Автор: Аверьянов В.В.
Изборский клуб Категория: Аверьянов Виталий Владиимирович
Просмотров: 2069

2022-2023 Статьи/видео

22.12.2023 С юбилеем!
Поздравляем Наталию Нарочницкую

24.11.2023 Презентация романа "Бесконечный спуск"
Театрализованное действо, октябрь 2023 г.

21.11.2023 Юбилейный вечер в День-центре
О зарождении и становлении Изборского клуба, его главных трудах, заботах и испытаниях, а также о новых творческих свершениях

10.11.2023 Русская книга об аде. Из Ликополиса – к свету Аркаима
Беседа с Максимом Калашниковым на Рой-ТВ

19.10.2023 Лабиринты Ликополиса
Из романа "Бесконечный спуск"

17.10.2023 Русский космизм — залог нашего духовного суверенитета (Космос и Пасха - 2. Русский космизм)
Канон Фёдорова очень труден для исполнения, но он, на мой взгляд, верный

13.10.2023 Подхватить сталинскую эстафету
Что такое вопросы сталинизма сегодня

01.10.2023 Не может быть единства Севера с Содомом
Сурков о главной иллюзии русских олигархов

29.09.2023 Сурков о главной иллюзии русских олигархов
Новая небольшая статья Суркова написана на этот раз без выпендрежа и зауми, легким, ясным языком, и при этом остроумно. Однако, вся она построена на иллюзии постсоветского западничества: «мы по большому счету такие же как вы, мы обречены рано или поздно быть единым целым». Но жизнь говорит другое.

27.09.2023 Разведка небес
Сольный концерт на День ТВ

13.09.2023 Переименование Индии — символический знак смены эпох.  Виталий Аверьянов  (Индия)
История подходит к пункту, в котором бывший «третий мир» обретает такой вес, что вся конструкция может перевернуться, так что «третий» станет в действительности «первым»

27.06.2023 Огни. Премьера клипа
Из диска "Русская идея"

17.06.2023 Свидание со Христом
Cингл 2023 года на эпическую балладу, написанную в 1999 году

28.05.2023 Запрос на комиссаров
Офшорная псевдоэлита больше не нужна, она исторически себя изжила

28.04.2023 Восход Пятой империи
Сакральная миссия Изборского клуба

04.04.2023 Русского медведя разбудили чуть раньше, чем следовало бы
Как идеология государства способствует экономическому росту

07.02.2023 Три проекта будущего
Пятая империя, Русский ковчег и проект «Аркаим»

22.01.2023 Формирование оси Север - Юг. Обуздать хаос на территории Евразии. В. Аверьянов
Союз России, Индии и Ирана как возрастание "середины" между двумя нынешними гегемонами – Китаем и Западом. Доктор философских наук, заместитель председателя "Изборского клуба" Виталий Аверьянов о "Концепции геостратегического усиления России и её союзников".
Одноименный доклад Изборского клуба доступен по ссылке https://izborsk-club.ru/23722  Тайминг. День-ТВ

27.12.2022 Аркаим - ось Север - Юг. В. Аверьянов, А. Кобяков, А. Комогорцев в Изборском клубе (часть 2)
Презентация и дискуссия вокруг новой большой  работы группы экспертов Изборского клуба "Аркаим XXI век. Концепция геостратегического усиления России и ее союзников". Ключевая ее идея - поворот России на Восток должен быть уравновешен поворотом на Юг, в направлении Индийского океана. Иначе мы, будучи цивилизацией Севера, попадаем на растяжку по оси Запад - Восток, между двумя гегемонами, набирающими в настоящее время небывалый вес. Такая двуполярная комбинация между Дальним Западом и Дальним Востоком работает на ослабление и истощение "середины".
Во второй части представлены основные тезисы работы в том что касается социально-экономического сотрудничества, инфраструктурного союза (транскаспийский транспортный коридор), союза в сферах ВПК и безопасности и др. Авторы работы объясняют, почему ось Север - Юг  является в текущей ситуации не просто желательным, а крайне необходимым решением для суверенного развития Индии, России и Ирана а также для гармонизации Большой Евразии в целом.
26.12.2022 Аркаим - эмблема прошлого и будущего. А. Проханов, В. Аверьянов, В. Багдасарян в Изборском клубе (ч. 1)
Презентация и дискуссия вокруг новой большой  работы группы экспертов Изборского клуба "Аркаим XXI век. Концепция геостратегического усиления России и ее союзников".
В первой части видеорепортажа с этого заседания - основные положения работы, тема Аркаима как символа и исторического феномена, способного объединить "индоевропейский хребет" Евразии, тема увеличивающейся роли Индии и Ирана в современном раскладе мировых сил и необходимости для России строить с ними приоритетный альянс.

04.08.2022 Сквозь Смуту прорастает Империя. Сквозь шоу-бизнес – песни. В. Аверьянов
Как Смута вопреки всему рождает деятелей нового стиля; вернётся ли "коллективная Пугачёва"; о сворачивании программы "великого обнуления".
В передаче идет речь о четырех дисках песен Виталия Аверьянова как едином цикле, при этом в ходе разговора демонстрируются кадры из его видео-клипов а также несколько новых таких клипов. День-ТВ
21.06.2022 Презентация В. Аверьянова. Репортаж Максима Калашникова
Рой-ТВ

23.05.2022 Миссия России и крушение гнусного спектакля
Реванш своеобразия.
Выступление на круглом столе "Миссия России в мире" в МИА "Россия сегодня". Переход к многополярности - какую эпохальную задачу решает Россия и что для этого необходимо сделать.

09.05.2022 Победоносец
Премьера клипа
08.05.2022 Высокая мечта и антимечта
лекция  
25.04.2022 "Всплывающая империя": новая книга Изборского клуба
Спрятавшись в пучине исторических потрясений, империя на время погружается в «волны небытия», выжидая момент, когда она сможет всплыть». Авторы убедительно показывают, что мы стоим на пороге создания новой, Пятой империи, которая призвана соединить в себе всё самое лучшее, что было достигнуто на предыдущих витках развития России.
05.04.2022 Украина — лишь повод для Великого События
интервью "Бизнес Online"

02.04.2022 Мир Миров против Империи денег. Схватка цивилизаций вышла на поверхность. Изборский Клуб
Сейчас идёт битва не стран или политиков - у нас на глазах всплывает на поверхность и становится видимым великое противостояние, идущее тысячу лет: противостояние Мирового Торговца и Мирового Воина, битва Волчьего Капитализма против Последней Империи. Способен ли русский "путь дурака" победить изощрённое западное "новое жречество" - об этом и не только рассказывает заместитель председателя Изборского Клуба Виталий Аверьянов. Ведущий Алексей Комогорцев. День ТВ
26.03.2022 Игра будет идти по правилам России
О судьбе недружественных России стран после заявления Путина о дедолларизации, а также о динамичном развитии экономики России
18.03.2022 Весна очистительная
Идеология Победы в её применении к ситуации марта 2022 года
26.02.2022 Пророчество Серафима
Премьера клипа
22.02.2022 О странном раздвоении среди членов Совбеза РФ
Решение 21 февраля носит революционный характер
16.02.2022 Дервиш Азии и Руси
К 85-летию Тимура Зульфикарова
03.02.2022 Слово о Победе
Приглашение к размышлению

20.01.2022 Вызов глобальной Антисистемы / под ред. В. В. Аверьянова
Сборник докладов Изборского клуба посвящен остро актуальной и завораживающей загадке антисистем (термин Льва Гумилева). В XX веке антисистемные, «химерические» субъекты начали сливаться в единую сетевую транснациональную Антисистему, на данный момент уже достаточно зрелую. Это явление представляет собой глобальный вызов и самую настоящую угрозу для человечества, что и обосновывают идеологи и эксперты Изборского клуба.

19.01.2022 На кого охотится новая глобальная культура.  (Видео)
Вызов глобальной Антисистемы: как на нас воздействует новая культура? Новое жречество - кто устроил и к чему привела психологическая революция? Зачем нужна идеология и образ врага? Об этом говорит доктор философии, заместитель председателя "Изборского клуба" Виталий Аверьянов. Ведущий - писатель Алексей Комогорцев. День ТВ

18.01.2022 Ментальная карта и национальный миф
В книге известного философа, одного из главных учредителей Изборского клуба представлены его новые философские и культурологические работы, а также публицистические статьи, объединенные темой национального пробуждения патриотического интеллектуального класса.

17.01.2022 Русский Ковчег. Альтернативная стратегия мирового развития / под ред. В.В. Аверьянова
С момента выхода «Русского Ковчега» в журнале «Изборский клуб» (начало 2020 года) он стал крайне популярным и авторитетным трудом, привлекая к себе в интернете внимание нескольких миллионов читателей и зрителей. 

16.01.2022 Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация. Виталий Аверьянов, Игорь Шнуренко, Михаил Делягин и др.
Трансгуманизм – темная сторона наступающей технотронной эры, попытка преодолеть Человека, отринув в нем всё человеческое и создав кибернетическое постчеловечество. Трансгуманизм – преднамеренная попытка уничтожения Человека, превращения его в свою противоположность.

30.12.2021 Премьера клипа! "Незримая судьба".  (Видео)
Виталий Аверьянов

28.12.2021 Мозговые центры России выдвигают «образ будущего». В. Аверьянов и В. Буданов  (Видео)
В гостях у ведущего программы «Клуб Сретенье» Бориса Костенко зампред Изборского клуба Виталий Аверьянов и ведущий эксперт Сретенского клуба Владимир Буданов рассказывают о знаковом прорывном событии — начале сотрудничества интеллектуальных национально ориентированных сообществ. Это сотрудничество развивается вокруг самого главного вопроса эпохи — выработки национального (цивилизационного) мировоззрения России XXI века. Идеология, призванная вывести Россию из исторических тупиков, уже создается. Многие ее принципы и аксиомы уже сформулированы. ТВ «Вечерняя Москва»

15.12.2021 Правь, Евразия!
Из выступления на круглом столе "Исторические и геостратегические аспекты интеграции Большой Евразии"

03.12.2021 Апофатическая Русь  (Видео)
Новый клип

08.11.2021 Ось «Восток — Запад» ловушка для России
Всё более актуальной и востребованной становится ось «Север — Юг»

Призрак бродит по Руси, ой ты гой его еси. Владимир Терещенко

Последние недели ушедшего года ознаменовались сразу несколькими высказываниями интеллектуальных центров России на тему идеологии. Даже президент не удержался. То ли всем уже поднадоело делать из мухи вируса слона пандемии, то ли за два года люди так устали от мелкого и ничтожного, что захотелось крупного и значительного....
У советских интеллигентов была мечта – «жить, как у них в Европе», «самим быть Европой». Пусть даже улицы мести, туалеты мыть. «Я остаюсь! Я буду здесь жить!» За тем и СССР рушили. И вот незадача, с Европой опять не срослось. Поэтому тайная мысль изборцев устремлена туда, где все настоящее, где подлинные интеллектуалы «и мы знаем их имена, их труды», где многовековая культура, из которой мы лаптем хлебаем, когда пускают. Но есть принципиальное отличие. Если прежние «тилихгенты» просто скулили «пустите!», то эти чают открывать дверь ногой. Европа, ты живешь не по правде!...

 


22.12.2023 С юбилеем!

 

Поздравляем Наталию Нарочницкую

Наталия Алексеевна — жемчужина Изборского клуба, стоявшая у самого его основания, входящая в тот узкий круг мыслителей и общественных деятелей, которые выстрадали и заслужили высокое звание патриота и защитника национальных интересов России.

Она глубокий учёный, исследователь, трибун русской истории и русского народа, защитник православной веры, дипломат и свидетель о сущности России перед лицом других народов. Ради этого она создала свои организации: Фонд исторической перспективы и Европейский институт демократии и сотрудничества; стояла у истоков Всемирного Русского народного собора. Перу Наталии Алексеевны принадлежат десятки книг, она подлинный просветитель.

Когда говорит Нарочницкая — ее строгое обаяние, сердечный ум и особая способность концентрировать внимание на главной идее заставляют оппонентов замолкать.

Когда впервые я увидел Наталию Алексеевну Нарочницкую — не на экране телевизора, а воочию — меня поразила её жизнерадостность. Этот оптимизм, светлый взгляд на жизнь, способность не унывать, невзирая на все каверзы и перипетии нашей актуальной истории и политики — светит нам и сегодня.

Наталия Алексеевна, дорогая, с юбилеем вас! Светите бесконечно! Поздравляем!

Коллективы редакции газеты "Завтра" и телеканала "День" присоединяются к поздравлениям и желают Наталии Алексеевне многая лета!

 

Аверьянов В.В.

https://zavtra.ru/blogs/s_yubileem_narochnitckaya

 


24.11.2023 Презентация романа "Бесконечный спуск"

 

Театрализованное действо, октябрь 2023 г. 

Режиссёр, закадровый голос - Евгений Крылов.
Автор, бьющий в гонг и читающий фрагмент романа - Виталий Аверьянов.
Белая/красная маска - Николай Горобец.
Чёрная маска - Сергей Арутюнов.
Монтаж - Юлий Кун.
В видеопрезентации использованы фрагменты из фильмов: "Печки-лавочки", "Ваш сын и брат" Василия Шукшина, "Страсти Христовы" Мела Гибсона, "Портрет" Сергея Лозницы.

 

Аверьянов В.В.

https://zavtra.ru/blogs/prezentatciya_romana_beskonechnij_spusk

 


21.11.2023 Юбилейный вечер в День-центре

 

        О зарождении и становлении Изборского клуба, его главных трудах, заботах и испытаниях, а также о новых творческих свершениях 

        19 октября в День-центре поздравляли с юбилеем зампреда Изборского клуба, известного философа и писателя Виталия Аверьянова. Сам Виталий подробно рассказал о зарождении и становлении клуба, его главных трудах, заботах и испытаниях а также о своих новых творческих свершениях.

        Среди выступавших на юбилейном вечере: Федор Папаяни, Владимир Аристархов, Владимир Большаков, Анатолий Степанов, Василий Проханов, Роман Багдасаров. Вел вечер Дмитрий Сагал.

 

Аверьянов В.В.

https://zavtra.ru/blogs/50-letie_v_v_aver_yanova_yubilejnij_vecher_v_den_-tcentre

 


10.11.2023 Русская книга об аде. Из Ликополиса – к свету Аркаима

 

        Беседа с Максимом Калашниковым на Рой-ТВ

        Встреча двух давних друзей и соратников в студии Рой-ТВ на этот раз необычна - она посвящена новому роману Виталия Аверьянова "Бесконечный спуск". В нем душа современного человека попадает в инфернальный город скорби Ликополис, но там получает сверхъестественную помощь. Александр Проханов назвал этот роман "навигатором по аду". Речь в передаче на Рой-ТВ зашла так же и о других работах и творческих планах собеседников, о глубокой связи между аналитической работой экспертов и ученых Изборского клуба и художественными образами.

 

Аверьянов В.В.

https://zavtra.ru/blogs/russkaya_kniga_ob_ade_iz_likopolisa_k_svetu_arkaima

 


19.10.2023 Лабиринты Ликополиса

 

Виталий Аверьянов. Бесконечный спуск : роман; стихи и песни последних лет. — М. : Книжный мир, 2023. — 292 с.

Виталий Аверьянов известен как философ, поэт, политический мыслитель, один из главных создателей и идеологов Изборского клуба, автор социальной теории динамического консерватизма. В его арсенале пять дисков песен и двадцать видеоклипов на них, десяток авторских книг и несколько десятков коллективных монографий, в которых он выступает как соавтор и руководитель больших междисциплинарных групп экспертов.

Через эту книгу Аверьянов врывается в русскую литературу со своим романом-кошмаром, романом-трансом, романом-видением, в котором главный герой, министр спорта одного из крупных регионов России и по совместительству редкостный негодяй, оказывается в инфернальном городе Ликополисе и подвергается лютым мучениям. Но и там происходит чудо: получив сверхъестественную помощь, узник града скорби и забвения погружается во внутреннюю зазеркальную память и учится жить заново.

Также в книге представлены стихи, песни, малые поэмы, написанные Виталием Аверьяновым в 2016–2023 годах. За эти годы автор стал известен как исполнитель песен и композитор.

Многие проблемы, поднимаемые Аверьяновым как философом, идеологом и аналитиком, отображены им здесь в художественной форме, через литературных героев, сюжеты, символы и метафоры — отчего они приобретают ещё большую доходчивость и глубину, убедительность диагноза и прогноза.

Персональный сайт автора — www.averianov.net.

Александр Проханов: "Этим произведением Виталий Аверьянов обогатил адоведение. Этот роман не только путеводитель по аду, но и учебник того, как можно вырваться из этого ада, навигатор, ведущий пропащего грешника к потаённой дверце, через которую можно вернуться в солнечный мир. Аверьянов ад покажется вам знакомым, в нём вы угадаете множество персонажей нашего времени, того, что уже завершилось, и того, что ещё продолжает длиться. Вы угадаете общественные движения и коллизии, которые по сути являются адскими движениями и коллизиями. О них Аверьянов, оснащённый этимолог и политолог, знает не понаслышке. Читайте эту книжку, но прежде хорошенько помолитесь…"

Владимир Елистратов: "Русская философия всегда была, так сказать, иконической, то есть образной. Иначе говоря — художественной. Когда я читал роман, я постоянно ловил себя на том, что нахожусь в каком-то 3D, даже в 33D. Я как бы вступаю в поле полной семантической свободы, а лучше сказать — смысловой воли. Ассоциативное огниво "Бесконечного спуска" — это источник бесконечного "счастливого анамнесиса".

Тимур Зульфикаров: "Виталий Аверьянов — поэт-воитель, эпический суровый поэт. Поэт от Бога, а не от искусственного разума… Не от воплей базара… Не от криков рекламы… Он скачет на трёх вечных конях… На Коне Поэзии… На Коне Песни… На Коне Мудрости… Два человека в русской истории мне кажутся учителями Аверьянова: это автор "Слова о полку Игореве" и Мусоргский…"

***

На облаке

Там, где оказался Комаров, в основном всё оказалось очень похоже на знакомую ему земную реальность. Душа испытывала жажду и голод, тепло и холод — и в новом для неё мире были и вода, и пища, и источники тепла, хотя от земных они существенно отличались. Была здесь своя тяжесть и лёгкость, но удельный вес тел и вещей был совсем иным. Комаров легко проходил сквозь твёрдые земные преграды и препятствия, однако в посмертном мире существовали иные твёрдые и несокрушимые для него стены, о которых он раньше и не подозревал.

Привязки к прежней жизни, дому, дольней судьбе стремительно ослабевали. Душа готовилась в дорогу. И скоро наступил момент, когда за Комаровым прибыли провожатые. Вот они надевают на него странную зеленоватого оттенка хламиду и, взяв под руки, влекут за собой. Путь их лежит в пространства над Землёй.

Они поднимаются всё выше и выше и оказываются в области слепого тумана, где их встречает группа существ, светящихся, как головёшки. Эти светляки, нечто среднее между землянами и инопланетянами, как их определил для себя Комаров, обустроились на плотном тёмном облаке так, как будто оно было крепким сооружением, призванным прослужить века. Ведут они себя здесь как хозяева. Кажутся Комарову молодцеватыми и даже лихими, он видит в них что-то себе сродное, ибо привык считать себя удалым человеком.

Правда, в юности Комарова, бывало, терзали сомнения морального свойства, но постепенно он изживал их. Когда его компаньоны впервые вовлекли его как участника в рейдерские захваты чужих предприятий, он поначалу колебался. Но у Комарова был могущественный покровитель в Петербурге, владелец сети ресторанов и казино, с которым они познакомились на почве горных лыж. Когда Комаров спросил этого авторитетного человека, стоит ли играть в подобные игры, тот произнёс с полуулыбкой:

— Разбирай людей: с кем можно, а с кем нельзя. Принцип жизни прост: воруй, но не попадайся. Кто не пойман, сам знаешь, тот не вор… А лучший друг прокурора…

И Комаров разбирал. В наиболее сомнительных и опасных делах он заручался поддержкой влиятельных союзников, с которыми делился очень щедро. "Дающему дастся, от делящегося не убудет", — говорил он сам себе, рассчитывая, что крепкие связи с друзьями окупятся сторицей. Среди друзей такого рода были и адвокаты, и налоговики, и криминальные авторитеты, и силовики самой высокой пробы, способные прикрыть и вывести из-под удара в рискованных обстоятельствах. К примеру, фэсэошники, уверенные в себе и дерзкие, в случае чего кладущие лицом на капот других силовиков, могли помочь обойти любые препятствия. Они проводили через пограничный контроль даже тех, кто бегал от розыска по заграницам, могли договориться со старшими по званию из других ведомств в случае конфликта интересов. Силовики действовали по своему прейскуранту, при этом для Комарова были хорошие скидки.

Светящиеся существа между тем разговаривали с каким-то иностранцем на немецком языке. Комаров не знал немецкого, но отметил, что они весело что-то обсуждают. Как только немца, похлопав по спине, отпустили, и он вернулся к своим провожатым, Комаров без всяких задержек оказался перед лицом этих же существ. По многим признакам было заметно, что они на службе и выполняют обязанности стражей или контролёров.

Почувствовав, что у них есть вопросы, Комаров немного встревожился. Один из них быстро перешёл на родной для Комарова язык и спросил с ухмылкой:

— Так ты русский, что ли? Как там матушка Россия?..

— Да, русский, — ответил Комаров с некоторым облегчением, ему послышался в голосе собеседника оптимизм.

— У нас на небесах любят Святую Русь, — звонко произнёс светящийся. — Почти все русские попадают к Нему.

При этих словах крючковатый палец стража был многозначительно поднят вверх.

— Расскажи нам, ты никак делал в жизни много добрых дел? Помогал другим?..

Комаров напряг память. В его биографии имелись поступки, которые, насколько он мог судить, должны были понравиться Богу. Комаров стал лихорадочно рассказывать об антикварных иконах, подаренных им приходскому священнику, о том, как он с другими чиновниками по просьбе архиерея скинулся на отделку нового корпуса в монастыре.

Слева сунулся ещё один светящийся персонаж со странным, умильным личиком, в котором было что-то лисье, и ласково сказал:

— А ты не забыл, как жертвовал на детский дом? Больши-и-е деньги отвалил…

Вдохновлённый этим фактом, Комаров увлёкся и стал рассказывать, как он кому-то помогал, но при этом довольно быстро соскочил на свою любимую тему, а именно: как некоторые люди почти бесплатно получали услуги в его фондах… То, что эта помощь носила рекламный характер, он как будто упустил из виду. Что же касается поддержки современного искусства, об этом он решил на всякий случай пока умолчать…

— Ну вот, — вновь приободрил его светящийся, — я же говорил, русские любят небо… А небо, ей-же-ей, любит русских! Сейчас мы проводим тебя дальше…

Осматриваясь вокруг, с некоторым удивлением Комаров замечал, что облако, на котором они стояли, то здесь, то там усеяно стеклянными бутылочными осколками, использованными шприцами, окурками, другим мусором. Но раздумывать, откуда всё это здесь, Комарову не дали. Весьма приветливо и бережно его взяли под руки и повлекли в высоту.

Скоро туман разошёлся, и внизу сквозь его клочья как на ладони предстала Земля. Разглядывая очертания материковой линии, Комаров определил, что они находятся где-то над Уралом. Около горизонта подсвечивала городскими огнями Европа, она казалась более низкой, чем Россия, и тем более не шла ни в какое сравнение с хребтами Гималаев, черневшими с другой стороны. На самой дальней оконечности запада поблёскивали заливы Атлантики. Комаров вздохнул: он ведь уже присматривал себе там недвижимость, приценивался, даже ездил на просмотры. Но, похоже, от этих планов, которые они лелеяли вместе с Ларисой, в силу новых обстоятельств придётся отвлечься.

На него накатила вдруг острая тоска, щемящее чувство утраты… Сейчас бы на Землю — в женские объятия, креплёного вина и сигар… И ещё его донимала жгучая жажда…

На астероиде

Следующая остановка держалась не на облаках и не в тумане, а на каком-то сгустке грязи и льда, который можно было принять за крупный астероид. Сопровождающие жёстко приземлились и выпустили Комарова на твёрдую поверхность. Он оторвал от первого попавшегося ледяного камня сосульку и принялся её грызть.

На этот раз ему пришлось подождать, прежде чем его позвали к большому начальнику, имевшему гораздо более мрачный вид, чем светящиеся в тумане околоземные стражи. К огорчению Комарова, начальник, тяжёлый и темноликий, оставлявший после себя в глазах рябое пятно, был не столь любезен. Он заговорил суровым и гнусавым голосом, сильно напоминавшим голос того славившегося жестокостью дознавателя, который помог Комарову смертельно напугать ретивого писаку.

— Ну что, — сказал начальник, — давай вспоминай, что ты натворил…

Комаров не знал, что ему ответить. Он озирался по сторонам в поисках тех, кто забирал его с Земли и вёл дальше, но их, как назло, нигде не было. Через недолгое время светляки с облака проявились на некотором расстоянии, они курили папиросы с абсолютно равнодушным видом.

— Можно покурить? — спросил Комаров и вскоре крепко пожалел об этом.

Источавший мрак начальник удивлённо поднял рыжие косматые брови, при том, что они и так были высоко посажены и разлетались над висками, как у рыси.

— Когда прибудешь на место, вот там-то уж будет тебе курево!.. — воскликнул он.

После этого гнусавый смачно высморкался. Спустя минуту он вновь спросил о земных делах, употребив слово "грехи". Комаров вместо грехов стал невнятно повторять то, о чём шла речь в тумане: про свои добрые дела, про пожертвования… "Да, помогал храмам, — бормотал он, — на добрые дела скидывались ради Христа…" Когда он невзначай произнёс это имя, начальника передёрнуло, он мгновенно отвернул свою образину на запад, в сторону Атлантики, которая уже хорошо просматривалась над горизонтом медленно вращающейся Земли. Бискайский залив с островами, Серебряный берег, роскошный Сан-Себастьян — всё это продолжало жить там своей жизнью… Без Комарова.

— Заткнись, недоумок! От тебя не дождёшься ничего вразумительного… — прорычал страж, выводя Комарова из неуместной задумчивости.

Позвали кого-то из помощников. Принесли обшарпанный, замызганный планшет неизвестной модели. Логотип был из каких-то странных иероглифов, не похожих на китайские или японские. Включили планшет — то, что увидел Комаров, ввергло его в панику. На экране с огромной скоростью проносились то цветные, то чёрно-белые кадры, причём все они как на подбор живописали всё самое постыдное и бессовестное, что он успел нагородить за свою жизнь. Там попадались и такие сцены, снятые скрытой камерой, о которых он уже давно забыл и не всё вспомнил бы, даже если бы ему на них прозрачно намекнули. Но сейчас всё было как на ладони, осязаемо и достоверно. Изображение двигалось чрезвычайно быстро, мелькало, как при ускоренной перемотке, но странным образом всё чётко воспринималось. Наблюдая сцену собственных утех с несовершеннолетними проститутками, от чего кровь обильно бросилась в голову, Комаров воскликнул:

— Откуда это? Кто шпионил за мной?!

Ему не ответили. Пока он смотрел видео, гнусавый начальник оказался за огромным старомодным письменным столом с выцветшим, практически серым сукном. Он со скучающим видом ковырялся пальцем в ухе, извлекая оттуда серу и рассматривая её на кончике длинноватого не то ногтя, не то когтя.

— Ну что, достаточно? Теперь помнишь? — утомлённо проговорил он и вытер палец о торец письменного стола. Комаров чувствовал себя очень дурно, в висках стучало, его былая самоуверенность напрочь испарилась. Примерно так же он чувствовал себя, когда на заре карьеры попал в крайне неприятную ситуацию, сидел в "предварилке", будучи уличён в нелепейшем мошенничестве… Но тогда ему удалось отделаться взяткой.

Комаров вновь растерянно оглянулся на курящих провожатых. На этот раз все смотрели прямо на него. В глазах их читалось неприкрытое злорадство. Их лица заострились, став звероподобными. А тот светляк, что напоминал лису, вдруг, выплюнув окурок в пыль, взвился вверх и самым омерзительным образом принялся с лающим смехом потешаться над Комаровым:

— Ну что, Святая Русь, допрыгался? Ха-ха-хау! Мы здесь, на небе, любим таких, как ты… И ты теперь никуда не уйдёш-ш-шь!..

Светляки, которые всё ещё испускали сияние, хотя выглядело оно более слабым, чем в тумане, разом оторвались от тверди и с нестройным визгливым хохотом полетели восвояси. Но один, с кудлатой мордой, чуть задержался. Он подлетел совсем близко и прорычал:

— А я ведь тебя сразу раскусил! Насквозь тебя вижу, вот те крыж! — и протянул в лицо Комарову сложенную из пальцев фигу, большой палец внутри которой поддразнивающее подёргивался.

Кто-то из местных зажёг и запустил грохочущий фейерверк. Окрестности озарились вспышкой, причём среди огней преобладали багровые, оранжевые и дымчатые. Пахнуло не вполне знакомым запахом, отдалённо напоминающим селитру.

Начальник стражи поставил печать на мятом листке и поднялся. Письменный стол постепенно исчез, растаяв в пространстве. Начальник же с доверительной интонацией произнёс:

— Пока ещё неясно, куда конкретно ты попадёшь…

А потом, сверкнув чёрными глазами, выкрикнул иронически:

— Но то, что там дадут тебе прикурить, — это я гарантирую!

Тут же он очень скверно выругался и одновременно лягнул Комарова ногой, тяжёлой как копыто зубра, — резкая боль пронзила голень бывшего министра спорта. Он потерял равновесие и осел на пыльный грунт астероида. Это было первое его сильное физическое ощущение после расставания с земной жизнью…

Зеркало

В одной из стен коридорчика красовалась великолепная, украшенная изысканными орнаментами и арабесками ложная дверь. На ней в неярком свете Комаров различал искусные старинные изображения павлинов: наверху павлин в царственной короне, по бокам павлины в разных положениях, в том числе похороны царя-павлина, которого оплакивали грациозные павы, ниже — павлин, сопровождающий своих птенцов, при этом одного птенца он нёс на спине. В самой нижней части двери был изображён павлин, клюющий змею.

То, что дверь ложная, стало понятно после того, как Комаров, немного повозившись с замком, отворил её. За дверью обнаружилась глухая кирпичная кладка, однако в зазоре между кирпичами и дверью висело большое, почти в полный рост Комарова зеркало в изысканной оправе из благородного сплава с золотым отливом. Дело было, конечно, не в оправе, а в самом зеркале. Ведь зеркало — вещь совершенно невиданная в городе-лабиринте, во всяком случае, в местах, доступных для узников. Оно было также старинное, сама зеркальная поверхность не современной технологии, а из тонкого и хрупкого полированного металла, с небольшими неровностями и чёрными крапинами на серебристой глади. В отличие от двери, оправа зеркала не изобиловала орнаментами. Только в верхней его части было довольно крупное изображение странной птицы, похожей на орла, но с человеческими руками, которые продевались сквозь крылья как через широкие рукава и были направлены вверх. Орлиное существо как будто взывало к кому-то наверху, а всё тело этого человекоорла было испещрено очами… Это изображение как будто слегка намекало на что-то, запрятанное в дальних закоулках памяти, но было это чувство еле ощутимым, так что не удавалось на этом задержаться. К тому же Комаров впился взором в собственное отражение. Он позднее рассмотрит как следует и дверь, и раму зеркала, но не сейчас…

Комаров даже не смог бы определить, сколько времени простоял у зеркала, разглядывая своё лицо. Он был, конечно, не похож на прежнего себя. Иссохшее, измученное, почерневшее лицо насельника Свободного града, забывшего, что такое солнечный свет, и до сегодняшнего дня, когда он оказался на верхнем ледяном этаже, не вдыхавшего здесь свежего воздуха. Глаза также выцвели и поражали пустотой…

И тем не менее в зеркале узнавался отблеск былого Комарова, каким он себя помнил. Света здесь было несколько больше, чем в лифте с оторванной створкой, — отражённо-рассеянный, он падал из пространства атриума. Комаров долго ощупывал морщины, рубцы и следы нанесённых ему ран на шее, скулах, выбритом лбу, вглядывался в свои потускневшие опустошённые глаза.

Явление зеркала стало поворотной точкой судьбы Комарова в юдоли забвения. Он проводил по многу часов в отсеке 133-43, разговаривая с зеркалом. Здесь хватка Свободного града ослабевала, постепенно отпускала его. В отсеке очень редко кто-либо появлялся, и со временем у Комарова даже притупилась осторожность. Он приходил сюда как будто к себе домой.

Перестав бесконечно ездить в лифтах, Комаров сбросил с себя тягостный морок. Впрочем, совсем освободиться от Ликополиса и превратиться в затворника своего зазеркалья он не мог. Примерно раз в двенадцать или тринадцать условных суток раздавался призывный сигнал рога, и все узники обязаны были являться на перекличку перед правежом. Прячущегося от правежа — его так или иначе отыщут и отправят в карцер. А там, говорят, пытки пострашнее, чем на правежах. Отсутствия Комарова в обычное время в лифтах и во время месс никто не замечал — да и как заметишь это отсутствие в многомиллионном городе…

Общение с зеркалом постепенно приводило к невероятному результату. Комаров сам поначалу не знал — то ли он просто сходит с ума, то ли извлекает из зеркала какую-то чудесную силу. Картины прошлого вставали перед ним как живые, во всех подробностях. Комаров не мог точно сказать, видел ли он их на внутреннем экране памяти или в самом зеркале. Однако, закрывая глаза, он продолжал погружаться в то, что показывала ему его ожившая и обострившаяся память. Впрочем, совсем без зеркала в этом самоуглублении он обходиться не мог.

Комаров заново переживал многие события, разматывая их, как клубок, — и теперь уже они были наполнены иным значением. Так бывало с ним в детстве, когда он попадал в знакомое место, заходя в него с незнакомого направления, и оно причудливо сочетало в себе черты узнаваемые и странные, будучи одновременно и тем, и не тем местом. Чаще такие ощущения Комаров испытывал раньше в сновидениях, где ему являлись картины и виды, что-то напоминавшие, но подсвеченные другим каким-то освещением, причудливо "сдвинутые" по отношению к тому действительному, что в них узнавалось.

Зеркало превратилось в учителя для Комарова. Спустя время глубина воспоминаний достигла такого уровня, что он принялся рыдать над своей земной жизнью, да так, как будто всё это происходило с ним только что. Он как наяву разговаривал с родными и близкими, с друзьями, сослуживцами, даже мало знакомыми людьми из земной жизни.

Один раз Комаров поймал себя на том, что разговаривает слишком громко. Он испугался, что голос его, который приобрёл теперь силу и страсть, будет услышан стражами, и тогда взял за правило разговаривать мысленно. При этом в зубах он сжимал найденную им на блошином рынке катушку от ниток — так это делали по народным суевериям, чтобы не "пришить память", когда надо было вернуть на место оторванную пуговицу или наскоро прихватить ниткой с иголкой надрыв, не снимая одежды. Эта примета из детства, которую поведала Комарову его мама, когда что-то подшивала на нём, странным образом подходила к той ситуации с пробудившейся памятью, в которой жил теперь Комаров: пришить память никак нельзя! Теперь память стала его сокровищем. Свободный город за десятилетия мрака и смрада и так чуть было не ушил её до нуля.

После месяцев общения с зеркалом всё переменилось в Комарове. Он не чувствовал себя забитым, пассивно озлобленным "бывшим человеком", от него уже редко исходили проклятия и ругательства на весь мир. Рыданья и раскаяние Комарова, его неожиданно проснувшееся сострадание ко всем, кого он знал, нарастали с прибывающей силой. Происходило это рывками, постепенно, но необратимо.

Он даже начинал молиться, — дело в мегаполисе неслыханное! — и словом молитвы, косноязычной, неумелой, оттирал, как мочалкой, свою обугленную душу, хотя душа и не спешила светлеть. Комаров не останавливался, его слёзы были ему стократ слаще внешних мук, исходящих от стражей, при том, что были они в чём-то и больнее. Он стирал душу в порошок, чтобы черноту её изничтожить. Стёртая душа не умирала, скорее, отходила от многолетнего онемения.

Ему даже пришла мысль, что жить в Волчьем городе вполне можно. Главное, чтобы никто не отнял у него его зеркала. Комаров вновь вспомнил о том чуде со светофорами, что он испытал в молодости. Теперь, в Ликополисе, в отсеке 133-43 перед зеркалом в старинной оправе эта история обрела глубинный смысл и взывала к живой благодарности. Ему, практически безнадёжному лагернику с прожжённой и притупившейся душой, ещё на Земле удалившемуся от света и добра во имя корысти и себялюбия, — и сейчас давали шанс.

***

Как будто вернувшись на многие годы назад, он рассматривал материны иконы с нежно-строгим взглядом Богородицы и пронзительно-мудрым Богомладенцем, держащим на ладони золотое яблоко мироздания. Комаров видел их в детстве, а теперь он безмолвно молился перед ними, как умел, — и это были иные переживания, чем на Земле. Припоминалось то, чего, казалось, он и не знал: новое целое складывалось из маленьких чёрточек прошлого, когда-то виденного, слышанного, порою лишь угадываемого.

Комаров наедине с собой перестал быть одиноким, в нём закипала его собственная тайна. В его сердце воскресали детство и юность, многие светлые воспоминания. Были и тёмные воспоминания, обиды и ошибки, и их было очень даже немало — но все они воспринимались в совершенно другой перспективе. Обиды, нанесённые ему, Комаров воспринимал как что-то малосущественное по сравнению с разверзшимся морем страданий, переполнивших мир. Раньше этого моря он как бы и не видел, не воспринимал его. А теперь обиды стали чем-то важным, что ему нужно было испытать, чтобы вкусить соль жизни. Собственные же грехи и страсти Комаров выливал из себя литрами солёных слёз. Но странное дело — нервная его система, если можно было так назвать то, на чём держался его тонкий, бесплотный по земным меркам организм, от этого не ослабела. Скорее, наоборот, — дышать стало легче.

Вновь вспоминались годы сиротства, нелюбимый отчим, мамин образ, очищенный от наслоений взрослой памяти. Но сейчас, у зеркала, в памяти чаще воскресал отец. Комаров вновь и вновь переживал тот вечер, когда ещё крепкий и не сломленный болезнью отец звал его домой, высунувшись из окна верхнего этажа их провинциальной пятиэтажки. "Сынок, танк! Идём собирать танк!" — кричал он и при этом размахивал в воздухе уже собранной им башней танка. Это был тот самый КВ-85, запах клея которого ещё долго напоминал об отце.

Со всех ног малыш бросился тогда к родному подъезду и мгновенно взлетел на пятый этаж по бетонным ступеням той самой лестницы, привычно ударяющей в нос ароматом кошачьих испражнений. Это был счастливейший день его жизни… Почему счастливейший? Потому что именно он светил в его памяти, и не только светил, но и согревал его, так что душа протаивала.

Они с отцом собирали и клеили танк, ползали по схеме сборки, рассматривали детали, филигранно выполненные советской игрушечной фабрикой… Собранный пластмассовый танк засиял, как солнце, сквозь цвет хаки. Теперь стало ясно, что этот танк многие годы скрыто жил в душе Комарова как образ его отца, лицо которого не так уж хорошо ему запомнилось, а теперь продолжает жить даже после ухода из земной жизни…

Теперь он более отчётливо мог рассмотреть и ту комнату, и лампу, под которой они сидели, — видел всё это в чудесном зеркале. Спустя какое-то время Комаров поймал себя на мысли, что и само зеркало связывается у него с его драгоценным отцом, которого он так рано потерял. Когда он возвращался к чудо-зеркалу — он говорил сам себе, что идёт к отцу.

Отец был для него тем якорем, который держал его в испытаниях, хотя со временем, отринув неуверенность, став сильным и независимым, делая карьерные успехи, развивая бизнес, Комаров всё больше отдалялся от отца, уплывавшего во мрак слишком уж туманного прошлого… Но след отцовский был неизгладимым и каким-то внутренним, тайным, не вполне прояснённым. Кто знает, может быть, эта цепь тянулась через Комарова к его младшему сыну Иннокентию и связывала их троих поверх времён и пространств…

 

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/labirinti_likopolisa

 


13.10.2023 Подхватить сталинскую эстафету

 

Что такое вопросы сталинизма сегодня

Россия пережила несколько волн десталинизации, на которые народ отвечал своеобразным "противоходом". Могу вспомнить, как в 80-е годы, ещё до перестройки и в начале перестройки, из-под полы торговали портретами Сталина, и они были в народе весьма популярны. Этот "противоход" опирался на живую память о Сталине, носителем которой было то поколение наших дедушек и бабушек, которое вынесло на своих плечах основные тяготы 30-х, 40-х, 50-х годов.

Далеко не впервые сегодня заходит разговор об аналогиях эпох, о новых 30-х, новых 40-х, в которые вступает мир. Как и любая аналогия, эта — несовершенна, но у неё есть своя правда. На этой правде построена и аналогия с "Вопросами ленинизма", написанными в своё время Сталиным. Поскольку, говоря о "Вопросах сталинизма", очевидно, мы подразумеваем, что сталинизм жив, что он может и должен сейчас войти в жизнь в своей новой модификации.

В чём же эта аналогия с новыми 30-ми годами? Многие историки, да и современники, указывали на странную черту 30-х годов: происходило что-то вроде цепной реакции, когда различные режимы во всём мире как будто бы подражали друг другу. Создавалось почти во всех ведущих обществах поверх идеологических право-левых разделений некое подобие по технологической форме одному образцу. А именно, это были мобилизация, милитаризация, та или иная форма "национализма" в широком смысле слова, борьба с инакомыслием, жёсткое преодоление правых и левых уклонов. Черты диктатуры с "фашизмоподобными" чертами прорезались, к примеру, даже в оплоте либеральной идеи — в США Рузвельта. СССР тоже шёл по пути мобилизационной диктатуры. Подобие режимов поверх идеологических границ, поверх линий фронта связано было с тем, что между двумя мировыми войнами общества были вынуждены отвечать на сходные вопросы, перед ними встали сходные задачи.

Суть здесь в том, что возник острый дефицит первенства: каждое государство почувствовало угрозу проигрыша в гонке глобализации, угрозу того, что оно выпадет из второго эшелона глобализации в третий либо из первого эшелона во второй и т. д. Это касалось и США, остро почувствовавших эту угрозу во время Великой депрессии. Это касалось и Германии как проигравшей в Первой мировой войне, но даже и Британии, которая чувствовала угрозу для своей колониальной системы, и, надо признать, эти опасения колониальных империй не были напрасными.

Ещё более остро эта угроза выпадения из гонки развития ощущалась в СССР, поскольку в ходе Первой мировой и Гражданской войн, после революционных потрясений страна в своём развитии была отброшена на несколько десятилетий назад. Отсюда и сталинская сверхмобилизация, и формулировка о необходимости пробежать за 10 лет тот путь, который другие народы проходили за полвека или целый век.

Формат фашизации обществ в эту эпоху связан с расталкиванием друг друга в идущей гонке — гонке за рынки сбыта со стороны капитала, в борьбе за право быть в первом эшелоне развития, на гребне прогресса. Сам Сталин подчёркивал и в 1924-м, и затем в 1934 году, что фашизм — это не чисто правая идеология, указывая на связь фашизма и социал-демократии. В фашизме, по мысли Сталина, проявилась слабость буржуазии, которая была уже "не в силах властвовать старыми методами парламентаризма и буржуазной демократии, ввиду чего она вынуждена прибегнуть во внутренней политике к террористическим методам управления, — как признак того, что она не в силах больше найти выход из нынешнего положения на базе мирной внешней политики, ввиду чего она вынуждена прибегнуть к политике войны".

Сталин сумел выработать системный, комплексный ответ на вызов всеобщей фашизации, это была мощная альтернатива, гуманистическая альтернатива. По форме сталинская система была не менее жёсткой: та же мобилизация, формирование ускоренными темпами солидарного, сплочённого общества, а по содержанию — это было нечто противоположное фашизмоподобным типам обществ.

Фашизм опирался на ключевую идею антропологического превосходства одной группы над остальными. У немцев и итальянцев это строилось на этнократической основе, а у англосаксов и американцев — на клановой и мафиозной, связанной с крупным капиталом. Это то, что называют сейчас "либеральным фашизмом". Этот либеральный фашизм и тогда был в ядре глобальной системы, он фактически порождал режимы этнократического фашизма как своих цепных псов для наведения в мире "нового порядка" и управлял ими не через политические, а через финансовые, банковские механизмы, через развивавшиеся уже тогда транснациональные корпорации, действовавшие повсюду, невзирая на границы и разделения государств в ходе мировых войн.

Именно это мы видим сегодня на Украине: не столько этнократический фашизм, во многом декоративный, а либеральный фашизм, фашизм олигархов, которые себя считают антропологически выше всех остальных и на этой основе строят новые квазифашистские формы мобилизации. Украина, кстати говоря, была отмобилизована за несколько лет до СВО, и эти факты были недооценены руководством России к началу 2022 года. Отсюда и многие сложности СВО.

Методы, которыми Сталин сумел построить столь мощную, жизнеспособную альтернативу тогдашнему мировому тренду, до сих пор во многом остаются загадкой. И их ещё долго предстоит изучать. Сталин противопоставил псевдоаристократическому подходу либеральных фашистов, нацистов и расистов идею медленного послойного всеобщего врастания социума в социализм. Место в социализме должно было найтись всем. То же самое справедливо и по отношению к другим народам. Выстраивание цепи народных демократий, каждая из которых получает право на своё место в международном разделении труда, помощь слаборазвитым странам, к примеру, обескровленному Китаю Мао Цзэдуна — всё это было важными элементами сталинского взгляда на развитие человечества. Его подход, в пику антропологическому превосходству "расы господ и хозяев", — это был гуманный подход по отношению и к своим, и к чужим.

Запад через фашизм пытался сохранить и возродить свои старые колониальные империи. А в СССР парадоксальным образом были возрождены принципы старой Российской империи, в которую новые народы включались по модели новых членов семьи, а не по модели эксплуатируемых низших рас и этносов.

В сталинизме была и своя слабость. Хотя кадры подбирались и воспитывались очень умело, но воспроизводства качества кадров в системе управления не произошло. После ухода Сталина началась быстрая деградация, в первую очередь моральная, во вторую — интеллектуальная. Именно номенклатура, созданная Сталиным, похоронила сталинизм, а затем она же похоронила СССР и приватизировала госсобственность.

Сначала была извлечена сакральная вертикаль из сталинской системы — но её действие было настолько мощным, инерция этой вертикали была настолько великой, что ещё пять десятилетий она удерживала политическое пространство, порождала великие импульсы в строительстве армии, ВПК, науки, новейших технологий, социального устройства. И даже сейчас эта инерция продолжает действовать. Всё, что хорошо работает в РФ, — всё это является производным той самой сталинской системы.

Несмотря на типологически сходные черты эпохальных задач, которые стояли тогда перед Сталиным и встают сегодня перед нами, речь не может идти о каком-то дублировании или о формальном сходстве. И хотя задачи действительно сходны в силу определённой цикличности исторических процессов, вызовы и угрозы сегодня совсем другие, особенно если говорить о технологических аспектах цивилизации. Под технологией в данном случае понимается не только "железо" и не только прикладные естественные науки, но и социальное конструирование, и, самое важное, — методы формирования самого человека.

Сегодня главной угрозой является высокотехнологичная подмена человеческого в человеке, идея постчеловека, к чему ведут не только методы цифрового контроля (цифрового концлагеря, как его часто называют в публицистике), но и методы социального программирования, новые методы властвования, цель которых — не допустить формирования какой-либо меритократии, запереть выход к справедливому развитию человека через формирование нетократии. Власть сетей и эксклюзивной информации, когда просто-напросто не будет доступа к этой дающей подлинное знание и рычаги контроля информации для всех, кроме нынешних финансовых и информационных хозяев мира.

Поэтому продолжением сталинской линии сегодня становится идея инфономики, которую развивает Изборский клуб. Инфономика — это открытое в плане систем управления устройство общества новейшего технологического уклада. Так называемый искусственный интеллект в нём оказывается программно-аппаратной реализацией функции системы управления, но в инфономике этот механизм будет направляться не на перераспределение ресурсов, не на блокирование реального развития ради игр спекулятивного капитала, как сейчас, а на создание ресурсов, расширенное воспроизводство, новый инновационный класс, новую науку, преодоление кризисности развития. Здесь мы подхватываем сталинскую эстафету и продолжаем его борьбу за облик человеческий, за образ Божий в человеке. Вот что такое вопросы сталинизма сегодня.

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/voprosi_stalinizma_aver_yanov

 


01.10.2023 Не может быть единства Севера с Содомом

 

Илл. Алексей Беляев-Гинтовт "Атомное Православие"

Сурков о главной иллюзии русских олигархов

Новая небольшая статья Суркова написана на этот раз без выпендрёжа и зауми, лёгким, ясным языком, и при этом остроумно.

Однако, вся она построена на иллюзии постсоветского западничества: «мы по большому счету такие же как вы, мы обречены рано или поздно быть единым целым».

Но жизнь говорит другое. Никакого единства Севера, единства рода Иафета — нет и быть не может, пока ветви этого Севера сильны и жизнеспособны. Единство могло бы быть обеспечено, если бы одни ветви ослабели и дали подмять себя под руку сильного. Из трёх «Римов» только один Рим может быть настоящим.

Сильной ветвью мнили себя Наполеон, Гитлер, а недавно — Рейган и Буши.

Все они ошибались. Все они не Рим.

И конечно же никто из них не надеялся видеть в Украине царство пресвитера Иоанна. В Украине они и видели, и видят часть Русского мира, которую удалось наконец-то столкнуть с Большой Россией и тем самым продлить период постсоветского мародёрства и пиратства на руинах нашей Четвертой империи.

Великий Север распался очень давно, в мифические времена, когда Атлантида выделилась из Гипербореи.

Иллюзия русских олигархов и Путина (по крайней мере до 2021 года, когда он пытался образумить и умаслить «партнёров»; Путин очень верил в ложь Чубайса про энергетическую сверхдержаву и очень гордился своими «северными потоками») — в том как будто что мы близкородственны Западу. С точки зрения крови и языка это неверно. Роднее нам хинди в Индии, парсы в Иране, славяне, само собой, включая изнасилованных Западом западных славян, ставших их шестерками и католическими пристебаями.

В чем же иллюзия родства? Да нет никакой иллюзии родства, если как следует разобраться и быть честными. Порывая с Западом, мы не от западных народов и племен отрекаемся. Мы отрекаемся от власти их пост-иудеохристианских пастырей, в которых нет уже ни Гипербореи, ни даже Атлантиды, а остался один Ханаан и Содом.

Никакого единства Севера с Содомом, Скифа с Ханааном быть не может. Такое могло привидеться русскому медведю лишь в бреду во время травматической спячки-обморока…

А с народами Европы и Америки мы, конечно, можем дружить. Русские, как известно, всем братья. Но сначала должна рухнуть их иллюзия превосходства, вместе со всей этой конструкцией ханаанского жречества и вечного колониализма. Чему мы и способствуем уже много веков.

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/nikakogo_edinstva_severa_s_sodomom_bit_ne_mozhet

 


29.09.2023 Сурков о главной иллюзии русских олигархов

 

Новая небольшая статья Суркова написана на этот раз без выпендрежа и зауми, легким, ясным языком, и при этом остроумно.

Однако, вся она построена на иллюзии постсоветского западничества: «мы по большому счету такие же как вы, мы обречены рано или поздно быть единым целым».

Но жизнь говорит другое. Никакого единства Севера, единства рода Иафета — нет и быть не может, пока ветви этого Севера сильны и жизнеспособны. Единство могло бы быть обеспечено, если бы одни ветви ослабели и дали подмять себя под руку сильного. Из трех «Римов» только один Рим может быть настоящим.

Сильной ветвью мнили себя Наполеон, Гитлер, а недавно — Рейган и Буши.

Все они ошибались. Все они не Рим. 

И конечно же никто из них не надеялся видеть в Украине царство пресвитера Иоанна. В Украине они и видели, и видят часть Русского мира, которую удалось наконец-то столкнуть с Большой Россией и тем самым продлить период постсоветского мародерства и пиратства на руинах нашей Четвертой империи.

Великий Север распался очень давно, в мифические времена, когда Атлантида выделилась из Гипербореи.

Иллюзия русских олигархов и Путина (по крайней мере до 2021 года, когда он пытался образумить и умаслить «партнеров»; Путин очень верил в ложь Чубайса про энергетическую сверхдержаву и очень гордился своими «северными потоками») — в том как будто что мы близкородственны Западу. С точки зрения крови и языка это неверно. Роднее нам хинди в Индии, парсы в Иране, славяне, само собой, включая изнасилованных Западом западных славян, ставших их шестерками и католическими пристебаями.

В чем же иллюзия родства? Да нет никакой иллюзии родства, если как следует разобраться и быть честными. Порывая с Западом, мы не от западных народов и племен отрекаемся. Мы отрекаемся от власти их пост-иудеохристианских пастырей, в которых нет уже ни Гипербореи, ни даже Атлантиды, а остался один Ханаан и Содом.

Никакого единства Севера с Содомом, Скифа с Ханааном быть не может. Такое могло привидеться русскому медведю лишь в бреду во время травматической спячки-обморока…

А с народами Европы и Америки мы, конечно, можем дружить. Русские, как известно, всем братья. Но сначала должна рухнуть их иллюзия превосходства, вместе со всей этой конструкцией ханаанского жречества и вечного колониализма. Чему мы и способствуем уже много веков.

 

Виталий Аверьянов
https://izborsk-club.ru/24791

 


27.09.2023 Разведка небес

 

Сольный концерт на День ТВ

 

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/razvedka_nebes

 


27.06.2023 Огни. Премьера клипа

 


Из диска "Русская идея"

 

 Песня "Огни заупокойных свеч..." написана в 1994 году. Входит в диск Виталия Аверьянова "Русская идея". Гитарист - Сергей Шанглеров (Шай). Аранжировка - Юрий Середюк. Клип - Евгений Крылов (создан в 2023 году).

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/ogni_prem_era_klipa

 


17.06.2023 Свидание со Христом

 

Cингл 2023 года на эпическую балладу, написанную в 1999 году

 

Текст, музыка, вокал - Виталий Аверьянов.
Аранжировка - Юрий Середюк.
Дизайн обложки - Екатерина Амитон.

 

Виталий Аверьяно

https://zavtra.ru/blogs/svidanie_so_hristom

 


28.05.2023 Запрос на комиссаров

 

        Офшорная псевдоэлита больше не нужна, она исторически себя изжила

Но требуется механизм избавления от неё, ибо сам собой «гадюшник» не расползется.

Тема элит и псевдоэлит не новая для нас. Но так или иначе по большей части прежние разработки и предложения вращались вокруг гипотезы о революции сверху, основанной на констатации того, что у нас плохо, что не так, что надо менять. И вот наступает момент, когда вопрос о смене элит из режима стратегического конструирования сам собой перетекает в вопрос практический, инженерный. События 2022-2023 гг. показали, что мы переступили тот самый порог выживания, – то есть нами достигнут порог несовместимости статус-кво с жизнью.

Постсоветский псевдоморфоз

30 лет после крушения СССР прошли под знаком элитарного псевдоморфоза (используем термин Шпенглера), такого состояния, когда элита живет по своим внутренним законам, не сообразующимся с историческими закономерностями развития самой страны. Отсюда «революционный» пафос постсоветских элит, отчасти повторяющий пафос радикальных левых начала XX века – коренной переделки России, русского менталитета, вхождения «варварского народа» в «цивилизованный мир» и прочие саморазоблачительные постулаты, свидетельствующие либо о крайней наглости, либо о предельном скудоумии.

Народ в течение этих десятилетий в значительной мере был безмолвствующим созерцателем и пассивной жертвой, мало соучаствуя в том «грязном деле», которым занималась политическая элита.

Высказывание «Политика – грязное дело» (его автор теряется в глубинах истории) оправдывало круговую поруку элиты, создавшей замкнутый контур олигархического управления, оффшорного разбазаривания национальных богатств и собственного сверхпотребления. И в то же время придумка эта давала приличный, благообразный мотив для сохранения пассивности и бездействия самого народа. Лучшие его представители, за некоторыми исключениями, вместо того чтобы бороться за будущее, предпочитали оставаться «чистыми», не марать рук и совести, не связываться с тем что дурно пахнет.

Глубоко заблуждаются те, кто считает, что народ недостаточно осознавал происходящее. На своем уровне – безотносительно риторики КПРФ, партии «Родина», радикальных партий вроде НБП*, разнообразных говорящих голов на ТВ, некоторые из которых создавали симулякры национального самосознания – человек из народной толщи все прекрасно чувствовал и даже формулировал. Об этом свидетельствуют многочисленные крылатые высказывания иронического характера, анекдоты 90-х и нулевых годов. Так называемые «элиты» вызывали в народе не столько уважение или зависть, сколько презрение и отторжение.

Об этом свидетельствует и единодушие по Крымской спецоперации и «Русской весне» в 2014 году – которое не объясняется примитивным пиар-технологиями. Так могут думать только глубоко не уважающие народ, чуждые ему наблюдатели, объясняющие происходящее воздействием телевизора и популизмом. За мнимым популизмом и манипулятивностью скрывается нечто иное: попранное чувство исторической справедливости, ощущение коварной ловушки, в которую загнали Россию в конце XX века.

Народ несет в себе неистребимую интуицию того, что кланы господствующие в России являются по корням своим нероссийскими. Они представляют собой филиалы и побеги внешних субъектов. А значит являются псевдоэлитами, то есть не избранной частью нации, которую нация выдвигает из себя, а привнесенной чуждой конструкцией, внедренной в её тело.

Сами же представители псевдоэлит усвоили дихотомию «быдла» и «деловых людей», «стада» и «избранных», «лузеров» и «винеров». Причем источником этих взглядов была не столько западная политическая культура борьбы за существование, сколько наша же, отечественная уголовная субкультура с её отношением к «терпилам», к «лохам» как «клиентам» для обмана и манипуляции и т.п.

Созданная в эпоху В. Суркова в его бытность замглавы АП внутриполитическая модель эффективно блокировала политические лифты, которые могли бы изменить эту ситуацию. Сам Сурков систематически встречался с большинством деятелей, которые представляли для сложившейся системы ту или иную опасность – кого-то он покупал, кого-то обольщал, похвалив или пожурив, кому-то же просто «не советовал» идти в политические проекты, заранее предупреждая, что у тех нет перспектив. Если же эти методы не срабатывали, неугодные проекты разваливали изнутри.

Народ был лишен политической субъектности, и это камуфлировалось демократической процедурой, в которой свою субъектность реализовывали олигархические кланы и корпорации. Элиты сделали так, что «демократия» стала для народного уха синонимом беззакония и несправедливости, пустопорожних политтехнологических игр и бессмысленных ток-шоу. Однако, даже в распыленной атомизированной массе субъектность, будучи затоптанной и придавленной, все равно сохраняется. И наступает момент, когда её носители распрямляют спины. Этот момент в России чаще всего – война, которая кровавым ливнем смывает с псевдоэлиты толстый слой грима. И тогда становится понятно, кто есть кто.

Орденский подход. Параллельная структура власти

Мы много говорили и писали о несовместимости стратегического выживания России с теми элитами, которые были взращены в ней на обломках советского порядка. Мы – если говорить об авторе этих строк и той команде, к которой он принадлежит – излагали поэтапный план очищения государства от псевдоэлит вместе с планом кадровой ротации («Русская доктрина», 2005), обосновывали актуальность опричной модели («Новая опричнина или модернизация по-русски», 2010), подводили итоги разработкам по этому и смежным вопросам многих ученых и мыслителей, объединенных в Изборском клубе («Стратегия большого рывка», 2012), наконец, были у нас в клубе и специальные дискуссии по трансформации и обновлению элит, в частности, в 2016 г.

В Русской доктрине был представлен четкий систематический алгоритм действий – вокруг принципа смещения узловых точек концентрации полномочий; предлагались такие институты и решения как аттестационный кадровый комитет, Комитет Госконтроля (которому должны быть переподчинены надзорные органы), преобразования в правительстве со своеобразной техникой чисток («увольнения четверками» и т.д.), и многое другое. Предлагалось произвести и размежевание в обществе по принципу чести и позора, то есть устранение одиозных персонажей, использование механизмов публичной «медийной казни» («орден Иуды»), но также и публичного прославления, награждения достойных, заслуженных.

Здесь я не буду в деталях разворачивать эти, уже довольно старые, предложения. Скоро минует 20 лет с тех пор как это продумывалось и формулировалось. Данный алгоритм предполагал не что иное как идеократический переворот в государстве – приход в элиту «смыслократов», которые должны смести и вычистить клептократов и агентов влияния внешних политических центров и крупного международного капитала. В контексте Изборского клуба идеократический запрос нашел себе новое имя – орден мечтаносцев, то есть носителей высокой мечты о переходе России от потрясений к величию, выходу на новый виток развития.

И во многом те старые предложения до сих пор не утратили актуальности. Однако идеократичность сама по себе не предопределяет механизма обновления элит. Как уйти от клептократов и прийти к смыслократам? Механизмом такого обновления и ротации кадров мог бы стать институт комиссаров (при всей условности этого понятия). Комиссары должны были бы войти во все отрасли экономики, прежде всего, в госкорпорации, во все ведомства, с тем чтобы придать динамику процессам очищения и наделения всей жизнедеятельности государства высоким смыслом, идейной заряженностью.

Почему этот институт оказывается необходим? Потому что быстро обновить управленческий аппарат невозможно, в высоких темпах его можно только разрушить. Полностью разрушить госаппарат – это значит разрушить государство. Институт комиссаров стал бы своего рода «государством в государстве», «опричниной», наделенной ограниченным набором функций. Некоторые из наших единомышленников полагают, что в ряде отраслей и ведомств глубинной кадровой ротации и не потребуется – достаточно поменять лишь тонкий слой пресловутых «топ-менеджеров». Правы ли они – вопрос сложный[1].

При формировании такого ядра перемен, не разрушая аппарат, не совершая административный суицид, можно было бы осуществить кадровый призыв. Это не должно быть похоже на лицемерный проект «Наши», когда молодежь собирали под иллюзию формирования кадрового резерва, не должно быть похоже на китайских «хунвейбинов» и т.п. В советское время был призыв под коллективизацию – так называемые 25-тысячники, которые ехали в деревню, и брали на себя ответственность за проведение там генеральной линии… Как бы мы ни относились к самой коллективизации, но это был мощный инструмент преобразований по комиссарскому типу. (Большинство из 25-тысячников не относились к старым большевикам, в партию они вступили за год-два до этой кампании, и никакой специальной длительной подготовки не проходили.)

В чем могла бы быть функция «института комиссаров» сегодня? Прежде всего, это мониторинг в каждом ведомстве и каждой отрасли; сигнализация о саботаже и сбоях; работа с кадрами; идеологическая работа с коллективами; корректировка ряда текущих решений. Такого рода организм должен иметь свою голову. В 2012 году мы предлагали создать Стратегический совет – да, именно такого рода орган мог бы стать ядром перемен, узлом ордена обновления. Безусловно, его должны наполнять духовно и идейно заряженные люди, люди харизматичные и при этом командные. Сегодня мы видим, что государство не пришло пока к чему-то, хотя бы отдаленно напоминающему такую идеологию общего дела.

Кроме призыва сверху могут быть использованы и инструменты самоорганизации снизу, когда люди приходят по собственной инициативе, проходят специальные фильтры, отбор. Критерием для вхождения в комиссарскую элиту становятся не лояльность клану или начальнику, не наличие компроматов, как сегодня, а совершенно другие принципы рекрутинга. Некоторые из наших коллег предлагают использовать и такие, скажем, радикальные методы отбора, как «полиграф», точнее более продвинутые его разновидности: психологические опросы, тесты, нацеленные на выявление не каких-то порочащих человека деталей его биографии, а его глубинной мотивации, которая не всегда органично совпадает с мотивацией фасадной. И таким образом решение вопроса о потенциальной способности человека быть ответственным исполнителем облегчается. Но в ответ на это и сама рекрутирующая сторона, то есть само государство, сам стержень перемен, сам Стратегический совет или Орден мечтаносцев, если он набрал этих людей, тоже должен нести перед ними ответственность. Это своего рода взаимная присяга, а не присяга, действующая в одну сторону.

Надо сказать, что сам термин «комиссары» исторически нес разную нагрузку, и существующий у нас стереотип о комиссарах как партийных функционерах после 1917 года, вплоть до политруков и партийных секретарей в позднесталинскую и послесталинскую эпоху, не является адекватным.

Исторически понятие комиссара приобрело большой вес в эпоху, когда Римско-католическая церковь вела огромную административную и государственную работу в Западной Европе: комиссары были уполномоченными Римским папой его представителями. В исследованиях Жана Бодена миссия комиссаров Ватикана трактовалась как исполнение «воли заказчика», в чрезвычайных обстоятельствах действующего не по закону, а в логике диктатуры. Тем не менее, сам термин «комиссар» прижился и в ряде стран Европы он превратился в нечто обыденное, далекое от чрезвычайщины (комиссаром стал именоваться чиновник внутренних дел или другого ведомства, действующий на постоянной основе).

В работе известного правоведа Карла Шмитта «Диктатура» было проведено различение комиссарской диктатуры и суверенной диктатуры – первая отличается от второй тем, что действует в чрезвычайных обстоятельствах, обладает временным статусом и касается как правило конкретного вопроса, который надо решить. Суверенная диктатура, в отличие от комиссарской, уже является более всеобъемлющей, в ней происходит соединение полномочий диктатора и законодателя[2].

Опричнина – преодоление кланократии

Радикальной формой такого института в истории России были структуры чрезвычайной власти, начиная с опричнины Ивана Грозного, когда вводился не только сам институт, но и выделялись специальные территории («земли») автономного управления, полностью подчиненные опричнине. При этом опричнина вторгалась в земщину, только когда это обосновывалось нуждами государственной безопасности, или, как тогда называли, борьбой с крамолой.

Опричная модель имеет и иные исторические воплощения, более мягкие формы и конкретные сферы применения – и она так или иначе всегда служила выводу системы управления и принятия решений из застоя, заставляла государство работать на результат, преодолевала сопротивление старых кланов, стремившихся тормозить развитие страны[3]. При Сталине такие опричные механизмы применялись и в разработке новых технологических решений, и в создании спецкомитета Л. Берия, которому были поручены атомный и ракетный проекты, и в 1941 году, в критической ситуации наступления Вермахта – через институт офицеров генштаба – независимой вертикали контролеров, сумевших быстро преодолеть проблему приписок и очковтирательства в армии. «Око государево» – первый аспект опричнины, с которого все начинается. А за ним следуют уже «слово и дело государево».

В нашей истории чрезвычайные режимы чаще всего решали именно кадровые задачи: «перебирать людишек» у Ивана Грозного, «перетрахивать кадры» (с характерным западнорусским выговором) у Лукашенко, волны кадровых чисток у Сталина, жесткий «делократический» отбор у Петра Великого – эти чрезвычайные кампании завершались формированием новой системы: пометного служилого дворянства, гвардейской элиты, нового чиновничества выстроенного по Табели о рангах, партократии с красными директорами, профессорами и т.д., идущими на смену старой управленческой элите.

Исторический сдвиг нашего времени – это огромный вызов, и мы имеем в этом плане дело с чудовищным отставанием и элит, и самого государства, поскольку рычаги госуправления находятся в руках этих элит. У нас так или иначе все крупные чиновники принадлежат к тому или иному олигархическому клану, у нас разведки принадлежат к каким-то транснациональным клубам, практически все олигархи – люди с иностранным гражданством.

Российские элиты до сих пор были и по праву рассматривались как простое продолжение западных – в качестве прислужников колониальных «сагибов». Сами кланы, как они сложились в России – это не просто образования мафиозного типа, своего рода элитарные ОПГ (с точки зрения стабильного долгоиграющего порядка – старого советского, или будущего, порядка Пятой империи, который еще формально не учрежден). Правящие в РФ кланы так или иначе встроены в «мировую», то есть западную систему. Во главе кланов – знаковые люди, которые символизируют вассальные отношения с внешними центрами управления.

И это был далеко не только так называемый «вашингтонский обком». Известно, что Ходорковский** был не вполне самостоятельным экономическим субъектом, и несмотря на «комсомольское» происхождение своего первоначального капитала, опирался на поддержку Ротшильдов и входил в их сеть. То же самое – об ориентации на Ротшильдов – можно сказать и о Дерипаске. Очень многие структуры в России находились под прямой опекой Сороса, наиболее влиятельной из таких структур являлась долгие годы Высшая школа экономики, интеллектуально обеспечившая деятельность правительства. Впрочем, и сам Сорос – это младший партнёр того же самого клана Ротшильдов. Чубайс и Греф исторически опирались на американских неолибералов (де факто это были связи с Рокфеллерами, а не с политиками-временщиками, ведь любой политик смертен, а «семья» живет веками). Березовский ориентировался на британскую политическую элиту и их спецслужбы, которые, впрочем, не спасли его, когда вопрос встал о судьбе его бизнеса и о его жизни. Абрамович, одолевший Березовского в британском суде, судя по всему, связан с крупными иудейскими финансовыми центрами, о чем можно судить по его весу в российском хасидском сообществе. (Не случайно Абрамович играл большую роль в переговорных процессах вокруг Украины в 2022 году – ведь Украина экономически находится под плотной опекой олигархов из хасидского клана.)

Распутать этот сложный клубок связей и переплетений не так просто – но это для выявления принципиальных симптомов болезни не так уж нужно. Ведь жизнь кланов и их преуспеяние как раз держатся на сложных интригах, сети зависимостей, хитросплетении интересов и заметании следов своего присутствия в публичном пространстве. Кланократы предпочитают действовать «в темноте и сзади» – анонимно и в режиме идеологического плюрализма и «свободы» (понимаемой как свобода для кланов делать все что им заблагорассудится, а для всех остальных – как их второстепенность, необязательность в серьезной игре больших людей).

Однако, при всей запутанности этой темы и её закрытости для непосвященных (принцип «коммерческой тайны» играет в пользу этой закрытости) главный водораздел проходит именно здесь. Кому служить? Какому хозяину кошка должна носить мышей? Этим все в конечном счете и объясняется. Не так важно, какую идеологию «кошка» несет на своем знамени, она может притворяться «красной» или «белой» или даже «черносотенной», но в конечном счете все определяется через кормящего её хозяина, которому она служит. (Яркий пример – Гитлер, ориентировавшийся на Рокфеллеров и пользовавшийся их услугами и деньгами едва ли не до конца Второй мировой войны.) Идеологические схватки чаще всего искусственно подогреваются «хозяевами», чтобы отвлечь на них внимание не входящих в кланы групп и сообществ.

Мало кому удавалось переиграть этих «хозяев». Отчасти это удалось Сталину, а, скажем, Горбачев оказался политическим болванчиком, которого использовали в прямом смысле слова и превратили из самого могущественного политика в мире в рекламирующего пиццу почетного пенсионера с относительно небольшим бюджетом Горбачев-фонда. Однако, предварительно, в ходе перестройки, «хозяева» сколотили в позднем СССР целую сеть групп и центров поддержки своей стратегии; многие из этих кадров вошли затем в постсоветскую элиту.

Именно с этим, а не с простой популярностью марксистской идеологии, связана все возрастающая популярность в нашем обществе Сталина. Сталин дорог русском сердцу как возродитель мудрой и преисполненной достоинства самодержавной линии развития России. И народ за это ему очень многое готов простить (а вина Сталина как одного из ведущих большевистских лидеров перед русским народом велика, и он сам это прекрасно понимал).

Недавние события в Китае показали, что решительная власть способна разрушать старые клановые консенсусы. Китаевед Александр Габуев отмечает в своих работах, что, оказывается, в кругу Си Цзиньпина, среди его соратников, нулевые годы XXI века называют «потерянным десятилетием». Это поразительно, учитывая, какой огромный экономический и технологический прогресс Китай проделал за эти годы. Однако они считают, что хотя шло бурное развитие, китайская элита загнивала, стремительно коррумпировалась, обуржуазивалась и, так сказать, «теряла связь с народом». Поэтому они считают это потерянным десятилетием. Заметим, у нас в верхах так не считают: ни нулевые, ни 90-е не признаны потерянными десятилетиями до сих пор. Происходящая сейчас в КНР кадровая революция – уход с высоких постов представителей противостоящей Си прозападной фракции – это как раз сигнал о восстановлении связи с народом и о разрыве с мировой олигархией. Последняя долгое время заигрывала с Китаем (Дэвид Рокфеллер, Джордж Сорос и др.), но, в конце концов, проявилось, что она последовательно чинит ему препятствия и продолжает чинить их, особенно в деле построения Нового Шелкового пути: старается обрубить все концы, чтобы не позволить замкнуть логистические узлы этого геостратегического мегапроекта связывающего восток и запад Евразии.

Определенным намеком на наличие в РФ сил и структур, действующих как опричные, стала крымская спецоперация 2014 года, её логика и сам её ход. Спецоперация эта была проведена с помощью особо доверенных групп военных и спецслужб, которые сработали весьма слаженно и чисто. У всей этой истории было два больших минуса и один огромный плюс. Плюс – народ Крыма смог реализовать свою волю. Минусы – это то, что за Крымом пошел, было, Донбасс, но он оказался обманут в своих ожиданиях, и произошла страшная трагедия русского народа, русской нации; второй большой минус – успех спецоперации в Крыму, видимо, сделал наше руководство слишком самонадеянным при проведении СВО 8 лет спустя. Посчитали – если тогда получилось, получится еще раз.

Сопротивление нарастает, риск перехвата системы управления велик

Нельзя сказать, что за последние десять лет власть не производила отбраковку чуждых элементов внутри элит. Работал закон об иноагентах, он и сейчас продолжает работать. Если посмотреть на это глазами формально юридическими, то система национальной безопасности отбраковывала и мешала функционировать деятелям и структурам по абстрактному признаку, а именно: по критерию получения финансирования из-за границы. При этом понятно, что немалая часть «пятой колонны» не получает такого финансирования, и это как раз наиболее опасная ее часть, поскольку она связана с сильными кланами в самой РФ, имеет доступ к внутренним ресурсам и спонсорам.

Казалось бы, некоторая часть наших олигархических элит огосударствилась, появились крупные госкорпорации, но на поверку они также представляют собой кланы. А в этом качестве они способны оказывать не меньшее сопротивление преобразованиям, поскольку в их руках есть изощренный инструментарий – имитации исполнения указаний сверху при фактическом их саботаже. Тем более что кадровая «колода» у Кремля весьма ограничена, и зачастую на должности по ключевым направлениям назначают как раз тех лиц и чиновников, кто всегда предпочитал реальному развитию этих направлений интересы своего клана.

Полного отказа от кланов быть не может. Они существуют всегда и везде. Речь идет о другом – об уходе от тотальной кланократии, от её доминирования. Должны вырасти другие институты, другие отрасли, связанные со служилым типом государства. А чтобы они выросли, их необходимо культивировать, «грядку» необходимо пропалывать.

Почему мы сейчас живем в столь странном режиме, когда, казалось бы, такие перемены в элитах не просто назрели, а перезрели, а сдвиг так и не происходит? Безусловно, речь идет о некоем сопротивлении, причем сопротивлении не просто каких-то групп, а старого мироустройства. Оно сопротивляется накопившемуся в России взрывному потенциалу, «очистительной весне», связанной с СВО и с решительным разрывом с Западом – сопротивляется самыми разными способами, и не только через прокси-войну на Украине, диверсии и террор, санкции, подрывы газопроводов и т.п. Прежнее мироустройство сопротивляется также и через «партию мира», через реваншистов, которые говорят нам о святых 90-х годах. Как пошутил один из блогеров, публикующихся в газете «Завтра» — поведение «партии мира» в России сейчас похоже на поведение брошенной любовницы, которая жаждет переговоров со своим вчерашним спонсором любой ценой, потому что иначе смысл жизни и вообще сама жизнь терпят крах.

Украина Зеленского и внутренняя «партия мира» – это сообщающиеся сосуды. Современная украинская элита и ельцинская элита РФ 90-х – это близкородственные явления, две ветви одного древа. Нацистская оболочка нынешнего киевского режима не должна вводить в заблуждение – поскольку сегодня, в XXI веке, гораздо актуальнее не показной этнократический фашизм, а фашизм либеральный[4]. То, что проделывает с Донбассом и при возможности проделала бы с Крымом нынешняя киевская клика – это очень близко тому, что проделала ельцинская власть с оппозицией в 1993 году, расстреливая парламент из танков. Но тогда оппозиция не имела существенной опоры вовне, а Крым и Донбасс такую опору имели, и это спасло их от разгрома, сделало гораздо более жизнеспособными.

Истина текущего момента в том, что, вместе с украинской политической элитой, будет уволена историей и внутрироссийская постсоветская элита. Останется из нее в лучшем случае лишь переосмыслившее себя, переродившееся, содравшее с себя старую кожу меньшинство. Дни постсоветской элиты в принципе сочтены, оффшорный слой себя полностью изжил. Он не нужен в условиях «железного занавеса», который опущен вновь, он потерял свой смысл для своих вчерашних «хозяев», потому что перестает выполнять функцию тех самых щупалец, по которым откачивались из России ресурсы. Не сумев организовать смену режима, олигархический слой не оправдал возложенных ожиданий. И классовая солидарность, о которой еще можно говорить, тоже уже плохо работает.

Чтобы осуществить переход к новой элите – необходимы драматичные события. Как в Евангелии сказано – Царствие божие силою берется. Это не задарма открывающийся доступ в рай, когда мы, допустим, собрали новый институт и отобрали через него достойных людей. Это проект общего дела, к которому можно прорваться только через труд, через победу и через определенные жертвы. Ключевым оказывается фактор жертвы, без включения которого перемены невозможны.

Старая элита была и остается на стороне Мировой Власти, Силы, Богатства. Новая элита будет вынуждена включать коды мечты о праведном государстве и представление о России как центре мира, ядре мира, тем более действенные, если временно сила оказывается не на нашей стороне. Но и здесь нас подстерегают существенные риски и опасности. Уже неоднократно говорилось многими, в том числе и мне приходилось писать, что главная цель ситуации СВО, в которой оказалась Россия – с точки зрения противника – не нанесение военного поражения, а максимальное ослабление государства с целью перехвата систем управления. Поэтому-то так важна для противника «пятая» / «шестая» колонна внутри РФ, существенно ослабшая в 2022 году, потерявшая как значительную часть своей «пехоты», так и многих генералов и властителей дум. Высказывание вчерашних медийных звезд, огрызающихся из-за границы, теряют популярность. Без медийной поддержки и засветки внутри РФ, без русского ресурса – оказывается, сила и обаяние этого «коллективного Невзороффа» не так уж велики. Его мощь и талант были сильно преувеличены и искусственно накручены.

Наиболее вероятный сценарий перехвата управления и власти сегодня заключается уже не в активизации либеральной оппозиции, а в активизации притворной патриотической оппозиции, через самоорганизацию сил гражданского сопротивления. И здесь важно понимать, что на переломных этапах в политике зачастую демоны пытаются выдать себя за ангелов. Идеологический критерий распознания своих и чужих может не сработать.

Приведу в пример доктрину ненасильственного сопротивления Махатмы Ганди, на санскрите называемую Сатьяграха. Она включала в себя методы несотрудничества, неповиновения, избирательных бойкотов, забастовок солидарности против британской колониальной администрации. Однако небезызвестный Джин Шарп, создатель Института Эйнштейна, автор «198 методов ненасильственного действия», глубоко изучал способы борьбы, разработанные Ганди, был его фактически учеником (не прямым, а в плане теории). Сами методы и приемы очень похожи. Разница между ними в том, что Ганди вел свой народ к осовбождению от колониальных захватчиков, а Шарп переработал эту систему для того, чтобы она действовала как вирус для разложения чужих обществ – стран-мишеней. То есть де факто в целях укрепления неоколониализма. Методички Шарпа использовались во многих цветных революциях, вплоть до попытки переворота в Белоруссии 2020 года. У нас, кстати говоря, по этим методикам работал Навальный, организаторы белоленточного движения и т.д.

Весь вопрос заключается в том, в чьих руках находится оружие. И иногда бывает очень трудно отличить демонов от ангелов, когда мы оказываемся на гребне эпохи, связанной со сменой элит. Главная задача текущего момента – не смещение нездоровых элит само по себе, а недопущение перехвата противником власти и системы управления в условиях слома старых элит, не выдерживающих борьбы. Если такой перехват со стороны противника состоится, то военные трагедии вокруг Украины покажутся сущими цветочками по сравнению с тем, во что нас втравят новые притворно-патриотические элиты. В конечном счете, стратегическая цель противника – проведя Россию через глубокий кризис, сделать её врагом Китая и столкнуть нас с ним.

Вопрос о смене элит – это вопрос не банального обновления или сменяемости власти. Это вопрос о прохождении между сциллой и харибдой – между обрушением государства в новые 90-е и, с другой стороны, скатыванием в гибридную, «право-левую» яму притворной национальной диктатуры. Спасительным для России было бы выдвижение нынешней властью из себя передовой, авангардной силы, которая провела бы решительное размежевание как с «левой», так и с «правой» угрозой. Компромиссность, всепримиренчество, которые всегда были фирменными чертами «путинской стабильности» – сегодня смерти подобны. Почему мы и ведем теперь речь о новой формации – «позднепутинском государстве», переход к которому начат именно в ходе СВО. Переход начат, но далеко не завершен, более того, он искусственно тормозится. В этом смысле мы находимся в ситуации подобной сталинским 30-м годам, когда нужно было уйти от «уклонов» в ту или иную сторону, а также избежать скрытого подрывного «уклона» внутри самой власти.

Примечания:

[1] К примеру, в медийной среде важен не только профессиональный уровень исполнителя (режиссера, сценариста, журналиста), но и выработанная многолетняя привычка, то русло, в котором им пришлось работать многие годы. Удастся ли каждому «исполнителю» быстро перестроить себя на новый лад – это вызывает сомнения. Исполнение некоторых «патриотических проектов» показывает, что делают их зачастую люди не верящие в то что они исполняют, работающие через «не хочу». От таких лучше избавляться – им не место в той сфере, которая воздействует на умы людей.

[2] Суверен ссылается не на действующую конституцию, а на ту, которую надлежит ввести, он диктует идеологическое содержание формирующегося права. После завершения переходного периода диктатор превращается просто в субъекта суверенной власти, комиссары как орудия его воли упраздняются, а на их место приходят обычные чиновники, действующие согласно новым законам, а уже не по чрезвычайному мандату.

[3] Подробно об опричной модели, в том числе в непривычной, не чисто историографической, а скорее концептуально-методологической трактовке понятия – см.: Максим Калашников, Виталий Аверьянов, Андрей Фурсов. Новая опричнина, или модернизация по-русски. – М., 2011.

[4] О либеральном фашизме и англосаксонских, американских корнях фашизации западного мира уже существует хоть и не очень большая, но убедительная литература: Голдберг Дж. Либеральный фашизм – М., 2012; Аверьянов В. Весна очистительная (авторский доклад) // Изборский клуб. № 5. 2022. См. также передачу на День-ТВ: Как XXI век стремительно возрождает коричневую чуму.

 

*признана экстремистской и запрещена в 2007 году

**лицо, признанное иностранным агентом

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/zapros_na_komissarov

 


28.04.2023 Восход Пятой империи

 

        Сакральная миссия Изборского клуба 

К 2022 году, в котором мы отмечали 10-летие Изборского клуба, мы уже могли говорить о сложившейся парадигме изборского сознания как целостного и системного мировоззрения, играющего в современной России весьма заметную роль и оказывающего существенное влияние на политические и гуманитарные процессы. В последнее время неоднократно приходится слышать вовсе не от наших идейных сторонников, а скорее от противников мысль о том, что, увы и ах, в России образца 2022–2023 годов преобладающими стали изборская логика, изборская лексика, изборские оценки и представления о российской истории и её духовных ценностях.

Ключевую и важнейшую роль в становлении этой парадигмы сыграл главный инициатор и учредитель клуба Александр Проханов, наш человек-основа, который вошёл в клуб и в качестве персоны, писателя и общественно-политической фигуры, и также в качестве созданной им корпорации (газета "Завтра", телеканал "День ТВ", а теперь ещё и "Наше Завтра", которое возникло несколько лет назад и стало одним из лидирующих издательств патриотической литературы в стране).

Проханов в ходе долгой эволюции, большого творческого пути, проделанного им как писателем и мыслителем, выработал, выстрадал своеобразный стиль государственничества, который с поверхностной точки зрения может казаться чем-то очень простым и самоочевидным, но вовсе не является таковым. Достаточно посмотреть на десятки выдающихся русских национал-патриотов, даже и на самого Проханова как общественного трибуна на более ранних этапах его становления, — все они так или иначе являли себя как эксцентрики, бросающие вызов постсоветскому порядку, колониальной системе, духу политической смуты. И этот вызов у большинства из них был безусловно честен, справедлив, по-своему адекватен историческим моментам, в которые они жили и боролись. Но эксцентрики-патриоты не умели подняться на высоту историософского понимания, они, образно говоря, пытались принять у России преждевременные роды ещё не наступавшей новой эпохи возрождения… Они были прекраснодушными патриотами и при этом негодными повитухами (сказанное относится в разной степени ко всем нам)…

Разящий меч мечты

Изборский феномен, зажжённый во многом гением Проханова, представляет собой знаковый переход из эксцентричного стиля воинствующих рыцарей "государства, которое мы потеряли", в иной, внутренне уравновешенный стиль Пятой империи, то есть нового рыцарства того же самого государства, но такого и в такой форме, которое мы должны обрести, которое мы лелеем в виде слабых, незаметных, почти иллюзорных ростков в текущей неприглядной действительности. Рыцарства, не ностальгирующего по прежнему порядку и не плачущего о погибели земли Русской, а мечтающего о небывалой ещё России.

И — о чудо! — вот уже ростки эти, сначала в каком-то уродливом и извращённом виде, как невыносимая смесь добра и зла, тьмы и света, скверны и правды, пробивают корку либерального асфальта, поднимаются вверх, и — дальше — больше — набирают силу, того и гляди заколосятся… Тайна этой эпохи в том, что нужно было как-то пережить смуту, перестрадать её. Как сказано в Благой вести, "претерпевший до конца спасётся". Кто же не найдёт в себе силы претерпеть — тот из рыцаря России мутирует в озлобленного скептика и циника, желчного ниспровергателя не только осквернённого западниками и русофобами государства, но и брезжущей в недрах его Пятой империи…

Проханов счастливо избежал этой незавидной участи — закоснеть в состоянии отрицателя общества лжи и спектакля. Он преобразился из эксцентрика в эквилибриста. Он выработал стиль канатоходца, танцующего на струне истории, не просто верящего в конечное искупление и победу, но и, как мастер с шестом, — знающего о точке назначения своего, казалось бы, невероятного пути.

Изборское сознание стало средоточием нового рыцарства, которое несколько лет назад я предложил именовать орденом мечтаносцев. Мечтаносцы — это те, кто пронёс свою мечту сквозь упадок и депрессию и теперь несёт её дальше. Для них мечта не маниловщина, не близорукость и не прожектёрство, а меч разящий.

Символ Пятой империи

Изборское сознание, преодолевающее оппозиционный скептицизм, стряхивающее морок и усталость десятилетий предательства всего и вся, — сознание историософское и сознание мистическое. Это не просто надежда, но твёрдая уверенность в реванше России, которая не должна быть вычеркнута Богом из дальнейшей судьбы мироздания. В изборском сознании рациональное и иррациональное соединились в сверхпрочный сплав, прогорклое разочарование от тяжёлых утрат и потерь закипело в этой нержавеющей реторте и пошло, как пар, в своего рода змеевик. Так вся прежняя скорбь перегоняется в чистый спирт Большой Истории. Эта возгонка идёт сейчас полным ходом, а мы ранее лишь предвосхищали её, пророчествовали о ней и, конечно, идеализировали её. Ведь жизнь, даже победоносная, всегда отличается от нашей мечты.

Ключевым моментом этого преображения для самого Проханова стала середина 2000-х (нулевых) годов, которые действительно были отмечены пребыванием как будто на нулевой отметке, между заморозками и таянием. Своего рода вратами для нового стиля мышления и созерцания истории стала прорывная идея Пятой империи. На слух эта прохановская формула воспринимается как полушутливая аллюзия на французскую Пятую республику Шарля де Голля. Однако дело лежит гораздо глубже, и сами пять русских исторических эонов гораздо масштабнее, чем французские республики. Тем более что Пятая республика французов, по сравнению с предыдущими республиками, характеризовалась как раз полной утратой имперского характера, потерей почти всех колоний.

Для автора этих строк разительной и глубоко неслучайной рифмой явилось то, что мы, авторы Русской доктрины (2005 г.), и Проханов в своей публицистике тех же лет, не сговариваясь, практически одновременно обрисовали концепцию пяти этапов русской истории — и границы этих этапов у нас целиком и полностью совпали. Термин "Пятая империя" авторами Русской доктрины, естественно, не использовался, но концептуальный каркас — большие этапы, перемежаемые катастрофами и смутами, — был, в сущности, тот же самый. Также в Русской доктрине подразумевался и озвучивался имперский характер Государства Российского в эти пять больших периодов. Даже в самом спорном из этих пяти случаев — Киево-Новгородской Руси — мы также обозначали её как "торговую империю Рюриковичей".

В 2006–2007 годах миф Пятой империи был развёрнут Прохановым уже не в статьях, а в больших работах — это "Симфония "Пятой империи", где давалась квинтэссенция его имперского мировоззрения, программный роман "Пятая империя", в котором моделировалась попытка русского политического заговора в русофобском по сути государстве, а затем идейно-публицистическая книга "Технологии "Пятой империи", написанная в соавторстве с Сергеем Кугушевым.

В Русскую доктрину в историософском плане была заложена моя авторская концепция Смутных времён, в ядре своём созданная ещё в 1995 году. Нами двигала сверхрациональная вера (или интуитивное знание) в особый закон сжатия-разжатия русского пульсара, вдоха и выдоха России, "компенсационной экспансии", которая обязательно приходит после очередной смуты и оказывается не просто возвратом утраченного, но и новым завоеванием, новым наступлением цивилизации и в пространственном, и в геостратегическом плане, и в плане цивилизационной мощи (мощи знания, технологий, культуры, способности объединять вокруг Русского мира другие народы и общества).

Со свойственной ему художественной силой Проханов исповедовал эту веру в образе "потаённого кристалла "Пятой империи", узреваемого им в путинской России. В "Технологиях "Пятой империи" об этом писалось так: "Пятая Империя" ещё не имеет границ. Не имеет имперского центра. Не имеет своих опричников и гвардейцев. Но она повсюду — в каждом мгновении, в каждой молекуле русского воздуха. Так в мартовской мгле, в последних зимних позёмках начинается "весна света". Миллионы лучей вторгаются во льды и снега, плавят, жгут, озаряют. В мире начинаются шум, блеск, сверкание. В лесах с замороженных елей осыпаются кипы снега. В полях реют бестелесные лучистые силы. И земля, ещё неживая и сонная, готова к преображению. Грезит Пасхой".

Так происходило отыгрывание истории в иную — родную — реальность, в исправленное будущее, история вызволялась из реальности чужой и чуждой, из украденного у нас настоящего.

Изборская ось кристалла

В том же 2007 году произошло знаковое событие, выходящее за рамки литературных и идеологических манифестов и выводящее их на качественно иной уровень, уровень светской литургии, — был насыпан Изборский холм в Псковской области. Этот холм стал воплощением долго созревавшего ослепительного замысла, в котором Александр Проханов и Александр Нотин явились творцами символического изборского мифа. Проханов формулировал этот миф как особый "святой курган", в который сносятся земли со всего Русского мира, с мест его подвигов и жертв — как "горсти муки для испечения пасхального хлеба".

В центре этой мистерии встал образ Изборска как жертвенного города, задерживающего врага (подобно Брестской крепости в Великую Отечественную войну). Это пронзительное видение смысла истории и воля к участию в ней стали результатом большого прохановского пути, развитого им особого нутряного чувства событий как текущего здесь и сейчас потока вечности. Это чувство посещало Проханова в юности, когда, как он говорит, в лугах под Лопасней явился ещё неведомый, не известный ему по имени ангел Херсонеса — спустя много лет это откровение и мистическое переживание будет спроецировано на государство, на президента…

Затем на острове Даманский история показала Проханову свою изнанку, предстала как страшный ожог, и в итоге — заставила его ценить хрупкое и утончённое "государство-шедевр", до того казавшееся грубым неубиваемым левиафаном, нагромождением лицемерий. Это чувство до предела обострилось в нём на рубеже 1980-х и 1990-х годов, когда запахло в воздухе крушением несокрушимого, казалось бы, советского уклада. Наконец, эта чаша возрождающегося государственничества исполнилась в конце нулевых, когда созрел замысел изборского братства — стержня, вокруг которого и станет возрастать кристалл Пятой империи.

Точкой перехода на этот раз был митинг на Поклонной горе, призванный остановить Болотную и уже мерцающий в ней новый оползень государства. Если в начале 1990-х остановить такой оползень не удалось, то в 2012-м всё получилось. И колесо истории закрутилось в обратном направлении — пошёл отсчёт русского времени. Крым, Донбасс, отторжение иноагентов, исправление Конституции, наконец, СВО, освобождение от опеки Запада и целая линейка новейших консервативных преобразований — всё это стало явью.

Формирование в 2012 году Изборского клуба знаменовало для нас разрыв с навязанной стратегией прозябания — ведь это была не просто ещё одна площадка для дискуссий, это был осязаемый итог Поклонной как самоорганизации антимайданных сил. Клуб стал точкой приложения новых исторических тенденций, может быть, даже тайным центром событий, как бы громко и претенциозно это ни звучало…

Конечно, преображение не происходило в мгновение ока, по щелчку, процесс этот был по-своему болезненным и сложным. Но изборское сознание шло на несколько шагов впереди событий, подстёгивало их, пыталось спрямить петляющие траектории политиков.

Большой мобилизационный рывок, синтез красных и белых, "Всплывающая империя", сберегаемый замковый камень государства, Божественная справедливость, "Русский Ковчег", вероучение Мечты, идеология Победы, наши ответы на "гирлянду" новейших антисистемных революций, великого обнуления, трансгуманизма, контркультурного разложения — все эти концепты и труды стали значимыми плодами изборцев, вбрасываемыми в общественное сознание и довольно быстро находящими для себя огромное число единомышленников. Изборский клуб превратился в своеобразную фабрику мысли. Фабрика эта была не классическая, она вырабатывала не холодный рассудочный продукт, как какой-нибудь "Рэнд Корпорэйшн" или группа Клауса Шваба, а продукт солнечный, сердечный, по-русски одухотворённый, образно и символически заряженный.

Сам Проханов сравнил изборский феномен с возвращением "философского парохода", ушедшего из советской России в 1922 году и увезшего из него творческий цвет русской религиозно-философской мысли той эпохи.

Структура изборского сознания

Высший уровень изборского мировоззрения — это учение о русских кодах. К ключевым кодам обычно мы относим коды Победы, Пасхи, священного труда, оборонного сознания, общего дела, России как души мира и идеал справедливости как долженствования. Все они, а также и ещё целый ряд ключевых для русского исторического менталитета кодов, получили детальную, а иногда и филигранную разработку в трудах изборцев (см.: Русские коды. Изборский клуб. — М. : Наше Завтра, 2022).

В целом изборское сознание стоит на столпах цивилизационного подхода, за эти 10 лет завоевавшего признание в государстве (свидетельство чему — концепция традиционных ценностей и вводимая новая учебная дисциплина "Основы российской государственности"), однако внутри этого цивилизационного подхода формационный подход не отбрасывается, а включается в него как платформа модерна, прогрессизма, мироощущение, необходимое для построения индустриального уклада, высокой медицины, высокого образования, высокой науки, внедрения ориентиров на доступность для каждого гражданина высших достижений человечества.

Как уже говорилось выше, изборское сознание наполняет историософия синтеза, примирения исторических начал, когда-то сталкивавшихся в противостоянии смут и гражданских войн. Из этого синтеза прорастает учение о новом периоде русской истории как переходе к Пятой империи (позднепутинский период, он же "донбасский период" русской истории). Изборское представление о русском типе империи строится в первую очередь на тезисе о симфонии культур, а не колонизации одними народами других.

Однако изборское сознание — это ещё и целая цепь авторских или коллективных учений: учение о технологических укладах, учение о новом мобилизационном рывке, включающем реиндустриализацию, учение о борьбе с глобальной транснациональной антисистемной сетью, которая угрожает другим цивилизациям, учение о конце капитализма, об анонимных цифровых и сетевых войнах, в которые он сталкивает мир накануне своей гибели. Далее это также и учение о Ковчеге как отказе от глобализации и деструктивной эрозии кодов конкретной цивилизации, учения о священной истории (её сакральной составляющей) и о механизмах управления историей, учения о предпосылках стратегического союза с Китаем, а также о предпосылках союза с Индией и Ираном (проект "Аркаим XXI век") — два этих главных для России союза в изборской оптике не противоречат друг другу, а должны дополнять друг друга, служа фундаментом евразийской гармонии. В этом же ряду изборская Доктрина Русского мира, самая разработанная на данный момент в России, наиболее зрелая и законченная, а также концепция арктической миссии России, прирастающей Севером. Мы развернули свои представления о космизме и ноосферном развитии в пику трансгуманизму и постгуманизму, мы предложили ставшие во многом пророческими концепции о путях укрепления российской армии, о новой холодной войне (ещё до того, как она началась), о православном социализме, о продовольственной безопасности, концепции Большого развития и Большого стиля как аспекты Пятой империи.

Этот перечень изборских трудов далеко не полный.

Сквозь тернии эпохи

Изборский поиск и изборская мысль натыкались порою на чудовищное непонимание, на проклятия и инсинуации. Сыпались они прежде всего из либерального лагеря, видевшего в нас возрождение "красно-коричневого" субстрата, подавленного ельцинистами в 1993 году. Но немало горящих головешек кинули в нас и собратья-патриоты, особенно рьяно из лагеря настроенных непримиримо антисоветски, антисталинистски.

В 2015 году была проведена целая спецоперация по дискредитации Изборского клуба, связанная с якобы предложенной нами "иконой Сталина". Речь шла об иконе Богородицы "Державная", на которой под омофором Матери Божией были изображены без нимбов маршалы Победы 1945 года во главе с генералиссимусом. В Церкви звучали и оценки трезвомыслящих священников, не увидевших в этой иконе противоречия канонам. Но нашлись и достаточно влиятельные силы, которые решили раздуть скандал, не предполагая разбираться в произошедшем, а просто раскрутив не терпящую никаких возражений травлю. Одним из главных застрельщиков этой неприглядной кампании был, как стало впоследствии известно, Сергей Чапнин, на тот момент ответственный редактор газеты "Церковный вестник". Активность Чапнина, его угрожающие одёргивания и обличения напугали многих архиереев и священников, епархиальные власти в двух епархиях поспешили откреститься и от самой иконы, и от тех священников, которые её освящали. Прошли годы. Теперь Чапнин уже из-за границы поливает грязью и Россию, и Церковь, не скрывая своего подлинного "я", а тогда он предстал чуть ли не в роли центрального ревнителя веры всея Руси.

Поучительной была и история с экранизацией романа "Убийство городов", написанного Прохановым по горячим следам событий. Это до сих пор единственный большой роман в современной литературе, посвящённый донбасскому перелому 2014 года. В романе ярко предстал феномен Донбасса как форпоста Русского мира, волею обстоятельств вырвавшегося вперёд и занявшего передовую площадку исторического времени, опередившего большую Россию как минимум на восемь-девять лет. Этот феномен может быть ёмко выражен словами одного из персонажей романа: "Все, кто в Донбассе воюет, все русские люди. И у всех один Бог — справедливость. Мы теперь каждый — и красный, и белый, и у нас один Бог".

Член Изборского клуба, выдающийся наш режиссёр Владимир Бортко вызвался снять по мотивам романа фильм, создал сценарий. В Администрации Президента идею поддержали, отправили её на уровень киношных и телевизионных начальников — но там вдруг всё забуксовало, начались "мытарства" с этим фильмом… В итоге поступил сигнал: снимать фильм о Донбассе пока не время… Это было начало Минских соглашений, растянувшихся на целых 8 лет обмана, 8 лет взращивания под миротворческую риторику военной мощи киевского режима, культивирования в рамках этого режима целого поколения озверелых русофобов. Ни сопоставимой военной мощи, ни такого озверения, ни такого одурманивания массы украинских граждан в 2014–2015 годах, конечно же, ещё не было…

В 2017 году либеральные злопыхатели взломали страничку Проханова в "Фейсбуке"*, чтобы опубликовать под его именем оголтелый антикремлёвский памфлет. В ответ на это Александр Андреевич породил целый цикл романов, гротескно-саркастических пародий на либералов, постмодернистов, белоленточников и "эхомосквистов", получивший обобщённое название "Удар милосердия". Этот опыт ещё ждёт своего воплощения и развития в самых разных жанрах. По мотивам таких произведений мог бы быть создан роскошный сатирический мультсериал, который навсегда покончил бы в народном сознании с остатками репутации "невзоровых"**, "собчачек" и иже с ними. Но ни фильм "Убийство городов", который сейчас был бы так нужен и актуален, ни мультфильм про ехидн и иудушек Русского мира так пока и не появились.

И вот — отрадный факт — недавно стало известно, что фильму по роману "Убийство городов" всё-таки быть, хотя снимает его и другой режиссёр. Время делает своё дело, Россия меняется. Тем не менее, эти примеры показывают, что хотя изборское сознание и наращивает своё присутствие в национальной жизни, оно пробивает себе дорогу с трудом, его не встречают с распростёртыми объятиями. Сопротивление, особенно скрытое, подспудное, в основном в высших звеньях чиновничьей элиты и в среде олигархата, пока ещё велико.

Эстафета "русских мальчиков"

Изборский клуб по сути — это "русские мальчики" Достоевского, только, может быть, несколько повзрослевшие. Это всё те же герои консервативно-романтических радений и горячих споров с теми же вечными вопросами о Боге и человеке, социализме и Царствии Небесном, мире Божием, его счастье и несчастье, инквизиторе и слезинке ребёнка. Изборские "русские мальчики", несмотря на седину у многих, по сути всё такие же юные. Проханов в его 85 — поразительно юн, о чём можно судить по новым стихам, статьям, интервью. Так что приходят на память слова псалмопевца: "…обновится яко орля юность твоя" (Пс. 102:5).

Ангел Херсонеса хранит и ведёт нас, подсказывает слова. Проханов — неодолимый полемист, известный всей стране по поединкам на центральном телевидении. В нём работает таинственный "радиоприёмник", принимающий на заветной волне эти слова и подсказки высшего суфлёра, которого в античности считали даром божества избранным людям. Вероятно, именно его Сократ называл даймонием, духом-покровителем, римляне — гением, христианские отцы — ангелом-хранителем. Платон считал, что это совесть, то есть связь с Богом, присущая человеку изначально.

Это радиочастоты русских кодов, частоты пяти империй, частоты "золотого времени" или того эона, который стоит выше исторического времени. Красота и смысл истории постигаются только из вечности, где история состоялась, сталась, то есть превратилась в ставшее, в золотое и замкнутое совершенство. И только оно позволяет простить и принять весь ужас и кровь конкретной истории, конкретных эпох, смут и поражений.

Не так давно вышло новое, дополненное издание энциклопедии "Русская философия", в которой собраны и с академической скрупулёзностью описаны жемчужины всей нашей отечественной интеллектуальной культуры за тысячу с лишним лет. И в новом издании появились статьи про Проханова и Изборский клуб. С энциклопедической ёмкостью в статье о Проханове её авторы отмечают: "Победа является не только историческим фактом, но и символом "извечной победы", пасхальности русской истории, обусловленной тем, что Россия восстаёт против тьмы на стороне света, потому что жаждет в земной жизни "божественной справедливости", а русский путь определяется не расчётом и рациональностью, а интуитивной "русской мечтой". К вариантам исторически проявившейся "русской мечты" Проханов относит русские сказки, мифологию Святой Руси, доктрину старца Филофея о Третьем Риме, концепцию России как "Нового Иерусалима", традицию "русской идеи" у крупнейших русских писателей и философов, идеалы русского космизма, мессианскую подоплёку красного сталинского проекта и др. явления" (Русская философия: Энциклопедия. 3-е изд., дораб. и доп. / Под общ. ред. М.А. Маслина. — М. : Наука, 2020. — С. 567.)

Изборское братство стало одним из главных героев в художественной мистерии Проханова. В каком-то смысле он не просто основал клуб, но и "придумал" изборцев, ведь до этого мы были в значительной мере каждый сам по себе, собираясь относительно небольшими группами. Конечно, многие из нас так или иначе пересекались, сотрудничали, некоторые даже дружили между собой — но большим братством всё это стало именно в 2012 году и именно благодаря обаянию и авторитету Александра Андреевича.

Дальнейшая задача изборского сознания — изваять конкретные формы Пятой империи, не позволить забыть важные смыслы нашего прошлого, не упустить главные из наших кодов, сделать так, чтобы Пятая империя не рухнула в новую смуту, смогла одолеть вековечного супостата. А потомкам мы призваны передать эстафету — учредив не просто клуб для общения и обмена энергиями, но орден мечтаносцев, передающих наследникам свою мечту как заветный меч.

 

На фото: встреча членов Изборского клуба с экипажем стратегического ракетоносца ТУ 95 «Изборск», август 2014 года

* Соцсеть запрещённой в РФ экстремистской организации Meta Platforms Inc.

**иностранный агент

 

Виталий Аверьянов

https://zavtra.ru/blogs/izborskoe_soznanie_aver_yanov

 


04.04.2023 Русского медведя разбудили чуть раньше, чем следовало бы

 

        Как идеология государства способствует экономическому росту 

— Виталий Владимирович, в Советском союзе идеологией назывался марксизм-ленинизм. Все строили коммунизм. А какая идеология в России сейчас, что строим, и на пороге каких перемен стоим?

— Идеология у хозяев. А у приказчиков и обслуги её быть не может. Можем ли мы считать себя хозяевами собственной судьбы сегодня? В лучшем случае мы пытаемся отвоевать это право.

Выход мог бы быть как раз в том, чтобы совершить революционный рывок в мировоззрении, огласить то, что мы в Изборском клубе называем идеологией Пятой империи исторической России — предполагающей движение не вслепую, зрячее отношение к историческому процессу, к преображению, к достижению полного суверенитета и подготовке нового цикла нашего Большого Развития.

И дело вовсе не в том, что у нас существует конституционный запрет на госидеологию. Запрет этот легко обойти, к примеру, заменив термин «идеология» на «национальную стратегию», «новую философию развития» или на что-то подобное. Дело не в словах, а в том, чем наполняется и в каких векторах выстраивается волевая природа государства.

Даже если предпосылки в самом политическом классе и в элитах недостаточны, оглашение такой новой доктрины верховной властью стало бы критерием в очень многих делах. Ведь и элиты, и чиновники действуют не только из кланового интереса или по букве закона, но и исходя из этических и ценностных норм и «приличий». Власть могла бы резко сдвинуть рамки приличий — и тогда «пятая колонна» просто не посмела бы прекословить на словах или осуществлять прямой саботаж решений объективно нужных для находящегося в состоянии войны государства. (Имею в виду не только СВО, а всю гибридную, санкционную, фактически «новую холодную» войну.) Это был бы серьёзный шаг вперед. Именно к этому мы призывали все годы существования нашего клуба, и особенно громко в конце 2021 года — в коллективной изборской работе «Идеология Победы».

История — динамичный процесс. В ней нет «сейчас», в ней есть «позавчера», «вчера», а «сегодня» — всегда становление чего-то нового. Это особенно характерно для таких эпох как наша, переходных, переломных. Россия «позднепутинская» как непротиворечивое государственное «Я» ещё не сложилось. Она на перепутье. И хотя, казалось бы, ряд рубиконов уже перейден, — какие-то были перейдены после Болотной в 2011-2012 гг., какие-то в 2014 году, какие-то, очень важные, в 2022 году, — но межеумочность предыдущего этапа так и не изжита нами.

Несмотря на запрет господствующая идеология в постсоветской РФ, конечно же, имелась — это была идеология правящего слоя как офшорно-колониального. Идеологию свою они не озвучивали или почти не озвучивали, поскольку строили свое будущее в глобальном мире, а Россию рассматривали как дойную сырьевую корову, как бывшую державу, предназначенную, в конечном счете, к увяданию и усыплению.

В конце нулевых, начале 10-х годов прежняя ельцинская система мутировала в достаточно непротиворечивую путинскую, в которой место идеологии неприкрашенно колониальной занял политтехнологический госпатриотизм. Это была ширма того же олигархического порядка, но сильнее замаскированного и сильнее огосударствленного (меньше частной олигархии, больше олигархии госкорпораций). Ширма довольно-таки бездарная, ведь сколько ни повязывай георгиевскую ленточку на авто или рюкзак, сколько ни рисуй триколор на скуле для патриотического сэлфи — пустоту этим не прикроешь. Это в сущности не патриотизм, а некие символы стадной лояльности, к тому же порой и неискренней, как показали события с «чемоданной партией» в 2022 году. Этот конструкт лучше всего проявился в телевизионной «идеологии» ток-шоу — с эмоциональным, на шуме и крике, продавливании разных тезисов, призванных успокоить обывателя, направить его внимание в нужную сторону.

Этот формат «путинской стабильности» всё ещё довлеет над нами, даже сейчас, после целого года горячих боевых действий. Почему это так? Прежде всего, потому, что могущественные кластеры старого порядка, порядка до СВО и даже до крымского триумфа — продолжают жить, править каждый в своей сфере, делать свое дело. Где-то они медленно уступают позиции, где-то огрызаются, где-то пытаются заболтать ключевые вопросы и утопить их в бюрократической и межклановой возне. Они все еще надеются, что можно вернуться во «вчера», где им было так комфортно…

— Что вы конкретно имеете в виду? Можно ли привести примеры?

— Примеров множество. Старые, исторически проигрывающие, предназначенные на свалку истории силы продолжают настаивать, что членство в ВТО выгодно России, хотя и тогда, в конце нулевых годов, не могли этого доказать, а просто навязали его нам по принципу «это неизбежно, а значит и не стоит сопротивляться неизбежному». Потерпев поражение по теме болонского формата, бакалавриата в вузах, они пытаются этот вопрос утопить в ещё одном раунде дискуссий, а также не допустить пересмотра существующих норм по ЕГЭ. То же касается продолжения следования стратегии ВОЗ в медицине. То же самое — по отношению к экологическим западным фондам («экофашизму») со стороны ангажированных ими структур — целой сети, заново сколоченной сравнительно недавно Чубайсом, Юргенсом и К° в прицеле задачи собирать с нас углеродный налог. Наконец, набивший оскомину пример — Банк России, действующий в логике МВФ, хотя последнее время и без прямых ссылок на МВФ. Что ни возьми, практически везде виден мошеннический характер подсовываемых России глобалистских «правил». А внутри страны их обслуживают наши, отечественные мошенники, помельче калибром.

Все это частные примеры, их де факто очень много и в сумме своей они убедительно доказывают, что Россия, вступив в острую фазу противостояния со своей вчерашней квази-метрополией, транснациональным Западом, наполовину зависит от него через большую часть российских так называемых элит. Проблема очищения элит на государственном уровне так и не поставлена, хотя в речах Путина и звучат подобные мотивы. Но дело ограничилось лишь тем, что некоторые из внутренней колониальной партии сбежали сами, ряд олигархов сделал свой выбор не в пользу России и «отвалился», закрыты наиболее очевидные организации-иноагенты, которые имели основных спонсоров в основном не в России. Хотя агенты влияния далеко не все финансировались из-за рубежа. Запад ведь всегда старается ослаблять страны-мишени и манипулировать ими не за свой, а за их собственный счет.

Что касается верховной власти, то и она не освободилась от рудиментарного сознания, ей самой ещё предстоит стать «позднепутинской», выковать эту новую парадигму. В кадровой и институциональной политике власть очень медленно переходит к преобразованиям. Правительство Мишустина не столько обновляет сложившуюся систему управления, сколько оптимизирует и адаптирует её к условиям СВО и жесточайших санкций.

Самое страшное во всем этом — ненормально низкие темпы перемен.

Переход к новой форме государства не может произойти чисто эволюционным путем, без рывка. Сейчас этот переход происходит не по доброй воле, а в катастрофических условиях. Слава Богу, это еще не катастрофа самого государства, но обозначилась совершенно ясная перспектива катастрофы — с чем и идёт борьба. Президент об этом говорил абсолютно ясно, когда обрисовал предпосылки СВО.

Возникает лишь один вопрос: почему руководство страны дотянуло до критического момента, когда катастрофа уже стала буквально дышать в лицо? Мудрый человек, как известно, отличается от умного тем, что не попадает в неприятные ситуации, в которых умный вынужден искать сверхсложные, виртуозные решения. А от глупого мудрый и умный отличаются тем, что они не создают себе подобные ситуации сами. В происходящем кризисе, безусловно рукотворном, есть вина не только наших недругов, но и нас самих. Москва и при Ельцине, и при Путине до последнего времени вела чрезвычайно «мягкую», бесхребетную политику на постсоветском пространстве. И странно ещё, что агрессивная русофобия ограничилась только Грузией, Прибалтикой и Украиной, а не пустила глубокие корни по всему периметру наших бывших республик. Впрочем, и в нынешнем Казахстане, и в Молдавии после президентства Додона, и в ряде других стран мы тоже наблюдаем систематические недружественные движения. На излом берут сейчас и российско-армянские отношения. Десятилетия беззубой политики дают себя знать.

Но не стоит вешать всех собак на кремлевскую власть — ведь она старалась маневрировать, не слишком раздражая заокеанского суверена. К тому же вся наша высшая элита — западники. Но тогда возникает другой вопрос. Что же это за западники, которые не смогли договориться с Западом? Либо надо было давно уже уходить от западничества, спасая себя, либо уметь понять Запад, проникнуть в его игру. А вместо этого мы имели дело с какой-то трудно объяснимой упорной «слепотой». И разрыв с Западом, уход от него происходит с огромным опозданием. Да к тому же ещё и с бесконечными жалобами на то, что нас, дескать, в очередной раз обманули, «кинули» и т.п.

— Сегодня часто звучит словосочетание «Русский мир», что оно значит и почему оно пугает некоторых?

— Давайте сначала дадим определения. В 2016 году мы создали «Доктрину Русского мира», вполне пригодную, на мой взгляд, для того чтобы стать официальной в нынешней России. Согласно этой доктрине, Русский мир — это поле тяготения Русской цивилизации, вовлекающее в себя представителей других народов, культур и цивилизаций. Это тяготение, «гравитация» Русского мира действует и внутри, и вовне государства, и в ядре, и на периферии цивилизации. Факторов этого тяготения очень много, но главным «сцепляющим» все остальное фактором является русская культура вместе с её носителями, русскими по духу людьми, особым уникальным антропологическим типом. Это очень сильный фактор, недооцениваемый до сих пор у нас. Его в 90-е годы пытались уничтожить, но не вышло.

Некоторые считают, что для понимания Русского мира подходят западные теории мир-экономик, мир-систем, мир-империй. Рациональное зерно в этом есть, и всё же Русский мир больше этого, в нём есть мифологическое измерение. Мифологическое — в хорошем смысле, как открытость для большой исторической миссии. Русский материал сопротивляется исследователю с европоцентричным взглядом. Чтобы адекватно описать Россию, необходимо было бы создать специальную новую версию мир-системного анализа.

Примитивная трактовка Русского мира как националистического или имперско-колониального проекта — явная глупость. Жизнь показала: есть русские по крови, которые не удерживаются в русском антропологическом типе, так же как и наоборот: есть нерусские по крови, которые оказываются выдающимися деятелями и творцами Русского мира. Русский мир сплачивает людей вокруг общего дела, общего проекта, общего идеала. Колониальный характер империя наша никогда не носила, притчей во языцех стало высказывание этнонационалистов, что мы вечно были «империей наоборот», вкладывавшей ресурсы в инородцев и в окраины, дабы их укреплять и защищать.

В старой орфографии были «мир» и «мiр», слова-омонимы, которые сейчас пишутся у нас одинаково. «Русский мир» — это именно «мiр», то есть космос, планета, род человеческий, община. Это тот же корень что в словах «мир сей», «мировой», «мироздание», «миросозерцание», но не тот корень, что в словах «мирный», «примирение», «перемирие», «миротворчество».

СССР развалили как раз ложные и лукавые миротворцы с лозунгом «лишь бы не было войны». Суть «Русского мира» пытались долгое время извратить, пытались заставить принять упадочно-смиренненькую позицию по отношению к победившему «цивилизованному миру», а русским людям и русской культуре привить сознание своего угасания, сжимания, отступления. «Русский мир» трактовали как «остров» (Вадим Цымбурский), «архипелаг» (Сергей Градировский), как русскоязычную диаспору за рубежом (Петр Щедровицкий), как просто русскоязычность (Ефим Островский). И все эти потуги долгое время как морок опутывали сознание российской власти, не в последнюю очередь благодаря усилиям главного политтехнолога нулевых годов, недавно ушедшего Глеба Павловского, небезуспешно приватизировавшего в публичном пространстве на какое-то время понятие «русский» («Русский институт», «Русский журнал» и т.д.). Другим, кто стоял на позициях России-цивилизации, Русского мира как материка, как временно перешедшего в оборону — это тогда не позволялось.

Нынешняя концепция «Русского мира», которая стала народной, причем сначала в Крыму и на Донбассе, а потом уже в большой России — это дух несогласия с итогами геополитической борьбы XX века, дух восстановления исторической справедливости, неготовности смириться с угасанием. На этой платформе примиряются красные и белые, православные и коммунисты, традиционалисты и технократы. Жизнь показывает, что и мусульмане и этнические меньшинства в России охотно идентифицируют себя с «Русским миром».

Понимая всё это, британцы и американцы пошли на де факто фашизацию Украины, накачивание её политической нетерпимостью, выдавливание из верхнего класса инакомыслящих и их преследования. Такими методами они смогли упредить замысел Путина по быстрому перехвату систем управления на Украине весной 2022 года. Войну за системы управления Россия в этом отношении вчистую проиграла, из чего можно сделать вывод о провале информационной и разведывательной работы, на результаты которой опирался президент.

В России сопротивляются идее «Русского мира» в основном те, кто делал карьеру на распаде СССР и дезинтеграции РФ при Ельцине, этнократы и обслуживавшая их местная интеллигенция, получавшая за это западные гранты. Они надеялись, что вслед за Союзом распадется и Россия, и очень хотели поживиться на этом. Они долго вели подспудную пропаганду в этом направлении, дурача наивных людей, некоторых из которых до сих пор может пугать словосочетание «Русский мир». Как будто татарам или якутам сильное русское начало чем-то грозит, а слабое — сулит барыши и выгоды. Для средних и малых этносов России слабое русское начало — это не шанс, а беда, причина разрухи и даже возможной гибели этих этносов. Ни Запад, ни японцы, ни китайцы, если бы они пришли сюда, не стали бы ни с кем считаться, обеспечивать чьи-то права и претензии, жестоко подавили бы все попытки аборигенов к суверенному развитию. Этому история учит всех, кто способен учиться.

Русский мир подчиняется природному закону приливов и отливов, «вдоха и выдоха». Переход к экспансии приходится, по моим расчетам, на отметку примерно 15-17 лет после завершения острой фазы Смутного времени. В XVII веке это конец Смоленской войны, в XX веке — возвращение Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 году. А в XXI веке все повернулось немного по-другому: воссоединение с Крымом и помощь Донбассу в 2014 году произошли даже чуть раньше, чем это должно было произойти. Можно привести такую метафору: на этот раз своими грубыми действиями на Украине Запад разбудил русского медведя ранней весной, на недели две-три прежде, чем он должен был бы выйти из спячки. Продирая глаза, вылезая из берлоги и неуклюже отмахиваясь от коварного противника, медведь постепенно просыпался. На начало 2022 года он ещё до конца так и не проснулся. Но момент полного пробуждения а значит и эффективного сопротивления близок, очень надеюсь, что он уже наступил… Это покажут ближайшие события.

«Русский мир» при этом не стал концептуальной точкой сборки нации по банальной причине — власть и элиты не готовы были к идеологическому рывку, о котором я говорил выше. При наличии такой готовности глубинная концепция и трактовка пригодилась бы, оказалась бы незаменимой. А так она существует в некотором «глухом» виде, как будто «за пазухой». Её то покажут, то спрячут.

Ещё одна причина осторожности власти по отношению к «Русскому миру» как идеологеме — его народный, низовой характер. Это неслучайно. Дело в том, что Русский мир все время шёл впереди Российского государства и подстегивал его. Государство иногда расторопно, а иногда и очень неохотно закрепляло те завоевания, которые осуществлял Русский мир в лице инициативных людей: Ермаков, Строгановых, первопроходцев, казаков, охотников, сильных людей, идущих через тайгу до самых океанов. Я называю это двухконтурностью Русского мира. Государство изыскивает ресурсы, возможности не так быстро, как хотелось бы. Но оно редко отступает оттуда, куда пришло и, как правило, возвращается туда, откуда его оттеснили противники. На этот раз народный контур Русского мира не осваивал новые пространства (Крым, Донбасс, Новороссия), а реагировал на попытку оторвать от нас наши исконные пространства, части нашего этнокультурного и цивилизационного ядра. Ведь и Киев — это сердцевина старого Русского мира, но ему не везло, исторически он часто попадал под оккупацию.

— Какие пути развития открыты перед Россией? Каким вам видится образ новой России, к которому следует стремиться?

— Поскольку мы очень много и подробно пишем об этом в наших книгах и докладах, буду краток. Все желающие могут ознакомиться с этими работами, скажем, на сайте Изборского клуба.

В ближайшей перспективе перед Россией открывается уникальный шанс стать важным участников строительства главных геостратегических осей Большой Евразии: оси по линии Запад — Восток, опираясь на крайне благоприятные сейчас отношения с Китаем, и оси Север — Юг, в которой системообразующими участниками стали бы помимо нас Индия и Иран. Крайне важно строить эти оси одновременно, только такое решение гарантировало бы России цивилизационную прочность и позволило бы избежать попадания в новую колониальную зависимость от внешних игроков. Этому мы посвятили свою последнюю большую коллективную работу «Аркаим XXI век».

В плане внутренних преобразований последние события дают нам возможность демонтировать олигархический капитализм, сделать ставку на производительный, высокотехнологичный, наукоемкий капитал и на солидарные формы экономики. У России есть все шансы создать суверенную систему инфономики, то есть нового типа экономики с современными экосистемами и соцплатформами, которые в современную эпоху будут не только средствами общения и связи, но и новейшими способами управления и распределения ресурсов.

Есть возможность выработать (чем мы занимаемся) и провозгласить (это должно сделать государство) собственные ответы на ключевые глобальные вопросы. Наши ответы не должны быть «списаны» у западных клубов и фабрик мысли, тем более таких несовместимых с русскими культурными кодами деятелей как Клаус Шваб, Билл Гейтс, Джордж Сорос, «папа трансгуманизма» Рэймонд Курцвейл или Ник Бостром, которого можно назвать серым кардиналом в той же среде. А именно они сегодня стараются задать тренды футурологии и технологических перспектив развития человечества.

— К счастью, этот тупиковый путь для России сейчас оказался заперт со стороны самого Запада. Но это текущая ситуация. А что завтра? Нет ли опасности?

— Главные опасности я вижу две: они попытаются изолировать Россию и добиться её технологического отставания; вторая опасность — они сумеют-таки путем хитрой «право-левой игры» (термин Линдона Ларуша) привести на место Путина своего ставленника, который может быть завернут в очень привлекательную, «патриотическую» упаковку. Их сверхзадача — развернуть Россию против Китая. Для решения этой сверхзадачи они пожертвуют не то что Украиной, — чем угодно пожертвуют. Сейчас их цели: максимально обескровить Россию, не дать состояться ее стратегическому союзу с Индией, разрушить уже наметившийся союз с Ираном через подрывную деятельность как у нас, так и в Иране.

Образ новой России в самом его фокусе, в самой сущности нам видится как цивилизация на службе человека-творца. России не по пути с теми, кто хочет расчеловечить человека, разделить его на касты сверхизбранных и рабов. Творец — это не искусственно созданный класс господ, генетически улучшенных людей или биороботов. Творец должен культивироваться из среды человека как он есть, на базе «классической модели» культуры. Искусственное «порождение супермена», постчеловека — приведет, как пророчествовал наш гений Николай Федоров, к озверению и осатанению. Образ России — это образ сбережения мирового разнообразия и недопущения утраты людьми облика человеческого.

— Почему тема идеологии обсуждается на экономическом форуме?

— Во-первых МЭФ всегда был чем-то большим чем чисто экономическая конференция. По двум причинам. Во-первых, потому что глубокий подход к экономике подразумевает выход на уровень экономической стратегии и экономической идеологии. А она не может не быть органической частью целого — национальной идеологии или даже цивилизационной (Россия, как теперь признают уже почти все, государство-цивилизация, а не национальное государство или государство-корпорация). Во-вторых, МЭФ искал и вбрасывал в умы идеи преображения России, выхода из тупиков, прорывного развития её хозяйства. И уже по этой самой причине он как форум, как проект был всегда чужд экономоцентризму. Ведь только в рамках узкого экономоцентризма, общества потребления, доктрины хомо экономикус и т.д. — можно стыдливо прятать за занавесом идеологические подтексты.

Если же мы рассматриваем экономику как сферу, в которой находят свое выражение и проекции наши культурные коды, политические и стратегические смыслы — тогда в центре оказывается субъект (народ, нация, группа наций), ради которого экономика функционирует, задачи которого она призвана обеспечивать.

Все это просто и понятно любому человеку, даже далекому от экономической теории или философии. Питаться, обогреваться, одеваться, оснащать себя знаниями, навыками и технологиями — все это нужно ради того чтобы реализовать свой жизненный смысл, а именно: дарения себя, служения тому, кого ты любишь и во имя этого. В самом же процессе поедания ресурсов, обогревания и оснащения себя не может содержаться для человека подлинная цель. Это уровни смыслов совершенно разного порядка. Искусственный интеллект или робот, наверное, признал бы такой смысл жизни. И нам важно добиться как минимум того, чтобы наших детей не смогли низвести на уровень машины и робота. А как максимум — выгрызть для наших детей пространство для творческой свободы, обеспечить им такие условия и такой заряд, чтобы они испытывали радость от открытия нового и от способности любить и служить.

— Что вы ждёте от МЭФ? Может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

— Как я уже фактически отметил, МЭФ и ранее выполнял высокую миссию. Но сейчас его роль может оказаться неожиданно важной или даже ключевой. Потому что такова специфика эпохи. Эпоха оттесняет на второй план Петербургский экономический форум, его дух. Это же касается и Валдайского форума. Это те самые «западники», которые не сумели ни по-настоящему понять Запад, ни договориться с ним, а в большей степени служили проводниками его воли или площадками, где мы могли европейцам себя показывать, эдакими «окнами в Европу».

Московский экономический форум был задуман как почвенническая альтернатива этому, как лобби разумного протекционизма и национальных интересов. А сегодня, выражаясь словами философа Владимира Эрна, «время славянофильствует». Мы спасаем восточное славянство от навязанного ему раскола, восстанавливаем его единство. А раскол этот был главным механизмом раскола и развала исторической России, Русского мира.

Соберём ядро своего мира — преобразим Россию.

 

Виталий Аверьянов

Источник

https://zavtra.ru/blogs/russkogo_medvedya_razbudili_chut_ran_she_chem_sledovalo_bi

 


07.02.2023 Три проекта будущего

 

Пятая империя, Русский ковчег и проект «Аркаим» 

Мне кажется, что эта научно-просветительская конференция – это новый жанр, поскольку здесь мы будем делиться самым наболевшим. Слово «научная» никуда не уходит, оно остаётся. То есть учёные, у которых ум пламенеет, а сердце болит, делятся этим с людьми в доступной форме. Думаю, что у этого жанра большое будущее.

В сравнительно небольшом выступлении, наверное, не стоит рисовать футурологические миражи. Хотя есть в нашей среде и футурологи, которые на это вполне способны. Я же буду говорить сегодня о фундаментальных основаниях того «образа сверхновой России», как сформулировали тему нашей конференции организаторы. Образ «сверхновой» – очень интересный и сложный, я до конца ещё не определил, что для меня значит понятие «сверхновая Россия».

Россия – это, конечно, пульсар. Россия исторически сжимается и разжимается, подчиняется закону отступления и затем компенсационной экспансии. Это одна из тем всей моей жизни. И поэтому я буду говорить именно о фундаментальных принципах образа будущего, о базовой архитектуре сверхновой России. Тем более, что на эту тему Изборским клубом уже немало сделано.

Только что вышел новый том наших трудов, который называется «Изборская идеология». Это сборник работ, в том числе среди них как главная работа – итоговый, интегральный наш доклад «Идеология Победы как национальный проект». Огромная часть этого доклада посвящена образу будущего. Пересказывать его я, конечно, не буду. Я остановлюсь только на нескольких самых важных аспектах этого образа.

Во-первых, это Пятая империя, как общее имя той самой сверхновой России.

Во-вторых, это Русский ковчег как своего рода ориентировка России будущего в окружающем мире, в волнах глобального потопа.

В-третьих, и об этом еще мало кто слышал, это проект «Аркаим. XXI век». Что это такое? Это новый миропорядок вокруг двух осей – двуосной Большой Евразии.

Но прежде, чем коснуться трёх этих аспектов подробнее, я бы хотел заметить, что мы с вами живём не просто в какой-то критический момент истории, а мы стоим прямо-таки в «узких вратах», тесных, сжимающихся, и при этом ведущих нас в эту самую сверхновую Россию. Потому что СВО на Украине – это решение военными средствами, но невоенных вопросов. Это решение цивилизационных вопросов, вопросов о путях развития мира. Эта борьба происходит не только на фронтах, но и здесь. Преодолевается огромное сопротивление со стороны старого мироустройства. Я считаю, что сопротивление внутри России ничуть не меньше, чем сопротивление на границах Русского мира, просто оно носит ползучий, скрытый характер. Те силы, которые благоденствовали в прежней России, естественно, сопротивляются переходу, который сейчас уже происходит.

Не так давно мы употребили такой странный термин, который не всем понравился: «позднепутинская Россия». То есть до сих пор была путинская Россия, но наступает радикально отличающаяся от неё эпоха «позднепутинская».

И это трагический вопрос, потому что невозможно, 22 года, а может быть и больше, воспитывая такую элиту, расставляя её на все ключевые позиции, рассчитывать, что она сработает как послушный механизм в противостоянии с Западом. Эта элита, даже если она не выступает открыто в качестве «пятой колонны», боится вовсе не санкций, не военной мобилизации, не каких-то болезненных для нее утрат собственности. Она боится в первую очередь классовой трансформации государства, трансформации от клановой системы, на смену которой исторически неизбежно придет система служения. Почему такая трансформация неизбежна? Потому что нынешний правящий класс во многом не пригоден для решения главной задачи эпохи.

В конечном счёте, не надо быть очень мудрым человеком, чтобы понимать, что в любой исторический момент существует, как правило, не больше двух альтернатив. То есть выбор-то не велик. Одна альтернатива – это служить Большому хозяину, служить мировому денежному мешку, стать медиатором его воли здесь. Стать новой Хазарией, которая будет сидеть на потоках ресурсов. Не только Украина, но и Россия в лице её олигархических элит пыталась сделать точно такой же, «хазарский» выбор, в течение этих 30-ти лет. Парадокс и трагедия российского либерализма проявились в том, что в качестве такой огромной державы эта Хазария оказалась не нужна транснациональным хозяевам. Некоторые из современных западников вновь заговорили, воскрешая старые свои аргументы из 90-х еще годов, что России нужен свой «план Эрхарда», что он её спасёт. Однако, очевидно, что если бы денежному мешку мировому, вот этому конгломерату нескольких ведущих семейств, была бы нужна Россия, возрождающаяся по плану Эрхарда, они бы давно его уже реализовали. Она им не нужна в этом качестве.

Другая же альтернатива – служить государю, плохому или хорошему, но такому, какого нам Бог дал. Потому что, в конечном счёте, в России на верховную власть человека ставят не элиты, не какие-то спецслужбы. Мы с вами, изучая нашу историю, постоянно в этом убеждаемся. Либо как искушение и попущение нам предлагают Лжедмитрия, Керенского, Горбачёва. Но, так или иначе, потом высшие силы ставят другую фигуру, которая может казаться нам в чем-то неправильной, неподходящей, слабой, несовместимой с национальным кодом и т.д.

А почему это происходит? А потому что император – это человеческая личность со всеми слабостями и всей зависимостью от обстоятельств среды, из которой он вышел. И в то же время он уже не просто личность и не столько даже личность, сколько функция от нации. И даже сам того не желая, он преображается. Сталин тоже не сразу стал вождём нации.

Поэтому сегодня (переходя уже к основной части своего выступления) действительно, вопрос стоит о смене элит с клановых на имперские. И здесь я привёл бы цитату от одного из воинов Русского мира, который стоял у истоков Русской весны на Донбассе, Павла Губарева. Он сейчас на передовой в Харьковской области. Недавно в своем Телеграм-канале он написал так: «Когда идут очень сильные обстрелы, и мы чувствуем, что разрываются снаряды прямо над нашей головой, мы, во-первых, молимся. А во-вторых, нам приходит такая мысль: что мы сегодня стоим на стороне Христа, изгоняющего ростовщиков из храма – менял. Уподобляясь Господу, русские воины сегодня изгоняют банкиров-процентщиков из храма Святой Руси».

Это прямая цитата. Спрашивается: откуда такая мысль приходит воину на передовой в сегодняшний текущий момент… Причем человеку-интеллектуалу, который знает реально, что происходит, разбирается в подоплеке происходящего. Это не иначе как Откровение.

Скоро ли наша официальная пропаганда поднимется до максим подобных тому, что говорит Губарев? Не знаю, скоро или нет, но она поднимется. Потому что без ресакрализации государства мы эти узкие врата истории не пройдём.

И вот – Пятая империя. Сразу подчеркну, у нас есть подробное, развернутое изложение этого концепта в книге Изборского клуба «Всплывающая империя», которая вышла сравнительно недавно. Пятая империя – это новая сборка общественного целого, расколотого пока ещё на фрагменты, на партийные, клановые сегменты, субкультуры. Это и преодоление раскола красных и белых, традиционалистов и прогрессистов. Потому что мы видим во всех этих исторических фрагментах, в этих сегментах внутреннее родство созидателей. Созидатели были и среди революционеров, и среди контрреволюционеров. Созидатели были по обе стороны баррикад на протяжении всей Истории. И только во время гражданской войны они сошлись насмерть, потому что верх над ними взяли разрушители, деструкторы. И вот это родство созидателей-подвижников во всех партиях и кланах и сшивает Россию. А ядовитый, непримиримый компонент, тот компонент, который олицетворяет собой Смутное время, устраняется.

Это один из фундаментов Пятой империи: сшивание времён, собирание созидателей. Кстати, мы знаем, что на Донбассе это произошло ещё в 2014 году. Знамёна красных и белых, имперские и советские – стояли рядом. Людей разных взглядов примирила эта война. И в этом смысле Пятая империя там уже проклюнулась, причем уже давно, более 8 лет назад. Так что именно за этот островок Пятой империи, за ее еще нежный первый весенний росток, за передовой отряд Русского мира, который там тогда возник, и началась война с Западом. И вот для меня лично, – не знаю, как для вас, – это и есть главное событие современной Истории. Это и есть главный знак нам! Война идет за островок Пятой империи, который каким-то чудом возник в двух областях Новороссии, не захотевших смириться с натиском чужой цивилизации.

Второй тезис – Русский ковчег. Как книга эта работа «Русский ковчег» вышла в издательстве «Наше завтра» в 2021 году, а написана и впервые опубликована была в начале 2020 года. Один из главных тезисов этой работы: изменение самого потока изменений. Россия призвана изменить то, как и по каким правилам меняется мир. Он неправильно меняется. Мало того, перефразируя Александра Андреевича Проханова, говорившего о храме на холме, бросающем упрек миру града на холме: «вы живёте не по-божески, но вы ещё и всех других заставляете в это русло втягиваться».

И этот втягивающий водоворот, который мы сравниваем с потопом, для нас неприемлем. Поэтому в «Русском ковчеге» речь идет уже об альтернативной программе мирового развития. Это своего рода знамя спасения от деградации, противовес миру деградации, возвращение к идее Большого развития.

Сегодня звучал такой вопрос: а где эти творческие силы Русской цивилизации? Как специалист по русской мысли могу сказать, у нас всё это есть. Приведу просто несколько примеров. Василий Васильевич Розанов – как создатель метафизики родопола, бесконечно глубже и богаче Зигмунда Фрейда с его трактовкой половой природы человека, из которой сегодня вырос монстр постгендеризма. Психоанализ Фрейда стал мировым трендом благодаря Рокфеллерам, которые взяли его нигилистическую концепцию на буксир и продвигали ее в течение нескольких десятилетий, прежде всего, в США.

Если бы Розанова хоть кто-нибудь хоть как-нибудь продвигал… А он, к сожалению, был долгие годы у нас запрещён. При розановском подходе, при его развитии у нас сегодня была бы совершенно другая, русская постановка вопроса о поле, о семье. Она в итоге стала бы синтетической с православием, потому что, несмотря на все свои изыскания, метания, Розанов был человеком православным.

Другой пример. Отец Павел Флоренский и его во многих отношениях последователь Алексей Фёдорович Лосев. Они бесконечно глубже, ярче, интереснее философов-постмодернистов. Но мы не сумели их поднять на щит так, как они сумели поднять своих деконструкторов, своих феминисток, своих постгуманистов. Они их продвигают всеми силами, они отравили сознание молодого поколения не только в своих странах, а практически во всём мире, создав своего рода транснациональную прослойку людей, мыслящих постмодернистски.

Или пример русского космизма с его благороднейшими идеями. Учение о ноосфере Вернадского, пафос русского космизма, идея негэнтропии Федорова, идея преодоления смерти или её притормаживания, идея управления космическими процессами со стороны человека как осознающей себя Вселенной, а значит творческое восхождение на более высокую ступень развития, которая вела всех космистов – все эти благороднейшие идеи сегодня украдены, извращены, осквернены так называемыми трансгуманистами. Это превратилось в некую насмешку, карикатуру на русский космизм. А ведь он бесконечно богаче, интереснее, глубже, чем то, что говорят и творят сегодня трансгуманисты, эти ведущие умы мирового интеллектуального класса.

Русский ковчег – это не прибыль, а польза. Это социум знания. Это русский техно-шторм, когда «закрывающиеся технологии», которые лежали под спудом, преодолевают сопротивление монополистов – мировых корпораций, до сих пор эффективно блокирующих неугодные им инновации. Русский ковчег – это суверенная финансовая система. Это новые интегрированные информационные соцплатформы, в которых виртуальная реальность оправдана лишь как модель реального, а не как канал, который уводит человека из реальности. И, наконец, Русский ковчег – это гармония своеобразия для всех народов.

Вот сегодня задавали вопрос, как быть России с другими цивилизациями, не стоит ли их «подвинуть»? Хотелось бы присоединиться к ответу на этот вопрос. Дело в том, что идея «золотого миллиарда» рухнула. Она рухнула и для самого «золотого миллиарда» и, тем более, для других цивилизаций. На сегодня этот вопрос о примыкании к этому миру избранных уже не стоит. Сегодня вопрос стоит о формировании «бриллиантовой личинки» бывшего «золотого миллиарда», которая составляет максимум 200 миллионов человек вместе с их обслугой и охраной. Поэтому ни о каком «золотом миллиарде» речи идти не может ни для китайцев, ни для индийцев, ни для, тем более, европейцев, с которыми, вообще, похоже, решили, разделаться как с цивилизацией.

И вот здесь я несколько слов скажу о проекте «Аркаим». Потому что именно Азия, как говорил один из наших мыслителей, дала миру все мировые религии. А Запад ничего в этом плане миру не дал, кроме ересей, сект, отклонений от этих столбовых духовных потоков. Вероятно, и антихрист с его глобальной мертвечиной оттуда придёт. Запад был всегда потребителем духовных продуктов, которые производила тысячелетиями мать-Азия.

Наступает момент, когда Россия осуществляет свой разворот на Восток не столько потому, что у нас во главе стоят неудавшиеся глобалисты, обиженные глобалисты, которых не приняли, не признали там, куда они так стремились – а потому, что Россия призвана отвечать на вызов того, что в своё время Алексей Степанович Хомяков, наш главный славянофил, называл «натиском кушитства на иранство». Натиском нового Ханаана на то, что потом назвали «арийством». И в этом смысле Россия – это цивилизация материка. Она призвана быть материковой.

Идея евразийства, которая в XX веке была высоко поднята нашими мыслителями, сегодня обретает реальные очертания. Смысл евразийства сегодня в союзе имперских структур, нескольких симфонических культурных миров-цивилизаций, которые уже реализовали себя исторически и геополитически. Анализ наших экспертов, экономистов в том числе, показал, что это не столько какие-то историософские или политологические обобщения, а это правда жизни. Россия сможет восстановиться, стать одним из лидеров мира и стать одним из гарантов мировой гармонии при условии, если она построит в Евразии двуосную систему.

Помимо уже фактически существующей оси Запад-Восток, которая активно формируется Китаем в соответствии с его доктриной «Великий Шёлковый путь», Россия призвана построить ось Север-Юг. Ключевыми звеньями этой оси могли бы стать Индия, Иран и сама Россия. Это державы, у которых сумма взаимодополняющих, комплементарных мотивов и интересов гораздо больше чем незначительные потенциальные разногласия и конкурентные трения. При этом по какому-то промыслительному стечению обстоятельств мы еще и на генетическом уровне очень близки, символом чего и является древняя культура Аркаима.

Сегодня для такого стратегического партнёрства есть все необходимые предпосылки. Сегодня даже правительство наше в том виде, какое оно есть, стремительно идёт по этому пути. Я не знаю, насколько осознанно, насколько вынужденно, наступая на горло собственно песне, но стремительно. А мы об этом писали несколько лет назад подробнейшим образом (в той же книге «Русский ковчег» и других работах).

Идея этой оси основана не на конъюнктуре, не на ситуативном конфликте с Западом, а на гораздо более глубокой объективной геостратегии в ее достаточно элементарных закономерностях. Эта тенденция тысячелетняя. Потому что Россия интуитивно строила ось Север-Юг, прямо с момента своего возникновения. Вспомним с вами путь «из варяг в греки». Вспомним эти «волоки», волоколамские, вышние и нижние волоки, когда корабли перетаскивались из русла одной реки в русло другой реки, чтобы преодолеть естественный барьер между бассейнами северных рек и бассейном Волги или бассейном Днепра. Вспомним Петра Первого с его проектами строительства каналов и затем проектом «порта пяти морей», который был сполна реализован Советским Союзом. Все это было интуитивное движение Русской цивилизации к построению новой мировой оси – Север-Юг.

И сегодня мы стоим в преддверии воплощения этой тысячелетней воли, когда уже каспийский транспортный коридор реально заработал, хотя он построен далеко не полностью, не все ветки его действуют, нет пока трансиранского судоходного канала, проект которого был разработан при участии еще советских инженеров. Но и этот проект канала, идущего от Каспия в Персидский залив, тоже будет реализован. И весь этот мощный инфраструктурный проект станет геостратегической революцией, потому что Большая Евразия отвяжется от глобальных транснациональных воротил, станет в плане торговых путей альтернативой Суэцу и другим долгим и дорогим маршрутам, а в плане геополитики – самодостаточной мировой силой, третьим полюсом наряду с Западом и Китаем. И образ сверхновой России оказывается неустранимым, ключевым звеном этого полюса, при том что союз между державами Большой Евразии нам видится равноправным, а не дискриминационным.

Думаю, понятно, что передо мной сегодня не стояла задача подробно рассказывать, какие там будут новые технологии, какие дороги и развязки, какие мы самолёты будем строить через 100 лет и т.д. Может быть, кто-то сегодня об этом ещё скажет… Но мы должны понимать, что прохождение через эти узкие врата при всём нашем оптимизме не предрешено. Это зависит в каком-то смысле от каждого из нас. Потому что здесь сегодня, в этом зале, собралось решительное меньшинство неравнодушных людей. Мы сегодня должны сплотиться и вести совместную, ежедневную, кропотливую работу с общественным мнением, с общественным сознанием нашей страны. Через него, через это сознание, понимая его как рычаг, мы сможем решить все трудные проблемы и пройти через эти узкие врата истории.

 

Выступление на научно-просветительской конференции «Сверхновая Россия: Какая ты будешь?» 10.09.2022

https://zavtra.ru/blogs/tri_proekta_budushego

 


22.01.2023 Формирование оси Север - Юг. Обуздать хаос на территории Евразии.

 

 
Союз России, Индии и Ирана как возрастание "середины" между двумя нынешними гегемонами – Китаем и Западом. Доктор философских наук, заместитель председателя "Изборского клуба" Виталий Аверьянов о "Концепции геостратегического усиления России и её союзников".
Одноименный доклад Изборского клуба доступен по ссылке https://izborsk-club.ru/23722

Тайминг.

 00:34 О докладе "Аркаим XXI век" в целом
03:15 Сейчас Россию уже используют как прокси-силу (три сценария)
07:20 Трехполюсный мир - самоподдерживающаяся система
08:38 О возрастающей роли Индии
10:10 Персональный взгляд гостя студии на взаимоотношения с Индией и Ираном
15:03 Прагматизма мало, для новой Оси необходимо внутреннее доверие
19:23 Горбачев и Ельцин нанесли огромный ущерб не только СССР и России, но и всем нашим союзникам
21:02 Материковое сознание против транснационалов (космополитической цивилизации "посредников")
24:44 Почему в качестве эмблемы будущего Союза предложен Аркаим
27:47 В 2022 году началась геостратегическая революция
32:57 Транскаспийский транспортный коридор как инфраструктура Оси Трех
35:41 Если Ось не строить активно, многополярный мир не возникнет
38:02 Ключ к будущему для всего мира - инновационный традиционализм; возрастающая "середина мира"

День ТВ

 


27.12.2022 Аркаим - ось Север - Юг. В. Аверьянов, А. Кобяков, А. Комогорцев в Изборском клубе

Часть 2

 
Презентация и дискуссия вокруг новой большой  работы группы экспертов Изборского клуба "Аркаим XXI век. Концепция геостратегического усиления России и ее союзников". Ключевая ее идея - поворот России на Восток должен быть уравновешен поворотом на Юг, в направлении Индийского океана. Иначе мы, будучи цивилизацией Севера, попадаем на растяжку по оси Запад - Восток, между двумя гегемонами, набирающими в настоящее время небывалый вес. Такая двуполярная комбинация между Дальним Западом и Дальним Востоком работает на ослабление и истощение "середины".
Во второй части представлены основные тезисы работы в том что касается социально-экономического сотрудничества, инфраструктурного союза (транскаспийский транспортный коридор), союза в сферах ВПК и безопасности и др. Авторы работы объясняют, почему ось Север - Юг  является в текущей ситуации не просто желательным, а крайне необходимым решением для суверенного развития Индии, России и Ирана а также для гармонизации Большой Евразии в целом.

 Виталий Аверьянов

 


26.12.2022 Аркаим - эмблема прошлого и будущего. А. Проханов, В. Аверьянов, В. Багдасарян в Изборском клубе

Часть 1

 
Презентация и дискуссия вокруг новой большой  работы группы экспертов Изборского клуба "Аркаим XXI век. Концепция геостратегического усиления России и ее союзников".
В первой части видеорепортажа с этого заседания - основные положения работы, тема Аркаима как символа и исторического феномена, способного объединить "индоевропейский хребет" Евразии, тема увеличивающейся роли Индии и Ирана в современном раскладе мировых сил и необходимости для России строить с ними приоритетный альянс.

Виталий Аверьянов

 


04.08.2022 Сквозь Смуту прорастает Империя. Сквозь шоу-бизнес – песни.

 

 
Как Смута вопреки всему рождает деятелей нового стиля; вернётся ли "коллективная Пугачёва"; о сворачивании программы "великого обнуления".
В передаче идет речь о четырех дисках песен Виталия Аверьянова как едином цикле, при этом в ходе разговора демонстрируются кадры из его видео-клипов а также несколько новых таких клипов.

День-ТВ

Виталий Аверьянов

 


21.06.2022 Презентация В. Аверьянова. Репортаж Максима Калашникова

 

 
Рой-ТВ

Виталий Аверьянов

 


23.05.2022 Миссия России и крушение гнусного спектакля

 

Реванш своеобразия.

Выступление на круглом столе "Миссия России в мире" в МИА "Россия сегодня". Переход к многополярности - какую эпохальную задачу решает Россия и что для этого необходимо сделать.

 

 

https://zavtra.ru/blogs/missiya_rossii_i_krushenie_gnusnogo_spektaklya

 


09.05.2022 Победоносец

 

Премьера клипа

Песня писалась в конце 2021 года. Последний аккорд и последняя запятая сложились к 10 февраля. Песня была посвящена Великой Отечественной войне, Победе и судьбе победы после победы. Но уже через несколько недель она начала приобретать новую, невиданную актуальность. В клипе использованы кадры из фильма "Неизвестная война" (1978) и клипа Ю. Чичериной "Моя Спарта" (2017). 

 

 

https://zavtra.ru/blogs/pobedonosetc

 


08.05.2022 Высокая мечта и антимечта

 

Лекция  

 В мае 2021 года в Москве в гостинице "Космос" прошла первая сессия Школы Русской мечты, на котором собрался актив формирующегося одноименного Движения из 24 регионов России. Лекция посвящена самым сложным вопросам теории и идеологии мечты и войны воображения, схватки разных цивилизационных проектов, борьбы смыслов.
Победа в сфере мечты - это главный вопрос нашей эпохи. В отличие от других народов и цивилизаций для русского народа мечта - это центральное понятие, она стоит на более высоком уровне чем политический и пропагандистский уровень мобилизации общества. Мысль-идея о высокой мечте неустранима из нашей жизни, постоянно "проклевывается" в русской судьбе - в высказываниях старца Филофея, Суворова, Достоевского, Николая Фёдорова, Розанова, Сталина и т.д. и т.д.

 

 

https://zavtra.ru/blogs/visokaya_mechta_i_antimechta

 


25.04.2022 "Всплывающая империя": новая книга Изборского клуба

 

Автор-составитель большой работы Изборского клуба Виталий Аверьянов рассказывает о ней и о том, почему эта книга вдруг приобрела невероятную практическую, идеологическую актуальность, еще недавно, казалось бы, представляя в основном исторический и теоретический интерес.
Как сказано в головном докладе этой книги, «империю невозможно убить. Спрятавшись в пучине исторических потрясений, империя на время погружается в «волны небытия», выжидая момент, когда она сможет всплыть». Авторы убедительно показывают, что мы стоим на пороге создания новой, Пятой империи, которая призвана соединить в себе всё самое лучшее, что было достигнуто на предыдущих витках развития России. Через преодоления раскола красных и белых, через обращение к социалистическому опыту и его переосмысление в духе традиционализма - рождается сегодня та самая Пятая империя.

 

 

https://zavtra.ru/blogs/vsplivayushaya_imperiya_novaya_kniga_izborskogo_kluba

 


05.04.2022 Украина — лишь повод для Великого События

 

Интервью "Бизнес Online"

— Виталий Владимирович, в одной из ваших последних статей была интересная фраза о том, что Россия возвращается. «Пятая империя здесь», — написали вы. Пятая империя — это что за категория? Почему вы ее использовали, я так понимаю, в оценке последних событий?

— Только что вышла из печати книга "Всплывающая империя". Она состоит из работ, созданных за последние 5–6 лет. Это концепция, которая складывалась в течение нескольких десятилетий у разных мыслителей независимо друг от друга. Сам термин «пятая империя» ввёл Александр Проханов еще в 2006 году. В 2005-м в "Русской доктрине" мы очень похожую концепцию предложили — «пятый проект России». О чем идёт речь? Первая империя — это была Киевская Русь, вторая империя — Московское государство, третья — романовская, петербургская Россия, четвертая империя — это СССР. А после 1991 года мы оказались в пересменке истории. В этом постсоветском промежутке империи у нас не было, и Россия сама находилась под вопросом.

Собственно, деятельность тех сил, из которых сложился "Изборский клуб", того же Проханова, а также нашего Института динамического консерватизма, интеллектуальных школ Александра Дугина, Леонида Ивашова и других авторитетных мыслителей, не буду их всех перечислять, оказалась во многом выстроена вокруг этой проповеди и апологии возвращения империи. И все мы, можно сказать, выступали прогнозистами — а некоторые говорят, что и пророками — этой пятой империи.

По моему мнению, 22 февраля 2022 года — это момент, когда пятая империя уже ступила на порог. Это не значит, что мы увидим её сразу в развернутом виде, такие вещи не происходят быстро, это нелинейные процессы. Будут и отступления назад, и парадоксальные сочетания старого и нового, будет борьба, но качественный перелом происходит прямо на наших глазах. Это революция сверху, которую затеял Владимир Путин, во многом, как мы понимаем, даже вопреки собственным ожиданиям. Он действует в соответствии с обстоятельствами непреодолимой силы в виде вынужденной реакции на многочисленные внешние факторы. Президент действует не так, как, может, Путин 10- или 20-летней давности мог бы предполагать, что он будет поступать. Это большое событие, оно не может быть объяснено волей отдельного человека, даже такого могущественного, как император возвращающейся империи. Это не воля отдельного человека, это, если называть вещи своими именами, воля Божия о России. То есть для религиозного человека это именно так должно звучать. Для нерелигиозного человека это закон, закономерность истории.

Постсоветский 30-летний порядок, в котором мы жили, был противоестественным. Мы к нему, конечно, привыкли, но это ничего не значит. Это была смута, которая пыталась зацепиться за жизнь, увековечить себя, вовлечь все общество в этот процесс ритуального спектакля — заката великой России. И сегодня, несмотря на то, что выход из этой ситуации чрезвычайно болезненный (кровавый, связан с огромными издержками, и мы будем терпеть лишения в ближайшие годы), мы возвращаемся к себе, к естественному состоянию России, в котором она всегда была.

— Что это — естественное состояние для России? То есть что было не так в эти 30 лет и что станет сейчас с возвращением «к себе»? Что естественно для России как для страны?

— Для России как для страны естественно то, что в ней существуют ее цивилизационные коды. Мы на эту тему тоже целый ряд работ написали — и докладов, и больших книг. Кодов можно насчитывать от 7 до 70. Когда государство и народ этим кодам следуют, когда они их органически воспроизводят, передают от поколения к поколению, они верны себе и находятся в состоянии более или менее естественном. В эти 30 лет происходила ломка этих кодов. Причем некоторые из либеральных идеологов, из тех, кто был у власти, как, например, Александр Яковлев, прямым текстом говорили о ломке тысячелетних устоев России. Это не какие-то мифопоэтические воззрения, это реальность.

Но дело в том, что сломать цивилизационный код не так-то просто. Да, за 30 лет им кое-что удалось изменить в обществе, но уже скоро, в конце 1990-х и особенно в начале нулевых внутри народа исподволь начался достаточно мощный противоток. Для большинства членов изборского сообщества это было делом жизни — пронести нить через смуту, чтобы, как говорится, свеча не погасла. И нельзя сказать, что мы были одиноки, интуитивно народ чувствовал эпоху примерно так же.

Чем интересна путинская Россия? Как недавно говорил Анатолий Чубайс в одном интервью, Путин сначала был большим западником, чем Борис Ельцин. Но дело в том, что история заставила его постепенно мутировать как политика. Во всяком случае, то, что мы слышали в его речи в "Лужниках", — это уже образ совсем другого человека. Он уже Библию цитирует, он уже опирается на какие-то сакральные вещи. Это совсем другой Путин.

— То есть вы считаете, что он духовно вырос? Или просто более мудрым стал?

— Я думаю, что 20 лет попыток продолжить встраиваться в западный мир, безусловно, сделали его мудрее. Он долгое время следовал доктринам Илларионова, Грефа, фактически был их учеником. Хотя в таких сферах, как, например, безопасность вертикали власти, собственного режима власти, Путин достаточно быстро выбрал те решения, которые расходились с учением либералов. Но это потому, что действовал сам инстинкт власти.

А последние 10–15 лет, и особенно заметно начиная с Крымской весны, стали меняться более глубинные вещи. Надо признать, что со скрипом, сам того не желая, он в этом направлении совершил серьезный переход как личность. Какая-то часть приближенных элит, безусловно, тоже этот путь проделала, хотя далеко не все. На заседании совбеза 21 февраля было видно, что многие из ближайшего окружения Путина глубоко потрясены и фрустрированы происходящим. Как минимум четверо пытались как-то играть, вилять то в одну, то в другую сторону. А ведь это люди, обладающие огромной властью, с их помощью Путин управляет страной. То, что видео показали всей стране, вызывало у меня определенное недоумение.

— Кого вы имеете в виду? Сергей Нарышкин, например, запинался. Кто еще?

— Я дал достаточно подробный анализ этому в одном из последних интервью. Если вкратце, то как минимум четверо из выступавших на совбезе продолжали проводить такую линию: «Ну давайте еще дадим Западу шанс подумать, давайте еще переговоры вести». В той или иной степени эти оговорки прозвучали у таких значимых фигур, как Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Николай Патрушев и Сергей Нарышкин. Но на Нарышкине вдруг эта линия сломалась. Путин вдруг не выдержал и начал на него давить, и тогда оказалось, что вся эта линия — «а давайте еще вести переговоры» — тут же исчезла. И следующие выступающие данную тему уже обходили стороной, безоговорочно поддерживая признание двух русских республик Донбасса. Я сравнил эту ситуацию с 2014 годом перед введением «вежливых людей» в Крым. Тогда было очень похожее заседание, которое по телевизору не показывали. Путина на нём не было, а вёл его Сергей Иванов. Тогда большинство представителей высшей политической элиты России выступили против ввода войск в Крым. Только двое были за, насколько мне известно. И тем не менее, заметьте, Путин тогда не послушал это большинство из своего окружения. Он все равно сделал так, как считал нужным. А сейчас он решил показать нам прямо на экранах телевизоров, что говорит ближайшее окружение, как они реагируют на эту ситуацию. То есть он сделал выводы из ситуации 2014 года и в некотором смысле, конечно, заставил элиту разделить ответственность с собой. Сколько можно вертеть хвостом? Вы уж определяйтесь, с кем вы: либо с ними, либо с нами.

— Вы говорите, что Путин действует по логике исторических событий и воле Божией. Получается, решение о спецоперации — это неизбежность? Это как ответ на какой-то вызов?

— Я имею в виду, что все причины, которые мы можем назвать, такие как защита Донбасса, вопрос о продвижении НАТО, грязная атомная бомба и многое другое, — каждая из них не является определяющей. Это как раз тот случай, когда происходит великое историческое событие. У него всегда можно найти десятки причин, но ни одна из них не является определяющей, потому что главная причина лежит за пределами рациональной логики. Она именно в ходе истории.

Это большое событие, наверное, можно ненадолго задержать. Но его невозможно отменить. То есть, грубо говоря, дело ведь не в том, что мы возвращаем в лоно русского мира украинский, братский народ, наших родных братьев. Это лишь внешнее измерение происходящего. Есть гораздо более глубокая тенденция, которая за этим стоит. А тенденция заключается в том, что до 2022 года Россия продолжала оставаться в квазиколониальной зависимости от другой цивилизации. При этом будучи по природе сама цивилизацией, а вовсе не каким-то отдельным национальным государством. Прежде всего это касается, конечно, финансов — пуповины, связывающей колонию и метрополию. Разрыв такой пуповины является революцией. Из этого последуют мощнейшие тектонические сдвиги в мировой политике, но для нас главное — начинается очищение России, она очень скоро изменится самым решительным образом. В данном случае Украина — это лишь повод для великого события. Безусловно, очень важный повод, потому что Украина — это десятки миллионов людей, наших братьев.

Говоря о возможных альтернативах, там должны были бы произойти кровавые события, и они произошли бы, если бы не спецоперация. То есть в любом случае мы имеем дело с началом большой гибридной войны, практически мировой. Не стоит питать никаких иллюзий, это не какой-то эпизод, это очень серьезный сдвиг. Причем война сейчас идет, как мы видим, главным образом в сфере экономики, финансов и, конечно же, в сфере ментальности. То есть это борьба разных правд, борьба правды и кривды. Вот где идет настоящая, решающая война, в том числе внутри России, естественно.

— Сергей Глазьев в интервью нашему изданию говорил, что сейчас также идет смена технологического уклада, а она всегда сопровождается войнами, конфликтами. В данном случае идёт также борьба двух цивилизаций?

— Глазьев говорит как раз о том, что выход из старого технологического уклада и рождение нового всегда происходит через мировую войну. Горячая мировая война теперь невозможна, политически заблокирована, так как это будет ядерная война. Но локальные горячие войны, безусловно, будут сопровождать этот переход. Экономические, финансовые, ментальные, организационные войны уже идут, они ведь начались не в этом году. Теперь они перешли в острую фазу. Вот о чем идет речь. Это не отменяет того, что говорит Глазьев, просто он смотрит на это как экономист-теоретик, который говорит о смене укладов определенного формата. В этой войне, конечно же, участвует не только Россия, но и Китай. Без ведома Китая такие процессы не могли бы начаться. Китайцы свой выбор тоже сделали.

Что касается других стран, заметьте, произошло нечто очень странное. Многие государства, которые были в фарватере Запада, вдруг отказались его поддерживать. Например, Индия, Пакистан, большая часть Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Не говоря уже об Африке, Латинской Америке — все они не участвуют в противостоянии с Россией на стороне Запада. Они смотрят на схватку со стороны, а некоторые даже высказывают симпатии в адрес России в такой ситуации. Потому это действительно многоуровневая мировая гибридная война, в которую некоторые страны уже втянулись, некоторые пока еще выжидают, может быть, они станут соблюдать нейтралитет. Но, во всяком случае, они не поддерживают санкции, не поддерживают Запад и не считают, что этот консенсус Запада справедлив. Если начнется голосование в ООН по каким-то вопросам, связанным с Украиной, скорее всего, противники России не смогут набрать большинства.

— Страны Запада — это Северная Америка и Евросоюз с Великобританией?

— Ещё Австралия примыкает. По сути, да, это трансатлантическая цивилизация. Но давайте зададимся вопросом: а кто это? Это народы данных государств, это правительства, это их ведомства, допустим, иностранных дел или обороны? Нет. Я думаю, что будет справедливо и честно ответить на этот вопрос таким образом, что, безусловно, колониальным субъектом в отношении России выступали не США, не Британия и не Евросоюз, а транснациональная элита, высшая прослойка. Это примерно 200 семей, крупные финансовые олигархи. Они являются субъектами этой войны, а вовсе не государства. Государства используются как инструмент. В том числе и киевский режим.

— Это пресловутые Рокфеллеры, Ротшильды — их обычно перечисляют?

— Да, в обиходе обычно называют Ротшильдов, Рокфеллеров, еще несколько фамилий добавляют. Но факт заключается в том, что даже такое мощное государство, как США, — всего лишь инструмент в их руках. И тут произошла интересная история. Дело в том, что если ещё лет 80–90 назад речь шла именно о крупном капитале, финансовом и промышленном, то сегодня оказалось, что лицо этого транснационального слоя определяется уже не наличием больших денег, а принадлежностью к определенному идеологическому клану. Мы называем его «новое жречество». У нас не так давно вышел доклад "Идеология победы как национальный проект". Это итоговый доклад "Изборского клуба" за много лет идеологических поисков. Я не уверен, что его внимательно изучил Путин, но многие вещи, которые он делает, вызывают ассоциации с докладом. Один из главных элементов этого доклада — мы нарисовали в нем образ врага русской цивилизации, образ врага русского мира. Мы называем его «новое жречество», или «новый клир». Последний термин предложил один из западных аналитиков Джоэл Коткин. Что это такое? Это та часть элит, которая сегодня семимильными шагами продвигается к господству в международных институтах, таких как ООН, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и многих других. Частные фонды мирового клира все больше переплетаются с международными институтами, подчиняют их воле жрецов, которые приобретают все большее влияние. Шла эта транснациональная секта к своему могуществу постепенно, сначала к середине XX века она завоевала почти полный контроль над ведущими университетами США и Европы, а также большей частью массмедиа, в 60-е годы они осуществили контркультурную революцию, так что нынешние политические элиты Запада, можно сказать, — это уже их воспитанники. Но они движутся дальше. Сегодня у них есть свои авангардные отряды, как, например, ведущие трансгуманисты, Клаус Шваб с его «Великим обнулением», совет по инклюзивному капитализму, который не так давно возник.

Но сегодня это сообщество уже мыслит не так, как старый добрый капитал. Сегодня речь идет именно о жрецах, которые рассматривают себя в качестве непогрешимых пастырей. Жрецы способны подвергнуть отлучению всех, кто не согласен с ними по целому ряду ключевых вопросов. В первую очередь это экология, зеленая повестка, далее гендерный вопрос — оба, заметим, в подоплеке имеющие целью демографическое регулирование, а попросту говоря, сброс массы «лишних людей» с перенаселенной, как они полагают, Земли. Также таким вопросом сделали BLM — чёрный расизм, так его назовем. Время от времени они в эту повестку втаскивают какие-то новые вопросы и темы. Так они проводят информационную кампанию — например, сейчас против России идет русофобская кампания, она тоже в эту повестку вошла.

Так вот, получается, что, формируя свои филиалы, сети сателлитов в разных концах мира, они пытаются создать иллюзию консенсуса и единодушия всех людей доброй воли, всех передовых людей. Можно сказать, это именно квазирелигиозная деструктивная секта, приобретшая огромный, беспрецедентный вес. И на самом Западе после победы над Дональдом Трампом у неё уже нет серьезных противовесов. Трамп был последней попыткой противостоять им. После того как они с ним расправились, похоже, такой силы не возникнет, если только сейчас на почве нового кризиса, связанного с обострившейся гибридной войной, революцией, с тем, что, может быть, начнутся серьезные передряги на самом Западе, появятся новые движения, некий неотрампизм или «новые правые». Посмотрим, жизнь покажет.

Во всяком случае, наступил такой момент, что, казалось бы, они уже достигли желаемого результата — получили полноту власти над основными инструментами внутри государств Евросоюза и США, захватили основное влияние в международных институтах. Кстати, скоординированная на глобальном уровне кампания по противодействию ковиду была не чем иным, как сигналом и знаком, что они добились такой огромной власти. То есть раньше, даже если бы это была чума, ничего подобного в мире не сумели бы организовать. Это говорит о том, что степень их слаженности, солидарности сегодня беспрецедентно высока. И мы имели дело со своего рода репетицией решительного штурма на пути к мировому господству.

— В таком случае и мы продемонстрировали эту солидарность в борьбе с коронавирусом. Разве нет?

— Совершенно верно. Я еще раз хочу сказать, до 22 февраля 2022 года Россия ещё оставалась частью этого мира, квазиколонией.

— А сейчас мы решили порвать с этой мировой жреческой сектой?

— Внутри самой России, конечно же, идёт борьба, но она скрытая. То, что мы видим на открытом уровне: мы вступили в жесткую конфронтацию с этой системой, мы из нее выходим и будем строить свой ковчег. У нас выходила еще одна работа — "Русский ковчег" в 2020 году, и мы тогда нарисовали такой образ. Кстати, в предыдущем интервью вашему изданию я уже успел об этом рассказать. Смысл заключается в том, что один из русских кодов — это не что иное, как ковчег. Это способность противостоять глобальным трендам, связанным с расчеловечиванием. Смысл всемирного потопа, в том числе библейского, заключался не в том, что вода пролилась на Землю, а в том, что «вся тварь извратила путь свой», как сказано в Библии. Сегодня наблюдаем очень похожий процесс, и проводником этого тотального извращения является как раз транснациональная элита, тот самый новый клир, о котором я говорил. Поэтому, разрывая с ним связь зависимости, Россия будет вынуждена оглашать концептуальную альтернативу.

Мы успели подготовить многие смыслы, тексты, видения до того, как этот разрыв окончательно произошел. Поэтому мы полагаем, что надо брать сейчас за основу в идеологии русской цивилизации то, что мы создали, или нечто подобное. Иначе в ментальной войне мы оказываемся безоружными, действующими наобум.

— Что может быть этой основой, нашей идеей, что мы может противопоставить транснациональной элите?

— Как я уже сказал, это, во-первых, наши цивилизационные коды. Во-вторых, это идея, что мы отказываемся участвовать в этих игрищах, связанных с новым жречеством, что у нас есть собственная миссия. Миссия эта звучит таким образом. Предназначение русской цивилизации — регуляция мирового развития, удержание мира от глобальной катастрофы и недопущение претендентов на мировое господство. Эта миссия не сегодня появилась, она всегда была у России, и мы ее много раз уже доказывали. То есть это отказ Западу в том, чтобы быть монополистом в области смыслов, концепций и мирового управления.

Многие заинтересованы в многополярном мире. В этом вопросе нас поддерживают Индия, Китай, даже Латинская Америка. Они совершенно не заинтересованы в однополярном мире. Китай в последнее время пытался построить модель нового двухполярного мира, как бы идя на замену Советскому Союзу. Но этот вариант уже нас не устраивает, потому что мы рискуем оказаться между молотом и наковальней.

Поэтому в "Русском ковчеге" мы предложили такой вариант. Мы, безусловно, будем сотрудничать с Китаем, наращивать связи с ним. Но тем не менее помимо сотрудничества с Китаем нам нужно строить транскаспийскую ось, иначе наша небольшая экономика, которая составляет примерно 2,5 процента от мирового ВВП, не сможет выдержать конкуренции и обеспечить свой суверенитет в среднесрочной перспективе. Чтобы обеспечить его, необходимо помимо восстановления единого пространства СНГ и его укрепления строить союз с такими мощными державами, как Индия и Иран. Это как минимум. Вот такой союз позволит обеспечить новую архитектуру мирового устройства. Более того, он очень перспективен, потому что мы фактически не имеем трудноразрешаемых противоречий с данными державами. Строительство такой оси позволит нам вообще выйти из самой темы зависимости от транснациональных денежных мешков. Это будет своя валюта, своя система международных расчетов.

Мы были в Иране лет пять назад, общались с местным бизнесом. Там существует огромнейший интерес к экономическому сотрудничеству с Россией. И есть масса высококачественных экологически чистых продуктов, которые они могут поставить на российский рынок по самым низким ценам. Они упирались в то, что лица, принимающие решения в правительстве России, блокировали многие их инициативы. Они говорили: «Помогите нам, дайте нам выйти на кого-нибудь из принимающих решения». Ну если, говорят, не получается, давайте хотя бы с каким-то городом начнем сотрудничать. Допустим, Бушер будет сотрудничать с Петербургом или Нижним Новгородом, города-побратимы такие. Иран — только один пример. Это большая страна, где население порядка 80 миллионов человек.

То есть я хочу сказать, что сегодняшний кризис, который многих так пугает, — это огромный шанс для России построить совершенно другой миропорядок, более справедливый, более честный, более самобытный, связанный с реализацией себя и в то же время полезный для многих других народов и культур. Поэтому мы действительно сейчас находимся в очень важной исторической точке.

— Кто будет строить этот новый миропорядок, если после всех известных событий, допустим, финансово-экономический блок остается все тем же? Запад всегда хвалил Эльвиру Набиуллину, и она по-прежнему остается главой ЦБ. Как же мы будем тогда окончательно рвать с тем миропорядком?

— Я не готов вам детально отвечать на этот конкретный вопрос. Но то, что Набиуллина в очередной раз была предложена на данный пост, многих из наших единомышленников очень огорчило и даже вызвало у них ощущение абсурда на фоне той начинающейся революции сверху, которую ведет Путин. Я не хочу заниматься каким-то гаданием. Во-первых, Набиуллину ещё может не утвердить Госдума. Мы же знаем, что Путин — это человек, который любит двухходовые комбинации. Во-вторых, у Набиуллиной есть особый статус. Так же, как в свое время у Анатолия Чубайса был особый статус, совершенно уникальный — статус смотрящего посредника. У Набиуллиной статус, конечно, не такой, как у Чубайса, но он тоже эксклюзивный. Заметьте, под санкции она не попала, единственная из всего высшего руководства страны. По всей видимости, Путин в условиях резкого повышения напряженности между ним лично и западными лидерами оставляет какой-то коридор для взаимодействия по финансовым вопросам. Возможно, Набиуллина в силу её репутации у структур, связанных с Международным валютным фондом, будет несколько смягчать это напряжение. Экспорт сырья на Запад продолжается. По понятным причинам это действительно для России крайне важно, тем более что главные инфраструктурные проекты, связанные с продажей сырья на Восток, ещё не достроены. В этом смысле у нас взаимный интерес: что бы нам ни предъявлял Запад, но мы понимаем, что Европа сегодня без нашего газа не обойдется, а мы без валютных средств окажемся тоже в очень тяжелой ситуации. Впрочем, это лишь гипотеза — и, возможно, дни Набиуллиной на высоком посту всё-таки сочтены. Точно не берусь сказать, в каком месяце, но, вероятнее всего, предстоит пертурбация в Центральном банке. Кстати, по моей информации, основную работу в Банке России ведут сейчас другие люди, а Набиуллина на службу долгое время вообще не выходила.

— В предыдущем интервью в мае 2020 года вы рассказывали, что был предотвращен заговор среди российских элит, чуть было госпереворот не случился. Сейчас, когда мы видим отъезд Чубайса и жалобы некоторых олигархов о том, что уборщиц не могут нанять, конфискацию их яхт, особняков, можно ли сказать, что это подтверждает неоднородность элиты? Не зреет ли новый заговор и новый переворот?

— Конечно, такая опасность существует, и, насколько мне известно, меры принимаются. То есть меры, связанные с безопасностью первого лица, а также с некоторыми изменениями системы безопасности в целом. Мы видим, что некоторые из олигархов прямым текстом высказали свое резко отрицательное мнение. Потанин сказал, что национализация активов западных компаний, уходящих с российского рынка, отбросит Россию на 100 лет назад, в 1917 год. Такие заявления в нынешних условиях может делать только человек, который идёт на разрыв. Они же понимают, что эти заявления не останутся незамеченными. Один из членов нашего клуба, Сергей Батчиков, который хорошо лично знает Потанина и работал с ним в 90-е годы, парировал, отметив, что это Потанин вместе с Кохом и Чубайсом, введя залоговые аукционы, сам способствовал отбрасыванию страны на несколько веков назад. Таким образом, мы сейчас вовсе не отброшены назад, а, напротив, возвращаемся вперед из смуты к нормальному состоянию, к той парадигме, где открываются пути к реальному бурному развитию.

Потанин считает, что мы продвинулись за последние десятилетия вперед, но это точка зрения человека, который сумел нажиться на разграблении страны, а не человека, который является носителем лучших интеллектуальных и творческих сил России. И это большая ошибка — считать, что та часть населения, которая сейчас преимущественно страдает в результате санкций, скукоживания и сокращения их активов из-за разрыва с Западом, способствовала реальному развитию. Скорее то были как раз щупальца того самого транснационального спрута, зависимость от которого мы сейчас рвем. Именно его-то «устойчивому развитию», благополучию транснациональных спекулянтов наши олигархи преданно служили.

В целом шансы для России открываются огромные. В среднесрочной перспективе мы будем иметь дело не с кризисом, а с выздоровлением экономики страны. Заметьте, все те вещи, о которых мы говорили десятилетиями, тот же Глазьев, Делягин, Кобяков и многие другие члены нашего клуба, сегодня волшебным образом вдруг вошли в повестку, естественно реализуются. Например, деофшоризация происходит как бы сама по себе. Как по мановению волшебной палочки вводятся протекционистские подходы к экономике, возвращается прогрессивный налог, начинают работать элементы мобилизационной экономики.

Банк России с 24 февраля вновь начал скупать золото на внутреннем рынке, в первую очередь наше российское аффинажное золото, хотя не делал этого с 2019 года. Почему тогда перестали? Думаю, то была воля транснационалов, тех самых 200 семей «хозяев денег», которые решили на тот момент перенаправить потоки с периферии в центр их системы. В сентябре 2019 года центробанки всей Европы вдруг впервые за многие годы не продлили так называемый Вашингтонский договор, что де-факто отменило старые правила обращения с золотом. А российский производитель с этого момента активно продавал золото за рубеж.

Поэтому, когда в начале 2020 года я говорил о попытке госпереворота и о том, что начался мировой парадигмальный сдвиг, в корне этого процесса я указывал на смену правил игры. Они начали меняться еще в 2019 году, потом через COVID-19 эти правила игры были существенно пересмотрены. В начале 2020-го Путин после смены правительства и конституционной реформы укрепил свои позиции и фактически подготовился к новым вызовам. А сейчас мы видим следующую фазу переформатирования мира, в котором Россия начинает играть наконец-то не пассивную, а активную роль. До этого момента мы играли пассивную роль, мы были вынуждены приспосабливаться к тем решениям, которые за нас приняли. А теперь они отвечают на наши вызовы, мы отвечаем на их вызовы, например, историей с «газорублями», которая сейчас разворачивается. В любом случае при наличии последовательной политической воли с нашей стороны у них не останется иного варианта, кроме как покупать рубли. Для этого может быть создан специальный фонд, возможно, какой-то специальный международный институт при решающем участии России. Механизм здесь не так уж важен. Важно, что здесь Россия имеет все основания навязать свою волю. Ничто не может сейчас ей помешать в этом.

То же самое касается технологических войн или войн товарных, потому что России есть, мягко говоря, что противопоставить. Это не только углеводороды, это наши уран, пшеница, кукуруза, подсолнечное масло, сапфиры, титан, ряд продуктов хай-тека, символом которого стали ракетные двигатели, производимые "Энергомашем". Список таких товаров велик, как и секторов экономических и производственных, по которым Россия вовсе не является лузером в данной экономической войне. Это будет палка о двух концах, и, безусловно, рано или поздно они станут отыгрывать назад, им придется договариваться, многие статьи эмбарго отменять напрямую либо, возможно, втихаря.

— Значит, если многие, скажем так, грустят, то у вас в данном случае праздник.

— Я бы не сказал, что праздник, потому что льётся кровь наших солдат. Какой же это праздник? Но этой кровью оплачивается этот революционный сдвиг от зависимости к независимости. Это не праздник, а тяжелая, трагическая страница нашей истории. Но она была неизбежна. Мы должны были расплатиться за предательство Горбачева, за бездарность, которая наблюдалась в 1990-е и нулевые годы. Такие вещи даром не проходят, за них приходится платить. К сожалению, мы платим за это не кровью воров и негодяев, которые в этом действительно виноваты, а кровью своих солдат. Такова скорбная, несправедливая, но неумолимая логика истории.

— Локальный конфликт с Украиной может ли перерасти в третью мировую войну?

— Некоторые считают, что война в Сирии была первой страницей в этой мировой гибридной войне, а вовсе не операция на Украине. Она шла в скрытой фазе, ползучей, а теперь выходит в острую. Будут ли другие горячие точки, сказать сейчас трудно. Я думаю, что, скорее всего, будут. Возможно, это будет Тайвань, может, появятся на Ближнем Востоке какие-то новые очаги. Не исключено, что и в Европе что-то произойдет. Но это во всяком случае не будет войной России с НАТО или Китая с НАТО. Ни транснациональные элиты, ни Кремль, ни Пекин на это не пойдут. Поэтому могут возникать очаговые локальные войны, но главная война будет идти и уже вовсю идет в области экономики, финансов, менталитета, информации.

Важно отметить, на сегодняшний день теория и практика противостояния цивилизаций выходят на такой уровень, что главной является не победа в горячей войне и даже не победа в финансовой войне, а возможность перехватить инициативу в системах управления. Например, существует российская система управления, административный аппарат, система безопасности. Если врагу удастся перехватить инициативу в данной системе управления, то это будет предпосылкой нашего поражения. Потому очень важно вести не оборонительные, а наступательные организационные войны.

Я с большой тревогой наблюдал то, что произошло в нашем информационном пространстве 29 марта. Мединский и Фролов, выступая на пресс-конференции после переговоров в Стамбуле, создали иллюзию, будто мы очень близки к успеху на переговорах и даже готовы приостановить военные действия в Чернигове и Киеве. В принципе, сам информационный повод не стоил выеденного яйца, потому что Мединский не озвучил какую-то революционную повестку, он просто зачитал еще один список предложений Украины — мягко говоря, достаточно несерьезный. А Фролов озвучил идею приостановки активных боевых действий там, где они и так уже несколько дней не велись и где, как мы теперь знаем, была запланирована масштабная передислокация. При этом в СМИ и соцсетях это был день чуть ли не истерики, паники. И я понимаю, почему это так: потому что люди за 30 лет привыкли, что их предают, привыкли, что идет какая-то недостойная двойная, тройная игра. Многие указали на то, что в данных переговорах очень большую роль играет Роман Абрамович, и видели в этом знак предательства. Иными словами, информационная провокация сработала очень мощно. Я не исключаю, что это был продукт деятельности той части элит, которая чрезвычайно враждебно относится к новому курсу и к этой путинской революции сверху. Иначе очень трудно объяснить, почему информационная картинка была именно такой, почему попытки сгладить ее начались с явным запаздыванием. Это наводит на очень грустные мысли: что это часть информационной войны, ведущейся против России в данном случае, и в ней часть российских элит, весьма могущественных, сыграла не на пользу России.

— Как раз о переговорах у меня вопрос такой: кто вообще ведет, на ваш взгляд, переговоры от лица России? Это Кремль или все-таки определенная часть российской элиты, которая готова слить спецоперацию?

— Если бы это была часть элиты, то у них бы возник конфликт с Путиным. Когда мы говорим слово «Кремль», все-таки мы под ним подразумеваем прежде всего верховную власть, не правда ли? Верховного главнокомандующего. Если бы он был против этих переговоров, их не было бы. То есть он их допускает, для того чтобы выпускать пар, чтобы путем дипломатии выигрывать время, маневрировать, какие-то маневры допускать во взаимоотношениях с бывшими западными партнерами.

При этом мы видим по всем признакам, что управляемый англосаксами Владимир Зеленский является невменяемым переговорщиком. Он не пойдёт на серьёзные уступки. Но дипломатическую игру надо вести. Так считают Путин и Кремль. А то, что в эту игру могут вклиниться представители того, что Дугин предлагает называть «шестой колонной», нельзя исключать. Они играют на настроениях саботажа, возможно, подумывают о том, чтобы перехватить инициативу. Неслучайно в этот контекст были вплетены такие болезненные моменты, как пытки над пленными солдатами. Но что могло бы произойти в случае перехвата ими инициативы? Это была бы новая горбачёвщина, сдача всех позиций под видом неких миролюбивых лозунгов или красивых слов и, как результат, новая смута. Но сегодня подобная линия будет отторгнута обществом. Это и социологические опросы показывают. События, которые произошли за месяц, настроили народ отнюдь не пацифистски.

— Спецоперация длится уже больше месяца. Не похоже ли это на Русско-финскую войну 1939 года? Не завязли ли мы там?

— Военные эксперты говорят, что мы там не завязли, потому что имеем дело с очень крупной и мощной армией, хорошо вооружённой. Кроме того, надо понимать, что эта армия укомплектована высококлассными солдатами. Украинский солдат и русский солдат — это очень близкие категории. Многие наши генералы в прошлом, в Российской императорской армии и в Красной армии во время Великой Отечественной войны, считали боеспособными только те части, где не менее 80 процентов составляли восточные славяне. Большинство украинских солдат — это, конечно же, не фашисты. Это люди, зашоренные в чем-то, зомбированные. Но они не сдаются не потому, что очень им нравится Зеленский или Бандера, а потому, что в их лице мы имеем дело все с тем же феноменальным антропологическим типом — русским солдатом. Наши противники во многих войнах, те же немцы, с удивлением и огромным почтением описывали этот воинский тип как для них непонятный, невероятный.

Есть и вторая причина, почему солдаты ВСУ не сдаются в массовом порядке. У нас, к сожалению, пока не решена важнейшая задача операции — не ведётся мощное информационное воздействие на те области, которые находятся под контролем Киева. Не созданы соответствующие возможности, информационные, технологические, и не ведется специальная системная работа по их «раззомбированию», скажем так. Если бы такая работа велась профессионально, думаю, что количество сдающихся солдат ВСУ было бы гораздо выше. В ряде уже освобождённых малых городов Украины выходят по 30–40 человек на антироссийские митинги. Эти люди — пиар-колонны. Основная масса населения на митинги не выходит. Это видно и по Херсону. А по тем городам, где нацбаты уже показали свое звериное лицо, как в Мариуполе, даже смешно было бы об этом говорить — люди там совершенно по-другому настроены. Но основная масса населения Украины не получает необходимой информационной подпитки с большой земли, то есть из России. Мы имеем дело с братским народом, у нас границы между Россией и Украиной проходят по многим семьям. И возможности-то такой информационной работы огромные сейчас есть и через интернет, и другими средствами. Конечно, они используются недостаточно.

— Украина — это всё-таки часть русского мира? Нужен ли он им, если они, может быть, сделали свой европейский выбор, как они говорят?

— Это не просто часть, а это часть ядра русского мира. У русского мира есть историческое этнокультурное ядро. И то, что Запад вторгся в это ядро через майдан, пытался построить внутри такого ядра «анти-Россию», — это, конечно, предельный геополитический вызов, на который Россия должна была бы полноценно ответить еще тогда. Следовало в 2014 году уже в полной мере отвечать, а может, действовать и раньше путем упреждающей реакции. Но Россия сама очень медленно просыпалась от наведенной спячки.

А потом вы говорите о европейском выборе. У нас разве Россия не была в этом смысле Украиной? Мы все 1990-е и почти все нулевые находились в режиме «Украина це Европа». Только с той разницей, что у нас не развился фашизм бандеровского типа. Во-первых, потому что у нас не так много корней для него, а во-вторых, потому что, как я думаю, заказчики такого рода фашизма, которые, безусловно, не на территории Украины или России находятся, просто побоялись в России эту карту разыгрывать. Но предпринимались такие попытки. Если помните, были национал-демократы в нулевые годы, то есть произошла попытка создать у нас колонны либеральных фашистов. Все-таки у великорусского народа есть определенные иммунные защитные механизмы. С украинцами, особенно с западными, ситуация сложнее. Это же история не 30, а уже 150 лет. Немцы, к примеру, уже давно рассматривали Украину как средство раскалывания русского мира. Известна концепция Пауля Рорбаха, согласно которой Россия, сохраняющая свое единство с Украиной, представляет для Германии страшную угрозу. Австрийские, немецкие власти при активной роли польских администраторов на территории Западной Украины формировали альтернативную идентичность, заставляли тех же русинов насильственно писать себя украинцами.

— Русские и украинцы… Я правильно понимаю, вы считаете, что это один народ?

— Русские и украинцы — это восточные славяне, так же как и белорусы. Это в племенном плане практически один народ, но история нациестроительства в Европе, которая идёт с XVII века, показала, что если целенаправленно и долго, имея политическое влияние и вес на какой-то территории, формировать культурные механизмы ее обособленности, то там можно воспитать национальное самосознание. Грубо говоря, если вы мне дадите денег и время, то я могу вам из кого угодно создать народ. Причем он будет ненавидеть свой материнскёй народ. То есть в этом смысле нация является конструируемым явлением. Этнос невозможно сконструировать искусственно, его создаёт Господь Бог. Но нацию при определенных условиях можно сформировать искусственно.

— В таком случае существуют ли, на ваш взгляд, украинский язык и украинская культура?

— Украинский язык во времена Николая Гоголя рассматривался как диалект русского языка. А поскольку еще при Александре I благодаря царской политике была создана сеть так называемых поветовых школ, затем университет в Харькове, и они были отданы на откуп польским идеологам — в результате этой недальновидной политики, можно сказать, роковой ошибки, возникла целая генерация украинофильской интеллигенции, которая начала проект формирования нации. Польша тогда была частью Российской империи. И эта история не кончилась с распадом Российской империи. Она продолжилась в СССР, где прошло несколько волн украинизации, так называемой коренизации кадров, когда на высокие посты специально назначались только принципиальные носители мовы, украинского самосознания и так далее. Печаталось огромное количество литературы на украинском языке. Ещё раз хочу подчеркнуть, это длительный исторический процесс, когда украинцев, грубо говоря, просто культивировали. И превращали их из части большого русского этноса в особую нацию, подчеркивая ее особенности.

Как ответить на вопрос, есть ли сейчас отдельный украинский язык? Как учёный я могу сказать, что полноценной научной литературы на украинском языке не существует до сих пор, потому что это очень сложная задача — из провинциального диалектного языка создать научный. Безусловно, как язык фольклора он существовал всегда. И это великолепный фольклор, вся Россия пела их песни всегда и сейчас поет. В каких-то аспектах малороссийский диалект даже более древний, чем русский, он сохранил очень много элементов того старого праславянского языка, который у русских утрачен. Но при конструировании мовы украинские интеллигенты как раз старались уйти от объединяющей всех нас церковнославянской языковой основы. Они напичкали мову словами польского происхождения, насочиняли много искусственных словообразований, что местами звучит уродливо. Поэтому украинскую речь, как она звучит на селе, надо хранить, беречь как историческое достояние, но из неё недопустимо, безбожно делать механизм противопоставления двух частей великого народа. А именно это было сделано.

Что же касается культуры, на Украине сегодня возобладала альтернативная история, особая идеологизированная ее версия, которая, мягко говоря, с академическим подходом не очень сочетается. Она во многом является пропагандистской.

— Кто придумал миф об Украине тогда и как его разрушить?

— Не один человек придумал этот миф. Он создавался в течение долгих десятилетий целой группой талантливейших деятелей культуры и политики. А потом было еще несколько волн, которые развивали такую тенденцию. Тут наложились и ошибки, и злонамеренность. Со стороны польских идеологов это была явная злонамеренность, потому что они видели в украинцах некий инструмент для реализации своих стратегических целей. И даже сейчас мы видим по позиции Польши, что они заинтересованы и в этом конфликте, и в том, чтобы за счет него, возможно, получить свои дивиденды. Некоторые говорят, что они собираются вновь присоединить Западную Украину. Я думаю, что для России сегодня вопрос о каком-то разделе Украины не должен вообще рассматриваться, даже в теоретической плоскости.

— Почему? Украина останется целостной?

— Я говорю вот о чём — о разделе между цивилизациями, между Западом и Востоком, как, например, в 1920 году, когда Западная Украина и Западная Беларусь были временно отторгнуты от России. Собственно, попытка поляков играть на украинском направлении — это их родовая травма, связанная с многочисленными разделами Польши. Они видели себя в мечтах великой империей от моря до моря, а Россия им все время мешала стать таковой.

Когда я говорю о том, что недопустимо, чтобы какая-то часть Украины вошла в состав западной цивилизации, я имею в виду следующее. Если мы допустим (многие об этом говорят, что руководство России согласится на то, что, скажем, Западная Украина станет независимым государством под протекторатом Германии, Польши, НАТО), то мы тогда получим на своих западных границах мощного агрессивного цепного пса, который будет постоянно испытывать нас на прочность, вести террористическую и диверсионную войну. И многие нынешние фашиствующие элементы, оставшиеся в живых, туда стекутся. Они не успокоятся, а будут продолжать дискурс: «Слава Украине!» и «Гибель российской империи».

Обратите внимание, что одним из главных лозунгов для них является «Смерть России!». Таков, в частности, главный лозунг ультраправой международной сети "Мизантропик Дивижн"*. То есть это уже не просто борьба за независимую Украину, не просто борьба за вхождение в Европу, но и борьба с «последней империей», как они считают.

Но об империи мы уже с вами поговорили. Некоторые империи, конечно, гибнут, но очень многие возрождаются, и именно это сейчас происходит с нашей, пятой империей, с Россией. А миф о том, что все империи разрушаются и уходят, был специально навязан в 1990-е годы для того, чтобы блокировать наш цивилизационный код. Для нас этот код звучит следующим образом: «Россия — душа мира». Связан он и с кодом пасхальным, потому что переход к новому витку развития, к новой империи подобен воскрешению, выходу из смертельной «черной дыры» смутного времени.

— Вы говорите, что некоторые империи уходят, некоторые — нет. А может, какая-то другая тоже захочет вернуться, разве нет? Восстать…

— Она и хотела бы, может быть… Например, до сих пор существует английский викторианский синдром. Но вопрос в том, реальный это потенциал сегодня или же гальванизация каких-то исторических трупов. Россия как империя — это живая тема, перспективная тема.

Что здесь важно понимать? Мы очень непохожие империи, если взять колониальные империи Запада, Российскую империю или Китайскую, Иранскую, Персидскую. Слово «империя» — одно, но, по сути, мы имеем дело иногда с диаметрально противоположными сущностями. В основе западного империализма изначально лежал пиратский, захватнический комплекс, комплекс грабежа. Это пиратские империи, империи первоначального накопления капитала, они и были основным инструментом для строительства капитализма. Это касается Британии, Португалии, Голландии, отчасти Испании.

А у нас империя другого типа, её называют в геополитике «теллурократией», мы называем ее также «космократией» — она воспринимает окружающий мир не как добычу, а как космос, людей — как потенциальных членов большой семьи. Колониальный подход никогда не был свойственен России. Поэтому распад колониальных империй, деколонизация XX века, во многом обеспеченная, кстати говоря, Советским Союзом и его блоком, — это совершенно другая история. Смешивать гибель их империй и наших империй (российской, китайской, иранской) — большая ошибка. Их имперский распад был предопределен самой природой их менталитета. И надо сказать, что честные западные люди сами разочаровались в своих империях, понимая их грабительский характер и признаваясь в своей имперской несостоятельности. Наш распад связан с временным ослаблением державы в результате изнурительной борьбы цивилизаций. То есть наша империя как бы погружается временно в волны исторического небытия, а потом вновь всплывает, потому что она является органическим образом существования Северной Евразии. Выражаясь образно, наша империя подобна граду Китежу или подводной лодке. Вот в чем дело.

— Сейчас, как говорил Джо Байден, Путин хочет воссоздать СССР. Это будет либо новый СССР, либо нечто принципиально новое?

— Конечно, это не будет ни СССР, ни Российской империей. Это будет именно пятая империя, новая система, которая постарается вобрать в себя лучшие черты прежних наших империй, и вместе с тем в ней будет много такого, чего раньше у нас не было. Жизнь меняется, вызовы меняются, формируется новый технологический уклад, но при этом наш цивилизационный код сохраняется. Некоторые считают, что это в чем-то будет СССР 2.0. То есть в каких-то аспектах мы начнем возвращаться к тем же принципам. То же самое можно сказать и о дореволюционной России. У нас есть работы, в которых мы чётко описываем, что именно предстоит взять из Российской империи, что — из СССР, на какие важные черты надо обратить внимание. Путин, кстати, об этом уже начал говорить, когда недавно беседовал с Лукашенко.

— Можете привести несколько примеров того, что надо взять из четвертой и третьей империи в будущее?

— Из романовской России можно позаимствовать очень многое, к примеру, идею казённой промышленности как мотора прогрессивных преобразований, возрождение артельно-кооперативных форм самоорганизации, разнообразные механизмы государственно-территориального строительства, гибкость империи в деле их использования без опасного заигрывания с местными национализмами, многие мудрые решения содержатся в своде законов Российской империи.

Из СССР необходимо взять идею связи прав и свобод с обязанностями гражданина, планомерное и стратегическое размещение производительных сил, направленное на большое развитие цивилизации, а не только на чью-то частную прибыль, конкретные открытия в сфере высокой социальной справедливости, такие как общественные фонды потребления, обеспечивающие гарантии многих прав. Синтез духовного опыта наших прежних империй скажется в таких направлениях развития, как расширение разумной среды (ноосферы) вглубь Земли и за пределы Земли, а также целенаправленное поддержание и формирование духовного менталитета, то есть строительство человека-наследника, а не атомизированного отщепенца.

— О возрождении империи. В данном случае это будет обязательно сопровождаться территориальным расширением?

— Необязательно. Вообще, чем интересна империя сама по себе? Она использует избирательные механизмы. То есть она может на разных своих территориях задействовать совершенно разные принципы. Например, она может где-то использовать унитарные принципы: Донецк и Луганск говорят, что хотят быть частью России — и они превращаются в две области, становясь органической частью страны. Таким образом, вопрос об их статусе как республик закрывается. Где-то РФ может использовать принципы федерализма — это и автономные республики, и республики, у которых есть свои Конституции. Это союзные формы, то есть уже достаточно независимая государственность, но тем не менее ряд субъектов входит в такой прочный союз.

— Как Беларусь сейчас?

— Да. Где-то может использоваться принцип присяги, или клятвы; где-то — принцип договора, где-то — демократические механизмы, где-то — сословно-корпоративные. Поэтому, когда я говорю, что Западную Украину нельзя отдавать на Запад — под Германию, Австрию или Польшу, — я не имею в виду, что запад Украины должен превратиться в области России. Вполне возможно, что это будет особенное государство и там придется применить специальные методы социальной инженерии, чтобы не допустить наших ошибок прошлого.

К примеру, очень тяжелый и ядовитый балласт Российская империя получила в виде Польши в 1812 году — в результате и кровопролитные польские восстания, и те этнические экстремистские группы, которые стали ударными в революциях 1905 и 1917 годов. Так и украинский вопрос для России всегда был очень острым и сопряженным с большими опасностями. В XVII веке именно воссоединение с Малороссией спровоцировало церковный раскол, поскольку мы вместе с малороссами приняли в себя тогдашнюю пятую колонну скрытых иезуитов. С Западной Украиной похожая история случилась в XIX и начале XX века, когда по замыслам сначала австрийских, а затем немецких идеологов на Западной Украине систематически формировался русофобский слой. Ни при царе, ни в 1945 году вопрос об абсорбции этих территорий, об их, так сказать, культурном включении, об особом режиме включения, глубоко не прорабатывался. Историк Доминик Ливен не без оснований утверждает, что если бы Сталин отказался от прямого включения в СССР Прибалтики, Бессарабии, Западной Украины, а сделал их союзниками, как и другие страны восточной Европы, то горбачевская перестройка не сумела бы разрушить Советский Союз. Как бы то ни было, из старой имперской истории нужно извлечь уроки.

— В таком случае какова должна быть наша политика или наши действия на постсоветском пространстве? Стоит ли нам вновь собирать те земли, которые от нас ушли?

— Это объективный процесс. Чтобы наша цивилизация была суверенной, ей нужно, во-первых, наращивать экономический потенциал (создавать свой макрорегиональный рынок). Наш пласт должен быть в несколько раз больше, чем сегодня, чтобы мы могли выжить как цивилизация. А сейчас в мире, конечно, будет происходить макрорегионализация, ведь глобализация на сегодня закончилась, ее последний виток сходит на нет. Остаточные моменты глобализации уйдут вместе с империей доллара, с властью международных институтов. Поэтому объективной потребностью сейчас становится сколачивание блока. Почему я постоянно говорю о транскаспийской оси «Север – Юг», о тройственном союзе Россия – Индия – Иран? Это гораздо более радикальное решение, чем просто собирание СССР 2.0. Даже если мы сейчас воссоздадим постсоветский блок в буквальном смысле слова, у нас все равно по количеству людей и по размеру экономики не получается полноценный макрорегион, самодостаточное экономическое пространство, в котором можно было бы эмитировать достаточно весомую единицу расчетов, свою резервную валюту. А это сегодня важнейший фактор не только хозяйства, но и безопасности держав-участников.

Это объективная правда, которая подсчитывается в том числе в цифрах статистики.

— Завершающий вопрос. Ваш прогноз — как дальше будут развиваться события? Когда закончится горячая фаза спецоперации? Некоторые говорят, что к 9 мая — все же символичная для нас дата. Или это затянется на годы? Есть, например, другие люди, вроде Бориса Межуева — он считает, что нам сейчас не нужно заключать мировое соглашение, а необходимо долгосрочное перемирие и пока вопросы с Крымом, ДНР и ЛНР вообще не решать.

— Мы, безусловно, до конца не знаем, в чем замысел Верховного главнокомандующего. Что касается нашей позиции, у основного состава "Изборского клуба", безусловно, позиция есть, я ее разделяю. Она такова: кампания должна продолжаться, основные ее цели должны быть воплощены — демилитаризация и денацификация подразумевают, что данный политический класс, который сегодня правит на Украине, должен уйти. Они глубоко поражены этим либерально-фашистским вирусом, иметь с ними дело — себя не уважать. Это должна быть люстрация. Конечно, нам следует понимать, что такие силы, либерал-фашистские, есть и в России, но они значительно ослаблены.

Что касается сроков — всё же не к 9 мая. Это более длительный процесс. Мы видим, что перемалывание украинской армии не даётся легко. Это многие месяцы. Дай бог, если в этом году мы выйдем на этап военного контроля над основной территорией Украины.

— Но есть риск, что наше население устанет от конфликта и захочет мира.

— Будем надеяться, что это не затянется на целые годы. Даст бог, мы выйдем в этом году на соответствующий уровень, и тогда главный вопрос, который встанет перед нами, будет о новом союзе, о его новых правилах. Для меня во всей этой истории главное не ход спецоперации, хотя он, конечно, крайне важен, а то, не захлебнется ли та революция сверху, которая происходит внутри самой России. Она не должна захлебнуться, потому что в противном случае конфронтация с Западом для нас превратится в некий фактор саморазрушения. Для того чтобы Россия не разрушилась в результате этих страшных испытаний, которые сегодня идут, ей нужно срочно формировать собственную повестку. Повестку того самого русского ковчега, как мы предлагаем его называть. И тогда все остальное наладится, в том числе военные вопросы на Украине решатся. Мы быстро сумеем, ориентируя людей на этот идеал, на «ковчег», на строительство нового будущего, указывая людям ясную перспективу, объединяя их вокруг общего наследия побед, залечить эти раны, которые сегодня наносятся двумя братскими народами друг другу.

 

Беседовала Елена Колебакина-Усманова

Публикация: Бизнес Online

*экстремистская организация, запрещённая в РФ

https://zavtra.ru/blogs/ukraina_lish_povod_dlya_velikogo_sobitiya

 


02.04.2022 Мир Миров против Империи денег. Схватка цивилизаций вышла на поверхность.

 

 Сейчас идёт битва не стран или политиков - у нас на глазах всплывает на поверхность и становится видимым великое противостояние, идущее тысячу лет: противостояние Мирового Торговца и Мирового Воина, битва Волчьего Капитализма против Последней Империи. Способен ли русский "путь дурака" победить изощрённое западное "новое жречество" - об этом и не только рассказывает заместитель председателя Изборского Клуба Виталий Аверьянов.

Ведущий Алексей Комогорцев.

День ТВ

 


26.03.2022 Игра будет идти по правилам России

 

О судьбе недружественных России стран после заявления Путина о дедолларизации, а также о динамичном развитии экономики России

 

 

https://zavtra.ru/blogs/igra_budet_idti_po_pravilam_rossii

 


18.03.2022 Весна очистительная

 

Идеология Победы в её применении к ситуации марта 2022 года

Россия уже не «сосредотачивается», а возвращается. Русская пружина, наконец-то, разжимается. Пятая империя здесь.

Тезис Первый. Признаки очищения

Вторая Русская весна, окрашенная в военные тона, – была исторически неизбежна. Альтернативой для России могли бы быть только гниение и распад.

Освобождая Украину от наведенного морока – пронатовского режима и русофобского политического класса – наши войска спасают Россию, пробивают ей дорогу в будущее.

В этих тезисах я сосредоточусь не на украинской операции. Во-первых, потому что о ней сейчас пишут многие, гораздо более профессиональные и знающие в военном деле эксперты. Во-вторых, потому что военная операция будет доведена до конца и Украина будет демилитаризована – в этом нет сомнений.

Однако, необходимо сосредоточиться на вопросах ментальной войны – по нескольким причинам:

- потому что с завершением операции на Украине эта война, равно как и финансовая и экономическая войны, не прекратятся;

- потому что она являются фундаментальным и коренным измерением гибридного противостояния России и Запада;

- потому что как раз в этих-то вопросах у государства Российского пока нет полной ясности и определенности, в них-то и таятся самые большие риски для дела его возрождения и его победоносности в XXI веке.

Главный фронт очистительной войны проходит не по Украине. Украина стала лишь тактической площадкой для агрессии Запада.

Разлом между цивилизациями проходит по множеству линий, в том числе и по России, по ее обществу, по её элитам.

Впрочем, цивилизационный характер противостояния был ясен и уже обозначался нами в 2014 году. Но от этой темы власть РФ деликатно уходила, чтобы «не дразнить гусей».

И вот теперь выжидать и терпеть стало более невозможно. Многоуровневая гибридная война перешла в открытую фазу, и она однозначно фиксирует цивилизационный разлом.

За тревожную неделю с 24 февраля до 3 марта из нашей реальности испарились такие до того крайне знаковые вещи как: лояльная мировым институтам борьба с ковидом и вакцинная кампанейщина, споры об иноагентах, превратившихся теперь в прямых пособников врага без всяких оговорок, споры о традиционных ценностях в культуре (думаю, теперь уже театральные деятели и киношники не посмеют возвысить свои голоса против – в силу явной «реакционности» их позиции). Из нашей жизни ушла страшнейшая головная боль России – проблема оттока капитала в оффшоры. Смолкли все разговоры о трансфере власти и «судьбоносном» 2024 годе.

Пикейные жилеты, паразитирующие и спекулирующие на том, что скажут о наших выборах «цивилизованные» демократии – умолкли. Да и сама демократия по западному образцу в России более не актуальна. Забудьте о ней!

Ушел генштаб русофобии "Эхо Москвы" и его младший брат иностранный агент "Дождь". Бегут западные «голоса», закрывают свои представительства американские телеканалы.

Были, наконец, приняты решения, которые можно назвать сигналами, символами начинающегося очищения: это и ужесточение законов по взысканию коррупционных средств чиновников, и ужесточение наказания для преступников-педофилов, и первые ответные меры на санкции, введенные против нас «передовым человечеством», и первые меры, направленные на обуздание спекулянтов, необоснованно завышающих цены.

И всё это – за одну неделю после начала украинской операции!

Это самая настоящая революция, революция сверху. Одни пытаются описать ее как «левый поворот». Другие как «консервативную революцию».

Мы ждали этого очень давно. Но торжествовать по этому поводу рано. Всё ещё очень зыбко. Идеология этой революции ещё создается, многие вопросы остаются открытыми. Тем не менее, само Очищение государства уже начинается. Об этом можно судить хотя бы потому, что наиболее отъявленные исчадия старого порядка просто-напросто бегут за кордон.

Тезис Второй, метафизический: о субъекте перемен

Итак, военная составляющая русской революции 2022 года – это верхнее течение событий. Под ним пролегает более глубокое течение, связанное не с географией, не с тем, как смещаются границы и зоны влияния.

За эти считанные дни пройден путь больший, чем за предыдущие 10, да, пожалуй, и 20 лет.

И уже заметно, что Россия обретает лицо. Это лицо демонстрирует качества той самой "Пятой империи", о которой основатели Изборского клуба мечтали и писали десятилетиями.

Лицо пока еще не до конца явленное, с остатками и ошметками той личины межеумочной «постсоветской федерации», недо-России, России-псевдоморфоза, какой она была все эти 30 лет.

Сущность Пятой империи не столько в возвращении утраченных земель, сколько в возвращении на мировую арену самостоятельной цивилизации, верной себе – а значит рвущей паутину зависимостей и условностей, которые привязывали ее к Западу как гегемону-метрополии.

Россия вернётся на свой исторический путь, будет такой, какой она была всегда. Мир уже узнаёт Россию – по имперской походке и выправке.

Не Кремль, не Вашингтон, не Пекин и не тайное мировое закулисье спровоцировали это Событие.

Некто Другой очищает древнюю икону от запятнавших её гнусных наслоений, от омерзительных клякс.

И это может быть только Высший Художник, называемый в Символе веры «Поэтом неба и земли» (буквальный перевод греческого «Творец, Создатель», poiētēs,– это именно поэт, художник).

Таким образом, само понятие «революция сверху» обретает не только политический, но и метафизический смысл.

Россия больше не сползает в ад глобализации, неимоверным усилием воли она вытягивает саму себя, а вместе с собой и своих соседей и союзников с этой скользкой дорожки.

В то же время, несмотря на всю бурность происходящих процессов, самые главные перемены – еще впереди.

Старые элиты не приспособлены для той новизны, которая разверзается сегодня как перспектива русской судьбы.

Люди, заточенные на сервильное взаимодействие с мировым гегемоном, не могут стать хорошими бойцами в войне против него.

Высшая элита России неоднородна, для многих происходящее не просто неожиданность, но страшный удар, ставящий крест на всей той жизни, к которой они привыкли. Отсюда мнительность и неуверенность многих высокопоставленных лиц в момент перелома, о чем я имел случай писать. До последнего момента они боялись такого решения и его последствий, страх «железного занавеса» глубоко засел в подкорке этого политического поколения.

Самое главное сейчас для верховной власти – взять верный курс и верную планку в ментальной войне. Не дать революции сверху застрять на полпути, в компромиссах и сомнениях. Не стать заложниками скрытой пятой колонны или просто нерасторопных и неумных кадров в элите государства.

Сами по себе финансовые и экономические удары не так уж страшны, саботаж также преодолим, если у нас на плечах здоровая голова и в ней нет расщепленности, болезненного раздвоения.

Тезис Третий. Большое Событие Истории

Всякий раз, когда происходит Большое событие, – оно шокирует, застает врасплох.

Объяснять его трудно, но необходимо. Большое видится на расстоянье. Нужно иметь не только твердый независимый ум, но и чистое сердце, чтобы быстро осознать, что в действительности произошло.

Пропагандистский морок схлынет, риторика его исчезнет и будет забыта. А факт останется фактом: Россия уже не «сосредотачивается», а возвращается. Русская пружина разжимается.

У Большого События, – а мы имеем дело именно с таким событием – не может быть одной чётко определенной частной причины. Такие события всегда оказываются производной множества движущих сил и мотивов, как своего рода кумуляция шаровой молнии, когда целый ряд длительных и разнонаправленных процессов сходятся вдруг в одной точке времени.

Ни одна из озвучиваемых сегодня причин того эпохального переворота, который совершен президентом Путиным, не будет поэтому точной. Ни защита ДНР и ЛНР, декларируемая, и по праву декларируемая Россией, ни соблюдение принципа «Русские своих не бросают», который срабатывает, к сожалению, не сразу, не всегда и не везде, ни угроза продвижения НАТО, ни справедливый мотив о необходимости сменить безобразный политический режим на Украине, ни грязная атомная бомба в устах балаганного политика, ни биологическое оружие, о котором скоро узнает мир и т.д., и т.д. – все эти моменты, которые по отдельности имеют свое место и свой вес, не были определяющими факторами при принятии «тяжелого решения».

Но ответ на вопрос, в чем причина геостратегического скачка, этого удара русской молнии по сложившемуся миропорядку – гораздо проще, чем многие думают. Мы имеем дело не с реакцией руководства России на какие-то вновь открывшиеся обстоятельства, – а с давно назревшим, можно даже сказать, перезревшим Большим Событием мировой и русской истории. (Но не украинской – потому что «украинская история», история Украины как независимого государства – это часть истории русских Смут, и не более того.)

Мы имеем дело с итогом закономерного процесса, с тем, что должно было произойти обязательно. Для меня Большое Событие 2022 года не что иное как сбывание прогнозов, сделанных ещё в середине 90-х годов.

Автор сих строк утверждал нечто в ту пору немыслимое: «…Мы находимся в одной из низших точек своей историософской траектории – самые скептические и упаднические настроения в такую эпоху кажутся реалистичными, а действительно историософский взгляд может показаться неоправданным оптимизмом и благодушием. Между тем, пройдет 20-40 лет, не более, и произойдет естественный реванш национально-государственной традиции».

Чтобы верно оценить происходящее, важно понять, что, во-первых, события эти необратимы, мы уже ни при каких обстоятельствах не вернёмся в положение, которое было до 24 февраля; во-вторых же, альтернативой этому, как уже я сказал в начале, было бы только загнивание России. Враги, используя в том числе и русофобский режим в Киеве, привели бы дело к глубочайшему кризису, новой Смуте и вероятному распаду страны.

Поэтому Большое Событие – это не столько даже дело справедливой экспансии, ирреденты, воссоединения расколотого восточного славянства, сколько констатация того, что Россия ещё нужна в истории, что наша держава еще не выполнила своего предназначения.

До «роковых минут» 24 февраля будущность России всё ещё была под вопросом – теперь же можно уверенно сказать: России быть, она возвращается, и свое слово ещё скажет.

Тезис Четвёртый. «О вас никто и не вспомнит, а Крым останется наш»

Работа закона истории, свершение исторической справедливости не нуждаются в юридически безукоризненных поводах. Впрочем, и поводы эти так или иначе отыскиваются. Но это отнюдь не главное.

Главное в том, что самостоятельно мыслящие люди все эти десятилетия не могли внутренне смириться с ненормальностью навязанного нам постсоветского порядка. Сегодня речь идет о восстановлении естественного положения вещей.

Фокус в том, что все мы настолько отвыкли от нормального положения, что когда вдруг оно начинает восстанавливаться – с трудом в это верим.

Наиболее крикливые обыватели, имевшие возможность громко шуметь в СМИ и в соцсетях, сгоряча в первые дни после 24 февраля отметились высказываниями: «Какой ужас!» «Я в ауте!» «Эта страна уродов!» и т.п. «Безумие!» - такова была реакция одного из олигархов. Особенно ярким был новый мем «Дед сошёл с ума!» – от которого, если посмотреть соцопросы россиян, уже недалеко до сакраментального «Мир сошёл с ума!».

Не будем брать в расчёт крупных собственников, которых лишают вилл, яхт и зарубежных активов. С ними всё понятно. Возьмём остальных плакальщиков. Мотивы этих людей, кроме банальной глупости и паникёрства – это их «шенгенская» идентичность, их привязки к Западу, которые они ценят превыше всего в жизни, их страх выйти из зоны комфорта, выражающийся в заклинаниях про то, что в XXI веке воевать несовременно и немодно. Вчерашняя «партия хамона» сегодня превратилась в «партию стыда». Но совесть, «стыд», разум, любовь к родственникам-украинцам, – здесь не на первом плане.

И именно к таким персонажам, в расчете на них осуществлялись и пропаганда Зеленского, и прессинг Запада, и вводимые им санкции. Расчет врага строился и строится – применю не философский и не вполне джентльменский термин – на огромную силу и влияние жлобов-обывателей, пусть и облагороженных западнической «прогрессивностью» и «эстетством». Жлобов во всех их разновидностях: торговом, посредническом, блогерском, медийном, гламурном, криминальном. Именно за счёт этого слоя мелкобуржуазных потребителей, считающих себя элитой как на Украине, так и в России, Западу удавалось нас побеждать в последние полвека. Впрочем, помимо корыстных стяжателей есть в России и идейные последователи либерал-фашистской идеологии – о ней и о них выскажусь чуть ниже.

Аналитики и конспирологи, не верившие, что Кремль решится на столь радикальный вызов в адрес Запада, начали плодить разнообразные версии: про сговор с Байденом по принципу «мне Украина, тебе Европа», про сговор с Ротшильдами, которым в обмен на Украину, якобы, отдали на съедение огромную долю российского золотовалютного госрезерва (около 300 миллиардов долларов, как заявил недавно Силуанов), наконец, про прикрытие уже вот-вот начинающейся тайваньской операции Китая. Настолько невероятным этим мелкотравчатым «экспертам» казалось и кажется то, что внутри Русской цивилизации созрел-таки «субъект стратегического действия». Однако он всё-таки явился.

Ходят легенды, что в 2014 году на вопрос кого-то из финансистов, какова будет судьба банков после санкций, президент Путин ответил: «Через 10, через 50 лет об этих банках никто и не вспомнит. А Крым останется наш». Эти слова непонятные банкиру – понятны государю, государственному человеку. И понятны народу.

Так что не стоит переусложнять. Интуитивно все ухватывают, что же именно сейчас происходит. Но наше дело сейчас – как можно скорее перевести интуицию на рациональный язык.

И самым емким дискурсом для новой эпохи становится, по нашему мнению, Идеология Победы. Мы успели её сформулировать незадолго до Большого События.

Тезис Пятый. Образ врага

Стяжатель-спекулянт мыслит категориями сегодняшнего курса, сегодняшних торгов, сегодняшних сделок, короткого хайпа, а масштаб 10 или тем более 50 лет для него – это что-то эфемерное. Он убежден, что весь мир мыслит и живёт так же, в том же мироощущении, а если кто не вписывается – тот лох и лузер, не умеющий ковать железо пока горячо. Главной новостью для этих горе-ловкачей стали колебания курса доллара в последние февральские дни. Они думали, что это шокирует большинство граждан России и приведёт к массовым протестам. Но здесь они просчитались. Грандиозных очередей в обменники валюты мы так и не увидели. Перебои с наличными деньгами в банкоматах достаточно быстро прекратились. А паники на российской бирже удалось избежать за счёт введенного Банком России ограничения торгов.

И уже в марте ведущие западные аналитики вдруг признали нечто ранее неочевидное: курс валют не так уж важен, важно, оказывается, другое – что произойдёт с покупательной способностью рубля.

А это значит – если обуздать спекулянтов и паникёров – депрессивная психологическая реакция на санкции может оказаться на порядки ниже, чем ожидали транснационалы, наложившие на Россию свой грандиозный «херем».

Ключевой вопрос здесь – вера в свою победу. Оффшорная элита, подпевающие ей стяжатели, как серые, так и радужно-глянцевые, уже давно уверовали в неизбежную и безоговорочную победу Главного Мирового Полюса – Глобального Жречества клептократов и нетократов. Согласно тезису из знаменитого фильма: «В Америке вся сила мира!»

А миллионы граждан России в эту победу никогда не верили и не признавали её, в том числе и в 90-е годы. Вот где проходит цивилизационный и ментальный разлом.

Народ если и не осознаёт отчётливо, то во всяком случае догадывается, что в мир транснационалов, в их сюжет будущего Россия как цивилизация, даже просто как большое государство – не вписывается. В нём могут быть Украина, Московия, Сибирь, Приморье, возможно, Казакия и Поморская республика, ну и естественно целый букет национальных государств, которые возникнут из нынешних автономных республик (еще совсем недавно каждая – со своими президентом).

Россия нанесла теперь сокрушительный удар по той секте глобализаторов, которая как гнойник угнездилась в нашей элите и отравляла собой национальную жизнь.

Это крах той самой секты, которая десятилетия навязывала нам повестку отказа от собственной идентичности, толерантности, политкорректности, принятия западных стандартов в политике и ценностях, ювенальщину, цифровизацию, содомию и гендерную философию. Огрызаясь на справедливую критику и оправдываясь тем, что альтернативы глобальным процессам все равно нет, «иного не дано» – она втягивала Россию в ВТО, подрывала русскую науку и образование через приведение ее в соответствие с «цивилизованными» стандартами, боролась за повестку ВОЗ, а в последние годы начала массированно продвигать у нас идеи трансгуманизма и Великого Обнуления.

Возникает вопрос: почему же очищение России началось не непосредственно с ударов по центрам и нервным узлам этого транснационального спрута внутри самой страны? Почему очищение провоцируется как будто косвенно – благодаря обострению противостояния на украинском направлении? (Законы об иноагентах и нежелательных организациях, конечно, действовали, но они работали все же по поверхностям, не решая глубинную проблему.)

Украинский кризис 22 года стал тем предлогом, который позволил сложившемуся «субъекту стратегического действия» окончательно порвать пуповину с транснациональным центром, продолжавшим разными способами навязывать свою волю России и при этом вынашивавшим планы по ее абсорбции. Путин, по всей видимости, достаточно долго прорабатывал этот сценарий, и теперь мы увидим, насколько хорошо он сумел к нему подготовиться.

Тезис Шестой. Выход из всех проектов мирового «клира»

Удар по этой секте оказался настолько силен, что мы сейчас не слышим практически ее спикеров. Они притихли, затаились.

Однако есть исключения. К примеру, одна из самых свежих и модных колонн внутри этой секты цепляется сейчас за тему декарбонизации, «зелёной революции» и так называемого ESG. Это важнейшая часть повестки Великого Обнуления Клауса Шваба и принца Чарльза.

Как раз параллельно началу украинской операции проходил давно запланированный форум в Красноярске, который был задуман группой Чубайса как апофеоз ESG в России, как ее прорыв. У спикеров форума и их обслуги в СМИ на фоне начавшейся русской революции звучало все это весьма кисло. Единственный свежий аргумент, который они сумели извлечь – это то что ESG продвигается не только на Западе, но и в Азии. Поэтому Россия все же должна соответствовать данным стандартам.

На встрече Путина с российскими олигархами 24 февраля выступавший в качестве кота Леопольда Шохин также подчеркнул, что климатические проекты – эта не сфера для жёстких санкций и выразил надежду, что Запад сам это осознает как заинтересованная сторона. «Россия не закрывается, - уверял Шохин, - Россия остается частью глобальной экономики и, как говорится, не будет провоцировать, в том числе через какие-то ответные меры, глобальных негативных явлений на мировых рынках».

Здесь, конечно, возникает резонный вопрос: а наши «партнёры» не будут провоцировать потрясения на внутрироссийском рынке? Ведь идёт полномасштабная гибридная война, а в современной гибридной войне финансы и рынки – главная линия фронта. Впрочем, понятно, что роль Шохина на встрече была сродни роли психолога для шокированных событиями «представителей крупного бизнеса».

Пул экспертов и журналистов, организованный Чубайсом, Грефом и Юргенсом (тремя ключевыми акторами ESG в России) продолжают с попугайским идиотизмом повторять мантры об «обнулении углеродного следа». Как раз на весну 2022 года приходится первый важный пик отчётности агентов этой кампанейщины перед западными фондами и центрами отслеживания проектов. А бюджеты в эту тему уже вложены, их надо как-то отрабатывать.

Повестка так называемых «углеродных клубов» вся насквозь пронизана идеей контроля со стороны передовой цивилизации за примкнувшими к ней «отсталыми» обществами с их недоразвитой экологической и социально-корпоративной ментальностью. И в центре этой повестки – глобальный углеродный налог и санкции против предприятий, которые не отвечают требованиям контролера – мирового жречества. Чубайс и К примеряли на себя роль новых баскаков XXI века, которые будут способствовать собираемости этого налога (по существующим подсчетам, это не менее 60 миллиардов евро со стороны российских экспортеров) и одновременно выступать в качестве посредников для получения российским бизнесом квот на чистоту продукции, «зелёных индульгенций», как их хлёстко обозвали журналисты.

Кажется очевидным, что в условиях начавшейся русской революции эта тема становится не просто неактуальной, но и прямо враждебной России. Тем более что де факто «зелёный» контроль направлен на ограничение реиндустриализации страны. А реиндустриализация теперь – объективно важнейшая наша задача, условие выживания.

Рано или поздно, но желательно как можно скорее, Россия будет вынуждена разработать экологию Русской мечты, концептуально, ценностно и инфраструктурно направленную против западного экологизма. Рынки Азии, Африки и Латинской Америки, которые великие обнулители также пытаются втянуть в ESG, но еще не вполне преуспели в этом – не должны быть в новых условиях оторваны от России. Мы как Пятая империя будем вынуждены вносить раскол в их ряды, чтобы расстроить этот последний оплот глобализации – агрессивный и корыстный экологизм. Иначе через него нас станут душить не только западными санкциями, но и чужими руками, через экономики третьих стран.

Сам Клаус Шваб неоднократно говорил, что Великое обнуление работает только при условии сохранения глобального масштаба изменений. Если крупная держава, такая как Китай или Россия, вываливается из обнуления – весь проект рушится.

Поэтому нам крайне важно и необходимо выйти из всех проектов «глобального клира», не оставлять ему шансов манипулировать нами в качестве идеологов мирового порядка. Для нас это не просто акт войны. Это насущная потребность России. К примеру, отказ от гендерной повестки Запада важен для нас не только как моральный выбор, но и потому, что она вопиющим образом не соответствует демографическим и культурным приоритетам Русской цивилизации.

То же самое касается и мифа о наступлении Сингулярности, о чем говорят трансгуманисты: Сингулярность не может наступить только в одном Западном мире. Иначе она не станет подлинной Сингулярностью. Почему это так? Ответ на данный вопрос забавен. Как мы предполагаем, смысл Сингулярности, если сбросить все и всяческие маски, заключается вовсе не в невероятном рывке Искусственного Интеллекта к своему объективному могуществу – а в том, что человечество добровольно отдаст бразды социального программирования новому постчеловеческому субъекту, суперкомпьютеру. Не компьютер превзойдёт человечество, а человечество само компьютеризуется настолько, что сделает прикладной интеллект своим царем и богом. А это, конечно, будет невозможно, если крупные державы останутся в стороне от «дивного нового мира».

Наступил исторический перелом – и сегодня как для Китая, так и для России вопрос о лояльности концептуальным центрам глобализации вообще не стоит.

История развивается по своим законам – и эти законы не соответствуют тому, что еще недавно весьма уверенно и нахраписто продвигали агенты Великого обнуления в России. В новых условиях их стратегия на глазах устарела, скукожилась, превратилась в анахронизм. Но они все еще делают вид, что заняты важным делом.

Тезис Седьмой. Об изнанке украинского либерал-фашизма

Термин «денацификация», употребляемый президентом Путиным, вполне годится в качестве оперативно-тактического, пропагандистского и, по всей видимости, даже правового понятия.

Однако проблема «укронацизма» не так проста. Здесь есть факты и свидетельства, которые бросаются в глаза и способны заслонить реальную суть вопроса. А это большой минус в деле денацификации. Потому что возникает соблазн пойти по легкому пути: уничтожить лишь внешние проявления, не затронув при этом глубинных корней болезни.

Второй минус в том, что можно упустить ещё большую угрозу для России и Русского мира, если сконцентрироваться лишь на яркой мишуре: фашистских ритуалах, символах, провокационной театральности необандеровцев (а фашисты в принципе всегда и везде были очень театральны, можно даже сказать, показушны). Эта мишура не должна нас обманывать – идеологический и политический фундамент украинского радикализма пустил в обществе глубокие корни, повлиял на процесс воспитания юных поколений украинцев и зомбирования среднего поколения.

На мой взгляд, среди большого числа разновидностей фашизма украинский должен быть определен как «либерал-фашизм». Причём, что интересно, он является несамостоятельным – это филиал американского и западноевропейского либерал-фашизма, являющегося сегодня едва ли не самой влиятельной и амбициозной идеологией в мире.

Эта идеология использует «наци» лишь как передовой отряд наподобие «коричневорубашечников» в Германии, но его сущность гораздо глубже и страшнее. Прикрываясь «реконструкционистским», постмодернистским нацизмом бандеровцев, либерал-фашизм глубоко засел внутри украинской политической элиты..

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы мы при денацификации спутали эту антисистемную и нигилистическую идеологию, тесно связанную с элитами США, с получившей широкое распространение на Украине «субкультурой наци». «Наци» – это специфическое меньшинство, поддерживаемое киевским режимом Порошенко и Зеленского, но взращиваемое задолго до них на деньги олигархов. Они рассматривались украинскими политиками как аналог тех же штурмовиков НСДАП или китайских хунвейбинов, то есть как средство террора против инакомыслящих. В последние 8 лет из носителей этой «субкультуры» были созданы специальные ударные полки и батальоны для карательных рейдов – классическая бандеровская практика.

Мы не должны остаться в плену очевидных представлений о расизме как о вере в превосходство биологическое, этническое в узком смысле слова. Собственно, этническое в истории людских обществ – это всегда этнокультурное, а не биологическое.

Речь идёт об особом, интернациональном, небиологическом расовом превосходстве. Раса определяется в таком понимании не цветом кожи и глаз, не гаплогруппой ДНК (здесь украинцы вряд ли что имели бы «предъявить» великороссам), а своего рода историческим естественным отбором, на вершине которого оказываются именно они – высшие хищники социальной истории. Вот о каком расизме и фашизме сегодня идет речь. Если подниматься вверх по ступенькам социальных иерархий, то на вершине пирамиды окажутся примерно 200 избранных семейств, представляющих собой хозяев денег и информационных сетей. Именно «расизм» этой транснациональной мафии, этой эксклюзивной общины лежит в основе либерал-фашизма. Именно им верой и правдой служат западные политические элиты, спецслужбы, марионеточные режимы Восточной Европы. Именно на них долгие годы ориентировались и российские элиты. Именно им бросил вызов президент Путин, опираясь на наш народ.

Главное в фашистской системе взглядов – идея антропологического превосходства. В украинском случае это признание превосходства правящей верхушки Украины над, во-первых, основной массой украинского населения и, во-вторых, над специально назначенными изгоями – которыми стали в первую очередь носители русского языка и русской идентичности, не желающие «ассимилироваться». Последние должны были быть со временем уничтожены или перевоспитаны.

Националистический элемент – запрет русского языка, утеснение русскоязычных, а также других меньшинств, таких как венгры, русины и т.д. – играет в либерал-фашизме подчинённую и оперативную роль. В целом же либерал-фашизм проводит главный водораздел не по линии этнической принадлежности, а по линии винеры/лузеры. Этот фашизм на Украине имеет как минимум трехступенчатую структуру. Внизу находится «быдло», в котором есть привилегированная часть, этнические украинцы, покорные режиму и другая, репрессируемая часть: иноязычные, упорно сохраняющие свою идентичность. На второй ступени расположен средний класс, который паразитирует на быдле, эксплуатируя его как «новую нефть». А на высшей ступени украинского либерал-фашизма – люди, достигшие большого успеха, цинично использующие Украину как трамплин для попадания в мировую элиту.

Пояснение. О либерал-фашизме как американском оргоружии

Все эти три ступени объединены своего рода светской религией. Для основной массы населения фашизм – это набор мифов о величии Украины. Для среднего класса – идея личного превосходства с центральным тезисом «Украина це Европа». При этом под Европой они понимают самих себя как «просвещенную», «продвинутую» часть нации. Для высшего класса – предлагается эзотерическое знание о том, что Украина их дойная корова. Они могут смело распоряжаться ею и доить ее. Но их стратегическая задача – выполнить план мировой закулисы по Украине, главной частью которого является ослабление и сдерживание России. Донбасс и Крым в этом плане отданы были на роль заложников, с помощью которых мировая власть смогла бы шантажировать Россию, изматывать ее, не давать ей подняться. В 2022 году должен был реализоваться сценарий, который привел бы к оранжевой революции в России и её расчленению.

Понятие «либерал-фашизм» впервые употребил писатель Герберт Уэллс в 1932 году, когда ещё термин «фашизм» не стал ругательным. И Уэллс вкладывал в него свое, «симпатичное» для западного читателя, содержание. Развернутую концепцию «либерал-фашизма» создал американский аналитик Джона Голдберг в книге "Либеральный фашизм: История левых сил от Муссолини до Обамы". Он возводит данную идеологию к Великой французской революции, режимам Робеспьера и Наполеона. Яркими прообразами либерал-фашизма в США он называет правления президентов Вудро Вильсона и Франклина Рузвельта.

Но своего рода апофеоз либерал-фашизма – наше время, когда во главе демпартии США оказались радикальные силы, исповедующие «прогрессизм», трансатлантизм и превосходство высшего транснационального класса над всеми другими народами и государствами. Именно этот-то новейший либерал-фашизм образца четы Клинтонов, Обамы и теперь Байдена является его наиболее полным выражением. Именно он покровительствует Украине как либерал-фашистскому проекту с необандеровской и русофобской спецификой (нечто подобное мы наблюдаем и в странах Прибалтики – но с несколько иными особенностями).

Либерал-фашизм стал идеологией, взятой на вооружение транснациональным клиром, «новым жречеством». Политику эта идеология превращает в религию, вернее в квази-религию. (Повестка Шваба по Великому обнулению а также трансгуманизм, о которых я говорил чуть выше – это составные части религии «нового жречества», которой они заставляют служить своих агентов в странах-мишенях.)

«Жидобандера», прозвание, которое с доблестью носит на себе, к примеру, Коломойский – не шутка и не анекдот. Это конкретная мутация либерально-фашистского толка. Некоторые западные спикеры недоумевают, о каком фашизме украинского режима можно говорить, когда Зеленский еврей. Но это с их стороны либо лукавство, либо необразованность. Ведь отношение к евреям не может быть критерием для распознания фашизма.

Нацизм, тем более гитлеризм для либерал-фашизма – является лишь инструментом, попутчиком. В гитлеризме, действительно, важную роль играл антисемитизм – в отличие от фашистских диктаторов Муссолини и Франко, которые антисемитизмом не отличались, скорее наоборот, старались дружить с еврейством и даже привлекать его представителей в свои партии. Гитлеризм, национал-социализм – лишь частный случай фашизма, хотя и самый яркий его образчик. Либерал-фашизм может лукаво забывать о тех или иных страницах истории, например, о Бандере, при том что в других местах и на других площадках он может поддерживать дискурс Холокоста. И это никакая не шизофрения, а продуманная стратегия по принципу «разделяй и властвуй».

В лоскутное одеяло либерал-фашистского порядка годится всё, в том числе и иудаизм, и специально обработанное «православие». Чего стоит только благословение преданного анафеме «патриарха»-раскольника Филарета (Денисенко), сказавшего, адресуясь к нацбатам: «Вы работаете, трудитесь и защищаете Украину под руководством Коломойского. Грехи — это его грехи, а вы под его руководством делаете доброе дело».

Если попытаться найти аналоги украинского фашизма, то, по точному замечанию нашего коллеги профессора Гапоненко, автора замечательных исследований о европейском фашизме, укрофашизм напоминает таиландскую модель. В этой модели фашизм выступал как американский инструмент управления колониальной периферией.

Так что мы имеем дело не столько с реальным возрождением гитлеризма и или фашизма Бандеры, используемого лишь как эффект исторической обиды, а с гальванизацией трупов этих идеологий. В сущности же мы имеем дело с хитрой манипуляцией малороссийским комплексом неполноценности, «окраинного национализма незалежности» – для того чтобы внедрить в головы «бедных хлопцев» антиимперский, антирусский синдром. И американцам эта затея вполне удалась. Если в 2014 году этот процесс ещё не зашёл далеко, то сейчас, есть опасения, нам придётся иметь дело с трудноизлечимой болезнью украинского общества. Вся надежда на старшее поколение украинцев, повидавших на своем веку и СССР, и Кравчука, и Кучму, а не только нынешних политических ведьм, демонизм которых затмевает нечистую силу из гоголевских повестей.

Представители верхнего этажа либерал-фашизма, такие как миллиардер Коломойский или более мелкая фигура «боевой психолог» Арестович прекрасно понимают, что они помогают транснационалам решать их коварные задачи внутри славянского мира. В нужный момент, после выполнения высокого задания мировой власти, они рассчитывают сбежать, а запасные аэродромы для себя уже давно приготовили. Ни Арестович, ни тем более Коломойский не производят впечатления людей, готовых положить свои жизни ради самостийной батьковщины.

Тезис Восьмой. Свой либерал-фашизм есть и в России

Итак, целью мировых воротил была в конечном счёте Россия. Украина использовалась как бикфордов шнур для ее разрушения. Но хитрость Провидения распорядилась иначе – и этот план приводит, в конечном счете, не просто к сплочению русских людей вокруг идеи восстановления исторической справедливости, но и к начинающемуся Великому Очищению самой России.

Это очищение призвано воссоздать в Евразии вновь могучий геостратегический центр. За военной победой подтянется победа над внутренним врагом и предателем, затем нам предстоит победа во внешнеполитическом делании – строительстве блоков и союзов между государствами. Будут осуществлены экономические и социальные победы. Евразия окончательно порвет с зависимостью от западных денежных мешков. Не только Россия, Китай, Иран, но и Индия, и Япония и другие державы вздохнут свободнее.

Опасность заключается в том, что глобальные клептократы быстро осознают свою ошибку и попытаются пойти на попятный. Они постараются сделать это до того как Россия с помощью союзников выстроит альтернативную систему международных расчётов, произведёт комплексное импортозамещение подсанкционных товаров и продуктов, создаст систему безопасности и торговли, систему технологической и производственной кооперации, построит транскаспийскую ось безопасности и транспортной инфраструктуры, уравновешивающую ось китайского шелкового пути. (Что касается последнего пункта, отмечу, что жёсткая позиция премьера Индии по поводу присоединения к антироссийским санкциям вселяет надежды. Этим необходимо срочно воспользоваться. Стратегический союз с Индией, выстраивание оси Россия – Индия – Иран могут быть радикальным и виртуозным решением множества проблем трёх наших держав а также сопредельных регионов, прочертить путь к новому альтернативному мироустройству. Об этой перспективе мы писали в своей программной работе "Русский ковчег").

Очень важно сейчас действовать быстро – сделать процессы суверенизации нашей финансовой и экономической систем необратимыми. Так чтобы потом, при частичной отмене или ослаблении санкций, не возникало искушений идти по «лёгкому» пути. История научила нас, что всегда лучше иметь более надёжную основу собственной безопасности, – не только продовольственной и военной, но и безопасности ментальной, культурной, информационной и финансовой – чем надеяться в этом плане на сомнительных «партнёров».

России предстоит очищение от собственных агентов либерал-фашизма, имеющего, впрочем, у нас совсем другую специфику, чем на Украине. Это, если можно так выразиться, лайт-вариант той же антисистемы. Сущность их мироощущения буквально вчера очень точно охарактеризовал президент Путин: «Быть не со своим народом как признак принадлежности к высшей касте».

Антисистема либерал-фашизма в России, некогда очень сильная, захватившая инициативу в 90-е годы, при Путине была постепенно ослаблена, а сегодня пережила страшные удары. Многие ее апологеты в панике бежали за границу. Но это не значит, что данная антисистема уйдёт из страны по доброй воле. Значительная её часть, особенно та, что связана с управлением и распределением ресурсов, конечно же, останется в стране. От неё можно ожидать и скрытого саботажа новой политики, что представляет собой определенную опасность. В целом же антисистема затаится и будет ждать удачного момента для нанесения удара по русской государственности. (История показывает, что иногда антисистемы могут капсулироваться и выжидать в течение многих десятилетий, и даже столетий.)

Чтобы быть верно понятым, отмечу, что к либерал-фашистской антисистеме относятся те, кто не так уж часто и не столь уж охотно заигрывает с темой нацизма. И уж во всяком случае они не склонны разыгрывать карту великорусского шовинизма (национал-демократы в нулевые годы попытались это сделать, но у них в итоге ничего не получилось – скорее всего потому, что заказчики из глобальных структур всё-таки побоялись пробуждать радикальный национализм в русской среде). Как заметил правая рука Навального Волков по этому поводу: «Я не русский националист, я скорее еврейский националист». Заявление достойное и украинского жидобандеры.

Движение «фюрера» Навального действительно несет в себе массу типичных черт либерал-фашизма, но в этой статье не стану долго на этом задерживаться. Отмечу лишь крайнюю идеологическую пустоту и бессодержательность навальнизма, в котором все построено вокруг одной темы – коррупции, дач, дворцов и вилл. Навальнисты ничего не смогли противопоставить нынешней системе власти кроме заверений, что они и их единомышленники, придя к власти, будут честнее чем нынешние «жулики и воры». Но ведь давно известно, кто громче всех кричит «держи вора». Это пословица как будто специально придумана для профессиональных борцов с коррупцией, опекаемых специальными фондами глобальных либерал-фашистов, прицельно бьющих таким образом по правительствам в странах-мишенях.

Россию ждёт чистка от либерал-фашизма, в том числе от таких его проявлений как Ельцин-центр, целый куст правозащитных и «прогрессистских» организаций (в понимании «прогрессизма», как его трактует демпартия США, то есть мировой клир), идейные диверсанты, подыгрывающие украинской спецпропаганде, ее телефонным и интернет-террористам, группы русофобских акционистов, подобные тем что недавно в Петербурге сожгли на Масленицу чучело русского солдата с мешком на голове под лозунгом «заберите солдат и тела обратно в Россию». При этом, конечно, нужно отделять убежденных либерал-фашистов от их жертв – недалёких пацифистов, попавших под влияние агрессивной информационной кампании.

Но самое сложное дело, самое срочное и важное дело, которое стоит сейчас перед верховным главнокомандующим – это зачистка подрывных сил в элитарной верхушке государства. За 30 лет зависимости России от транснационалов возник и развился целый антисистемный организм, гигантский спрут с огромным количеством переплетенных щупалец: клановых, управленческих и бизнес-интересов. Существует опасность, что на некоторых участках государственной работы задачи деофшоризации и девестернизации окажутся в руках отъявленных вестернизаторов и офшорников.

Существенный риск для Путина в настоящий момент – ошалевшие олигархи и скрытая фронда в среди бюрократии могут попытаться затеять заговор. Существенный риск для российского народа – новая горбачёвщина, которая может прийти в случае, если не будет создана прочная вершина власти, обеспечивающая преемственность нынешнего революционного курса.

Добрый совет Путину – он мог бы незначительным росчерком пера снискать всенародную поддержку на качественно более высоким уровне чем сейчас. Для этого достаточно было бы отменить пенсионную реформу, поборы за капремонт и осуществить показательные посадки нескольких наиболее одиозных либерал-фашиствующих коррупционеров (таких как Дворкович). Пусть это назовут популизмом. Популизм – это незаслуженно презираемый инструмент восстановления доверия между властью и народом.

Тезис Девятый. Обустройство Украины – лучше перегнуть чем недогнуть

Главный вывод из рассмотрения либерал-фашизма – при урегулировании и обустройстве Украины после её денацификации необходимо добиться того, чтобы в новой власти Украины или тех республик, которые возникнут из неё – не было представителей нынешнего украинского политического класса. Это должна быть люстрация как минимум в отношении продолжения их политической карьеры. Люди, сидевшие во власти при либерал-фашизме, при режимах Порошенко и Зеленского, поражены тяжелым идеологическим вирусом. И если они не были искренни, а приспосабливались к фашизму – это не повод иметь с ними дело как с политическими партнёрами. Наиболее же отъявленные функционеры этих режимов должны быть наказаны по всей строгости.

Перекосы в украинском политикуме настолько велики – что теперь, чтобы нормализовать ситуацию, придется перегибать в противоположном направлении. Необходимо будет запретить не только радикальные, но и очевидно прозападные партии и структуры. Вычистить от подобных кадров силовые ведомства, управленческий аппарат, экономические элиты, Церковь.

Сейчас украинский народ, особенно та его часть, которая оказалась на освобожденной территории – нуждается в масштабной работе по восстановлению нормальной ментальной картины. Мы видим, как бережно Вооружённые силы России действуют на территории братской страны, как обходят крупные города, стараются не ввязываться в уличные бои во избежание невинных жертв, берут на себя функции по обеспечению выживания на контролируемых территориях, не вступают в пререкания с фашиствующей толпой. С военнопленными обращаются по-человечески. К сожалению, всего это не видят те украинцы, которые находятся на территориях, подконтрольных Киеву. Информационная блокада работает достаточно эффективно.

Кроме того информационная работа крупных российских СМИ поставлена не лучшим образом и качественно уступает работе блогеров в телеграм-каналах. Все это ослабляет эффект военных побед и высокой этики поведения русских на территории Украины. Если бы соответствующий массив информации удалось бы транслировать внутрь Украины, обработанное пропагандой и террором население быстрее приходило бы в себя, с большей охотой ожидало бы своих освободителей, охотнее шло бы на сотрудничество. Наконец, солдаты ВСУ гораздо охотнее сдавались бы в плен.

На этом фоне как изрядная провокация прозвучало заявление Я. Кедми в передаче у Соловьева о низких темпах военной операции и о том, что Россия не берёт штурмом крупные города. Кедми, который уже почти 8 лет, будучи одним из самых ярых актёров «соловьевского телеспектакля», постоянно нагнетал взаимную российско-украинскую вражду и истерию, в данном случае явно прокололся. Ведь для русского народа украинцы не то же самое что арабы для израильтян. Кедми не только позволил себе недопустимую критику бережной путинской стратегии, но фактически раскрылся как агент транснационалов. Ведь стравливание славян, бойня на Украине – важнейшая их задача.

При создании временных администраций на освобожденных территориях помимо обеспечения населения водой, едой и теплом необходимо озаботиться планомерной работой по разъяснению населению политических и идеологических принципов антимайдана, развернуть подробную и глубинную критику не только неонацистских фетишей, но и либерал-фашизма в целом. В России должны найтись кадры, которые сумеют решить эту задачу на уровне крупных СМИ. В самой же Украине необходимо срочно комплектовать бригаду своего рода «комиссаров» для кропотливой разъяснительной работы на местах. В первую очередь это могли бы быть кадры из ДНР и ЛНР, а также из Крыма, поскольку именно туда стеклись в 2014 году основные антимайданные силы. В отличие от большинства россиян эти люди предметно владеют ключевыми темами, хорошо знают, что такое либерал-фашизм. С ними не смогут спорить агитаторы, организованные нынешними либерал-фашистами, которые пытаются «распропагандировать» российских солдат.

В случае создания новых независимых республик или новой киевской власти ни в коем случае нельзя разыгрывать вновь карту Януковича как претендента на реальную власть – эта страница истории давно перевёрнута. При этом Януковича можно использовать как фигуру для правовой процедуры, легитимного перехода от домайданного периода к новому периоду, если это потребуется. Безусловно, необходимо выдвижение абсолютно новой политической силы, а лучше нескольких политических организаций, формирующих новое пространство выбора.

Тезис Десятый. Микола и Николай

Сегодняшняя «окопная правда», которая просачивается к нам, в том, что русские солдаты видят в украинских солдатах свое подобие. Украинский солдат – отважный и упорный боец, высококлассный воин. Русские и украинцы в этом плане – родные братья, с очень близким психотипом. К тому же и в российском спецназе во многих частях бывает до половины бойцов украинского происхождения.

Мы не видим массовой сдачи в плен со стороны ВСУ. И причина тому не в том, что все солдаты ВСУ убежденные нацисты или русофобы. Они такие же как их народ – обманутые, отчасти подавленные идейными щирыми политруками, отчасти зомбированные многолетней госпропагандой. Но на войне украинец не сдаётся в плен, потому что внутри он всё ещё «русский солдат», при этом призванный против своей же большой Родины. О ней юный украинец, рожденный в конце 90-х или начале нулевых – просто не может иметь отчетливого представления. Его лишили этой правды. И последние 8 лет промывки мозгов и АТО на Донбассе делают проблему реабилитации малороссийского сознания не просто трудной, а чудовищной, эпохальной проблемой.

Безусловно, вина за то, что ВСУ избрало тактику прикрываться мирными жителями, прятать танки и орудия в жилых кварталах, лежит не на рядовом солдате, а на преступном командовании. В то же время заведомо отличить обычного солдата от солдата «идейного» невозможно. Попадая в плен, просачиваясь по гуманитарным коридорам под видом мирных жителей, бандеро-фашисты, естественно, будут выдавать себя за лояльных и кротких людей. К счастью, многих из них выдают татуировки – здесь фашистская субкультурность и «показушность» сыграли с ними злую шутку. Так, на выезде из Мариуполя наш конвой осматривает тело мужчин под рубашками на предмет следов от амуниции и нацистских наколок.

Россия по отношению к Украине сегодня даже не старший брат, а скорее Мать – которая привлекает к себе обезумевшую свою Дочь. Здесь неуместны ковровые бомбардировки, поскольку это операция по принуждению блудной дочери к возвращению в лоно семьи.

Если смотреть на происходящее с точки зрения старшего поколения, наиболее мудрых людей – необходимо сказать самим себе: это мы отпустили Украину от себя, мы виновны в том, что с ней произошло… Но ведь то же самое происходило и с самой Россией…

Наша задача – окончательно выйти из состояния Смуты 90-х годов, преодолеть её последствия с наименьшим потерями. А сегодня мы расплачиваемся за предательство Горбачева, расплачиваемся за бездарность 90-х и нулевых годов. За самонадеянность и малахольное желание встроиться в фарватер Запада. Украинцы тоже виноваты в этом, и платят они за то же самое. Правда, они слишком сильно задержались в этой ереси и прелести, и их заставили опуститься в ней гораздо дальше, чем это сделали с нами.

Как бы жестоко это ни звучало – мы должны вычистить свои общества от данного порока и от его носителей. Избавиться необходимо от тех, кто неисправим – от либерал-фашистов во всех их обличьях.

Глобальный порядок сегодня шатается. У него есть только один шанс устоять – если мы дадим слабину. Но мы не дадим слабину. Россия выигрывает время. История сейчас играет на нашей стороне – наконец-то.

В этой кровавой битве, которая происходит сейчас, не стоит забывать, где главный враг. Незадолго до своей гибели луганский комбат Алексей Мозговой записал обращение к воюющим сторонам. «Гладиаторы, - образно сказал он, - должны уйти с Колизея. Но Колизей продолжается. Мы убиваем друг друга, а надо бы образумиться и воевать вместе – против олигархата».

Да, русские и украинцы, залечив свои раны, будут вместе противостоять тем, кому удалось натравить нас брат на брата.

Завершить свою статью я хотел бы цитатой из нового стихотворения крупнейшего поэта нашей эпохи Тимура Зульфикарова, наполовину русского, наполовину таджика:

Братья… братья…

Простодушные вы мои…

Православные агнцы - славяне…

В век волков…

В век иуд…

Кишащих, как тля…

Не заблудитесь!..

Не потеряйтесь!..

Не разлучайтесь,

Как малое стадо Христа!..

Братья!... Братья!..

Микола и Николай…

Братья... братья...

Микола и Коля...

 

https://zavtra.ru/blogs/vesna_ochistitel_naya

 


26.02.2022 Пророчество Серафима

 

Премьера клипа

Песня 2004 года. Входит в диск "Пророчество Серафима" (2022)

 

 

 

https://zavtra.ru/blogs/prorochestvo_serafima

 


22.02.2022 О странном раздвоении среди членов Совбеза РФ

 

Решение 21 февраля носит революционный характер

— Виталий Владимирович, скажите, как вы оцениваете вчерашнее решение о признании Донецкой и Луганской республик и их военной защите?

— Это несколько запоздалое и перезрелое решение, но от этого оно не перестает быть необходимым. При этом хотел бы отметить, что речь идет о гораздо более глубинных вещах, чем юридический акт. Поэтому реакция Вашингтона, что, дескать, вы всего лишь придали правовую форму уже многолетней оккупации Донбасса Россией — это, конечно, попытка не заметить главного.

Главное же заключается вот в чём. Решение 21 февраля носит революционный характер — это не столько признание двух непризнанных республик, сколько окончательный отказ Западу в признании его добросовестным партнёром. Элита наша очень боится нового железного занавеса. И такого рода рекомендация президенту со стороны многих членов высшей политической элиты давалась явно нелегко. Те, кто видел трансляцию заседания Совбеза, могли в этом убедиться — ведь имела место некая раздвоенность среди выступавших.

— Что вы имеете в виду? Казалось бы, на Совбезе рекомендации были единодушными…

— Это не совсем так. Вообще мы имеем дело с беспрецедентным фактом. Путин зачем-то показал стране свое ближайшее окружение — верхушку политической элиты, причем они были явно застигнуты врасплох. Члены Совбеза в большинстве своем оказались в затруднительном положении — речи всех выступавших были импровизированными. Причем картина оказалась довольно сомнительной, если говорить об уровне аргументации наших высокопоставленных чиновников. Зачем Путин пошел на это, демонстрируя народу, прямо скажем, безликость, неуверенность, мнительность своих приближенных — трудно понять.

Исключение составляли спикер Госдумы Володин и министр Лавров. Но у них обоих обсуждаемый вопрос был, что называется, на кончике языка.

Путин прямо сказал на заседании: «Я хотел узнать ваше мнение без всякой предварительной подготовки». Не думаю, что это лукавство. Конечно, все понимали, куда дует ветер, но в детали своего замысла глава государства посвятил явно не всех. Кроме того, членов Совбеза заранее не предупредили, что их будут снимать журналисты, да еще и транслировать видеозапись почти без купюр. Эти люди не привыкли выступать перед камерами таким образом. Они были смущены этим, речь их была довольно сбивчивой, местами даже невнятной, и при этом абсолютно лишена блеска. Надо признать, что на их фоне сам Путин смотрелся весьма выигрышно.

Что касается единодушия — интрига состояла в том, что часть членов Совбеза не предполагали, что речь идет о немедленном и скоропостижном признании ДНР и ЛНР. И видеосъемка в режиме реального времени показала это весьма отчетливо.

Фактически о варианте отложенного решения говорили Дмитрий Медведев, Николай Патрушев, Михаил Мишустин, а вслед за ними и Сергей Нарышкин. На момент заседания Совбеза они находились в той парадигме, в которой страна наша жила до сих пор.

Судите сами, Медведев, упорно называвший ДНР и ЛНР не республиками, а территориями, заявил о «непростой дилемме», по привычке все еще характеризовал коллег из США и Евросоюза как «наших друзей», для которых «Россия значит на порядок больше чем Украина».

О признании республик Медведев говорил только в будущем времени, а именно так, цитирую: «Если ситуация будет развиваться по такому же пути, единственным выходом останется признание правосубъектности соответствующих территорий». «По тем признакам, которые мы сейчас видим, эта ситуация по всей вероятности улучшаться не будет. Владимир Владимирович, мне кажется, очень важно, чтобы соответствующее настроение еще выразило наше общество, граждане нашей страны…» То есть речь явно шла об отложенном, а не скоропалительном решении.

Патрушев в том же ключе заговорил о переговорах с Байденом, на которых, якобы, Путин должен будет предъявить очередной ультиматум: «Если вы способны в кратчайший срок прекратить всю эту кровавую бойню, мы будем вести с вами диалог. Пусть тогда народ развивается, и договариваются между собой» (видимо Патрушевым имеются в виду Киев и Донбасс). «Но убежден, — добавил при этом секретарь Совбеза, — что вам будет дан отрицательный ответ, с вами не согласятся. И поэтому единственное решение — это признать».

В общем налицо двойственность, раздвоенность в головах. И эту же мысль повторил премьер Мишустин: «Необходимо донести нашу позицию… В случае если никаких подвижек не будет, признать ДНР и ЛНР».

Все эти высказывания Путин не комментировал, но когда очередь дошла до главы СВР Нарышкина, терпение как будто бы лопнуло. Именно Нарышкин почему-то поплатился за мнительность и двойственность членов Совбеза. Президент вдруг начал давить на него, скорее всего именно поэтому Нарышкин допустил оговорку про присоединение двух республик к России.

Буквально эта сцена звучала таким образом:

«Нашим западным партнерам можно дать последний шанс, с тем чтобы предложить им в кратчайшие сроки заставить Киев пойти на мир и выполнить минские соглашения. В противном случае мы должны принять то решение, о котором сегодня говорится».

Путин Нарышкину:

— Что значит «в противном случае»? Вы предлагаете начать переговорный процесс? Или признавать суверенитет их? Говорите прямо! Поддержу или поддерживаю? Говорите прямо! Так и скажите: да или нет.

После того как глава внешней разведки таким образом потерял лицо — никто из выступавших уже не посмел озвучивать какие-либо двусмысленности. Всем стало ясно, что признание ДНР и ЛНР — свершившийся факт. Но для Медведева, Мишустина и Патрушева эта сцена, безусловно, стала уроком и поводом задуматься о будущем.

Ситуацию попытался смягчить Лавров, сказавший: «Что касается предложения дать Западу два-три дня, чтобы он одумался — это, конечно, дело вкуса. Но Запад, конечно же, не изменит свою позицию. Это всем понятно».

А выступавший последним генерал Золотов, упомянув «грязную» ядерную бомбу Зеленского, единственный из всех заявил даже, что «нужно идти дальше, для того чтобы защищать свою страну».

— Для чего была нужна эта трансляция, как вы думаете?

— Заседание Совбеза 21 февраля можно сравнить с аналогичным заседанием накануне крымских событий в 2014 году. Тогда это заседание было закрытым. На нем Путина не было, вел его, насколько мне известно, Сергей Иванов. И картина была совершенно другой: большинство выступавших, включая самого Иванова, высказывали огромные опасения и сомнения и де факто пытались саботировать идею ввода в Крым «вежливых людей». Тогда подобное решение казалось российской верхушке чем-то немыслимым.

Видимо, Путин сделал из этого выводы, и именно поэтому он провел заседание 21 февраля по другому сценарию.

 

 Источник

https://zavtra.ru/blogs/o_strannom_razdvoenii_sredi_chlenov_sovbeza_rf

 


16.02.2022 Дервиш Азии и Руси

 

К 85-летию Тимура Зульфикарова

Масштабность фигуры Тимура Зульфикарова не так уж легка для распознания, ибо она сокрыта под личиной кажущейся предельной простоты его поэзии. Откройте почти любое его стихотворение, балладу — перед вами предстанет прозрачная для читателя речь, ясная мысль-послание на доступном современном языке.

Однако, поэт Z (так звучит один из его псевдонимов) прошёл огромный путь — через ранние экспериментальные опыты, через пушкинскую обманчивую легкость, через увлечение Велимиром Хлебниковым и его радикальным «скорнением» и заумью, через новаторское преломление образа модернистского и авангардистского типа, через модный среди поэтов 60-х — 70-х годов искус имитацией фольклора…

Другой путь синтеза его художественного метода — глубинное и безоглядное погружение в различные культурные традиции, в пласты язычества, христианства, ислама, буддизма, зороастризма, суфийского мистицизма, современной западной и восточной культуры. Все эти странствия и искания породили удивительные поэмы и максимы, пронизанные духом различных традиций. Такую огромную внутреннюю работу проделал Зульфикаров еще в глубоких недрах атеистического Советского Союза, дав уже в 70-е годы зрелые образцы художественного осмысления многих из этих пластов. (Публиковать тогда эти произведения было невозможно, их время пришло, когда поэту было далеко за 40.) Перед нами сплав, особый состав крови, а не экуменические потуги примирить непримиримое.

Зульфикаров дал высокие образцы разных жанров: не только поэтических, но и драматических, и сценических. В арсенале поэта и песни, и публицистика, и критика (литературная, киноведческая, театральная). Он признанный автор прозы, драмы, киносценариев. Зульфикаров породил своеобразный театр, своеобразное кино. Образец редчайшего мастерства — "Мисс Вселенная, распятая на рельсах". Этот киносценарий читается на одном дыхании как особый тип художественной литературы (зрелищной — даже помимо экранизации: в самой пластике слова и в фабуле).

В сценариях и в ряде своих романов (к примеру, в остросюжетном мистическом детективе "Коралловая Эфа", снискавшем признание критиков и читателей) Зульфикаров предстает как блистательный прозаик, классик жанра. При этом в самых заветных, самых значительных своих произведениях он чаще всего выступает как эпический поэт, у которого проза и поэзия, лирическое, драматическое и эпическое начала соединяются в особый сверх-жанр, в особую авторскую манеру. Внутрь серьёзной и трагической истории, которую он представляет читателю, вкрапляются волокна интимной лирики, прожилки выстраданной философии, а порою и нитки едкой сатиры.

Чтобы понять, как это удается Зульфикарову — необходимо обратиться к специфике его стиля.

Практически всюду мы встретим крепкий сюжет, естественный для сценариста. Однако этот сюжет, как правило, растворен в повествовании, построенном по законам личностной памяти. Эпическое пропущено через страдальческий, «рыдальный» опыт лирического субъекта. Отсюда переливающиеся многими гранями повторы-возвращения, кажущиеся, на первый, поверхностный взгляд, навязчивыми рефрены — вокруг ключевых точек памяти, центров человеческой судьбы.

Зульфикарову свойственно уникальное строение поэтической морфологии. То, что бросается обычно в глаза — это нанизывание, нагнетание эпитетов и синонимичных слов, перебираемых как бусины четок.

И младые… тугие цыганки
Вкруг дервиша извилисто заструились…
Засмеялись… зазмеились…
Зачаровали… зажгли… заворожили…
("Мудрец собрался на мазар…")

Но эти эпитеты не всегда только продолжают и развивают друг друга, создавая рисунок описываемой сущности — синонимы могут вдруг превратиться в очень слабые синонимы, в тонкие ассоциации, и далее в диссонансы, вплоть до антонимов, до парадоксов. Нанизываемые слова могут и противоречить друг другу, «взрывать» сущность, если поэт так велит.

И не только эпитеты, не только адъективы или глаголы — в поэтических гирляндах Зульфикарова можно встретить и связанные воедино причастные обороты, обстоятельства, даже и субстантивы. Вот, к примеру, строки о русской избе ("Русская последняя останняя изба"):

Изба родимица странница пустынница (…)
Ах Птица Изба ты из русского разнотравья сшита
Ты из русских святых корабельных боров сложена
Взлелеяна молитвенно
Как деревянный сарафан-кумачник царский неизбывный
Ферязь императорская древлевизантийская
Господом Творцом свита сплетена
пречистая блаженная целительная
Срублена связана воздвигнута сотворена в веках…

В этой вязи, в переплетении нанизанных рядов теряют свою определенность части речи — и это постоянно случается у Зульфикарова. Они служат более высокой цели, чем ухватывание отдельных граней или действий. Они, эти нагнетенные словеса, воссоздают объемное состояние. («Состояние» в русском языке этимологически прочитывается как «стояние вместе с».) И это не что иное как живописание духовных состояний бытия.

Поэтому и сказание про русские избы заканчивается такой строкой: «В раю стоят молят ликуют на века такие избы до́мы города…»

И все события, все поступки героев, все их страсти — пропускаются через подобную многослойную слюду человеческих состояний, как обычных, так и экстатических, пограничных, сверхъестественных, потусторонних.

Такова предсмертная исповедь как последнее, предельное состояние — то есть как Предстояние. И в свете его проносится вся жизнь героя, становится ключом к его судьбе — прием, использованный Зульфикаровым в отношении великих монструозных владык прошлого в его грандиозных поэмах-откровениях: о завоевателе Евразии Тимуре-Тамерлане, о царе Руси Иване Грозном. Относится это и к божественным пророкам, для которых смерть лишь — призма, чтобы смотреть в нее из времени в вечность (поэмы о суфийских поэтах-мастерах, дервишах, о пророке Муххамеде, об Иисусе Христе).

В поэме об Иване Грозном читатель найдет весь ворох мифов о великом самодержце, в том числе и недостоверных, навеянных недругами — нужно понимать, что написана поэма была в 1979 году, когда до очищения имени Ивана Грозного от клеветнических напластований было еще далеко. Но для Зульфикарова, как он признается в частной беседе, это не так важно — ведь смысл поэмы заключался не в передаче исторически достоверных фактов, а в приведении царя пред лицо Небесного Владыки. Именно эта встреча объясняет покаянно-исповедальные мотивы, столь свойственные могучей и страстной натуре реального царя Ивана. И в более поздних вещах Зульфикаров не просто признает значение Ивана Грозного, но выражает и своего рода народную тоску по нему, так резко противоречащую интеллигентским «тираноборческим» эксцессам. Вот, к примеру, строки из гениального по своей ясности, пронзительного "Путешествия на Русь":

Где ж Ты, Грозный Царь Иоанне?..
Где ж Твои Опричники с Метлой и Пёсьей Головой?..
Чтоб хотя бы убрать бурьян с полей… да смахнуть лютые подлые попугайские головы с бесов… с иуд…
Русь — Великий Медведь, но часто у Медведя являлась заемная европская головка попугая-обезьяны…
И Царь рубил эту головку, и возвращал Медведю Его Святую Голову!..
И так же поступал генералиссимус — тиран Сталин!..
И потому Народ Русский в веках любит и почитает Этих Двух!..

Так же и антиимперские подспудные настроения молодого Зульфикарова со временем обращаются в нечто обратное: империю «мы, соблазненные слепцы, считали мачехой… А Она была Родной Матерью…Да! / Империя Убитая… Распятая ушла… / Но! Господь! Ты же воскрешаешь Своих Распятых…» («Последний поэт империи»).

Доступность, простота языка парадоксально соседствуют с обращенностью Зульфикарова в его лексике к полузабытым и неведомым для современного читателя источникам. Как сам он говорит, одним из таких кладезей стал для него словарь В.И. Даля в его полноте. Древние русские духовные стихи, былины, исторические баллады, крестьянский фольклор во всем его богатстве, любовно воссозданный Гильфердингом, Иллюстровым, всем сонмом собирателей народного наследия — оказывается бесценным источником для нового творчества. И первым в этом ряду стоит "Слово полку Игореве", которое сам поэт называет непревзойденной вершиной русской поэзии, и ассоциирует себя более с этим творением древнего анонимного гения, нежели чем с кем-то из великих поэтов. Да, Зульфикаров качнул маятник художественного слова именно туда, к его верховьям. И этим он особенно ценен для русской литературы.

Еще один важнейший источник неповторимого своеобразия поэта — легенды, мифы, поэтические традиции Востока. Зульфикаров явился для современной русской литературы ее евразийским обогатителем — первооткрывателем многих мотивов Азии, её красок и ароматов, ее пестроты, ее внутренних пучин. «Мать-Азья», «Азья многоглаза» — она в своем многоголосии, в полифонии вер и культур сообщила и Святой Руси этот же идеал веротерпимого многоглавия, многокупольности.

Поэт властно ввел в русский поэтический дискурс свои диалоги с Омаром Хайямом, великими поэтами-суфиями, образы мистического странника Хызра и, конечно же, главного своего героя, свое альтер эго — знаменитого Ходжи Насреддина в новейшем его прочтении. Легендарный характер Насреддина позволил Зульфикарову создать героя, в котором все эти уникальные сплавы культур заиграли живыми красками, стали естественными чертами не признающей языковых и политических границ народной мудрости.

Бормотание Востока — но органично воспроизведенное на русском языке — вторглось в отечественную словесность подобно топоту конниц Чингисхана. Но в отличие от Чингисхана это вторжение несет питающую, животворящую весть Азии, и превращается в весть самой России-Евразии — она обещает новое взаимопроникновение народов, отчасти утраченное и оболганное после 1991 года. Это не что-то искусственное, сочиненное, надуманное. Зульфикаров, таджик по отцу, русский по матери, да еще и с другими корнями в родословии своих предков — так чувствует, так дышит, так порождает собственную версию русского языка, свою версию материкового культурного синтеза.

Итак, мы видим и здесь единственный в своем роде сплав — русского коренного поведанья и восточной притчи. Ходжа Насреддин, которого поэт воскресил для мировой литературы на исходе XX века, стал уже и носителем русской культуры, ратоборцем за русскую речь, за русскую боль.

Зульфикаров на сегодня едва ли не главный наследник в слове великой советской цивилизации. Он плоть от плоти «интернациональной» советской интеллигенции, которая под гнетом тяжкой империи с ее официозной «дружбой народов» училась любить все народы. И многим из ее представителей это вполне удавалось. «Утопия» дружбы обращалась у них в реальность любви к людям. Сам Зульфикаров — доказательство этому. В своих стихах и песнях он постоянно поминает многочисленных друзей, представителей разных этносов, большинство из которых уже давно ушли в иной мир.

В небольшой поэме "Миф о Ходже Насреддине и Бароне Ротшильде" (2015) поэт так говорит о происхождении своего героя:

«- Я сирота… найдёныш… Меня нашли на песчаном островке, на берегу Сыр-Дарьи… Я был завернут в скатерть со следами масла и вина…
Это все, что оставили мне мать и отец мои… И потому, когда я вижу разлитое вино и масло — я очень маюсь, волнуюсь… вспоминаю их… моих веселых родителей… и как они гуляли! и проливали на скатерть вино и масло!.. И пролили меня на белый свет… Я люблю их…
Кто они были?.. Цыгане?.. Индусы?.. Персы?.. Монголы?.. Иудеи?.. Арабы?.. Китайцы?.. Русские?.. Немцы?.. Американцы?..
Я не знаю… Но я люблю всех… чуя в них своих родителей… своих родных по крови… по пролитому вину и маслу…»

Вместо того чтобы имитировать фольклор, «дервиш Ходжа Зульфикар» (ещё один полу-псевдоним поэта) творит собственный фольклор. Стремление к народной ёмкости у Зульфикарова может быть истолковано таким образом: пословица, поговорка, прибаутка, строка крестьянской песни выступают как поэтический идеал. При этом форму стиха Зульфикаров искал сам, исходя из духа русского языка, как он его чувствовал…

Для Зульфикарова первостепенное значение имеют вкус и дыхание языка. И очень часто его стих звучит как песнь акына или как народный напев, речитатив пастуха-чабана:

Конь конь киргиз-кайсацкий младой конь
Что ты бродишь в пыльных овечьих отарах пылящих грядущих с джайлоо Тянь-Шаня
Что ты бродишь в пахучих курчавых отарах
Что забыл табуны косяки тонских кумысных кобылиц волконогих бархатных атласных жемчужных скуластых
Что забыл косяки ярогонных яроногих яроспелых ярозадых своих кобылиц ураганных
Что забыл косяки кобылиц с головами как яхромский желудь гладчайший
Я люблю возвышаться в муравьиных ползучих овечьих отарах…

Зульфикаров уже в раннем своем творчестве отказывается от «устойчивых» размеров стихосложения. Причем не только в книжных стихах, но и в песнях. Верлибр у Зульфикарова — это не прозаический говорок, впущенный внутрь стиха, не эксперимент с ритмами, не сложносоставная раскачка в духе Андрея Белого или Марины Цветаевой. Этот верлибр ближе к исконной, естественной речи. Строится он структурно на уподоблении соседних строк в их акцентах, при этом не жестком, а вольном.

Свободный стих, ритмизированная проза, наплывная интонация с сильными ударениями, изоморфность речевых рядов, повтор и нагнетание схожих слов — именно так мыслили художественную красоту былинные сказители. И гораздо в меньшей степени — русские поэты-классики…

Отсюда и сходство у Зульфикарова жанров поэмы и романа с точки зрения организации словесной массы. Сам он в этом плане находит параллели с Гоголем, который недаром называл свои "Мёртвые души" поэмой, а не прозаическим творением. Другой великий русский прозаик, в котором Зульфикаров находит бездну поэзии — Михаил Шолохов.

Эпос для Зульфикарова — высший уровень поэзии. Эпос делает поэзию не просто фактором эстетической или философской значимости, но уже и величия национальной культуры (об этом он пишет в своем "Хрустальном театре русской поэзии"). Апофеозом эпического начала и в то же время своеобразного зульфикаровского жанрового синтеза стали его стержневые романы "Земные и небесные странствия поэта", а также "Стоящий и рыдающий среди бегущих вод". В них дана полубиографическая правда жизни, глубоко актуальные и еще не остывшие от ран и испытаний XX века образы и переживания.

Зульфикаров многие годы пишет и сам исполняет свои песни. Есть у него потрясающие песни, обреченные остаться в народной памяти: завораживающая "Любовь в весенних горах" («В горах цветет миндаль…»), народная по своему строю, щемящая "На крылечке кривеньком…" или пронзительный, напоминающий казачьи баллады "Плач" («Размахалась смерть косой…»).

Наследие Зульфикарова содержит в себе россыпи авторских изречений. Приведу навскидку лишь несколько примеров:

«Праведная Власть — это и есть Божественная роскошь…» ("Письмо Биллу Гейтсу"). «Мудрец — это остывший поэт. Пророк — это разгневанный мудрец…» ("Мудрец-пророк"). «Господь сотворил двуногую говорящую вселенную, чтобы беседовать с ней…» ("Три вселенные"). «Нынешние человеки — это сны Интернета!..» ("Открытое письмо Путину"). «Бурьян — хозяин земли русской…» ("Бурьян"). «Империи — это великие люльки для невинных младенческих народов. И тот кто убивает их — убивает народы…» (роман "Стоящий и рыдающий среди бегущих вод"). «На Уолл-стрит уже стоят Всадники Апокалипсиса… Ждут Знака с Небес…» ("Капитализм и Святая Русь").

Наконец, выдающимся, не имеющим аналогов, выходящим из ряда вон является произведение "Книга детства Иисуса Христа" (2005) — своего рода авторское «евангелие детства». В нём почти нет мотивов из известных нам апокрифов. Это целиком и полностью личный опыт переживания христианства и личности Христа большим художником, как будто перенесенным силою прозрения туда, где обитал мальчик-Иисус.

Поэма-роман производит огромное впечатление как на верующих, священников и монахов, так и на неверующих, либо ищущих свой путь к Богу. В отличие от подавляющего большинства произведений писателей, создававших свой, альтернативный церковному образ Богочеловека Христа — здесь мы имеем дело с кристальным, ясным как слеза ребенка отражением и преображением новозаветного откровения. Поражающим своей несомненностью, своим происхождением из целостного и живого опыта.

Если и есть в поэме мотив, который может смутить христианина — так это своего рода подчеркивание детской нераскрытости Иисуса, еще не созревшего до полного возраста проповеди и служения: «врач мал ещё», «скоро Бог явится в живом человеке». Последняя мысль, не соответствующая каноническому христианству, может быть оправдана тем, что она звучит в ушах матери, не осознающей еще в полной мере Богосыновства Христа. В то же время для Зульфикарова этот мотив подтверждает его представление о пророках как «сынах Божиих». Любопытно, что тот же мотив встречаем мы в "Одном дне из жизни Мухаммеда". Здесь поэт по-своему целомудренно удаляется от религиозной однозначности — и это у него не случайный, а продуманный шаг. Дервиш Азии и Руси остается неуловимым для конфессиональных привязок, сохраняет свою роль странника меж народов и вер. Самое же главное, что такого рода нюансы оказываются несущественными для восприятия явленного в поэме о детстве Иисуса образа, переданного ощущения божественной и человеческой подлинности.

В лице Тимура Касимовича Зульфикарова мы имеем дело с крупнейшим поэтом эпохи, вклад которого в русскую литературу, в складывание новых путей мировой словесности невозможно переоценить. Он уже вписал свое имя в скрижали высокой классики, и от нас с вами сегодня зависит лишь то, сумеем ли мы это своевременно осознать.

 

 Публикация: Изборский клуб

https://zavtra.ru/blogs/k_85-letiyu_timura_zul_fikarova

 


03.02.2022 Слово о Победе

 

Приглашение к размышлению

Интегральная идеология, предложенная Изборским клубом в 2021 году, вызвала немалый резонанс в обществе. И теперь стоит задача сформулировать разветвлённое мировоззрение или даже вероучение Победы Побед. Победа 1945 года была важнейшим стержнем, вокруг которого началось собирание и восстановление государства после страшного предательства и тяжелейшего распада. Однако та великая Победа является в действительности лишь символом Победы Побед. Русская метафизическая Победа, русский победоносный код лежат глубже любого исторического деяния или подвига – по сути это сакральный корень русского времени, эссенция всех русских кодов, символ священного русского будущего.

В концентрированном виде, как собрание наитий и интуиций Победы Побед, этот замысел изложен Александром Прохановым в его работе "Идеология Русской Победы".

И каждый из наших коллег и единомышленников, ознакомившись с ней, погрузившись в неё, сможет найти для себя в этом замысле те грани, которые кровно связаны с его творческим поиском, с его раздумьями о судьбах Родины, о путях её выхода из исторических тупиков и ловушек, о связи великих прошлых побед с новыми победами.

Каждый волен выбрать свой ключ, свою интонацию, свою сверхзадачу внутри этого замысла, предложить свой взгляд и свой вклад, что поможет нам выковать общее вероучение Русской Победы как такое оргоружие, какое в наступающую эпоху становится особенно важным и востребованным.

Нам нужен аналитический подход к истокам и предпосылкам Победы, её скрупулезная феноменология, раскрытие её через судьбы и подвиги конкретных лиц, наших героев и мечтателей. Потребны и размышления о том, в чём секреты и технологии нашей победоносности, а зачастую и не отделимые от них горькие раздумья о причинах деградации и даже капитуляции, когда победе предшествует отступление. Или, напротив, победа отлетает от нас на время, и народ, лишённый этого чудесного «эликсира», превращается из великана в пигмея. Потребуется и проектирование новой Грядущей Победы как миссии по спасению человека, отстаиванию образа человеческого в мире и образа божьего в самом человеке.

Победа Побед предполагает глубокое знание своего наследия, дерзкую футурологию, бескомпромиссную борьбу за своё государство, которое так часто оказывается в плену уменьшительных и пораженческих сил, своего рода демонов русской истории.

Победа Побед сияет множеством граней, и, прикасаясь к каждой из них, мы причащаемся этой тайне, этому прообразу всей нашей истории, который разворачивается от одной эпохи к другой.

Здесь и священный труд, и искусство, и наука, и школа, и русское первопроходчество с жаждой необычайных открытий, порыв русского космизма и русская ноосфера, которая, по слову Вернадского, победит, преодолеет силы энтропии и упадка. Победа Побед пасхальна, она воскрешает тех, кто отдал за неё свои жизни. И в то же время наша Победа сама нуждается в сбережении, в обороне, в кропотливом взращивании её семян в сердцах и умах новых поколений. И сам образ будущего, который мы строим, наш путь к справедливому мироустройству является ничем иным как функцией и силуэтом Русской Победы.

 

https://zavtra.ru/blogs/slovo_o_pobede

 


20.01.2022 Вызов глобальной Антисистемы / под ред. В. В. Аверьянова

 

М.: Наше Завтра, 2022. — 240 с.

Сборник докладов Изборского клуба посвящен остро актуальной и завораживающей загадке антисистем (термин Льва Гумилева). В XX веке антисистемные, «химерические» субъекты начали сливаться в единую сетевую транснациональную Антисистему, на данный момент уже достаточно зрелую. Это явление представляет собой глобальный вызов и самую настоящую угрозу для человечества, что и обосновывают идеологи и эксперты Изборского клуба.

Доклады были созданы в последние 5 лет, при этом их точность и прицельный характер лишь увеличиваются в самое последнее время, когда мир скатился в бездну ползучей гибридной войны, ведущейся транснационалами против классических государств и культурных традиций. Мы вступили в эпоху, когда стали явными признаки глобальной деградации и контркультурной революции, начались процессы «Нового Потопа», уничтожающего самые основы старого мироустройства.

https://izborsk-club.ru/22236

 


19.01.2022 На кого охотится новая глобальная культура.

 

 
Вызов глобальной Антисистемы: как на нас воздействует новая культура? Новое жречество - кто устроил и к чему привела психологическая революция? Зачем нужна идеология и образ врага? Об этом говорит доктор философии, заместитель председателя "Изборского клуба" Виталий Аверьянов.

Ведущий - писатель Алексей Комогорцев.

День ТВ

 


18.01.2022 Ментальная карта и национальный миф

 


В книге известного философа, одного из главных учредителей Изборского клуба представлены его новые философские и культурологические работы, а также публицистические статьи, объединенные темой национального пробуждения патриотического интеллектуального класса.

 Вся книга вращается вокруг цивилизационных кодов, ключевых мифов, народных «мемов» – из чего вырисовывается своеобразный портрет русского антропологического типа как он явился в истории (ментальная карта). Представлены результаты многолетних исследований национального характера, культурно-языкового тезауруса, национальной «картины мира», осуществляемых командой созданного и возглавляемого Виталием Аверьяновым Института динамического консерватизма.
Автор погружает читателя в атмосферу резонансного диалога с богатым арсеналом отечественной и мировой культуры, ее мыслителями, мифотворцами, поэтами, прозаиками, языковедами, кинематографистами и т.д.
Глубокая человечность («всечеловечность») русской культуры, как утверждает Виталий Аверьянов, сказывается в том, что ее завышенное требование к Идеалу Правды означает способность и готовность прислушиваться и к «иной правде», правде другого человека или правде другой культуры.

 

https://izborsk-club.ru/22230

 


17.01.2022 Русский Ковчег. Альтернативная стратегия мирового развития / под ред. В.В. Аверьянова

 

С момента выхода «Русского Ковчега» в журнале «Изборский клуб» (начало 2020 года) он стал крайне популярным и авторитетным трудом, привлекая к себе в интернете внимание нескольких миллионов читателей и зрителей.
«Русский Ковчег» выходит на этот раз отдельным изданием. Ядро авторского коллектива (В. Аверьянов, А. Кобяков, М. Калашников, К. Черемных) — это та же команда, которая в 2005 году создавала знаменитую «Русскую доктрину». Главное отличие — на этот раз работа создана не только для «внутреннего пользования», но может найти своих читателей и последователей в других цивилизациях. В «Русском Ковчеге» вы найдете: анализ необычайного по масштабу кризиса, накрывающего человечество (угроза «Нового Потопа»); его сходство с библейским потопом времен Ноя, подтверждаемое на материале мифов и преданий нескольких сотен народов и племен всех частей света (состояние «предпотопного человечества»); основную матрицу нового идеологического синтеза; конкретные выкладки и разработки, из которых складывается ткань будущей Цивилизации Ковчега, не просто «отгораживающейся» от Цивилизации Потопа, но осуществляющей изменение самого потока изменений.
Труд уже перевели на французский тамошние энтузиасты и разместили его в интернете как своего рода «благую весть» из России.

 

https://izborsk-club.ru/22226

 


16.01.2022 Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация.

Виталий Аверьянов, Игорь Шнуренко, Михаил Делягин и др.

 

Трансгуманизм – темная сторона наступающей технотронной эры, попытка преодолеть Человека, отринув в нем всё человеческое и создав кибернетическое постчеловечество. Трансгуманизм – преднамеренная попытка уничтожения Человека, превращения его в свою противоположность.
Изборский клуб проделали большую работу для осмысления истоков, политики и идеологии трансгуманизма. Авторы предлагаемых вашему вниманию серию работ, созданных в роковом ковидном 2020 году, не только отделяют реальные стороны от рекламно-фасадной витрины этой грандиозной авантюры, не только срывают маску с «постчеловеческого» сценария будущего, но и прорисовывают альтернативные ему пути развития человечества.
Создание и воспевание расы постлюдей – не философия, не наука, а стратегия правящих каст, новая мифология, игровая «ставка» в борьбе за переформатирование истории и завоевание прочного господства в мире. Причем взятая на вооружение транснациональными центрами силы, эта стратегия несет угрозу, которая может превзойти угрозу нацизма в период его расцвета.

https://izborsk-club.ru/22224

 


30.12.2021 Премьера клипа! "Незримая судьба".

 

 

Ах ты Русь, Божья тварь!
Твоей памяти царь,
Я скачу по тебе,
Я лечу над тобой
Соколком остроглазым,
Чья вера в когтях,
Волком с мертвым соблазном-козой
в челюстях.


Что же нужно тебе?
Весь я твой
по судьбе.
Ты мне в души дана,
С моим сердцем одна!
Среди зримой измены
Незримой судьбой
Утолщаются стены,
Растем мы с тобой.


Ты позволь мне извлечь
Спод-тебя
Спасов меч,
Чтоб отсек без пощады я
Корни
злобы исчадия.
Словно ласками жен,
Этой сталью любви –
Я и сам обожжен –
Тяжкой болью родства…


Схлынут таборы смут
И надолго уснут,
И обрящется хлеб
В темной кладке судеб.
Только б грозную тяжесть
Нести
как скала,
Ту, что золотом ляжет
На твои купола. 


Виталий Аверьянов

 


28.12.2021 Мозговые центры России выдвигают «образ будущего».

 

 
В гостях у ведущего программы «Клуб Сретенье» Бориса Костенко зампред Изборского клуба Виталий Аверьянов и ведущий эксперт Сретенского клуба Владимир Буданов рассказывают о знаковом прорывном событии — начале сотрудничества интеллектуальных национально ориентированных сообществ. Это сотрудничество развивается вокруг самого главного вопроса эпохи — выработки национального (цивилизационного) мировоззрения России XXI века. Идеология, призванная вывести Россию из исторических тупиков, уже создается. Многие ее принципы и аксиомы уже сформулированы.

ТВ «Вечерняя Москва»

 Виталий Аверьянов

 

 


15.12.2021 Правь, Евразия!

 

Из выступления на круглом столе "Исторические и геостратегические аспекты интеграции Большой Евразии"

Круглый стол Изборского клуба проходит в рамках Второго Евразийского форума. Это не накладывает на участников обязательства говорить только в русле разработок Изборского клуба или, допустим, Академии геополитических проблем. Мы можем трактовать термин «Большая Евразия» по-разному: он ещё не устоялся ни в науке, ни в общественном дискурсе. Но во многом наш форум призван найти верную формулу понимания этого феномена, его значение для России и тех держав, которые сегодня находятся, так или иначе, в союзнических отношениях с Россией.

Есть целый ряд разработок Изборского клуба в русле данной темы. В работе "Русский ковчег" 2020 года мы достаточно подробно рассмотрели проблему евразийской интеграции и пришли к выводу, что для современной России, для её выживания, её суверенитета недостаточно той формы евразийской интеграции, которая на сегодняшний день реализуется в форматах ЕвразЭС, ОДКБ, Шанхайской организации. Обстоятельства глобальной политики, глобального кризиса, раскола в мировых элитах и среди ведущих держав таковы, что мы оказались в некоторой критической точке. В первую очередь это связано с дисбалансом по оси Восток — Запад, находясь на которой, Россия пребывает на своего рода растяжке между двумя мощными полюсами: растущим Китаем — с одной стороны и совокупным Западом, пребывающим в кризисе, в лихорадке ценностной и ментальной, но сохраняющим огромный потенциал и свои претензии на мировое господство, — с другой.

Россия становится заложницей этих противоречий, этой гибридной войны. Отсюда следует целый ряд выводов, предположений, гипотез.

Одна из них заключается в том, что выходом из геостратегической ловушки, в которую сегодня Россия попадает, станет построение альтернативных осей. Ведущим здесь оказывается построение оси Север — Юг. Кажется логичным, что для того, чтобы выскользнуть из ловушки по оси Восток — Запад, где мы можем оказаться как между молотом и наковальней, между двумя мощными полюсами, необходимо формировать дополнительные опоры, дополнительную ось. Причём это не только позволит выжить, сохранить суверенитет, но ещё и создаст потенциал нового мирового равновесия. То есть, спасая себя, реализуя некий свой вынужденный жизненный шаг, Россия тем самым отвечает на глобальные вызовы и даёт ответы на вопросы, которые должны волновать все державы, все государства, а не только Евразийское пространство.

Что же конкретно подразумевалось под осью Север — Юг? Помимо той интеграции, которая уже осуществляется в рамках Евразийского экономического союза, речь шла о стратегическом союзе в области безопасности, экономики, финансов и в области культуры, с такими державами, как Индия и Иран. Более того, Изборский клуб за последние 5–6 лет неоднократно встречался с нашими коллегами из этих двух держав. В 2015 году мы ездили в Иран, в Москве у нас были серьёзные контакты с представителем индийской элиты, экономической в том числе, индийскими магнатами и государственными деятелями.

Мы общались, например, с представителями бизнеса провинции Бушер в Иране, и какой огромный интерес у них вызвали идеи возможности сотрудничества с их российскими коллегами. Они выступали с предложением объявить один из крупных городов России неким экономическим побратимом Бушера, указывали на свои огромные возможности, на свою эксклюзивную продукцию с низкой себестоимостью, с низкими возможными стартовыми оптовыми ценами, которые они могли бы предложить российскому рынку. Они также были заинтересованы в российской продукции, в первую очередь в российских высоких технологиях.

То же самое могу сказать о нашей встрече с индийцами, которая была в 2019 году. Там были представители крупного индийского бизнеса. У них вызвало огромный интерес сообщение о реестре прорывных инновационных технологий, который ведётся в научных институтах России.

Мы в "Русском ковчеге" привели ориентировочный список пилотных проектов, которые могли бы быть важными, системообразующими, запускающими на этапе формирования Союза трёх. Приведу лишь несколько примеров: очистка и опреснение воды для населения и промышленных нужд; разработка новых биологических удобрений; переработка отходов, новых упаковок. Это важнейшее звено возможного формирования оси Север — Юг, как транспортная система, Транскаспийский транспортный коридор.

Как мы знаем, ещё в советское время был разработан проект Трансиранского судоходного канала — 735 километров, который связывал бы Каспий с Персидским заливом и который, безусловно, привёл бы к своего рода геоэкономическому перевороту, определённой геоэкономической революции, создал бы путь Север — Юг, альтернативный нынешним монопольным путям и дополняющий российские проекты Северного морского пути.

Может быть, это покажется слишком далёкой исторической аналогией, но я хочу напомнить важнейший эпизод в истории Древней Руси, когда князь Святослав разгромил Хазарский каганат. Это событие имело огромное геоэкономическое измерение, потому что Хазарский каганат на тот момент являлся основным держателем огромного участка Великого шёлкового пути, тогдашней оси Восток — Запад. А торговая империя Рюриковичей, как мы её называли в "Русской доктрине", ориентировалась, в первую очередь, на ось Север — Юг, путь «из варяг в греки». Мы видим, что история даже через тысячелетия воспроизводит похожие модели противоречий и разрешения этих противоречий. Хазарский каганат, как некий паразит, сидел на Шёлковом пути, порабощая многие народы.

И сегодня многие государства лелеют подобную «хазарскую мечту» (по выражению члена Изборского клуба Сергея Баранова). Это многие страны-лимитрофы, которые видят смысл своего существования не в том, чтобы стать неким полюсом мирового развития, точкой роста, а в том, чтобы сидеть «на трубе» и контролировать важные для соседей коммуникации. Эту «хазарскую» психологию мы видим у большинства стран в Восточной Европе. Но зададимся вопросом: а свободна ли от такой «хазарской» психологии экономическая элита самой РФ?

Мы не отрицаем важности оси Восток — Запад и развития инфраструктуры «Великого пути», который объявлен Китаем главным проектом ближайшего будущего. Речь о том, что на этом пути не должно быть никаких операторов, которые нас ставят в зависимое положение. Именно эту проблему решил тогда князь Святослав и этим вошёл в историю, этим славен. И безусловно он внёс огромный вклад в будущее России, российской цивилизации на тот момент, фактически открыл ей дорогу в будущее. Эта аналогия работает.

Русская цивилизация в веках интуитивно готовила почву для бурного развития оси Север — Юг. В частности, строительством систем каналов, связывающих северные бассейны морей с Волгой и Днепром. Эти проекты развивались и при Петре Первом, и в СССР. И мы, будучи наследниками великих строителей России, в нынешней нарождающейся Пятой империи должны увидеть, чем увенчается данный исторический вектор. Мы должны построить в Большой Евразии собственный Очаг Развития. Стать независимыми от международных банковских центров. Создать новую, более справедливую систему международных институтов.

Постановка вопроса о «Союзе трёх» вызвала у персов и индийцев огромный интерес. Они в первую очередь видят в России военного союзника, а также союзника, который может дать им что-то в области технологий. Но большое значение они отводят и вопросу об общих духовных и этических принципах. В то же время налицо и определённая осторожность.

Один из высокопоставленных представителей индийской элиты говорил в частной беседе, что после распада Советского Союза и разрушения тех огромных кооперативных связей: промышленных, производственных, технологических, — которые существовали между СССР и Индией в 80-е годы, Индия понесла огромные убытки и претерпела серьёзный моральный удар, который до сих пор не изжит. Мы все пострадали в результате перестройки и распада СССР, в результате этого предательства, которое коснулось не только Советского Союза, но и многих других держав и народов.

Тем не менее мы разрабатывали проект "Аркаим. XXI век". Символически он вращается вокруг идеи Аркаима как того места, где когда-то существовал ещё единый индоевропейский этнокультурный субстрат. Существует хорошо обоснованная на лингвистическом, культурологическом, генетическом, историческом, археологическом материале версия, что именно из области Средней Евразии, Уральской степной зоны, арии расходились в разные стороны. В итоге одна часть пошла на юг, другая — на запад. Многие современные народы, как Восточной Европы, так и Ирана, Индии, вышли оттуда в эпоху Бронзового века и имеют единые корни, в том числе культурные.

Это давняя история, но она является парадоксальным подспорьем для того, чтобы сегодня вести разговор об оси Север — Юг. Это не просто некая абстрактная ось, связанная с сегодняшними вызовами времени, в ней есть своя внутренняя историческая правда, почему мы и обсуждаем за нашим круглым столом не только «геостратегические», но и «исторические аспекты интеграции».

Мы вышли на тему строительства оси Север — Юг и с точки зрения геостратегических, прогностических целей, и с точки зрения правды земной жизни. Так, анализ экономических потенциалов роста разных стран, который провёл в своих работах член Изборского клуба Андрей Кобяков, приводит к достаточно однозначным выводам, подтверждающим необходимость для России, если она стремится сохранить и возродить вектор суверенного развития, строить такой союз по оси Север — Юг. В него потенциально могут войти не только Индия, Иран и Россия, но и другие державы: страны СНГ, возможно, Турция, Япония, некоторые страны Индокитая. Здесь просматриваются и важный контур альтернативной стратегии мирового развития в XXI веке, и конкретный проект формирования северно-южной конфигурации будущей Большой Евразии.

 

https://zavtra.ru/blogs/prav_evraziya

 

 


03.12.2021 Апофатическая Русь

 


Новый клип

В клипе использованы фрагменты из фильмов:
«Земля», 1930, (Александр Довженко), «Энтузиазм: Симфония Донбасса», 1930, (Дзига Вертов), «Пётр Первый», 1937, (Владимир Петров), «Александр Невский», 1938, «Иван Грозный», 1944 (Сергей Эйзенштейн), «Илья Муромец», 1958, (Александр Птушко, Дамир Вятич-Бережных), а также кадры документальной хроники.

 

  

АПОФАТИЧЕСКАЯ РУСЬ


Когда кругом ты уязвлен,
В одной с чертями ступе едешь –
Прерваться может страшный сон.
И ты узнаешь и узреешь,
Как в бесконечной высоте
Христос венчает нашу бездну.
Он протянул свой взор к тебе. –
Упал на землю пот небесный.
Я ошибиться не боюсь:
Стоит живая между нами
Апофатическая Русь,
Как бы невидимое знамя.

Как за соломину
Держусь за Родину,
Держусь из гордости,
Своей упертости
За немохнатую,
За небогатую –
За блажь молитв ее,
Юродство битв ее,
За грязь снегов ее,
За газ стихов ее,
За нефть былин ее,
За яд друзей ее!

Но чем ты можешь быть велик
В нужде на водку да лекарства?
Ты – неотмирный фронтовик,
В тебе свернулось наше царство.
И знаешь ты, что отзвенит
Сей век как балаган дешевый.
Но мир, который злом залит,
Роднится с красотой суровой.
Горит священная хоругвь.
Мы черным пламенем палимы,
Апофатическая Русь
В кромешной тьме слепого мира.

И день придет, он недалек –
Займется всюду наша песня.
И на короткий малый срок
Мир содрогнется и воскреснет.
Сей мир боится наших грез,
Трепещет перед нами, бренный,
Когда в раскатах черных гроз
Кати́тся мир иной, безбрежный.
Свобода черная звеня
Играет в смирной нашей воле
В объятьях белого огня,
В пресветлом света ореоле.

Как за соломину
Держусь за Родину,
Держусь из прихоти,
Из чистой похоти –
За титьку бед ее,
Тщету побед ее,
За блажь молитв ее,
Юродство битв ее,
За скверну язв ее,
За тлен мощей ее,
Позор икон ее,
Да блеф святынь ее!

 

https://zavtra.ru/blogs/apofaticheskaya_rus_

 


08.11.2021 Ось «Восток — Запад» ловушка для России

 

Всё более актуальной и востребованной становится ось «Север — Юг»

Ситуация, в которой оказался мир, это ситуация некой пересменки, промежутка, потому что те цивилизации, которые поддерживали порядок модерна, на сегодняшний день перестали его поддерживать. Советский Союз больше не существует из-за предательства своей верхушки. Запад очень стремительно, на наших глазах, всё дальше уклоняется от миссии поддержания так называемого просветительского проекта, или проекта общества классического модерна, вырождается в антицивилизацию. Китай ещё не успел подойти к подобной миссии.

Мы оказались в странной ситуации, которая для России в геоэкономической и геостратегической перспективе выглядит как ловушка. Потому что несмотря на то, что сегодня в мире уже нет прежнего гегемона, гаранта неких правил игры, понятных для всех, никуда не делись экономические интересы и интересы, связанные с переделом собственности. Логика двойных стандартов, логика обманной гибридной войны в этих обстоятельствах не ослабевает, а лишь усиливается. Мы в этом плане оказались на разрыве между Востоком и Западом, будучи гораздо менее мощной державой и в экономическом, и в демографическом плане, чем совокупный Запад и нарастающий Китай.

Оказавшись в этой ловушке, мы стоим перед драматичнейшими вопросами: не только военными, даже понимая войну как гибридную, но и чисто идеологическими, ценностными. Надо признать, что мы достаточно далеки как от Запада, так и от Китая, представляя собой самостоятельный мир, который в значительной степени растерял свою самость и очень долго не может её обратно собрать. Попытки подпитаться опытом с Запада или из Китая неудовлетворительны. Хотя если говорить о китайской модели, то в недрах нашего Изборского клуба есть весьма успешный опыт такого рода — в первую очередь опыт академика Глазьева. Глазьев строит доктрину «государства развития», опираясь на прорывные успехи азиатских держав в формировании нового мирохозяйственного уклада.

Эта доктрина полезна для современной России, потому что она показывает то магистральное русло, в котором движутся страны Юго-Восточной Азии (в первую очередь Китай и Индия). Многие черты того интегрального строя, который там формируется, для нас как минимум поучительны, а может быть даже в чём-то могут рассматриваться как образец. Притом правы те эксперты, которые говорят, что эта грядущая модель мирохозяйственного уклада, новая социальная парадигма XXI века отличается от предыдущих тем, что в каждой цивилизации она проявляется по-своему, и каждая цивилизация в рамках этого уклада находит свои уникальные ответы на основные вопросы, поставленные технологическим, инновационным и общественным развитием.

В этом смысле и Китай, и Запад в чём-то оказываются парадоксально близки друг другу, поскольку то, что сегодня происходит в социальном пространстве информационной революции, а именно: построение так называемого алгоритмического общества на Западе, эксизма, и то, что происходит в Китае — социальный рейтинг, система социального кредита, — оказывается пусть и не одинаковым, но в нескольких ключевых точках загадочным образом совпадающим и при этом противоположным русской ментальности, можно даже сказать, угрожающим для неё.

Каким мог бы быть русский ответ? Русским ответом должен быть новый меритократический строй, связанный с нашими представлениями о том, что такое подлинная элита, подлинная избранность, что такое творческий дух. Именно с опорой на понимание творческой иерархии могла бы быть построена русская система, альтернативная в данном случае и Западу, и Востоку.

Нужно провести огромную работу, чтобы наши социальные сети превратить в соцплатформы, в полноценные информационные экосистемы. Вокруг них может интегрироваться социальный уклад будущего. Многие черты «государства развития» весьма перспективны, и они совмещаются с основными свойствами современных социальных платформ, в которых принципы кооперации и рынка, плановой системы хозяйства и свободной инициативы парадоксально соединяются. Есть определённая рифма между теми укладами, которые формируются в Азии, и самим духом эпохи информационного общества. И здесь у России тоже могут быть свои конкурентные преимущества.

Для нас Китай является поучительным примером и того, как надо, и того, как не надо действовать. Например, в вопросах построения иерархии общества, опеки над каждым гражданином через искусственный интеллект мы не похожи на китайцев, так же и в вопросах экологического регулирования, обращения с окружающей средой. Но в других принципиальных моментах это для нас некий урок, который показывает, что могло бы произойти с Советским Союзом, если бы не предательство его верхушки.

Экзистенциальное преимущество сегодняшнего русского человека — он недоверчив, скептичен по отношению к любым типам элиты, и отечественным, и мировым. Его столько обманывали, так часто издевались над ним и меняли правила игры, чтобы ограбить и растлить его, что в нём выработался некий иммунитет против любой версии «великого обнуления», хоть европейской, хоть китайской. Тем более российской. И нашим функционерам не стоит делать оскорблённый вид, когда выясняется, что население не хочет «играть» с ними в их «игры», связанные с цифровизацией, увеличением прозрачности личной жизни, вакцинацией и т.п.

Между тем новый строй и на Западе, и на Востоке, эксплуатируя доверчивость людей и их потребность в государстве как опекуне, демонстрирует такие пугающие черты, как сбор подробнейших идентификационных данных о поведении человека, подавление его «скрытности», вторжение в пространство его свободного выбора («карты искренности», штрафы для нелояльных, ограничения для них, «чёрные списки», поощрение доносительства, порождение «роевых коллективов», направляемых искусственным интеллектом и т.д.).

Нам не нужна эта восточно-западная парадигма социального программирования, мы хотим остаться внутренне свободными людьми, «скрытными», может быть, — да, «скрытными», поскольку нашу доверчивость нещадно эксплуатируют.

Какова могла бы быть геостратегическая альтернатива этой растяжки по оси «Восток — Запад»? Специфика положения России такова — и это в самом основании геополитической науки было изложено ещё на заре её возникновения — что мы по природе своей оказываемся на перекрёстке, на соединении разных мировых силовых линий. Для нас всё более актуальной и востребованной становится ось «Север — Юг».

Это концепция Большой Евразии, куда входят не только страны СНГ, не только те союзы, которые уже активно формируются (Евразийский экономический союз, ОДКБ), но и гипотетический союз с такими странами, как Иран, Индия; в перспективе можно рассматривать и Турцию, и Японию, и страны Юго-Восточной Азии, и даже выходить за рамки Евразийского континента. Эта вторая ось гипотетически способна стать балансиром и уравновесить ось «Восток — Запад». Тогда Россия действительно превратится в ключевого оператора на пересечении осей. И именно здесь выход из многих тупиков и ловушек.

В каком-то смысле это стало бы разрубанием гордиева узла, виртуозным решением. В противном случае все союзы, которые мы строим, включая и ШОС, и ОДКБ, остаются в некотором роде слабыми, потому что многие государства-участники этих союзов: и те, которые в них уже вошли, и те, которые сейчас рассматриваются как кандидаты или наблюдатели, — всё время смотрят по сторонам. Кто-то может сместиться обратно в зону влияния Запада, кто-то — безоглядно выбрать Китай как своего покровителя, а кто-то — уйти в усиливающийся исламский мир, в новый халифат.

Все эти союзы могут обрести настоящую силу и полноту только при растущей, усиливающейся России как возрождающемся мировом полюсе. Потому ось «Север — Юг» и оказывается сегодня ключевой, решающей для мировых судеб. В этом смысле я сторонник аккуратного, очень бережного для нашей идентичности и для наших интересов наращивания отношений с Китаем. Безусловно, отношения с Китаем, особенно экономические, должны наращиваться и дальше, они у нас даже и теперь недооценены — из диспропорций в международных экономических связях мы ещё не вышли. Но параллельно с этим наращиванием, восстанавливающим нормальное и гармоничное равновесие, должно начаться выстраивание других опор для будущего России.

 

Илл. Алексей Беляев-Гинтовт

https://zavtra.ru/blogs/os_vostok_zapad_lovushka_dlya_rossii

 


 Призрак бродит по Руси, ой ты гой его еси.

 

Проснулся и встал некто незваный

Джованни Бокаччо

 

Утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ?

Леонид Филатов

 

Последние недели ушедшего года ознаменовались сразу несколькими высказываниями интеллектуальных центров России на тему идеологии. Даже президент не удержался. То ли всем уже поднадоело делать из мухи вируса слона пандемии, то ли за два года люди так устали от мелкого и ничтожного, что захотелось крупного и значительного.

В Российской конституции главенствующей идеологии не предусмотрено.

Статья 13

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной.

Неудивительно, что наш лидер путается в идеологических установках подотчетного государства. В 2004 г. он изрек:«Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Это и есть наша национальная идея сегодня». В 2011 идея изменилась: «сбережение народа». Через пару лет ВВП засомневался, заявляя, что не подходит:«идеология советского времени, монархизм и фундаментальный консерватизм, западный ультралиберализм». Но в декабре его видение прояснилось – «здоровый консерватизм, консерватизм оптимистов». Ведь «здоровый» - это вам не «фундаментальный»!

Любопытно, что в контрапункт с президентом высказались и ведущие интеллектуальные клубы страны Изборский и Сретенский, предложившие свои концепты национальной идеологии или ее основ. Брожение умов свидетельствует: в верхах назрела необходимость иметь не только карманы, но и голову к ним, которая подумает о приоритетах. Грех и нам не воспользоваться возможностью поговорить об идеологии. Если даже главные мыслители страны не видят разницу между идеологией, национальной идеей и национальным проектом, право на ошибку у нас есть.

 

Главные идеологии мира

Идеология является инструментом, с помощью которого новая движущая сила изменяет политико-экономический характер государства и закрепляет новое устройство в форме новой морали. Видятся лишь три идеологии, оставившие глубокий след в истории: либеральная, коммунистическая и фашистская. Остальные - их производные. Либеральная оформила переход от феодализма и монархии к капитализму и буржуазной демократии. Наследственная власть отступила перед властью частной собственности, перейдя к ней в услужение. Знаменитый лозунг либеральной французской революции «Свобода – Равенство – Братство» всего лишь воспламенял массы, пряча истинные цели бенефициаров. Коммунистическая идеология помогла большевикам скинуть нарождающийся капитализм и сразу построить социализм. «Землю крестьянам, фабрики рабочим» - здесь не было обмана, хотя процесс реализации оказался нелегким. Фашизм помог преобразовать разрушенную мировой войной и санкциями Германию в страну централизованной власти и государственного капитализма. «Хлеб и работа», «Один народ, одна империя, один лидер!» - простые и точные лозунги для сплочениянации. Впоследствии фашизм в Германии скатился к нацизму, идеологии превосходства над другими народами, идеологии истребления, за что и был осужден Нюрнбергским трибуналом. А сегодня тот нацизм оказался очень близок последней версии идеологии либеральной ультралиберализму. Их нынешний мезальянс и прилагает небывалые усилия, чтобы весь мир привести в антисистему.

Идеологию невозможно просто создать и внедрить в массы наподобие моды или стиля. Она всегда пропитана яростью, кровью, потом и слезами тех, кто ее насаждает, а потом и тех, кто ей противится. Либералы залили кровью Францию в конце 18 века, но и сами изрядно пострадали вследствие Французской революции. Большевики выковали идеологию в ссылках, эмиграции и в Гражданской войне, отстояв завоевания через репрессии 37 года и в Отечественную. Фашизм тоже вырос из страданий немцев в 20-е годы.

Идеология всегда проста и понятна людям, так как затрагивает их жизненные интересы. Она должна лечь на их глубинное понимание жизни, на их собственную мировоззренческую базу. В ней невозможны сложные формы и длинные тексты, она как стакан ключевой воды в жаркий день – и жажду утолит, и больше не выпьешь.

Советскую власть скинули люди с либерал-нацистской идеологией, уморившие в голоде и конфликтах миллионы граждан. Но вначале они соблазнили их примитивной ложью, основанной на реальных недовольствах мелкого мещанского сознания и летаргическом сне глубинного. Побьет ее уличная идеология оскорбленного народа, которую на штыках принесут пока неизвестные нам заступники. Попытки по-интеллигентски «придумать» новую идеологию забавны сами по себе. И они неплохо характеризует интеллектуальный уровень общественной мысли в государстве. С этой точки зрения мы и посмотрим на труды новых русских интеллектуалов. Но сначала убедимся, что нарочитость в этом вопросе бесполезна.

 

«Чистая как родник, светлая как солнце»

В середине 19 века Россия переживала реакцию на декабристское восстание 1825 года. Это были годы «идеологического безвременья». Тогда и решили выработать общенародную идеологию, которая вдохновила бы народные массы на единение со своими угнетателями - царскими чиновниками и крепостными помещиками. Или хотя бы на воспитание подрастающего поколения, проходящего обучение в создаваемых гимназиях и университетах. Во имя будущего. За решение задачи взялся тогдашний «министр образования» граф Уваров, прославившийся особым видом злоупотреблений. Сейчас кто-то полагает, что художник должен быть голодным, а Уваров был уверен, что студент должен быть холодным. На эту странность графа Пушкин откликнулся строкой: «и воровать уже забуду казенные дрова». Видимо дрова грели уваровскую душу только в зимний период, летом требовалось иное утешение. И тот взялся исправить неплохо зарекомендовавший себя слоган времен войны с Наполеоном: «За Веру, Царя и Отечество», приписываемый кому-то из князей Юрьевских. В мирное время умирать не за что, и предлог «за» был явно лишним. Графу удалось найти идеальный вариант, бывший очевидной калькой, но не требовавший авторских отчислений: «Православие – Самодержавие – Народность». Сегодня немало поклонников у этого девиза, почитаемого новыми монархистами за лучший лозунг для новой сословности.

Эта насквозь лицемерная идеологическая формула привела романовский режим к неминуемому краху. Побочным эффектом ее можно считать возникновение в России т.н. интеллигенции, образованного, но совершенно оторванного от реальной жизни слоя людей, в чьих головах безо всякого контроля и логики могут образовываться самые дикие идеи, мысли и формулы счастливой жизни, которые отныне станут навязываться всем как подлинный идеал. Типа вот этого:

«Мы начнем новую жизнь! Чистую, как родник, светлую, как солнце. Мы будем работать до пота, до изнеможения! Мы будем есть свой хлеб вдали от этой грязи и пыли. Мы будем... наслаждаться трудом! Ты будешь учить детей, я буду тебе помогать. Мы будем ходить в простой одежде, есть простую пищу.»

Или вот этого:

А потом построить через эту реку этакий мост, на котором были бы по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. И еще выстроить огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву, и там пить вечерний чай на открытом воздухе!..

Подобные «мыслители» по искреннему зову сердца идеологически разрушили Советский Союз, не получив за это ни банки варенья, ни коробки печенья.

 

Лепет имперского сознания

Мы остановимся на докладе Изборского клуба под авторством Аверьянова, хотя, по его словам, там достаточно заимствований из других «авторов-изборцев» - Проханова, Калашникова, Можегова, Кобякова, Черемных, священника Василия Литвинова. (https://izborsk-club.ru/21816)

Доклад слишком объемен, чтобы обсуждать его весь. 88 страниц чистого вдохновения. Увы, стаканом ключевой воды дело не ограничилось. К тому же, решиться на подробный анализ, значит подключиться к авторской ментальности, чего бы изо всех сил хотелось избежать.

Впечатление такое, что вследствие компьютерного глюка логика и редактор отключились, а архив разного рода высказываний сохранился, и из двух бед – вывалить все, что в памяти безо всякой связи, или не активироваться вовсе - авторы выбрали первое.

Поэтому просто коснемся основных положений и поищем его тайные цели и причины. Называется работа «Идеология Победы как национальный проект». Под знаменем «Победы» мы призваны спасти весь цивилизованный мир, указав ему на своем опыте место прорыва из современной Антисистемы, управляемой транснациональным «клиром» (он же «новое жречество») в светлое будущее - «храм на холме». Клиром величается кампания траснгуманистов, типа Шваба, Гейтса и их безымянных, влиятельных покровителей, тянущих мир в «новую нормальность». Почему «Победа»? Потому что мы должны с помощью чуда преображения впитать все исторические военные победы русского народа, добавив к ним победы в духовном, социальном и иных планах.

Боевой настрой авторов иногда все же сменяется вполне интеллигентскими комплексами:

Эта идеология еще только проклевывается в противоречивом и непоследовательном лепете приходящего в чувство имперского сознания.

Поэтому Аверьянов вводит понятие «Ковчег», в котором мы спасемся от Потопа, устроенного упомянутым выше клиром. Для тех, кто не понимает, как спасаясь в Ковчеге от Потопа, можно одержать над ним Победу, ответим так – ну и что, что непонятно, зато красиво.

Русский Ковчег поднимает знамя цифрового антиколониализма!

Христианские мотивы не должны смущать по двум причинам: во-первых, Аверьянов – это христианский философ, а во-вторых, мы же сами христиане кажется?

Ну и окончательную ясность призвано внести название самого светлого будущего – Пятая империя. Первые четыре – Киевская Русь, Московское царство, Российская империя и СССР. Потому что русские – это имперцы, «народ народов, имперский сгусток», а сама Россия – «сверхнациональная общность, многонациональный сверхнарод».

Уф-ф!

Было бы наивно считать, что Ковчег – это нечто само по себе возникающее и несущееся по воле волн. Им управляют. Кто? Лучшие представители власти, которые впустят в себя историческое творчество. Чтобы эта сложная процедура для чиновников прошла гладко, им в духе времени надо сделать,.. правильно, прививку.

Преградой для новой идеологии является отсутствие в нынешней элите доминирующего идеалистического компонента. В сложившейся обстановке политическая элита должна, согласно концепции Парето, быть «привита» идеологически заряженной контрэлитой.

Вот он, штамм идеалистического компонента и исторического творчества! Хотя большой вопрос, если привить крокодилу хризантему, будет ли он источать аромат?

Полагаю, не нужно уточнять, что это за «контрэлита», содержащая в себе идеалистический компонент? Конечно же соавторы доклада. Себя они характеризуют так:

Во главе волевого перехода станет смыслократия и элита людей «длинной воли» – своего рода Новое рыцарство.

Нескромно? – скажите вы. Да ради спасения народа, какой грех не возьмешь на душу! Не будем из-за такого пустякового самолюбования попрекать авторов чрезмерной гордыней, чтобы не ошибиться с масштабом греха.

Итак, мы прибыли наконец в Пятую империю. Что же она из себя представляет? Устроена она на русских кодах – очищение, труд, воскрешение, русское Чудо, общее дело, оборонное сознание. Пояснения, что это за коды и откуда взялись, многостраничны и туманны, а потому читатели сами должны додуматься или дочитаться. Кстати говоря, так авторы и пишут во вступлении к докладу:

Народ как государственное целое, как носитель цивилизации должен быть зрячим, представлять, кто он и куда идет.

Если вы народ и носитель цивилизации, соображайте, кто вы и куда идете. Quavadis, Domine?

Итак, что же это за Пятая империя? Предлагается сразу несколько «образов-идей» этого новообразования и его идеологии, вот некоторые:

  • Имперский национализм с лозунгом «Один Народ – Одна Судьба – Одна Победа».
  • Социальная правда и солидарное общество с лозунгом «Совесть – Соборность – Будущее».
  • Социальный или динамический консерватизм как идеология Общего дела.
  • Государство Развития как перспективная модель организации жизни в XXI веке.
  • А также идеи русского космизма, тесно связанного с ним ноосферного социализма.

Запутались? Заинтригованы? Вариантов много, но выделим главный. Предлагается построить т.н. солидарное общество, где капитализм и социализм идут бок о бок, где царствует справедливость и властвуют не отдельные богатые семьи, а весь народ. И общие доходы распределяются между всеми по справедливости. Не верите?

Это солидарное рыночное государство-корпорация, где все граждане являются ассоциированными собственниками значительной доли национальных активов. Капиталистический уклад станет частью большого уклада, где ведущее место займут солидаристские формы. Это… корпоратизм не отдельных семей, а… большинства.

Разве можно соединить несоединимое? – воскликнет скептик. И зря. Вспомните замечания про русскую интеллигенцию. У них все возможно. Авторы так характеризуют собственное творение:

Наша идеология возможна и продуктивна… лишь как динамический революционный традиционализм, кентавр ортодоксальной культуры и технологических инноваций.

Революционный традиционализм! Каково, а? Кентавр!!! Эти люди по-настоящему умеют восхищать. Приведу еще несколько терминов и формул, чтобы вы оценили мое решение не анализировать доклад слишком широко и глубоко.

Идеологическая экосистема, инфономика, национальные мистерии, человекостроение, симфония властей, новое рыцарство, ресакрализация, русский реверс, социум знаний.

Учитывая, что цель работы создать новую идеологию и предложить ее народу, подобное словотворчество ой как рискует не сблизить текст с народом. А авторы о народе не забывают:

Элита обязана сознавать: у народа есть базовая картина мира, в соответствие с которой выстраивается культура, взращиваются новые поколения, которым мы вручаем историческое наследство. Если элита не сознает этого, ей не место на вершине социума.

Опасаясь, как бы народ не слишком возгордился, имеется важное уточнение:

…люди в большинстве своем слишком инертны для высокого творчества…

Вот, как ни крути, а без т.н. смыслократов, нового рыцарства и человекостроителей (обобщенно они себя называют меритократией) нам с вами никак не обойтись в силу своей инертности.

Но откуда им взяться, ведь в Изборском клубе людей маловато? А вот откуда отныне и навсегда:

Структурно меритократия может формироваться на основе общенациональной системы Сообщества Университета (СУ), охватывающих все области знания и воплощающих идеал бесконечного образования. На первый ее уровень сможет взойти любой человек, невзирая на возраст и статус, начав формирование своего персонального профиля образованности по любому из заданных направлений.

Ступенчатая организация СУ позволит осуществить отбор и мотивацию профессионалов высокого класса во всех областях, обеспечить кадрами средний уровень руководителей.

Высший же уровень Сообщества – орденский – станет институтом воспитания элиты, что потребует не только тщательного отбора, но и определённого самоотречения гражданина, готового на него взойти.

Самый высокий уровень общества – уровень непосредственно элиты, руководителей высшего звена государства – может именоваться Академией.

Как можно охарактеризовать эту работу важнейшего интеллектуального центра страны? На пике ажиотажа они кличут ее «знаком смены эпох». Еще можно «призрак бродит по …». Конечно, пока лишь по Руси, но с большими видами, так сказать, о чем ниже.

А используем-ка их же собственную оценку, данную в азарте самокритики:

Лепет имперского сознания.

 

Привитые

Оригинальной мыслью доклада можно считать чудесное преобразование путинской элиты в искренних бескорыстных творцов нового будущего, строителей Русского Ковчега.

Отправной импульс исходит сверху, воспринимается в обществе. На этот первоначальный отклик следует ответная творческая реакция власти. Так замыкается первичный контур связи Народ – Власть. На первом этапе ключевой является идея очищения государства. С опорой на результаты Проекта Очищения, запускаются программы по высветлению и оздоровлению морального климата в стране, зарождению широкого оптимизма.

Мне этот этап представляется в ином свете и не корите за предвзятость.

ПРЕЗИДЕНТ: Ау, народ, есть здесь кто-нибудь?

НАРОД промеж себя: Что за х..я, опять, б.., новый год?

ПРЕЗИДЕНТ: Не новый год, а новый курс. Каждому поддержавшему 50 р. на абонентский счет.

НАРОД эсэмэской: Абонент не в сети.

МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН каждому из своих клиентов:

Обращение за счет абонента. С вашего счета будет списано 100 р.

Как-то режиссер Данелия обратился к сценаристу Володину с просьбой написать сценарий для фильма («Слезы капали»):

-Давай, говорит, лизнем, но так изящно.

Увы, в нашем случае до изящности далековато, а лесть сочится через все предложения:

И уже здесь, на фоне восходящих потоков оптимизма и вдохновения, можно проводить, к примеру, круглый стол, где президент России, первые люди государства могли бы на равных обсуждать новую философию России как цивилизации с лучшими умами страны.

Обратите внимание на выражение «могли бы на равных обсуждать». Размечтались!

 

Черный квадрат с бубенцами

Итак, для идеологии нужна мировоззренческая основа, на которую она ляжет и которую заденет, взбудоражит. Есть ли такая основа для аверьяновского проекта?

Русское мировоззрение – это Вселенная, охватить ее взглядом или одним умом невозможно. Про «русский космизм» и «картину мира» авторы доклада вспоминают всегда неожиданно и буйно. К «имперскому сгустку» и «сверхнароду» добавляются такие характеристики, как «Русские — победоносцы. Русский имперский народ — это генералиссимус Победы», «русские мечтаносцы». Или милое «смекалистый народ». Однако кроме этих пышных фраз, насаженных на неведомо откуда взявшиеся «русские коды», мы не встречаем попыток показать, что это за народ такой русский. И складывается подозрение, что авторы сами этого не знают. Коли ты наградил его пышными синонимами, можно ли сказать и такое:

Народ как государственное целое, как носитель цивилизации немыслим без идеи. А в трудные, критические времена ему особенно необходима идеология, которая мобилизует на преодоление собственной неорганизованности

В наших людях будет воспитано понимание, что «изобилие» исторически относительно и в каждую эпоху оценивается по-разному, а «пресыщенность» вредна и заземляет дух.

Что за сверхнарод! Что за мечтаносец! Не организован, пресыщен и, как мы помним, «слишком инертен для высокого творчества». Опять не повезло с народом.

Разумеется, не поняв народ, не поймешь ничего, и любая «базовая картина мира» останется черным квадратом с завитушками, бубенцами и кривляющейся Надеждой Бабкиной в кокошнике. И ни за что не создашь идеологии, на которую откликнется русское отзывчивое сердце.

Попробуем хотя бы малым фрагментом представить мировоззрение изборского адресата.

Начнем с Победы в заголовке «изборцев», которая и привлекла мое внимание. Ведь и действительно, сегодня наш главный народный праздник - это «День Победы». Согласно последним исследованиям для двух третей россиян – это главный повод для гордости.

Но что для нас значит «победа»? В самом слове «по-беда» ударной является вторая часть «беда». Не напрасно поэт написал «это праздник со слезами на глазах». Наша Победа – это результат в сочетании с ценой. Не стану перечислять, чем народ заплатил за нее. На такую цену не был способен ни один народ, а значит и Победы ни у кого никогда не было и не будет. Разве что мелкие локальные, отмеченные непропорционально бурным ликованием. Наша Победа – это тоненькая пленка, деликатно прячущая от нашего взора безграничное горе от центра Земли до центра Галактики. И настоящие символы этой Победы не Жуков на белом коне и не сталинский тост «за русский народ», а русский солдат, прошедший всю войну, но не сказавшей о ней ни слова, или смотрящая вдаль мать из «Баллады о солдате». Церковь ужасает это слово, так как оно обесценивает главный образ христианства – сакральную жертву христианского бога, принесенную им на кресте в искупление бывших и будущих человеческих грехов, включая убийства, насилие и грабеж, затопившие человечество в последующие века. Сотни тысяч русских героев претерпели куда большие муки ради светлого будущего своих потомков, чтобы навсегда уничтожить сам источник этих искупленных зверств. Зная при этом как атеисты, что их ожидает не Отец Небесный, а темнота, смерть, что им больше не жить ни на земле, ни на небе. Вот она настоящая Жертва! Поэтому попы ненавидят и главный символ памяти этой Победы Вечный огонь, называя его «образом ада, геенны огненной, гнева Божия». Ревнуют, черти.

Увы, в докладе «изборцев» святое понятие маскируется как Мавзолей на путинских парадах.

Должна произойти трансформация Парада победы в Парад русских побед – стать чем-то вроде праздника солидарности граждан и их духовного единения и ликования…

Поэтому-то мы говорим не о какой-то одной победе, даже самой великой, но о Победе Побед, которые одерживал русский народ на всём протяжении исторического времени…

Русская Победа сотворена Господом по сотворении мира. Это свет, возникший в кромешной тьме. И тьма не объемлет его.

Про Господа я скажу чуть ниже. Сейчас же отмечу, что читать эту пафосную глупость стыдно до слез. И перед тем солдатом и перед той матерью. Перед масштабом той беды, что обрушилась на народ в войну, с которой не сравнятся никакие страдания в истории человечества.

Но продолжим говорить о базовых понятиях русского мировоззрения. Нельзя тут не упомянуть о русской скромности, способности не выпячивать себя даже в подвиге или большом свершении. Был замечательный советский фильм «Живет такой парень», где совершивший подвиг Пашка Колокольников признается приехавшей брать интервью журналистке, почему он придуривается.

Я боюсь, вы напишете, а мне стыдно будет перед людями.

- Вон, - скажут, - гляди, гляди, герой пошел!

Этой скромностью пронизаны все советские и русские свершения, и оно непонятно людям с западным менталитетом, суть которых «медь звенящая и кимвал звучащий». Скромность – это обратная сторона величия. Это когда Юрий Гагарин в преддверие полета в космос снимает ботинки, чтобы подняться в кабину своего будущего корабля, или когда Сталин вразумляет нашкодившего сына Василия: «Какой ты Сталин! Даже я не Сталин», или когда генсек Брежнев отказывается от новой 500-метровой квартиры, передав ее в пользовании творческим союзам и оставшись в небольшой трехкомнатной.

Само же величие русских людей создается простыми понятиями, не постижимыми для западного ума. Например, понятие «надо». В языке оно называется категорией состояния. Почему миллионы советских людей в первые дни войны написали заявления на фронт? Потому что было надо. Почему миллионы женщин и подростков вставали к станкам и работали по 12-15 часов, не смыкая глаз, иногда в мороз под открытым небом, падая и порой умирая от бессилия или голода? Потому что было надо. Кому надо? Зачем надо? Эти вопросы задаст любой другой человек, но не русский. Русский сжился с ним еще в СССР. «Пойми, надо, ты же советский человек». Способность понять такое «надо», означающее необходимость сделать неприятную работу, совершить сверхусилие, пойти на смертельный риск – наша национальная. «Надо» - это упрощенная скромная форма более пафосного понятия «долг», которое в ходу у воинского сословия, но не у простых людей. Дураки увидят в нем проявление рабской души русских, готовой подчиняться не только любому начальнику, но даже и части речи. А это один из паролей Вселенной для человеческих высот.

Вот еще один такой «скромный» пароль. Бисмарк как-то предупредил сограждан: «Никогда не воюйте с русскими, у них есть слово «ничего». Он даже на кольце своей трости выгравировал «Ничего». С его помощью можно охарактеризовать любую ситуацию, утешить в беде, оценить качество предмета и сделанной работы. Оно означает и нормальное течение событий, и способность переносить неприятности, и обуздание собственного хвастовства и примирение с неизбежным. Тот же Бисмарк так иронизировал на сей счет: «Из всех немцев только я знаю слово «ничего», а у русских - весь народ».

Такие незаметные «надо», «ничего» и сложились в Победу. Но разве без желания их увидишь?

Чтобы утвердиться в русской голове, нужно вспомнить и учесть сотни подобных понятий, которые обнаружатся и в быту, и в фольклоре, и в русском языке и даже в азбуке. Там не найдется места лишь пышностям, которыми изобилует изборский доклад. А значит и отклика ждать не стоит.

Теперь коснемся Бога или, как сказано в докладе, Господа. Ведь по мнению Аверьянова Бог – это едва ли ни ключевое понятие в их идеологических построениях. Чуть ли не сам писал. Но придется разочаровать христианского мыслителя – русские есть прирожденные безбожники. Почитайте церковные поучения 12, 15, 17 и даже 19 веков. Одни и те же жалобы в духе Гоголя: «Русские вспоминают имя божье, почесывая задницу». Почитайте Гальковского и Аничкова, почитайте исследователей деревни конца 19 века. Фактов там сколько угодно. Впрочем, можно с ними ознакомиться здесь: http://pravosudija.net/article/vladimir-tereshchenko-hotite-verte-hotite...

Правда безбожники русские только в христианском смысле. Не каются, не молятся, не ходят в церковь, не исповедуются, не пьют кагор из ложечки, не постятся, не поминают имя божье всуе, не верят в Христа, хоть ты тресни. Поэтому и атеизм им пришелся как нельзя кстати. Однако все русское мировоззрение пропитано таким уважением к миру, человеку, природе, таким пониманием единства всего живого, таким высоким благородством и человечностью, что невольно ощущаешь в нем что-то божественное. Считали ли наши предки себя детьми Коляды и внуками Даждьбога, утверждать не берусь. Сие из столь же сомнительных источников, как Никонова летопись. А вот ведическое понимание мира – это куда ближе, так как индийский санскрит – диалект древнерусского, и это очевидно, а сами Веды писаны предками ариев в Приполярных широтах. Есть высшие силы, есть высшие законы, и негоже их нарушать. Что это за силы сказать трудно. Можно их и богом назвать, да только чего хорошего в хозяйстве у них не допросишься и вину пред ними пустыми словами не загладишь. Жить надо по правде, чтобы совесть была чиста – вот и вся вера.

Но если уж и можно назвать русского Бога создателя всего живого, то это несомненно Бог Род или Яр (Ярило). Его «земным» изображением являются расставленные по всей Евразии лингамы, изображения мужского органа. Это источник такого куста понятий, что голова начинает кружиться. Вот отрывок из книги лингвиста Валерия Осипова.

Начертание рассматриваемого знака схематически, упрощенно передает изображение фаллоса: мешочек для тестикул и свисающий пенис. Знак уводит нас в эпоху фаллического культа, следы которого сохраняются на многих континентах в виде гермов, менгиров, культовых изваяний, а также культовых сооружений (минаретов, куполов церквей).
Ярило, или, иначе говоря, Бог-Солнце, наши предки воспринимали как своего небесного Отца, оплодотворяющего своим светом и теплом Матушку-Землю. Себя они считали детьми Солнца. И это не метафора, а научная истина, понимание которой не было чуждо лучшим умам человечества и в наше время, таким, как К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский, В. И. Вернадский. Солнце - податель, даритель жизни, инструмент, орган зарождения жизни на Земле. Имя «Ярило» содержит в себе понятие «инструмент», заключенное в инструментальном суффиксе «-ло» (как в «шило», «мыло», «светило»). Буквальное значение этого божественного имени можно интерпретировать так: «инструмент Яра». Ярило и фаллос действуют сходным образом. Утреннее солнце вначале как бы собирается с силами, «встает», достигает зенита и уж оттуда «наяривает» во всю свою мощь, даря свет и тепло всему живому и неживому. Утомленное к вечеру, оно «опадает», уходит на покой.

В языке слово-корень «род» тоже образует множество понятий: природа, порода, народ, родина, родить, рдяной (красный), родиа (молния), которые прорастают из него, основываются на нем, держатся за него и взаимодействуют с ним. Слово «народ» не имеет аналогов ни в одном языке.

На латыни народ - это populus, и сие слово никак не связано структурно со словом род - genus.

В других языках, вышедших из латыни, тоже нет никакой связи.

По-английски:

people, nation, folk– со словом kind

По-французски:

peuple, nation, ruce – сословамиla generation, genre

По-гречески в транскрипции:

eidos – со словом laos

По-немецки:

geschlech– со словами volk, nation, eute

Получается, что западноевропейские народы и не народы вовсе, а виды, генерации, нации, то есть социальные образования из разрозненных частей, но не поросль, выросшая из единого семени. Отсюда их эгоизм и разрозненность. И Родины у них нет, а есть местожительства, пусть и все в зелени и тротуарной плитке. А у русских есть Родина.

И в азбуке можно обнаружить интересные вещи. Снова обратимся к Осипову.

Все это легко узнать из русского языка, и все это сотнями архетипических понятий содержится в коллективном бессознательном русского народа, в его мировоззрение. Как же вы, господа профессора и творческие работники, эту мощь и красоту хотите заменить на свои умственные конструкции и не принимаете во внимание в попытке осчастливить собственный народ?

 

Русские – имперцы, крутые перцы

Не зная, как бы объяснить глупую русскую привычку за свой счет помогать всем, кому ни попадя, изборцы объявляют наш народ имперским. Других не изводили? письменности придумывали? братушек от османов защищали? Асуанскую плотину строили? Париж с Берлином брали? разместились на 1/6 суши? Все – имперцы! Кажется, что может быть общего у русских с другими имперцами англичанами, у которых даже пьяный и грязный пролетарий 19 века получал колониальную ренту с индийских и иных собратьев? А не важно.

Если бы сняли очки с кривыми христианскими стеклами, увидели бы более простое объяснение этого феномена. Русские – прямые потомки древних ариев, унаследовавших язык, культурный и мировоззренческий тип от неолитических белых европеоидов Русской равнины. По современным воззрениям это род гаплогруппы R1a. То ли вследствие природных причин, то ли из любопытства он за тысячи лет разошелся по всей Евразии, вошел в соприкосновение с сотнями автохтонных племен, неоантропов, предэтносов, стоявших на более низких ступенях развития. Следствием этих контактов было возникновение тех народов и этносов, которые мы считаем таковыми. Народов, появившихся иным путем, в мире нет. Недаром историк Юрий Петухов заметил, что в каждом из народов «есть хоть капля русской крови». Отсюда и уважение ко всем живущим на земле и чисто русская уверенность – все люди братья. Поэтому и младшим, и глупым русские спешат помочь бескорыстно, передать знания, письменность, навыки, веру. Вот какие русские имперцы.

 

Не ждали?

То, что богатое воображение «творческих работников» породило в этом докладе неисчислимое количество «кентавров» (социализмо-капитализм, воры-преобразователи, власовцы-победители, усадебная урбанизация, индивидуализмо-коллективизм, воспитание трезвого взгляда и дерзкого духа, оборонное сознание и открытость) не страшно. Зачем ученому или писателю логика и здравый смысл? Главное творческий поиск.

То, что авторы доклада понятия не имеют о народе, во имя которого «творят», тоже не страшно. Таково сознание русского интеллигента, выросшего среди произвольных умопостроений, искусственных схем, абстрактной мечтательности и полной безответственности за сказанное.

То, что наши «смыслократы» не знают собственной истории, уже хуже - так они потворствуют всяческим норманским теориям и церковным измышлениям, искажающим знание народа о самом себе, и подстилают соломку русофобам, выводящим все русское из европейского.

То, что в процессе мутации интеллигент научился вылизывать лапу власти, совсем неприятно, но все еще простительно. Есть пороки и пострашнее, а кушать хочется всем.

Даже то, что по существу дела нам транслирована все та же юрьевско-уваровская формула лишь с косметическими изменениями: «Бог на небе – Путин в Кремле – Народ безмолвствует» для нешибко талантливых людей простительно.

Но есть для народа всем грехам грех, и его уже простить никак нельзя.

Многословие встречается часто. Психологи объясняют его комплексами неполноценности. Человек боится прослыть неинтересным и молотит языком, думая, что покажется умней. Но в редких случаях этот недостаток носит более глубокий характер. В многословии человек старается упрятать самое сокровенное желание, которое никак нельзя показать другим. И это как раз наш случай. Скажите, зачем в тексте для простого народа, где воспевается уникальность всего русского, используются неизвестные нам имена Маклюэна, Ширинга, Бострома, а также Манна, Атали и Шубарта, которые где-то что-то сказали? Какое дело замученным собственной властью людям до разлагающейся западно-европейской культуры? Сгниет и поделом ей. Однако ж, смотрите, какие мы заботливые:

Наше культурное пространство должно быть открыто для альтернативных направлений и течений в Европе и Северной Америке (Ковчег станет маяком не в последнюю очередь и для них)… Высокая классическая культура, в ядре своем христианская – не нужна «новому жречеству», для которого является фундаментальным идеологическим врагом, а врага, как известно, уничтожают… Россия, по нашему глубокому убеждению, остается единственным миром, еще способным не только сохранить свою самобытную культуру, но и стать убежищем для высокой западноевропейской традиции.

У советских интеллигентов была мечта – «жить, как у них в Европе», «самим быть Европой». Пусть даже улицы мести, туалеты мыть. «Я остаюсь! Я буду здесь жить!» За тем и СССР рушили. И вот незадача, с Европой опять не срослось. Поэтому тайная мысль изборцев устремлена туда, где все настоящее, где подлинные интеллектуалы «и мы знаем их имена, их труды», где многовековая культура, из которой мы лаптем хлебаем, когда пускают. Но есть принципиальное отличие. Если прежние «тилихгенты» просто скулили «пустите!», то эти чают открывать дверь ногой.

Европа, ты живешь не по правде!

Именно этому их научил президент, этакий Махатма Ганди с кулаками – и нотацию прочитает, если допустят, и в морду даст, если позволят. Поэтому в Европу они надеются вступить не с пустыми руками, а величественно вплыть на Русском Ковчеге с «вольной» в руках:

- Вы свободны! Пустите к Вам жить?

Коллекторы-спасатели, господние правдоносцы. Не звали? А это мы.

Мы к вам заехали на час! Привет! Bon jour! Hello!
А ну, скорей любите нас, вам крупно повезло.
Ну-ка, все вместе уши развесьте,
Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши вы.

Как-то Питер Друкер сказал, что подпускать экономистов к программам развития категорически нельзя, так как их единственный мыслительный алгоритм – повторение пройденного. Как мы видим, и творческой интеллигенции там делать нечего. Ее цель всегда – поучать других и красоваться своими знаниями, которые ни для каких иных целей непригодны.

И они неизлечимые «европейцы».

 

Владимир Терещенко

Обсудить на https://www.facebook.com/vltereshchenko/

 

http://pravosudija.net/article/vladimir-tereshchenko-prizrak-brodit-po-rusi-oy-ty-goy-ego-esi