В материалах с портала Все о древнем Египте (материалы по рубрикам: хронология, религия, общество, архитектура, искусство, литература, карта Египта, видео) ничего не доказывается. Как и в учебниках. Сложившаяся в некотором узком сообществе специалистов точка зрения утверждается. Как если бы это вещал Моисей, вернувшись с горы после разговора с Яхве. На сайте публикуются и научные работы. За последними лучше обращаться на ресурсы типа Египет. Пять тысячелетий истории и культуры
01.01.2013 Египтология. Общий взгляд. Сергей Подзигун
(Самый общий взгляд. Админ)
01.01.2003 История Древнего Востока.
ВВЕДЕНИЕ. ДРЕВНИЙ ВОСТОК И ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. Хронологические проблемы истории Древнего Востока.
Раздел 1. История Древнего Египта. Глава 1. Природные условия. Население. Источники и историография.
Под редакцией В.И.Кузищина. (С 1973 по 2009 год — заведующий кафедрой истории Древнего мира МГУ) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «История» Рецензенты: кафедра всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (зав. кафедрой доктор исторических наук, профессор М.Е. Ерин); кандидат исторических наук А.И. Кардаш (Российский университет дружбы народов) Авторы: А.А. Вигасин, М.А. Дандамаев, М.В. Крюков, В.И. Кузищин, В.М. Массон, С.С. Соловьева, Д.В. Деопик, И.А. Ладынин, А.А. Немировский
Египтология (нем. Agyptologie,англ. Egyptology, фр. Egyptologie— от «Египет» и «-логия»; араб. "Улю́м аль-масрия́т", علوم المصريات, т.е. «науки о Египте») — комплексная наука, изучающая Древний Египет, отрасль востоковедения. Иногда рассматривается как филологическая область знаний, иногда как ветвь археологии. В сфере интересов её историко-филологических дисциплин находятся история, культура, религия, искусство, язык, письмо, литература, археологические памятники, повседневная жизнь и другие аспекты цивилизации на берегах Нила. Охватывает период с конца 6-го тысячелетия до н. э. и до середины 1-го тысячелетия н. э. — конец доисторического периода (Додинастический Египет), древний мир (Династический, Эллинистический, Римский Египет) и начало раннего средневековья (Византийский Египет). Датой основания египтологии традиционно считают 22 сентября 1822 г., когда французский историк и лингвист Ж.-Ф. Шампольон сделал сообщение в Академии надписей в Париже о дешифровке египетского иероглифического письма.
Вспомогательные дисциплины — эпиграфика, палеография, папирология, демотология, коптология. Существует собирательный термин «пирамидология» (англ. "pyramidology"), которым обычно называют псевдонаучные и эзотерические интерпретации способов строительства египетских пирамид, а также их назначение в жизни египтян.
Основные центры изучения Древнего Египта находятся в Берлине, Мюнхене, Бонне, Гейдельберге, Гёттингене (Германия), Париже, Страсбурге (Франция), Лондоне, Оксфорде (Великобритания), Чикаго, Бостоне (США), Риме, Милане (Италия), Лейдене (Нидерланды), Вене (Австрия), Женеве (Швейцария), Праге (Чехия), Варшаве (Польша) и Каире (АРЕ).
Одним из первых иноземных исследователей Египта, вероятно, был милетский философ и математик Фалес, совершивший своё полулегендарное путешествие в эту страну на рубеже VII—VI веков до н. э. По преданию он изучал древнеегипетскую геометрию и измерял высоту пирамид по их тени. Первое описание Египта, сделанное не египтянином и дошедшее до наших дней, принадлежит галикарнасскому историку Геродоту. Известно, что в V веке до н. э. он сам путешествовал в долину Нила, но в рассказах о Египте, в созданной им «Истории», имел заимствования из Гекатея Милетского, который посетил Египет ранее — в VI веке до н. э. Впоследствии различные древнегреческие исследователи попадали в Египет на волне общей экспансии эллинов, а с установлением здесь власти македонской династии Птолемеев, а затем римлян, страна вошла в сферу эллинистического и, позднее, римского культурного влияния. Для античного мира Египет стал открытым и в этот период было создано множество древнегреческих и латинских текстов по его исследованиям. Посетивший берега Нила в I веке до н. э. Диодор Сицилийский, написал о первобытной жизни египтян, их космогонии, теологии и зоогонии, им рассматривался вопрос о Египте, как прародине человечества. Также он оставил сообщения об архитектурных сооружениях, и, в частности, о пирамидах — которые так поразили воображение греков, что они отнесли их к одному из «семи чудес света». Античные авторы ссылающиеся на Манефона (IV—III вв. до н. э.). Помимо известных науке трудов о Египте, множество работ не сохранилось и пересказаны фрагментами у других античных авторов — «Египтиака» Гекатея Абдерского, труд о Египте в 3 книгах Александра Полиистора и другие.Первыми исследователями были сами древние египтяне. Фараон Тутмос IV приказал реставрировать Сфинкса согласно сну, который ему приснился до этого и о котором он написал на знаменитой "Стеле Сна". Менее чем через два столетия царевич Хаэмуас, четвертый сын Рамсеса II, прославился тем, что обнаруживал и восстанавливал древние исторические здания, гробницы, храм и пирамиды.
Страбон (I век до н. э. — I век н. э.), Клавдий Птолемей (I—II века). В IV веке историк Аммиан Марцеллин, также посетивший Египет, подробно описал города и провинции страны, её обычаи и природу. В описаниях Аммианом обелисков города Фивы зафиксировано важное свидетельство интереса в ту эпоху к египетскому письму — он сообщает о книге некоего Гермапиона, в которой имелся перевод иероглифов на греческий язык. Аммиан приводит перевод сделанный с одного из фиванских обелисков доставленного в цирк Рима. Также им была высказана богохульная впоследствии для христиан мысль, что Иисус в «возвышенном полёте своих речей» черпал мудрость от египтян. Ещё попытался расшифровать египетскую иероглифическую письменность, был «один из последних представителей египетского жречества» Гораполлон (IV век). Первоначальные знания о Древнем Египте в большинстве своём были бессистемными.
Преподаватель Каирского университетат в XIII веке Абдул Латиф аль-Багдади писал подробные описания древнеегипетских памятников. Кроме того, египетский историк XV века аль-Макризи составил подробный отчет о египетских древностях.
1.5. Экспедиция Наполеона и египтоманияПутешествия европейцев с целью описания памятников Древнего Египта начались примерно с XIII века и представляли собой скорее случайные посещения с некоторыми попытками научного подхода к рассматриваемому материалу. К таким путшественникам, в частности, можно отнести Клода Сикара, Бенуа де Майе, Фредерика Луи Нордена и Ричарда Покока. В начале XVII века Джон Гривз первым измеряет пирамиды, осмотрев сломанный обелиск Домициана в Риме, который предназначался для коллекции графа Арюндела в Лондоне. Также в 1646 году он издает иллюстрированную "Пирамидографию" ("Pyramidographia"). В это же время иезуитский священник и ученый Афанасий Кирхер первым намекает на фонетическое значение египетских иероглифов, предположив, что коптское письмо являлось пережитком позднего Египта; для многих любителей Древнего Египта именно он считается "основателем"египтологии. В конце XVIII века многими учеными, которые прибыли в составе экспедиции Наполеона, были сделаны подробные записи о египетской флоре, фауне и древней истории (позднее опубликованные в "Описании Египта"). В это время изучение многих аспектов Древнего Египта начинает становиться более научно ориентированным. После захвата Египта англичанами и их победы над французами от последних им достался Розеттский камень. Дешифровка его надписей знаменует начало современной египтологии и датируется 1822 годом.
С эпохи классического гуманизма (XIV—XVI века) в Европе зарождается наука семитология и другие отрасли ориенталистики, развивается изучение родственных египетскому семитских языков. Расширяя знания о Древнем Востоке, ряд лингвистов-ориенталистов периодически предпринимали попытки дешифровки письма древних египтян: в XVII веке — немецкий учёный-иезуит А. Кирхер, в XVIII веке — У. Уомбертон, французский китаист Ж. де Гинь и другие, но все они не имели успеха. С начала XIX века ситуация вокруг проблемы изучения египетской цивилизации значительно улучшилась, поспособствовало этому множество древностей, вывезенных с берегов Нила в Европу, а также общий подъём интереса к Древнему Египту. Причиной этих событий стал захват Османского Египта французскими войсками в ходе компании Наполеона 1798—1801 годов. Офицеры и солдаты армии императора, а также сопровождавшие его учёные, художники и просто авантюристы, вывозили и продавали находки древнеегипетской культуры. Ставший французским консулом в Египте, полковник Б. Дроветти, около десятилетия охотился за древностями страны пирамид, не гнушаясь никакими средствами для их приобретения. Вместе с соперником-англичанином Генри Солтом, они стали основными поставщиками на возникший в Европе своеобразный рынок древнеегипетских артефактов. В 1798 году Наполеоном был создан Институт Египта (фр. Institut d'Egypte), его деятельность не препятствовала масштабному разграблению страны, но для египтологии значима серия публикаций, ставшая результатом труда около 160 учёных, 2000 художников и 400 гравёров — «Описание Египта». Член отделения искусств этого института, гравёр Д. Виван-Денон, также издал в Париже в 1802 году зарисовки древних памятников Египта и, во многом благодаря нему, Европу захлестнула так называемая «египтомания». Мотивы древнеегипетского искусства стали атрибутом французского имперского стиля ампир, а одну из граней эпохи романтизма составляла мода на всё египетское. В 1804 году Д. Виван-Денон был назначен директором Наполеоновского музея (позднее Лувр), но египетский отдел в нём был создан только в 1826 году, так как Великобританией были конфискованы награбленные французами в Египте ценности — с тех пор они выставляются в Британском музее Лондона. Коллекция Б. Дроветти не попала в руки англичан и в 1824 году была продана королю Сардинии Карлу Феликсу, на её основе возник Египетский музей в Турине. Часть собрания Б. Дроветти осела в музеях Парижа и Берлина.
Началом научной египтологии принято считать публикацию французским ориенталистом и лингвистом Ж. Ф. Шампольоном 14 сентября 1822 г. «Письма к г-ну Дасье», в котором впервые в европейской научной традиции верно описывалась система египетского иероглифического письма. Учёный выступил с сообщением в Академии надписей в Париже о результатах своей дешифровке Розетского камня. В 1824 году Ж. Ф. Шампольон опубликовал «Очерк иероглифической системы древних египтян», в 1828-30 годах возглавил первую научную экспедицию в Египет, результатом которой был труд «Памятники Египта и Нубии», изданный в 1844 году при участии И. Розеллини. В этой экспедиции Ж. Ф. Шампольон собрал множество памятников, дав первое их научное описание. В 1836 году Ж. Ф. Шампольон опубликовал первую грамматику египетского языка, в 1841 г. — вышел словарь египетского языка (посмертно). За открытиями Ж. Ф. Шампольона, последовал бурный рост молодой науки.Найденный в 1799 году офицером армии Наполеона, так называемый, «Розеттский камень», с идентичными по содержанию иероглифическим, демотическим и греческим текстами, первым дал ключ к дешифровке египетских иероглифов. Сначала работа различных исследователей над его переводом была безуспешна. Французский арабист А. И. Сильвестр де Саси и шведский ориенталист Ю. Д. Окерблад сумели понять, что по крайней мере часть знаков египетского письма отображала не слова, а звуки, однако они проигнорировали консонантный характер египетского письма, что выглядит особенно удивительным, учитывая то, что учёные были семитологами, хорошо знакомыми с консонантными письменностями. Датскому учёному Й. Соэга удалось определить, что имена фараонов в текстах окружаются рамкой (картушем). Заинтересовавшийся проблемой дешифровки египетских иероглифов физик и востоковед Т. Юнг сумел определить звуковое значение нескольких иероглифов и вплотную подошёл к дешифровке Розетского камня.
Некоторые ранние исследователи-египтологи особенно отличились своими работами, и к их числу принадлежит Уильям Метью Флиндерс Петри. Он выкопал из песка множество храмов и добросовестно записал все встречающиеся иероглифические надписи. Кроме того, он первым использовал в 1898 году новые для его времени рентгеновские лучи, чтобы исследовать мумию Рамсеса II. Благодаря подобному использованию рентгена имя этого ученого также включено в список первых палеопатологов. К тому же он считается "учителем"Говарда Картера, который получил свой первый археологический опыт, участвуя в раскопках, проводимых Петри. В 1922 году с помощью финансирования и поддержки лорда Карнарвона, Картер сумел обнаружить гробницу Тутанхамона.История современной египтологии начинается с вторжения в Египет Наполеона Бонапарта и дешифровки древнеегипетских иероглифов. Издание "Описания Египта" в период 1809-1829 гг. сделало многочисленные памятники Древнего Египта впервые доступными для европейцев. Жан Франсуа Шампольон, Томас Юнг и Ипполито Роселлини были первыми египтологами широкого признания. Немец Карл Рихард Лепсиус являлся одним из первых крупных исследователей в Египте; на его счету находятся многочисленные записи, раскопки и подробное изучение нескольких обнаруженных древних поселений и гробниц. Расшифровка иероглифов придала доселе непрактикуемую академическую строгость в любых проводимых исследованиях, а также дополнительный импульс, который могло породить новое понимание письменных памятников. Среди высокообразованных любителей египтологии были также и женщины, такие как Гарриет Мартино и Флоренс Найтингейл, которые из своих поездок привезли увлекательные философские отчеты, что свидетельствовало о большой заинтересованности к египтологии со стороны европейцев.
В это время особую популярность уже приобрело коллекционирование произведений искусства Древнего Египта (так же как Римского и Греческого Средиземноморья). Эта традиция передавалась и среди многих известных "мужей" науки того времени, беря свое начало от Жана-Мартина Шаркота до Зигмунда Фрейда.
Ричард Лепсиус считается основателем египтологии в Германии. Он был первым немецким археологом, который проводил раскопки в Египте и в ходе своих экспедиций документально засвидетельствовал многочисленные, ныне утерянные, памятники. На первом месте в этих исследованиях выступала филология, и в последующие годы немецкая египтология изрядно сдвинулась от простого изучения древнеегипетского искусства в сторону серьезной исторической науки. В данном контексте Лепсиус занимает важное место в подготовке комплексного словаря Древнего Египта, который разрабатывался в Берлинской академии совместно с международным научным сообществом.
Отдельно стоит упомянуть о развитии египтологии в нацисткой Германии с 1933 по 1945 год. В начале нацистского режима, в 1933 году, многие немецкие египтологи были классифицированы как евреи и сняты со своих должностей в университетах и музеях. В их число входили Людвиг Борхардт и Георг Штейндорф, последний позднее эммигрировал в Соединенные Штаты. Бернхард фон Ботмер, который изначально работал в Берлинском музее, также бежал в США как противник диктатуры нацистов. Впоследствии, в 1956 году, он нашел работу в Бруклинском музее. Другие египтологи, такие как Рудольф Анжес, оставались в Германии, однако были противниками установившегося режима, в то время как третьи поддержали нацистов и сделали себе карьеру в это время. Перед 1933 годом многие известные иностранные египтологи получили свое образование в Германии, а немецкая египтология имела большую международную репутацию. После 1945 года прошло несколько десятилетий прежде, чем она снова была признана на международном уровне.Археологические работы в Египте, связанные с раскопками крупных объектов, начались с приходом в египтологию Людвига Борхардта. Этот ученый поставил своей целью изучение древней архитектуры и таким образом выдвинул древнеегипетские постройки на передний план в своих исследованиях. В его отчетах обнаруженные здания были тщательным образом задокументированы, однако небольшим находкам часто не придавалось должное внимание. Лишь при раскопках "солнечного" храма фараона Усеркафа в Абу-Гураб, проведенных в годы Второй Мировой войны, небольшие фрагменты, такие как керамические останки или глиняные оттиски, были описаны адекватным образом. В ныненшней немецкой египтологии до сих пор преобладает изучение памятников египетской архитектуры и филологии.
К противникам нацистского режима в Германии могут быть отнесены следующие египтологи:
Как сторонники нацизма выступили следующие египтологи:
В настоящее время египтология как отдельный предмет преподается в нескольких крупных университетах Германии.
Египтология по сей день продолжает играть значимую роль в британской археологии.С тех пор, как в первой половине XIX века в Египте были обнаружены первые памятники, сюда ринулись многочисленные путешественники. Однако серьезные систематические раскопки начались лишь в конце XIX века. В это время Египет попал в сферу влияния колониальной Великобритании, и в конце XIX века только Флиндерса Петри, который в то время возглавлял Лондонский университетский колледж, можно отнести к известным английским египтологам. Часто именно его называют основателем современной археологии и египтологии. Он тщательно документировал не только памятники архитектуры и искусства, но также и небольшие находки, особенно керамические останки. Эта заложенная им традиция была продолжена и в начале XX века. Во время раскопок, проводимых Реджинальдом Энгельбахом и Гаем Брантоном, керамические останки были идентифиированы практически для всех периодов древнеегипетской истории. Стоит отметить также относительно быструю публикацию для общественности результатов этих раскопок. В 1922 году бывшим студентом Петри, Говардом Картером, была обнаружена гробница Тутанхамона. Место захоронения и различные памятники искусства в нем были тщательно засвидетельствованы, однако были опубликованы лишь после смерти Картера. Большое внимание египетской филологии было уделено в конце XIX века Френсисом Леулином Гриффитом, который также являлся первым профессором египтологии в Оксфорде.
В настоящее время египтология в России развивается в научных и учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска: в СПбГУ (Восточный факультет, кафедра Истории Древнего Востока, специализация египтология), МГУ и РГГУ (Учебно-научный центр египтологии им. Голенищева на факультете истории искусства). Институт востоковедения (Центр египтологических исследований РАН), ИСАА.
В России нет специализированных научных журналов по египтологии, русскоязычные работы по египтологии публикуются в Вестнике древней истории и других исторических журналах и сборниках. С 2004 года ежегодно проводится специализированная научная конференция Петербургские египтологические чтения.
Отправной точкой университетского преподавания египтологии является изучение языка и чтение различных лекций, касающихся культурной, исторической или археологической тематик. Приоритеты определяются соответствующими представителями. В настоящее время египетология преподается в 16 немецких университетах, а также учебных заведениях Европы, Америки, России, Китая, Японии, Австралии и ряда других стран и, конечно же, в самом Египте. Деятельность современных египтологов не обязательно заключается в проведении полевых работ. Они также работают в египетских музеях или музеях, находящихся под египетским ведомоством, занимаются подготовкой выставок, преподают в университетах или работают в других сферах образования.Египтологи имеют дело с наследием древнеегипетской цивилизации с момента ее зарождения около 3200 года до н.э. и до самого начала новой эры. Следы этой культуры находятся, в основном, в долине Нила, протянувшейся от Средиземноморья до Хартума в современном Судане, в Ливийской пустыне на западе и в Малой Азии на востоке, а также на некоторых участках Средиземного моря. Основой египтологии является знание древнеегипетского письма и языка, так как многочисленные тексты Древнего Египта начертаны иероглифами (так называемым местным письмом), а также с помощью иератического, демотического и коптского стилей письма. Иероглифы и иератическое письмо являются шрифтами, с помощью которых прослеживается развитие древнеегипетского языка на различных стадиях: древнеегипетской, среднеегипетской (или классической) и позднеегипетской. Также следует выделить отдельную группу иероглифов, которые относятся к"птолемейскому" или эллинистическому египетскому языку, характеризующегося множеством новых символов. Демотическое и коптское письмо относятся к более низким уровням языка и характерны для сочинений личного характера. Письменные тексты касаются самых различных сфер жизни древних египтян. Существуют надписи в гробницах, на стелах и статуях, ритуальные тексты, фестивальные календари, гимны и т.д., которые часто высекались на камне. Есть также различные литературные рассказы и жизненные истории написанные, в основном, на папирусе и известняковых фрагментах. О системе чиновников и государственном аппарате Древнего Египта свидетельствуют многочисленные контракты, квитанции, письма, заметки, списки, инструкции, протоколы судебных заседаний и т.д.
Египтология частично пересекается в определенных областях с изучением доисторического периода, древней историей, археологией Ближнего Востока и "библейской" археологией, а также, в более широком смысле, с христианской теологией, так как первые записи церквей в Египте выполнены коптским письмом.
Требованием для изучения египтологии в ряде стран служит знание английского, французского или немецкого языка, знание итальянского также будет полезно при работе с материалами в ряде европейских библиотек. Более того, во многих местах требуется знать древнегреческий язык.
| Штаб-квартира | Организация | Периодические публикации |
|---|---|---|
| Берлин, Каир | Германский археологический институт в Каире, DAI Kairo (Deutsches Archäologisches Institut Kairo), департамент Германского археологического института |
|
| Лондон, Каир | Общество исследования Египта, EES (Egypt Exploration Society, сайт) |
|
| Каир | Французский институт восточной археологии, IFAO (Institut français d’archéologie orientale) |
|
| Каир | Верховный совет по древностям Египта, SCA (Supreme Council of Antiquities), филиал Министерства культуры Египта |
|
| Париж 75231 Place Marcelin-Berthelot 11 Collège de France |
Французское египтологическое общество, SFE (Société française d'égyptologie, осн. 1923 г.) |
|
| Сидней | Австралийский центр египтологии, ACE (Australian Centre for Egyptology) |
| Город Университет | Образовательное учреждение египтологии | Известные преподаватели египтологи | ||
|---|---|---|---|---|
| Австралия | ||||
| Сидней. Университет Маккуори |
Н. Канавати | |||
| Австрия | ||||
| Вена. Венский университет |
Г. Юнкер | |||
| Германия | ||||
| Берлин. Берлинский университет Гумбольдта |
Гуманитарный факультет · Институт археологии · Отделение египтологии и археол. Сев. Африки |
Р. Лепсиуис, А. Эрман, К. Зете, Г. Грапов |
||
| Берлин. Свободный университет Берлина |
Кафедра истории и культурологии · Институт исследования древности · Отделение египтологии |
|||
| Бонн. Рейнский университет Фридриха Вильгельма |
Гуманитарный факультет · Институте истории искусств и археологии · Отделение египтологии |
А. Видеман, Х. Бонне, Э. Эдель, Ю. Озинг, У. Росслер-Кохлер |
||
| Гейдельберг. Университет Рупрехта-Карла |
Гуманитарный факультет · Центр исследования древности · Институт египтологии |
Г. Ранке, Я. Ассман | ||
| Гёттинген. Университет Георга-Августа |
Г. Бругш, К. Зете Г. Кеес | |||
| Кёльн Кёльнский университет |
Институт египтологии | |||
| Лейпциг. Лейпцигский университет |
Факультет истории, искусства и востоковедения · Институт египтологии |
Г. Эберс, Г. Штайндорф | ||
| Майнц. Университете Иоганна Гутенберга |
Институт египтологии и Др. Востока |
У. Верховен | ||
| Марбург. Марбургский университет |
Центре исследований Ближн. и Средн. Востока · Специальность египтология |
|||
| Мюнхен. Университет Людвига-Максимилиана |
||||
| Тюбинген. Университет Эберхарда Карла |
Гуманитарный факультет · Институт культуры Древнего Востока · Отделение египтологии |
|||
| Египет | ||||
| Каир. Каирский университет |
Г. Юнкер | |||
| Франция | ||||
| Париж. Университет Сорбонна-Париж IV |
Г. Масперо, Н. Грималь | |||
| Париж. Коллеж де Франс |
Ж. Ф. Шампольон, Э. де Руже, Г. Масперо, Н. Грималь |
|||
| Швейцария | ||||
| Базель. Базельский университет |
Гуманитарный факультет · Институт исследований древности · Отделение египтологии |
А. Лоприено | ||
Список специализированных научных журналов по египтологии:Первым специализированным журналом по египтологии стал "Zeitschrift fur agyptische Sprache und Altertumskunde", выходящий с 1863 года. В XX веке появились египтологические журналы на английском, французском и итальянском языках. С начала 1990-х годов появляются журналы, посвященные отдельным разделам египтологии (журнал по языку и литературе "Lingua Aegyptia", по археологии и связям с азиатскими странами "Agypten und Levante", по древнеегипетской керамике "Cahiers de la ceramique egyptienne", по египетскому искусству "Imago Aegypti", по истории древнего Египта "Journal of Egyptian History"). Научные публикации по египтологии учитываются в отраслевой библиографии "Online Egyptological Bibliography" (ранее: "Annual Egyptological Bibliography"), в библиографической базе данных "Aigyptos" и в базе Вестфальского университета.
Очень большая часть информации о древнеегипетских памятниках, хранящихся в различных музеях мира, является еще незавершенной или неопубликованной. В самом Египте постоянно ведется работа по выявлению новых памятников и раскрытию некрополей для дальнейшей их документации и защиты от разрушения. Сотрудничество египтологии с другими социальными институтами традиционно имеет решающее значение. В последнее время египтологические институты и семинары на административном уровне интегрируются в более крупные единицы, что позволяет решать меж- и трансдисциплинарные задачи и создавать международные исследовательские сети. В то время, как для понимания древнеегипетской культуры необходимо иметь полное общее представление, появляются узкоспециализированные области по изучению египетской филологии (в частности, эллинистическое, демотическое и коптское письмо), религии, литературы, различных сфер материальной культуры, архитектуры, скульптуры, древнеегипетской математики, фармакологии и медицины, юридической истории, музыки и т.п.
Сергей Подзигун
http://egyptopedia.info/ye/1455-egiptologiya

Вотличие от нашей современности ни в одной из стран Древнего Востока (и тем более для всего громадного региона Древнего Востока) не существовало единой исходной даты, от которой можно было отсчитывать время и отталкиваться при точной фиксации происходящих событий (наподобие дат сотворения мира или Рождества Христова, вычисляемых по Библии, античных дат первой Олимпиады или основания Рима, мусульманской хиджры). Определенные эры вводятся в некоторых странах Древнего Востока лишь на позднейших этапах его истории. В целом же проблемы датировки, точной фиксации событий прошлого во времени мало интересовали общество. Вот почему многие древневосточные документы, материалы, произведения либо не датированы, либо их датировка связана с какими-тособытиями (ср. датировочные формулы Месопотамии: год постройкитакого-тоздания, год, когда веласьтакая-товойна, год восшествия царя на престол,такой-топо счету годтакого-тоцаря), которые сами нуждаются в датировке. Таким образом, установить точные даты многих событий древневосточной истории очень сложно, и по поводу таких датировок до сих пор идут ожесточенные дискуссии, особенно дляIII—IIтысячелетий до н. э.
Внекоторых странах Древнего Востока составлялись списки последовательно сменяющихся династий и царей (например, в Египте и Ассирии) или списки особых чиновников (ежегодно сменяющихся «лимму» в Ассирии), по которым датировались исторические события. Но даже располагая такими списками за несколько веков, ученые могут использовать их для точной фиксации событий во времени только в том случае, если хоть для одного из событий списка можно установить абсолютную дату (как правило, по данным астрономических наблюдений, приводимых источниками для того или иного момента,— солнечных и лунных затмений, новолуний). Не менее важное значение имеют устанавливаемые по источникам синхронизмы одних событий с другими (в том числе точно датируемыми). С другой стороны, царские списки и хроники дошли до нас с повреждениями, пропусками, иногда они представляют одновременные правления и события как последовательные и т. д. Несмотря на все эти трудности и ведущиеся дискуссии, к настоящему времени датировки событий древневосточной истории являются более или менее точными для конца II—Iтысячелетия до н. э. для стран Ближнего Востока и начиная сIV—IIIвв. до н.э.—длястран Южной Азии и Дальнего Востока как целого.
Процесс развития историографии Древнего Востока прошел несколько этапов, для каждого из которых характерны свои особенности. Эти особенности определяются общим уровнем мировой исторической науки и общественной мысли, объемом имеющихся источников и состоянием источниковедения, наличием исследовательских кадров и главными задачами в развитии данной отрасли исторической науки в каждый период.
Первый этап древневосточной историографии охватывает время от начала до 80-хгодов XIX в. и характеризуется первыми шагами древневосточной историографии, первыми подходами к изучению древневосточных обществ. Для истории Древней Индии он связан с деятельностью У. Джонса и Ф. Боппа, которые обосновывали гипотезу родства санскрита и древнеперсидского языка с греческим и латинским языками, изданием и переводом на европейские языки многих памятников древнеиндийской литературы, в том числе и древнейшей — ведийской литературы. С20-хгодов XIX в. после первых опытов Ф. Шампольона на-
чалась дешифровка древнеегипетской иероглифики, а затем и вавилонской клинописи, были обнаружены в результате раскопок многие города, поселения и храмы, особенно в долине Нила и Месопотамии, найдено большое количество письменных материалов, которые стали предметом специальных исследований. Первый период стал временем накопления фактического материала, благодаря которому перед изумленной Европой начали вырисовываться контуры блестящих древневосточных цивилизаций и прежде всего древнеегипетской, древневавилонской (и ассирийской) и древнеиндийской.
Второй этап в науке о древневосточной истории продолжался с 80-хгодов XIX в. и до начала Первой мировой войны. Его можно определить как один из самых плодотворных, как классический в формировании древневосточной историографии. Он характеризовался прежде всего огромным интересом европейского общества и европейских государств к изучению древневосточной истории, вызванным, в частности, тем, что именно в это время произошло формирование основных колониальных империй — Британской, Французской и Германской,— правительства которых считали своим долгом для нужд колониальной администрации знать обычаи, традиции, историю и прошлую цивилизацию народов Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, в том числе и его древнейшую историю. Правительства Англии, Франции, Германии, а затем и США стали выделять на раскопки и научную разработку истории стран Востока значительные финансовые и материальные средства; появилась целая плеяда выдающихся ученых в области древневосточной историографии: Г. Масперо, Эд. Мейер, Ф. Питри, Б.А. Тураев, Г. Винклер, де Морган, Л. Вулли, Дж. Маршалл, В. Смит, А. Масперо и др. В европейских университетах изучение древней истории Востока, подготовка кадров в этой области стали занимать все более заметное место. В области собственно научной разработки древневосточной истории в этот период получили развитие новые, более зрелые методы исследования, в частности, были сформулированы основные принципы научных изданий, предполагающие использование всего арсенала источниковедческих приемов, накопленных мировым источниковедением в области антиковедения, медиевистики, создание своих собственных методов исследования. В этот период были установлены, прочитаны и научно прокомментированы практически все известные к тому времени тексты, а их издания приняли классический характер в виде собрания многотомных корпусов, изучение которых позволяло оптимальным образом использовать данные категории источников.
Другой особенностью древневосточной историографии этого периода стали внедрение более совершенной методики археологического обследования на обширных площадях, обработки и хранения добытого материала, возрастание интереса не только к монументальным постройкам, произведениям высокого искусства или письменным памятникам, но и к изучению рядового материала.
В Каире, Берлине, Лондоне, Санкт-Петербургеи других городах появляются богатые коллекции восточных древностей, которые тщательно изучаются.
На основе обширной источниковой базы, совершенствования источниковедческих методов, освоения специалистами философских концепций, главным образом, позитивизма, проводятся фундаментальные исследования собственно исторических сюжетов и, прежде всего, религиозно-культурныхи политических. В мировой научной литературе появляются такие классические работы, как «История народов классического Востока» Г. Масперо(1895—1899,т.I—III),«История древности» Эд. Мейера(1884—1910,т.I—V),«История Древнего Востока» Б.А. Тураева(1912—1913,т.I—II),а также сводные труды по отдельным регионам Древнего Востока: «История Египта с древнейших времен» Ф. Питри(1894—1905,т.I—III),«История Египта» Д. Брэстеда (1905, т. I— II) и его «Памятники Древнего Египта»(1906—1907,т.I—V),«Вавилонская культура и ее отношение к культурному развитию человечества» Г. Винклера (1903), «История Вавилонии» (1915) и «История Шумера и Аккада» Л. Кинга(1916), «Ранняя история Индии» В. Смита (1904), «Буддийская Индия» Т. Рис Дэвидса (1903). В этих работах разрабатывается собственно история древневосточных государств, закладываются основы событийной, фактологической и концептуальной истории, на которой будут работать ученые следующего поколения.
Третий этап древневосточной историографии падает на межвоенный период — с конца 10-хи до конца30-хгодов XX в. В это время произошли существенные изменения в мировой исторической науке и общественной мысли. Они выразились в расколе бывшего более или менее единого историографического потока на несколько различных направлений, где исследование древнейших стран велось с разных позиций: традиционное, продолжавшее лучшие традиции предшествующей историографии; марксистское, формирующееся в СССР; расистское, на позициях которого стояли многие германские и итальянские ученые. Противоборство этих направлений сопровождалось ожесточенной, в значительной степени политизированной полемикой, а борющиеся стороны зачастую стремились не столько к выяснению объективной истины, сколько к созданию образа идеологического врага.
Менее политизированным и поэтому более плодотворным для научного исследования оказалось традиционное направление. Широкомасштабные раскопки на больших площадях привели к открытию новых цивилизаций, источников по истории таких крупных государственных образований, как, например, хеттское общество, Урарту, древний период в истории Египта (IV—IIIтысячелетия до н. э.) и Месопотамии (раскопки Л. Вулли); в Индии была открыта древнейшая цивилизация с центрами в Мохенджо Даро и Хараппе. Резко возросло общее количество самых различных категорий источников, включая дешифровки многих текстов, ранее плохо поддававшихся пониманию (например, древнешумерийских). Важной особенностью традиционной школы древневосточной историографии стало переосмысление роли древневосточных культур в свете концепции мировых цивилизаций, которая была высказана в общей форме О. Шпенглером в его книге «Закат Европы» (1922), затем развернутая в научную теорию Арн. Тойнби («Исследования истории», т.I—X,до войны вышло 4 тома). Согласно этой теории Древний Восток признавался регионом, в котором сформировались и прошли сложный и самостоятельный путь развития несколько независимых цивилизаций: древнеегипетская, вавилонская, иудейская, иранская, индийская, дальневосточная. Принципиальным положением теории Тойнби был тезис о равноправии всех древневосточных цивилизаций и цивилизаций западных, т. е. был нанесен удар по существующему со времен Гегеля тезису о глубоких противоречиях между Западом и Востоком и извечном превосходстве первого над вторым. Бесспорно, глубокий кризис колониальной системы, рост национального самосознания и освободительного движения в колониальных странах Азии, Африки и Латинской Америки способствовал пробуждению глубокого интереса к национальной истории и ее истокам, появлению, пока еще немногочисленных, кадров национальных историков. Однако большая их часть, будь то египтяне, индийцы или китайцы, как правило, были учениками европейских специалистов, получали подготовку в европейских университетах и работали в русле европейской исторической школы. Традиции национальных историографий только начинали создаваться.
Вторая мировая война прервала научные исследования в области истории Древнего Востока. С ее окончанием произошли крупные изменения в мире и в развитии общественных наук, в том числе и в исторической науке. Начался четвертый этап развития древневосточной историографии. Разгром фашизма и его расистской идеологии, чудовищные разрушения самой опустошительной в истории человечества бойни способствовали утверждению в общественном сознании выстраданных мировой историей идей мира и гуманизма, концепций безвоенного мира, основанного на уважении человеческих прав всех людей земли. Рухнула мировая колониальная система, возникли самостоятельные суверенные государства в Азии, Африке, Латинской Америке. Мощный взрыв национального самосознания не мог не ускорить культурное и духовное развитие новых наций и их Цивилизаций. Пробудившиеся народы стран Азии, Африки, Латинской Америки в Целом сохраняли лояльное отношение к своим бывшим метрополиям и их культуре, хотя дело не обходилось без локальных конфликтов, междоусобий, а в идеологической сфере — проявлений расизма в той или иной форме.
Очень важным фактором общественного развития явилось создание мировой социалистической системы во главе с Советским Союзом, в рамках которой господствующей идеологией стал марксизм-ленинизмв его догматической, сталинской редакции. Развитие общественной мысли, исторической науки в целом, и истории Древнего Востока в частности, в социалистических странах Европы и Азии (в Китае, во Вьетнаме) происходило на основе марксистской концепции мировой истории, а история стран Древнего Востока понималась как история единой рабовладельческойобщественно-экономическойформации.
Рост национального самосознания, глубокий интерес к истокам своей истории во многих странах Востока активизировали научные изыскания в целом, которые никогда не прекращали европейская и американская наука, что приводило и к новым грандиозным раскопкам и блестящим открытиям, и к новым изданиям многих письменных памятников, и к появлению многочисленных конкретно-историческихисследований по самым разным аспектам истории древневосточных стран. Отметим главные особенности послевоенной мировой историографии Древнего Востока: отказ от односторонности в подходе к историческому процессу разных стран, интерес мировой науки к влияющим на этот процесс факторам, таким, в частности, как социальноэкономические отношения, которые теперь не только в марксистской историографии признаются важным компонентом исторического процесса, наряду с политическими отношениями, сферой культуры и религии. Другой особенностью историографии стал повышенный интерес к доисторическим или протоисторическим корням древневосточных цивилизаций, вызванный крупными археологическими открытиями в Малой Азии и Северной Месопотамии, Китае иИндо-Китае.Благодаря этому появилась возможность исследовать длительные периоды их исторического развития, воссоздать его процесс.
Далее, важное значение в науке приобрело изучение контактов и взаимовлияния древневосточных и античной цивилизаций и тесно связанный с ними вопрос об историческом наследии народов Древнего Востока в контексте мировой цивилизации.
Характерной особенностью развития мировой науки стало укрепление национальных школ (в Китае, Японии, Вьетнаме, Индии и др.) в исследовании древнейших периодов своей истории, осмысление опыта европейской науки о Древнем Востоке, изучение своих национальных культурных традиций.
Впослевоенный период дальнейшее развитие научной мысли как в Европе, так и в национальных школах (например, Индии, Китая) позволило выявить глубокое своеобразие обществ и культур Древнего Востока по сравнению с европейскими. Это подводило к пониманию неадекватности изображения многих сторон древневосточной цивилизации в рамках понятий, сложившихся в европейской науке под влиянием исследований античной и европейской истории (например, понятий «рабство», «феодализм», «капитализм», «республика», «гражданство»), которые зачастую переносятся на аналогичные явления древневосточных обществ без должной критики. Неудовлетворенность так называемым научным европоцентризмом в 60-хгодах вызвала оживленную дискуссию об азиатском способе производства. Хотя дискуссия вспыхнула в кругах марксистских или близких к марксизму ученых, тем не менее она отразила по существу общее состояние мировой историографии о Древнем Востоке, включая и традиционное ее направление. На первый взгляд, дискуссия не привела ккаким-либоконкретным историческим выводам, однако она сыграла роль важного рубежа в развитии всей мировой науки о Древнем Востоке. Дискуссия подвела своеобразный итог четвертого этапа развития историографии и открыла современный, пятый его этап как для марксистской, так и для традиционной историографии, так сказать, утвердила положение о глубоком своеобразии древневосточ-
ного общества и древневосточной цивилизации по сравнению с античностью. Тем самым был преодолен, если не окончательно, тo весьма существенно тот научный европоцентризм, о котором говорил в свое время выдающийся отечественный синолог Н.И. Конрад. Для традиционной историографии итогом дискуссии стал существенный пересмотр и даже отказ от теории цивилизаций Арн. Тойнби и выход на новые теоретические рубежи, которые можно определить как рубежи теоретического плюрализма.
Еще большее значение итоги этой дискуссии имели для марксистской, и, прежде всего, советской историографии. Они привели к существенному пересмотру многих положений теории общественно-экономи-ческих формаций в их догматической редакции, в частности теории рабовладельческой формации в ееструвианско-мишулинскомварианте. В настоящее время получает распространение концепция множественности путей развития цивилизации и классовых обществ Древнего Востока, и происходит известное сближение теоретических позиций марксистской и традиционной прогрессивной историографии. Это сближение благотворно сказывается на процессе познания сложной и во многом загадочной до сих пор цивилизации древневосточных народов и обогащает современный этап развития мировой историографии новыми истинами в познании Древнего Востока.
Всовременной историографии Древнего Востока получают все большее признание гуманистические и либеральные тенденции в подходе к древневосточной цивилизации, восприятие ее не как абстрактного и нейтрального по отношению к последующему историческому процессу явления, а как одной из важных основ современной мировой цивилизации в целом.
Вдревности Египтом называли узкую долину реки Нил начиная от первого порога и обширную дельту Нила, образованную несколькими руслами, впадающими в Средиземное море. Долина Нила (ее ширина колебалась от 1 до 20 км, в среднем 5—10км) называлась Верхним Египтом, а дельта — Нижним Египтом. Название «Египет» греческое, происходит от видоизмененного греками египетского названия древнейшей столицы Египта города Мемфиса(по-египетскиХет-ка-Птахили Хикупта, что означало «крепость души бога Птаха»). Египтяне называли свою страну словом Кемет — «Черная», по цвету вспаханной почвы нильской долины, противопоставляя ее «Красной стране» — раскаленным пескам и каменистым предгорьям ливийской и аравийской пустыни. «Египет есть вся та земля,— писал греческий историк Геродот,— которую своими водами орошает Нил, а египтяне все те, которые живут ниже города Элефантины и пьют воду из реки Нил».
Египет расположен в северо-восточномуглу Африканского континента и узким Суэцким перешейком связан с Передней Азией. По Суэцкому перешейку проходила караванная дорога, связывавшая Египет с культурными центрами Передней Азии. По Нилу обеспечивались сношения Египта с далекими странами Тропической Африки и Средиземноморья. Довольно рано древние египтяне освоили дороги — русла высохших рек (арабское название «вади»), идущих
от Нила к берегам Красного моря, откуда открывались морские пути на Синайский полуостров, в Аравию и через Баб- эль-Мандебскийпролив в область современного Сомали (древнюю страну Пунт). Таким образом, Египет находился как бы на перекрестке различных путей, связывающих его со многими странами и регионами Африки, Средиземноморья, Передней Азии и Аравии. Однако эти связи могли быть реализованы лишь на довольно высокой стадии египетской цивилизации, когда египтяне освоили как сухопутные, так и морские пути. А на первых этапах Египет, напротив, оказался в некоторой географической изоляции. Труднопроходимые пороги Нила препятствовали сношениям с южными странами по реке, раскаленные пески аравийской пустыни отделяли долину от Красного моря, болотистая дельта затрудняла продвижение к берегам Средиземного моря. К тому же жившие на южных, западных и восточных границах племена кочевников, враждебные Египту, усиливали его обособленность.
Эта географическая изоляция способствовала формированию египетской цивилизации как самобытного исторического явления. Однако по мере укрепления государственности и становления экономики и культуры налаживались связи Египта с соседними странами, а его влияние распространяется на юге до 4-гонильского порога, на западе — до отдаленных оазисов Сива и Фарафра в Сахаре, в Передней Азии — до Сирии, в Средиземном море — до Кипра и Крита.
Геродот определил Египет как «дар Нила», тем самым подчеркнув исключительную роль реки в жизни древних египтян. Наносами была образована почва долины Нила и его дельта, Нил был единственным источником влаги в засушливом Египте, где практически не выпадает дождей. Длинная лента могучей реки обеспечивала связь всех областей Египта между собой и с берегами Средиземного моря. Но прежде всего в долине Нила существовали благоприятные условия для занятия высокопродуктивным земледелием. Особенностью водного режима Нила были его регулярные ежегодные разливы. Благодаря таянию снегов в горах и тропическим ливням истоки Нила, начинающиеся в Центральной Африке, переполнялись водой, и река разливалась. Подъем воды начинался 19 июля (это одновременно было началом Нового года) и продолжался до середины сентября. Нил выходил из берегов, вода заливала большую часть долины. Многочисленные поселения и городки, расположенные на возвышенностях, превращались в островки, сношения между которыми поддерживались на лодках.
С середины сентября вода начинала убывать и к середине ноября входила в свои берега. После спада нильской воды на пропитанных влагой полях оставался плодородный ил. Этот мягкий почвенный слой был необычайно удобен для земледелия. Даже деревянной сохой не представляло труда провести борозду, а посеянные семена зерновых затаптывал выпущенный на поля скот (овцы и свиньи). Засеянная земля приносила урожай в апреле — мае. После жатвы земля отдыхала, ожидая нового разлива. В связи с таким порядком земледельческих работ египтяне делили год на три сезона: «сезон половодья» — разлив Нила (середина июля
— середина ноября); «сезон всходов» — проведение полного цикла сельскохозяйственных работ от посева до жатвы (середина ноября — середина мая); «сезон сухости» — время отдыха земли и беспощадного зноя (середина мая — середина июля). Однако грозная стихия нильских разливов нуждалась в некотором регулировании: необходимо было уменьшать или Усиливать приток воды на поля в зависимости от потребителей, спускать застоявшуюся воду из низин и подводить ее к более
возвышенным местам, строить запасные водохранилища для орошения полей в засушливое время года. Целая сеть магистральных и отводных каналов, плотин и дамб разбивала долину Нила на многочисленные участки прямолинейной формы («бассейны»), на которых выращивались самые различные культуры. Такая система земледелия получила название поливной или ирригационной системы земледелия бассейнового типа. Плодородная, легкая для обработки, ежегодно удобряемая нильским илом почва — главное богатство Египта, основа основ жизни его населения, развития египетской цивилизации.
Нильская долина и окружающие ее страны имели богатый растительный и животный мир. На орошаемых землях выращивали ячмень, эммер (или полбу), пшеницу, лен, кунжут. В заводях Нила росли густые заросли лотоса и папируса. В самой долине произрастали финиковые и кокосовые пальмы, древовидные акации (основной строительный материал египтян), сикоморы, в Дельте — виноградные лозы и фруктовые деревья. В Ниле водилась рыба, которая была одним из основных продуктов питания египтян; заросли кишели птицами. В соседних с Египтом областях, в Эфиопии, Ливии, пустыне Сахаре бродили стада диких быков, коз, овец, которые были одомашнены и успешно разводились в Египте. В крупных масштабах скотоводством занимались на обширных травянистых площадях Дельты. В пустыне обитали львы, гепарды, страусы, змеи, шакалы, многие из которых почитались в качестве божеств. Одним из лучших охотничьих парков, наполненных различными зверями и птицей, был район Фаюма к западу от города Мемфиса.
Окружающие Египет области были довольно богаты полезными ископаемыми. Особенно много было камня: гранита, базальта, диорита, алебастра, известняка, песчаника, шифера. Наиболее крупные каменоломни находились около Мемфиса (известняк), в районе Хатнуба в Среднем Египте (алебастр) и в Аравийской пустыне к востоку от Фив. Залежи медных руд были обнаружены на западе Синайского полуострова и в Аравийской пустыне к востоку от Фив. Золото поступало с приисков Аравийской пустыни и из Северной Нубии, со времени Среднего царства присоединенной к Египту. Однако страна не располагала запасами олова, важнейшего компонента для получения бронзы, серебра — главного товарного эквивалента древности, и железа, отсутствие которого сдерживало развитие техники и ремесленного производства.
В специфических природных условиях нильской долины сформировался определенный этнический тип, переданный на сохранившихся фресках: древние египтяне были среднего роста, плотного телосложения, брили бороду и коротко стригли волосы. Слегка скуластое лицо с толстыми губами и несколько продолговатым черепом имело некоторые «негритянские» черты, которые контрастировали с обликом азиатов, часто изображаемых на рельефах. Одежда египтян была простой: при работе надевали один небольшой передник, набедренную повязку или короткую юбку. Более торжественной одеждой для мужчин была юбка особого покроя чуть ниже колен и узкая рубашка с короткими рукавами. Женщины носили плотно облегавшие тело длинные платья на одной или двух лямках. Основной пищей древнего египтянина были ячменные лепешки, каша из эммера (этот злак из-затвердой оболочки зерна непригоден для приготовления лепешек или хлеба), свежая, но особенно сушеная рыба (в жарком климате свежая рыба быстро портилась), овощи (лук,салат-латук,чеснок, возможно, огурцы). Излюбленным напитком было ячменное пиво. Мясо употребляли очень редко.
Древнейшее оседлое население появляется в долине Нила в конце VI тысячелетия до н. э. Это были племена, которые приходили из Сахары, Ливийской пустыни и областей современной Эфиопии. Из слияния этнических групп постепенно сформировалась египетская народность. Некоторые статуэтки, изображающие древнейших жителей Египта, черепа, найденные в погребениях Негады, черты сходства древнеегипетского языка с рядом африканских, а также с некоторыми берберскими языками Северной Африки подтверждают факт слияния различных этнических групп в долине Нила. В египетском языке прослеживаются и некоторые заимствования из древнесемитских языков, объяснимые как результат культурных и политических контактов Египта и стран Восточного Средиземноморья (Палестины, Финикии, Сирии). Однако в целом
древние египтяне представляли собой вполне сложившуюся устойчивую народность со своим языком, собственной письменностью и глубоко оригинальной культурой.
Историю и культуру Древнего Египта на протяжении почти 4 тыс. лет изучают на основе многочисленных и разнообразных источников, сохранившихся до настоящего времени в виде памятников письменности, обычаев, духовной жизни, предметов материальной культуры, языка.
Можно выделить семь больших типов источников: 1. Письменные источники: исторические труды, художественная литература, научные и религиозные тексты, документы, инструкции и др. 2. Памятники материальной культуры: остатки городов, крепостей, храмов, гробниц, жилища, керамика, статуи, различные предметы культа и др. 3. Памятники устного народного творчества (фольклор): песни, сказки, пословицы, поговорки, легенды, эпические сказания. 4. Данные языка: заимствования из других языков, различные временные пласты в языке и т. д. 5. Этнографические материалы: обычаи и нравы, культы, сохранившиеся из далеких времен в более позднее время. 6. Данные антропологии: мумии, скелеты, изображения физического типа людей на древних фресках или рельефах. 7. Изменения географической среды и природного ландшафта, вызванные деятельностью людей: остатки каналов, дамб, дорог и др.
Богатейшую информацию об истории и культуре Древнего Египта содержат многочисленные письменные источники. С тех пор как выдающийся французский египтолог Ж.Ф. Шампольон расшифровал секреты иероглифической письменности, ученые нашли, перевели и прокомментировали огромное количество различных письменных памятников. Для историка представляют интерес прежде всего исторические сочинения древних египтян, понимание ими собственной истории. Сохранились остатки древнейшей летописи на большой плите, хранящейся сейчас в Палермо (Сицилия) и получившей название Палермского камня. Летопись дает краткое перечисление царствующих фараонов начиная с додинастического периода до V династии, упоминает наиболее крупные походы, катастрофические разливы Нила.
Памятником исторического характера являются «Анналы Тутмоса III» (XVIII династия), записанные на стенах храма Амона-Рав Карнаке (город Фивы). Придворный писец не только перечислил важнейшие события царствования и военные походы Тутмоса III, но и развил определенную концепцию истории его царствования: он рассматривает Египет как страну, находящуюся под особым покровительством богов, как центр тогдашнего мира. «Анналы Тутмоса III» написаны хорошим литературным слогом, оснащены яркими сравнениями, имеют продуманную композицию.
Одним из лучших образцов исторической мысли древних египтян является сочинение жреца Манефона (Мер-не-Тхути),написанное вIV—IIIвв. до н. э. Манефон был знаком с принципами греческой историографии и написал свой труд на греческом языке, но он работал в русле прежде всего египетской исторической традиции, был египетским жрецом, пользовался местными архивами и изложил историю Древнего Египта с древнейших времен. «История» Манефона сохранилась в небольших отрывках, но даже они свидетельствуют о ее больших достоинствах. Труд Манефона содержит не сухой перечень событий, в нем дано связное изложение внутренней и внешней политики отдельных фараонов и их династий. Как жрец Манефон считает волю богов определяющим началом всех исторических событий, но довольно редко ссылается на их вмешательство. Заслугой Манефона было объединение по признаку родства или особенностям внутренней политики нескольких сотен фараонов в 30 династий, которые им в свою очередь были разделены на три декады по 10 династий. Эта классификация послужила основой для современной периодизации истории Древнего Египта и выделения ее важнейших периодов, в частности периодов Древнего, Среднего, Нового и Позднего царств.
Ценнейшими источниками являются документальные материалы и юридические тексты, дошедшие как в виде отдельных документов, так и в виде целого их собрания в каком-либоархиве. Можно назвать несколько крупнейших архивов, сохранившихся до нашего времени. Наиболее
древним является архив, найденный в храме царя Нефериркара (V династия. XXV— XXIV вв. до н. э.). В нем хранились описи имущества, штатного расписания храмового персонала, выдачи продуктов питания и вещей со складов и др. Данные этого архива хорошо дополняют найденные в Коптосе указы фараонов Древнего царства о наделении храмов привилегиями, в частности об освобождении храмового персонала от дополнительных работ в пользу царя.
Интересные документы о частном хозяйстве средних размеров, включая организацию рабочей силы, хозяйственных отраслей, связи с рынками, взаимоотношения владельца поместья с арендаторами соседних районов, дошли от времен XI династии (XXI в. до н. э.; архив жреца Хеканахта).
Один из богатейших архивов был найден при раскопках города Ахетатона (совр. Эль-Амарна)— столицы фараона Эхнатона. В нем обнаружено свыше 350 документов, написанных клинописью на аккадском языке, международном дипломатическом языке середины II тысячелетия до н. э. Среди них переписка фараонов Аменхотепа III и Эхнатона, членов царской семьи с правителями государств Сирии, Финикии, Палестины, Малой Азии, Вавилонии, которые характеризуют сложную международную обстановку на Ближнем Востоке в середине II тысячелетия до н. э., дипломатические отношения, технику ведения переговоров, формирование и распад коалиций различных государств. Ценность документов из Ахетатона повышается еще и потому, что некоторые письма этих фараонов обнаружены в архиве хеттских царей Богазкёя (около совр. Анкары), что позволяет определить степень достоверности содержащейся в документах информации. Материалы эльамарнского архива помогают установить время правления упомянутых фараонов, азиатских царей, важных событий, поскольку в них приводятся датировки по местным летосчислениям, из них некоторые надежно определяются по астрономическим данным.
Дополнением к дипломатическим материалам эль-амарнскогоархива служат сохранившиеся тексты договора (1280 г. до н. э.) между Египтом и другой великой державой Передней Азии начала XIII в. до н. э.— Хеттским царством. Тексты этого договора сохранились в нескольких экземплярах. Египетский текст выбит на стенах храма Амона-Рав Карнаке и на стенах заупокойного храма фараона Рамсеса II (в Рамессеуме). В богазкёйском архиве найдена табличка с текстом того же договора, написанная клинописью.
Из других документальных материалов следует отметить длинную надпись фараона Сети I в Наури (около 3-гонильского порога), где перечислены дары фараона жречеству его поминального храма в городе Абидосе. Надпись с аналогичными привилегиями жречеству нескольких храмов с любопытным описанием тревожных событий правления была составлена при Рамсесе III (XX династия, XII в. до н. э.; «Большой папирус Харрис»).
В гробнице Рехмира, одного из везиров фараона Тутмоса III, найдена подробная инструкция служебных обязанностей верховного советника и приведены ценнейшие данные о центральном государственном аппарате эпохи XVIII династии.
Для изучения ливийско-саисскоговремени (первая половина I тысячелетия до н. э.) большое значение имеют документы из архива богатой египетской семьи в северной части Верхнего Египта. По этим документам можно проследить быт, хозяйство жреческой и сановной семьи, ее взаимоотношения с номовой и центральной администрацией на протяжении почти двухсот лет (XXVI династия,VII—-VIвв. до н. э.).
О завоевании Египта кушитским царем Пианхи подробно повествуется на стеле Пианхи, поставленной в городе Напате (между четвертым и пятым нильскими порогами). Текст составлен в духе победных египетских надписей, написан хорошим литературным языком, проникнут определенной авторской концепцией, имеет продуманную композицию.
Сохранились и многие другие документальные материалы: краткие надписи на царских печатях эпохи Древнего царства, данные переписи населения и обмера земель Египта (XII династия), список заключенных в фиванской тюрьме, документы, оформляющие куплю-продажуимущества, земли, рабов, протоколы допросов и материалы следствия о заговорах во дворце, строительные надписи и многие другие. Многочисленные документальные данные —
надежная основа для восстановления египетской истории.
Распространенным видом египетской литературы являются так называемые поучения и пророчества, которые можно отнести к дидактическому жанру. Как правило, они написаны конкретными авторами, чьи имена дошли до нашего времени. «Поучения» можно разделить на два разряда: «поучения» фараонов (т. е. написанные от их имени), например гераклеопольского царя Ахтоя или фараона-основателяXII династии Аменемхета I, содержащие советы по управлению страной и являющиеся политическими сочинениями с большой информацией о внутреннем и внешнем положении египетского государства; «поучения» частных лиц, как, например, «Поучение Ахтоя» о преимуществах профессии писца перед другими (ремесленника, земледельца, пастуха, стражника и др.), «Поучение Аменемопе», в котором отец дает наставление своему сыну, как вести себя в обществе, как делать карьеру, достичь богатства и благополучия.
Особой разновидностью дидактической литературы стали так называемые пророчества, наиболее известные из которых «Речение Ипусера» и «Речение Неферти». «Речения» представляют собой описание грядущих несчастий в случае уничтожения привычного порядка и принятого строя жизни. Различные бедствия, о которых «пророчествуют» авторы Ипусер и Неферти, настолько реалистичны и живы, красочны и точны, что исследователи считают их описанием подлинных народных восстаний против существующего порядка, которым авторы придали форму пророчества. Как свидетельства о взрывах народного возмущения «Речение Ипусера» и «Речение Неферти» являются ценнейшими историческими источниками по истории Древнего Египта.
Произведения собственно художественной литературы, как, например, «Повесть о красноречивом крестьянине», «Рассказ Синухета», сказки «О двух братьях», «О правде и кривде», сказания о фараоне Хуфу, несмотря на наличие художественного вымысла и сказочные мотивы, довольно реалистично описывают быт, занятия египтян, их профессии, произвол царской администрации и содержат интересные данные из жизни египетского общества. Среди сказочных сюжетов были довольно популярными сказания о далеких морских путешествиях. Ярким примером является «Сказка о потерпевшем кораблекрушение». В ней описывается далекая морская экспедиция, скорее всего в загадочную страну Пунт, во время которой буря уничтожила корабль, а сам герой был выброшен на неведомый остров, наполненный всевозможными плодами и богатствами; на острове царствовал огромный и добрый змей. Описания заморских приключений пополняют наши сведения о внешних связях Египта, особенно усилившихся в эпоху Нового царства. Видимо, такие сказания создавались на основе рассказов путешественников, которых правительство посылало в далекие страны с официальными поручениями. Сохранились два отчета о реальных экспедициях. Один из них был записан на стенах храма царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахрис подробным изложением подготовки, пребывания в Пунте и возвращения экспедиции в Египет (XVI в. до н, э.). Другим примером является «ПутешествиеУну-Амонав Библ» (XI в. до н. э.), рассказывающее о злоключениях египетского посла в Финикии и Сирии. Подлинные описания путешествий позволяют не только получить сведения об окружающих Египет странах, но и определить степень политического влияния Египта в тогдашнем мире.
Сохранилось множество произведений религиозного характера. Древнейшие сведения о египетской религии содержат так называемые «Тексты пирамид», т. е. надписи богословского характера, написанные на стенах внутренних помещений пирамид фараонов V—VIIIдинастий(XXIV—XXIIвв. до н. э.). Во времена Среднего царства появляются тексты аналогичного содержания на стенках деревянных саркофагов, принадлежавших вельможам. «Тексты пирамид» и «Тексты саркофагов» наряду с Другими религиозными текстами послужили основой для составления одного из главных произведений древнеегипетской религии — так называемой «Книги мертвых», содержащей описание многочисленных обрядов, заклинаний и молитв, позволяющих умершему благополучно пройти суровые испытания в загробном мире, чтобы достичь вечного блаженства на «полях Иалу» (ср. «Елисейские поля» греческой мифологии). Интересные сведения о египетской религии содержатся в «Мемфисском богословском трактате», в котором рассказывается о том, как бог Птах (покровитель Мемфиса) своим словом творит мир. Этот трактат, в своей основе восходящий к эпохе Древнего царства (III тысячелетие до н. э.), дошел до нашего времени в записи конца VIII в. до н. э.
Сохранившиеся медицинские папирусы (они называются по именам их современных владельцев или по месту хранения: Большой папирус Эберса, Хирургический папирус Эдвина Смита), математические произведения (Лондонский математический папирус Ринд и Московский математический папирус из собрания ГМИИ им. A.C. Пушкина и др.) дают представление о развитии научных знаний в Древнем Египте.
В целом многочисленные письменные источники позволяют воссоздать историю, жизнь и культуру Древнего Египта с достаточной полнотой. Однако историю Древнего Египта невозможно изучать без археологических материалов, памятников материальной культуры, необычайно разнообразных и благодаря современным методам исследования дающих богатую информацию о его истории и культуре. Огромное количество отдельных категорий вещей (керамики, посуды, предметов быта и культа, орудий труда, статуй, рельефов, фресок и др.) хранится во многих музеях мира. Особую ценность представляют большие археологические комплексы: остатки гробниц-пирамиди мастаб, городов, храмов, крепостей, морских портов, некрополей. Из погребальных комплексов кроме великих пирамидIII—IVдинастий можно назвать одно из древнейших погребений, возможно, правителя верхнеегипетского царства в городе Энхаб (Нехен) и гробницу фараона Тутанхамона, найденную в 1922 г. неразграбленной. Из других царских захоронений большую ценность представляет своего рода «склад« мумий фараонов Нового царства, которые были изъяты из своих первоначальных погребений и тайно перезахоронены в скалахДейр-эль-Бахри(к западу от Фив) при XXI династии, чтобы предохранить мумии фараонов от надругательства грабителей. Обнаруженные в тайнике мумии фараонов позволяют с помощью современных методов исследования установить физический тип, болезни, возраст египетских владык и другие данные, важные для уточнения хронологии правления.
Кроме царских обнаружено большое количество погребений номовой знати. Если в эпоху Древнего царства многие ее представители строили гробницы около пирамиды своего повелителя-фараона,то во времена Среднего и Нового царств знать предпочитает устраивать захоронения в своих номах. Хорошо сохранившиеся вельможные гробницы обнаружены в Антилопьем номе (совр.Бени-Хасан).Они вырублены в скалах и представляют собой просторные помещения, стены которых покрыты великолепными фресками и рельефами, реалистически отражающими земную жизнь вельможи, показывающими его хозяйство, поля, мастерские, работающих там людей. Эти изображения — ценнейший источник по изучению экономики и социальных отношений египетского общества.
Примерами массовых захоронений являются некрополь раннединастического времени, насчитывающий около 10 тыс. могил (около Мемфиса), захоронение воинов в Фивах, павших при осаде Гераклеополя (XXI в. до н. э.), и знаменитый некрополь в Абидосе. В этом общеегипетском религиозном центре культа Осириса со времен Среднего царства многие жители со всего Египта стремились построить себе кенотафы (т. е. параллельные гробницы с пустым саркофагом; погребение же умершего производилось там, где он умирал). Некрополь Абидоса — около полутора тысяч стел, жертвенников, статуй, миниатюрных моделей храмов — содержит богатейший материал по религии, культуре, общественному устройству Египта.
Обильную информацию дают раскопки древнеегипетских городов. Наиболее древним археологически исследованным городом является город Энхаб — предполагаемая столица верхнеегипетского царства (вторая половина IV тысячелетия до н. э.). Со времени Среднего царства сохранились остатки города Иллахуна (или Кахуна) у входа в Фаюмский оазис, построенного по плану с делением на жилые кварталы с однотипными жилищами для средних прослоек и особняками для знати, ремесленными мастерскими. Одним из лучших памятников египетского градостроительства является столица фараона Эхнатона — город Ахетатон в средней части Верхнего Египта (совр. Эль-Амарна),представленная обширным царским дворцовым комплексом, храмами Атона, особняками знати, административными зданиями, жилыми кварталами, пристанями и некрополем. Город Ахетатон, построенный в короткий срок по специально разработанному плану, был покинут вскоре после смерти Эхнатона и заброшен, что и определило его хорошую археологическую сохранность.
Из городов более позднего времени хорошо исследован город Танис в Дельте. Раскопки городов дополняются исследованием египетских крепостей. Наиболее крупные из них обнаружены на территории Нубии. На берегу Красного моря был открыт древнеегипетский порт Гасуу.
Величественными памятниками монументального строительства являются многочисленные храмы, обнаруженные в огромном количестве в разных местах. Из них можно назвать заупокойный храм при пирамиде Джосера (III династия), храмы бога Ра, возведенные в Абусире и Бубастисе (V династия), храмовопогребальный комплекс Ментухотепа I (XI династия) в Дейр-эль-Бахрии грандиозные храмыАмона-Рав Фивах (в Луксоре и Карнаке). Оригинальными формами храмового строительства стали храмы, вырубленные в скалах, например, полупещерный храм царицы Хатшепсут (XVIII династия) и храм Рамсеса II вАбу-Симбелев Северной Нубии.
Египетские письменные материалы и памятники археологии являются основными для реконструкции древнеегипетской истории и культуры, но не исчерпываются ими. Довольно значительную информацию можно получить из источников, происходящих из соседних с Египтом стран — Нубии, Палестины, Сирии, других областей Восточного Средиземноморья. В богазкёйском архиве хеттских царей, некоторых книгах Библии содержатся любопытные материалы о взаимоотношениях этих стран с Египтом, о системе международных связей тогдашнего мира. На территории Нубии, в различных областях Восточного Средиземноморья, входивших в состав египетской империи в период ее наивысшего расцвета, сохранилось большое количество собственно египетских надписей и памятников материальной культуры, а также местных надписей и памятников, в которых обнаруживается египетское влияние.
Важные сведения о Египте содержатся в произведениях античных авторов. Большой интерес представляют произведения четырех греческих авторов: «История греко-персидскихвойн» Геродота (V в. до н. э.), «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского (I в. до н. э.), «География» Страбона (I в. до н. э.— I в. н. э.) и трактат Плутарха «Об Осирисе и Исиде» (II в. н. э.). Особую ценность имеют сведения Геродота. Геродот, посетивший Египет, познакомился с местной письменной традицией, осмотрел многие храмы, города и местности, дал достаточно подробный очерк древнеегипетской истории, до сих пор являющийся одним из необходимых источников по истории Древнего Египта. Первостепенное значение труд Геродота имеет для истории Позднего Египта(VII—VIвв. до н. э.), довольно фрагментарно представленной в египетской традиции, но самым обстоятельным образом описанной Геродотом.
В распоряжении современных ученых имеется огромный материал различных категорий источников, который позволяет изучать и реконструировать многие стороны египетской цивилизации.
Египтологией называют ту отрасль науки о древнем мире, которая занимается изучением древнеегипетской цивилизации, т. е. экономики, общественных отношений, государственности, культуры, религии и языка древних египтян.
До начала XIX в. исследованием истории и культуры Древнего Египта практически не занимались. Европейские ученые располагали отрывочными и скудными сведениями, сохранившимися в произведениях античных авторов (в первую очередь Геродота), в книгах Ветхого Завета Библии, по которым было невозможно составить себе цельное представление о древнеегипетской истории и культуре. К тому же Египет, находящийся в течение многих столетий под властью местных династий мамелюков, был труднодоступен для европейских ученых. Была забыта и письменность древних египтян.
Большой интерес к древнеегипетской истории пробудился в Европе с начала XIX в.
после завоевательной экспедиции в Египет (1798) Наполеона Бонапарта. В ее составе находилась группа ученых, перед которой была поставлена задача по сбору и описанию памятников египетской истории и культуры. Результатом работы этой группы было издание знаменитого «Описания Египта» в 48 томах (1809— 1828). Однако начальной датой рождения египтологии как научной дисциплины стало открытие ключа к расшифровке забытой древнеегипетской письменности в 1822 г. французским ученым Жаком Франсуа Шампольоном. Анализируя найденную в деревне Розетта (Дельта Нила) древнюю надпись (начало II в. дон. э.), составленную на двух языках (древнеегипетском и древнегреческом), Шампольон, опираясь на знание греческого языка, сумел сначала расшифровать знаки царских имен (Птолемея и Клеопатры), а затем и многие другие знаки египетской письменности. Шампольон не только положил начало дешифровке египетской письменности, но и возглавил специальную экспедицию в Египет. Он разработал первую грамматику и первый словарь древнеегипетского языка, которые были изданы после его смерти.
Шампольон заложил лишь основы египтологии. С 20-хдо80-хгодов XIX в. в европейской науке проводилась трудоемкая работа по завершению дешифровки письменности, по сбору надписей и вещественных материалов, изданию памятников древнеегипетской цивилизации. Особое значение имела деятельность немецких ученых К. Лепсиуса и Г. Бругша, которые завершили дешифровку Шампольона, обогатили науку новыми памятниками, обследованными ими во время археологических разведок. Они же положили начало собственно древнеегипетской истории и хронологии (исследования К. Лепсиуса «Египетская хронология» и «Книга о египетских фараонах»1848—1849гг. и Г. Бругша «История фараонов»).
Политическое соперничество европейских держав за раздел колоний, в частности Египта, обострившееся в начале 80-хгодов XIX в., привело к тому, что правительства Англии, Германии и Франции стали проявлять повышенный интерес к научным исследованиям египетской истории в целом, в том числе и древнеегипетской цивилизации, которые теперь стали финансироваться более щедро, чем раньше. Достижения европейской историографии второй половины XIX в., окончательная дешифровка письменности, введение в оборот многочисленных вещественных памятников не могли не способствовать успехам египтологии, твердо вставшей на почву строгой науки. С 80-хгодов XIX в. начался новый, блестящий этап в египтологии, который характеризовался: 1) созданием строгой методики археологических раскопок, проводимых на обширных площадях, тщательной обработкой и хранением добытого материала; 2) научным изданием памятников письменности в виде сводов с тщательным филологическим и историческим комментарием; 3) разработкой различных проблем древнеегипетской истории
икультуры, появлением сводных трудов по истории Древнего Египта и роли египетской цивилизации в истории Ближнего Востока.
Одним из первых египтологов, приступивших к систематическим раскопкам на крупных площадях, а также к организации специализированного музея египетских древностей, был О. Мариетт, который раскопал Серапеум — религиозный комплекс из двух храмов в честь Сераписа и соединяющую их аллею сфинксов (лежащих львов с головой человека), а также кладбище священных быков Аписов около Мемфиса. Его плодотворную деятельность успешно продолжил англичанин У. Флиндерс Питри, начавший систематическое изучение египетских пирамид и предпринявший широкомасштабные раскопки одного из городов Среднего царства Иллахуна (Кахуна). Ф. Питри исследовал многие памятники письменности и материальной культуры начиная с древнейшей эпохи и кончая саисским временем. Он стал одним из основателей полуофициального английского «Фонда исследования Египта», на средства которого проводились научные работы. О. Мариетт и Ф. Питри организовали тщательное хранение открытых памятников и их сохранение для науки, в то время как ранее многие из них расхищались и попадали в руки бесчисленных коллекционеров.
Раскопки на крупных площадях, научные методы обработки материалов, прочтение надписей и папирусных остатков ввели в научный оборот множество новых и разнообразных данных. С начала 80-хгодов XIX в. до начала20-хгодов XX в. была
издана большая часть письменных памятников, по которым история Древнего Египта изучается и сейчас. Важное значение имела публикация археологических материалов в виде многотомных серий, например: «Генеральный каталог египетских древностей музея в Каире» (1901—1916).Крупным изданием письменных памятников стал пятитомный труд «Исторические документы по истории Египта начиная с древнейших времен
идо персидского завоевания» американского исследователя Д. Брестеда. В монументальном своде «Первоисточники египетских древностей» под руководством немецкого папиролога К. Зете были изданы ценнейшие собрания важнейших документов Древнего, Среднего и Нового царств, в том числе 4 тома «Текстов пирамид», 4 тома документов XVIII династии. В многотомных сериях увидели свет папирусы, найденные при раскопках в Иллахуне и Гуробе, основной памятник египетской религии «Книга мертвых» и целый ряд других важнейших документов. После этих тщательно прокомментированных публикаций в руках исследователей оказался огромный и выверенный материал первоисточников, как письменных, так и вещественных, на основе которых стала возможной разработка самых различных проблем египетской истории и культуры. Именно в этот период появляется ряд обобщающих работ по истории Египта, в которых дано осмысление хода всей древнеегипетской истории, определяется место Египта в истории Ближнего Востока и всего древнего мира.
Среди работ по истории собственно Египта следует назвать «Историю Египта с древнейших времен» в 3 томах, принадлежащую У. Флиндерсу Питри, «Историю Египта» в 2 томах Д.Ж. Брестеда и несколько монографий А. Море — «Во времена фараонов» и «Цари и боги Египта». Эти фундаментальные труды, принадлежащие известным знатокам Древнего Египта, заложили основы современного понимания египетской истории и культуры. Их авторы, располагавшие разнообразными материалами, дали описание самых различных сторон жизни Древнего Египта, однако главное внимание было уделено военно-политическойи династической истории, различным проблемам древнеегипетской религии и культуры. Вместе с тем они были склонны преувеличивать значение и роль египетской цивилизации.
Эта точка зрения развивалась и в сводных трудах по истории Ближнего и Среднего Востока. Видимо, не случайно наиболее известные капитальные исследования по истории народов классического Востока были написаны египтологами Г. Масперо и Эд. Мейером. В труде Г. Масперо «Древняя история народов классического Востока» (т. I—III,1895—1899гг.) история Древнего Египта дана не только более подробно, чем других древневосточных стран, включая отдельные очеркисоциально-экономическихотношений, но и показана большая роль древнеегипетской цивилизации в истории Ближнего Востока.
Еще более концептуальную роль в процессе исторического развития не только народов классического Востока, но и всей древности, включая и античность, отводит египетской цивилизации Эд. Мейер в своей монументальной «Истории древности» (т. I—V,1884—1910гг.). С его точки зрения, история античного Средиземноморья и классического Востока составляет единыйисторико-географическийкомплекс, в рамках которого создаются элементы исторического и культурного единства, реализуемого позднее в римской средиземноморской цивилизации. В процессе вызревания этого единства одно из самых ранних и важных мест принадлежит египетской государственности и культуре, которая сначала играла связующая роль на Ближнем Востоке, затем уступила место Персии, а затем грекам. Одной из особенностей концепции Эд. Мейера является внимание к разным сторонам жизни Древнего Египта, включаясоциально-экономическиеотношения, хотя решающее значение автор придает политическому фактору, и прежде всего государственности как важнейшему организующему началу истории.
Большое значение в европейской историографии начала XX в. приобрел труд русского египтолога Б.А. Тураева «История Древнего Востока» (т. I—II,1912—1913гг.). Как для Г. Масперо и Эд. Мейера, так и для Б.А. Тураева история Древнего Египта занимает одно из ведущих мест и по насыщенности фактическим материалом, и по важности египетской цивилизации в судьбах классического Востока. Уделив особое внимание характеристике древнеегипет-
ской религии, Б.А. Тураев дал один из ее лучших очерков в европейской историографии, поскольку решающим фактором исторического развития считал особенности духовного развития, в частности религии.
Новый этап в развитии египтологических исследований начался с 20-хгодов XX в. В европейской науке происходит переосмысление роли и места египетской цивилизации в древней истории классического Востока. Если ранее роль Египта переоценивалась, то теперь постепенно распространяется концепция относительного равноправия отдельных крупных цивилизаций, будь то античная, египетская, вавилонская или индийская. Именно с этих позиций дана характеристика египетской цивилизации в одной из самых подробных всемирных историй межвоенного периода — в «Кембриджской древней истории» (т. 1— XI,1928—1938гг.), в которой многие главы по древней истории Египта принадлежат знаменитому египтологу Д.Ж. Брестеду. Правда, в сводном труде французских ученых— «Всеобщей истории» (т.I—X,1923—1939гг.) — первые два тома написаны известным египтологом А. Море, который ставит в центр древневосточной истории, как это было в его предшествующих работах, именно историю Древнего Египта.
Помимо создания сводных коллективных работ продолжалась разработка различных сторон истории и культуры Египта, проводились археологические раскопки новых памятников и комплексов, совершенствовались методы работы с материалом. Особенно следует отметить внимание к древнейшим памятникам додинастического и раннединастического периодов, которые поставили проблему происхождения древнеегипетской цивилизации, позволили определить ее отношение к окружающим ее культурам соседних народов (Нубии и Эфиопии, Ливии, Сирии и Палестины).
Разрабатывались и различные проблемы древнеегипетского языка, уточнялись древнеегипетские тексты. Незаменимым руководством для понимания древнеегипетских текстов является издание монументального словаря египетского языка в 5 томах, осуществленное немецкими учеными А Эрманом и X. Граповым в 1926— 1931 гг. Крупнейший английский египтолог А. Гардинер издал ряд важных текстов, таких, как «Папирусы Вильбура» в 3 томах, «Административные документы эпохи Рамессидов», «Египетская ономастика» в 2 томах. А. Гардинеру принадлежит одна из лучших современных грамматик египетского языка.
Крупнейшим специалистом в области египтологии был чешский ученый Ярослав Черны, ему принадлежат интересные исследования в области грамматики египетского языка, а также ценные публикации так называемых остраконов (т. е. надписей на глиняных черепках), найденных в фиванском некрополе (4 тома, 1930—1935гг.) и вДейр-эль-Медина(5 томов,1935—1951гг.).
Основные исследования в египтологии, в том числе и раскопки в Египте, проводили ученые европейских стран и США. С 20-хгодов постепенно формируется школа местных египтологов, которые продолжили традиции первого египетского археолога и филолога Ахмеда Камаля, ученика и сотрудника знаменитого Г. Бругша. Среди местных египтологов видное место заняли Селим Хассан и Закария Гонейм, прославившиеся открытиями комплекса вельможных гробниц и пирамид фараонов Древнего царства. А. Бакиру принадлежит тщательное и глубокое исследование такой важной проблемы, как древнеегипетское рабство (1947). Активные раскопки в современном Египте и сопредельных с ним странах, тщательный анализ вещественных памятников и письменных материалов позволяют проводить исследования многих аспектов древнеегипетской жизни, истории, религии и культуры всех периодов древнеегипетской истории. Согласно современным воззрениям, древнеегипетская цивилизация рассматривается как одна из древнейших древневосточных цивилизаций, тесно связанная в своем развитии с окружавшими ее народами и вместе с тем сохранившая свой самобытный характер.
В XIX в. в русском обществе интерес к истории и культуре Древнего Египта выражался главным образом в коллекционировании и описании египетских редкостей, которые впоследствии вошли в состав наиболее крупных музейных собраний нашей страны. Как и в Европе, переломным в русской египтологии оказался рубежXIX—XXвв., когда в России появились ученые европейского класса, такие, как B.C. Голенищев и Б.А. Тураев. B.C. Голенищев много раз был в Египте,
собрал там большую коллекцию египетских древностей, которые затем украсили музейные экспозиции и фонды Музея изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина). Прекрасный знаток памятников древнеегипетской письменности, B.C. Голенищев занимался изучением, комментированием и переводом на русский язык многих произведений, в том числе «Сказки о потерпевшем кораблекрушение», «Путешествия Уну-Амонав Библ» и др.
Выдающимся египтологом был академик Б.А. Тураев. Ученый с широким научным кругозором, знаток истории и культуры многих народов классического Востока, в том числе Финикии, Сирии, Малой Азии, Вавилонии, Б.А. Тураев был прежде всего специалистом по истории и культуре Древнего Египта. Его деятельность в области египтологии была самой разнообразной. Он систематизировал памятники египетской культуры, хранящиеся в русских музеях, создал Отдел Древнего Египта в Музее им. А.С. Пушкина. Его перу принадлежит одна из первых в европейской науке монографий по религиозному культу — «Бог Тот» (1898). Б.А. Тураев дал прекрасные переводы на русский язык египетских биографий («Рассказ египтянина Синухета и образцы документальных автобиографий»). Итогом его исследований в области древнеегипетской письменности стала сводная «Египетская литература» в 2 томах (1-йтом опубликован в 1920 г.,2-йтом не вышел). Вершиной научного творчества Тураева явилась его «История Древнего Востока», в которой история Египта занимает большое место (изложена история Египта от древнейших времен до потери им независимости).
Важной заслугой Б.А. Тураева явилось создание школы отечественных египтологов, которые развернули свою деятельность в 20—30-хгодах.
Учеником Б.А. Тураева был В.В. Струве, который стал одним из основателей школы советских египтологов, исследующих историю и культуру Древнего Египта с позиций марксистского мировоззрения. Рассматривая Древний Египет как органическую часть Древнего Востока, отечественные египтологи понимают древнеегипетское общество как рабовладельческое, но в особых, отличных от античности формах. Решающим фактором в эволюции древнеегипетского общества и государства является развитие производительных сил, экономика и социальная структура общества рассматриваются как фундамент, основа, определившая особенности государственной организации, культуры и идеологии. Большое внимание уделяется анализу общих черт и вместе с тем глубокому своеобразию в развитии Египта и других древневосточных обществ. Указанные проблемы: общее и особенное в развитии Древнего Египта и других стран Востока, экономические отношения, социальная структура, в частности община и характер рабовладельческих отношений, которые, как правило, занимали и занимают второстепенное место в зарубежной науке,— напротив, стали центральными проблемами отечественной египтологии.
В работах В.В. Струве, В.И. Авдиева, МЛ. Коростовцева, Ю.Я. Перепелкина и их учеников эти проблемы были тщательно разработаны. Вместе с тем продолжалось изучение древнеегипетской государственности и культуры. Блестящие исследования М.Э. Матье в области древнеегипетской мифологии, Ю.Я. Перепелкина о религиозно-политическойреформе Эхнатона, М.А. Коростовцева о древнеегипетской религии, Н.С. Петровского в области египетского языка и их учеников касаются традиционных для египтологии научных проблем и свидетельствуют о крупных достижениях русской школы египтологии, о ее значительном вкладе в развитие мировой науки.
______________________
История Древнего Востока. Под редакцией В.И.Кузищина. (С 1973 по 2009 год — заведующий кафедрой истории Древнего мира МГУ) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «История» Рецензенты: кафедра всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (зав. кафедрой доктор исторических наук, профессор М.Е. Ерин); кандидат исторических наук А.И. Кардаш (Российский университет дружбы народов) Авторы: А.А. Вигасин, М.А. Дандамаев, М.В. Крюков, В.И. Кузищин, В.М. Массон, С.С. Соловьева, Д.В. Деопик, И.А. Ладынин, А.А. Немировский