Автор: Администратор
ROOT Категория: Операция "Разгром СССР"
Просмотров: 2211

10.06.2016 Игра с ЮКОСом опасная. Выиграть - значит признать, что власть в течение 20 лет покрывала итоги незаконной приватизации?

 

Предыстория:

http://www.nakanune.ru/news/2016/6/9/22438464

Доказательства нарушений при приватизации нефтяной компании ЮКОС Россия представила в суд округа Колумбия 5 июня.

"Шестеро олигархов захватили права собственности на компанию ЮКОС в ходе залоговой приватизации 1995–1996 гг. путем мошенничества, сговора и подкупа государственных должностных лиц", – пересказывает суть обновленного ходатайства собеседник ТАСС, близкий к российской стороне.

Речь идет о госчиновниках, назначенных правительством Виктора Черномырдина управляющими ЮКОСа, которые "помогли подстроить процесс приватизации в пользу олигархов, сразу сделав тех миллиардерами". В обмен чиновники получили 15%-ный "откат", что "было равносильно взятке в размере $1–2 млрд", – рассказал собеседник агентства.

Получателями взятки в ходатайстве названы Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко, назначенные государством менеджерами ЮКОСа до приватизации компании, сообщает РБК со ссылкой на судебные документы. Из ходатайства следует, что шестеро российских "олигархов" пообещали им "огромные взятки", если те помогут правильно приватизировать компанию.

Взятки перечислялись в 2002–2003 гг. в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Между ней и Yukos Universal в 2002 г. был заключен договор, из которого следует, что "олигархи" пообещали отдать "должностным лицам" 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа. 

Российская защита в лице юристов White & Case утверждает, что эти доказательства мошенничества при приватизации ЮКОСа были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 г., но имена Муравленко, Казакова, Иваненко и Голубева звучали в судах по делам компании в 2000-х гг. Обвинений им, впрочем, предъявлено не было. В 2007 г. Муравленко, давая свидетельские показания, рассказывал следователям, что перед приватизацией ЮКОСа Михаил Ходорковский "устно пообещал" экс-чиновникам, что их "материальные интересы будут учтены". Муравленко также рассказывал, что подписывал договор 2002 г., по которому Group Menatep Limited выплачивает денежные средства Tempo Finance, бенефициарами которой являлись четверо топ-менеджеров.

Эта же схема фигурировала в постановлении о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого и приговоре Хамовнического суда Ходорковскому и Платону Лебедеву в декабре 2010 г.

Как рассказали собеседники ТАСС, после заключения соглашения часть акций была продана "олигархами" в виде американских депозитарных расписок инвесторам из США, которые в итоге "потеряли миллиарды долларов, когда олигархам пришлось расплачиваться за свои преступления". 

Как сообщало Накануне.RU, нарушения в ходе приватизации компании ЮКОС, выявленные СКР, квалифицируются по трем статьям УК, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями. Последняя статья относится к деятельности чиновников, проводивших залоговый аукцион по продаже акций нефтяной компании.

Напомним, что незаконность приватизации 90-х  подтверждают бывшие чиновники, которые в ней участвовали.  Не так давно были обнародованы откровения бывшего председателя Правительства Михаила Касьянова, однако полный пересмотр итогов приватизации 90-х власти не рассматривают. 

Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Олигарх объявлен в международный розыск через Интерпол.
__________________________________________________

Комментарий Катасонова В.Ю.

 

Россия представила в суде округа Колумбия доказательства незаконной приватизации ЮКОСа. Ситуация достаточно пикантная получается, потому что фактически российская сторона начинает признавать то, что она не хотела признавать на протяжении последних 20 лет – а именно то, что приватизация была бандитская, незаконная, фактически приватизация проходила в интересах олигархов. А если говорить точнее, то в интересах хозяев олигархов, конечные бенефициары - это не российские олигархи. Игра достаточно опасная, потому что другая сторона может действительно использовать этот аргумент для того, чтобы показать, что вообще в России все приватизировано незаконно. Что это за власть, которая в течение 20 лет покрывала итоги незаконной приватизации. Это такая тонкая шахматная партия, и сказать, чем все закончится, сложно. Но с другой стороны, вот подобная история в каком-то смысле похожа на ситуацию с санкциями, которая заставляет власти шевелиться. И я все-таки вижу в этой ситуации больше плюсов, чем минусов

Я думаю, что если она получит резонанс, то в России тогда вспомнят о том докладе, который я сделал с Счетной палатой еще в конце 2000-х гг., там была оценка планомерности, эффективности, результативности приватизации 90-х годов. Доклад этот не является секретным, но его никто и не "рекламирует", до прокуратуры он не дошел. Но, если мы не вскроем этот "нарыв", то мы будем продолжать болеть.

Когда раскручивали вопрос о бенефициарах, стали распутывать цепочку оффшорных компаний, чтобы понять, кто же их контролирует, то дошли до последнего звена - это была гибралтарская оффшорная компания, где по конечным документам бенефициаром значился Якоб Ротшильд. В отношении других российских олигархов должно проводиться профессиональное расследование. Этим должен заниматься Следственный комитет, г-н Бастрыкин.

В 1990-х  были пиар-лозунги: мы проводим приватизацию для того, чтобы перейти на рыночную экономику, чтобы появился класс частных собственников - это все болтовня.

На самом деле речь шла о том, чтобы переполучить контроль над экономикой, и это была очень планомерная, подготовленная операция. И конечные бенефициары существовали с самого начала, у меня на этот счет нет никаких иллюзий. Единственное - подбирали подходящие кандидатуры на роль вот таких отечественных олигархов типа Ходорковского.

Как это доказать? Я не думаю, что есть какие-то документы, все делалось по устной договоренности, эти ребята достаточно неглупые по части скрытых сделок, откатов, рейдерских операций, поэтому они понимали друг друга с полуслова, поэтому не думаю, что там будет много каких-то документов в расследовании. Хотя, безусловно, им нужно было фиксировать какие-то промежуточные результаты, конечные результаты махинаций.

Я помню еще лет десять назад была достаточно востребована такая услуга – юридический аудит, приглашали людей, которые оформляли права пользования, права собственности для физических, юридических лиц и, собственно говоря, определяли, насколько видны белые нитки, чего не хватает, и что надо сделать для того, чтобы выглядело все респектабельно и не вызывало подозрений со стороны правоохранительных органов. Такой юридический аудит, по крайней мере, десять лет назад, был очень востребован. Я разговаривал с человеком, который говорил, что привести все в порядок крайне сложно, все равно необходимо было делать массу подделок, фальсификаций и профессиональное следствие все равно может их выявить. Поэтому – надо просто работать.

Профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов специально для Накануне.RU

 

http://www.nakanune.ru/articles/111784/