А вот дальше написано то, что для нас крайне обидно и заставляет задуматься.
Актуальность замечания 3: И артсистемы с «глупыми» (неуправляемыми) боеприпасами, и системы с «умными» (управляемыми) снарядами найдут применение в войне между РФ и НАТО.
«Любые потенциальные боевые действия между НАТО и Россией будут зависеть от сочетания обоих видов («глупой» и «умной») огневой мощи. РФ выделила значительные ресурсы на расширение своих стратегических средств нанесения высокоточных ударов, учитывая их способность наносить противнику значительный ущерб, не превышая при этом «ядерного порога».
«Русская концепция стратегических операций по уничтожению критически важных объектов (СОУКВО, по-английски — Strategic Operations to Destroy Critically Important Targets, SODCIT) воплощает эту точку зрения. Она предусматривает использование высокоточного оружия для нанесения ударов по определённым целям на территории противника ради получения каскадных, системных эффектов и создания “сдерживающего ущерба”. Точно так же, как концепция СОУКВО-SODCIT использовалась при агрессивных атаках на украинскую электросеть в ходе нынешней войны, русская доктрина предусматривает использование высокоточных крылатых и баллистических ракет или беспилотных летательных аппаратов для того, чтобы вызвать психологический стресс у гражданского населения, сломить политическую волю союзников и помешать наращиванию военной силы в случае конфликта с НАТО…» — читаем в документе RAND.
И тут сразу рождается неприятный вопрос: а почему СОУКВО не была толком использована в начале операции на Украине? Почему через три с лишним года войны не были выбиты центры управления, транспортные узлы, даже электроэнергетика? Но об этом мы поговорим позже. Пока вернёмся к докладу американцев.
«Аналогичным образом Соединённые Штаты и НАТО, скорее всего, применят свой обширный арсенал высокоточных боеприпасов в будущем конфликте, хотя это оружие, скорее всего, будет направлено на военные цели, а не на гражданскую инфраструктуру. Концепция многодоменных операций (MDO), принятая армией США, — основной принцип куда более широкой стратегии: Концепции совместных боевых действий (Joint Warfighting Concept, JWC). Она предусматривает применение высокоточного оружия большой дальности, выводящего из строя вражеские средства ПВО, батареи крылатых ракет береговой обороны и другие системы, предназначенные для блокирования или затруднения манёвров США на театре военных действий в начале войны. Как только эта оборона будет подорвана, НАТО сможет нанести удар по русским центрам командования и контроля (C2) и логистическим узлам, поддерживающим манёвры армейских частей и подразделений — во многом таким же образом, как это делают ВСУ на территории Украины.
Способность Киева последовательно наносить удары по уязвимым местам РФ с помощью реактивных систем залпового огня наземного базирования с управляемыми боеприпасами (GMLRS) и крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow показывает чрезмерную централизацию военной системы Кремля и её подверженность потенциально парализующим высокоточным ударам…»
Как пишут американские эксперты, НАТО тоже использует дальнобойное высокоточное оружие в потенциальной войне с РФ, дабы ограничить жертвы среди гражданского населения, как написали янки, «на дружественной территории, оккупированной русскими войсками». Мол, в противовес нашим военным, любящим «размещать законные военные цели среди школ, больниц и других гражданских строений».
«Однако боевые действия на Украине показали, что одной только точности может не хватить для победы. Хотя «умные» баллистические и крылатые ракеты, БПЛА попали в заголовки международных газет, традиционная «тупая» артиллерия (с неуправляемыми снарядами) стала ключевым фактором тактического и оперативного успеха в конфликте, приобретающем всё более позиционный характер…»
Война между НАТО и РФ, по мнению рэндовцев, может включать в себя фазу борьбы на истощение — по крайней мере, на начальном этапе, прежде чем военно-воздушные силы НАТО смогут захватить господство в воздухе. В том случае, если русские войска успеют создать укрепления и оборонительную «сеть» до того, как сухопутные силы Североатлантического блока смогут перейти в контрнаступление.
В этом случае чисто наземная огневая (артиллерийская) мощь, считают американцы, может сыграть ключевую роль для разгрома русской обороны, разрушения наших укреплений и подавления русской артиллерии при условии, что ВС РФ не будут иметь постоянной поддержки с воздуха. «Затяжная война также может привести к истощению запасов высокоточного оружия в США и РФ и к большей зависимости от менее дорогостоящих неуправляемых боеприпасов…» Помимо того что традиционная артиллерия выгодна с чисто экономической точки зрения (она дешевле высокоточных систем), её, как убеждены авторы доклада, невозможно подавить. Кроме того, высокоточное оружие подвержено воздействию современных систем РЭБ, тогда как обычные снаряды пушек нечувствительны к элетромагнитным помехам.
Средства русской электронной войны будут прогрессировать по мере затягивания войны на Украине, особенно по мере отработки мер противодействия тому оборудованию, что Запад поставил Киеву. То есть, считают рэндовцы, обычная артиллерия с «глупыми» снарядами может стать средством истощения русских войск, если РФ разработает действенные средства для снижения эффективности высокоточной огневой мощи НАТО.