2022-2024 Статьи
18.12.2024 Сирийские уроки.
Мало создать военную стабильность там и тогда, когда и где борьба многосферная
05.12.2024 Великий Израиль и американский крестовый поход. («Великий Израиль»)
Обострение в Сирии даёт удобный повод и момент для аннексии Израилем Западного берега реки Иордан
26.12.2023 «Становится всё больше людей, готовых умирать за свои ценности»
Генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления, директор Института экономических стратегий Александр Агеев на заседании экономической секции юбилейного XXV Всемирного Русского Народного Собора выступил с докладом об актуальных вызовах человечеству, одним из ключевых среди которых является вызов искусственного интеллекта. В качестве первоочередной задачи докладчик назвал не качество жизни, а витальность – желание жить, которое у современного человека, особенно пожилого возраста, сильно снижено... Секретариат ВРНС
12.12.2023 Что Россия может предложить Миру и что Мир предлагает России? Александр Агеев
Клуб Книжный День
23.11.2023 «Витальность экономики будущего»
Доклад на Осенней Сретенской конференции. Сретенский клуб - РАНХиГС
30.10.2023 Об отставке министра обороны, новой зерновой сделке и выборах президента на Украине
Профессор Александр Агеев в эфире Украина.ру рассказал о возможных мотивах проведения президентских выборов на Украине, а также прокомментировал ситуацию в африканских странах и отставку министра обороны Великобритании Бена Уоллеса
13.07.2023 Рок-опера «Хождение в огонь» представлена на площадке «Уралвагонзавода»
В Нижнем Тагиле, прямо на танковом конвейере знаменитого цеха 130
13.05.2023 ПМЮФ-2023. Новый миропорядок: правовое моделирование и прогнозирование.
НИИЭС. ГОСЗАКАЗ ТВ - госзакупки, экономика, политика
19.03.2023 Элита Германии вновь выбирает войну с Россией?
Есть единственное условие возвращения Германии энергетического фактора конкурентоспобности
17.03.2023 Переговоры как искушение
Вид дипломатического спорта и индикатор общественных настроений
17.03.2023 Переговоры как искушение
Dид дипломатического спорта и индикатор общественных настроений
05.07.2022 Любая экономика — это система ценностей
Стратегия России — переход в качественно новое состояние
30.08.2021 Экономика будущего: неизбежные метаморфозы смыслов жизни
Международный молодёжный форум «ОБРАЗ БУДУЩЕГО, КОТОРОЕ МЫ ХОТИМ: ФОРСАЙТ 2100»
Проект «ГОРИЗОНТ 2100»’21. 23-26 августа 2021 года, г. Москва. Панель «Будущее экономики, бизнеса, финансовой сферы». Доклад.

Фото: Juma Mohammad/Keystone Press Agency
Сирия имеет огромное значение с точки зрения глобальной азартной игры, в которой Запад пытается, не стесняясь в средствах, сохранить своё глобальное доминирование. Однако «происками Запада» сирийский блицкриг не объяснить.
Очевидно, что без геополитического отступления Тегерана столь быстрый крах сирийского правительства был бы невозможен. Алеппо, с которого началось стремительное наступление протурецких группировок 27 ноября, находился в зоне ответственности Ирана. Но эта печальная иранская история началась раньше - 19 мая 2024 года, с гибели президента Ирана Эбрахима Раиси в авиационной катастрофе. Или даже с убийства американцами 3 января 2020 года Касема Сулеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе КСИР. Между этими событиями – отстрел Израилем едва ли не всей руководящей верхушки Хезболлы в Ливане и беспощадный разгром Сектора Газа.
С благословения верховного лидера Ирана Али Хаменеи новым президентом стал Масуд Пезешкиан. Он возглавил правительство «реформаторов», взявшее курс на замирение с Западом, которое вряд ли было возможно без геополитических уступок последнему. Во-первых, фактически произошла сдача Сирии, что логистически изолировало Ливан и Хезболлу от Ирана. Во-вторых, до сих пор не подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между РФ и Ираном, хотя его подписание на высшем уровне анонсировалось на саммит БРИКС в Казани 22 - 24 октября.
Ставка на замирение, таким образом, ослабила ресурсы давления Ирана на Израиль. Развал т.н. «оси сопротивления» не будет ли воспринят Тель-Авивом и Вашингтоном как приглашение к атаке на сам Иран? В довершение ко всему разгром посольства Ирана в Дамаске - это тоже еще «только цветочки». Отставной израильский генерал Ифтах Бен Таль заявил недавно: «Я обещаю, Израиль в ближайшие месяцы нанесёт удар по ядерным объектам Ирана».
Израиль, очевидно, стал абсолютным бенефициаром от возникшей ситуации и обрел полный карт-бланш на реализацию проекта «Великий Израиль». Его следующие шаги прозрачны: дозачистка Газы, добивание Хезболлы, аннексия Газы и Западного сектора реки Иордан, а также расширение своей «санитарной зоны» за счёт Сирии, что и происходит.
Кроме аннексированных Голанских высот, Тель-Авив может оккупировать и сирийские регионы Дераа и Хауран. ЦАХАЛ уже занял всю буферную зону у Голанских высот. Израиль продвигается по сирийской территории, в том числе вдоль её границы с Ливаном и все ближе к Дамаску. Раскрошил едва ли не полностью ВВС и ВМС Сирии. Просматривается намерение полностью изолировать по суше Ливан и, соответственно, Хезболлу. Важно, что перемирие между Тель-Авивом и Хезболлой вступило в силу 27 ноября, в тот же день началось наступление протурецких сил на Алеппо.
Турция, сыгравшая главную роль в сносе правительства Асада, получила территориальные трофеи в Сирии и будет их закреплять через своих прокси и свое военное присутствие. Турецкие войска непосредственно зашли в Алеппо.
Это долгожданный для Анкары приз. Сирийский успех будет вдохновлять Турцию на новый этап экспансии согласно логике проекта «Великий Туран». Речь идёт об Азербайджане («один народ - два государства»), Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении. В зоне охвата «Великого Турана» Крым, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария. Форсирование «культурной общности» сопровождается, как минимум, экономическими проектами. Конфигурация ценностной идентификации на Северном Кавказе, говоря осторожно, сложная.
Однако формула Сирийского раздела сложнее. Развал Сирии создал условия и для проекта «Большой Курдистан», который поддерживают Израиль, США и Британия. Этот проект предполагает приращение Курдистана за счёт турецкой территории, помимо сирийской, иракской и иранской. Трамп, между прочим, уже пригласил лидера сирийских курдских Народных отрядов самообороны Мазлума Кобани на церемонию своей инаугурации.
Создалось впечатление, что для России молниеносный крах режима Асада был неожиданностью. Но маловероятно, что «глаза и уши» российских сил в Сирии были так слепы и глухи. Конечно, реализация экономических проектов России в Сирии, реалии многолетней координации с сирийскими правительственными войсками, Генштабом были далеки от идеала. Успешного диалога со всеми сторонами получиться, видимо, не могло в принципе. За каждой стороной, будь то фракции курдов, туркоманы, друзы, алавиты, террористические армии стоял патрон со своими интересами. Не всегда один, как водится в этих краях.
Судьба российских военных баз Хмеймим и Тартус, соглашения по которым были заключены с Дамаском на 50 лет до 2066 года, теперь проблематична. Вероятно, придётся их вывести раньше, чем в 2066-м. Причина проста: они операционно уязвимы. Вряд ли удастся создать вокруг данных объектов полосу обеспечения шириной 100-150 км. Но такой сценарий вовсе не исключен.
Потеря российского военного присутствия на сирийской территории снизит геополитический вес России на Ближнем Востоке. После вывода баз партнёры РФ в регионе проведут ревизию отношений с Москвой во всех сферах. Пропаганда доведёт восприятие неудач и уязвимостей до абсурдов. Но это полбеды. С начала года появлялись тревожные признаки в позиционировании Эр-Рияда. То КСА вступает в БРИКС, то не вступает. Наследный принц Мохаммед бин Салман не присутствовал лично на саммите БРИКС в Казани, направив туда главу МИД. Ровно в дни саммита в Казани он принимал у себя госсекретаря США Энтони Блинкена. Наиболее весомый риск для России связан с перспективами сделки ОПЕК+. И потому самое время вспомнить про трюк Рональда Рейгана 1980-х годов и тогдашней Саудии, который привел к резкому снижению цены на нефть с целью сжать экспортные доходы СССР. Трюк удался.
Падение российского авторитета на Ближнем Востоке касается и отношений с ОАЭ. Объединенные Эмираты - важный участник соглашения ОПЕК+ и окно для параллельного импорта в Россию в условиях западных санкций. Товарооборот между Россией и ОАЭ за последние три года вырос в три раза - до $12 млрд.
Довольно меткое описание положения России в Сирии при Асаде: «Как находясь внутри, оказаться за дверью!». Не это ли главный урок сирийского похода? Сирия была и остается очень сложным, разноплеменным социумом с долгой и драматичной историей. С ним надо работать сложным комплексом инструментов, не сводящимся к военной силе и фрагментарным инвестиционным проектам. Надо ясно представлять всю сложную матрёшку интересов, ценностей, особенностей повседневной культуры общества. Мало создать военную стабильность там и тогда, когда и где борьба многосферная.
Не менее опасно преуменьшать негативные последствия свержения Асада, на поддержку которого ушло более 9 лет. Вряд ли корректно и солидно также сваливать всю вину за ситуацию на одного Асада, которого, кстати, в итоге уберегли от участи Каддафи или Саддама Хусейна в заснеженном Подмосковье.
Потеря сирийского плацдарма на Ближнем Востоке снижает вариативность возможных действий России в регионе, осложняет коммуникации с Африкой и в целом безбарьерное сотрудничество с незападным миром. Петля Анаконды сжимается и в логистике, и в геополитической репутации.
Сирийский прецедент будет использован для принуждения России к заморозке конфликта на Украине. 8 декабря новоизбранный Трамп заявил: «Асад пал. Он сбежал из своей страны … Огонь [на Украине] должен быть прекращен, и стороны должны немедленно перейти к режиму прекращения огня».
Сохранив пока уязвимый плацдарм в Сирии, Россия сохранила и сложнейший расклад проблем, интересов и возможностей в отношениях с Турцией, Ираном, КСА и ОАЭ. Так, Иран - член ОПЕК и БРИКС. С ним развёрнуто военно-техническое сотрудничество, взаимодействие по Каспию, транспортному коридору «Север-Юг» и многое другое. Нет однозначной картинки и с монархиями Персидского залива. Прежде всего потому, что проект «Великий Израиль» простирается на часть Саудовской Аравии, а переформатирование Ближнего Востока предполагает демонархизацию стран Залива и замену существующих там режимов на «демократические».
Речь не идёт о посыпании головы пеплом. Россия – сильнейшая по ядерному потенциалу держава. Но сирийский вираж вновь говорит о том, что геополитические неудачи во многом определяются недостатками опережающего проектирования внешней политики на десятилетия вперед. Выше упомянуты три реализующихся геополитических проекта «Великий Израиль», «Большой Курдистан», «Великий Туран». А как называется проект России вообще и на Ближнем Востоке в частности? И как всё это сочетается со стратегиями США, Китая и Индии? Сирия показывает, как быстро могут происходить события, время которых пришло.
Александр Агеев
https://zavtra.ru/blogs/sirijskie_uroki
|
|
Генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления, директор Института экономических стратегий Александр Агеев на заседании экономической секции юбилейного XXV Всемирного Русского Народного Собора выступил с докладом об актуальных вызовах человечеству, одним из ключевых среди которых является вызов искусственного интеллекта. В качестве первоочередной задачи докладчик назвал не качество жизни, а витальность – желание жить, которое у современного человека, особенно пожилого возраста, сильно снижено...
|
|
Александр Агеев
Клуб Книжный День
|
|
Доклад на Осенней Сретенской конференции. Сретенский клуб - РАНХиГС
|
|
Директор Института экономических стратегий Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Александр Агеев в эфире Украина.ру рассказал о возможных мотивах проведения президентских выборов на Украине, а также прокомментировал ситуацию в африканских странах и отставку министра обороны Великобритании Бена Уоллеса:
00:41 - О президентских выборах на Украине;
04:35 - Что покажут голоса избирателей в плане статистики населения?
09:25 - Об отставке министра обороны Великобритании Бена Уоллеса;
11:44 - О новых условиях по зерновой сделке;
15:48 - О череде переворотов в странах Африки.

В Нижнем Тагиле, на «Уралвагонзаводе», прямо на танковом конвейере знаменитого цеха 130, состоялась премьера рок-оперы Александра Агеева на стихи Александра Проханова об освобождении Донбасса «Хождение в огонь». Опера о войне в Донбассе, о русском солдате, о русской победе.
Один из танков даже стал частью сценической площадки, а зрителями - представители из более чем 23 цехов АО «НПК «Уралвагонзавод» и приглашенные гости. В частности, премьеру посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он назвал рок-оперу «словесным и музыкальным воплощением силы российского оружия», - пишет Ура.ру. «И в сердце «Уралвагонзавода», где рождается лучшая в мире бронетехника, звучит музыка жизни, музыка души и мечты о будущем русского человека», — заявил митрополит.
Перед премьерой Александр Проханов сказал: «Уралвагонзавод» – грандиозный и великий завод, один из самых великих заводов России! Эта рок-опера наш скромный вклад в нашу будущую победу. Мы приехали к вам, чтобы вы вдохнули в нашу рок-оперу свою волю, свою силу, свою веру. Мы очень надеемся, что, когда с конвейера сойдет сегодня или завтра крайний танк, когда в его баки впрыснут первые капли горючего, когда заревет этот танковый мотор, и задрожит весь цех, вся земля, потому что еще один русский танк получил рождение. Спасибо вам за то, что вы здесь, что вы трудитесь, за то, что в ваших глазах сила, в ваших глазах вера, в ваших глазах непобедимая русская мощь. За победу!»




Фото предоставлены пресс-службой АО "НПК "Уралвагонзавод".
|
|
https://zavtra.ru/events/rok-opera_hozhdenie_v_ogon_predstavlena_na_ploshadke_uralvagonzavoda
|
|
Агеев Александр. Генеральный директор, АНО «Научно-исследовательский институт экономических стратегий».
Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.
Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55.
НИИЭС.

Есть единственное условие возвращения Германии энергетического фактора конкурентоспобности
Слова министра иностранных дел любого государства имеют не только внешнеполитический эффект. Анналена Бербок 24 января 2023 года во время выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы заявила: «Мы должны больше делать для защиты Украины, да, мы должны больше делать в том, что касается танков. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру "найди виновного" в Европе, потому что мы ведём войну против России, а не друг против друга».
МИД ФРГ, возглавляемый Бербок, тут же дал толкование ее заявлению: «Поддержка Украины в осуществлении её индивидуального права на самооборону, закрепленного в Уставе ООН, против захватнической российской войны не делает Германию стороной конфликта».
Факты, однако, ближе к тезису Бербок. Германия была одним из гарантов, которым наивно поверил Янукович. Эти гарантии сразу же сгорели в огне Майдана, едва не похоронив пусть и не очень симпатичного, но легитимного украинского президента. Затем, как призналась А.Меркель, Германия, лукаво выступая за минский процесс, помогала Киеву тянуть время и вооружаться. Далее поставила ВСУ «всего лишь» 5 тысяч военных касок, ссылаясь на существенные экспортные ограничения при поставке вооружений в кризисные регионы. И вот теперь объявлено о передаче основных боевых танков Leopard двумя партиями: 14 и 88 штук.
Не очень существенно, каких именно модификаций и готовности к применению эти Леопарды. Важнее символика, знатоки которой не перевелись ни в Германии, ни в мире. 14/88 - это код белых неонацистов, который употребляется в качестве приветствия или подписи. Эта числовая комбинация внесена Минюстом России в список экстремистских материалов.
На Яворовском полигоне во Львовской области, по имеющимся данным, сейчас находится большая группа инструкторов из США и ФРГ. Немцы, в частности, аудируют дорожную сеть Украины под перевозку тяжёлых танков, места размещения ремонтно-восстановительных станций и складов запчастей.
Под предстоящее наступление ВСУ правительство ФРГ планирует поставить Киеву 42 машины разминирования Wisent 1 MC, которые прокладывают безопасные маршруты танковым колоннам.
Если темпы германской поддержки сохранятся, то скоро на полях Украины появится и немецкая пехота.
Добавим, что вполне официальные лица Киева неоднократно, публично и довольно грубо обзывали германских высших руководителей нелицеприятными прозвищами типа «ливерной колбасы». Наверное, в ответ грубиянов тайно пожурили.
При этом, в отличие от прибалтийских и едва ли не всех восточно-европейских государств, в Германии пока не наблюдается массовой ликвидации памятников Победы СССР над фашистской Германией.
Германия хранит молчание и в связи с диверсиями 26 сентября 2022 г. против обоих «Северных потоков».
Судя по данным опросов, германский бизнес, работавший в России, недоволен разрывом двусторонних торгово-экономических отношений. В основе немецкого благосостояния и промышленной конкурентоспособности лежали именно относительно недорогие российские энергоресурсы. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, «дешёвый энергоресурс, газ, в Германии давал более чем 100-кратное кредитное плечо для благополучного финансирования немецкой промышленности». Второй фактор немецкой конкурентоспособности давали также относительно дешевые китайские поставки.
Таков ландшафт основных фактов, указывающих на ориентиры и видимые противоречия Германской актуальной политики. Значит ли это, что Германия, ставшая ключевым внешнеторговым партнером СССР и России с 1970-х годов, может превратиться в противника на поле боя? Значит ли это, что экономическими интересами крупного бизнеса, работавшего с Россией, политики могут попросту пренебречь? Значит ли это, что часто показываемые по российскому ТВ кадры о тех или иных проявлениях несогласия со стороны населения и отдельных политических партий с проводимым курсом смещают восприятие ситуации в более позитивные части спектра возможных сценариев событий, создавая необоснованные иллюзии? Значит ли это, что бессмысленно апеллирование российских официальных лиц и корпоративных боссов к выгодам сотрудничества двух стран с опорой на прежнюю историю – не напрасные ли это слова? Неужели ситуация уже перевернулась на 180 градусов и ее не изменить?
Ответ на эти вопросы требует осознания уровня суверенитета Германии. Во-первых, он отчасти делегирован на уровень ЕС. Во-вторых, политическая субъектность Германии снижена давно, в результате поражения Германии во Второй мировой войне, которое в последующем было умело и во многом завуалировано закреплено США и Великобританией в разветвленной системе сотрудничества. Важнейшие параметры экономического и политического суверенитета Германии или полностью, или существенно находятся под контролем ее западных союзников. Это включает в себя границы самостоятельной научно-технологической и внешнеэкономической политики, энергетики, золото-валютных резервов, СМИ и др. На немецкой земле развёрнуто около 200 американских военных баз. Фактически ФРГ — это оккупированная территория, как бы это не трактовалось в множестве официальных соглашений, включая многосторонние.
Подрыв «Северных потоков» показал всему миру кто принимает решения и на какие методы он готов пойти для реализации своих целей. По сути, диверсии увенчали набор ранее инициированных импульсов, которые либо не были услышаны, либо воспринимались в Германии без должного приоритета. До 26 сентября 2022 года у части финансово-промышленной элиты ФРГ, очевидно, сохранялась иллюзия, что со временем можно будет восстановить прежний статус-кво и ценовые выгоды в поставках энергоресурсов и промышленном сотрудничестве с Россией. Когда не особенно тщательно скрывается авторство диверсий, это значит одно – истину нет смысла скрывать, напротив, есть смысл ее приоткрыть, не опровергая и не подтверждая. Кому надо – все знают.
Главный месседж доставлен: к прежней жизни, к поставке дешёвых ресурсов из России, возврата не будет. Сюзерен фактически отключил рубильник экономического сотрудничества ФРГ и РФ.
Потери Германии просчитываются легко. Как отмечал Bloomberg, «перспективы немецких компаний химической промышленности, производства стекла и строительных материалов, где на газ и электроэнергию может приходиться треть затрат, остаются мрачными». В химической и фармацевтической промышленности Германии занято около полумиллиона человек, их годовой оборот превышает 200 миллиардов евро и они являются неотъемлемыми звеньями автомобильной и других цепочек поставок.
Ещё в период президентства Трампа стратегия возвращения источников добавленной стоимости в США была заявлена как стратегическая цель. Он не успел довести начатое до конца. Но понимание, что глобализация, опережающее рост мирового ВВП увеличение мировой торговли обратно пропорционально экономическим интересам США, относится к консенсусу обоих партий. В этом ключе ослабление Европы путем ее управляемой хаотизации, втягивания в конфликты, увеличения расходов на военные цели, а главное – оттока части производств и кадров – это из категории «ничего личного, только бизнес». Себестоимость получения тепловых единиц из газа в США более, чем в 6 раз ниже, чем в Европе. Данный фактор, без всякой лирики и геополитических доводов, вынуждает крупнейшие немецкие концерны выводить часть производств на территорию США.
Перспектива у германской элиты не радужная. Перекрытие дешёвого газа из России и затруднение торговли с Китаем выдавливает немецкий бизнес за океан. Оказаться периферией западного мира – не тот путь, который удовлетворит амбиции германского бизнеса. Учитывая, что владение ведущими немецкими корпорациями давно не ограничивается только резидентами ФРГ и степень его глобализации и американизации высока, этот процесс реструктуризации создает новую мотивирующую для германской элиты ситуацию. Россия как источник относительно дешёвых энергоресурсов по-прежнему играет ключевую роль в сложившемся пасьянсе. Есть единственное условие возвращения Германии энергетического фактора конкурентоспобности – добиваться стратегического поражения Москвы любой ценой, чтобы уже из вновь подчинённой Западу России получать дешёвые природные ресурсы, основу своего благосостояния и конкурентоспособности. Аналогичная задача, кстати, была и у американских санкций против с 2014 года, нацеленных на установление контроля над критически значимыми для США цепочками.
Судя по всему, подавляющая часть истеблишмента Германии уже сделала свой внутренний выбор — война с Россией.
Стоит вспомнить весьма дружеские экономические отношения России с Германией в десятилетия перед Первой мировой войной. Это заставило Генштаб Российской империи заявить даже о состоянии «данничества», надвигающейся угрозе тотальной колонизации страны «германцем», и стратегической неприемлемости такого развития событий. Стоит вспомнить об экономическом и военно–техническом сотрудничестве СССР и Германии в 1920-е годы, а также перед Великой Отечественной войной. История, получается вновь и вновь, ничему не учит. У данного мотива реванша есть и более глубокая историческая почва. Через 20 лет ему, этому мотиву, исполнится 800 лет.
Илл. naukaikultura.com
Агеев А.И.
https://zavtra.ru/blogs/elita_germanii_vnov_vibiraet_vojnu_s_rossiej

Переговоры как факт, как его отсутствие, как путь к соглашениям и как витающая постоянно idee fixe сопровождают российско-украинские отношения с времен распада СССР и после начала СВО. Они превратились даже в некий вид дипломатического спорта и индикатор общественных настроений. Согласно опросам общественного мнения, за переговоры с Киевом выступает до половины опрошенных россиян, хотя однозначной поддержкой пользуется лишь идея обмена военнопленными.
Однако уже мало кто помнит, как непросто складывалась история вывода ядерного оружия из бывшей УССР, занявшая несколько лет. Как только совместное давление России и США заставило киевское руководство в конце концов согласиться на безъядерный статус. Можно вспомнить как трудно шли переговоры по статусу Севастополя, ценам на газ, какая страна больше всех выражала особое мнение в множестве договоренностей в рамках СНГ и т.д.. В этом смысле вряд ли были иллюзии у российской стороны по поводу переговоров, начавшихся 28 февраля 2022 г. в Гомельской области, через четыре дня после начала СВО на Украине.
Интересно как сегодня оценивается тот переговорный эпизод. Глава ГУР Украины К. Буданов 22 января 2023 года заявил, что главной задачей члена украинской переговорной группы банкира Дениса Киреева, штатного сотрудника украинской военной разведки, в ходе переговоров в Гомельской области «было затянуть процесс для того, чтобы выиграть время». Это должно было позволить ВСУ предпринять «определённые действия по отпору врагу», «тогда ситуация была критическая».
7 декабря 2022 года, ещё одно откровение об истинной цели переговоров и заключения Минских соглашений последовало от бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. Газете Zeit она заявила: «Минские соглашения 2014 года были попыткой дать Украине время. Она использовала это время, чтобы стать сильнее, как это видно сегодня. Украина 2014/15 годов — это не сегодняшняя Украина. В начале 2015 года Путин мог бы легко захватить её. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько сейчас, чтобы помочь Украине».
28 декабря 2023 года бывший президент Франции Франсуа Олланд на вопрос издания The Kyiv Independent о высказывании Меркель солидаризировался с нею: «Да, Ангела Меркель права в этом вопросе. Минские соглашения на некоторое время остановили российское наступление. Что было очень важно, так это знать, как Запад воспользуется этой передышкой… С 2014 года Украина укрепила свою военную позицию…Украинская армия полностью отличается от той, что была в 2014 году. Она стала лучше обучена и оснащена. Заслуга Минских соглашений в том, что они предоставили украинской армии такую возможность».
Когда вспоминаешь танец гримас на лице Зеленского во время «саммита четырех» (Путин, Макрон, Меркель, Зеленский), то сегодня можно лишь удивиться, почему не гримасничала вся тройка.
Российская сторона на фоне этих признаний сочла необходимым через частный комментарий В. Суркова всё-таки отреагировать на вскрытое двуличие партнёров, не утереться безответно от плевка фактических оскорблений. Сурков и засвидетельствовал, что российская сторона прекрасно понимала всю эту стратагему партнеров, и что не нужно слишком им торжествовать, думая, что им удалось провести русских «как лохов».
Пока на Западе всё ещё сохраняется уверенность, что у Киева есть шанс, пусть и ограниченный по времени, с западной помощью одержать победу над Россией военным путём и выйти на границы Украины 1991 года. Именно поэтому 17 января 2023 года в ходе пресс-конференции со своим британским коллегой госсекретарь США Энтони Блинкен закрыл переговорный кейс по Украине, отметив, что на российских условиях с признанием Киевом «новых территориальных реалий» он невозможен.
Однако тема переговоров и их возможного результата продолжает муссироваться в информационном пространстве, отражая смущение умов. Одни эксперты, например, даже из военкоровского пула, обозначают что цели СВО – это «нейтральная, свободно развивающаяся Украину». Другие вбрасывают идею об «условной 38 параллели» по образцу Северной и Южной Кореи, или Западного и Восточного Берлина. Надо отдать должное эрудиции таких экспертов, но она слишком избирательна, эта эрудиция. Вводя в обсуждение ту или иную аналогию, не нужно забывать реалии. Так, Корейский полуостров остается постоянным источником геополитического конфликта до наших дней, в РК развёрнут постоянный американский воинский контингент почти в 30 тысяч человек. А разве Берлинский вопрос не отравлял международную ситуацию несколько десятилетий, закончившись, между прочим, геополитическим поражением СССР, ликвидацией ГДР и последующим приближением зоны НАТО и ее военной инфраструктуры к центральной и западной России? Это, по большому счету, и стало спусковой пружиной нынешнего кризиса.
Кстати, Генри Киссинджер в июльском номере за 2022 год британского журнала The Spectator вполне отчетливо напомнил о роли переговорного оружия: «…Остальные вопросы можно было бы оставить на усмотрение переговоров. Это была бы ситуация [по Украине], которая на некоторое время была бы заморожена. Но, как мы видели на примере воссоединения Европы, со временем они [поставленные цели] могут быть достигнуты».
«Воссоединение Европы», а более точно – поглощение Восточной Европы Европейским союзом и НАТО, стало возможным в результате «перестройки» в СССР, окончания Холодной войны и курса РФ на вхождение в западное цивилизационное поле. Но в практической политике эта было не что иное, как результат ослабления и прекращения поддержки Москвой своих союзников, возникновения у Москвы благодушных иллюзий о будущем пост-советского мира, а де факто – капитуляции в геополитическом соперничестве с США.
Между тем, ещё век назад один из первых русских исследователей в области геополитики Алексей Ефимович Вандам (Едрихин) проницательно заметил: «Испещренная океанами, материками и островами земная поверхность является для них своего рода шахматной доской, а тщательно изученные в своих основных свойствах и духовных качествах своих правителей народы — живыми фигурами и пешками, которыми они двигают с таким расчётом, что их противник, видящей в каждой пешке самостоятельного врага, в конце концов теряется в недоумении, когда им был сделан роковой ход, приведший к проигрышу партии». Подобное недоумение постигало, судя по всему, и Горбачева, и Ельцина.
Выход России за флажки, отведенные ей в результате добровольной капитуляции в 1989-1991 гг., начался тогда, когда были предприняты шаги по частичному восстановлению её суверенитета и осознания реальных результатов сделанного политического выбора. Это началось с 2007 года, тянулось мучительно, противоречиво и замедленно. С 2013 г. стагнация экономического развития, после восстановительного периода начала нулевых годов, стала затянувшимся фактом. За 30 лет экономика РФ выросла на 15% по сравнению с 1990 г., тогда как Китай вырос трёхкратно, США - вдвое, а развивающиеся страны в 7 раз. Тем не менее, с 2014 года существенно вырос уровень суверенитета в политике, военном строительстве, правовой области. С 2022 г. «гибридная война» полыхает во всех сферах, вынуждая руководство страны решительно напоминать всем о наличии всесокрушающего ядерного потенциала.
Но эти напоминания во многом обесцениваются вирусом «готовности к переговорам». При всём уважении к заявлению зам. председателя Совбеза РФ Д. Медведева о том, что «ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба», нельзя не учитывать, что просто обладать ядерным оружием, даже превосходить в нем всех вместе взятых, недостаточно, важна ещё и решимость его применить.
Если и будут когда-то конструктивные переговоры, то они могут быть только с тем, кто реально контролирует реальные процессы. И это не Зеленский. И это будет отнюдь не Украина.
Однако поставки всё более мощного и тяжёлого оружия Киесу говорят о том, что Запад российские заявления о переходе к применению «более мощного оружия» или «всех средств» воспринимает скептически. Это объяснимо: слишком свежи в памяти даже нынешних западных политиков воспоминания о Горбачеве, проявившем искреннюю и наивную склонность к лаврам миротворчества. То, что из-за этой склонности развалилась какая-то фундаментальная подоплека всей системы международных отношений, воспринималось им, наверное, как абстракция, не значащая ничего по сравнению с аплодисментами. То, что в итоге он оказался в роли всего лишь фигуры, а не игрока в шахматной игре, он, судя по всему, даже не осознавал. И нет оснований у нас думать, что отводившие ему роль всего лишь фигуры, разочаровались в таком способе действий.
Выпячивание темы переговоров о тех или иных конфигураций будущего Украины является отвлечением внимания от принципиальных вопросов глобальной и европейской безопасности. Они по-прежнему сводятся к условиям безопасности в Европе, как минимум. Эти условия имелись в виду и в 1989 г., они были согласованы и устно и письменно, и эти условия были шаг за шагом за 30 лет нарушены «партнёрами РФ» при ее же попустительстве. Весьма интересно почитать переписку президента Ельцина во второй половине 1990 годов с коллегами по G8. Российский руководитель вполне обширно и неоднократно проявляет озабоченность ходом событий, прежде всего, на Балканах. И получает в ответ похлопывания по плечу, мол, не напрягайся, брат. А дальше – то АПЛ «Курск», то башни-близнецы, то терроризм, то Афганистан, то Ирак, то предоставление логистических маршрутов для НАТО… А Украина? Какой в самом деле пустяк, что бы не говорил З.Бжезинский о его исключительной геополитической значимости. Кто всерьёз задумывался и изучал внутреннюю эволюцию Украины, поколение за поколением сползающую в нацизм и на 180 градусов готовящуюся сменить внешнеполитические и ценностные ориентиры? Кто слушал тех немногих, кто изучал и предупреждал о нарастающих опасностях?
Чтобы выйти из слишком тупиковых ситуаций, надо осознать когда, как и кто в них оказался. Текущая ситуация спровоцирована выходом военной инфраструктуры НАТО за линии, установленные и подразумеваемые договоренностями времен завершения Холодной войны. Именно это обозначено в предложениях РФ 17 декабря 2021 года о гарантиях безопасности, направленных в адрес США и государств-членов НАТО. Обман, самообман, лукавство одних и легкомыслие других в этом основополагающем вопросе привели к нынешней ситуации. Подчеркну ещё раз – не без наивного попустительства со стороны Москвы, начавшегося в конце 1980-х годов.
Но всему своё время. И разбрасывать, и собирать камни, как завещал Экклезиаст.

Агеев А.И.
https://zavtra.ru/blogs/peregovori_kak_iskushenie

Стратегия России — переход в качественно новое состояние
По многим позициям экономическая зависимость РФ сложилась де-факто добровольно. Страна хотела быть частью мирового рынка, частью Европы, поэтому в начале 1990-х годов делала ставку на то, что достаточно продавать нефть, газ, лес, а «всё остальное – купим», напоминает директор Института экономических стратегий и профессор МГИМО Александр Агеев. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Александр, вновь активизировалась тема возможной передачи Украине части замороженных золотовалютных резервов России — а это около 300 миллиардов долларов. Возможно ли это? И как Россия может ответить?
— Мы живем во время, когда практически рухнули основные институты международного права, в том числе в экономических взаимоотношениях. Речь идет не просто о замораживании. Замораживание — это момент в некотором процессе. За блокировкой следует замораживание, за замораживанием могут последовать различные судебные операции, либо по оспариванию этого в законном порядке, либо по продолжению действий, которые находятся вне законодательного поля.
Вне этого поля могут быть действия по экспроприации активов. Следующий этап — это экспроприация в чью-то пользу. У каждого шага, у каждого действия есть свои плюсы и минусы, в зависимости от той стороны, которая эти решения принимает, и в зависимости от стороны, которая терпит соответствующие ущербы.
Понятно, что эта ситуация имеет много сторон, и дальше каждая сторона ведет свои действия, исходя из расчетных величин. Баланс приемлемости ущерба, приемлемости давления, приемлемости использования тем или иным способом. В таких вопросах, как подчеркивал судебные — вопросах крови — всегда есть деликатная история. Вопросы долгов — это все очень долгоиграющая история, на самом деле, проблемы долгов и взаимных претензий после революции 1917 года, тянулись почти 100 лет — и с Великобританией, и с Францией.
Сейчас завязываются узлы взаимных претензий обид на многие десятилетия. Простое их решение — прекращение эскалации и возвращение ситуации на какую-то стартовую историю, но более сложный путь — различные развилки этих решений.
Поэтому, если отвечать коротко на вопрос, могут ли быть заморожены, блокированы активы суверенные российские, и быть использованы в интересах Украины — да, они могут быть использованы в интересах Украины. Другое дело, что есть последствия этого, в том числе для самой финансовой системы, которая блокировала эти средства.
Есть российские активы, это вложения, прямые инвестиции, финансовые активы, которые находятся за рубежом. Они превышают один триллион долларов. Соответственно, несколько месяцев назад были также и соответствующие вложения различных финансовых активов и в России. Российские чуть больше, чем иностранные инвестиции, но это сопоставимы величины. Это тоже больше триллиона. Понятно, что на конец июня 2022 года все чуть изменилось, но принципиально будет такое соотношение.
Пока не предприняты стороной России действия с похожим результатом — замораживанием средств, экспроприаций, реквизицией этих активов и т.д. Но если будет принято такое решение, то оно нарушает не только российские представления, и не только двусторонние обязательства России и тех финансовых институтов, где хранились эти средства, но они нарушают и создают прецеденты для внутренней западной финансовой системы. Это очень серьезно.
Озабоченность по этому поводу высказывали представители финансовых властей США, в частности. То есть, это обоюдоострое оружие. И раунды санкций еще не закончились, можно легко представить момент, когда будет 32-й пакет санкций. Можно представить пакеты контрсанкций, которые вводит Россия. Эскалация не имеет границ, или это границы, где наступает неизбежность ущерба.
Плюсы и минусы надо считать очень тщательно. Я думаю, что будут считать очень тщательно, но дальше возникает вопрос отношения политиков, аргументов политических и аргументов рационально-экономических. Они не всегда равноценны. Иногда решения принимаются конъюнктурно, сиюминутно, исходя из страстей и обид, исходя из текущих моментов. Но большие финансы уважают большие цифры.
- Вопрос о предельной стоимости российской нефти от G7. Жизнеспособна ли такая инициатива, и чем это грозит России?
— Ценообразование на рынке нефти строится не только из колебаний биржевого курса, но и устанавливается вполне определенными институтами ценообразования. Любой рынок является рынком условных значений. Поэтому такие разговоры об установлении административных цен, они достаточно странные. Они понятные, но достаточно странные.
Если у нас остается биржевое ценообразование, и если нефть торгуется на основании предположений, котировок, плюс ко всему есть бумажный оборот, который сейчас принят — то это одна история.
Введение сюда административных, односторонних эгоистических требований может в текущем плане удовлетворить поставщика — в данном случае нефтетрейдеров и российских поставщиков. Мы знаем, что поставки в Индию сейчас идут с определенным дисконтом, потому что когда исчезает функция хеджирования, то понятно, покупатель старается выжать из этой истории массу выгоды для себя, для покупателя.
А дальше идет сопоставление плюсов-минусов для каждой стороны, и очевидно, страдают обе стороны. Тем более, напряженность взвинтила цены так, как многим и не снилось. Соответственно, идут последствия для розничной торговли дизелем, бензином, керосином. Это может быть — как некое пожелание, но пока трудно представить, что есть экономический административный механизм, который может заставить покупателя, если это не государственный покупатель, а частный, следовать этим установкам.
Плюс ко всему, есть воля продавца.
Продавца можно поставить в безвыходные условия, когда он будет склонен работать по бросовым ценам, но такой ситуации в мире нет. В мире нет монопсонии, то есть монополии одного покупателя: нефть остается одним из четырех стратегически важных ресурсов в мире, если не считать продовольствия. В этой ситуации это (пожелание административной цены — Ред.) сейчас воспринимается как некий способ психологического давления.
Но все страны готовятся: одни к тому, чтобы ужесточить санкции, в том числе в отношении поставок нефти, а другие к тому, чтобы работать по всему спектру мировой экономики, по всему спектру покупателей.
- Хочется поставить точку в вопросе внешнего дефолта России, о котором говорили западные СМИ. Есть ли сходство с ситуацией 1918 года — с тогдашним дефолтом?
— Я напомню, в чем был смысл ситуации 1917-1918 годов. Она впервые на международном уровне обсуждалась на Генуэзской конференции 1922 года, ровно сто лет назад. Тогда Советской России были предъявлены требования на 18,5 миллиардов золотых рублей за национализированные предприятия, которые были в собственности иностранных инвесторов — французских, британских, в малой степени американских и других. За проценты, которые уплачивают по кредитам, и за отказ выплачивать кредит. Поскольку были обоснованные аргументы, на что эти кредиты предоставлялись — на вооружение, на войну, и т.д.
18,5 миллиардов золотых рублей, по нашим понятиям — это много сотен миллиардов современных долларов. На Генуэзской конференции российская делегация выдвинула встречный иск в двукратно большем размере — за нанесенный ущерб национальному богатству страны, который проявился в виде вывоза имущества, от зерна до станков, конкретных видов оборудования, материалов из портов. Это были порты одесские, николаевские, новороссийские, архангельские, на Дальнем Востоке, и т.д. Плюс ущерб в виде уничтожения инфраструктуры, посчитали, сколько это стоило все, получилось 37 миллиардов золотых рублей.
Понятно, что не одна сторона на это пойти не могла, и возникла ситуация встречных исков и претензий, которая длилась в одном случае до середины восьмидесятых годов, а в другом случае — до середины девяностых годов.
В 1987 году Горбачев с Тэтчер провели переговоры и договорились о нулевых претензиях. Только спустя столько десятилетий проблема Великобритании была снята. А в 1997 или 1995 Черномырдин подписал распоряжение, по которому 300 млн. долларов были уплачены французским преемникам, праводержателям по тем долгам.
С точки зрения финансистов это была неправильная мера, потому что — большая история, и все это было слишком демонстративно со стороны России. Очевидно, это имело смысл для роста репутации. Тем более, Россия на всех парах входила в мировое сообщество, и это был жест доброй воли, никак прецедентами не обоснованный, но это случилось. Восемьдесят лет эта проблема тянулась.
Напомню еще один интересный факт для понимания масштабов истории. Масштаб потерь Советского Союза во Второй мировой войне был оценен в 168 млрд. рублей, не считая человеческих потерь — 27 миллионов человек. Опять же, 27 миллионов, наверное, трудно представить, но если представить, что 19 тысяч человек населения СССР погибало в один день, то понятен масштаб беды. Это примерно столько, сколько участвуют в параде 9 мая сейчас. Огромное количество людей погибало каждый день в той войне жесточайшей.
Соответственно, репарации, которые обсуждались и на Ялтинской конференции, и ранее, которые были возложены на Германию, на все ее четыре части, оккупированные союзниками — они были равны десяти миллиардам. При тогдашнем курсе получалось, что фактически примерно в 15 раз была разница ущерба и репараций, которые был можно извлечь. Это был жест доброй воли союзников, поскольку по итогам Первой мировой войны и Версальского, Парижского мирного соглашения, на Германию были наложены такие контрибуции, которые она была не в состоянии вынести.
Те жуткие сцены фантастической инфляции, когда утром получаешь зарплату миллион марок, а к вечеру она уже превращается в ничто, надо успеть купить хотя бы хлеба, пока не обесценились эти миллионы марок — это все было совершенно реально. Германия была во многом разграблена союзниками — Британией и Францией. Поэтому бюджет выплачивал едва ли не половину своей доходной части в счет долга. Это создало реваншистские настроения Германии, которые проявились позднее. Потом был план Даллеса американский, кредитовали погашение этих вещей, но это закончилось к тридцатым годам.
Тогдашние руководители союзников прекрасно помнили и понимали, что репарации и прочие претензии не могут быть чрезмерны. Поэтому было сочетание материальных претензий в размере 10 миллиардов. Плюс соответствующие территориальные превращения, которые сейчас стали актуальны. Они актуальны в случае с Украиной, с Польшей, Литвой. Это все результаты конференции в Ялте, и потом в Потсдаме это было закреплено.
Поэтому сопоставлять и сравнивать ситуацию мнимого дефолта сейчас (и в 1918 году — Ред.) некорректно. Россия не производила никаких изъятий. Даже компании, уходящие из России, делают это медленно, сохраняют зарплаты работникам, для части компаний есть надежда на возвращение. Видимо, формируются системы и формулы. Нет «Макдондальдса», но появилось его подобие, и т.д.
Это большая натяжка — сравнивать с 1918 годом. Прежде всего потому, что тогда действительно Россия напоминала человека, избитого до полусмерти — практически распавшаяся, Гражданская война и т.д. Сейчас Россия в состоянии платить по долгам. Это не ее дефолт, а дефолт финансо-проводящей системы, в которой не принимаются средства в соответствующих вещах.
Это форс-мажор, который объявлен России, и при этом она не предприняла еще и десятой части шагов, которые может предпринять в ответ в финансово-экономической области.
- Давайте обсудим процесс импортозамещения. Что ожидает средне- и высокотехнологичные отрасли? Ведь там доля импортных компонентов порой достигает 35%.
— Вы дали оптимистическую оценку. Доля различна по разным отраслям, естественно, наиболее высока в сфере электроники. Дальше вспомним двигателестроение для судостроения, для авиастроения во многом. Это и рынок потребительских товаров, начиная от автомобилей, заканчивая лекарствами и определенными элементами — косметикой и т.д. Есть критически важный импорт, в первую очередь — продовольствие и то, что касается энергетической безопасности и других чувствительных областей.
Безусловно, это чувствительная история. По многим позициям зависимость сложилась де-факто добровольно. Россия хотела быть частью мирового рынка, частью Европы, и поэтому сознательно еще в начале 1990 годов делала ставку на то, что достаточно продавать нефть, газ, лес, минудобрения, а «все остальное — купим». Это была длительная стратегия, и поэтому очень многие отрасли были выбракованы из процесса.
Импортозамещение началось в 2014 году, оно не было полностью соответствующим поставленным целям, задачам и цифрам. По многим позициям многое и не сделать было ни в эти восемь, ни в ближайшие десять лет. По многим позициям и нет смысла такого рода импортозамещений, потому что многомиллионная номенклатура многих товаров не монополизирована только теми странами, которые объявили России всевозможные санкции.
Есть огромные азиатский рынок, международные глобальные интеграции, кооперация — она весьма разветвленная. И мы понимаем, что даже на территории США к моменту прихода Трампа в 2016 году, оставалось по критически важным технологиям 12% на территории США производственно-добавленной стоимости, все остальное было разбросано по всему миру. Это цепочка глобального разделения труда. Дальше стало ясно, что это не отвечает интересам США, то есть, сохранять такую глобализацию.
И тогда началась такая политика: сделаем Америку великой, политика протекционизма, возвращения производств добавленной стоимости по машиностроительным производствам, многим технологическим производствам на территорию Америки, но этот процесс не закончился. С Байденом началась обратная волна, маятник будет продолжать качаться какое-то время.
Конечно же, высокотехнологический комплекс (в РФ — Ред.) будет претерпевать сложности, потому что тот груз (сказывется — Ред.) сейчас, цепочки — производственные, научно-производственные, поставки… многие даже не подозревали. Тем более, компании последнего этапа сборки опираются на много тысяч разных предприятий. И где и что погасло и перестало работать — часто трудно вообразить.
Понятно, что в определенных случаях придется идти на компромисс, делать менее быстрое, более дорогое что-то. Да, придется какие-то вещи переводить на конверсию, использовать находки, которые были сделаны, решения, которые есть в оборонном комплексе. Они не всегда пригодны для гражданского сектора в силу редкости ресурсов и компетенций, в силу дороговизны этих ресурсов. В свое время было такое разделение между всеми ресурсами экономики — на качественный и массовый.
Понятно, что качественных ресурсов на всех не хватает, но приходится разделять. Броня для танков и железо для комбайнов — это разного качества металл.
Но эти компромиссы возможны, и понятно, что страна найдет решение этих вещей. Конечно, период трудностей нас ждет. Но в любом случае это не будет разрыв в клочья экономики, как предсказывали нам некоторые американские президенты. Адаптивные свойства довольно высоки. А период трудностей будет, несомненно. Адаптация идет по внешнеэкономическим направлениям, и по внутриэкономическим. То есть, можно представить, какая сейчас внутри промышленности идет колоссальная работа, какие трудности, как пытаются это все решить.
- Есть ли риск сокращения производства из-за постоянного укрепления рубля на валютном рынке?
— И слабый, и сильный рубль имеют свои преимущества и слабости для кого-то. Кому выгоден экономически слабый курс рубля? То есть рубль, номинальный курс которого выше реального курса по паритету покупательной способности в несколько раз? Сейчас реальный курс по паритету не 50, не 70, а примерно 30, плюс-минус. Но если курс 70 и плюс-минус, это выгодно, в первую очередь экспортерам. Кто у нас экспортеры — понятно, это и нефть, и газ, и минеральные удобрения, и другие виды сырья, и немножко машиностроение, преимущественно военно-технический аспект.
Понятно, что это выгодно. Цена производства внутри страны — одна, а благодаря тому, что можно получить соответствующие валюты, и внутреннее перед этим получить конвертирование, у вас получается это выгодно.
Это выгодно также той силе, которая получает налоги, таможенные пошлины. Это, конечно, бюджет. Получается, де-факто российский бюджет, а соответственно, и получатели бюджета — и пионеры, и пенсионеры, поскольку это категории, где есть адресная, социальная политика — они тоже находятся в выигрыше, потому что бюджет тогда полон и даже есть профицит. Соответственно две категории выигрывающих — экспортеры и бюджет.
Кто выигрывает и получает относительно большую доходность от рубля, который ближе к реальному курсу импортеров? Соответственно, за меньший объем рублевой массы вы можете получить больше валютной массы и ввезти большее количество товаров.
Как ни парадоксально, экономика адаптируется. Даже скачки рубля постепенно после некоего периода тюнинга, когда и производители, и поставщики потребители приспосабливаются, он все равно выходит в определенной пропорции. Причем они всегда близки к реальному курсу рубля, как ни странно. Более того, к реальному курсу рубля близка производительность труда и соотношение ее с аналогами. Вот у нас 36% от производительности труда в США и примерно такой же курс — найдены были закономерности соответствующие.
Поэтому, это вопрос соотношения разных сил, потребностей государственной политики и интересов бизнеса. Интересы всегда вступают в дискуссию, иногда жесткую, но рано или поздно устанавливается баланс. Поэтому колебания рубля и дискуссия, которая возникла, высказывания разных сил — это отражение на социальном уровне этой глубинной борьбы интересов, кому что выгодно.
Потому что всегда кто-то несет потери, кто-то получает избыточные преимущества. Но когда эти избыточные преимущества слишком избыточны, тогда возникают некоторые политические напряженности.
Управляемость курсом рубля возможна, это зависит от ситуации. Просто есть ситуация, когда игра свободных рыночных сил проблематична. Мои симпатии на стороне такого рубля, курса, который способствует техническому перевооружению, быстрому импортозамещению в тех секторах, где это рационально, где это оправданно, особенно — это критические производства и инфраструктура.
- В марте 2011 года вы были ведущим телепроекта «Стратегическая студия». Что способно перевести нас в другое состояние, что имеет долгосрочные последствия и требует особого напряжения сил? Какая сейчас стратегия у России?
— Стратегия у России… это переход в качественно новое состояние. И оно более высокое, более устойчивое, более жизнеспособное. Критерии жизнеспособности — это коридор возможностей. Если у вас после принятых решений, их реализации, произошел выход нового состоянии и при этом не сузились возможности для действий — это было стратегически правильное решение.
Если вы приняли решения, и они вас увели в другое состояние, но оно качественно хуже — это не было стратегическое решение, это было тупиковое решение — потому что сужается коридор возможностей.
Поэтому у России есть огромное количество стратегических документов, в России сейчас происходит разработка новых стратегически значимых документов. Но за документом, за фазой аналитики, прогнозирования — должна следовать еще одна, как-то не сильно учитываемая фаза — реализация этих решений, их контроль и корректировка.
Поэтому на ваш вопрос о том, какая стратегия есть или должна быть у России, отвечу: мы хороши в осмыслениях, но очень плохо реализуем эти решения. И поэтому сейчас мы находимся в фазе, когда, с учетом новой ситуации, необходимо переосмыслить, уточнить, скорректировать имеющиеся стратегические документы.
Но еще более важно создать механизмы, которые способны эти документы, поставленные, обозначенные задачи реализовывать. Потому что грош цена документам, если между ними и реальностью существует зияющая пропасть. Исходя из этого, уровень нашей стратегичности — пока не на пятерку. Мы даже недавно посчитали уровень стратегического планирования и прогнозирование ведущих стран, объединений мира, и нас серьезно по критериям стратегического планирования опережают не только Китай, не только Германия, но и США — оплот капитализма.
А мы до сих пор гордимся тем, что, оказывается, из двух сил — рынок или план — мы все еще с вами продолжаем следовать задачам рынка. Это малодушие. Есть реальные экономики, не только невидимая рука, но есть видимая рука. Есть рука замаскированная, тут все гораздо сложней. И нам здесь надо работать не одной рукой невидимой… Но и научиться действовать с осознанием жизненных интересов, а не выдуманных демонстративных интересов, с осознанием серьезной ситуации.
Потому что предстоит сейчас решать задачи, которые сродни тем, которые были и в 1920-м, и в 1930-м, и в 1941-м, и 1945-м годах. Вот такой класс напряжения.
Скажу больше: столь же серьёзные, фундаментальные задачи стоят и перед США. Им предстоит сделать ровно то же, что сделали США и не смогла сделать Великобритания в 1913-1945, в такой же период.
Поэтому удивительно интересно жить, но — это все очень серьёзно. И в этой ситуации очень важно сохранять благородство помыслов, благородство действий, потому что экономики без ценностей нет. Любая экономика — это система ценностей. Если у нас опережающая, высокая, не приземленная, не низменная, а высокая система ценностей, тогда у нас будет технологичная, эффективная, справедливая социально-экологичная и ответственная экономика.
Сейчас игла Кощея находится там. Всё зависит от решения всей ситуации.
Агеев А.И.
Публикация: Украина.ру
https://zavtra.ru/blogs/strategiya_rossii_perehod_v_kachestvenno_novoe_sostoyanie
|
|
Международный молодёжный форум «ОБРАЗ БУДУЩЕГО, КОТОРОЕ МЫ ХОТИМ: ФОРСАЙТ 2100»
Проект «ГОРИЗОНТ 2100»’21. 23-26 августа 2021 года, г. Москва.
Панель «Будущее экономики, бизнеса, финансовой сферы».
Доклад.