят, Банковая сделала заброс в свой ЦИК на голосование в перспективе трёх месяцев, но получила отказ – минимум шесть. Вот на этот срок Киеву нужна война, иначе сплошной «онлайновый» фальсификат не пройдёт, придётся всё организовывать по-настоящему – участки, комиссии, списки, наблюдатели и т.п. Но самое главное: потеряет актуальность референдум, на который Зеленский собирается списать решение по Донбассу. Вместо него наметятся выборы в Раду, которые активизируют соперников, у которых если президентское и парламентское голосование будут разведены, нет шансов; речь прежде всего о Порошенко* (признан экстремистом и террористом в РФ) и Тимошенко, а также о Залужном, который вполне способен сколотить «военный» блок и вёл соответствующие коалиционные переговоры.
Эксперты не питают иллюзий и связывают согласие ОП с Трампом только лишь с внезапной гибелью Зеленского, обвалом фронта ВСУ или полным блэкаутом, к которому прошедшей ночью Украина была ближе некуда, счёт идёт ещё лишь на несколько суток. Мы бы, правда, уточнили, что гибель бывает разной. Кроме физической, существует ещё и политическая – военный переворот, например, или бегство под его угрозой. Ещё может случиться полная дискредитация, если ФБР даст команду НАБУ выложить в общественный доступ компромат на Зеленского с супругой, Ермака и кое-кого ещё из приближенных. Говорят, Уиткофф во время последней встречи с «просрочкой» предупреждал, что если к весне мирный трек Трампа не будет реализован, то такая команда найдёт своих ревностных адресатов.
Пока Киев стоит на своём и отказывается от российского требования, подкреплённого Трампом, о безоговорочном выходе из Донбасса в одностороннем порядке. Спекуляции крутятся вокруг остановки по ЛБС, по всей её протяжённости, или по обмену Донбасса на контролируемые нами районы Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Николаевской областей. Третий участник двухдневной встречи в Абу-Даби – делегация США – вообще предлагает «демилитаризованную зону», которая, если верить главе МИД Турции Фидану, не устраивает Москву отсутствием гарантий контроля. Понятно, что эта позиция шансов не имеет, но умело используется Киевом для затягивания переговоров. Украинская делегация уныло талдычит, что выход из Донбасса возможен не ранее весны, имея в уме перспективу окончания морозов и исчерпание угрозы блэкаута. Пока же Киев замахивается, как максимум, на воздушное перемирие, а как минимум, на энергетическое. Ибо по оценкам специалистов, которые прозвучали в Давосе, потеряно до 70% генерации, многое в энергетике восстановить попросту невозможно, придётся строить заново.
Россия Киев убеждает ударами по ТЭЦ, распределительным подстанциям и «заглублённым» центрам принятия решений, ради которых помимо дальнобойной версии «Искандеров», мы этой ночью расчехлили гиперзвуковые «Цирконы». Демонстрацией нашей готовности к миру, а также того, что в этом компоненте украинского кризиса именно Зеленский, а не мы, остаётся крайним милитаристом в глазах Трампа, служит «военный» состав российской делегации в Абу-Даби. Военные ситуацию на ЛБС знают досконально, поэтому их присутствие указывает на то, что именно этот, а не политический круг вопросов обсуждается на переговорах. Заодно следует отметить выделение в переговорном процессе тематических рабочих групп. Переговоры явно переходят в практическую стадию; об этом также говорит и вывод вызывающих вопросы либералов (не будем указывать пальцем) за рамки темы обсуждения войны и мира, в близкую их «гарвардскому» духу (и сердцу) «двустороннюю» экономику. На данном этапе начальной стадии переговорного процесса (по оценке Дмитрия Пескова), в актив себе Россия может записать смещение американских приоритетов с перемирия на мир, которое не позволяет Киеву и его европейским хозяевам на этом спекулировать. «Дух Анкориджа», о котором мы не забываем регулярно напоминать, в глазах Трампа снимает в этой теме все вопросы.
Теперь главное: чего следует ждать, и к чему готовиться?
Первое. Следует с иронией, но и с пониманием относиться к «бенефису» Трампа в Давосе, на территории своих исторических врагов, где ещё год назад солировал Шваб с его «великой перезагрузкой», а сегодня гость из Вашингтона с видом хозяина оттаптывается там на памяти его траченных молью амбиций. С особой изощрённостью и цинизмом забивает гвоздь в крышку, презентуя Совет мира в пику провалившемуся «саммиту демократий» провалившегося «сонного Джо».
Второе. Бросается, однако, в глаза, что Трамп очень спешит, и понятно, почему. Это показало американское фиаско с Гренландией, которое обе стороны, не сговариваясь (правда?) сделали фигурой умолчания. Даже в новой оборонной доктрине США полярный остров фигурирует как территория, куда американские военные получат доступ, а не своя суверенная. Впереди промежуточные выборы. С одной стороны, поражение республиканцев, в рядах которых не существует единства даже на уровне Сената, превращает Трампа в «хромую утку». С другой, украинский вопрос. Он не столько сам может повлиять на исход выборов, сколько этот самый исход поставит пределы вмешательству США на Украине. Кроме того, Украина для Трампа – частный вопрос. Белый дом после долгих колебаний рискнул и поднял ставки, обнаружив своим Советом мира многоходовку на глобальном уровне, которую ещё нужно грамотно выстроить и провести. Трампу в этом нужна помощь. Поэтому, с одной стороны, характеризуя этот совет «претензией» на лидерство за счёт ООН, против которой он выстраивается, с другой, мы отдадим должное тонкости реакции российского лидера Владимира Путина. Стратегически Совет мира нам не только без надобности, но и мешает; но тактически – отчего бы не поддержать Трампа в ситуации, когда он бодается с Европой и Зеленским. От нас-то точно не убудет: войти и выйти можно, как говорится, круглосуточно, как при Трампе, так и, если что, без него.
Однако есть и третий аспект, который требует максимальной осторожности, чтобы не столкнуться потом с неожиданностью. Существует понимание, что мир «по Трампу» - компромисс, который может быть не самим Трампом, и даже не его союзниками на Западе, но противниками точно будет воспринят слабостью. Западная политическая культура не признаёт распределённой выгоды, только игру с нулевой суммой: если не я тебя, то ты – меня. Что нам в связи с этим следует иметь в виду? Во-первых, если за пределами фактических границ, пусть и непризнанных, останутся наши областные центры, то всё последующее «мирное сосуществование» превращается в перманентную подготовку к новой войне: не нашу - так против нас. Предполагаемая разрешённая численность ВСУ в 800 тыс. создаёт для этого безусловные предпосылки. Во-вторых, если Украину не отрезать от побережья, то сохраняется логистика военных поставок, причём, без угроз с нашей стороны. Частью этой проблемы служит приднестровский вопрос, особенно актуальный в условиях проявившегося «как по заказу» очередного приступа молдавской официальной русофобии. В-третьих, появляются бреши в договорной с Трампом концепции демилитаризации киевского режима. Понятно, что мы не поставим своей подписи под разрешением силам ЕС войти на Украину. А подпишем, как неоднократно заявляли, только документ, где это будет категорически запрещено. Но разве мы не знаем, как на Западе относятся к своим обязательствам? «Если правила не устраивают джентльменов – джентльмены меняют правила», всего и «делов-то». Мы должны чётко понимать, что и как мы будет делать, если эти войска под тем или иным предлогом там всё-таки появятся. И при этом не забывать о других ТВД – Балтике и Закавказье. На них, кстати, угрозы могут быть как прямые, так и опосредованные: никто, например, пока так и не исключил удара США и Израиля по Ирану, хотя многие преждевременно расслабились. А Тегеран – важнейший форпост контура евразийской системы безопасности в регионе, от которого эта безопасность зависит в первую очередь.
Сильно «восхищают» некоторые надежды на «диалог» с ЕС, который, даже если до Москвы доберётся финский президент Стубб, или Макрон сподобится-таки позвать Путина в Париж на (не)большую «семёрку», то это разве что разозлит Трампа. Подходим к главному: следует осмыслить, осознать и проникнуться убеждением, что мир «по Трампу», выражаясь языком политического гения Николо Макиавелли, — это приглашение на свою территорию чужого «государя». Он придёт. Только вот потом обратно его не выпрешь. Это одно. И другое: как «стабилизирующий» фактор, Трамп имеет весьма ограниченный «срок годности». В случае победы республиканцев в ноябре – до 2028 года, а при поражении и утрате парламентского большинства, особенно в обеих палатах Конгресса, цена его посредничеству превращается в «ноль без палочки» уже ближайшим ноябрём, до которого – всего одно лето. Европейцы открыто обсуждают с Киевом перспективу «пересидеть» Трампа, дождавшись его ухода, чтобы после него всё было «как при дедушке» Байдене.
Игра на противоречиях Америки и Европы – вещь занимательная и перспективная, но лишь до поры и до времени. Поэтому не отнимет у нас никто только того, что мы сами добыли себе на поле боя, отвоевали и адаптировали. Политическое закрепление итогов выигранной войны, при всём уважении к отечественной дипломатии, никогда не было нашей сильной стороной. Если мы всё-таки рассчитываем на мир при американском посредничестве, то до тех пор, пока у Трампа лопнет терпение, и он примется «нагибать» Зеленского по-взрослому, нам многое нужно успеть в плане сокращения пропорций в пользу ВСУ в территориальном обменном фонде. Чем ближе мы подходим (а лучше занимаем) территории, по фактической принадлежности которых существуют расхождения с Конституцией, — тем меньше пространства для спекуляций останется у Зеленского. Затягивать «в ожидании мира» не стоит ещё и потому, что за судьбу киевской «просрочки» ни один уважающий себя сотрудник ЦРУ или MI-6 не даст ломаного гроша в базарный день. Щёлкнут пальцем – и всё поменяется.
Ну и, наконец, самое главное. Предполагаемый рубеж мира, как его ни проводи, — это потенциальная диспозиция Запада в новом вторжении. Или в новой «Барбароссе». Чем дальше от наших границ он пройдёт – тем меньше вероятность такого вторжения, и тем больше шансов на успех в его отражении, если оно всё же случится.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152174.html
Дональд Трамп и другие. Скриншот видео Telegram
В Давосе подписан Устав Совета мира – новой межправительственной организации, созданной президентом США Трампом, от кипучей деятельности которого у всех рябит в глазах, в оправдание сохранения американского лидерства. Подписали его Вашингтон и ещё 18 стран, из которых пять постсоветских республик – Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан. Киевский «просроченный» подписывать не хочет, его, как и значительную часть европейцев, не устраивает приглашение Трампом российского лидера Владимира Путина. Мировых грандов пока нет, максимум, региональные, вроде Саудовской Аравии. Ближний Восток вообще представлен широко: ещё и Эмираты, и Катар, и Иордания; понятно, почему: проектом недоволен Израиль, а деятельность совета по официальной версии разворачивается вокруг Газы. По неофициальной всё далеко не так, но «туда» они не заглядывают. Ведущие страны БРИКС – все получили приглашения, кроме Ирана, к которому Трамп со своими израильскими друзьями «неровно дышит». Все взяли паузу, никто не торопится. Почему?
Первое: бэкграунд и контекст. Попыток уничтожить или поразить в правах ООН Запад не оставляет с самого распада СССР. Сначала пытались свести к нулю право вето, затем вообще переключились на создание альтернативной организации. Все «заходы» - американские, и понятно почему. ООН тоже создавалась по инициативе США, которые претендовали на лидерство в ней по факту 50%-ной доли в мировом ВВП того времени. Когда выяснилось, что в условиях права вето диктовать не получится – прорвалось недовольство. По порядку. В 1995 году вышел доклад совместной, ООН и Социнтерна, Комиссии по глобальному управлению и сотрудничеству (Карлссона – Рэмфала) «Наше глобальное соседство». Предлагалось упразднить вето созданием параллельного Совету Безопасности ООН ещё и Совета экономической безопасности (СЭБ), уже без этого права, в который и надлежало передать все вопросы, оставив Совбезу церемониальные функции. Не прошло. Наступил 2004 год, вышел уже чисто ооновский доклад «Более безопасный мир: наша общая ответственность»; авторы предложили поменять систему формирования Совбеза, не меняя (пока) его состава. От держав-победительниц во Второй мировой войне перейти к региональному принципу – представительству от регионов, как они прописаны в структуре ЭКОСОК – Экономического и социального совета. «Дедлайном» реформы, для которой придумали два варианта, назначили 2020 год. Поэтому когда срок прошёл, а ничего не случилось (было не в интересах России и Китая, которые в резолюциях саммитов ШОС, пока в ней не было Индии, всякий раз записывали пункт о недопустимости поспешности), терпение «подрывников» лопнуло, и они перешли к сепаратным действиям. Все помнят инициативу Байдена по Саммиту демократий – две таких тусовки, куда он участников отбирал самолично, не пригласив не только Москву и Пекин, но и половину своих союзников, «сонный Джо» даже успел провести. Замах был наполеоновский - перетащить более половины членов ООН, чтобы затем её ликвидировать «по факту прекращения существования», да бодливой корове бог рогов не дал: не стало Байдена в Белом доме. Зато завёлся, виноват, вернулся, Трамп. Уже со своим «уставом» - в прямом и переносном смысле – в глобальный «монастырь». Совет мира – четвёртая попытка, которую, заметим, оправдывают и прикрывают уже не витиеватым «изменением мирового баланса», а без обиняков - «исчерпанием потенциала ООН». То есть ООН напрямую приговаривают. Зачем? Всё то же право вето – в печёнках оно у «них» сидит. Право вето «должно быть» только у Трампа, об этом устав новой организации, слитый общественности «инсайдермейкерами» из Times of Israel, говорит прямо, не употребляя разве что слова «вето».
Второе: что там, в уставе, в содержательных вопросах? С одной стороны, применяется знаковая формулировка «миростроительство» («peacebuilding»). Когда ООН после СССР разворачивали на глобализацию, внедряли два трека. Один называется «устойчивое развитие»; под него придумали Конференции по окружающей среде и этому самому «развитию»; другой – «миростроительство» - распространяет в политическую сферу его постулаты и догматику, не имеющую ничего общего с борьбой за природу, а имеющее целью борьбу определённых кругов за глобальную власть. Под него придумали Всемирные саммиты по Целям развития. Специальными резолюциями Совбеза и Генеральной Ассамблеи в 2005 году учредили Комиссию по миростроительству (КМС), создав под неё инфраструктуру в виде Управления и Фонда миростроительства. Цели устойчивого развития (ЦУР) стали навязывать путём «урегулирования конфликтов» - обратите внимание на нынешнюю риторику Трампа и его присных – записных «миротворцев».
Что получается? В определённых кабинетах принято решение: учитывая, что КМС провалилась и не вышла за пределы Африки, по крайней мере официально (неофициально она от души нагадила нам на постсоветском пространстве, по крайней мере в Грузии и на Украине), передать Трампу эту тему, чтобы выстроить глобальную тоталитарную вертикаль во главе не с никому не известной КМС, а с США. Почему российский МИД, комментируя Совет мира, говорит о «многополярности»? Потому, что даже поверхностный взгляд на ситуацию позволяет предположить тесную увязку между собой трёх тем – этого самого совета (есть и другой, более показательный перевод – Мировой совет), а также Гренландии и Украины. Взаимные признания и уступки на этих треках вполне возможны, и сюжеты неслучайно разворачиваются параллельно. В Давосе Трамп со своим советом, а в Москве – его эмиссары, с которыми наш лидер проводит встречу не раньше, чем становятся известными результаты сеанса нажима Трампа на Зеленского.
Это с одной стороны. С другой, устав белодомовского совета, по крайней мере в его нынешнем виде, никого ни к чему не обязывает; на данном этапе он обеспечивает лишь «publicity» Трампу. Войти и выйти можно в любой момент (правда, устав наделяет и самого Трампа правом исключения когда и кого угодно).
Россия, судя по всему, подхватила нить игры; второй российский Совбез за три дня с конкретными президентскими оценками вопросов трамповского совета, Гренландии и Украины – яркая демонстрация их взаимосвязи. Что получается пока? Пока Москва закрывает глаза на аннексию Гренландии, от чего мы как минимум ничего не теряем – это западные разборки. Кто пугает, что США воспрепятствуют нам на СМП – ошибается или устраивает истерику. В мирных условиях – нет, будут наблюдать за транзитом, и только. Но они и сейчас этим занимаются через свои же гренландские базы, ничего принципиально не изменится. Гренландия – про контроль не столько Арктики, сколько проложенных через полярную область маршрутов наших МБР системы РВСН. Трамп только в последние дни заговорил правду. Гренландия – про систему ПРО «Золотой купол», на которую у нас, помимо «Буревестников» и «Посейдонов», отыщется и «Сармат», который в случае чего вполне может достать Америку другим маршрутом, не обязательно кратчайшим северным.
Взамен логично полагать, что Трамп справится, наконец, с Зеленским и его европейскими хозяевами, которые, вступив в оппозицию Совету мира, сами себя записали по отношению к США в изгои на задворках мировой политики. Европейская самоизоляция работает на интересы и Вашингтона, и Москвы – обоим мешает ЕС, легче иметь дело с национальными столицами, чем с матёрой брюссельской бюрократией. Путин об этом прямо сказал в речи по случаю вручения иностранными послами верительных грамот. Элегантный российский ход – дать Трампу миллиард за постоянное членство из денег, замороженных в ЕС. У нас их всё равно нет, а вот Трамп пусть выдирает с европейцев. Выдерет – не сомневаемся. Но кудри при этом друг другу они порвут знатно.
Но вот с членством в этом совете мы, думается, спешить не станем. Почему? По двум принципиальнейшим основаниям. Во-первых, взвесим все за и против. Войти в совет – это забыть про «изоляцию» России, на деле изолировать Европу и занять выигрышную политическую позицию по Украине, особенно учитывая, что Трамп своим венесуэльским фортелем обескуражил даже наших самых злостных критиков, которые признали, что у них теперь против России нет аргументов.
Но! Заметим: Китай и Индия с решением не торопятся. А Путин на Совбезе прямо сказал о консультациях с союзниками. Следует ожидать скоординированных действий Москвы и Пекина как минимум, а возможно ещё и Дели, которому определиться сложнее. Индия – на двух стульях: в ШОС с Россией и Китаем и в Quad с США и Японией. Поэтому союзники будут тянуть время. К тому же им максимально некомфортно дарить Трампу деньги ни за что, ибо не денег жалко, просто это вопрос имиджа и, если угодно, политических «понятий». Тем более, что мы на обещанном миллиарде в нашей ситуации сыграть можем, а они в своей – нет.
Поэтому затянет с этим вопросом скорее всего и Россия. Вступать без Индии и, главное, без Китая – недопустимо, даже с сохраняющимся правом последующего обратного выхода. Тоже вопрос имиджа. Что на наш взгляд? Ничего другого сейчас реально придумать невозможно, кроме того, что уже сделано. Согласиться на миллиард и, столкнув Трампа с Европой за условное «бабло», которое, как известно, «всегда побеждает зло», зарезервировать себе отсрочку с ответом, понимая меркантильное бизнес-кредо Трампа, у которого, если подвергнуть мониторингу его президентские выступления, чаще всего в них звучат слова «пошлины» и «тарифы». Миллиардер – чего с него ещё возьмёшь…
Палка о двух концах. Да, глобализм рвётся к мировой власти. Пусть и в образе Pax Americana. Он же MAGA. С другой стороны, под ООН роют уже давно, да и кроме права вето у нас там давно ничего не осталось, всё разбазарили на излёте «перестройки» и в первые постсоветские годы. Да и Байден тоже вон замахивался, и где он теперь со своим «саммитом»? Там же и Трамп окажется, если только по нему в «глубинных» инстанциях не принято иного решения. Если же оно принято, то вне процесса, в оппозиции к нему, проиграть проще, чем внутри, тем более, что ни войти, ни выйти, повторим, никогда не поздно. Кстати, и при Байдене никто, кто в его «саммите» состоял, не выходил до естественной «кончины» самой тусовки. А как она «кончилась» - сразу выдохнули и отряхнули руки.
Задача России в этой ситуации - не лезть грудью на амбразуру, играя в «глобального героя» и вызывая огонь на себя, а пройти «между Сциллой и Харибдой», сохранив при этом суверенитет, свободу рук на Украине и на постсоветском пространстве. Для нас всё определяется не советом Трампа, а исходом СВО, который даст ответы на гораздо большее количество фундаментальных вопросов, определяющих наше настоящее и будущее, чем нам сегодня представляется даже в самых смелых прогнозах.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152145.html

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Россия и Китай. Фото: kremlin.ru
Часто спрашивают: почему у нас такой перманентный конфликт с Западом, что каждые пятьдесят – сто лет он приводит к кровопролитным военным столкновениям? С одной стороны, мы всякий раз отбиваем нашествия и добиваем врага в его логове. С другой, надолго этого не хватает. Ибо в каждом таком нашествии Запад не выступает единым фронтом, а делится на откровенных врагов и латентных противников, которые шифруются под нейтралов или даже союзников, но при этом сидят в засаде и выжидают момент, когда и на какой стороне ввязаться, чтобы снять сливки. И каждый раз, одержав верх над непосредственным агрессором и убрав его с исторического пути, Россия оказывается перед лицом нового противника – вчерашнего типа «союзника». И всё начинается сначала, в первую очередь, с вынужденных уступок на мирных переговорах, объясняющихся «новыми» политическими обстоятельствами, привходящими в контекст Русской военной Победы. Что? 1945-й? И там из-за наличия у США ядерного оружия пришлось уступить. Как минимум, отказаться от Хоккайдо.
Ещё в 2016 году автор этих строк, совместив Brexit с первым явлением Дональда Трампа, спрогнозировал эскалацию противостояния, в котором англосаксы обособятся от остального Запада за Ла-Маншем, и далее всё пойдёт в общей логике 1914-го и 1939-1941 годов. Вот оно уже десять лет, как именно в этом направлении и движется. И весьма далеко, как видим, продвинулось. Поэтому первое, от чего России следует решительно избавиться – это от иллюзий стратегии, основанной на эксплуатации внутризападных противоречий. Только на тактическом уровне! Забрасывать удочки Трампу против Европы, а Европе против Трампа, конечно, не возбраняется, главное, не делать из этой тактики стратегических выводов. И, тем более, предначертаний и расчётов.
В этом новом столкновении, неизбежном, если закончить СВО не в Киеве, а как в финскую войну, уступить предвыборным «миротворческим» импульсам со стороны тогдашнего «Трампа» – Франклина Рузвельта, договорившись с финнами по «территориальному вопросу», многое зависит от исходного рубежа. Когда Залужному в одном из западно-украинских университетов задали вопрос о том, способны ли ВСУ дойти до Москвы, тот честно ответил, что обеспечение таких протяжённых коммуникаций потребует сплошной мобилизации и мужчин, и женщин, причём, и Россия не будет сидеть, сложа руки. Это ВСУ. А если мы говорим о совокупности европейских армий, то вопрос способности обеспечить такие коммуникации приобретает другое звучание. Если блицкриг «новой Барбароссы» начнётся от Конотопа или Сум – одна перспектива, если же от Львова или хотя бы Винницы – совсем другая. Скажем прямо: от Львова сами не пойдут – не рискнут, а вот от Харькова, например, не видно обстоятельств, при которых от такого похода они бы отказались.
Меняются способы и средства ведения войны. Но неизменной остаётся стратегия Запада, нацеленная на овладение «мировым островом» - совокупностью Европы и Африки, а внутри – севером Евразии. То есть Россией. Существуют три прописывающих это концепта: морской мощи (адмирал Мэхан), Хартленда – того самого евразийского севера (Маккиндер) и Римленда – пограничных, лимитрофных пространств, отделяющих Хартленд от евразийских окраин (Спайкмен). Контроль над мировым океаном вокруг «мирового острова» обеспечивает экспансию в лимитрофах Римленда, по мере успеха которой эти пространства адаптируются и вовлекаются в Запад, а сам Римленд переставляется дальше, вглубь континента. И начинается новый раунд. Хрестоматийный пример контекста, в котором осуществлялось расширение НАТО. Поэтапное разрушение сначала восточно-европейского Римленда с ликвидацией Варшавского договора и СЭВ. Затем Советского Союза, с переносом Римленда внутрь Российской Федерации. За четверть века непрерывного геополитического наступления Запада и нашего отступления стратегическая граница переместилась из пригородов Магдебурга, Эрфурта, Пльзени и Ческе-Будеевице в предместья Минска, Брянска, Курска, Белгорода и Ростова. Пропаганда и увлечение чужими ценностными матрицами и потребленческими стандартами всегда наделено геополитическим содержанием. И геополитическими последствиями. СВО – первая, не считая пятидневной войны, по-настоящему серьёзная попытка нашего контрнаступления, по итогам которого Римленд охватит пространство либо между Киевом и Львовом, либо – между упомянутым Конотопом и Москвой, именно об этом ведь спросили вражеского военачальника. Как утверждал Бжезинский, соединивший в своей «Великой шахматной доске» концепты Мэхана, Маккиндера и Спайкмена, Украина – не игрок, а лишённая субъектности территория, объект, на и за которую ведут противостояние игроки, субъекты – Запад и Россия. Поэтому Украина и обречена служить плацдармом одних против других.
О чём ещё написал Бжезинский? Впервые в истории в Евразии господствует (на тот момент) неевразийская держава – США. Инструмент американского господства – глобальные институты:
Американское превосходство породило новый международный порядок, который не только копирует, но и воспроизводит за рубежом многие черты американской системы. …Следует считать [её] частью глобальную сеть специализированных организаций, особенно, «международные» финансовые институты. МВФ и Всемирный банк, можно сказать, представляют глобальные интересы... В действительности, однако, в них доминируют американцы, и в их создании прослеживаются американские инициативы…
Сохранение и укрепление господства США, по Бжезинскому, требует предотвращения создания в Евразии блока или возвышения одной державы, способных бросить США вызов. Самая опасная ситуация – российско-китайский союз. Другая опасность относится к Европе: геополитическая мощь здесь является результатом не доминирования одной державы, а конкуренции между Британией, Германией, Францией, ранее – Испанией. Гипотетическая консолидация Европы одной державой ведёт к её мировому господству, что представляет угрозу интересам США (пример гитлеровской Германии). Ещё одна угроза – Япония, которую покойный «мэтр» рассматривал «глобальной» державой, в то время, как Китай – «региональной». Этот тезис, себя не оправдавший от начала до конца, был обусловлен видами на Японию как на «пилотный проект» тотальной глобализации. Отличительные черты: корпоративная модель взаимодействия бизнеса и общества; синтоизм как культ природы, предвосхищающий «зелёный» переход так называемого «устойчивого развития». И т.д.
Условия сохранения и укрепления американского лидерства у «шахматиста» сформулированы так. Включить Россию в Запад, где доминируют США. Не допустить в южном регионе альтернативного США единоличного лидерства. Не дать объединиться Востоку. А утрачивается американское доминирование при отпоре Западу со стороны России (включая её укрепление на юге), союзе России и Китая – упомянутой главной угрозе, китайско-японском альянсе, а также изгнании Америки из Европы, означающем российскую гегемонию. А теперь, читатель, задайтесь вопросом, зачем Трампу Зангезурский коридор имени «его любимого» поперёк российско-иранского, с заходом до Индии, транзита Север – Юг?
Какой видел Бжезинский «желательную» трансформацию мирового порядка? Вот такой:
В краткосрочной перспективе (пять или около пяти лет) Америка заинтересована сохранить и укрепить существующий геополитический плюрализм на карте Евразии. …Предотвращение враждебной коалиции, тем более – государства, способного бросить вызов. В среднесрочной перспективе (до двадцати лет) поэтапное появление системы партнёров, которые под руководством Америки могли бы помочь в создании трансъевразийской системы безопасности, объединяющей большое число стран. В долгосрочной перспективе (свыше двадцати лет) – постепенное формирование мирового центра совместной политической ответственности. …Геополитический плюрализм – не самоцель, а средство решения среднесрочной задачи.
Последнее предложение, как понятно, — приговор всей концепции политической демократии как прикладного инструмента будущей глобальной диктатуры. Однако в наше время план Бжезинского дал сразу три трещины. «Уперлась» Россия; отсюда новая концепция нанесения нам «стратегического поражения». Китай бросил вызов США, плюс сложился российско-китайский пока не союз, но альянс, скреплённый участием КНДР, приобретшей ядерный статус. Япония не потянула конкуренцию с Китаем за азиатское лидерство и не оправдала возложенных на неё ожиданий. План был выдвинут в 1995 году, прошло не два, а три десятилетия. Максимум достижений – выход на уровень среднесрочной задачи с последующим откатом назад. В результате стратегическое планирование рухнуло вслед за лидерством в Евразии, и Запад вступил в фазу тактических импровизаций, в ходе которых эмпирическим путём нащупал два основных направления. Главное: остановка Китая – любой ценой (эффект «ловушки Фукидида»). Китай сегодня, прежде всего китайский юг, это в понимании Запада - гигантский лимитроф, отделяющий англосаксов от Хартленда. Внутри американская ставка делается на раскол страны по линии Янцзы с превращением юга (как части «морского» ареала) в «большой Тайвань» и блокадой севера, который англосаксонские геостратеги относят к Хартленду. Без решения этой задачи овладение Хартлендом невозможно, ибо даже если добиться дезинтеграции России, то Сибирь уходит в Китай, а англосаксы остаются ни с чем. Второе, вспомогательное направление: нанесение стратегического поражения России, чтобы мы, как минимум, не смогли поддержать в будущей схватке Китай, выступив для него стратегическим тылом, особенно на коммуникациях. Как максимум, — чтобы мы, потерпев поражение, превратились в колонию США и в этом противостоянии выступили против Китая, на стороне Запада. Тщательно запомним эти константы!
Специфика нынешней ситуации в том, что России и Китаю удалось поменять местами стратегические приоритеты Запада. Овладение Хартлендом напрямую невозможно, так как требует предварительного разгрома Китая. Экспертные борзописцы из той же RAND спекулируют на том, что НОАК – «не для войны, а для парадов и охраны режима». Но на деле связываться с ней они не готовы. И признают высокую вероятность своего поражения в Тайваньском проливе, мечтая о реванше где-нибудь подальше от берегов. Тактическая задача вынужденно поставлена вперед стратегической. Это – прямой результат стратегического союза Владимира Путина и Си Цзиньпина, который они заключили между собой в марте 2010 года и с тех пор неизменно придерживаются. Наш лидер прямо указал на этот союз на «Итогах года».
Если посмотреть исторические параллели, то следует обратиться к заявлению Гитлера от 23 августа 1939 года:
Всё, что я делаю, направлено против России. Если Запад глуп и слеп, чтобы это уразуметь, я буду вынужден разгромить его, чтобы выступить против СССР со всеми накопленным силами.
Вот как это комментировал Генри Киссинджер - непревзойдённый мастер геостратегического моделирования:
Это действительно было чётким отражением первоочередных задач Гитлера: от Великобритании он желал невмешательства в дела на континенте, а от СССР он желал приобрести «Lebensraum». Мерой сталинских достижений следует считать то, что он, пусть даже временно, поменял местами приоритеты Гитлера.
Так вот мерой достижений лидеров России и Китая служит срыв западной стратегии в тактическую импровизацию, которая всегда чревата серьёзными ошибками, жертвой которых и стал в своё время Гитлер. Причём, это достижение умножено расширением тандема до триумвирата с участием Ким Чен Ына. КНДР – важнейший сдерживающий фактор, тормозящий экспансию США. При активизации в любом регионе Южной и Восточной Азии Вашингтон рискует получить асимметричный ответ по Сеулу, который является «нервом» стратегических интересов США в АТР. Именно поэтому президент и главковерх России при каждом удобном случае повторяет, что российско-китайское стратегическое партнёрство служит важнейшим (а мы уточним – решающим) фактором глобальной стабильности. Отсюда ШОС как институциональный фактор евразийской безопасности, с участием Ирана, Индии и Белоруссии. Формируется евразийский контур, который на западе противопоставлен НАТО, на востоке – системе американских альянсов (Япония, Южная Корея, Филиппины, Австралия). Сложнее с югом, где Индия одновременно входит в ШОС (с Россией и Китаем) и в Quad (с США и Японией). Лакмусовая бумажка: уровень активности Quad, который после байденовского саммита в США (сентябрь 2024 г.) при Трампе провёл лишь одну встречу в формате глав МИД (2 июля 2025 г.), но она в основном была посвящена не геостратегии, а глобальной «редкоземельной» инициативе Quad Critical Minerals. Что дальше – посмотрим.
Трамп – это пожарная команда, призванная остановить деградацию условного «плана Бжезинского». США уже контролировали Евразию, но сейчас этот контроль утрачен, и перспективы его быстрого восстановления не существует. Однако геостратегические планы находятся в зависимости от географических констант. Поэтому из раза в раз Запад, готовящий мировую войну, воспроизводит одну и ту же диспозицию, которую продвигает и на этот раз. В этой диспозиции Европа натравливается на Россию, а США занимаются выжиданием. Британию, которая, как всегда, тяготеет к Европе, чтобы решить в свою пользу исторический спор с Россией, тоже как всегда американцы «нагибают» (и нагнут) на роль непотопляемого авианосца и плацдарма вторжения на континент. Ничего принципиально нового не будет, ибо невозможно заново изобрести велосипед.
Исторически попытки англосаксов одинаково ослабить Европу и Россию приводили к обратному эффекту - усилению России с её продвижением в Европу. Исключение связано с революционным кризисом 1917 года. Если такого не допустить - удержать стабильность, отложив транзит и перехватив инициативу у внутреннего «вызова» 2030 года, то повторения не будет, этот вопрос в наших, а не чужих руках; иллюстрацией служит постепенная нормализация в Иране.
Таким образом, основное содержание современности может быть упаковано в два тезиса. Первый: лозунг MAGA (паллиатив Pax Americana) в настоящих условиях реализовать не получится. Мешает множественный раскол Запада и эрозия западного лидерства в пользу многополярности, в которой Западу отводится лишь одно место в «глобальном треугольнике». Эта тенденция долговременная, она набрала инерцию, обратить её вспять очень непросто; как минимум, для этого нужны серьёзные успехи США в противостоянии с Китаем, которых не видно.
И второй тезис: главное, чем занят сегодня российско-китайский тандем – убеждение и принуждение США к «глобальному треугольнику». Приходилось отмечать, что Трамп свою «империю» уже не тянет, а на треугольник пока не согласен. И согласится только лишь, когда осознает банкротство попыток реванша в Евразии. Отсюда нынешняя турбулентность, способная разрешиться в пользу как компромисса, так и эскалации. Наблюдаем и делаем выводы.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152080.html
Ближний Восток карта мест стоянки кораблей США. Скриншот: google maps
Противостояние США и Израиля с Ираном напрямую затрагивает другие страны региона. Все переплелось в невообразимый узел противоречий. По мере роста угрозы американского удара по Исламской республике, в котором уже, вроде, и роли распределены – США «отвечают» за поражение центров принятия решений, а ЦАХАЛ – элементов ядерной и ракетной программы, нервозность начинают проявлять американские региональные союзники, уговаривающие Вашингтон повременить. Речь идёт прежде всего о Саудовской Аравии, чей наследный принц Мухаммед бин Салман опасается последствий ударов по Ирану для своего королевства, а также о Катаре и Омане, приютивших у себя военные базы США, в том числе крупнейшую - Эль-Удейд. Ну, и особняком стоит Турция, которую в иранской эпопее донимает курдский вопрос, угрожающий Анкаре дестабилизацией восточных вилайетов, вплоть до их вхождения в «независимое» курдское государство, которое собираются создавать на территориях четырёх стран. Кроме Турции и Ирана, ещё и Сирии и Ирака, где прообраз в виде «автономного» Иракского Курдистана существует уже давно.
Дело в том, что в американском плане «Нового Ближнего Востока» (НБВ), предусматривающем дезинтеграцию Ирана, а также его важного регионального союзника – Пакистана, с созданием «самостийных» Курдистана и Белуджистана, у саудитов важная роль главного сателлита США. И задача обеспечить «арабизацию» Сирии с выдавливанием оттуда как иранского, так и турецкого влияния. Тогда, считается, курдское государство сможет выполнить отведённую ему планом задачу послужить «прокладкой» между Турцией и «Великим Израилем» - засекреченной, так и не провозглашённой публично, но важнейшей, ключевой частью проекта НБВ. Что касается государственности белуджей, то её цели, похоже, сводятся к отсечению Пакистана от побережья, где расположен стратегический порт Гвадар, один из узлов уже китайско-пакистанского партнёрства. Именно этот узел интересов, завязанный Вашингтоном в значительной мере на Тель-Авив и направленный на создание проблем в энерготранзите Китаю, и не позволяет ни Израилю, ни США игнорировать опасения арабских монархий Залива, связанные с агрессией против Ирана. Вопрос с Ираном «завис» и по чисто военным соображениям; в окружении Дональда Трампа предупреждают, что это вам не Венесуэла, и подобный кавалерийский наскок обречён на крах, ведущий к затяжной войне, к которой Вашингтон не готов. Поэтому обозначилась пауза, по слухам, в 5–7 дней, необходимых Пентагону для переброски в район Залива авианосной ударной группы (АУГ) из Южно-Китайского моря, чтобы подкрепить военные амбиции. А там будут решать: бить или воздержаться? И уж если всё-таки бить, то всерьёз, на максимальное поражение, или для «постановки галочки» демонстрационного пиар-эффекта?
Тем временем развязку, хоть и промежуточную, получил ещё один региональный кризис, неожиданно расколовший возглавляемую Эр-Риядом коалицию против иранских прокси – хуситов из движения «Ансар-Аллах», контролирующего запад и северо-запад Йемена, включая столицу Сану. В течение семи лет участники этой коалиции, в которую вместе с саудитами входили ОАЭ, вели против них военные действия, что служило асимметричным ответом тех же США и Израиля на удары хуситов по кораблям в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море.
Вообще-то кошка между Эр-Риядом и Абу-Даби, тесными союзниками США, первой и второй экономиками региона, пробежала, когда, как обижаются в саудовской столице, «вновь поднявшиеся и разбогатевшие страны Залива», позабыли о региональном лидерстве Саудовской Аравии. И, проигнорировав задаваемый Эр-Риядом концепт и рамку регионального развития, которые позволяют этим странам зарабатывать, принялись «прижимать» её интересы. В Эмиратах же эти неофициальные обвинения отвергают, уличая партнёров/оппонентов в попытке утвердиться в роли самопровозглашённой региональной «сверхдержавы». Поэтому Абу-Даби, прикрываясь борьбой против исламизма, стал продвигать собственные, отличные от Саудовских, виды на Йемен, Судан и Сирию. На пик кризис вышел в ноябре. Власти ОАЭ обвинили союзников по антихуситской коалиции в уговорах Трампа ввести санкции против Абу-Даби. Повод - вмешательство в противостояние в Судане. В Эр-Рияде это обвинение опровергли. Однако в ОАЭ опровержению не поверили и, забегая вперед, поддержали йеменский раскол, конкретно - оппонентов саудитов из Южного переходного совета (ЮПС). Другим мотивом к конфликту интересов оказалась многострадальная Сирия, где Эр-Рияд получил от Вашингтона карт-бланш на упомянутую «арабизацию», и ему очень не понравилась поддержка Эмиратами идеи отделения от Сирии мусульман-друзов, сохраняющих, несмотря на текущую динамику, прочные позиции в Израиле. Результат ответа Абу-Даби за обвинения в фактической «нелояльности» Трампу, — неожиданное наступление ЮПС на позиции бывших союзников в противостоянии хуситам – сил Президентского руководящего совета (ПРС). В начале декабря, в считанные дни войска, подчинённые лидеру ЮПС Айдарусу аз-Зубейди захватили весь юг Йемена, вернув в повестку дня вопрос о возрождении существовавшей до 1990 года южно-йеменской государственности. В ответ глава ПРС Рашад Мухаммад аль-Алими, исключив аз-Зубайди из ПРС, где тот числился заместителем, развернул встречное контрнаступление, которому предшествовал предновогодний удар саудовских ВВС по кораблю Эмиратов, разгружавшему в одном из только что захваченных силами ЮПС портов военную технику. Всё решилось в пять дней между 2 и 7 января, когда войска ПРС, опрокинув бывших союзников, вошли в Аден, похоронив планы южной «самостийности».
Игру преждевременно посчитали сыгранной. Уже 9 января ожидался триумфально запланированный в саудовской столице самороспуск ЮПС. Однако что-то пошло не так, и состав ЮПС разделился. К улетавшему на поклон в Эр-Рияд самолёту не явилась значительная часть ЮПС во главе с самим аз-Зубейди. Через Судан он затем перебрался как раз в ОАЭ, усугубив тем самым проблемы между ведущими региональными столицами. Поэтому вместо одного получились два заявления. Первое сделали лояльные саудитам члены ЮПС, которые без своего лидера в саудовской столице объявили о самороспуске и о прекращении функционирования всех связанных с советом организаций и структур. Второе заявление – противоположного свойства - об отказе подчиниться Эр-Рияду – опубликовали члены ЮПС, от имени которых выступил [официальный представитель] Анвар ат-Тамими, проинформировав общественность, что решения о будущем ЮПС могут приниматься только всеми его членами, включая аз-Зубайди. А без этого решениями они считаться не будут.
Итог пикировки простой. Саудиты обвинили власти Эмиратов в подрыве своей национальной безопасности и потребовали немедленного вывода войск ОАЭ с юга Йемена. Абу-Даби согласился, но напомнил, что это именно Эр-Рияд использовал его военных против хуситов как «пушечное мясо», поэтому ОАЭ в этом конфликте понесли определённые потери. А теперь всё это, по версии саудитов, «быльём поросло»? Как бы не так!
Что касается ПРС и аль-Алими, то на фоне этих событий он объявил о создании Временного военного комитета (ВВК). Это теперь такая форма участия ПРС в коалиции, возглавляемой саудитами. Комитет тут же объявил свою власть на всей территории Йемена, за исключением той части, которая контролируется хуситами, разборки с которыми теперь, судя по всему, на радость США и Израилю ждать себя не заставят. Основных сил в Йемене из трёх осталось две – хуситы и ПРС: Сана против Адена. Классический сюжет скоротечной гражданской войны 1990 года, в которой на фоне набиравшего обороты распада СССР прекратила существование социалистическая форма йеменской государственности – НДРЮЙ: Народно-демократическая республика Южного Йемена.
Что в сухом остатке? Понятно, что с одной стороны, Саудовская Аравия одержала региональную победу. И поставила на место «зарвавшихся спарринг-партнёров». С другой стороны, однако, поражение Абу-Даби носит локальный характер; оно не наносит никакого ущерба ни экономической мощи, проецируемой на военную сторону, ни теснейшим связям Эмиратов с США. По оценке американских специалистов, обе страны продолжат действовать в поисках поддержки США. Поэтому американское участие станет фактором, задействованным, пусть и негласно, при любых обострениях конфронтации США и Израиля с Ираном. Эксперты подчёркивают, что на этом фоне Эмираты продолжат попытки утвердиться в самостоятельной региональной роли. Это как минимум. А как максимум, со счетов не сбрасывается вариант окончательного разрыва прежнего консенсуса Абу-Даби с Эр-Риядом, продвигавшего коллективную нормализацию с Израилем, а также поддержку создания Палестинского государства.
В этих выводах, однако, отыскиваются два важных неизвестных. Во-первых, всё тот же, многократно упомянутый, фактор хуситов. С одной стороны, движение «Ансар Аллах» - тесная связь с Ираном, который в текущих условиях несколько ослабил масштабы их поддержки, как, кстати, и ливанской «Хезболлы». Однако это не помешало «Хезболле» включиться в борьбу с иранской протестной оппозицией вместе с пятью тысячами иракских шиитов, оказавшихся в Иране под видом паломников, надо полагать, по инициативе Анкары. Про хуситов ничего подобного не сообщается, но вряд ли кто возьмется однозначно утверждать, что их в Иране сейчас нет.
Поэтому, с другой стороны, запутанность ситуации на Ближнем Востоке, особенно, если Иран в нём устоит, а Израиль не добьётся американских ударов, на которые делает ставку, невозможно исключить альянс Эмиратов с Ираном. В этом случае хуситское движение получит мощный импульс. Речь вполне может пойти об углублении саудовско-эмиратского противостояния, что затронет интересы США и Израиля. Либо война в Йемене разгорится с новой силой и в неё, рано или поздно, втянутся Тель-Авив, а затем Вашингтон, либо по Сане будут нанесены удары, ломающие сопротивление саудовской коалиции, за которой маячат интересы Израиля. Хотя что-то подсказывает, что таким примитивным способом хуситов не сломать.
Во-вторых, и это тоже пока неизвестно: исход иранского кризиса и то, в какой степени в него будет вовлечён Вашингтон. При любом раскладе ответы на эти вопросы окажут существенное воздействие на всю ближневосточную ситуацию. Тем более, есть опыт Катара из 2021 года, который не пошёл на уступки Эр-Рияду даже под множественным давлением. И эта ситуация путает карты Вашингтону и Тель-Авиву в реализации продвигаемых ими проектов.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152055.html

Ближний Восток. Иллюстрация: REX
Есть ещё кто-нибудь, не понимающий прямую связь событий в Венесуэле и Иране с «закушенными удилами» Трампа в его безрассудной атаке на Россию и Китай? На наш взгляд, это осознано даже европейцами. Пример - резолюция против вторжения США в Венесуэлу, проваленная Орбаном, который между совестью и Трампом выбрал последнее. За что получил «тридцать сребреников» напутствия на удачу на предстоящих выборах, где его победа отнюдь не гарантирована, хотя нам в России она выгодна.
Есть признаки, что новогодний «блицкриг» начинает буксовать. Новая глава Венесуэлы Делси Родригес вместе со своим братом Хорхе Родригесом, возглавляющим парламент, как пишут даже американские СМИ, похоже, участвовала в сговоре с американцами за спиной Николаса Мадуро, и эта информация обнуляет «феноменальный» успех операции Пентагона и Лэнгли, под видом которой нам продали откровенный «договорняк». А неумение обращаться с российскими ПВО венесуэльских военных также множит на ноль «критические» измышления военного министра США Хегсета насчёт наших систем ЗРК; остаётся только один вопрос – к нашим советникам, которых, по-видимому, заговорщики нашли способ убрать от установок в «час Ч».
Но главное не в этом. Объявив на сегодня, 13 января, вояж в Вашингтон с возможным приёмом у Трампа, новая лидер Венесуэлы очень быстро отыграла назад после встречи с послом КНР; её офис опроверг намерение визита в «зарубежную страну»; Трамп же в унисон получил «пламенный привет» от Нобелевского комитета. Оказывается, оппозиционерка Мачадо, которой прямо намекнули, что лучше премию сдать под роспись в Белый дом, ибо «не по Сеньке шапка», не может этого сделать по условиям присуждения. Вы вдумайтесь, читатель, в уровень нравственного падения. Отказать мадам в лидерстве, обозвав «негодной», а затем намекнуть, что приезжай, мол, сдавай премию. А там поговорим и «своих» подтянем. Можно предположить, что Делси хотели устроить очную ставку с Мачадо у Трампа? Запросто! Вы знаете, отцы-основатели США, наверное, в гробу пропеллерами вертятся от низости тех, у кого оказалось их наследие. Не только рэкет их возмущает, но и его откровенная беспардонность, когда ежу понятно, что награды не передаются, но «если нельзя, но очень хочется, то НАМ - можно». Так что профилактика из Пекина и на Трампа распространяется, не дали «деду», охваченному греховными страстями, провалиться ниже плинтуса. Хотя помыслы тоже материальны. Нет, ну а чего вы хотели от миллиардера? Это такая публика, весьма малоприятная в нормальном общении…
Удар «Орешником» - это уже не профилактика, это – превентивная терапия буйного помешательства гегемонистской фантазии. Окатили ушатом холодной воды, чтобы навести на резкость и воссоединить с реальностью. И поскольку проходила информация, что решение об ударе США по Ирану, который, а не Венесуэла, сегодня в основном фокусе событий, Нетаньяху из Трампа уже выбил, то наблюдаемое торможение с этим - прямое следствие российской вооружённой демонстрации, взаимодействующей с китайской дипломатией. Рискнут они или нет? Признаки непосредственной подготовки к удару есть. Их фиксирует Flightradar в виде сокращения воздушного трафика над Ираном; значительно вырос знаменитый пентагоновский «индекс пиццы», который даже перед атакой на Венесуэлу до таких значений как сейчас - 1000% - не поднимался.
Что в Иране? Всё больше признаков, что беспорядки, которые вспыхнули как протест, но очень быстро обрели вид подготовленного Израилем и поддержанного США мятежа с попыткой государственного переворота, организованной, в том числе на уровне агентуры, захлёбываются. Очень грамотно сработали спецслужбы. Во-первых, через хакерское сообщество «Ханзала», раскрывшее около шести сотен агентов Моссад, включая старшего офицера ЦАХАЛ Мехрада Рахими, отвечавшего за организацию вооружённой части «сопротивления». (Об аресте не названного «иностранного гражданина», внедренного израильской разведкой, сообщило разведуправление КСИР). Кстати, по данным израильских СМИ, ранее эти хакеры успешно взломали и выложили в открытый доступ содержимое аккаунтов экс-премьера Израиля Беннета и руководителя офиса Нетаньяху – Бравермана. Во-вторых, с треском провалился американо-израильский план обеспечить вооружённую оппозицию связью через Starlink, для чего в страну заблаговременно завезли от 20 до 40 тыс. терминалов. Однако, когда с отключением интернета их запустили, оказалось что связь почти полностью забивают «глушилки», а к обладателям терминалов наведались правоохранители, предъявившие им обвинение в национальной измене и работе на сионистский режим. Иран здесь блестяще сработал с Россией – установки РЭБ в основном наши, и с Китаем, представившим технологию совместно разработанной операции. Так что на «хитрую гайку» отыскался «болт с резьбой»; подробности, кого интересует техническая сторона вопроса в её безукоризненном исполнении, .
Вот поэтому Вашингтон медлит – ставки высоковаты. Нетаньяху подгоняет, но Трамп между двух огней. С одной стороны, мало ли что, и есть опыт июня-2025, когда конфликт был остановлен, по большому счёту, из-за неприемлемого ущерба Израилю; с другой, — еврейское лобби, окружившее главу Белого дома на всех уровнях – от израильского руководства до собственной семьи, плюс ускользающая инициатива, если не ударит. Нужно понимать: главная ставка США – мировой порядок MAGA, который приобретает всё более откровенные ветхозаветные черты – куётся не в Европе и не в АТР, а на Ближнем Востоке. Проект «Нового Ближнего Востока», обнародованный во времена Буша-младшего пентагоновским полковником Питерсом, ставит Иран в первую строчку стран, подлежащих дезинтеграции и трансформации, а весь неонацистский «Neuordnung», продвигаемый этим проектом, имеет секретный стержень (о котором Питерс умолчал) в виде «Великого Израиля». Это их план, протягивающий щупальца в разных направлениях, включая Украину, где он терпит крах. Поэтому если удар по Ирану состоится, то будущее окажется в зависимости от того ущерба, который понесёт в результате еврейское государство; в идеале ему должно стать просто не до дальнейших экспериментов – руками ли Трампа или кого ещё. Завалы бы разобрать. Вот тогда у народов региона появится шанс на собственную историю.
Обратим внимание на слова спикера иранского Меджлиса (парламента) Мохаммада Галибафа, в прошлом командующего ВКС КСИР, из которых следует перспектива распространения на весь регион «ударной» практики иранских «прокси» - хуситов:
Если США предпримут военную атаку, то как оккупированные территории (Израиль – В.П.), так и военные и судоходные центры США станут для нас законными целями.
После колебаний первых дней беспорядков, нащупал твердую почву президент Масуд Пезешкиан, обвинивший США и Израиль в прямом руководстве бунтовщиками. А верховный лидер аятолла Али Хаменеи прямо предупредил Трампа:
Тот человек [Трамп], который с гордостью и высокомерием восседает в Белом доме и судит весь мир, должен знать, что все высокомерные мира сего, такие как фараон, Нимрод, Реза-шах и Мохаммад Реза Пехлеви, были свергнуты в зените своей гордыни, и он тоже будет свергнут, как и они.
Своим ударным отрядом американо-сионистские авантюристы избрали курдов, спекулируя на обещанной этому народу планом «Нового Ближнего Востока» государственности за счёт Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Иракский Курдистан с его «широкой» автономией – прообраз такой государственности. Смыслом в Тель-Авиве, Лондоне и Вашингтоне (именно такая последовательность) видят «прокладку». Между Турцией, которую усиленно подбивают на отказ от Сирии и экспансию через Азербайджан в Среднюю Азию, и «Великим Израилем». Именно ему предназначается «раздербаненное» соглашением Сайкса – Пико (1916 г.) пространство бывшей Османской империи, глаз на которое, было, положил Реджеп Тайип Эрдоган. В Анкаре очень хорошо понимают взрывоопасность курдского вопроса, поэтому турецкие спецслужбы, как подтверждает глава МИД Хакан Фидан, ранее руководивший разведкой MIT, взаимодействуют с Тегераном, передавая иранским коллегам информацию о подрывном использовании сионистами курдов.
Так что именно в эти дни решается, куда пойдёт история. Уничтожение геополитической субъектности Ирана – великой страны и нации, безусловно, обладающей стратегическим мышлением, что и бесит наших общих противников, они видят прологом к глобальному переделу, своеобразным «Гляйвицем» современности, после которого начало Третьей мировой войны можно будет считать свершившимся фактом. Впоследствии историки это зафиксируют, если будет кому. Остановка удара по Ирану не отменяет их планов, но отодвигает их, показывая, что они столкнулись с препятствием, преодоление которого требует дополнительного осмысления. Предугадывать что-то даже не пытаемся: объективные противоречия всегда разрешаются через субъективный фактор, а он непредсказуем. Обратим только внимание: отсутствие информационного шума из Москвы и Пекина в сочетании с тесной координацией двух столиц между собой и с Тегераном, свидетельствует: все слова сказаны. Дальше всё решается действием.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/152004.html

Крах США. Крах Запада. Иллюстрация: ИА REX
Известный журналист Такер Карлсон, бывший член команды Трампа, с ним поссорившийся, сделал резонансное заявление. По его мнению, США превращаются из республики в империю. В рамках подготовки к войне против Китая и КНДР всё идёт к переформатированию системы власти в пользу Белого дома и за счёт Конгресса. Иначе говоря, атаку на Венесуэлу Карлсон рассматривает своеобразным «представлением» законодателям, которых, заметим, Трамп не счёл необходимым даже проинформировать о своих планах. И которые, обидевшись на это, запретили президенту применять в Венесуэле армию. Причём, на сторону инициировавших запрет демократов перешли несколько республиканцев, что и разрушило их большинство в Сенате.
Получится ли у Трампа империя, и что это вообще за тема? Две стороны, как всегда в любом вопросе. С одной стороны, такой ряд факторов. США – не имперская нация, не знавшая толком колоний, с «экстенсивным» - широким, но неглубоким, по определению Бжезинского, типом лидерства. А империя, по выражению Сергея Кургиняна, — это когда хотят знать всё. Когда колониальный чиновник не «делает карьеру» и не прыгает с места на место, на каждом из которых задерживаясь не более, чем на пару-тройку лет, а когда должностное кресло, в котором он сидит, за несколько десятилетий принимает форму его «августейшего» зада. Но он на этом своём месте знает всё от иголки до нитки. Это не про американцев, это про англичан. Однако в связи с этим приходится вернуться к вопросу о теснейших связях Трампа в Туманном Альбионе. И об его принадлежности, по слухам, к шотландской аристократической элите, тесно переплетённой с королевским двором. Вспоминаются сразу же «совпадение» первого прихода Трампа с Brexit, который он решительно поддержал, дружба с провернувшим его «нечесаным» Джонсоном, а также нынешнее, мутное типа «перетягивание каната» между Вашингтоном и Лондоном по Украине, на поверку обнаруживающее всё больше признаков согласованной и скоординированной игры. Главный её результат, как и динамика, в точности повторяющая американские и британские манёвры перед Второй мировой войной – от поисков англичанами союза с Гитлером до превращения в непотопляемый авианосец США – указывают на неизбежность сохранения британо-американского стратегического альянса на любых исторических поворотах. На выходе имеем «расширяющийся» в геополитическом отношении Ла-Манш, отделяющий континентальную Европу, запрограммированную на столкновение с Россией, от англосаксонского мира, который, как всегда, сидит в засаде, ожидая развязку, чтобы присоединиться в ней к победителю и украсть победу. Яркий пример: США, страна, являющаяся откровенным агрессором и провокатором украинского конфликта, при Трампе внезапно, на глазах удивлённого мира, превращается в ключевого «миротворца», что в то же самое время не мешает ей поставлять Киеву разведданные и обеспечивать ударную навигацию. Захват танкера – тоже не американская, а американо-британская операция. С этой точки зрения, империя – не США, империя – это совокупный сдвоенный центр «морского», англосаксонского Запада, переплетённый друг с другом собственным экономическим и финансовым порядком, ведущими корпорациями, глобальными институтами, военным альянсом. И – общей элитой. Ну, и системой власти, в которой концептуальный союз аристократии с крупным бизнесом представляет матрицу, в рамках которой формируется любая публичная власть в любой зависимой стране. И единственной реальной функцией такой власти становится проведение в жизнь противоречащих суверенитету концептуальных интересов с принятием на себя издержек этого курса и передачей «хозяевам» преференций. Это, повторим, с одной стороны.
С другой, империей США себя уже провозглашали - при Клинтоне:
Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна — США.
Как и вокруг «плана Даллеса», вокруг этого изречения ломаются копья относительно его подлинности. Однако никто не спорит с тем, что и та, и другая интерпретация исчерпывающим образом объясняют как «генеральную линию», так и локальные нюансы американской внешней политики. Однако, Клинтон со своей империей «промахнулся». Неоконсервативная доминанта американской идеологии, охватившая почти три десятилетия правления обеих партий, имеющих в своих рядах мощные фракции неоконов, была продолжена и после него, а черта под ней была подведена поражением Хиллари Клинтон на выборах 2016 года и провалом президентства Байдена.
Что получается? Со времен Римского клуба элиты Запада строили глобальную империю путём обманного внедрения якобы «демократических» принципов, в которые на самом деле была зашита практика «трёх переходов» - зелёного, цифрового, «антропологического» (сегрегации человечества на высших и низших). Запущенная немедленно после распада СССР, до которого их внедрение не представлялось возможным, эта программа, тесно связанная с «устойчивым развитием», однако, не отыскала противоядия росту национального самосознания, вызвавшему к жизни формирование альтернативной глобальной концепции «многополярного мира». Подъём и альянс Китая и России стал фактором, которому левый глобализм не смог ничего противопоставить. Отдельный вопрос – сошёл он со сцены окончательно, или глобальные планировщики собираются вернуться к нему после того, как фронда, по их расчётам, будет опрокинута. Нас сейчас больше интересует правая имперская тема, которую Карлсон отождествил с Трампом и его политикой «силового» давления, продемонстрированной на примере Венесуэлы и двух российских танкеров.
Самое главное: американский, точнее англосаксонский империализм не может не быть глобальным ввиду периферийного расположения самих Британии и США. Иначе он не имеет никаких перспектив. Скрижали англосаксонской геополитики демонстрируют полное признание этого географического факта и предлагают его «исправление» путём овладения «Мировым островом» с центром в северной Евразии, то есть в России. Это категорический императив всей геополитики англосаксонского Запада, поэтому окружающие нас пространства в духе «Lebensraum» рассматриваются ареной противостояний, успех которых означает продвижение вглубь Евразии. Логика следующая. «Обманная» экспансия путём насаждения ценностей, взятия под контроль ресурсов и приватизации «туземных» элит дала сбой, столкнувшись с российско-китайским альянсом, продемонстрировала неспособность это сопротивление преодолеть ни чисто физически – не хватило потенциала, ни концептуально. Китай, проявив изобретательность, помноженную на энергетический и технологический дефицит, нашёл способы и сумел обратить западные достижения и интеллектуальные концепты себе на пользу, вдохнув в них собственное содержание и переиначив на собственный лад, оставив их владельцев у «разбитого корыта». Россия в условиях жесточайшей конспирации и под прикрытием условной «сердюковщины» восстановила почти утраченный военный потенциал, и как подсказывает Вашингтону Яков Кедми, «бояться следует не того, что [Владимир] Путин показал, а того, чего он не показывает». Много чего, надо полагать; «Орешник» - лишь один пример.
В ситуации неожиданного тупика, в котором англосаксонский Запад ощутил себя в начале СВО (считалось, что под носом у НАТО никто ни на что подобное не решится, а если вдруг – то не проживёт и дня), Трамп стал вынужденным и вымученным ответом западной концептуальной власти. Не получилась ценностно-ресурсная экспансия – идёт переход к лобовой силовой, и именно с этим связан отмечаемый повально всеми экспертами феномен ренессанса Realpolitik образца XIX столетия. А теперь смотрим. Накат на Россию был мощный, злобный и символический: это ещё надо додуматься – соединить в один день – 29 декабря - попытку удара по валдайской резиденции российского главковерха с ударом по Венесуэле, который был перенесён на 3 января в последний момент, по настоянию ЦРУ. Также одним днём, да ещё праздничным – 7 января – ознаменовали захват танкера в Северной Атлантике и передачу нам в Париже документа по Украине. Кстати, совсем непонятно, почему мы поехали в Париж как будто по вызову, а не ждали здесь иностранных гостей с «челобитной» по «Кемской волости», это у г-на Дмитриева такой угоднический стиль? Ещё один подчёркнутый символизм – смена бесноватому Маккейну, такой же бесноватый сенатор Грэм* (физическое лицо, признанное террористом и экстремистом в РФ) с его антироссийским законопроектом. Не нужно семи пядей во лбу, чтобы считать ультимативный «месседж»: подписывайте, что вам дали, а не то будет хуже.
Зачем такое оформление - тоже понятно. По оценкам киевских пабликов, европейцам с подачи Зеленского и англичан удалось впихнуть в документ многие неприемлемые для Москвы вещи. Какие именно – растолковал после Парижа канцлер Мерц:
Существует такой меморандум …в отношении войск в Украине. Однако я хочу здесь чётко сказать, чтобы не было недоразумений, что мы говорим о гарантиях безопасности после перемирия. Никто, ни одна из стран-членов ЕС или за его пределами, не считает, что мы должны сейчас входить в Украину, чтобы вмешиваться в текущий конфликт. Последовательность должна быть такой: сначала - прекращение огня, затем - гарантии безопасности для Украины, а уже потом - долгосрочное соглашение с Россией…
Итак, перемирие, ввод войск ЕС на Украину и только потом мирное соглашение. То есть нам предлагается капитулировать в своих основных требованиях, а потом, когда проигранная игра будет сыграна, с нами, может быть, подпишут соглашение. А может, и нет. Или подпишут, но не ратифицируют. И примутся нарушать - открыто и цинично. Почему подписи США под этой бумагой нет, хотя именно американцы её передают? А вдруг не пройдёт, и в ответ нащёлкают по физиономии? Так пусть этой «физиономией» будут европейцы, на которых за это можно будет перевести все стрелки, а не отдуваться самим.
Суток, видимо, нам хватило, чтобы прочитать. И ответить – «Орешником», и на попытку удара по Валдаю, и на ультиматум по Украине. Европейские лидеры до сих пор молчат, как чего в рот хлебнули: дальность в 5,5 тыс. км при невозможности обнаружения ракеты ни одним радаром ни одной системы ПВО до момента попадания в цель, да ещё несколько боевых блоков. Вся Европа под ударом. Молнии с неба – и выжженная пустошь, и это без ядерного снаряжения. А США? Формально отношения к этому они не имеют: «Орешник» до них достаёт разве что с территории Кубы, где его нет. Для них, с одной стороны, ничего не изменилось, с другой, получен сигнал, что Россия – упёрлась. Трамп его принял к сведению: резко заговорил о мексиканских картелях как главной угрозе, про Украину не проронил ни слова, захваченных россиян отдал, судить, видимо, США будут украинцев и грузин. Даже Венесуэлу спихнул на Рубио - ставленника левых глобалистов. Кстати, и экономический размен вполне адекватный: два танкера, один вообще без нефти, другой с минимальным её количеством – на 17 млрд кубов природного газа, закаченного в уничтоженное Бильче-Волыцко-Угерское ПХГ (50% украинского потребления на зиму). Желающие могут посчитать, как этот баланс выглядит в деньгах. Но этот размен – опять не с США, а с Европой, закачавшей газ реверсом. Уничтоженный, по слухам, ЗКП вместе с множеством офицеров НАТО и ВСУ вблизи Яворовского полигона – это американцев касается, а экономический ущерб несут не они, а ЕС, Вашингтон в прибыли.
Так какую империю задумал Трамп? На наш взгляд, идёт все та же борьба за «глобальный треугольник», который Москва и Пекин настойчиво предлагают Вашингтону, а Трамп изо всех сил сопротивляется, хотя и проговаривается по Фрейду. Заявление о желательности замены истекающего через месяц СНВ-3 многосторонним соглашением с участием не только США и России, но и Китая, — попытка торга об условиях создания такого треугольника. Цугцванг западных элит. Знают, что Пекин на это не пойдёт, всё уже сказано. Понимают, что империю не тянут, но разрешения на треугольник не дают, делая Трампа крайним, берущим на себя все издержки этой глобальной коллизии. Как Трампу не жалко для своих экспериментов ни Венесуэлу, ни Европу – про Украину и говорить нечего, так самого Трампа не жалко его хозяевам. Такое впечатление, что на него в преддверие превращения в «хромую утку» навешали множество разных задач. В расчёте, что он решит хоть что-то, пока не сломал себе шею.
Правый глобализм при Трампе, похоже, угождает в тот же самый тупик, что и левый – при Клинтоне. Традиционным выходом из него видится большая война, но впервые в истории у «концептуалов» нет никаких гарантий, что удастся отсидеться, и их она не зацепит. Однако хоть самоубийц в западной элите нет, за исключением ничего не решающих подставных политиков-временщиков, вроде Стармера, Макрона и Мерца, но решение какое-то искать нужно, не дожидаясь, пока вопрос будет снят военным разгромом Киева. Как они будут решать этот круг задач – неизвестно, но лакмусовую бумажку ожидаем в марте на венгерских выборах, рассматривая таковой политическую судьбу Виктора Орбана. Тогда и появится почва для прогнозов.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/151968.html

Дональд Трамп. Скриншот видео: Telegram
Сейчас скажут: не раскачивайте лодку. Вопрос только, какую из двух вчера захваченных, которые кто-то, по слухам, снабдил неким «временным флагом». А он обозначает государственную причастность, но не даёт никакого иммунитета, ибо не принимает ответственность, оставляя ситуацию на откуп нападающей стороны. Нападавших попросили оставить в покое, да они, извините, на ваши просьбы «положили».
Захваты российских танкеров обнуляют прежние, если не геополитические, то дипломатические расклады. Объявить вчерашние инциденты casus belli, конечно, поторопились, но они серьёзные в достаточной мере, чтобы в ответ были предприняты адекватные демарши. Тщетно: Захар Прилепин уже написал, почему, не будем повторяться. Повторим только главное:
Мы ждём спасения России от огромной части нашей элиты, принимавшей прямое участие в уничтожении страны. От элиты, выстроившей на уничтожении СССР не только политическую карьеру и состояние, но жизненную философию вообще.
Всё верно:
Свинья под дубом вековым…
<…>
Хоть век его не будь –
Ничуть не пожалею.
Лишь были б жёлуди –
Ведь я от них ЖИРЕЮ.
И.А. Крылов
А вот и помянутый не к ночи Бжезинский – туда же:
500 млрд вашей элиты лежат в наших банках… Вы ещё разберитесь, это ваша элита или уже наша.
Что будет практически, мы поэтому догадываемся. А вот что можно сделать даже в этой, откровенно проигрышной ситуации, чтоб хоть не выглядеть в глазах окружающего мира и собственного населения в роли науськанных «достоевщиной» профессиональных «терпил»?
Раз и навсегда закрыть тему переговоров, вместе с дорогой Уиткоффу в Кремль после того, как он снюхался с Зеленским. Единственная тема обсуждения – и не с ним, и не с трамповским зятем, а только с официальными лицами, — возвращение танкеров и задержанных экипажей. Неделя без результата - посол России в США должен быть отозван для консультаций, послу США в России – рекомендовать убыть для консультаций под угрозой объявления persona non grata. Назвать следующий срок, в который, если волнующие нас вопросы не будут решены – закрыть или хотя бы приостановить работу половины (для начала) консульств США в России и реализовать потенциальные уголовные дела по американским гражданам, которые этого «достойны», поверьте, есть такие, и немало. И преступления «на глобус» натягивать не нужно, они при них, и всем известны. В том числе в заочном формате: уголовное дело на командира спецназа, высадившегося на танкер. И – международный розыск за выполнение преступного приказа. Кого удастся задержать в России – вот и «обменный фонд» для экипажей. Наши там? Наших там нет! Кто не хочет под ответ – нечего там делать. И держать там ничего не нужно – ни счетов, ни недвижимости, ни греховных пристрастий. Вражеская территория, как-никак.
Смысл этих мер: не обладая возможностью симметричной ответной реакции, ответить, пусть и не силовым способом, но максимально чувствительно. Плюс имеет смысл, на наш субъективный взгляд, подумать над разрывом дипломатических отношений с Великобританией. За «всё хорошее» и конкретно – за браваду насчёт помощи американцам в захвате танкеров. Да что там? Одного скандала с высылкой в две серии восьми (!) британских дипломатов за подрывную организационную агентурную работу в среде мигрантских диаспор – уже на два разрыва дипотношений потянет. В ответ, заметим, не выслали никого – знает британская с…, чьё мясо укусила.
Следует понимать, что перечисленные меры по разрыву – это не просто набор ответных шагов, а своеобразная страховка от политики дальнейшего шантажа со стороны Вашингтона, который поставил себе целью, эксплуатируя стремление Москвы к двусторонней нормализации, максимально нас унизить, заставив отступить с заявленных позиций. Следует чётко понимать, что перейдён Рубикон, и отныне любой контакт на любом уровне чреват получением очередного унижения, рассчитанного на «пятую», виноват, «шестую колонну» в элите, с её внутренней готовностью к капитуляции.
Одновременно следует максимально активизировать военные действия на украинском ТВД, окончательно сняв с себя все искусственные ограничения, которые в сложившейся ситуации играют против нас, на интересы противника. Ядерные испытания? Отдельная, деликатная тема, здесь пусть слово скажут профессионалы, мы далеко не всё знаем. Но ничего не мешает восстановить советскую практику ракетных пусков в отдалённые акватории мирового океана с объявлением временных запретов на полёты и плавание, а не ограничиваться полигоном Кура. Если позволит обстановка и ход переговоров с Китаем и КНДР, весьма эффективной и болезненной для США мерой может стать резкая эскалация военно-политической напряжённости в районе Корейского полуострова.
Что в этом свете важно?
Во-первых, переговорный процесс по мирному урегулированию сегодняшней ситуации должен завершиться ещё и потому, что ни США, ни страны ЕС, как внерегиональные игроки, не рассматриваются нашей стороной в качестве субъектов влияния на постсоветском пространстве. Оно является такой же зоной «жизненно важных интересов» России, как Западное полушарие – американских. Перечень приоритетных целей на Украине следует скорректировать с учётом первоочередного разрушения логистики военных поставок, осуществляемых через ограниченное количество погранпереходов со сменой колесных пар на Западной Украине. Их всего-то, если память не изменяет, пять, поправьте, если ошибаюсь*. И да, при осуществлении таких ударов, мало ли какие «накладки» случаются. Ну, промахнулись, ну, попали по натовской военной базе на сопредельной территории. Это ж мы не специально, лес рубят – щепки летят. «Звиняйте дядьку, бананив немае!». Рабочий момент – просто не стой под стрелой!
Следует также, раздобыв карту предполагаемой дислокации европейских сил на Украине, причинить максимальные разрушения инфраструктуре выбранных для этого объектов, сопроводив эти действия соответствующими официальными комментариями. Отдельный вопрос – о переквалификации СВО в полноценный военный конфликт. Прежними темпами и в прежнем формате военные действия идти больше не могут, этот формат себя давно изжил.
Следует распространить в СМИ нашу оценку переговорного процесса в течение второй половины декабря и начала января, подчеркнув его заказной характер и нацеленность на обман России и явочное протаскивание западных концепций мира. Прежде всего прекращения огня, которого, как следует заявить, не будет за рамками безапелляционного достижения Россией всех целей СВО не в прежнем, «облегчённом», а в обновлённом, «утяжелённом» варианте, обещанном после атаки Валдая.
Во-вторых, решения «коалиции желающих» - яркое подтверждение, что на базе НАТО создаётся коалиция, замаскированная под ЕС и «невмешательство» США, целью которой становится подготовка войны против России. Принято решение о формировании трёх эшелонов будущей армии вторжения: ВСУ, войска ЕС, войска США, которые рано или поздно окажутся на Украине, если мир будет подписан; поэтому он не должен быть подписан на условиях, которые это допускают. И при этом не следует забывать, что договорённости с англосаксами – все написаны на туалетной бумаге, другой у них нет.
Не может быть и речи ни о мониторинге и контроле прекращения огня с помощью и под руководством США. Ни о перевооружении и технологическом сопровождении развития ВСУ. Ни о формировании многонациональных оккупационных сил. Ни о взаимных обязательствах на случай возобновления военных действий, зашифрованного под «нападение России». Ни о взаимодействии с Киевом в вопросах обороны и военной инфраструктуры. Ни о «явочном» членстве в НАТО без официального оформления и пр.
Коротко – выводы:
Первое. Переговорный процесс Западом завершён. Если операцию в Венесуэле ещё возможно было трактовать в «расширительном» ключе, как направленную не только против России, то захват танкеров – это официальное объявление прямой и открытой военной конфронтации. Следует понимать, что в Венесуэле мы столкнулись с генеральной репетицией «молниеносного» удара, продолжением которой, направленном против России, стали вчерашние акты пиратства в международных водах. Нам глубоко и неподдельно искренне плевать, что там решил американский федеральный суд, у нас свой суд есть – и Божий, и человеческий – для «наперсников разврата». Темы для переговоров с Западом больше нет.
Второе. Разрешение на дальнобойные удары, которым похвалялся Зеленский после встречи в Киеве с советниками по национальной безопасности «коалиции желающих», — новый этап в подготовке удара по России. Налёты ВСУ могут быть связаны со вскрытием нашей системы ПВО и нашего порядка действий, которые планируются американской стороной и фиксируются её средствами объективного контроля. Вопрос дислокации средств ПВО/ПРО – это вопрос к Генштабу, не нашего ума дело.
Третье. Парижский саммит «коалиции желающих» отводит Россия роль «недоговороспособной» стороны, не желающей идти на компромисс, то есть оказывающейся принимать условия Запада «по-хорошему». Поэтому они включают режим «по-плохому», стараясь втянуть нас в проигрышную игру, спровоцировав на ошибки. Именно поэтому акцент в парижском документе смещён в сторону неприемлемых для нас пунктов. Показательно: на фоне обсуждения гарантий и военного присутствии ЕС на Украине в сторону отодвинут территориальный вопрос. Он мешает подчеркнуть «неконструктивизм» России и подставляет Трампа, который требовал от Киева в нём уступить. Больше, надо понимать, не требует. И не хочет, чтобы другие помнили, что он требовал.
Ещё более показательна ревизия Трампом итогов последнего разговора (29 декабря) с полным игнорированием того, что сказал Владимир Путин и с принятием, вопреки информации от нашего лидера, лживой версии ЦРУ, опровергаемой данными объективного контроля, которые «под камеры» вручены американской стороне.
Четвёртое. По инсайдерским данным, в Киеве обсуждаются два варианта действий - на случай выборов и по итогам мира или перемирия. Но без отмены военного положения, с целью безоговорочной легитимации Зеленского путём сплошного онлайн-голосования. Если нет, то второй из рассматриваемых вариантов – эскалация военного противостояния. Третьего варианта, согласно этому инсайду, нет.
Пятое. Как и следовало ожидать, продолжением событий в Каракасе и Париже стала масштабная, практически официально объявленная эскалация противостояния, от которой нам нельзя уклоняться потому, что нам её всё равно навяжут, только в худших условиях. Чем активнее сдавать позиции в поисках компромисса – тем скорее от этих позиций ничего не останется, кроме выбора между военным разгромом и позорной капитуляцией. Следует готовиться к эскалации по всему периметру, включая Украину, Калининград и, в целом, Балтику, Приднестровье, Закавказье и т.д. Касательно Балтики и мирового океана: ни одно коммерческое судно, представляющее интерес с точки зрения угрозы его захвата, не должно отправляться в рейс без военного сопровождения или гарнизона на борту, способного и готового дать вооружённый отпор. Включая применение крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов, в том числе станковых, комплексов ПЗРК и пр. Будь на судне, взятом на абордаж потомками «убогих чухонцев» (по А.С. Пушкину), хотя бы два АКМ, бравые местные пограничники оттуда летели бы дальше, чем видели.
А по-другому, «по-хорошему» нельзя, время сейчас такое, и люди хорошие ТАМ перевелись. Остались моральные уроды и интеллектуальные отбросы дарвиновского естественного отбора.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/151938.html
* Перечень приоритетных целей на Украине следует скорректировать с учётом первоочередного разрушения логистики военных поставок, осуществляемых через ограниченное количество погранпереходов со сменой колесных пар на Западной Украине. Их всего-то, если память не изменяет, пять, поправьте, если ошибаюсь.

Трамп. Иллюстрация: REX
Вопреки то ли мечтаниям, то ли измышлениям кое-кого о глобальном «договорняке», часть которого стала операция США в Венесуэле, прошедшие дни наполнены негативом в развитии российско-американских отношений. Эйфория, царящая в американской администрации, побуждает её функционеров пробалтываться, не удерживая язык за зубами от радости, что у них «получилось». С одной стороны, с позиции силы, которой бравирует Вашингтон, так не говорят; с позиций силы «низших» не замечают, а публичное потирание рук, скорее, говорит об изначальной неуверенности в успехе, львиная доля которого связана не с военными, а с политическими факторами – заговором против Мадуро своих же. С другой стороны, адресный характер американских накатов на Россию безошибочно указывает на то, кого там видят своим главным противником, вне зависимости от того, что записано в новой СНБ-2025. Поэтому и военная сторона нуждается в подробном разборе наших специалистов. Навскидку, главное в ней – использование технологий ИИ при планировании и сопровождении операции, а также отработанное американцами встраивание главной задачи, выполняемой ССО, в локальную общевойсковую операцию. Ещё необходимо проанализировать опыт использования РЭБ в целях подавления ПВО. Но на нашем уровне осведомлённости о деталях все эти рассуждения не имеют особого смысла, если мы не знаем, например, в какой мере ИИ разработки компании Palantir - спонсоров Трампа и Вэнса – подменил собой штабное планирование? Какими подробностями перемещений и организации охраны Мадуро располагала нападавшая сторона? А именно они позволили быстро справиться с неслабой кубинской охраной В какой мере ПВО была подавлена, а не просто промолчала? На наш взгляд, подавлена была в минимальной степени. Ибо даже при эффективном подавлении сложных систем, вроде С-300, сбить хотя бы один или два тяжёлых вертолёта со спецназом из ПЗРК сложности не представляло. Не было приказа? По каким причинам – запрета стрелять или элементарного бардака, в условиях распространённой врагом, но впоследствии не подтвердившейся информации о гибели министра обороны? И т.д. Нашим специалистам море работы. Но что видно невооружённым глазом: к современному конфликту высокой интенсивности, вроде украинского, этот опыт особого отношения не имеет уже потому, что спецоперация ССО в рамках общевойсковой операции на направлении главного удара – это не правило, а исключение. Военными экспертами уже отмечалось, что все элементы, продемонстрированные армией США, в ходе СВО воспроизводились и российской армией, только, в отличие от Венесуэлы, под непрекращающимся воздействием противника, чего в Каракасе отмечено не было. Сравнивать не с чем.
Теперь по существу американских инсинуаций против России. Во-первых, отметим заявление Трампа на «эйфорической» пресс-конференции:
Москве и Вашингтону предстоит уладить все существующие вопросы.
Между строк читается, что после Каракаса это, по мнению Белого дома, должно происходить на американских условиях, которые российская сторона раньше не принимала, а теперь-де должна принять. Также обращает внимание заявление Трампа о «примитивности» российско-украинского противостояния на фоне операции против Мадуро. Трамп откровенно блефует: стоило потерять один вертолёт с бойцами ССО, что повторим, вполне было возможно, — ситуация из Вашингтона и в самом Вашингтоне выглядела бы совсем иначе. В том числе политическая. В том числе персонально по Трампу, который рискнул действовать, даже не проинформировав Конгресс.
Во-вторых, Трамп пошёл и дальше, сделав заявление по попытке удара ВСУ по валдайской резиденции российского лидера:
Я не верю, что этот удар действительно произошёл. Там неподалёку что-то случилось, но это не имеет к нему никакого отношения.
Кратко напомним динамику. Удар последовал сразу после отъезда Зеленского из Флориды; по его итогам состоялся второй за три дня разговор Трампа с Владимиром Путиным, после которого американский лидер был вне себя и «перекрестился», что не дал Киеву «Томагавки». После этого в игру вступило ЦРУ, которое взяло нашу версию под сомнение; причём, это было не добросовестное заблуждение, а целенаправленный заказ, исполнители которого даже проигнорировали вещдоки, переданные российской стороной (причём, лично начальником ГРУ) представителю военного атташе посольства США. В результате либо Трампу положили на стол именно версию Лэнгли, сыграв на его неосведомлённости, либо он, наоборот, в курсе всех событий, и сам заказал именно эту версию. Для чего? Чтобы подорвать доверие к Москве и Путину, с которым только что разговаривал.
Если продолжить ход мыслей в этом направлении, нетрудно догадаться, что на Валдай дроны шли по американской спутниковой навигации, следовательно, переданное американцам нашей стороной полётное задание сбитого украинского БПЛА было согласовано с Пентагоном. Теперь соотнесём это с акцией против Мадуро и осознаем реальность. Под прикрытием контактов с Путиным американская сторона, как акцентировал на этом внимание экс-офицер армии США Станислав Крапивник, ищет подходы и пути физической ликвидации нашего лидера, что позволяет предположить подготовку спецоперации и против нас. Только здесь американцы понимают, что выкрасть не получится, поэтому сразу ставят на уничтожение.
В-третьих, эстафетную палочку у Трампа подхватил госсек Рубио, позволивший себе на пресс-конференции откровенно издевательские реплики в отношении реакции российского МИД на акцию в Каракасе («мы, типа, чего-то подобного ожидали, но внимания, типа, не обращаем, пусть занимаются своими делами, коих у них по горло»). После чего с хамской улыбочкой поздравил Сергея Лаврова с Рождеством. Эйфории Рубио не занимать больше, чем Трампу. Он – главный бенефициар, торжествующий не столько над Мадуро, сколько над вице-президентом Вэнсом, которого отодвинул ещё дальше на периферию политического престолонаследия. Обращает внимание и ещё одно заявление Рубио – о том, что США «не пустят» в Венесуэлу страны, как говорили при Байдене, «оси зла» - Россию, Китай и Иран.
Ещё, говорят, у Рубио конфликт с Уиткоффом, которого Трамп явно передвинул с российского направления на украинское, где он уже успел отметиться лоббированием кадровых назначений в Киеве, но об этом ниже.
В-четвёртых, посмотрев на президента и главу госдепа, не выдержала «душа» и у главы Пентагона Хегсета, который, возвращаясь к нашим рассуждениям о молчании венесуэльской ПВО, с майорской прямотой заявил, что американцы всё разбомбили, а что не успели – то подавили. Между тем глава ОКНШ генерал Кейн, комментируя операцию по горячим следам, осторожно сделал упор на количестве самолётов и их координации, лишь вскользь упомянув участие бортов с системами РЭБ. Похоже, правы эксперты, утверждающие, что даже исправные радары, имевшиеся на немногих средствах ПВО, попросту не включались.
В-пятых, несмотря на «тёрки» между США и ЕС, именно на фоне Венесуэлы в Киев с вояжем на «сходняк» прибыли советники по национальной безопасности европейских стран, которые – вот «совпадение»! – дали отмашку, если верить Зеленскому, на использование против нас на всю глубину любого вооружения, которое поставлено ВСУ. И надо ли опять напоминать, что ни одна болванка класса Storm Shadow, Sculp или ATACMS не определит и не найдёт своей цели без разведки и навигации со стороны ВВС и орбитальной группировки США.
Достаточно, чтобы осознать и осмыслить: переговоры с нами ведутся для отвода глаз, на самом деле планируется «превентивный» обезоруживающий удар, желательно, с короткой дистанции, чтобы российская система СЯС не успела среагировать в режиме ответно-встречного удара, и её элементы чтобы были уничтожены перед стартом или прямо во время него. Именно это отрабатывалось в Каракасе, и именно эту цель Пентагон преследует, снабжая Киев координатами для беспилотных ударов. Вскрывается наша система ПВО, а также алгоритмы реакции на те или иные ситуации органов власти в центре и на местах, военного командования и т.д. Просто до Венесуэлы это всячески скрывалось, и надевалась маска «хорошей мины при плохой игре». И уже через считанные дни, когда приступ восторга в Вашингтоне себя исчерпает, такая практика дежурных улыбок вернётся. Но вот в эти дни, как говорится, нутро (или мурло?) прорвалось наружу:
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье спёрло, -
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во всё воронье горло…
Наша задача, по «дедушке Крылову», — перехватить выпавший «сыр» подлинных американских планов, не дав им поймать и затолкать обратно слова, вылетевшие подобно воробьям. Как по нам, агрессивные планы НАТО, включающие готовящийся удар по России, можно считать доказанными. Больше они ничего не ляпнут – сделают выводы и заткнутся. Но и уже сказанного вполне достаточно для таких выводов. Только это сказанное нужно чётко зафиксировать и идентифицировать не как «обыкновенный» трёп, а как недержание речи и выбалтывание планов.
Отдельной, отстоящей особняком темой, которая связана с расширением именно американского влияния, можно считать крупные кадровые перестановки в Киеве. Главой ОП назначен террорист Буданов (признан в РФ террористом и экстремистом); имеются данные, что именно эту кандидатуру продвигал знакомый нам Уиткофф. Зачем? Говорят, на закрытой части переговоров делегаций США и Киева теперь уже экс-начальник ГУР дал Вашингтону гарантии, что если мирное соглашение будет подписано, он обеспечит вывод ВСУ из Донбасса, что не по силам Зеленскому, которому в этом вопросе отказали в доверии комбриги ВСУ. Кроме того, от должности главы ОП отказался Залужный, который вёл с Будановым (признан в РФ террористом и экстремистом) переговоры о предвыборном альянсе. Зеленский просил британского премьера Стармера обеспечить неучастие Залужного в гипотетических выборах, но ничего не добился, и в дело вступили США, выключив таким образом одного из потенциальных оппозиционеров и разрушив альянс двух самых влиятельных соперников Зеленского. А то, что первым замом в ОП приставлен экс-дипломат Кислица, близкий к Ермаку, только подтверждает что киевский «серый кардинал» по-прежнему стоит за всеми этими комбинациями. И намерен после выборов вернуться в своё кресло.
В отставку отправлен и глава СБУ Малюк, которому Ермак не простил отказа «урезонить» своего главного врага в системе киевской власти – связанного с американцами Арахамии, который сосредоточил в своих руках контроль над парламентом. Утверждается, что Малюк теперь возглавит внешнюю разведку, а его место займёт либо глава центра ССО Хмара, либо первый зам. – Поклад. Убрали и экс-премьера Шмыгаля, который на должности главы минобороны не пробыл и полугода. Чем он мешал? На наш взгляд, тем, что в премьерском кресле оставался единственным с относительно ненарушенной легитимностью (на Украине правительство слагает полномочия перед вновь избранной Радой). На его место претендует несостоявшийся глава ОП Фёдоров – тоже американская креатура; смысл ожидаемого назначения – продвижение цифровизации в ВСУ, и вот это, с учётом Каракаса, прямо-таки в обязательном порядке должно привлечь уже наше внимание. Так или иначе, выходит, что кроме Ермака, который сейчас исполняет роль «функционера без портфеля», все остальные ключевые фигуры, включая переговорщика Умерова, а также премьершу Свириденко, так или иначе связаны с США. Список будет неполный без упоминания о назначении канадской финансистки Фриланд советником Зеленского на экономической политике. Такого не было со времён Яресько (виноват, Джересько). И главное здесь – даже не в бандеровском происхождении её деда, а в близости экс-главы канадского минфина к нынешнему премьеру Карни, входящему в ареопаг глобализма ещё со времён руководства Банками Канады и Англии. Напомним также, что перед уходом Столтенберга кое-кто «номинировал» Фриланд и на руководство НАТО.
Признаем как факт: военно-политическую часть своего окружения «просроченный» отдаёт под американский контроль, а экономическую – под британско-глобалистский. По нашему мнению, это – свидетельство унии, заключённой в украинском вопросе между двумя отрядами глобализма – правыми трампистами и левыми «антитрампистами», выделившими Киеву 90-миллиардный кредит на покрытие текущего годового бюджета. То есть на войну, которую, если обращаться к произошедшему в Каракасе, кое-кто собирается сделать широким прикрытием «обезоруживающего» удара.
Отдельного внимания требует нашумевшее в узких кругах заявление олигарха Дерипаски, который, пользуясь ситуацией, по сути ставит властям условия разворота обратно лицом к олигархии, как во времена до ареста Ходорковского. Спекулируя на перспективах ограничений Западом нашего энергоэкспорта, Дерипаска пророчит резкое усиление крупного бизнеса, от «благосклонности» которого будет-де зависеть наполнение бюджета. Это пока ещё не ультиматум новой «семибанкирщины» (семи не наберётся), но уже некая «проба пера» на тему, как обратить экономические проблемы своей страны в источник конвертации прибыли в политическое влияние. Очень хотелось бы, чтобы эта «предъява» привлекла к себе повышенное внимание власти. И не осталась без ответа. Скажем прямо: между неизбежной сдачей олигархами страны и национализацией, разумеется, следует выбрать второе. Кстати, русская военная разведка летом 1917 года именно такой вариант предлагала Керенскому, но тот его отклонил, поэтому реализацией занялись уже большевики.
Ну, а возвращаясь к российско-американским отношениям, вспышка откровенности от Трампа, Рубио, Хегсета должна восприниматься как «момент истины», вскрывший истинные планы наших заклятых «партнёров», в какие бы «миротворческие» одежды они ни рядились. Необходимо делать выводы, чтобы потом не было мучительно поздно и больно, ибо на кон вновь поставлена судьба тысячелетней отечественной государственности.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/151910.html
Арестованный президент Венесуэлы Николас Мадуро в окружении представителей спецслужб США. Фото: Telegram
Известные события вокруг Венесуэлы, которые, несмотря на бравурные заявления Трампа, далеко ещё не завершены, судя по заявлениям и.о. президента Делси Родригес, знаменуют собой окончательный разворот в пользу тотального отказа от международного права. Всё закономерно: мир переживает революционную трансформацию, которая не может уложиться в прокрустово ложе формальной легитимности. Время новой же легитимности ещё не настало: перемены должны пройти и завершить цикл, сформировав новый баланс, который и должен будет фиксироваться новым изданием международного права. В конце концов, если экстраполировать марксистское определение права, которое – «возведённая в закон воля господствующего класса», на международные отношения, то право – это воля гегемона, который старается свою гегемонию удержать. И пускается на этом пути во все тяжкие. США в этой игре сделали двусмысленный ход. С одной стороны, он отражает реалии новой Стратегии национальной безопасности этой страны «имени Трампа», провозгласившей Западное полушарие американским «задним двором». Однако если так, то и амбиции Вашингтона в остальной части мира следует придержать. Придержат или нет – от этого многое будет зависеть. С другой стороны, своими действиями США, во-первых, открывают «ящик Пандоры», давая карт-бланш конкурентам, а во-вторых, бьют по интересам Москвы и Пекина как непосредственно, учитывая наши интересы в Венесуэле, так и в связи с непредсказуемостью динамики мировых нефтяных цен. Ссылки на то, что Вашингтону «можно», а остальным «нельзя» - полная глупость. Наоборот. Раз США доминировали в прежнем миропорядке, то именно они, как никто другой, защищая этот порядок, должны были его придерживаться. Вместо этого – удар по Венесуэле, который миропорядок разрушает. Вместе с американской гегемонией. А дальше мы вступаем на территорию глобального хаоса, в котором ООН утрачивает даже ту декоративную роль, которую играла доселе, а мир сваливается в XIX век с господством неприкрытой Realpolitik. На что следует обратить особое внимание? Действия США в Венесуэле ставят жирную точку на попытках западных элит удержать своё господство традиционными средствами закулисной дипломатии. Не будем утверждать, что всё теперь, но очень многое будет решаться в открытых столкновениях, ибо критерием истины становится голая сила.
Это только кажется, что Россия и Китай никак не отреагировали. Первое. Повторим: игра ещё не сыграна. И то, что Трамп обещает вернуть в Венесуэлу вышвырнутые оттуда в своё время корпорации ExxonMobil и ConocoPhilips, прямиком упирается в китайские и российские интересы. Наши компании работают в Венесуэле, и убрать их оттуда будет гораздо сложнее, чем захватить Николаса Мадуро, с которым получилось так «гладко» потому, что его сдала собственная элита. В запале Пентагон заявил, что и министра обороны Падрино Лопеса уничтожили в своём доме, по которому ударили. Пока не выяснилось, что он жив и в порядке. Чтобы было понятно: сказки шефа американского Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) генерала Кейна, что вся венесуэльская ПВО выведена из строя американскими ВВС, к действительности никакого отношения не имеют. По ряду данных, уничтожена только одна установка ПВО, остальные просто не стреляли. Даже радары не включали. Почему? Большой вопрос, прежде всего, повторим, к венесуэльским элитам. Однако иногда в большой игре приносят в жертву даже ферзя. А ещё бывает, устраивают нападающей стороне в первом акте спектакль, чтобы во втором «отзеркалить» нежданчиком. Получится ли у американцев обещанная Трампом вторая такая атака (о завершении первой поспешил заявить госсекретарь Рубио) – большой вопрос. И на любых ли условиях Трамп будет готов на неё пойти, заведомо зная, что потеря даже одной боевой единицы ВВС вполне может обернуться возбуждением импичмента, ибо профильный сенатский комитет уже проинформировал общественность, что с его членами никто информацией о подготовке операции не поделился. И что означают оговорки, сделанные Трампом, несмотря на эйфорию, что Китай свою нефть получит, а с Россией настало время договариваться?
Второе. Только два факта, которые подтверждают неоднозначность и многосторонний характер ситуации. Накануне нападения США Каракас посетил Цю Сяоци - специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина, с которым обсуждался вопрос военного сотрудничества Китая и Венесуэлы. Предвосхищая поверхностные комментарии в духе «китайцы опоздали», отметим, что разведка КНР, как и российская, даром хлеб не ест и, безусловно, была в курсе готовившейся операции, поэтому разговор наверняка шёл конкретный. Одновременно – и это ещё более показательное «совпадение» – Трамп принял и имел продолжительную беседу со своим послом в Пекине – г-ном Пердью. Что именно дипломат сообщил – тайна, покрытая мраком, которая проявит себя в последствиях. Навскидку представляется, что речь шла о вариантах китайского ответа на попытку экспроприации венесуэльской нефти. Какие варианты? В конце октября, на полях саммита АСЕАН в Малайзии, в преддверие южнокорейского саммита АТЭС и, главное, в канун встречи лидеров США и КНР, вице-премьером Госсовета Хэ Лифэном и главой минфина Бессентом было парафировано большое соглашение по комплексу вопросов экономического взаимодействия. Среди них – ключевой для Вашингтона вопрос импорта китайских редкозёмов, без которых в США останавливается очень многое. Китай тогда согласился отсрочить на год введение нового, особого порядка экспорта этого вида продукции, в котором Пекин – мировой монополист. Судя по тому, с какой интенсивностью Трамп после этого бросился скупать редкозёмы по всему миру – от Мьянмы, где индийские посредники американцев вляпались в скандал, попытавшись договориться с антиправительственными повстанцами, до Средней Азии, где только Казахстану Вашингтон отвалил 17 млрд, годовая отсрочка китайского эмбарго для США – глоток свежего воздуха. И «дедлайн» одновременно. Послу, который перед встречей с Трампом, надо полагать, провёл в Пекине не один раунд консультаций, китайская сторона вполне чётко обрисовала перспективу того, что станет происходить, если от слов про «возвращение контроля» над венесуэльской нефтью США перейдут к делу. Кто живёт в стеклянном доме – не должен бросаться камнями. В конце концов, трагедия семьи Мадуро (хотя эксперты-американисты уверены, что любой приговор нью-йоркского суда в части реализации неизбежно упрётся в политическую сделку) – частный вопрос межгосударственных отношений, которые на этом не заканчиваются.
Что? Тайвань, куда американцы поставили большую партию вооружений, и Иран, где они «качают» политический режим, дружественный Китаю и России? Эксперты, знакомые с ситуацией в АТР, включая военные расклады, в один голос говорят о несопоставимости материкового и островного потенциалов. Поэтому экспортный контракт в области военной техники США для Пекина имеет не военное, а сугубо политическое значение. Это маркер дальнейшей готовности США «сопровождать» сепаратистский режим, играя в «стратегическую двусмысленность», не более того. А в Иране, несмотря на масштабы протестов, охвативших почти четыре десятка городов, стабильность и контроль властей сохраняются. Предновогодний вояж Нетаньяху в Вашингтон с просьбой разрешить ударить ещё раз натолкнулся на отказ Трампа, а иранскую воздушную границу тем временем за пять дней беспорядков пересекли уже четыре российских военных транспортных «Ила». Но самый главный аргумент Москвы и Пекина против Вашингтона в АТР – это Пхеньян, чей ядерный статус демонстративно-показательно в последний месяц признали как Россия, так теперь и Китай. Стоит Вашингтону и/или его японским марионеткам «дёрнуться» в Тайваньском проливе или Восточно-Китайском море, как запросто можно получить с 38-й параллели асимметричный ответ, учитывая досягаемость Сеула не только для шестизарядного феномена РСЗО - KN-25, но и для обычной дальнобойной ствольной артиллерии КНА. Именно поэтому власти Южной Кореи всякий раз так нервничают, когда разговор заходит о японском вмешательстве в подготовку конфликта; они небезосновательно полагают, что Токио заставят таскать Вашингтону «каштаны из огня», а платить за это и отдуваться по счетам придётся Сеулу. Всё в этом мире слишком взаимосвязано, чтобы безнаказанно наступать на влиятельные чужие интересы даже там, где у тебя преимущество. Можно получить болезненную ответку совсем в другом месте.
Третье. Что касается российских интересов в Венесуэле. Во-первых, они тесно связаны с китайскими, а потому всё, сказанное выше, в полной мере относится и к нам. Тем более, что КНДР – официальный военный союзник России. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов кубинский фактор. Венесуэла – важная, но периферия, системы антиамериканского влияния в Латинской Америке, так же, как Никарагуа. Центры такого влияния – Остров Свободы и Бразилия, где, к слову, в начале октября наступившего года ожидаются всеобщие выборы, в том числе президентские. В-третьих, в тени событий в Венесуэле оказался очередной вояж в Киев европейской делегации так называемой «коалиции желающих». После этого Зеленский, явно недооценивающий созданного американцами прецедента и тяжести своих «новогодних» преступлений в Новгородской и Херсонской области, сделал ряд бравурных заявлений, сводящихся к перспективам «дальнобойной» эскалации конфликта, а также присутствия европейских контингентов на Украине.
Ничего не будем прогнозировать. Но есть устойчивое ощущение поэтапного снятия самой жизнью тех барьеров, что месяцами и годами тормозили уже нашу эскалацию. Элементы сдержанности, конечно же, в любом случае останутся. Россия не может воевать на Украине против фактических соплеменников, которых даже один нацистский военачальник назвал «оскотинившейся частью русских», так, как в той же Европе, где мы имеем дело с генетически чужими и исторически враждебными нациями. Но на установленный в Киеве политический режим, его институты и его функционеров эти ограничения не распространяются. Что «наколядует» для Киева Европа без финансовой помощи США, за деньги европейцев, которые и так только что оторвали от души очередные 90 млрд, — большой вопрос.
Ну, и четвёртое. Трудно не обратить внимания, что события вокруг Венесуэлы содержат и американскую внутриполитическую проекцию, которую, не углубляясь в тему, можно охарактеризовать как достаточно резкое и убедительное усиление Рубио за счёт вице-президента Вэнса, который потихоньку оттирается более опытным конкурентом на политическую периферию будущей президентской гонки. Но здесь любые оценки преждевременны, а любые выводы поверхностны и требуют проверки предстоящими промежуточными выборами.
Так что если смотреть на венесуэльские события с этой, комплексной точки зрения, то действия США производят впечатление преодоления тупика и вскрытия нарыва, которым, кроме Вашингтона могут воспользоваться и воспользуются многие. Как именно – увидим.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/151887.html
Captured Venezuelan President Nicolas Maduro and his wife, Cilia Flores, arrive at the Wall Street Heliport during their transport to the federal courthouse for their arraignment in New York City on Monday. Photo by EPA
Владимир Зеленский и Дональд Трамп. Скриншот видео: Telegram
Чем и как можно подвести итоги бурных событий последних дней декабря? Имеются в виду два телефонных разговора лидеров России и США – Владимира Путина и Дональда Трампа, а также «гастроли» в Майами Зеленского, который пытался «продать» американцам свои «20 пунктов» - пародии на изначальные «28 пунктов» Белого дома. И в прежнем-то виде неприемлемые, а уж в таком – и говорить не о чем.
Первое и главное. Давайте вспомним, с чего начинался в феврале российско-американский диалог. С двух треков: один – Украина, второй – двусторонние отношения. Россия предлагала эти треки развести и рассматривать по отдельности, чтобы отношения Москвы и Вашингтона не становились заложником прихотей «просроченного» и его западных «друзей» и покровителей. США категорически отказались от этого подхода, настояли на увязке треков, а позже стали от нас требовать согласия на перемирие, чтобы, якобы, «могли состояться переговоры».
Россия стояла на своём. И выстояла. Вначале, в августе, на Аляске пал первый «бастион»: договорились о том, что перемирие без мира никому не нужно и, стало быть, переговоры можно и нужно вести на фоне военных действий. В ответ против Трампа дружно включилась не только Европа, но и доморощенные ставленники «глубинного государства» во главе с госсеком Марко Рубио. Стоило процессу получить импульс в виде разговора Путина и Трампа от 16 октября, как уже через четыре дня Рубио сделал всё, чтобы сплавить его на тормозах; результатом стала новая длительная пауза с явочным отстранением от переговоров нашего МИД и американского госдепа. Запад выступил за гарантии безопасности Киеву; формально – от ЕС, фактически – от НАТО, ибо европейские члены альянса честно признались, что без США не справятся. Россия в ответ ещё раз подчеркнула, что никаких иностранных войск на Украине не потерпит, а Зеленский втихаря договорился с европейцами, что если они ему денег на покрытие бюджета найдут – он Трампа «кинет», чего бы ранее ему ни наобещал. Нашли – упомянутые 90 млрд, все перипетии вокруг которых мы недавно расписывали.
Но! Перед приездом Зеленского в Майами Трамп позвонил Путину и сделал ряд заявлений, разрядивших напряжённую предновогоднюю паузу. По сути, президент США повторил манёвр самого нашего лидера перед предыдущим появлением за океаном «просроченного». Сверили время, и разговор уже с Зеленским пошёл совсем не в том ключе, на который тот рассчитывал. Украинские паблики отмечают:
Зеленский согласился на многое, но на вывод войск из Донбасса пока нет. Попросил время для детализации. Не согласен [Зеленский] и с тем, что украинцы на российской территории … могут голосовать на будущих выборах. Зеленский сделал максимум из возможного. Ему было очень важно затянуть переговоры. Неясно пока одно. Для чего он это делает? Есть две версии. Первая: затягивает, чтобы в итоге сорвать. Поменять мнение и выставить Трампа агентом Кремля. Также есть инфа о неких масштабных провокациях. Второе: выторговывает личные гарантии.
Мы бы обратили особое внимание на пункт о провокациях, ибо одну уже только что наблюдали. Не факт, что это единственная «задумка» зажатой в угол киевской крысы. Впереди Новый год, желание испортить который, окрасив в траурные цвета, у Зеленского так же неистребимо, как и «поймать приход».
Вторая причина, по которой Зеленский, не получив желаемое, санкционировал удар по Валдаю – мощнейшие потери в последние дни перед вояжем в Майами. Вскрылась ситуация с Купянском, где нам удалось выправить ситуацию, официальная потеря Киевом Димитрова (Мирнограда) и Гуляйполя. Наступаем на Орехов. И после его освобождения будет готов исходный рубеж для наступления на областной центр - Запорожье. Плюс наши результативные удары по украинской энергосистеме, особенно по Киеву. Фон для визита Зеленского сложный, особенно учитывая ограниченность во вранье. Всё, что Трампа интересовало, ему накануне рассказал российский лидер.
На совместной пресс-конференции по итогам встречи американский лидер сказал главное: «Временное прекращение огня не обсуждается», ибо у США «есть понимание российской позиции». Урегулирование возможно, но этому, намекнул Трамп, препятствует Киев, не желающий, в отличие от Москвы, играть честно. Кроме территориального вопроса остальные почти решены. Россия поможет в восстановлении Украины, а вопрос Запорожской АЭС – сфера интереса никакого не Киева, а Москвы и Вашингтона. И пусть Зеленский поторопится, так как «если не заключить сделку сейчас, то через пару месяцев Киев может лишиться новых территорий». А в переговорную группу помимо Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, войдут ещё Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет, который главу госдепа «уравновесит» (они принадлежат к разным группам влияния).
Зеленский в ответ выдавил из себя только про возможность референдума «по некоторым пунктам мирного плана», то есть по исходу ВСУ из Донбасса. Это его конёк, чтобы, пользуясь выборами по «онлайну» в условиях военного положения, «перезагрузиться» самому и, получив сфабрикованный плебисцитарный отказ от официальной утраты территорий, тянуть с мирным решением дальше, водя Трампа за нос под аплодисменты европейцев. А время будет идти. И до выборов в США, которые могут существенно ограничить хозяина Белого дома, если его партия их проиграет, остаётся всего ничего. В феврале уже стартует избирательная кампания.
Осознав, что до ноября не дотянет, особенно на фоне резкой активизации внутренних предвыборных конкурентов, Зеленский после отъезда из Вашингтона психанул и дал команду ударить по валдайской резиденции российского лидера. После этого состоялся второй разговор Путина и Трампа, в ходе которого американский лидер, чтобы отмежеваться от Зеленского, пустил в ход всё своё красноречие, поблагодарив Путина, что в октябре тот своим звонком остановил передачу Киеву «Томагавков». По сути, Трамп признал свою ошибку в расчёте последствий такой передачи. Мало бы не показалось никому.
И после этого неизменная связь двух упомянутых треков – украинского и российско-американских отношений – рухнула. Заявив, что США сделают выводы в отношении Киева, Трамп признал, что расценил удар по партнёру по переговорам как действие, прямо направленное против его миротворческих усилий. Как вызов ему лично.
Для России, забегая вперёд, эквивалентом расцепления треков стал заявленный Путиным Трампу и безоговорочно снесённый тем тезис о пересмотре российской позиции. Той самой, заявленной в Анкоридже. Это у нас, к сожалению, недооценивается. Но тема Аляски - уже в прошлом. Причём, мерой российских достижений стала её ревизия не Западом, а нами, причём, с молчаливого согласия США, где понимают: Зеленский так подставился, что по-другому уже не получится.
Второе. На самом деле Трамп так эмоционально воспринял новую ситуацию или нет – не суть важно. Главное, что Вашингтоном публично признано: ответственность за продолжение конфликта лежит на Киеве, который мог, но не использовал уникальные возможности заключить мир, так как этого ни сам не хотел, ни европейцы не давали. Строго говоря – давайте начистоту – без США никакой попытки удара по Валдаю бы не было. И если Трамп действительно «не знал», то возникают неудобные вопросы. Например, как работает иерархия НАТО? Каким там является соотношение стратегии и политики? Кто, соответственно, может принимать решения в обход США? Чем занимается в НАТО посол США Мэтью Уитакер, всё чаще делающий противоречивые политические заявления? А если решения принимаются не «в обход США», то внутри США, получается, что «в обход Трампа»? Назрели чистки в Пентагоне? И назначение Хегсета в переговорную группу – способ дать ему необходимую информацию из первых рук?
А теперь, глядя на оправдания и отмежевания Трампа от Зеленского, зададимся своим вопросом. Какую международную реакцию получили бы мы при ударе первыми по украинским госучреждениям, к которому многие призывали? А сейчас, проявив терпение и не поддавшись на провокации, Москва на фоне ужесточения позиции, ещё и адресует США «мягкие» претензии:
Некоторые достигнутые Трампом и Зеленским результаты переговоров оставляют Украине поле для уклонения от своих обязательств.
Такова цена и результаты умения держать эмоции под контролем. Предстоящий пересмотр Россией условий мира – не только триумф нашей сдержанности, но и перехват дипломатической инициативы. Теперь не мы ждём, что за бумажку нам привезут. Теперь, жидко опозорившись, наши геополитические оппоненты, ждут от нас наших новых условий, чтобы их обсуждать. Причём, с позиций уже не западной силы, а западной слабости.
Третье. Новая ситуация, которая сложилась «после Валдая», заключается в том, что Киев, добровольно и без (условного) принуждения (хотя и при западной поддержке), в инициативном порядке присвоил себе статус террористического государства – аналога ИГ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ). На наш взгляд, давно назрел и перезрел вопрос изменения статуса СВО; лидер одной из думских фракций Сергей Миронов, кстати, не в первый раз, указывает на необходимость провозглашения КТО. Не лишним будет постановка вопроса об украинском «государственном терроризме» на уровне Совета Безопасности ООН. Помимо вовлечения западных участников Совбеза с постоянными мандатами в обсуждение «деликатной» для них темы, мы вправе ожидать от такого обсуждения как минимум демарша США, которые вряд ли поддержат радикальную позицию в пользу Киева того же Лондона. Другим последствием, учитывая переобувание в воздухе французского президента Макрона, может стать стычка Лондона с Парижем. Как сказал в интервью ТАСС глава МИД России Сергей Лавров:
…После смены власти в США главным препятствием к миру на Украине стала Европа: большая часть стран континента продолжает накачивать киевский режим деньгами и оружием.
В подтверждение этих слов, только перед поездкой в США теперь уже открытый международный террорист Зеленский получил поддержку одного из ключевых фигур мирового глобализма, канадского премьера Марка Карни (экс-директора Банков Канады и Англии) в виде 1,8 млрд долларов «экономической помощи» и провёл телефонные консультации со всеми лидерами основных стран ЕС, руководством Евросовета, Еврокомиссии и НАТО.
Что в сухом остатке? Весь 2025 год, итоги которого подводятся в эти самые дни, прошёл под знаком тотального цугцванга: кто первый совершит ошибку, подставившись в качестве противника мира. Вся стратегия Зеленского была сфокусирована на том, чтобы выставить «крайней» Россию. Но промахнулся, пролетев «Акелой против ветра», как раз сам «просроченный». Именно об этом итоги переговоров в Майами, которые сильно подвинули американские «красные линии». По сути Трамп признал правомерность любых наших действий (кроме применения ТЯО, в котором нет необходимости), чтобы принудить Киев к миру, на что у него, как президента США, возможности исчерпаны.
Стратегической инициативой на поле боя мы владеем давно, по оценке главковерха Путина, с момента изгнания оккупантов из Курской области. А вот дипломатическая инициатива, повторим это, в наши руки попадает едва ли не впервые не только в этом конфликте, но и в российско-западных отношениях вообще, с самого распада СССР. Сам этот факт уже заслуживает превосходной оценки, не говоря уж о преимуществах, которые он сулит. Негласно Трамп, оказавшийся в заложниках у Зеленского, уже согласен на российское военное решение, которое разрешает и те проблемы, которые перед ним встали. Раскол НАТО – далеко не худшее из последствий, ожидающих Белый дом на подступах к выборам в США, судьба которых не в последнюю очередь находится в руках ведущего наступление русского солдата. Всё остальное на этом фоне – меркнет.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/151846.html